文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「学燈」の検索結果
5,058件

国文学 解釈と教材の研究 2000年3月号 女性の知の最前線 女のディスクール

古書 うつつ
 東京都中野区中野
500
学燈社、2000年
A5 経年並み 第45巻4号 通巻653号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学 解釈と教材の研究 2000年3月号 女性の知の最前線 女のディスクール

500
、学燈社 、2000年
A5 経年並み 第45巻4号 通巻653号

国文学 解釈と教材の研究 1984年10月号 樋口一葉 明治東京のフォークロア

古書 うつつ
 東京都中野区中野
500
学燈社、1984年
A5 経年並み 第29巻13号 通巻428号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学 解釈と教材の研究 1984年10月号 樋口一葉 明治東京のフォークロア

500
、学燈社 、1984年
A5 経年並み 第29巻13号 通巻428号

国文学 解釈と教材の研究 1998年4月号 女のテクスチュアリティ 古典世界の

古書 うつつ
 東京都中野区中野
500
学燈社、1998年
A5 経年並み 第43巻5号 通巻626号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学 解釈と教材の研究 1998年4月号 女のテクスチュアリティ 古典世界の

500
、学燈社 、1998年
A5 経年並み 第43巻5号 通巻626号

寝覚物語全釈

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
関根慶子・小松登美、学燈社、昭和35年
函ヤケ A5 734p /解説・研究・翻刻篇 /全釈篇 /年表・系図 /和歌索引・語釈索引
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

寝覚物語全釈

1,100
関根慶子・小松登美 、学燈社 、昭和35年
函ヤケ A5 734p /解説・研究・翻刻篇 /全釈篇 /年表・系図 /和歌索引・語釈索引

國文学 解釈と教材の研究 平成4年5月号 漱石論の地平を拓くもの いま作品を読む

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
学燈社、平成4年
A5 第37巻5号 通巻541号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、学燈社 、平成4年
A5 第37巻5号 通巻541号

国文学 1989年 12月臨時増刊号 幻想文学の劇場

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
茂原輝史 編、學燈社、1989、~2cm、1
表紙経年シミ。表紙使用感。小口経年シミ。小口使用感。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国文学 1989年 12月臨時増刊号 幻想文学の劇場

300 (送料:¥350~)
茂原輝史 編 、學燈社 、1989 、~2cm 、1
表紙経年シミ。表紙使用感。小口経年シミ。小口使用感。
  • 単品スピード注文

國文學 解釈と教材の研究 昭和37年4月号 特集『近代後期の文芸思潮』

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
1,000
學燈社、昭和37年4月1日、1冊
表紙ノド折れあり 経年ヤケシミあり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

國文學 解釈と教材の研究 昭和37年4月号 特集『近代後期の文芸思潮』

1,000
、學燈社 、昭和37年4月1日 、1冊
表紙ノド折れあり 経年ヤケシミあり

ある純愛の記録

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,900
保坂弘司、学燈社、305p
初版 カバー瑕疵、ヤケ 著者サインあり 頁端折れ 各小口に経年によるヤケシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ある純愛の記録

1,900
保坂弘司 、学燈社 、305p
初版 カバー瑕疵、ヤケ 著者サインあり 頁端折れ 各小口に経年によるヤケシミあり

国文学 解釈と教材の研究 昭和48年7月号 ―特集:旅-その心と表現

パノラマ書房
 福岡県福岡市城南区樋井川
500 (送料:¥320~)
学燈社、昭和48、1
A五 216頁 若干焼シミ汚 経年概ね良好 350g内
※6月15日~19日まで、所用により日中外出のため、対応が通常より遅くなる場合があります。なお、16・18日は発送作業をお休みします。梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。海外は基本的にEMS発送となり、実費送料および手数料400円を加算させていただきます。パソコン操作の不得手な方のため、お電話・FAXでのご注文も承っております。(但し、不在の場合もあり。留守録頂ければ折り返します。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥320~)
、学燈社 、昭和48 、1
A五 216頁 若干焼シミ汚 経年概ね良好 350g内
  • 単品スピード注文

国文学解釈と教材の研究 平成17年8月 南方熊楠 ナチュラルヒストリーの文体

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
600 (送料:¥250~)
学燈社、2005
A5 1ヵ所朱線あり 他は良
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学解釈と教材の研究 平成17年8月 南方熊楠 ナチュラルヒストリーの文体

600 (送料:¥250~)
、学燈社 、2005
A5 1ヵ所朱線あり 他は良
  • 単品スピード注文

源氏物語必携 <日本文学必携シリーズ 2>

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
800
秋山虔編、學燈社、昭和42年4月20日、1冊
初版 函イタミ・少経年ヤケ 本経年ヤケ・シミ・一頁ヨガミあり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

源氏物語必携 <日本文学必携シリーズ 2>

800
秋山虔編 、學燈社 、昭和42年4月20日 、1冊
初版 函イタミ・少経年ヤケ 本経年ヤケ・シミ・一頁ヨガミあり

文学と史蹟の旅路 東海、北陸

コミックハウス
 愛知県豊川市久保町
1,320 (送料:¥185~)
岩城之徳/西一祥/藤田福夫、学燈社、222p、18×13、1
カバーに擦れ傷 三方にヤケ 見開きにサインあり
現在、インボイスに未対応となっております。 料金後払いでの発送は基本的にはしておりません。 誠に申し訳ありませんが、代引き、公費、海外発送には対応しておりません。 幅が2cm以上で3cm以内の1kg以下の商品(クリックポスト) 185円 その他のサイズはレターパックプラス(600円) ゆうパック(愛知県発880〜1500円)になります。 詳しくは詳細ページでご確認頂ければ幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,320 (送料:¥185~)
岩城之徳/西一祥/藤田福夫 、学燈社 、222p 、18×13 、1
カバーに擦れ傷 三方にヤケ 見開きにサインあり
  • 単品スピード注文

国文学 解釈と教材の研究 昭和44年5月臨時増刊 第14巻第3号 特集 まちがいだらけの文法知識

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
500
学燈社、昭44、1
p背シミ有
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国文学 解釈と教材の研究 昭和44年5月臨時増刊 第14巻第3号 特集 まちがいだらけの文法知識

500
、学燈社 、昭44 、1
p背シミ有

國文學 解釈と教材の研究 八月号(特集:狂気と文学創造/稲垣足穂氏に聞く・瀬戸内晴美)

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
1,320
學燈社、昭和45
初版 裏表紙少破れ
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

國文學 解釈と教材の研究 八月号(特集:狂気と文学創造/稲垣足穂氏に聞く・瀬戸内晴美)

1,320
、學燈社 、昭和45
初版 裏表紙少破れ

國文學 解釈と教材の研究 近代文学作中人物事典

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
學燈社、平3
少焼け、少傷み有 平成3年9月臨時増刊号 当時定価960円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

國文學 解釈と教材の研究 近代文学作中人物事典

500 (送料:¥185~)
、學燈社 、平3
少焼け、少傷み有 平成3年9月臨時増刊号 当時定価960円
  • 単品スピード注文

國文學 解釈と教材の研究 日本語のレトリック 挑発する言語

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
500 (送料:¥185~)
學燈社、昭61
少焼け、少傷み有 昭和61年1月号 当時定価790円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

國文學 解釈と教材の研究 日本語のレトリック 挑発する言語

500 (送料:¥185~)
、學燈社 、昭61
少焼け、少傷み有 昭和61年1月号 当時定価790円
  • 単品スピード注文

國文學 解釈と教材の研究 特集美の狩人 塚本邦雄と寺山修司

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
600 (送料:¥185~)
學燈社、昭51
少焼け、少傷み有 昭和51年1月号 当時定価580円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

國文學 解釈と教材の研究 特集美の狩人 塚本邦雄と寺山修司

600 (送料:¥185~)
、學燈社 、昭51
少焼け、少傷み有 昭和51年1月号 当時定価580円
  • 単品スピード注文

伝統と現代 1969年4月号 特集・婚姻

福ほん堂
 千葉県市川市富浜
980
学燈社、1969年
性的タブーの創造の契機(平岡正明)、など。約21×15センチ。171ページ。ヤケ・よごれ。
国内発送のみ・海外発送していません。 代引発送していません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伝統と現代 1969年4月号 特集・婚姻

980
、学燈社 、1969年
性的タブーの創造の契機(平岡正明)、など。約21×15センチ。171ページ。ヤケ・よごれ。

國文學 解釈と教材の研究 平成8年7月臨時増刊号 特集『現代幻想小説の読み方101』

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
1,000
學燈社、平成8年7月10日、1冊
天経年ヨゴレ一部あり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

國文學 解釈と教材の研究 平成8年7月臨時増刊号 特集『現代幻想小説の読み方101』

1,000
、學燈社 、平成8年7月10日 、1冊
天経年ヨゴレ一部あり

國文學 解釈と教材の研究 平成4年6月号 特集『仏教 死と生と夢と』

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
700
學燈社、平成4年6月10日、1冊
表紙・裏表紙ヒラキ気味 経年シミ少あり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

國文學 解釈と教材の研究 平成4年6月号 特集『仏教 死と生と夢と』

700
、學燈社 、平成4年6月10日 、1冊
表紙・裏表紙ヒラキ気味 経年シミ少あり

國文學 解釈と教材の研究 平成11年2月号 特集『ジャンルを横断する 近世文学の新局面』

梁山書林
 愛知県豊川市麻生田町
800
學燈社、平成11年2月10日、1冊
地一部イタミあり
■丁寧な梱包を心がけております。 また、現時点ではインボイス制度には未対応となりますご了承下さい。 なお先般のシステム改正で送料のところに誤った送料が表示されてしまうことがままあると思います。正しい送料は決済メール等に表記されていますので、そちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

國文學 解釈と教材の研究 平成11年2月号 特集『ジャンルを横断する 近世文学の新局面』

800
、學燈社 、平成11年2月10日 、1冊
地一部イタミあり

国文学解釈と教材の研究 第45巻13号(通巻662号) 手紙のディスタンス

カバラ書店
 岐阜県各務原市鵜沼古市場町
800 (送料:¥185~)
岩本巌/花田俊典/長谷川孝士 ほか、学燈社、平成12年11月、188頁、A5判
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国文学解釈と教材の研究 第45巻13号(通巻662号) 手紙のディスタンス

800 (送料:¥185~)
岩本巌/花田俊典/長谷川孝士 ほか 、学燈社 、平成12年11月 、188頁 、A5判
  • 単品スピード注文

現代作家便覧

百間堂書店
 北海道札幌市北区北25条西15丁目
710
国文学編集部・編、学燈社、1990、1冊
初版カバー 状態良
郵便での発送です。サイズ・重量によってはゆうパックで発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代作家便覧

710
国文学編集部・編 、学燈社 、1990 、1冊
初版カバー 状態良

賢治童話の手帖

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,000
學燈社、昭63、1冊
カバやけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//みやざわ けんじ/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

賢治童話の手帖

1,000
、學燈社 、昭63 、1冊
カバやけ #八木書店古書目録/国文学(近代)/作家別/評論/単行本//みやざわ けんじ/

特集 現代作家便覧

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
1,000
學燈社、平2、1冊
「國文學」35-6臨時号 #八木書店古書目録/国文学(近代)/近代文学総論/作家/雑誌///
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

特集 現代作家便覧

1,000
、學燈社 、平2 、1冊
「國文學」35-6臨時号 #八木書店古書目録/国文学(近代)/近代文学総論/作家/雑誌///

大鏡新考

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
4,800
保坂弘司、学燈社、昭49、3冊
函少汚れ セット函汚れ・擦れ #八木書店古書目録/国文学/中古/歴史物語/大鏡/研究/
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大鏡新考

4,800
保坂弘司 、学燈社 、昭49 、3冊
函少汚れ セット函汚れ・擦れ #八木書店古書目録/国文学/中古/歴史物語/大鏡/研究/

谷崎潤一郎 問題としてのテクスト 国文学解釈と教材の研究 38巻14号

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
800
学燈社、1993年刊(12月号)、1
A5版・裸本(函・カバー・帯など無し)・程度並・10
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

谷崎潤一郎 問題としてのテクスト 国文学解釈と教材の研究 38巻14号

800
、学燈社 、1993年刊(12月号) 、1
A5版・裸本(函・カバー・帯など無し)・程度並・10

中原中也の新しい貌 国文学解釈と教材の研究 2003年11月号

浪曼書房
 福岡県北九州市小倉南区葛原本町
500
学燈社、2003年刊(11月号)、1
A5版・裸本(函・カバー・帯など無し)・数頁に折れ跡・程度並:105
①クリックポスト185円・②レターパックプラス600円・③ゆうパック時価)のなかで一番安価な方法で発送いたします。 ●商品価格の横のカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しません 電話・ファックスでの受注は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中原中也の新しい貌 国文学解釈と教材の研究 2003年11月号

500
、学燈社 、2003年刊(11月号) 、1
A5版・裸本(函・カバー・帯など無し)・数頁に折れ跡・程度並:105

国文学解釈と教材の研究 49巻1号(2004年1月):柄谷行人の哲学・トランスクリティーク

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
5,000 (送料:¥350~)
-、學燈社、~2cm、1
表紙日焼け。小口日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国文学解釈と教材の研究 49巻1号(2004年1月):柄谷行人の哲学・トランスクリティーク

5,000 (送料:¥350~)
- 、學燈社 、~2cm 、1
表紙日焼け。小口日焼け。
  • 単品スピード注文

日本名詩集成: 近代詩から現代詩まで

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
1,891 (送料:¥350~)
0、学燈社、1996年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問・・・
※ カバー・箱等なし・裸本 ※▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,891 (送料:¥350~)
、学燈社 、1996年11月1日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、611 、単行本
※ カバー・箱等なし・裸本 ※▼ 全体的に多少使用感・スレキズ・薄ヤケ・薄汚れ
  • 単品スピード注文

国文学 解釈と教材の研究 32巻15号12月号 川端康成 魔界・都市・幻想

今井書店
 福岡県北九州市八幡東区祝町
1,200 (送料:¥0~)
学燈社、0、188頁、A5、1冊
表紙背ヤケ 小口・天地少シミ
全品送料込・税込   (代金引換便・海外便は送料無料対象外)  配送方法は原則追跡番号のあるお任せになります。   We provide worldwide service.  火曜日定休   記載のない付図・附録・正誤表等の付属品が必要な方は個別にお問い合わせ下さい。 0頁は頁数の記載なしです。 領収書(pdfのみ)が必要な場合は事前にその旨をお申し出ください。 インボイス対応。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,200 (送料:¥0~)
、学燈社 、188頁 、A5 、1冊
表紙背ヤケ 小口・天地少シミ
  • 単品スピード注文

国文学解釈と教材の研究52-12 特集 振り返る中原中也

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,100
中村稔 中原豊 北川透 樋口覚ほか、學燈社、2007.1
193頁 22cm★単品送料¥200(国内)
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国文学解釈と教材の研究52-12 特集 振り返る中原中也

1,100
中村稔 中原豊 北川透 樋口覚ほか 、學燈社 、2007.1
193頁 22cm★単品送料¥200(国内)

国文学解釈と教材の研究17-10 特集 斎藤茂吉

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
600
本林勝夫 梅原猛 上田三四二 佐佐木幸綱ほか、學燈社、1972.8
216頁 21cm★単品送料¥200(国内)
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

国文学解釈と教材の研究17-10 特集 斎藤茂吉

600
本林勝夫 梅原猛 上田三四二 佐佐木幸綱ほか 、學燈社 、1972.8
216頁 21cm★単品送料¥200(国内)

夏目漱石必携 Ⅱ

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
竹盛天雄 編、學燈社、1982/03/10 (S57)、1
◇雑誌 〟別冊國文學〝№14 A5 224頁 保存良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,010
竹盛天雄 編 、學燈社 、1982/03/10 (S57) 、1
◇雑誌 〟別冊國文學〝№14 A5 224頁 保存良好

王朝物語必携 別冊国文学 第32号

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
500 (送料:¥300~)
藤井貞和編、学燈社、昭和62年、1冊
表紙角折れ跡有り、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥300~)
藤井貞和編 、学燈社 、昭和62年 、1冊
表紙角折れ跡有り、送料300円
  • 単品スピード注文

学燈をかかげて : 丸善社長司忠 <歴史をつくる人々>

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,850 (送料:¥350~)
ダイヤモンド社編、ダイヤモンド社、~2cm、1
カバー日焼け。小口シミ。紙面日焼け。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

学燈をかかげて : 丸善社長司忠 <歴史をつくる人々>

1,850 (送料:¥350~)
ダイヤモンド社編 、ダイヤモンド社 、~2cm 、1
カバー日焼け。小口シミ。紙面日焼け。
  • 単品スピード注文

国文学 解釈と教材の研究 1971年7月号 特集 吉本隆明 文学と思想 (第16巻第9号)

古書 うつつ
 東京都中野区中野
500
学燈社、昭和46年
A5 背文字日焼け薄れ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学 解釈と教材の研究 1971年7月号 特集 吉本隆明 文学と思想 (第16巻第9号)

500
、学燈社 、昭和46年
A5 背文字日焼け薄れ 本文問題なし

国文学 解釈と教材の研究 昭和62年6月号 特集 中世とは何か

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
400
学燈社、昭62、1
対談山口昌男・守屋毅「象徴的中世の方へ」ほか 少汚れ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

国文学 解釈と教材の研究 昭和62年6月号 特集 中世とは何か

400
、学燈社 、昭62 、1
対談山口昌男・守屋毅「象徴的中世の方へ」ほか 少汚れ

国文学解釈と教材の研究 昭和40年3月 平安後期の文学

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
300
学燈社、昭40
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国文学解釈と教材の研究 昭和40年3月 平安後期の文学

300
学燈社 、昭40

国文学解釈と教材の研究 昭和37年9月 中世文学の風土

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
300
学燈社、昭37
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国文学解釈と教材の研究 昭和37年9月 中世文学の風土

300
学燈社 、昭37

国文学 解釈と教材の研究 1972年4月 吉行淳之介 生と性の極北

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
学燈社、1972年
A5 経年並み 少々黄ばみあり 第17巻5号 通巻230号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学 解釈と教材の研究 1972年4月 吉行淳之介 生と性の極北

700
、学燈社 、1972年
A5 経年並み 少々黄ばみあり 第17巻5号 通巻230号

国文学 解釈と教材の研究 1980年9月 方丈記の問いかけるもの

古書 うつつ
 東京都中野区中野
500
学燈社、1980年
A5 経年並み 少々黄ばみあり 第25巻11号 通巻363号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学 解釈と教材の研究 1980年9月 方丈記の問いかけるもの

500
、学燈社 、1980年
A5 経年並み 少々黄ばみあり 第25巻11号 通巻363号

国文学 解釈と教材の研究 1987年11月臨時増刊号 日本人のための日本語セミナ

古書 うつつ
 東京都中野区中野
500
学燈社、1987年
A5 経年並み 第32巻14号 通巻475号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学 解釈と教材の研究 1987年11月臨時増刊号 日本人のための日本語セミナ

500
、学燈社 、1987年
A5 経年並み 第32巻14号 通巻475号

国文学 解釈と教材の研究 1999年2月臨時増刊号 21世紀を拓く 現代作家・ガイド100

古書 うつつ
 東京都中野区中野
500
学燈社、1999年
A5 経年並み 第44巻3号 通巻638号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学 解釈と教材の研究 1999年2月臨時増刊号 21世紀を拓く 現代作家・ガイド100

500
、学燈社 、1999年
A5 経年並み 第44巻3号 通巻638号

国文学 解釈と教材の研究 2003年5月号 宗教のエッジを行く 世界認識のかたち

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
学燈社、2003年
A5 経年並み 第48巻6号 通巻697号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、学燈社 、2003年
A5 経年並み 第48巻6号 通巻697号

国文学 解釈と教材の研究 1992年1月号 小倉百人一首 詞人の饗宴、雅のレトリック

古書 うつつ
 東京都中野区中野
700
学燈社、1992年
A5 経年並み 第37巻1号 通巻537号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、学燈社 、1992年
A5 経年並み 第37巻1号 通巻537号

国文学 解釈と教材の研究 2002年9月号 新しい意味の発見 ことばのフロンティア

古書 うつつ
 東京都中野区中野
500
学燈社、2002年
A5 経年並み 第47巻11号 通巻688号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学 解釈と教材の研究 2002年9月号 新しい意味の発見 ことばのフロンティア

500
、学燈社 、2002年
A5 経年並み 第47巻11号 通巻688号

国文学 解釈と教材の研究 1999年2月号 ジャンルを横断する近代文学の新局面

古書 うつつ
 東京都中野区中野
500
学燈社、1999年
A5 経年並み 第44巻2号 通巻637号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学 解釈と教材の研究 1999年2月号 ジャンルを横断する近代文学の新局面

500
、学燈社 、1999年
A5 経年並み 第44巻2号 通巻637号

国文学 解釈と教材の研究 1984年6月号 生誕百年 石川啄木 明治とは何であったか

古書 うつつ
 東京都中野区中野
500
学燈社、1984年
A5 経年並み 第29巻7号 通巻422号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学 解釈と教材の研究 1984年6月号 生誕百年 石川啄木 明治とは何であったか

500
、学燈社 、1984年
A5 経年並み 第29巻7号 通巻422号

国文学  柄谷行人 闘争する批評 「対談・他者とは何か」 (平成元年10月号)

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
800
柄谷行人 三浦雅士、學燈社 *1989年
並 経年・状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国文学  柄谷行人 闘争する批評 「対談・他者とは何か」 (平成元年10月号)

800
柄谷行人 三浦雅士 、學燈社 *1989年
並 経年・状態良好

<<前へ 42 43 44 45 46 47 48 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー