文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「子 ?」の検索結果
28,157件

快適生活研究 第1刷

鎌倉_今小路ブックストア
 神奈川県鎌倉市扇ガ谷
1,100
金井美恵子 著、朝日新聞社、275p、20cm
初版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100
金井美恵子 著 、朝日新聞社 、275p 、20cm
初版 帯

古代英雄七人の謎

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
豊田有恒 著、東京書籍、1999.6、237p、20cm
初版 帯付 カバー付 書込み無し 本体良好
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古代英雄七人の謎

600 (送料:¥300~)
豊田有恒 著 、東京書籍 、1999.6 、237p 、20cm
初版 帯付 カバー付 書込み無し 本体良好
  • 単品スピード注文

かぶとむしはどこ?

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
880
ミック・インクペン 作 ; 角野栄子 訳、小学館、1冊、24cm
カバー微ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880
ミック・インクペン 作 ; 角野栄子 訳 、小学館 、1冊 、24cm
カバー微ヤケ

わたしはだあれ? <こどものとも年少版>

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
500
ハミド・トラブリー作 ; 神沢利子文、福音館書店、2001年、24p、21cm、1冊
通巻290号
定価380円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
ハミド・トラブリー作 ; 神沢利子文 、福音館書店 、2001年 、24p 、21cm 、1冊
通巻290号 定価380円

書道 1・2・3 (書道 004、012、019)

ブロッサム
 神奈川県横浜市南区永田みなみ台
2,000
金子?亭ほか、教育出版、昭和56・57・58年、3冊
並 72P、88P、56P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

書道 1・2・3 (書道 004、012、019)

2,000
金子?亭ほか 、教育出版 、昭和56・57・58年 、3冊
並 72P、88P、56P

孫悟空はサルかな?

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
500 (送料:¥750~)
中野美代子、日本文芸社、1992年、450p、22cm
初版 カバー
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥750~)
中野美代子 、日本文芸社 、1992年 、450p 、22cm
初版 カバー
  • 単品スピード注文

手作り孔版豆本 小倉百人一首

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,010
鶴身?子、自刊、昭和63年、小本63頁
孔版 限60 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

手作り孔版豆本 小倉百人一首

1,010
鶴身?子 、自刊 、昭和63年 、小本63頁
孔版 限60 函

礼楽人生 成就?的君子風範(平・簡・横)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
1,500
彭林著、中華書局、2006年2次
普通
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

礼楽人生 成就?的君子風範(平・簡・横)

1,500
彭林著 、中華書局 、2006年2次
普通

眞の幸福とは?

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,200
7頁 松井富子著 道しるべ社 昭和
袖珍判
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

眞の幸福とは?

2,200
7頁 松井富子著 道しるべ社 昭和
袖珍判

時に佇つ

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
佐多稲子、河出書房新社、昭54年、1
函・献呈署名入・カバ欠?
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

時に佇つ

2,000
佐多稲子 、河出書房新社 、昭54年 、1
函・献呈署名入・カバ欠?

列子:中華経典名著全本全註全訳叢書

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,400
葉?卿 訳、中華書局、11-May
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,400
葉?卿 訳 、中華書局 、11-May

CALF REARING 第2版

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
2,160
1995
仔牛の飼育・管理・健康他 個印?B.Thickett他 FARMING出版
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

CALF REARING 第2版

2,160
、1995
仔牛の飼育・管理・健康他 個印?B.Thickett他 FARMING出版

金子とみ句集 ふくろ笛

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
2,200
金子とみ、金子むつみ、1983
初版 函 184頁 昭和58年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/eaqe3fq0ku9k8a7/29249.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

金子とみ句集 ふくろ笛

2,200
金子とみ 、金子むつみ 、1983
初版 函 184頁 昭和58年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/eaqe3fq0ku9k8a7/29249.jpg?dl=0

1993 CD付 300部 小林真梨子

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
2,000
2018年 小林真梨子 表参道ROCKET
冊子、カード3枚 CD(未視聴)
袋入り
状態:すれ 手跡
?
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

1993 CD付 300部 小林真梨子

2,000
2018年 小林真梨子 表参道ROCKET 冊子、カード3枚 CD(未視聴) 袋入り 状態:すれ 手跡 ?

国文学 解釈と鑑賞 756 1994年5月号 【特集】古典随筆を読み解く◆枕草子/方丈記/徒然草◆折たく柴の木/玉勝間/近世畸人伝/北越雪譜◆テキストと古注釈/枕草子/方丈記/徒然草◆研究文献目録 [雑誌] 至文堂(編集)? 久保田淳? 三田村雅子? 古相正; 美坂本優

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
2,300 (送料:¥250~)
備考: : かなり状態が悪い。目立つダメージ。難あり。 古い本の為、全体に経年劣化、少しヨゴレやシミ、ヤケなどがあります。数ページに角折れがありますが読むには問題ありません。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国文学 解釈と鑑賞 756 1994年5月号 【特集】古典随筆を読み解く◆枕草子/方丈記/徒然草◆折たく柴の木/玉勝間/近世畸人伝/北越雪譜◆テキストと古注釈/枕草子/方丈記/徒然草◆研究文献目録 [雑誌] 至文堂(編集)? 久保田淳? 三田村雅子? 古相正; 美坂本優

2,300 (送料:¥250~)
備考: : かなり状態が悪い。目立つダメージ。難あり。 古い本の為、全体に経年劣化、少しヨゴレやシミ、ヤケなどがあります。数ページに角折れがありますが読むには問題ありません。    
  • 単品スピード注文

いいってどんなこと?わるいってどんなこと? ソビエトの子どもの本 <ソビエトの子どもの本>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
4,000
マヤコフスキー作 ; キリロフ ヴェ絵 ; 松谷さやか訳、新読書社 プログレス出版、昭和56年、1冊・・・
初版 カバーなしタイプ 全体感:経年感ありますが 40年以上経ってるわりにキレイです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
マヤコフスキー作 ; キリロフ ヴェ絵 ; 松谷さやか訳 、新読書社 プログレス出版 、昭和56年 、1冊 、27cm 、1
初版 カバーなしタイプ 全体感:経年感ありますが 40年以上経ってるわりにキレイです。

いじめはどうしてなくならないの? : 体も大人になるのだから、心も大人になろう

古本はてなクラブ
 東京都小金井市貫井北町
1,100
出野陽子文 ; 二木ちかこ絵、文芸社、62 p、19 × 27 cm
ページ開いていません。 カバー擦れ、小キズあります。ページの破れ・書き込み等はありません。本文良好です。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。
ご入金確認またはご決済後に発送します。 日本全国・送料・300円~ 宅急便800円~ ヤマト運輸・日本郵便利用 (本の形状と重さによります。より安全・安価な発送方法にて、そのつどお知らせいたします。) お買い上げ2万円以上で送料サービスいたします。 なお代引き発送はしていません。 We can accept international shipping.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
出野陽子文 ; 二木ちかこ絵 、文芸社 、62 p 、19 × 27 cm
ページ開いていません。 カバー擦れ、小キズあります。ページの破れ・書き込み等はありません。本文良好です。ページの破れ・書き込み等はありません。梱包丁寧、迅速に東京都小金井市から発送します。

待つこと、忘れること?

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
金井美恵子 著 ; 金井久美子 絵、平凡社、268p、19cm
初版 帯付き ほぼ美品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

待つこと、忘れること?

1,200
金井美恵子 著 ; 金井久美子 絵 、平凡社 、268p 、19cm
初版 帯付き ほぼ美品

気が遠くなる未来の宇宙のはなし

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
佐藤勝彦、宝島社、2013
B6判 カバ 251頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
佐藤勝彦 、宝島社 、2013
B6判 カバ 251頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

核の戦後史 <「戦後再発見」双書 4> 第1版第1刷

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
800 (送料:¥210~)
木村朗, 高橋博子 著、創元社、283p、19cm
カバー、 帯(有り)  書込み(無し) 小口、地(少シミ有り)
※添付写真ご参考ください。
スマートレター発送予定(追跡サービス無し)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥210~)
木村朗, 高橋博子 著 、創元社 、283p 、19cm
カバー、 帯(有り)  書込み(無し) 小口、地(少シミ有り) ※添付写真ご参考ください。 スマートレター発送予定(追跡サービス無し)
  • 単品スピード注文

THE BEATLES FOREVER ?76 (全ビートルズ特集)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,480
東芝EMI、1976年6月 随筆-内田裕也、湯川れい子、星加ルミ子他
非売・A5判96頁 少時代スレ
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

THE BEATLES FOREVER ?76 (全ビートルズ特集)

1,480
東芝EMI、1976年6月 随筆-内田裕也、湯川れい子、星加ルミ子他
非売・A5判96頁 少時代スレ

子弟書研究 附続-景印子弟書満漢兼?蟹段児 付解題識語校釈・再補提要補遺

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
波多野太郎、横浜市立大学 同紀要164・178、1967、A5平装、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

子弟書研究 附続-景印子弟書満漢兼?蟹段児 付解題識語校釈・再補提要補遺

2,200
波多野太郎 、横浜市立大学 同紀要164・178 、1967 、A5平装 、2冊

鮴(ごり)?中山登紀子作品集(石崎直義宛著者サイン入)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
12,800
中山登紀子、栄光出版社、1978
初ビニカバ/並/167頁、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鮴(ごり)?中山登紀子作品集(石崎直義宛著者サイン入)

12,800
中山登紀子 、栄光出版社 、1978
初ビニカバ/並/167頁、少シミ少疲

老親介護 こんなときどうする?

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
770
川島淳子 敷田牧子、晶文社、1999年、235p+22p、A5
初版 カバー 帯付き カバー帯に汚れいたみ等あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
770
川島淳子 敷田牧子 、晶文社 、1999年 、235p+22p 、A5
初版 カバー 帯付き カバー帯に汚れいたみ等あり。

オノマトペの謎 <岩波科学ライブラリー 261>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
1,000
窪薗晴夫 編、岩波書店、2018年5刷、165p、19cm B6
カバー、本文とも問題ないと存じます 【送料 クリックポスト185円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
窪薗晴夫 編 、岩波書店 、2018年5刷 、165p 、19cm B6
カバー、本文とも問題ないと存じます 【送料 クリックポスト185円】

話しているのは誰? : 現代美術に潜む文学

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
4,000 (送料:¥600~)
国立新美術館編、美術出版社、2019、287p、26cm
プラスチックカバー少スレ、冊子付き、おおむね良
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥600~)
国立新美術館編 、美術出版社 、2019 、287p 、26cm
プラスチックカバー少スレ、冊子付き、おおむね良
  • 単品スピード注文

シンタのあめりか物語 (新日本おはなしの本だな)

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
500 (送料:¥200~)
八束澄子 作 ; 小泉るみ子 絵、新日本出版社、1998年第3刷、142p、21cm
3刷、カバー背ヤケ、小口周りに少し経年シミありますが、ページ内は概ね良好です。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
八束澄子 作 ; 小泉るみ子 絵 、新日本出版社 、1998年第3刷 、142p 、21cm
3刷、カバー背ヤケ、小口周りに少し経年シミありますが、ページ内は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

銭天堂 : ふしぎ駄菓子屋 1~3

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,980
廣嶋玲子 作、偕成社、2013~
<銭天堂 : ふしぎ駄菓子屋 1>
幸運な人だけがたどりつける、ふしぎな駄菓子屋。そこにはたくさんの魅惑の駄菓子が並ぶ。女主人・紅子がすすめる駄菓子は、どれもその人にぴったりのもの。でも、食べ方や使い方をまちがえると……。はたしてその駄菓子は、幸福を呼ぶか? はたまた不幸をまねくか……?

受賞歴:全国学校図書館協議会・選定図書(2013)

<銭天堂 : ふしぎ駄菓子屋 2>
紅子のふしぎな駄菓子を買った人々は、その運命を大きく翻弄される。はたしてその結末は、天国か、地獄か? 六話収録。

受賞歴:全国学校図書館協議会・選定図書(2014)

<銭天堂 : ふしぎ駄菓子屋 3>
お菓子を買った人の運命を変える駄菓子屋「銭天堂」、女主人紅子の存在が強烈なシリーズ第三弾。今回は、紅子にライバル心を燃やす「たたりめ堂」のよどみが登場。なにやら不穏な予感がつきまとう全六話。

受賞歴:全国学校図書館協議会・選定図書(2015)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980
廣嶋玲子 作 、偕成社 、2013~
<銭天堂 : ふしぎ駄菓子屋 1> 幸運な人だけがたどりつける、ふしぎな駄菓子屋。そこにはたくさんの魅惑の駄菓子が並ぶ。女主人・紅子がすすめる駄菓子は、どれもその人にぴったりのもの。でも、食べ方や使い方をまちがえると……。はたしてその駄菓子は、幸福を呼ぶか? はたまた不幸をまねくか……? 受賞歴:全国学校図書館協議会・選定図書(2013) <銭天堂 : ふしぎ駄菓子屋 2> 紅子のふしぎな駄菓子を買った人々は、その運命を大きく翻弄される。はたしてその結末は、天国か、地獄か? 六話収録。 受賞歴:全国学校図書館協議会・選定図書(2014) <銭天堂 : ふしぎ駄菓子屋 3> お菓子を買った人の運命を変える駄菓子屋「銭天堂」、女主人紅子の存在が強烈なシリーズ第三弾。今回は、紅子にライバル心を燃やす「たたりめ堂」のよどみが登場。なにやら不穏な予感がつきまとう全六話。 受賞歴:全国学校図書館協議会・選定図書(2015)

詩誌 子午線 73 1998年4月号

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,080
今村冬三:編 安達甫朗 田中恵子 伊藤瑞子 野田桂子 森永かず子 ほか、子午線社、1998
40頁 平10年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/pdbjqqbmqem7z64/18472.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

詩誌 子午線 73 1998年4月号

1,080
今村冬三:編 安達甫朗 田中恵子 伊藤瑞子 野田桂子 森永かず子 ほか 、子午線社 、1998
40頁 平10年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/pdbjqqbmqem7z64/18472.jpg?dl=0

詩誌 子午線 74 1998年8月号

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,080
今村冬三:編 安達甫朗 野田桂子 吉田美和子 森永かず子 田中恵子 他、子午線社、1998
36頁 平10年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/gd5rkvhcmzacsfw/18471.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

詩誌 子午線 74 1998年8月号

1,080
今村冬三:編 安達甫朗 野田桂子 吉田美和子 森永かず子 田中恵子 他 、子午線社 、1998
36頁 平10年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/gd5rkvhcmzacsfw/18471.jpg?dl=0

庄司?風旅日記 覊中日録・吟歩集

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
2,500
庄司卓郎編 庄司園子、昭51、1冊
函欠
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

庄司?風旅日記 覊中日録・吟歩集

2,500
庄司卓郎編 庄司園子 、昭51 、1冊
函欠

SUZUKI-TOMOMI(図録)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
600
鈴木朝湖、GALLERY KAZE(大阪市)、刊記元より無し(1990?)
B5判冊子
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

SUZUKI-TOMOMI(図録)

600
鈴木朝湖、GALLERY KAZE(大阪市)、刊記元より無し(1990?)
B5判冊子

金子?亭列品解説集成 ― 創玄展30回記念

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
1,800
創玄・別冊)、創玄書道会、平6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金子?亭列品解説集成 ― 創玄展30回記念

1,800
創玄・別冊) 、創玄書道会 、平6

現代中国地誌

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
2,200
衛傑文・楊関?他編  河野通博・青木千枝子訳、昭63、1冊
カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代中国地誌

2,200
衛傑文・楊関?他編  河野通博・青木千枝子訳 、昭63 、1冊
カバー

泉春子 ブロマイド3枚

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
5,000
映画女優(1905-98?)、戦前、一括
3枚ともサイン入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000
映画女優(1905-98?)  、戦前 、一括
3枚ともサイン入り

島袋寛子・元SPEED・下敷

古本屋えんどう
 埼玉県川越市久下戸
400
ジャニーズ事務所か?不明、不明、B5
少保管スレヤケ
日本郵便の「定形外・規格外」「スマートレター」「クリックポスト」「レターパック」「ゆうパック」等を利用。 入金確認後、原則2日以内発送ですが、ほとんどは翌日発送を心掛けております。 但し、土日・祝日の発送はありませんのでよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
400
、ジャニーズ事務所か?不明 、不明 、B5
少保管スレヤケ

俳句・季語<ことばの小径>

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
鍵和田?子、誠文堂新光社、1990、1冊
初版 カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

俳句・季語<ことばの小径>

1,000
鍵和田?子 、誠文堂新光社 、1990 、1冊
初版 カバー帯

レトロポチ袋 №43 花 3枚

水明洞
 京都府向日市寺戸町西野
1,100
約9.7×5.6㎝、3枚
菓子袋? 微少ヤケ 微少シミ 印刷
重要※※日本の古本屋の仕様が変更されたため、現在送料が実際よりかなり高く表示されているものが多い状態です。サイズによってはクリックポスト(185円)での発送可能ですので、お問い合わせいただけましたら、正確な送料をご連絡いたします。※※ 日、火曜日は定休日です。 お電話には月、土曜日の10時~16時頃が出やすいです。(昼前後除く)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
、約9.7×5.6㎝ 、3枚
菓子袋? 微少ヤケ 微少シミ 印刷

シンタのあめりか物語 <新日本おはなしの本だな2-4>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
八束澄子 作 ; 小泉るみ子 絵、新日本出版社、平成10、142p、21cm
3刷 カバー カバー傷み・少ヤケ 本体シミ・少ヤケ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
八束澄子 作 ; 小泉るみ子 絵 、新日本出版社 、平成10 、142p 、21cm
3刷 カバー カバー傷み・少ヤケ 本体シミ・少ヤケ
  • 単品スピード注文

江戸小説概論

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
麻生磯次 著、山田書院、昭31、425p 図版、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸小説概論

1,100
麻生磯次 著 、山田書院 、昭31 、425p 図版 、22cm

絵葉書 王子製紙苫小牧工場(昭和初期?)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
600
1
少し経年焼けあり
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
、1
少し経年焼けあり

百子全書 全八冊 精装・

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
22,200
浙江人民?版社、浙江人民出版社、1984-05、1
精装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
22,200
浙江人民?版社 、浙江人民出版社 、1984-05 、1
精装

樵歌校注(精・繁・縦)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
2,500
朱敦儒著 鄧子?校注、上海古籍出版社、2010年1次
美品
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

樵歌校注(精・繁・縦)

2,500
朱敦儒著 鄧子?校注 、上海古籍出版社 、2010年1次
美品

だれの椅子?

高崎古書センター
 群馬県高崎市本郷町
502
石坂洋二郎、集英社
カバ 三方経年ヤケ ziso1-r35
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
502
石坂洋二郎 、集英社
カバ 三方経年ヤケ ziso1-r35

歌集 いんなあ・とりっぷ

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,000
藤田冴?、砂子屋書房、平7、1冊
初版カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歌集 いんなあ・とりっぷ

1,000
藤田冴? 、砂子屋書房 、平7 、1冊
初版カバー帯

お耳ざわりですか : ある伴奏者の回想

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥200~)
ジェラルド・ムーア 著 ; 萩原和子, 本沢尚道 共訳、音楽之友社、昭59、417p、20cm
B6 カバー少スレ 天シミ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
ジェラルド・ムーア 著 ; 萩原和子, 本沢尚道 共訳 、音楽之友社 、昭59 、417p 、20cm
B6 カバー少スレ 天シミ
  • 単品スピード注文

アメリカ農業の変貌 上巻

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
L.P.シェルツ ほか著 ; 吉川裕子 ほか共訳、農政調査委員会、19, 278p、22cm
裸本、パラフィンカバー。 少ヤケ、書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ農業の変貌 上巻

500
L.P.シェルツ ほか著 ; 吉川裕子 ほか共訳 、農政調査委員会 、19, 278p 、22cm
裸本、パラフィンカバー。 少ヤケ、書き込みなし。

子供之友 第23巻第2号 昭和11年2月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
6,000
雪遊び(深尾須磨子 画・深澤紅三)兎狩り(坪田譲治 画・熊谷元一)浅草ニアルオモチヤノ自動車工場(写・・・
カラー20P+グラビア4Pのみ(落丁4P?)
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

子供之友 第23巻第2号 昭和11年2月

6,000
雪遊び(深尾須磨子 画・深澤紅三)兎狩り(坪田譲治 画・熊谷元一)浅草ニアルオモチヤノ自動車工場(写生・安井小彌太)図案ノ勉強・2(自由学園工藝研究所)唄の好きな石臼ー藤村童話画巻・2(島崎藤村 画・島崎?二)甲子上太郎(画・深澤紅子)温室(画・前島とも)台湾むかしばなし・2 ダムリラルスと動物たち(羽仁説子 画・田中卓二) 、婦人之友社 、1冊
カラー20P+グラビア4Pのみ(落丁4P?)

きもの №15

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,200
短文随筆(グラビア写真も)-星野立子、三益愛子、小林公子、西川園子 きもののふる里-浜ちりめん ほか・・・
20頁冊子 刊記元より無し(昭和40年代?) 
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

きもの №15

1,200
短文随筆(グラビア写真も)-星野立子、三益愛子、小林公子、西川園子 きもののふる里-浜ちりめん ほか 、きもの連盟(呉服店)PR誌
20頁冊子 刊記元より無し(昭和40年代?) 

発掘アイドル お宝写真?大全

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
2,800
相原勇・武田久美子・石田えり・藤田朋子・水島裕子・手塚理美・田中美佐子・麻倉未稀・森下愛子のヌード頁・・・
永久限定保存版 カバー付 A4判 161頁
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

発掘アイドル お宝写真?大全

2,800
相原勇・武田久美子・石田えり・藤田朋子・水島裕子・手塚理美・田中美佐子・麻倉未稀・森下愛子のヌード頁も 、桃園書房 、1998
永久限定保存版 カバー付 A4判 161頁

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組