文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大田 洋子 著」の検索結果
25件

大田洋子集第1巻 屍の街

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
1,000 (送料:¥600~)
大田洋子、三一書房、1982年、355p、20cm、1冊
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大田洋子集第1巻 屍の街

1,000 (送料:¥600~)
大田洋子 、三一書房 、1982年 、355p 、20cm 、1冊
  • 単品スピード注文

屍の街

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,000
大田洋子、冬芽書房、昭25
四六判 函 初版 奥付に小さな蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

屍の街

6,000
大田洋子 、冬芽書房 、昭25
四六判 函 初版 奥付に小さな蔵印

夕凪の街と人と

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
大田洋子、三一書房、1978
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

夕凪の街と人と

4,800
大田洋子 、三一書房 、1978
四六判 カバー

八十歳

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
大田洋子 著、講談社、昭和36年、B6版243p
初版 小印 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

八十歳

1,000
大田洋子 著 、講談社 、昭和36年 、B6版243p
初版 小印 函

夕凪の街と人と

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
550
大田洋子 著、三一書房、1978(昭和53)、223p、19cm
四六判、第1版第1刷、カバーに日焼け少スレ汚れあり、本体並(天に日焼けシミあり)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
550
大田洋子 著 、三一書房 、1978(昭和53) 、223p 、19cm
四六判、第1版第1刷、カバーに日焼け少スレ汚れあり、本体並(天に日焼けシミあり)

海女 : 他六篇

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
大田洋子 著、中央公論社、昭15、381p 肖像、20cm
初版 函 見返し記名 背少日焼け
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

海女 : 他六篇

3,300
大田洋子 著 、中央公論社 、昭15 、381p 肖像 、20cm
初版 函 見返し記名 背少日焼け

大田洋子集 1 : 屍の街

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,000 (送料:¥600~)
大田洋子 著、三一書房、1982、20cm、1冊
函背少ヤケ・シミ 天少シミ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大田洋子集 1 : 屍の街

2,000 (送料:¥600~)
大田洋子 著 、三一書房 、1982 、20cm 、1冊
函背少ヤケ・シミ 天少シミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

大田洋子集 第一巻 屍の街+第二巻 人間襤褸 2冊

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
5,000 (送料:¥600~)
大田洋子 著、三一書房、1982、20cm、2冊
箱付き 全体に経年のヤケシミ有 函背に色あせ有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥600~)
大田洋子 著 、三一書房 、1982 、20cm 、2冊
箱付き 全体に経年のヤケシミ有 函背に色あせ有
  • 単品スピード注文

たたかひの娘

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
7,500
大田洋子、報国社、昭18
四六判 カバー 初版 奥付に小さな蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

たたかひの娘

7,500
大田洋子 、報国社 、昭18
四六判 カバー 初版 奥付に小さな蔵印

八十歳

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
大田洋子 著、講談社、昭和36、243p、20cm
初版、函ヤケシミ剥がれキズ、表紙背ヤケ小キズスレ、天地小口ヤケシミ、見返しパラフィン剥がれ跡、本文ヤケ小シミ 書き込み・線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
大田洋子 著 、講談社 、昭和36 、243p 、20cm
初版、函ヤケシミ剥がれキズ、表紙背ヤケ小キズスレ、天地小口ヤケシミ、見返しパラフィン剥がれ跡、本文ヤケ小シミ 書き込み・線引き無し
  • 単品スピード注文

草饐 : 評伝大田洋子

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
10,000
江刺昭子 著、涛書房、昭和47年、1
箱付、第2刷、箱ヤケシミ、本体経年並
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000
江刺昭子 著 、涛書房 、昭和47年 、1
箱付、第2刷、箱ヤケシミ、本体経年並

半人間 新潮文庫

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,500 (送料:¥0~)
大田 洋子 著、新潮社、昭和30、245頁、文庫、1冊
旧版裸本 全体ヤケ・シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

半人間 新潮文庫

1,500 (送料:¥0~)
大田 洋子 著 、新潮社 、昭和30 、245頁 、文庫 、1冊
旧版裸本 全体ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

屍の街・半人間(講談社文芸文庫) <講談社文芸文庫>

雲雀洞
 神奈川県横浜市中区伊勢佐木町
3,000
大田洋子 著、講談社、1995年、310p、文庫
カバー本文とも目立ったイタミなく概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

屍の街・半人間(講談社文芸文庫) <講談社文芸文庫>

3,000
大田洋子 著 、講談社 、1995年 、310p 、文庫
カバー本文とも目立ったイタミなく概ね良好です。

半人間 新潮文庫

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
600 (送料:¥180~)
大田洋子 著、新潮社、昭和33(1958)年8月 3冊、245p、文庫判、1冊
重刷 旧装丁(カバー無し)版 元パラ・帯:欠、裸本 ランクB 表紙:経年ヤケ汚れ、背表紙:ヤケ甚強、天:ヤケ・埃汚れ強、小口と地:ヤケ汚れ強、215~230頁の8枚の上部角先僅折れ、ほか上部と下部の角先に微折れ2、3枚あり、経年と紙質劣化により用紙に少ヤケと本文の周縁余白縁にヤケ強/やや強あるが、印字濃く、線引きなどもなく、読むに問題なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥180~)
大田洋子 著 、新潮社 、昭和33(1958)年8月 3冊 、245p 、文庫判 、1冊
重刷 旧装丁(カバー無し)版 元パラ・帯:欠、裸本 ランクB 表紙:経年ヤケ汚れ、背表紙:ヤケ甚強、天:ヤケ・埃汚れ強、小口と地:ヤケ汚れ強、215~230頁の8枚の上部角先僅折れ、ほか上部と下部の角先に微折れ2、3枚あり、経年と紙質劣化により用紙に少ヤケと本文の周縁余白縁にヤケ強/やや強あるが、印字濃く、線引きなどもなく、読むに問題なし
  • 単品スピード注文

尾崎翠への旅 : 本と雑誌の迷路のなかで

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,300
日出山陽子 著、小学館スクウェア、2009年、139p、20cm、1冊
カバー B6 139P
目次:
1 幻の尾崎翠作品―「短篇作家としてのアラン・ポオ」
2 林芙美子が描く尾崎翠―讃美と不可解
3 書くことへの思いと惑い―「大田洋子と私」
4 「映画漫想」執筆の頃の尾崎翠
5 尾崎翠のなげき
6 『第七官界彷徨』の出版広告
7 「春の短文集」―「三時十三分」とは?
8 「こほろぎ嬢」と蟋蟀をめぐって
9 「琉璃玉の耳輪」が書かれた時期
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

尾崎翠への旅 : 本と雑誌の迷路のなかで

3,300
日出山陽子 著 、小学館スクウェア 、2009年 、139p 、20cm 、1冊
カバー B6 139P 目次: 1 幻の尾崎翠作品―「短篇作家としてのアラン・ポオ」 2 林芙美子が描く尾崎翠―讃美と不可解 3 書くことへの思いと惑い―「大田洋子と私」 4 「映画漫想」執筆の頃の尾崎翠 5 尾崎翠のなげき 6 『第七官界彷徨』の出版広告 7 「春の短文集」―「三時十三分」とは? 8 「こほろぎ嬢」と蟋蟀をめぐって 9 「琉璃玉の耳輪」が書かれた時期

人間襤褸 新潮文庫

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500 (送料:¥180~)
大田洋子 著、新潮社、昭和30(1955)年10月、272p、文庫判、1冊
初版 旧装丁(カバー無し)版 元パラ・帯:欠、裸本 ランクC 表紙:(表表紙)ヤケ・汚れ・シミやや強・上部角に折れ・下部角汚れシミ・(裏表紙)ヤケやや強・汚れシミ強、両表紙裏面に元パラ糊留め跡汚れ、背表紙:ヤケ汚れ強・中央部垂直に凹み、天:ヤケ埃汚れ強、小口:ヤケ汚れ強・シミやや強、地:ヤケ汚れ強、扉頁:ヤケ強・シミやや強、用紙は経年と紙質劣化によりヤケ少/やや強あるが、ヤケ強の頁若干あり、線引きなどなく、印字濃く読むに問題なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
大田洋子 著 、新潮社 、昭和30(1955)年10月 、272p 、文庫判 、1冊
初版 旧装丁(カバー無し)版 元パラ・帯:欠、裸本 ランクC 表紙:(表表紙)ヤケ・汚れ・シミやや強・上部角に折れ・下部角汚れシミ・(裏表紙)ヤケやや強・汚れシミ強、両表紙裏面に元パラ糊留め跡汚れ、背表紙:ヤケ汚れ強・中央部垂直に凹み、天:ヤケ埃汚れ強、小口:ヤケ汚れ強・シミやや強、地:ヤケ汚れ強、扉頁:ヤケ強・シミやや強、用紙は経年と紙質劣化によりヤケ少/やや強あるが、ヤケ強の頁若干あり、線引きなどなく、印字濃く読むに問題なし
  • 単品スピード注文

流離の岸 角川文庫

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500 (送料:¥180~)
大田洋子 著、角川書店、昭和33(1958)年6月 7版、265p、文庫判、1冊
重版 旧装丁(カバー無し)版 元パラ・帯:欠 裸本 ランクB- 表紙:経年ヤケ・汚れ・比較的軽微な折れ(表表紙の小口側沿いと裏表紙ほぼ中央部に垂直に)、背表紙:ヤケ強・少汚れ、天:ヤケ・埃汚れ強、小口:ヤケ汚れ強・少汚れシミ、扉頁に僅シミ、55頁小口側余白中央部に汚れシミとその前後頁の同箇所にその影響シミ、112~118頁小口側上部角縁(へり)に僅折れ、116頁など数頁の下部角先に微折れ跡、経年と紙質劣化により用紙に少ヤケあるが、印字濃く、線引きなどもなく読むに問題なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥180~)
大田洋子 著 、角川書店 、昭和33(1958)年6月 7版 、265p 、文庫判 、1冊
重版 旧装丁(カバー無し)版 元パラ・帯:欠 裸本 ランクB- 表紙:経年ヤケ・汚れ・比較的軽微な折れ(表表紙の小口側沿いと裏表紙ほぼ中央部に垂直に)、背表紙:ヤケ強・少汚れ、天:ヤケ・埃汚れ強、小口:ヤケ汚れ強・少汚れシミ、扉頁に僅シミ、55頁小口側余白中央部に汚れシミとその前後頁の同箇所にその影響シミ、112~118頁小口側上部角縁(へり)に僅折れ、116頁など数頁の下部角先に微折れ跡、経年と紙質劣化により用紙に少ヤケあるが、印字濃く、線引きなどもなく読むに問題なし
  • 単品スピード注文

傷ある翼

佐藤書房
 東京都八王子市東町
4,000
円地文子 著、中央公論社、昭和37年3月、268p、20cm
初版  函付  函背少経年ヤケ ハkpリョウメンヤケ無し 本体小口と地の少シミ  本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

●この本の表見開きに、作家、太田洋子宛の献呈署名入り本です。<万年筆書き>
◆大田 洋子(おおた ようこ、1903年〈明治36年〉11月20日[1]。 - 1963年〈昭和38年〉12月10日)は、日本の小説家。本名、大田 初子[1]。

人物・来歴
広島県山県郡原村(現・北広島町)生まれ[1]。6歳のとき父母が離婚したので親戚の大田家の籍に入る[1]。その後母が再婚し、佐伯郡玖島村(現・廿日市市)で育つ[1]。進徳実科高等女学校(現在の進徳女子高等学校)研究科卒業[1]。小学校の裁縫教師として江田島に赴任したが1年で退職[1]。小学校在職中に地元紙の芸備日日新聞に小説を発表、新進作家の扱いを受ける[1]。21歳で結婚したが一児を残して出奔。尾道や大阪などで女給として働きつつ小説を書く。のち上京し、1929年、『女人芸術』に「聖母のゐる黄昏」を発表、これが文壇デビューとなる[1]。1939年、『海女』で『中央公論』の懸賞小説に一等入選。1940年、『桜の国』で『朝日新聞』一万円懸賞小説に一等入選。

1945年、疎開していた広島市白島九軒町の妹宅で被爆する[2]。占領軍による報道規制の中『屍の街』『人間襤褸』を書き、原爆作家としての評価を確立。

しかし原爆の後遺症により体調を崩し、創作に行き詰まり、昭和30年代から作風を転換して『八十歳』『八十四歳』など老母を主人公に私小説的な心境小説を発表。

『新婦人しんぶん』に小説『なぜその女は流転するか』を連載中の1963年12月10日、福島県猪苗代町の中ノ沢温泉で入浴中に心臓麻痺を起こして急死。60歳没。

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

傷ある翼

4,000
円地文子 著 、中央公論社 、昭和37年3月 、268p 、20cm
初版  函付  函背少経年ヤケ ハkpリョウメンヤケ無し 本体小口と地の少シミ  本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 ●この本の表見開きに、作家、太田洋子宛の献呈署名入り本です。<万年筆書き> ◆大田 洋子(おおた ようこ、1903年〈明治36年〉11月20日[1]。 - 1963年〈昭和38年〉12月10日)は、日本の小説家。本名、大田 初子[1]。 人物・来歴 広島県山県郡原村(現・北広島町)生まれ[1]。6歳のとき父母が離婚したので親戚の大田家の籍に入る[1]。その後母が再婚し、佐伯郡玖島村(現・廿日市市)で育つ[1]。進徳実科高等女学校(現在の進徳女子高等学校)研究科卒業[1]。小学校の裁縫教師として江田島に赴任したが1年で退職[1]。小学校在職中に地元紙の芸備日日新聞に小説を発表、新進作家の扱いを受ける[1]。21歳で結婚したが一児を残して出奔。尾道や大阪などで女給として働きつつ小説を書く。のち上京し、1929年、『女人芸術』に「聖母のゐる黄昏」を発表、これが文壇デビューとなる[1]。1939年、『海女』で『中央公論』の懸賞小説に一等入選。1940年、『桜の国』で『朝日新聞』一万円懸賞小説に一等入選。 1945年、疎開していた広島市白島九軒町の妹宅で被爆する[2]。占領軍による報道規制の中『屍の街』『人間襤褸』を書き、原爆作家としての評価を確立。 しかし原爆の後遺症により体調を崩し、創作に行き詰まり、昭和30年代から作風を転換して『八十歳』『八十四歳』など老母を主人公に私小説的な心境小説を発表。 『新婦人しんぶん』に小説『なぜその女は流転するか』を連載中の1963年12月10日、福島県猪苗代町の中ノ沢温泉で入浴中に心臓麻痺を起こして急死。60歳没。

仕事場対談 和田誠と27人のイラストレーター

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,000 (送料:¥200~)
和田誠 著、河出書房新社、2001、クリックポスト
初版 カバー・帯(パラ紙付)背ヤケ 本体薄ヤケ 三方スレシミ少   帯黄色
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仕事場対談 和田誠と27人のイラストレーター

1,000 (送料:¥200~)
和田誠 著 、河出書房新社 、2001 、クリックポスト
初版 カバー・帯(パラ紙付)背ヤケ 本体薄ヤケ 三方スレシミ少   帯黄色
  • 単品スピード注文

尾崎翠への旅 : 本と雑誌の迷路のなかで

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
日出山陽子 著、小学館スクウェア、2009、139p、20cm、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

尾崎翠への旅 : 本と雑誌の迷路のなかで

2,200 (送料:¥200~)
日出山陽子 著 、小学館スクウェア 、2009 、139p 、20cm 、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

縁もたけなわ ぼくが編集者人生で出会った愉快な人たち

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,100
松田哲夫 著、南伸坊 装丁・装画・本文イラスト、小学館、2014年9月3日発行、B6判、380頁・・・
ソフトカバー。 初版、 カバー、 帯付き。目次 第1章 図画工作|ガロ|ねずみ男|泊りぐせ|櫻画報(安野光雅さん、山口昌男さん、長井勝一さん、水木しげるさん、つげ義春さん、佐々木マキさん、呉智英さん、赤瀬川原平さん、宮武外骨さん、吉岡実さん、嵐山光三郎さん)、第2章 現代漫画|選挙|ひょうたん島|終末から|倒産(鶴見俊輔さん、東海林さだおさん、柴田翔さん、種村季弘さん、野坂昭如さん、井上ひさしさん、松下竜一さん、埴谷雄高さん、田中達治さん、小沢信男さん)、第3章 スキゾ|江戸人|文学の森|路上観察|頓智(天野祐吉さん、浅田彰さん、杉浦日向子、安野光雅さん その2、森毅さん、池内紀さん、藤森照信さん、林丈二さん、赤瀬川原平さん その3、秋野不矩さん、和田誠さん、小林信彦さん、篠山紀信さん)、第4章 不思議の品|風俗|大宰賞|デジタル|包帯クラブ(クラフト・エヴィング商會さん、関根勤さん、恵俊彰さん、神田うのさん、永沢光雄さん、吉村昭さん、津村節子さん、辻内智貴さん、高井有一さん、津野海太郎さん、坪内祐三さん、天童荒太さん)、第5章 ミッキー|ホルモー|小学生|美しき野獣|スーダラ男(西加奈子さん、万城目学さん、優香さん、華恵さん、岸本佐知子さん、小川洋子さん、小澤征良さん、大田垣晴子さん、山口智子さん、椰月美智子さ、多田進さん、南伸坊さん)。37804-aya(保管先 kitche 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

縁もたけなわ ぼくが編集者人生で出会った愉快な人たち

1,100
松田哲夫 著、南伸坊 装丁・装画・本文イラスト 、小学館 、2014年9月3日発行 、B6判、380頁 、1冊
ソフトカバー。 初版、 カバー、 帯付き。目次 第1章 図画工作|ガロ|ねずみ男|泊りぐせ|櫻画報(安野光雅さん、山口昌男さん、長井勝一さん、水木しげるさん、つげ義春さん、佐々木マキさん、呉智英さん、赤瀬川原平さん、宮武外骨さん、吉岡実さん、嵐山光三郎さん)、第2章 現代漫画|選挙|ひょうたん島|終末から|倒産(鶴見俊輔さん、東海林さだおさん、柴田翔さん、種村季弘さん、野坂昭如さん、井上ひさしさん、松下竜一さん、埴谷雄高さん、田中達治さん、小沢信男さん)、第3章 スキゾ|江戸人|文学の森|路上観察|頓智(天野祐吉さん、浅田彰さん、杉浦日向子、安野光雅さん その2、森毅さん、池内紀さん、藤森照信さん、林丈二さん、赤瀬川原平さん その3、秋野不矩さん、和田誠さん、小林信彦さん、篠山紀信さん)、第4章 不思議の品|風俗|大宰賞|デジタル|包帯クラブ(クラフト・エヴィング商會さん、関根勤さん、恵俊彰さん、神田うのさん、永沢光雄さん、吉村昭さん、津村節子さん、辻内智貴さん、高井有一さん、津野海太郎さん、坪内祐三さん、天童荒太さん)、第5章 ミッキー|ホルモー|小学生|美しき野獣|スーダラ男(西加奈子さん、万城目学さん、優香さん、華恵さん、岸本佐知子さん、小川洋子さん、小澤征良さん、大田垣晴子さん、山口智子さん、椰月美智子さ、多田進さん、南伸坊さん)。37804-aya(保管先 kitche 平積み)

小説に描かれた現代婦人像

普賢堂書店
 神奈川県横浜市鶴見区市場上町
1,500
山本健吉、大日本雄弁会講談社、昭和29年、271p、1冊
献呈署名入り。カバーと帯にヤケ・シミ。三方に強めのヤケ・シミ。本文ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小説に描かれた現代婦人像

1,500
山本健吉 、大日本雄弁会講談社 、昭和29年 、271p 、1冊
献呈署名入り。カバーと帯にヤケ・シミ。三方に強めのヤケ・シミ。本文ヤケ。

読書雑記 <三笠新書 ; 第4>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
180
正宗白鳥 著、三笠書房、208p、18cm
初版  カバー ビニカバ 表紙・三面に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

読書雑記 <三笠新書 ; 第4>

180
正宗白鳥 著 、三笠書房 、208p 、18cm
初版  カバー ビニカバ 表紙・三面に経年によるヤケシミ

作家のとじ糸

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
平林たい子 著、芳賀書店、昭和43年5月、352p、20cm
初版  函付  函背少ヤケ 函両面ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

作家のとじ糸

800
平林たい子 著 、芳賀書店 、昭和43年5月 、352p 、20cm
初版  函付  函背少ヤケ 函両面ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

作家のとじ糸

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
平林たい子 著、芳賀書店、352p、20cm
初版 函ヤケシミあり 本文ヤケあり 天に鉛筆による線引きあり 経年相応の使用感あり 見返しに他店シール貼り付けあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

作家のとじ糸

450
平林たい子 著 、芳賀書店 、352p 、20cm
初版 函ヤケシミあり 本文ヤケあり 天に鉛筆による線引きあり 経年相応の使用感あり 見返しに他店シール貼り付けあり

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー