文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「天皇 4」の検索結果
8,192件

「日本音楽概論」 <音楽文庫 ; 第32>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
700
田辺尚雄 著、音楽之友社、昭和36年 3刷、181p、15cm、1冊
優良並可の可 ※数頁に赤線引があります あらかじめご了承下さい カバーにスレキズや痛み汚れ 天地小口に強いヤケ 本文にもヤケと耳痛みがあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
田辺尚雄 著 、音楽之友社 、昭和36年 3刷 、181p 、15cm 、1冊
優良並可の可 ※数頁に赤線引があります あらかじめご了承下さい カバーにスレキズや痛み汚れ 天地小口に強いヤケ 本文にもヤケと耳痛みがあります

第四期時代 : 現代日本の表情

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
永田久光 著、虎書房、1957年、241p (図版共)、19cm
カバー。ヤケ、微キレ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第四期時代 : 現代日本の表情

400
永田久光 著 、虎書房 、1957年 、241p (図版共) 、19cm
カバー。ヤケ、微キレ。

明治の表象空間

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,400
松浦寿輝 著、新潮社、2014、735,7p、22cm
裸本 僅かスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
松浦寿輝 著 、新潮社 、2014 、735,7p 、22cm
裸本 僅かスレ

明治の表象空間

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
3,300 (送料:¥800~)
松浦寿輝 著、新潮社、平成26年、735,7p、22cm、1冊
初版 2014年 筒函
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥800~)
松浦寿輝 著 、新潮社 、平成26年 、735,7p 、22cm 、1冊
初版 2014年 筒函
  • 単品スピード注文

明治の表象空間

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
3,300
松浦寿輝 著、新潮社、2014年、735,7p、22cm、1冊
初版 函カバー少スレ、本文はおおむね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
松浦寿輝 著 、新潮社 、2014年 、735,7p 、22cm 、1冊
初版 函カバー少スレ、本文はおおむね良好です。

尊経閣善本影印集成86 尊経閣古文書纂 編年雑纂文書 3〔第十輯 古文書〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
34,100
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員〕藤井讓治・尾上陽介、八木書店、令6、1冊
編年文書・朝鮮文書・外国文書・俳人等文書・未定文書・宗教関係文書からなる多種多様な古文書群

【内容説明】
「尊経閣古文書纂」のうち、諸家・社寺両文書に分類されない古文書を収めたもので、総数は約九二〇点である。内訳は、編年文書=約六九一点、朝鮮文書=二二点、外国文書=一三点、俳人等文書=七点、未定文書=約一五五点、宗教関係文書=三二点で、編年文書は三分冊、それ以外の古文書は二分冊として集成する。このうち編年文書は、年次順に五七七の番号(枝番あり)を付けて配列したもので、一番は、天平勝宝四(七五二)年六月十五日の解(重要文化財「買新羅物解」七通のうち)、最後の五七七番は、江戸時代中期、延享期(一七四五年頃)と推定される年未詳五月二十三日の日野資枝書状である。源頼朝や足利尊氏などの成巻史料や荘園・村落関係史料など多種多様な古文書が収載されている。 朝鮮文書は、豊臣秀吉による二度の朝鮮出兵に関する古文書をまとめたもので、陣法度や軍勢人数次第といった豊臣秀吉・秀次の朱印状が多く、秀吉による中国・朝鮮征服計画を記したことで著名な「豊太閤三国処置太早計」(一巻)も含まれている。外国文書には、高山国(現在の台湾)宛の豊臣秀吉朱印状(一巻)や、徳川家康時代の安南・占城(ともに現在のベトナム)等宛の渡海朱印状(五通)などを収録する。なお最終冊には、文庫が所蔵する「三朝宸翰」(二巻、国宝)、「後醍醐天皇宸翰御感状」(一幅、重要文化財)といった巻子や掛幅に装幀された宸翰などの古文書約四〇点も収録する。「三朝宸翰」は、伏見・花園・後醍醐三天皇が青蓮院門跡に宛てた宸筆消息を貼り継いだもの。第一巻が花園天皇の消息一二点、第二巻が後醍醐天皇の消息一〇点と伏見天皇の消息二点で、紙背に法華経を摺写した痕跡があり、供養経として伝来したとされる。「後醍醐天皇宸翰御感状」は、年月日欠ながら、後醍醐天皇が元弘の変以来の足助重治の軍功を賞し、さらなる忠節を期待した感状である。

〔所収〕永正14年(1517)~延享期(1745頃) 230点

【目次】
編年文書:保包(374~474)・辺包(475~577)

#八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
34,100
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員〕藤井讓治・尾上陽介 、八木書店 、令6 、1冊
編年文書・朝鮮文書・外国文書・俳人等文書・未定文書・宗教関係文書からなる多種多様な古文書群 【内容説明】 「尊経閣古文書纂」のうち、諸家・社寺両文書に分類されない古文書を収めたもので、総数は約九二〇点である。内訳は、編年文書=約六九一点、朝鮮文書=二二点、外国文書=一三点、俳人等文書=七点、未定文書=約一五五点、宗教関係文書=三二点で、編年文書は三分冊、それ以外の古文書は二分冊として集成する。このうち編年文書は、年次順に五七七の番号(枝番あり)を付けて配列したもので、一番は、天平勝宝四(七五二)年六月十五日の解(重要文化財「買新羅物解」七通のうち)、最後の五七七番は、江戸時代中期、延享期(一七四五年頃)と推定される年未詳五月二十三日の日野資枝書状である。源頼朝や足利尊氏などの成巻史料や荘園・村落関係史料など多種多様な古文書が収載されている。 朝鮮文書は、豊臣秀吉による二度の朝鮮出兵に関する古文書をまとめたもので、陣法度や軍勢人数次第といった豊臣秀吉・秀次の朱印状が多く、秀吉による中国・朝鮮征服計画を記したことで著名な「豊太閤三国処置太早計」(一巻)も含まれている。外国文書には、高山国(現在の台湾)宛の豊臣秀吉朱印状(一巻)や、徳川家康時代の安南・占城(ともに現在のベトナム)等宛の渡海朱印状(五通)などを収録する。なお最終冊には、文庫が所蔵する「三朝宸翰」(二巻、国宝)、「後醍醐天皇宸翰御感状」(一幅、重要文化財)といった巻子や掛幅に装幀された宸翰などの古文書約四〇点も収録する。「三朝宸翰」は、伏見・花園・後醍醐三天皇が青蓮院門跡に宛てた宸筆消息を貼り継いだもの。第一巻が花園天皇の消息一二点、第二巻が後醍醐天皇の消息一〇点と伏見天皇の消息二点で、紙背に法華経を摺写した痕跡があり、供養経として伝来したとされる。「後醍醐天皇宸翰御感状」は、年月日欠ながら、後醍醐天皇が元弘の変以来の足助重治の軍功を賞し、さらなる忠節を期待した感状である。 〔所収〕永正14年(1517)~延享期(1745頃) 230点 【目次】 編年文書:保包(374~474)・辺包(475~577) #八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料

尊経閣善本影印集成85 尊経閣古文書纂 編年雑纂文書 2〔第十輯 古文書〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
30,800
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員〕藤井讓治・尾上陽介、八木書店、令5、1冊
編年文書・朝鮮文書・外国文書・俳人等文書・未定文書・宗教関係文書からなる多種多様な古文書群

【内容説明】
「尊経閣古文書纂」のうち、諸家・社寺両文書に分類されない古文書を収めたもので、総数は約九二〇点である。内訳は、編年文書=約六九一点、朝鮮文書=二二点、外国文書=一三点、俳人等文書=七点、未定文書=約一五五点、宗教関係文書=三二点で、編年文書は三分冊、それ以外の古文書は二分冊として集成する。このうち編年文書は、年次順に五七七の番号(枝番あり)を付けて配列したもので、一番は、天平勝宝四(七五二)年六月十五日の解(重要文化財「買新羅物解」七通のうち)、最後の五七七番は、江戸時代中期、延享期(一七四五年頃)と推定される年未詳五月二十三日の日野資枝書状である。源頼朝や足利尊氏などの成巻史料や荘園・村落関係史料など多種多様な古文書が収載されている。 朝鮮文書は、豊臣秀吉による二度の朝鮮出兵に関する古文書をまとめたもので、陣法度や軍勢人数次第といった豊臣秀吉・秀次の朱印状が多く、秀吉による中国・朝鮮征服計画を記したことで著名な「豊太閤三国処置太早計」(一巻)も含まれている。外国文書には、高山国(現在の台湾)宛の豊臣秀吉朱印状(一巻)や、徳川家康時代の安南・占城(ともに現在のベトナム)等宛の渡海朱印状(五通)などを収録する。なお最終冊には、文庫が所蔵する「三朝宸翰」(二巻、国宝)、「後醍醐天皇宸翰御感状」(一幅、重要文化財)といった巻子や掛幅に装幀された宸翰などの古文書約四〇点も収録する。「三朝宸翰」は、伏見・花園・後醍醐三天皇が青蓮院門跡に宛てた宸筆消息を貼り継いだもの。第一巻が花園天皇の消息一二点、第二巻が後醍醐天皇の消息一〇点と伏見天皇の消息二点で、紙背に法華経を摺写した痕跡があり、供養経として伝来したとされる。「後醍醐天皇宸翰御感状」は、年月日欠ながら、後醍醐天皇が元弘の変以来の足助重治の軍功を賞し、さらなる忠節を期待した感状である。

【目次】
編年文書:波包(201~277)・仁包(278~373)

#八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
30,800
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員〕藤井讓治・尾上陽介 、八木書店 、令5 、1冊
編年文書・朝鮮文書・外国文書・俳人等文書・未定文書・宗教関係文書からなる多種多様な古文書群 【内容説明】 「尊経閣古文書纂」のうち、諸家・社寺両文書に分類されない古文書を収めたもので、総数は約九二〇点である。内訳は、編年文書=約六九一点、朝鮮文書=二二点、外国文書=一三点、俳人等文書=七点、未定文書=約一五五点、宗教関係文書=三二点で、編年文書は三分冊、それ以外の古文書は二分冊として集成する。このうち編年文書は、年次順に五七七の番号(枝番あり)を付けて配列したもので、一番は、天平勝宝四(七五二)年六月十五日の解(重要文化財「買新羅物解」七通のうち)、最後の五七七番は、江戸時代中期、延享期(一七四五年頃)と推定される年未詳五月二十三日の日野資枝書状である。源頼朝や足利尊氏などの成巻史料や荘園・村落関係史料など多種多様な古文書が収載されている。 朝鮮文書は、豊臣秀吉による二度の朝鮮出兵に関する古文書をまとめたもので、陣法度や軍勢人数次第といった豊臣秀吉・秀次の朱印状が多く、秀吉による中国・朝鮮征服計画を記したことで著名な「豊太閤三国処置太早計」(一巻)も含まれている。外国文書には、高山国(現在の台湾)宛の豊臣秀吉朱印状(一巻)や、徳川家康時代の安南・占城(ともに現在のベトナム)等宛の渡海朱印状(五通)などを収録する。なお最終冊には、文庫が所蔵する「三朝宸翰」(二巻、国宝)、「後醍醐天皇宸翰御感状」(一幅、重要文化財)といった巻子や掛幅に装幀された宸翰などの古文書約四〇点も収録する。「三朝宸翰」は、伏見・花園・後醍醐三天皇が青蓮院門跡に宛てた宸筆消息を貼り継いだもの。第一巻が花園天皇の消息一二点、第二巻が後醍醐天皇の消息一〇点と伏見天皇の消息二点で、紙背に法華経を摺写した痕跡があり、供養経として伝来したとされる。「後醍醐天皇宸翰御感状」は、年月日欠ながら、後醍醐天皇が元弘の変以来の足助重治の軍功を賞し、さらなる忠節を期待した感状である。 【目次】 編年文書:波包(201~277)・仁包(278~373) #八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料

尊経閣善本影印集成84 尊経閣古文書纂 編年雑纂文書 1〔第十輯 古文書〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
33,000
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員〕藤井讓治・尾上陽介、八木書店、令5、1冊
編年文書・朝鮮文書・外国文書・俳人等文書・未定文書・宗教関係文書からなる多種多様な古文書群

【内容説明】
「尊経閣古文書纂」のうち、諸家・社寺両文書に分類されない古文書を収めたもので、総数は約九二〇点である。内訳は、編年文書=約六九一点、朝鮮文書=二二点、外国文書=一三点、俳人等文書=七点、未定文書=約一五五点、宗教関係文書=三二点で、編年文書は三分冊、それ以外の古文書は二分冊として集成する。このうち編年文書は、年次順に五七七の番号(枝番あり)を付けて配列したもので、一番は、天平勝宝四(七五二)年六月十五日の解(重要文化財「買新羅物解」七通のうち)、最後の五七七番は、江戸時代中期、延享期(一七四五年頃)と推定される年未詳五月二十三日の日野資枝書状である。源頼朝や足利尊氏などの成巻史料や荘園・村落関係史料など多種多様な古文書が収載されている。 朝鮮文書は、豊臣秀吉による二度の朝鮮出兵に関する古文書をまとめたもので、陣法度や軍勢人数次第といった豊臣秀吉・秀次の朱印状が多く、秀吉による中国・朝鮮征服計画を記したことで著名な「豊太閤三国処置太早計」(一巻)も含まれている。外国文書には、高山国(現在の台湾)宛の豊臣秀吉朱印状(一巻)や、徳川家康時代の安南・占城(ともに現在のベトナム)等宛の渡海朱印状(五通)などを収録する。なお最終冊には、文庫が所蔵する「三朝宸翰」(二巻、国宝)、「後醍醐天皇宸翰御感状」(一幅、重要文化財)といった巻子や掛幅に装幀された宸翰などの古文書約四〇点も収録する。「三朝宸翰」は、伏見・花園・後醍醐三天皇が青蓮院門跡に宛てた宸筆消息を貼り継いだもの。第一巻が花園天皇の消息一二点、第二巻が後醍醐天皇の消息一〇点と伏見天皇の消息二点で、紙背に法華経を摺写した痕跡があり、供養経として伝来したとされる。「後醍醐天皇宸翰御感状」は、年月日欠ながら、後醍醐天皇が元弘の変以来の足助重治の軍功を賞し、さらなる忠節を期待した感状である。

【目次】
編年文書:買新羅物解・伊包(1~99)・呂包(101~200)

#八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員〕藤井讓治・尾上陽介 、八木書店 、令5 、1冊
編年文書・朝鮮文書・外国文書・俳人等文書・未定文書・宗教関係文書からなる多種多様な古文書群 【内容説明】 「尊経閣古文書纂」のうち、諸家・社寺両文書に分類されない古文書を収めたもので、総数は約九二〇点である。内訳は、編年文書=約六九一点、朝鮮文書=二二点、外国文書=一三点、俳人等文書=七点、未定文書=約一五五点、宗教関係文書=三二点で、編年文書は三分冊、それ以外の古文書は二分冊として集成する。このうち編年文書は、年次順に五七七の番号(枝番あり)を付けて配列したもので、一番は、天平勝宝四(七五二)年六月十五日の解(重要文化財「買新羅物解」七通のうち)、最後の五七七番は、江戸時代中期、延享期(一七四五年頃)と推定される年未詳五月二十三日の日野資枝書状である。源頼朝や足利尊氏などの成巻史料や荘園・村落関係史料など多種多様な古文書が収載されている。 朝鮮文書は、豊臣秀吉による二度の朝鮮出兵に関する古文書をまとめたもので、陣法度や軍勢人数次第といった豊臣秀吉・秀次の朱印状が多く、秀吉による中国・朝鮮征服計画を記したことで著名な「豊太閤三国処置太早計」(一巻)も含まれている。外国文書には、高山国(現在の台湾)宛の豊臣秀吉朱印状(一巻)や、徳川家康時代の安南・占城(ともに現在のベトナム)等宛の渡海朱印状(五通)などを収録する。なお最終冊には、文庫が所蔵する「三朝宸翰」(二巻、国宝)、「後醍醐天皇宸翰御感状」(一幅、重要文化財)といった巻子や掛幅に装幀された宸翰などの古文書約四〇点も収録する。「三朝宸翰」は、伏見・花園・後醍醐三天皇が青蓮院門跡に宛てた宸筆消息を貼り継いだもの。第一巻が花園天皇の消息一二点、第二巻が後醍醐天皇の消息一〇点と伏見天皇の消息二点で、紙背に法華経を摺写した痕跡があり、供養経として伝来したとされる。「後醍醐天皇宸翰御感状」は、年月日欠ながら、後醍醐天皇が元弘の変以来の足助重治の軍功を賞し、さらなる忠節を期待した感状である。 【目次】 編年文書:買新羅物解・伊包(1~99)・呂包(101~200) #八木書店出版物/尊経閣善本影印集成/影印資料

尊経閣善本影印集成86 尊経閣古文書纂 編年雑纂文書 3〔第十輯 古文書〕 86

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
34,100
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員〕藤井讓治・尾上陽介、八木書店、2024年、272頁、B5判、1冊
【新刊書の定価販売です】※発送まで2~3営業日お時間いただきます

【内容説明】
「尊経閣古文書纂」のうち、諸家・社寺両文書に分類されない古文書を収めたもので、総数は約九二〇点である。内訳は、編年文書=約六九一点、朝鮮文書=二二点、外国文書=一三点、俳人等文書=七点、未定文書=約一五五点、宗教関係文書=三二点で、編年文書は三分冊、それ以外の古文書は二分冊として集成する。

このうち編年文書は、年次順に五七七の番号(枝番あり)を付けて配列したもので、一番は、天平勝宝四(七五二)年六月十五日の解(重要文化財「買新羅物解」七通のうち)、最後の五七七番は、江戸時代中期、延享期(一七四五年頃)と推定される年未詳五月二十三日の日野資枝書状である。源頼朝や足利尊氏などの成巻史料や荘園・村落関係史料など多種多様な古文書が収載されている。

朝鮮文書は、豊臣秀吉による二度の朝鮮出兵に関する古文書をまとめたもので、陣法度や軍勢人数次第といった豊臣秀吉・秀次の朱印状が多く、秀吉による中国・朝鮮征服計画を記したことで著名な「豊太閤三国処置太早計」(一巻)も含まれている。
外国文書には、高山国(現在の台湾)宛の豊臣秀吉朱印状(一巻)や、徳川家康時代の安南・占城(ともに現在のベトナム)等宛の渡海朱印状(五通)などを収録する。なお最終冊には、文庫が所蔵する「三朝宸翰」(二巻、国宝)、「後醍醐天皇宸翰御感状」(一幅、重要文化財)といった巻子や掛幅に装幀された宸翰などの古文書約四〇点も収録する。「三朝宸翰」は、伏見・花園・後醍醐三天皇が青蓮院門跡に宛てた宸筆消息を貼り継いだもの。第一巻が花園天皇の消息一二点、第二巻が後醍醐天皇の消息一〇点と伏見天皇の消息二点で、紙背に法華経を摺写した痕跡があり、供養経として伝来したとされる。「後醍醐天皇宸翰御感状」は、年月日欠ながら、後醍醐天皇が元弘の変以来の足助重治の軍功を賞し、さらなる忠節を期待した感状である。

〔所収〕永正14年(1517)~延享期(1745頃) 230点

【目次】
編年文書:保包(374~474)・辺包(475~577)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
34,100
前田育徳会尊経閣文庫編/〔編集委員〕藤井讓治・尾上陽介 、八木書店 、2024年 、272頁 、B5判 、1冊
【新刊書の定価販売です】※発送まで2~3営業日お時間いただきます 【内容説明】 「尊経閣古文書纂」のうち、諸家・社寺両文書に分類されない古文書を収めたもので、総数は約九二〇点である。内訳は、編年文書=約六九一点、朝鮮文書=二二点、外国文書=一三点、俳人等文書=七点、未定文書=約一五五点、宗教関係文書=三二点で、編年文書は三分冊、それ以外の古文書は二分冊として集成する。 このうち編年文書は、年次順に五七七の番号(枝番あり)を付けて配列したもので、一番は、天平勝宝四(七五二)年六月十五日の解(重要文化財「買新羅物解」七通のうち)、最後の五七七番は、江戸時代中期、延享期(一七四五年頃)と推定される年未詳五月二十三日の日野資枝書状である。源頼朝や足利尊氏などの成巻史料や荘園・村落関係史料など多種多様な古文書が収載されている。 朝鮮文書は、豊臣秀吉による二度の朝鮮出兵に関する古文書をまとめたもので、陣法度や軍勢人数次第といった豊臣秀吉・秀次の朱印状が多く、秀吉による中国・朝鮮征服計画を記したことで著名な「豊太閤三国処置太早計」(一巻)も含まれている。 外国文書には、高山国(現在の台湾)宛の豊臣秀吉朱印状(一巻)や、徳川家康時代の安南・占城(ともに現在のベトナム)等宛の渡海朱印状(五通)などを収録する。なお最終冊には、文庫が所蔵する「三朝宸翰」(二巻、国宝)、「後醍醐天皇宸翰御感状」(一幅、重要文化財)といった巻子や掛幅に装幀された宸翰などの古文書約四〇点も収録する。「三朝宸翰」は、伏見・花園・後醍醐三天皇が青蓮院門跡に宛てた宸筆消息を貼り継いだもの。第一巻が花園天皇の消息一二点、第二巻が後醍醐天皇の消息一〇点と伏見天皇の消息二点で、紙背に法華経を摺写した痕跡があり、供養経として伝来したとされる。「後醍醐天皇宸翰御感状」は、年月日欠ながら、後醍醐天皇が元弘の変以来の足助重治の軍功を賞し、さらなる忠節を期待した感状である。 〔所収〕永正14年(1517)~延享期(1745頃) 230点 【目次】 編年文書:保包(374~474)・辺包(475~577)

史料纂集古記録編 第124回配本 通兄公記7

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
11,000
今江廣道・平井誠二校訂、続群書類従完成会、平12、1冊
右大臣従一位久我通兄(1709-1761)の、享保9年(1724)から歿年に至るまでの日記を宮内庁書陵部所蔵の自筆原本によって翻刻する。通兄は通誠の孫にあたり、朝廷は中御門・桜町・桃園天皇の治世、幕府の将軍は吉宗・家重の時代にあたり、朝幕関係の良好な時期であった。通兄は議奏や武家伝奏として枢機に参画しており、記事には見るべきものが多いのが特色。

【収録】⑦1744〔寛保4〕~1745〔延享2〕
○武家軽罪犯を赦免
○桜町天皇伊勢物語の伝授を受け給う
○古今集御伝授の講談始まる
○古今集竟宴和歌御会
○諸家拝賀元服の節里第における饗応乱舞を慎むべき旨を関白命ぜらる、櫛笥隆成叙従一位、四条家庶流に例なし、中御門帝の外戚にして勤労あるによる、一門親昵の人々来会
○霊元院十三回聖忌逮夜法事
○敬法門院十三回御忌
○検非違使別当佐補任再興
○将軍献上の御茶壷口切
○中院家勧進法楽和歌詠進
○久我家と西園寺家と互いに扈従の先例あり
○天皇和歌天仁遠波の事を烏丸光胤に御伝授
○春日社造替木作始仮殿遷宮日時定
○徳川家重任征夷大将軍宣下
○天皇吉宗の尊皇に対し左大臣従一位宣下を仰下さる、吉宗固辞し田安宗武・一橋宗尹の任参議を望む
○武家伝奏将軍家より白銀三百両を贈らる
○徳川吉宗隠居の御祝儀献上
○久我家歴世の筆跡
○徳川家重の男子出生
○延享元年七社奉幣石清水使之儀別記
○延享二年武家伝奏別記

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編 第124回配本 通兄公記7

11,000
今江廣道・平井誠二校訂 、続群書類従完成会 、平12 、1冊
右大臣従一位久我通兄(1709-1761)の、享保9年(1724)から歿年に至るまでの日記を宮内庁書陵部所蔵の自筆原本によって翻刻する。通兄は通誠の孫にあたり、朝廷は中御門・桜町・桃園天皇の治世、幕府の将軍は吉宗・家重の時代にあたり、朝幕関係の良好な時期であった。通兄は議奏や武家伝奏として枢機に参画しており、記事には見るべきものが多いのが特色。 【収録】⑦1744〔寛保4〕~1745〔延享2〕 ○武家軽罪犯を赦免 ○桜町天皇伊勢物語の伝授を受け給う ○古今集御伝授の講談始まる ○古今集竟宴和歌御会 ○諸家拝賀元服の節里第における饗応乱舞を慎むべき旨を関白命ぜらる、櫛笥隆成叙従一位、四条家庶流に例なし、中御門帝の外戚にして勤労あるによる、一門親昵の人々来会 ○霊元院十三回聖忌逮夜法事 ○敬法門院十三回御忌 ○検非違使別当佐補任再興 ○将軍献上の御茶壷口切 ○中院家勧進法楽和歌詠進 ○久我家と西園寺家と互いに扈従の先例あり ○天皇和歌天仁遠波の事を烏丸光胤に御伝授 ○春日社造替木作始仮殿遷宮日時定 ○徳川家重任征夷大将軍宣下 ○天皇吉宗の尊皇に対し左大臣従一位宣下を仰下さる、吉宗固辞し田安宗武・一橋宗尹の任参議を望む ○武家伝奏将軍家より白銀三百両を贈らる ○徳川吉宗隠居の御祝儀献上 ○久我家歴世の筆跡 ○徳川家重の男子出生 ○延享元年七社奉幣石清水使之儀別記 ○延享二年武家伝奏別記 #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

千五百番歌合

大屋書房
 東京都千代田区神田神保町
93,500
後鳥羽天皇 藤原良経 慈円 藤原定家他、江戸前期刊、20巻10冊
吉田四郎右衛門 大本27×19.7糎 〔柱書〕千五 「木村図書記」「伊予松山木村」蔵書印 第6冊から第9冊むれ 第6冊題簽欠 第9冊虫損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
93,500
後鳥羽天皇 藤原良経 慈円 藤原定家他 、江戸前期刊 、20巻10冊
吉田四郎右衛門 大本27×19.7糎 〔柱書〕千五 「木村図書記」「伊予松山木村」蔵書印 第6冊から第9冊むれ 第6冊題簽欠 第9冊虫損

自筆書簡 Letters

山田書店
 東京都千代田区神田神保町
120,000
和田英作 Wada Eisaku、4通
毛筆各封付(一部少シミ)4通一部少シミ 1通は和田英作葬儀の御礼状(印刷) 星野麥人宛  ※洋画家 鹿児島生(1874-1959):東京美術学校で黒田清輝に師事。後に東京美術学校校長に就任、文化勲章受章。代表作は、歴史教科書でよく目にする明治天皇「憲法発布式」等。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
120,000
和田英作 Wada Eisaku 、4通
毛筆各封付(一部少シミ)4通一部少シミ 1通は和田英作葬儀の御礼状(印刷) 星野麥人宛  ※洋画家 鹿児島生(1874-1959):東京美術学校で黒田清輝に師事。後に東京美術学校校長に就任、文化勲章受章。代表作は、歴史教科書でよく目にする明治天皇「憲法発布式」等。

清張通史 全6揃

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
2,700
松本清張 著、講談社、昭52、294p、20cm、6冊
カバー背少ヤケ色アセ、天等少ヤケ黄ばみ、2冊帯傷、1 邪馬台国 2 空白の世紀 3 カミと青銅の迷路 4 天皇と豪族 5 壬申の乱 6 寧楽
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,700
松本清張 著 、講談社 、昭52 、294p 、20cm 、6冊
カバー背少ヤケ色アセ、天等少ヤケ黄ばみ、2冊帯傷、1 邪馬台国 2 空白の世紀 3 カミと青銅の迷路 4 天皇と豪族 5 壬申の乱 6 寧楽

仁徳陵 この巨大な謎

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
中井正弘、創元社、1992
初版 カバー少焼け、切れ等傷み有 当時定価1600円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

仁徳陵 この巨大な謎

500 (送料:¥185~)
中井正弘 、創元社 、1992
初版 カバー少焼け、切れ等傷み有 当時定価1600円
  • 単品スピード注文

闢邪 第23号 令和維新の綱領「救国・救民」天皇社会主義維新回天の断行 萬邦無比の皇御国振り 玄洋社をめぐる人々・中野正剛編(8) 『新日本建設ニ関スル詔書』挙挙服膺-戦後維新の福音と明治維新の完結 

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
500
下山陽太・近藤勝博史・塚本保嗣、同血新聞社「闢邪」編集部、令和3年3月
4面 折れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

闢邪 第23号 令和維新の綱領「救国・救民」天皇社会主義維新回天の断行 萬邦無比の皇御国振り 玄洋社をめぐる人々・中野正剛編(8) 『新日本建設ニ関スル詔書』挙挙服膺-戦後維新の福音と明治維新の完結 

500
下山陽太・近藤勝博史・塚本保嗣 、同血新聞社「闢邪」編集部 、令和3年3月
4面 折れ

播州河合慶徳寺絵端書 創立應永八年(至大正八年五百十八年)

港や書店
 東京都文京区大塚
3,850
大8、4枚
モノクロ写真 附・慶徳寺略記1枚 袋少ヤケシミ有

袋の頭書「後花園天皇特賜嘉號道場・曹洞宗常恒会格」。/馬場先・側面・内陣・寶物の全4枚。葉書サイズの「曹洞宗常恒会慶徳寺畧記」1枚共。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
、大8 、4枚
モノクロ写真 附・慶徳寺略記1枚 袋少ヤケシミ有 袋の頭書「後花園天皇特賜嘉號道場・曹洞宗常恒会格」。/馬場先・側面・内陣・寶物の全4枚。葉書サイズの「曹洞宗常恒会慶徳寺畧記」1枚共。

昭和天皇は、朝日新聞がお嫌いだったのか <巨大メディアーその捏造の歴史> 池原冨貴夫  ◆KKベストブック

銀河書房
 千葉県白井市十余一
800
状態・経年上 B6判ソフトカバー191ページ 定価・本体1200円 2015年4月 ▽もくじ:陸軍と国民の尻を叩き続けた朝日新聞 朝日と共に、虚報に踊って散った政治家と「リベラル病」患者たち・・・
入金確認後、日本郵便にて発送いたします。方法は「スマートレター210円」 サイズを超える商品は「レターパック430円か600円」 または「定形外郵便」「ゆうパック」となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

昭和天皇は、朝日新聞がお嫌いだったのか <巨大メディアーその捏造の歴史> 池原冨貴夫  ◆KKベストブック

800
状態・経年上 B6判ソフトカバー191ページ 定価・本体1200円 2015年4月 ▽もくじ:陸軍と国民の尻を叩き続けた朝日新聞 朝日と共に、虚報に踊って散った政治家と「リベラル病」患者たち・・・

「昭和史発掘 4 1978年 2刷」 <文春文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500 (送料:¥300~)
松本清張 著、文芸春秋、1978年 2刷、318p、16cm、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口付近に強いヤケ 本文にも強めのヤケがあります ※ゆうパケット便などで、ご送本致します
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥300~)
松本清張 著 、文芸春秋 、1978年 2刷 、318p 、16cm 、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口付近に強いヤケ 本文にも強めのヤケがあります ※ゆうパケット便などで、ご送本致します
  • 単品スピード注文

近世日本国民史 第34 孝明天皇初期世相篇

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
徳富猪一郎 著、時事通信社、昭40、400p、19cm
初版・函・B6判・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

近世日本国民史 第34 孝明天皇初期世相篇

900
徳富猪一郎 著 、時事通信社   、昭40 、400p 、19cm
初版・函・B6判・並美

憲法随想

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,000
金森徳次郎 著、美和書房、昭和22年、B6版135p 図版
ヤケ大
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

憲法随想

1,000
金森徳次郎 著 、美和書房 、昭和22年 、B6版135p 図版
ヤケ大

研究彙報 3巻2号(19号)3号(20号)4巻4号(31号)~5巻3号(41号終刊廃刊号)「永尾策郎追悼」 13冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
12,000
日本憲法確立同盟 日本倶楽部隠士「沖縄の日本人と日本の日本人」難波田春夫「天皇制諸論」迫水久常「終戦・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

研究彙報 3巻2号(19号)3号(20号)4巻4号(31号)~5巻3号(41号終刊廃刊号)「永尾策郎追悼」 13冊

12,000
日本憲法確立同盟 日本倶楽部隠士「沖縄の日本人と日本の日本人」難波田春夫「天皇制諸論」迫水久常「終戦と国体」永雄策郎「西郷南洲翁の大山元帥あて書信」「日本改造法案大綱と大川周明博士」「岡田虎二郎先生の追憶/私が天皇統治主義者たる所以(41号『遺稿』まで3回連載)」今中楓溪「詩二題」安津素彦「日本人の心意構造について」高森良人「老松巵言」天野告彦、岸昌「対談・憲法問題と歴史観」田崎仁義「マーキュリーと保食神」多田新鋤「鹿子木員信博士」副島貫蔵「『全学連』運動とその背後」永雄もりえ「最後のころ」佐倉重夫、村尾次郎、石黒俊夫、真鍋勝他「故永雄博士の追悼座談会」杉本良「東遠茶郷観梅茶会記」他 、研究彙報発行所 、昭和33年~35年 、13冊

敗北を抱きしめて : 第二次大戦後の日本人 下 増補版

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
990 (送料:¥210~)
ジョン・ダワー 著 ; 三浦陽一, 高杉忠明, 田代泰子 訳、岩波書店、2004年、455, 9p、・・・
第1刷 帯にヤケシミあり カバーにヤケあり 地にシミあり 本文良好
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

敗北を抱きしめて : 第二次大戦後の日本人 下 増補版

990 (送料:¥210~)
ジョン・ダワー 著 ; 三浦陽一, 高杉忠明, 田代泰子 訳 、岩波書店 、2004年 、455, 9p 、22cm 、1冊
第1刷 帯にヤケシミあり カバーにヤケあり 地にシミあり 本文良好
  • 単品スピード注文

万葉挽歌のこころ 夢と死の古代学 角川選書499

古本あい古屋
 滋賀県大津市比叡平
2,200
上野誠 著、角川グループパブリッシング 角川学芸、平成24、338p、19cm、1冊
初版 カバー 署名入<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,200
上野誠 著 、角川グループパブリッシング 角川学芸 、平成24 、338p 、19cm 、1冊
初版 カバー 署名入<印・線引・書込はありません><紫煙(=煙草)の匂い等古本の匂い、保存用等の為の本の状態 を少しでも気にされる方へはお勧め出来ません>

【図解】意外な真実!地図が解き明かす日本史

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
武光誠監修、PHP研究所、2006
B5判カバ 95頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
武光誠監修 、PHP研究所 、2006
B5判カバ 95頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

千代田城 宮廷記者四十年の記録

岩本書店
 静岡県伊東市広野
880
藤樫 準二、光文社、昭和 33年(1958年) 初版、262 p モノクロ口絵:8頁 絶版、サイズ(・・・
『一、二年ほど前に、ある奥さんが、まじめな口調で「いったい皇室は、今後三十年もつづきますかね。」と、心配げに話しかけてきたことがあった。ちかごろの情勢では、こうした雲行きも、いくぶん遠ざかっているように思われるが、まだまだ、この奥さんとおなじ気持を、心ひそかにいだいている人たちも少なくなさそだ。 終戦このかた、すでに十三年も経過しているが、皇室に対する国民感情が、いまだに、モヤモヤとした灰色の雲となってただよい、どうもすっきりと明朗化されないのは、まことに残念なことである。このモヤモヤした雲を究明することこそ、“将来の皇室”に対する国民の重要課題ではなかろうか。本書は、その現場報告であり、その究明資料としてなんらかの参考になれば、との意味で書いたものである。』 ―「著者のことば」より  目次:〝御慶事合戦〟の思い出 / 宮廷記者の泣き笑い / 皇居にしのぶ江戸城址 / うらぶれた宮内庁 / 象徴天皇のお仕事 / 笑いも明かるい天皇家 / 若きプリンス / 皇室経済の盛衰 / 天皇を手こずらせた軍部 / 天皇神格化の時代 / 歴史の八月十五日前後 / 民主化第一歩の全国巡幸
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

千代田城 宮廷記者四十年の記録

880
藤樫 準二 、光文社 、昭和 33年(1958年) 初版 、262 p モノクロ口絵:8頁 絶版 、サイズ(cm): 18.9 x 12.9 x 3.8 、1
『一、二年ほど前に、ある奥さんが、まじめな口調で「いったい皇室は、今後三十年もつづきますかね。」と、心配げに話しかけてきたことがあった。ちかごろの情勢では、こうした雲行きも、いくぶん遠ざかっているように思われるが、まだまだ、この奥さんとおなじ気持を、心ひそかにいだいている人たちも少なくなさそだ。 終戦このかた、すでに十三年も経過しているが、皇室に対する国民感情が、いまだに、モヤモヤとした灰色の雲となってただよい、どうもすっきりと明朗化されないのは、まことに残念なことである。このモヤモヤした雲を究明することこそ、“将来の皇室”に対する国民の重要課題ではなかろうか。本書は、その現場報告であり、その究明資料としてなんらかの参考になれば、との意味で書いたものである。』 ―「著者のことば」より  目次:〝御慶事合戦〟の思い出 / 宮廷記者の泣き笑い / 皇居にしのぶ江戸城址 / うらぶれた宮内庁 / 象徴天皇のお仕事 / 笑いも明かるい天皇家 / 若きプリンス / 皇室経済の盛衰 / 天皇を手こずらせた軍部 / 天皇神格化の時代 / 歴史の八月十五日前後 / 民主化第一歩の全国巡幸

近世日本国民史 明治天皇御宇史 第6冊 官軍東軍交戦篇 通計第67冊

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,500 (送料:¥600~)
徳富猪一郎 著、明治書院、昭和16年、19cm、1
初版 函角イタミ背題箋ヤケシミ 本体経年ヤケシミあり 

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

近世日本国民史 明治天皇御宇史 第6冊 官軍東軍交戦篇 通計第67冊

1,500 (送料:¥600~)
徳富猪一郎 著 、明治書院 、昭和16年 、19cm 、1
初版 函角イタミ背題箋ヤケシミ 本体経年ヤケシミあり  「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

サンデー毎日 昭和31年9月9日号

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「五つの道をゆく石原慎太郎批判」 「町ぐるみで南米移民 広島沼隈町」  マンガ・パトロール「坊さんの・・・
表紙少破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

サンデー毎日 昭和31年9月9日号

1,000
「五つの道をゆく石原慎太郎批判」 「町ぐるみで南米移民 広島沼隈町」  マンガ・パトロール「坊さんのストライキ」 「シベリア天皇 四つの疑問 浅原正基氏との対決記」 「人そのとき 室田薫」 「持主を待つ銀座小判」 「カメラ自慢東西対決」他 、毎日新聞社 、昭31 、1
表紙少破

劍星嵐寛壽郎 私家版 嵐寛寿郎 : 剣星 鞍馬天狗 むっつり左門 磯の源太 明治天皇 角兵衛獅子 いろは仮名四谷階段 鳴門秘帖 百萬両秘聞 合点勘次 斑蛇 鞍馬天狗恐怖時代 鬼神の血煙 からくり蝶 貝殻一平ほか 御園京平編著 出版社 御園京平 刊行年 平成6年 ページ数 239p

暢気堂書房
 東京都東久留米市滝山
2,000
2棚5段目後側
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝日ジャーナル 1988年4月29日号 第30巻第18号 通巻1530号 学校は「子どもたちの敵だ!」 卒業アルバムから顔を消した清水二中/北村年子 天皇=忍びよる国家宗教 〈座談会〉「危険な聖域」を語る/後宮俊夫・中村克郎・天野恵一

メアリ書房
 福井県福井市松本
700
伊藤正孝/編集長、朝日新聞社、昭和63年4月29日、1冊
可 全体的にヤケ強シミ少あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝日ジャーナル 1988年4月29日号 第30巻第18号 通巻1530号 学校は「子どもたちの敵だ!」 卒業アルバムから顔を消した清水二中/北村年子 天皇=忍びよる国家宗教 〈座談会〉「危険な聖域」を語る/後宮俊夫・中村克郎・天野恵一

700
伊藤正孝/編集長 、朝日新聞社 、昭和63年4月29日 、1冊
可 全体的にヤケ強シミ少あり 

御前会議と対外政略 支那事変処理から大東亜戦争終結まで:第1部 昭和天皇御前会議記録文書/第2部 日中戦争から太平洋戦争への道/第3部 政戦略と戦争終結の決断[明治百年史叢書 第464~466巻] 1~3(3冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
27,500
佐藤 元英、原書房、平成23.2-24.3、625+323+366p、A5
総重量:約2620g 厚さ:約4.2+3.2+3.6cm ISBN:9784562046768
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500
佐藤 元英 、原書房 、平成23.2-24.3 、625+323+366p 、A5
総重量:約2620g 厚さ:約4.2+3.2+3.6cm ISBN:9784562046768

本居豊頴短冊 金散美短冊 「山路菊」 「豊頴」

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
5,600
本居豊頴、1
天保5(1834) ~大正2(1913)、和歌山生 明治期に活躍した国学者、紀州藩本居家の四世当主本居宣長の曾孫、大正天皇の皇太子時代には東宮侍講神道大教正。文学博士。帝国学士院会員。東京女子高等師範教授・御歌所寄人などを歴任。
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

本居豊頴短冊 金散美短冊 「山路菊」 「豊頴」

5,600
本居豊頴 、1
天保5(1834) ~大正2(1913)、和歌山生 明治期に活躍した国学者、紀州藩本居家の四世当主本居宣長の曾孫、大正天皇の皇太子時代には東宮侍講神道大教正。文学博士。帝国学士院会員。東京女子高等師範教授・御歌所寄人などを歴任。

週刊朝日 1967年4月28日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1967年
表紙:五十嵐勝美 美濃部亮吉都知事選勝利(画像参照) 大内兵衛 天皇陛下の学問お相手:酒井恒×佐藤達夫 小学生交通事故死多発 リズ・テーラー 第一回ブラジル移民帰国 エアクッション艇・トゥイギー(画像参照)他 ヤケ シミ スレ 少ヨレ・ヨゴレ 後表紙オレ痕・縛り痕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1967年
表紙:五十嵐勝美 美濃部亮吉都知事選勝利(画像参照) 大内兵衛 天皇陛下の学問お相手:酒井恒×佐藤達夫 小学生交通事故死多発 リズ・テーラー 第一回ブラジル移民帰国 エアクッション艇・トゥイギー(画像参照)他 ヤケ シミ スレ 少ヨレ・ヨゴレ 後表紙オレ痕・縛り痕

天皇家が恋した嫁たち

岩本書店
 静岡県伊東市広野
550
渡辺 みどり、マガジンハウス、2002年 初版 253 p ; サイズ(cm): 19 x 13 ;・・・
明治、大正、昭和、平成、いつの時代もトップレディとして生き抜いた四代の皇后。皇室という日本一の旧家に嫁いだ女性の、人間として、母として、妻としての喜びと悲しみを素顔とともに綴った一冊。
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

天皇家が恋した嫁たち

550
渡辺 みどり 、マガジンハウス 、2002年 初版 253 p ; サイズ(cm): 19 x 13 ; ISBN: 4838714068 、1
明治、大正、昭和、平成、いつの時代もトップレディとして生き抜いた四代の皇后。皇室という日本一の旧家に嫁いだ女性の、人間として、母として、妻としての喜びと悲しみを素顔とともに綴った一冊。

村の地下茎 4号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
静岡県庵原郡蒲原町/わたなべてつじ編 中島正雄「天皇とファッシズムについてのノート」浅井祐一「おいら・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

村の地下茎 4号

800
静岡県庵原郡蒲原町/わたなべてつじ編 中島正雄「天皇とファッシズムについてのノート」浅井祐一「おいらはアブラ虫」矢田八郎「おもしろくねい」青島孝子「私と子供」白井彰「屑かごの中から」おちあいとしお「俺は百姓だ」佐原泰治「母」三浦裕司「明日を働く俺達」他 、1961年 、1冊

NHKさかのぼり日本史 = Tracing Back the History of Japan 10奈良・飛鳥

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
600 (送料:¥300~)
仁藤 敦史【著】、NHK、123p、19cm
縛り痕有り。帯付き。表紙にシミがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
仁藤 敦史【著】 、NHK 、123p 、19cm
縛り痕有り。帯付き。表紙にシミがあり、ページ部分にはシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。 初版
  • 単品スピード注文

n23061116うきよ新聞(有喜世) 明治15年4月20日第1277号 三益社発行○新聞 オランダ皇帝より我天皇へ勲章 東福寺の堂宇再建 市村座忠臣蔵年中行事○換歌 伊東橋塘○広告 森島松兵衛無臭肝油飴○相場

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
n23061116うきよ新聞(有喜世) 明治15年4月20日第1277号 三益社発行○新聞 オランダ皇帝より我天皇へ勲章 東福寺の堂宇再建 市村座忠臣蔵年中行事○換歌 伊東橋塘○広告 森島松兵衛無臭肝油飴○相場

225x150mm
5丁
虫損,シミ,破れが有ります。

○公聞おふれ 全国伝染病新患者週報
○新聞 オランダ皇帝より我天皇へ勲章贈叙
〇新聞 東福寺の堂宇再建に皇太后宮皇后宮より賜金
○新聞 市村座忠臣蔵年中行事蓋明け
○換歌 忍ぶ恋路 伊東橋塘選
○広告 森島松兵衛無臭肝油飴
○広告 横浜清水間汽船静隆社
○相場

有喜世(うきよ)新聞 発行:東京京橋区南鞘町六番地 三益社 社主:寺家村逸雅(じげむら いつが)
明治時代の日本の新聞。1878年1月に創刊された、改進党系の小新聞。1883年1月発行停止処分。「改進新聞」の源流。
発行停止処分のため83年『開花新聞』として新発足、84年8月から『改進新聞』と改題した。94年また『開花新聞』と改題、まもなく廃刊。


単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
n23061116うきよ新聞(有喜世) 明治15年4月20日第1277号 三益社発行○新聞 オランダ皇帝より我天皇へ勲章 東福寺の堂宇再建 市村座忠臣蔵年中行事○換歌 伊東橋塘○広告 森島松兵衛無臭肝油飴○相場 225x150mm 5丁 虫損,シミ,破れが有ります。 ○公聞おふれ 全国伝染病新患者週報 ○新聞 オランダ皇帝より我天皇へ勲章贈叙 〇新聞 東福寺の堂宇再建に皇太后宮皇后宮より賜金 ○新聞 市村座忠臣蔵年中行事蓋明け ○換歌 忍ぶ恋路 伊東橋塘選 ○広告 森島松兵衛無臭肝油飴 ○広告 横浜清水間汽船静隆社 ○相場 有喜世(うきよ)新聞 発行:東京京橋区南鞘町六番地 三益社 社主:寺家村逸雅(じげむら いつが) 明治時代の日本の新聞。1878年1月に創刊された、改進党系の小新聞。1883年1月発行停止処分。「改進新聞」の源流。 発行停止処分のため83年『開花新聞』として新発足、84年8月から『改進新聞』と改題した。94年また『開花新聞』と改題、まもなく廃刊。
  • 単品スピード注文

皇紀二千六百年記念青森県綜観

古書 思い出の歴史
 青森県青森市本町
9,950 (送料:¥660~)
東奥日報社、98p 図版220枚、28×37cm
青森県綜観(総観) 棟方志功 淡谷のり子 石坂洋次郎他 擦り傷、よれ、汚れ、シミ、ヤケ、経年劣化、シワ、使用感
単品スピード注文の場合は、発送連絡のみとさせて頂きます。 上記以外は、注文メールを頂いてから、在庫確認をした後、折り返しご連絡させて頂きます。 ※なるべく24時間以内を目指しますが、定休日や臨時休業の場合にはもう少しお時間掛かります。 ※送料確定後72時間以内にお支払いが無い場合は取引中止とさせて頂きます。 <配送事故に関しましては、個別に対応させて頂きます。> メールアドレス<omoreki2016@ymail.ne.jp>
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
9,950 (送料:¥660~)
、東奥日報社 、98p 図版220枚 、28×37cm
青森県綜観(総観) 棟方志功 淡谷のり子 石坂洋次郎他 擦り傷、よれ、汚れ、シミ、ヤケ、経年劣化、シワ、使用感
  • 単品スピード注文

明治天皇と神奈川県

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,500
石野瑛 著、武相学園、昭和36、334p、22cm
A5 裸本 ヤケスレ 目次ページに〇付け
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
石野瑛 著 、武相学園 、昭和36 、334p 、22cm
A5 裸本 ヤケスレ 目次ページに〇付け

昭和天皇と田島道治と吉田茂 : 初代宮内庁長官の「日記」と「文書」から

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000 (送料:¥185~)
加藤恭子 著、人文書館、2006、253p 図版24p、20cm
初版 帯 背にシミ 本文線引き書き込みありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
加藤恭子 著 、人文書館 、2006 、253p 図版24p 、20cm
初版 帯 背にシミ 本文線引き書き込みありません
  • 単品スピード注文

日本週報 1号(昭和20年12/9)~18号(昭和21年4/7) 合号有欠なし

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
11,200
日本週報社、昭20・21、14冊
数冊表紙痛み 連合国は日本をどう処理しようとしているか 天皇制支持か否定か 女性の解放 延安報告、食糧対策、憲兵政治史、インフレ対策
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本週報 1号(昭和20年12/9)~18号(昭和21年4/7) 合号有欠なし

11,200
日本週報社 、昭20・21 、14冊
数冊表紙痛み 連合国は日本をどう処理しようとしているか 天皇制支持か否定か 女性の解放 延安報告、食糧対策、憲兵政治史、インフレ対策

陶器展望 創刊号(昭和21年7月1日)4号、5・6号合併号、7号天皇陛下窯業産地御巡幸記念特輯号  陶磁展望改題・窯業タイムス 2巻2号、4号~8・9号合併号、10号、11号 12冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
15,000
名古屋市東区主税町 陶磁世界社/窯業タイムス 加藤六兵衛編 清水六兵衛、姫井伊作、芳野町人、矢野茂次・・・
2巻6号表紙下角破損
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

陶器展望 創刊号(昭和21年7月1日)4号、5・6号合併号、7号天皇陛下窯業産地御巡幸記念特輯号  陶磁展望改題・窯業タイムス 2巻2号、4号~8・9号合併号、10号、11号 12冊

15,000
名古屋市東区主税町 陶磁世界社/窯業タイムス 加藤六兵衛編 清水六兵衛、姫井伊作、芳野町人、矢野茂次、森村義行、野村三治、鈴木舜ニ他 、昭和21年~22年 、12冊
2巻6号表紙下角破損

日本暦学史概説 <科学史研究撰書 ; 第5>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥190~)
荒木俊馬 著、恒星社厚生閣、昭35、217p、19cm、1冊
カバー少破れ マーカー線引き 1頁端微切れ 4頁ほど1点小さなシミ 三方ヤケ 小口天少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本暦学史概説 <科学史研究撰書 ; 第5>

1,100 (送料:¥190~)
荒木俊馬 著 、恒星社厚生閣 、昭35 、217p 、19cm 、1冊
カバー少破れ マーカー線引き 1頁端微切れ 4頁ほど1点小さなシミ 三方ヤケ 小口天少シミ
  • 単品スピード注文

日本兵食史 改訂増補版 全2冊

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
14,000
陸軍糧秣本廠 編纂、食糧協会、昭17、2
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本兵食史 改訂増補版 全2冊

14,000
陸軍糧秣本廠 編纂 、食糧協会 、昭17 、2
菊判 函

史料纂集古記録編 第85回配本 通誠公記1

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
8,800
今江廣道・小沼修一校訂、続群書類従完成会、昭63、1冊
内大臣従一位久我通誠(1660-1719)の、貞享元年(1684)から歿年に至るまでの日記を、宮内庁書陵部所蔵の自筆原本によって翻刻する。通誠は、霊元・東山・中御門天皇の信任も篤く、神宮伝奏や議奏などの重職に就任しており、江戸時代中頃の公家社会を知り得る好史料である。江戸時代の公家日記の全文翻刻は、幕末のものを除いては、本記が始めてのものである。

【収録】①1684〔天和4〕~1687〔貞享4〕
○関東下向未済人有無の調査
○葉室頼孝蟄居仰付らる(霊元天皇の思召)
○万里小路淳房等出仕を止めらる
○中院通茂亭和歌会始(古物の柿本人丸像を懸く)
○霊元天皇御不例により急ぎ参内
○律巻一巻七以外を所持するものは武家伝奏に届出づべし(幕府よりの要望)
○家康の感状等所持者の調査
○弘法大師八百五十年遠忌法会
○伊豆大島噴火
○背に文字ある鱸出現
○中院通茂邸の源氏物語校合に参る
○江戸城中に堀田正俊殺害さる
○本名通規を通誠と改む
○宗門改を武家伝奏へ提出す
○伊勢両宮木作始により遙拝
○諸大夫人名を武家伝奏に差出す
○秋葉祭と称し村次に送り渡すは不届なり
○神事祭礼は軽く執行すべし
○大島義近神宮普譜奉行を命ぜらる
○伊勢山田奉行に使者を遣し去年両宮造替木作始の下行米の手形を請求す
○田中玄清に就き大学を読始む
○鴨川大洪水
○禁中年寄衆の名号を議奏衆と改称す
○東山天皇践祚
○霊元上皇新上西門院御移徙

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

史料纂集古記録編 第85回配本 通誠公記1

8,800
今江廣道・小沼修一校訂 、続群書類従完成会 、昭63 、1冊
内大臣従一位久我通誠(1660-1719)の、貞享元年(1684)から歿年に至るまでの日記を、宮内庁書陵部所蔵の自筆原本によって翻刻する。通誠は、霊元・東山・中御門天皇の信任も篤く、神宮伝奏や議奏などの重職に就任しており、江戸時代中頃の公家社会を知り得る好史料である。江戸時代の公家日記の全文翻刻は、幕末のものを除いては、本記が始めてのものである。 【収録】①1684〔天和4〕~1687〔貞享4〕 ○関東下向未済人有無の調査 ○葉室頼孝蟄居仰付らる(霊元天皇の思召) ○万里小路淳房等出仕を止めらる ○中院通茂亭和歌会始(古物の柿本人丸像を懸く) ○霊元天皇御不例により急ぎ参内 ○律巻一巻七以外を所持するものは武家伝奏に届出づべし(幕府よりの要望) ○家康の感状等所持者の調査 ○弘法大師八百五十年遠忌法会 ○伊豆大島噴火 ○背に文字ある鱸出現 ○中院通茂邸の源氏物語校合に参る ○江戸城中に堀田正俊殺害さる ○本名通規を通誠と改む ○宗門改を武家伝奏へ提出す ○伊勢両宮木作始により遙拝 ○諸大夫人名を武家伝奏に差出す ○秋葉祭と称し村次に送り渡すは不届なり ○神事祭礼は軽く執行すべし ○大島義近神宮普譜奉行を命ぜらる ○伊勢山田奉行に使者を遣し去年両宮造替木作始の下行米の手形を請求す ○田中玄清に就き大学を読始む ○鴨川大洪水 ○禁中年寄衆の名号を議奏衆と改称す ○東山天皇践祚 ○霊元上皇新上西門院御移徙 #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

祭日祝日謹話

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
八束清貫 著、内外書籍、昭8
菊判 図版33 函に経年によるヤケと傷み少し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

祭日祝日謹話

2,800
八束清貫 著 、内外書籍 、昭8
菊判 図版33 函に経年によるヤケと傷み少し

憲法改正の諸論点 <調査資料 ; 第4>

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
自由党憲法調査会編、自由党憲法調査会、20029、42p、21cm
書名:憲法改正の諸論点
著者:自由党憲法調査会編
出版元:自由党憲法調査会
刊行年:20029
版表示:
説明:自由党憲法調査会編『憲法改正の諸論点』は自由党憲法調査会刊行の法学論集で、憲法改正に関する多様な論点を包括的に整理しています。憲法学の専門家や政策立案者に向け、条文改正の理論的根拠と具体的議論を体系的に解説した必読書です。
状態:表紙ヤケシミ汚れ破れあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
自由党憲法調査会編 、自由党憲法調査会 、20029 、42p 、21cm
書名:憲法改正の諸論点 著者:自由党憲法調査会編 出版元:自由党憲法調査会 刊行年:20029 版表示: 説明:自由党憲法調査会編『憲法改正の諸論点』は自由党憲法調査会刊行の法学論集で、憲法改正に関する多様な論点を包括的に整理しています。憲法学の専門家や政策立案者に向け、条文改正の理論的根拠と具体的議論を体系的に解説した必読書です。 状態:表紙ヤケシミ汚れ破れあり

直木孝次郎歴史を語り継ぐ : わたしの戦前・戦中・戦後

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,760 (送料:¥200~)
直木孝次郎 著、吉川弘文館、2013、230p、19cm、1冊
カバー付 カバーに僅かな薄ヤケあり。本冊は使用感無く状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

直木孝次郎歴史を語り継ぐ : わたしの戦前・戦中・戦後

1,760 (送料:¥200~)
直木孝次郎 著 、吉川弘文館 、2013 、230p 、19cm 、1冊
カバー付 カバーに僅かな薄ヤケあり。本冊は使用感無く状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

北一輝 : 転換期の思想構造 <Minerva21世紀ライブラリー 20>

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,800
岡本幸治 著、ミネルヴァ書房、1996年、360, 16p、20cm
概ね良好です。 カバー 帯
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

北一輝 : 転換期の思想構造 <Minerva21世紀ライブラリー 20>

1,800
岡本幸治 著 、ミネルヴァ書房 、1996年 、360, 16p 、20cm
概ね良好です。 カバー 帯

〈敗戦〉と日本人 <ちくま文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
保阪正康 著、筑摩書房、334p、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ

太平洋戦争の敗戦を日本人はどう受け止め、戦後社会を築いたか。指導者から庶民までの証言を基に、その精神史を丹念に描き出すノンフィクション。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
保阪正康 著 、筑摩書房 、334p 、15cm
初版1刷  書込ナシ 線引ナシ カバ 太平洋戦争の敗戦を日本人はどう受け止め、戦後社会を築いたか。指導者から庶民までの証言を基に、その精神史を丹念に描き出すノンフィクション。
  • 単品スピード注文

醍醐寺畧史

彙文堂
 京都府京都市上京区信富町
10,000
中島俊司 著、醍醐寺寺務所、1930、195p 図版13枚、23cm、1
函 カバー 天 小口 地に汚れ 本体に少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

醍醐寺畧史

10,000
中島俊司 著 、醍醐寺寺務所 、1930 、195p 図版13枚 、23cm 、1
函 カバー 天 小口 地に汚れ 本体に少汚れ

<<前へ 52 53 54 55 56 57 58 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー