文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大津 高」の検索結果
666件

歌舞伎への情熱

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
540 (送料:¥300~)
足立直郎 著、高風館、339
昭和31年発行。強いヤケシミ汚れと傷み、見返しに剥がし跡やカバー縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
540 (送料:¥300~)
足立直郎 著 、高風館 、339
昭和31年発行。強いヤケシミ汚れと傷み、見返しに剥がし跡やカバー縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

「平尾道雄選集 第1巻 土佐維新回顧録」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
平尾道雄著、高知新聞社、昭和54年、318P、22cm、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレ痛み 天地小口にヤケと茶斑点があります 本文にも経年のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
平尾道雄著 、高知新聞社 、昭和54年 、318P 、22cm 、1冊
優良並可の可 カバーと帯にスレ痛み 天地小口にヤケと茶斑点があります 本文にも経年のヤケが見られますが、通読には差し支えのない程度です

季刊銀花 第79号 1989年秋 <特集①能登の火祭り ; 特集②漂泊の御所人形-鶴岡、佐渡にて>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1989、200p、B5判、1冊
特集①能登の火祭り / 池端滋
水しぶきと炎が舞うあばれ祭り-能都町宇出津にて / 九鬼とも子
キリコが行く、能登の夏祭り / 藤平朝雄
特集②漂泊の御所人形-鶴岡、佐渡にて / 後勝彦
旅したお土産人形 / 砂山健
北の御所人形 / 菱川佐知子
半径二十キロの草づくし=黒部川沿いの散歩地図 / 山田一雄
風のカレンダー=季節を迎え、季節を送る日 / 山田一雄
エチオピアの聖地巡礼=イコンに魅せられた旅の途上で / 佐久間泰郎
エチオピアの聖画像=青ナイル源流に祈りの唄が流れる / 佐久間泰郎
叙事詩『カレワラ』に魅せられて=フィンランドの国民画家、アクセリ・ガッレン=カッレラの仕事と生涯 / 稲垣美晴
盲目の海=象徴派詩人・三富朽葉の終末 / 菅原孝雄 ; 稲富均
和田誠による丸谷才一の本 / 藤本毅
和田誠の装釘 / 丸谷才一
一本杉と蛍の里で=沖康史のやきもの暮し / 小林庸浩
紀国山麓のやきしめ / 沖康史 ; 小林庸浩
ああ、金次郎盛衰記 / 大木茂
工芸彩譜・秋-黄金 / 杉浦澄子 ; 小林庸浩
[詩人遍歴]黒い大きな蝙蝠傘=黒田三郎 / 斎藤庸一
[奥沢書屋随想十八]『大菩薩峠』-旅人たちの群像 / 高田宏
李家の膳 / 李禹煥 ; 李菊子 ; 小林庸浩
わが家の韓国料理-李禹煥、菊子夫妻に聞く
[八十号予告]「肉筆書画-それぞれの祝祭」九人からの贈り物が生まれはじめました
小さきもの愛でる日々=伊藤武夫さんの木の実細工 / 後勝彦
木の実お伽草紙 / 伊藤武夫 ; 後勝彦
草丈の目線=斎藤友美恵さんの染織
画室七夕の大津絵 / 藤井弘 ; 高橋仁己
空華萬遊=お初天神から河内へ / 佐藤禎三 ; 織田努
鎌倉草絵日誌=鈴木登美子さんの道端の自然譜
日本の伝統文化を支える人々 / 名越昭司 ; 石橋長武 ; 菱田宏治 ; 和田時男
[銀花萌芽帖]銀花薫章=宮崎駿さん / 高橋仁己
フルーティなうまさ〝春鶯囀〟の生酒「活」/平野公子さんの「いつも着る服」/ほか
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 ; 古川通泰
書物雑記
読者からの手紙 / 山室真二
お伝・蓄話賦・顔文説 / 細井冨貴子 ; 山田喜代春
季刊「銀花」在庫の紹介
編編草
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1989 、200p 、B5判 、1冊
特集①能登の火祭り / 池端滋 水しぶきと炎が舞うあばれ祭り-能都町宇出津にて / 九鬼とも子 キリコが行く、能登の夏祭り / 藤平朝雄 特集②漂泊の御所人形-鶴岡、佐渡にて / 後勝彦 旅したお土産人形 / 砂山健 北の御所人形 / 菱川佐知子 半径二十キロの草づくし=黒部川沿いの散歩地図 / 山田一雄 風のカレンダー=季節を迎え、季節を送る日 / 山田一雄 エチオピアの聖地巡礼=イコンに魅せられた旅の途上で / 佐久間泰郎 エチオピアの聖画像=青ナイル源流に祈りの唄が流れる / 佐久間泰郎 叙事詩『カレワラ』に魅せられて=フィンランドの国民画家、アクセリ・ガッレン=カッレラの仕事と生涯 / 稲垣美晴 盲目の海=象徴派詩人・三富朽葉の終末 / 菅原孝雄 ; 稲富均 和田誠による丸谷才一の本 / 藤本毅 和田誠の装釘 / 丸谷才一 一本杉と蛍の里で=沖康史のやきもの暮し / 小林庸浩 紀国山麓のやきしめ / 沖康史 ; 小林庸浩 ああ、金次郎盛衰記 / 大木茂 工芸彩譜・秋-黄金 / 杉浦澄子 ; 小林庸浩 [詩人遍歴]黒い大きな蝙蝠傘=黒田三郎 / 斎藤庸一 [奥沢書屋随想十八]『大菩薩峠』-旅人たちの群像 / 高田宏 李家の膳 / 李禹煥 ; 李菊子 ; 小林庸浩 わが家の韓国料理-李禹煥、菊子夫妻に聞く [八十号予告]「肉筆書画-それぞれの祝祭」九人からの贈り物が生まれはじめました 小さきもの愛でる日々=伊藤武夫さんの木の実細工 / 後勝彦 木の実お伽草紙 / 伊藤武夫 ; 後勝彦 草丈の目線=斎藤友美恵さんの染織 画室七夕の大津絵 / 藤井弘 ; 高橋仁己 空華萬遊=お初天神から河内へ / 佐藤禎三 ; 織田努 鎌倉草絵日誌=鈴木登美子さんの道端の自然譜 日本の伝統文化を支える人々 / 名越昭司 ; 石橋長武 ; 菱田宏治 ; 和田時男 [銀花萌芽帖]銀花薫章=宮崎駿さん / 高橋仁己 フルーティなうまさ〝春鶯囀〟の生酒「活」/平野公子さんの「いつも着る服」/ほか [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 ; 古川通泰 書物雑記 読者からの手紙 / 山室真二 お伝・蓄話賦・顔文説 / 細井冨貴子 ; 山田喜代春 季刊「銀花」在庫の紹介 編編草

藝術新潮 1972年10月号 第23巻 第10号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1972、195p + 16p、B5判、1冊
特集①ミュンヘン・オリンピック「東西美術」展
 解説 I 「世界文化と近代美術」展を見て / 山田智三郎
 解説 II ミュンヘン芸術オリンピック開かる / 千足伸行
 解説 III ヨーロッパ陶芸と東洋陶磁との出会い / 由水常雄
特集②私見・高松塚 素朴な疑問 この異常なる古墳 四神と律令制と天皇制と 高松塚・法隆寺・出雲大社 三つの謎 頭なき王が地下で行う朝賀の儀 / 梅原猛
特集②高山辰雄「源氏物語」挿絵
 解説 / 吉村貞司
「文化国家」に労した四年--初代文化庁長官をやめて / 今日出海
真贋(106)パリのノートル・ダムの偽りの部分 / 飯田喜四郎
藝術新潮欄 / 靉嘔 ; 池田満寿夫 ; 清宮質文 ; 西脇順三郎 ; 飯田善国 ; 滝口修造 ; 色彩詩
世界美術小辞典(34)仏教図像(I)
連載
 近江山河抄③ 大津の京 / 白洲正子
 画家のことば⑩ / 香月泰男
 遊史疑考⑳直弧文の図形 装飾古墳の図象様式(9) / 松本清張
 名品流転(22)原色版 武田家の滅亡を見守った小桜韋威鎧(こざくらがわおどしよろい / 三山進
 現代音楽についての十章⑦ 課せられた使命に答えたシェーンベルク / 吉田秀和
 骨董百話(46)原色版 徽宗皇帝の書 / 小山冨士夫
 日本美術誌⑩日本の聖地・室生 / 栗田勇
 日本美的再発見⑩博物館と新開地と / 安岡章太郎
 御伽草子を歩く⑩梵天国 / 岡部伊都
 「あんつぐ」骨董買い美学⑩ 絵刷毛目ふりだし 鈍翁一覧 / 安東次男
 音楽と求道(58)シュッツに打込む人たち / 尾崎喜八
 西方の音 四チャンネルと音楽② / 五味康祐
随筆
 銀行と手を組んだ画商 / 安井収蔵
 喫茶店にあった自作 / 木村賢太郎
 マリア・バルバーラの墓を訪ねて / 苑江光子
 陶芸家の興奮 / 杉村勇造
 画料一円五十銭の頃 / 坪内節太郎
 浅間山に行為する / 池田竜雄
 新建築と旧習人 / 前田泰次
いま≪幻の画商≫が生きていたら ヴォラール・コレクション展を見て / 宗左近
ぴ・い・ぷ・る / 呉茂一、谷口吉郎、藤本四八、棟方志功、坂東三津五郎、亀村平蔵、川島猛、内田武夫、井上武吉、利根山光人
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1972 、195p + 16p 、B5判 、1冊
特集①ミュンヘン・オリンピック「東西美術」展  解説 I 「世界文化と近代美術」展を見て / 山田智三郎  解説 II ミュンヘン芸術オリンピック開かる / 千足伸行  解説 III ヨーロッパ陶芸と東洋陶磁との出会い / 由水常雄 特集②私見・高松塚 素朴な疑問 この異常なる古墳 四神と律令制と天皇制と 高松塚・法隆寺・出雲大社 三つの謎 頭なき王が地下で行う朝賀の儀 / 梅原猛 特集②高山辰雄「源氏物語」挿絵  解説 / 吉村貞司 「文化国家」に労した四年--初代文化庁長官をやめて / 今日出海 真贋(106)パリのノートル・ダムの偽りの部分 / 飯田喜四郎 藝術新潮欄 / 靉嘔 ; 池田満寿夫 ; 清宮質文 ; 西脇順三郎 ; 飯田善国 ; 滝口修造 ; 色彩詩 世界美術小辞典(34)仏教図像(I) 連載  近江山河抄③ 大津の京 / 白洲正子  画家のことば⑩ / 香月泰男  遊史疑考⑳直弧文の図形 装飾古墳の図象様式(9) / 松本清張  名品流転(22)原色版 武田家の滅亡を見守った小桜韋威鎧(こざくらがわおどしよろい / 三山進  現代音楽についての十章⑦ 課せられた使命に答えたシェーンベルク / 吉田秀和  骨董百話(46)原色版 徽宗皇帝の書 / 小山冨士夫  日本美術誌⑩日本の聖地・室生 / 栗田勇  日本美的再発見⑩博物館と新開地と / 安岡章太郎  御伽草子を歩く⑩梵天国 / 岡部伊都  「あんつぐ」骨董買い美学⑩ 絵刷毛目ふりだし 鈍翁一覧 / 安東次男  音楽と求道(58)シュッツに打込む人たち / 尾崎喜八  西方の音 四チャンネルと音楽② / 五味康祐 随筆  銀行と手を組んだ画商 / 安井収蔵  喫茶店にあった自作 / 木村賢太郎  マリア・バルバーラの墓を訪ねて / 苑江光子  陶芸家の興奮 / 杉村勇造  画料一円五十銭の頃 / 坪内節太郎  浅間山に行為する / 池田竜雄  新建築と旧習人 / 前田泰次 いま≪幻の画商≫が生きていたら ヴォラール・コレクション展を見て / 宗左近 ぴ・い・ぷ・る / 呉茂一、谷口吉郎、藤本四八、棟方志功、坂東三津五郎、亀村平蔵、川島猛、内田武夫、井上武吉、利根山光人

陸軍会計監督部里程表

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
11,000
陸軍会計監督部 編、川流堂、明治41年、941, 59p 表 地図、23cm
経年ヤケ、濡れシミ、縁イタミ、
本文書き込み無く概ね良好

レターパックプラスで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
陸軍会計監督部 編 、川流堂 、明治41年 、941, 59p 表 地図 、23cm
経年ヤケ、濡れシミ、縁イタミ、 本文書き込み無く概ね良好 レターパックプラスで発送

壁 <ものと人間の文化史 45>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
山田幸一 : 著、法政大学出版局、1994、270, 8p、B5判、1冊
第3刷、 カバー

第一章 日本壁の特徴
一 壁の機能
二 壁の種類
1 耐力壁と非耐力壁
2 材料·構造による分類
第二章 古墳時代までの壁の概観
一 建築物の概要
二 校倉の構造
三 金属器に描かれた家屋
四 家形埴輪の造型
五 文献に現われた壁
第三章 古代の左官工事
一 左官工事の始まり
二 法隆寺の土璧
三 高松塚古墳の漆喰
四 壁画技法について
五 文献による土壁の復原
六 遺構と文献の対比
七 土壁が用いられた建築物
八 左官工事の職制
九 左官工事の古代的性格
第四章 中世の左官工事
一 時代の概要
二 寝殿造の壁
三 絵巻物に見る土壁
四 藤原頼長の文倉
五 『春日験記』の土蔵
六 文学作品に見る土壁
七 職制の変化 土工から壁塗へ
八 石灰の普及
第五章 近世塗籠式城郭の壁
一 左官工事の転機
二 中世の軍事施設と土壁
三 近世城郭の性格
四 天下人の天守–安土城と大坂城
五 総塗籠の技術的条件
六 姫路城と彦根城の工法
七 宣教師の見た白堊仕上げ
第六章 草庵茶室と数寄屋
一 張付から土壁へ–屋内壁の変化
二 土壁の意匠
三 京壁の発生
四 初期茶室の土壁
1 妙喜庵待庵
2 竜光院密庵席
五 桂離宮の土壁
第七章 近世左官工事の技術革新
一 近世の開幕
二 洛中洛外図に見る土壁の変化
三 大阪土と聚落土
四 石灰と貝灰
五 苟と糊料
六 有色壁の普及
第八章 日本壁の普及と発展
一 日本壁完成へのプロセス
二 土蔵の盛行
三 数寄屋に見る土壁–玉林院茶室の場合
四 大津壁の発生
五 土壁普及の社会的背景-(その一)防火対策
六 土壁普及の社会的背景-(その二)奢侈禁止
七 島原角屋青貝の間の壁
八 伊豆長八の漆喰彫刻
第九章 日本壁の完成
一 工事システムの近世化
二 京都の組織––『旧豊田家文書』について
三 江戸の組織
四 幕末の静岡の組織
五 壁塗から左官へ
六 左官の語源についての検討
第十章 工具について
第十一章 近代技術への接点
一 左官職の特異性
二 近代への接点
付表
参考文献
あとがき
索引
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
山田幸一 : 著 、法政大学出版局 、1994 、270, 8p 、B5判 、1冊
第3刷、 カバー 第一章 日本壁の特徴 一 壁の機能 二 壁の種類 1 耐力壁と非耐力壁 2 材料·構造による分類 第二章 古墳時代までの壁の概観 一 建築物の概要 二 校倉の構造 三 金属器に描かれた家屋 四 家形埴輪の造型 五 文献に現われた壁 第三章 古代の左官工事 一 左官工事の始まり 二 法隆寺の土璧 三 高松塚古墳の漆喰 四 壁画技法について 五 文献による土壁の復原 六 遺構と文献の対比 七 土壁が用いられた建築物 八 左官工事の職制 九 左官工事の古代的性格 第四章 中世の左官工事 一 時代の概要 二 寝殿造の壁 三 絵巻物に見る土壁 四 藤原頼長の文倉 五 『春日験記』の土蔵 六 文学作品に見る土壁 七 職制の変化 土工から壁塗へ 八 石灰の普及 第五章 近世塗籠式城郭の壁 一 左官工事の転機 二 中世の軍事施設と土壁 三 近世城郭の性格 四 天下人の天守–安土城と大坂城 五 総塗籠の技術的条件 六 姫路城と彦根城の工法 七 宣教師の見た白堊仕上げ 第六章 草庵茶室と数寄屋 一 張付から土壁へ–屋内壁の変化 二 土壁の意匠 三 京壁の発生 四 初期茶室の土壁 1 妙喜庵待庵 2 竜光院密庵席 五 桂離宮の土壁 第七章 近世左官工事の技術革新 一 近世の開幕 二 洛中洛外図に見る土壁の変化 三 大阪土と聚落土 四 石灰と貝灰 五 苟と糊料 六 有色壁の普及 第八章 日本壁の普及と発展 一 日本壁完成へのプロセス 二 土蔵の盛行 三 数寄屋に見る土壁–玉林院茶室の場合 四 大津壁の発生 五 土壁普及の社会的背景-(その一)防火対策 六 土壁普及の社会的背景-(その二)奢侈禁止 七 島原角屋青貝の間の壁 八 伊豆長八の漆喰彫刻 第九章 日本壁の完成 一 工事システムの近世化 二 京都の組織––『旧豊田家文書』について 三 江戸の組織 四 幕末の静岡の組織 五 壁塗から左官へ 六 左官の語源についての検討 第十章 工具について 第十一章 近代技術への接点 一 左官職の特異性 二 近代への接点 付表 参考文献 あとがき 索引
  • 単品スピード注文

万葉の里 (IZUMI BOOKS 12)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
犬養 孝、和泉書院、160
帯付。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥300~)
犬養 孝 、和泉書院 、160
帯付。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

市民が明らかにした福島原発事故の真実 <彩流社ブックレット 1>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
400 (送料:¥180~)
海渡雄一 著 ; 福島原発告訴団 監修、彩流社、2016年、93p、21cm
初版1刷。地側角にメクレ、小折れ箇所あり。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

市民が明らかにした福島原発事故の真実 <彩流社ブックレット 1>

400 (送料:¥180~)
海渡雄一 著 ; 福島原発告訴団 監修 、彩流社 、2016年 、93p 、21cm
初版1刷。地側角にメクレ、小折れ箇所あり。
  • 単品スピード注文

義經記 日本古典全集

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
770
正宗敦夫 編、日本古典全集刊行会、昭03、265p、文庫判、1冊
非買品 初版 経年によるヤケ、ヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
770
正宗敦夫 編 、日本古典全集刊行会 、昭03 、265p 、文庫判 、1冊
非買品 初版 経年によるヤケ、ヨゴレ

新建築 2015年03月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、229、A4
■建築論壇

・アンケート:全国の市長に聞く、都市の現状

 ・持続可能な都市形成に向けて 横山征成

 ・経営的視点と絞り込み戦略の必要性 木下斉

上田文雄(札幌市長)、鹿内博(青森市長)、葛西憲之(弘前市長)、谷藤祐明(盛岡市長)、穂積志(秋田市長)、市川昭男(山形市長)、榎本政規(鶴岡市長)、高橋靖(水戸市長)、佐藤栄一(宇都宮市長)、山本龍(前橋市長)、熊谷俊人(千葉市長)、舛添要一(東京都知事)、林文子(横浜市長)、篠田昭(新潟市長)、国定勇人(三条市長)、森雅志(富山市長)、山野之義(金沢市長)、東村新一(福井市長)、牧野百男(鯖江市長)、樋口雄一(甲府市長)、牧野光朗(飯田市長)、細江茂光(岐阜市長)、田辺信宏(静岡市長)、河村たかし(名古屋市長)、前葉泰幸(津市長)、越直美(大津市長)、門川大作(京都市長)、大阪市長、深澤義彦(鳥取市長)、松浦正敬(松江市長)、岡山市制作局 渡辺純忠(山口市長)、原秀樹(徳島市長)、大西秀人(高松市長)、野志克仁(京都市長)、大阪市長、深澤義彦(鳥取市長)、松浦正敬(松江市長)、岡山市政局 渡辺純忠(山口市長)、原秀樹(徳島市長)、大西秀人(高松市長)、野志克仁(松山市長)、岡崎誠也(高知市長)、高島宗一郎(福岡市長)、北橋健治(北九州市長)、樽原利則(久留米市長)、田上富久(長崎市長)、大西一史(熊本市長)、釘宮磐(大分市長)、城間幹子(那覇市長)

■作品20題

・日本キリスト教団 生田教会 西沢立衛建築設計事務所

・Cawaii Bread & Coffee 西沢立衛建築設計事務所

・物質試行55 BRIDGE 鈴木了二建築計画事務所

・湘南T-SITE クラインダイサムアーキテクツ(総合デザインディレクション)竹林元彦/日本設計

・記事:蔦谷書店が目指す本と人と、本屋と街の関係 元永純代

・FUJISAWA サスティナブル・スマートタウン

 パナホーム(ランドスケープ、全体監修)パナホーム 三井不動産レジデンシャル(住戸)

・La kagu 隈研吾建築都市設計事務所(デザイン監修)清水建設(設計)

・ブルーボトルコーヒー 清澄白河ロースタリー&カフェ

 長坂常+山本亮介/スキーマ建築計画

・長谷川醸庫 みそ・蔵カフェ PLANET Creations 関谷昌人建築設計アトリエ

・kichenhouse fukuoka showroom 窪田勝文/窪田建築アトリエ

・田町駅東口北地区まちづくり 田町スマエネパーク

・みなとパーク芝浦 NTTファシリティーズ

・愛育病院 日建設計

・島津製作所E1号館 三菱地所設計

・プロジェクト:1 king William Street

 NTT都市開発 鹿島ヨーロッパ(プロジェクトマネジメント・設計監修)AHMM(設計)

・裏磐梯高原ホテル 竹中工務店

・ダイキン オー・ド・シエル蓼科 セミナーハウス 竹中工務店

・箱根ハイランドホテル新館 森のレジデンス

 岡部憲明アーキテクチャーネットワーク 大和小田急建設一級建築士事務所

・箱根登山鉄道 3000形 アレグラ号

 岡部憲明アーキテクチャーネットワーク(総括デザイン)川崎重工業(設計)

・大手町タワー アマン東京

 大成建設一級建築士事務所(設計)ケリー・ヒル・アーキテクツ(インテリアデザイン)

・東京国立近代美術館所蔵品ギャラリー リニューアル 西澤徹夫建築事務所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 2015年03月号

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、229 、A4
■建築論壇 ・アンケート:全国の市長に聞く、都市の現状  ・持続可能な都市形成に向けて 横山征成  ・経営的視点と絞り込み戦略の必要性 木下斉 上田文雄(札幌市長)、鹿内博(青森市長)、葛西憲之(弘前市長)、谷藤祐明(盛岡市長)、穂積志(秋田市長)、市川昭男(山形市長)、榎本政規(鶴岡市長)、高橋靖(水戸市長)、佐藤栄一(宇都宮市長)、山本龍(前橋市長)、熊谷俊人(千葉市長)、舛添要一(東京都知事)、林文子(横浜市長)、篠田昭(新潟市長)、国定勇人(三条市長)、森雅志(富山市長)、山野之義(金沢市長)、東村新一(福井市長)、牧野百男(鯖江市長)、樋口雄一(甲府市長)、牧野光朗(飯田市長)、細江茂光(岐阜市長)、田辺信宏(静岡市長)、河村たかし(名古屋市長)、前葉泰幸(津市長)、越直美(大津市長)、門川大作(京都市長)、大阪市長、深澤義彦(鳥取市長)、松浦正敬(松江市長)、岡山市制作局 渡辺純忠(山口市長)、原秀樹(徳島市長)、大西秀人(高松市長)、野志克仁(京都市長)、大阪市長、深澤義彦(鳥取市長)、松浦正敬(松江市長)、岡山市政局 渡辺純忠(山口市長)、原秀樹(徳島市長)、大西秀人(高松市長)、野志克仁(松山市長)、岡崎誠也(高知市長)、高島宗一郎(福岡市長)、北橋健治(北九州市長)、樽原利則(久留米市長)、田上富久(長崎市長)、大西一史(熊本市長)、釘宮磐(大分市長)、城間幹子(那覇市長) ■作品20題 ・日本キリスト教団 生田教会 西沢立衛建築設計事務所 ・Cawaii Bread & Coffee 西沢立衛建築設計事務所 ・物質試行55 BRIDGE 鈴木了二建築計画事務所 ・湘南T-SITE クラインダイサムアーキテクツ(総合デザインディレクション)竹林元彦/日本設計 ・記事:蔦谷書店が目指す本と人と、本屋と街の関係 元永純代 ・FUJISAWA サスティナブル・スマートタウン  パナホーム(ランドスケープ、全体監修)パナホーム 三井不動産レジデンシャル(住戸) ・La kagu 隈研吾建築都市設計事務所(デザイン監修)清水建設(設計) ・ブルーボトルコーヒー 清澄白河ロースタリー&カフェ  長坂常+山本亮介/スキーマ建築計画 ・長谷川醸庫 みそ・蔵カフェ PLANET Creations 関谷昌人建築設計アトリエ ・kichenhouse fukuoka showroom 窪田勝文/窪田建築アトリエ ・田町駅東口北地区まちづくり 田町スマエネパーク ・みなとパーク芝浦 NTTファシリティーズ ・愛育病院 日建設計 ・島津製作所E1号館 三菱地所設計 ・プロジェクト:1 king William Street  NTT都市開発 鹿島ヨーロッパ(プロジェクトマネジメント・設計監修)AHMM(設計) ・裏磐梯高原ホテル 竹中工務店 ・ダイキン オー・ド・シエル蓼科 セミナーハウス 竹中工務店 ・箱根ハイランドホテル新館 森のレジデンス  岡部憲明アーキテクチャーネットワーク 大和小田急建設一級建築士事務所 ・箱根登山鉄道 3000形 アレグラ号  岡部憲明アーキテクチャーネットワーク(総括デザイン)川崎重工業(設計) ・大手町タワー アマン東京  大成建設一級建築士事務所(設計)ケリー・ヒル・アーキテクツ(インテリアデザイン) ・東京国立近代美術館所蔵品ギャラリー リニューアル 西澤徹夫建築事務所
  • 単品スピード注文

市民が明らかにした福島原発事故の真実 <彩流社ブックレット 1>

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
400 (送料:¥185~)
海渡雄一 著 ; 福島原発告訴団 監修、彩流社、93p、21cm
2016年初版1刷。裏表紙に角折れ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400 (送料:¥185~)
海渡雄一 著 ; 福島原発告訴団 監修 、彩流社 、93p 、21cm
2016年初版1刷。裏表紙に角折れ。
  • 単品スピード注文

新建築 2006年5月 第81巻 第6号 <同潤会青山アパート建替計画 表参道ヒルズ>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦、新建築社、2006、238p、29.5 x 22cm、1冊
作品16題
同潤会青山アパート建替計画 表参道ヒルズ 安藤忠雄建築研究所・森ビル設計共同企業体
論文:公共という主題──同潤会青山アパート建替計画を通じて 安藤忠雄
インタビュー:街を触発する新しい「ヒルズ」に 森稔
さくら広場 安藤忠雄建築研究所
北方町生涯学習センターきらり・岐阜県建築情報センター 磯崎新アトリエ
岐阜県営北方住宅北ブロック A棟第I期 磯崎新(総合コーディネーター)
磯崎新アトリエ・岬建築事務所・大建設計・金華建築事務所設計業務特別共同企業体
解説:均質性より多様性へ──ふたつの構造設計について 佐々木睦朗+寺戸竜美
舞い降りた桜 ザハ・ハディドとめぐるドイツ銀行コレクションのためのインスタレーション ザハ・ハディド (Zaha Hadid)
Rooftecture オーラッシュ千葉 遠藤秀平建築研究所
Rooftecture オーラッシュ大津 遠藤秀平建築研究所
Springtecture オーラッシュ天白 遠藤秀平建築研究所
解説:ロードサイドは手強いか? 遠藤秀平
登別のグループホーム 藤本壮介建築設計事務所
解説:揺らぎをつくり出すことー開いた系,空間の原型 藤本壮介
箱の家—112[神宮前計画] 難波和彦+界工作舎
東京消防庁日本堤消防署二天門出張所庁舎 難波和彦+界工作舎
解説:コンパクトなサステナビリティ:「箱の家 112」と「箱の消防署」の試み 難波和彦
ハウス&アトリエ・ワン アトリエ・ワン
解説:都市現象,生活現象,自然現象からのトランスダクション 塚本由晴+貝島桃代
Y-bldg. 福山博之/福山建築事務所
解説:異種用途のネスティング 福山博之
渋谷山東福寺涅槃堂 三浦慎建築設計室
横須賀市健康安全科学センター ワークステーション
解説:揺らいだジオメトリー 高橋晶子
明治生命館 改修 竹中工務店 竹中工務店・三菱地所設計設計共同企業体
解説:重要文化財を使い続けるために 菅順二+加部佳治
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦 、新建築社 、2006 、238p 、29.5 x 22cm 、1冊
作品16題 同潤会青山アパート建替計画 表参道ヒルズ 安藤忠雄建築研究所・森ビル設計共同企業体 論文:公共という主題──同潤会青山アパート建替計画を通じて 安藤忠雄 インタビュー:街を触発する新しい「ヒルズ」に 森稔 さくら広場 安藤忠雄建築研究所 北方町生涯学習センターきらり・岐阜県建築情報センター 磯崎新アトリエ 岐阜県営北方住宅北ブロック A棟第I期 磯崎新(総合コーディネーター) 磯崎新アトリエ・岬建築事務所・大建設計・金華建築事務所設計業務特別共同企業体 解説:均質性より多様性へ──ふたつの構造設計について 佐々木睦朗+寺戸竜美 舞い降りた桜 ザハ・ハディドとめぐるドイツ銀行コレクションのためのインスタレーション ザハ・ハディド (Zaha Hadid) Rooftecture オーラッシュ千葉 遠藤秀平建築研究所 Rooftecture オーラッシュ大津 遠藤秀平建築研究所 Springtecture オーラッシュ天白 遠藤秀平建築研究所 解説:ロードサイドは手強いか? 遠藤秀平 登別のグループホーム 藤本壮介建築設計事務所 解説:揺らぎをつくり出すことー開いた系,空間の原型 藤本壮介 箱の家—112[神宮前計画] 難波和彦+界工作舎 東京消防庁日本堤消防署二天門出張所庁舎 難波和彦+界工作舎 解説:コンパクトなサステナビリティ:「箱の家 112」と「箱の消防署」の試み 難波和彦 ハウス&アトリエ・ワン アトリエ・ワン 解説:都市現象,生活現象,自然現象からのトランスダクション 塚本由晴+貝島桃代 Y-bldg. 福山博之/福山建築事務所 解説:異種用途のネスティング 福山博之 渋谷山東福寺涅槃堂 三浦慎建築設計室 横須賀市健康安全科学センター ワークステーション 解説:揺らいだジオメトリー 高橋晶子 明治生命館 改修 竹中工務店 竹中工務店・三菱地所設計設計共同企業体 解説:重要文化財を使い続けるために 菅順二+加部佳治
  • 単品スピード注文

日本古典全集 義經記 

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,000 (送料:¥0~)
正宗敦夫、日本古典全集刊行会、昭3、265頁、文庫、1冊
全体ヤケシミ薄汚れ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古典全集 義經記 

1,000 (送料:¥0~)
正宗敦夫 、日本古典全集刊行会 、昭3 、265頁 、文庫 、1冊
全体ヤケシミ薄汚れ
  • 単品スピード注文

五月の空 : 歌集 <山河叢書 ; 第1編>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
9,000
豊島逃水 著、山河社、1930.6、178, 3, 6p、19cm
初版 函 函焼け、シミ 表紙焼け、シミ 天金 二方向焼け中 見返し著者短歌 書き込み
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
9,000
豊島逃水 著 、山河社 、1930.6 、178, 3, 6p 、19cm
初版 函 函焼け、シミ 表紙焼け、シミ 天金 二方向焼け中 見返し著者短歌 書き込み

南蛮屏風考

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,000 (送料:¥185~)
岡本良知:著、昭森社、1956
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1955年初版。カバー全体にヤケ、シミ、汚れ、複数個所に破れ、セロテープ補修有(欠損多数有、ほぼバラバラになっているものをセロテープでつなぎ合わせた様な状態です)。ページ三方にヤケ、シミ有。本文部分に多数の書き込み有。通読は可能ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

南蛮屏風考

3,000 (送料:¥185~)
岡本良知:著 、昭森社 、1956
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1955年初版。カバー全体にヤケ、シミ、汚れ、複数個所に破れ、セロテープ補修有(欠損多数有、ほぼバラバラになっているものをセロテープでつなぎ合わせた様な状態です)。ページ三方にヤケ、シミ有。本文部分に多数の書き込み有。通読は可能ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

市民が明らかにした福島原発事故の真実 <彩流社ブックレット 1>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
800
海渡雄一 著 ; 福島原発告訴団 監修、彩流社、2016.2、93p、21cm
・本の形態:小冊子
・本のサイズ:21×15cm
・ページ数:93p
・発行年月日:2016年2月14日(初版版第1刷)
・ISBN:9784779121975
◆本の状態:非常に良い、美本
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
海渡雄一 著 ; 福島原発告訴団 監修 、彩流社 、2016.2 、93p 、21cm
・本の形態:小冊子 ・本のサイズ:21×15cm ・ページ数:93p ・発行年月日:2016年2月14日(初版版第1刷) ・ISBN:9784779121975 ◆本の状態:非常に良い、美本

万葉集私注 全20冊

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
5,000 (送料:¥1,050~)
土屋文明 著、筑摩書房、昭28、201p、22cm、20冊
函背少痛みあり
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥1,050~)
土屋文明 著 、筑摩書房 、昭28 、201p 、22cm 、20冊
函背少痛みあり
  • 単品スピード注文

新建築 1981年6月 第56巻 第6号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥430~)
編 : 馬場璋造、新建築社、1981、337p、29.5 x 22cm、1冊
作品
・NEG(日本電気硝子)大津工場厚生施設 / 磯崎新アトリエ
・小篠邸 / 安藤忠雄建築研究所
・番匠邸・増築 / 安藤忠雄建築研究所
・祖師谷の家 / 坂本一成
・高松郊外の家 / 吉村順三
・ビラ・サピエンザ / 坂倉建築研究所
・ガーデン南山手 / TRIAD建築設計事務所
・ELEVEE 161 / 遠藤剛生建築設計事務所
・綾部市平和の鐘 / 内田繁 ; 保科孝之
・常滑市民俗資料館 / 戸尾任宏・建築研究所アーキヴィジョン
・埼玉県市民俗文化センター / 川島建築設計研究所
・花の北モール / RIA建築綜合研究所
・仁尾太陽博--ソーラリアム・諸施設 / 早田保博設計工場 ; 西野善介建築研究所
日輪の軌跡 / 西野善介
時には,流れを遠望しながら(状況への直言) / 尚明 ; 布野修司
作品解説・批評
・住宅という建築の<家>化 祖師谷の家 / 坂本一成
・柔かな,かたちのない<建築> 祖師谷の家 / 多木浩二
・低層集合の住環境の設計 ガーデン南山手 / 清田育男
データ・詳細図 設計者・執筆者紹介
しんけんちく・にゅうす
・プロジェクト
・作品
・記事
 中之島<第三の道>展東京シンポジウム
 松田軍平氏逝く
 第一回琵琶湖現代彫刻展終わる
 第17回新建築講演会のお知らせ
第1回ホクストン建築装飾デザインコンクール応募要項
海外エコー
第30回新建築海外視察団募集要項 アメリカ編
第29回新建築海外視察団募集要項 ヨーロッパ編
海外ネットワーク
・サンフランシスコの再開発 / 倉田直道
・イタリアの小学校 / 津野田定男
異文化の窓 東南アジアの木造住居(VI) / 勝瀬義仁
月評 / 近江栄 ; 石井和紘 ; 越後島研一
異説・珍説・新説・奇説(23)バベルの塔の崩壊 / 渡辺豊和
フィードバックノート:建築法規(6)歴史的「通達」の引き時 / 沖種郎
音響ノート(13)ホールとその響き-1/東京文化会館大ホール / 永田穂
読書室
編集後記
とぴっく
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
編 : 馬場璋造 、新建築社 、1981 、337p 、29.5 x 22cm 、1冊
作品 ・NEG(日本電気硝子)大津工場厚生施設 / 磯崎新アトリエ ・小篠邸 / 安藤忠雄建築研究所 ・番匠邸・増築 / 安藤忠雄建築研究所 ・祖師谷の家 / 坂本一成 ・高松郊外の家 / 吉村順三 ・ビラ・サピエンザ / 坂倉建築研究所 ・ガーデン南山手 / TRIAD建築設計事務所 ・ELEVEE 161 / 遠藤剛生建築設計事務所 ・綾部市平和の鐘 / 内田繁 ; 保科孝之 ・常滑市民俗資料館 / 戸尾任宏・建築研究所アーキヴィジョン ・埼玉県市民俗文化センター / 川島建築設計研究所 ・花の北モール / RIA建築綜合研究所 ・仁尾太陽博--ソーラリアム・諸施設 / 早田保博設計工場 ; 西野善介建築研究所 日輪の軌跡 / 西野善介 時には,流れを遠望しながら(状況への直言) / 尚明 ; 布野修司 作品解説・批評 ・住宅という建築の<家>化 祖師谷の家 / 坂本一成 ・柔かな,かたちのない<建築> 祖師谷の家 / 多木浩二 ・低層集合の住環境の設計 ガーデン南山手 / 清田育男 データ・詳細図 設計者・執筆者紹介 しんけんちく・にゅうす ・プロジェクト ・作品 ・記事  中之島<第三の道>展東京シンポジウム  松田軍平氏逝く  第一回琵琶湖現代彫刻展終わる  第17回新建築講演会のお知らせ 第1回ホクストン建築装飾デザインコンクール応募要項 海外エコー 第30回新建築海外視察団募集要項 アメリカ編 第29回新建築海外視察団募集要項 ヨーロッパ編 海外ネットワーク ・サンフランシスコの再開発 / 倉田直道 ・イタリアの小学校 / 津野田定男 異文化の窓 東南アジアの木造住居(VI) / 勝瀬義仁 月評 / 近江栄 ; 石井和紘 ; 越後島研一 異説・珍説・新説・奇説(23)バベルの塔の崩壊 / 渡辺豊和 フィードバックノート:建築法規(6)歴史的「通達」の引き時 / 沖種郎 音響ノート(13)ホールとその響き-1/東京文化会館大ホール / 永田穂 読書室 編集後記 とぴっく
  • 単品スピード注文

皇陵巡拝案内記

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
8,800 (送料:¥680~)
江崎政忠 編、皇陵巡拝会、504, 38p、17cm
函 函破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥680~)
江崎政忠 編 、皇陵巡拝会 、504, 38p 、17cm
函 函破れ
  • 単品スピード注文

皇陵巡拝案内記

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
8,800
江崎政忠 編、皇陵巡拝会、昭8、504, 38p、17cm
初版 函 付図共 函少スレ 本体背ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,800
江崎政忠 編 、皇陵巡拝会 、昭8 、504, 38p 、17cm
初版 函 付図共 函少スレ 本体背ヤケ

近江歴史散歩 : 信長・秀吉・家康

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
700 (送料:¥180~)
徳永真一郎 著、創元社新書版、昭和58年、194p (図版共)、18cm
重版裸本 表紙折れ跡、少シミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700 (送料:¥180~)
徳永真一郎 著 、創元社新書版 、昭和58年 、194p (図版共) 、18cm
重版裸本 表紙折れ跡、少シミ 
  • 単品スピード注文

日光国立公園

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
3,300
綱島定治, 矢島市郎 著、地人社、昭和11年、158p、27cm
限定二千部 背剥離
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日光国立公園

3,300
綱島定治, 矢島市郎 著 、地人社 、昭和11年 、158p 、27cm
限定二千部 背剥離

土佐・維新回顧録 平尾道雄選集第1巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,440 (送料:¥300~)
平尾道雄、(株)高知新聞社、318
ヤケ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

土佐・維新回顧録 平尾道雄選集第1巻

1,440 (送料:¥300~)
平尾道雄 、(株)高知新聞社 、318
ヤケ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

國文課遇見日本文化:大唐末茶到抹茶、湯泉賜浴到泡湯、桃花源裡有神社,從經典古文到日本文化,翻轉你對國學的想像!(不歸類_人文)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,720
張胤賢、麥田(TW)、2025年06月
《国文课遇见日本文化:大唐末茶到抹茶,汤泉赐浴到泡汤,桃花源里有神社,从经典古文到日本文化,翻转你对国学的想象》實踐跨域學習、增進閱讀素養,直擊課綱核心的最佳輔助教材。

=本書特色=
★國文╳歷史雙料出擊,CP值最高的解析
文史不分家,讀國文也學歷史,系統性整合兩個科目,打造最有脈絡的國學知識
★閱讀素養再升級,誰說古文只能靠翻譯
擺脫硬背翻譯,全方位補充古文的時代背景,用理解讓閱讀素養更升級
★漢字文化全新解讀,挖掘字音字形的小驚喜
國文課裡的日本文化原來都藏在「字」裡,用《說文解字》生動剖析,字音字形竟然這麼有趣

抹茶、溫泉、榻榻米。你以為的日本文化,竟然不是日本獨有?從經典古文一秒穿越日本,翻轉你對日本文化的想像!這不是一堂標準的國文課,而是一場詩、史、物、語共構的文化旅程。讓你讀懂的不只是古文,更是中日文明千絲萬縷的連結與延續。

少俠老師開課了!不考古文和翻譯,帶你喝茶、泡湯讀故事!本書共分為六個篇章,引用豐富的經典古文,耳熟能詳的名篇與名人,逐步連結、建構完整的脈絡,整理出中國文學、歷史與日本文化的縷縷牽連,時代的形塑與文化的誕生都並非偶然,一起翻開國文課本,在文句之外窺見意像不到的歷史彩蛋!

目錄
目次

自序/穿越時空的心靈悸動

《山海經》、《長恨歌》遇見日本泡湯
太陽神話、楊貴妃與華清宮、潔癖基因的白色氤氳、「湯」的歷史、湯守觀音

唐詩宋詞遇見日本抹茶
顧炎武談吃茶、第一本茶百科《茶經》、白居易也末茶、宋代點茶、東渡日本的一期一會

《蘭亭集序》遇見日本流水拉麵
花香洗浴連孔子也浪漫、上巳節與女兒節、王羲之的流觴曲水、大唐曲江宴、物哀美學到流水拉麵

《快雪時晴帖》、《虯髯客傳》遇見日本跪坐文化
頓首與跪坐、「床」的演變、紅拂女席地而坐、「人彘」的故事、為什麼要坐椅子?

從《桃花源記》看京都稻荷神社
先世避秦時亂、伏見土豪秦氏家族、欽明天皇與秦大津父、技術移民、秦人VS波多

當甲骨文遇見棄老、風葬傳說
《搜神記》與《太平廣記》的棄老傳說、上楢山丟棄老人、京都的風葬傳統、浮世繪裡跳樓故事、清水寺菩薩顯靈

台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,720
張胤賢 、麥田(TW) 、2025年06月
《国文课遇见日本文化:大唐末茶到抹茶,汤泉赐浴到泡汤,桃花源里有神社,从经典古文到日本文化,翻转你对国学的想象》實踐跨域學習、增進閱讀素養,直擊課綱核心的最佳輔助教材。 =本書特色= ★國文╳歷史雙料出擊,CP值最高的解析 文史不分家,讀國文也學歷史,系統性整合兩個科目,打造最有脈絡的國學知識 ★閱讀素養再升級,誰說古文只能靠翻譯 擺脫硬背翻譯,全方位補充古文的時代背景,用理解讓閱讀素養更升級 ★漢字文化全新解讀,挖掘字音字形的小驚喜 國文課裡的日本文化原來都藏在「字」裡,用《說文解字》生動剖析,字音字形竟然這麼有趣 抹茶、溫泉、榻榻米。你以為的日本文化,竟然不是日本獨有?從經典古文一秒穿越日本,翻轉你對日本文化的想像!這不是一堂標準的國文課,而是一場詩、史、物、語共構的文化旅程。讓你讀懂的不只是古文,更是中日文明千絲萬縷的連結與延續。 少俠老師開課了!不考古文和翻譯,帶你喝茶、泡湯讀故事!本書共分為六個篇章,引用豐富的經典古文,耳熟能詳的名篇與名人,逐步連結、建構完整的脈絡,整理出中國文學、歷史與日本文化的縷縷牽連,時代的形塑與文化的誕生都並非偶然,一起翻開國文課本,在文句之外窺見意像不到的歷史彩蛋! 目錄 目次 自序/穿越時空的心靈悸動 《山海經》、《長恨歌》遇見日本泡湯 太陽神話、楊貴妃與華清宮、潔癖基因的白色氤氳、「湯」的歷史、湯守觀音 唐詩宋詞遇見日本抹茶 顧炎武談吃茶、第一本茶百科《茶經》、白居易也末茶、宋代點茶、東渡日本的一期一會 《蘭亭集序》遇見日本流水拉麵 花香洗浴連孔子也浪漫、上巳節與女兒節、王羲之的流觴曲水、大唐曲江宴、物哀美學到流水拉麵 《快雪時晴帖》、《虯髯客傳》遇見日本跪坐文化 頓首與跪坐、「床」的演變、紅拂女席地而坐、「人彘」的故事、為什麼要坐椅子? 從《桃花源記》看京都稻荷神社 先世避秦時亂、伏見土豪秦氏家族、欽明天皇與秦大津父、技術移民、秦人VS波多 當甲骨文遇見棄老、風葬傳說 《搜神記》與《太平廣記》的棄老傳說、上楢山丟棄老人、京都的風葬傳統、浮世繪裡跳樓故事、清水寺菩薩顯靈 台湾海外在庫につき、納期は3週間ほどかかります。

白桃 : 歌集 第2刷

浪漫古書店
 大阪府高槻市北園町
500
斎藤茂吉 著、岩波書店、1942、394p、19cm
2刷り  函(ヤケ)、天埃汚れ、シミあり) 上製(カバー欠け) 経年ヤケ。天小口細いシミ走り。[保存状態;並]
◆送料について:書籍の形態(大きさ、重量)に応じて日本郵便(JP)で最も安い送付手段の実費を適用。ただし〈クリックポスト〉は厚紙書籍封筒使用のため、送料は\235.-。*ゆうパックは80サイズ以上は持ち込み割引き適用無し。☆郵便局代引きご希望の場合:代引き手数料\600-。(但し売価\2,000.-以上)◆領収書などの書類が必要な場合は [お客さまコメント]で詳細をお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
斎藤茂吉 著 、岩波書店 、1942 、394p 、19cm
2刷り  函(ヤケ)、天埃汚れ、シミあり) 上製(カバー欠け) 経年ヤケ。天小口細いシミ走り。[保存状態;並]

日本古典文学大系37  義経記

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,000
岡見正雄(校注)、岩波書店、1966年、461p、22cm
函・帯付、月報付、小口天地少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本古典文学大系37  義経記

1,000
岡見正雄(校注) 、岩波書店 、1966年 、461p 、22cm
函・帯付、月報付、小口天地少シミ

白桃 : 歌集

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,800
斎藤茂吉 著、岩波書店、1942.2、394p、19cm
初版 函 カバー(函背傷み 三方ヤケ 後見返しに少書込)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

白桃 : 歌集

2,800
斎藤茂吉 著 、岩波書店 、1942.2 、394p 、19cm
初版 函 カバー(函背傷み 三方ヤケ 後見返しに少書込)

季刊 銀花 第71号 特集/藤田喬平の世界/四万十川のいのち

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
藤田喬平/大塚高雄/鈴木教祜/十一谷義三郎 他、文化出版局、1987、26cm
ガラスの交響曲/藤田喬平 裂供養=鈴木教祜の針と糸 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

季刊 銀花 第71号 特集/藤田喬平の世界/四万十川のいのち

800
藤田喬平/大塚高雄/鈴木教祜/十一谷義三郎 他 、文化出版局 、1987 、26cm
ガラスの交響曲/藤田喬平 裂供養=鈴木教祜の針と糸 他

歌集 白桃

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,540 (送料:¥200~)
斎藤茂吉、岩波書店、昭17、394p、B6、1冊
初版 カバー函付 見返し書込(堀内道孝・歌人)  函少イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540 (送料:¥200~)
斎藤茂吉 、岩波書店 、昭17 、394p 、B6 、1冊
初版 カバー函付 見返し書込(堀内道孝・歌人)  函少イタミ
  • 単品スピード注文

沈家本与中国法律文化国際学術研討会論文集(第3輯)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,150
李雪梅、中国政法大学、2024年7月
沈家本与中国法律文化国际学术研讨会论文集(第三辑)
沈家本與中國法律文化國際學術研討會論文集(第3輯)

本论文集精选2023年秋在浙江湖州举办的第三届沈家本与中国法律文化国际学术研讨会论文,分上下两编。上编“沈家本研究及评述”收录12篇论文;主旨集中于综述中国及欧洲、日本近百年来对沈家本和中国传统律学研究的发展理路。下编“传统法律文化研究”包括11篇论文,重点聚焦先秦、唐、明清时段的史料解读和制度实践。

目录
上编 沈家本研究及评述
再论“平恕”法理——从沈家本论唐律宗旨谈起 高明士
西方汉学对沈家本之论述 [德]莱茵哈德·艾默理希 撰 王子潇 译
清末民初中国法律创制得失的“他者”评议——基于让·爱司嘉拉《中国法》兼及其对沈家本的评价 张仁善
谫论日本学者笔下的沈家本 赵晶
沈家本谈焚、炮烙及烹 王宏治
《历代刑法考》“傍章”问题研究评述 刘效江
《历代刑法考》所见沈家本的法律方法——重新审视“注释律学”之名 翟家骏
《历代刑法考》按语初步研究 王世扬
“疑罪从赎”:沈家本“赎法”思想小议 史家瑞
简论沈家本“会通”法律思想 任生林 孙菡
读《法脉不绝:沈家本先生后裔小考——以沈承熙为中心》 沈厚铎
清《律例精言歌括》解析 李雪梅 马际乔
下编 传统法律文化研究
“铁”“钟”之间:究竟是“一鼓铁”还是“一鼓钟”?——《左传》“铸刑鼎”史料的文献批判(之一) 李力
唐仪凤三年度支奏抄、四年金部旨符复原补考 [日]大津透 撰 安洪赟 译
日本古代的律令制与文书行政:关于净御原令的划时代性 [日]丸山裕美子 撰 陈睿垚 译
七八世纪日本的中国礼法之承袭——以日本敕文与日本律为中心 陈睿垚
“人与法并行”论——苏轼论治人与治法 于宏
明代白话小说中有关婚姻的法律资料 孙旭
叩阍:此断不可收览!——以乾隆四十五年南巡期间叩阍案为中心 伍跃
女性主义视野下的清代言语“杀人”研究——基于戏谑、秽语致妇女自尽的分析 郭瑞卿
清代省例的决策机制与共识形成——以《湖南省例成案》为素材 杜金
《大清新刑律》与流放刑的终结 [韩]Kim Hanbark
文化交流与文化冲突视野下中日法律近代化转型再思考——以两国出洋考察宪政为中心的比较分析 柴松霞

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,150
李雪梅 、中国政法大学 、2024年7月
沈家本与中国法律文化国际学术研讨会论文集(第三辑) 沈家本與中國法律文化國際學術研討會論文集(第3輯) 本论文集精选2023年秋在浙江湖州举办的第三届沈家本与中国法律文化国际学术研讨会论文,分上下两编。上编“沈家本研究及评述”收录12篇论文;主旨集中于综述中国及欧洲、日本近百年来对沈家本和中国传统律学研究的发展理路。下编“传统法律文化研究”包括11篇论文,重点聚焦先秦、唐、明清时段的史料解读和制度实践。 目录 上编 沈家本研究及评述 再论“平恕”法理——从沈家本论唐律宗旨谈起 高明士 西方汉学对沈家本之论述 [德]莱茵哈德·艾默理希 撰 王子潇 译 清末民初中国法律创制得失的“他者”评议——基于让·爱司嘉拉《中国法》兼及其对沈家本的评价 张仁善 谫论日本学者笔下的沈家本 赵晶 沈家本谈焚、炮烙及烹 王宏治 《历代刑法考》“傍章”问题研究评述 刘效江 《历代刑法考》所见沈家本的法律方法——重新审视“注释律学”之名 翟家骏 《历代刑法考》按语初步研究 王世扬 “疑罪从赎”:沈家本“赎法”思想小议 史家瑞 简论沈家本“会通”法律思想 任生林 孙菡 读《法脉不绝:沈家本先生后裔小考——以沈承熙为中心》 沈厚铎 清《律例精言歌括》解析 李雪梅 马际乔 下编 传统法律文化研究 “铁”“钟”之间:究竟是“一鼓铁”还是“一鼓钟”?——《左传》“铸刑鼎”史料的文献批判(之一) 李力 唐仪凤三年度支奏抄、四年金部旨符复原补考 [日]大津透 撰 安洪赟 译 日本古代的律令制与文书行政:关于净御原令的划时代性 [日]丸山裕美子 撰 陈睿垚 译 七八世纪日本的中国礼法之承袭——以日本敕文与日本律为中心 陈睿垚 “人与法并行”论——苏轼论治人与治法 于宏 明代白话小说中有关婚姻的法律资料 孙旭 叩阍:此断不可收览!——以乾隆四十五年南巡期间叩阍案为中心 伍跃 女性主义视野下的清代言语“杀人”研究——基于戏谑、秽语致妇女自尽的分析 郭瑞卿 清代省例的决策机制与共识形成——以《湖南省例成案》为素材 杜金 《大清新刑律》与流放刑的终结 [韩]Kim Hanbark 文化交流与文化冲突视野下中日法律近代化转型再思考——以两国出洋考察宪政为中心的比较分析 柴松霞 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

「近代化」を探る中国社会 日中《市場経済と文化》シンポジウム

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,250
北京市友苑中外文化服務中心 編、東方書店、1996、288p、A5判
個人の生き方、社会のあり方をさがし求める!
1994年10月、北京に経済学・哲学・社会学・文学ほか多様な分野からの参加者が集って開催された《市場経済と文化》シンポジウムにおいて、経済と文化という異なった領域の関連性をめぐって討論が交わされた。本書はこのシンポジウムにおける報告者を中心に、伊東光晴・今村仁司・中村雄二郎・堤清二ら日本人9名、中国人18名の論文をまとめたものである。日中両国の歴史的淵源からはじまり、市場経済化により激変する現代社会における個人と社会の関係、経済発展という明るさの裏面に存在する個人の“心”の問題などを取り上げている。
構成
まえがき(李瀛/伊東光晴)
市場経済と文化(伊東光晴)
市場経済に対する認識の誤りを明らかにする(蕭灼基)
市場体制と文化の転型(景天魁)
経済発展と環境発展(王守華)
現代化と市民精神の形成(今村仁司)
東南アジア・中国・日本―経済と文化(田村克己)
中国消費市場文化の建設に関する検討(陳在汮)
情報化社会の技術発展と国の条件(森谷正規)
市場経済と中国新聞出版業(韓天雨)
市場経済の発展と価値観の変化(董志凱)
中国経済の可能性(堤清二)
市場経済体制下の大学の機能とその運営のメカニズム(楊国昌)
技術導入と現場主義的技術者養成―日本の経験から(橋本寿朗)
人間の市場化と労働力の市場化―中国とロシアの経済改革の比較(大津定美)
市場経済に適応する新しい観念の構築(魏傑・韓小明)
近代化と文化の問題―日本の場合(中村雄二郎)
市場の充分な成熟と人々の観念の革命的変革(易傑雄・李維香)
製造物責任法と消費者保護をめぐる諸問題―法文化論の立場から(中原拓也)
現在の中国における消費主義―現在、消費主義が中国住民へ与える影響についての研究の背景(黄平)
中日両国の市場経済と価値観(凌星光)
多元価値観と日本戦後の経済発展(高淑娟)
中国における市場経済と教育(陳化北)
東アジア経済の発展と儒文化(謝龍)
日中近代経済の発展と伝統文化(魏常海)
社会主義市場経済と道徳の建設(趙紹鴻)
シンポジウム組織委員会/シンポジウム参加者一覧
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,250
北京市友苑中外文化服務中心 編 、東方書店 、1996 、288p 、A5判
個人の生き方、社会のあり方をさがし求める! 1994年10月、北京に経済学・哲学・社会学・文学ほか多様な分野からの参加者が集って開催された《市場経済と文化》シンポジウムにおいて、経済と文化という異なった領域の関連性をめぐって討論が交わされた。本書はこのシンポジウムにおける報告者を中心に、伊東光晴・今村仁司・中村雄二郎・堤清二ら日本人9名、中国人18名の論文をまとめたものである。日中両国の歴史的淵源からはじまり、市場経済化により激変する現代社会における個人と社会の関係、経済発展という明るさの裏面に存在する個人の“心”の問題などを取り上げている。 構成 まえがき(李瀛/伊東光晴) 市場経済と文化(伊東光晴) 市場経済に対する認識の誤りを明らかにする(蕭灼基) 市場体制と文化の転型(景天魁) 経済発展と環境発展(王守華) 現代化と市民精神の形成(今村仁司) 東南アジア・中国・日本―経済と文化(田村克己) 中国消費市場文化の建設に関する検討(陳在汮) 情報化社会の技術発展と国の条件(森谷正規) 市場経済と中国新聞出版業(韓天雨) 市場経済の発展と価値観の変化(董志凱) 中国経済の可能性(堤清二) 市場経済体制下の大学の機能とその運営のメカニズム(楊国昌) 技術導入と現場主義的技術者養成―日本の経験から(橋本寿朗) 人間の市場化と労働力の市場化―中国とロシアの経済改革の比較(大津定美) 市場経済に適応する新しい観念の構築(魏傑・韓小明) 近代化と文化の問題―日本の場合(中村雄二郎) 市場の充分な成熟と人々の観念の革命的変革(易傑雄・李維香) 製造物責任法と消費者保護をめぐる諸問題―法文化論の立場から(中原拓也) 現在の中国における消費主義―現在、消費主義が中国住民へ与える影響についての研究の背景(黄平) 中日両国の市場経済と価値観(凌星光) 多元価値観と日本戦後の経済発展(高淑娟) 中国における市場経済と教育(陳化北) 東アジア経済の発展と儒文化(謝龍) 日中近代経済の発展と伝統文化(魏常海) 社会主義市場経済と道徳の建設(趙紹鴻) シンポジウム組織委員会/シンポジウム参加者一覧

白桃 : 歌集 第2刷

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
800
斎藤茂吉 著、岩波書店、昭和17年、394p、19cm
函付。表紙カバー背下部分子破れ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
800
斎藤茂吉 著 、岩波書店 、昭和17年 、394p 、19cm
函付。表紙カバー背下部分子破れ。

参考義経記詳解

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,400 (送料:¥600~)
井上雄一郎 著、大同館書店、1934.12.9、616p、19cm
函薄ヤケ小汚れ破れ 表紙薄ヤケ小汚れ 三方ヤケ小汚れ 巻頭蔵書印押印有 書込みなし 経年並  
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400 (送料:¥600~)
井上雄一郎 著 、大同館書店 、1934.12.9 、616p 、19cm
函薄ヤケ小汚れ破れ 表紙薄ヤケ小汚れ 三方ヤケ小汚れ 巻頭蔵書印押印有 書込みなし 経年並  
  • 単品スピード注文

暗殺秘録 : 明治・大正・昭和 <原書房・100冊選書>

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
鈴木正 著、原書房、1968、276p、19cm
初版 カバー 帯付き。本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーにスレ、帯にキレ・シワ・イタミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
鈴木正 著 、原書房 、1968 、276p 、19cm
初版 カバー 帯付き。本体の3方にシミ・ヤケ・ヨゴレ、カバーにスレ、帯にキレ・シワ・イタミがあります。
  • 単品スピード注文

飛騨と江馬氏 : 高原史蹟

縫合社
 長野県小諸市菱平
21,000
柴田忠太郎 編、江馬史蹟保存会、116p、24cm
和装本。外装汚れ、紐切れ、見返しに毛筆タイトル書き込み、後ろ見返しに張り紙あり。本文良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

飛騨と江馬氏 : 高原史蹟

21,000
柴田忠太郎 編 、江馬史蹟保存会 、116p 、24cm
和装本。外装汚れ、紐切れ、見返しに毛筆タイトル書き込み、後ろ見返しに張り紙あり。本文良好。

万葉集注釈 巻第1

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
720
沢瀉久孝 著、中央公論社、463p 図版、23cm
初版 帯 函 経年相応の使用感あり 函背・天地ヤケ強し 函全体にわたりヤケシミあり 帯ヤケ強し 帯ヤブレ、キレあり ページオレ跡あり 付録付き 著者検印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

万葉集注釈 巻第1

720
沢瀉久孝 著 、中央公論社 、463p 図版 、23cm
初版 帯 函 経年相応の使用感あり 函背・天地ヤケ強し 函全体にわたりヤケシミあり 帯ヤケ強し 帯ヤブレ、キレあり ページオレ跡あり 付録付き 著者検印あり

國文學 : 解釈と教材の研究 4(13) 特集:伊勢物語の総合探求 4(13)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
學燈社 [編]、学燈社、1959.10、冊、22cm
経年によるヤケ、シミ 送料込
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
學燈社 [編] 、学燈社 、1959.10 、冊 、22cm
経年によるヤケ、シミ 送料込

農事必携全国天気予知

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥220~)
全国学農聯盟 編、学習社、昭和23年、101p、18cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥220~)
全国学農聯盟 編 、学習社 、昭和23年 、101p 、18cm
◇日焼けシミ◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

季刊 銀花 第79号 特集/能登の火祭り /漂泊の御所人形-鶴岡、佐渡にて

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
九鬼とも子/砂山健/丸谷才一 他、文化出版局、1989、26cm
和田誠による丸谷才一の本・和田誠の装釘収録 あばれ祭り-能都町宇出津にて/九鬼とも子 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

季刊 銀花 第79号 特集/能登の火祭り /漂泊の御所人形-鶴岡、佐渡にて

1,000
九鬼とも子/砂山健/丸谷才一 他 、文化出版局 、1989 、26cm
和田誠による丸谷才一の本・和田誠の装釘収録 あばれ祭り-能都町宇出津にて/九鬼とも子 他

旅人芭蕉

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,000
荻原井泉水、春秋社、大正12/初版、293p、20cm
初版本 函付 / 経年劣化あり。函ヤケイタミ・直し(テープ状和紙貼付)、本体背ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
荻原井泉水 、春秋社 、大正12/初版 、293p 、20cm
初版本 函付 / 経年劣化あり。函ヤケイタミ・直し(テープ状和紙貼付)、本体背ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミあり。 ■海外発送には対応していません

十勝概観 昭和11年版

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
5,500
北海道庁十勝支庁 編、十勝統計協会、昭和11年、153p、19cm
概説、拓殖、交通及土木、産業、医事衛生、社寺宗教、兵事、他
少経年ヤケシミ、裏表紙ヨレ、本文書き込み無く概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
北海道庁十勝支庁 編 、十勝統計協会 、昭和11年 、153p 、19cm
概説、拓殖、交通及土木、産業、医事衛生、社寺宗教、兵事、他 少経年ヤケシミ、裏表紙ヨレ、本文書き込み無く概ね良好

旅人芭蕉

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
荻原井泉水 著、春秋社、293p、20cm
経年相応の函使用感、シミあり 鉛筆による書き込みあり(少) 各側部に経年相応のシミあり 言ノ葉堂店名シールが見返しに付いております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

旅人芭蕉

450
荻原井泉水 著 、春秋社 、293p 、20cm
経年相応の函使用感、シミあり 鉛筆による書き込みあり(少) 各側部に経年相応のシミあり 言ノ葉堂店名シールが見返しに付いております。

義経記 日本古典文学大系37

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
岡見正雄校注、岩波書店、昭34、461p 図版、22cm
函帯 月報(柳田国男・谷宏・吉田小五郎他)付 三方少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

義経記 日本古典文学大系37

1,000
岡見正雄校注 、岩波書店 、昭34 、461p 図版 、22cm
函帯 月報(柳田国男・谷宏・吉田小五郎他)付 三方少シミ

住宅建築 1994年1月 第226号 <特集① 持続する民家 民家の改修2題 ; 特集② サステイナブル・デザインのすすめ 環境と共生する住宅6題>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 植久哲男、建築資料研究社、1994、207p、29.7 x 21cm、1冊
画家・藪野健の東京逍遥
特集① 持続する民家 民家の改修2題
社会資本としての住宅と豊かな生活 / 横内敏人
京都・若王子の家 / 横内敏人建築設計事務所 ; 古郷時侍 ; 中村外二工務店 ; 畑亮夫
京都・若王子の家改修部分詳細図集 / 横内敏人
紫竹の家 / プラッツデザイン ; 藤岡新 ; 天野工務店 ; 畑亮夫
紫竹の家図集 / 藤岡新 ; 藤岡正雄
特集② サステイナブル・デザインのすすめ 環境と共生する住宅6題
“岐路に立つ建築" / 林昭男
西尾呉服店 / 林昭男建築研究室
「環境共生型住宅」の試み / 岩村和夫
陽まわりの家 / 丸谷博男 ; エーアンドエー
陽まわりの家ディテール / 丸谷博男 ; 伊礼智
太陽と地球にほほえむ人と住まい / 丸谷博男
根岸台の家 / 鈴木信宏
写真構成/光と雨のデザイン / 鈴木信宏
広袴の家 / 共同設計五月社一級建築士事務所
広袴の家詳細図集 / 共同設計五月社一級建築士事務所
エコロジカル・ハウジング / 三木哲
[OST IN WEST]カッセル・エコロジー団地 / 岩村アトリエ ; HHS ; 分離発注 ; 伊藤美露
環境建築としての住宅論/パッシブソーラーからサステイナビリティヘ / 加藤義夫
安曇野サステイナブルプロジェクト-計画案- / 加藤義夫環境建築設計事務所
シリーズ・左官を見直す③遠山記念館本館 / 榎本新吉 ; 小林澄夫 ; 相原功
大津みがき壁施工法 / 山崎一雄
戸頭の家 / みねぎしやすお
柔らかな幾何学 / 宮崎好彰 ; 鳴沢晴美
TRIANGLE / アクロス・ザ・ドア建築研究所
TRANSIT / 田中宏明 ; アクロス・ザ・ドア建築研究所
CAT'S EYE / アクロス・ザ・ドア建築研究所
図集(柔らかな幾何学・3題) / アクロス・ザ・ドア建築研究所
旅の写真帖から㉒シャングリラへの旅-中国・安徽省黄山- / 鈴木喜一
自邸の記録 光を採り込んだ家/計画・建設・居住のプロセス(第5回)光を採り込んで自然と共生する / 畑聰一 ; 北田英治
町場技術探検隊/シーリング材を探検する / 家づくりの会 ; 笠原顕司 ; 十文字豊
原図から読みとる住まいの理念 龍雲院白山道場 / 高須賀晋
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 植久哲男 、建築資料研究社 、1994 、207p 、29.7 x 21cm 、1冊
画家・藪野健の東京逍遥 特集① 持続する民家 民家の改修2題 社会資本としての住宅と豊かな生活 / 横内敏人 京都・若王子の家 / 横内敏人建築設計事務所 ; 古郷時侍 ; 中村外二工務店 ; 畑亮夫 京都・若王子の家改修部分詳細図集 / 横内敏人 紫竹の家 / プラッツデザイン ; 藤岡新 ; 天野工務店 ; 畑亮夫 紫竹の家図集 / 藤岡新 ; 藤岡正雄 特集② サステイナブル・デザインのすすめ 環境と共生する住宅6題 “岐路に立つ建築" / 林昭男 西尾呉服店 / 林昭男建築研究室 「環境共生型住宅」の試み / 岩村和夫 陽まわりの家 / 丸谷博男 ; エーアンドエー 陽まわりの家ディテール / 丸谷博男 ; 伊礼智 太陽と地球にほほえむ人と住まい / 丸谷博男 根岸台の家 / 鈴木信宏 写真構成/光と雨のデザイン / 鈴木信宏 広袴の家 / 共同設計五月社一級建築士事務所 広袴の家詳細図集 / 共同設計五月社一級建築士事務所 エコロジカル・ハウジング / 三木哲 [OST IN WEST]カッセル・エコロジー団地 / 岩村アトリエ ; HHS ; 分離発注 ; 伊藤美露 環境建築としての住宅論/パッシブソーラーからサステイナビリティヘ / 加藤義夫 安曇野サステイナブルプロジェクト-計画案- / 加藤義夫環境建築設計事務所 シリーズ・左官を見直す③遠山記念館本館 / 榎本新吉 ; 小林澄夫 ; 相原功 大津みがき壁施工法 / 山崎一雄 戸頭の家 / みねぎしやすお 柔らかな幾何学 / 宮崎好彰 ; 鳴沢晴美 TRIANGLE / アクロス・ザ・ドア建築研究所 TRANSIT / 田中宏明 ; アクロス・ザ・ドア建築研究所 CAT'S EYE / アクロス・ザ・ドア建築研究所 図集(柔らかな幾何学・3題) / アクロス・ザ・ドア建築研究所 旅の写真帖から㉒シャングリラへの旅-中国・安徽省黄山- / 鈴木喜一 自邸の記録 光を採り込んだ家/計画・建設・居住のプロセス(第5回)光を採り込んで自然と共生する / 畑聰一 ; 北田英治 町場技術探検隊/シーリング材を探検する / 家づくりの会 ; 笠原顕司 ; 十文字豊 原図から読みとる住まいの理念 龍雲院白山道場 / 高須賀晋 [ほか]

参考源平盛衰記 標註 4冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
10,000
近藤瓶城 註、双書房、明31、4冊 (巻1-12)、22cm、4冊揃
半紙本 題簽付 シミ 印有 帙(帙爪壊れ)
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

参考源平盛衰記 標註 4冊揃

10,000
近藤瓶城 註 、双書房 、明31 、4冊 (巻1-12) 、22cm 、4冊揃
半紙本 題簽付 シミ 印有 帙(帙爪壊れ)

万葉集評釈 巻第1

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
3,300
窪田空穂、東京堂、昭和18、219頁、1冊
初版 カバー ヤケシミ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
窪田空穂 、東京堂 、昭和18 、219頁 、1冊
初版 カバー ヤケシミ

ゆらぎの科学 8

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300
ゆらぎ現象研究会 編、森北、214p、19cm
1998年発行。多少ヤケスレがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ゆらぎの科学 8

300
ゆらぎ現象研究会 編 、森北 、214p 、19cm
1998年発行。多少ヤケスレがあります。

岡山太平記 : 岡山を知らぬ岡山の人の為に

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
450
岡長平、宗政修文館、280p、19cm
表紙ヤケシミ傷み有り 三方強めのヤケ ページ内ヤケシミ有り
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
450
岡長平 、宗政修文館 、280p 、19cm
表紙ヤケシミ傷み有り 三方強めのヤケ ページ内ヤケシミ有り

日本の庭 日本の美と教養

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,100
中根金作、河原書店、昭和39、255頁、1冊
初版 カバー
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
中根金作 、河原書店 、昭和39 、255頁 、1冊
初版 カバー

新建築 1994年9月 第69巻 第9号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥430~)
編 : 臼田哲男、新建築社、1994、354p、29.5 x 22cm、1冊
建築のダンディズムにむけての3つの断章(建築論壇) / 根岸一之
作品
・大阪府立近つ飛鳥博物館 安藤忠雄建築研究所 大阪府建築部営繕室
・彩の国さいたま芸術劇場 香山壽夫 環境造形研究所
・高岡市美術館 富山県立高岡工芸高等学校青井記念館 内井昭蔵建築設計事務所・富山県建築設計監理協同組合
・新宿パークタワー
・大津プリンスホテル宴会場棟増築 丹下健三・都市・建築設計研究所
・大館市営水門前住宅(スワンハウス) 新居千秋都市建築設計
・YKK滑川寮 大野秀敏+アプル総合計画事務所
・茨城県営松代アパート 大野秀敏+三上建築事務所・アプル総合計画事務所
・吉川油脂寄宿舎 タオ アーキテクツ 野田俊太郎
・HFランド(ホンダふれあいランド)
・鳩山ニュータウン・タウンセンター 栗生明+栗生総合計画事務所
・本牧の複合集合住宅 湯澤建築設計研究所
・世界リゾート博 テーマ館 電通関西支社+SD+杉本洋文 計画・環境建築
・福井県立大学福井キャンパス 京都大学川崎研究室 川崎清+建築研究協会
・長岡造形大学 日本設計
・五洋建設技術研究所 五洋建設
・聖路加ガーデン 日建設計 東急設計コンサルタント(ホテル・レジデンスの内装・設備)
連載 オフィスの世紀⑯床下が多様能空間に / 林昌二
大阪府立近つ飛鳥博物館〔設計・安藤忠雄建築研究所〕 闇の奥からの輝き 近つ飛鳥博物館を見て / 植田実
彩の国さいたま芸術劇場〔設計・香山寿夫+環境造形研究所〕 劇場の様式,様式の劇場 「彩の国さいたま芸術劇場」の設計について / 香山寿夫
作品解説・論文・評論 招き込まれた「外部」 / 大野秀敏
吉川油脂寄宿舎〔設計・タオア-キテクツ / 野田俊太郎〕 <仮(ケ)>としての建築 「かりいほ」から「吉川油脂寄宿舎」へ / 野田俊太郎
作品解説・論文・評論 博覧会的都市創造 / 杉本洋文
時評 設計の専門分化と総合化のあり方 / 渡辺邦夫
月評 / 上田篤 ; 佐々木睦朗 ; 新居千秋 ; 花田佳明
アジア・ノート④毛沢東のビッグプロジェクト 天安門広場改造計画と十大建築の道程IV / 楊元宣
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
編 : 臼田哲男 、新建築社 、1994 、354p 、29.5 x 22cm 、1冊
建築のダンディズムにむけての3つの断章(建築論壇) / 根岸一之 作品 ・大阪府立近つ飛鳥博物館 安藤忠雄建築研究所 大阪府建築部営繕室 ・彩の国さいたま芸術劇場 香山壽夫 環境造形研究所 ・高岡市美術館 富山県立高岡工芸高等学校青井記念館 内井昭蔵建築設計事務所・富山県建築設計監理協同組合 ・新宿パークタワー ・大津プリンスホテル宴会場棟増築 丹下健三・都市・建築設計研究所 ・大館市営水門前住宅(スワンハウス) 新居千秋都市建築設計 ・YKK滑川寮 大野秀敏+アプル総合計画事務所 ・茨城県営松代アパート 大野秀敏+三上建築事務所・アプル総合計画事務所 ・吉川油脂寄宿舎 タオ アーキテクツ 野田俊太郎 ・HFランド(ホンダふれあいランド) ・鳩山ニュータウン・タウンセンター 栗生明+栗生総合計画事務所 ・本牧の複合集合住宅 湯澤建築設計研究所 ・世界リゾート博 テーマ館 電通関西支社+SD+杉本洋文 計画・環境建築 ・福井県立大学福井キャンパス 京都大学川崎研究室 川崎清+建築研究協会 ・長岡造形大学 日本設計 ・五洋建設技術研究所 五洋建設 ・聖路加ガーデン 日建設計 東急設計コンサルタント(ホテル・レジデンスの内装・設備) 連載 オフィスの世紀⑯床下が多様能空間に / 林昌二 大阪府立近つ飛鳥博物館〔設計・安藤忠雄建築研究所〕 闇の奥からの輝き 近つ飛鳥博物館を見て / 植田実 彩の国さいたま芸術劇場〔設計・香山寿夫+環境造形研究所〕 劇場の様式,様式の劇場 「彩の国さいたま芸術劇場」の設計について / 香山寿夫 作品解説・論文・評論 招き込まれた「外部」 / 大野秀敏 吉川油脂寄宿舎〔設計・タオア-キテクツ / 野田俊太郎〕 <仮(ケ)>としての建築 「かりいほ」から「吉川油脂寄宿舎」へ / 野田俊太郎 作品解説・論文・評論 博覧会的都市創造 / 杉本洋文 時評 設計の専門分化と総合化のあり方 / 渡辺邦夫 月評 / 上田篤 ; 佐々木睦朗 ; 新居千秋 ; 花田佳明 アジア・ノート④毛沢東のビッグプロジェクト 天安門広場改造計画と十大建築の道程IV / 楊元宣
  • 単品スピード注文

<<前へ 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー