文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「奴隷」の検索結果
3,601件

※カバー無し。戦争奴隷 (1967年) 養神書院 津山 章作

あきやま商会
 岡山県小田郡矢掛町西川面
2,620 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。昭和42年8月15日発行。表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、傷み、強いシミ、表紙にスレ、強いヤケ、ヨレ、強いシミ、反り、歪み、本にスレ、ヤケ、ヨレ、折れ目、強いシミ、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,620 (送料:¥350~)
裸本(カバー無し)。昭和42年8月15日発行。表紙にスレ、ヤケ、ヨレ、傷み、強いシミ、表紙にスレ、強いヤケ、ヨレ、強いシミ、反り、歪み、本にスレ、ヤケ、ヨレ、折れ目、強いシミ、等の劣化、強いイタミがあります。ご理解いただける方の購入お願いいたします。※注意事項※■毎商品チェック後出品しておりますが、中古品ということもあり、多少の書き込み等のチェック漏れがあった際はご容赦下さい。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。■併売販売をしているため、在庫切れの場合はキャンセルとなります。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

十三の無気味な物語 <新しい世界の短編>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
ハンス・ヘニー・ヤーン 著 ; 種村季弘 訳、白水社、1972.12、295p 図版、19cm
7刷 ビニカバ 帯 解説 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
ハンス・ヘニー・ヤーン 著 ; 種村季弘 訳 、白水社 、1972.12 、295p 図版 、19cm
7刷 ビニカバ 帯 解説 ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料185円

新女性 昭和26年12月 第13号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
8,000
表紙・朝倉摂 グラフ・映画になる山びこ学校 山田五十鈴さんと徳永直氏 はなやかな銀座のかげに・不二コ・・・
A5 表紙「寄贈」スタンプ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新女性 昭和26年12月 第13号

8,000
表紙・朝倉摂 グラフ・映画になる山びこ学校 山田五十鈴さんと徳永直氏 はなやかな銀座のかげに・不二コロンバンの女性たち 対談・女性の生きる道ーこの一年をかえりみて(羽仁説子、野口肇)アンケート・女性にすすめる今年の良書(神近市子、野間宏ほか)映画小説〈シナリオ決定稿より〉母なれば女なれば(原作・徳永直 脚本・棚田吾郎)痛まないお産の話 この一年の日本映画(岩崎昶)子供のよみもの・スパルタクス物語〈むかしむかし奴隷が大変おこった話〉短篇 千代絹工場(岡田冴子 絵・箕田源二郎)ルーマニアの女工さんーニコリナ・ギョオセルの一日  、新女性社 、1冊
A5 表紙「寄贈」スタンプ

エマソン選集 第4

摩耶文庫
 兵庫県神戸市兵庫区雪御所町 
600
エマソン [著] ; 原島善衛訳、日本教文社、19734版、318p 図版、20cm
函はヤケあり。本文に線引き書き込みありません。クリックポストにて発送。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
エマソン [著] ; 原島善衛訳 、日本教文社 、19734版 、318p 図版 、20cm
函はヤケあり。本文に線引き書き込みありません。クリックポストにて発送。

コーヒーの水

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
800
ラファエル・コンフィアン 著 ; 塚本昌則 訳、紀伊国屋書店、2000年、430p、20cm
カバー 帯
カバー端に少スレイタミ有るも、それ以外は経年に対して良好な状態です。
※厚さが3㎝を超えるためレターパックプラスにてお送りします。
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
800
ラファエル・コンフィアン 著 ; 塚本昌則 訳 、紀伊国屋書店 、2000年 、430p 、20cm
カバー 帯 カバー端に少スレイタミ有るも、それ以外は経年に対して良好な状態です。 ※厚さが3㎝を超えるためレターパックプラスにてお送りします。

ローマで犬だつた

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥420~)
石井辰彦 著、書肆山田、81p、19×27cm
函 カバー 別冊
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ローマで犬だつた

1,650 (送料:¥420~)
石井辰彦 著 、書肆山田 、81p 、19×27cm
函 カバー 別冊
  • 単品スピード注文

妖しの花乱れにぞ

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
880
西村寿行、徳間書店、1984年、261p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー  装画・小松久子
カバー少ヤケ・平少擦れ・背当たりわずかな凹み(画像参照)・背や平上縁わずかなヨレ、天と小口・地わずかなヤケ少汚れ前後見返しセロテープ貼付けシミがあります。本文は汚れや書き込みなどはなく良好な状態です。
「東京スポーツ」昭和58年9月12日号~昭和59年2月25日号に連載したものをまとめたものです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
880
西村寿行 、徳間書店 、1984年 、261p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー  装画・小松久子 カバー少ヤケ・平少擦れ・背当たりわずかな凹み(画像参照)・背や平上縁わずかなヨレ、天と小口・地わずかなヤケ少汚れ前後見返しセロテープ貼付けシミがあります。本文は汚れや書き込みなどはなく良好な状態です。 「東京スポーツ」昭和58年9月12日号~昭和59年2月25日号に連載したものをまとめたものです。

融合の啓示 エルサレムにて

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
5,500 (送料:¥200~)
丹正東岳、たま出版、平09、175p、四六判、1冊
初版 カバー付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥200~)
丹正東岳 、たま出版 、平09 、175p 、四六判 、1冊 
初版 カバー付
  • 単品スピード注文

破られた沈黙 : アジアの「従軍慰安婦」たち 写真記録

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
伊藤孝司 編著、風媒社、平5、232p、21cm
A5 カバー(帯背ヤケ) 232頁 ※朝鮮・台湾・中国・インドネシア・フィリピンの40名にのぼる被害者の証言
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

破られた沈黙 : アジアの「従軍慰安婦」たち 写真記録

1,650
伊藤孝司 編著 、風媒社 、平5 、232p 、21cm
A5 カバー(帯背ヤケ) 232頁 ※朝鮮・台湾・中国・インドネシア・フィリピンの40名にのぼる被害者の証言

アミスタッド : 誇り高き自由への闘い

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
J.A.バーンズ 著 ; 加藤耕一 訳、ポプラ社、1998年、182p、20cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
J.A.バーンズ 著 ; 加藤耕一 訳 、ポプラ社 、1998年 、182p 、20cm
カバー(少ヤケスレくすみ)。小口ヤケ
  • 単品スピード注文

巴里祭

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
3,000 (送料:¥600~)
岡本かの子著、青木書店、1938、[8],410p、19cm
初版 函付き。
本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、本体の表紙の下部に虫食いキズ、箱の背文字(題箋?)欠け、箱にシミ・ヤケ・ヨゴレ、見返しにラベルのはがし跡と店舗ラベルの貼り付けがあります。
”この著を芥川龍之介氏の霊に捧ぐ”。
”曾て、このような苦悩が私にあったろうか―心は表現を許さない厳粛な苦悩を口含みつつ、酷しく私の上に君臨している。私は奴隷のようにすすり泣きつつ、こまごまそこらを取りかたづける―取りかたづけることは小説を書くことであった”(序に代えて ある日の、日記より)。10篇収録。
装丁:谷口喜作
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
岡本かの子著 、青木書店 、1938 、[8],410p 、19cm
初版 函付き。 本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、本体の表紙の下部に虫食いキズ、箱の背文字(題箋?)欠け、箱にシミ・ヤケ・ヨゴレ、見返しにラベルのはがし跡と店舗ラベルの貼り付けがあります。 ”この著を芥川龍之介氏の霊に捧ぐ”。 ”曾て、このような苦悩が私にあったろうか―心は表現を許さない厳粛な苦悩を口含みつつ、酷しく私の上に君臨している。私は奴隷のようにすすり泣きつつ、こまごまそこらを取りかたづける―取りかたづけることは小説を書くことであった”(序に代えて ある日の、日記より)。10篇収録。 装丁:谷口喜作
  • 単品スピード注文

「琉球の歴史」 <日本歴史叢書 35>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
宮城栄昌 著、吉川弘文館、昭和52年 初版、304, 15p、20cm、1冊
可 函ヤケ茶シミ汚れなど 帯スレ痛み背色褪せ 三方ヤケ 本文経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
宮城栄昌 著 、吉川弘文館 、昭和52年 初版 、304, 15p 、20cm 、1冊
可 函ヤケ茶シミ汚れなど 帯スレ痛み背色褪せ 三方ヤケ 本文経年並で、通読には差し支えありません

海道の社会史 : 東南アジア多島海の人びと <朝日選書 330>

北条文庫
 千葉県館山市北条
880
鶴見良行 著、朝日新聞社、262, 9p、19cm
裏見返しに日付と氏名の書き込みあり
ご注文から1週間以内に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

海道の社会史 : 東南アジア多島海の人びと <朝日選書 330>

880
鶴見良行 著 、朝日新聞社 、262, 9p 、19cm
裏見返しに日付と氏名の書き込みあり

ザイム真理教 それは信者8000万人の巨大カルト

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,100
森永 卓郎、フォレスト出版、2023、192p、46判
カバーに汚れ、帯に汚れ。
「大蔵省(現財務省)の奴隷だった」という自身の実体験をもとに、
宗教を通り越してカルト教団化する財務省の実態をあばき、
その教義を守り続けて転落し続ける日本経済&国民生活に警鐘を鳴らす、森永卓郎による警世の書。
目次
第1章 ザイム真理教の誕生
第2章 宗教とカルトの違い
第3章 事実と異なる神話を作る
第4章 アベノミクスはなぜ失敗したのか
第5章 信者の人権と生活を破壊する
第6章 教祖と幹部の豪華な生活
第7章 強力サポーターと親衛隊
第8章 岸田政権は財務省の傀儡となった
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
森永 卓郎 、フォレスト出版 、2023 、192p 、46判
カバーに汚れ、帯に汚れ。 「大蔵省(現財務省)の奴隷だった」という自身の実体験をもとに、 宗教を通り越してカルト教団化する財務省の実態をあばき、 その教義を守り続けて転落し続ける日本経済&国民生活に警鐘を鳴らす、森永卓郎による警世の書。 目次 第1章 ザイム真理教の誕生 第2章 宗教とカルトの違い 第3章 事実と異なる神話を作る 第4章 アベノミクスはなぜ失敗したのか 第5章 信者の人権と生活を破壊する 第6章 教祖と幹部の豪華な生活 第7章 強力サポーターと親衛隊 第8章 岸田政権は財務省の傀儡となった

チキサニの大地 : アイヌ民族の歴史・文化・現在

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
宮島利光 著、日本基督教団出版局、1994、262p、19cm、1冊
カバー・帯付 帯背に若干の色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

チキサニの大地 : アイヌ民族の歴史・文化・現在

1,100 (送料:¥200~)
宮島利光 著 、日本基督教団出版局 、1994 、262p 、19cm 、1冊
カバー・帯付 帯背に若干の色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

ミケランジェロの生涯 上 (桎梏者)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
900
ローズマリー・シューダー 著 ; 鈴木久仁子 ほか訳、エディションq、1994、517p、22cm
A5 カバー少スレ 帯 本体少スレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900
ローズマリー・シューダー 著 ; 鈴木久仁子 ほか訳 、エディションq 、1994 、517p 、22cm
A5 カバー少スレ 帯 本体少スレ

ウイダーの副王

古書ドリス
 東京都台東区根岸
3,000
ブルース・チャトウィン [著] ; 旦敬介 訳、みすず書房、2015年、227p、20cm、1
●表紙に汚れ・ヤケ・ふちと角と表面に傷みがあります。角折れが多数あります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
ブルース・チャトウィン [著] ; 旦敬介 訳 、みすず書房 、2015年 、227p 、20cm 、1
●表紙に汚れ・ヤケ・ふちと角と表面に傷みがあります。角折れが多数あります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

明治裏面史 上下二冊

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
伊藤痴遊 著、国書刊行会、22cm
上下二冊 帯付
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治裏面史 上下二冊

2,000
伊藤痴遊 著 、国書刊行会 、22cm
上下二冊 帯付

スマナサーラ長老が道元禅師を読む

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,650
スマナサーラ・アルボムッレ、佼成出版社、2024、192p、46判
鎌倉仏教を代表する祖師の一人、道元禅師(1200-1253)の著作をスリランカ上座仏教の長老が独自の視点で読み解き、道元思想がブッダ(釈尊)の教えに直結するものであることを明らかにする。
目次
1 仏教そのものを要約したエッセンス
2 人間はもとより奴隷になりたがる
3 「自己をならう」とは自己を解明すること
4 パーリ経典と「自己をならう」
5 暮らしの中で自己をならう
6 自己を忘れる 万法に証せられる
7 「自己」を入れない暮らしをする
8 瞬間瞬間に生きる
9 一人ひとりの人生が禅
10 四摂法
11 而今の山水
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
スマナサーラ・アルボムッレ 、佼成出版社 、2024 、192p 、46判
鎌倉仏教を代表する祖師の一人、道元禅師(1200-1253)の著作をスリランカ上座仏教の長老が独自の視点で読み解き、道元思想がブッダ(釈尊)の教えに直結するものであることを明らかにする。 目次 1 仏教そのものを要約したエッセンス 2 人間はもとより奴隷になりたがる 3 「自己をならう」とは自己を解明すること 4 パーリ経典と「自己をならう」 5 暮らしの中で自己をならう 6 自己を忘れる 万法に証せられる 7 「自己」を入れない暮らしをする 8 瞬間瞬間に生きる 9 一人ひとりの人生が禅 10 四摂法 11 而今の山水

婦人特派員の瞳

さつき書房
 兵庫県宍粟市山崎町鹿沢
1,000
クリスチン・ホチキス 著 ; 大谷正義 訳、自由アジア社、昭和34年、296p、19cm
小口ヤケ・古書店値札痕 カバー擦れ少
表記と違う場合があります。 3センチ以内・1キロ以内の商品はクリックポスト「185円)。 レターパック600に入る商品はレターパック600「600円)。 それ以外の商品は佐川急便(実費)。 ご注文を受けて入金確認後、迅速に発送いたします。 即売会参加等で遅れる場合はご連絡さしていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

婦人特派員の瞳

1,000
クリスチン・ホチキス 著 ; 大谷正義 訳 、自由アジア社 、昭和34年 、296p 、19cm
小口ヤケ・古書店値札痕 カバー擦れ少

コマよまわれ 初版 署名入り

カモシカ書店
 大分県大分市中央町
3,300 (送料:¥200~)
火野葦平 著、新潮社、392p、19cm
昭和32年初版発行。装丁山田申吾。ペン署名入り。元パラ欠。フランス装。
表紙折込に元パラ残りあり。表紙スレ。中身は書き込みなどなく、保存良好です。
クレジット決済はお支払い確定後、2営業日以内に発送いたします。 お振込の場合は、お振込確認後、2営業日以内に発送いたします。 頑丈な防水梱包で丁寧に発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥200~)
火野葦平 著 、新潮社 、392p 、19cm
昭和32年初版発行。装丁山田申吾。ペン署名入り。元パラ欠。フランス装。 表紙折込に元パラ残りあり。表紙スレ。中身は書き込みなどなく、保存良好です。
  • 単品スピード注文

歴史の歴史

中央書房
 東京都小金井市本町
1,650
樺山紘一 著、千倉書房、2016、462p、19cm
カバー
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史の歴史

1,650
樺山紘一 著 、千倉書房 、2016 、462p 、19cm
カバー

鹿の王 上下巻揃い

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
740 (送料:¥800~)
上橋菜穂子 著、Kadokawa、565p、20cm
上下巻揃い。帯付き。帯とカバーに多少スレ傷みがあります。少し歪みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鹿の王 上下巻揃い

740 (送料:¥800~)
上橋菜穂子 著 、Kadokawa 、565p 、20cm
上下巻揃い。帯付き。帯とカバーに多少スレ傷みがあります。少し歪みがあります。
  • 単品スピード注文

人間破壊列島

春耕堂書店
 北海道釧路市新川町
660
斎藤貴男 著、太陽企画、2001、267p、20cm、一冊
初版 カバー 状態良(ほぼ新品) 管【H-3・210610
 ※ご入金・ご決済の後、原則として「ゆうメール」、厚さ3cmを超える場合は「レターパックプラス」、3kgを超える場合は「ゆうパック」で発送いたします。  ※表示されている送料が不正確な場合があります。ご注文の後正しい送料を ご案内させていただきます。  日・祝日は発送休業日です。又、サイズによっては土曜日も発送できません ので、悪しからずご了承の程お願い申し上げます。  ※インボイスには対応致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人間破壊列島

660
斎藤貴男 著 、太陽企画 、2001 、267p 、20cm 、一冊
初版 カバー 状態良(ほぼ新品) 管【H-3・210610

加拉太書の精神

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
内村鑑三、向山堂書房、大15
裸本 シミ 初版 B6判 113頁
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

加拉太書の精神

2,000
内村鑑三 、向山堂書房 、大15
裸本 シミ 初版 B6判 113頁

ローマ法 第2巻 (私法 第1分冊) 改訂版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
6,600
船田享二 著、岩波書店、25204、592p、22cm
書名:ローマ法 第2巻 (私法 第1分冊)
著者:船田享二 著
出版元:岩波書店
刊行年:1969/01/01
版表示:改訂版
説明:船田享二による『ローマ法 第2巻 (私法 第1分冊)』は、岩波書店から1969年に改訂版として刊行された一冊です。本書はローマ法の私法部分を扱っており、当時の法制度の基礎や概念に関心がある読者に向けてまとめられているようです。改訂版ということで、初版から内容の見直しや補足がなされている可能性がありますが、具体的な改訂点や詳細な内容については本文を確認する必要がありそうです。学術的な資料として利用されることが多いかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
船田享二 著 、岩波書店 、25204 、592p 、22cm
書名:ローマ法 第2巻 (私法 第1分冊) 著者:船田享二 著 出版元:岩波書店 刊行年:1969/01/01 版表示:改訂版 説明:船田享二による『ローマ法 第2巻 (私法 第1分冊)』は、岩波書店から1969年に改訂版として刊行された一冊です。本書はローマ法の私法部分を扱っており、当時の法制度の基礎や概念に関心がある読者に向けてまとめられているようです。改訂版ということで、初版から内容の見直しや補足がなされている可能性がありますが、具体的な改訂点や詳細な内容については本文を確認する必要がありそうです。学術的な資料として利用されることが多いかもしれません。 状態:

千夜一夜物語 : バートン版 第5

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
大場正史 訳、河出書房、1967、360p 図版、20cm、1冊
書名:千夜一夜物語 : バートン版 第5
著者:大場正史 訳
出版元:河出書房
刊行年:1967
版表示:
説明:「千夜一夜物語 バートン版 第5」は、大場正史による翻訳で1967年に河出書房から刊行された一冊です。アラビアンナイトの物語を集めたバートン版のシリーズの一部であり、第5巻に収められた話が収録されています。古典的な中東の物語を味わいたい方や、原典に近い形での翻訳を求める読者に適しているかもしれません。1960年代の出版であるため、装丁や訳し方には当時の特徴が見られる楽しさもあるでしょう。興味のある方はシリーズを通じて比較しながら読むのも一案です。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
大場正史 訳 、河出書房 、1967 、360p 図版 、20cm 、1冊
書名:千夜一夜物語 : バートン版 第5 著者:大場正史 訳 出版元:河出書房 刊行年:1967 版表示: 説明:「千夜一夜物語 バートン版 第5」は、大場正史による翻訳で1967年に河出書房から刊行された一冊です。アラビアンナイトの物語を集めたバートン版のシリーズの一部であり、第5巻に収められた話が収録されています。古典的な中東の物語を味わいたい方や、原典に近い形での翻訳を求める読者に適しているかもしれません。1960年代の出版であるため、装丁や訳し方には当時の特徴が見られる楽しさもあるでしょう。興味のある方はシリーズを通じて比較しながら読むのも一案です。 状態:函

アフリカン・アメリカン児童文学を読む-子どもの本という励まし

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
2,400
鈴木 宏枝、青弓社、2022-02-28、238頁、A5判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】奴隷制度や人種差別などの苦難の歴史を抱えながら、抑圧された環境下でも協働して人間らしく生き延びようとした強さに光を当てることで、現代を生きる子どもに新たな視点と励ましを与えるアフリカン・アメリカン児童文学がもつポテンシャルを描き出す。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,400
鈴木 宏枝 、青弓社 、2022-02-28 、238頁 、A5判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】奴隷制度や人種差別などの苦難の歴史を抱えながら、抑圧された環境下でも協働して人間らしく生き延びようとした強さに光を当てることで、現代を生きる子どもに新たな視点と励ましを与えるアフリカン・アメリカン児童文学がもつポテンシャルを描き出す。

アビシニアのランボー

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
800
アラン・ボレル 著 ; 川那部保明 訳、東京創元社、1988年、398p、20cm
本体並 カバーと帯ややヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

アビシニアのランボー

800
アラン・ボレル 著 ; 川那部保明 訳 、東京創元社 、1988年 、398p 、20cm
本体並 カバーと帯ややヤケ

ミケランジェロの生涯 上下2冊

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,500 (送料:¥600~)
ローズマリー・シューダー 著 / 鈴木久仁子 ほか訳、エディションq、1994年、22cm
背ヤケ カバイタミ少 シミ ヤニ臭少
「上巻 桎梏者」「下巻 砕かれたマドンナ」
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
ローズマリー・シューダー 著 / 鈴木久仁子 ほか訳 、エディションq 、1994年 、22cm
背ヤケ カバイタミ少 シミ ヤニ臭少 「上巻 桎梏者」「下巻 砕かれたマドンナ」
  • 単品スピード注文

われは教会を信ず : エフェソの信徒への手紙に学ぶ <新教新書 エペソ人への手紙 267>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
800
佐藤司郎 著、新教出版社、2011.7、163p、18cm
初版 カバー 表題紙日付
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
佐藤司郎 著 、新教出版社 、2011.7 、163p 、18cm
初版 カバー 表題紙日付

道の文化史 一つの交響曲

岩本書店
 静岡県伊東市広野
660
著:シュライバー 訳:関 楠生、岩波書店、昭和 37年(1962年) 第1刷、443 p モノクロ口・・・
目次:第1楽章 アダージョ・モデラート(琥珀の道 / 王の道 / 絹の道 アジアの運命の道 / ハーンと隊商 / エジプトの道の金と奴隷 / 乳香と巡礼の道) / 第2楽章 アダージョ・マエストーゾ(神聖なわだち / すべての道はローマへ通ず / 娼婦と盗賊と兵士) / 第3楽章 インテルメッツォ・スケルツァンド(道路は死んだ―鉄道万歳 / 十四世紀間にわたる死の苦闘 / 中世なき大陸) / 第4楽章 フィナーレ・フリオーゾ(奇妙な車 / 道の蘇生 / 長距離の征服 / アルプスからアンデスへ / 死の道路―未来の道路)
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

道の文化史 一つの交響曲

660
著:シュライバー 訳:関 楠生 、岩波書店 、昭和 37年(1962年) 第1刷 、443 p モノクロ口絵:6頁 絶版 、サイズ(cm): 19.3 x 13.5 x 2.5 、1
目次:第1楽章 アダージョ・モデラート(琥珀の道 / 王の道 / 絹の道 アジアの運命の道 / ハーンと隊商 / エジプトの道の金と奴隷 / 乳香と巡礼の道) / 第2楽章 アダージョ・マエストーゾ(神聖なわだち / すべての道はローマへ通ず / 娼婦と盗賊と兵士) / 第3楽章 インテルメッツォ・スケルツァンド(道路は死んだ―鉄道万歳 / 十四世紀間にわたる死の苦闘 / 中世なき大陸) / 第4楽章 フィナーレ・フリオーゾ(奇妙な車 / 道の蘇生 / 長距離の征服 / アルプスからアンデスへ / 死の道路―未来の道路)

正義を求める心 <大杉栄・伊藤野枝選集 第2巻>

岡島書店
 千葉県松戸市松戸
1,000 (送料:¥210~)
大杉 栄;伊藤 野枝【著】、ウニタ書舗 黒色戦線社、1988年、318p、19cm(B6)、1冊
カバー/小口少染み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥210~)
大杉 栄;伊藤 野枝【著】 、ウニタ書舗 黒色戦線社 、1988年 、318p 、19cm(B6) 、1冊
カバー/小口少染み
  • 単品スピード注文

日本イデオロギイ <こぶし文庫 23>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
竹内好 著 ; 鈴木正 編・解説、こぶし書房、1999、318p、20cm、1冊
カバー付 カバーに微イタミ・微汚れ有 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本イデオロギイ <こぶし文庫 23>

1,320 (送料:¥200~)
竹内好 著 ; 鈴木正 編・解説 、こぶし書房 、1999 、318p 、20cm 、1冊
カバー付 カバーに微イタミ・微汚れ有 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

従軍慰安婦

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
880
山田盟子、光人社、1993年、271p、四六判ハードカバー、1冊
初版  カバー 帯
カバー背やヒラ縁などヤケ・ヒラ擦れ少汚れ・ヒラ上縁ヨレ・背上縁ヨレイタミ、帯擦れイタミ、天少ヤケなどがあります。本文はデッドストック新古書のためきれいな状態の本です。
「性囚の女」たちの無念を浮きあがれせて人間とは何かを問う。生き証人を訪ね歩き、資料を収集し、十余年の歳月を費やして執念で完成させた本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
880
山田盟子 、光人社 、1993年 、271p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版  カバー 帯 カバー背やヒラ縁などヤケ・ヒラ擦れ少汚れ・ヒラ上縁ヨレ・背上縁ヨレイタミ、帯擦れイタミ、天少ヤケなどがあります。本文はデッドストック新古書のためきれいな状態の本です。 「性囚の女」たちの無念を浮きあがれせて人間とは何かを問う。生き証人を訪ね歩き、資料を収集し、十余年の歳月を費やして執念で完成させた本。

ブラジル辺境紀行 : 血も涙も乾く土地

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
高野悠 著、日本放送出版協会、1994、199p、19cm、1冊
カバーにキズ、帯スレ、本体は三方にヤケ、小口に少し汚れ、中にも経年のヤケが若干あります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
高野悠 著 、日本放送出版協会 、1994 、199p 、19cm 、1冊
カバーにキズ、帯スレ、本体は三方にヤケ、小口に少し汚れ、中にも経年のヤケが若干あります

ブラック・ディアスポラ 世界の黒人がつくる歴史・社会・文化 明石ライブラリー

遊歴書房
 長野県長野市東町
2,500 (送料:¥600~)
ロナルド・シーガル 富田虎男監訳、明石書店、1999、822p、20cm、1
良好、初版、カバー
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ブラック・ディアスポラ 世界の黒人がつくる歴史・社会・文化 明石ライブラリー

2,500 (送料:¥600~)
ロナルド・シーガル 富田虎男監訳 、明石書店 、1999 、822p 、20cm 、1
良好、初版、カバー
  • 単品スピード注文

宦官   中国四千年を操った異形の集団

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
450 (送料:¥250~)
顧蓉, 葛金芳 著 ; 尾鷲卓彦 訳、徳間書店、1995、286p
B6カバー帯 カバーの背微ヤケシミ 本体小口に微自然シミ 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宦官   中国四千年を操った異形の集団

450 (送料:¥250~)
顧蓉, 葛金芳 著 ; 尾鷲卓彦 訳 、徳間書店 、1995 、286p
B6カバー帯 カバーの背微ヤケシミ 本体小口に微自然シミ 他は良
  • 単品スピード注文

「風の国 人の夢」 ラテン・アメリカ <同時代ライブラリー 116>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
400
小里仁 著、岩波書店、1992年 1刷、348p、16cm、1冊
帯スレ背褪せ  カバー 本文に特段の支障はありません 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
400
小里仁 著 、岩波書店 、1992年 1刷 、348p 、16cm 、1冊
帯スレ背褪せ  カバー 本文に特段の支障はありません 

監禁され辱められた私たち <マドンナメイト 禁断の異常体験 3>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,320 (送料:¥200~)
倒錯倶楽部 編、二見書房 マドンナ社、1998、15cm、221p
定価495円+税
カバ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥200~)
倒錯倶楽部 編 、二見書房 マドンナ社 、1998 、15cm 、221p
定価495円+税 カバ
  • 単品スピード注文

世界の名著 18 ルター (キリスト者の自由/キリスト教界の改善についてドイツ国民のキリスト教貴族に与う/奴隷的意思/農民戦争文書/商業と高利/詩篇講義/ローマ書講義/ガラテア書講義/卓上語録)

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
マルティン・ルター 松田智雄責任編集・解説 (塩谷饒訳/成瀬治訳/山内宣/渡辺茂・魚住昌良訳/魚住訳・・・
函端に僅ヤケと経年シミ少・透明元プラ・カバーに少すれ 帯共 本体背に色あせ多 小口に少ヤケと少すれと僅シミ 一頁端に破れ欠け極僅 月報共
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

世界の名著 18 ルター (キリスト者の自由/キリスト教界の改善についてドイツ国民のキリスト教貴族に与う/奴隷的意思/農民戦争文書/商業と高利/詩篇講義/ローマ書講義/ガラテア書講義/卓上語録)

500
マルティン・ルター 松田智雄責任編集・解説 (塩谷饒訳/成瀬治訳/山内宣/渡辺茂・魚住昌良訳/魚住訳/笠利尚訳/笠利訳/徳善義和訳/塩谷訳) 松田智雄(ルターの思想と生涯) 、中央公論社 、昭44
函端に僅ヤケと経年シミ少・透明元プラ・カバーに少すれ 帯共 本体背に色あせ多 小口に少ヤケと少すれと僅シミ 一頁端に破れ欠け極僅 月報共

世界の秘境 1

鴨書店
 東京都北区上十条
1,000 (送料:¥200~)
篠田八郎、大陸書房、昭44、1
ソフトカバー 250頁 カバースレ 経年ヤケしみ 値札剥がし跡
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥200~)
篠田八郎 、大陸書房 、昭44 、1
ソフトカバー 250頁 カバースレ 経年ヤケしみ 値札剥がし跡
  • 単品スピード注文

ベン・ハー <新潮文庫>

一坪書店文庫
 宮城県石巻市新栄2丁目8-14
550
ルー・ウォーレス 著 ; 白石佑光 訳、新潮社、328p、16cm
経年による変色等ありますが、状態は良好です。
ご注文後、在庫確認の後、送料をお知らせします。メールをご確認ください。到着に関してご希望(お急ぎ便で)がございましたら、注文と同時にご連絡ください。ご指定の無い場合は、到着まで時間がかかるかもしれませんが、送料のかからない方法を選びます。ご決済が確認できましたら、発送させていただきます。 なお、倉庫が2ヶ所あるため、在庫確認や発送に時間がかかることがあります。ご了承下さい。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
550
ルー・ウォーレス 著 ; 白石佑光 訳 、新潮社 、328p 、16cm
経年による変色等ありますが、状態は良好です。

歴史の歴史

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,200
樺山紘一 著、千倉書房、2015年、462p、19cm、1冊
2刷 B6  カバー 帯 後ろ遊び紙に月日などの書込み有 
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
樺山紘一 著 、千倉書房 、2015年 、462p 、19cm 、1冊
2刷 B6  カバー 帯 後ろ遊び紙に月日などの書込み有 

東洋文化研究所紀要 第11冊 昭和31年11月

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
2,000
無窮会東洋文化研究所 編、無窮会東洋文化研究所、冊、26cm
「奴隷王朝」の君主権と貴族勢力—デリーサルタナット初期における支配の構造—/東洋史と西洋史のあいだ—世界史と世界地理との交渉—/明治30年代における森鴎外—とくに小倉時代を中心に—/日本をめぐる領土問題—千島・南樺太・台湾および沖縄の法的地位— ほか
全体に強めのヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙と表紙に小ヤブレ
本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東洋文化研究所紀要 第11冊 昭和31年11月

2,000
無窮会東洋文化研究所 編 、無窮会東洋文化研究所 、冊 、26cm
「奴隷王朝」の君主権と貴族勢力—デリーサルタナット初期における支配の構造—/東洋史と西洋史のあいだ—世界史と世界地理との交渉—/明治30年代における森鴎外—とくに小倉時代を中心に—/日本をめぐる領土問題—千島・南樺太・台湾および沖縄の法的地位— ほか 全体に強めのヤケ・シミ・ヨゴレ・イタミ 背表紙と表紙に小ヤブレ 本文読むことに問題ありません

荒れ野の旅に先立つ主 : 村上伸説教集

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
900 (送料:¥300~)
村上伸 著、新教出版社、190p、19cm
状態良好です。
送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

荒れ野の旅に先立つ主 : 村上伸説教集

900 (送料:¥300~)
村上伸 著 、新教出版社 、190p 、19cm
状態良好です。 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

多民族社会の到来 : 国境の論理を問う外国人労働者

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
岡部一明 著、御茶の水書房、平4、297p、21cm、1
重版 カバー少スレ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

多民族社会の到来 : 国境の論理を問う外国人労働者

500
岡部一明 著 、御茶の水書房 、平4 、297p 、21cm 、1
重版 カバー少スレ有

ほとけさまの物差し <仏教的生き方のすすめ / ひろさちや 著 2>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
ひろさちや 著、鈴木、1998、206p、19cm
カバー 帯 署名入り 焼けシミ、帯傷みがあります
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
ひろさちや 著 、鈴木 、1998 、206p 、19cm
カバー 帯 署名入り 焼けシミ、帯傷みがあります

歌舞伎と吉原

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
郡司正勝 著、淡路書房、202p 図版、17cm
カバー欠 ほこりしみ
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌舞伎と吉原

1,100
郡司正勝 著 、淡路書房 、202p 図版 、17cm
カバー欠 ほこりしみ

ハビビ 1

クラリスブックス
 東京都世田谷区北沢3-26-2-2F
1,500
クレイグ・トンプソン 風間賢二/訳、TOブックス、2012年、310p、235ミリ×185ミリ、1冊
初版・カバー カバー少ヨレ、少スレ有
税込価格になります。送料について→1キロ以内・厚さ3センチ以内は200円。それ以上のサイズはレターパックプラス(600円)か、ゆうパック(900円〜)になります。 迅速に発送いたします。店頭でのお支払い、お受け取りも可能です。どうぞよろしくお願いいたします。 *はがき、ファックスでのご注文・在庫確認はお受けしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
クレイグ・トンプソン 風間賢二/訳 、TOブックス 、2012年 、310p 、235ミリ×185ミリ 、1冊
初版・カバー カバー少ヨレ、少スレ有

<<前へ 36 37 38 39 40 41 42 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー