文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「安東 満」の検索結果
230件

明治三十七八年戦役 満洲軍政史 2~10  <近代未刊史料叢書4>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
72,000
関東軍都督府陸軍部編 小林英夫監修、ゆまに書房、平11、9冊
近代未刊史料叢書4 7、8の函は無し  大正5年刊復刻 2:第1巻軍政総覧(続き) 3-4:第2巻上/安東県軍政史 5-6:第2巻下/鳳凰城軍政史 大弧山軍政史 岫巌軍政史 7-8:第3巻金州軍政史 大連軍政史 旅順軍政史 第三巻附録 9-10:第4巻復州軍政史 蓋平軍政史 瓦房店軍政史
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明治三十七八年戦役 満洲軍政史 2~10  <近代未刊史料叢書4>

72,000
関東軍都督府陸軍部編 小林英夫監修 、ゆまに書房 、平11 、9冊
近代未刊史料叢書4 7、8の函は無し  大正5年刊復刻 2:第1巻軍政総覧(続き) 3-4:第2巻上/安東県軍政史 5-6:第2巻下/鳳凰城軍政史 大弧山軍政史 岫巌軍政史 7-8:第3巻金州軍政史 大連軍政史 旅順軍政史 第三巻附録 9-10:第4巻復州軍政史 蓋平軍政史 瓦房店軍政史

みづゑ 1970年6月号(785) 特集 エル・グレコ=不安と恍惚の昇華 (グレコの神秘空間 トレドの聖像画工)/香月泰男/アントニオ・セギ

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
神吉敬三 藤田吉香 香月泰男×聞き手・安東次男(ディアローグ・6) 坂本満(グロテスクに装われたエロ・・・
表紙少ヤケ・少すれ・背に経年しみ多 小口ヤケ・こすれ跡・経年しみ僅
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

みづゑ 1970年6月号(785) 特集 エル・グレコ=不安と恍惚の昇華 (グレコの神秘空間 トレドの聖像画工)/香月泰男/アントニオ・セギ

1,000
神吉敬三 藤田吉香 香月泰男×聞き手・安東次男(ディアローグ・6) 坂本満(グロテスクに装われたエロティスム フォンテヌブロー派の版画) 連載)鈴木史郎康(夢歩き、決算大処分市へ急げ!・3 アントニオ・セギ ユーモア生む視線フェチッシュ)ほか 、美術出版社 、昭45
表紙少ヤケ・少すれ・背に経年しみ多 小口ヤケ・こすれ跡・経年しみ僅

満洲みやげ 第壹輯 (全50葉のうち、2葉欠。「旅順口と黄金山」・「営口の領事館」)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
10,980
編輯兼発行者 上中 治、盛和洋行 (大阪市東区今橋5丁目8番地)、明治38年(1905年)11月1・・・
横本。モノクロ写真、絵葉書サイズ。右袖に三行の解説入り。背の上下端補修。目次 安東県市街、大狐山の市街、遼東の風俗、ダルニーの建築物、ダルニーの市街、ダルニーの虎檻、ダルニー劇場、金州の城内、大房身火薬庫、ステッセルの官舎、蓋平の市街、蓋平の城内、蓋平城内庭園、営口の停車場、海城の公園、海城の山西会館、遼陽の停車場、清人の市場、黒鳩公の官舎、遼陽の南門支那の巡捕、奉天の市街、奉天の宮城門、奉天の北陵、奉天の鼓楼、奉天の天后宮、奉天の宮殿、北陵の正殿、奉天の北門、満洲の婦人 ほか。3300-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

満洲みやげ 第壹輯 (全50葉のうち、2葉欠。「旅順口と黄金山」・「営口の領事館」)

10,980
編輯兼発行者 上中 治 、盛和洋行 (大阪市東区今橋5丁目8番地) 、明治38年(1905年)11月15日発行 、19.2×12.2×0.8cm、48葉 、1冊
横本。モノクロ写真、絵葉書サイズ。右袖に三行の解説入り。背の上下端補修。目次 安東県市街、大狐山の市街、遼東の風俗、ダルニーの建築物、ダルニーの市街、ダルニーの虎檻、ダルニー劇場、金州の城内、大房身火薬庫、ステッセルの官舎、蓋平の市街、蓋平の城内、蓋平城内庭園、営口の停車場、海城の公園、海城の山西会館、遼陽の停車場、清人の市場、黒鳩公の官舎、遼陽の南門支那の巡捕、奉天の市街、奉天の宮城門、奉天の北陵、奉天の鼓楼、奉天の天后宮、奉天の宮殿、北陵の正殿、奉天の北門、満洲の婦人 ほか。3300-aya

満州安寧飯店 : 昭和二十年八月十五日、日本の敗戦 <光人社NF文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100 (送料:¥220~)
岡田和裕 著、光人社、2002.5、388p、16cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
岡田和裕 著 、光人社 、2002.5 、388p 、16cm
  • 単品スピード注文

みづゑ No.785 1970年6月 <特集 : エル・グレコ=不安と恍惚の昇華>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 生尾慶太郎、美術出版社、1970、87p、29.6 x 22.7cm、1冊
エル・グレコ=不安と恍惚の昇華(特集)
グレコの神秘空間 / 神吉敬三
トレドの聖像画工 / 藤田吉香
ディアローグ⑥ / 安東次男 ; 香月泰男
関根正二「姉弟」(私の一枚) / 正木ひろし
グロテスクに装われたエロティスム--フォンテヌブロー派の版画 / 坂本満
アントニオ・セギ ユーモア生む視線フェチッシュ(夢歩き,決算大処分市へ急げ!③) / 鈴木志郎康
ワールド・トピックス
アート・クロニクル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 生尾慶太郎 、美術出版社 、1970 、87p 、29.6 x 22.7cm 、1冊
エル・グレコ=不安と恍惚の昇華(特集) グレコの神秘空間 / 神吉敬三 トレドの聖像画工 / 藤田吉香 ディアローグ⑥ / 安東次男 ; 香月泰男 関根正二「姉弟」(私の一枚) / 正木ひろし グロテスクに装われたエロティスム--フォンテヌブロー派の版画 / 坂本満 アントニオ・セギ ユーモア生む視線フェチッシュ(夢歩き,決算大処分市へ急げ!③) / 鈴木志郎康 ワールド・トピックス アート・クロニクル

最后の関東軍 正・続

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
3,980 (送料:¥220~)
藤原克己 著、平書房、19cm、2冊
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,980 (送料:¥220~)
藤原克己 著 、平書房 、19cm 、2冊
◇日焼けシミ◇表紙傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

北滿事情 <滿洲事情案内所報告 ; 98> 6版

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
滿州事情案内所 [編]、満洲事情案内所、1941、188p、23cm、1冊
背の上部に2センチ、下部に4センチ程度の剥離があります。綴じはしっかりしており、本文も問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北滿事情 <滿洲事情案内所報告 ; 98> 6版

2,200 (送料:¥200~)
滿州事情案内所 [編] 、満洲事情案内所 、1941 、188p 、23cm 、1冊
背の上部に2センチ、下部に4センチ程度の剥離があります。綴じはしっかりしており、本文も問題ありません。
  • 単品スピード注文

みづゑ785  特集 エル・グレコ 不安と恍惚の昇華/香月泰男/アントニオ・セギ

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
800
美術出版社、1970/6
目次 (tableOfContents)
グレコの神秘空間 / 神吉敬三 / 17~24
トレドの聖像画工 / 藤田吉香 / 25~31
ディアローグ-6- / 安東次男 ; 香月泰男 / 32~45
関根正二「姉弟」(私の一枚) / 正木ひろし / 46~49
グロテスクに装われたエロティスム--フォンテヌブロー派の版画 / 坂本満 / 50~63
アントニオ・セギ--ユーモア生む視線フェチッシュ(夢歩き,決算大処分市へ急げ!-3-) / 鈴木志郎康 / 64~79
ワールド・トピックス / p80~81
アート・クロニクル / p82~
(少ヤケ、裏表紙少シミ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
、美術出版社 、1970/6
目次 (tableOfContents) グレコの神秘空間 / 神吉敬三 / 17~24 トレドの聖像画工 / 藤田吉香 / 25~31 ディアローグ-6- / 安東次男 ; 香月泰男 / 32~45 関根正二「姉弟」(私の一枚) / 正木ひろし / 46~49 グロテスクに装われたエロティスム--フォンテヌブロー派の版画 / 坂本満 / 50~63 アントニオ・セギ--ユーモア生む視線フェチッシュ(夢歩き,決算大処分市へ急げ!-3-) / 鈴木志郎康 / 64~79 ワールド・トピックス / p80~81 アート・クロニクル / p82~ (少ヤケ、裏表紙少シミ)

秋田県満蒙開拓青少年義勇軍外史

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,200
後藤和雄 著、無明舎、2014.10、382p、21cm
初版 カバー(ヨレ) 帯(ヤブレ、オレスジ) 本体に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

秋田県満蒙開拓青少年義勇軍外史

2,200
後藤和雄 著 、無明舎 、2014.10 、382p 、21cm
初版 カバー(ヨレ) 帯(ヤブレ、オレスジ) 本体に書き込み等はありません。

満洲草分物語 <満日叢書 ; 特輯>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
16,500 (送料:¥0~)
米野豐實編、満州日日新聞社、昭12、537p 図版25枚、19cm、1冊
表紙スレ汚れ 印 角折れあり 三方ヤケ 紙ヤケ少
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満洲草分物語 <満日叢書 ; 特輯>

16,500 (送料:¥0~)
米野豐實編 、満州日日新聞社 、昭12 、537p 図版25枚 、19cm 、1冊
表紙スレ汚れ 印 角折れあり 三方ヤケ 紙ヤケ少
  • 単品スピード注文

満州安寧飯店 : 昭和二十年八月十五日、日本の敗戦 <光人社NF文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
600 (送料:¥185~)
岡田和裕(著)、光人社、2017、388p、16cm
初版 帯
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
岡田和裕(著) 、光人社 、2017 、388p 、16cm
初版 帯
  • 単品スピード注文

満洲・台湾・海南島 : 紀行

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
6,600
石山賢吉 著、ダイヤモンド社、1942、19cm、600p
カバテープ補修  扉、巻末に蔵印
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
石山賢吉 著 、ダイヤモンド社 、1942 、19cm 、600p
カバテープ補修  扉、巻末に蔵印

満洲に於ける蒙古民族

古書からすうり
 三重県名張市中町363
2,200 (送料:¥185~)
オウエン・ラテイモア 著 ; 後藤富男 訳、善隣協会、昭9、254, 10p、20cm
非売品 経年 表紙シミ少破れ 見返書込 本文問題なし
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
オウエン・ラテイモア 著 ; 後藤富男 訳 、善隣協会 、昭9 、254, 10p 、20cm
非売品 経年 表紙シミ少破れ 見返書込 本文問題なし
  • 単品スピード注文

満蒙 <現代叢書 ; [第2期 第5冊]>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
吉野作造 編、民友社、344p、19cm
函なし本体のみ 大正5年初版 表紙イタミ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

満蒙 <現代叢書 ; [第2期 第5冊]>

800 (送料:¥185~)
吉野作造 編 、民友社 、344p 、19cm
函なし本体のみ 大正5年初版 表紙イタミ 本文問題なし
  • 単品スピード注文

芸術新潮 164号 14巻8号 ◆目次記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
安東次男 吉田秀和(ドイツ・オペラの舞台)、東野芳明(ジャック・ヴィヨンの死)、宮脇愛子(マン・レイ・・・
特集・1 日本人の創造した色 <原色版> / 安東次男 /
特集・2 ドイツ・オペラの舞台 <グラビア> / 吉田秀和 /
特集・3 ジャック・ヴィヨンの死 <原色版> / 東野芳明 /
特集・4 この画家の存在を <オフセット> / 中原佑介 /
新版“東海道五十三次” / 棟方志功 /
マン・レイ / 宮脇愛子 /
芸術家の別れ / 渡辺佐 /
古代中国の明器 / 宮川寅雄 /
戦争の中の作曲家 / 菅原明朗 /
コレクションの経済学 / 丸山正武 /
アメリカ画商の日本診断 / ポインデクスター /
日本の秘宝「三十六人家集」(8)<特殊オフセット> / 篠田桃紅 /
京都の一級品(6) / 竹山道雄 /
かなしむ言葉(8) / 岡部伊都子 /
現代の演奏(8) / 吉田秀和 /
藝術新潮欄 /
ワールド・スナップ /
ぴ・い・ぷ・る / 川島理一郎 ; 宇野三吾 ; 中本達也 ; 長崎莫人 ; 福田繁雄 ; 満田礼子 ; 畑中良輔 ; 朝倉響子 ; 山崎隆夫 ; 矢野滋 ; 野畑潤子 ; 中村建 /
LP /
案内 /
アメリカにやつと建つた コルビュジェ建築 / 明石乃武 /
観光日本の売りもの / 針生一郎 /
日本美術の虜となるの記 / M・パンゲ /
フランス・ロマンティシズム(4) / 大岡信 /
美学者の散歩(8) / 上野直昭 /
若きグループ研究(8)「東京プロ・ムジカ・アンティカ」 / 伊奈一男 /
リヴィング・アート / 向井良吉 /
美の星屑 /
(少ヤケ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
安東次男 吉田秀和(ドイツ・オペラの舞台)、東野芳明(ジャック・ヴィヨンの死)、宮脇愛子(マン・レイ) 、新潮社 、1963-8
特集・1 日本人の創造した色 <原色版> / 安東次男 / 特集・2 ドイツ・オペラの舞台 <グラビア> / 吉田秀和 / 特集・3 ジャック・ヴィヨンの死 <原色版> / 東野芳明 / 特集・4 この画家の存在を <オフセット> / 中原佑介 / 新版“東海道五十三次” / 棟方志功 / マン・レイ / 宮脇愛子 / 芸術家の別れ / 渡辺佐 / 古代中国の明器 / 宮川寅雄 / 戦争の中の作曲家 / 菅原明朗 / コレクションの経済学 / 丸山正武 / アメリカ画商の日本診断 / ポインデクスター / 日本の秘宝「三十六人家集」(8)<特殊オフセット> / 篠田桃紅 / 京都の一級品(6) / 竹山道雄 / かなしむ言葉(8) / 岡部伊都子 / 現代の演奏(8) / 吉田秀和 / 藝術新潮欄 / ワールド・スナップ / ぴ・い・ぷ・る / 川島理一郎 ; 宇野三吾 ; 中本達也 ; 長崎莫人 ; 福田繁雄 ; 満田礼子 ; 畑中良輔 ; 朝倉響子 ; 山崎隆夫 ; 矢野滋 ; 野畑潤子 ; 中村建 / LP / 案内 / アメリカにやつと建つた コルビュジェ建築 / 明石乃武 / 観光日本の売りもの / 針生一郎 / 日本美術の虜となるの記 / M・パンゲ / フランス・ロマンティシズム(4) / 大岡信 / 美学者の散歩(8) / 上野直昭 / 若きグループ研究(8)「東京プロ・ムジカ・アンティカ」 / 伊奈一男 / リヴィング・アート / 向井良吉 / 美の星屑 / (少ヤケ)

新満洲地誌

古書からすうり
 三重県名張市中町363
5,500 (送料:¥185~)
国松久弥 著、古今書院、昭14、242p、23cm
初版 カバー傷み 一部頁少シミあるも本文良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500 (送料:¥185~)
国松久弥 著 、古今書院 、昭14 、242p 、23cm
初版 カバー傷み 一部頁少シミあるも本文良好
  • 単品スピード注文

旭日旗のはためくところ

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥185~)
矢田直三 著、矢田直三、昭和9、74, 115p、19cm、1冊
裸本。表紙端擦れ。本体の淵に水シミ跡。経年の日焼・少汚れ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

旭日旗のはためくところ

1,100 (送料:¥185~)
矢田直三 著 、矢田直三 、昭和9 、74, 115p 、19cm 、1冊
裸本。表紙端擦れ。本体の淵に水シミ跡。経年の日焼・少汚れ。
  • 単品スピード注文

環日本海地域社会の変容 : 「満蒙」・「間島」と「裏日本」

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750 (送料:¥200~)
芳井研一 著、青木書店、2000、315, 9p、22cm、1冊
カバー付 カバーに微汚れ/背に僅かな色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

環日本海地域社会の変容 : 「満蒙」・「間島」と「裏日本」

2,750 (送料:¥200~)
芳井研一 著 、青木書店 、2000 、315, 9p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーに微汚れ/背に僅かな色褪せ有 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

環日本海地域社会の変容   「満蒙」・「間島」と「裏日本」

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
3,800 (送料:¥250~)
芳井研一 著、青木書店、2000、315, 9p
A5カバー 定価6825 カバーにBシール自由価格新本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

環日本海地域社会の変容   「満蒙」・「間島」と「裏日本」

3,800 (送料:¥250~)
芳井研一 著 、青木書店 、2000 、315, 9p
A5カバー 定価6825 カバーにBシール自由価格新本
  • 単品スピード注文

環日本海地域社会の変容 : 「満蒙」・「間島」と「裏日本」

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,800 (送料:¥200~)
芳井研一 著、青木書店、2000、315, 9p、1冊
カバー 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

環日本海地域社会の変容 : 「満蒙」・「間島」と「裏日本」

3,800 (送料:¥200~)
芳井研一 著 、青木書店 、2000 、315, 9p 、1冊
カバー 本文良好
  • 単品スピード注文

直木前院長追悼號 <大陸科學院彙報 第7巻號外 康徳10年9月>

港や書店
 東京都文京区大塚
38,500
深井俊彦編、満洲帝國國務院大陸科學院 非売品、康徳10、口絵写真2枚+目次2p+113p、B5判、1・・・
同年2月安東にて逝去した初代院長の直木倫太郎工学博士追悼特集号。

「巻頭の辞(志方益三副院長)」「閲歴略記」「葬儀記録」に続けて諸家寄稿の追悼集を所収する。
「大陸科学院と直木先生(志方)」「満洲の土木事業と直木先生(坂田昌亮)」「満洲水力電気と直木先生(本間德雄)」「科技聯と直木顧問(赤瀬川安彦)」「故直木参議の思ひ出(橋本虎之助)」「直木博士の思ひ出(武部六蔵)」「直木博士を偲ぶ(大村卓一)」「直木博士の追憶(鈴木梅太郎)」「短歌と直木先生(下村海南)」「謡曲と直木先生(町田義知)」「畫と直木先生(益田豊年)」「御臨終に侍して(近藤謙三郎・田丸莞爾・深井俊彦他)」等々…。
巻末には「父・直木倫太郎(柴田博)」「現代は科学本位なり(直木院長最後の論策)」を所載。

表紙上端には「交」の一文字印と「鉄と鋼第30年5號」のスタンプが押されており交換誌と思われる。
全体に経年ヤケ及び少ツカレ有り。表紙には少疵、背表紙には剥離疵有り。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
38,500
深井俊彦編 、満洲帝國國務院大陸科學院 非売品 、康徳10 、口絵写真2枚+目次2p+113p 、B5判 、1冊
同年2月安東にて逝去した初代院長の直木倫太郎工学博士追悼特集号。 「巻頭の辞(志方益三副院長)」「閲歴略記」「葬儀記録」に続けて諸家寄稿の追悼集を所収する。 「大陸科学院と直木先生(志方)」「満洲の土木事業と直木先生(坂田昌亮)」「満洲水力電気と直木先生(本間德雄)」「科技聯と直木顧問(赤瀬川安彦)」「故直木参議の思ひ出(橋本虎之助)」「直木博士の思ひ出(武部六蔵)」「直木博士を偲ぶ(大村卓一)」「直木博士の追憶(鈴木梅太郎)」「短歌と直木先生(下村海南)」「謡曲と直木先生(町田義知)」「畫と直木先生(益田豊年)」「御臨終に侍して(近藤謙三郎・田丸莞爾・深井俊彦他)」等々…。 巻末には「父・直木倫太郎(柴田博)」「現代は科学本位なり(直木院長最後の論策)」を所載。 表紙上端には「交」の一文字印と「鉄と鋼第30年5號」のスタンプが押されており交換誌と思われる。 全体に経年ヤケ及び少ツカレ有り。表紙には少疵、背表紙には剥離疵有り。

陶説 241号(昭和48年4月号) 目次項目記載あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本陶磁協会
表紙 古伊万里人物文手付酒器
原色 明緑彩竜雲文瓶
単色 東洋の色絵展(出光美術館)より
賎機焼 浜田斉
風信 加藤 正義
陶磁遍路(4) 上野十兵衛
色絵特集
東洋の色絵陶磁展を見て 清原 邦武
古九谷の謎 井垣 春雄
古伊万里赤絵 野村 泰三
古万古と古安東 満岡 忠成
赤絵の壷 料治 熊太
ヨーロッパ古陶磁見聞録(4) 今泉 元佑
玩物壮志伝5・滝沢寛氏 小松 正衛
几楽亭雑記(1) 唐物篭御披き茶事 池田 瓢阿
新刊紹介「はち・さら」 村山武
「北国秋田山形の陶磁」 磯野風船子
作陶展評 磯野風船子
支部だより 黒田 領治
支部会のお知らせ
原色解説 小山冨士夫
陶説点滴 編集同人
編集後記 黒田 領治
表紙題字 安田靱彦・カット 辻協
(表紙少汚れ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本陶磁協会
表紙 古伊万里人物文手付酒器 原色 明緑彩竜雲文瓶 単色 東洋の色絵展(出光美術館)より 賎機焼 浜田斉 風信 加藤 正義 陶磁遍路(4) 上野十兵衛 色絵特集 東洋の色絵陶磁展を見て 清原 邦武 古九谷の謎 井垣 春雄 古伊万里赤絵 野村 泰三 古万古と古安東 満岡 忠成 赤絵の壷 料治 熊太 ヨーロッパ古陶磁見聞録(4) 今泉 元佑 玩物壮志伝5・滝沢寛氏 小松 正衛 几楽亭雑記(1) 唐物篭御披き茶事 池田 瓢阿 新刊紹介「はち・さら」 村山武 「北国秋田山形の陶磁」 磯野風船子 作陶展評 磯野風船子 支部だより 黒田 領治 支部会のお知らせ 原色解説 小山冨士夫 陶説点滴 編集同人 編集後記 黒田 領治 表紙題字 安田靱彦・カット 辻協 (表紙少汚れ)

書評あり 朝鮮の民家 : 風土・空間・意匠

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
野村孝文 : 著、学芸出版社、1981、284p、A5判、1冊
初版、 カバー

まえがき
はじめに
第1章 土地と歴史、民族と言葉
第一節 土地
第二節 歴史
第三節 言葉
第2章 暮らしの姿
第一節 起居の風習
第二節 食と衣の生活
第三節 冠婚葬祭
第四節 温突
1 温突の歴史
2 温突の構造
3 景福宮の煙突
第五節 家具調度
1 柳宗悦氏の言葉
2 家具調度の種類
3 民画
4 食膳
5 収納の施設
第3章 信仰の背景
第一節 仏教から儒教の社会に
第二節 陰陽五行の思想
第三節 風水の説
第四節 道教と民間信仰
第4章 集落と熟地
第一節 集落
第二節 セマウル運動
第三節 身分制度と敷地·建物の制限
1 身分制度
2 敷地の制限
3 建物についての規制
第5章 高麗時代までの住宅の変遷
第一節 新石器時代
第二節 三国時代
第三節 統一新羅時代
第四節 高麗時代
第6章 庶民住宅と上流住宅
第6章 庶民住宅と上流住宅
第一節 庶民住宅
1 平面発展の系統 平安道 京畿道 忠清道 全羅道 慶尚道 済州道
2 家族数と住宅の規模
3 住生活の様相
第二節 上流住宅
第三節 敷地
第四節 庭園
雁鴨池 鮑石亭 楽善斉の後庭 王壺山房の庭 秘苑 忠清北道の建物と庭
第一節 庶民住宅の実例
1 平安道
2 京畿道 池町の住宅① 池町の住宅② 楊州郡の農家 万里洞の住宅① 万里洞の住宅② 仁寺洞の住宅 明倫堂の住宅
3 忠清北道 槐実の農家① 槐実の農家② 槐実の大農家
4 忠清南道 公州郡の農家 扶余郡の農家 牙山郡の農家 論山郡の農家 牙山郡の大農家 木川面の農家
5 全羅北道 井邑郡の農家 累木式住宅
6 全羅南道
7 慶尚道 栄州郡浮石面の農家① 栄州郡浮石面の住宅 栄州郡浮石面の農家② 安東郡の農家
8 済州道 済州道の住宅① 済州道の住宅②
第二節 上流住宅の実例
1 開城 池町 趙氏住宅
2 ソウル 秘苑 演慶堂
3 江陵 臨鏡堂
4 江陵 烏竹軒
5 江陵 船橋莊
6 月城 香壇
7 月城 孫東満氏住宅
8 月城 観稼亭
9 慶州 崔植氏住宅
10 安東郡 上流住宅①
11 安東郡 上流住宅②
第三節 韓国民俗村
付録 朝鮮建築用語録
参考文献
あとがき
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
野村孝文 : 著 、学芸出版社 、1981 、284p 、A5判 、1冊
初版、 カバー まえがき はじめに 第1章 土地と歴史、民族と言葉 第一節 土地 第二節 歴史 第三節 言葉 第2章 暮らしの姿 第一節 起居の風習 第二節 食と衣の生活 第三節 冠婚葬祭 第四節 温突 1 温突の歴史 2 温突の構造 3 景福宮の煙突 第五節 家具調度 1 柳宗悦氏の言葉 2 家具調度の種類 3 民画 4 食膳 5 収納の施設 第3章 信仰の背景 第一節 仏教から儒教の社会に 第二節 陰陽五行の思想 第三節 風水の説 第四節 道教と民間信仰 第4章 集落と熟地 第一節 集落 第二節 セマウル運動 第三節 身分制度と敷地·建物の制限 1 身分制度 2 敷地の制限 3 建物についての規制 第5章 高麗時代までの住宅の変遷 第一節 新石器時代 第二節 三国時代 第三節 統一新羅時代 第四節 高麗時代 第6章 庶民住宅と上流住宅 第6章 庶民住宅と上流住宅 第一節 庶民住宅 1 平面発展の系統 平安道 京畿道 忠清道 全羅道 慶尚道 済州道 2 家族数と住宅の規模 3 住生活の様相 第二節 上流住宅 第三節 敷地 第四節 庭園 雁鴨池 鮑石亭 楽善斉の後庭 王壺山房の庭 秘苑 忠清北道の建物と庭 第一節 庶民住宅の実例 1 平安道 2 京畿道 池町の住宅① 池町の住宅② 楊州郡の農家 万里洞の住宅① 万里洞の住宅② 仁寺洞の住宅 明倫堂の住宅 3 忠清北道 槐実の農家① 槐実の農家② 槐実の大農家 4 忠清南道 公州郡の農家 扶余郡の農家 牙山郡の農家 論山郡の農家 牙山郡の大農家 木川面の農家 5 全羅北道 井邑郡の農家 累木式住宅 6 全羅南道 7 慶尚道 栄州郡浮石面の農家① 栄州郡浮石面の住宅 栄州郡浮石面の農家② 安東郡の農家 8 済州道 済州道の住宅① 済州道の住宅② 第二節 上流住宅の実例 1 開城 池町 趙氏住宅 2 ソウル 秘苑 演慶堂 3 江陵 臨鏡堂 4 江陵 烏竹軒 5 江陵 船橋莊 6 月城 香壇 7 月城 孫東満氏住宅 8 月城 観稼亭 9 慶州 崔植氏住宅 10 安東郡 上流住宅① 11 安東郡 上流住宅② 第三節 韓国民俗村 付録 朝鮮建築用語録 参考文献 あとがき

「満洲に於ける蒙古民族」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
2,000
オウエン・ラテイモア 著  後藤富男 訳、善隣協会、昭和13年 5版、254, 10p、20cm、1・・・
※本文数ページに赤線引があります ※函等欠の裸本です 表紙に多数の剥がれヶ所やスレ痛み汚れ 天地小口付近に強いヤケ 本文にもヤケやノド割れヶ所など難があります あらかじめご了承下さい  <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
オウエン・ラテイモア 著  後藤富男 訳 、善隣協会 、昭和13年 5版 、254, 10p 、20cm 、1冊
※本文数ページに赤線引があります ※函等欠の裸本です 表紙に多数の剥がれヶ所やスレ痛み汚れ 天地小口付近に強いヤケ 本文にもヤケやノド割れヶ所など難があります あらかじめご了承下さい  <厚さ3センチ内、ゆうパケット便などでの発送予定です> ※現行料金は発送ポリシー欄でご確認ください ※ご注文後、在庫確認の上、実費送料を含めた、「ご決済用のメール」をお送りします 

みづゑ No.690 1962年9月 <特集 : ガンダーラの彫刻 ; ルイズ・ニーヴェルスン>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大下正男、美術出版社、1962、84p、29.1 x 21cm、1冊
“蝕"の赤 / 今井俊満
飾窓 / ニーヴェルスン
コンポジション / カンディンスキー
植物 / レジエ
柢 / 杉山寧
横たわる人 / 萬鉄五郎
雪上の焚火 / 脇田和
壁画(モザイク) / 北川民次
ガンダーラの彫刻 菩薩交脚像,仏立像,太子苦行像,哲人頭部他
今井俊満の作品 音の孤独,作品
ニーヴェルスンの彫刻 月の塔,黒い月,空のカテドラル他
バトラーの彫刻 髪を結っている少女,少女習作他
ガンダーラ彫刻の表情 仏像のふるさとを訪ねて / 千沢〔テイ〕治
今井俊満の芸術 現代作家論⑧ / 白井浩司
〈海外の評論〉永遠の現在 / 坂崎乙郎
ルイズ・ニーヴェルスン--現代美術の焦点⑰ / 東野芳明
親しい現代美術 / 大岡信
オブジェと画家とわたしたち / マックゲリー K. ; 津島忠
レッグ・バトラーの彫刻 戦後の現代彫刻⑥ / 土方定一
芸術についての覚書④ / ルドン O. ; 安東次男
美術界展望 / 夏生薫
画廊から / 植村鷹千代
トマトビルの壁画制作 / 北川民次
書評
第4回芸術評論募集要
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大下正男 、美術出版社 、1962 、84p 、29.1 x 21cm 、1冊
“蝕"の赤 / 今井俊満 飾窓 / ニーヴェルスン コンポジション / カンディンスキー 植物 / レジエ 柢 / 杉山寧 横たわる人 / 萬鉄五郎 雪上の焚火 / 脇田和 壁画(モザイク) / 北川民次 ガンダーラの彫刻 菩薩交脚像,仏立像,太子苦行像,哲人頭部他 今井俊満の作品 音の孤独,作品 ニーヴェルスンの彫刻 月の塔,黒い月,空のカテドラル他 バトラーの彫刻 髪を結っている少女,少女習作他 ガンダーラ彫刻の表情 仏像のふるさとを訪ねて / 千沢〔テイ〕治 今井俊満の芸術 現代作家論⑧ / 白井浩司 〈海外の評論〉永遠の現在 / 坂崎乙郎 ルイズ・ニーヴェルスン--現代美術の焦点⑰ / 東野芳明 親しい現代美術 / 大岡信 オブジェと画家とわたしたち / マックゲリー K. ; 津島忠 レッグ・バトラーの彫刻 戦後の現代彫刻⑥ / 土方定一 芸術についての覚書④ / ルドン O. ; 安東次男 美術界展望 / 夏生薫 画廊から / 植村鷹千代 トマトビルの壁画制作 / 北川民次 書評 第4回芸術評論募集要

曠野に出現した都市 新京 満洲清水組の足跡

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,900
丸田洋二、櫂歌書房、2015、231p、A4判
カバー、帯あり。
付録に康徳六年発行『最新地番入新京市街地図』あり。
満洲国の支配者関東軍司令官の豪華官邸と傀儡皇帝愛新覚羅溥儀のリホーム皇宮。国都新京における13年5ヶ月の建築文化を探る研究者必見の書。

<令和6年5月1日付の産経新聞に取り上げられました!!>
産経新聞の記者が直接著者に取材した記事が、写真入りで産経新聞に掲載されました。
〈令和6年5月15日付の産経新聞にも取り上げられました!!>
「滿韓あちらこちら30」に「歴史は歴史としてのこしたい」「溥儀の旧皇宮建築物」の見出しで掲載。
『曠野(こうや)に出現した都市 新京 満洲清水組の足跡』(平成27年)という本がある。
満洲清水組とは、現在の大手ゼネコン、清水建設(本社・東京)が戦前の満州につくった現地法人。同書は同社が満洲国の首都・新京(現中国長春)で手掛けた建築物群を詳細な資料と写真(※清水建設に残されていたり、当時の満州の建築雑誌に掲載されたりしたもの)でよみがえらせた。それが実に幅広い。
満洲国の皇帝、溥儀(ふぎ)の皇宮関係の建築に始まって、同国行政府の各施設(財政部、経済部など)▽関東軍(司令官官邸)▽満映(満洲映画協会)▽企業(朝鮮銀行長春支店、三中井(みなかい)百貨店など)▽学校(大同学院、新京第二高女など)▽記念建造物(忠霊塔など)▽陸上競技場…。
満洲清水組の歴史は、清水建設刊『清水建設百八十年』(昭和59年)に拠(よ)ろう。《満州における開発建設事業は、いわゆる満州の建国(7年)後、一段と拡大した。清水組満州支店の業務は著しく増加し、15年には、満州国法成立にともなって株式会社満洲清水組を設立…支店を東京におき、大連、奉天、遼陽、鞍山、牡丹江、佳木斯、安東、哈爾浜に出張所を設けた》
(一部抜粋)

目次
第1章 満洲国とは(満洲の歴史;満洲国の誕生と消滅 ほか)
第2章 満洲清水組の歴史(概要;満洲清水組 ほか)
第3章 清水組の作品(官衙;皇宮関連 ほか)
第4章 満洲国の建築(満洲の気候・風土;満洲国の建築業界 ほか)
第5章 満鉄特別急行列車「あじあ」号
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,900
丸田洋二 、櫂歌書房 、2015 、231p 、A4判
カバー、帯あり。 付録に康徳六年発行『最新地番入新京市街地図』あり。 満洲国の支配者関東軍司令官の豪華官邸と傀儡皇帝愛新覚羅溥儀のリホーム皇宮。国都新京における13年5ヶ月の建築文化を探る研究者必見の書。 <令和6年5月1日付の産経新聞に取り上げられました!!> 産経新聞の記者が直接著者に取材した記事が、写真入りで産経新聞に掲載されました。 〈令和6年5月15日付の産経新聞にも取り上げられました!!> 「滿韓あちらこちら30」に「歴史は歴史としてのこしたい」「溥儀の旧皇宮建築物」の見出しで掲載。 『曠野(こうや)に出現した都市 新京 満洲清水組の足跡』(平成27年)という本がある。 満洲清水組とは、現在の大手ゼネコン、清水建設(本社・東京)が戦前の満州につくった現地法人。同書は同社が満洲国の首都・新京(現中国長春)で手掛けた建築物群を詳細な資料と写真(※清水建設に残されていたり、当時の満州の建築雑誌に掲載されたりしたもの)でよみがえらせた。それが実に幅広い。 満洲国の皇帝、溥儀(ふぎ)の皇宮関係の建築に始まって、同国行政府の各施設(財政部、経済部など)▽関東軍(司令官官邸)▽満映(満洲映画協会)▽企業(朝鮮銀行長春支店、三中井(みなかい)百貨店など)▽学校(大同学院、新京第二高女など)▽記念建造物(忠霊塔など)▽陸上競技場…。 満洲清水組の歴史は、清水建設刊『清水建設百八十年』(昭和59年)に拠(よ)ろう。《満州における開発建設事業は、いわゆる満州の建国(7年)後、一段と拡大した。清水組満州支店の業務は著しく増加し、15年には、満州国法成立にともなって株式会社満洲清水組を設立…支店を東京におき、大連、奉天、遼陽、鞍山、牡丹江、佳木斯、安東、哈爾浜に出張所を設けた》 (一部抜粋) 目次 第1章 満洲国とは(満洲の歴史;満洲国の誕生と消滅 ほか) 第2章 満洲清水組の歴史(概要;満洲清水組 ほか) 第3章 清水組の作品(官衙;皇宮関連 ほか) 第4章 満洲国の建築(満洲の気候・風土;満洲国の建築業界 ほか) 第5章 満鉄特別急行列車「あじあ」号

満洲こよみ <社員会叢書 ; 第35輯>

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
3,300
加藤郁哉 著、満鉄社員会、昭和14年、393p、19cm
大連傅家庄に遊ぶ、新京西公園、安奉線初夏隨記、温泉寺開発記、満州季語雑談、他

ビニールカバー
経年ヤケシミ、濡れシミ
中ページ背割れ、書き込み線引無く概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

満洲こよみ <社員会叢書 ; 第35輯>

3,300
加藤郁哉 著 、満鉄社員会 、昭和14年 、393p 、19cm
大連傅家庄に遊ぶ、新京西公園、安奉線初夏隨記、温泉寺開発記、満州季語雑談、他 ビニールカバー 経年ヤケシミ、濡れシミ 中ページ背割れ、書き込み線引無く概ね良好

行きつゝ歌ひつゝ

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,300
尾上柴舟 著、雄山閣、昭5、400p、19cm、1冊
初版 函 蔵書印
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
尾上柴舟 著 、雄山閣 、昭5 、400p 、19cm 、1冊
初版 函 蔵書印

[伊] Yamato:mensile italo-giapponese (大和:月刊日伊) :anno1,n11-anno3,n7

港や書店
 東京都文京区大塚
330,000
Istituto Geografico De Agostini、1941-43、B4判、21冊
日独伊三国同盟締結の翌年、ローマで創刊された日本紹介のグラフ誌。邦題は『大和:月刊日伊』。

編集長は元駐日大使で現地「日本友の会」会長のPompeo Aloisi。日伊混成の編纂委員には前田義徳(朝日)・小野七郎(東京日日)・山崎功(読売)といったローマ駐在記者に加えて、安東義良(日本大使館顧問、当時は外務省欧亜局長)・光延東洋(大使館附海軍武官、パルチザン襲撃により戦死)・野上素一(国際文化振興会駐在員・日本大使館員)・清水盛明(大使館附陸軍武官)・木内良胤(日本大使館参事官)等の大使館関係者が名を連ねており、日本政府が国策として関わったプロパガンダ誌と推測される。

何れもB4判の中綴じ冊子。1巻11号から3巻7号までの21冊揃い。
1巻12号は折畳附録共。2巻10号は「満洲建国十周年」特集含む。

1巻11,12号、2巻10号、3巻7号の4冊には表紙少疵有り。その他17冊は、表紙縁角に僅かな経年擦れが見られるも概ね保存並み。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
330,000
、Istituto Geografico De Agostini 、1941-43 、B4判 、21冊
日独伊三国同盟締結の翌年、ローマで創刊された日本紹介のグラフ誌。邦題は『大和:月刊日伊』。 編集長は元駐日大使で現地「日本友の会」会長のPompeo Aloisi。日伊混成の編纂委員には前田義徳(朝日)・小野七郎(東京日日)・山崎功(読売)といったローマ駐在記者に加えて、安東義良(日本大使館顧問、当時は外務省欧亜局長)・光延東洋(大使館附海軍武官、パルチザン襲撃により戦死)・野上素一(国際文化振興会駐在員・日本大使館員)・清水盛明(大使館附陸軍武官)・木内良胤(日本大使館参事官)等の大使館関係者が名を連ねており、日本政府が国策として関わったプロパガンダ誌と推測される。 何れもB4判の中綴じ冊子。1巻11号から3巻7号までの21冊揃い。 1巻12号は折畳附録共。2巻10号は「満洲建国十周年」特集含む。 1巻11,12号、2巻10号、3巻7号の4冊には表紙少疵有り。その他17冊は、表紙縁角に僅かな経年擦れが見られるも概ね保存並み。

新満洲地誌 再版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
国松久弥 著、古今書院、昭17、242p、23cm
書名:新満洲地誌
著者:国松久弥 著
出版元:古今書院
刊行年:昭17
版表示:再版
説明:「新満洲地誌」は国松久弥による著作で、昭和17年に古今書院から再版された一冊です。満洲地域の地理や状況についてまとめられていると考えられ、当時の資料としての価値があるかもしれません。古書市場で見かけることもあるこの本は、歴史や地域研究に関心がある方にとって参考になる部分がある可能性があります。全体の内容や具体的な詳細については、実物を確認されることをおすすめします。
状態:カバー(キズ)
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
国松久弥 著 、古今書院 、昭17 、242p 、23cm
書名:新満洲地誌 著者:国松久弥 著 出版元:古今書院 刊行年:昭17 版表示:再版 説明:「新満洲地誌」は国松久弥による著作で、昭和17年に古今書院から再版された一冊です。満洲地域の地理や状況についてまとめられていると考えられ、当時の資料としての価値があるかもしれません。古書市場で見かけることもあるこの本は、歴史や地域研究に関心がある方にとって参考になる部分がある可能性があります。全体の内容や具体的な詳細については、実物を確認されることをおすすめします。 状態:カバー(キズ)

皇軍慰問 大陸に使ひして 陸軍認可

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
10,000 (送料:¥600~)
橋本梅代 著、大日本国防婦人会関東本部編纂部、昭15、376p、19cm
B6 初版 裸本 ヤケ 少イタミ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
10,000 (送料:¥600~)
橋本梅代 著 、大日本国防婦人会関東本部編纂部 、昭15 、376p 、19cm
B6 初版 裸本 ヤケ 少イタミ
  • 単品スピード注文

みづゑ694号 ピカソのゲルニカ/東京国際版画ビエンナーレ

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
大島辰雄、池田満寿夫、美術出版社、1962-12、29cm
目次
泣く顔 / パブロ・ピカソ/p1~
母親と死んだ児 / パブロ・ピカソ/p3~
女人像 / 鳥海青児/p33~
白い線 / サム・フランシス/p43~
裸婦 / 村山槐多/p61~
太陽を漕ぐ者 / ペドロ・コロネル/p67~
山麓 / 斎藤長三/p73~
巨人の夢 / 川島理一郎/p75~
ピカソのゲルニカと習作――フランコの夢と嘘,コンポジション他/p5~
東京国際版画ビエンナーレより――ベルニク,ローシェンバーグ,タル・コアト他/p45~
ゲルニカ--怒れるピカソ / 大島辰雄/p25~30
鳥海青児の芸術 / 土方定一/p31~37
版画芸術の危機--第3回東京国際版画ビエンナーレ展をめぐって(座談会) / 東野芳明/p38~42
「大正期の美術展」をみて--多彩な移植と錯誤 / 小倉忠夫/p57~60
メキシコの若い作家たち / 利根山光人/p63~66
芸術についての覚え書-7(完)- / ルドンO. ; 安東次男/p69~71
美術界展望 / 夏生薫/p72~78
画廊から / 植村鷹千代/p79~81
書評/p82~83
1962年度総目次/p84~86
少薄ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
大島辰雄、池田満寿夫 、美術出版社 、1962-12 、29cm
目次 泣く顔 / パブロ・ピカソ/p1~ 母親と死んだ児 / パブロ・ピカソ/p3~ 女人像 / 鳥海青児/p33~ 白い線 / サム・フランシス/p43~ 裸婦 / 村山槐多/p61~ 太陽を漕ぐ者 / ペドロ・コロネル/p67~ 山麓 / 斎藤長三/p73~ 巨人の夢 / 川島理一郎/p75~ ピカソのゲルニカと習作――フランコの夢と嘘,コンポジション他/p5~ 東京国際版画ビエンナーレより――ベルニク,ローシェンバーグ,タル・コアト他/p45~ ゲルニカ--怒れるピカソ / 大島辰雄/p25~30 鳥海青児の芸術 / 土方定一/p31~37 版画芸術の危機--第3回東京国際版画ビエンナーレ展をめぐって(座談会) / 東野芳明/p38~42 「大正期の美術展」をみて--多彩な移植と錯誤 / 小倉忠夫/p57~60 メキシコの若い作家たち / 利根山光人/p63~66 芸術についての覚え書-7(完)- / ルドンO. ; 安東次男/p69~71 美術界展望 / 夏生薫/p72~78 画廊から / 植村鷹千代/p79~81 書評/p82~83 1962年度総目次/p84~86 少薄ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

行きつゝ歌ひつゝ

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
3,300
尾上柴舟 著、雄山閣、昭和5年、400p、19cm
連絡船、慶州博物館、長安寺まで、ハルピンの夜、朝鮮農村、ハルピンの支那街、他

函、パラフィン、経年ヤケシミ、
本文書き込みなく概ね良好

レターパックプラスで発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
尾上柴舟 著 、雄山閣 、昭和5年 、400p 、19cm
連絡船、慶州博物館、長安寺まで、ハルピンの夜、朝鮮農村、ハルピンの支那街、他 函、パラフィン、経年ヤケシミ、 本文書き込みなく概ね良好 レターパックプラスで発送

明け行く満蒙の透視

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
3,800 (送料:¥600~)
鹿山鶯村、岡村書店、昭7
5版 裸本 焼け、端虫喰い等傷み有 一部ページに折れ跡有
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

明け行く満蒙の透視

3,800 (送料:¥600~)
鹿山鶯村 、岡村書店 、昭7
5版 裸本 焼け、端虫喰い等傷み有 一部ページに折れ跡有
  • 単品スピード注文

明け行く満蒙の透視

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,000 (送料:¥350~)
鹿山鶯村 著、岡村書店、414p、19cm
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥350~)
鹿山鶯村 著 、岡村書店 、414p 、19cm
裸本
  • 単品スピード注文

満洲風物誌

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,800
春山行夫、生活社、昭16
四六判 カバー欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

満洲風物誌

4,800
春山行夫 、生活社 、昭16
四六判 カバー欠

㊙満蒙ニ於ケル緬羊及羊毛ニ関スル踏査報告概要

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
70,000
井島重保 著、井島重保、昭和8年、本文237p 寫眞版33枚、16x24cm
㊙文献 折込地図2枚完備 写真版33丁 関連資料満載 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックプラス便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
70,000
井島重保 著 、井島重保 、昭和8年 、本文237p 寫眞版33枚 、16x24cm
㊙文献 折込地図2枚完備 写真版33丁 関連資料満載 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックプラス便

明け行く満蒙の透視

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
3,000 (送料:¥600~)
鹿山鶯村 著、岡村書店、昭7、414p、19cm
B6 再版 裸本 スレ 少ヤケ 三方シミ 見返しに附図貼付け
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
鹿山鶯村 著 、岡村書店 、昭7 、414p 、19cm
B6 再版 裸本 スレ 少ヤケ 三方シミ 見返しに附図貼付け
  • 単品スピード注文

明け行く満蒙の透視

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,200
鹿山鶯村 著、岡村書店、昭和7年、414p、19cm
裸本。少ヤケ・シミ、後ろ見返し書店ラベル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明け行く満蒙の透視

3,200
鹿山鶯村 著 、岡村書店 、昭和7年 、414p 、19cm
裸本。少ヤケ・シミ、後ろ見返し書店ラベル

興亜経済行脚

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
3,300 (送料:¥220~)
田村浩 著、巌松堂、昭和14年、309p、19cm
●函:経年ヤケ・少イタミ
●本体:経年並(書き込み等見受けられず)
●三方:経年シミ・ヤケ
●購入日等記入有

■送料➊クリックポストにて発送予定

京城へ空路壁の旅鴨緑江の朝鮮「金」の年産三億圓茂山の鐵とタングステン北鮮の旅高周波について朝鮮の米經濟奉天と撫順安東と大連港本溪湖奉天の鐵四撫順炭坑の露天堀オイル・シェール礬土頁岩とアルミナ滿洲の三大國策國産精製開拓移民産業五ヶ年計画新京よりハルビンへ新京の思ひ出首都建設計劃滿洲の農業食糧の自給苦力(クーリー)金融と貿易國境物資と特價の統制日滿經濟問題ハルビンの街 北満を訪ねて牡丹江より「彌榮」へ佳木斯(ジャムス)の勃興鑛業資源三江の穀倉松花江を上る大連關東州の軍政から民政へ大連港の飛躍消費組合を觀る局について水飢饉北九州と大陸天津空路天津へ租界を巡る經濟事情全支貿易と天津徐新民氏と私聯銀券と法幣イギリスの侵略史苦力(クーリー)と棉花の話天津の工業趨勢水禍北京より青島へ住みよい北京王蔭泰氏と語る北支の産業經濟北支開發と五ヶ年計畫十四年計畫合作社の經濟運動農村結社について青島工業立地と産業經濟上海青島より上海へ上海瀝青大場鎭へ蘇錫文氏租界を巡る中支の經濟建設華中商業と中支振興會社法幣の没落汪兆銘の聲明南京と郊外車窓クリークと水牛田園風景秦淮河の夜郊外を巡りて孫文と三民主義「同文同種」東亞協同體の理念は「血縁地縁」光華門を訪ねて南京の回顧蒙疆張家口へ車窓より抱烟の鐵鑛蒙疆の歴史街蒙疆銀行と金融工作産業について徳王と語る
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,300 (送料:¥220~)
田村浩 著 、巌松堂 、昭和14年 、309p 、19cm
●函:経年ヤケ・少イタミ ●本体:経年並(書き込み等見受けられず) ●三方:経年シミ・ヤケ ●購入日等記入有 ■送料➊クリックポストにて発送予定 京城へ空路壁の旅鴨緑江の朝鮮「金」の年産三億圓茂山の鐵とタングステン北鮮の旅高周波について朝鮮の米經濟奉天と撫順安東と大連港本溪湖奉天の鐵四撫順炭坑の露天堀オイル・シェール礬土頁岩とアルミナ滿洲の三大國策國産精製開拓移民産業五ヶ年計画新京よりハルビンへ新京の思ひ出首都建設計劃滿洲の農業食糧の自給苦力(クーリー)金融と貿易國境物資と特價の統制日滿經濟問題ハルビンの街 北満を訪ねて牡丹江より「彌榮」へ佳木斯(ジャムス)の勃興鑛業資源三江の穀倉松花江を上る大連關東州の軍政から民政へ大連港の飛躍消費組合を觀る局について水飢饉北九州と大陸天津空路天津へ租界を巡る經濟事情全支貿易と天津徐新民氏と私聯銀券と法幣イギリスの侵略史苦力(クーリー)と棉花の話天津の工業趨勢水禍北京より青島へ住みよい北京王蔭泰氏と語る北支の産業經濟北支開發と五ヶ年計畫十四年計畫合作社の經濟運動農村結社について青島工業立地と産業經濟上海青島より上海へ上海瀝青大場鎭へ蘇錫文氏租界を巡る中支の經濟建設華中商業と中支振興會社法幣の没落汪兆銘の聲明南京と郊外車窓クリークと水牛田園風景秦淮河の夜郊外を巡りて孫文と三民主義「同文同種」東亞協同體の理念は「血縁地縁」光華門を訪ねて南京の回顧蒙疆張家口へ車窓より抱烟の鐵鑛蒙疆の歴史街蒙疆銀行と金融工作産業について徳王と語る
  • 単品スピード注文

芸術新潮 14巻8号(1963年8月)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
新潮社、1963-8
特集・1 日本人の創造した色 <原色版> / 安東次男 /
特集・2 ドイツ・オペラの舞台 <グラビア> / 吉田秀和 /
特集・3 ジャック・ヴィヨンの死 <原色版> / 東野芳明 /
特集・4 この画家の存在を <オフセット> / 中原佑介 /
新版“東海道五十三次” / 棟方志功 /
マン・レイ / 宮脇愛子 /
芸術家の別れ / 渡辺佐 /
古代中国の明器 / 宮川寅雄 /
戦争の中の作曲家 / 菅原明朗 /
コレクションの経済学 / 丸山正武 /
アメリカ画商の日本診断 / ポインデクスター /
日本の秘宝「三十六人家集」(8)<特殊オフセット> / 篠田桃紅 /
京都の一級品(6) / 竹山道雄 /
かなしむ言葉(8) / 岡部伊都子 /
現代の演奏(8) / 吉田秀和 /
藝術新潮欄 /
ワールド・スナップ /
ぴ・い・ぷ・る / 川島理一郎 ; 宇野三吾 ; 中本達也 ; 長崎莫人 ; 福田繁雄 ; 満田礼子 ; 畑中良輔 ; 朝倉響子 ; 山崎隆夫 ; 矢野滋 ; 野畑潤子 ; 中村建 /
案内 /
アメリカにやつと建つた コルビュジェ建築 / 明石乃武 /
観光日本の売りもの / 針生一郎 /
日本美術の虜となるの記 / M・パンゲ /
フランス・ロマンティシズム(4) / 大岡信 /
美学者の散歩(8) / 上野直昭 /
若きグループ研究(8)「東京プロ・ムジカ・アンティカ」 / 伊奈一男 /
リヴィング・アート / 向井良吉 /
美の星屑 /
経年少ヤケ
パラフィン包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
、新潮社 、1963-8
特集・1 日本人の創造した色 <原色版> / 安東次男 / 特集・2 ドイツ・オペラの舞台 <グラビア> / 吉田秀和 / 特集・3 ジャック・ヴィヨンの死 <原色版> / 東野芳明 / 特集・4 この画家の存在を <オフセット> / 中原佑介 / 新版“東海道五十三次” / 棟方志功 / マン・レイ / 宮脇愛子 / 芸術家の別れ / 渡辺佐 / 古代中国の明器 / 宮川寅雄 / 戦争の中の作曲家 / 菅原明朗 / コレクションの経済学 / 丸山正武 / アメリカ画商の日本診断 / ポインデクスター / 日本の秘宝「三十六人家集」(8)<特殊オフセット> / 篠田桃紅 / 京都の一級品(6) / 竹山道雄 / かなしむ言葉(8) / 岡部伊都子 / 現代の演奏(8) / 吉田秀和 / 藝術新潮欄 / ワールド・スナップ / ぴ・い・ぷ・る / 川島理一郎 ; 宇野三吾 ; 中本達也 ; 長崎莫人 ; 福田繁雄 ; 満田礼子 ; 畑中良輔 ; 朝倉響子 ; 山崎隆夫 ; 矢野滋 ; 野畑潤子 ; 中村建 / 案内 / アメリカにやつと建つた コルビュジェ建築 / 明石乃武 / 観光日本の売りもの / 針生一郎 / 日本美術の虜となるの記 / M・パンゲ / フランス・ロマンティシズム(4) / 大岡信 / 美学者の散歩(8) / 上野直昭 / 若きグループ研究(8)「東京プロ・ムジカ・アンティカ」 / 伊奈一男 / リヴィング・アート / 向井良吉 / 美の星屑 / 経年少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します。

藝術新潮 1969年11月号 第20巻 第11号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤亮一、新潮社、1969、159p、B5判、1冊
特集①この秋日本で売った西洋美術と値段 ボッティチェルリ、ティントレットなど初見の古典からフランスの新人たちまで / 安東次男
・私ならこれを買う / 安東次男
特集②「紅葉」を描いた日本の千年 扇面法華経冊子、源氏物語、仏画、絵巻、三十六人歌集、琳派、文人画、華岳、梅原 / 栗田勇
・紅葉の美学 / 栗田勇
特集③ロココの夢 「十八世紀フランス美術展」の下見 <フットライト>㊶ / 森茉莉
モーツァルトへの旅 ザルツブルク / 東山魁夷
藝術新潮欄
・ぴ・い・ぷ・る / 河盛好蔵 ; 川島理一 ; 山口長男 ; 川崎小虎 ; 川崎春彦 ; 矢内原伊作 ; 香月泰男 ; 福沢一郎 ; 曽宮一念 ; 森省一郎 ; 北杜夫 ; 近岡善次郎
・LP
・案内
・スター・ダスト
・ワールド・スナップ
連載
・ゴッホ論⑤ / A・アルトー
・かくれ里⑪ 滝の畑 / 白洲正子
・骨董百話⑪ 白隠・達磨図 / 小山冨士夫
・現代作家のなかの伝統⑪ 利根山光人の「ナイヴテ」(ルポルタージュ) / 大岡信
・女流美術史家の回想③ / 白畑よし
・叡山から消えた仏たち <発掘>㊼ / 久野健
・新発見の「ボッシュ」への疑問 <真贋>(71) / 江原順
・バッハの悪魔と神 西方の音㊷ / 五味康祐
・やまとの女人⑪ / 岡部伊都子
・音楽と求道㉓ 信濃の人たちと共に / 尾崎喜八
・一枚のレコード㉓ シューベルト「歌曲集」第5集 / 吉田秀和
随筆
・画道への動機 / 宮城音蔵
・能面打ちに凝った男 / 金春信高
・異国の友人たち / 福井良之助
・三人たりない殉教者 / 坂本満
・わが空想の画廊 / 池田龍雄
・逃書の弁 / 豊福知徳
・売れない彫刻 / 平櫛田中
・クラーべに貰った二枚の絵 / 宮田重雄
・関東の仏 / 麻生三郎
・長谷川利行の贋作鑑定 / 井上長三郎
・キリスト教美術の死角 / 大野忠男
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤亮一 、新潮社 、1969 、159p 、B5判 、1冊
特集①この秋日本で売った西洋美術と値段 ボッティチェルリ、ティントレットなど初見の古典からフランスの新人たちまで / 安東次男 ・私ならこれを買う / 安東次男 特集②「紅葉」を描いた日本の千年 扇面法華経冊子、源氏物語、仏画、絵巻、三十六人歌集、琳派、文人画、華岳、梅原 / 栗田勇 ・紅葉の美学 / 栗田勇 特集③ロココの夢 「十八世紀フランス美術展」の下見 <フットライト>㊶ / 森茉莉 モーツァルトへの旅 ザルツブルク / 東山魁夷 藝術新潮欄 ・ぴ・い・ぷ・る / 河盛好蔵 ; 川島理一 ; 山口長男 ; 川崎小虎 ; 川崎春彦 ; 矢内原伊作 ; 香月泰男 ; 福沢一郎 ; 曽宮一念 ; 森省一郎 ; 北杜夫 ; 近岡善次郎 ・LP ・案内 ・スター・ダスト ・ワールド・スナップ 連載 ・ゴッホ論⑤ / A・アルトー ・かくれ里⑪ 滝の畑 / 白洲正子 ・骨董百話⑪ 白隠・達磨図 / 小山冨士夫 ・現代作家のなかの伝統⑪ 利根山光人の「ナイヴテ」(ルポルタージュ) / 大岡信 ・女流美術史家の回想③ / 白畑よし ・叡山から消えた仏たち <発掘>㊼ / 久野健 ・新発見の「ボッシュ」への疑問 <真贋>(71) / 江原順 ・バッハの悪魔と神 西方の音㊷ / 五味康祐 ・やまとの女人⑪ / 岡部伊都子 ・音楽と求道㉓ 信濃の人たちと共に / 尾崎喜八 ・一枚のレコード㉓ シューベルト「歌曲集」第5集 / 吉田秀和 随筆 ・画道への動機 / 宮城音蔵 ・能面打ちに凝った男 / 金春信高 ・異国の友人たち / 福井良之助 ・三人たりない殉教者 / 坂本満 ・わが空想の画廊 / 池田龍雄 ・逃書の弁 / 豊福知徳 ・売れない彫刻 / 平櫛田中 ・クラーべに貰った二枚の絵 / 宮田重雄 ・関東の仏 / 麻生三郎 ・長谷川利行の贋作鑑定 / 井上長三郎 ・キリスト教美術の死角 / 大野忠男

藝術新潮 1963年8月号 第14巻 第8号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 宮脇愛子、伊奈一男ほか、新潮社、1963、172p、B5判、1冊
特集1 日本人の創造した色 / 安東次男
特集2 ドイツ・オペラの舞台 / 吉田秀和
特集3 ジャック・ヴィヨンの死 / 東野芳明
特集4 この画家の存在を / 中原佑介
新版“東海道五十三次” / 棟方志功
マン・レイ / 宮脇愛子
芸術家の別れ / 渡辺佐
古代中国の明器 / 宮川寅雄
戦争の中の作曲家 / 菅原明朗
コレクションの経済学 / 丸山正武
アメリカ画商の日本診断 / ポインデクスター
日本の秘宝「三十六人家集」⑧ / 篠田桃紅
京都の一級品⑥ / 竹山道雄
かなしむ言葉⑧ / 岡部伊都子
現代の演奏⑧ / 吉田秀和
藝術新潮欄
ワールド・スナップ
ぴ・い・ぷ・る / 川島理一郎 ; 宇野三吾 ; 中本達也 ; 長崎莫人 ; 福田繁雄 ; 満田礼子 ; 畑中良輔 ; 朝倉響子 ; 山崎隆夫 ; 矢野滋 ; 野畑潤子 ; 中村建
LP
案内
アメリカにやつと建つた コルビュジェ建築 / 明石乃武
観光日本の売りもの / 針生一郎
日本美術の虜となるの記 / M・パンゲ
フランス・ロマンティシズム④ / 大岡信
美学者の散歩⑧ / 上野直昭
若きグループ研究⑧ 「東京プロ・ムジカ・アンティカ」 / 伊奈一男
リヴィング・アート / 向井良吉
美の星屑
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 佐藤義夫 ; 文 : 宮脇愛子、伊奈一男ほか 、新潮社 、1963 、172p 、B5判 、1冊
特集1 日本人の創造した色 / 安東次男 特集2 ドイツ・オペラの舞台 / 吉田秀和 特集3 ジャック・ヴィヨンの死 / 東野芳明 特集4 この画家の存在を / 中原佑介 新版“東海道五十三次” / 棟方志功 マン・レイ / 宮脇愛子 芸術家の別れ / 渡辺佐 古代中国の明器 / 宮川寅雄 戦争の中の作曲家 / 菅原明朗 コレクションの経済学 / 丸山正武 アメリカ画商の日本診断 / ポインデクスター 日本の秘宝「三十六人家集」⑧ / 篠田桃紅 京都の一級品⑥ / 竹山道雄 かなしむ言葉⑧ / 岡部伊都子 現代の演奏⑧ / 吉田秀和 藝術新潮欄 ワールド・スナップ ぴ・い・ぷ・る / 川島理一郎 ; 宇野三吾 ; 中本達也 ; 長崎莫人 ; 福田繁雄 ; 満田礼子 ; 畑中良輔 ; 朝倉響子 ; 山崎隆夫 ; 矢野滋 ; 野畑潤子 ; 中村建 LP 案内 アメリカにやつと建つた コルビュジェ建築 / 明石乃武 観光日本の売りもの / 針生一郎 日本美術の虜となるの記 / M・パンゲ フランス・ロマンティシズム④ / 大岡信 美学者の散歩⑧ / 上野直昭 若きグループ研究⑧ 「東京プロ・ムジカ・アンティカ」 / 伊奈一男 リヴィング・アート / 向井良吉 美の星屑

Art box in Japan 4 2 (現代日本の版画)

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
9,800
ART BOXインターナショナル出版編集部 企画・編集、オーク出版サービス Art Boxインターナ・・・
書名:Art box in Japan
著者:ART BOXインターナショナル出版編集部 企画・編集
出版元:オーク出版サービス Art Boxインターナショナル
刊行年:1997.5
版表示:
説明:「Art box in Japan」は、ART BOXインターナショナル出版編集部が企画・編集を担当し、1997年5月にオーク出版サービスより刊行された一冊です。本書はおそらく日本のアートシーンや関連する情報をまとめた内容で、当時の文化や芸術の一端を知る手がかりとなる可能性があります。資料的価値があるものとして、アートに関心のある方が当時の動向を理解するうえで役立つかもしれませんが、詳細な内容については本文で確認されることをおすすめします。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,800
ART BOXインターナショナル出版編集部 企画・編集 、オーク出版サービス Art Boxインターナショナル 、1998 、247p 、31cm 、1冊
書名:Art box in Japan 著者:ART BOXインターナショナル出版編集部 企画・編集 出版元:オーク出版サービス Art Boxインターナショナル 刊行年:1997.5 版表示: 説明:「Art box in Japan」は、ART BOXインターナショナル出版編集部が企画・編集を担当し、1997年5月にオーク出版サービスより刊行された一冊です。本書はおそらく日本のアートシーンや関連する情報をまとめた内容で、当時の文化や芸術の一端を知る手がかりとなる可能性があります。資料的価値があるものとして、アートに関心のある方が当時の動向を理解するうえで役立つかもしれませんが、詳細な内容については本文で確認されることをおすすめします。 状態:

北東アジアにおける帝国と地域社会

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
4,950 (送料:¥600~)
白木沢旭児 編著、北海道大学出版会、2017、498p、22cm、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北東アジアにおける帝国と地域社会

4,950 (送料:¥600~)
白木沢旭児 編著 、北海道大学出版会 、2017 、498p 、22cm 、1冊
カバー付 本冊・本文ともに状態良好です。
  • 単品スピード注文

みづゑ708号 特集 古代インドの仏教彫刻/異色銅板画家1 ロドルフ・ブレダン

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
美術出版社、1964/2、29cm
目次

仏立像――インド古代美術展より / p2~
ヤクシー像――インド古代美術展より / p3~
子宝五節遊・七夕 / 鳥居清長 / p37~
作品 / 菅井汲 / p63~
四つのさくらんぼ / 浜口陽三 / p65~
露天 / 岡本太郎 / p75~
裂けた顔 / 岡本太郎 / p77~
樹下群馬 / 芝田米三 / p91~
古代インドの仏教彫刻――ヤクシー像,仏坐像,釈尊の出家踰城他 / p5~
ロドルフ・ブレダンの版画――死の喜劇,孔雀と七面鳥他 / p25~
「子宝五節遊」より / 鳥居清長 / p39~
ロマネスク彫刻の空想の怪獣――ショヴィニーのサン・ピエールの柱頭彫刻他 / p47~
《フォト・インタヴュー》岡本太郎 / 酒井啓之 / p71~
インドの仏教彫刻 / 町田甲一 / p17~21
ロドルフ・ブレダン-1- / 安東次男 / p22~34
浮世絵版画にみる子供の遊び--「日本の遊戯」展から / 池田満寿夫 / p35~36
空想の怪獣--ロマネスク彫刻の形態学-2- / 柳宗元 / 43~60
海外の日本作家--戦後作家の展望-8- / 浜村順 / p61~68
呪術誕生 / 岡本太郎 / p69~79
オーブレー・ビアズレー--世紀末の幻視者たち-2- / 野村太郎 / p80~86
私の会った異色作家たち--芸術紀行・アメリカ美術の断面-2- / 桑原住雄 / p87~89
美術界展望 / 池田一郎 / p90~93
海外雑記帖 / 村木明 / p94~95
画廊から / 植村鷹千代 / p96~98
(少ヤケ、湿気帯び)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
810
、美術出版社 、1964/2 、29cm
目次 仏立像――インド古代美術展より / p2~ ヤクシー像――インド古代美術展より / p3~ 子宝五節遊・七夕 / 鳥居清長 / p37~ 作品 / 菅井汲 / p63~ 四つのさくらんぼ / 浜口陽三 / p65~ 露天 / 岡本太郎 / p75~ 裂けた顔 / 岡本太郎 / p77~ 樹下群馬 / 芝田米三 / p91~ 古代インドの仏教彫刻――ヤクシー像,仏坐像,釈尊の出家踰城他 / p5~ ロドルフ・ブレダンの版画――死の喜劇,孔雀と七面鳥他 / p25~ 「子宝五節遊」より / 鳥居清長 / p39~ ロマネスク彫刻の空想の怪獣――ショヴィニーのサン・ピエールの柱頭彫刻他 / p47~ 《フォト・インタヴュー》岡本太郎 / 酒井啓之 / p71~ インドの仏教彫刻 / 町田甲一 / p17~21 ロドルフ・ブレダン-1- / 安東次男 / p22~34 浮世絵版画にみる子供の遊び--「日本の遊戯」展から / 池田満寿夫 / p35~36 空想の怪獣--ロマネスク彫刻の形態学-2- / 柳宗元 / 43~60 海外の日本作家--戦後作家の展望-8- / 浜村順 / p61~68 呪術誕生 / 岡本太郎 / p69~79 オーブレー・ビアズレー--世紀末の幻視者たち-2- / 野村太郎 / p80~86 私の会った異色作家たち--芸術紀行・アメリカ美術の断面-2- / 桑原住雄 / p87~89 美術界展望 / 池田一郎 / p90~93 海外雑記帖 / 村木明 / p94~95 画廊から / 植村鷹千代 / p96~98 (少ヤケ、湿気帯び)

日本の詩歌 石垣りん、富岡多恵子、白石かずこ、茨木のり子、大岡信、木山捷平、中桐雅夫、津村信夫など64名 第27 (現代詩集)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
中央公論社、424p 図版、18cm
初版 函 帯 ビニカバ ビニカバ 月報 栞 解説 村野四郎 日本近代史年表Ⅱ ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、中央公論社 、424p 図版 、18cm
初版 函 帯 ビニカバ ビニカバ 月報 栞 解説 村野四郎 日本近代史年表Ⅱ ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円

装苑 1959年12月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
文化出版局、冊、30cm
材質とシルエットで着るロングコート/冬のセパレーツ ほか
森英恵 ほか
付録欠
全体に強くヤケ・シミ・ヨゴレ・角オレなどダメージ多数、また背表紙ヤブレ欠損
読めれば良しとされる方向けです 古いものに理解のある方向けです
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

装苑 1959年12月号

1,500
、文化出版局 、冊 、30cm
材質とシルエットで着るロングコート/冬のセパレーツ ほか 森英恵 ほか 付録欠 全体に強くヤケ・シミ・ヨゴレ・角オレなどダメージ多数、また背表紙ヤブレ欠損 読めれば良しとされる方向けです 古いものに理解のある方向けです

北からの日本史:弘前シンポジウム 第2集

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,320 (送料:¥200~)
北海道・東北史研究会 編、三省堂、1990、355p、20cm、1冊
カバー・帯付 カバー背に薄ヤケ有 本冊小口天部に点シミ有 本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北からの日本史:弘前シンポジウム 第2集

1,320 (送料:¥200~)
北海道・東北史研究会 編 、三省堂 、1990 、355p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 カバー背に薄ヤケ有 本冊小口天部に点シミ有 本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

芸術新潮 267号 (1972年3月)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,100
新潮社、1972-3、217p、26cm
目次
もう一つの浮世絵の美(特集) /
特集 1・もう一つの浮世絵の美 <原色版・アート写真版> 杉村治兵衛、鈴木春信、磯田湖龍斎、喜多川歌麿、菱川師宣、鳥居清長、溪斎英泉、葛飾北斎 /
特集 1・もう一つの浮世絵の美 <原色版・アート写真版> 解説 I 春画 / 渋井清 /
特集 1・もう一つの浮世絵の美 <原色版・アート写真版> 解説 II ねじれの美学 / 池田満寿夫 /
特集 1・もう一つの浮世絵の美 <原色版・アート写真版> 解説 III 苛立たしき箪笥二棹 / 野坂昭如 /
特集 1・もう一つの浮世絵の美 <原色版・アート写真版> 解説 IV 東西秘画考 / 澁澤龍彦 /
タントラの発見(特集) /
特集 2・タントラの発見 <原色版・アート写真版>--インド・ネパール・チベットの宗教画 宇宙創造、創造 = 破壊、音・光・色・形、大宇宙と小宇宙の合一、マンダラ /
特集 2・タントラの発見 <原色版・アート写真版> 解説 I タントラ・アートと現代美術 / 大島辰雄 /
特集 2・タントラの発見 <原色版・アート写真版> 解説 II タントラ・アートの世界 / 真鍋俊照 /
特集 3・百年前の東京国立博物館 / 樋口秀雄 ; 椎名仙卓 /
西方の音--音による自画像 / 五味康祐 /
<フットライト>(89)<原色版>磯崎新が建てたギャラリーのある銀行<ルポルタージュ> /
<真贋>(99)周文に真蹟はあるのか / 德永弘道 /
藝術新潮欄<原色版> /
連載 日本美的再発見(3) / 安岡章太郎 /
連載 御伽草子を歩く(3)和泉式部 / 岡部伊都子 /
連載 画家のことば(3) / 香月泰男 /
連載 「あんつぐ」骨董買い美学(3) 漆箔像の魅力<原色版> / 安東次男 /
少ヤケ
パラフィン包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100
、新潮社 、1972-3 、217p 、26cm
目次 もう一つの浮世絵の美(特集) / 特集 1・もう一つの浮世絵の美 <原色版・アート写真版> 杉村治兵衛、鈴木春信、磯田湖龍斎、喜多川歌麿、菱川師宣、鳥居清長、溪斎英泉、葛飾北斎 / 特集 1・もう一つの浮世絵の美 <原色版・アート写真版> 解説 I 春画 / 渋井清 / 特集 1・もう一つの浮世絵の美 <原色版・アート写真版> 解説 II ねじれの美学 / 池田満寿夫 / 特集 1・もう一つの浮世絵の美 <原色版・アート写真版> 解説 III 苛立たしき箪笥二棹 / 野坂昭如 / 特集 1・もう一つの浮世絵の美 <原色版・アート写真版> 解説 IV 東西秘画考 / 澁澤龍彦 / タントラの発見(特集) / 特集 2・タントラの発見 <原色版・アート写真版>--インド・ネパール・チベットの宗教画 宇宙創造、創造 = 破壊、音・光・色・形、大宇宙と小宇宙の合一、マンダラ / 特集 2・タントラの発見 <原色版・アート写真版> 解説 I タントラ・アートと現代美術 / 大島辰雄 / 特集 2・タントラの発見 <原色版・アート写真版> 解説 II タントラ・アートの世界 / 真鍋俊照 / 特集 3・百年前の東京国立博物館 / 樋口秀雄 ; 椎名仙卓 / 西方の音--音による自画像 / 五味康祐 / <フットライト>(89)<原色版>磯崎新が建てたギャラリーのある銀行<ルポルタージュ> / <真贋>(99)周文に真蹟はあるのか / 德永弘道 / 藝術新潮欄<原色版> / 連載 日本美的再発見(3) / 安岡章太郎 / 連載 御伽草子を歩く(3)和泉式部 / 岡部伊都子 / 連載 画家のことば(3) / 香月泰男 / 連載 「あんつぐ」骨董買い美学(3) 漆箔像の魅力<原色版> / 安東次男 / 少ヤケ パラフィン包装にてお届け致します

<<前へ 1 2 3 4 5 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー