文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「実業家」の検索結果
1,374件

「千昌夫の教訓」 <小学館文庫>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
段勲 著、小学館、2000年 初版1刷、221p、15cm、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレ痛み汚れ 天地小口にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
段勲 著 、小学館 、2000年 初版1刷 、221p 、15cm 、1冊
優良並可の可 帯欠 カバーにスレ痛み汚れ 天地小口にヤケ 本文は経年並で、通読には差し支えありません

【色紙】 金田正一・長門裕之・他 寄せ書き

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
3,300
金田 正一/長門 裕之・他、昭和54年、27.3cm×24.3cm、1枚
サインペン、裏書き込み有り
<金田 正一>
愛知県中島郡平和村(現・稲沢市)出身の元プロ野球選手(投手)・監督、解説者・評論家、実業家・タレント。
<長門 裕之>
1934年1月10日 - 2011年5月21日
日本の俳優。本名は加藤 晃夫。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送可 適格請求
3,300
金田 正一/長門 裕之・他 、昭和54年 、27.3cm×24.3cm 、1枚
サインペン、裏書き込み有り <金田 正一> 愛知県中島郡平和村(現・稲沢市)出身の元プロ野球選手(投手)・監督、解説者・評論家、実業家・タレント。 <長門 裕之> 1934年1月10日 - 2011年5月21日 日本の俳優。本名は加藤 晃夫。

経済思想-日本史小百科・近代

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
2,240
藤井 隆至 編、東京堂出版、1998-09-30、403頁、四六判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】思想家・学者・実業家から雑誌文献まで,近代日本の経済思想の流れを100項目に分けて解説。熊沢蕃山/神田孝平/友愛会・協調会/大河内正敏/他。
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,240
藤井 隆至 編 、東京堂出版 、1998-09-30 、403頁 、四六判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】思想家・学者・実業家から雑誌文献まで,近代日本の経済思想の流れを100項目に分けて解説。熊沢蕃山/神田孝平/友愛会・協調会/大河内正敏/他。

若尾逸平

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
内藤文治良、博文館、四六判
本書は、明治期に山梨県を代表する実業家として活躍した若尾逸平の生涯を描いた伝記である。若尾逸平は甲州財閥の中心的人物として知られ、鉄道・銀行・紡績など多岐にわたる事業を展開し、近代日本の産業発展に大きく貢献した。著者の内藤文治良が博文館より刊行した本書は、若尾の事業家としての軌跡と人物像を詳述し、明治期の経済史・地方史を研究する上で重要な資料である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
内藤文治良 、博文館 、四六判
本書は、明治期に山梨県を代表する実業家として活躍した若尾逸平の生涯を描いた伝記である。若尾逸平は甲州財閥の中心的人物として知られ、鉄道・銀行・紡績など多岐にわたる事業を展開し、近代日本の産業発展に大きく貢献した。著者の内藤文治良が博文館より刊行した本書は、若尾の事業家としての軌跡と人物像を詳述し、明治期の経済史・地方史を研究する上で重要な資料である。

朝鮮書画帖 一帖 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
1,045,000
寺内正毅(1852-1919、初代朝鮮総督、日本内閣総理大臣、2枚)、金允植(1835-1922、政治家、日韓併合に協力。号雲養)。渋沢栄一(1840-1931、官僚、実業家)。李完用(1856-1926、大韓帝国内閣総理大臣)。金嘉鎮(1846-1923、政治家、駐日公使館参賛官、農商工部大臣)。閔丙爽(朝鮮日本統治時代李王職長官)。安中植(1861-1919、画家、書画教会初代会長号心田)、金応元(1855-1921、書画家、号小湖)、斎藤実(1858-1936、海軍軍人)他、計14面 表紙は錦織仕立 寸法24.7×22.2cm 木箱入り
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

朝鮮書画帖 一帖 

1,045,000
寺内正毅(1852-1919、初代朝鮮総督、日本内閣総理大臣、2枚)、金允植(1835-1922、政治家、日韓併合に協力。号雲養)。渋沢栄一(1840-1931、官僚、実業家)。李完用(1856-1926、大韓帝国内閣総理大臣)。金嘉鎮(1846-1923、政治家、駐日公使館参賛官、農商工部大臣)。閔丙爽(朝鮮日本統治時代李王職長官)。安中植(1861-1919、画家、書画教会初代会長号心田)、金応元(1855-1921、書画家、号小湖)、斎藤実(1858-1936、海軍軍人)他、計14面 表紙は錦織仕立 寸法24.7×22.2cm 木箱入り

実業人の気持

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
藤原銀次郎 著、実業之日本社、昭15、306p、18cm
B6 函スレ、ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
藤原銀次郎 著 、実業之日本社 、昭15 、306p 、18cm
B6 函スレ、ヤケ
  • 単品スピード注文

佐藤秀三

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
14,800
佐藤秀三 著、佐藤秀工務店、1979/9/8、135p、37cm、1
書名:佐藤秀三
著者:佐藤秀三 著
出版元:佐藤秀工務店
刊行年:1979/9/8
版表示:
説明:佐藤秀工務店の創業者・佐藤秀三の生涯と業績を記録した自伝的著作である。建設・工務業界における同氏の歩みと経営に対する姿勢を、本人の言葉を通じて伝える。地域の建設業の発展に貢献した一人の実業家の軌跡を記録した本書は、地方産業史の資料としても価値を持つ一冊である。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
14,800
佐藤秀三 著 、佐藤秀工務店 、1979/9/8 、135p 、37cm 、1
書名:佐藤秀三 著者:佐藤秀三 著 出版元:佐藤秀工務店 刊行年:1979/9/8 版表示: 説明:佐藤秀工務店の創業者・佐藤秀三の生涯と業績を記録した自伝的著作である。建設・工務業界における同氏の歩みと経営に対する姿勢を、本人の言葉を通じて伝える。地域の建設業の発展に貢献した一人の実業家の軌跡を記録した本書は、地方産業史の資料としても価値を持つ一冊である。

穂積歌子日記 : 明治一法学者の周辺 1890-1906

小亀屋
 京都府亀岡市篠町馬堀
10,000
穂積重行 編、みすず書房、972, 16p 図版10枚、23cm
函カバースレヨレ小キズシミ微ヤケ、三方シミ微ヤケ、本文概ね良好。帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
穂積重行 編 、みすず書房 、972, 16p 図版10枚 、23cm
函カバースレヨレ小キズシミ微ヤケ、三方シミ微ヤケ、本文概ね良好。帯

朝鮮需給調節組合自覚社趣意書及組合の業務 

魚山堂書店
 東京都千代田区西神田
112,000
斎藤亦吉、大14年頃、2冊
趣意書は毛筆13丁。国家社会に対する犠牲的精神をもって物価調節研究機関を設立する。業務説明は毛筆7丁。教化教育、児童保護、食堂・宿泊・理髪等簡易使設運営、貧者食物給与、朝鮮総督斉藤実、加藤咄堂、松井茂他揮毫。内務官僚湯浅倉平・米田甚太郎、朝鮮人実業家白寅基、李軫鎬、木村恒夫中将、安倍良夫、朝鮮銀行総裁美濃部俊吉他署名
公費でご購入の際は、ご注文時に必要書類及び書式をおしらせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

朝鮮需給調節組合自覚社趣意書及組合の業務 

112,000
斎藤亦吉 、大14年頃 、2冊
趣意書は毛筆13丁。国家社会に対する犠牲的精神をもって物価調節研究機関を設立する。業務説明は毛筆7丁。教化教育、児童保護、食堂・宿泊・理髪等簡易使設運営、貧者食物給与、朝鮮総督斉藤実、加藤咄堂、松井茂他揮毫。内務官僚湯浅倉平・米田甚太郎、朝鮮人実業家白寅基、李軫鎬、木村恒夫中将、安倍良夫、朝鮮銀行総裁美濃部俊吉他署名

アルプス誘拐ルート <講談社文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,100
西村京太郎 著、講談社、287p、15cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
西村京太郎 著 、講談社 、287p 、15cm

日本資本主義史上の指導者たち <岩波新書>

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
土屋喬雄 著、岩波書店、1939.10、226p、18cm
初版 表紙少ヤケ 背ヤケ折れ痕傷み
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本資本主義史上の指導者たち <岩波新書>

900
土屋喬雄 著 、岩波書店 、1939.10 、226p 、18cm
初版 表紙少ヤケ 背ヤケ折れ痕傷み

ブッデンブローク家の人びと 全3冊 <岩波文庫>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
1,800
トーマス・マン 作 ; 望月市恵 訳、岩波書店、1988、3
文庫判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ブッデンブローク家の人びと 全3冊 <岩波文庫>

1,800
トーマス・マン 作 ; 望月市恵 訳 、岩波書店 、1988 、3
文庫判 カバー

少女 第83号 大正8年11月 少女日記号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
70,000
表紙・岡本帰一 原色版・廣嶋新太郎 オフセット版附録・おしゃれ鼠(清水吉臣)湖水の薔薇(大井冷光)実・・・
菊判 背少イタミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
70,000
表紙・岡本帰一 原色版・廣嶋新太郎 オフセット版附録・おしゃれ鼠(清水吉臣)湖水の薔薇(大井冷光)実業家の少女の日記、田園の少女の日記、人形造りの少女日記、平和な少女の日記、英学塾の少女の日記、薙刀を使ふ少女の日記、絵を習ふ少女の日記、宗教学校の少女の日記/母恋し國恋し(第十篇)(安倍季雄)黄菊(河東水亭)鏡をみつめた時(牧野信一)笹野の娘(宮崎一雨)画の先生(廣田花崖)櫛(巌谷たま子)紫陽花の泉(松美佐雄)古塔の鳩(萩原のぶ子) 、時事新報社
菊判 背少イタミ

時雨の記 <文春文庫> 新装版.

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
300
中里恒子 著、文芸春秋、2020、285p、16cm
文庫・ カバー・定価580+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

時雨の記 <文春文庫> 新装版.

300
中里恒子 著 、文芸春秋 、2020 、285p 、16cm
文庫・ カバー・定価580+税・並美

冬の椿 <集英社文庫>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500
芝木好子 著、集英社、305p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少シミ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

冬の椿 <集英社文庫>

500
芝木好子 著 、集英社 、305p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少シミ・少傷み

廓清 第1、3、5、6、8~12号(明治38年8月15日~39年11月15日) 計9冊―穀類の市価(斎藤萬吉)、満洲森林談(本田林学博士)、都会婦人の無職(吉田七八)、飯田と交通機関、満韓の我綿布(藤野亀之助)、実業家と速記術(田鎖綱紀)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
20,000
佐藤包房 編/斎藤萬吉、本田林学博士、吉田七八、藤野亀之助、田鎖綱紀、川崎紫山 ほか、廓清社、190・・・
難有号(5号虫汚れ・虫損・破れ。6号外装虫損大。10号虫汚れ。12号裏表紙から巻末広告大きく破損欠・水シミ・カビ)。折れ。傷み。シミ。汚れ。一部角欠け。8号シミ汚れ(焦げシミ?)。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

廓清 第1、3、5、6、8~12号(明治38年8月15日~39年11月15日) 計9冊―穀類の市価(斎藤萬吉)、満洲森林談(本田林学博士)、都会婦人の無職(吉田七八)、飯田と交通機関、満韓の我綿布(藤野亀之助)、実業家と速記術(田鎖綱紀)ほか

20,000
佐藤包房 編/斎藤萬吉、本田林学博士、吉田七八、藤野亀之助、田鎖綱紀、川崎紫山 ほか 、廓清社 、1905-1906
難有号(5号虫汚れ・虫損・破れ。6号外装虫損大。10号虫汚れ。12号裏表紙から巻末広告大きく破損欠・水シミ・カビ)。折れ。傷み。シミ。汚れ。一部角欠け。8号シミ汚れ(焦げシミ?)。線引き等なし。

日本の名随筆 75 商

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
450
藤本 義一【著】、作品社、1990、254p、19cm
B6判 第3刷 筒函入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
450
藤本 義一【著】 、作品社 、1990 、254p 、19cm
B6判 第3刷 筒函入り

父の肖像 改版

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
辻井 喬、新潮社、2004.9、645p、20cm
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥600~)
辻井 喬 、新潮社 、2004.9 、645p 、20cm
  • 単品スピード注文

外国人をめぐる社会史 : 近代アメリカと日本人移民 初版

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
粂井 輝子、雄山閣、1995.8、231, 6p、20cm
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥600~)
粂井 輝子 、雄山閣 、1995.8 、231, 6p 、20cm
  • 単品スピード注文

週刊新潮 昭和32年3月25日号 表紙画・谷内六郎「雨だれ」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,500
〈木村保 モノクロ1頁〉〈中村勘三郎 モノクロ1頁〉〈『教科書の真相』始末記 -検定・修正・削除され・・・
美本、B5判、82頁、2巻12号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
〈木村保 モノクロ1頁〉〈中村勘三郎 モノクロ1頁〉〈『教科書の真相』始末記 -検定・修正・削除されてベスト・セラーへ- 6頁〉〈岡部伊都子「連載随筆・男 鈴木茂三郎」2頁〉〈ヌードほど安いものはない -前田通子- 2/5頁〉〈私たちは更生できない -効力のない売春防止法- 1頁〉〈文学クイズ 出題者・高橋義孝 2頁〉〈カリフォルニアの通り魔 -20人の美女を犯した実業家- 3頁〉、五味康祐、檀一雄、福田蘭童、柴田錬三郎 、新潮社 、昭和32年 、1冊
美本、B5判、82頁、2巻12号

蘇禅詩存(河村蘇禅漢詩集)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
12,000
A5 和綴 47丁 河村藤四郎蘇禅(1852~ 1929)佐賀県唐津の政治家・実業家。藩末から明治の・・・
河村蘇禅(藤四郎)著 田辺新(田辺新之助)序
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

蘇禅詩存(河村蘇禅漢詩集)

12,000
A5 和綴 47丁 河村藤四郎蘇禅(1852~ 1929)佐賀県唐津の政治家・実業家。藩末から明治の唐津の教育、政治、経済界で活躍。草場船山門下。県会議員、佐賀師範学校設立幹事、西松浦郡長、明治23年第1回衆議院議員総選挙立候補(落選)、唐津物産会社創立、唐津鉄道建設、「唐津新報」を創刊、唐津銀行監査役、唐津石炭会社社長、唐津土地会社社長、肥前漁業取締役など歴任。長兄は初代唐津村長の河村如壽、唐津市初代の市長河村嘉一郎は藤四郎の長男。 、大正8
河村蘇禅(藤四郎)著 田辺新(田辺新之助)序

帝国主義の没落

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,400 (送料:¥350~)
スコット・ニアリング 著 ; 山田徹 訳、東堂書店、232p、20cm
函壊れ シミ ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,400 (送料:¥350~)
スコット・ニアリング 著 ; 山田徹 訳 、東堂書店 、232p 、20cm
函壊れ シミ ヤケ
  • 単品スピード注文

総州五郡実業家必携

ブックセンター・キャンパス
 茨城県つくば市吾妻
11,000
原真之助 等編、常陽館、明治30年、291, 272p、19cm
経年ヤケシミ、イタミ、印
本文書き込み無し、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
原真之助 等編 、常陽館 、明治30年 、291, 272p 、19cm
経年ヤケシミ、イタミ、印 本文書き込み無し、

弁護士社会アメリカの内幕 : サクセス・ネゴシエイターはいかにして生まれるか

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
M.マコーマック 著 ; 植山周一郎 訳、ダイヤモンド社、1989年、285p、20cm
初版 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

弁護士社会アメリカの内幕 : サクセス・ネゴシエイターはいかにして生まれるか

800
M.マコーマック 著 ; 植山周一郎 訳 、ダイヤモンド社 、1989年 、285p 、20cm
初版 カバー 並

日本の名随筆 商 75

サン・ブックス
 新潟県新潟市中央区神道寺
400
藤本 義一【著】、作品社、1989年、254p、19cm
木口少ヨゴレ 箱ややシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本の名随筆 商 75

400
藤本 義一【著】 、作品社 、1989年 、254p 、19cm
木口少ヨゴレ 箱ややシミ

決定版ウィリアム・モリス リンダ・パリー編 多田稔監修 1998年初版 河出書房新社 6

古書 森羅
 東京都荒川区西日暮里
4,500 (送料:¥0~)
帯付(キズ、少々キレ) ページヤケ、シミあり カバー少々ヤケ、少々キズあり サイズ/25×29センチ 384ページ 送料無料でお送りいたします

モリスの生涯/デザイナー/作家/実業家/政治活動家/保護主義者/絵画/教会装飾とステンドグラス/室内装飾/家具/タイルと食器/壁紙/テキスタイル/カリグラフィー/ケルムスコット・プレス/モリス・20世紀を読み解く者/モリス評価の背景/没後のモリス像・その評価をめぐって 他
●日本全国、送料無料でお送りいたします。発送方法は、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、クリックポスト等、当店の定めた方法になります。ご希望の発送方法があります場合はご相談下さい。 ●平日は毎日発送しておりますが、配達が土日祝にかかる場合は遅延する可能性がございます。お急ぎの方はご注意下さいますようお願い申し上げます。 ●公費でのご購入にも対応しております。商品の状態等ご不明な点などがございましたら、お気軽にお問い合わせ下さい。また、領収書等をご希望の方はご一報下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,500 (送料:¥0~)
帯付(キズ、少々キレ) ページヤケ、シミあり カバー少々ヤケ、少々キズあり サイズ/25×29センチ 384ページ 送料無料でお送りいたします モリスの生涯/デザイナー/作家/実業家/政治活動家/保護主義者/絵画/教会装飾とステンドグラス/室内装飾/家具/タイルと食器/壁紙/テキスタイル/カリグラフィー/ケルムスコット・プレス/モリス・20世紀を読み解く者/モリス評価の背景/没後のモリス像・その評価をめぐって 他
  • 単品スピード注文

日本近現代人名辞典

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
臼井勝美 ほか編、吉川弘文館、平13、1181, 203p、27cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本近現代人名辞典

3,300
臼井勝美 ほか編 、吉川弘文館 、平13 、1181, 203p 、27cm

三井物産筆頭常務 安川雄之助の生涯

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
安川雄之助、東洋経済新報社、1997
四六判 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三井物産筆頭常務 安川雄之助の生涯

3,000
安川雄之助 、東洋経済新報社 、1997
四六判 カバー

福沢諭吉の手紙 <岩波文庫>

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
400
慶應義塾 編、岩波書店、2004年、329, 7p、15cm
1刷 カバー 並
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

福沢諭吉の手紙 <岩波文庫>

400
慶應義塾 編 、岩波書店 、2004年 、329, 7p 、15cm
1刷 カバー 並

へこたれない理想主義者―大原總一郎

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,170
井上太郎、講談社、1993年、325p、四六判ハードカバー、1冊
初版 カバー 帯
カバーヒラ少汚れ、天わずかなヤケなどがあります。その他本文など良好な状態です。
ビニロン開発など傑出した事業家であった大原總一郎は、大原美術館をつくるなど芸術と自然を愛し、美と思索にこころ傾ける知性の持ち主でもあった。
巻末に詳細な参考文献と年譜付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,170
井上太郎 、講談社  、1993年 、325p 、四六判ハードカバー 、1冊
初版 カバー 帯 カバーヒラ少汚れ、天わずかなヤケなどがあります。その他本文など良好な状態です。 ビニロン開発など傑出した事業家であった大原總一郎は、大原美術館をつくるなど芸術と自然を愛し、美と思索にこころ傾ける知性の持ち主でもあった。 巻末に詳細な参考文献と年譜付き

百貌百言 <文春新書>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
280 (送料:¥180~)
出久根達郎 著、文芸春秋、2001年、215p、18cm
カバ、帯、1刷。帯背ヤケ。軽微な角ヨレ箇所あり。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

百貌百言 <文春新書>

280 (送料:¥180~)
出久根達郎 著 、文芸春秋 、2001年 、215p 、18cm
カバ、帯、1刷。帯背ヤケ。軽微な角ヨレ箇所あり。
  • 単品スピード注文

春城師友録-知の自由人叢書

きよた書店
 千葉県佐倉市井野
6,400
市島 春城、国書刊行会、2006-04-30、434頁、A5判、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】尾崎紅葉、坪内逍遙、内田魯庵、安田善次郎、大隈重信ほか、早稲田大学図書館初代館長の随筆から人物に関するものを精選。本の友・趣味の交わり 早稲田の杜 文人・画人余談 政治家・実業家の面影 師を語る
ご注文確定後、3〜7営業日以内に丁寧に梱包して発送いたします。公費購入も承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,400
市島 春城 、国書刊行会 、2006-04-30 、434頁 、A5判 、1冊
★未読品(新品同様)★バーゲンブック(自由価格本)です。出版社在庫過多による商品のため、お客様の手に触れていない未使用の品ですが、バーコード部分にBBシール又は地に赤丸(B印)があります。表紙やカバー等に多少のスレ傷などがある場合がございますがご了承ください。 【内容】尾崎紅葉、坪内逍遙、内田魯庵、安田善次郎、大隈重信ほか、早稲田大学図書館初代館長の随筆から人物に関するものを精選。本の友・趣味の交わり 早稲田の杜 文人・画人余談 政治家・実業家の面影 師を語る

岸田吟香 : 資料から見たその一生 <汲古選書 19>

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
3,500 (送料:¥600~)
杉浦正 著、汲古書院、412, 22p、20cm
実業家・ジャーナリスト岸田吟香の生涯を資料に基づき詳細に描いた研究書。近代日本の文化・経済史研究に有用。
カバー付。経年スレあり。三方にシミはありますが、本文概ね良好。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥600~)
杉浦正 著 、汲古書院 、412, 22p 、20cm
実業家・ジャーナリスト岸田吟香の生涯を資料に基づき詳細に描いた研究書。近代日本の文化・経済史研究に有用。 カバー付。経年スレあり。三方にシミはありますが、本文概ね良好。
  • 単品スピード注文

蘭秀菊芳帖 <東京美術倶楽部開館記念展観書画図録>

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
5,000
東京美術倶楽部 編 益田孝序文、東京美術倶楽部、大正13年、図版56枚、36cm、1冊
大和綴じ 帙 名家及実業家・茶人所蔵の書画名品 梁楷、牧谿、靈彩、周文、啓書記、乾山、探幽、宗達、応挙ほか (経年ヤケ、帙の内外にシミと経年ヤケ、帙の背に書名札貼付け) *図版と帙の画像有 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
東京美術倶楽部 編 益田孝序文 、東京美術倶楽部 、大正13年 、図版56枚 、36cm 、1冊
大和綴じ 帙 名家及実業家・茶人所蔵の書画名品 梁楷、牧谿、靈彩、周文、啓書記、乾山、探幽、宗達、応挙ほか (経年ヤケ、帙の内外にシミと経年ヤケ、帙の背に書名札貼付け) *図版と帙の画像有 

見返しの形見草 補遺・白柳秀湖伝

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
1,800 (送料:¥185~)
秀湖伝刊行会 編、西田書店、150p、22cm
カバー、本体とも小シミ有。帯付き。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥185~)
秀湖伝刊行会 編 、西田書店 、150p 、22cm
カバー、本体とも小シミ有。帯付き。
  • 単品スピード注文

実業人の気持

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
550
藤原銀次郎 著、実業之日本社、306p、18cm
ヤケシミ ノド割れ ヤブレ折れイタミ 印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
550
藤原銀次郎 著 、実業之日本社 、306p 、18cm
ヤケシミ ノド割れ ヤブレ折れイタミ 印

柴田周吉 : その生涯と業績

佐藤書房
 東京都八王子市東町
3,000
『柴田周吉-その生涯と業績』刊行会著、講談社、昭和63年3月、581p, 図版1枚、22cm
初版  函付  ヤケ無し 本体賛否う天シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

柴田 周吉(しばた しゅうきち、1897年〈明治30年〉12月15日 - 1982年〈昭和57年〉10月2日)は日本の教育者、実業家、財界人。位階勲等は勲二等正四位。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

柴田周吉 : その生涯と業績

3,000
『柴田周吉-その生涯と業績』刊行会著 、講談社 、昭和63年3月 、581p, 図版1枚 、22cm
初版  函付  ヤケ無し 本体賛否う天シミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 柴田 周吉(しばた しゅうきち、1897年〈明治30年〉12月15日 - 1982年〈昭和57年〉10月2日)は日本の教育者、実業家、財界人。位階勲等は勲二等正四位。

士魂商才 日本近代企業の発生

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,500 (送料:¥185~)
坂田吉雄:著、未来社、1964
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用)
1964年初版。カバー全体にヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ三方にヤケ、天にシミ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

士魂商才 日本近代企業の発生

1,500 (送料:¥185~)
坂田吉雄:著 、未来社 、1964
〇全国送料一律185円(クリックポスト使用) 1964年初版。カバー全体にヤケ、スレ、汚れ、上部にヨレ、破れ有。ページ三方にヤケ、天にシミ、汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

渋沢栄一 男の選択

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
680
童門冬二、経済界、1995年、279p、新書判、1冊
初版 カバー 帯
天と小口・地にわずかな汚れがありますが、その他は特段の汚れやヤケはありません。本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
「人生には本筋というものがある」現代人が学ぶべき その精神と行動哲学を独自の視点でとられたもの。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
680
童門冬二 、経済界 、1995年 、279p 、新書判 、1冊
初版 カバー 帯 天と小口・地にわずかな汚れがありますが、その他は特段の汚れやヤケはありません。本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。 「人生には本筋というものがある」現代人が学ぶべき その精神と行動哲学を独自の視点でとられたもの。

外国人をめぐる社会史 : 近代アメリカと日本人移民

まつおか書房 通販部
 東京都八王子市明神町
1,800 (送料:¥380~)
粂井輝子 著、雄山閣、1995、231, 6p、20cm、1
〈商品No.463456〉 カバー・本体概ね良好。
※公費を除き、前払いにて承ります※ ★火・金曜日、営業時間外のお問い合わせは翌営業日以降のご返答となります。★
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

外国人をめぐる社会史 : 近代アメリカと日本人移民

1,800 (送料:¥380~)
粂井輝子 著 、雄山閣 、1995 、231, 6p 、20cm 、1
〈商品No.463456〉 カバー・本体概ね良好。
  • 単品スピード注文

岩崎彌太郎伝

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
12,000
岩崎家傳記刊行会、東京大学出版会、1905/6/8
書名:岩崎彌太郎伝
著者: 岩崎家傳記刊行会
出版元:東京大学出版会
刊行年:1986
版表示:
説明:「岩崎彌太郎伝」は、岩崎家傳記刊行会によってまとめられた伝記で、岩崎彌太郎の生涯や業績について詳しく紹介されています。本書は1986年に東京大学出版会から刊行されており、歴史的背景や人物像を知る手がかりとして利用できるかもしれません。具体的な内容は明示されていませんが、岩崎彌太郎に関心がある読者や、明治期の実業家についての理解を深めたい方に適していると思われます。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
12,000
岩崎家傳記刊行会 、東京大学出版会 、1905/6/8
書名:岩崎彌太郎伝 著者: 岩崎家傳記刊行会 出版元:東京大学出版会 刊行年:1986 版表示: 説明:「岩崎彌太郎伝」は、岩崎家傳記刊行会によってまとめられた伝記で、岩崎彌太郎の生涯や業績について詳しく紹介されています。本書は1986年に東京大学出版会から刊行されており、歴史的背景や人物像を知る手がかりとして利用できるかもしれません。具体的な内容は明示されていませんが、岩崎彌太郎に関心がある読者や、明治期の実業家についての理解を深めたい方に適していると思われます。 状態:

父の肖像

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
660
辻井喬 著、新潮社、2005.4、645p、20cm
9刷 カバー 帯つき 送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

父の肖像

660
辻井喬 著 、新潮社 、2005.4 、645p 、20cm
9刷 カバー 帯つき 送料520円~

日本近現代人名辞典

日本書房
 東京都千代田区西神田
3,300
臼井勝美 ほか編、吉川弘文館、平13、1181, 203p、27cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本近現代人名辞典

3,300
臼井勝美 ほか編 、吉川弘文館 、平13 、1181, 203p 、27cm

呑象高嶋嘉右衞門翁傳

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
11,000
本多良恭編、東西出版社、1914/08/20、8, 4, 258, 7p, 図版3枚、23cm
書名:呑象高嶋嘉右衛門翁傳
著者:本多良
出版元:東西出版社
刊行年:1914/08
版表示:
状態:並 蔵書印:なし 書き込み:なし 線引き:なし サイン:なし ページの黄褐色変色あり、経年劣化による用紙の色あせ、綴じ部分に傷み、表紙の擦れあり
説明:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
本多良恭編 、東西出版社 、1914/08/20 、8, 4, 258, 7p, 図版3枚 、23cm
書名:呑象高嶋嘉右衛門翁傳 著者:本多良 出版元:東西出版社 刊行年:1914/08 版表示: 状態:並 蔵書印:なし 書き込み:なし 線引き:なし サイン:なし ページの黄褐色変色あり、経年劣化による用紙の色あせ、綴じ部分に傷み、表紙の擦れあり 説明:

見返しの形見草 : 補遺・白柳秀湖伝

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
2,530 (送料:¥185~)
秀湖伝刊行会 編、西田書店、1993、150p、22cm、1冊
カバー角擦れ傷み。天に少埃シミ。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

見返しの形見草 : 補遺・白柳秀湖伝

2,530 (送料:¥185~)
秀湖伝刊行会 編 、西田書店 、1993 、150p 、22cm 、1冊
カバー角擦れ傷み。天に少埃シミ。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

増田郷土史(秋田県)

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
3,000
柴田熊蔵 編、興文館、大正13、102p、19cm、1冊
初版 B6 裸本 奥付に書込有り
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
柴田熊蔵 編 、興文館 、大正13 、102p 、19cm 、1冊
初版 B6 裸本 奥付に書込有り

医学史研究余録

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
1,320
服部敏良 著、吉川弘文館、1987.11、247p、22cm、1
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

医学史研究余録

1,320
服部敏良 著 、吉川弘文館 、1987.11 、247p 、22cm 、1

天国への階段 上下巻揃

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥600~)
白川道 著、幻冬舎、20cm、2
上下巻セット。帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天国への階段 上下巻揃

450 (送料:¥600~)
白川道 著 、幻冬舎 、20cm 、2
上下巻セット。帯付き。ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

死の影の下に <講談社文芸文庫>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200 (送料:¥220~)
中村真一郎 著、講談社、1995.12、304p、16cm
「堀 辰雄氏に」
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥220~)
中村真一郎 著 、講談社 、1995.12 、304p 、16cm
「堀 辰雄氏に」
  • 単品スピード注文

日本近現代人名辞典

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
10,000
臼井勝美 ほか編、吉川弘文館、2006、1181, 203p、27cm、1
重版 函 ビニールカバー 帯
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本近現代人名辞典

10,000
臼井勝美 ほか編 、吉川弘文館 、2006 、1181, 203p 、27cm 、1
重版 函 ビニールカバー 帯

<<前へ 13 14 15 16 17 18 19 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー