文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「宮城 」の検索結果
14,727件

半世紀の歩み : 宮城県地方労働委員会創設50周年記念誌

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500 (送料:¥185~)
宮城県地方労働委員会事務局編、宮城県地方労働委員会、1996、389p、22cm
裸本 見返しに送付状貼付 天に微シミ 地に少クスミ 本文に線引き書込みございません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

半世紀の歩み : 宮城県地方労働委員会創設50周年記念誌

1,500 (送料:¥185~)
宮城県地方労働委員会事務局編 、宮城県地方労働委員会 、1996 、389p 、22cm
裸本 見返しに送付状貼付 天に微シミ 地に少クスミ 本文に線引き書込みございません
  • 単品スピード注文

みやぎの海・山キャンプ場案内

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
28頁 宮城県 宮城県観光連盟、戦後
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

みやぎの海・山キャンプ場案内

1,500
28頁 宮城県 宮城県観光連盟 、戦後

宮城賢詩集

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
500
宮城賢、国文社、1974
228頁 22cm 函 函汚れ 水濡れ跡 1974年刊
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

宮城賢詩集

500
宮城賢 、国文社 、1974
228頁 22cm 函 函汚れ 水濡れ跡 1974年刊

宮城県社会教育の志向

三書樓
 東京都文京区弥生
2,500
宮城県社会教育振興協議会編、昭和36年
A5 32P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮城県社会教育の志向

2,500
宮城県社会教育振興協議会編 、昭和36年
A5 32P

水の変態

吉田書店
 徳島県徳島市
1,700
宝文館 宮城道雄、宝文館 宮城道雄、昭31
箱背周り小スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

水の変態

1,700
宝文館 宮城道雄 、宝文館 宮城道雄 、昭31
箱背周り小スレ

生田流筝曲 九段の調 雲井九段

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
550 (送料:¥420~)
宮城喜代子 宮城数江、邦楽社
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

生田流筝曲 九段の調 雲井九段

550 (送料:¥420~)
宮城喜代子 宮城数江 、邦楽社
  • 単品スピード注文

宮城刑務所設置事情史

文生書院
 東京都文京区本郷
7,700
宮城刑務所、昭和30.7、35p、B6
少シミ 少イタミ ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
7,700
宮城刑務所 、昭和30.7 、35p 、B6
少シミ 少イタミ ISBN:**

宮城道雄著 生田流箏曲 八段

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
宮城道雄、邦楽社、昭46
重版、ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,010
宮城道雄 、邦楽社 、昭46
重版、ほぼ良好

宮城県における地域自然の基礎的研究 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
3,300
宮城教育大学、1990
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮城県における地域自然の基礎的研究 

3,300
、宮城教育大学 、1990

人間診断

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
読売新聞社 宮城音弥、読売新聞社 宮城音弥、昭29
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

人間診断

1,000
読売新聞社 宮城音弥 、読売新聞社 宮城音弥 、昭29

宮城県史 第19 (民俗 第1)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,300
宮城県史編纂委員会 編、宮城県史刊行会、1956、573, 42p 図版、22cm
函ヤケ、イタミ 本体三方ヤケ、シミ 書込なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮城県史 第19 (民俗 第1)

5,300
宮城県史編纂委員会 編 、宮城県史刊行会 、1956 、573, 42p 図版 、22cm
函ヤケ、イタミ 本体三方ヤケ、シミ 書込なし

東日本大震災(続編) : 宮城県の発災6か月後から半年間の災害対応とその検証 正続

阿武隈書房
 福島県いわき市平
10,000
宮城県総務部危機対策課編、宮城県総務部危機対策課、2013、2冊、30cm
少ヨレ。書き込みなし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

東日本大震災(続編) : 宮城県の発災6か月後から半年間の災害対応とその検証 正続

10,000
宮城県総務部危機対策課編 、宮城県総務部危機対策課 、2013 、2冊 、30cm
少ヨレ。書き込みなし。

宮城県文化財調査報告書 第52集 (東北自動車道遺跡調査報告書 1 上深沢遺跡)

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
2,500 (送料:¥600~)
宮城県教育委員会, 日本道路公団 [編]、宮城県教育委員会、594p 図版51p、27cm
函やけ。小口天地シミ。S53年。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥600~)
宮城県教育委員会, 日本道路公団 [編] 、宮城県教育委員会 、594p 図版51p 、27cm
函やけ。小口天地シミ。S53年。
  • 単品スピード注文

宮城県史 4 議会史・言論報道 風土記補遺

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
1,800
宮城県、昭57
函、美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮城県史 4 議会史・言論報道 風土記補遺

1,800
宮城県 、昭57
函、美本

定本 宮城道雄全集 上下巻揃

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
1,800
宮城道雄、東京美術、昭47、2冊
函 ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

定本 宮城道雄全集 上下巻揃

1,800
宮城道雄 、東京美術 、昭47 、2冊
函 ヤケ

宮城県薬政史

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
大内 市郎 著、宮城県薬政史領布会、昭48、210p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮城県薬政史

5,500
大内 市郎 著 、宮城県薬政史領布会 、昭48 、210p 、A5
ISBN:**

ラグビー宮城70年

ビブリオ
 東京都千代田区神田神保町
8,550
宮城県ラグビーフットボール協会、平7
 ───【送料】───  ・A4サイズ以内,厚さ3cmまで,重さ1Kgまで: クリックポスト(185円) ※ポストに投函  ・A4サイズ以内,厚さ3cm以上でレターパック封筒に入るもの: レターパックプラス(600円) ※対面でのお届け  ・B4サイズ(アサヒグラフなど)は定形外郵便(250gまで450円、500gまで660円、 それ以上920円  ・上記以外は佐川急便での発送になります。(送料は大きさにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ラグビー宮城70年

8,550
、宮城県ラグビーフットボール協会 、平7

宮城の短歌歳時記

大内学而堂
 宮城県伊具郡丸森町字田町南
2,000
宮城県短歌クラブ、昭和63年、A5
660g 2.8cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
、宮城県短歌クラブ 、昭和63年 、A5
660g 2.8cm

宮城鐵夫

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
3,150
宮城鉄夫顕彰会編、おきなわ社、昭和31、1冊
印有・背文字消え等有
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮城鐵夫

3,150
宮城鉄夫顕彰会編 、おきなわ社 、昭和31 、1冊
印有・背文字消え等有

宮城県図書館漢籍分類目録 

東城書店
 東京都千代田区神田神保町
19,000
宮城県図書館 函欠、1985
■「送料レターパックプラス600円」表記の書籍は、書籍のサイズによってはネコポス350円・レターパックライト430円、またヤマト運輸(関東圏内2kg560円~)に変更する場合がございます。ご不便をおかけいたしますが、ご理解のほどお願い申し上げます。複数注文の場合は送料再計算いたします。■5万円以上は国内送料無料(公費の場合は送料を頂戴いたします)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宮城県図書館漢籍分類目録 

19,000
宮城県図書館 函欠 、1985

「歴史の道」現状報告集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
宮城県の古街道調査、宮城県教育委員会
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
宮城県の古街道調査 、宮城県教育委員会
  • 単品スピード注文

宮城県教育百年史 全4巻 1975-79 揃

三書樓
 東京都文京区弥生
30,000
宮城県教育委員会
A5 全集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宮城県教育百年史 全4巻 1975-79 揃

30,000
宮城県教育委員会
A5 全集

宮城県史蹟名勝天然紀念物調査報告 第三輯

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,180
同調査会、昭2、1
宮城県
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮城県史蹟名勝天然紀念物調査報告 第三輯

4,180
同調査会 、昭2 、1
宮城県

宮城の土地連三十年の歩み

慶文堂書店
 東京都千代田区神田神保町
9,350
宮城県土地改良事業団体連合会、平1、1
***送料について*** 商品本体価格(税込)とは別途でお客様負担でございます。 60cm以内、2kg以下の設定を基本としておりますが 商品のサイズ・重さ・発送先をもって送料を決定いたしますので、「送料・金額確定メール」が届くまで、決済されないようお気を付けください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮城の土地連三十年の歩み

9,350
宮城県土地改良事業団体連合会 、平1 、1

宮城県有模範林五拾周年記念誌

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
宮城県農林部林務課、昭和30.12、309p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮城県有模範林五拾周年記念誌

3,300
宮城県農林部林務課 、昭和30.12 、309p 、A5
ISBN:**

宮城県蚕糸業史

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
宮城県蚕糸業史編さん委員会、昭和47.3、158p、A5
【印消跡】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮城県蚕糸業史

8,800
宮城県蚕糸業史編さん委員会 、昭和47.3 、158p 、A5
【印消跡】 ISBN:**

生死の炎をこえて : 出征兵士の手記<戦争を知らない世代へ9 宮城編>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,740 (送料:¥300~)
創価学会青年部反戦出版委員会 編、第三文明社、200
初版。強いヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,740 (送料:¥300~)
創価学会青年部反戦出版委員会 編 、第三文明社 、200
初版。強いヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

[限定出版] 宮城県風土記

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
5,000
旺文社、1987、519p、31cm
外箱にシール剥がし跡。内函。付録「宮城県人名録」に少シミ。本冊の状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

[限定出版] 宮城県風土記

5,000
、旺文社 、1987 、519p 、31cm
外箱にシール剥がし跡。内函。付録「宮城県人名録」に少シミ。本冊の状態良好です。

宮城龍一郎作品集

二朗書房
 東京都新宿区西早稲田
2,800
宮城龍一郎、宮城龍一郎作品集刊行会、昭和49年、422頁、1冊
函付 状態は経年並で特に問題は無いと思います
出来るだけ早い発送、丁寧な梱包を心がけています
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮城龍一郎作品集

2,800
宮城龍一郎 、宮城龍一郎作品集刊行会 、昭和49年 、422頁 、1冊
函付 状態は経年並で特に問題は無いと思います

和西辞典 デスク判

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
2,000
宮城昇 ほか編、白水社、1998年18刷、1239p、17cm、1冊
函-少キズ、本体ビニカバ付、本体-経年並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

和西辞典 デスク判

2,000
宮城昇 ほか編 、白水社 、1998年18刷 、1239p 、17cm 、1冊
函-少キズ、本体ビニカバ付、本体-経年並上

宮城県史蹟名勝天然紀念物写真帖

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
12,000
印有 95頁 宮城県蔵版、昭3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
12,000
印有 95頁 宮城県蔵版 、昭3

宮城県の社会教育 昭和62年度

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
宮城県教育委員会、95p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮城県の社会教育 昭和62年度

1,650
宮城県教育委員会 、95p 、B5
ISBN:**

『宮城考古学』第1号

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,980
宮城県考古学会発行、1999
130頁/正誤表付
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『宮城考古学』第1号

1,980
宮城県考古学会発行 、1999
130頁/正誤表付

宇都宮城物語 福田三男 2007 下野新聞

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
2,200
217P
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宇都宮城物語 福田三男 2007 下野新聞

2,200
217P

宮城食糧会館創立30周年記念誌

みずほ書房
 岩手県花巻市高木
1,000
畑 惣一郎、宮城食糧会館、昭和58年12月、166頁、B5判、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
畑 惣一郎 、宮城食糧会館 、昭和58年12月 、166頁 、B5判 、1冊

宮城県教育史 第2巻 大正・昭和前期編

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
9,160
企画編集 宮城県教育委員会、ぎょうせい、昭和52年(1977年)3月刊、A5判、983頁、1冊
初版、函、クロス装、定価3500円。背・函取り入れ口縁ヤケ。33290-aya
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮城県教育史 第2巻 大正・昭和前期編

9,160
企画編集 宮城県教育委員会 、ぎょうせい 、昭和52年(1977年)3月刊 、A5判、983頁 、1冊
初版、函、クロス装、定価3500円。背・函取り入れ口縁ヤケ。33290-aya

戦後・戦争映画史

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
宮城賢秀著、丹躑躅山房、平2、148p、21cm
カバー 帯
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
宮城賢秀著 、丹躑躅山房 、平2 、148p 、21cm
カバー 帯

亀岡遺跡・金山貝塚 鳴瀬町文化財調査報告第2集 1977年3月 宮城県教育委員会

古書 うつつ
 東京都中野区中野
1,000
宮城県教育委員会、宮城県文化財保護協会、1977年
B5 75ページ 遺跡調査 送料300円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
宮城県教育委員会 、宮城県文化財保護協会 、1977年
B5 75ページ 遺跡調査 送料300円

宮城県名勝地誌号 (宮城教育 第380号)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
4,290
山本金次郎 編輯発行、宮城県教育会 発行、江馬印刷所 印刷、昭和6年(1931年)2月26日発行、1・・・
背の上下端に傷み、毛筆記名、ヤケ。471頁、A5判、目次 口絵、県沿革、自然(山水、風光)、天然記念物、人文(神社仏閣、遺蹟、言語風習、産業、土木、都邑)、附録。
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宮城県名勝地誌号 (宮城教育 第380号)

4,290
山本金次郎 編輯発行 、宮城県教育会 発行、江馬印刷所 印刷 、昭和6年(1931年)2月26日発行 、1冊
背の上下端に傷み、毛筆記名、ヤケ。471頁、A5判、目次 口絵、県沿革、自然(山水、風光)、天然記念物、人文(神社仏閣、遺蹟、言語風習、産業、土木、都邑)、附録。

宮城県のイラガ <宮城県昆虫分布資料 24>

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
500 (送料:¥210~)
保谷忠良 著、保谷忠良、2004、63p、25cm、1冊
表紙に薄いヤケ、中は良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥210~)
保谷忠良 著 、保谷忠良 、2004 、63p 、25cm 、1冊
表紙に薄いヤケ、中は良好です
  • 単品スピード注文

宮城の昔話シリーズ 第三集 伊達な男自慢 仙台(太白・青葉・泉・宮城野・若林)編

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,980
樫山 巖 著。山田明於 絵、金港堂出版部、平成5年(1993年)4月25日発行、A5判、263頁・・・
ソフトカバー。初版、カバー付き、定価1700円。カバーの縁に汚れ、小口に斑点状の汚れ。36330-aya(保管先 廻廊 宮城県 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

宮城の昔話シリーズ 第三集 伊達な男自慢 仙台(太白・青葉・泉・宮城野・若林)編

2,980
樫山 巖 著。山田明於 絵 、金港堂出版部 、平成5年(1993年)4月25日発行 、A5判、263頁 、1冊
ソフトカバー。初版、カバー付き、定価1700円。カバーの縁に汚れ、小口に斑点状の汚れ。36330-aya(保管先 廻廊 宮城県 棚)

宮城県の鱗翅類 <宮城県昆虫誌 1>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
10,180
渡辺徳 著、日本蛾類学会、1973年、357p (図共)、27cm
函 見返しに謹呈署名 本文に書き込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮城県の鱗翅類 <宮城県昆虫誌 1>

10,180
渡辺徳 著 、日本蛾類学会 、1973年 、357p (図共) 、27cm
函 見返しに謹呈署名 本文に書き込み等はありません。

宮城県文化財調査報告書 第133集 (絵馬調査報告書)

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,750
宮城県教育委員会、平2、224p、26cm、1冊
赤マーカーによる線引き ボールペンによる書込み
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮城県文化財調査報告書 第133集 (絵馬調査報告書)

2,750
、宮城県教育委員会 、平2 、224p 、26cm 、1冊
赤マーカーによる線引き ボールペンによる書込み

大正五年九月十七日 宮城県属区共進会餘興 假装行列紀念写真 於 宮城県若柳町 屋号 角二 佐清商店

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
3,300
宮城県栗原郡若柳町(仲町) 佐清商店、陸前 若柳町 石川写真館、大正5年(1916年)9月17・・・
台紙付き。構図 山谷を背景にして、エビスビールの壜の拵えものを被った男が自転車のハンドルを握る、スポークには蜘蛛の巣ような仕掛け。石川写真館のスタジオにて撮影。37812-aya(保管先 廻廊 宮城県 棚)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

大正五年九月十七日 宮城県属区共進会餘興 假装行列紀念写真 於 宮城県若柳町 屋号 角二 佐清商店

3,300
宮城県栗原郡若柳町(仲町) 佐清商店 、陸前 若柳町 石川写真館 、大正5年(1916年)9月17日 撮影 、台紙サイズ 21.9×14.6cm、写真サイズ 13.6×9.4cm 、1枚
台紙付き。構図 山谷を背景にして、エビスビールの壜の拵えものを被った男が自転車のハンドルを握る、スポークには蜘蛛の巣ような仕掛け。石川写真館のスタジオにて撮影。37812-aya(保管先 廻廊 宮城県 棚)

伊達文庫歌書目録 : 和歌・連歌・俳句・歌謡

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,500 (送料:¥185~)
宮城県図書館編、宮城県図書館、1954.2、21丁、25cm
経年により強ヤケ、シミ、ヨゴレがございます。謄写版印刷。表紙に印。本文に線引き書き込み等ございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥185~)
宮城県図書館編 、宮城県図書館 、1954.2 、21丁 、25cm
経年により強ヤケ、シミ、ヨゴレがございます。謄写版印刷。表紙に印。本文に線引き書き込み等ございません。
  • 単品スピード注文

水高八十年の航跡 : 創立八十周年記念誌(現宮城県気仙沼向洋高等学校)

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
4,000
宮城県気仙沼水産高等学校、178p、27cm
裸本。強経年感。シミあり。通読には問題ありません。
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
、宮城県気仙沼水産高等学校 、178p 、27cm
裸本。強経年感。シミあり。通読には問題ありません。

佐藤忠良彫刻家の眼 : 近年の作品を中心に

古書の旭文堂書店
 北海道旭川市常盤通3丁目1971-12
1,650
佐藤忠良 作 ; 宮城県美術館 編、宮城県美術館、1998、167p、30cm、1
梱包重量とサイズにより、弊店規定の送料を別途請求させていただきます。クリックポスト(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内) 250円(国内発送に限る) 重量1kg以上及び規格サイズを超える商品は、レターパックプラス 600円、定形外(規格外)、ゆうパックで発送させていただきます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
佐藤忠良 作 ; 宮城県美術館 編 、宮城県美術館 、1998 、167p 、30cm 、1

宮城県教職員組合運動史 1-2 2冊

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
9,000
宮城県教職員組合編、労働旬報社、1990-1992、22cm、2
初版 1巻函に少ヤケ、少シミ 本体天、小口に少シミ 2巻函に微クスミ 本体状態良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮城県教職員組合運動史 1-2 2冊

9,000
宮城県教職員組合編 、労働旬報社 、1990-1992 、22cm 、2
初版 1巻函に少ヤケ、少シミ 本体天、小口に少シミ 2巻函に微クスミ 本体状態良好です

宮城県教育百年史 第3巻

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
宮城県教育委員会編、帝国地方行政学会、1975、冊、22cm
初版 函に少ヤケ、少シミ 本体表紙に少スレ 背にヤケ 小口三方少シミ 本文に線引き書込みありません 厚さ3cm以上のためレターパックプラスで発送いたします
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮城県教育百年史 第3巻

1,200
宮城県教育委員会編 、帝国地方行政学会 、1975 、冊 、22cm
初版 函に少ヤケ、少シミ 本体表紙に少スレ 背にヤケ 小口三方少シミ 本文に線引き書込みありません 厚さ3cm以上のためレターパックプラスで発送いたします

宮城県文化財調査報告書 第32集 (山畑装飾横穴古墳群発掘調査概報)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,100
宮城県教育委員会、昭和48年、78p (図・地図共)、26cm
背にヤケ・キズ、後ろ見返し印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮城県文化財調査報告書 第32集 (山畑装飾横穴古墳群発掘調査概報)

1,100
、宮城県教育委員会 、昭和48年 、78p (図・地図共) 、26cm
背にヤケ・キズ、後ろ見返し印

<<前へ 16 17 18 19 20 21 22 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー