文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「子 ?」の検索結果
28,102件

晏子春秋 四巻

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
11,000
明・黄之?校、植村藤三郎等刊、元文元年(1736)、1冊
訓点入 合本 大本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
明・黄之?校 、植村藤三郎等刊 、元文元年(1736) 、1冊
訓点入 合本 大本

漱石の文法

ポラン書房
 埼玉県和光市
5,000
北川扶生子、水声社、2012年、284頁、A5判
近代日本文学はどのようにして成立したのか?
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
北川扶生子 、水声社 、2012年 、284頁 、A5判
近代日本文学はどのようにして成立したのか?

(上演台本)くみひも

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,680
寺島アキ子作
B5判・孔版61頁 刊記元より無し(昭和40年後半?)
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

(上演台本)くみひも

1,680
寺島アキ子作
B5判・孔版61頁 刊記元より無し(昭和40年後半?)

富士見の愛児絵本■どうぶつ 表紙犬と子ども

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
800
富士見出版、昭
昭和40年前後?/B5・10p
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、富士見出版 、昭
昭和40年前後?/B5・10p

モナ・リザは妊娠中? 出産の美術誌 平凡社新書

みやま書店
 群馬県高崎市あら町
400
中川素子著、平凡社、平19
初カバ帯 236頁
・注意    現在サイトの送料についての項目で、適正の送料の金額が表示されていません。 正しい送料はご注文いただいた際にご連絡をいたします。 ・普通の文庫・新書・単行本の場合    厚さが2センチ未満、スマートレターは210円です。  厚さ3センチ以上または重さ1キロ以上、レターパックプラスは600円です。 ・ゆうメールは34センチ×25センチ未満、梱包後厚さ3センチ未満、重さ1キロ未満です。    ・ゆうパックはサイズ重量発送先により異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

モナ・リザは妊娠中? 出産の美術誌 平凡社新書

400
中川素子著 、平凡社 、平19
初カバ帯 236頁

東京は、秋

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,500
荒木経惟+陽子、筑摩書房 *1992年 1刷
並 経年・状態良好 カバー背ヤケ(?)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東京は、秋

1,500
荒木経惟+陽子 、筑摩書房 *1992年 1刷
並 経年・状態良好 カバー背ヤケ(?)

近代中国の中央と地方

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
8,500
金子肇、汲古書院?、2008、1
函少々ヨゴレ カバー・三方・本文良好 A5
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,500
金子肇 、汲古書院? 、2008 、1
函少々ヨゴレ カバー・三方・本文良好 A5

緑?丘に住んで半世紀 井伊直弼の人間像共 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
井伊照子、AYA工房、平7
初版カバー付美本
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

緑?丘に住んで半世紀 井伊直弼の人間像共 

880
井伊照子 、AYA工房 、平7
初版カバー付美本

観音小鉄

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
6,000
子母澤寛 著、三原書房、1948
初版。小口に虫(?)汚れ。ヤケ。少々汚れ。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

観音小鉄

6,000
子母澤寛 著 、三原書房 、1948
初版。小口に虫(?)汚れ。ヤケ。少々汚れ。線引き等なし。

北国に光を掲げた人々8現代書の父 金子?亭

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,010
安達整、北海道科学文化協会、1989、1
B6・94頁
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北国に光を掲げた人々8現代書の父 金子?亭

1,010
安達整 、北海道科学文化協会 、1989 、1
B6・94頁

個人・家族が国家にねらわれるとき <岩波ブックレット no.653>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
憲法24条を活かす会 編、岩波書店、2005年、54, 10p、21cm
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

個人・家族が国家にねらわれるとき <岩波ブックレット no.653>

400
憲法24条を活かす会 編 、岩波書店 、2005年 、54, 10p 、21cm

訃報は午後二時に届く

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,080
夏樹静子、文藝春秋、1983
初版 カバー 帯 昭58年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/j4sg8ac9ifan67t/17322.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

訃報は午後二時に届く

1,080
夏樹静子 、文藝春秋 、1983
初版 カバー 帯 昭58年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/j4sg8ac9ifan67t/17322.jpg?dl=0

もしも、アインシュタインが間違っていたら?

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,200
ブライアン・クレッグ 編集 ; 広瀬静 訳、すばる舎 すばる舎リンケージ、2015年3月、159p、・・・
初版  カバー付 カバ―ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

もしも、アインシュタインが間違っていたら?

1,200
ブライアン・クレッグ 編集 ; 広瀬静 訳 、すばる舎 すばる舎リンケージ 、2015年3月 、159p 、23cm
初版  カバー付 カバ―ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

モスクワの誤解

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,200
ボーヴォワール シモーヌ・ド【著】<Beauvoir Simone de>;井上 たか子【訳】、人文・・・
初版 カバー 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200
ボーヴォワール シモーヌ・ド【著】<Beauvoir Simone de>;井上 たか子【訳】 、人文書院 、2018 、170p 、19cm(B6)
初版 カバー 帯

花椿 1971・1NO.247 表紙:小泉一十三 十二詩:薩摩忠 大地へのスキンシップ イタリアからの手紙(続)ある軍医候補生の手記:塩野七生 ?That is the quesiton?/ミディやマキシを見る男性の目はミニのときほど批判的ではないようですこれは、ファッションに対する男性の理解が深まってきたからでしょうか?=芦田淳、箱守広、向田邦子、林光隆、佐藤寛子(総理夫人)、朝日ジャーナル社会観察子とめ、阪急デパート店員遠藤真利子 他 女のエピソード13/澁澤龍彦=細川ガラシア夫人(飾画・加納光於)他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
2,200
資生堂出版部 編集・発行、1971(昭和46)一冊、36頁、B5
初版 経年並〜相当 シミ汚れ 少ヤケ 見開き頁綴じ錆び出
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

花椿 1971・1NO.247 表紙:小泉一十三 十二詩:薩摩忠 大地へのスキンシップ イタリアからの手紙(続)ある軍医候補生の手記:塩野七生 ?That is the quesiton?/ミディやマキシを見る男性の目はミニのときほど批判的ではないようですこれは、ファッションに対する男性の理解が深まってきたからでしょうか?=芦田淳、箱守広、向田邦子、林光隆、佐藤寛子(総理夫人)、朝日ジャーナル社会観察子とめ、阪急デパート店員遠藤真利子 他 女のエピソード13/澁澤龍彦=細川ガラシア夫人(飾画・加納光於)他

2,200
資生堂出版部 編集・発行 、1971(昭和46)一冊 、36頁 、B5
初版 経年並〜相当 シミ汚れ 少ヤケ 見開き頁綴じ錆び出

学・学ばず・学んだら!? (フレンドKC)

ライト古書店
 千葉県松戸市
300
横田 幸子、講談社
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

学・学ばず・学んだら!? (フレンドKC)

300
横田 幸子 、講談社
キズ・ヨゴレ・シミ・ヤケ

なぜ、魚は健康にいいと言われるのか?

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
鈴木 たね子、成山堂書店、~2cm、1
耳折。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

なぜ、魚は健康にいいと言われるのか?

300 (送料:¥350~)
鈴木 たね子 、成山堂書店 、~2cm 、1
耳折。
  • 単品スピード注文

銀の実をたべた?―傑作短編集

キトラ文庫
 奈良県生駒市白庭台
550
大島弓子、小学館、昭57
少ヤケ 小学館文庫 *並
主に日本郵便を利用しています。 ゆうパケット・レターパック・ゆうパック(いずれも追跡可)にて 発送いたします。 できるだけ安い料金の発送を心がけますが、 高額商品に関しては確実・安全性の方を優先します。 特にご希望のある場合はご指定ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

銀の実をたべた?―傑作短編集

550
大島弓子 、小学館 、昭57
少ヤケ 小学館文庫 *並

なんや、これ?アメリカと日本 初版帯美本

花島書店
 北海道札幌市手稲区新発寒
825
米谷ふみ子、岩波書店、2001
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

なんや、これ?アメリカと日本 初版帯美本

825
米谷ふみ子 、岩波書店 、2001

国際共産主義とは? 小冊子

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,000
米国大使館USIS、昭和29年、12p、15㎝、1冊
非売品 表紙ヤケ・シミ 経年ヤケ
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,000
、米国大使館USIS 、昭和29年 、12p 、15㎝ 、1冊
非売品 表紙ヤケ・シミ 経年ヤケ

ハロウィン少女コミック館 サファイア?U(初版)

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
田中夕子、朝日ソノラマ、平06年、1
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ハロウィン少女コミック館 サファイア?U(初版)

500
田中夕子 、朝日ソノラマ 、平06年 、1

カフェをはじめてみませんか?

伊藤書房清田店
 北海道札幌市清田区清田三条
525
旗智優子、柴田書店、2002
カバ 初版 並 [棚番号]11900
※基本:ゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内1㎏まで一律350円)  ゆうメールを超えるサイズ:佐川急便(小型2キロまで540円~660円/2キロ以上は地域・重さ大きさにより決定) ※公費承ります。【適格請求書発行事業者】 ※領収書等はご注文時にお伝えください。 ※クレジット決済⇒3日以内に決済を※振込み⇒2週間以内に振込お願いします ※只今海外発送は20,000円以上で承っております、ごめんなさい。 ☆電話・FAX・ハガキにても問合せ承ります(ただし時間いただきます)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

カフェをはじめてみませんか?

525
旗智優子 、柴田書店 、2002
カバ 初版 並 [棚番号]11900

釜我敏子型絵染作品集 1970-2015

第二書房
 福岡県大野城市川久保
3,000
同委員会編集、2015年、1
帯無?・他特筆すべき難点無
海外発送は致しておりません。 ※商品価格の右に(送料:¥180 ~ ¥1,410)又と表示されているものの中には、その料金が該当しないものもございます。2025年9月までに登録された商品が一律その表記になっているようです。(送料:¥180)の表示も間違いです。正しい送料は、受注後のご案内時にお知らせいたします。ご迷惑をおかけしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

釜我敏子型絵染作品集 1970-2015

3,000
同委員会編集 、2015年 、1
帯無?・他特筆すべき難点無

萬葉植物?説

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
9,180
昭34
万葉植物と生活・風土・歌評釈と鑑賞・考証他 若浜汐子 潤光社
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

萬葉植物?説

9,180
、昭34
万葉植物と生活・風土・歌評釈と鑑賞・考証他 若浜汐子 潤光社

私たちの聖書

とんぼ書林
 東京都練馬区関町南
2,800
駒井妙子、?仙書房、昭和23年
B6判 133頁 古書経年のヤケシミ有 記名有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

私たちの聖書

2,800
駒井妙子 、?仙書房 、昭和23年
B6判 133頁 古書経年のヤケシミ有 記名有

望郷―川島廉子の生涯*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,500
川島尚子/集英社、2002、1冊
清朝王女愛新覚羅廉?、川島芳子の妹。筆者は廉子の三女。 精装 B6 510頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
川島尚子/集英社 、2002 、1冊
清朝王女愛新覚羅廉?、川島芳子の妹。筆者は廉子の三女。 精装 B6 510頁

[雑誌]婦人之友 40巻2号 昭21年2月

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
1,680
座談会どう暮らしたらよいでしょう?-藤田敬三・羽仁もと子他、随筆-羽仁もと子、羽仁節子、柳兼子、西島・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]婦人之友 40巻2号 昭21年2月

1,680
座談会どう暮らしたらよいでしょう?-藤田敬三・羽仁もと子他、随筆-羽仁もと子、羽仁節子、柳兼子、西島芳太郎他 表紙絵-近藤浩一路 、婦人之友社
A5判

詩誌 禾(NOGI) 2003.1.1 第5号

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,100
三尾和子 竹原よしえ 河本佐恵子 後藤昌子 小村恵子 大山鐡也 他、本多企画、2003
160頁 平15年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/fr3uhd5o16jatsy/30766.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

詩誌 禾(NOGI) 2003.1.1 第5号

1,100
三尾和子 竹原よしえ 河本佐恵子 後藤昌子 小村恵子 大山鐡也 他 、本多企画 、2003
160頁 平15年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/fr3uhd5o16jatsy/30766.jpg?dl=0

梁 46号 1994年3月号

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,280
伊藤一彦:編 柘植周子 坂本蓉子 富田豊子 亀元幸子 志垣澄幸 他、現代短歌・南の会、1994
80頁 平成6年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/q804yxvx2m4oawf/30761.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

梁 46号 1994年3月号

1,280
伊藤一彦:編 柘植周子 坂本蓉子 富田豊子 亀元幸子 志垣澄幸 他 、現代短歌・南の会 、1994
80頁 平成6年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/q804yxvx2m4oawf/30761.jpg?dl=0

詩誌 子午線 35 1987年9月号

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,080
今村冬三 吉田美和子 鷹取美保子 岡耕秋 伊崎周介 梁井馨 小林正 他、子午線社、1987
34頁 昭62年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/u8tfny1dyqn79xc/18493.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

詩誌 子午線 35 1987年9月号

1,080
今村冬三 吉田美和子 鷹取美保子 岡耕秋 伊崎周介 梁井馨 小林正 他 、子午線社 、1987
34頁 昭62年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/u8tfny1dyqn79xc/18493.jpg?dl=0

詩誌 子午線 40 1989年1月号

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,080
今村冬三:編 鷹取美保子 小林正 伊藤瑞子 岡耕秋 吉田かずほ 他、子午線社、1989
48頁 昭64年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/3ifodpstpo57o4l/18491.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

詩誌 子午線 40 1989年1月号

1,080
今村冬三:編 鷹取美保子 小林正 伊藤瑞子 岡耕秋 吉田かずほ 他 、子午線社 、1989
48頁 昭64年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/3ifodpstpo57o4l/18491.jpg?dl=0

詩誌 子午線 72 1997年12月号

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,080
今村冬三:編 安達甫朗 伊崎周介 伊藤瑞子 柴山輪壽 田中恵子 ほか、子午線社、1997
38頁 平9年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/kj1xcadu541aahm/18473.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

詩誌 子午線 72 1997年12月号

1,080
今村冬三:編 安達甫朗 伊崎周介 伊藤瑞子 柴山輪壽 田中恵子 ほか 、子午線社 、1997
38頁 平9年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/kj1xcadu541aahm/18473.jpg?dl=0

唐才子伝之研究 訂正版

琳琅閣書店
 東京都文京区本郷
13,200
布目潮?等、汲古書院、昭和57(1982)、1冊
A5精
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

唐才子伝之研究 訂正版

13,200
布目潮?等 、汲古書院 、昭和57(1982) 、1冊
A5精

ダッジーマッジーってなに? ハーフファームにて

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
俣野温子、文化出版局、90、1
第3刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ダッジーマッジーってなに? ハーフファームにて

1,000
俣野温子 、文化出版局 、90 、1
第3刷

忍たま乱太郎 ともみとユキが大げんか!?の段

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
尼子騒兵衛、田波靖男、ポプラ社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,374 (送料:¥360~)
尼子騒兵衛、田波靖男 、ポプラ社
  • 単品スピード注文

?徨英雄路 転型時代知識分子的心霊史 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
余傑 聯経出版社、2009
平装
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

?徨英雄路 転型時代知識分子的心霊史 

3,500
余傑 聯経出版社 、2009
平装

駿河遊?傳・續 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
2,200
子母澤寛、株式会社文藝春秋新社、昭和39
初版・箱付・パラフィン紙・経年ヤケ
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

駿河遊?傳・續 

2,200
子母澤寛 、株式会社文藝春秋新社 、昭和39
初版・箱付・パラフィン紙・経年ヤケ

句集紅塵抄

文庫櫂
 大阪府大阪市浪速区日本橋
1,100
永島靖子、平成3年
59  初版 函 帯背にヤケ、若干煙草臭?があるかも知れません。
古物の為、古本臭や煙草臭などもあります。極度に臭いに過敏な方は新刊書若しくは店頭でお探しの上、ご購入下さいませ。火曜、木曜、土曜日の午前10時に前日入金確認分のみ発送させていただきます。5日以内でのお支払いをお願い致します。5日でのお支払いを頂けない場合はキャンセルとさせてし頂きます。また、保管場所が2か所(店舗、事務所)のため発送まで2~3日猶予を頂く場合が御座います。適格請求書発行事業者登録は行っておりません。なお、発送地は事務所となり大阪市平野区からとなります。海外発送、代引きは対応しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,100
永島靖子 、平成3年
59  初版 函 帯背にヤケ、若干煙草臭?があるかも知れません。

≪新青年≫翻訳与現代中国知識分子的身?認同(平・簡・横)

生野高原 えちぜん書房
 兵庫県神戸市北区道場町生野
2,000
潘艶慧著、斉魯書社、2008年1次
シミ有り
海外配送は原則としてEMSでおこないます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

≪新青年≫翻訳与現代中国知識分子的身?認同(平・簡・横)

2,000
潘艶慧著 、斉魯書社 、2008年1次
シミ有り

クジャクの雄はなぜ美しい?

大村書店
 東京都中野区鷺宮
770
長谷川真理子、紀伊國屋書店、平成4、1
4×6版・初版・カバー・帯
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

クジャクの雄はなぜ美しい?

770
長谷川真理子 、紀伊國屋書店 、平成4 、1
4×6版・初版・カバー・帯

竹乃下枝

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,680
小川直子、平塚?鳩、1914
初裸本/534頁、シミ少疲/背にタイトル書/個人印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

竹乃下枝

3,680
小川直子 、平塚?鳩 、1914
初裸本/534頁、シミ少疲/背にタイトル書/個人印

スコラ 3・28 ?230

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
飯島直子・古谷芳香・かとうれいこ、スコラ、平03年、1
裏表紙三角折れ跡・擦れ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

スコラ 3・28 ?230

2,000
飯島直子・古谷芳香・かとうれいこ 、スコラ 、平03年 、1
裏表紙三角折れ跡・擦れ

戯曲集 さよならパーティ

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,500
木庭久美子?、牧羊社、平4、1冊
初版カバー帯ペン書献呈署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

戯曲集 さよならパーティ

1,500
木庭久美子? 、牧羊社 、平4 、1冊
初版カバー帯ペン書献呈署名入

フラッシュ(FLASH) 2005年4月26日号 通巻863号 総力特集闇に葬られた「狂牛病」死亡診断書/独占!上戸彩秘蔵?SHOT/クラブDEヌードだッ小森未来/岩佐真悠子胸の谷間エロス?

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
525
上戸彩/小森未来/岩佐真悠子/松嶋菜々子/宮里藍/ほか、光文社、s
A4判p/袋とじがある場合は開封しています。経年並みですが、ご注文後目立つ難はお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フラッシュ(FLASH) 2005年4月26日号 通巻863号 総力特集闇に葬られた「狂牛病」死亡診断書/独占!上戸彩秘蔵?SHOT/クラブDEヌードだッ小森未来/岩佐真悠子胸の谷間エロス?

525
上戸彩/小森未来/岩佐真悠子/松嶋菜々子/宮里藍/ほか 、光文社 、s
A4判p/袋とじがある場合は開封しています。経年並みですが、ご注文後目立つ難はお知らせします。

DVD まだ軍服を着せますか? --ビデオドキュメント--

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,700 (送料:¥190~)
落合誓子プロデューサー、金沢出版社、1冊
ケース DVD カラー 73分
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

DVD まだ軍服を着せますか? --ビデオドキュメント--

1,700 (送料:¥190~)
落合誓子プロデューサー 、金沢出版社 、1冊
ケース DVD カラー 73分
  • 単品スピード注文

だれかがきたよ <こどものとも年少版>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
得田之久ぶん ; 垂石眞子え、福音館書店、2013.2、23p、21cm
表紙に若干のスレはございますが、概ね状態良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
得田之久ぶん ; 垂石眞子え 、福音館書店 、2013.2 、23p 、21cm
表紙に若干のスレはございますが、概ね状態良好です。
  • 単品スピード注文

お耳ざわりですか : ある伴奏者の回想

ユニコーン
 富山県砺波市石丸
1,800
ジェラルド・ムーア 著 ; 萩原和子, 本沢尚道 共訳、音楽之友社、1993、417p、20cm
第9刷 カバー 表紙表面に少薄いしみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

お耳ざわりですか : ある伴奏者の回想

1,800
ジェラルド・ムーア 著 ; 萩原和子, 本沢尚道 共訳 、音楽之友社 、1993 、417p 、20cm
第9刷 カバー 表紙表面に少薄いしみ

生まれ変わる人間 : 私は誰? 前生・現生・来生を考える

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
800
エリザベス・ハンリー 著 ; 室住信子 訳、白揚社、1979年第1版第1刷、222p、19cm、1冊
カバーにスレやキズ、小口に強いヤケがあります、「管理番号163-5」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生まれ変わる人間 : 私は誰? 前生・現生・来生を考える

800
エリザベス・ハンリー 著 ; 室住信子 訳 、白揚社 、1979年第1版第1刷 、222p 、19cm 、1冊
カバーにスレやキズ、小口に強いヤケがあります、「管理番号163-5」

しっぽまがりはほんとにわるい? <おはなしえほん>

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
500 (送料:¥185~)
成本和子 文 ; 渡辺三郎 絵、フレーベル館、1985、31p、27cm
初版、表紙・背ヤケヨゴレキズ・シール貼付痕あり、天地小口ヤケ、本文書込等なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
成本和子 文 ; 渡辺三郎 絵 、フレーベル館 、1985 、31p 、27cm
初版、表紙・背ヤケヨゴレキズ・シール貼付痕あり、天地小口ヤケ、本文書込等なし
  • 単品スピード注文

フェミニズムとキリスト教

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
800
エリザベート・ゴスマン 著 ; 岡野治子 ほか訳、勁草書房、1984年、203p、20cm
カバー 帯付。本文に書き込みなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

フェミニズムとキリスト教

800
エリザベート・ゴスマン 著 ; 岡野治子 ほか訳 、勁草書房 、1984年 、203p 、20cm
カバー 帯付。本文に書き込みなどはありません。

<<前へ 34 35 36 37 38 39 40 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700