文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「宮川長春」の検索結果
75件

宮川長春 : 特別展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,000
宮川長春 画 ; 大和文華館 編、大和文華館、152p、30cm、1冊
背にヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宮川長春 : 特別展

3,000
宮川長春 画 ; 大和文華館 編 、大和文華館 、152p 、30cm 、1冊
背にヤケ有

宮川長春とその系譜 : 宮川・勝川・葛飾派の流れ

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
浮世絵太田記念美術館、67p、30cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

宮川長春とその系譜 : 宮川・勝川・葛飾派の流れ

1,500
、浮世絵太田記念美術館 、67p 、30cm 、1冊

浮世絵派画集 第47図 觀梅及觀舞圖卷 (其一段)

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
44,000
宮川長春筆、審美書院、大正7年(1918)、23.5×77.5cm
原画肉筆 紙本着色 東京帝室博物館蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
宮川長春筆 、審美書院 、大正7年(1918) 、23.5×77.5cm
原画肉筆 紙本着色 東京帝室博物館蔵

宮川長春とその系譜 : 宮川・勝川・葛飾派の流れ

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600 (送料:¥350~)
浮世絵太田記念美術館、平7、67p、30cm、1冊
表紙少スレ 天少ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
6,600 (送料:¥350~)
、浮世絵太田記念美術館 、平7 、67p 、30cm 、1冊
表紙少スレ 天少ヤケ
  • 単品スピード注文

浮世絵派画集 第47図 觀梅及觀舞圖卷 (其一段)

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
44,000
宮川長春筆、審美書院、大正7年(1918)、23.5×77.5cm
原画肉筆 紙本着色 東京帝室博物館蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
宮川長春筆 、審美書院 、大正7年(1918) 、23.5×77.5cm
原画肉筆 紙本着色 東京帝室博物館蔵

浮世絵派画集 第65図 美人群遊圖 勝川春潮筆

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
55,000
田島志一編、審美書院、大正7年(1918)、36×48.5cm、1枚
彩色木版刷 原本版画 紙本著色 台紙にシミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
田島志一編 、審美書院 、大正7年(1918) 、36×48.5cm 、1枚
彩色木版刷 原本版画 紙本著色 台紙にシミ有り

浮世絵派画集 第91図 牛若丸淨瑠璃姫圖

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
55,000
鳥居清長筆、審美書院、明治41年(1908)、37×75cm、1枚
原本版画 (三枚続) 紙本着色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
鳥居清長筆 、審美書院 、明治41年(1908) 、37×75cm 、1枚
原本版画 (三枚続) 紙本着色

浮世絵派画集 第67図 美人群遊圖 勝川春潮筆

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
55,000
田島志一編、審美書院、明治41年(1908)、36×48.5cm、1枚
彩色木版刷 原本版画 紙本著色 枠外シミ有り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
55,000
田島志一編 、審美書院 、明治41年(1908) 、36×48.5cm 、1枚
彩色木版刷 原本版画 紙本著色 枠外シミ有り

季刊浮世絵 第5冊 特集・宮川長春の浮世八景帖他

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
吉田暎二他、緑園書房、昭38、1
背少痛み
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

季刊浮世絵 第5冊 特集・宮川長春の浮世八景帖他

1,000
吉田暎二他 、緑園書房 、昭38 、1
背少痛み

浮世絵秘蔵名品集 甲の小松

天地書房 なんば店
 大阪府大阪市中央区難波千日前
28,000 (送料:¥600~)
学習研究社、1992、0、43cm
定価 200000円 二重箱 全69葉揃 解説付 甲の小松(葛飾北斎)・色道取組十二番(磯田湖龍斎)・恋模様(菊川英山)・春の誘い(宮川長春)・閨屏風(鳥居清信) 函・解説本表装等に経年少しみ 図版は良好 函有 
公費でのご注文も承ります(後払い可)。送料は185円(日本郵便クリックポストが利用可能な場合)。それ以外は全国一律600円となります(ただし沖縄・離島は1,000円)。弊店はインボイス制度に対応した登録事業者です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

浮世絵秘蔵名品集 甲の小松

28,000 (送料:¥600~)
、学習研究社 、1992 、43cm
定価 200000円 二重箱 全69葉揃 解説付 甲の小松(葛飾北斎)・色道取組十二番(磯田湖龍斎)・恋模様(菊川英山)・春の誘い(宮川長春)・閨屏風(鳥居清信) 函・解説本表装等に経年少しみ 図版は良好 函有 
  • 単品スピード注文

宮川長春とその系譜 -宮川派・勝川派・葛飾派の流れ

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,800
太田記念美術館、1995年、1冊
図録 後ろ見返しラベル跡 普通 A4判 67ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,800
、太田記念美術館 、1995年 、1冊
図録 後ろ見返しラベル跡 普通 A4判 67ページ

浮世絵芸術 001号

原書房
 東京都千代田区神田神保町
500
日本浮世絵協会、昭37
1号 宮川長春流罪一件 木村捨三/対談 浮世絵趣味者の動向 C.H.ミッチェル 丹波恒夫/他
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浮世絵芸術 001号

500
、日本浮世絵協会 、昭37
1号 宮川長春流罪一件 木村捨三/対談 浮世絵趣味者の動向 C.H.ミッチェル 丹波恒夫/他

浮世絵派画集 第44図 美人圖

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
22,000
宮川長春筆、審美書院、大7、40.5×18.5
原画肉筆 紙本着色
京都 巨勢小石君蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
宮川長春筆 、審美書院 、大7 、40.5×18.5
原画肉筆 紙本着色 京都 巨勢小石君蔵

国華 1261号(106編4冊)

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,500
特集/新出肉筆浮世絵(ボストン美術館蔵) アン・ニシムラ・モース国華編集部訳「宮川長春筆 吉原風俗図・・・
B4
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国華 1261号(106編4冊)

1,500
特集/新出肉筆浮世絵(ボストン美術館蔵) アン・ニシムラ・モース国華編集部訳「宮川長春筆 吉原風俗図屏風」ほか 、朝日新聞社 、平12 、1冊
B4

国華 第8号

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
7,480
川崎千虎 フェノロサ 他、国華社、明23、1冊
木村徳太郎彫造木版1枚:宮川長春筆美人納涼図
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

国華 第8号

7,480
川崎千虎 フェノロサ 他 、国華社 、明23 、1冊
木村徳太郎彫造木版1枚:宮川長春筆美人納涼図

浮世絵派画集 第42図 楓園美人圖

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
22,000
宮川長春筆、審美書院、大7、37.5×18
原画肉筆 絹本着色
大阪 藤田傳三郎君蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
宮川長春筆 、審美書院 、大7 、37.5×18
原画肉筆 絹本着色 大阪 藤田傳三郎君蔵

浮世絵派画集 第41図 四季行樂圖卷

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
33,000
宮川長春筆、審美書院、大7、24×79
原画肉筆 絹本着色
東京 三越呉服店蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
宮川長春筆 、審美書院 、大7 、24×79
原画肉筆 絹本着色 東京 三越呉服店蔵

浮世絵派画集 第45図 今樣東下圖

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
22,000
宮川長春筆、審美書院、大7、20.5×40.5
原画肉筆 絹本着色
横浜 原富太郎君蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
宮川長春筆 、審美書院 、大7 、20.5×40.5
原画肉筆 絹本着色 横浜 原富太郎君蔵

浮世絵派画集 第43図 美人駒牽圖

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
22,000
宮川長春筆、審美書院、大7、24.5×37
原画肉筆 絹本着色
男爵 岩崎彌之助君蔵
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
宮川長春筆 、審美書院 、大7 、24.5×37
原画肉筆 絹本着色 男爵 岩崎彌之助君蔵

日本の浮世絵名品選UKIYOYE

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,800
浮世絵絵はがき6枚揃い 2の組 古山師重・懐月堂安度・宮川長春・鳥居清長・喜多川歌麿・寛文期の作品 ・・・
22×15㎝ ビニールケース欠 少シミ 状態は並
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本の浮世絵名品選UKIYOYE

1,800
浮世絵絵はがき6枚揃い 2の組 古山師重・懐月堂安度・宮川長春・鳥居清長・喜多川歌麿・寛文期の作品 緑園書房 、昭40年頃
22×15㎝ ビニールケース欠 少シミ 状態は並

浮世絵芸術 157号

原書房
 東京都千代田区神田神保町
1,500
国際浮世絵学会、平21
157号 菱川師宣における古典の享受と変容/宮川長春及び宮川派の享受者層の考察/楊洲周延と神木隊について/正月の門付けと浮世絵/「江の島詣」鳥居清長 筆/他
* 現在「日本の古本屋」システムにより送料が自動的に180円と表示されております。後ほど在庫確認、決済のご案内メールにて実際の送料をお知らせいたしますので、何卒ご了承ください。 商品の発送は当店営業日のみとなります。カード決済、ご入金の時間、配送方法のご希望によっては発送が翌営業日となることがございます。配送日、時間帯指定につきましてはその旨配送業者に指示いたしますが、集荷時間や交通状況などによりご希望の配送を保証するものではございません。予めご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

浮世絵芸術 157号

1,500
、国際浮世絵学会 、平21
157号 菱川師宣における古典の享受と変容/宮川長春及び宮川派の享受者層の考察/楊洲周延と神木隊について/正月の門付けと浮世絵/「江の島詣」鳥居清長 筆/他

Forbidden Images Erotic art from Japan's Edo period 春画 【英文など3か国語併記】

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
13,200 (送料:¥185~)
HELSINKI CITY ART MUSEUM.ART、2002、109p、27x23.5cm、1
ハードカバー、状態美、クリックポストで発送。収録図版76点:菱川師宣、西川祐信、宮川長春、鈴木春信、磯田耕龍斎、勝川春草など18人、経歴。文:Hayakawa Monta(日文研)。109p。
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

Forbidden Images Erotic art from Japan's Edo period 春画 【英文など3か国語併記】

13,200 (送料:¥185~)
、HELSINKI CITY ART MUSEUM.ART 、2002 、109p 、27x23.5cm 、1
ハードカバー、状態美、クリックポストで発送。収録図版76点:菱川師宣、西川祐信、宮川長春、鈴木春信、磯田耕龍斎、勝川春草など18人、経歴。文:Hayakawa Monta(日文研)。109p。
  • 単品スピード注文

歴史写真 昭和10年3月 表紙:春郊/宮川長春筆

三松堂書店
 愛知県名古屋市中区上前津
990
歴史写真会、昭10、A4横判
A4横判 経年のヤケ、5・6P余白(少し写真にかかっています)によごれ、背側に綴じ穴が4つあけてありますが、書籍の中は比較的きれいです
【ご来店の場合】は、前もって在庫確認をお願いします 店頭でのお取引は現金でお願います 日曜・祝日は定休日です            【送料について】 厚さ3㎝・1kgまではゆうパケット250円~360円、それ以上はレターパックプラス600円・レターパックライト430円、レターパックに入らないご本 はゆうパックか宅急便でお送りします 定形外郵便も利用します 代引きはゆうメールかゆうパックの送料に手数料493円が加算されます  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

歴史写真 昭和10年3月 表紙:春郊/宮川長春筆

990
、歴史写真会 、昭10 、A4横判
A4横判 経年のヤケ、5・6P余白(少し写真にかかっています)によごれ、背側に綴じ穴が4つあけてありますが、書籍の中は比較的きれいです

萌春 131号 1965.2月号 宮川長春/藤森成吉 秋篠寺の伎芸天/永井信一 法隆寺百済観音と中国唐代の西域文化/添田達嶺 詩と造形ジョン・ラスキン/坂崎乙郎 表紙/楠部弥弌「彩延金彩香炉春光」

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,500
猪木達二 編集、日本美術新報社、昭和40年 一冊、41頁、B5
初版 経年相当 背下破れ 後表紙折れ跡あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

萌春 131号 1965.2月号 宮川長春/藤森成吉 秋篠寺の伎芸天/永井信一 法隆寺百済観音と中国唐代の西域文化/添田達嶺 詩と造形ジョン・ラスキン/坂崎乙郎 表紙/楠部弥弌「彩延金彩香炉春光」

1,500
猪木達二 編集 、日本美術新報社 、昭和40年 一冊 、41頁 、B5
初版 経年相当 背下破れ 後表紙折れ跡あり

N26032172○戦前絵葉書○藤田男爵家 香雪齋御蔵品展観記念 長春 柳下美人 古写真○和本古書古文書

ひぐま堂
 茨城県日立市相田町
1,500 (送料:¥300~)
N26032172○戦前絵葉書○藤田男爵家 香雪齋御蔵品展観記念 長春 柳下美人 古写真○和本古書古文書

戦前絵葉書〇藤田男爵家 香雪齋御蔵品展観記念 長春 柳下美人 (宮川長春)古写真○和本古書古文書
140x90mm 
汚れ傷みがあります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,500 (送料:¥300~)
N26032172○戦前絵葉書○藤田男爵家 香雪齋御蔵品展観記念 長春 柳下美人 古写真○和本古書古文書 戦前絵葉書〇藤田男爵家 香雪齋御蔵品展観記念 長春 柳下美人 (宮川長春)古写真○和本古書古文書 140x90mm  汚れ傷みがあります
  • 単品スピード注文

季刊 浮世絵 5 宮川長春の浮世八景帖・広重のスケッチ

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
吉田暎二/金子孚水 他、緑園書房、昭38、28cm
巻末附録欠 長春と一笑 近世初期の版本と版画 歌舞伎芝居図(元和期) 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊 浮世絵 5 宮川長春の浮世八景帖・広重のスケッチ

1,000
吉田暎二/金子孚水 他 、緑園書房 、昭38 、28cm
巻末附録欠 長春と一笑 近世初期の版本と版画 歌舞伎芝居図(元和期) 他

江戸の誘惑 : ボストン美術館所蔵肉筆浮世絵展   The Allure of Edo:Ukiyo-e Painting from the Museum of Fine Arts,Boston.

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
朝日新聞社事業本部大阪企画事業部,西川, 祐信(1670-1751),宮川, 長春(1682-175・・・
場: 2006年4月15日-5月28日:神戸市立博物館, 2006年6月17日-8月27日:名古屋ボストン美術館, 2006年10月21日-12月10日:江戸東京博物館
状態:良好 パラフィン包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
朝日新聞社事業本部大阪企画事業部,西川, 祐信(1670-1751),宮川, 長春(1682-1752),宮川, 春水,神戸市立博物館,Museum of Fine Arts (Boston, Mass.),朝日新聞社 、朝日新聞社 、2006 、197p折り込図6枚 、30cm
場: 2006年4月15日-5月28日:神戸市立博物館, 2006年6月17日-8月27日:名古屋ボストン美術館, 2006年10月21日-12月10日:江戸東京博物館 状態:良好 パラフィン包装にてお届け致します

画人評伝ー知られざる鬼才天才

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
3,850
藤森成吉、春秋社、1965(昭和40)一冊、527頁+索引9頁、A5厚み重さアリ
初版 函=経年相当ヤケ汚れスレ小傷み・天竜道人・葡萄図 本体経年良好少シミある頁もアリ 表紙はめ込み/ブラウエル作・「カルタの喧嘩」巻頭口絵/作品図版原色版表紙含む9点、写真版28点
本文挿画156図 登場の鬼才天才たち/アドリアン・ブラウエル、長谷川等伯、宮本二天、宮川長春、天竜道人、横井金谷、江馬細香、近藤東来、岡倉天心、西郷湖月、渡辺崋山補遺 巻末付録/脚本、小説、他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

画人評伝ー知られざる鬼才天才

3,850
藤森成吉 、春秋社 、1965(昭和40)一冊 、527頁+索引9頁 、A5厚み重さアリ
初版 函=経年相当ヤケ汚れスレ小傷み・天竜道人・葡萄図 本体経年良好少シミある頁もアリ 表紙はめ込み/ブラウエル作・「カルタの喧嘩」巻頭口絵/作品図版原色版表紙含む9点、写真版28点 本文挿画156図 登場の鬼才天才たち/アドリアン・ブラウエル、長谷川等伯、宮本二天、宮川長春、天竜道人、横井金谷、江馬細香、近藤東来、岡倉天心、西郷湖月、渡辺崋山補遺 巻末付録/脚本、小説、他

知られざる鬼才天才

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,800 (送料:¥600~)
藤森成吉 著、春秋社、昭和40年、23cm、1冊
函。函全体にシミ・擦れ・イタミ。ヤケ。値札はがし跡。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800 (送料:¥600~)
藤森成吉 著 、春秋社 、昭和40年 、23cm 、1冊
函。函全体にシミ・擦れ・イタミ。ヤケ。値札はがし跡。
  • 単品スピード注文

知られざる鬼才天才

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
5,000
藤森成吉 著、春秋社、1965、527p 図版37枚、23cm
初版 函(函シミ汚れ 表紙角打ち・潰れ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
藤森成吉 著 、春秋社 、1965 、527p 図版37枚 、23cm
初版 函(函シミ汚れ 表紙角打ち・潰れ)

グラフィック 1巻2号(大正15年5月)◆目次画像あり

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
4,070
表紙 ストニー・ブレイン 口絵 蘆雪、鈴木其一、歌川豊春、宮川長春、東京グラフィック社、1926、3・・・
五月號目次
◇『聖ヴァレンタイン日の前日』表紙)..........
ストニー・プレイン氏筆
口繪
◇『鶏』(色紙、 金泥原色版)蘆雪筆
◇『高尾圖』(オフセット+敷刷)…鈴木其一筆
◇『ジャリュー河』(三色版) アンリ・モレー筆・
・日佛藝術社藏
◇『三十三間堂之圖』(四色版)歌川豊春
◇『鐘馗圖』オフセット十數度刷
◇『尚武人形』三色版)
◇『照宮成子内親王殿下』色アート版)
二色版
◇『役の行者』
◇『かもめ』・・・
◇『繰りの朝』・・・
◇『春の流行服』
◇『南洋風俗』二頁)
グラビヤ版
◇『ギターを弾く少女』・ルノアール筆
◇「ナポレオン』(二頁)・サロス映畫
◇『鵬翼を張って」
寫眞版
◇『無盡臓に産卵するムービー鳥』
◇『解放された土耳古婦人』..
宮川 長春
◇『安打王のゴルフとフットボール大競技』
◇『英國エプソムの大競馬』........
◇『支那古刹甘露寺の古塔』
◇『水の化物の恐ろしい力』二頁)
◇『澄宮殿下の關西御旅行』・
◇『献上の大屏風と八十万の眞珠』
◇『手に汗を握る獨逸の山登り』......
◇『高空の離れ技とエッフェル塔の惨事』
◇『高空より俯瞰したる和蘭風物』
◇『面白いボヘミア人形と北極の馴鹿』
◇『猛火を犯して人を救った怪物』
◇『支那動亂と孫逸仙追悼大會』
◇『最近時事寫眞

ほぼ良好、綴じ穴
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,070
表紙 ストニー・ブレイン 口絵 蘆雪、鈴木其一、歌川豊春、宮川長春 、東京グラフィック社 、1926 、39cm
五月號目次 ◇『聖ヴァレンタイン日の前日』表紙).......... ストニー・プレイン氏筆 口繪 ◇『鶏』(色紙、 金泥原色版)蘆雪筆 ◇『高尾圖』(オフセット+敷刷)…鈴木其一筆 ◇『ジャリュー河』(三色版) アンリ・モレー筆・ ・日佛藝術社藏 ◇『三十三間堂之圖』(四色版)歌川豊春 ◇『鐘馗圖』オフセット十數度刷 ◇『尚武人形』三色版) ◇『照宮成子内親王殿下』色アート版) 二色版 ◇『役の行者』 ◇『かもめ』・・・ ◇『繰りの朝』・・・ ◇『春の流行服』 ◇『南洋風俗』二頁) グラビヤ版 ◇『ギターを弾く少女』・ルノアール筆 ◇「ナポレオン』(二頁)・サロス映畫 ◇『鵬翼を張って」 寫眞版 ◇『無盡臓に産卵するムービー鳥』 ◇『解放された土耳古婦人』.. 宮川 長春 ◇『安打王のゴルフとフットボール大競技』 ◇『英國エプソムの大競馬』........ ◇『支那古刹甘露寺の古塔』 ◇『水の化物の恐ろしい力』二頁) ◇『澄宮殿下の關西御旅行』・ ◇『献上の大屏風と八十万の眞珠』 ◇『手に汗を握る獨逸の山登り』...... ◇『高空の離れ技とエッフェル塔の惨事』 ◇『高空より俯瞰したる和蘭風物』 ◇『面白いボヘミア人形と北極の馴鹿』 ◇『猛火を犯して人を救った怪物』 ◇『支那動亂と孫逸仙追悼大會』 ◇『最近時事寫眞 ほぼ良好、綴じ穴

キヨッソーネ東洋美術館所蔵 浮世絵展

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320 (送料:¥430~)
神戸新聞社、神戸新聞社、2001
30×23㎝ 250頁 状態:良好 浮世絵149点/キヨッソーネ資料78点 図版全カラー 於・兵庫県立歴史博物館
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥430~)
神戸新聞社 、神戸新聞社 、2001
30×23㎝ 250頁 状態:良好 浮世絵149点/キヨッソーネ資料78点 図版全カラー 於・兵庫県立歴史博物館
  • 単品スピード注文

ボストン美術館所蔵肉筆浮世絵展 江戸の誘惑

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,320 (送料:¥430~)
朝日新聞社、朝日新聞社、2006
30×23cm カバ 197頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,320 (送料:¥430~)
朝日新聞社 、朝日新聞社 、2006
30×23cm カバ 197頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

ボストン美術館所蔵肉筆浮世絵展 江戸の誘惑

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥430~)
朝日新聞社、朝日新聞社、2006
30×23cm カバ 197頁 表紙の隅に擦れ跡あり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥430~)
朝日新聞社 、朝日新聞社 、2006
30×23cm カバ 197頁 表紙の隅に擦れ跡あり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

浮世絵春画と男色

岩本書店
 静岡県伊東市広野
1,760
早川 聞多、河出書房新社、平成 30年(2018年) 新装版 初版、95 p 絶版、サイズ(cm):・・・
師宣・春信・北斎ら20人の浮世絵師が描いた男色図74点を読み解き、江戸男色文化の変遷と実像に迫る。貴重図版多数掲載。新装版。 目次:はじめに / 浮世絵男色図の登場以前 / 菱川師宣 / 吉田半兵衛 / 杉村治兵衛 / 鳥居清信 / 西川祐信 / 川嶋信清 / 宮川長春 / 奥村政信 / 鈴木春信 / 北尾重政 / 礒田湖龍斎 / 勝川春章 / 月岡雪鼎 / 北尾雪抗斎 / 葛飾北斎 / 喜多川歌麿 / 菊川英山 / 歌川国貞 / 柳川重信 / 溪斎英泉 / 出典一覧 / 参考文献
配送方法: 郵便受けへのお届けの♦ネコポス¥350 (サイズA4以内・厚さ2.5㎝・重量1㎏以内)。 上記大きさ以外は、サイズA4以上か重量により♦クロネコ宅急便  または♦レターパックプラス¥520 を使用致します。こちらは対面お届けで受領印かサインが必要になります。 いずれも配送記録のあるものを使用いたします。 発送後、追跡番号をお知らせいたします。 迅速に発送することを心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

浮世絵春画と男色

1,760
早川 聞多 、河出書房新社 、平成 30年(2018年) 新装版 初版 、95 p 絶版 、サイズ(cm): 22.2 x 17.5 x 1.3 、1
師宣・春信・北斎ら20人の浮世絵師が描いた男色図74点を読み解き、江戸男色文化の変遷と実像に迫る。貴重図版多数掲載。新装版。 目次:はじめに / 浮世絵男色図の登場以前 / 菱川師宣 / 吉田半兵衛 / 杉村治兵衛 / 鳥居清信 / 西川祐信 / 川嶋信清 / 宮川長春 / 奥村政信 / 鈴木春信 / 北尾重政 / 礒田湖龍斎 / 勝川春章 / 月岡雪鼎 / 北尾雪抗斎 / 葛飾北斎 / 喜多川歌麿 / 菊川英山 / 歌川国貞 / 柳川重信 / 溪斎英泉 / 出典一覧 / 参考文献

本朝名画鑑 第1輯~第14輯迄揃 鳥の子用紙彩色木版28枚各台紙貼上紙解説付各輯タトウ入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
70,000
美術社 岩佐又兵衛「伊勢物語之絵」雪舟「花鳥之図」神護寺伝来「山水屏風之絵」守景「淡彩景色之図」菱川・・・
各輯2枚入頒布 各図美品タトウ経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

本朝名画鑑 第1輯~第14輯迄揃 鳥の子用紙彩色木版28枚各台紙貼上紙解説付各輯タトウ入

70,000
美術社 岩佐又兵衛「伊勢物語之絵」雪舟「花鳥之図」神護寺伝来「山水屏風之絵」守景「淡彩景色之図」菱川師宣「風俗図」応挙「游鯉之図」中林竹洞「富士山之図」慧心僧都「二十五菩薩之図」光琳「二枚折屏風」田中訥言「嵐山晩秋之図」葛飾北斎「文覚上人之図」松崎神社伝来「松ヶ崎天神縁起」尾形乾山「花弁之図」蕪村「春景山水之図」小栗宗湛「花鳥図」冷泉為恭「仏涅槃像」宮川長春「紅葉狩之図」抱一上人「琴高仙人之図」伝土佐行光「誓願寺縁起」池大雅「白雲紅樹図」長澤芦雪「山姥図」他 、大正14年~15年 、28枚
各輯2枚入頒布 各図美品タトウ経年並

日本の浮世絵師

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,650
山名格蔵、第一書房、昭和5、1冊
初版 函傷み
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
山名格蔵 、第一書房 、昭和5 、1冊
初版 函傷み

幻の日本画名品展 : 首藤コレクション : ロシア国立東洋美術館所蔵

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
500
細野正信, 佐藤光信 監修、「幻の日本画名品展」事務局、1999年、160p、28cm
裸本、表紙本文状態良です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幻の日本画名品展 : 首藤コレクション : ロシア国立東洋美術館所蔵

500
細野正信, 佐藤光信 監修 、「幻の日本画名品展」事務局 、1999年 、160p 、28cm
裸本、表紙本文状態良です。

日本の浮世絵師

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
山名格蔵 著、第一書房、昭5、448, 25p 図版108枚、22cm、1冊
初版 A5 裸本 天金 表紙縁スレ有 全体に少し焼け有
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
山名格蔵 著 、第一書房 、昭5 、448, 25p 図版108枚 、22cm 、1冊
初版 A5 裸本 天金 表紙縁スレ有 全体に少し焼け有

「江戸の誘惑」図録 : ボストン美術館所蔵肉筆浮世絵展

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
610
辻惟雄, 小林忠, 浅野秀剛, 内藤正人, アン・モース 監修 ; 朝日新聞社事業本部大阪企画事業部・・・
図録、「管理番号70-7」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

「江戸の誘惑」図録 : ボストン美術館所蔵肉筆浮世絵展

610
辻惟雄, 小林忠, 浅野秀剛, 内藤正人, アン・モース 監修 ; 朝日新聞社事業本部大阪企画事業部 編 、朝日新聞社 、197p 、30cm 、1冊
図録、「管理番号70-7」

「江戸の誘惑」図録 : ボストン美術館所蔵肉筆浮世絵展

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
辻惟雄, 小林忠, 浅野秀剛, 内藤正人, アン・モース 監修 ; 朝日新聞社事業本部大阪企画事業部・・・
カバー
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
辻惟雄, 小林忠, 浅野秀剛, 内藤正人, アン・モース 監修 ; 朝日新聞社事業本部大阪企画事業部 編 、朝日新聞社 、平18 、197p 、30cm
カバー

「江戸の誘惑」図録 : ボストン美術館所蔵肉筆浮世絵展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,500
辻惟雄, 小林忠, 浅野秀剛, 内藤正人, アン・モース 監修 ; 朝日新聞社事業本部大阪企画事業部・・・
状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

「江戸の誘惑」図録 : ボストン美術館所蔵肉筆浮世絵展

1,500
辻惟雄, 小林忠, 浅野秀剛, 内藤正人, アン・モース 監修 ; 朝日新聞社事業本部大阪企画事業部 編 、朝日新聞社 、197p 、30cm 、1冊
状態良

「江戸の誘惑」図録 : ボストン美術館所蔵肉筆浮世絵展

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
辻惟雄, 小林忠, 浅野秀剛, 内藤正人, アン・モース 監修 ; 朝日新聞社事業本部大阪企画事業部・・・
初版 カバー 新聞切り抜き ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
辻惟雄, 小林忠, 浅野秀剛, 内藤正人, アン・モース 監修 ; 朝日新聞社事業本部大阪企画事業部 編 、朝日新聞社 、197p 、30cm
初版 カバー 新聞切り抜き ※経年劣化によるしみや傷みあり 送料600円

江戸の誘惑 : ボストン美術館所蔵肉筆浮世絵展

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
990
辻惟雄, 小林忠, 浅野秀剛, 内藤正人, アン・モース 監修 ; 朝日新聞社事業本部大阪企画事業部・・・
チラシの挟み込み カバーヨレ痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990
辻惟雄, 小林忠, 浅野秀剛, 内藤正人, アン・モース 監修 ; 朝日新聞社事業本部大阪企画事業部 編 、朝日新聞社 、2006 、197p 、30cm
チラシの挟み込み カバーヨレ痛

「江戸の誘惑」図録 : ボストン美術館所蔵肉筆浮世絵展

宮本書店
 大阪府大阪市中央区日本橋
2,000 (送料:¥420~)
辻惟雄, 小林忠, 浅野秀剛, 内藤正人, アン・モース 監修 ; 朝日新聞社事業本部大阪企画事業部・・・
●天地小口にヤケ有り
●角にイタミ(少々)
●本文に問題はありません
領収書の発行承ります。インボイス発行事業者ではないため、インボイスの発行は致しかねます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥420~)
辻惟雄, 小林忠, 浅野秀剛, 内藤正人, アン・モース 監修 ; 朝日新聞社事業本部大阪企画事業部 編 、朝日新聞社 、2006 、197p 、30cm 、1
●天地小口にヤケ有り ●角にイタミ(少々) ●本文に問題はありません
  • 単品スピード注文

「江戸の誘惑」図録 : ボストン美術館所蔵肉筆浮世絵展

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
1,100
辻惟雄, 小林忠, 浅野秀剛, 内藤正人, アン・モース 監修 ; 朝日新聞社事業本部大阪企画事業部・・・
カバー 僅かなスレ 本文に問題はありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
辻惟雄, 小林忠, 浅野秀剛, 内藤正人, アン・モース 監修 ; 朝日新聞社事業本部大阪企画事業部 編 、朝日新聞社 、2006 、197p 、30cm
カバー 僅かなスレ 本文に問題はありません

「江戸の誘惑」図録 : ボストン美術館所蔵肉筆浮世絵展

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,200
辻惟雄, 小林忠, 浅野秀剛, 内藤正人, アン・モース 監修 ; 朝日新聞社事業本部大阪企画事業部・・・
カバー上端一部少しわありますが、その他は良好です。 
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「江戸の誘惑」図録 : ボストン美術館所蔵肉筆浮世絵展

1,200
辻惟雄, 小林忠, 浅野秀剛, 内藤正人, アン・モース 監修 ; 朝日新聞社事業本部大阪企画事業部 編 、朝日新聞社 、2006 、197p 、30cm 、1
カバー上端一部少しわありますが、その他は良好です。 

日本の浮世絵師

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
4,000
山名格蔵 著、第一書房、昭和5年、448, 25p 図版108枚、22cm
函有・古い本ですので経年劣化は否めません・本文は書き込みもなく問題なく通読していただけます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の浮世絵師

4,000
山名格蔵 著 、第一書房 、昭和5年 、448, 25p 図版108枚 、22cm
函有・古い本ですので経年劣化は否めません・本文は書き込みもなく問題なく通読していただけます

浮世絵の諸派 上・下

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,650
原栄 著、弘学館書店、大5、274p、23cm、2冊
和装 帙付き 帙紐一つキレ、帙・本冊経年シミ、本文良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

浮世絵の諸派 上・下

1,650
原栄 著 、弘学館書店 、大5 、274p 、23cm 、2冊
和装 帙付き 帙紐一つキレ、帙・本冊経年シミ、本文良好です

春画と肉筆浮世絵

海月文庫
 大阪府大阪市淀川区木川東
4,000
小林忠, 白倉敬彦 編著、洋泉社、2006年、263p、30cm、1冊
初版 カバー 全体感:普通~良好(特別な問題なし)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000
小林忠, 白倉敬彦 編著 、洋泉社 、2006年 、263p 、30cm 、1冊
初版 カバー 全体感:普通~良好(特別な問題なし)

1 2 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー