文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大町」の検索結果
1,742件

応用自在 作文教鑑

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
大町桂月校訂、松本商会出版部、大正7年3版、1冊
B6 584p 経年古び
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

応用自在 作文教鑑

2,200
大町桂月校訂 、松本商会出版部 、大正7年3版 、1冊
B6 584p 経年古び

小川家史料目録 秋田県湯沢市大町

とかち書房
 東京都豊島区西池袋
2,000
加藤幸三郎 1988
B5 経年良 17, 81p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小川家史料目録 秋田県湯沢市大町

2,000
加藤幸三郎 1988
B5 経年良 17, 81p

逆風張帆

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
岩崎英重編、興雲閣、明31
再版 表紙傷み 大町桂月・落合直文他
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
岩崎英重編 、興雲閣 、明31
再版 表紙傷み 大町桂月・落合直文他

【箱根山 大町桂月】到誠堂 238頁 大正元

頭突書店
 東京都府中市天神町
4,500
背及び周り痛み有 ヨレ 裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
背及び周り痛み有 ヨレ 裸本

増訂 筆の志づく

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
2,000
大町芳衛、郁文舎、大11
増訂初版・少イタミ・小印
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

増訂 筆の志づく

2,000
大町芳衛 、郁文舎 、大11
増訂初版・少イタミ・小印

染色体を見る人の話(日本叢書) 初版・31頁

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
650
大町文衛、生活社、昭和21
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

染色体を見る人の話(日本叢書) 初版・31頁

650
大町文衛 、生活社 、昭和21

筆のしづく

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
780
大町桂月・増訂初版新書判596頁小蔵印・明文館、大正06
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

筆のしづく

780
大町桂月・増訂初版新書判596頁小蔵印・明文館 、大正06

桂月全集 全12巻+別巻1冊 全13冊

文泉堂書店
 東京都東村山市秋津町
99,800 (送料:¥0~)
大町桂月、興文社、大正11年~
函付
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

桂月全集 全12巻+別巻1冊 全13冊

99,800 (送料:¥0~)
大町桂月 、興文社 、大正11年~
函付
  • 単品スピード注文

作文講義及文範 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,400
大町芳衛、大京堂書店、昭和10年、1
5版、函ヤケ 蔵書印
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

作文講義及文範 

2,400
大町芳衛 、大京堂書店 、昭和10年 、1
5版、函ヤケ 蔵書印

増訂 社会訓

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,500 (送料:¥310~)
大町桂月、郁文舎出版部、大正11年、1
裸本、天金、背やけあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

増訂 社会訓

1,500 (送料:¥310~)
大町桂月 、郁文舎出版部 、大正11年 、1
裸本、天金、背やけあり
  • 単品スピード注文

心学道話 全 <學生文庫 第9編>

ALFA音響
 富山県南砺市松原
1,500
大町桂月、至誠堂、大正2年2月15日、285頁、文庫判セミハードカバー
少ヤケあり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

心学道話 全 <學生文庫 第9編>

1,500
大町桂月 、至誠堂 、大正2年2月15日 、285頁 、文庫判セミハードカバー
少ヤケあり

東洋之大波瀾日露戦争未来記

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
12,100
大町桂月訳、明31、再版
〔モリス〕(蔵印有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東洋之大波瀾日露戦争未来記

12,100
大町桂月訳 、明31 、再版
〔モリス〕(蔵印有)

美文韻文 花紅葉

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,800
塩井雨工・武島羽衣・大町桂月、博文館、明示41、1冊
27版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

美文韻文 花紅葉

1,800
塩井雨工・武島羽衣・大町桂月 、博文館 、明示41 、1冊
27版

筆の志づく(雫) 初版

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
2,000
大町桂月、文禄堂、明36
初版 表紙欠 ヤケシミ
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

筆の志づく(雫) 初版

2,000
大町桂月 、文禄堂 、明36
初版 表紙欠 ヤケシミ

蟲・人・自然

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
700
大町文衛、甲鳥書林、S18、1
B6-348頁4版、カバー、ヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

蟲・人・自然

700
大町文衛 、甲鳥書林 、S18 、1
B6-348頁4版、カバー、ヤケ強

大町遺跡

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
太宰府市教育委員会、1992
太宰府市の文化財第18集
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大町遺跡

700
太宰府市教育委員会 、1992
太宰府市の文化財第18集

大町遺跡 3 <大阪府埋蔵文化財調査報告 Feb-11>

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,500 (送料:¥430~)
大阪府教育委員会、2012、162p 図版 [61] 枚、30cm
裸本、少クスミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥430~)
、大阪府教育委員会 、2012 、162p 図版 [61] 枚 、30cm
裸本、少クスミ
  • 単品スピード注文

北アルプス大町ものがたり

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
石沢清 著、信濃路、昭和50、309p (図共)、19cm
初版 カバー カバーヤケ・スレ・傷み・シミ 本体シミ多・ヤケ・少傷み
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
石沢清 著 、信濃路 、昭和50 、309p (図共) 、19cm
初版 カバー カバーヤケ・スレ・傷み・シミ 本体シミ多・ヤケ・少傷み
  • 単品スピード注文

N18110110○明治布告布達 第三十一国立銀行設立 福島県若松大町(現会津若松市) 明治21年第百四十八国立銀行に合併 明治11年大蔵省 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N18110110○明治布告布達 第三十一国立銀行設立 福島県若松大町(現会津若松市) 明治21年第百四十八国立銀行に合併 明治11年大蔵省 ○和本古書古文書

明治布告布達 第三十一国立銀行設立 福島県若松大町(現会津若松市) 明治21年第百四十八国立銀行に合併 明治11年大蔵省 ○和本古書古文書

190x130mm
1丁
汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N18110110○明治布告布達 第三十一国立銀行設立 福島県若松大町(現会津若松市) 明治21年第百四十八国立銀行に合併 明治11年大蔵省 ○和本古書古文書 明治布告布達 第三十一国立銀行設立 福島県若松大町(現会津若松市) 明治21年第百四十八国立銀行に合併 明治11年大蔵省 ○和本古書古文書 190x130mm 1丁 汚れがあります
  • 単品スピード注文

市立大町山岳博物館 企画展 北アルプス 山人うどたちの系譜 嘉門次、品右衛門、喜作登場の背景

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
3,300 (送料:¥300~)
市立大町山岳博物館、市立大町山岳博物館、平成19、45頁、縦30cm 横21cm、1冊
初版 表紙にほこり跡による変色があります 縦30cm 横21cm45頁 テーマ:山岳・登山  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:211004
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
市立大町山岳博物館 、市立大町山岳博物館 、平成19 、45頁 、縦30cm 横21cm 、1冊
初版 表紙にほこり跡による変色があります 縦30cm 横21cm45頁 テーマ:山岳・登山  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:211004
  • 単品スピード注文

仙台名所

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
絵葉書 モノクロ 大町・大橋・南町・国分町・東一番丁通り、5枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仙台名所

5,000
絵葉書 モノクロ 大町・大橋・南町・国分町・東一番丁通り 、5枚

科学と思想  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
ウェサム/大町芳文譯、早稲田大学出版、大13、1冊
箱印〔B6判〕
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

科学と思想  

1,000
ウェサム/大町芳文譯 、早稲田大学出版 、大13 、1冊
箱印〔B6判〕

日本昆虫記 (朝日文化手帖 4)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
500
大町文衛、朝日新聞社、昭和28年
新書サイズ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本昆虫記 (朝日文化手帖 4)

500
大町文衛 、朝日新聞社 、昭和28年
新書サイズ 

日本昆虫記

オランダ屋書店
 大阪府茨木市宮元町
1,000
大町文衛、朝日新聞社、昭和23年
再版 カバー経年のヤケ シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本昆虫記

1,000
大町文衛 、朝日新聞社 、昭和23年
再版 カバー経年のヤケ シミ

日本文明史(帝国百科全書)

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
2,500
大町芳衛、明治36
表紙シールあり 背廻り痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本文明史(帝国百科全書)

2,500
大町芳衛 、明治36
表紙シールあり 背廻り痛

日本昆虫記

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
2,160
昭18
普及版 目出度い虫・臭い虫他 大町文衛 朝日新聞社
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本昆虫記

2,160
、昭18
普及版 目出度い虫・臭い虫他 大町文衛 朝日新聞社

新訳 日本外史 全

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
大町桂月訳評、至誠堂書店、大5、1
裸本 小蔵印 文庫版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新訳 日本外史 全

3,000
大町桂月訳評 、至誠堂書店 、大5 、1
裸本 小蔵印 文庫版

クオ・ワヂス

吉村大観堂
 京都府京都市下京区
2,500
シェンキウィッチ作 大町桂月編、三星社、大正10、1冊
重版函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

クオ・ワヂス

2,500
シェンキウィッチ作 大町桂月編 、三星社 、大正10 、1冊
重版函付

土地分類基本調査立山・大町

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
6,000 (送料:¥0~)
富山県農地林務部農村整備課 編、富山県農地林務部、平3、33頁、B6、1冊
5万分の1 付図6枚
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

土地分類基本調査立山・大町

6,000 (送料:¥0~)
富山県農地林務部農村整備課 編 、 富山県農地林務部 、平3 、33頁 、B6 、1冊
5万分の1 付図6枚
  • 単品スピード注文

広木大町古墳群発掘調査概報

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
埼玉県児玉郡美里村教育委員会、20p(図共)、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、埼玉県児玉郡美里村教育委員会 、20p(図共) 、26cm
  • 単品スピード注文

女学世界 第3巻第16号(明治36年12月5日)―眼と心(井上通泰)、老後の心得(水原翠香)、婦女雑観(大町桂月)、霜夜(堀内新泉)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,700
井上通泰、水原翠香、大町桂月、堀内新泉、勝間麻軒 ほか/武内桂舟 表紙、博文館、1903
状態不良(破れ等、破損強し・一部紙貼り補修。汚れ。濡れ跡)。裏表紙に記名。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女学世界 第3巻第16号(明治36年12月5日)―眼と心(井上通泰)、老後の心得(水原翠香)、婦女雑観(大町桂月)、霜夜(堀内新泉)ほか

2,700
井上通泰、水原翠香、大町桂月、堀内新泉、勝間麻軒 ほか/武内桂舟 表紙 、博文館 、1903
状態不良(破れ等、破損強し・一部紙貼り補修。汚れ。濡れ跡)。裏表紙に記名。線引き等なし。

日本昆虫記 角川文庫

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
400
大町文衛、角川書店、昭34、1
文庫判 初版 裸本 経年ヤケ 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本昆虫記 角川文庫

400
大町文衛 、角川書店 、昭34 、1
文庫判 初版 裸本 経年ヤケ 

名著選評 趣味の泉

いしまる書店
 北海道札幌市西区八軒五条西
1,030
高木斐川編 大町桂月閲評、共益社、大正11
裸本。擦れ。ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

名著選評 趣味の泉

1,030
高木斐川編 大町桂月閲評 、共益社 、大正11
裸本。擦れ。ヤケ。

北アルプス大町ものがたり

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
1,200
石沢清、信濃路?、昭50、1
初版 カバー少スレ B6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北アルプス大町ものがたり

1,200
石沢清 、信濃路? 、昭50 、1
初版 カバー少スレ B6

すゞりの水

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
1,000
大町桂月、冨山房、大正4年15版
文庫サイズ、328頁、裸本、背下部少イタミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

すゞりの水

1,000
大町桂月 、冨山房 、大正4年15版
文庫サイズ、328頁、裸本、背下部少イタミ。

名著選評 趣味の泉

天心堂
 東京都国分寺市本町
2,540
高木斐川編、帝國教育研究会、大9、1
函欠、大町桂月閲評
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

名著選評 趣味の泉

2,540
高木斐川編 、帝國教育研究会 、大9 、1
函欠、大町桂月閲評

早来町 大町2遺跡

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,300
北海道埋蔵文化財センター、平18、1
北埋調報228、A4判、P634
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

早来町 大町2遺跡

3,300
、北海道埋蔵文化財センター 、平18 、1
北埋調報228、A4判、P634

事々忘々

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,000
大町力、新聞印刷 自費出版センター、268p
ヤケシミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

事々忘々

2,000
大町力 、新聞印刷 自費出版センター 、268p
ヤケシミあり。

(松嶋百景)石濱港西口

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
絵葉書 仙台大町五丁目管野絵葉書店、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

(松嶋百景)石濱港西口

1,500
絵葉書 仙台大町五丁目管野絵葉書店 、1枚

大町溝地域 県営圃場整備事業史

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
山形県編、平成09年03月
B5 671P 非売品 箱入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大町溝地域 県営圃場整備事業史

4,000
山形県編 、平成09年03月
B5 671P 非売品 箱入

重要文化財土井家住宅修理工事報告書 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
15,700
大町町教育委員会、昭52、1冊
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

重要文化財土井家住宅修理工事報告書 

15,700
大町町教育委員会 、昭52 、1冊

昭和集

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
3,200
大町 壮、大日本歌道奨励会、昭6
函 背にシミ少あり 304頁 元パラ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和集

3,200
大町 壮 、大日本歌道奨励会 、昭6
函 背にシミ少あり 304頁 元パラ

増訂 筆のしずく

南天荘書店
 岡山県岡山市北区表町
1,000
大町桂月、明文館、大正6、1
新書判天金裸本クロス装ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

増訂 筆のしずく

1,000
大町桂月 、明文館 、大正6 、1
新書判天金裸本クロス装ヤケ

北アルプス博物誌Ⅱ植物・地学

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
大町山岳博物館編、信濃路、昭48
帯 2刷 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北アルプス博物誌Ⅱ植物・地学

1,000
大町山岳博物館編 、信濃路 、昭48
帯 2刷 

美点弱点長所短所 日本研究

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
8,800 (送料:¥300~)
大町桂月、日本書院、大7、四六判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

美点弱点長所短所 日本研究

8,800 (送料:¥300~)
大町桂月 、日本書院 、大7 、四六判
  • 単品スピード注文

源義経蝦夷亡命追跡の記 : 義経は生きていた 上巻 下巻 揃い  限定版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,000
佐々木勝三, 大町北造 著、内外緑地出版部 そごう東京店書籍部、上1970下1972、2冊、22cm
上函 ヤケ、シミ 本体 パラフィン紙 破れ 見返しシミ 下函 ヤケ、シミ 本体 パラフィン紙破れ 小口シミ 経年に対して並みです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源義経蝦夷亡命追跡の記 : 義経は生きていた 上巻 下巻 揃い  限定版

5,000
佐々木勝三, 大町北造 著 、内外緑地出版部 そごう東京店書籍部 、上1970下1972 、2冊 、22cm
上函 ヤケ、シミ 本体 パラフィン紙 破れ 見返しシミ 下函 ヤケ、シミ 本体 パラフィン紙破れ 小口シミ 経年に対して並みです

N18020901○長野県布達 明治10年○長野県内警察署分署の廃止及び配置 大町,松本,飯田3警察署部内分署の廃置と管轄変更 長野県令楢崎寛直 長野県 ○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N18020901○長野県布達 明治10年○長野県内警察署分署の廃止及び配置 大町,松本,飯田3警察署部内分署の廃置と管轄変更 長野県令楢崎寛直 長野県 ○和本古書古文書

長野県布達 明治10年○長野県内警察署分署の廃止及び配置 大町,松本,飯田3警察署部内分署の廃置と管轄変更 長野県令楢崎寛直 長野県 ○和本古書古文書

180x130mm
3丁
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N18020901○長野県布達 明治10年○長野県内警察署分署の廃止及び配置 大町,松本,飯田3警察署部内分署の廃置と管轄変更 長野県令楢崎寛直 長野県 ○和本古書古文書 長野県布達 明治10年○長野県内警察署分署の廃止及び配置 大町,松本,飯田3警察署部内分署の廃置と管轄変更 長野県令楢崎寛直 長野県 ○和本古書古文書 180x130mm 3丁
  • 単品スピード注文

兵庫県文化財調査報告書 第45冊 (小路大町遺跡発掘調査報告書)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
兵庫県教育委員会 編、兵庫県教育委員会、77p 図版28枚、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
兵庫県教育委員会 編 、兵庫県教育委員会 、77p 図版28枚 、26cm
  • 単品スピード注文

さんもん劇場

杉波書林
 東京都青梅市長淵
800 (送料:¥210~)
大町糺、近代文藝社、1983年、1冊
小口少ヨゴレあり 函 142頁 B6判
領収書が必要な場合、メッセージ欄より事前にご連絡ください。商品発送後の領収書の発行は有料となります。送料は別途頂戴いたします。代引きは郵便局の手数料がかかりすぎるため、扱っておりません。電話でのご注文・お問い合わせはご遠慮ください。Sorry,Delivery available only to destinations within Japan.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

さんもん劇場

800 (送料:¥210~)
大町糺 、近代文藝社 、1983年 、1冊
小口少ヨゴレあり 函 142頁 B6判
  • 単品スピード注文

仙台芭蕉ノ辻大町方面絵葉書

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
HP画像有、大正0、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

仙台芭蕉ノ辻大町方面絵葉書

2,000
、HP画像有 、大正0 、1枚

<<前へ 7 8 9 10 11 12 13 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー