文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「学校教育」の検索結果
4,933件

三国両晋学校教育与選士制度

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650
楊吉仁編著、正中書局、民国59、208頁、A5平装、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三国両晋学校教育与選士制度

1,650
楊吉仁編著 、正中書局 、民国59 、208頁 、A5平装 、1冊

欧米学校教育発達史

加能屋書店
 石川県金沢市泉
3,000
阿部重孝、目黒書店、昭5、1
函ヤケスレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

欧米学校教育発達史

3,000
阿部重孝 、目黒書店 、昭5 、1
函ヤケスレ

逐条学校教育法

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,250 (送料:¥300~)
鈴木勲編、学陽書房、昭和55年
函(ヤケ、カドスレ)
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

逐条学校教育法

1,250 (送料:¥300~)
鈴木勲編 、学陽書房 、昭和55年
函(ヤケ、カドスレ)
  • 単品スピード注文

世界の学校教育

相澤書店
 東京都文京区千駄木
500 (送料:¥300~)
須田八郎、第一法規、昭和49年
函(ヤケ)。小口ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の学校教育

500 (送料:¥300~)
須田八郎 、第一法規 、昭和49年
函(ヤケ)。小口ヤケ。
  • 単品スピード注文

世界の家庭教育と学校教育 私の世界教育行脚から

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

変化の時代の学校教育全課題 No.4 12月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
教職研修
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
、教職研修
  • 単品スピード注文

中学校教育30年

三書樓
 東京都文京区弥生
3,000
熊本県中学校長会編、同、昭和53年01月10日
A5 182P 非売品
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中学校教育30年

3,000
熊本県中学校長会編 、同 、昭和53年01月10日
A5 182P 非売品

満天の星を仰ぎて

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,750 (送料:¥550~)
福田與、昭61、A5判
函ヤケスレ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

満天の星を仰ぎて

2,750 (送料:¥550~)
福田與 、昭61 、A5判
函ヤケスレ
  • 単品スピード注文

わが体育学研究の軌跡

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
野口義之、平3、B5判
132頁
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

わが体育学研究の軌跡

1,100 (送料:¥300~)
野口義之 、平3 、B5判
132頁
  • 単品スピード注文

現代の教師と学校教育

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
1,800
浪本勝年、北樹出版、平3、1冊
カバー・並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代の教師と学校教育

1,800
浪本勝年 、北樹出版 、平3 、1冊
カバー・並

高等学校教育課程調査結果の概要(普通課程)

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
3,150
文部省、昭32
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高等学校教育課程調査結果の概要(普通課程)

3,150
文部省 、昭32

講習用書小学校教育法

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
8,000
内藤慶助、田沼書店、明35
本体のみ
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

講習用書小学校教育法

8,000
内藤慶助 、田沼書店 、明35
本体のみ

東濃かるた

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
500
東濃教育事務所学校教育課、ききょう出版、昭和52年、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東濃かるた

500
東濃教育事務所学校教育課 、ききょう出版 、昭和52年 、1冊

現代思潮学校教育の社会化

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
田制 佐重、文教書院、大正15、461p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

現代思潮学校教育の社会化

5,500
田制 佐重 、文教書院 、大正15 、461p 、A5
ISBN:**

学校教育の理念と現実

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
1,200
日本教育法学会年報14、1985
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

学校教育の理念と現実

1,200
日本教育法学会年報14 、1985

綴方教育論 小学校教育実践選書

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,306 (送料:¥360~)
野名 龍二、あゆみ出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
30,306 (送料:¥360~)
野名 龍二 、あゆみ出版
  • 単品スピード注文

島根県中学校教育五十年史

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,500
島根県中学校長会、平成10
函 美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

島根県中学校教育五十年史

1,500
、島根県中学校長会 、平成10
函 美本

房総史学 28~33号

曙堂
 千葉県富里市新橋
4,800
千葉県高等学校教育研究会歴史学部、昭和63~平成5年、5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

房総史学 28~33号

4,800
、千葉県高等学校教育研究会歴史学部 、昭和63~平成5年 、5

現代学校教育の社会学

さつま書店
 鹿児島県薩摩川内市城上町
2,500
片岡徳雄、福村出版、333頁、A五
初版 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代学校教育の社会学

2,500
片岡徳雄 、福村出版 、333頁 、A五
初版 カバー

中学校教育五十年

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
2,530 (送料:¥550~)
全日本中学校長会、平9、B5判
函 ビニカバ 美本
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中学校教育五十年

2,530 (送料:¥550~)
、全日本中学校長会 、平9 、B5判
函 ビニカバ 美本
  • 単品スピード注文

満天の星を仰ぎて

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
3,300 (送料:¥550~)
福田與、昭61、A5判
函欠 三方シミ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

満天の星を仰ぎて

3,300 (送料:¥550~)
福田與 、昭61 、A5判
函欠 三方シミ
  • 単品スピード注文

頭註徒然草鈔

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
立川書店、昭13、A5判
和装本 修正再版
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

頭註徒然草鈔

1,100 (送料:¥300~)
、立川書店 、昭13 、A5判
和装本 修正再版
  • 単品スピード注文

精神薄弱児の学校教育

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
1,500
山下勲 編著、北大路書房、昭56
カバー
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精神薄弱児の学校教育

1,500
山下勲 編著 、北大路書房 、昭56
カバー

日本黎明期の教育

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
2,200
石川松太郎、学校教育研究所、平6
函・美本
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本黎明期の教育

2,200
石川松太郎 、学校教育研究所 、平6
函・美本

学校教育と教師(季刊・科学と思想16)

往来舎
 山口県山陽小野田市松浜町
400
新日本出版社、1975・4
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学校教育と教師(季刊・科学と思想16)

400
、新日本出版社 、1975・4
ヤケ

輓近思潮学校教育の社会化

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
田制佐重著、文教書院、大正11年
A5 464P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

輓近思潮学校教育の社会化

4,000
田制佐重著 、文教書院 、大正11年
A5 464P

学校教育学の基本問題 函なし

三書樓
 東京都文京区弥生
4,000
細谷俊夫編、評論社、1973年
A5 531P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

学校教育学の基本問題 函なし

4,000
細谷俊夫編 、評論社 、1973年
A5 531P

創意ある小学校教育の展開 教育研究シリーズ第18集

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,301 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

創意ある小学校教育の展開 教育研究シリーズ第18集

3,301 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

労作と教育

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
4,400
学校教育編集部編、宝文館、昭6
本体のみ・経年並
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

労作と教育

4,400
学校教育編集部編 、宝文館 、昭6
本体のみ・経年並

国語教育四年 小学校教育実践選書 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
880
関可明、あゆみ出版、昭60
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国語教育四年 小学校教育実践選書 

880
関可明 、あゆみ出版 、昭60

THE ELEMENTARY NEW SPELLING BOOK

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
Noah Webster、無双館、四六判
119頁 綴痛 無記刊
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

THE ELEMENTARY NEW SPELLING BOOK

1,100 (送料:¥300~)
Noah Webster 、無双館 、四六判
119頁 綴痛 無記刊
  • 単品スピード注文

東濃の碑 東濃探訪第九集

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
東濃教育事務所学校教育課、昭60
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東濃の碑 東濃探訪第九集

1,000
東濃教育事務所学校教育課 、昭60

やまなみ 第22号

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
西牟婁地方国語研究会、昭62、B5判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

やまなみ 第22号

1,100 (送料:¥300~)
、西牟婁地方国語研究会 、昭62 、B5判
  • 単品スピード注文

やまなみ 第21号

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,100 (送料:¥300~)
西牟婁地方国語研究会、昭61、B5判
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

やまなみ 第21号

1,100 (送料:¥300~)
、西牟婁地方国語研究会 、昭61 、B5判
  • 単品スピード注文

都障教組史

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650 (送料:¥550~)
東京都障害児組合、平4、A5判
印2ヵ所
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

都障教組史

1,650 (送料:¥550~)
、東京都障害児組合 、平4 、A5判
印2ヵ所
  • 単品スピード注文

中学社会佐賀県歴史資料集

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,400
佐賀県中学校教育研究会
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中学社会佐賀県歴史資料集

1,400
佐賀県中学校教育研究会

愛媛県の歴史散歩 <歴史散歩 38>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
600
愛媛県高等学校教育研究会地理歴史・公民部会 編、山川出版社、274p、19cm
初版 ビニカバ 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
愛媛県高等学校教育研究会地理歴史・公民部会 編 、山川出版社 、274p 、19cm
初版 ビニカバ 送料185円

日本精神の教育・英雄教育法・我子を天才にする法

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
教育振作勅語御下賜紀念事業部, 小学校教育精神作興会 編、教育振作勅語御下賜紀念事業部支部、昭10、・・・
B6 裸本 ヤケ 少イタミ 合本
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
教育振作勅語御下賜紀念事業部, 小学校教育精神作興会 編 、教育振作勅語御下賜紀念事業部支部 、昭10 、1冊 、19cm
B6 裸本 ヤケ 少イタミ 合本
  • 単品スピード注文

愛媛県の歴史散歩 <歴史散歩 38>

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
600 (送料:¥240~)
愛媛県高等学校教育研究会地理歴史・公民部会 編、山川出版社、274p、19cm、1
カバー 新版初版
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600 (送料:¥240~)
愛媛県高等学校教育研究会地理歴史・公民部会 編 、山川出版社 、274p 、19cm 、1
カバー 新版初版
  • 単品スピード注文

民俗学と学校教育

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
2,000 (送料:¥250~)
日本民俗学会 編、名著出版、1989、418p
A5カバー 定価3800 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

民俗学と学校教育

2,000 (送料:¥250~)
日本民俗学会 編 、名著出版 、1989 、418p
A5カバー 定価3800 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

キリスト教学校の教育 : 中・高教師のために

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
2,500
キリスト教学校教師養成事業委員会 編、キリスト教学校教育同盟、216p、21cm
表紙に微ヨレあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

キリスト教学校の教育 : 中・高教師のために

2,500
キリスト教学校教師養成事業委員会 編 、キリスト教学校教育同盟 、216p 、21cm
表紙に微ヨレあり。

逐条学校教育法 第5次改訂版

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
2,200 (送料:¥600~)
鈴木勲 編著、学陽書房、平成14年、1040p、22cm、1冊
第5次改訂版 函背ヤケ・イタミ 本体小口薄シミあり

※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

逐条学校教育法 第5次改訂版

2,200 (送料:¥600~)
鈴木勲 編著 、学陽書房 、平成14年 、1040p 、22cm 、1冊
第5次改訂版 函背ヤケ・イタミ 本体小口薄シミあり ※「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

史料編補遺集  <香川県三豊郡高瀬町> 高瀬文化史 13 <高瀬文化史 13>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,300
高瀬町教育委員会事務局学校教育課町史編さん室 編、高瀬町教育委員会、2005、133p、26cm
B5判 表紙に一部褪色 背に褪色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,300
高瀬町教育委員会事務局学校教育課町史編さん室 編 、高瀬町教育委員会 、2005 、133p 、26cm
B5判 表紙に一部褪色 背に褪色

日本キリスト教教育史・人物篇 人物篇

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
キリスト教学校教育同盟 編、創文社、480p、20cm
1977年(S52年) 初版。裸本。表紙ヤケ・少スレ・背にワレ、三方中ヤケ・少ヨゴレ・天にシミ・記名・贈書痕、見返しに記名書込、本文18~19P・472~473Pにワレ・本文要所に赤ボールペン含む色インクペンによる線引・書込ございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本キリスト教教育史・人物篇 人物篇

1,500
キリスト教学校教育同盟 編 、創文社 、480p 、20cm
1977年(S52年) 初版。裸本。表紙ヤケ・少スレ・背にワレ、三方中ヤケ・少ヨゴレ・天にシミ・記名・贈書痕、見返しに記名書込、本文18~19P・472~473Pにワレ・本文要所に赤ボールペン含む色インクペンによる線引・書込ございます。

小教研50年史 明日を拓く

啓仙堂
 富山県高岡市福岡町土屋
3,000
富山県小学校教育研究会、198p、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

小教研50年史 明日を拓く

3,000
富山県小学校教育研究会 、198p 、1冊

学校教育相談の理論と技術

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
35,194 (送料:¥360~)
宇留田 敬一、明治図書出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

学校教育相談の理論と技術

35,194 (送料:¥360~)
宇留田 敬一 、明治図書出版
  • 単品スピード注文

小学校教育実践選書 遊びの指導 

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
家本芳郎、あゆみ出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
家本芳郎 、あゆみ出版
  • 単品スピード注文

子どものいる国語教室  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
1,000
小川俊雄、学校教育研究会、昭52、1冊
カバ 
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

子どものいる国語教室  

1,000
小川俊雄 、学校教育研究会 、昭52 、1冊
カバ 

算数科教育法

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
4,400
戸田清、金子書房、昭32、A5判
函背ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

算数科教育法

4,400
戸田清 、金子書房 、昭32 、A5判
函背ヤケ

千林通信第1巻(1~30号)

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
1,650 (送料:¥550~)
林田勝四郎、昭54、B5判
カバ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

千林通信第1巻(1~30号)

1,650 (送料:¥550~)
林田勝四郎 、昭54 、B5判
カバ
  • 単品スピード注文

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500
笑点
笑点
¥3,000