文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「客」の検索結果
25,768件

日本郵船 船客運賃表

扶桑文庫
 愛知県江南市前飛保町栄
4,000
昭30代、1
13x18cm 少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
4,000
、昭30代 、1
13x18cm 少イタミ

1980-90旅客機搭乗券使用済12枚

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,840
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

1980-90旅客機搭乗券使用済12枚

1,840

剣客群像

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
池波正太郎、東京文藝社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
池波正太郎 、東京文藝社
  • 単品スピード注文

増販増客 実例集 2006 ver.6

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
伊東 哲也
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
伊東 哲也
  • 単品スピード注文

ビビぶ木戸 7 過去から来た刺客

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

遠来の客たち

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
7,964 (送料:¥360~)
曽野 綾子、角川書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

遠来の客たち

7,964 (送料:¥360~)
曽野 綾子 、角川書店
  • 単品スピード注文

異星の客

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
女神の息吹、女神の息吹
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

異星の客

30,374 (送料:¥360~)
女神の息吹 、女神の息吹
  • 単品スピード注文

剣客商売二十番斬り

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
池波正太郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
池波正太郎
  • 単品スピード注文

フェリー・客船情報2002

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
4,190
池田良穂 編、2002
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

フェリー・客船情報2002

4,190
池田良穂 編 、2002

パーティと来客料理 料理教室 17

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

早川桂歌集 過客

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
3,000 (送料:¥185~)
早川桂、152p、19cm
シミやけ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥185~)
早川桂 、152p 、19cm
シミやけ。
  • 単品スピード注文

旅客驛  第42編

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
6,000 (送料:¥350~)
遠藤金之助、1冊
書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,000 (送料:¥350~)
遠藤金之助 、1冊
書込み
  • 単品スピード注文

歌舞伎の客 正、今、新 3冊

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,000 (送料:¥800~)
藤井康雄
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥800~)
藤井康雄
  • 単品スピード注文

清説七種

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,100
暁園客、上海文芸出版社、Jul-92
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,100
暁園客 、上海文芸出版社 、Jul-92

小野十三郎 千客万来

曙堂
 千葉県富里市新橋
2,200
秋津書店、1972年、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小野十三郎 千客万来

2,200
、秋津書店 、1972年 、1

歌舞伎逸話

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
法月歌客、信正社、昭12
箱付
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

歌舞伎逸話

1,100
法月歌客 、信正社 、昭12
箱付

最後の客

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
大谷藤子、広済堂出版、昭43
函 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

最後の客

1,000
大谷藤子 、広済堂出版 、昭43
函 

稀れな仙客

美術古書 亞本屋
 北海道札幌市豊平区
1,000
石原八束、角川書店、昭59
帯 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

稀れな仙客

1,000
石原八束 、角川書店 、昭59
帯 

傾城買談客物語  <洒落本>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
48,000
式亭三馬著・画、寛政11年刊、小本、1冊
洒落本 第六丁欠 疲れ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
48,000
式亭三馬著・画 、寛政11年刊 、小本 、1冊
洒落本 第六丁欠 疲れ有

東日本旅客鉄道株式会社二十年史 

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
33,000
東日本旅客鉄道株式会社、平19、1冊
函無 書籍の天と見返しに旧蔵研究所印有
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
東日本旅客鉄道株式会社 、平19 、1冊
函無 書籍の天と見返しに旧蔵研究所印有

百代の過客 上・下 + 続百代の過客 上・下 全4冊揃

青木書店
 東京都葛飾区堀切
3,000
ドナルド・キーン 金関寿夫訳、朝日新聞社、1984/1988、4冊
朝日選書 天少シミ 正巻/カバー 続巻/カバー帯 厚さが3cmを超えますのでレターパックプラスでお送りします。
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
ドナルド・キーン 金関寿夫訳 、朝日新聞社 、1984/1988 、4冊
朝日選書 天少シミ 正巻/カバー 続巻/カバー帯 厚さが3cmを超えますのでレターパックプラスでお送りします。

ジェット旅客機進化論

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,100
浜田一穂著、イカロス、2021、545p、21cm
カバー。良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジェット旅客機進化論

1,100
浜田一穂著 、イカロス 、2021 、545p 、21cm
カバー。良好。

ドラマと観客―観客反応の構造と戯曲の意味 (1982年)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
6,580 (送料:¥0~)
笹山 隆、研究社出版、330
★税込 & 送料無料★     初版です。カバーなし(裸本)です。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ドラマと観客―観客反応の構造と戯曲の意味 (1982年)

6,580 (送料:¥0~)
笹山 隆  、研究社出版 、330
★税込 & 送料無料★     初版です。カバーなし(裸本)です。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

天狗洞食客記:南柯叢書 近代文学逍遥 巻5<牧野信一>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
3,500
池内紀、コーベブックス、1976年、74p、21cm
函・帯付、小口天シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
池内紀 、コーベブックス 、1976年 、74p 、21cm
函・帯付、小口天シミ

日本剣客伝 上巻

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
900
南條範夫 [ほか] 著、朝日新聞社、389p、19cm
重版 カバー 経年相応 全体的に強めのヤケシミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本剣客伝 上巻

900
南條範夫 [ほか] 著 、朝日新聞社 、389p 、19cm
重版 カバー 経年相応 全体的に強めのヤケシミ有

日本剣客列伝

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
950
津本陽 著、講談社、昭和60、238p、20cm
初版 カバー付 少シミ・カバー下部イタミありますが、他良好な状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本剣客列伝

950
津本陽 著 、講談社 、昭和60 、238p 、20cm
初版 カバー付 少シミ・カバー下部イタミありますが、他良好な状態です

洋書 GERMAN OCEAN LINERS OF THE 20th CENTURY

菅村書店
 東京都中野区本町
3,850
1989年発行、208頁、タテ310ミリ×ヨコ235ミリ、1冊
船、船舶、客船、豪華客船、20世紀に活躍したドイツのオーシャンライナーたち
英語表記、モノクロ&カラー、ハードカバー
フチにヨレ、小口・見返しほかにシミ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
、1989年発行 、208頁 、タテ310ミリ×ヨコ235ミリ 、1冊
船、船舶、客船、豪華客船、20世紀に活躍したドイツのオーシャンライナーたち 英語表記、モノクロ&カラー、ハードカバー フチにヨレ、小口・見返しほかにシミ、イタミがあります。

洋書 VICKERS VISCOUNT AND VANGUARD

菅村書店
 東京都中野区本町
4,400
2004年発行、192頁、タテ285ミリ×ヨコ230ミリ、1冊
航空機、旅客機、ターボプロップ旅客機、ビッカース・バイカウント、ビッカース・ヴァンガード
英語表記、モノクロ&カラー
カバーに少破れ・イタミ、見返しにエンピツで書き込みがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
、2004年発行 、192頁 、タテ285ミリ×ヨコ230ミリ 、1冊
航空機、旅客機、ターボプロップ旅客機、ビッカース・バイカウント、ビッカース・ヴァンガード 英語表記、モノクロ&カラー カバーに少破れ・イタミ、見返しにエンピツで書き込みがあります。

文人墨客を語る

拓書房
 茨城県常陸太田市和田町
3,300 (送料:¥600~)
市島春城著、翰墨同好会南有書院、昭和10年、30, 676p、20cm
函欠 裸本 経年によるヤケシミあり
※即決注文ではない商品の場合、送料210円と表記されておりますが 実際の送料と異なります。ご了承いただきますようお願い申し上げます。 長辺34cm×短辺25cm以内・厚さ3.0cm以下、 重量は1kg以内までに限り、日本郵便のクリックポスト又はゆうメール送料210円にてお送りさせていただきます。 大きさ等によりレターパック2種、ゆうパック、定形外郵便(規格外サイズ) での発送になります。 ゆうパックは基本料金より僅かながら割引料金にてお送り させていただきます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文人墨客を語る

3,300 (送料:¥600~)
市島春城著 、翰墨同好会南有書院 、昭和10年 、30, 676p 、20cm
函欠 裸本 経年によるヤケシミあり
  • 単品スピード注文

空港 : その建築的施設論

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400 (送料:¥600~)
清田文永 : 著、相模書房、1972、509p 図6枚、27 x 19.6 x 3.8cm、1冊
初版、 函、正誤表付き、見返しに献呈名 + 落款あり


1 航空輸送の発展と空港
2 大量輸送時代を迎える空港の課題について
3 大量輸送時代と新機種の導入
4 空港の構成とその能力
5 滑走路配置とターミナル地域
6 エアサイド
7 ターミナルの機能と旅客ターミナル·ランプ
8 ランプにおける駐機条件と駐機姿勢
9 ランドサイド
10 旅客ターミナルの変容
11 旅客ターミナルの基本型
12 旅客ターミナル計画における動線の問題
13 旅客ターミナルの主要機関
14 大空港ターミナル機能を支えるための条件について
15 旅客ターミナルの現状
15-1 概要
15-2 ニューヨーク·J·F·ケネディ国際空港
15-3 ロスアンゼルス国際空港
15-4 ワシントン·ダレス空港
15-5 トロント国際空港
15-6 パリ·オルリー空港
16 新しい空港コンセプトからターミナルへ
17 旅客ターミナルの新しいコンセプト
・概要
・ルフトハンザ·コンセプト
・Parkin Concept
・Unitary Concept
・Kansas City International Airport
・地下ターミナル
・Tampa International Airport
・UCAT コンセプト
・Houston Intercontinental Airport
・Roissy en France–パリ北空港
・Dallas Fortworth 空港
・旅客ターミナル計画のCriteria
18 貨物ターミナルと増大する需要量
19 貨物ターミナルの計画指針
20 整備施設の概念
21 整備施設の計画指針
22 スーパー·プレーン整備計画の将来
23 結語

参考資料
索引
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥600~)
清田文永 : 著 、相模書房 、1972 、509p 図6枚 、27 x 19.6 x 3.8cm 、1冊
初版、 函、正誤表付き、見返しに献呈名 + 落款あり 序 1 航空輸送の発展と空港 2 大量輸送時代を迎える空港の課題について 3 大量輸送時代と新機種の導入 4 空港の構成とその能力 5 滑走路配置とターミナル地域 6 エアサイド 7 ターミナルの機能と旅客ターミナル·ランプ 8 ランプにおける駐機条件と駐機姿勢 9 ランドサイド 10 旅客ターミナルの変容 11 旅客ターミナルの基本型 12 旅客ターミナル計画における動線の問題 13 旅客ターミナルの主要機関 14 大空港ターミナル機能を支えるための条件について 15 旅客ターミナルの現状 15-1 概要 15-2 ニューヨーク·J·F·ケネディ国際空港 15-3 ロスアンゼルス国際空港 15-4 ワシントン·ダレス空港 15-5 トロント国際空港 15-6 パリ·オルリー空港 16 新しい空港コンセプトからターミナルへ 17 旅客ターミナルの新しいコンセプト ・概要 ・ルフトハンザ·コンセプト ・Parkin Concept ・Unitary Concept ・Kansas City International Airport ・地下ターミナル ・Tampa International Airport ・UCAT コンセプト ・Houston Intercontinental Airport ・Roissy en France–パリ北空港 ・Dallas Fortworth 空港 ・旅客ターミナル計画のCriteria 18 貨物ターミナルと増大する需要量 19 貨物ターミナルの計画指針 20 整備施設の概念 21 整備施設の計画指針 22 スーパー·プレーン整備計画の将来 23 結語 跋 参考資料 索引
  • 単品スピード注文

土楼 円い空の下で暮らす福建客家の民族誌

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
小林 宏至 著、風響社、2024、348p、A5判
「宗族・客家が土楼を生み出した」という従来の発想を覆し、タテモノこそが彼らを創り出してきたのだとする、斬新な論考。

なぜこんな巨大建造物が作られたのか! 
著者のこの問いかけは、「宗族・客家が土楼を生み出した」という従来の発想を覆し、タテモノこそがこうした社会集団を創り出してきたのだとする論点となり、詳細な調査による民族誌として結実した。新時代の客家論・宗族論。

目次

まえがき

序章──方法としての/成果物としての民族誌

●第一部 土楼

第一章 土楼・械闘・郷族──土楼をめぐる物語と社会人類学からの再考

第二章 客家社会と閩南文化──分水嶺に位置する土楼

第三章 宗族が造る家、家が創る宗族──円形土楼における空間の所有形態と宗族組織

第四章 福建土楼と文化表象──土楼内部における「祖堂」の記述をめぐる学術表象の分析

●第二部 親族

第五章 社会的住所としての宗族──福建省客家社会における人物呼称の事例から

第六章 テクストとしての族譜──客家社会における記録メディアとしての族譜とそのリテラシー

第七章 僑郷からの災因論──二一世紀における「典型的」な風水事例より

第八章 福建客家と複数の聖地──歴史のなかの「聖地」と記憶のなかの〈聖地〉

終章――純正律的な響き合いを描く

あとがき

参照文献

写真・図表一覧

索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
小林 宏至 著 、風響社 、2024 、348p 、A5判
「宗族・客家が土楼を生み出した」という従来の発想を覆し、タテモノこそが彼らを創り出してきたのだとする、斬新な論考。 なぜこんな巨大建造物が作られたのか!  著者のこの問いかけは、「宗族・客家が土楼を生み出した」という従来の発想を覆し、タテモノこそがこうした社会集団を創り出してきたのだとする論点となり、詳細な調査による民族誌として結実した。新時代の客家論・宗族論。 目次 まえがき 序章──方法としての/成果物としての民族誌 ●第一部 土楼 第一章 土楼・械闘・郷族──土楼をめぐる物語と社会人類学からの再考 第二章 客家社会と閩南文化──分水嶺に位置する土楼 第三章 宗族が造る家、家が創る宗族──円形土楼における空間の所有形態と宗族組織 第四章 福建土楼と文化表象──土楼内部における「祖堂」の記述をめぐる学術表象の分析 ●第二部 親族 第五章 社会的住所としての宗族──福建省客家社会における人物呼称の事例から 第六章 テクストとしての族譜──客家社会における記録メディアとしての族譜とそのリテラシー 第七章 僑郷からの災因論──二一世紀における「典型的」な風水事例より 第八章 福建客家と複数の聖地──歴史のなかの「聖地」と記憶のなかの〈聖地〉 終章――純正律的な響き合いを描く あとがき 参照文献 写真・図表一覧 索引

N25042605〇明治布告布達 明治19年○客年乙第77号布達 駅名中小出を長井と改称 山形県令折田平内○山形県布達○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N25042605〇明治布告布達 明治19年○客年乙第77号布達 駅名中小出を長井と改称 山形県令折田平内○山形県布達○和本古書古文書

明治布告布達 明治19年○客年乙第77号布達 駅名中小出を長井と改称 山形県令折田平内○山形県布達○和本古書古文書
180x130㎜1丁
虫損、汚れ、破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N25042605〇明治布告布達 明治19年○客年乙第77号布達 駅名中小出を長井と改称 山形県令折田平内○山形県布達○和本古書古文書 明治布告布達 明治19年○客年乙第77号布達 駅名中小出を長井と改称 山形県令折田平内○山形県布達○和本古書古文書 180x130㎜1丁 虫損、汚れ、破れが有ります
  • 単品スピード注文

「剣客商売 浮沈」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
600
池波正太郎 著、新潮社、平成元年 5刷、222p、20cm、1冊
※単行本です 優良並可の可 カバーと帯にスレキズ痛み、帯に破れヶ所 天地小口付近に強いヤケ 本文にもヤケがあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
池波正太郎 著 、新潮社 、平成元年 5刷 、222p 、20cm 、1冊
※単行本です 優良並可の可 カバーと帯にスレキズ痛み、帯に破れヶ所 天地小口付近に強いヤケ 本文にもヤケがあります

女詩人サッフオ

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
4,400 (送料:¥185~)
法月歌客 著、白星書院、大正14、222p 肖像、19cm、1冊
裸本。天金。背表紙に補修跡。タイトルページ余白に記名削り跡。本文、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

女詩人サッフオ

4,400 (送料:¥185~)
法月歌客 著 、白星書院 、大正14 、222p 肖像 、19cm 、1冊
裸本。天金。背表紙に補修跡。タイトルページ余白に記名削り跡。本文、経年並。
  • 単品スピード注文

F19071309〇明治政府布告布達 貸座敷営業規則 遊客中風体怪敷もの 身分不相応の財を散財 明治7年〇千葉県 〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
2,000 (送料:¥300~)
F19071309〇明治政府布告布達 貸座敷営業規則 遊客中風体怪敷もの 身分不相応の財を散財 明治7年〇千葉県 〇和本古書古文書

明治政府布告布達 貸座敷営業規則 遊客中風体怪敷もの 身分不相応の財を散財 明治7年〇千葉県 〇和本古書古文書
220x150mm
1丁
虫損 汚れ 破れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥300~)
F19071309〇明治政府布告布達 貸座敷営業規則 遊客中風体怪敷もの 身分不相応の財を散財 明治7年〇千葉県 〇和本古書古文書 明治政府布告布達 貸座敷営業規則 遊客中風体怪敷もの 身分不相応の財を散財 明治7年〇千葉県 〇和本古書古文書 220x150mm 1丁 虫損 汚れ 破れが有ります
  • 単品スピード注文

洋書 Carrozze centoporte con cassa di legno

菅村書店
 東京都中野区本町
3,300
Michele Mingari、Edizionl Pegaso Firenze、2013年発行、12・・・
1906年から1923年にかけて製造されたカロッツェ・チェントポルテの木製客車

イタリア語表記、モノクル、ハードカバー 写真図版多数掲載

少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、薄いヤケ、見返しに小さい蔵書印(個人)・ナンバリング印、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
Michele Mingari 、Edizionl Pegaso Firenze 、2013年発行 、126頁 、タテ173ミリ×ヨコ245ミリ 、1冊
1906年から1923年にかけて製造されたカロッツェ・チェントポルテの木製客車 イタリア語表記、モノクル、ハードカバー 写真図版多数掲載 少スレ跡、フチ・角に少ヨレ、薄いヤケ、見返しに小さい蔵書印(個人)・ナンバリング印、少イタミがあります。

東京駅と辰野金吾 : 駅舎の成り立ちと東京駅のできるまで

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
4,500
吉川盛一, 水野信太郎編、東日本旅客鉄道、1990
30×23㎝ カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

東京駅と辰野金吾 : 駅舎の成り立ちと東京駅のできるまで

4,500
吉川盛一, 水野信太郎編 、東日本旅客鉄道 、1990
30×23㎝ カバー

新釧路丸竣工記念: 平成8年6月22日: 船舶整備公団: 栗林商船株式会社 ※テレホンカード付き

菅村書店
 東京都中野区本町
3,300
タテ130ミリ×ヨコ195ミリ、1部
新釧路丸就航記念テレホンカード(50度・未使用)付き。テレホンカードはビニールケースに入っており、セロテープで貼り付けてあります。

二つ折り、船体写真貼り込み

セロテープ跡、少汚れ、少イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、タテ130ミリ×ヨコ195ミリ 、1部
新釧路丸就航記念テレホンカード(50度・未使用)付き。テレホンカードはビニールケースに入っており、セロテープで貼り付けてあります。 二つ折り、船体写真貼り込み セロテープ跡、少汚れ、少イタミがあります。

f23090802〇一枚摺物 彩色版画 下野国足利町御休泊定宿 古久屋 神風講社 一新講社 鉄道乗客定宿 栃木県〇和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
3,000 (送料:¥300~)
f23090802〇一枚摺物 彩色版画 下野国足利町御休泊定宿 古久屋 神風講社 一新講社 鉄道乗客定宿 栃木県〇和本古書古文書

一枚摺物 彩色版画 下野国足利町御休泊定宿 古久屋 神風講社 一新講社 鉄道乗客定宿 栃木県〇和本古書古文書
900mm×260mm
四つ折り
虫損 汚れが有ります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥300~)
f23090802〇一枚摺物 彩色版画 下野国足利町御休泊定宿 古久屋 神風講社 一新講社 鉄道乗客定宿 栃木県〇和本古書古文書 一枚摺物 彩色版画 下野国足利町御休泊定宿 古久屋 神風講社 一新講社 鉄道乗客定宿 栃木県〇和本古書古文書 900mm×260mm 四つ折り 虫損 汚れが有ります
  • 単品スピード注文

パンフレット Sea Berth マンモスタンカー停泊設備 出光徳山製油所

菅村書店
 東京都中野区本町
7,700 (送料:¥210~)
出光興産、昭和32年発行、10頁、タテ280ミリ×ヨコ210ミリ、1部
出光興産が契約したマンモスタンカー(ユニバース・アポロほか)と海底パイプで製油所まで石油を送る海上停泊設備 Sea Berth (シーバース)、新建造船1500馬力タグボート 徳山丸の紹介パンフレット

写真はすべてモノクロ

汚れ、薄いヤケ、背に少破れ、イタミがあります。
◆ご注文後、在庫を確認してから「送料を含んだ合計額と発送方法」を「ご返信」します。返信メールよりクレジット決済、または振込お手続きへお進みください。※「単品スピード決済」の商品は注文時にクレジット決済ができます◆発送はクリックポスト・レターパック各種、佐川急便のいずれかです◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください◆公費注文の際は書式・必要事項(宛名・日付・送料の記載方法など)をお知らせください★適格請求書発行事業者登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700 (送料:¥210~)
、出光興産 、昭和32年発行 、10頁 、タテ280ミリ×ヨコ210ミリ 、1部
出光興産が契約したマンモスタンカー(ユニバース・アポロほか)と海底パイプで製油所まで石油を送る海上停泊設備 Sea Berth (シーバース)、新建造船1500馬力タグボート 徳山丸の紹介パンフレット 写真はすべてモノクロ 汚れ、薄いヤケ、背に少破れ、イタミがあります。
  • 単品スピード注文

南葛飾郡周辺にかつてあったと思しきある「遊廓」の来客人名簿

古本屋 風船舎
 東京都世田谷区深沢
220,000
明治期
判型:11×32cm 約190丁
明治○年2月25日~3月30日の間に於ける、とある遊廓で遊んだ客人約380人分の名簿。日付、娼妓名、氏名、住所、職業、年齢、言葉、服装、履物、所持品、所持金、遣金高、出入時間等に加え、「丈」「肉」「顔」「色」「鼻」「眼」「眉毛」「口」「耳」「頭」まで、客の「人相」が詳細に記録されている。
客の住所の多くは南葛飾郡もしくは南足立郡である。住所の中には、明治22年の町村制施行により廃止された村名(南葛飾郡の笹ヶ崎村)が見られる。その為、本名簿は明治22年以前のものと推測できる…かと思われたが、何故か施行後に誕生した村名も散見する。町村制施行から比較的間もない頃のものなのかも知れない。
尚、一部の客の「人相」「服装」は未記入だが、大多数は記入済。表紙及び裏表紙欠、巻頭頁及び巻末頁一部欠損、イタミ、虫損箇所有。私製の帙及び箱付。
当時の遊廓の客層が映像として浮かび上がる一次資料。

★弊舎HPで画像をご覧いただけます
■本サイトの送料表示義務化により、弊舎掲載品は全て「初期値」が表示されており、実際の送料と異なる場合がございます。ご注文後に弊舎よりお送りするお支払総額のご案内に実際の送料を明記いたします。1回の御注文金額が3万円以上の場合は、国内送料無料です。■発送業務は平日のみです。■International Shipping is available for customers with a purchase of 5,000 yen or more (only accept "EMS"delivery ).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

南葛飾郡周辺にかつてあったと思しきある「遊廓」の来客人名簿

220,000
、明治期
判型:11×32cm 約190丁 明治○年2月25日~3月30日の間に於ける、とある遊廓で遊んだ客人約380人分の名簿。日付、娼妓名、氏名、住所、職業、年齢、言葉、服装、履物、所持品、所持金、遣金高、出入時間等に加え、「丈」「肉」「顔」「色」「鼻」「眼」「眉毛」「口」「耳」「頭」まで、客の「人相」が詳細に記録されている。 客の住所の多くは南葛飾郡もしくは南足立郡である。住所の中には、明治22年の町村制施行により廃止された村名(南葛飾郡の笹ヶ崎村)が見られる。その為、本名簿は明治22年以前のものと推測できる…かと思われたが、何故か施行後に誕生した村名も散見する。町村制施行から比較的間もない頃のものなのかも知れない。 尚、一部の客の「人相」「服装」は未記入だが、大多数は記入済。表紙及び裏表紙欠、巻頭頁及び巻末頁一部欠損、イタミ、虫損箇所有。私製の帙及び箱付。 当時の遊廓の客層が映像として浮かび上がる一次資料。 ★弊舎HPで画像をご覧いただけます

顧客資産のマネジメント : カスタマー・エクイティの構築

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
2,500 (送料:¥300~)
ロバート・ブラットバーグ, ゲイリー・ゲッツ, ジャクリーン・トーマス 著 ; 小川孔輔, 小野譲司・・・
初版 除籍本につき印等あり 天汚れ少
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥300~)
ロバート・ブラットバーグ, ゲイリー・ゲッツ, ジャクリーン・トーマス 著 ; 小川孔輔, 小野譲司 監訳 、ダイヤモンド社 、255p 、22cm
初版 除籍本につき印等あり 天汚れ少
  • 単品スピード注文

客の心得

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
井口海仙、一條書房刊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
井口海仙 、一條書房刊
  • 単品スピード注文

ハイレベル 接客読本

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
井上林平
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
井上林平
  • 単品スピード注文

客家旧礼俗

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
張祖基等、衆文図書、民国83、492頁、A5精装、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

客家旧礼俗

2,500
張祖基等 、衆文図書 、民国83 、492頁 、A5精装 、1冊

野客叢書

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
7,100
[宋]王楙、中華書局、1987-07、1
平装
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
7,100
[宋]王楙 、中華書局 、1987-07 、1
平装

旅客運輸

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
川西實夫、鉄道書院、昭和7、1
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

旅客運輸

2,000
川西實夫 、鉄道書院 、昭和7 、1

城崎温泉案内

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,500
戦前0
三菱旅客機MCI他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

城崎温泉案内

1,500
、戦前0
三菱旅客機MCI他

旅客機大全

ふるほんや日日書房
 長野県伊那市中央
500
中村浩美、新潮文庫、平成14、1
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ①クリックポスト(200円) ※A4サイズ、厚さ3㎝以内、1kgまでの場合 ②レターパックプラス(600円) ※厚み3cm以上または1kg以上の場合 ③ゆうパック(820円~) ※レターパックに入らないものはゆうパックで発送致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

旅客機大全

500
中村浩美 、新潮文庫 、平成14 、1

世界の客船

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
700
中村庸夫・柳原良平、1979
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界の客船

700
中村庸夫・柳原良平 、1979

<<前へ 20 21 22 23 24 25 26 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー