文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「天 句集」の検索結果
3,098件

天籟通信行動句集 天籟俳句会 300号記念 1965.2-1990.2 (1990年)

古書 城田
 福岡県北九州市小倉北区浅野
1,100
天籟俳句会、A5 天籟俳句会、1990年、1
(状態:経年並 背小口薄ヤケ) 224頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天籟通信行動句集 天籟俳句会 300号記念 1965.2-1990.2 (1990年)

1,100
天籟俳句会 、A5 天籟俳句会 、1990年 、1
(状態:経年並 背小口薄ヤケ) 224頁

駒掫 野田別天楼

峰吉書店
 北海道札幌市豊平区月寒中央通
1,000 (送料:¥185~)
野田別天楼, 安井小洒、実業日報社、昭和4
カバースレ、ページ内にシミ。
商品のサイズに応じて、日本郵便にて発送。 クリックポスト 全国一律 185円 レターパックライト 全国一律 430円 レターパックプラス 全国一律 600円 規格サイズを超える商品は、ゆうパックにて対応。 ※海外発送可能、送料は別途見積り。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可
1,000 (送料:¥185~)
野田別天楼, 安井小洒 、実業日報社 、昭和4
カバースレ、ページ内にシミ。
  • 単品スピード注文

句集銀漢

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
10,000
吉岡禅寺洞、天の川発行所、昭和7年、1冊
初版函付毛筆句署名落款入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

句集銀漢

10,000
吉岡禅寺洞 、天の川発行所 、昭和7年 、1冊
初版函付毛筆句署名落款入

句集 天草

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,000 (送料:¥300~)
鈴江巣塢、堀虚無樓、熊本医大俳句会、昭11
B6 函ヤケ少イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
鈴江巣塢、堀虚無樓 、熊本医大俳句会 、昭11
B6 函ヤケ少イタミ
  • 単品スピード注文

俳諧今四家発句集春夏上巻

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
9,900
大黒天奇淵序、1823か
43丁、記名印/少虫喰
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

俳諧今四家発句集春夏上巻

9,900
大黒天奇淵序 、1823か
43丁、記名印/少虫喰

句集幹幹の声

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
小川双々子 山口誓子序、天狼俳句会、昭和37年、1冊
初版カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集幹幹の声

1,500
小川双々子 山口誓子序 、天狼俳句会 、昭和37年 、1冊
初版カバー付

句集 青天

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
1,500
田中みのる、青磁社、120p、19㎝
カバー少小キズ、本文おおむね良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
田中みのる 、青磁社 、120p 、19㎝
カバー少小キズ、本文おおむね良好。

白扇集・浪化上人発句集 古俳書文庫18

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
遠藤蓼花、天青堂、大14
印有 傷み
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

白扇集・浪化上人発句集 古俳書文庫18

1,650
遠藤蓼花 、天青堂 、大14
印有 傷み

水原秋桜子選集 第1巻 (俳句篇 第1)

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
1,100
石田波郷, 加藤楸邨, 山本健吉 編、近藤書店、昭30・7、334p、20cm、1冊
愛蔵版 天金カバー 署名入(秋桜子)
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
石田波郷, 加藤楸邨, 山本健吉 編 、近藤書店 、昭30・7 、334p 、20cm 、1冊
愛蔵版 天金カバー 署名入(秋桜子)

共同句集原郷樹林

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
2,200 (送料:¥0~)
穴井太、天籟句会、昭48、126頁、B5、1冊
小口・天地少ヤケ・シミ 札剥跡
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

共同句集原郷樹林

2,200 (送料:¥0~)
穴井太 、天籟句会 、昭48 、126頁 、B5 、1冊
小口・天地少ヤケ・シミ 札剥跡
  • 単品スピード注文

一盞 : 句集 <花神俳人選>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,500 (送料:¥200~)
鷲谷七菜子 著、花神社、平成10年1刷、20cm、1冊
カバー。帯。初版。カバーシミ。小口にインク汚れ。経年ヤケ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥200~)
鷲谷七菜子 著 、花神社 、平成10年1刷 、20cm 、1冊
カバー。帯。初版。カバーシミ。小口にインク汚れ。経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

山麗 <現代俳句叢書 20>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
500 (送料:¥185~)
山上樹実雄 著、角川書店、188p、20cm
小口天地シミ。函シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
山上樹実雄 著 、角川書店 、188p 、20cm
小口天地シミ。函シミ。
  • 単品スピード注文

年々去來の花 : 篠原梵句集

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
2,500 (送料:¥600~)
篠原梵 著、丸ノ内出版、1974、18cm、2冊
2冊函入り 函背穴傷・水滴シミ 表紙布装ヤケ・シミ (正巻)天少シミ 本文問題なし
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥600~)
篠原梵 著 、丸ノ内出版 、1974 、18cm 、2冊               
2冊函入り 函背穴傷・水滴シミ 表紙布装ヤケ・シミ (正巻)天少シミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

雨の時代 : 句集

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
2,000
鈴木六林男 著、東京四季、1994、308p、20cm、1
初版 函 帯 謹呈署名箋
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
鈴木六林男 著 、東京四季 、1994 、308p 、20cm 、1
初版 函 帯 謹呈署名箋

句集 夏木

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,400
山本洋子、ふらんす堂、2011/初版、174p、20cm
初版 カバー・帯・パラカバー付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地微ヤケあり。装幀 和兎。謹呈箋(印字)付。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400
山本洋子 、ふらんす堂 、2011/初版 、174p 、20cm
初版 カバー・帯・パラカバー付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地微ヤケあり。装幀 和兎。謹呈箋(印字)付。 ■海外発送には対応していません

川端茅舎句集 <角川文庫>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,500
松本たかし 解説、角川書店、1957年、228p 図版、15cm
裸本。表紙背・天地・小口ヤケ。表紙に角折れ。天側角にページのメクレ。扉・口絵ページにヤケ、シミ。本文問題なし。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

川端茅舎句集 <角川文庫>

1,500
松本たかし 解説 、角川書店 、1957年 、228p 図版 、15cm
裸本。表紙背・天地・小口ヤケ。表紙に角折れ。天側角にページのメクレ。扉・口絵ページにヤケ、シミ。本文問題なし。

句集 天の円虹

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
1,100
高崎草郎、琅?洞、昭 37、1冊
函 全体に中古観
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
高崎草郎 、琅?洞 、昭 37 、1冊
函 全体に中古観

天水 : 右城暮石句集 【HS】

五輪書
 奈良県奈良市六条西
700
右城暮石著、運河俳句会、昭60、1
函ヤケ、シミ強 本文概ね良好
海外発送はお断りしております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

天水 : 右城暮石句集 【HS】

700
右城暮石著 、運河俳句会 、昭60 、1
函ヤケ、シミ強 本文概ね良好

明治句集 秋の巻

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,980
伊達秋航 編、春天居書房、1908
初裸本/並下/352頁、ヤケシミ痛
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治句集 秋の巻

1,980
伊達秋航 編 、春天居書房 、1908
初裸本/並下/352頁、ヤケシミ痛

句集 天球 【毛筆署名落款入】

りんてん舎
 東京都武蔵野市西久保
1,650
長谷川櫂、花神社、平成4、1
【毛筆署名落款入】
初版 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

句集 天球 【毛筆署名落款入】

1,650
長谷川櫂 、花神社 、平成4 、1
【毛筆署名落款入】 初版 カバー帯

枯桑集 木本白草句集

(株)しましまブックス
 神奈川県横浜市旭区本宿町
2,000
木本白草、装画館、1999年、1冊
カバー・若干ヤケ 天・少汚れ 他経年並
◆送料は在庫確認時メールにてお知らせ致します ◆合計5,000円以上一度にお買い上げで、送付先が同一の場合、★送料無料★となります ◆梱包時に大きさが規格内【縦34cm以内、横25cm以内、厚さ3cm以内、重量1kgまで】の場合は、郵便局のクリックポストまたはゆうメールの送料を実費頂戴致します ◆規格外の場合は、レターパックプラス・ゆうパックの送料を実費頂戴致します(代引きは全てゆうパックとなります) ◆クリックポスト・ゆうメール・レターパックは到着日時の指定ができません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
木本白草 、装画館 、1999年 、1冊
カバー・若干ヤケ 天・少汚れ 他経年並

句集 辺戸岬

Co 琉球
 沖縄県那覇市寄宮
1,010
新城太石、249、22cm
箱にヤケ染み・地に剥がれ、本の天地小口にヤケ染み、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

句集 辺戸岬

1,010
、新城太石 、249 、22cm
箱にヤケ染み・地に剥がれ、本の天地小口にヤケ染み、

天風 西宮舞句集 角川21世紀俳句叢書

大仙堂書店
 大阪府八尾市本町
1,500
西宮舞、2015
初版 カバー 帯付 並上 B6 195頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

天風 西宮舞句集 角川21世紀俳句叢書

1,500
西宮舞 、2015
初版 カバー 帯付 並上 B6 195頁

天草版金句集の研究

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
5,000
吉田澄夫 東洋文庫、昭44、1冊
函背ヤケ・傷ミ 本文は良
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

天草版金句集の研究

5,000
吉田澄夫 東洋文庫 、昭44 、1冊
函背ヤケ・傷ミ 本文は良

天河狂言 句集

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
2,000
井頭主水、井頭主水、1993、193、19cm22cm
函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

天河狂言 句集

2,000
井頭主水 、井頭主水 、1993 、193 、19cm22cm
函有 

静堂句集 

飛葉堂
 東京都立川市高松町
1,000
天春静堂、野生会、昭和9年
帙付 
表紙、頁内ヤケシミ。
巻頭頁にヤブレ有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
天春静堂 、野生会 、昭和9年
帙付  表紙、頁内ヤケシミ。 巻頭頁にヤブレ有。

句集今日

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
13,200
西東三鬼、天狼俳句会、昭和26年
A7  初版 函 自筆句署名入 小口に少シミ
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
13,200
西東三鬼 、天狼俳句会 、昭和26年
A7  初版 函 自筆句署名入 小口に少シミ

竹南寺摩耶遺稿句集 あおあらし あとさき

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
1,000
天・小口・地の傷みあり。73050061中
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

竹南寺摩耶遺稿句集 あおあらし あとさき

1,000
天・小口・地の傷みあり。73050061中

句集 稚年記

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
4,400
赤尾兜子、湯川書房、昭和52年、1冊
本体良好、初版帯、函(天背ヤケ有)、署名入
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集 稚年記

4,400
赤尾兜子 、湯川書房 、昭和52年 、1冊
本体良好、初版帯、函(天背ヤケ有)、署名入

句集 海都

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
800
尼崎澪、天籟俳句会、平9年刊、1
初版 カバー A5判 159頁 程度並  I-6-5745
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

句集 海都

800
尼崎澪 、天籟俳句会 、平9年刊 、1
初版 カバー A5判 159頁 程度並  I-6-5745

句集 貝紫

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
1,540 (送料:¥210~)
高橋常穂 著、私家版、昭和61年、200p、19cm
函にスレヤケあり 天地・小口にシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

句集 貝紫

1,540 (送料:¥210~)
高橋常穂 著 、私家版 、昭和61年 、200p 、19cm
函にスレヤケあり 天地・小口にシミあり
  • 単品スピード注文

句集天平の風鐸

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
大田鴻村、林苑発行所、昭和52年、1冊
限定450部毛筆献呈署名落款入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集天平の風鐸

2,000
大田鴻村 、林苑発行所 、昭和52年 、1冊
限定450部毛筆献呈署名落款入

海門 処女句集全集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,500
大野林火、四季出版、昭56、1
文庫判 初版 函 天金 署名落款入
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500
大野林火 、四季出版 、昭56 、1
文庫判 初版 函 天金 署名落款入

天龍川 : 鈴木龍生句集   

若江書店
 大阪府東大阪市小若江
1,500
鈴木龍生 著、文學の森、2005.9 225p 20cm、1冊
帯・函付き経年並   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天龍川 : 鈴木龍生句集   

1,500
鈴木龍生 著、文學の森、2005.9 225p 20cm 、1冊
帯・函付き経年並   

句集 天水

書林堂
 福島県相馬市
1,280
右城暮石、運河俳句会、昭60
初版、函にいくらかくすみあり、本体良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

句集 天水

1,280
右城暮石 、運河俳句会 、昭60
初版、函にいくらかくすみあり、本体良

天門  成田千空句集 あおもり選書 11

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
成田千空、青森県文芸協会出版部、平06、229p、B6、1冊
2刷 カバー付 カバー・あとがきと奥付に印「千空」 カバー経年によるヤケ少・シミ少
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
成田千空 、青森県文芸協会出版部 、平06 、229p 、B6 、1冊
2刷 カバー付 カバー・あとがきと奥付に印「千空」 カバー経年によるヤケ少・シミ少
  • 単品スピード注文

高村健一句集 : 玻璃の蒼天 <えんじ句シリーズ 第6冊>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
高村健一 著、えんじ句会、1992年、116p、13cm
微ヤケ。
表紙にクスミ、一部シミ。小口三方に薄シミ。
P.50-51に開き癖、端ヨレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高村健一句集 : 玻璃の蒼天 <えんじ句シリーズ 第6冊>

1,000
高村健一 著 、えんじ句会 、1992年 、116p 、13cm
微ヤケ。 表紙にクスミ、一部シミ。小口三方に薄シミ。 P.50-51に開き癖、端ヨレ。

天意の孤独 : 野口八重俳句集

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
野口八重 著 ; 野口幹世 編纂、菁柿堂、2001、242p、19cm
初版 函 本文に書きこみ等ありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天意の孤独 : 野口八重俳句集

1,500
野口八重 著 ; 野口幹世 編纂 、菁柿堂 、2001 、242p 、19cm
初版 函 本文に書きこみ等ありません。

桜井基佐句集 <古典文庫 第586冊>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
700
重松裕巳 編、古典文庫、平成7、419p、17cm、1冊
天小口少褪せ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
重松裕巳 編 、古典文庫 、平成7 、419p 、17cm 、1冊
天小口少褪せ

海月 福島晶子句集

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
2,900
福島晶子/復本一郎(序文)/大木あまり(跋文)、ふらんす堂、2002、1
カバー少スレ有。帯少日焼け有。本体天経年ジミ有。他、本体良好。初版。定価2400円+税。紺色カバー。(第一句集)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

海月 福島晶子句集

2,900
福島晶子/復本一郎(序文)/大木あまり(跋文) 、ふらんす堂 、2002 、1
カバー少スレ有。帯少日焼け有。本体天経年ジミ有。他、本体良好。初版。定価2400円+税。紺色カバー。(第一句集)。

早苗の空 : 句集

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,980 (送料:¥200~)
松本秀一 著、書肆林檎屋、161p、20cm
別冊・栞付き(※写真参照)、天地小口小シミ、本文若干縁ヤケ 書込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥200~)
松本秀一 著 、書肆林檎屋 、161p 、20cm
別冊・栞付き(※写真参照)、天地小口小シミ、本文若干縁ヤケ 書込み線引き無し
  • 単品スピード注文

増田手古奈句集 : 定本

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
12,000
津軽書房、1969、381p 図版、22cm
初版、函ヤケシミ微ヨゴレ微ヨレ、表紙・背ヤケ微ヨゴレ、天地小口ヤケシミ、本文書込等なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
12,000
、津軽書房 、1969 、381p 図版 、22cm
初版、函ヤケシミ微ヨゴレ微ヨレ、表紙・背ヤケ微ヨゴレ、天地小口ヤケシミ、本文書込等なし

句集 旦暮抄

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
900
中根唯生、環礁俳句会、昭和58/初版、163p、19cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。謹呈箋(印字)付。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
中根唯生 、環礁俳句会 、昭和58/初版 、163p 、19cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。謹呈箋(印字)付。 ■海外発送には対応していません

水の華 : 句集 <現代俳句女流シリーズ Ⅱ・22>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
樋笠文 著、牧羊社、1979年、101p、21cm、1冊
カバー,帯付き・本体天地小口に薄いヤケと少スレ跡あり・中の頁は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
樋笠文 著 、牧羊社 、1979年 、101p 、21cm 、1冊
カバー,帯付き・本体天地小口に薄いヤケと少スレ跡あり・中の頁は良好です

一松句集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,500
畠山一松 吉田冬葉序および編 編者冬葉毛筆献呈署名入、昭和12年1月17日刊行、1冊
限定450部函付 この句集前年11月5日には出来上がりその時本を届けた俳人よりの毛筆葉書付 松波寅吉旧蔵 「天の川」の句と索引に色鉛筆しるしあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

一松句集

4,500
畠山一松 吉田冬葉序および編 編者冬葉毛筆献呈署名入 、昭和12年1月17日刊行 、1冊
限定450部函付 この句集前年11月5日には出来上がりその時本を届けた俳人よりの毛筆葉書付 松波寅吉旧蔵 「天の川」の句と索引に色鉛筆しるしあり

蠅取リボン : ねじめ正也句集

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
1,500 (送料:¥600~)
ねじめ正也 著、書肆山田、1991、263p、レターパックプラス
限定500部  函ヤケシミ汚れ パラ紙カバー 天シミ少し 本文良好  背焼白
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

蠅取リボン : ねじめ正也句集

1,500 (送料:¥600~)
ねじめ正也 著 、書肆山田 、1991 、263p 、レターパックプラス
限定500部  函ヤケシミ汚れ パラ紙カバー 天シミ少し 本文良好  背焼白
  • 単品スピード注文

春風のカーテン <処女句集シリーズ Ⅵ・18>

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
2,200 (送料:¥210~)
増田豊子 著、牧羊社、平成3年、68p、21cm
帯にヤケあり 表紙にヤケあり 天にシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

春風のカーテン <処女句集シリーズ Ⅵ・18>

2,200 (送料:¥210~)
増田豊子 著 、牧羊社 、平成3年 、68p 、21cm
帯にヤケあり 表紙にヤケあり 天にシミあり
  • 単品スピード注文

雪明り : 句集 <さいかち叢書 73集>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
3,000 (送料:¥185~)
渋谷亮子 著、本阿弥書店、1988、220p、20cm
初版、カバスレキズ・イタミあり、天にホコリ汚れ、経年シミあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
渋谷亮子 著 、本阿弥書店 、1988 、220p 、20cm
初版、カバスレキズ・イタミあり、天にホコリ汚れ、経年シミあり
  • 単品スピード注文

耳ぶくろ : 現代川柳 よみうり時事川柳秀句集

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
495
楠本憲吉 選、読売新聞社、1982、206p、20cm
初版 カバー 天にやけシミ等あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

耳ぶくろ : 現代川柳 よみうり時事川柳秀句集

495
楠本憲吉 選 、読売新聞社 、1982 、206p 、20cm
初版 カバー 天にやけシミ等あり。

句集点心

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
内藤吐天、早蕨発行所、昭和38年、1冊
初版元セロ函付毛筆句「露の日のあたらしさ今日も旅ゆく水 吐天」署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集点心

2,500
内藤吐天 、早蕨発行所 、昭和38年 、1冊
初版元セロ函付毛筆句「露の日のあたらしさ今日も旅ゆく水 吐天」署名入

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700
笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500