文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「宮城 」の検索結果
14,941件

多賀城漆紙文書 図録 

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,060
宮城県多賀城跡調査研究所、宮城県文化財保護協会、昭和54年、1
宮城県多賀城跡調査研究資料1、 紙帙 (本編欠)
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

多賀城漆紙文書 図録 

2,060
宮城県多賀城跡調査研究所 、宮城県文化財保護協会 、昭和54年 、1
宮城県多賀城跡調査研究資料1、 紙帙 (本編欠)

「御文」私見

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
2,500 (送料:¥350~)
宮城顗講述、飛騨學塲、96p、19cm
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,500 (送料:¥350~)
宮城顗講述 、飛騨學塲 、96p 、19cm
初版
  • 単品スピード注文

柳津館山館跡 東北地建バイパス関係遺跡調査報告書 宮城県調査報告書102 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
4,400
宮城県教育委員会、昭59
宮城県文化財保護協会
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

柳津館山館跡 東北地建バイパス関係遺跡調査報告書 宮城県調査報告書102 

4,400
、宮城県教育委員会 、昭59
宮城県文化財保護協会

宮城県都市計画図集 1966年版

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
25,000
宮城県土木部計画課、宮城県土木部計画課、1966
経年シミ、地図にイタミがある場合があります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
25,000
宮城県土木部計画課 、宮城県土木部計画課 、1966
経年シミ、地図にイタミがある場合があります

宮城顗選集第11巻 教行信証聞記2 <浄土三部経>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
5,500 (送料:¥600~)
宮城顗 著 ; 宮城顗選集刊行会 編、法蔵館、2014、374p、22cm、1冊
函 良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮城顗選集第11巻 教行信証聞記2 <浄土三部経>

5,500 (送料:¥600~)
宮城顗 著 ; 宮城顗選集刊行会 編 、法蔵館 、2014 、374p 、22cm 、1冊
函 良
  • 単品スピード注文

第104回全国高等学校野球選手権宮城大会プログラム

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,650
2022年7月5~27日楽天生命パーク宮城他、朝日新聞社・宮城県高野連、2022
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第104回全国高等学校野球選手権宮城大会プログラム

1,650
2022年7月5~27日楽天生命パーク宮城他 、朝日新聞社・宮城県高野連 、2022

宮城島忠男の生涯 興民誠道幾星霜 -自由・平和・民主めざして 1908‐1985

文遊舎
 静岡県焼津市小柳津
3,000
宮城島正博編、宮城島正博、2008
カバ 表紙下角少折 514頁 B5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宮城島忠男の生涯 興民誠道幾星霜 -自由・平和・民主めざして 1908‐1985

3,000
宮城島正博編 、宮城島正博 、2008
カバ 表紙下角少折 514頁 B5

楽しむ空間・一歩前へ!

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
1,100 (送料:¥185~)
宮城県美術館 編、宮城県美術館、2004、62, 31p、22cm、2冊組
図録。経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

楽しむ空間・一歩前へ!

1,100 (送料:¥185~)
宮城県美術館 編 、宮城県美術館 、2004 、62, 31p 、22cm 、2冊組
図録。経年並。
  • 単品スピード注文

野を讃ふ 宮城野高校の十年

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,000 (送料:¥185~)
宮城県宮城野高等学校創立十周年記念事業実行委員会記念誌編纂部会、宮城県宮城野高等学校創立十周年記念事・・・
表紙に微スレ、裏表紙に少ヨゴレ、三方に僅少ヨゴレ、全体的に若干のムレ。本文に線引き書き込み等なく概ね状態良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥185~)
宮城県宮城野高等学校創立十周年記念事業実行委員会記念誌編纂部会 、宮城県宮城野高等学校創立十周年記念事業実行委員会 、2005 、195p、資料編46p 、30cm
表紙に微スレ、裏表紙に少ヨゴレ、三方に僅少ヨゴレ、全体的に若干のムレ。本文に線引き書き込み等なく概ね状態良好です。
  • 単品スピード注文

改正 価格等統制令関係法令 (附)許可、認可申請様式、修繕料等ノ年月日指定告示 宮城県物価統制協力会議

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,290
宮城県物価統制協力会議、宮城県物価統制協力会議、昭和16年(1941年)頃、A5判、19頁、1冊
綴じ。目次 価格等統制令、価格等統制令施行規則。31642-aya(保管先 廻廊 宮城県 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

改正 価格等統制令関係法令 (附)許可、認可申請様式、修繕料等ノ年月日指定告示 宮城県物価統制協力会議

3,290
宮城県物価統制協力会議 、宮城県物価統制協力会議 、昭和16年(1941年)頃 、A5判、19頁 、1冊
綴じ。目次 価格等統制令、価格等統制令施行規則。31642-aya(保管先 廻廊 宮城県 棚)

ともだちねむの木そして私 : 宮城まり子のふれあいエッセイ

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700 (送料:¥300~)
宮城まり子 著、集英社、1980、276p、20cm
B6 函 帯 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥300~)
宮城まり子 著 、集英社 、1980 、276p 、20cm
B6 函 帯 少ヤケ
  • 単品スピード注文

宮城県史15 博物(動物植物・巨樹名木・地質化石)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
5,390
宮城県 著、宮城県史編纂委員会 編纂、佐々木喜一郎、萱場柔寿郎、奥津春生、財団法人 宮城県史刊行会、・・・
初版、函、別刷図版図表付き。函ヤケ。「動物植物」佐々木喜一郎、「巨樹名木」萱場柔寿郎、「地質と化石」奥津春生。32125-amz
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮城県史15 博物(動物植物・巨樹名木・地質化石)

5,390
宮城県 著、宮城県史編纂委員会 編纂、佐々木喜一郎、萱場柔寿郎、奥津春生 、財団法人 宮城県史刊行会 、昭和31年(1966年)3月刊 、449頁 、A5判 、1冊
初版、函、別刷図版図表付き。函ヤケ。「動物植物」佐々木喜一郎、「巨樹名木」萱場柔寿郎、「地質と化石」奥津春生。32125-amz

f24010113〇太政官日誌 明治元年戊辰閏4月第13〇野州宇都宮城攻防 官軍宇都宮城自焼退却 板倉伊賀(勝静)父子打捨 近藤勇捕える 宇都宮城再占領 和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
5,000 (送料:¥300~)
f24010113〇太政官日誌 明治元年戊辰閏4月第13〇野州宇都宮城攻防 官軍宇都宮城自焼退却 板倉伊賀(勝静)父子打捨 近藤勇捕える 宇都宮城再占領 和本古書古文書
215x145mm
21丁
虫損 汚れ 破れが有ります

館林藩届 野州小山下総結城の戦
彦根藩届 板倉伊賀守降伏宇都宮へ預、小山戦争繰込、宇都宮城自焼放棄古河退却、板倉(勝静)親子打捨
土州藩届 野州安塚の戦、死傷者分取報告
因脩藩届 大久保大和本名近藤勇を捕える 宇都宮城祭占領
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
5,000 (送料:¥300~)
f24010113〇太政官日誌 明治元年戊辰閏4月第13〇野州宇都宮城攻防 官軍宇都宮城自焼退却 板倉伊賀(勝静)父子打捨 近藤勇捕える 宇都宮城再占領 和本古書古文書 215x145mm 21丁 虫損 汚れ 破れが有ります 館林藩届 野州小山下総結城の戦 彦根藩届 板倉伊賀守降伏宇都宮へ預、小山戦争繰込、宇都宮城自焼放棄古河退却、板倉(勝静)親子打捨 土州藩届 野州安塚の戦、死傷者分取報告 因脩藩届 大久保大和本名近藤勇を捕える 宇都宮城祭占領
  • 単品スピード注文

日中宮城の比較研究

古書からすうり
 三重県名張市中町363
8,000 (送料:¥185~)
吉田歓 著、吉川弘文館、平14、260, 9p、22cm
カバー 美本
【目次】
第一部 中国の宮城中枢部
 漢魏宮城中枢部の展開 / 魏晋南北朝時代の宮城中枢部 / 隋唐長安宮城中枢部の展開
第二部 大極殿と政務
 天皇聴政と大極殿 / 旬儀の成立と展開
第三部 宮城の空間構造
 内裏の脇殿 / 曹司の空間構造
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000 (送料:¥185~)
吉田歓 著 、吉川弘文館 、平14 、260, 9p 、22cm
カバー 美本 【目次】 第一部 中国の宮城中枢部  漢魏宮城中枢部の展開 / 魏晋南北朝時代の宮城中枢部 / 隋唐長安宮城中枢部の展開 第二部 大極殿と政務  天皇聴政と大極殿 / 旬儀の成立と展開 第三部 宮城の空間構造  内裏の脇殿 / 曹司の空間構造
  • 単品スピード注文

重要文化財 松本家住宅修理工事報告書 宮城県

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
松本家住宅修理工事委員会、42
大判本。印、全体にヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥300~)
、松本家住宅修理工事委員会 、42
大判本。印、全体にヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

N24091638〇明治布告布達 婚姻養子女若しくは離縁等 戸籍に登記せざる内はその効なきものとす 戸籍の届方が等閑に成らぬ様説諭すべし ○明治8年 宮城県権令宮城時亮 宮城県○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N24091638〇明治布告布達 婚姻養子女若しくは離縁等 戸籍に登記せざる内はその効なきものとす 戸籍の届方が等閑に成らぬ様説諭すべし ○明治8年 宮城県権令宮城時亮 宮城県○和本古書古文書

明治布告布達 婚姻養子女若しくは離縁等 戸籍に登記せざる内はその効なきものとす 戸籍の届方が等閑に成らぬ様説諭すべし ○明治8年 宮城県権令宮城時亮 宮城県○和本古書古文書
190x130mm
1丁
虫損、破れ、汚れがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N24091638〇明治布告布達 婚姻養子女若しくは離縁等 戸籍に登記せざる内はその効なきものとす 戸籍の届方が等閑に成らぬ様説諭すべし ○明治8年 宮城県権令宮城時亮 宮城県○和本古書古文書 明治布告布達 婚姻養子女若しくは離縁等 戸籍に登記せざる内はその効なきものとす 戸籍の届方が等閑に成らぬ様説諭すべし ○明治8年 宮城県権令宮城時亮 宮城県○和本古書古文書 190x130mm 1丁 虫損、破れ、汚れがあります
  • 単品スピード注文

宮城県郷土資料総合目録 県人著作・行政資料編 昭和55年3月31日現在

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
6,600
宮城県図書館 編、宮城県図書館、1981/3/31、151, 70, 83p、26cm、1
書名:宮城県郷土資料総合目録 県人著作・行政資料編 昭和55年3月31日現在
著者:宮城県図書館 編
出版元:宮城県図書館
刊行年:1981/03/31
版表示:
説明:「宮城県郷土資料総合目録 県人著作・行政資料編 昭和55年3月31日現在」は、宮城県図書館が編纂し同館から1981年に刊行された資料目録です。県内の著作や行政にかかわる資料を網羅的にまとめているとされ、郷土研究や地域史に関心のある方に利用されてきたようです。昭和55年3月末時点の所蔵や情報をもとにしているため、当時の資料の所在や内容把握に役立つかもしれません。具体的な収録内容や詳細については本書でご確認いただくのがよいでしょう。
状態:背にヤケあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600
宮城県図書館 編 、宮城県図書館 、1981/3/31 、151, 70, 83p 、26cm 、1
書名:宮城県郷土資料総合目録 県人著作・行政資料編 昭和55年3月31日現在 著者:宮城県図書館 編 出版元:宮城県図書館 刊行年:1981/03/31 版表示: 説明:「宮城県郷土資料総合目録 県人著作・行政資料編 昭和55年3月31日現在」は、宮城県図書館が編纂し同館から1981年に刊行された資料目録です。県内の著作や行政にかかわる資料を網羅的にまとめているとされ、郷土研究や地域史に関心のある方に利用されてきたようです。昭和55年3月末時点の所蔵や情報をもとにしているため、当時の資料の所在や内容把握に役立つかもしれません。具体的な収録内容や詳細については本書でご確認いただくのがよいでしょう。 状態:背にヤケあり

宮城県史

文生書院
 東京都文京区本郷
4,950
宮城県史研究会、昭10
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮城県史

4,950
宮城県史研究会 、昭10

宮城県郷倉誌

泰雲堂書店
 東京都文京区本郷
6,000
宮城県経済部、昭11
印、ラベル有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮城県郷倉誌

6,000
宮城県経済部 、昭11
印、ラベル有

産業宮城 名勝ところどころ

アルカディア書房
 東京都文京区本郷
2,200
宮城県、(昭和23年)、53x37cm、1枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、宮城県 、(昭和23年) 、53x37cm 、1枚

宮城工業高等専門学校二十年誌

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500
宮城工業高等専門学校創立20周年記念誌編纂委員会 編、宮城工業高等専門学校、1983、380p、27・・・
函に少ヤケ、少クスミ 本体背に薄ヤケ 小口三方薄ヤケ 本文に線引き書き込みありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮城工業高等専門学校二十年誌

1,500
宮城工業高等専門学校創立20周年記念誌編纂委員会 編 、宮城工業高等専門学校 、1983 、380p 、27cm
函に少ヤケ、少クスミ 本体背に薄ヤケ 小口三方薄ヤケ 本文に線引き書き込みありません

宮城県丸森町の昆虫 付ː宮城県昆虫分布資料2 宮城県丸森町の鱗翅目

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
5,500
保谷忠良、宮城県仙台第二高等学校生物部、1990、1冊
B5・218頁、表紙に薄いヤケ、シミ若干、見返し、三方にヤケ、中にもヤケがあります
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
保谷忠良 、宮城県仙台第二高等学校生物部 、1990 、1冊
B5・218頁、表紙に薄いヤケ、シミ若干、見返し、三方にヤケ、中にもヤケがあります

宮城教育大学所蔵和漢書古典目録・宮城教育大学所蔵和漢書古典目録続揃2冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
3,580
宮城教育大学附属図書館編、宮城教育大学附属図書館、1980、1981
江森一郎旧蔵少ペン/151頁/286頁(続)/並、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮城教育大学所蔵和漢書古典目録・宮城教育大学所蔵和漢書古典目録続揃2冊分

3,580
宮城教育大学附属図書館編 、宮城教育大学附属図書館 、1980、1981
江森一郎旧蔵少ペン/151頁/286頁(続)/並、少シミ少疲

宮城県文化財調査報告書第66集 歴史の道調査報告書

目目書店
 東京都中野区東中野
4,400
宮城県教育委員会、宮城県教育委員会、昭和55、1
正誤表付 経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
宮城県教育委員会 、宮城県教育委員会 、昭和55 、1
正誤表付 経年並

宮城県亘理郡)亘理町史 上巻

唯書館
 埼玉県北本市二ツ家 
4,000
亘理町史編纂委員会 編、宮城県亘理郡亘理町、昭和50年、23cm
初版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮城県亘理郡)亘理町史 上巻

4,000
亘理町史編纂委員会 編 、宮城県亘理郡亘理町 、昭和50年 、23cm
初版 函

宮城の鉄道物語 : 宮城の街道物語

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
3,000
吉岡一男 著、宝文堂出版、144p、19cm
若干の経年感などあります。
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
吉岡一男 著 、宝文堂出版 、144p 、19cm
若干の経年感などあります。

秋保町史 資料編

阿武隈書房
 福島県いわき市平
13,500
秋保町史編纂委員会 編、宮城県名取郡秋保町、昭和50年、740p、22cm
函少ヤケ、正誤表
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,500
秋保町史編纂委員会 編 、宮城県名取郡秋保町 、昭和50年 、740p 、22cm
函少ヤケ、正誤表

宮城県登米郡石森町会々議規則

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,590
宮城県登米郡石森町会、不詳(1945年以前)、四六判、8頁、1册
表紙に石森町長 伊藤音之助様のペン記載。2頁欠落(第26-31条)。裏表紙に毛筆書き込み。総則、会議、罰則、附則。11685-aya(保管先 廻廊 宮城県 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮城県登米郡石森町会々議規則

2,590
宮城県登米郡石森町会 、不詳(1945年以前) 、四六判、8頁 、1册
表紙に石森町長 伊藤音之助様のペン記載。2頁欠落(第26-31条)。裏表紙に毛筆書き込み。総則、会議、罰則、附則。11685-aya(保管先 廻廊 宮城県 棚)

絵葉書 江合・鳴瀬 合流平面図 (宮城県)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
濱田恒之助宮城県知事肖像写真、宮城県 発行、大正印刷株式会社 謹製、戦前 1915(大正4)年8月-・・・
原色版、袋欠、「江合・鳴瀬 合流平面図」・、絵画で縁取り、濱田恒之助—宮城県知事就任期間 1915(大正4)年8月-1919(大正8)年4月
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

絵葉書 江合・鳴瀬 合流平面図 (宮城県)

2,130
濱田恒之助宮城県知事肖像写真 、宮城県 発行、大正印刷株式会社 謹製 、戦前 1915(大正4)年8月-1919(大正8)年4月 、1枚
原色版、袋欠、「江合・鳴瀬 合流平面図」・、絵画で縁取り、濱田恒之助—宮城県知事就任期間 1915(大正4)年8月-1919(大正8)年4月

RED DATA BOOK MIYAGI 2016 宮城県の絶滅のおそれのある野生動植物 普及版

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
1,520
宮城県環境生活部自然保護課 編集、宮城県環境生活部自然保護課 発行、2016年3月刊、A・・・
6000部発行、印刷単価は1部あたり256円。2016/10/23/aya-34143
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

RED DATA BOOK MIYAGI 2016 宮城県の絶滅のおそれのある野生動植物 普及版

1,520
宮城県環境生活部自然保護課 編集 、宮城県環境生活部自然保護課 発行 、2016年3月刊 、A5判、99頁 、1冊
6000部発行、印刷単価は1部あたり256円。2016/10/23/aya-34143

宮城県 25風土記

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
7,480
宮城県、昭62、1
函無
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮城県 25風土記

7,480
宮城県 、昭62 、1
函無

金剛寺貝塚・宇賀崎貝塚・宇賀崎1号墳他 <宮城県文化財調査報告書>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,870
[宮城県教育委員会編]、宮城県文化財保護協会、1980、26cm、231p
背少ヤケ 
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870
[宮城県教育委員会編] 、宮城県文化財保護協会 、1980 、26cm 、231p
背少ヤケ 

宮城輝夫色紙 美女柳

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
55,000
宮城輝夫、1977年6月20日、1枚
27×24cm、彩色水彩画 毛筆署名落款入り 裏面毛筆にて「美女柳 1977/6/20 白石展記念 宮城輝夫 某雅兄」
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮城輝夫色紙 美女柳

55,000
宮城輝夫 、1977年6月20日 、1枚
27×24cm、彩色水彩画 毛筆署名落款入り 裏面毛筆にて「美女柳 1977/6/20 白石展記念 宮城輝夫 某雅兄」

石版二十度刷 奠都五十年祭記念 三枚一組

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
9,000
絵葉書 印有 周囲デザイン画 宮城二重橋・明治初期の宮城二重橋・田尻市長・宮城二重橋、袋傷3枚
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

石版二十度刷 奠都五十年祭記念 三枚一組

9,000
絵葉書 印有 周囲デザイン画 宮城二重橋・明治初期の宮城二重橋・田尻市長・宮城二重橋 、袋傷3枚

第88回全国高等学校野球選手権宮城大会プログラム

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥185~)
朝日新聞社・宮城県高野連、2006
2006年7月11~26日フルキャストスタジアム宮城他
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第88回全国高等学校野球選手権宮城大会プログラム

1,650 (送料:¥185~)
、朝日新聞社・宮城県高野連 、2006
2006年7月11~26日フルキャストスタジアム宮城他
  • 単品スピード注文

北上川の変遷

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
2,200
宮城県、1953、26cm、63p
角折れ 表紙印 背キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
、宮城県 、1953 、26cm 、63p
角折れ 表紙印 背キズ

第105回全国高等学校野球選手権記念宮城大会プログラム

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
1,650
朝日新聞社・宮城県高野連、2023
2023年7月7~23日楽天モバイルパーク宮城他
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

第105回全国高等学校野球選手権記念宮城大会プログラム

1,650
、朝日新聞社・宮城県高野連 、2023
2023年7月7~23日楽天モバイルパーク宮城他

宮城まり子色紙

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
3,300
宮城まり子
宮城まり子の色紙です。
女の子の顔が描いてあります。
経年ヨゴレ
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,300
宮城まり子
宮城まり子の色紙です。 女の子の顔が描いてあります。 経年ヨゴレ

宮城の土木史 県制100年記念

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,950
宮城県土木部 宮城県建設技術協会、平成4、1
大判。函入。ビニールカバー。本体三方経年ジミ有。白色函。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮城の土木史 県制100年記念

4,950
、宮城県土木部 宮城県建設技術協会 、平成4 、1
大判。函入。ビニールカバー。本体三方経年ジミ有。白色函。極厚本。

多賀城跡 昭和53年度発掘調査概報 宮城県多賀城跡調査研究所年報1978

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
2,000
宮城県多賀城跡調査研究所、宮城県文化財保護教委会、昭和54年、1
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

多賀城跡 昭和53年度発掘調査概報 宮城県多賀城跡調査研究所年報1978

2,000
宮城県多賀城跡調査研究所 、宮城県文化財保護教委会 、昭和54年 、1

歴史の道調査報告書 笹谷・金花・出羽・奥州道、附図

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
16,500
宮城県教育委員会、宮城県文化財保護協会
宮城県文化財調査報告書第60集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史の道調査報告書 笹谷・金花・出羽・奥州道、附図

16,500
宮城県教育委員会 、宮城県文化財保護協会
宮城県文化財調査報告書第60集

宮前遺跡 (宮城県伊具郡亘理町)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,130
宮城県教育委員会、宮城県教育委員会、昭和50年刊、1册
62頁、B5判、亘理町における古代集落跡の発掘調査概要
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮前遺跡 (宮城県伊具郡亘理町)

2,130
宮城県教育委員会 、宮城県教育委員会 、昭和50年刊 、1册
62頁、B5判、亘理町における古代集落跡の発掘調査概要

宮城県史 34 (資料篇 11 史料集 5 考古資料)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
宮城県 編、宮城県史刊行会、1981、802p、22cm
裸本。天少ホコリシミ。かきこっみなコリシミ。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宮城県史 34 (資料篇 11 史料集 5 考古資料)

1,200
宮城県 編 、宮城県史刊行会 、1981 、802p 、22cm
裸本。天少ホコリシミ。かきこっみなコリシミ。書き込みなし。

東北自動車道遺跡調査報告書 1 上深沢遺跡 <宮城県文化財調査報告書 第52集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,050
宮城県教育委員会, 日本道路公団 [編]、宮城県教育委員会、昭和53年、594p 図版51p、27c・・・
函少ヤケ・シミ・少キズ、三方ヤケ・シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東北自動車道遺跡調査報告書 1 上深沢遺跡 <宮城県文化財調査報告書 第52集>

1,050
宮城県教育委員会, 日本道路公団 [編] 、宮城県教育委員会 、昭和53年 、594p 図版51p 、27cm
函少ヤケ・シミ・少キズ、三方ヤケ・シミ

画集ねむの木の詩 子どものまり子へのお話

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,650
宮城まり子, 谷内六郎企画 ; 宮城まり子文、宮城まり子、1979年、112p、29cm、1冊
カバー背に日焼け、カバー上部縁にイタミ、本体天地小口に薄いヤケあり・見返しに署名、直筆イラスト入り
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
宮城まり子, 谷内六郎企画 ; 宮城まり子文 、宮城まり子 、1979年 、112p 、29cm 、1冊
カバー背に日焼け、カバー上部縁にイタミ、本体天地小口に薄いヤケあり・見返しに署名、直筆イラスト入り

名生館遺跡 : ほか <宮城県文化財調査報告書 第188集>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
3,000
宮城県教育委員会、平成14年、116p、30cm
背ヤケ 表紙多少のシミ 天シミ 地ヨゴレ 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

名生館遺跡 : ほか <宮城県文化財調査報告書 第188集>

3,000
、宮城県教育委員会 、平成14年 、116p 、30cm
背ヤケ 表紙多少のシミ 天シミ 地ヨゴレ 書き込みなし

二女高百年史

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
3,000 (送料:¥600~)
宮城県第二女子高等学校編、宮城県第二女子高等学校、2005、9, 561p, 図版 [15] p、3・・・
函少スレ 本冊状態良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥600~)
宮城県第二女子高等学校編 、宮城県第二女子高等学校 、2005 、9, 561p, 図版 [15] p 、30cm
函少スレ 本冊状態良好です。
  • 単品スピード注文

小林正人展

火星の庭
 宮城県仙台市青葉区本町
12,000
宮城県美術館編集、宮城県美術館、2000年、2冊、23×25cm、2冊
図録2冊組 筒箱入り 状態良好
表示の送料が異なっている場合があります。 ご注文後、在庫確認の後に、重量・サイズを計りまして正しい送料をメールでお知らせいたします。 例 ・梱包後の状態で  厚さ3cmまで、重さ1kgまでのもの   →クリックポストで送料185円 ・上記の寸法・重量を超え、  レターパックプラスの封筒に収まるもの   →レターパックプラスで送料600円 ・レターパックプラスの封筒に収まらないもの   →ゆうパックで送料760円以上。    (サイズ、宛先により送料が変わります。)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

小林正人展

12,000
宮城県美術館編集 、宮城県美術館 、2000年 、2冊 、23×25cm 、2冊
図録2冊組 筒箱入り 状態良好

宮城県史料集

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000 (送料:¥185~)
宮城県高等学校社会科教育研究会歴史部会 編、宝文堂、1981、260p、22cm
初版 カバー欠け裸本 経年によるシミ イタミ クスミ ヨレなどがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
宮城県高等学校社会科教育研究会歴史部会 編 、宝文堂 、1981 、260p 、22cm
初版 カバー欠け裸本 経年によるシミ イタミ クスミ ヨレなどがあります
  • 単品スピード注文

宮城県酒造史 別篇

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
55,000
早坂氏・宮城県酒造組合、昭37、1冊
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
55,000
早坂氏・宮城県酒造組合 、昭37 、1冊

<<前へ 10 11 12 13 14 15 16 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー