文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「室内」の検索結果
4,122件

国語と国文学 第66号;女流文学號

智新堂書店
 千葉県市川市市川
2,000
東京帝国大学国文学研究室内藤村作、至文堂、昭和4年、2081p、22㎝、1冊
昭和4年10月特別号、第66号、経年ヤケ、女流文学號
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
東京帝国大学国文学研究室内藤村作 、至文堂 、昭和4年 、2081p 、22㎝ 、1冊
昭和4年10月特別号、第66号、経年ヤケ、女流文学號

えうゐ ロシアの文学・思想 №20号

文教堂書店
 北海道札幌市豊平区美園
800 (送料:¥185~)
えうゐ編集委員会.編、響文社、1991.1
A5判.94頁.本体文焼傷書込み等無「北海道大学ロシア文学研究室内」 (管理:351132-自S-21倉01)
日本郵便(クリックポスト、レターパックライト、レターパックプラス、ゆうメール、定形外郵便、ゆうパック)、佐川急便で発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
えうゐ編集委員会.編 、響文社 、1991.1
A5判.94頁.本体文焼傷書込み等無「北海道大学ロシア文学研究室内」 (管理:351132-自S-21倉01)
  • 単品スピード注文

室内 (インテリアの情報誌) 1994年11月号 No479

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
山本夏彦、工作社、1994・11・1発行、1冊
本の状態(並・)雑誌判。特集:建築塗装 設計と発注 東京の家具ブティック
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

室内 (インテリアの情報誌) 1994年11月号 No479

500
山本夏彦 、工作社 、1994・11・1発行 、1冊
本の状態(並・)雑誌判。特集:建築塗装 設計と発注 東京の家具ブティック

室内 (インテリアの情報誌) 1994年6月号 No474

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
山本夏彦、工作社、1994・5・1発行、1冊
本の状態(並・)雑誌判。特集:緑したたる家 緑を育てる空間づくりマニュアル
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

室内 (インテリアの情報誌) 1994年6月号 No474

500
山本夏彦 、工作社 、1994・5・1発行 、1冊
本の状態(並・)雑誌判。特集:緑したたる家 緑を育てる空間づくりマニュアル

室内 (インテリアの情報誌) 1993年4月号 No460

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
山本夏彦、工作社、1993・4・1発行、1冊
本の状態(並・)雑誌判。特集:キッチンという部屋・キッチンの生ゴミ処理機器
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

室内 (インテリアの情報誌) 1993年4月号 No460

500
山本夏彦 、工作社 、1993・4・1発行 、1冊
本の状態(並・)雑誌判。特集:キッチンという部屋・キッチンの生ゴミ処理機器

「インテリアの情報誌 室内 373 1986年1月」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
工作社、1986年、1冊
経年劣化 スレ剥がれ痛み汚れヤケ背痛みなどあります 63頁付近に破れヶ所があります 予めご了承下さい
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
、工作社 、1986年 、1冊
経年劣化 スレ剥がれ痛み汚れヤケ背痛みなどあります 63頁付近に破れヶ所があります 予めご了承下さい

インテリアの情報誌 室内 1985 No.204 (昭和60年9月号) 特集:現代の漆 壁紙のすべて

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,080
山本夏彦 発行、工作社、1985、1冊
小口等経年ヤケ 174頁 十時啓悦+竹工房等 B5判
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

インテリアの情報誌 室内 1985 No.204 (昭和60年9月号) 特集:現代の漆 壁紙のすべて

1,080
山本夏彦 発行 、工作社 、1985 、1冊
小口等経年ヤケ 174頁 十時啓悦+竹工房等 B5判

あしそろへ (俳諧あしそろへ) 未刊連歌俳諧資料 第4輯4

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,540
永代記非言、朝倉治彦 書誌、俳文学会(お茶の水女子大学国文学研究室内)、昭和36年刊、1册
初版、49頁、四六判、孔版印刷
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

あしそろへ (俳諧あしそろへ) 未刊連歌俳諧資料 第4輯4

2,540
永代記非言、朝倉治彦 書誌 、俳文学会(お茶の水女子大学国文学研究室内) 、昭和36年刊 、1册
初版、49頁、四六判、孔版印刷

室内 2003年5月号

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
工作社、2003・5・1発行、工作社、1冊
本の状態(普通)雑誌判。材料の力(木・ガラス・タイル・左官)山本夏彦ふたたび4日常茶飯事傑作選4
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

室内 2003年5月号

500
工作社 、2003・5・1発行 、工作社 、1冊
本の状態(普通)雑誌判。材料の力(木・ガラス・タイル・左官)山本夏彦ふたたび4日常茶飯事傑作選4

オワゾリールベスト50モーツァルト:レクイエム、K626(C.R.F.モーンダー版) [CD] ワトキンソン(キャロ)? エンシェント室内合唱団? カークビー(エマ)? ジョンソン(アンソニー・ロルフ)? ワトキンソン(キャロライン)? ディヴィッド・ヒル? ウエストミンスター・カテドラル青年聖歌隊? ヴルフガング・アマデウス・モーツァルト? ホグウッド(クリストファー); エンシェント室内管弦楽団

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,441 (送料:¥300~)
1冊
帯付き。ケースにスレ等ありますが、、ブックレット、盤面良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

オワゾリールベスト50モーツァルト:レクイエム、K626(C.R.F.モーンダー版) [CD] ワトキンソン(キャロ)? エンシェント室内合唱団? カークビー(エマ)? ジョンソン(アンソニー・ロルフ)? ワトキンソン(キャロライン)? ディヴィッド・ヒル? ウエストミンスター・カテドラル青年聖歌隊? ヴルフガング・アマデウス・モーツァルト? ホグウッド(クリストファー); エンシェント室内管弦楽団

1,441 (送料:¥300~)
、1冊
帯付き。ケースにスレ等ありますが、、ブックレット、盤面良好です。
  • 単品スピード注文

金沢労音例会 パンフレット10部(北村維章クラビオリン室内楽団/賀集裕子ピアノリサイタル/フルートとピアノのジョイントリサイタル/室内楽3大名曲の夕―プロムジカ弦楽四重奏団演奏会/平岡養一木琴リサイタル/岩渕竜太郎ヴァイオリン独奏会/鶴羽恭子ヴァイオリンリサイタル/砂原美智子独唱会/松浦豊明ピアノ独奏会)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
11,000
金沢労音編/小林健他、金沢労音、1956/1957/1958/1960頃か
鞍信一「フルートの思い出」/綴穴/少シミ/少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

金沢労音例会 パンフレット10部(北村維章クラビオリン室内楽団/賀集裕子ピアノリサイタル/フルートとピアノのジョイントリサイタル/室内楽3大名曲の夕―プロムジカ弦楽四重奏団演奏会/平岡養一木琴リサイタル/岩渕竜太郎ヴァイオリン独奏会/鶴羽恭子ヴァイオリンリサイタル/砂原美智子独唱会/松浦豊明ピアノ独奏会)

11,000
金沢労音編/小林健他 、金沢労音 、1956/1957/1958/1960頃か
鞍信一「フルートの思い出」/綴穴/少シミ/少疲

明日をきずく?レインボウブックス

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
4,400
金沢大学社会教育研究室内農村問題研究会編、家の光協会、1968、ww
初カバ/経営の実態と悩み/共同経営の悩み他、装折跡
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

明日をきずく?レインボウブックス

4,400
金沢大学社会教育研究室内農村問題研究会編 、家の光協会 、1968 、ww
初カバ/経営の実態と悩み/共同経営の悩み他、装折跡

福岡県物産誌 (九州近代史料叢書 第二輯)

(広島)大学堂書店
 広島県広島市中区千田町
800 (送料:¥250~)
九州大学経済学史研究室内、九州近代史料刊行会、昭31
だいぶヤケやシミ、上部シミヨゴレ
「日本の古本屋」掲載品の多くは倉庫で管理しております。ご来店の際は事前にお問い合わせ下さい。 (見るだけでもOKです。お気軽にどうぞ) ※※登録書籍が保管中に退色(LEDヤケ)やシミ等劣化する場合がございます。【お詫び】 「単品スピード注文」以外は送料が正しく表示されておりません。ご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥250~)
九州大学経済学史研究室内 、九州近代史料刊行会 、昭31
だいぶヤケやシミ、上部シミヨゴレ
  • 単品スピード注文

高橋浩教授論文集

明倫館書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
高橋浩教授論文集刊行会(東京大学生産技術研究所 第4部 高橋研究室内)、東京大学生産技術研究所、昭和・・・
日焼け変色・カド擦れ。本文概ね良好。
他サイトでも併売しておりますので売り切れの際は御了承ください。また、全ての書籍に当店の値札がございますので御了承ください。公費でお支払いをご希望の場合は商品代金合計3,000円以上でお願いいたします。通常は書籍のみの発送で書類は同封しておりません。必要書類がある方は当店の「書籍の購入について」をご覧の上、ご注文時にお問合せ欄より必要事項を事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
高橋浩教授論文集刊行会(東京大学生産技術研究所 第4部 高橋研究室内) 、東京大学生産技術研究所 、昭和59年 、310 、B5ペーパー 、1冊
日焼け変色・カド擦れ。本文概ね良好。

日本天皇与皇室内幕*

鶴本書店 支店
 東京都江東区平野
1,201
王俊彦/中国群衆出版、中文書、1992、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 B6 421頁
   厚み3cm重量1kg以内はクリックポスト180円    3cmを超える場合はレターパックプラス600円    厚みが5cmを超えますと佐川急便での発送となり    発送先により金額が変わります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,201
王俊彦/中国群衆出版 、中文書 、1992 、1冊
目次・書影(⇒HP拡大画像click) 中文書 B6 421頁

「帝王切開術発祥の地」記念会会誌  

雪華堂書店
 千葉県野田市清水
1,760
石原 力講演・他、「帝王切開術発祥の地」記念会(事務局順天堂大学医学部医史学研究室内)、1988 カ・・・
100頁8口絵  天部フチ極僅点状ヤケ有 
折返しの注文確認メールにて正式の送料をお知らせ致します。一万円以上は送料無料、郵便局運送体系に従います。大きさ・重さにより、スマートレター(210円)・ゆうメール(190円~380円)・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・ゆうパック(760円~)のいずれかを選択しお送り致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「帝王切開術発祥の地」記念会会誌  

1,760
石原 力講演・他  、「帝王切開術発祥の地」記念会(事務局順天堂大学医学部医史学研究室内) 、1988 カバー(ヤケ箇所)
100頁8口絵  天部フチ極僅点状ヤケ有 

近代日本の室内楽 1930~40年代の作品  【演奏会プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
1,500
構成:林光 篠崎功子弦楽四重奏団/藤井一興/小泉浩ほか、旧東京音楽学校奏楽堂、1989年、1冊
B5版8P 折れシワ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
構成:林光 篠崎功子弦楽四重奏団/藤井一興/小泉浩ほか 、旧東京音楽学校奏楽堂 、1989年 、1冊
B5版8P 折れシワ

レース編 基礎と応用

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
1,500
婦人倶楽部編、講談社、昭33、1
152頁、B5判、服飾手芸・室内装飾・始めてレース編をなさる方のために  経年による少イタミ 本は確りとしています
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

レース編 基礎と応用

1,500
婦人倶楽部編 、講談社 、昭33 、1
152頁、B5判、服飾手芸・室内装飾・始めてレース編をなさる方のために  経年による少イタミ 本は確りとしています

英語青年 第23巻第1号~第12号合本

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
8,000 (送料:¥185~)
英語青年社、明治43
私製合本 マーク・トウェイン「室内旅行(A Restless Night)」、他 12冊分 傷み・ヤケ・シミ・線引き・書込み・印 小口付箋
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,000 (送料:¥185~)
、英語青年社 、明治43
私製合本 マーク・トウェイン「室内旅行(A Restless Night)」、他 12冊分 傷み・ヤケ・シミ・線引き・書込み・印 小口付箋
  • 単品スピード注文

大中寺禅室内秘書 別本丙ー久松抱石所蔵本公開 北大寺四世晋山記念

北天堂書店
 北海道札幌市北区
3,000
近思文庫・他編、小林印刷出版部、平成3、1
(非売品)函・本体ビニールカバー付き・状態良好です
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

大中寺禅室内秘書 別本丙ー久松抱石所蔵本公開 北大寺四世晋山記念

3,000
近思文庫・他編 、小林印刷出版部 、平成3 、1
(非売品)函・本体ビニールカバー付き・状態良好です

九州史学 第157号   

森書房
 大分県大分市大道町
1,650 (送料:¥185~)
九州史学研究会(九州大学文学部日本史学研究室内)、2010・10、76p
 頁=「書き込み無し」と査定。  /  天正期島津氏の領国拡大と足利義昭の関係・・・・伊集守道p1~23
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥185~)
、九州史学研究会(九州大学文学部日本史学研究室内) 、2010・10 、76p
 頁=「書き込み無し」と査定。  /  天正期島津氏の領国拡大と足利義昭の関係・・・・伊集守道p1~23
  • 単品スピード注文

『室内』1970年2〜6月号、5冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
5,500
松田道雄/小松左京/菅原留意/棟方志功/水森亜土/長尾みのる/長新太他、工作社、1970
並、特集・万国博デザインガイド他、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『室内』1970年2〜6月号、5冊分

5,500
松田道雄/小松左京/菅原留意/棟方志功/水森亜土/長尾みのる/長新太他 、工作社 、1970
並、特集・万国博デザインガイド他、少シミ

むかしぎれ室内装飾紋様蒐冊

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
7,000
懐古裂研究会、ビッグ社
昭和54年初版・カバヤケ隅スレ破れ傷み裏テープ補正使用感・小口ヤケシミ使用感・経年のヤケシミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

むかしぎれ室内装飾紋様蒐冊

7,000
懐古裂研究会 、ビッグ社
昭和54年初版・カバヤケ隅スレ破れ傷み裏テープ補正使用感・小口ヤケシミ使用感・経年のヤケシミ

室内の都市

赤木書店
 岡山県笠岡市吉浜
1,500
海野弘、住まいの図書館出版局、平成2、243頁、新書、1冊
36の部屋の物語 カバー帯 243頁 住まい学大系28 自店分類:芸術総記
●クリックポスト 200円   25X34cm以内 1キロ以内 厚さ3cm以内 ●レターパック  430円 600円 いずれか安価な方法で   A4サイズ以内 4キロ以内 ●ゆうパック   レターパックに入らないもの   以下に表示している送料以内でお送りします   送料は一箱あたりの金額になります   上記のいずれかで、安価な方法でお送りします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

室内の都市

1,500
海野弘 、住まいの図書館出版局 、平成2 、243頁 、新書 、1冊
36の部屋の物語 カバー帯 243頁 住まい学大系28 自店分類:芸術総記

DVD メンデルスゾーン室内楽曲集

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,230
ゲヴァントハウス弦楽四重奏団、Pioneer、88分、DVD
サンプル品
ケース:スレ/ディスク:盤面状態良好/付属品: ブックレット・はがき・帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,230
ゲヴァントハウス弦楽四重奏団 、Pioneer 、88分 、DVD
サンプル品 ケース:スレ/ディスク:盤面状態良好/付属品: ブックレット・はがき・帯

室内 (インテリアの情報誌) 1994年10月号 No478

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
山本夏彦、工作社、1994・10・1発行、1冊
本の状態(並・)雑誌判。特集:必ずうかるIC2次試験 家具金物は使い方次第
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

室内 (インテリアの情報誌) 1994年10月号 No478

500
山本夏彦 、工作社 、1994・10・1発行 、1冊
本の状態(並・)雑誌判。特集:必ずうかるIC2次試験 家具金物は使い方次第

室内 (インテリアの情報誌) 1994年8月号 No477

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
山本夏彦、工作社、1994・8・1発行、1冊
本の状態(並・)雑誌判。特集:名作椅子はどこで買えるか 早わかり木材の現況
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

室内 (インテリアの情報誌) 1994年8月号 No477

500
山本夏彦 、工作社 、1994・8・1発行 、1冊
本の状態(並・)雑誌判。特集:名作椅子はどこで買えるか 早わかり木材の現況

室内 (インテリアの情報誌) 1997年1月号 No505

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
山本夏彦、工作社、1997・1・1発行、1冊
本の状態(並・)雑誌判。特集:名作椅子のあるインテリア・独立への費用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

室内 (インテリアの情報誌) 1997年1月号 No505

500
山本夏彦 、工作社 、1997・1・1発行 、1冊
本の状態(並・)雑誌判。特集:名作椅子のあるインテリア・独立への費用

室内 (インテリアの情報誌) 1991年3月号 No435

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
山本夏彦、工作社、1991・3・1発行、1冊
本の状態(並・)雑誌判。特集:ガラスを楽しむ・5つの省の6つのプロジェクト
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

室内 (インテリアの情報誌) 1991年3月号 No435

500
山本夏彦 、工作社 、1991・3・1発行 、1冊
本の状態(並・)雑誌判。特集:ガラスを楽しむ・5つの省の6つのプロジェクト

室内 (インテリアの情報誌) 1992年11月号 No455

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
山本夏彦、工作社、1992・11・1発行、1冊
本の状態(並・)雑誌判。特集:くまもとアートポリス・都市デザインの試み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

室内 (インテリアの情報誌) 1992年11月号 No455

500
山本夏彦 、工作社 、1992・11・1発行 、1冊
本の状態(並・)雑誌判。特集:くまもとアートポリス・都市デザインの試み

室内 (インテリアの情報誌) 1992年8月号 No452

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
500
山本夏彦、工作社、1992・8・1発行、1冊
本の状態(並・)雑誌判。特集:小さな土地に住む5例 戦後売れた家具100選
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

室内 (インテリアの情報誌) 1992年8月号 No452

500
山本夏彦 、工作社 、1992・8・1発行 、1冊
本の状態(並・)雑誌判。特集:小さな土地に住む5例 戦後売れた家具100選

室内 (インテリアの情報誌) 2004年3月号 No591 創刊50年

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
600
山本伊吾、工作社、2004・3・1発行、1冊
本の状態(並・)雑誌判。特集:もっと上手に快適にリビングシアター
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

室内 (インテリアの情報誌) 2004年3月号 No591 創刊50年

600
山本伊吾 、工作社 、2004・3・1発行 、1冊
本の状態(並・)雑誌判。特集:もっと上手に快適にリビングシアター

室内 (インテリアの情報誌) 2004年1月号 No589 創刊50年

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
600
山本伊吾、工作社、2004・1・1発行、1冊
本の状態(並・)雑誌判。創刊50年記念特集:乗り物&インテリアの旅
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

室内 (インテリアの情報誌) 2004年1月号 No589 創刊50年

600
山本伊吾 、工作社 、2004・1・1発行 、1冊
本の状態(並・)雑誌判。創刊50年記念特集:乗り物&インテリアの旅

ウィーン室内管弦楽団 Wiener Kammer Orchester 【来日公演プログラム】

徳尾書店
 東京都八王子市北野台
4,000
フィリップ・アントルモン:指揮とピアノ、サントリーホール、1988年、1冊
B5角版24P 半券 ★アントルモンのサイン入り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000
フィリップ・アントルモン:指揮とピアノ 、サントリーホール 、1988年 、1冊
B5角版24P 半券 ★アントルモンのサイン入り

「インテリアの情報誌 室内 4891995年9月」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
1995年、1冊
優良並可の可 スレ剥がれ痛み汚れヤケ折れ背痛みなどあります 通読には差し支えない程度ですが予めご了承下さい
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
、1995年 、1冊
優良並可の可 スレ剥がれ痛み汚れヤケ折れ背痛みなどあります 通読には差し支えない程度ですが予めご了承下さい

モーツァルト全集 (6) 弦楽のための室内楽曲

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
10,180
海老沢敏ほか、小学館
黒色輸送箱軽スレ・軽キズ ディスク61に微キズ。CD68-73未開封 CD12枚+書籍1冊 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

モーツァルト全集 (6) 弦楽のための室内楽曲

10,180
海老沢敏ほか 、小学館
黒色輸送箱軽スレ・軽キズ ディスク61に微キズ。CD68-73未開封 CD12枚+書籍1冊 

ファミリー紙飛行機集〔室内から野外まで〕 切りぬく本

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
3,000
吉田辰男、誠文堂新光社、昭和56年、1冊
B5判、新装発行、カバー、114頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,000
吉田辰男 、誠文堂新光社 、昭和56年 、1冊
B5判、新装発行、カバー、114頁

日本住宅室内飾り道具図解

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,210 (送料:¥350~)
杉本文太郎 著 ; 小塚芳舟 画、建築書院、明45、93p 図版50枚、23cm、1冊
本体のみ 表紙スレ・背ヤケ 三方ヤケ 一部ページ少折レ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,210 (送料:¥350~)
杉本文太郎 著 ; 小塚芳舟 画 、建築書院 、明45 、93p 図版50枚 、23cm 、1冊
本体のみ 表紙スレ・背ヤケ 三方ヤケ 一部ページ少折レ
  • 単品スピード注文

紙ヒコーキ <趣味の世界4>

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,500
日本放送出版協会 ●吉田辰男さんー二、七五〇米飛んだ紙ヒコーキ ●誌上録音構成ー代々木公園のヒコーキ・・・
新書版 197頁 第1刷 カバー 全体にヤケ・シミ有 経年並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
日本放送出版協会 ●吉田辰男さんー二、七五〇米飛んだ紙ヒコーキ ●誌上録音構成ー代々木公園のヒコーキ野郎 ●野中繁吉さんー空の許可証(ライセンス) ●野中繁吉さんー室内機のはなし ●白井元春さんーアンパコスタイルのヒコーキ ●迫田潤一さんー目標は室内世界選手権優勝 ●皆川敏明さんーより軽くに挑戦 ●竹若弘祠さんー世界一の折り紙ヒコーキ ●竹若弘祠さんー折り紙ヒコーキのはなし 、昭50 、1
新書版 197頁 第1刷 カバー 全体にヤケ・シミ有 経年並本

NHK趣味の園芸 やさいの時間 水耕ガーデン 深町貴子 2015年/室内でかんたん、土いらず!

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,000 (送料:¥185~)
NHK趣味の園芸 やさいの時間 水耕ガーデン NHK出版 2015年3月第1刷 A4判変型.
「生活実用シリーズ」
「室内でかんたん、土いらず!」
「深町貴子 著」
■状態■並~並上 カバー少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、小口少シミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり/補償なし)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
NHK趣味の園芸 やさいの時間 水耕ガーデン NHK出版 2015年3月第1刷 A4判変型. 「生活実用シリーズ」 「室内でかんたん、土いらず!」 「深町貴子 著」 ■状態■並~並上 カバー少汚れシミ、少折れ目シワ、端少痛み、小口少シミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり/補償なし) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

英国ミステリーの部屋

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
昭和女子大学短期大学部文化創造学科 著、水声社、178p、19cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
昭和女子大学短期大学部文化創造学科 著 、水声社 、178p 、19cm

日本に殘存せる中國近世音の研究

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,970 (送料:¥350~)
飯田利行著、飯田博士著書刊行會(駒澤大學中國文學研究室内)、4, 6, 195, 17p、27cm
カバー破れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,970 (送料:¥350~)
飯田利行著 、飯田博士著書刊行會(駒澤大學中國文學研究室内) 、4, 6, 195, 17p 、27cm
カバー破れ
  • 単品スピード注文

[写真] 「西洋家具・室内装飾 西家具店」 

港や書店
 東京都文京区大塚
9,900
本所亀澤町・江東写真研究所、戦前、各21×27cmのモノクロ印画紙 台紙貼付、3枚
「西家具店」の外観1枚と、店内陳列風景2枚。何れも写真館台紙に貼付されたもの。

外壁には「西洋家具・室内装飾 西家具店」の看板、ショーウィンドーには「EUROPE FURNITURE」とある。店先には法被を着た男たちが20人弱。向かって左隣りは「黄雲堂書店」。面する車道には路面電車の軌道が見える。

写真には経年少ヤケ有り。台紙には経年ヤケ強。
【送料表示につきまして】 価格欄の送料表示は鋭意修正作業中ですので、あくまでも目安とお考え下さい。実際のお取引では、詳細画面や書店ページに記載いたします通り最適の発送方法をご提案いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

[写真] 「西洋家具・室内装飾 西家具店」 

9,900
、本所亀澤町・江東写真研究所 、戦前 、各21×27cmのモノクロ印画紙 台紙貼付 、3枚
「西家具店」の外観1枚と、店内陳列風景2枚。何れも写真館台紙に貼付されたもの。 外壁には「西洋家具・室内装飾 西家具店」の看板、ショーウィンドーには「EUROPE FURNITURE」とある。店先には法被を着た男たちが20人弱。向かって左隣りは「黄雲堂書店」。面する車道には路面電車の軌道が見える。 写真には経年少ヤケ有り。台紙には経年ヤケ強。

室内でできるアート木工 : カービング木彫トールペインティング ウッディハンズ 木工手づくり教室 特別編集 <レッスンシリーズ>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
660 (送料:¥200~)
パッチワーク通信社、170p、28cm
表紙小角キズスレ、天地小口に小ヤケ若干シミキズスレ、本文小縁ヤケ若干細かなシミ 書き込み・線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
660 (送料:¥200~)
、パッチワーク通信社 、170p 、28cm
表紙小角キズスレ、天地小口に小ヤケ若干シミキズスレ、本文小縁ヤケ若干細かなシミ 書き込み・線引き無し
  • 単品スピード注文

室内 No.279 1978年3月 特集 : 新しい内装II 施工下地篇

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
発行者 : 山本夏彦、工作社、1978、183p、B5判、1冊
特集 : 新しい内装II 施工下地篇 / 三輪正弘
ハーマンミラー㉒ / 渡辺力
神社仏閣探索シリーズ 高野山金剛峯寺 / 毛綱紋太
人物登場(85) 清水幾太郎 誰も聞いてくれない地震の話
思い出の明治西洋館 札幌・屯田兵隊長の家 / 近藤善次郎
百家争鳴
 展覧会にて / 佐藤忠良
 ル・コルビュジェ日記 / 生田勉
 ほか
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
発行者 : 山本夏彦 、工作社 、1978 、183p 、B5判 、1冊
特集 : 新しい内装II 施工下地篇 / 三輪正弘 ハーマンミラー㉒ / 渡辺力 神社仏閣探索シリーズ 高野山金剛峯寺 / 毛綱紋太 人物登場(85) 清水幾太郎 誰も聞いてくれない地震の話 思い出の明治西洋館 札幌・屯田兵隊長の家 / 近藤善次郎 百家争鳴  展覧会にて / 佐藤忠良  ル・コルビュジェ日記 / 生田勉  ほか

室内 No.369 1985年9月 特集 : 現代の漆 ; 壁紙のすべて

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
発行者 : 山本夏彦 ; 文:真鍋博、工作社、1985、174p、B5判、1冊
特集① : よみがえる漆
 川上元美 + ブシ
 スタジオ80 + ブシ
 和田卯吉 + ヤマギワ
 ほか
特集② : 壁紙のすべて
インテリアカタログ85 / デザイン電話機
喜多俊之の家具のディテール③ / カッシーナのウィンクチェア
百家争鳴
 「住みよい」都市 / 真鍋博
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
発行者 : 山本夏彦 ; 文:真鍋博 、工作社 、1985 、174p 、B5判 、1冊
特集① : よみがえる漆  川上元美 + ブシ  スタジオ80 + ブシ  和田卯吉 + ヤマギワ  ほか 特集② : 壁紙のすべて インテリアカタログ85 / デザイン電話機 喜多俊之の家具のディテール③ / カッシーナのウィンクチェア 百家争鳴  「住みよい」都市 / 真鍋博

秋田県文化史年表 藩制確立以降、日本歴史対照 (1602~1951)

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
3,300
原武男 編著、秋田図書館資料整理室内、昭和27年、A5
非売品 349頁 A5判並製 ※経年ヤケ埃シミ、裏表紙と後見返しに蔵印
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

秋田県文化史年表 藩制確立以降、日本歴史対照 (1602~1951)

3,300
原武男 編著 、秋田図書館資料整理室内 、昭和27年 、A5
非売品 349頁 A5判並製 ※経年ヤケ埃シミ、裏表紙と後見返しに蔵印

大下藤次郎遺作売立展目録

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
25,000
室内社画堂主催、1冊
会場・日仏芸術社 モノクロ16図 印・シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
25,000
室内社画堂主催 、1冊
会場・日仏芸術社 モノクロ16図 印・シミ有

家具と室内意匠の文化史

安藤書房 錦城店
 愛知県西尾市
1,100
小泉和子、法政大学出版局、1979
ビニールカバー傷み、両見返しにテープ貼り跡、焼けや虫シミ等傷みあり。レターパックプラス発送予定
公費購入を除き、決済・ご入金確認後に発送いたします。 ご入金確認後、当日~翌日の発送を予定しています。 代引き購入、海外発送には対応しておりません。 レターパック、ゆうパックにて愛知県より発送。※一部商品を除く 発送時のトラブル防止の為、追跡番号により追跡可能な発送方法での取扱いとさせていただいております。 水曜定休日、営業時間後のご注文は翌日以降のご連絡となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
小泉和子 、法政大学出版局 、1979
ビニールカバー傷み、両見返しにテープ貼り跡、焼けや虫シミ等傷みあり。レターパックプラス発送予定

室内ゲームの本 (暮らしの雑誌別冊)

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
2,500
住宅新報社、昭和52、1
大判。紙装。綴じ込み附録付。本体最終から3ページ上部少イタミ、三方経年焼け有。初版。定価1700円。白色表紙。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

室内ゲームの本 (暮らしの雑誌別冊)

2,500
、住宅新報社 、昭和52 、1
大判。紙装。綴じ込み附録付。本体最終から3ページ上部少イタミ、三方経年焼け有。初版。定価1700円。白色表紙。

<<前へ 28 29 30 31 32 33 34 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー