文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「宣言」の検索結果
6,908件

ロシア・アヴァンギャルド1「未来派の実験」

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,560
浦雅春・武隈喜一・岩田貴編、国書刊行会、平成1年、21cm
未来派の演劇
演劇・映画・未来主義 マヤコフスキイ
演劇芸術の復興の前兆としての映画による「演劇」の破壊
マヤコフスキイ
今日の演劇と映画の芸術に対する関係 マヤコフスキイ
フトゥリズム演劇宣言 シェルシェネーヴィチ・
ペテルブルグのフトゥリスト マチューシン:
マヤコフスキイとともにカメンスキイ
2 エヴレイノフのモノドラマ宣言
モノドラマ宣言 エヴレイノフ
笑いの実験室 クルイジツキイ
3 メイエルホリドとコメディア・デラルテ
コメディア・デラルテの舞台技術の歴史によせて ソロヴィヨフ:
ボロジンスカヤのスタジオでスミルノーワ
4 タイーロフの演劇
『演出家の手記』よりタイーロフ・
『ブランビラ姫』 タイーロフ
『ロミオとジュリエット』 タイーロフ.....
「ジロフレ・ジロフラ』 タイーロフ
「ピエレッタのベール』コーネン
ファミーラ・キファレド』 コーネン
『サロメ』コーネン・
『ブランビラ姫』 コーネン...
.....
『フェードル』『ジロフレ・ジロフラ』コーネン
5 舞台空間の革新
解説………………
アレクサンドラ・エクステルの創造 トゥゲンホリド
舞台における空間的構成主義 アクショーノフ

初版、カバー、函(僅傷)
月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,560
浦雅春・武隈喜一・岩田貴編 、国書刊行会 、平成1年 、21cm
未来派の演劇 演劇・映画・未来主義 マヤコフスキイ 演劇芸術の復興の前兆としての映画による「演劇」の破壊 マヤコフスキイ 今日の演劇と映画の芸術に対する関係 マヤコフスキイ フトゥリズム演劇宣言 シェルシェネーヴィチ・ ペテルブルグのフトゥリスト マチューシン: マヤコフスキイとともにカメンスキイ 2 エヴレイノフのモノドラマ宣言 モノドラマ宣言 エヴレイノフ 笑いの実験室 クルイジツキイ 3 メイエルホリドとコメディア・デラルテ コメディア・デラルテの舞台技術の歴史によせて ソロヴィヨフ: ボロジンスカヤのスタジオでスミルノーワ 4 タイーロフの演劇 『演出家の手記』よりタイーロフ・ 『ブランビラ姫』 タイーロフ 『ロミオとジュリエット』 タイーロフ..... 「ジロフレ・ジロフラ』 タイーロフ 「ピエレッタのベール』コーネン ファミーラ・キファレド』 コーネン 『サロメ』コーネン・ 『ブランビラ姫』 コーネン... ..... 『フェードル』『ジロフレ・ジロフラ』コーネン 5 舞台空間の革新 解説……………… アレクサンドラ・エクステルの創造 トゥゲンホリド 舞台における空間的構成主義 アクショーノフ 初版、カバー、函(僅傷) 月報付

自然法と世界法 : 田中先生還暦記念

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
3,500
尾高朝雄 編、有斐閣、昭和29、200, 241p 図版、22cm
A5 函イタミヤケスレ 本体少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
尾高朝雄 編 、有斐閣 、昭和29 、200, 241p 図版 、22cm
A5 函イタミヤケスレ 本体少ヤケスレ

共産党宣言 <岩波文庫>

想雲堂
 長野県松本市大手
1,000
マルクス, エンゲルス 共著 ; 大内兵衛, 向坂逸郎 共訳、岩波書店、1951.12、111p、1・・・
初版  ※経年並  パラフィンカバー破れ、本体に端糊付け 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

共産党宣言 <岩波文庫>

1,000
マルクス, エンゲルス 共著 ; 大内兵衛, 向坂逸郎 共訳 、岩波書店 、1951.12 、111p 、15cm
初版  ※経年並  パラフィンカバー破れ、本体に端糊付け 

環境共生住宅宣言 : 地球と人にやさしい住まい 7刷

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,650 (送料:¥330~)
地球環境・住まい研究会 編、ケイブン、1996.10、213p、21cm
帯あり 自然環境と住環境
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥330~)
地球環境・住まい研究会 編 、ケイブン 、1996.10 、213p 、21cm
帯あり 自然環境と住環境
  • 単品スピード注文

憲法学 2 (人権総論)

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
500 (送料:¥600~)
芦部信喜 著、有斐閣、409, 16p、22cm、1冊
1995年3刷、表紙に上下端痛み、スレ等があり、ページ部分には半分以下のページに書込み線引きがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥600~)
芦部信喜 著 、有斐閣 、409, 16p 、22cm 、1冊
1995年3刷、表紙に上下端痛み、スレ等があり、ページ部分には半分以下のページに書込み線引きがございます。しかし、文字を読まれるには支障がない状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

生命の實相 : 頭注版 全40冊 頭注版

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
10,000 (送料:¥1,200~)
谷口雅春 著、日本教文社、1988、20cm、全40冊
カバー背日焼け
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
10,000 (送料:¥1,200~)
谷口雅春 著 、日本教文社 、1988 、20cm 、全40冊
カバー背日焼け
  • 単品スピード注文

米国外交上の諸主義

小野田書房
 神奈川県川崎市麻生区細山
2,500 (送料:¥430~)
立作太郎 著、日本評論社、1942、378p、22cm
函付 印・書き込み・赤線・折れ等無し
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500 (送料:¥430~)
立作太郎 著 、日本評論社 、1942 、378p 、22cm
函付 印・書き込み・赤線・折れ等無し
  • 単品スピード注文

お金をかけずにおうちでごはん宣言ほっこり基本のおかず

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
300 (送料:¥185~)
「おいしい毎日」編集部 編、幻冬舎、平成11、142p、18cm
1刷 カバー カバー少傷み 本体開き癖
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
300 (送料:¥185~)
「おいしい毎日」編集部 編 、幻冬舎 、平成11 、142p 、18cm
1刷 カバー カバー少傷み 本体開き癖
  • 単品スピード注文

私のシネマ宣言 : 映像が女性で輝くとき

森書房
 大分県大分市大道町
800 (送料:¥185~)
高野悦子 著、朝日新聞社、1992年、326p、20cm
署名落款 カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価1300円 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
高野悦子 著 、朝日新聞社 、1992年 、326p 、20cm
署名落款 カバ=有り。 帯=無し。 小口=経年並。 頁=「書き込み無し」と査定。  旧定価1300円 /
  • 単品スピード注文

読み直されるマルクス: ドイツ・イデオロギーと共産党宣言 廣松渉コレクション 第3巻

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
1,800
廣松渉 著、情況出版、1995年、346p、20cm
カバ、帯、1刷。カバ背ヤケ。天地・小口僅かにヨゴレ。本文良好。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

読み直されるマルクス: ドイツ・イデオロギーと共産党宣言 廣松渉コレクション 第3巻

1,800
廣松渉 著 、情況出版 、1995年 、346p 、20cm
カバ、帯、1刷。カバ背ヤケ。天地・小口僅かにヨゴレ。本文良好。

メディオロジー宣言 <レジス・ドブレ著作選 / レジス・ドブレ 著 1>

テンガロン古書店
 宮城県大崎市古川北町
4,200
レジス・ドブレ 著 ; 西垣通 監修 ; 嶋崎正樹 訳、NTT、225p、21cm
初版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,200
レジス・ドブレ 著 ; 西垣通 監修 ; 嶋崎正樹 訳 、NTT 、225p 、21cm
初版 帯

ジャパノイド宣言 現代日本SFを読むために

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,000 (送料:¥200~)
巽孝之 著、早川書房、1993、246p、20cm、1冊
初版 カバ天イタミ 帯スレ少黒ずみあり 本文書込みなし


「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ジャパノイド宣言 現代日本SFを読むために

1,000 (送料:¥200~)
巽孝之 著 、早川書房 、1993 、246p 、20cm 、1冊
初版 カバ天イタミ 帯スレ少黒ずみあり 本文書込みなし 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

千葉市大空襲とアジア・太平洋戦争の記録 100人の証言 この記憶をあなたに繋ぎたい 千葉市平和都市宣言20周年

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
3,000
千葉市大空襲とアジア・太平洋戦争の記録100人の証言編集委員会、2009、331頁、1冊
カバー
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000
、千葉市大空襲とアジア・太平洋戦争の記録100人の証言編集委員会 、2009 、331頁 、1冊
カバー

映画批評 第3巻第4号 1972年4月号

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「創造と報道の回路 「赤軍・PFLP・世界戦争宣言」上映運動のたけのノート 完」足立正正 シナリオ「・・・
124頁 表紙折れ癖
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

映画批評 第3巻第4号 1972年4月号

1,000
「創造と報道の回路 「赤軍・PFLP・世界戦争宣言」上映運動のたけのノート 完」足立正正 シナリオ「塹壕 続 塹壕」星ぷろだくしょん他 彦坂尚嘉、、NDU、小中陽太郎、平尾パか正明、後藤総一郎、千坂恭二、小林牧 表紙・グラビア 赤瀬川原平 、新泉社 、昭47 、1
124頁 表紙折れ癖

大月センチュリーズ 6冊1函 (共産党宣言・空想から科学へ・賃労働と資本・賃金価格利潤・フォイエルバッハ論・カールマルクス)

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,000
大月書店、1983、6冊
初版 A5 カバー 6冊1函 状態概ね経年普通 定価4000円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、大月書店 、1983 、6冊
初版 A5 カバー 6冊1函 状態概ね経年普通 定価4000円

超メッセージ 個性派宣言

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,300
加藤仁/坂本龍一/川崎徹/長谷川恒男/中本マリ/山本又一郎/落合博満/中畑貴志、プレジデント社、19・・・
カバー極少日焼け有。帯少イタミ有。本体見返し極少経年ジミ、小口少経年焼け有。他、本体経年良好。初版。定価1200円。白色背カバー。薄本。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

超メッセージ 個性派宣言

1,300
加藤仁/坂本龍一/川崎徹/長谷川恒男/中本マリ/山本又一郎/落合博満/中畑貴志 、プレジデント社 、1984 、1
カバー極少日焼け有。帯少イタミ有。本体見返し極少経年ジミ、小口少経年焼け有。他、本体経年良好。初版。定価1200円。白色背カバー。薄本。

チルチンびと別冊(7) 脱シックハウス「住宅の成分表示」宣言 [ ]

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
830 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがあります。数ページに少し濡れた後のようなシワ、シミがありますが読むには問題ありません。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

チルチンびと別冊(7) 脱シックハウス「住宅の成分表示」宣言 [ ]

830 (送料:¥250~)
備考: コンディション:多少の傷み、キズ、スレ、汚れ等がございます。 古い本の為、全体に経年劣化、ヨゴレやシミ、ヤケなどがあります。数ページに少し濡れた後のようなシワ、シミがありますが読むには問題ありません。    
  • 単品スピード注文

ユリイカ 1989年 9月 臨時増刊 総特集 ■ピカビア ― 生成変化するダダイスト●<エッセイ>集成●<391>集成●<インタヴュー>集成●<ダダ・反ダダ宣言>集成●同時代のピカビア観

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
2,589 (送料:¥350~)
澁澤龍彦、青土社、1999年9月29日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別・・・
▼ 本体:反り ▼ 紙面:数頁に角折れ ▼ 表紙:見返しに剥がし跡▼ 中古品のため、多少薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ユリイカ 1989年 9月 臨時増刊 総特集 ■ピカビア ― 生成変化するダダイスト●<エッセイ>集成●<391>集成●<インタヴュー>集成●<ダダ・反ダダ宣言>集成●同時代のピカビア観

2,589 (送料:¥350~)
澁澤龍彦 、青土社 、1999年9月29日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、430 、mook
▼ 本体:反り ▼ 紙面:数頁に角折れ ▼ 表紙:見返しに剥がし跡▼ 中古品のため、多少薄ヤケ・薄汚れ等使用感あり
  • 単品スピード注文

「超」言葉狩り論争

古書 明日
 東京都世田谷区北沢
2,500 (送料:¥200~)
絓秀実(スガ秀実)、情況出版、1995年、221p、19cm、1冊
カバー帯
★ kosho@kosho.or.jp からのメールを受信できるよう設定をお願いします ★ ☆定休日や担当者不在の場合、また商品の保管場所により、在庫確認や発送に2~3日お時間を頂戴する場合がございます。 ☆商品保管場所が店舗のほかにも複数ございます。店舗にてお品物の実物をお確かめになりたい場合は、事前のご連絡をお願いいたします。 ※※※お休みのお知らせ※※※ 12月2日(金)~12月5日(月)まで、通信販売の対応をお休みいたします。 詳細は書店情報をご確認ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「超」言葉狩り論争

2,500 (送料:¥200~)
絓秀実(スガ秀実) 、情況出版 、1995年 、221p 、19cm 、1冊
カバー帯
  • 単品スピード注文

東洋学術研究 2018 第57巻第2号(通巻181号)「世界人権宣言」採択70周年記念てい談:人権・公共哲学・宗教を語る...

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
山脇直司 桐ケ谷章 石神豊 金在榮 柳沼正広 蝶名林亮 ...、東洋哲学研究所、2018
268頁 平成30年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/anufdb2s297xkjl/59912-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

東洋学術研究 2018 第57巻第2号(通巻181号)「世界人権宣言」採択70周年記念てい談:人権・公共哲学・宗教を語る...

1,200
山脇直司 桐ケ谷章 石神豊 金在榮 柳沼正広 蝶名林亮 ... 、東洋哲学研究所 、2018
268頁 平成30年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/anufdb2s297xkjl/59912-.jpg?dl=0

池田澄子葉書

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
5,500 (送料:¥310~)
池田澄子、2001 ( 平成13年 )
川名大宛 ペン12行 献本御礼[正木浩一さんには癌を宣言される一週間前頃に一度だけお会いしました。この本を知らせてあげたい気持ちで…]    良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/137474823
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥310~)
池田澄子  、2001 ( 平成13年 )
川名大宛 ペン12行 献本御礼[正木浩一さんには癌を宣言される一週間前頃に一度だけお会いしました。この本を知らせてあげたい気持ちで…]    良好(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/137474823
  • 単品スピード注文

【ペーパームーン SFスペースファンタジィ(完全保存版)】新書館(昭和53年初版)

獅子王堂
 宮城県仙台市宮城野区鶴ケ谷
700
新書館・発行/’78年
「未知との遭遇体験記/萩尾望都」
「SF映画ベストワン/竹宮恵子・寺山修司他」
「スター・ウォーズ派宣言/伊藤典夫」等

◆状態
経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
700
、新書館・発行/’78年
「未知との遭遇体験記/萩尾望都」 「SF映画ベストワン/竹宮恵子・寺山修司他」 「スター・ウォーズ派宣言/伊藤典夫」等 ◆状態 経年によるヤケ・シミ・汚れ・折れ・ヨレ・角スレ折れ等一部あり。

反東京オリンピック宣言

博信堂書店
 北海道小樽市花園
330
小笠原博毅・山本敦久(編)、航思社、2018年初版5刷、1
カバ少汚れ・少傷み 天地汚れ 一部角折れ 【検索用:鵜飼哲 池内了 塚原東吾 阿部潔 石川義正 酒井隆史 原口剛 小川てつオ ジュールズ・ボイコフ(鈴木直文訳) フィル・コーエン(小美濃彰・友常勉訳) 小泉義之 テリエ・ハーコンセン】
発送はゆうメール(旧冊子小包)等で発送いたします。 送料は最大1,750円です。 重さ3kg以上はその限りではありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

反東京オリンピック宣言

330
小笠原博毅・山本敦久(編) 、航思社 、2018年初版5刷 、1
カバ少汚れ・少傷み 天地汚れ 一部角折れ 【検索用:鵜飼哲 池内了 塚原東吾 阿部潔 石川義正 酒井隆史 原口剛 小川てつオ ジュールズ・ボイコフ(鈴木直文訳) フィル・コーエン(小美濃彰・友常勉訳) 小泉義之 テリエ・ハーコンセン】

結党四十年・日本社会党

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
3,000 (送料:¥600~)
飯塚?太郎・宇治敏彦・羽原清雅著、行政問題研究所、1985年、1冊
554p、四六判、初版、カバー、帯、訂正お詫び・冊子(「日本社会党新宣言(案)」附、天経年埃ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

結党四十年・日本社会党

3,000 (送料:¥600~)
飯塚?太郎・宇治敏彦・羽原清雅著 、行政問題研究所 、1985年 、1冊
554p、四六判、初版、カバー、帯、訂正お詫び・冊子(「日本社会党新宣言(案)」附、天経年埃ヤケ、本文ヤケなく線引・書込・蔵印・頁折跡なし、ランクB+
  • 単品スピード注文

神学ダイジェスト88 2000年夏号 上智大学神学会 特集「義認の教理についての共同宣言」 地球規模化と多文化の教会 幼児洗礼

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
1,213 (送料:¥250~)
上智大学神学会、上智大学神学会
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

神学ダイジェスト88 2000年夏号 上智大学神学会 特集「義認の教理についての共同宣言」 地球規模化と多文化の教会 幼児洗礼

1,213 (送料:¥250~)
上智大学神学会 、上智大学神学会
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

朝日ソノラマ No.114 [実音収録 毛沢東主席九全大会開会宣言!]

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
3,000 (送料:¥185~)
朝日新聞社、1969、12p+ソノシート2枚、25cm、1
ソノシート2枚付き
表紙に少シワ有り。
ソノシート収録内容
毛沢東主席・林彪副主席の演説/米偵察機撃墜と安保体制下の日本・激化した4.28沖縄デー/ヒマラヤのチベット人/ニュース・ダイジェスト
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
3,000 (送料:¥185~)
、朝日新聞社 、1969 、12p+ソノシート2枚 、25cm 、1
ソノシート2枚付き 表紙に少シワ有り。 ソノシート収録内容 毛沢東主席・林彪副主席の演説/米偵察機撃墜と安保体制下の日本・激化した4.28沖縄デー/ヒマラヤのチベット人/ニュース・ダイジェスト
  • 単品スピード注文

アンドレ・ブルトン集成 5

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
900
アンドレ・ブルトン、人文書院、1972年、332P、19.3X13.7X2.5cm
生田耕作 / 田淵晋也:訳 函、帯あり 函、帯イタミあり 本体ヤケ、少シミあり 値札跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
900
アンドレ・ブルトン 、人文書院 、1972年 、332P 、19.3X13.7X2.5cm
生田耕作 / 田淵晋也:訳 函、帯あり 函、帯イタミあり 本体ヤケ、少シミあり 値札跡あり

快楽宣言 EPICUREAN DECLARATION

りーちあーと
 大阪府大阪市北区芝田
13,000
篠田守男、南天子画廊出版部、1972、1
ペーパーバック
本体経年並
函少イタミ
限1000

国内外で評価の高いテンション彫刻家、篠田守男の作品集です。「積極的な快楽の取得か徹底的な禁欲のなかでのみ、ぼくの制作は成り立つのである。」
送料は実費頂戴しておりますが、2万円以上の場合無料(海外発送・大口発送などの場合は有料)。クリックポスト、レターパック、宅配便(佐川急便)など、商品のサイズや価格、送料などを勘案してご請求致しますが、ご希望があればご注文時に付記して頂ければ出来る限り、柔軟に対応致します。コンディションなどにつきましてはメールで画像をお送りしますのでお気軽にお問い合わせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
13,000
篠田守男 、南天子画廊出版部 、1972 、1
ペーパーバック 本体経年並 函少イタミ 限1000 国内外で評価の高いテンション彫刻家、篠田守男の作品集です。「積極的な快楽の取得か徹底的な禁欲のなかでのみ、ぼくの制作は成り立つのである。」

主要右翼団体の宣言綱領集   警察庁警備部警備第二課

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
7,000
警察庁警備部警備第二課、昭和31年、並装187頁、16x23㎝
大日本生産党、大東塾、護国團、大日本愛国党など極右11団体、東亜連盟、協和党、日本国体学会など中道10団体、水交会、全国憲友会中野校友会など民間15団体   経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

主要右翼団体の宣言綱領集   警察庁警備部警備第二課

7,000
警察庁警備部警備第二課 、昭和31年 、並装187頁 、16x23㎝
大日本生産党、大東塾、護国團、大日本愛国党など極右11団体、東亜連盟、協和党、日本国体学会など中道10団体、水交会、全国憲友会中野校友会など民間15団体   経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料

シャボン玉

一誠堂能瀬書店
 石川県金沢市芳斉
10,000
中本恕堂 著、北声会、大11、75p、19cm、1冊
再版 印有 経年ヤケ有 レターパックライト便にて発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

シャボン玉

10,000
中本恕堂 著 、北声会 、大11 、75p 、19cm 、1冊
再版 印有 経年ヤケ有 レターパックライト便にて発送

新潮45 1998年9月号 いまなぜ「白洲次郎」なの/白洲正子

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,000
白洲正子/小泉純一郎/保阪正康/さかもと未明 他、新潮社、1998
私の「救国宣言」/小泉純一郎 「中田英寿」セリエA遺跡の舞台裏 捜査資料に見る少年A(後篇)・わが子が酒鬼薔薇だと分かった時/高山文彦 他 天シミ・小口少シミ
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,000
白洲正子/小泉純一郎/保阪正康/さかもと未明 他 、新潮社 、1998
私の「救国宣言」/小泉純一郎 「中田英寿」セリエA遺跡の舞台裏 捜査資料に見る少年A(後篇)・わが子が酒鬼薔薇だと分かった時/高山文彦 他 天シミ・小口少シミ

大学占拠の思想 日大生の永久闘争宣言 <三一新書>

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
1,000
秋田明大 編、三一書房、1969年、247p、18cm(新書判)、1冊
カバー 書籍(三方に浮きシミ、小口にくすみ感・・・サブ画像参照) 本文(特別な事項はないようです。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
秋田明大 編 、三一書房 、1969年 、247p 、18cm(新書判) 、1冊
カバー 書籍(三方に浮きシミ、小口にくすみ感・・・サブ画像参照) 本文(特別な事項はないようです。)

キャンキャン/CanCam 1982年1月号 創刊号 ニューシティ・フォーマル’82宣言 小学館

古書 コモド ブックス
 埼玉県川口市仲町12-4 
5,000 (送料:¥185~)
1982年発行
表紙まわりヨレ・スレ、経年ヤケ・シミあり 本文に書込みやヤブレは無く経年並み程度です 背ワレや開きグセもなく読み用には十分な状態です A4判

大瀧詠一,石黒修,篠山紀信,桐島洋子,鹿賀丈史 他
●『領収書』 や 『見積書』 等が必要な場合は、必ず ご注文時 (もしくは発送前) に依頼してください。 ●お支払い方法:クレジット・キャリア決済 / 銀行振り込みの先払い。郵便振替不可・代引き不可・海外発送不可。 ●公費購入はご注文合計金額2000円より承ります。(適格請求書発行事業者登録番号:なし)  No international orders available. Please use Buyee.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000 (送料:¥185~)
、1982年発行
表紙まわりヨレ・スレ、経年ヤケ・シミあり 本文に書込みやヤブレは無く経年並み程度です 背ワレや開きグセもなく読み用には十分な状態です A4判 大瀧詠一,石黒修,篠山紀信,桐島洋子,鹿賀丈史 他
  • 単品スピード注文

靖國 7月号(780号) 緊急事態宣言下における神社の状況について-新型ウイルス感染拡大防止 医療現場の現状とジャパンハートの取り組み 新型コロナウイルス感染に想う 郵送授与品のご案内 他

さわや「古本フルフル」
 神奈川県鎌倉市由比ガ浜
300
高橋茉莉子・矢作直樹 靖國神社広報課編、靖國神社社務所、令和2年
A4判 12頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

靖國 7月号(780号) 緊急事態宣言下における神社の状況について-新型ウイルス感染拡大防止 医療現場の現状とジャパンハートの取り組み 新型コロナウイルス感染に想う 郵送授与品のご案内 他

300
高橋茉莉子・矢作直樹 靖國神社広報課編 、靖國神社社務所 、令和2年
A4判 12頁

ペーパームーン SFアニメファンタジィ 完全保存版  ヤケシミ汚有 E2左上

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
1,000
新書館、1978年3月、112頁、B5版、1
未知との遭遇体験記萩尾望都 SF映画ベストワン竹宮恵子・寺山修司・須永朝彦  スターウォーズ派宣言伊藤典夫ほか E2左上
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
、新書館 、1978年3月 、112頁  、B5版 、1
未知との遭遇体験記萩尾望都 SF映画ベストワン竹宮恵子・寺山修司・須永朝彦  スターウォーズ派宣言伊藤典夫ほか E2左上

デザイン宣言 GK30年の歩み

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,500
栄久庵憲司、磯崎新、柏木博、吉田光邦、他、鹿島出版会、昭63、1
A4判181頁のハードカバー本/カバーの背の下部辺りと天部にヨレ傷みなどあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

デザイン宣言 GK30年の歩み

1,500
栄久庵憲司、磯崎新、柏木博、吉田光邦、他 、鹿島出版会 、昭63 、1
A4判181頁のハードカバー本/カバーの背の下部辺りと天部にヨレ傷みなどあり

ウエブはバカと暇人のもの(現場からのネット敗北宣言)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
中川淳一郎、光文社新書、2009・5・15第2刷、1冊
本の状態(並)新書判。本書は「頭のよい人」ではなく「普通の人」「バカ」がインターネットをどう利用しているのかリアルな現実を現場から
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ウエブはバカと暇人のもの(現場からのネット敗北宣言)

450
中川淳一郎 、光文社新書 、2009・5・15第2刷 、1冊
本の状態(並)新書判。本書は「頭のよい人」ではなく「普通の人」「バカ」がインターネットをどう利用しているのかリアルな現実を現場から

朝日新聞の正義 : 逆説の(新)ゴーマニズム宣言

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
500 (送料:¥320~)
小林よしのり, 井沢元彦 著、小学館、1998、253p、20cm
初版 カバー付き シミ・表紙下部凹みありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。並
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

朝日新聞の正義 : 逆説の(新)ゴーマニズム宣言

500 (送料:¥320~)
小林よしのり, 井沢元彦 著 、小学館 、1998 、253p 、20cm
初版 カバー付き シミ・表紙下部凹みありますが、他目立った欠点ありません。問題なく読めます。並
  • 単品スピード注文

言葉を離れる

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,400
横尾忠則 著、青土社、2015、237p、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価2100+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

言葉を離れる

1,400
横尾忠則 著 、青土社 、2015 、237p 、20cm
初版・ カバー・ 帯・B6判・定価2100+税・並美

沖縄 <その解放は日本の独立を完成させる>

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
700
目次 ●表紙の絵 沖縄の護り(石像)●扉の写真 南の端のお正月(石垣島)●口絵の一 古典を舞う少女 ・・・
A5版 353頁 刀江書院刊 沖縄解放祖国復帰促進懇談会編 本体に少焼け・少シミ カバーに少スレ・少スレ汚れ・カバーの縁に少痛み 頁に少角折れ 定価700円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
目次 ●表紙の絵 沖縄の護り(石像)●扉の写真 南の端のお正月(石垣島)●口絵の一 古典を舞う少女 ●口絵の二 日明(八重山島)●写真 沖縄の顔(一二葉)●はじめに ・序章 うるまの島じま/・第一章 歴史の流れ/・第二章 世界の良識に訴えて/・第三章 日本軍国主義の抬頭/ 他 ●資料 ・一.第二回A・A会議における日本代表宮川寛雄氏の報告と提案(要約)/・二.植民地諸国および人民に地位をあたえる宣言(ソ連首相提案)/・三.植民地諸国および諸民族に独立をあたえる宣言の遂行状態についてのソ連政府の覚え書(要約)/ 他 他  、昭38 、1
A5版 353頁 刀江書院刊 沖縄解放祖国復帰促進懇談会編 本体に少焼け・少シミ カバーに少スレ・少スレ汚れ・カバーの縁に少痛み 頁に少角折れ 定価700円

語り継ぐ札幌市民100人の戦争体験 上下2冊

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
3,000 (送料:¥430~)
札幌市[編]、札幌市市民まちづくり局地域振興部区政課、2013.3、2冊、21cm
383,385p A5判 カバー 2冊セット
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥430~)
札幌市[編] 、札幌市市民まちづくり局地域振興部区政課 、2013.3 、2冊 、21cm
383,385p A5判 カバー 2冊セット
  • 単品スピード注文

新・ゴーマニズム宣言 8 初版

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
800
小林よしのり 著、小学館、222p、22cm
送料 クリックポスト 185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800
小林よしのり 著 、小学館 、222p 、22cm
送料 クリックポスト 185円

百人力新発売 : 新しい「知」を担う百人一論 ネオ・インテリジェンス宣言

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,200 (送料:¥200~)
Feel and Bank Intelligence 著、ネスコ、1988年、282p、19cm
1刷、 カバー、状態は概ね良好です(経年並) 少し札剥し跡あり
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
Feel and Bank Intelligence 著 、ネスコ 、1988年 、282p 、19cm
1刷、 カバー、状態は概ね良好です(経年並) 少し札剥し跡あり
  • 単品スピード注文

日本「半主権国家」宣言 : 続・新堕落論

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
800
石川好 著、徳間書店、1994年、267p、20cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

日本「半主権国家」宣言 : 続・新堕落論

800
石川好 著 、徳間書店 、1994年 、267p 、20cm
カバー

メディオロジー宣言 <レジス・ドブレ著作選 / レジス・ドブレ 著 1>

古書くんぷう堂
 神奈川県鎌倉市佐助
6,400 (送料:¥350~)
レジス・ドブレ 著 ; 西垣通 監修 ; 嶋崎正樹 訳、NTT、1999年、225p、21cm、1冊
◆ 鎌倉より丁寧な梱包で発送いたします。◆ 商品の状態は画像にてご確認頂けますのでお問合せください。◆【単品スピード注文】をご利用の場合の送料は (1)34×25×3cm 1kg以内:全国一律350円(2)34×25×3cm×4㎏以内:レターパックライト430円(3)34×25cm×4㎏以内:レターパックプラス600円(4)その他は宅急便となります。◆【単品スピード注文】以外の送料はご注文後にお知らせいたします。◆2冊以上の同梱をご希望の際は「単品スピード注文」は利用せず「通常注文」をご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
6,400 (送料:¥350~)
レジス・ドブレ 著 ; 西垣通 監修 ; 嶋崎正樹 訳 、NTT 、1999年 、225p 、21cm 、1冊
  • 単品スピード注文

テアトロ 第101号 昭和24年10月号

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「インテリジェンスについて」瓜生忠夫、「文工隊活動の参考のために」土方與志、「リアリズム漫談」林田茂・・・
贈呈印有 表紙背少ハガレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

テアトロ 第101号 昭和24年10月号

1,000
「インテリジェンスについて」瓜生忠夫、「文工隊活動の参考のために」土方與志、「リアリズム漫談」林田茂雄、「俳優の独白」東野英治郎、「詩・宣言」林孝一、「かぶき・ざざんざ」濱村米蔵、戯曲「興安櫻ーアジアの悲劇ー」田中小太郎他 、河童書房 、昭24 、1
贈呈印有 表紙背少ハガレ

韃靼人宣言 (復刻版)

古書ワルツ 荻窪店
 東京都杉並区荻窪
1,700
平岡正明、ユー・エンタプライズ、1972、1
(小型本)。カバー背日焼け強め、スレ、少経年ジミ有。帯背日焼け、経年ジミ有。栞(貧乏ゆすりを撃て!五木寛之)付。本体天経年ジミ有。本体経年並。復刻版(原本1964年発行)/初版。定価1000円。オレンジ色カバー。薄本。(ユー・エンタプライズ版)。
※(振込・公費不可)クレジット・キャリア決済のみ対応しています。 ※店頭受け取りをご希望の方も必ずこちらからご注文ください。  掲載商品は万引き対策のため、倉庫で保管しております。(店頭に掲載商品はございません) ★送料について ①800g未満:ゆうメールまたはゆうパケット(300円)※(800g以下の場合でも3cmを超える場合はレターパック600での発送です)。/②800g以上:レターパック600(600円)/③ゆうパック1箱(880円)、④(北海道、四国、山口、九州)は1箱(1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

韃靼人宣言 (復刻版)

1,700
平岡正明 、ユー・エンタプライズ 、1972 、1
(小型本)。カバー背日焼け強め、スレ、少経年ジミ有。帯背日焼け、経年ジミ有。栞(貧乏ゆすりを撃て!五木寛之)付。本体天経年ジミ有。本体経年並。復刻版(原本1964年発行)/初版。定価1000円。オレンジ色カバー。薄本。(ユー・エンタプライズ版)。

吃音者宣言 言友会運動十年 (たいまつ新書4)

ヨウキ書店
 和歌山県和歌山市北出島
2,900
伊藤伸二 編著、たいまつ社、1976、241p、B6判、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 それ以外は概ね良好です。 *図書館用にコピーをハードカバーで製本しています。元版より少し厚くなっています。
記載の送料は国内発送のみ、複数冊ご注文の場合は別途計算します。 海外発送の場合は実費。 代引き希望の場合は宅配便(実費)の利用。 *送料600円以上の場合はレターパックプラス又は宅配便で発送。 *定休日: 土・日曜日 *営業時間: 11:00~16:30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

吃音者宣言 言友会運動十年 (たいまつ新書4)

2,900
伊藤伸二 編著 、たいまつ社 、1976 、241p 、B6判 、送料290円
大学除籍本に付きシールや蔵印・除籍印等があります。函やカバーのない裸本。 それ以外は概ね良好です。 *図書館用にコピーをハードカバーで製本しています。元版より少し厚くなっています。

ユリイカ1985年12月増頁特集※未来派モダニズムの総決算●未来派宣言/マリネッティ●<インタヴュー:ファシズムとモダニズムの限界>デ・マルキス/細川周平/松浦寿夫

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
5,078 (送料:¥250~)
田之倉稔、青土社、278
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

ユリイカ1985年12月増頁特集※未来派モダニズムの総決算●未来派宣言/マリネッティ●<インタヴュー:ファシズムとモダニズムの限界>デ・マルキス/細川周平/松浦寿夫

5,078 (送料:¥250~)
田之倉稔 、青土社 、278
【若干の書き込みライン等あり】外装使用感、ヤケ、シミ、フチヨレ、経年感、イタミ、汚れございます。
  • 単品スピード注文

新品 上西恵 1st写真集 「生涯上西宣言」 シュリンク未開封 管理カード封入 帯付き 山口勝己・小池伸一郎 ワニブックス

ブック ダッシュ
 東京都千代田区神田神保町
1,320 (送料:¥185~)
ポストカードは、本体未開封の為有無の確認が出来ないことをご了承ください。
シュリンク外から見る限り特に目立つダメージはなく、良好な状態です。 A
商品をきれいに清掃した後、透明なフィルムで包装します。 それを商品内容が透けないよう1度中袋に包み、 さらにエアーパッキン(ぷちぷち)に包んでから外袋に入れて発送いたします。 (重い商品はダンボールでの発送となるため多少異なります。)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,320 (送料:¥185~)
ポストカードは、本体未開封の為有無の確認が出来ないことをご了承ください。 シュリンク外から見る限り特に目立つダメージはなく、良好な状態です。 A
  • 単品スピード注文

<<前へ 59 60 61 62 63 64 65 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー