文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「天皇 4」の検索結果
8,184件

平和の黙示 : 旧約聖書の平和思想

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
木田献一 著、新地書房、1991年、B6版245p
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

平和の黙示 : 旧約聖書の平和思想

1,500
木田献一 著 、新地書房 、1991年 、B6版245p
初版 カバー

「日本の歴史をよみなおす」 <ちくまプリマーブックス 50>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
網野善彦 著、筑摩書房、1997年 25刷、237p、19cm、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口に幾分のヤケがあります 本文自体の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
網野善彦 著 、筑摩書房 、1997年 25刷 、237p 、19cm 、1冊
帯欠 カバーにスレキズ痛み 天地小口に幾分のヤケがあります 本文自体の通読には差し支えありません

道教思想史研究

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
5,500 (送料:¥600~)
福永光司、岩波書店、昭63、1冊
菊判 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

道教思想史研究

5,500 (送料:¥600~)
福永光司 、岩波書店 、昭63 、1冊
菊判 函
  • 単品スピード注文

長野県国民精神文化講習所々報 第1號(同文化講習所・昭和11年)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
15,000
A5 640頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
15,000
、A5 640頁 、目次写真あり

公私経済緊縮 強化総動員 資料(第一輯)(昭和5年2月・長野県公私経済緊縮委員會 長野県強化事業協會)詳細は目次画像参照

蟻屋書房
 長野県伊那市高遠町西高遠
12,000
A5 401頁、目次写真あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
、A5 401頁 、目次写真あり

古代日本の国家形成と東部ユーラシア〈交通〉

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
9,900
中野高行著、八木書店、2023年、392頁、A5判
【新刊書の定価販売です】※発送まで1~3営業日かかります
東部ユーラシアにおける〈交通〉の中で日本の古代国家はいかに形成されたのか
継体天皇の即位、白村江の戦い、高麗郡建郡、遣唐使の派遣、渤海との外交など重要な事例を〈交通〉の視点から再検証
【内容説明】
〈交通〉の機能を①政治・軍事的機能②経済的機能③思想・社会的機能④精神的機能に整理し、諸国とのネットワークの形成と国家成立の関係を描く
①政治・軍事的機能(戦争や外交をふくむ対外諸関係/交通網)
  第一章で五・六世紀における東アジア世界の戦争と外交の実像を、第五章で七世紀後半の「唐・新羅戦争」前後における新羅と倭国の国制改革について考察
②経済的機能(生産/土地利用の機能分化/流通・交換・商業/分業)
 第二章・第三章で西日本に構築された交易ネットワークについて、継体天皇の史的意義とあわせて詳述
③思想・社会的機能(自然界に対する人間界優位の確立/社会の緊密化)
 第六章で八世紀前半の律令制国家が設置した高麗郡の様態について検討
④精神的機能(慣習/文字/仏教/法/儒学/礼)
 付論1で律令制国家の胎動期における渡来系移住民(渡来人・帰化人)の諸相を整理・分析。第四章では天智朝における天皇発願寺院の創建と正史の関係を探る。付論2では『令集解』に見える明法家諸説に関する研究史を整理し、律令制国家の始動期から活躍した法律の専門家たちの史的意義と、律令受容の実相を概観。第八章では渤海国王宛慰労詔書に記された〈斗牛〉という語句の思想的背景を追求した。付論3では高校における朝鮮史教育の展望を検討する中で、ユーラシア大陸東部の交易ネットワークという視座がどのように取り扱われているのかを確認
【目次】
序章 問題の所在
一章 五・六世紀の国際関係像
付論1 渡来系移住民—普遍的価値・技術を担った人々—
二章 継体天皇と琵琶湖—淀川水系
三章 日本海沿岸諸地域と新羅・加耶
四章 天智朝創建寺院と正史
五章 唐・新羅戦争前後の新羅と倭国
六章 高麗郡建郡の背景
付論2 『令集解』の注釈書
七章 承和度遣唐使発遣と遣新羅使紀三津
八章 渤海国王宛慰労詔書の〈斗牛〉
付論3 高校における朝鮮史教育の展望—前近代を中心に—
終章 索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
中野高行著 、八木書店 、2023年 、392頁 、A5判
【新刊書の定価販売です】※発送まで1~3営業日かかります 東部ユーラシアにおける〈交通〉の中で日本の古代国家はいかに形成されたのか 継体天皇の即位、白村江の戦い、高麗郡建郡、遣唐使の派遣、渤海との外交など重要な事例を〈交通〉の視点から再検証 【内容説明】 〈交通〉の機能を①政治・軍事的機能②経済的機能③思想・社会的機能④精神的機能に整理し、諸国とのネットワークの形成と国家成立の関係を描く ①政治・軍事的機能(戦争や外交をふくむ対外諸関係/交通網)   第一章で五・六世紀における東アジア世界の戦争と外交の実像を、第五章で七世紀後半の「唐・新羅戦争」前後における新羅と倭国の国制改革について考察 ②経済的機能(生産/土地利用の機能分化/流通・交換・商業/分業)  第二章・第三章で西日本に構築された交易ネットワークについて、継体天皇の史的意義とあわせて詳述 ③思想・社会的機能(自然界に対する人間界優位の確立/社会の緊密化)  第六章で八世紀前半の律令制国家が設置した高麗郡の様態について検討 ④精神的機能(慣習/文字/仏教/法/儒学/礼)  付論1で律令制国家の胎動期における渡来系移住民(渡来人・帰化人)の諸相を整理・分析。第四章では天智朝における天皇発願寺院の創建と正史の関係を探る。付論2では『令集解』に見える明法家諸説に関する研究史を整理し、律令制国家の始動期から活躍した法律の専門家たちの史的意義と、律令受容の実相を概観。第八章では渤海国王宛慰労詔書に記された〈斗牛〉という語句の思想的背景を追求した。付論3では高校における朝鮮史教育の展望を検討する中で、ユーラシア大陸東部の交易ネットワークという視座がどのように取り扱われているのかを確認 【目次】 序章 問題の所在 一章 五・六世紀の国際関係像 付論1 渡来系移住民—普遍的価値・技術を担った人々— 二章 継体天皇と琵琶湖—淀川水系 三章 日本海沿岸諸地域と新羅・加耶 四章 天智朝創建寺院と正史 五章 唐・新羅戦争前後の新羅と倭国 六章 高麗郡建郡の背景 付論2 『令集解』の注釈書 七章 承和度遣唐使発遣と遣新羅使紀三津 八章 渤海国王宛慰労詔書の〈斗牛〉 付論3 高校における朝鮮史教育の展望—前近代を中心に— 終章 索引

愛媛県師範学校先哲記念館所蔵品目録 昭和7年4月現在

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
5,000 (送料:¥320~)
愛媛県師範学校先哲記念館 編、愛媛県師範学校先哲記念館、236p、23cm
表紙にすれ、傷み、やけ、剥がれ、折れ痕、少破れ箇所あります 三方にやけ、しみ箇所あります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000 (送料:¥320~)
愛媛県師範学校先哲記念館 編 、愛媛県師範学校先哲記念館 、236p 、23cm
表紙にすれ、傷み、やけ、剥がれ、折れ痕、少破れ箇所あります 三方にやけ、しみ箇所あります 本文良好です
  • 単品スピード注文

フライデー(FRIDAY)平成16年6月4日号 通巻1089号 小泉訪朝のウラ/「年金未納」と池田大作/雅子妃問題「天皇と皇太子」側近の対立/柴崎コウとは“傷心”破局の現場ISSA“泥酔”二股同棲/「女性に優しい30社」カネと待遇

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
500
古瀬絵里・さとう珠緒・中野美奈子・高島彩、講談社、s
A4判p/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フライデー(FRIDAY)平成16年6月4日号 通巻1089号 小泉訪朝のウラ/「年金未納」と池田大作/雅子妃問題「天皇と皇太子」側近の対立/柴崎コウとは“傷心”破局の現場ISSA“泥酔”二股同棲/「女性に優しい30社」カネと待遇

500
古瀬絵里・さとう珠緒・中野美奈子・高島彩 、講談社 、s
A4判p/袋とじは開封、ご注文後目立つ難がある場合はお知らせします。/

国体文化 4月号 天皇陛下と皇太子殿下のお言葉を拝し奉りて 「温室効果ガスによる地球温暖化」は本当なのか? 改元について AI超進化時代に国体を問うならば 「日本でもアメリカでもない」沖縄(3完) 尊皇討幕のバイブル『靖献遺言』待望の文庫化! 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
500
金子宗徳・井上寶護・宮田昌明・本山貴春・三浦充喜・折本龍則他、日本国体学会、平成31年
美本 56頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国体文化 4月号 天皇陛下と皇太子殿下のお言葉を拝し奉りて 「温室効果ガスによる地球温暖化」は本当なのか? 改元について AI超進化時代に国体を問うならば 「日本でもアメリカでもない」沖縄(3完) 尊皇討幕のバイブル『靖献遺言』待望の文庫化! 他

500
金子宗徳・井上寶護・宮田昌明・本山貴春・三浦充喜・折本龍則他 、日本国体学会 、平成31年
美本 56頁

帝國憲法論 改訂 第10版

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
5,500 (送料:¥520~)
市村光惠󠄁、有斐閣、大正12年、2, 4, 12, 1009p.、22cm
10版、前後見返しに個人印、扉・本文に蔵印、背:割れ大・強ヤケいたみ、表紙・裏表紙:強シミよごれ・いたみ多少、三方:強ヤケ経年シミ、地小口:濡れシミ大、後見返し:ノドやぶれ・鉛筆書込多少、本文:やぶれシミノド割れ・赤青鉛筆ペン書込折れシワ多少
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥520~)
市村光惠󠄁 、有斐閣 、大正12年 、2, 4, 12, 1009p. 、22cm
10版、前後見返しに個人印、扉・本文に蔵印、背:割れ大・強ヤケいたみ、表紙・裏表紙:強シミよごれ・いたみ多少、三方:強ヤケ経年シミ、地小口:濡れシミ大、後見返し:ノドやぶれ・鉛筆書込多少、本文:やぶれシミノド割れ・赤青鉛筆ペン書込折れシワ多少
  • 単品スピード注文

ヤマト王権の謎をとく

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,160 (送料:¥300~)
塚口 義信、学生社、277
ヤケ汚れと見返しに著者書込み、マジックで塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,160 (送料:¥300~)
塚口 義信 、学生社 、277
ヤケ汚れと見返しに著者書込み、マジックで塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

週刊朝日 1961年5月12日

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1961年
表紙:「村娘座像」画・岸田劉生 西部劇:ガン・ブーム、ウェスタンクラブ他 天皇誕生日・メーデー 冷凍食品革命 本籍銀座っ子対談:池田弥三郎・松田信四郎他 消えゆく蒸気機関車(画像参照) スター加山雄三(グラビア)他 ヤケ シミ スレ ヨレ 綴じ少イタミ 少ヨゴレ クロスワードパズルに黒鉛筆書き込みあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1961年
表紙:「村娘座像」画・岸田劉生 西部劇:ガン・ブーム、ウェスタンクラブ他 天皇誕生日・メーデー 冷凍食品革命 本籍銀座っ子対談:池田弥三郎・松田信四郎他 消えゆく蒸気機関車(画像参照) スター加山雄三(グラビア)他 ヤケ シミ スレ ヨレ 綴じ少イタミ 少ヨゴレ クロスワードパズルに黒鉛筆書き込みあります。

コラムニストの目   「よみうり寸評」この八年

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500
永井梓 著、読売新聞社、254p、四六
背ヤケ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

コラムニストの目   「よみうり寸評」この八年

500
永井梓 著 、読売新聞社 、254p 、四六
背ヤケ・少傷み

『パーソナルマガジンピク(ポリティカルセンスとアクチュアリティ』1~6号(1975~1977年)不揃5冊分うち4号欠

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
22,000
山部嘉彦、山部嘉彦、1975~1977
厚さ1センチ、花柳幻舟/天野みちみ/第2次天皇討伐作戦の戦果(奥崎謙三)/宋斗会/きらめきインタヴュ―ホモだからこそ知りえた真実を訴えたい(東郷健)/奥崎選挙一部始終他、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『パーソナルマガジンピク(ポリティカルセンスとアクチュアリティ』1~6号(1975~1977年)不揃5冊分うち4号欠

22,000
山部嘉彦 、山部嘉彦 、1975~1977
厚さ1センチ、花柳幻舟/天野みちみ/第2次天皇討伐作戦の戦果(奥崎謙三)/宋斗会/きらめきインタヴュ―ホモだからこそ知りえた真実を訴えたい(東郷健)/奥崎選挙一部始終他、少シミ少疲

不二 10月号 〈遺稿〉生命のよろこび 即位儀礼に関する問題点(9) 前原一誠;その実像を探る(下)第二回全国前原一誠サミット講演録 『街頭新聞』研究ノート(3)続・西光万吉の思想を読む みささぎの路(4)御陵守りと文徳天皇陵 名歌の風景:明恵信詠抄 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
500
影山正治・中澤伸弘・岩立実勇・杉本延博・小野寺崇良・久米建寿他、不二歌道會、令和元年
美本 64頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

不二 10月号 〈遺稿〉生命のよろこび 即位儀礼に関する問題点(9) 前原一誠;その実像を探る(下)第二回全国前原一誠サミット講演録 『街頭新聞』研究ノート(3)続・西光万吉の思想を読む みささぎの路(4)御陵守りと文徳天皇陵 名歌の風景:明恵信詠抄 他

500
影山正治・中澤伸弘・岩立実勇・杉本延博・小野寺崇良・久米建寿他 、不二歌道會 、令和元年
美本 64頁

皇室制度講話

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
酒巻芳男、岩波書店、昭9
菊判
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

皇室制度講話

4,800
酒巻芳男 、岩波書店 、昭9
菊判

明治天皇の聖徳 全5巻の内の3冊(軍事/政治/総論)

森書房
 大分県大分市大道町
2,500 (送料:¥0~)
渡邊幾治郎、千倉書房、昭和16(1941)年~昭和17年、386p+387p+438p、3
函=有り。 小口=政治編に蔵書印あり。 頁=少赤鉛筆〇印あり。


軍事  昭和16年7月4日発行 =ムレあり。

政治  昭和17年3月20日納本=蔵書印あり。

総論  昭和17年7月19日発行(初版5000部)



----------------------
本品は送料込みの価格です。(国内限定)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥0~)
渡邊幾治郎 、千倉書房 、昭和16(1941)年~昭和17年 、386p+387p+438p 、3
函=有り。 小口=政治編に蔵書印あり。 頁=少赤鉛筆〇印あり。 軍事  昭和16年7月4日発行 =ムレあり。 政治  昭和17年3月20日納本=蔵書印あり。 総論  昭和17年7月19日発行(初版5000部) ---------------------- 本品は送料込みの価格です。(国内限定)
  • 単品スピード注文

週刊新潮 昭和45年11月28日号、12月8日号、12月12日号、12月26日号 谷内六郎表紙4冊 グラビア三島由紀夫紙上管見、、三島由紀夫遺墨集他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
「天皇家の料理献立」「死をもって完了させた三島美学」村松剛「三島の『死』と過ごした一週間」「三島由紀・・・
12月12日号背いたみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

週刊新潮 昭和45年11月28日号、12月8日号、12月12日号、12月26日号 谷内六郎表紙4冊 グラビア三島由紀夫紙上管見、、三島由紀夫遺墨集他

2,500
「天皇家の料理献立」「死をもって完了させた三島美学」村松剛「三島の『死』と過ごした一週間」「三島由紀夫がすべてをかけた小説『豊穣の海』」「誰が堕落しているか」他 、新潮社 、昭和45年 、4冊
12月12日号背いたみ

日中戦争への道  <昭和二万日の全記録 第4巻>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
2,000
講談社、講談社、1989年、317p、22×27センチ
初版  カバー 帯
全体にきれいな状態な本です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
講談社 、講談社 、1989年 、317p 、22×27センチ
初版  カバー 帯 全体にきれいな状態な本です

扶桑拾葉集 4冊帙入り 巻第1

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
19,800
徳川光圀 編、石塚猪男蔵  四友館、明31・9、4冊 (首巻, 第1, 中, 下巻)、22cm、4冊・・・
蔵書印 地に表題書入
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
19,800
徳川光圀 編 、石塚猪男蔵  四友館 、明31・9 、4冊 (首巻, 第1, 中, 下巻) 、22cm 、4冊1帙
蔵書印 地に表題書入

増訂 吉野哀史

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500 (送料:¥185~)
鈴木友吉、古川出版部、昭和9、267p、20cm
函 函傷み大・ヤケ・スレ・テープ跡 本体ヤケ・シミ・少傷み・折れ 表紙縁・背クロス剥がれ 後見返し値札跡
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
鈴木友吉 、古川出版部 、昭和9 、267p 、20cm
函 函傷み大・ヤケ・スレ・テープ跡 本体ヤケ・シミ・少傷み・折れ 表紙縁・背クロス剥がれ 後見返し値札跡
  • 単品スピード注文

呉文炳蒐集手蹟目録 2冊揃

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
33,000
呉文炳 著、理想社、1962/04/01、1963/05/03、図版57枚 解説56p、31cm、2・・・
書名:呉文炳蒐集手蹟目録 2冊揃
著者:呉文炳 著
出版元:理想社
刊行年:1962/04/01、1963/05/03
版表示:
説明:本書は、呉文炳が蒐集した手蹟資料の目録を収めた全2冊揃いの資料集である。理想社より1962年および1963年に刊行された。書画・書簡・文書など多様な手蹟資料を体系的に整理・記録しており、東アジアの書道史・文化史研究における貴重な目録資料である。蒐集品の全体像を把握するうえで欠かせない基礎的文献として位置づけられる。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
呉文炳 著 、理想社 、1962/04/01、1963/05/03 、図版57枚 解説56p 、31cm 、2冊
書名:呉文炳蒐集手蹟目録 2冊揃 著者:呉文炳 著 出版元:理想社 刊行年:1962/04/01、1963/05/03 版表示: 説明:本書は、呉文炳が蒐集した手蹟資料の目録を収めた全2冊揃いの資料集である。理想社より1962年および1963年に刊行された。書画・書簡・文書など多様な手蹟資料を体系的に整理・記録しており、東アジアの書道史・文化史研究における貴重な目録資料である。蒐集品の全体像を把握するうえで欠かせない基礎的文献として位置づけられる。

皇室制度講話

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
3,300
酒巻芳男 著、岩波書店、1994年3刷、23cm、369p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
酒巻芳男 著 、岩波書店 、1994年3刷 、23cm 、369p

黒澤明伝 : 天皇と呼ばれた映画監督

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
500 (送料:¥185~)
三國隆三 著、展望社、254p、20cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
三國隆三 著 、展望社 、254p 、20cm
  • 単品スピード注文

吉野哀史 増訂

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,800
鈴木友吉 著、古川出版部、昭和9、268p、20cm
初版。全体的に経年変化によるヤケ。函にイタミ・擦れ。三方に点シミ。本紙に線引・書込ございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

吉野哀史 増訂

1,800
鈴木友吉 著 、古川出版部 、昭和9 、268p 、20cm
初版。全体的に経年変化によるヤケ。函にイタミ・擦れ。三方に点シミ。本紙に線引・書込ございません。

皇室制度講話

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,500
酒巻芳男 著、岩波書店、369p、23cm
函ヤケ汚れ端部イタミ 天小口ヤケ 紙質経年感あり 綴じゆるめ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
酒巻芳男 著 、岩波書店 、369p 、23cm
函ヤケ汚れ端部イタミ 天小口ヤケ 紙質経年感あり 綴じゆるめ

禮儀寶典

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
御岳教大本庁、昭和3、178p、23cm
A5 函ヤケスレコワレ 本体ヤケスレシミ 最終頁に蔵書印 初版
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、御岳教大本庁 、昭和3 、178p 、23cm
A5 函ヤケスレコワレ 本体ヤケスレシミ 最終頁に蔵書印 初版

黒澤明伝 : 天皇と呼ばれた映画監督

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
700
三國隆三 著、展望社、1999、254p、20cm
カバー・B6判・定価1900+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

黒澤明伝 : 天皇と呼ばれた映画監督

700
三國隆三 著 、展望社 、1999 、254p 、20cm
カバー・B6判・定価1900+税・並美

国体真義

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500 (送料:¥350~)
杉浦重剛 等著、世界文庫刊行会、昭3、160p、20cm、1冊
再版 カバーヤケ・イタミ 天イタミ 三方シミ(本文に支障なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥350~)
杉浦重剛 等著 、世界文庫刊行会 、昭3 、160p 、20cm 、1冊
再版 カバーヤケ・イタミ 天イタミ 三方シミ(本文に支障なし)
  • 単品スピード注文

もう一つの天皇制構想 : 小田為綱文書「憲法草稿評林」の世界

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
800 (送料:¥200~)
小西豊治 著、御茶の水書房、1989、254p、22cm
A5 初版 カバー 帯少イタミ 三方少シミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
小西豊治 著 、御茶の水書房 、1989 、254p 、22cm
A5 初版 カバー 帯少イタミ 三方少シミ
  • 単品スピード注文

日本国誕生の風景 : 神武・崇神・タケル伝 <塙選書 103>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,650
角林文雄 著、塙書房、平17、258, 7p、19cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本国誕生の風景 : 神武・崇神・タケル伝 <塙選書 103>

1,650
角林文雄 著 、塙書房 、平17 、258, 7p 、19cm

日本神話はいかに描かれてきたか <新潮選書>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500
及川智早 著、新潮社、2018、221p、20cm
第2刷 カバ少スレ 本体状態良好 本文に線引き書込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本神話はいかに描かれてきたか <新潮選書>

500
及川智早 著 、新潮社 、2018 、221p 、20cm
第2刷 カバ少スレ 本体状態良好 本文に線引き書込みありません

江戸が東京になった日 : 明治二年の東京遷都 <講談社選書メチエ 202>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
佐々木克 著、講談社、2001、204p、19cm
初版 カバ少スレ 少ヤケ 本文に線引き書き込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸が東京になった日 : 明治二年の東京遷都 <講談社選書メチエ 202>

1,000
佐々木克 著 、講談社 、2001 、204p 、19cm
初版 カバ少スレ 少ヤケ 本文に線引き書き込み等はございません。

深読み古事記 日本の神話と古代史が100倍おもしろくなる!

鴨書店
 東京都北区上十条
950 (送料:¥200~)
戸矢学、かざひの文庫 太陽出版、2017、1
ソフトカバー・カバ少スレ・223頁・定価1,500円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
950 (送料:¥200~)
戸矢学 、かざひの文庫 太陽出版 、2017 、1
ソフトカバー・カバ少スレ・223頁・定価1,500円+税
  • 単品スピード注文

日本の近代とは何であったか <岩波新書 新赤版 1650>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
200
三谷太一郎 著、岩波書店、2019、276,4p、18cm
カバー表紙下に赤いヨゴレ 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の近代とは何であったか <岩波新書 新赤版 1650>

200
三谷太一郎 著 、岩波書店 、2019 、276,4p 、18cm
カバー表紙下に赤いヨゴレ 

日本の近代とは何であったか <岩波新書 新赤版 1650>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
700
三谷太一郎 著、岩波書店、2019、276,4p、18cm
状態・概ね良好 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の近代とは何であったか <岩波新書 新赤版 1650>

700
三谷太一郎 著 、岩波書店 、2019 、276,4p 、18cm
状態・概ね良好 

日本の近代とは何であったか <岩波新書 新赤版 1650>

相原書店
 神奈川県横浜市神奈川区斎藤分町
700
三谷太一郎 著、岩波書店、2017、276,4p、18cm
状態・良好 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の近代とは何であったか <岩波新書 新赤版 1650>

700
三谷太一郎 著 、岩波書店 、2017 、276,4p 、18cm
状態・良好 帯

エジプト発掘 解き明かされる4つの謎 NHKスペシャル

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
NHK「エC8710:C8727ジプト発掘」プロジェクト 編、日本放送出版協会、平21、254p、菊・・・
初版 カバー帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
NHK「エC8710:C8727ジプト発掘」プロジェクト 編 、日本放送出版協会 、平21 、254p 、菊判 、1冊
初版 カバー帯付
  • 単品スピード注文

日本古代の親子関係―孝養・相続・追善―

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
11,000
岩田真由子著、八木書店、令2、1冊
親の世話をするのはだれか。なぜ、親の供養を行うのか。
古代・中世前期の親子の精神面を読み解き、王権の変質過程、「家」観念の成立、土地の権利意識の変遷など重要な論点を提示した、新たな王権・家族史研究

【内容説明】
●親の世話は誰がするのか。親の供養(法事)は誰が、いつまで、なぜ行うのか
僧侶、貴族、庶民など、さまざまな階層で行われた親の扶養・追善行為の検討から、古代社会を探る。浄土教に触発され、親は子に追善を強く望み財産を託し、子は追慕の情ではなく義務として親の追善を負うようになる過程を描く。また中世社会における財産相続の実態を検討し、土地の権利意識の変遷と親子意識の一側面を明らかに。

●親と子の関係が天皇家(王権)にどのような影響を与えたのか
天皇家で行われる10~12世紀の元服儀を検討し、9世紀の淳和・仁明朝を画期として天皇家が血縁を意識した集団へと変遷したこと、さらに制度化されない母后の権力に変遷があったことを明らかにする。書下ろしコラム4本も収録。


#八木書店出版物/-/-
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
岩田真由子著 、八木書店 、令2 、1冊
親の世話をするのはだれか。なぜ、親の供養を行うのか。 古代・中世前期の親子の精神面を読み解き、王権の変質過程、「家」観念の成立、土地の権利意識の変遷など重要な論点を提示した、新たな王権・家族史研究 【内容説明】 ●親の世話は誰がするのか。親の供養(法事)は誰が、いつまで、なぜ行うのか 僧侶、貴族、庶民など、さまざまな階層で行われた親の扶養・追善行為の検討から、古代社会を探る。浄土教に触発され、親は子に追善を強く望み財産を託し、子は追慕の情ではなく義務として親の追善を負うようになる過程を描く。また中世社会における財産相続の実態を検討し、土地の権利意識の変遷と親子意識の一側面を明らかに。 ●親と子の関係が天皇家(王権)にどのような影響を与えたのか 天皇家で行われる10~12世紀の元服儀を検討し、9世紀の淳和・仁明朝を画期として天皇家が血縁を意識した集団へと変遷したこと、さらに制度化されない母后の権力に変遷があったことを明らかにする。書下ろしコラム4本も収録。 #八木書店出版物/-/-

悪霊論 : 異界からのメッセージ

きたむら書店
 東京都羽村市神明台2-5-33-310
1,000 (送料:¥200~)
小松和彦 著、青土社、1989年2刷、269p、20cm、1冊
カバー少ヤケ少スレ、帯スレヤブレ、本文はおおむね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
小松和彦 著 、青土社 、1989年2刷 、269p 、20cm 、1冊
カバー少ヤケ少スレ、帯スレヤブレ、本文はおおむね良好です。
  • 単品スピード注文

平安時代 : 爛熟期の文化の様相と治世の動向

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥200~)
龍粛 著、春秋社、昭37、233p 図版、22cm
A5 初版 裸本 少ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
龍粛 著 、春秋社 、昭37 、233p 図版 、22cm
A5 初版 裸本 少ヤケ
  • 単品スピード注文

悪霊論 : 異界からのメッセージ

北条文庫
 千葉県館山市北条
770
小松和彦 著、青土社、269p、20cm
蔵印
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

悪霊論 : 異界からのメッセージ

770
小松和彦 著 、青土社 、269p 、20cm
蔵印

「フルベッキ写真」の暗号 <MU NONFIX>

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
斎藤 充功、学研マーケティング 学研パブリッシング、2014.6、270p、18cm
初版 カバー 帯
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「フルベッキ写真」の暗号 <MU NONFIX>

1,100 (送料:¥600~)
斎藤 充功 、学研マーケティング 学研パブリッシング 、2014.6 、270p 、18cm
初版 カバー 帯
  • 単品スピード注文

封印された鉄道史

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
400
小川裕夫 著、彩図社、平成22年第1刷、207p、19cm、1冊
帯付、奥付に個人印と数字記入、最終ページに値札〓がし跡があります、「管理番号122-6」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

封印された鉄道史

400
小川裕夫 著 、彩図社 、平成22年第1刷 、207p 、19cm 、1冊
帯付、奥付に個人印と数字記入、最終ページに値札〓がし跡があります、「管理番号122-6」

江戸が東京になった日 : 明治二年の東京遷都 <講談社選書メチエ 202>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
佐々木克 著、講談社、2001年、204p、19cm
2刷  カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

江戸が東京になった日 : 明治二年の東京遷都 <講談社選書メチエ 202>

800
佐々木克 著 、講談社 、2001年 、204p 、19cm
2刷  カバー 並

有信 第54号(昭和15年12月発行)

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
3,300 (送料:¥300~)
大阪府立茨木中学校・有信会、1940年、1冊
〈状態〉良好 〈内容〉皇紀二千六百年記念号 口絵写真版4頁+本文156頁 A5サイズ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
、大阪府立茨木中学校・有信会 、1940年 、1冊
〈状態〉良好 〈内容〉皇紀二千六百年記念号 口絵写真版4頁+本文156頁 A5サイズ
  • 単品スピード注文

壱岐郷土史

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400 (送料:¥200~)
後藤正足 著、壱岐民報社、大正7年、18cm、336p
裸、ヨゴレ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400 (送料:¥200~)
後藤正足 著 、壱岐民報社 、大正7年 、18cm 、336p
裸、ヨゴレ
  • 単品スピード注文

日本封建社会論 <東大学術叢書>

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
永原慶二 著、東京大学出版会、1963.7.25 第6刷、318p、18cm
函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本封建社会論 <東大学術叢書>

700 (送料:¥300~)
永原慶二 著 、東京大学出版会 、1963.7.25 第6刷 、318p 、18cm
函ヤケ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

鰐淵寺文書の研究

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
27,500
曽根研三編著 鰐淵寺文書刊行会編、昭38、717p 図版、22cm
函スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

鰐淵寺文書の研究

27,500
曽根研三編著 鰐淵寺文書刊行会編 、昭38 、717p 図版 、22cm
函スレ

昭和天皇をポツダム宣言受諾に導いた哲学者

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
1,000 (送料:¥250~)
山内廣隆 著、ナカニシヤ、2017、171p、19cm
カバー、本見返し切取、天地少シミ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥250~)
山内廣隆 著 、ナカニシヤ 、2017 、171p 、19cm
カバー、本見返し切取、天地少シミ
  • 単品スピード注文

<<前へ 60 61 62 63 64 65 66 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー