文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「奥村 一」の検索結果
1,749件

新住宅 通巻第319号 1973年12月 <サニータウン三井長野台住宅>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編集発行人 : 小林清、新住宅社、1973、100p、B5判、1冊
背・表紙にイタミ箇所あり(補修済み)

北欧とスイスの旅⑥ / 平田助造
H氏邸玄関 / あめりか屋
サニータウン三井長野台住宅 / 岸本邸 ; 勝呂邸 ; 今井邸
蔭山邸 / 徳永・田村建築事務所
草別邸 / 池亀建築設計事務所
大原邸 / 河井・前川建築事務所
勝呂邸 / LIV建築計画研究所
栄村邸 / 渡辺建築事務所
石橋邸 / 石原建築設計事務所
岩島邸 / 今西建築デザインルーム
門田邸 / 清水和彌設計事務所
久保邸 / 三井建設大阪支店
岸本邸・下市邸 / 関西建築事務所
FICの住宅 / 杉坂建築事務所
サニーホーム / 熊田工務店
オークラホーム / 大倉建設
奥村邸 / 長尾斉
市街地の住宅・森邸 / 森辰男
石川邸 / 原田吉章 ; 安川美和
H氏邸 / あめりか屋
名席展望(60)興福院の龍松庵と長闇堂 / 中村昌生 ; 恒成一訓
民家読本・滅びゆく民家の記録㊷ / 川島宙次
小堀住研賞・小堀「住研ホーム」懸賞設計図案集
造園教室⑲樹木① / 造園研究グループ“砂紋"
園芸デザイン教室⑪点と線の構成 / 西良祐
続・日本のすまい㊿邸宅㊳ / 西山夘三
常安雑記 / 小林清
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編集発行人 : 小林清 、新住宅社 、1973 、100p 、B5判 、1冊
背・表紙にイタミ箇所あり(補修済み) 北欧とスイスの旅⑥ / 平田助造 H氏邸玄関 / あめりか屋 サニータウン三井長野台住宅 / 岸本邸 ; 勝呂邸 ; 今井邸 蔭山邸 / 徳永・田村建築事務所 草別邸 / 池亀建築設計事務所 大原邸 / 河井・前川建築事務所 勝呂邸 / LIV建築計画研究所 栄村邸 / 渡辺建築事務所 石橋邸 / 石原建築設計事務所 岩島邸 / 今西建築デザインルーム 門田邸 / 清水和彌設計事務所 久保邸 / 三井建設大阪支店 岸本邸・下市邸 / 関西建築事務所 FICの住宅 / 杉坂建築事務所 サニーホーム / 熊田工務店 オークラホーム / 大倉建設 奥村邸 / 長尾斉 市街地の住宅・森邸 / 森辰男 石川邸 / 原田吉章 ; 安川美和 H氏邸 / あめりか屋 名席展望(60)興福院の龍松庵と長闇堂 / 中村昌生 ; 恒成一訓 民家読本・滅びゆく民家の記録㊷ / 川島宙次 小堀住研賞・小堀「住研ホーム」懸賞設計図案集 造園教室⑲樹木① / 造園研究グループ“砂紋" 園芸デザイン教室⑪点と線の構成 / 西良祐 続・日本のすまい㊿邸宅㊳ / 西山夘三 常安雑記 / 小林清

島崎藤村研究 創刊号

古本&カフェ じゃらん亭
 長野県長野市豊野町豊野
700
島崎藤村研究会、叢文社、昭和51年、110p、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
島崎藤村研究会 、叢文社 、昭和51年 、110p 、22cm

藝術新潮 1962年1月号 第13巻 第1号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 文 : バーナード・リーチ、瀬木慎一、土方定一ほか、新潮社、1962、145p・・・
特集・1 ピカソ秘蔵のピカソ <オフセット・グラビア> / D・D・ダンカン
特集・2 ヨーロッパのかたち <原色版・グラビア> / 阿部展也
特集・3 私が選べば「フランス美術展」はこうだ / 土方定一
現代の美(13)ミクロ・サロン展<原色版>
絵のある場所(1)熱海ガーデンの客室 <原色版>
賞(1)丸善賞・下村良之介「張」 <オフセット> / 下村亮之介
日本美術を支える人(1)赤地友哉「曲輪造彩漆盛器」 <原色版> / 岡田譲
<新連載> 古都ひとり<呪> / 岡部伊都子
<新連載> かけがえない百曲 / 遠山一行
文化勲章と芸術家たち / バーナード・リーチ
唐九郎を鑑定する / 青山二郎
グッゲンハイム論争 / K・ジョンソン他
偶然性の藝術批判 / 邦正美
ニューヨーク近代美術館の個展 / 石元泰博
藝術新潮欄
ワールド・スナップ
ぴいぷる / 二重作竜夫 ; 石田種生 ; 貝増善次郎 ; 江見絹子 ; 奥村土牛 ; 有馬稲子 ; 深沢幸雄 ; 八木義徳 ; 牧野由多可 ; 駒井哲郎 ; 一柳慧 ; 下村良之介 ; 若尾和呂
LP
案内
る・ぼお・とうきよう
千年を歩む現代人(4)出雲 / 山崎省三
<新連載> 近代美術への天才たち / 吉川逸治
神々の変貌(33) / A・マルロオ
「ピカソ秘蔵のピカソ」現わる / 瀬木慎一
魔女 / 桂ユキ子
「ミヨの館」と「角屋」 / ジャック・プズー
リヴィング・アート / 神代雄一郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 文 : バーナード・リーチ、瀬木慎一、土方定一ほか 、新潮社 、1962 、145p 、B5判 、1冊
特集・1 ピカソ秘蔵のピカソ <オフセット・グラビア> / D・D・ダンカン 特集・2 ヨーロッパのかたち <原色版・グラビア> / 阿部展也 特集・3 私が選べば「フランス美術展」はこうだ / 土方定一 現代の美(13)ミクロ・サロン展<原色版> 絵のある場所(1)熱海ガーデンの客室 <原色版> 賞(1)丸善賞・下村良之介「張」 <オフセット> / 下村亮之介 日本美術を支える人(1)赤地友哉「曲輪造彩漆盛器」 <原色版> / 岡田譲 <新連載> 古都ひとり<呪> / 岡部伊都子 <新連載> かけがえない百曲 / 遠山一行 文化勲章と芸術家たち / バーナード・リーチ 唐九郎を鑑定する / 青山二郎 グッゲンハイム論争 / K・ジョンソン他 偶然性の藝術批判 / 邦正美 ニューヨーク近代美術館の個展 / 石元泰博 藝術新潮欄 ワールド・スナップ ぴいぷる / 二重作竜夫 ; 石田種生 ; 貝増善次郎 ; 江見絹子 ; 奥村土牛 ; 有馬稲子 ; 深沢幸雄 ; 八木義徳 ; 牧野由多可 ; 駒井哲郎 ; 一柳慧 ; 下村良之介 ; 若尾和呂 LP 案内 る・ぼお・とうきよう 千年を歩む現代人(4)出雲 / 山崎省三 <新連載> 近代美術への天才たち / 吉川逸治 神々の変貌(33) / A・マルロオ 「ピカソ秘蔵のピカソ」現わる / 瀬木慎一 魔女 / 桂ユキ子 「ミヨの館」と「角屋」 / ジャック・プズー リヴィング・アート / 神代雄一郎

カラム No.12 (1964年9月) <八幡製鐵PR誌>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400 (送料:¥250~)
制作 : 鐵鋼と金属社、八幡製鐵カラム刊行委員會、1964、114p、30.9 x 24.5cm、1・・・
和英併記、設計事務所のゴム印あり

包含できるシステムとしての都市計画 ヨナ·フリードマン
空中大量輸送方式のアウトラインと見通し ロバート·ル·リコレ
ロンドン,リバプール大司教聖堂のプロジェク ピーター·カーター
和風木造のジョイント 清水一
アルミニウム合金建築構造とその接合部設計 藤田金一郎
組立構造における部材接合法 岡本剛
プレハブリケーションにおけるジョイント 後藤一雄
土木構造物の継目 有江義晴·上前広高
吊り橋のジョイント 川崎偉志夫
橋梁における現場溶接の実際 奥村敏惠
ジャン·プルーベ(Jean Prouve)のジョイント 進来廉
高張力ボルトを用いたH形鋼接手の力学性状 伴潔·椋代仁朗
H形鋼柱接合部の設計資料 山田稔
接合––鋼構造における接合部の種類と接合法 仲威雄
鋼構造における接合部の設計 東京大学仲研究室
スペースストラクチュアのジョイント
ニュースフロント
Publisher's note
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥250~)
制作 : 鐵鋼と金属社 、八幡製鐵カラム刊行委員會 、1964 、114p 、30.9 x 24.5cm 、1冊
和英併記、設計事務所のゴム印あり 包含できるシステムとしての都市計画 ヨナ·フリードマン 空中大量輸送方式のアウトラインと見通し ロバート·ル·リコレ ロンドン,リバプール大司教聖堂のプロジェク ピーター·カーター 和風木造のジョイント 清水一 アルミニウム合金建築構造とその接合部設計 藤田金一郎 組立構造における部材接合法 岡本剛 プレハブリケーションにおけるジョイント 後藤一雄 土木構造物の継目 有江義晴·上前広高 吊り橋のジョイント 川崎偉志夫 橋梁における現場溶接の実際 奥村敏惠 ジャン·プルーベ(Jean Prouve)のジョイント 進来廉 高張力ボルトを用いたH形鋼接手の力学性状 伴潔·椋代仁朗 H形鋼柱接合部の設計資料 山田稔 接合––鋼構造における接合部の種類と接合法 仲威雄 鋼構造における接合部の設計 東京大学仲研究室 スペースストラクチュアのジョイント ニュースフロント Publisher's note
  • 単品スピード注文

フランス革命の心性 <New history>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
1,000
ミシェル・ヴォヴェル 著 ; 立川孝一 ほか訳、岩波書店、平4、393p, 19p、20cm、1冊
カバー・帯 挿図・表入 (カバーと帯に経年少ヨゴレ、三方に微細な経年シミ) 本文頁は概ね状態良好 線引き・書き込み等も無し
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

フランス革命の心性 <New history>

1,000
ミシェル・ヴォヴェル 著 ; 立川孝一 ほか訳 、岩波書店 、平4 、393p, 19p 、20cm 、1冊
カバー・帯 挿図・表入 (カバーと帯に経年少ヨゴレ、三方に微細な経年シミ) 本文頁は概ね状態良好 線引き・書き込み等も無し

趣味の古書展 目録 (平成7年7月)   ●月の輪書林は、渡瀬淳子年賀状(奥川夢郎宛) 木版「JUN BAR] 昭和4年 5千円 を掲載す 

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
3,000
月の輪書林(4ページ)他、1995年7月21日・22日開催、49頁、1冊
●14番 泉斜汀年賀状 (奥川夢郎宛) 印刷9行★俳句あり 昭和5年 5000円 
●49番 戸張孤雁年賀状(奥川夢郎宛) 墨絵あり 大正14年 2万円
●50番 岡本帰一封書 (奥川夢郎宛) 便箋2枚40行 大正3年 1万円
   「なぜか虚偽を重ねて居る劇場の裏面で真剣にベルと台本と劇とを見詰めて居た貴兄の態度を抱きしめたい程嬉
   しかった。真剣な人間が二、三人居たと言ふ事が私にとってどんなに嬉しい事か(中略)私の一生にとって非常
   に大きな仕事はこの芝居を機会に徹底する覚悟でした。それが出来ません。のみならず芸術倶楽部としての借財
   をも負って苦しむで居る──」。
●岡本帰一は、大正3年時、26歳。よい内容だと思う。この手紙は今、誰が所持しているのだろう? 奥村夢郎宛の葉書が小さな箱にぎっしりつまって、東京の古本市場の一つ、明治古典会に出た時のことは今も覚えている。まだ東京古書会館は、旧会館だった。葉書の束の中に、「南天堂書店」松岡虎王麿の葉書を1枚見つけて舞い上がったっけ。もちろん、目録には掲載せずに寺島珠雄さんに買っていただいた。(2024年2月16日午前7時50分)
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

趣味の古書展 目録 (平成7年7月)   ●月の輪書林は、渡瀬淳子年賀状(奥川夢郎宛) 木版「JUN BAR] 昭和4年 5千円 を掲載す 

3,000
月の輪書林(4ページ)他 、1995年7月21日・22日開催 、49頁 、1冊
●14番 泉斜汀年賀状 (奥川夢郎宛) 印刷9行★俳句あり 昭和5年 5000円  ●49番 戸張孤雁年賀状(奥川夢郎宛) 墨絵あり 大正14年 2万円 ●50番 岡本帰一封書 (奥川夢郎宛) 便箋2枚40行 大正3年 1万円    「なぜか虚偽を重ねて居る劇場の裏面で真剣にベルと台本と劇とを見詰めて居た貴兄の態度を抱きしめたい程嬉    しかった。真剣な人間が二、三人居たと言ふ事が私にとってどんなに嬉しい事か(中略)私の一生にとって非常    に大きな仕事はこの芝居を機会に徹底する覚悟でした。それが出来ません。のみならず芸術倶楽部としての借財    をも負って苦しむで居る──」。 ●岡本帰一は、大正3年時、26歳。よい内容だと思う。この手紙は今、誰が所持しているのだろう? 奥村夢郎宛の葉書が小さな箱にぎっしりつまって、東京の古本市場の一つ、明治古典会に出た時のことは今も覚えている。まだ東京古書会館は、旧会館だった。葉書の束の中に、「南天堂書店」松岡虎王麿の葉書を1枚見つけて舞い上がったっけ。もちろん、目録には掲載せずに寺島珠雄さんに買っていただいた。(2024年2月16日午前7時50分)

本朝浮世絵名家詳伝 再版

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
3,300
関根金四郎 著、萩原新陽館、1900年、146p、19cm
再版 和装本 全体に経年やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
関根金四郎 著 、萩原新陽館 、1900年 、146p 、19cm
再版 和装本 全体に経年やけ

立命館大学法文学部文学科創設記念論文集

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
立命館大学、昭16、621p、22cm
函欠
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

立命館大学法文学部文学科創設記念論文集

3,300
、立命館大学 、昭16 、621p 、22cm
函欠

1_ EP 奥村チヨ ごめんネ...ジロー 愛してるから TP1155 TOSHIBA 220100

盛高書店
 岩手県盛岡市南大通
1,200
【並】の商品です。
やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。
完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。
商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。

■I■注意事項■I■
クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。

基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。

■I■キャンセル・返品について■I■
商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。

■I■落札後の取引について■I■
基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。

落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。

■I■同梱発送について■I■
同梱発送は対応しておりません。
ゆうメール、ネコポス、クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ヤマト宅急便、ゆうパックのいずれかでの発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
【並】の商品です。 やや傷や汚れ、スレなどの使用感がある商品です。 完璧にはチェックしておりませんので、見落としの可能性が有る事をご理解頂き、ご検討下さい。 商品の詳細について知りたい場合は、お問合せ下さいませ。 ■I■注意事項■I■ クリーニングしておりません。ホコリや汚れは現状になります。 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 お問い合わせの回答は当日に回答出来ない場合があり、翌日が土・日の場合は月曜日、祝日の場合は次の日になる場合があります。 ■I■キャンセル・返品について■I■ 商品説明や注意事項に記載している内容に関する返品や返金には一切お応え出来ません。 ■I■落札後の取引について■I■ 基本的にお振込を確認した翌日発送となりますが、土・日・祝日は発送作業出来ませんのでご了承ください。 落札後48時間以内にご連絡がない場合、5日以内にご入金いただけない場合はご購入を取り消させて頂く場合があります。 ■I■同梱発送について■I■ 同梱発送は対応しておりません。

名画動物園 : 近現代動物画の精華

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,200 (送料:¥300~)
増井光子 監修 ; 佐伯英里子 総論、勉誠、95p、31cm
<2006 初版 カバー 帯>カバーに少スレシワ 帯背側端に約2.5cmのヤブレ、オレシワ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
増井光子 監修 ; 佐伯英里子 総論 、勉誠 、95p 、31cm
<2006 初版 カバー 帯>カバーに少スレシワ 帯背側端に約2.5cmのヤブレ、オレシワ 保存状態:並(経年の瑕疵が普通にあるがひどくはない経年並み)
  • 単品スピード注文

『三和新聞(三和鉄軌工業)』1954年4月10日~1987年6月10日(24~405号)、不揃91部+33、38、145号付録3部、総94部分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
68,500
三和新聞社編、三和新聞社、1954~1987
24、30~35、37~39、44、45、99~101、105、107~111、113、114、116、118~127、138、140、141、145、321、323、336、338、339、341、343~345、348、350、351、353~366、368、369、374、375、377~382、384~390、392~396、398、399、402、403、405号、厚さ2センチ、四国電力伊方原発2号機向け大容量油圧防振器納入へ/新工法で工期15カ月短縮関電高浜原発3、4号機工事原発建設に朗報/関西電力・高浜3号機の運転開始原子力発電2千万KW時代に入る/東電福島第二3号機運開/電源確保と脱石油へ/関電/高浜原子力3、4号機竣工式/九州/本格的原子力時代に/川内2号が運開/日本の技術移転新春対談(三和テッキ株式会社取締役/奥村正二他)/原子力随想(田中秀一)/電車線雑談(寺倉宗一)/我が国、初の新型式トロリバス用架線金具7種類/自動車専用道路(五島昇)/国産と舶来(中島健蔵)/故郷(由越しげ子)/とんち教室青木先生大いに語る(きき手筑摩鉄平)/現場めぐり東武株式会社浅草電路区/玄のこと(草野心平)/試運転を待つ新幹線用試作車/営業運転間近い2号機横須賀火力/新幹線工事あれこれ/原子力発電のこと(羽根田正雄)他、少シミ疲/少朱、トジ穴/痛大2部分
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『三和新聞(三和鉄軌工業)』1954年4月10日~1987年6月10日(24~405号)、不揃91部+33、38、145号付録3部、総94部分

68,500
三和新聞社編 、三和新聞社 、1954~1987
24、30~35、37~39、44、45、99~101、105、107~111、113、114、116、118~127、138、140、141、145、321、323、336、338、339、341、343~345、348、350、351、353~366、368、369、374、375、377~382、384~390、392~396、398、399、402、403、405号、厚さ2センチ、四国電力伊方原発2号機向け大容量油圧防振器納入へ/新工法で工期15カ月短縮関電高浜原発3、4号機工事原発建設に朗報/関西電力・高浜3号機の運転開始原子力発電2千万KW時代に入る/東電福島第二3号機運開/電源確保と脱石油へ/関電/高浜原子力3、4号機竣工式/九州/本格的原子力時代に/川内2号が運開/日本の技術移転新春対談(三和テッキ株式会社取締役/奥村正二他)/原子力随想(田中秀一)/電車線雑談(寺倉宗一)/我が国、初の新型式トロリバス用架線金具7種類/自動車専用道路(五島昇)/国産と舶来(中島健蔵)/故郷(由越しげ子)/とんち教室青木先生大いに語る(きき手筑摩鉄平)/現場めぐり東武株式会社浅草電路区/玄のこと(草野心平)/試運転を待つ新幹線用試作車/営業運転間近い2号機横須賀火力/新幹線工事あれこれ/原子力発電のこと(羽根田正雄)他、少シミ疲/少朱、トジ穴/痛大2部分

茶の湯のものづくりと世界のわざ : 千家十職×みんぱく

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥190~)
国立民族学博物館 編、河出書房新社、2009、201p、26cm、1冊
カバーヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

茶の湯のものづくりと世界のわざ : 千家十職×みんぱく

1,100 (送料:¥190~)
国立民族学博物館 編 、河出書房新社 、2009 、201p 、26cm 、1冊
カバーヤケ
  • 単品スピード注文

茶の湯のものづくりと世界のわざ : 千家十職×みんぱく

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
700
国立民族学博物館 編、河出書房新社、2009年、201p、26cm
初版 カバー 帯欠 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

茶の湯のものづくりと世界のわざ : 千家十職×みんぱく

700
国立民族学博物館 編 、河出書房新社 、2009年 、201p 、26cm
初版 カバー 帯欠 並

関西現代版画史 <美学叢書 7>

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
2,310 (送料:¥520~)
関西現代版画史編集委員会 編、美学出版、2007年、574p.、20cm
初版、帯:背ヤケ・前ソデ側やぶれ・シミシワ多少、カバ:ヤケスレ端ヨレ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

関西現代版画史 <美学叢書 7>

2,310 (送料:¥520~)
関西現代版画史編集委員会 編 、美学出版 、2007年 、574p. 、20cm
初版、帯:背ヤケ・前ソデ側やぶれ・シミシワ多少、カバ:ヤケスレ端ヨレ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

浮世絵

古本のんき
 東京都三鷹市中原
700 (送料:¥600~)
藤懸静也 著、雄山閣、大正13年、420p 図版、18cm
裸本 除籍本 ヤケ シミ イタミ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

浮世絵

700 (送料:¥600~)
藤懸静也 著 、雄山閣 、大正13年 、420p 図版 、18cm
裸本 除籍本 ヤケ シミ イタミ少
  • 単品スピード注文

石川縣史 第貳編《石川県》

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
1,500 (送料:¥600~)
石川県・編、石川県、1665p、23cm、1冊
箱欠裸本。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

石川縣史 第貳編《石川県》

1,500 (送料:¥600~)
石川県・編 、石川県 、1665p 、23cm 、1冊
箱欠裸本。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

江戸の浮世絵師 日本の美術22

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
高橋誠一郎、平凡社、昭39、166p (図版共) 図版 表、24cm
函 裏見返に名印 本文に問題はありません
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
高橋誠一郎 、平凡社 、昭39 、166p (図版共) 図版 表 、24cm
函 裏見返に名印 本文に問題はありません

日本万国博ニュース No.8 (第8号 1966年12月) <多彩な政府出展構想 (万国博関連資料)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
デザイン : 凸版アイデアセンター、日本万国博覧会協会、1966、8p、30 x 21.2cm、1冊
ひるがえる日本万国博覧会旗
多彩な政府出展構想
会場計画は好評 奥村政府代表帰国
ポスターの制作を依頼 デザイナー6氏に
万国博担当大臣に菅野和太郎氏
会場を色どる大樹6600本を手配
高まる日本万国博への関心 公式訪問諸国の反応を石坂会長にきく
東西文明の対比と融合/稲田清助
海外の動き 英・米から出展担当官来日
国内の動き
・具体的な出展準備段階へ
・アイデア募集に1万数千件 電気事業連合会
可能の夢/芥川比呂志
愉快な親善使節団
展示のヒント②カキの養殖から太陽エネルギー、人工雨まで
私は見たい!
出展への動き次第に高まる 1年を回顧して
豪華カレンダー各国首脳に
協会通信
・協会前でひるがえる万国博覧会旗
・事務局に出展部を新設
質問 日本万国博へ出品するのにどのような費用がいりますか
一般規則と一般分類表⑥
日本万国博の一般規則第3章出品
ボクは万国博生まれ 無線通信
モントリール短信⑦会場を一巡する水上飛行船
街でみつけた万国博⑦大学生の万国博研究さかん
協会日誌
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
デザイン : 凸版アイデアセンター 、日本万国博覧会協会 、1966 、8p 、30 x 21.2cm 、1冊
ひるがえる日本万国博覧会旗 多彩な政府出展構想 会場計画は好評 奥村政府代表帰国 ポスターの制作を依頼 デザイナー6氏に 万国博担当大臣に菅野和太郎氏 会場を色どる大樹6600本を手配 高まる日本万国博への関心 公式訪問諸国の反応を石坂会長にきく 東西文明の対比と融合/稲田清助 海外の動き 英・米から出展担当官来日 国内の動き ・具体的な出展準備段階へ ・アイデア募集に1万数千件 電気事業連合会 可能の夢/芥川比呂志 愉快な親善使節団 展示のヒント②カキの養殖から太陽エネルギー、人工雨まで 私は見たい! 出展への動き次第に高まる 1年を回顧して 豪華カレンダー各国首脳に 協会通信 ・協会前でひるがえる万国博覧会旗 ・事務局に出展部を新設 質問 日本万国博へ出品するのにどのような費用がいりますか 一般規則と一般分類表⑥ 日本万国博の一般規則第3章出品 ボクは万国博生まれ 無線通信 モントリール短信⑦会場を一巡する水上飛行船 街でみつけた万国博⑦大学生の万国博研究さかん 協会日誌 編集後記

美術手帖 1954年11月号 No.88

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男 ; 文 : 野口真造、美術出版社、1954、106p、A5判、1冊
原色版
・ベン・シャーン 天使と子供
・セラフィーヌ コンポジション
・ドラン 静物
・岡本太郎 青空
・安井曾太郎 赤き橋の見える風景
・モッテ 水辺
・スペインのコルドバ風景 / 吉田遠志
・アングル トルコ風呂(部分)
グラビヤ版
・スエーデンの新しい工芸作品
・指環 / 土門拳
ベン・シャーン / 東野芳明
花のない花園の話 / 野口真造
巷にひろう
「コンポジション」解説 / 堀文子
訪問・二人の作家 野間仁根 / 伊藤逸平、土門拳
鳥と花と子供のおはなし / 勅使河原霞
加藤正のエッチング / 植村鷹千代
「静物」解説 / 宮本三郎
秋季展覧会① / 針生一郎
二科 / 針生一郎
行動美術 / 瀬木慎一
新制作 / 徳大寺公英
一水会 / 岡本謙次郎
本文 「水辺」解説 / 山口薫
訪問・二人の作家 津高和一 / 杉本亀久雄、矢田貝正寿
自画像 / 中島快彥、田中田鶴子
ピカソと話題のモデル嬢
スペインの旅 / 吉田遠志
アート・トピック
戦後画壇史⑨ / 船戸洪
指環の話 / 奥村博史
画材の話 パレットナイフ、ペインティングナイフ、スクラッパー
「トルコ風呂」解説 / 嘉門安雄
海外ニュース
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 ; 文 : 野口真造 、美術出版社 、1954 、106p 、A5判 、1冊
原色版 ・ベン・シャーン 天使と子供 ・セラフィーヌ コンポジション ・ドラン 静物 ・岡本太郎 青空 ・安井曾太郎 赤き橋の見える風景 ・モッテ 水辺 ・スペインのコルドバ風景 / 吉田遠志 ・アングル トルコ風呂(部分) グラビヤ版 ・スエーデンの新しい工芸作品 ・指環 / 土門拳 ベン・シャーン / 東野芳明 花のない花園の話 / 野口真造 巷にひろう 「コンポジション」解説 / 堀文子 訪問・二人の作家 野間仁根 / 伊藤逸平、土門拳 鳥と花と子供のおはなし / 勅使河原霞 加藤正のエッチング / 植村鷹千代 「静物」解説 / 宮本三郎 秋季展覧会① / 針生一郎 二科 / 針生一郎 行動美術 / 瀬木慎一 新制作 / 徳大寺公英 一水会 / 岡本謙次郎 本文 「水辺」解説 / 山口薫 訪問・二人の作家 津高和一 / 杉本亀久雄、矢田貝正寿 自画像 / 中島快彥、田中田鶴子 ピカソと話題のモデル嬢 スペインの旅 / 吉田遠志 アート・トピック 戦後画壇史⑨ / 船戸洪 指環の話 / 奥村博史 画材の話 パレットナイフ、ペインティングナイフ、スクラッパー 「トルコ風呂」解説 / 嘉門安雄 海外ニュース

日本万国博ニュース No.8 (第8号 1966年12月) <多彩な政府出展構想 (万国博関連資料)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
デザイン : 凸版アイデアセンター、日本万国博覧会協会、1966、8p、30 x 21.2cm、1冊
綴じ穴あり


ひるがえる日本万国博覧会旗
多彩な政府出展構想
会場計画は好評 奥村政府代表帰国
ポスターの制作を依頼 デザイナー6氏に
万国博担当大臣に菅野和太郎氏
会場を色どる大樹6600本を手配
高まる日本万国博への関心 公式訪問諸国の反応を石坂会長にきく
東西文明の対比と融合/稲田清助
海外の動き 英・米から出展担当官来日
国内の動き
・具体的な出展準備段階へ
・アイデア募集に1万数千件 電気事業連合会
可能の夢/芥川比呂志
愉快な親善使節団
展示のヒント②カキの養殖から太陽エネルギー、人工雨まで
私は見たい!
出展への動き次第に高まる 1年を回顧して
豪華カレンダー各国首脳に
協会通信
・協会前でひるがえる万国博覧会旗
・事務局に出展部を新設
質問 日本万国博へ出品するのにどのような費用がいりますか
一般規則と一般分類表⑥
日本万国博の一般規則第3章出品
ボクは万国博生まれ 無線通信
モントリール短信⑦会場を一巡する水上飛行船
街でみつけた万国博⑦大学生の万国博研究さかん
協会日誌
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
デザイン : 凸版アイデアセンター 、日本万国博覧会協会 、1966 、8p 、30 x 21.2cm 、1冊
綴じ穴あり ひるがえる日本万国博覧会旗 多彩な政府出展構想 会場計画は好評 奥村政府代表帰国 ポスターの制作を依頼 デザイナー6氏に 万国博担当大臣に菅野和太郎氏 会場を色どる大樹6600本を手配 高まる日本万国博への関心 公式訪問諸国の反応を石坂会長にきく 東西文明の対比と融合/稲田清助 海外の動き 英・米から出展担当官来日 国内の動き ・具体的な出展準備段階へ ・アイデア募集に1万数千件 電気事業連合会 可能の夢/芥川比呂志 愉快な親善使節団 展示のヒント②カキの養殖から太陽エネルギー、人工雨まで 私は見たい! 出展への動き次第に高まる 1年を回顧して 豪華カレンダー各国首脳に 協会通信 ・協会前でひるがえる万国博覧会旗 ・事務局に出展部を新設 質問 日本万国博へ出品するのにどのような費用がいりますか 一般規則と一般分類表⑥ 日本万国博の一般規則第3章出品 ボクは万国博生まれ 無線通信 モントリール短信⑦会場を一巡する水上飛行船 街でみつけた万国博⑦大学生の万国博研究さかん 協会日誌 編集後記

日本万国博ニュース No.7 (第7号 1966年11月) <会場基本計画まとまる (万国博関連資料)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
デザイン : 凸版アイデアセンター、日本万国博覧会協会、1966、8p、30 x 21.2cm、1冊
綴じ穴あり

出展準備の勉強会たけなわ
会場基本計画まとまる
・11月16日 BIE理事会に報告
・敷地造成は来年中に
装置道路の構成
海外の企業・団体へ出展の呼びかけ
奥村政府代表BIE理事会に
東欧諸国は参加するか 里井達三良
万国博期間中に国際法律家会議を
各種施設調査ただいま進行中
子供に夢を/中村メイ子
海外の動き カナダ公式参加表明の第1号
モントリール博日本館の参加テーマ決まる
展示のヒント①細胞分裂の模型から不老長寿の藥まで
私は見たい!月面のカラー中継
万国博めざして すすむ関連公共事業計画
・はりめぐらされる高速道路網
・関連事業を積極的に 近畿圏整備本部
広告入りたばこ発売される
協会通信
・10月15日で設立1周年
・ディスプレイ・ボード3万部作成
・海外のペンパルに“万国博絵はがき”を
質問
一般規則と一般分類表➄
日本万国博の一般規則 第3章出品
ぼくは万国博生まれ 蓄音機
モントリオール短信⑥ビルマのテーマは「人と友情」
街でみつけた万国博⑥花電車に万国博PRパネル
協会日誌
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
デザイン : 凸版アイデアセンター 、日本万国博覧会協会 、1966 、8p 、30 x 21.2cm 、1冊
綴じ穴あり 出展準備の勉強会たけなわ 会場基本計画まとまる ・11月16日 BIE理事会に報告 ・敷地造成は来年中に 装置道路の構成 海外の企業・団体へ出展の呼びかけ 奥村政府代表BIE理事会に 東欧諸国は参加するか 里井達三良 万国博期間中に国際法律家会議を 各種施設調査ただいま進行中 子供に夢を/中村メイ子 海外の動き カナダ公式参加表明の第1号 モントリール博日本館の参加テーマ決まる 展示のヒント①細胞分裂の模型から不老長寿の藥まで 私は見たい!月面のカラー中継 万国博めざして すすむ関連公共事業計画 ・はりめぐらされる高速道路網 ・関連事業を積極的に 近畿圏整備本部 広告入りたばこ発売される 協会通信 ・10月15日で設立1周年 ・ディスプレイ・ボード3万部作成 ・海外のペンパルに“万国博絵はがき”を 質問 一般規則と一般分類表➄ 日本万国博の一般規則 第3章出品 ぼくは万国博生まれ 蓄音機 モントリオール短信⑥ビルマのテーマは「人と友情」 街でみつけた万国博⑥花電車に万国博PRパネル 協会日誌 編集後記

茶の湯のものづくりと世界のわざ : 千家十職×みんぱく

奥書房
 京都府京都市東山区
1,100
国立民族学博物館 編、河出書房新社、2009、201p、26cm、1
初版。少焼け汚れ帯傷みあるも中の状態は良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

茶の湯のものづくりと世界のわざ : 千家十職×みんぱく

1,100
国立民族学博物館 編 、河出書房新社 、2009 、201p 、26cm 、1
初版。少焼け汚れ帯傷みあるも中の状態は良好です。

日本タイポグラフィ年鑑 2006 <Applied Typography 16>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
日本タイポグラフィ協会(大崎善治) : 編、グラフィック社、2006、255p、30.5 x 22.・・・
カバー

審査委員長講評/工藤強勝
編集長請評/大崎善治
[大賞]奥村昭夫
大賞受賞者のことば
[入賞作品]
ビジュアルアイデンティティ
ロゴタイプ・シンボルマーク
タイプフェイス
ダイヤグラム、ピクトグラム
グラフィック
エディトリアル
パッケージ
環境・立体・サインデザイン
映像・デジタルメディア・タイトルデザイン
研究・実験・その他
学生
発表 第5回佐藤敬之輔賞 森啓 ; グループタイポ
褐載作家一覧
日本タイポグラフィ協会会員名薄
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
日本タイポグラフィ協会(大崎善治) : 編 、グラフィック社 、2006 、255p 、30.5 x 22.2 x 3cm 、1冊
カバー 審査委員長講評/工藤強勝 編集長請評/大崎善治 [大賞]奥村昭夫 大賞受賞者のことば [入賞作品] ビジュアルアイデンティティ ロゴタイプ・シンボルマーク タイプフェイス ダイヤグラム、ピクトグラム グラフィック エディトリアル パッケージ 環境・立体・サインデザイン 映像・デジタルメディア・タイトルデザイン 研究・実験・その他 学生 発表 第5回佐藤敬之輔賞 森啓 ; グループタイポ 褐載作家一覧 日本タイポグラフィ協会会員名薄

Typographics"TEE" No.233 (2003年10月) <特集 : ラッキーポストカード (日本タイポグラフィ協会会報)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本タイポグラフィ協会、日本タイポグラフィ協会、2003、66p、18.2 x 18.2cm、1冊
特集 : ラッキーポストカード
山田英二/松吉太郎/佐野研二郎/山本洋司/松下 計/森本千絵/仲條正義/松石博幸/板倉忠則/鬼丸トシヒロ/大崎善治/奥村昭夫
連載
・新?書体物語③ ファンシータイプの和文・欧文混植 エレメントの多様性 / 篠原榮太
・omunibus essay④ / 藤本孝明
・デザイン実験室の制作ノオトから⑦ 工藤強勝 紙とデザイン、起点そして現在
・Public Typography㉑ 提案タイポグラフィの公共性 / 佐藤忠敬
・猛暑に毛書 西部・研究会委員会
・文字走 私の好きな文字 今井桂子 / 工藤俊之
・from "InterneT"㉗ / 桑原孝之
会員名簿
インフォメーション MONIMIYAGURA-文字見櫓
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本タイポグラフィ協会 、日本タイポグラフィ協会 、2003 、66p 、18.2 x 18.2cm 、1冊
特集 : ラッキーポストカード 山田英二/松吉太郎/佐野研二郎/山本洋司/松下 計/森本千絵/仲條正義/松石博幸/板倉忠則/鬼丸トシヒロ/大崎善治/奥村昭夫 連載 ・新?書体物語③ ファンシータイプの和文・欧文混植 エレメントの多様性 / 篠原榮太 ・omunibus essay④ / 藤本孝明 ・デザイン実験室の制作ノオトから⑦ 工藤強勝 紙とデザイン、起点そして現在 ・Public Typography㉑ 提案タイポグラフィの公共性 / 佐藤忠敬 ・猛暑に毛書 西部・研究会委員会 ・文字走 私の好きな文字 今井桂子 / 工藤俊之 ・from "InterneT"㉗ / 桑原孝之 会員名簿 インフォメーション MONIMIYAGURA-文字見櫓

Typographics"TEE" No.112 (1989年9月) <特集 : ことばと文字 (日本タイポグラフィ協会会報)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
日本タイポグラフィ協会(栗林、日本タイポグラフィ協会、1989、28p、29.7 x 21cm、1冊
特集 : ことばと文字 / 中島安貴輝
・こちら音声探検隊
・フーリエ展開 フーリエの冒険
・ことばと人間より 榊原陽
・文字遊び 赤瀬川原平
・言語レターシステムのパソコンソフト
・宮沢賢治の色紙
・まる文字写植文字盤
いろは日本タイポグラフィ展[大阪]タイポグラフィセミナー
エディトリアルとタイポグラフィ:工藤強勝/タイポいろいろデザインいろいろ 司会:大柱公人 パネラー:今北紘一/大高猛/小川修/奥村昭夫/中尾よしもり/工藤強勝
トレンド・ナウ こんなのあります、仙台 / 宮野一男
タイポトレック 招待状と欧文文字 / 高原宏
エッセイ[89] さよなら、大都会。/ ナカノカツオ
ことばの図鑑㊼ 名古屋弁 / 中川憲造

表紙に点シミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
日本タイポグラフィ協会(栗林 、日本タイポグラフィ協会 、1989 、28p 、29.7 x 21cm 、1冊
特集 : ことばと文字 / 中島安貴輝 ・こちら音声探検隊 ・フーリエ展開 フーリエの冒険 ・ことばと人間より 榊原陽 ・文字遊び 赤瀬川原平 ・言語レターシステムのパソコンソフト ・宮沢賢治の色紙 ・まる文字写植文字盤 いろは日本タイポグラフィ展[大阪]タイポグラフィセミナー エディトリアルとタイポグラフィ:工藤強勝/タイポいろいろデザインいろいろ 司会:大柱公人 パネラー:今北紘一/大高猛/小川修/奥村昭夫/中尾よしもり/工藤強勝 トレンド・ナウ こんなのあります、仙台 / 宮野一男 タイポトレック 招待状と欧文文字 / 高原宏 エッセイ[89] さよなら、大都会。/ ナカノカツオ ことばの図鑑㊼ 名古屋弁 / 中川憲造 表紙に点シミあり

(週刊)基督教世界 43年20号(大正14年5月21日)~49年46号(昭和5年11月13日)迄の内125部 朝鮮会衆教会3周年記念、矢島楫子女史を憶ふ、台湾人伝道、ラーネツド博士を送る、宗教教育と学校、クリスマスおはなし集、当選創作讃美歌、飛田遊郭、「神の国運動」他

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
100,000
基督教世界社 小崎弘道、金子白夢、錦織くら子、新村出、林歌子、久布白落実、戸川秀子、平賀徳造、長谷川・・・
各号6段組12頁~10頁、16頁、20頁 附録・山陽地方教勢一般、1部広告少破、昭和2年1部いたみ、昭和3年5年各1部少破 大正期66部、昭和期59部
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(週刊)基督教世界 43年20号(大正14年5月21日)~49年46号(昭和5年11月13日)迄の内125部 朝鮮会衆教会3周年記念、矢島楫子女史を憶ふ、台湾人伝道、ラーネツド博士を送る、宗教教育と学校、クリスマスおはなし集、当選創作讃美歌、飛田遊郭、「神の国運動」他

100,000
基督教世界社 小崎弘道、金子白夢、錦織くら子、新村出、林歌子、久布白落実、戸川秀子、平賀徳造、長谷川直吉、遠藤作衛、長谷川初音、由木康、錦織くら子「細民窟の四ケ年」「愛の人石井十次先生」高橋健二、綱島佳吉、海老原亮、海老名弾正、野辺地天馬、大崎治郎「島崎藤村氏とその童話」金子白夢「融和の生活」高木庄太郎、「杉浦義一氏略伝」渡瀬常吉、富永徳麿、清水安三、柏木義円、賀川豊彦、住谷天来、今井新太郎、上野いと子、山添通子、久布白落実「基督教婦人と社会問題」山室軍平、堀貞一、大塚節治、留岡幸助、大塚節治「唯物史観と基督教」浮田和民、清水安三「近代思想に対する弁証」田川大吉郎、額賀鹿之助、横山美智子、沖野岩三郎、あしや・ろそん「大きなツリー」村岡花子「サンタクラウスの贈物」渡辺一高「マルクスは宗教を如何に見るか」奥村龍三「耶蘇と階級闘争」小川隆四郎「産児制限は非基督教的に非ず」原忠雄、安部磯雄「基督教と社会問題」原忠雄「台湾南部伝道旅行」他 、大正14年~昭和5年 、125部
各号6段組12頁~10頁、16頁、20頁 附録・山陽地方教勢一般、1部広告少破、昭和2年1部いたみ、昭和3年5年各1部少破 大正期66部、昭和期59部

住宅建築 1982年1月号 第82号 日本の集落(41)福岡県 / 高須賀晋 ; 畑亮夫

目目書店
 東京都中野区東中野
1,100
平良敬一編集、建築資料研究社、1982、1
表紙少ヤケ少スレ三方ヤケシミ 経年ヤケシミ 日本の集落(41)福岡県 / 高須賀晋 ; 畑亮夫 単雲山荘 / 海老原鋭二 ; 宮本隆司 黒姫の家 / 三橋いく代 ; 植木組上越営業所 ; 輿水進 聖山荘 / 高木敦子 ; 小林商店 ; 堀内広治 二間火場山荘 / 独楽蔵 ; 中島建設 ; 畑亮夫 ; 星野厚雄 海日記・山日記 / 星野厚雄 MYNYKKK / 独楽蔵 ; 安部建設 ; 畑亮夫 軽井沢T邸 / 雨宮建築設計事務所 ; 大進建設 ; 堀内広治 ; 雨宮亮平 青木さんの山荘 / 奥村珪一 ; 奥平耕造 ; 富田屋 ; 三信建設 ; 木寺安彦 富士桜の山荘(その1) / 建畠嘉門 ; 吉沢朋子 富士桜の山荘(その2) / 建畠嘉門 ; 吉沢朋子 上野別邸 / 石野高野建築事務所 ; 相模工務店 ; 木寺安彦 高橋別邸 / 石野高野建築事務所 ; 勝俣組 ; 相模工務店 ; 木寺安彦 旧軽の家 / 内井昭蔵建築設計事務所 ; 大進建設 ; 村井修 西別邸 / 内井昭蔵建築設計事務所 ; 山田建築 ; 岩本為雄 断層の空間(1)裏と表 / 北川フラム 北米の都市と住宅(その1)ツーバイフォー工法のルーツ / 杉山英男 石の文化(1)序説 / 空充秋 ; 岩為 白樺湖F・BOX / マツダデザイン研究所 ; 細川木材 ; 木寺安彦 K強羅山荘 / 小川建築工房 ; 鈴木実 ; 栗原宏光 F強羅山荘 / 小川建築工房 ; 石間工務店 ; 栗原宏光 住宅平面構成資料 / 山下和正建築研究所 編集室 / KT ; S ; N ; F ; さとう・つねお
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
平良敬一編集 、建築資料研究社 、1982 、1
表紙少ヤケ少スレ三方ヤケシミ 経年ヤケシミ 日本の集落(41)福岡県 / 高須賀晋 ; 畑亮夫 単雲山荘 / 海老原鋭二 ; 宮本隆司 黒姫の家 / 三橋いく代 ; 植木組上越営業所 ; 輿水進 聖山荘 / 高木敦子 ; 小林商店 ; 堀内広治 二間火場山荘 / 独楽蔵 ; 中島建設 ; 畑亮夫 ; 星野厚雄 海日記・山日記 / 星野厚雄 MYNYKKK / 独楽蔵 ; 安部建設 ; 畑亮夫 軽井沢T邸 / 雨宮建築設計事務所 ; 大進建設 ; 堀内広治 ; 雨宮亮平 青木さんの山荘 / 奥村珪一 ; 奥平耕造 ; 富田屋 ; 三信建設 ; 木寺安彦 富士桜の山荘(その1) / 建畠嘉門 ; 吉沢朋子 富士桜の山荘(その2) / 建畠嘉門 ; 吉沢朋子 上野別邸 / 石野高野建築事務所 ; 相模工務店 ; 木寺安彦 高橋別邸 / 石野高野建築事務所 ; 勝俣組 ; 相模工務店 ; 木寺安彦 旧軽の家 / 内井昭蔵建築設計事務所 ; 大進建設 ; 村井修 西別邸 / 内井昭蔵建築設計事務所 ; 山田建築 ; 岩本為雄 断層の空間(1)裏と表 / 北川フラム 北米の都市と住宅(その1)ツーバイフォー工法のルーツ / 杉山英男 石の文化(1)序説 / 空充秋 ; 岩為 白樺湖F・BOX / マツダデザイン研究所 ; 細川木材 ; 木寺安彦 K強羅山荘 / 小川建築工房 ; 鈴木実 ; 栗原宏光 F強羅山荘 / 小川建築工房 ; 石間工務店 ; 栗原宏光 住宅平面構成資料 / 山下和正建築研究所 編集室 / KT ; S ; N ; F ; さとう・つねお

江戸の浮世絵師 日本の美術22

青木書店
 東京都葛飾区堀切
800
高橋誠一郎、平凡社、昭41、166p (図版共) 図版 表、24cm
函 昭和39年初版の再版
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
高橋誠一郎 、平凡社 、昭41 、166p (図版共) 図版 表 、24cm
函 昭和39年初版の再版

日本万国博ニュース No.7 (第7号 1966年11月) <会場基本計画まとまる (万国博関連資料)>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
デザイン : 凸版アイデアセンター、日本万国博覧会協会、1966、8p、30 x 21.2cm、1冊
出展準備の勉強会たけなわ
会場基本計画まとまる
・11月16日 BIE理事会に報告
・敷地造成は来年中に
装置道路の構成
海外の企業・団体へ出展の呼びかけ
奥村政府代表BIE理事会に
東欧諸国は参加するか 里井達三良
万国博期間中に国際法律家会議を
各種施設調査ただいま進行中
子供に夢を/中村メイ子
海外の動き カナダ公式参加表明の第1号
モントリール博日本館の参加テーマ決まる
展示のヒント①細胞分裂の模型から不老長寿の藥まで
私は見たい!月面のカラー中継
万国博めざして すすむ関連公共事業計画
・はりめぐらされる高速道路網
・関連事業を積極的に 近畿圏整備本部
広告入りたばこ発売される
協会通信
・10月15日で設立1周年
・ディスプレイ・ボード3万部作成
・海外のペンパルに“万国博絵はがき”を
質問
一般規則と一般分類表➄
日本万国博の一般規則 第3章出品
ぼくは万国博生まれ 蓄音機
モントリオール短信⑥ビルマのテーマは「人と友情」
街でみつけた万国博⑥花電車に万国博PRパネル
協会日誌
編集後記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
デザイン : 凸版アイデアセンター 、日本万国博覧会協会 、1966 、8p 、30 x 21.2cm 、1冊
出展準備の勉強会たけなわ 会場基本計画まとまる ・11月16日 BIE理事会に報告 ・敷地造成は来年中に 装置道路の構成 海外の企業・団体へ出展の呼びかけ 奥村政府代表BIE理事会に 東欧諸国は参加するか 里井達三良 万国博期間中に国際法律家会議を 各種施設調査ただいま進行中 子供に夢を/中村メイ子 海外の動き カナダ公式参加表明の第1号 モントリール博日本館の参加テーマ決まる 展示のヒント①細胞分裂の模型から不老長寿の藥まで 私は見たい!月面のカラー中継 万国博めざして すすむ関連公共事業計画 ・はりめぐらされる高速道路網 ・関連事業を積極的に 近畿圏整備本部 広告入りたばこ発売される 協会通信 ・10月15日で設立1周年 ・ディスプレイ・ボード3万部作成 ・海外のペンパルに“万国博絵はがき”を 質問 一般規則と一般分類表➄ 日本万国博の一般規則 第3章出品 ぼくは万国博生まれ 蓄音機 モントリオール短信⑥ビルマのテーマは「人と友情」 街でみつけた万国博⑥花電車に万国博PRパネル 協会日誌 編集後記

工芸ニュース Vol.21 No.8 1953年8月 <貿易特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 工業技術院産業工芸試験所 ; 文 : 勝見勝 ; 表紙 : 原弘、丸善、1953、40p、B・・・
貿易特集
輸出されている日本製品(グラフ)
輸出とデザイン・ポリシー / 勝見勝
工芸雑貨の輸出 / 末吉菊丸
工業機器製品の輸出 / 内藤正光
日本製品と海外製品 / IAI調査課
日本製品と海外製品(グラフ)
アルゼンチン通信 : アルゼンチン日本商品見本市
各国の商品を見る / 中村義雄
インドネシアの工芸 / 斎藤正雄
タイ国の生活事情 / 奥村鉄男
国内・海外貿易資料(表)
アメリカへは何が輸出されているか(表)
国際デザイン会議出席の劍持意匠部長から / 剣持勇
山口勝弘“ヴィトリーヌ"展(グラフ)
日宣美1953年展(グラフ) / 勝見勝
亀倉雄策グラフィック・デザイン展(グラフ) / 勝見勝
海外・国内ニュース
質問欄 : 透明プラスチックスの加工について
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 工業技術院産業工芸試験所 ; 文 : 勝見勝 ; 表紙 : 原弘 、丸善 、1953 、40p 、B5判 、1冊
貿易特集 輸出されている日本製品(グラフ) 輸出とデザイン・ポリシー / 勝見勝 工芸雑貨の輸出 / 末吉菊丸 工業機器製品の輸出 / 内藤正光 日本製品と海外製品 / IAI調査課 日本製品と海外製品(グラフ) アルゼンチン通信 : アルゼンチン日本商品見本市 各国の商品を見る / 中村義雄 インドネシアの工芸 / 斎藤正雄 タイ国の生活事情 / 奥村鉄男 国内・海外貿易資料(表) アメリカへは何が輸出されているか(表) 国際デザイン会議出席の劍持意匠部長から / 剣持勇 山口勝弘“ヴィトリーヌ"展(グラフ) 日宣美1953年展(グラフ) / 勝見勝 亀倉雄策グラフィック・デザイン展(グラフ) / 勝見勝 海外・国内ニュース 質問欄 : 透明プラスチックスの加工について

歴史評論 No.406 宗教-政治と民衆 1984年2月

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
歴史科学協議会編 弓削達/籠谷次郎/平田哲男/山口和孝 他、校倉書房、1984、21cm
ローマ皇帝礼拝と天皇神化/弓削達 戦没者碑と忠魂碑/籠谷次郎 他 表紙・三方焼シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
歴史科学協議会編 弓削達/籠谷次郎/平田哲男/山口和孝 他 、校倉書房 、1984 、21cm
ローマ皇帝礼拝と天皇神化/弓削達 戦没者碑と忠魂碑/籠谷次郎 他 表紙・三方焼シミ

新建築. 住宅特集 272号 (2008年12月) <特集 : 2008年住宅をつくる思考と挑戦>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 中村光恵、新建築社、2008、152p、29.7 x 22.1cm、1冊
特集 : 2008年住宅をつくる思考と挑戦
青木淳/大野博史/川口通正/武井誠+鍋島千恵/藤本壮介/堀部安嗣/山下保博
特別記事
求め続けた自然との共存 目神山の家 / 石井修
目神山の家21 石井修/美健・設計事務所
目神山の家22 石井修/美健・設計事務所
作品11題
而邸 / 泉幸甫建築研究所
中野の家 / 新関謙一郎(NIIZEKI STUDIO)
杉シェルター / 須永豪・サバイバルデザイン
HOUSE TWISTED / 竹口健太郎+山本麻子(アルファヴィル)
練馬の家 / 増田実建築研究所
代々木西原の家 / アーキテクトカフェ・田井幹夫建築設計事務所
Court’s House / 奥村和幸建築設計室
KM / 川人洋志(川人建築設計事務所+WANDERARCHI)
世田谷S / 都留理子建築設計スタジオ
J House / 市井洋右建築研究所+柳原照弘
ロングドールハウス / 香順貴範+伊藤立平(SPACESPACE)
連載
まち居住2008 / 太田浩史 真野洋介 西田司
CASA010:石川県輪島市 インタビュー:萩野紀一郎
近作訪問 「赤の家」中村勇大 「cellular」佐々木仁
時評 上田知正 倉方俊輔
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 中村光恵 、新建築社 、2008 、152p 、29.7 x 22.1cm 、1冊
特集 : 2008年住宅をつくる思考と挑戦 青木淳/大野博史/川口通正/武井誠+鍋島千恵/藤本壮介/堀部安嗣/山下保博 特別記事 求め続けた自然との共存 目神山の家 / 石井修 目神山の家21 石井修/美健・設計事務所 目神山の家22 石井修/美健・設計事務所 作品11題 而邸 / 泉幸甫建築研究所 中野の家 / 新関謙一郎(NIIZEKI STUDIO) 杉シェルター / 須永豪・サバイバルデザイン HOUSE TWISTED / 竹口健太郎+山本麻子(アルファヴィル) 練馬の家 / 増田実建築研究所 代々木西原の家 / アーキテクトカフェ・田井幹夫建築設計事務所 Court’s House / 奥村和幸建築設計室 KM / 川人洋志(川人建築設計事務所+WANDERARCHI) 世田谷S / 都留理子建築設計スタジオ J House / 市井洋右建築研究所+柳原照弘 ロングドールハウス / 香順貴範+伊藤立平(SPACESPACE) 連載 まち居住2008 / 太田浩史 真野洋介 西田司 CASA010:石川県輪島市 インタビュー:萩野紀一郎 近作訪問 「赤の家」中村勇大 「cellular」佐々木仁 時評 上田知正 倉方俊輔

三彩293号 特集 秋の団体展 院展・二科展・行動美術展

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
三彩社、1972-10
特集I 秋の団体展 院展をみて / 鈴木進 /
特集I 秋の団体展 二科展・行動美術展 / 平井亮一 /
特集I 秋の団体展 <原色版> 醍醐 / 奥村土牛 /
特集I 秋の団体展 <原色版> 大和のヒミコ王 / 安田靫彦 /
特集I 秋の団体展 <写真版> 16頁 /
特集II メトロポリタン美術館展 無なる空間からの創造 / 吉村貞司 /
特集II メトロポリタン美術館展 <原色版> 葬祭神官夫妻像 /
特集II メトロポリタン美術館展 <原色版> 如来立像 /
特集II メトロポリタン美術館展 <写真版> 8頁 /
川村暘谷の水墨画 / 三宅正太郎 /
暘谷画伯を憶う / 田中一松 /
川村暘谷略伝 / 小酒井武平 /
<原色版> 松上双鶴圖 / 川村暘谷 /
<グラビア版> 8頁 /
木喰僧の彫刻 / 永井信一 /
入江波光のことども / 仙波健 /
前田寛治の素描の魅力 / 原田実 /
<グラビア版> 8頁 /
連載 画室訪問 佐藤忠良 / 藤本韶三 /
連載 画室訪問 佐藤忠良 / 藤本四八 /
連載 美術メモ 伊東深水展 / 多田信一 /
連載 美術メモ 大沢昌助石版画展 反時代展 /
連載 美術メモ ヴォラール・コレクション展 シェル美術賞展 /
連載 美術時評 / 藤枝晃雄 /
連載 蘆刈VII / 加藤一雄 /
連載 展覧会短評 / 松原叔 /
連載 展覧会短評 / 平井亮一 /
連載 展覧会短評 / 源城政好 /
<原色版> 西洋人形 / 小磯良平 /
<原色版> 人 / 麻生三郎 /
告知板 /
ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、三彩社 、1972-10
特集I 秋の団体展 院展をみて / 鈴木進 / 特集I 秋の団体展 二科展・行動美術展 / 平井亮一 / 特集I 秋の団体展 <原色版> 醍醐 / 奥村土牛 / 特集I 秋の団体展 <原色版> 大和のヒミコ王 / 安田靫彦 / 特集I 秋の団体展 <写真版> 16頁 / 特集II メトロポリタン美術館展 無なる空間からの創造 / 吉村貞司 / 特集II メトロポリタン美術館展 <原色版> 葬祭神官夫妻像 / 特集II メトロポリタン美術館展 <原色版> 如来立像 / 特集II メトロポリタン美術館展 <写真版> 8頁 / 川村暘谷の水墨画 / 三宅正太郎 / 暘谷画伯を憶う / 田中一松 / 川村暘谷略伝 / 小酒井武平 / <原色版> 松上双鶴圖 / 川村暘谷 / <グラビア版> 8頁 / 木喰僧の彫刻 / 永井信一 / 入江波光のことども / 仙波健 / 前田寛治の素描の魅力 / 原田実 / <グラビア版> 8頁 / 連載 画室訪問 佐藤忠良 / 藤本韶三 / 連載 画室訪問 佐藤忠良 / 藤本四八 / 連載 美術メモ 伊東深水展 / 多田信一 / 連載 美術メモ 大沢昌助石版画展 反時代展 / 連載 美術メモ ヴォラール・コレクション展 シェル美術賞展 / 連載 美術時評 / 藤枝晃雄 / 連載 蘆刈VII / 加藤一雄 / 連載 展覧会短評 / 松原叔 / 連載 展覧会短評 / 平井亮一 / 連載 展覧会短評 / 源城政好 / <原色版> 西洋人形 / 小磯良平 / <原色版> 人 / 麻生三郎 / 告知板 / ほぼ良好

三彩  315 特集 清水登之 (315)

古書 水の森
 宮城県仙台市青葉区五橋2丁目5‐6
700
三彩社 [編]、三彩社、昭和49、冊、30cm
背周辺にダメージ。
イタミ。ヤケ、シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

三彩  315 特集 清水登之 (315)

700
三彩社 [編] 、三彩社 、昭和49 、冊 、30cm
背周辺にダメージ。 イタミ。ヤケ、シミ。

三彩 特集 清水登之 島田章三 (315)

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
1,100
三彩社、1974、冊、30cm
印・書き込み・赤線等は在りません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
、三彩社 、1974 、冊 、30cm
印・書き込み・赤線等は在りません

春峯庵華宝集

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
77,000 (送料:¥950~)
笹川臨風 編、昭9、17点 図版47枚(カラー12図)、38cm、1冊
和装本 帙(後づくりのもの) 表紙スレ・少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
77,000 (送料:¥950~)
笹川臨風 編 、昭9 、17点 図版47枚(カラー12図) 、38cm 、1冊
和装本 帙(後づくりのもの) 表紙スレ・少イタミ
  • 単品スピード注文

泉を聴く

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
2,500 (送料:¥185~)
西岡一雄 著、朋文堂、昭9、309p、20cm、1冊
初版、函。函口破れ・表面ヤケ、本体表紙ヤケシミ、小口及び序終盤ページ強めのヤケシミ、ページに少ヤケシミ、見返しに剥がし跡がありますが通読に差し支えない程度です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500 (送料:¥185~)
西岡一雄 著 、朋文堂 、昭9 、309p 、20cm 、1冊
初版、函。函口破れ・表面ヤケ、本体表紙ヤケシミ、小口及び序終盤ページ強めのヤケシミ、ページに少ヤケシミ、見返しに剥がし跡がありますが通読に差し支えない程度です。
  • 単品スピード注文

なす : おいしく食べる知恵 <おもしろふしぎ日本の伝統食材 1>

ライト古書店
 千葉県松戸市
800
おくむらあやお 作 ; 中川学 絵 ; 萩原一 写真、農山漁村文化協会、32p、27cm
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

なす : おいしく食べる知恵 <おもしろふしぎ日本の伝統食材 1>

800
おくむらあやお 作 ; 中川学 絵 ; 萩原一 写真 、農山漁村文化協会 、32p 、27cm

立命館大学法文学部文学科創設記念論文集

神鳥書店
 広島県安芸郡熊野町中溝
2,800
立命館大学、昭和16年、621p、22cm、1冊
函・本体外見日焼け 中は概ね美 蔵書印あり A5
【!】送料について【!】 システムの変更により誤った料金が表示されている場合があります。正しい送料については最安のものをあらためてお知らせいたします。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

立命館大学法文学部文学科創設記念論文集

2,800
、立命館大学 、昭和16年 、621p 、22cm 、1冊
函・本体外見日焼け 中は概ね美 蔵書印あり A5

暮しの手帖 第87号 (昭和41年12月) <第1世紀>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
大橋鎮子 : 編集 ; 花森安治 : 表紙、暮しの手帖社、1966、222p、B5判、1冊
雑記帳
<火事>をテストする
エプロン・メモ
火事になったらどうするか 座談会 / 秋田一雄 ; 鎌田豊 ; 川越邦雄 ; 小松順治 ; 坂本正 ; 谷清 ; 塚本孝一 ; 堀内三郎
すまい すきな家きらいな家⑮ / 清水一
中国ふう魚と玉子のあんかけ / 戰美樸
煮しめ
おそうざい十二カ月(54) / 小島信平
白菜キャベツかぶ大根を使った季節の即席漬
ゴキブリ亭主 / 野津幸英
今夜のおかず
ベレー帽のすすめ / 志賀直哉
毛糸で敷物を編みましょう / 潮田恭子 ; 村田孝子
家庭用電動工作道具をテストする
くずかご
ちいさい買物
温蔵庫は役に立つか
じゅうたん用の掃除器は
お茶
ビゼーの組曲<アルルの女>は、どの盤を買ったらいいでしょうか レコードショップ / 津守健二 ; 菅野沖彥
こんなものがほしい・こんなふうにどうぞ
健康 医者の養生 / 大島研三
南太平洋の海の色と空の色と / 深井昌司
ケベックの雪祭り 私の絵葉書 / 諸熊奎治
五十無宿 / 奥村和
人間・世間④ / 福原麟太郎
私の手帖 / 松田道雄
わが動物記③鹿と狼とトナカイと黒テンとリスと / 犬飼哲夫 ; 栗谷川健一
スポック博士の育児書を読んで / 花森安治
映画通信 / 本田静哉
読者の手帖
人われをボーイとよぶ / 藤木顯三
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
大橋鎮子 : 編集 ; 花森安治 : 表紙 、暮しの手帖社 、1966 、222p 、B5判 、1冊
雑記帳 <火事>をテストする エプロン・メモ 火事になったらどうするか 座談会 / 秋田一雄 ; 鎌田豊 ; 川越邦雄 ; 小松順治 ; 坂本正 ; 谷清 ; 塚本孝一 ; 堀内三郎 すまい すきな家きらいな家⑮ / 清水一 中国ふう魚と玉子のあんかけ / 戰美樸 煮しめ おそうざい十二カ月(54) / 小島信平 白菜キャベツかぶ大根を使った季節の即席漬 ゴキブリ亭主 / 野津幸英 今夜のおかず ベレー帽のすすめ / 志賀直哉 毛糸で敷物を編みましょう / 潮田恭子 ; 村田孝子 家庭用電動工作道具をテストする くずかご ちいさい買物 温蔵庫は役に立つか じゅうたん用の掃除器は お茶 ビゼーの組曲<アルルの女>は、どの盤を買ったらいいでしょうか レコードショップ / 津守健二 ; 菅野沖彥 こんなものがほしい・こんなふうにどうぞ 健康 医者の養生 / 大島研三 南太平洋の海の色と空の色と / 深井昌司 ケベックの雪祭り 私の絵葉書 / 諸熊奎治 五十無宿 / 奥村和 人間・世間④ / 福原麟太郎 私の手帖 / 松田道雄 わが動物記③鹿と狼とトナカイと黒テンとリスと / 犬飼哲夫 ; 栗谷川健一 スポック博士の育児書を読んで / 花森安治 映画通信 / 本田静哉 読者の手帖 人われをボーイとよぶ / 藤木顯三
  • 単品スピード注文

筒井康隆全戯曲 3 スイート・ホームズ探偵

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
4,500 (送料:¥600~)
筒井康隆 著 ; 日下三蔵 編、復刊ドットコム、2016、437,9p、20cm、1冊
初版 見返しに署名落款 カバ天地角スレ 帯 本文書込み等なし


「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500 (送料:¥600~)
筒井康隆 著 ; 日下三蔵 編 、復刊ドットコム 、2016 、437,9p 、20cm 、1冊
初版 見返しに署名落款 カバ天地角スレ 帯 本文書込み等なし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

斐伊川史

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,500
長瀬定市 編、斐伊川史刊行会、昭和25年、654p 地図、26cm
裸本、ヤケ、表紙rヨゴレ、背剥がし痕
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

斐伊川史

3,500
長瀬定市 編 、斐伊川史刊行会 、昭和25年 、654p 地図 、26cm
裸本、ヤケ、表紙rヨゴレ、背剥がし痕

現代詩手帖 1985年12月臨時増刊 --ロラン・バルト--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
600 (送料:¥320~)
思潮社、1985年、21cm、1冊
少焼
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

現代詩手帖 1985年12月臨時増刊 --ロラン・バルト--

600 (送料:¥320~)
、思潮社 、1985年 、21cm 、1冊
少焼
  • 単品スピード注文

東南アジア諸国憲法における人権保障

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
1,320 (送料:¥300~)
土居靖美 編著、嵯峨野書院、2000年、181, 6p.、22cm
初版、カバ:スレ多少・わずかに端ヨレ、天わずかにシミ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東南アジア諸国憲法における人権保障

1,320 (送料:¥300~)
土居靖美 編著 、嵯峨野書院 、2000年 、181, 6p. 、22cm
初版、カバ:スレ多少・わずかに端ヨレ、天わずかにシミ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

デザインの現場 第24号 (1987年12月) <特集 : ジャパンスタイル>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 出村弘一、美術出版社、1987、162p、B5判、1冊
特集 : ジャパンスタイル 日本的表現が新しい
ホリヒロシ
進藤洋子
田中一光
内井乃生
森島紘
谷口康彦
奥村靫正
喜多俊之
コラム 柏木博(文章) + 図版構成 いま、なぜジャパンスタイルなのか
DESIGN TOPICS
北欧デザインの今日展
東京芸大創立百周年記念展<デザイン·建築>
パルテノン多摩の藤江和子の家具
デザインの著作権を考える 野澤朔
who's who
連載
ふるさと手わき紀行㉒ 春日部の押絵羽子板 [文] 遠藤望 + [写真] 桜井ただひさ
近代日本デザイン文化史⑮ 新材料とその容器デザイン 榧野八束
handmade working㉓ 超緻密3Dリアルワールド 宇都宮潔
資料館·美術館探訪⑰ 大名時計博物館 田村恵子
デザインの道具·材料百科㉓ 伝統色画材 南雲治嘉
DESIGN FORUM [new products]+[books]+[guide]+[exhibition] present]+[編集後記]ほか 一九八七年総目次
デザイナーの仕事場
岩田ルリ ガラス
小原正泰 イラストレーンョン
平山晴美 カスタムナイフ
日本交通事業社+岡部正泰
ソニー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 出村弘一 、美術出版社 、1987 、162p 、B5判 、1冊
特集 : ジャパンスタイル 日本的表現が新しい ホリヒロシ 進藤洋子 田中一光 内井乃生 森島紘 谷口康彦 奥村靫正 喜多俊之 コラム 柏木博(文章) + 図版構成 いま、なぜジャパンスタイルなのか DESIGN TOPICS 北欧デザインの今日展 東京芸大創立百周年記念展<デザイン·建築> パルテノン多摩の藤江和子の家具 デザインの著作権を考える 野澤朔 who's who 連載 ふるさと手わき紀行㉒ 春日部の押絵羽子板 [文] 遠藤望 + [写真] 桜井ただひさ 近代日本デザイン文化史⑮ 新材料とその容器デザイン 榧野八束 handmade working㉓ 超緻密3Dリアルワールド 宇都宮潔 資料館·美術館探訪⑰ 大名時計博物館 田村恵子 デザインの道具·材料百科㉓ 伝統色画材 南雲治嘉 DESIGN FORUM [new products]+[books]+[guide]+[exhibition] present]+[編集後記]ほか 一九八七年総目次 デザイナーの仕事場 岩田ルリ ガラス 小原正泰 イラストレーンョン 平山晴美 カスタムナイフ 日本交通事業社+岡部正泰 ソニー

浮世絵 増訂

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
800
藤懸静也 著、雄山閣、大正13年、420p 図版、18cm
函の角痛みあり 三方ヤケ・シミ レターパックで発送
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浮世絵 増訂

800
藤懸静也 著 、雄山閣 、大正13年 、420p 図版 、18cm
函の角痛みあり 三方ヤケ・シミ レターパックで発送

(飛騨の有志雑誌)飛州 創刊号~36号 36冊揃

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
90,000
無署名「鉄道論」尾崎行雄「祝『飛州』発刊」松阪与兵衛、吉村平造「飛州鉄道布設請願委員諸氏に寄す」藤原・・・
創刊号請願文検閲による3頁墨塗潰/附録付 8号附録付 25号附録「飛州会計報告」 背紐綴合本4冊「飛騨高山平田書店」印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

(飛騨の有志雑誌)飛州 創刊号~36号 36冊揃

90,000
無署名「鉄道論」尾崎行雄「祝『飛州』発刊」松阪与兵衛、吉村平造「飛州鉄道布設請願委員諸氏に寄す」藤原忠崇「飛州志巻首」田中登作「風俗論」麗水「小説悪源太」桐山玄豹編「金森家譜」無署名「賃金と職業」三島毅「崇神論」朝戸高山子「美術管見」烏有老人「高山大火年表」岡村御蔭「飛騨国名義考」奥村久郎「国家」田中登作「斐太中学校の存廃に就きて」橋本武「名利論」孤松子「飛騨の最急務」国井清廉「飛騨国大野郡荘川村中野区皇子陵墓考」柏木城谷「梅村速水君小伝」杉下太郎右衛門「布哇所見」清軒居士「読書に就て」童橋々北の一老生「飛騨史籍一班」清風子「善九郎伝」半仏入道「小説鑿一本」社説「飛騨国人民の薄命」中西凖太郎「飛騨鉱産地旅行記」杉下耕雲「北米遊記」社説「飛騨の代議士」15号附録「総選挙の結果」社説「飛州論」飛州社稿「布施久蔵翁」社員筆記「福島中佐の蒙古談」桜花邨舎主人「古今人物叢話/田中大秀碩儒を閉口せしむ他」探古生「百五十年前の花嫁」田中貢太郎「父兄諸君に告ぐ」「岐阜県飛騨国町村軍事公債第1回募集の結果」富田豊彦「初夢の記」布柳軒主人「大祝宴会の献立」風流職工「対如意山酔語」桐山玄豹編「三木家系」真洞居主人「乗鞍嶽祭神考」富田豊彦「椎の若葉」他 、明治25年~29年 、合本4冊
創刊号請願文検閲による3頁墨塗潰/附録付 8号附録付 25号附録「飛州会計報告」 背紐綴合本4冊「飛騨高山平田書店」印

九州文化史研究所紀要 第18号 昭和48年3月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
九州大学九州文化史研究所 [編]、九州大学附属図書館付設記録資料館九州文化史資料部門、冊、21cm
鎮西談議所/幕藩制転換期における九州天領−田沼期幕政との関連を通じて−/対馬方言の性格/対馬美術調査概報 ほか
ヤケ・少シミ・少ヨゴレ 表紙に押印
本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州文化史研究所紀要 第18号 昭和48年3月

1,500
九州大学九州文化史研究所 [編] 、九州大学附属図書館付設記録資料館九州文化史資料部門 、冊 、21cm
鎮西談議所/幕藩制転換期における九州天領−田沼期幕政との関連を通じて−/対馬方言の性格/対馬美術調査概報 ほか ヤケ・少シミ・少ヨゴレ 表紙に押印 本文概ね良好

住宅建築 1984年2月 第107号

目目書店
 東京都中野区東中野
500
平良敬一編集、建築資料研究社、1984、1
表紙少スレ少ヤケ少折レ跡背割レ背天ヤケ小口ヤケシミ汚 経年並 中山邸についての覚書 / 宮脇檀 中山邸 / 宮脇檀建築研究室 ; 岩本組 ; 眞木建設 ; 村井修 青山邸 / 明治大学山本研究室 ; 中野組東北進展 ; 岩為 相模原・本田邸 / アルセッド建築研究所 ; 佐藤建業 ; 木寺安彦 神埼・竹内邸+たけうち小児科 / アルセッド建築研究所 ; 松尾建設 ; 木寺安彦 松岡邸 / Sim建築事務所 ; 徳岡工務店 ; 松村芳治 鈴木自邸 / 鈴木由郎 ; 和幸工務店 ; 柴田工務店 ; 輿水進 取手のとりで / 羽藤厚之 ; 石川工務店 ; 輿水進 黄土に住む-中国の地下住居・窰洞(その2) / 中国黄河流域窰洞民居集落考察団 元麻布の家 / 奥村設計所 ; 水沢工務店 ; さとうつねお 桜井邸 / 大島淳二 ; 丸信木材店建築部 ; 輿水進 吉祥院の家 / 設計連合創作社長谷川設計室 ; 長井工務店 ; 畑亮夫 私の本棚から / 福田晴虔 数寄屋ノート(7) / 早川正夫 富士見台三丁目の家 / 石田信男 ; 富田工務店 ; 畑亮夫 国立東町の家 / 石田信男 ; 富田工務店 ; 畑亮夫 西大沼の家 / 石田信男 ; 大曜ハウジング ; 畑亮夫 ソーラーシステムについて / 石田信男 ; 大橋一正 断層の空間(26) / 北川フラム ; 丹野清志 北米の都市と住宅(26) / 杉山英男 編集室 / 立石久昌 ; さとうつねお
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
平良敬一編集 、建築資料研究社 、1984 、1
表紙少スレ少ヤケ少折レ跡背割レ背天ヤケ小口ヤケシミ汚 経年並 中山邸についての覚書 / 宮脇檀 中山邸 / 宮脇檀建築研究室 ; 岩本組 ; 眞木建設 ; 村井修 青山邸 / 明治大学山本研究室 ; 中野組東北進展 ; 岩為 相模原・本田邸 / アルセッド建築研究所 ; 佐藤建業 ; 木寺安彦 神埼・竹内邸+たけうち小児科 / アルセッド建築研究所 ; 松尾建設 ; 木寺安彦 松岡邸 / Sim建築事務所 ; 徳岡工務店 ; 松村芳治 鈴木自邸 / 鈴木由郎 ; 和幸工務店 ; 柴田工務店 ; 輿水進 取手のとりで / 羽藤厚之 ; 石川工務店 ; 輿水進 黄土に住む-中国の地下住居・窰洞(その2) / 中国黄河流域窰洞民居集落考察団 元麻布の家 / 奥村設計所 ; 水沢工務店 ; さとうつねお 桜井邸 / 大島淳二 ; 丸信木材店建築部 ; 輿水進 吉祥院の家 / 設計連合創作社長谷川設計室 ; 長井工務店 ; 畑亮夫 私の本棚から / 福田晴虔 数寄屋ノート(7) / 早川正夫 富士見台三丁目の家 / 石田信男 ; 富田工務店 ; 畑亮夫 国立東町の家 / 石田信男 ; 富田工務店 ; 畑亮夫 西大沼の家 / 石田信男 ; 大曜ハウジング ; 畑亮夫 ソーラーシステムについて / 石田信男 ; 大橋一正 断層の空間(26) / 北川フラム ; 丹野清志 北米の都市と住宅(26) / 杉山英男 編集室 / 立石久昌 ; さとうつねお

芸能と信仰の民族芸術 : 森永道夫先生古稀記念論集

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥600~)
森永道夫 編、和泉書院、2003、478p、22cm、1冊
函付 函に微汚れ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸能と信仰の民族芸術 : 森永道夫先生古稀記念論集

3,300 (送料:¥600~)
森永道夫 編 、和泉書院 、2003 、478p 、22cm 、1冊
函付 函に微汚れ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

<<前へ 26 27 28 29 30 31 32 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー