文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大汝」の検索結果
229件

世間相人間相

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
佐々木邦 著、大日本雄弁会講談社、昭2、440p、19cm
9版 函傷み
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世間相人間相

2,200
佐々木邦 著 、大日本雄弁会講談社 、昭2 、440p 、19cm
9版 函傷み

妖虫 <創元推理文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
300
江戸川乱歩 著、東京創元社、1997、299p、15cm
文庫・ カバー・定価500+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

妖虫 <創元推理文庫>

300
江戸川乱歩 著 、東京創元社 、1997 、299p 、15cm
文庫・ カバー・定価500+税・並美

アサヒグラフ 昭和52年4月8日号 表紙モデル・倉本聰

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈俊足FW+力のバックス -25年ぶりに来日した名門オックスフォード大- カラー7頁〉〈昭和の映画史・・・
美本、B4判変型、114頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈俊足FW+力のバックス -25年ぶりに来日した名門オックスフォード大- カラー7頁〉〈昭和の映画史を飾った大女優 田中絹代さん逝く 4頁〉〈雪国に春を迎える裸押し合いまつり カラー7頁〉〈諸国見聞 -春うらら伊賀流客寄せの術で売りまくる“忍者の里”- 三重県の巻(上野) カラー7頁〉〈炎上する銀座、廃墟と化した浅草 -東京大空襲未公開写真 モノクロ5頁〉〈自分人間・岡田誠三 モノクロ5頁〉、日影丈吉、団伊玖磨 、朝日新聞社 、昭和52年 、1冊
美本、B4判変型、114頁

君美わしく : 戦後日本映画女優讃 <文春文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥330~)
川本三郎 著、文芸春秋、2000.4、428p、16cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥330~)
川本三郎 著 、文芸春秋 、2000.4 、428p 、16cm
  • 単品スピード注文

リズ ~ 上下2冊揃い 上

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,220 (送料:¥430~)
クレメンス・デビッド・ハイマン 著 ; 広瀬順弘 訳、読売新聞社、404p、20cm、1
初版、帯。概ね良好です。「エリザベス・テイラーの真実」。s
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

リズ ~ 上下2冊揃い 上

1,220 (送料:¥430~)
クレメンス・デビッド・ハイマン 著 ; 広瀬順弘 訳 、読売新聞社 、404p 、20cm 、1
初版、帯。概ね良好です。「エリザベス・テイラーの真実」。s
  • 単品スピード注文

幸福の船

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
平岩弓枝 著、新潮社、413p、20cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幸福の船

200
平岩弓枝 著 、新潮社 、413p 、20cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ

遍歴 女優山田五十鈴

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥420~)
藤田洋 著、河出書房新社、290p、20cm
カバー
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

遍歴 女優山田五十鈴

1,100 (送料:¥420~)
藤田洋 著 、河出書房新社 、290p 、20cm
カバー
  • 単品スピード注文

野うさぎ物語 <角川文庫リバイバル>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
650
フランシス・ジャム 著 ; 安東次男 訳、角川書店、1989年、114p、15cm
カバー付、少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
650
フランシス・ジャム 著 ; 安東次男 訳 、角川書店 、1989年 、114p 、15cm
カバー付、少ヤケ

さくらんぼの性は

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,600
ジャネット・ウィンターソン 著 ; 岸本佐知子 訳、白水社、221p、20cm
初版 カバーあり 帯あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,600
ジャネット・ウィンターソン 著 ; 岸本佐知子 訳 、白水社 、221p 、20cm
初版 カバーあり 帯あり

にんげん住所録

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
高峰秀子 著、文芸春秋、平成14.7.15 第1刷、213p、20cm
初版 帯ヤケ カバー小ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

にんげん住所録

500 (送料:¥300~)
高峰秀子 著 、文芸春秋 、平成14.7.15 第1刷 、213p 、20cm
初版 帯ヤケ カバー小ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

罪の段階

古本のんき
 東京都三鷹市中原
800 (送料:¥600~)
リチャード・ノース・パタースン / 東江一紀 訳、新潮社、1996年、550p、20cm
イタミ少 天シミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
リチャード・ノース・パタースン / 東江一紀 訳 、新潮社 、1996年 、550p 、20cm
イタミ少 天シミ少
  • 単品スピード注文

妖虫 <創元推理文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
江戸川乱歩 著、東京創元社、1997.7、299p、15cm
カバー
経年焼きシミなし、本文に目立った書き込み等ござい全体的に使用感なしません、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

妖虫 <創元推理文庫>

300
江戸川乱歩 著 、東京創元社 、1997.7 、299p 、15cm
カバー 経年焼きシミなし、本文に目立った書き込み等ござい全体的に使用感なしません、

諧謔小説 世間相人間相

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,750 (送料:¥600~)
佐々木邦 著、大日本雄弁会講談社、昭和3年、440p、19cm
17版 裸本 表紙にヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり 扉に印あり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

諧謔小説 世間相人間相

2,750 (送料:¥600~)
佐々木邦 著 、大日本雄弁会講談社 、昭和3年 、440p 、19cm
17版 裸本 表紙にヤケシミあり 天地・小口にヤケシミあり 扉に印あり
  • 単品スピード注文

遍歴 : 女優山田五十鈴

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥185~)
藤田洋 著、河出書房新社B6版、1998年、290p、20cm
初版カバー 帯少シミ 小口少シミ
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
藤田洋 著 、河出書房新社B6版 、1998年 、290p 、20cm
初版カバー 帯少シミ 小口少シミ
  • 単品スピード注文

美と魅惑の歴史2冊セット「豊満の美(上)」「悪女の魅力(下)」 上・下巻

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
1,100
エリック・ホイエル著 ; 高山洋吉 訳、刀江書院、1973、2冊、22cm、2
初版 カバー 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100
エリック・ホイエル著 ; 高山洋吉 訳 、刀江書院 、1973 、2冊 、22cm 、2
初版 カバー 函

週刊新潮 昭和47年10月14日号 表紙画・谷内六郎「子犬の番組」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈横井さんを“虜”にした『情緒』(幡新美保子) モノクロ5頁〉〈『アメリカの公娼復活論』で日本の『売・・・
美本、B5判、138頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈横井さんを“虜”にした『情緒』(幡新美保子) モノクロ5頁〉〈『アメリカの公娼復活論』で日本の『売春戦線』異状あり 5頁〉〈新潮ギャラリー マルチェロ・マスケリーニ「サッフォーの死」カラー&モノクロ3頁〉〈黒い報告書 自称“推理作家”の『細君バラバラ殺人計画』〉〈佐賀銀行女子行員5000万円横領の使いみち 2頁〉〈東大女子大生の『私自身のための広告』 -学生劇団『日の丸演劇団』新谷圭子さん- モノクロ3頁〉〈金井克子 モノクロ2頁「」〈青山美代子 モノクロ1頁〉、水上勉、梶山季之、山崎豊子、多岐川恭、田口憲一、山口瞳、池波正太郎 、新潮社 、昭和47年 、1冊
美本、B5判、138頁

遍歴 : 女優山田五十鈴

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
1,000 (送料:¥320~)
藤田洋 著、河出書房新社、290p、20cm
初版 帯にしみあります カバーにすれあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥320~)
藤田洋 著 、河出書房新社 、290p 、20cm
初版 帯にしみあります カバーにすれあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

罪の段階

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
リチャード・ノース・パタースン [著] ; 東江一紀 訳、新潮社、550p、20cm
第二刷 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

罪の段階

500
リチャード・ノース・パタースン [著] ; 東江一紀 訳 、新潮社 、550p 、20cm
第二刷 カバー 帯

岩下志麻という人生 : いつまでも輝く、妥協はしない

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
立花珠樹 著、共同通信社、2012、269p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1600+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

岩下志麻という人生 : いつまでも輝く、妥協はしない

800
立花珠樹 著 、共同通信社 、2012 、269p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価1600+税・並美

原節子 あるがままに 朝日文庫

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
300 (送料:¥185~)
貴田庄、朝日新聞社、2010
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価680円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
貴田庄 、朝日新聞社 、2010
初版 カバー少焼け、少傷み有 当時定価680円+税
  • 単品スピード注文

哀惜の樺美智子 : 60年安保闘争獄中記

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,800
林紘義、三一書房、1997
四六判  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

哀惜の樺美智子 : 60年安保闘争獄中記

1,800
林紘義 、三一書房 、1997
四六判  カバー

聖者と人間 : 藤秀翠集 <現代真宗名講話全集 ; 5>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000 (送料:¥250~)
藤秀翠著、教育新潮社、1967、255p 図版、19cm
函ヤケシミ、本シミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
藤秀翠著 、教育新潮社 、1967 、255p 図版 、19cm
函ヤケシミ、本シミ
  • 単品スピード注文

原節子あるがままに生きて <朝日文庫 き16-3>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
300
貴田庄 著、朝日新聞、2010、276p、15cm
カバ、6刷。概ね状態良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原節子あるがままに生きて <朝日文庫 き16-3>

300
貴田庄 著 、朝日新聞 、2010 、276p 、15cm
カバ、6刷。概ね状態良好。

愛すればこそ : スクリーンの向こうから

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
800 (送料:¥320~)
香川京子 著 ; 勝田友巳 編、毎日新聞社、2008年、255p、20cm、1冊
初版 カバー 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥320~)
香川京子 著 ; 勝田友巳 編 、毎日新聞社 、2008年 、255p 、20cm 、1冊
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

キャサリン・ヘプバーン

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
700
アン・エドワーズ 著 ; 小田島雄志 訳、文芸春秋、1990、594p、20cm、1
初版、 カバー少よごれ、 帯背やけ少いたみ、天小口少よごれ、本体良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キャサリン・ヘプバーン

700
アン・エドワーズ 著 ; 小田島雄志 訳 、文芸春秋 、1990 、594p 、20cm 、1
初版、 カバー少よごれ、 帯背やけ少いたみ、天小口少よごれ、本体良

キャサリン・ヘプバーン

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
900
アン・エドワーズ 著 ; 小田島雄志 訳、文芸春秋、1990、594p、20cm
B6判 カバー付き 少歪み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
アン・エドワーズ 著 ; 小田島雄志 訳 、文芸春秋 、1990 、594p 、20cm
B6判 カバー付き 少歪み

キャサリン・ヘプバーン

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
800
アン・エドワーズ 著 ; 小田島雄志 訳、文芸春秋、1990年、594p、20cm
カバースレ。小口シミ汚れあります。本文に目立つ傷汚れはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

キャサリン・ヘプバーン

800
アン・エドワーズ 著 ; 小田島雄志 訳 、文芸春秋 、1990年 、594p 、20cm
カバースレ。小口シミ汚れあります。本文に目立つ傷汚れはありません。

君美わしく : 戦後日本映画女優讃

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
1,000
川本三郎 著、文芸春秋、平8、405, 7p、20cm、1冊
初版  カバー  帯 状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

君美わしく : 戦後日本映画女優讃

1,000
川本三郎 著 、文芸春秋 、平8 、405, 7p 、20cm 、1冊
初版  カバー  帯 状態良

ホテル・ストーリー

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
770 (送料:¥210~)
森瑶子 著、角川書店、昭和61年、245p、19cm
初版 カバーにヤケあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ホテル・ストーリー

770 (送料:¥210~)
森瑶子 著 、角川書店 、昭和61年 、245p 、19cm
初版 カバーにヤケあり
  • 単品スピード注文

美女ありき Beautiful Women in Pictures: 懐かしの外国映画女優讃

菅村書店
 東京都中野区本町
1,000 (送料:¥210~)
川本三郎 著、七つ森書館、2013年1月30日発行、262頁、タテ195ミリ×ヨコ135ミリ、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレがあります。S
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥210~)
川本三郎 著 、七つ森書館 、2013年1月30日発行 、262頁 、タテ195ミリ×ヨコ135ミリ 、1冊
少スレ跡、フチ・角に少ヨレがあります。S
  • 単品スピード注文

みんなの自伝

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
4,000 (送料:¥300~)
ガートルード・スタイン 著 ; 落石八月月 訳、マガジンハウス、1993年、366p、20cm、1冊
本の小口三方にシミヨゴレ有り、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥300~)
ガートルード・スタイン 著 ; 落石八月月 訳 、マガジンハウス 、1993年 、366p 、20cm 、1冊
本の小口三方にシミヨゴレ有り、送料300円
  • 単品スピード注文

三毛猫ホームズの花嫁人形 : 長編推理小説 <光文社文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
300
赤川次郎 著、光文社、2004年、334p、16cm、1
初版、カバー、シミ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

三毛猫ホームズの花嫁人形 : 長編推理小説 <光文社文庫>

300
赤川次郎 著 、光文社 、2004年 、334p 、16cm 、1
初版、カバー、シミ、並

にんげん住所録

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,500 (送料:¥200~)
高峰秀子 著、文芸春秋、2002、213p、20cm
初版、カバー、帯付き。本体の3方にシミ・ヨゴレ、カバーと帯に少しヤケ・ヨゴレ、カバーの上部に少しスレ・イタミがあります。
装丁・装画・本文カット:安野光雅
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
高峰秀子 著 、文芸春秋 、2002 、213p 、20cm
初版、カバー、帯付き。本体の3方にシミ・ヨゴレ、カバーと帯に少しヤケ・ヨゴレ、カバーの上部に少しスレ・イタミがあります。 装丁・装画・本文カット:安野光雅
  • 単品スピード注文

花も嵐も : 女優・田中絹代の生涯 <文春文庫>

古書 捜索舎
 京都府京都市下京区若宮通松原上る菊屋町
1,000
古川薫 著、文芸春秋、575p、16cm
初版 カバー 帯
厚さ3cm以内重さ1Kg以内のものはクリックポスト(185円) 厚さ3cm以内重さ1Kg以上のものはレターパックライト(430円) 厚さ3cm以上のものはレターパックプラス(600円) レターパックプラスに入らないものはヤマト運輸かゆうパックで発送、発送地域によって送料が変動します。 上記はあくまでも目安です。臨機応変に対応したいと考えております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
古川薫 著 、文芸春秋 、575p 、16cm
初版 カバー 帯

原節子あるがままに生きて <朝日文庫 き16-3>

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
300
貴田庄 著、朝日新聞、2010年、276p、15cm
状態並 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原節子あるがままに生きて <朝日文庫 き16-3>

300
貴田庄 著 、朝日新聞 、2010年 、276p 、15cm
状態並 カバー 帯

キャサリン・ヘプバーン

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
アン・エドワーズ 著 ; 小田島雄志 訳、文芸春秋、1990年、594p、20cm、1冊
カバーにヤケ、本体天にシミ多数あり・中の頁は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
アン・エドワーズ 著 ; 小田島雄志 訳 、文芸春秋 、1990年 、594p 、20cm 、1冊
カバーにヤケ、本体天にシミ多数あり・中の頁は状態良好です

原節子あるがままに生きて <朝日文庫 き16-3>

上崎書店
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
300
貴田庄 著、朝日新聞、276p、15cm
カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

原節子あるがままに生きて <朝日文庫 き16-3>

300
貴田庄 著 、朝日新聞 、276p 、15cm
カバー 帯

不思議の国アメリカ 別世界としての五〇州

岩本書店
 静岡県伊東市広野
440
松尾 弌之、講談社現代新書、昭和63年(1988年) 第1刷、233 p 絶版、サイズ(cm):・・・
州境をこえればそこは別世界.エリートの生産地マサチューセッツ,大男と大女と大ボラ話のテキサス,全米の憧れの地カリフォルニアなど,風土も文化も法も異なる「州」から,アメリカ人の多様な生活と魂を浮き彫りにする. 目次:1章 州境のむこうの別世界(州という独立国家;州のアイデンティティ;ほか) / 2章 7ブロックのアメリカを見る(ニューイングランド知的.エリートのふるさと;ニューヨーク非アメリカ的な巨大都市;ほか) / 3章 州と連邦とのせめぎあい(連邦政府という怪しげな存在;州と連邦との相互コントロール;ほか) / アメリカ50州データ集
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

不思議の国アメリカ 別世界としての五〇州

440
松尾 弌之 、講談社現代新書 、昭和63年(1988年) 第1刷 、233 p 絶版 、サイズ(cm): 17.5 x 11 x 1.5 、1
州境をこえればそこは別世界.エリートの生産地マサチューセッツ,大男と大女と大ボラ話のテキサス,全米の憧れの地カリフォルニアなど,風土も文化も法も異なる「州」から,アメリカ人の多様な生活と魂を浮き彫りにする. 目次:1章 州境のむこうの別世界(州という独立国家;州のアイデンティティ;ほか) / 2章 7ブロックのアメリカを見る(ニューイングランド知的.エリートのふるさと;ニューヨーク非アメリカ的な巨大都市;ほか) / 3章 州と連邦とのせめぎあい(連邦政府という怪しげな存在;州と連邦との相互コントロール;ほか) / アメリカ50州データ集

麗しき姉妹の絆<新潮文庫上下巻セット> <新潮文庫>

古書 ほやけん洞
 愛媛県松山市三番町
400
アイリーン・グージ 著 ; 吉浦澄子 訳、新潮社、両巻1994年10月発行、491p、15cm、2冊
カバーの一部に破れ(補正済み)、全体に傷み汚れが有りますが、本文は比較的に良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
アイリーン・グージ 著 ; 吉浦澄子 訳 、新潮社 、両巻1994年10月発行 、491p 、15cm 、2冊
カバーの一部に破れ(補正済み)、全体に傷み汚れが有りますが、本文は比較的に良好です

間違いの悲劇 <創元推理文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
2,000
エラリー・クイーン 著 ; 飯城勇三 訳、東京創元社、2011.12、252p、15cm
3版 カバー 「女王の夢から覚めて」有栖川有栖 解説 飯城勇三 ※精細なシノプシス(梗概)『間違いの悲劇』と単行本未収録の7篇を収載
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
エラリー・クイーン 著 ; 飯城勇三 訳 、東京創元社 、2011.12 、252p 、15cm
3版 カバー 「女王の夢から覚めて」有栖川有栖 解説 飯城勇三 ※精細なシノプシス(梗概)『間違いの悲劇』と単行本未収録の7篇を収載

百八人の侍 : 時代劇と45年

中央書房
 東京都小金井市本町
1,650
八尋不二 著、朝日新聞社、1965、235p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650
八尋不二 著 、朝日新聞社 、1965 、235p 、20cm

美と魅惑の歴史  (全2巻)  上巻(豊満の美)・下巻(悪女の魅力)

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
ウイーン性問題研究会 編 ; 清水朝雄 訳、刀江書院、昭和48年8月、2冊、22cm
美と魅惑の歴史 (全2巻)  初版  カバー付 カバー背少色アセ 本体天極少点シミ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

美と魅惑の歴史  (全2巻)  上巻(豊満の美)・下巻(悪女の魅力)

1,500
ウイーン性問題研究会 編 ; 清水朝雄 訳 、刀江書院 、昭和48年8月 、2冊 、22cm
美と魅惑の歴史 (全2巻)  初版  カバー付 カバー背少色アセ 本体天極少点シミ 小口と地ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態並本です。 

君美わしく 戦後日本映画女優讃

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
川本三郎 著、文芸春秋社、平8、405頁、B6、1冊
カバー 少曲本 小口・天地少シミ 読む分には支障はありません
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

君美わしく 戦後日本映画女優讃

1,000 (送料:¥0~)
川本三郎 著 、文芸春秋社 、平8 、405頁 、B6 、1冊
カバー 少曲本 小口・天地少シミ 読む分には支障はありません
  • 単品スピード注文

「ダンナの骨壺」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
900
高峰秀子 著、河出書房新社、2017年 初版、202p、20cm、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません  <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
高峰秀子 著 、河出書房新社 、2017年 初版 、202p 、20cm 、1冊
カバーにBBシール(自由価格本)が貼付されています カバーと帯に幾分の痛み 本文の通読には差し支えありません  <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします

白山に登ろう : 全コースと見どころガイド

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
580
柚本寿二 著、北国新聞社、151p、26cm
2002年初版1刷。天に少シミ。本文軽いめくり皺。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
580
柚本寿二 著 、北国新聞社 、151p 、26cm
2002年初版1刷。天に少シミ。本文軽いめくり皺。

映画の人びと : 女性カメラマンの映画撮影現場体験記

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,320
渋谷典子 写真・文、バジリコ、2013、267p、21cm
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320
渋谷典子 写真・文 、バジリコ 、2013 、267p 、21cm
初版 カバー 帯

哀惜の樺美智子 : 60年安保闘争獄中記

れんが堂書店
 茨城県土浦市大和町
800 (送料:¥185~)
林紘義 著、三一書房、1997年、268p、20cm
帯・カバー薄らヤケ・スレ、天地部小口ヤケ・シミ・ヨゴレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
林紘義 著 、三一書房 、1997年 、268p 、20cm
帯・カバー薄らヤケ・スレ、天地部小口ヤケ・シミ・ヨゴレ
  • 単品スピード注文

トラウマ映画館

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
町山智浩 著、集英社、2011、237p、19cm
2刷 B6 カバ帯
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400
町山智浩 著 、集英社 、2011 、237p 、19cm
2刷 B6 カバ帯

高峰秀子 人として女優として

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
900
貴田庄 著、朝日新聞、2012年、317p、20cm
初版 カバー 帯 美
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

高峰秀子 人として女優として

900
貴田庄 著 、朝日新聞 、2012年 、317p 、20cm
初版 カバー 帯 美

新東海道物語 : そのとき、街道で

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
800
新東海道物語を進める会 編、日本経済新聞社、2002(平成14)、390p、20cm
四六判、1版1刷、帯付き(日焼けスレあり)、カバーに日焼けスレあり、本体概ね状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
新東海道物語を進める会 編 、日本経済新聞社 、2002(平成14) 、390p 、20cm
四六判、1版1刷、帯付き(日焼けスレあり)、カバーに日焼けスレあり、本体概ね状態良好

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー