文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「大西秀之」の検索結果
12件

トビニタイ文化からのアイヌ文化史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,700 (送料:¥300~)
大西秀之 著、同成社、248
函にヤケと傷みがあります。帯付き。本の遊び紙に著者署名があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,700 (送料:¥300~)
大西秀之 著 、同成社 、248
函にヤケと傷みがあります。帯付き。本の遊び紙に著者署名があります。
  • 単品スピード注文

技術と身体の民族誌 フィリピン・ルソン島山地民社会に息づく民俗工芸

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
大西秀之、昭和堂、平26、1冊
謹呈署名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

技術と身体の民族誌 フィリピン・ルソン島山地民社会に息づく民俗工芸

5,500
大西秀之 、昭和堂 、平26 、1冊
謹呈署名有

トビニタイ文化からのアイヌ文化史

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
4,500 (送料:¥380~)
大西秀之、同成社、2009年、22.3㎝
謹呈署名、帯付き、函など少ヤケ、概ね良好

【書店内検索用仕入記号】71028A
【書店内検索用ジャンル】北海道地方、日本史
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,500 (送料:¥380~)
大西秀之 、同成社 、2009年 、22.3㎝
謹呈署名、帯付き、函など少ヤケ、概ね良好 【書店内検索用仕入記号】71028A 【書店内検索用ジャンル】北海道地方、日本史
  • 単品スピード注文

日本考古学 第16号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
端野晋平、橋口達也、小林正史・久世建二・北野博司、友廣哲也、松田宏介・青野友哉、小笠原好彦、亀井明穂・・・
A4判 201頁 程度並  Z-50-15523
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本考古学 第16号

1,000
端野晋平、橋口達也、小林正史・久世建二・北野博司、友廣哲也、松田宏介・青野友哉、小笠原好彦、亀井明穂、大西秀之、青木幸一/日本考古学協会編 、日本考古学協会 、2003年刊 、1
A4判 201頁 程度並  Z-50-15523

技術と身体の民族誌 : フィリピン・ルソン島山地民社会に息づく民俗工芸

しばのき文庫
 京都府京都市左京区岩倉長谷町
5,000 (送料:¥380~)
大西秀之、昭和堂、2014年、21.6㎝
帯付き、経年のヤケ、概ね良好

【書店内検索用仕入記号】71028A
【書店内検索用ジャンル】風俗史・民俗誌・民族誌、風俗習慣・民俗学・民族学
※掲載の商品は全て隣接の倉庫に保管しておりますので、店頭でご覧になりたい方は、事前のご連絡を頂くか、店頭でお声がけください。 【発送方法】 ゆうパケット、レターパック、ゆうパックの中から最も安価な方法で発送いたします。 発送は週に3日ほどのペースで行っております。 【ご注意】 領収書はご希望がある場合のみ発行しておりますので、①宛名、②但書を添えてお知らせください。 【ご案内】 ①公費でのご注文もご指定の書類にて対応いたします。 ②適格請求書の発行にも対応しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥380~)
大西秀之 、昭和堂 、2014年 、21.6㎝
帯付き、経年のヤケ、概ね良好 【書店内検索用仕入記号】71028A 【書店内検索用ジャンル】風俗史・民俗誌・民族誌、風俗習慣・民俗学・民族学
  • 単品スピード注文

東アジア内海世界の交流史 集縁地域における社会制度の形成

二朗書房
 東京都新宿区西早稲田
1,800
加藤雄三、大西秀之、佐々木史郎編、人文書院、2008年、1冊
カバー付
出来るだけ早い発送、丁寧な梱包を心がけています
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東アジア内海世界の交流史 集縁地域における社会制度の形成

1,800
加藤雄三、大西秀之、佐々木史郎編 、人文書院 、2008年 、1冊
カバー付

東アジア内海世界の交流史 : 周縁地域における社会制度の形成

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
加藤雄三, 大西秀之, 佐々木史郎 編、人文書院、2008、300p、19cm、1冊
カバー付 本冊天部に僅かに点シミあり。表見返しに献呈署名入り。本文の読み取りには問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東アジア内海世界の交流史 : 周縁地域における社会制度の形成

1,100 (送料:¥200~)
加藤雄三, 大西秀之, 佐々木史郎 編 、人文書院 、2008 、300p 、19cm 、1冊
カバー付 本冊天部に僅かに点シミあり。表見返しに献呈署名入り。本文の読み取りには問題ありません。
  • 単品スピード注文

モノ・コト・コトバの人類史  総合人類学の探究

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
10,450
大西 秀之 編、雄山閣出版
発送までに3週間ほどかかります
後藤 明  監修
考古学・神話学・文化人類学・文化天文学の四分野の視点で、日本から南太平洋という広大な範囲の民族・文化について多角的に考究する。
南山大学人文学部教授・後藤明先生退職記念論文集。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
10,450
大西 秀之 編 、雄山閣出版
発送までに3週間ほどかかります 後藤 明  監修 考古学・神話学・文化人類学・文化天文学の四分野の視点で、日本から南太平洋という広大な範囲の民族・文化について多角的に考究する。 南山大学人文学部教授・後藤明先生退職記念論文集。

東アジア内海世界の交流史 : 周縁地域における社会制度の形成

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
440 (送料:¥200~)
加藤雄三, 大西秀之, 佐々木史郎 編、人文書院、2008、300p、19cm、1冊
カバー付 表見返しに謹呈箋及び帯貼付あり 裏見返しに帯貼付あり 本文良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

東アジア内海世界の交流史 : 周縁地域における社会制度の形成

440 (送料:¥200~)
加藤雄三, 大西秀之, 佐々木史郎 編 、人文書院 、2008 、300p 、19cm 、1冊
カバー付 表見返しに謹呈箋及び帯貼付あり 裏見返しに帯貼付あり 本文良好です
  • 単品スピード注文

東アジアの民族的世界<境界地域における多文化的状況と相互認識>

サッポロ堂書店
 北海道札幌市南区真駒内緑町
5,000
佐々木史郎,加藤雄三編、有志社、2011.3
初カバ帯(305p,中村和之「骨嵬・苦兀・庫野<中国の文献に登場するアイヌの姿>」pp.125-146,佐々木史郎「ヘジェ・フィヤカ・エゾ<近世における日本と中国の北方民族に対する認識>」pp.178-211,大西秀之「植民地支配とアイヌ民族のエスニシティ<殖民都市に包摂される上川アイヌ社会の生活実践>」pp.215-246,他)
痛まないように、注意を払い梱包してお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東アジアの民族的世界<境界地域における多文化的状況と相互認識>

5,000
佐々木史郎,加藤雄三編 、有志社 、2011.3
初カバ帯(305p,中村和之「骨嵬・苦兀・庫野<中国の文献に登場するアイヌの姿>」pp.125-146,佐々木史郎「ヘジェ・フィヤカ・エゾ<近世における日本と中国の北方民族に対する認識>」pp.178-211,大西秀之「植民地支配とアイヌ民族のエスニシティ<殖民都市に包摂される上川アイヌ社会の生活実践>」pp.215-246,他)

リシンキング・ヒューマンズ 文化で読む人間科学

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,640
大西秀之著、臨川書店、2025、224p、四六判
ホモ・サピエンスの誕生から、現代社会の行く末まで。さまざまな対立が引き起こす紛争や地球環境問題などの危機に直面する今、「人間とはなんだろうか?」という普遍的な問いを、文化をめぐる人類学的研究を基に考察。自然科学から人文社会学まで幅広く概観することで、人間や人類社会の「常識」や「あたり前」を疑い、再考する。
目次
はじめに:本書のねらい
第一章  自然からの解放
第二章  ヒトなる種
第三章  生存環境の創造
第四章  文化の大爆発
第五章  技術による解放と支配
第六章  多元的世界を生きる
第七章  知識と感覚のバイアス
第八章  性をめぐる身体と社会
第九章  社会が生み出す病
第一〇章  曖昧になる生と死
第一一章  拡張する社会
第一二章  人類社会の行く末
おわりに:ヒューマニティの意義
あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,640
大西秀之著 、臨川書店 、2025 、224p 、四六判
ホモ・サピエンスの誕生から、現代社会の行く末まで。さまざまな対立が引き起こす紛争や地球環境問題などの危機に直面する今、「人間とはなんだろうか?」という普遍的な問いを、文化をめぐる人類学的研究を基に考察。自然科学から人文社会学まで幅広く概観することで、人間や人類社会の「常識」や「あたり前」を疑い、再考する。 目次 はじめに:本書のねらい 第一章  自然からの解放 第二章  ヒトなる種 第三章  生存環境の創造 第四章  文化の大爆発 第五章  技術による解放と支配 第六章  多元的世界を生きる 第七章  知識と感覚のバイアス 第八章  性をめぐる身体と社会 第九章  社会が生み出す病 第一〇章  曖昧になる生と死 第一一章  拡張する社会 第一二章  人類社会の行く末 おわりに:ヒューマニティの意義 あとがき

水と世界遺産 : 景観・環境・暮らしをめぐって

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
秋道智彌 編、小学館、223p、19cm
2007年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

水と世界遺産 : 景観・環境・暮らしをめぐって

800 (送料:¥185~)
秋道智彌 編 、小学館 、223p 、19cm
2007年初版 帯・カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー