文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大町」の検索結果
1,808件

【献呈署名本】さんもん劇場

聖智文庫
 神奈川県藤沢市藤沢
1,650
大町糺 著、近代文芸社、142p、20cm
初版、 函、 帯、矢内原伊作宛の献呈署名本です。美本
ご注文後、原則3日以内に在庫確認・発送日・発送方法(レターパック・宅急便・メール便)をメールでご連絡しますが、催事・買入れ出張等で遅れる場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

【献呈署名本】さんもん劇場

1,650
大町糺 著 、近代文芸社 、142p 、20cm
初版、 函、 帯、矢内原伊作宛の献呈署名本です。美本

さんもん劇場 献呈署名本

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,830
大町糺 著、近代文芸社、1983年、142p、20cm
 献呈署名本 初版 函 帯付 函・帯背少ヤケ 並本です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

さんもん劇場 献呈署名本

1,830
大町糺 著 、近代文芸社 、1983年 、142p 、20cm
 献呈署名本 初版 函 帯付 函・帯背少ヤケ 並本です。

源義経蝦夷亡命追跡の記 : 義経は生きていた 上巻

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,980 (送料:¥300~)
佐々木勝三, 大町北造 著、内外緑地出版部 そごう東京店書籍部、22cm
初版。函付。函角に破れ、強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

源義経蝦夷亡命追跡の記 : 義経は生きていた 上巻

1,980 (送料:¥300~)
佐々木勝三, 大町北造 著 、内外緑地出版部 そごう東京店書籍部 、22cm
初版。函付。函角に破れ、強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

日本キリスト教団大町教会百年史

文生書院
 東京都文京区本郷
4,400
日本キリスト教団大町教会 編、昭61、123p、B5
少ヤケ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本キリスト教団大町教会百年史

4,400
日本キリスト教団大町教会 編 、昭61 、123p 、B5
少ヤケ ISBN:**

校訂 日本外史

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,000
頼 襄 著/ 大町桂月 校訂、文王閣、1912.11、361p、15x11
7版 本体のみ 表紙シミ、擦れ 三方向染め 綴じ不全有
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
頼 襄 著/ 大町桂月 校訂 、文王閣 、1912.11 、361p 、15x11
7版 本体のみ 表紙シミ、擦れ 三方向染め 綴じ不全有

草莽の系譜 : 明治維新への底流

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
2,000
大町雅美 著、三一書房、1970、207p、20cm
初版・ カバー・B6判・古書・経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

草莽の系譜 : 明治維新への底流

2,000
大町雅美 著 、三一書房 、1970 、207p 、20cm
初版・ カバー・B6判・古書・経年並美

第三 筆の志づく

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
3,000
大町桂月著、文禄堂書店、明治41、3冊、21cm、1冊
表紙褪せスレ小傷
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
大町桂月著 、文禄堂書店 、明治41 、3冊 、21cm 、1冊
表紙褪せスレ小傷

白馬・大町 : 黒四ダム Excellentphotographs

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,070 (送料:¥300~)
ブルーガイドセンター (編集)、山岳観光社 (編集)、ブルーガイドセンター、86
横型本。裏表紙にバーコードシール貼り付け、表紙にスレキズ、小口に多少の汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,070 (送料:¥300~)
ブルーガイドセンター (編集)、山岳観光社 (編集) 、ブルーガイドセンター 、86
横型本。裏表紙にバーコードシール貼り付け、表紙にスレキズ、小口に多少の汚れがあります。
  • 単品スピード注文

(絵葉書) 大町観光協会 袋付5枚 (長野県)

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
大町観光協会、戦前、5枚
*
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
、大町観光協会 、戦前 、5枚
*

栃木県鉄道史話

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
4,800
大町雅美 著、落合書店、S56、22cm
初版 カバー 帯 ヤケ少、側面シミ少、ヨゴレ、イタミ少有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

栃木県鉄道史話

4,800
大町雅美 著 、落合書店 、S56 、22cm
初版 カバー 帯 ヤケ少、側面シミ少、ヨゴレ、イタミ少有

自然の詩趣

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
4,950 (送料:¥200~)
大町桂月 著、日本書院、大正7、378頁、17cm
再版、天金、ヤケシミ、角小傷み、カバー破れ小破損、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,950 (送料:¥200~)
大町桂月 著 、日本書院 、大正7 、378頁 、17cm
再版、天金、ヤケシミ、角小傷み、カバー破れ小破損、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

日本昆虫記 <講談社学術文庫>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
700
大町文衛 著、講談社、1982.6、213p、15cm
初版 カバー(カバー少汚れ 三方研磨)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700
大町文衛 著 、講談社 、1982.6 、213p 、15cm
初版 カバー(カバー少汚れ 三方研磨)

大町七久谷遺跡群 広島市安佐南区大町所在

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
3,000
広島市文化財団、1999年、1冊
概ね美 A4判164p+図版
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大町七久谷遺跡群 広島市安佐南区大町所在

3,000
、広島市文化財団 、1999年 、1冊
概ね美 A4判164p+図版

十和田湖 大町桂月遺稿

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,500
大町桂月、生出一匡 編著、龍星閣、昭和24、158p、19cm
外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミ、後見返し書込みあり。薄本。本文線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500
大町桂月、生出一匡 編著 、龍星閣 、昭和24 、158p 、19cm
外装なし / 経年劣化あり。表紙ヤケイタミ、小口・天・地ヤケシミ、後見返し書込みあり。薄本。本文線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

増訂 筆のしづく

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
郁文舎出版部 大町桂月、郁文舎出版部 大町桂月、大11
経年背スレ 天金本 596P B6 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

増訂 筆のしづく

1,200
郁文舎出版部 大町桂月 、郁文舎出版部 大町桂月 、大11
経年背スレ 天金本 596P B6 

代表日本人 再版

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
2,500
大町桂月 著、日高有倫堂、明治40年、420p、19cm
裸本 全体に焼、しみ、表紙に折れ跡有り 送料(ゆうパケット)360円
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
大町桂月 著 、日高有倫堂 、明治40年 、420p 、19cm
裸本 全体に焼、しみ、表紙に折れ跡有り 送料(ゆうパケット)360円

一喝録

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
2,000 (送料:¥185~)
大町桂月著、中外社出版部、1916、314p、20cm、1
初版 函・本体ともに経年ヤケ・シミ有り。
最終頁に蔵書印有り。付録の印刷座右の銘は欠です。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
大町桂月著 、中外社出版部 、1916 、314p 、20cm 、1
初版 函・本体ともに経年ヤケ・シミ有り。 最終頁に蔵書印有り。付録の印刷座右の銘は欠です。
  • 単品スピード注文

栃木県鉄道史話

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
3,800 (送料:¥600~)
大町雅美、落合書店、昭56、1冊
カバー少傷み、2箇所折り目痕有り・天少汚れ・A5判
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

栃木県鉄道史話

3,800 (送料:¥600~)
大町雅美 、落合書店 、昭56 、1冊
カバー少傷み、2箇所折り目痕有り・天少汚れ・A5判
  • 単品スピード注文

楽譜の余白にちょっと

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
大町陽一郎 著、新潮社、1981.10、225p、20cm
初版 カバー 帯 カバー、帯焼け 天焼け軽
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
大町陽一郎 著 、新潮社 、1981.10 、225p 、20cm
初版 カバー 帯 カバー、帯焼け 天焼け軽

書翰文大観 : 作法文範

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,000
大町桂月 編著、柏書房、804, 224p 図版11枚、19cm
重版 本体:経年相応の使用感  帯:瑕疵あり  函:ヤケ瑕疵あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書翰文大観 : 作法文範

1,000
大町桂月 編著 、柏書房 、804, 224p 図版11枚 、19cm
重版 本体:経年相応の使用感  帯:瑕疵あり  函:ヤケ瑕疵あり

カモシカ : 氷河期を生きた動物

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
3,300
大町山岳博物館 編著、信濃毎日新聞社、208p、21cm
ヤケ、シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
大町山岳博物館 編著 、信濃毎日新聞社 、208p 、21cm
ヤケ、シミあり。

都於郡懐古 附・都於郡風土記 伊東崩400年記念

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,400 (送料:¥185~)
大町三男 著、杉田書店、1978.1、214p、19cm、1
ヤケ・スレ微、状態概ね良好。クリックポストで発送。四六判
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

都於郡懐古 附・都於郡風土記 伊東崩400年記念

2,400 (送料:¥185~)
大町三男 著 、杉田書店 、1978.1 、214p 、19cm 、1
ヤケ・スレ微、状態概ね良好。クリックポストで発送。四六判
  • 単品スピード注文

北アルプス山麓の観光と史蹟

おくだ書店
 奈良県香芝市穴虫
1,200
大町市観光協会編、大町市観光協会、昭46、1
初版 カバー少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北アルプス山麓の観光と史蹟

1,200
大町市観光協会編 、大町市観光協会 、昭46 、1
初版 カバー少スレ

我が文章

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
1,000
大町桂月 著、日高有倫堂、352p、19cm
明治43年11版 裸本
経年によるヤケ、シミあり
背表紙上下剥がれ
表紙見返しに蔵印あり
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

我が文章

1,000
大町桂月 著 、日高有倫堂 、352p 、19cm
明治43年11版 裸本 経年によるヤケ、シミあり 背表紙上下剥がれ 表紙見返しに蔵印あり

ライチョウ : 生活と飼育への挑戦

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,800
大町山岳博物館 編著、信濃毎日新聞社、平4、211p、21cm
カバー 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
大町山岳博物館 編著 、信濃毎日新聞社 、平4 、211p 、21cm
カバー 焼けあり

多摩の山と水 上下2冊 <多摩ふるさと叢書>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
大町桂月著者代表、八潮書店、昭57、19cm、2冊
カバー 焼け、シミあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
大町桂月著者代表 、八潮書店 、昭57 、19cm 、2冊
カバー 焼け、シミあり

日月帖

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,500
明治天皇 御製 ; 大町壮 編、大日本歌道奨励会、明治41年、218p、23cm
経年の汚れ有
読むことに問題無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
明治天皇 御製 ; 大町壮 編 、大日本歌道奨励会 、明治41年 、218p 、23cm
経年の汚れ有 読むことに問題無し

処世訓 全

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
2,000
大町桂月(大町芳衛)、博文館(東京市)、明治38年、1冊
美本、文庫判、7版、249頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
大町桂月(大町芳衛) 、博文館(東京市) 、明治38年 、1冊
美本、文庫判、7版、249頁

北アルプス山麓の観光と史蹟

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,260
大町市観光協会編、大町市観光協会、1971
初カバ/194頁/並、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北アルプス山麓の観光と史蹟

1,260
大町市観光協会編 、大町市観光協会 、1971
初カバ/194頁/並、少シミ少疲

大町市史 第三巻 近世

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
12,000
「例言」より:一、本巻は『大町市史』第三巻として、江戸時代(近世)を中心とした地方史について収録した・・・
昭和61年3月1日発行 編集者/大町市史編纂委員会 資料編との2点組、A5判855/568ページ、共箱付き 付図「慶安二年宝永六年大町村町屋敷絵図」付き 第一巻、第二巻(+訂正シール)、第四巻、第五巻の正誤表付き 外箱にはスレや小さな打痕、片方の側面には経年シミがでています。本体のコンディションはおおむね良好です。  ※同種他誌の一部紙面に、僅少の書き込みがありました。本誌につきましては、複数回ページをパラパラと繰って確認する範囲で見当たりませんでしたが、1ページ毎のチェックは行っておりませんので、見落としの危惧があります。予め、その旨をお知らせした上でのお取り引きとなりますので、商品発送後の返品には対応いたしません。大変恐縮いたしますが、書き込みなどが厳禁の場合は、念のため発注はおやめ下さい。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
12,000
「例言」より:一、本巻は『大町市史』第三巻として、江戸時代(近世)を中心とした地方史について収録したものである。…略… 、発行者/大町市(長野県) 、1986年 、2冊 (資料編とも) 、22cm 、1
昭和61年3月1日発行 編集者/大町市史編纂委員会 資料編との2点組、A5判855/568ページ、共箱付き 付図「慶安二年宝永六年大町村町屋敷絵図」付き 第一巻、第二巻(+訂正シール)、第四巻、第五巻の正誤表付き 外箱にはスレや小さな打痕、片方の側面には経年シミがでています。本体のコンディションはおおむね良好です。  ※同種他誌の一部紙面に、僅少の書き込みがありました。本誌につきましては、複数回ページをパラパラと繰って確認する範囲で見当たりませんでしたが、1ページ毎のチェックは行っておりませんので、見落としの危惧があります。予め、その旨をお知らせした上でのお取り引きとなりますので、商品発送後の返品には対応いたしません。大変恐縮いたしますが、書き込みなどが厳禁の場合は、念のため発注はおやめ下さい。

大町ダム写真集

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
建設省北陸地方建設局大町ダム工事事務所編、1986
ビニカバ/76頁/カラー他
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大町ダム写真集

4,400
建設省北陸地方建設局大町ダム工事事務所編 、1986
ビニカバ/76頁/カラー他

杉浦重剛先生 復刻版

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,510 (送料:¥700~)
大町桂月, 猪狩史山、其顕彰会、昭61、1冊
菊判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

杉浦重剛先生 復刻版

6,510 (送料:¥700~)
大町桂月, 猪狩史山 、其顕彰会 、昭61 、1冊
菊判 函
  • 単品スピード注文

新選大町桂月集

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,800
大町桂月著、改造社、昭和5
初版・裸本(函やカバー無) 少キズ・三文印消し・背窪み有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新選大町桂月集

1,800
大町桂月著、改造社、昭和5
初版・裸本(函やカバー無) 少キズ・三文印消し・背窪み有

新編会津風土記稿本 府城 滝澤町・郊外大町・郭外大町・ほか

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
600,000
江戸期、4
和半、写本、一冊は表紙なしいたみあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600,000
、江戸期 、4
和半、写本、一冊は表紙なしいたみあり

十和田湖 : 大町桂月遺稿 重版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
600 (送料:¥185~)
大町桂月 著 ; 生出一匡 編著、竜星閣、1956、158p、19cm
昭和31年重版、紙装。表紙・裏表紙に少ヤケ、シミ、背にヤケ。小口三方強ヤケ、シミ。見返し・扉にシミ。後ろ見返しに書き込み。本文に線引き書き込み等はございませんが、シミのみられる箇所がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

十和田湖 : 大町桂月遺稿 重版

600 (送料:¥185~)
大町桂月 著 ; 生出一匡 編著 、竜星閣 、1956 、158p 、19cm
昭和31年重版、紙装。表紙・裏表紙に少ヤケ、シミ、背にヤケ。小口三方強ヤケ、シミ。見返し・扉にシミ。後ろ見返しに書き込み。本文に線引き書き込み等はございませんが、シミのみられる箇所がございます。
  • 単品スピード注文

人の運

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
2,800
大町桂月、研文書院、昭和15/51版(昭和3/初版)、321p、19cm
函付 / 経年劣化あり。函ヤケイタミ、本体表紙スレ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,800
大町桂月 、研文書院 、昭和15/51版(昭和3/初版) 、321p 、19cm
函付 / 経年劣化あり。函ヤケイタミ、本体表紙スレ、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。 ■海外発送には対応していません

保存版 大町 安曇の今昔 大町市 北安曇郡 南安曇郡

縫合社
 長野県小諸市菱平
4,500
郷土出版社、2003年11月1日発行
帯付き。天小口くすみ小。経年良好。定価本体11000円(税別)
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

保存版 大町 安曇の今昔 大町市 北安曇郡 南安曇郡

4,500
、郷土出版社 、2003年11月1日発行
帯付き。天小口くすみ小。経年良好。定価本体11000円(税別)

桂月小集

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,200 (送料:¥200~)
大町桂月著、東京堂、明治39、5, 258頁、23cm
再版、ヤケシミ、表紙にビニール貼り付け、背角破れ、見返しのど部分に補修跡、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥200~)
大町桂月著 、東京堂 、明治39 、5, 258頁 、23cm
再版、ヤケシミ、表紙にビニール貼り付け、背角破れ、見返しのど部分に補修跡、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

四十七士

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750 (送料:¥600~)
大町 芳衛(大町 桂月)、弘学館書店、明治43.3、291p、A5
少シミ 少虫喰 少イタミ 重量:約700g 厚さ:約3.5cm ISBN:B008V5RCUW
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥600~)
大町 芳衛(大町 桂月) 、弘学館書店 、明治43.3 、291p 、A5
少シミ 少虫喰 少イタミ 重量:約700g 厚さ:約3.5cm ISBN:B008V5RCUW
  • 単品スピード注文

筆の雫 (筆の志づく)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850 (送料:¥250~)
大町 芳衛(大町 桂月)、文禄堂書店、明治37.6、236p、A5
印 少シミ 少イタミ 重量:約280g 厚さ:約1.1cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥250~)
大町 芳衛(大町 桂月) 、文禄堂書店 、明治37.6 、236p 、A5
印 少シミ 少イタミ 重量:約280g 厚さ:約1.1cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

桂月書翰

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,750
大町芳衛著、明42 三版
■商品詳細

【書名】 桂月書翰
【巻冊】 四六横判一册
【著者】 大町芳衛著
【成立】 明42

★ 龍江堂
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
大町芳衛著 、明42 三版
■商品詳細 【書名】 桂月書翰 【巻冊】 四六横判一册 【著者】 大町芳衛著 【成立】 明42 ★ 龍江堂

100年の歩み 長野県大町高等学校

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
4,270
100周年記念誌編集委員会、長野県大町高等学校同窓会、平13、1
函シミ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

100年の歩み 長野県大町高等学校

4,270
100周年記念誌編集委員会 、長野県大町高等学校同窓会 、平13 、1
函シミ強

人の運

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
修文社 大町桂月、修文社 大町桂月、昭3
初版 裸本 表紙スレ 小虫 初P(見返扉序文の一部)欠 三六判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人の運

1,500
修文社 大町桂月 、修文社 大町桂月 、昭3
初版 裸本 表紙スレ 小虫 初P(見返扉序文の一部)欠 三六判

大町桂月 随筆集 土佐編

マツノ書店
 山口県周南市銀南街
1,100
大町桂月、高知県立文学館、平成22、1冊
並 A5 196 頁
★代引発送・海外への発送は行っておりません 【送料】 ■厚さ3センチ以内かつ3キロ以内… 210円~300円 ■厚さ3センチ以上および3キロ以上はレターパックプラス(600円)か、クロネコ便。 ※ クロネコ便は一梱包につき おおよそ900円(近県80サイズ)~ ※ 北海道・沖縄・離島は1800円~ ■公費書類必要な場合は、注文時にその旨ご記入ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

大町桂月 随筆集 土佐編

1,100
大町桂月 、高知県立文学館 、平成22 、1冊
並 A5 196 頁

新訳 日本楽府 全

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
4,000
大町桂月 訳評、至誠堂、1912.12、316p、15.5x9.5
6版 函 函焼け、シミ 天金 二方向シミ
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
大町桂月 訳評 、至誠堂 、1912.12 、316p 、15.5x9.5
6版 函 函焼け、シミ 天金 二方向シミ

幕末の農民一揆 : 変革期野州農民の闘い

北山書店
 滋賀県大津市比叡平二丁目
1,200
大町雅美, 長谷川伸三 編著、雄山閣、1974、253p、22cm、1
函 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
大町雅美, 長谷川伸三 編著 、雄山閣 、1974 、253p 、22cm 、1
函 帯

大町桂月書幅 「学」伝教大師 七行書

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
16,500
大町桂月書幅、大 9、1幅
140×51センチ
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
16,500
大町桂月書幅 、大 9 、1幅
140×51センチ

国歌類題集

花木堂書店
 愛知県蒲郡市元町
2,000
大町五城(大町壮)編/序 権藤雷軒、大日本歌道奨励会、明43、1
B6判 196頁 (裸本) 初版 元値50銭 B やけ強
【ご注意①】 電話注文 ご遠慮ください。→取引案内(当店「店名」をクリックしてください)をご確認ください。 【ご注意②】 商品は店舗にありません。店舗受取りご希望の場合は、書名等を 1~2日前にお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000
大町五城(大町壮)編/序 権藤雷軒 、大日本歌道奨励会 、明43 、1
B6判 196頁 (裸本) 初版 元値50銭 B やけ強

四書 学生文庫 大町桂月校訂

本買堂 和歌山書店
 和歌山県橋本市賢堂
3,600 (送料:¥180~)
大町桂月 校訂、至誠堂書店、1912年、146p、15.3cm
1912(明治45)年発行 裸本 巻頭に蔵書印 他は経年並
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

四書 学生文庫 大町桂月校訂

3,600 (送料:¥180~)
大町桂月 校訂 、至誠堂書店 、1912年 、146p 、15.3cm
1912(明治45)年発行 裸本 巻頭に蔵書印 他は経年並
  • 単品スピード注文

赤痢病予防心得 全 附消毒法注意

公文堂書店
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
3,300 (送料:¥250~)
松下雄治、明治29年
16,5×12cm 12p他広告8p(長野県大町付近)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥250~)
松下雄治 、明治29年
16,5×12cm 12p他広告8p(長野県大町付近)
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー