文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「宮本 研」の検索結果
2,154件

株仲間の研究 <日本経済史研究所研究叢書 第9冊>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,800
宮本又次、有斐閣、昭13
菊判 献呈署名入 函に経年によるヤケ強し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

株仲間の研究 <日本経済史研究所研究叢書 第9冊>

3,800
宮本又次 、有斐閣 、昭13
菊判 献呈署名入 函に経年によるヤケ強し

俳文学論集 (笠間叢書164)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
宮本三郎編/宮本三郎先生追悼論文集刊行会編、笠間書院、昭和56年、1冊
函ヤケ A5 379P 論考21編
草創期の季語をめぐる問題-『毛吹草』と『御傘』と-(加藤定彦)
釣月軒考(榎坂浩)
尚新古ふた道-延宝〜貞享期の地方俳壇-(森川昭)
芭蕉・疎句の響(乾裕幸)
芭蕉の〈乞食の翁〉という自称(堀信夫)
『おくのほそ道』語句の読み方若干(久富哲雄)
「幻住庵記」序説-「方丈記」受容をめぐって-(井上敏幸)
「かた腹いたし」ということなど-坂本『去来抄』の意義-(山下一海)
『俳諧綿繍緞』について(石川八朗)
近きみち遠くあそひつ-近松の俳諧-(諏訪春雄)
湖十覚書(白石悌三)
『伊勢 新百韵』の俳風(堀切実)
綾足の片歌提唱について(田中善信)
暁台の東北行脚-『二編 しをり萩』について-(清水孝之)
『俳諧歳時記』と『増補 俳諧歳時記栞草』(服部仁)
槐庵相続と句集各種-梅室覚書-(桜井武次郎)
武州多摩村における月並句合興行の裏面資料(今栄蔵)
月の人(尾形仂)
『誹諧ひこばえ』-解題と翻刻-(雲英末雄)
翻刻・暁台春帖『東君』(田中道雄)
翻刻『故五束斉草稿』-俳諧伝から研究伝書へ-(鈴木勝忠)
跋(大野晋)
宮本三郎先生略歴 著述目録
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

俳文学論集 (笠間叢書164)

1,100
宮本三郎編/宮本三郎先生追悼論文集刊行会編 、笠間書院 、昭和56年 、1冊
函ヤケ A5 379P 論考21編 草創期の季語をめぐる問題-『毛吹草』と『御傘』と-(加藤定彦) 釣月軒考(榎坂浩) 尚新古ふた道-延宝〜貞享期の地方俳壇-(森川昭) 芭蕉・疎句の響(乾裕幸) 芭蕉の〈乞食の翁〉という自称(堀信夫) 『おくのほそ道』語句の読み方若干(久富哲雄) 「幻住庵記」序説-「方丈記」受容をめぐって-(井上敏幸) 「かた腹いたし」ということなど-坂本『去来抄』の意義-(山下一海) 『俳諧綿繍緞』について(石川八朗) 近きみち遠くあそひつ-近松の俳諧-(諏訪春雄) 湖十覚書(白石悌三) 『伊勢 新百韵』の俳風(堀切実) 綾足の片歌提唱について(田中善信) 暁台の東北行脚-『二編 しをり萩』について-(清水孝之) 『俳諧歳時記』と『増補 俳諧歳時記栞草』(服部仁) 槐庵相続と句集各種-梅室覚書-(桜井武次郎) 武州多摩村における月並句合興行の裏面資料(今栄蔵) 月の人(尾形仂) 『誹諧ひこばえ』-解題と翻刻-(雲英末雄) 翻刻・暁台春帖『東君』(田中道雄) 翻刻『故五束斉草稿』-俳諧伝から研究伝書へ-(鈴木勝忠) 跋(大野晋) 宮本三郎先生略歴 著述目録

経済社会史論考 経済社会史序説 続編

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
3,000
宮本又次 著、三和書房、昭和39年、197p 並装、16x21cm
経年の古色あり 本文良好 研究者必携
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

経済社会史論考 経済社会史序説 続編

3,000
宮本又次 著 、三和書房 、昭和39年 、197p 並装 、16x21cm
経年の古色あり 本文良好 研究者必携

[雑誌]婦人公論 356号 昭和22年1月 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
2,880
表紙絵藤田嗣治、グラビア写真(林忠彦)-佐多稲子・山室民子・朝倉衿子他 オフセット「カラー挿絵と短文・・・
A5判・小綴じ穴
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]婦人公論 356号 昭和22年1月 

2,880
表紙絵藤田嗣治、グラビア写真(林忠彦)-佐多稲子・山室民子・朝倉衿子他 オフセット「カラー挿絵と短文」吉岡堅二・荻須高徳・藤田嗣治・中村研一 随筆評論-宮本顕治・藤田嗣治・柳田国男・山本安英・安倍能成・坂西志保他 対談「自由と幸福」天野貞祐・谷川徹三 創作-林芙美子・網野菊・北原武夫 、中央公論社
A5判・小綴じ穴

日本の地方自治その歴史と未来 (現代自治選書) 自治体研究社 宮本 憲一

清泉堂書店
 兵庫県神戸市中央区元町通
1,000 (送料:¥350~)
天地小口に多少のスレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコン ディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
天地小口に多少のスレ、があります。本は良好です。※注意事項※■商品・状態はコン ディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※ ポイント消化 にご利用ください。
  • 単品スピード注文

あるくみるきく まとめ8冊 No.88特集 地球はドラマ No.89特集 紀の川にそって No.106特集 高野山  No.113特集 伊豆内浦 No.155特集 海を渡る凧  No.165特集 景観のなかの暮らし No.170特集 けもの風土記・猪  No.185特集 けもの風土記2- 山と猪と狩人と-

阿武隈書房
 福島県いわき市平
5,000
宮本常一、日本観光文化研究所、1974~1982、8冊、23cm、8
表紙に多少のスレ、イタミ、シミ、蔵書印 書き込みなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

あるくみるきく まとめ8冊 No.88特集 地球はドラマ No.89特集 紀の川にそって No.106特集 高野山  No.113特集 伊豆内浦 No.155特集 海を渡る凧  No.165特集 景観のなかの暮らし No.170特集 けもの風土記・猪  No.185特集 けもの風土記2- 山と猪と狩人と-

5,000
宮本常一 、日本観光文化研究所 、1974~1982 、8冊 、23cm 、8
表紙に多少のスレ、イタミ、シミ、蔵書印 書き込みなし

環境と公害(公害研究:改題)2009年4月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
岩波書店、1
アスベスト問題総特集 / アスベスト被害救済の課題 宮本憲一 / アメリカにおけるアスベスト疾患の補償 ステファン・レビン / 日本のアスベスト災害をめぐる責任と課題 森裕之 / 尼崎クボタ石綿禍の衝撃 加藤正文 ほか
本体、ヤケ・少シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

環境と公害(公害研究:改題)2009年4月号

1,000
、岩波書店 、1
アスベスト問題総特集 / アスベスト被害救済の課題 宮本憲一 / アメリカにおけるアスベスト疾患の補償 ステファン・レビン / 日本のアスベスト災害をめぐる責任と課題 森裕之 / 尼崎クボタ石綿禍の衝撃 加藤正文 ほか 本体、ヤケ・少シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

住宅建築 1995年3月 第240号 <特集 : 和風住宅11題 ; 追悼 浜口隆一>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 植久哲男、建築資料研究社、1995、195p、29.7 x 21cm、1冊
特別企画 阪神大震災と住宅 / 喜太章
木造住宅全否定の波に立ち向かう / 三澤康彦 ; 三澤文子
設計は人命保護第一を再確認 / 木原千利
再建は専門家のチームづくりから / 竹原義二
追悼 浜口隆一
・近代建築という未完のプロジェクトへの眼差し / 松隈洋
・ヒューマニズムという不動点 / 内藤廣
・地域主義運動にとって大きな損失 / 平良敬一
画家・藪野健の東京逍遥 / やぶの・けん
建築家 大石治孝について / 長谷川堯
私の和風修業 / 大石治孝
婦志多 / 大石治孝建築設計事務所 ; 清水建設 ; 宮本和義
新善光寺慈孝院 / 大石治孝建築設計事務所 ; 古池工務店 ; 宮本和義
顕光院修證庵 / 大石治孝建築設計事務所 ; 古池工務店 ; 宮本和義
曙町の家 / 大石治孝建築設計事務所 ; 山本技建 ; 宮本和義
大治町の家 / 大石治孝建築設計事務所 ; 建築はやかわ ; 宮本和義
これからの日本建築 / 野村加根夫
松柏亭 / 野村加根夫設計事務所 ; 大林組 ; 木寺安彦
「和」の詳細と解説 / 野村加根夫
松柏亭詳細図集 / 野村加根夫設計事務所
奥池の家 / 梶川建築事務所 ; 鈴木工務店 ; 大竹静市郎
軽井沢・楽庵 / 市川総合設計室 ; 宮崎設計企画 ; 木寺安彦
河南の家 / 市川総合設計室 ; 吉年工務店 ; 木寺安彦
木造の空間と五感 / 市川皓一
藤岡・銀嶺の家 / 吉井良雄 ; 塚本工務店 ; 藤岡建設 ; 岩為
江南・息吹の家 / 吉井良雄 ; 石原建設 ; 岩為
2軒の詳細と解説 / 吉井良雄
富士見高原の家 / 鈴木喜一 ; スワテック建設 ; 畑亮
成田東の家 / 鈴木喜一 ; 佐藤工務店 ; 畑亮
幼年自然山の家 / 高橋木造建築研究所 ; 平林工務店 ; 岡本寛治
技と産業のはざまで② 職人なき家づくり / 岡村泰三 ; 篠利幸
旅の写真帖から㉛ シャングリラへの旅 / 鈴木喜一
建築を楽しく⑩ ライトを読む⑩ / 樋口清
原図から読みとる住まいの理念/松籟亭 / 野村加根夫 ; 木寺安彦
町場技術探検隊/『住宅建築』を探検する:第一回家づくり賞発表 / 家づくりの会 ; 泉幸甫 ; 川口通正 ; 小林英治 ; 徳井正樹 ; 新島孝之 ; 濱田昭夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 植久哲男 、建築資料研究社 、1995 、195p 、29.7 x 21cm 、1冊
特別企画 阪神大震災と住宅 / 喜太章 木造住宅全否定の波に立ち向かう / 三澤康彦 ; 三澤文子 設計は人命保護第一を再確認 / 木原千利 再建は専門家のチームづくりから / 竹原義二 追悼 浜口隆一 ・近代建築という未完のプロジェクトへの眼差し / 松隈洋 ・ヒューマニズムという不動点 / 内藤廣 ・地域主義運動にとって大きな損失 / 平良敬一 画家・藪野健の東京逍遥 / やぶの・けん 建築家 大石治孝について / 長谷川堯 私の和風修業 / 大石治孝 婦志多 / 大石治孝建築設計事務所 ; 清水建設 ; 宮本和義 新善光寺慈孝院 / 大石治孝建築設計事務所 ; 古池工務店 ; 宮本和義 顕光院修證庵 / 大石治孝建築設計事務所 ; 古池工務店 ; 宮本和義 曙町の家 / 大石治孝建築設計事務所 ; 山本技建 ; 宮本和義 大治町の家 / 大石治孝建築設計事務所 ; 建築はやかわ ; 宮本和義 これからの日本建築 / 野村加根夫 松柏亭 / 野村加根夫設計事務所 ; 大林組 ; 木寺安彦 「和」の詳細と解説 / 野村加根夫 松柏亭詳細図集 / 野村加根夫設計事務所 奥池の家 / 梶川建築事務所 ; 鈴木工務店 ; 大竹静市郎 軽井沢・楽庵 / 市川総合設計室 ; 宮崎設計企画 ; 木寺安彦 河南の家 / 市川総合設計室 ; 吉年工務店 ; 木寺安彦 木造の空間と五感 / 市川皓一 藤岡・銀嶺の家 / 吉井良雄 ; 塚本工務店 ; 藤岡建設 ; 岩為 江南・息吹の家 / 吉井良雄 ; 石原建設 ; 岩為 2軒の詳細と解説 / 吉井良雄 富士見高原の家 / 鈴木喜一 ; スワテック建設 ; 畑亮 成田東の家 / 鈴木喜一 ; 佐藤工務店 ; 畑亮 幼年自然山の家 / 高橋木造建築研究所 ; 平林工務店 ; 岡本寛治 技と産業のはざまで② 職人なき家づくり / 岡村泰三 ; 篠利幸 旅の写真帖から㉛ シャングリラへの旅 / 鈴木喜一 建築を楽しく⑩ ライトを読む⑩ / 樋口清 原図から読みとる住まいの理念/松籟亭 / 野村加根夫 ; 木寺安彦 町場技術探検隊/『住宅建築』を探検する:第一回家づくり賞発表 / 家づくりの会 ; 泉幸甫 ; 川口通正 ; 小林英治 ; 徳井正樹 ; 新島孝之 ; 濱田昭夫

星と話そう 宇宙今昔物語

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,000
宮本正太郎、PHP研究所、昭和48年、264p、四六判、1冊
初版 カバー 帯
カバー背わずかなヤケ・背上縁擦れ少イタミ・平縁少擦れ、前後ソデにシミ、天シミ汚れ(画像参照)、地わずかなシミ汚れがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。
星空の神話から月世界都市まで。夜ごと星との対話をかわす著者が楽しくつづる宇宙いまむかし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
宮本正太郎 、PHP研究所 、昭和48年 、264p 、四六判 、1冊
初版 カバー 帯 カバー背わずかなヤケ・背上縁擦れ少イタミ・平縁少擦れ、前後ソデにシミ、天シミ汚れ(画像参照)、地わずかなシミ汚れがあります。本文は汚れや書き込みなどはない良好な状態の本です。 星空の神話から月世界都市まで。夜ごと星との対話をかわす著者が楽しくつづる宇宙いまむかし。

松浦党研究 No.5 特集 元寇と松浦党 第2集

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
3,500
松浦党研究連合会編、芸文堂、昭57年刊、1
カバー B5判 226頁 シミ少あり 程度並 (北条時宗の研究/川添昭二、鷹島における水中考古学について/古賀稔康、水中考古学と鷹島/宮本正則、大友・星賀石塁調査(第二次)/青木隆、元寇防塁の意味するもの/青木隆、「モーコン」考/三間十郎、倭寇を元寇の起因とする説に対する反論/青木隆、海より見た元寇侵攻/浜井三郎、元側の史料による弘安松浦役/古賀稔康、ほか)  Z-92-18119
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500
松浦党研究連合会編 、芸文堂 、昭57年刊 、1
カバー B5判 226頁 シミ少あり 程度並 (北条時宗の研究/川添昭二、鷹島における水中考古学について/古賀稔康、水中考古学と鷹島/宮本正則、大友・星賀石塁調査(第二次)/青木隆、元寇防塁の意味するもの/青木隆、「モーコン」考/三間十郎、倭寇を元寇の起因とする説に対する反論/青木隆、海より見た元寇侵攻/浜井三郎、元側の史料による弘安松浦役/古賀稔康、ほか)  Z-92-18119

「展望」 第65號

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
筑摩書房、昭26・5月、1冊
ヤケ・スレ
[討論]日本のレジスタンス(阿部行蔵・久野収・鹽田庄兵衞・淡德三郎・蠟山芳郎) / 菊と刀のくにー外國人の日本研究について(つださうきち) / 二十五時を書くまで(ゲオルギュウ) / ランボオ論・100枚(平井啓之)
十八歳の日記(宮本百合子) / ルイ・ジゥヴェ(土門拳) ほか
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「展望」 第65號

1,200
、筑摩書房 、昭26・5月 、1冊
ヤケ・スレ [討論]日本のレジスタンス(阿部行蔵・久野収・鹽田庄兵衞・淡德三郎・蠟山芳郎) / 菊と刀のくにー外國人の日本研究について(つださうきち) / 二十五時を書くまで(ゲオルギュウ) / ランボオ論・100枚(平井啓之) 十八歳の日記(宮本百合子) / ルイ・ジゥヴェ(土門拳) ほか

公害研究 1985年7月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
岩波書店、1
特集=有害化合物の時代 / アスベスト災害は償いうるか 宮本憲一 / 有害物質対策はこのままでいいのか 村田徳治 / ユニオン・カーバイド毒ガス漏洩事件―インド・ボパールからの報告 綿貫礼子 化学物質汚染の未然防止への課題 大河洋 ほか
本体、ヤケ・シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

公害研究 1985年7月号

500
、岩波書店 、1
特集=有害化合物の時代 / アスベスト災害は償いうるか 宮本憲一 / 有害物質対策はこのままでいいのか 村田徳治 / ユニオン・カーバイド毒ガス漏洩事件―インド・ボパールからの報告 綿貫礼子 化学物質汚染の未然防止への課題 大河洋 ほか 本体、ヤケ・シミ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

文学の進路

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
1,000
宮本百合子 著、高山書院、1941.1、285p、19cm
初版 本体のみ 表紙焼け、傷み 三方向焼け重
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
宮本百合子 著 、高山書院 、1941.1 、285p 、19cm
初版 本体のみ 表紙焼け、傷み 三方向焼け重

鹿児島環境学 3 (特集:徳之島)

古本屋 ブックスパーチ
 鹿児島県鹿児島市泉町
800 (送料:¥185~)
鹿児島大学鹿児島環境学研究会 編、南方新社、278p、21cm
状態並。
本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
鹿児島大学鹿児島環境学研究会 編 、南方新社 、278p 、21cm
状態並。 本文に書き込みはなく支障なく読めるものと存じます。
  • 単品スピード注文

久保栄研究 第1号〜第11号(2・3・6・7号4冊欠)7冊一括+「札幌市資料館」企画展 没後30年久保栄文学展開催の小掲載のある資料館パンフレット一部付

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
5,500
「久保栄研究」発行所、1959~1988年7冊一括、60~92頁内外 11号の縮寸復刻除外、A5 /・・・
初版 経年並〜相当 シミヤケ等 執筆/松尾哲次、内山鶉、宮本研、野原四郎、三国一郎、桶谷秀昭、井上靖、尾崎秀樹、芦田伸介、中野重治、松本克平、吉本隆明、鶴見俊輔、松島栄一 座談/羽仁五郎×武谷三男×星野芳郎、井上靖×木下順二×野原四郎 他、久野収×岩淵達治、平野謙×大江健三郎×井上光晴 他、芥川比呂志×滝沢修×原泉 他、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

久保栄研究 第1号〜第11号(2・3・6・7号4冊欠)7冊一括+「札幌市資料館」企画展 没後30年久保栄文学展開催の小掲載のある資料館パンフレット一部付

5,500
、「久保栄研究」発行所 、1959~1988年7冊一括 、60~92頁内外 11号の縮寸復刻除外 、A5 /パンフレット・B6横判
初版 経年並〜相当 シミヤケ等 執筆/松尾哲次、内山鶉、宮本研、野原四郎、三国一郎、桶谷秀昭、井上靖、尾崎秀樹、芦田伸介、中野重治、松本克平、吉本隆明、鶴見俊輔、松島栄一 座談/羽仁五郎×武谷三男×星野芳郎、井上靖×木下順二×野原四郎 他、久野収×岩淵達治、平野謙×大江健三郎×井上光晴 他、芥川比呂志×滝沢修×原泉 他、

松浦党研究 No.5 特集 元寇と松浦党 第2集

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,500
松浦党研究連合会編、芸文堂、昭57年刊、1
カバー B5判 226頁 ヤケシミ、小口にシミあり 程度並 (北条時宗の研究/川添昭二、鷹島における水中考古学について/古賀稔康、水中考古学と鷹島/宮本正則、大友・星賀石塁調査(第二次)/青木隆、元寇防塁の意味するもの/青木隆、「モーコン」考/三間十郎、倭寇を元寇の起因とする説に対する反論/青木隆、海より見た元寇侵攻/浜井三郎、元側の史料による弘安松浦役/古賀稔康、ほか)  Z-92-18131
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,500
松浦党研究連合会編 、芸文堂 、昭57年刊 、1
カバー B5判 226頁 ヤケシミ、小口にシミあり 程度並 (北条時宗の研究/川添昭二、鷹島における水中考古学について/古賀稔康、水中考古学と鷹島/宮本正則、大友・星賀石塁調査(第二次)/青木隆、元寇防塁の意味するもの/青木隆、「モーコン」考/三間十郎、倭寇を元寇の起因とする説に対する反論/青木隆、海より見た元寇侵攻/浜井三郎、元側の史料による弘安松浦役/古賀稔康、ほか)  Z-92-18131

飛行機ずくし <世界の絵本 大型版 ; 14>

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
1,800 (送料:¥185~)
宮本晃男 著 ; 岡村夫二 等絵、新潮社、昭和26、28p、26cm
表紙少ヤケ・スレ、裏表紙シミ・ヨゴレ・角折れ、記名。背ハガレ(補強(糸)あり)。
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
宮本晃男 著 ; 岡村夫二 等絵 、新潮社 、昭和26 、28p 、26cm
表紙少ヤケ・スレ、裏表紙シミ・ヨゴレ・角折れ、記名。背ハガレ(補強(糸)あり)。
  • 単品スピード注文

二極化する若者と自立支援 : 「若者問題」への接近

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
500
宮本みち子, 小杉礼子 編著、明石書店、2011.11、186p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・本のサイズ:19×13cm
・ページ数:186p
・発行年月日:2011年11月20日(初版第1刷)
・ISBN:9784750334936
◆本の状態:非常に良い、美本
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
宮本みち子, 小杉礼子 編著 、明石書店 、2011.11 、186p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・本のサイズ:19×13cm ・ページ数:186p ・発行年月日:2011年11月20日(初版第1刷) ・ISBN:9784750334936 ◆本の状態:非常に良い、美本

お話の木 第1巻第5号 昭和12年9月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
40,000
表紙・野間仁根 口絵・オ芋畠(小林純一 絵・前島とも)挿絵・福田新生、宮本正名、小谷良徳、前島とも、・・・
130Pほど 菊判 背・裏表紙イタミ シミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

お話の木 第1巻第5号 昭和12年9月

40,000
表紙・野間仁根 口絵・オ芋畠(小林純一 絵・前島とも)挿絵・福田新生、宮本正名、小谷良徳、前島とも、渡邊郁子、秋山龍司 9月の言葉「天の川」(小川未明)木の實号(佐藤義美 絵・福田新生)眼鏡(小川未明 絵・宮本正名)三兵衛爺さん物語(本橋錦市 絵・小谷良徳)家康とあんころ餅ー水道のはじまり(相馬泰三 絵・前島とも)一幕・脚本 兄ちゃん凱旋(宮津博 絵・秋山龍司)都の鼠と田舎の鼠(イソツプより)学期始め(與田準一)夏空の池(奈街三郎 挿絵・福田新生)鵜のお母さん(望月芳郎 絵・福田新生)人魚の姫・3(アンデルセン童話 酒井朝彦 絵・渡邊郁子)新しい童話の創作態度(槇本楠郎)童謡(北原白秋選)「ひろげた地図に」(●まど・みちを)小川先生の御母堂、急逝 表4・森永ミルクキャラメル 、子供研究社 、1冊
130Pほど 菊判 背・裏表紙イタミ シミ

宮本常一と土佐源氏の真実 <忘れられた日本人>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
2,000 (送料:¥300~)
井出幸男 著、新泉社 梟社、344p、20cm
良好 帯付
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
井出幸男 著 、新泉社 梟社 、344p 、20cm
良好 帯付
  • 単品スピード注文

20世紀の戯曲 Ⅱ

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
1,200
日本近代演劇史研究会 編、社会評論社、2002、22cm
初版 カバー
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

20世紀の戯曲 Ⅱ

1,200
日本近代演劇史研究会 編 、社会評論社 、2002 、22cm
初版 カバー

modern living vol.81 住宅のスタイル集 外観・門・塀・アプローチ <モダンリビング 第81集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 川辺武彦、婦人画報社、1972、199p、B5判、1冊
住まいの外観
構造別による外観のいろいろ / 平島二郎
住宅の間取りと外観 / 中山繁信
立地条件と外観 / 藤本哲哉
住宅の外装材 / 河合詳三
庭・アプローチ・ガレージの設計と考え方 / NOIE建築設計事務所
門塀の種類と考え方 / 保苅隆
住宅8軒
・迷路の家 / 環境設計研究所
・エントランスを工夫した桜台の家 / UA都市建築研究所
・居間の開口部を大きくとる / 宮本忠長建築設計事務所
・人工庭で敷地を有効に利用する / 渡辺明
・外観デザインに変化を / 宮本忠長建築設計事務所
・採光を重視した家 / MIKI建築設計事務所
・南北に細長い敷地に立つ家 / 設計室ドチ
・階段室を中心に広がるプラン / 渡辺明
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 川辺武彦 、婦人画報社 、1972 、199p 、B5判 、1冊
住まいの外観 構造別による外観のいろいろ / 平島二郎 住宅の間取りと外観 / 中山繁信 立地条件と外観 / 藤本哲哉 住宅の外装材 / 河合詳三 庭・アプローチ・ガレージの設計と考え方 / NOIE建築設計事務所 門塀の種類と考え方 / 保苅隆 住宅8軒 ・迷路の家 / 環境設計研究所 ・エントランスを工夫した桜台の家 / UA都市建築研究所 ・居間の開口部を大きくとる / 宮本忠長建築設計事務所 ・人工庭で敷地を有効に利用する / 渡辺明 ・外観デザインに変化を / 宮本忠長建築設計事務所 ・採光を重視した家 / MIKI建築設計事務所 ・南北に細長い敷地に立つ家 / 設計室ドチ ・階段室を中心に広がるプラン / 渡辺明

美術 第1号 創刊号  

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本美術出版、1944年1月、26cm
記事
決戦と美術家の覺悟:/遠山孝
群像の美的意義について/山本正男
群像構圖論 /柳 亮
日本繪畫の羣像に就て /小林太市郎
平治合戦繪の群衆描寫について /田中一松
群像の構成・/本郷新
群像小感: /伊原宇三郎
ゴア王 /伊藤深水
フィリピンの畫家
ビクトリオ・エダデス君・/宮本三郎
勝利の女神・/田近憲三
ヴァザリ美術家傳(一) /嘉門安雄
原色版口繪に就いて

口絵
原色版
源氏物語繪卷(早蕨の卷)
十字架を負ふキリスト(部分)
・ブリウゲル作
マヂの禮拜(部分)・・・・・・・ベノッツオ・ゴッツオリ作
珊瑚海々戰圖(大東亜戦争美術展出陳):中村研一作
山雨一過(第六回文展出陳)
川合玉堂作
オフセット版
ゴア王・伊東深水作
フイリピン巡警隊 ・宮本三郎作
グラビヤ版
パドヴァ、アレナ禮拜堂ラザロの復活(部分)
アッシジ、聖フランシスコ寺院 聖フランシスコ傳(部分)
  ジオット作

寫眞版
群像研究資料圖版
アテナ・ニケ浮彫彫刻・勝利の女神・

ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、日本美術出版 、1944年1月 、26cm
記事 決戦と美術家の覺悟:/遠山孝 群像の美的意義について/山本正男 群像構圖論 /柳 亮 日本繪畫の羣像に就て /小林太市郎 平治合戦繪の群衆描寫について /田中一松 群像の構成・/本郷新 群像小感: /伊原宇三郎 ゴア王 /伊藤深水 フィリピンの畫家 ビクトリオ・エダデス君・/宮本三郎 勝利の女神・/田近憲三 ヴァザリ美術家傳(一) /嘉門安雄 原色版口繪に就いて 口絵 原色版 源氏物語繪卷(早蕨の卷) 十字架を負ふキリスト(部分) ・ブリウゲル作 マヂの禮拜(部分)・・・・・・・ベノッツオ・ゴッツオリ作 珊瑚海々戰圖(大東亜戦争美術展出陳):中村研一作 山雨一過(第六回文展出陳) 川合玉堂作 オフセット版 ゴア王・伊東深水作 フイリピン巡警隊 ・宮本三郎作 グラビヤ版 パドヴァ、アレナ禮拜堂ラザロの復活(部分) アッシジ、聖フランシスコ寺院 聖フランシスコ傳(部分)   ジオット作 寫眞版 群像研究資料圖版 アテナ・ニケ浮彫彫刻・勝利の女神・ ヤケ

美術 第1号 創刊号  

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
日本美術出版、1944年1月、26cm
記事
決戦と美術家の覺悟:/遠山孝
群像の美的意義について/山本正男
群像構圖論 /柳 亮
日本繪畫の羣像に就て /小林太市郎
平治合戦繪の群衆描寫について /田中一松
群像の構成・/本郷新
群像小感: /伊原宇三郎
ゴア王 /伊藤深水
フィリピンの畫家
ビクトリオ・エダデス君・/宮本三郎
勝利の女神・/田近憲三
ヴァザリ美術家傳(一) /嘉門安雄
原色版口繪に就いて

口絵
原色版
源氏物語繪卷(早蕨の卷)
十字架を負ふキリスト(部分)
・ブリウゲル作
マヂの禮拜(部分)・・・・・・・ベノッツオ・ゴッツオリ作
珊瑚海々戰圖(大東亜戦争美術展出陳):中村研一作
山雨一過(第六回文展出陳)
川合玉堂作
オフセット版
ゴア王・伊東深水作
フイリピン巡警隊 ・宮本三郎作
グラビヤ版
パドヴァ、アレナ禮拜堂ラザロの復活(部分)
アッシジ、聖フランシスコ寺院 聖フランシスコ傳(部分)
  ジオット作

寫眞版
群像研究資料圖版
アテナ・ニケ浮彫彫刻・勝利の女神・

ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
、日本美術出版 、1944年1月 、26cm
記事 決戦と美術家の覺悟:/遠山孝 群像の美的意義について/山本正男 群像構圖論 /柳 亮 日本繪畫の羣像に就て /小林太市郎 平治合戦繪の群衆描寫について /田中一松 群像の構成・/本郷新 群像小感: /伊原宇三郎 ゴア王 /伊藤深水 フィリピンの畫家 ビクトリオ・エダデス君・/宮本三郎 勝利の女神・/田近憲三 ヴァザリ美術家傳(一) /嘉門安雄 原色版口繪に就いて 口絵 原色版 源氏物語繪卷(早蕨の卷) 十字架を負ふキリスト(部分) ・ブリウゲル作 マヂの禮拜(部分)・・・・・・・ベノッツオ・ゴッツオリ作 珊瑚海々戰圖(大東亜戦争美術展出陳):中村研一作 山雨一過(第六回文展出陳) 川合玉堂作 オフセット版 ゴア王・伊東深水作 フイリピン巡警隊 ・宮本三郎作 グラビヤ版 パドヴァ、アレナ禮拜堂ラザロの復活(部分) アッシジ、聖フランシスコ寺院 聖フランシスコ傳(部分)   ジオット作 寫眞版 群像研究資料圖版 アテナ・ニケ浮彫彫刻・勝利の女神・ ヤケ

エッセイで旅する   金子みすゞの世界  CD  +  ESSAY   JULA出版局  発行  定価 3,500円+税      【童謡詩人】

文華堂書店
 沖縄県那覇市古波蔵
1,500
◎著者    増田れい子  佐治晴夫  岸田今日子   龍村仁   浜田泰介  藤川桂介   ・・・
◎発行当時定価 3,500円+税
◎ケースにヤケや擦れ、ハガレイタミが多数あります。 ケースなしとご理解ください。
◎本の状態は普通です。
☆大変貴重な資料です!!
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
◎著者    増田れい子  佐治晴夫  岸田今日子   龍村仁   浜田泰介  藤川桂介   宮本光研   中田喜直  里中満智子  菅波茂 、◎発行所 JULA出版局 、◎2002年1月28日 第3刷 発行
◎発行当時定価 3,500円+税 ◎ケースにヤケや擦れ、ハガレイタミが多数あります。 ケースなしとご理解ください。 ◎本の状態は普通です。 ☆大変貴重な資料です!!

『支那』1940年4月〜1943年12月号のうち、不揃41冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
60,750
水野梅暁/宮本武之輔/竹内好他、東亜同文会業務部、1940~1943
1940年4月〜9、11月、1941年1月〜12月、1942年1、2、4〜12月、1943年1〜10、12月、大東亜建設と満洲特輯/重慶新聞界/満洲国思想戦企画/満洲国法秩序/満支留学生/支那民族心理研究特集/南洋華僑文化活動/大東亜と回教/新国民運動特集他、少シミ
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『支那』1940年4月〜1943年12月号のうち、不揃41冊分

60,750
水野梅暁/宮本武之輔/竹内好他 、東亜同文会業務部 、1940~1943
1940年4月〜9、11月、1941年1月〜12月、1942年1、2、4〜12月、1943年1〜10、12月、大東亜建設と満洲特輯/重慶新聞界/満洲国思想戦企画/満洲国法秩序/満支留学生/支那民族心理研究特集/南洋華僑文化活動/大東亜と回教/新国民運動特集他、少シミ

金子みすゞの世界 :音とエッセイで旅する

日之出書房平野喜連店
 大阪府大阪市平野区喜連西
1,100 (送料:¥600~)
増田れい子・佐治晴夫・岸田今日子・龍村仁・浜田泰介・藤川桂介・宮本光研・他、JULA出版局、1999・・・
CD付・第2刷・帯欠・函すれ僅有・カバー付・並美本・A5判・111頁 Hpq233・z754
*殺菌消毒液オスバンで全商品を消毒しております。 基本送料;税込み【330円】(厚さ:25mm)「ヤマト・ネコポス」発送後1.2日で配達されます。 *厚さ3cm以上は別料金です。 書籍状態表示:として  ほぼ新品・美本・並美本・良好・並下本と表示しています。 「難」が有る本は書籍状態表示:の前に、鉛筆書込線引有・腹、紙質変色シミ有・等の詳細を書き入れています。 * 無記は「難の無い」普通の状態の本とご判断してください。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

金子みすゞの世界 :音とエッセイで旅する

1,100 (送料:¥600~)
増田れい子・佐治晴夫・岸田今日子・龍村仁・浜田泰介・藤川桂介・宮本光研・他 、JULA出版局 、1999年 、1冊
CD付・第2刷・帯欠・函すれ僅有・カバー付・並美本・A5判・111頁 Hpq233・z754
  • 単品スピード注文

印度学仏教学研究 通巻49号 *インドネシア 聖徳太子 祖典英訳 敦煌本 親鸞 ヨーガ

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,010
前田惠学、藤田清、宮本正尊、他著、日本印度学仏教学会、昭51
少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

印度学仏教学研究 通巻49号 *インドネシア 聖徳太子 祖典英訳 敦煌本 親鸞 ヨーガ

1,010
前田惠学、藤田清、宮本正尊、他著 、日本印度学仏教学会 、昭51
少シミ

郷土研究講座  全8冊揃セット 初版函 ヤケシミ多し 難痛有 月報付 ゆうバック送付 E7左

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
4,500
大藤時彦 大場磐雄 西岡虎之助 大内信蔵 ほか、角川書店、昭和33年、282・292・337・327・・・
宮本常一「狩猟」「出稼ぎ」「村の教育」 瀬川清子「主食その食法」「産育」 所三男「農村社会の身分」 早川孝太郎「稲作の習俗」  最上孝敬「葬祭」 和歌森太郎「村の制度と倫理」 西角井正慶「氏信仰と祭禮」 大藤時彦「民間信仰」「地名」ほか
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,500
大藤時彦 大場磐雄 西岡虎之助 大内信蔵 ほか 、角川書店 、昭和33年 、282・292・337・327頁 、四六判
宮本常一「狩猟」「出稼ぎ」「村の教育」 瀬川清子「主食その食法」「産育」 所三男「農村社会の身分」 早川孝太郎「稲作の習俗」  最上孝敬「葬祭」 和歌森太郎「村の制度と倫理」 西角井正慶「氏信仰と祭禮」 大藤時彦「民間信仰」「地名」ほか

東アジアの土地問題と土地税制: 台湾・韓国・日本 (地方財政研究所叢書)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,540
宮本 憲一 (編集), 植田 和弘 (編集)、勁草書房、1990/7、226p、A5判
狂乱の土地高騰は,土地の税制を大きくゆり動かし,国民生活に多大の影響を及ぼしている。このままでは都会は大企業のものとなる。韓国・台湾・日本を比較し,打開を図る。

帯、カバーあり。カバー上部に薄ヤケ。本体天小口にシミ。
中身はきれいです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,540
宮本 憲一 (編集), 植田 和弘 (編集) 、勁草書房 、1990/7 、226p 、A5判
狂乱の土地高騰は,土地の税制を大きくゆり動かし,国民生活に多大の影響を及ぼしている。このままでは都会は大企業のものとなる。韓国・台湾・日本を比較し,打開を図る。 帯、カバーあり。カバー上部に薄ヤケ。本体天小口にシミ。 中身はきれいです。

環境と公害(公害研究:改題)2007年1月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
岩波書店、1
特集 環境被害をめぐる責任と費用負担 / 小特集 水俣50年・環境被害に関する国際フォーラム / 環境被害と責任論 宮本憲一 / 水俣50年の教訓は活かされたか 花田昌宣 宮北隆志 田尻雅美 / 薬害肝炎と大阪・福岡判決の意義 浦田秀徳 ほか
本体、若干ヤケ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

環境と公害(公害研究:改題)2007年1月号

1,000
、岩波書店 、1
特集 環境被害をめぐる責任と費用負担 / 小特集 水俣50年・環境被害に関する国際フォーラム / 環境被害と責任論 宮本憲一 / 水俣50年の教訓は活かされたか 花田昌宣 宮北隆志 田尻雅美 / 薬害肝炎と大阪・福岡判決の意義 浦田秀徳 ほか 本体、若干ヤケ・若干ヨゴレ有。よろしくお願いいたします。

美術 第1号 創刊号  

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,300
日本美術出版、1944年1月、26cm
記事
決戦と美術家の覺悟:/遠山孝
群像の美的意義について/山本正男
群像構圖論 /柳 亮
日本繪畫の羣像に就て /小林太市郎
平治合戦繪の群衆描寫について /田中一松
群像の構成・/本郷新
群像小感: /伊原宇三郎
ゴア王 /伊藤深水
フィリピンの畫家
ビクトリオ・エダデス君・/宮本三郎
勝利の女神・/田近憲三
ヴァザリ美術家傳(一) /嘉門安雄
原色版口繪に就いて

口絵
原色版
源氏物語繪卷(早蕨の卷)
十字架を負ふキリスト(部分)
・ブリウゲル作
マヂの禮拜(部分)・・・・・・・ベノッツオ・ゴッツオリ作
珊瑚海々戰圖(大東亜戦争美術展出陳):中村研一作
山雨一過(第六回文展出陳)
川合玉堂作
オフセット版
ゴア王・伊東深水作
フイリピン巡警隊 ・宮本三郎作
グラビヤ版
パドヴァ、アレナ禮拜堂ラザロの復活(部分)
アッシジ、聖フランシスコ寺院 聖フランシスコ傳(部分)
  ジオット作

寫眞版
群像研究資料圖版
アテナ・ニケ浮彫彫刻・勝利の女神・

ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,300
、日本美術出版 、1944年1月 、26cm
記事 決戦と美術家の覺悟:/遠山孝 群像の美的意義について/山本正男 群像構圖論 /柳 亮 日本繪畫の羣像に就て /小林太市郎 平治合戦繪の群衆描寫について /田中一松 群像の構成・/本郷新 群像小感: /伊原宇三郎 ゴア王 /伊藤深水 フィリピンの畫家 ビクトリオ・エダデス君・/宮本三郎 勝利の女神・/田近憲三 ヴァザリ美術家傳(一) /嘉門安雄 原色版口繪に就いて 口絵 原色版 源氏物語繪卷(早蕨の卷) 十字架を負ふキリスト(部分) ・ブリウゲル作 マヂの禮拜(部分)・・・・・・・ベノッツオ・ゴッツオリ作 珊瑚海々戰圖(大東亜戦争美術展出陳):中村研一作 山雨一過(第六回文展出陳) 川合玉堂作 オフセット版 ゴア王・伊東深水作 フイリピン巡警隊 ・宮本三郎作 グラビヤ版 パドヴァ、アレナ禮拜堂ラザロの復活(部分) アッシジ、聖フランシスコ寺院 聖フランシスコ傳(部分)   ジオット作 寫眞版 群像研究資料圖版 アテナ・ニケ浮彫彫刻・勝利の女神・ ヤケ

美術 第1号 創刊号  〇目次画像有り

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
日本美術出版、1944年1月、26cm
記事
決戦と美術家の覺悟:/遠山孝
群像の美的意義について/山本正男
群像構圖論 /柳 亮
日本繪畫の羣像に就て /小林太市郎
平治合戦繪の群衆描寫について /田中一松
群像の構成・/本郷新
群像小感: /伊原宇三郎
ゴア王 /伊藤深水
フィリピンの畫家
ビクトリオ・エダデス君・/宮本三郎
勝利の女神・/田近憲三
ヴァザリ美術家傳(一) /嘉門安雄
原色版口繪に就いて

口絵
原色版
源氏物語繪卷(早蕨の卷)
十字架を負ふキリスト(部分)
・ブリウゲル作
マヂの禮拜(部分)・・・・・・・ベノッツオ・ゴッツオリ作
珊瑚海々戰圖(大東亜戦争美術展出陳):中村研一作
山雨一過(第六回文展出陳)
川合玉堂作
オフセット版
ゴア王・伊東深水作
フイリピン巡警隊 ・宮本三郎作
グラビヤ版
パドヴァ、アレナ禮拜堂ラザロの復活(部分)
アッシジ、聖フランシスコ寺院 聖フランシスコ傳(部分)
  ジオット作

寫眞版
群像研究資料圖版
アテナ・ニケ浮彫彫刻・勝利の女神・

ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
、日本美術出版 、1944年1月 、26cm
記事 決戦と美術家の覺悟:/遠山孝 群像の美的意義について/山本正男 群像構圖論 /柳 亮 日本繪畫の羣像に就て /小林太市郎 平治合戦繪の群衆描寫について /田中一松 群像の構成・/本郷新 群像小感: /伊原宇三郎 ゴア王 /伊藤深水 フィリピンの畫家 ビクトリオ・エダデス君・/宮本三郎 勝利の女神・/田近憲三 ヴァザリ美術家傳(一) /嘉門安雄 原色版口繪に就いて 口絵 原色版 源氏物語繪卷(早蕨の卷) 十字架を負ふキリスト(部分) ・ブリウゲル作 マヂの禮拜(部分)・・・・・・・ベノッツオ・ゴッツオリ作 珊瑚海々戰圖(大東亜戦争美術展出陳):中村研一作 山雨一過(第六回文展出陳) 川合玉堂作 オフセット版 ゴア王・伊東深水作 フイリピン巡警隊 ・宮本三郎作 グラビヤ版 パドヴァ、アレナ禮拜堂ラザロの復活(部分) アッシジ、聖フランシスコ寺院 聖フランシスコ傳(部分)   ジオット作 寫眞版 群像研究資料圖版 アテナ・ニケ浮彫彫刻・勝利の女神・ ヤケ

人格との関係からみた パラノイア性精神病

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
5,000
ジャック・ラカン ; 宮本忠雄, 関忠盛 訳、朝日出版社、1987
A5判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

人格との関係からみた パラノイア性精神病

5,000
ジャック・ラカン ; 宮本忠雄, 関忠盛 訳 、朝日出版社 、1987
A5判 函

住宅建築 1981年6月 第75号 <特集① 一色建築設計事務所(大阪)近作9題 ; 特集② 独楽蔵(こまぐら)の近作7題>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 平良敬一、建築資料研究社、1981、158p、29.7 x 21cm、1冊
古典数寄屋研究⑳ 三溪園白雲邸 : 保存と創作 / 吉田桂二
写真構成・三溪園白雲邸 / 岡本茂男
特集① 一色建築設計事務所(大阪)近作9題
座談会:見学会を終えて / 中筋修 ; 木原千利 ; 吉川冨美子 ; 山本〓子 ; 野上洋 ; 宮本文昭 ; TS ; 高桑輝雄 ; 松風栄一夫妻 ; 桜井真知子 ; 大森澄男夫妻 ; 藤村淳 ; 成瀬大治 ; 宮井泰造 ; 北田木生 ; 渡辺真琴 ; 大森一彦 ; 稲見昌子
・吉川邸
・TS邸
・野上邸
・山本邸
・宮本邸
・SK邸
・中浜邸茶室
・岡田邸
・KE邸
矩計詳細図集
色彩のなかの建築像 澎湖島の三合院住居 / 宮本隆司
住居の生産と適応の技術(21)葺き込み / 安藤邦廣 ; 乾尚彦 ; 山下浩一
住宅建築〈短信〉遠藤新の旧近藤邸移築工事完了 / 編集部 ; 加藤知章
建築家のパース / 白鳥健二
特集② 独楽蔵(こまぐら)の近作7題
型の成立まで / 星野厚雄
・三角屋敷の家
・H型の平家
・先輩の家
・路地のアイドル
・車を入れた家
・子供陣地
・お茶の間住宅
独楽蔵の部分図集 / 半田一夫 ; 中村秀明 ; 星野厚雄
矩計詳細図集
住宅平面構成資料 / 鈴木恂建築設計事務所 ; 鈴木悠
編集室
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 平良敬一 、建築資料研究社 、1981 、158p 、29.7 x 21cm 、1冊
古典数寄屋研究⑳ 三溪園白雲邸 : 保存と創作 / 吉田桂二 写真構成・三溪園白雲邸 / 岡本茂男 特集① 一色建築設計事務所(大阪)近作9題 座談会:見学会を終えて / 中筋修 ; 木原千利 ; 吉川冨美子 ; 山本〓子 ; 野上洋 ; 宮本文昭 ; TS ; 高桑輝雄 ; 松風栄一夫妻 ; 桜井真知子 ; 大森澄男夫妻 ; 藤村淳 ; 成瀬大治 ; 宮井泰造 ; 北田木生 ; 渡辺真琴 ; 大森一彦 ; 稲見昌子 ・吉川邸 ・TS邸 ・野上邸 ・山本邸 ・宮本邸 ・SK邸 ・中浜邸茶室 ・岡田邸 ・KE邸 矩計詳細図集 色彩のなかの建築像 澎湖島の三合院住居 / 宮本隆司 住居の生産と適応の技術(21)葺き込み / 安藤邦廣 ; 乾尚彦 ; 山下浩一 住宅建築〈短信〉遠藤新の旧近藤邸移築工事完了 / 編集部 ; 加藤知章 建築家のパース / 白鳥健二 特集② 独楽蔵(こまぐら)の近作7題 型の成立まで / 星野厚雄 ・三角屋敷の家 ・H型の平家 ・先輩の家 ・路地のアイドル ・車を入れた家 ・子供陣地 ・お茶の間住宅 独楽蔵の部分図集 / 半田一夫 ; 中村秀明 ; 星野厚雄 矩計詳細図集 住宅平面構成資料 / 鈴木恂建築設計事務所 ; 鈴木悠 編集室

夏目漱石 : 思想の比較と未知の探究 <Minerva21世紀ライブラリー 57>

古本のんき
 東京都三鷹市中原
800 (送料:¥200~)
宮本盛太郎, 関静雄 著、ミネルヴァ書房、2000年、324, 7p、20cm
初版 帯 カバヨレ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夏目漱石 : 思想の比較と未知の探究 <Minerva21世紀ライブラリー 57>

800 (送料:¥200~)
宮本盛太郎, 関静雄 著 、ミネルヴァ書房 、2000年 、324, 7p 、20cm
初版 帯 カバヨレ少
  • 単品スピード注文

夏目漱石 : 思想の比較と未知の探究 <Minerva21世紀ライブラリー 57> 初版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,000 (送料:¥300~)
宮本盛太郎, 関静雄 著、ミネルヴァ書房、2000.2.15 初版第1刷、324, 7p、20cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夏目漱石 : 思想の比較と未知の探究 <Minerva21世紀ライブラリー 57> 初版

1,000 (送料:¥300~)
宮本盛太郎, 関静雄 著 、ミネルヴァ書房 、2000.2.15 初版第1刷 、324, 7p 、20cm
初版 帯付 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

人間の歴史を考える 2 <岩波市民大学>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
560
宮本憲一 ほか編、岩波書店、1992.7、310p、20cm
【本の形態】単行本ハードカバー
【ページ数】310P
【発行年月日】1992年7月10日(第1刷)
【本のサイズ】20×14cm
【本の状態】表紙カバーすれ、汚れ、縁のしわ。本文角折れ4ページ、線引き箇所4~5ページくらいあり。やけ、シミはなく見栄えは良好です。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
560
宮本憲一 ほか編 、岩波書店 、1992.7 、310p 、20cm
【本の形態】単行本ハードカバー 【ページ数】310P 【発行年月日】1992年7月10日(第1刷) 【本のサイズ】20×14cm 【本の状態】表紙カバーすれ、汚れ、縁のしわ。本文角折れ4ページ、線引き箇所4~5ページくらいあり。やけ、シミはなく見栄えは良好です。

幕末経済史研究 <日本経済史研究所研究叢書 ; 第6冊> 初版

古書肆 近江屋
 滋賀県大津市長等
1,000
日本経済史研究所 編、有斐閣、420p、23cm
送料 クリックポスト 185円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
日本経済史研究所 編 、有斐閣 、420p 、23cm
送料 クリックポスト 185円

近代建築再見 : 生き続ける街角の主役たち 下巻

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
山口廣 + 日大山口研究室 : 文 ; 宮本和義 : 写真、建築知識、1997、237p、29.7 ・・・
カバー

思い出の配水塔
北陸のモダン異人館
北陸湯の街の別荘旅館
黒部渓谷のモダン発電所
海と風と十字架
近江の国のアメリカ住宅
甲子園大運動場
花屋敷のモダン数寄屋
神戸·海岸通りのアメリカン·オフィスビル
鴨川べりのマニエリスムの館
高師浜のステーション
古都の赤煉瓦刑務所
紀州美浜のアメリカ村
美作の木造ルネサンス小学校
海の男たちの江田島学舎
出雲と隠岐の棟梁洋風建築
港と灯台とお雇い外国人
城下町のドイツ風館
金毘羅さんのモダン博物館
伊予松山のフランス館
赤とグレイのビール工場
炭鉱の町の木骨様式西洋館
耶馬渓のオランダ橋
湯の街のオランダ風浴場
“泉都" のドイッ文化の館
わらぶきの保育園と塔のある幼稚園
隠れキリシタンの里の教会堂
城のごと立つ校舎
本文収録建築分布図
協力者一覧
あとがき
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
山口廣 + 日大山口研究室 : 文 ; 宮本和義 : 写真 、建築知識 、1997 、237p 、29.7 x 21.2cm
カバー 思い出の配水塔 北陸のモダン異人館 北陸湯の街の別荘旅館 黒部渓谷のモダン発電所 海と風と十字架 近江の国のアメリカ住宅 甲子園大運動場 花屋敷のモダン数寄屋 神戸·海岸通りのアメリカン·オフィスビル 鴨川べりのマニエリスムの館 高師浜のステーション 古都の赤煉瓦刑務所 紀州美浜のアメリカ村 美作の木造ルネサンス小学校 海の男たちの江田島学舎 出雲と隠岐の棟梁洋風建築 港と灯台とお雇い外国人 城下町のドイツ風館 金毘羅さんのモダン博物館 伊予松山のフランス館 赤とグレイのビール工場 炭鉱の町の木骨様式西洋館 耶馬渓のオランダ橋 湯の街のオランダ風浴場 “泉都" のドイッ文化の館 わらぶきの保育園と塔のある幼稚園 隠れキリシタンの里の教会堂 城のごと立つ校舎 本文収録建築分布図 協力者一覧 あとがき
  • 単品スピード注文

宮本武蔵 : 二刀一流の解説

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥320~)
小沢正夫 著、吉川弘文館、昭61、303p、20cm、1冊
カバー 帯
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宮本武蔵 : 二刀一流の解説

1,100 (送料:¥320~)
小沢正夫 著 、吉川弘文館 、昭61 、303p 、20cm 、1冊
カバー 帯
  • 単品スピード注文

夏目漱石 : 思想の比較と未知の探究 <Minerva21世紀ライブラリー 57>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
900 (送料:¥200~)
宮本盛太郎, 関静雄 著、ミネルヴァ書房、2000、324, 7p、20cm
B6 初版 カバー帯
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥200~)
宮本盛太郎, 関静雄 著 、ミネルヴァ書房 、2000 、324, 7p 、20cm
B6 初版 カバー帯
  • 単品スピード注文

近代刑法の現代的論点

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥600~)
石塚伸一, 岡本洋一, 楠本孝, 前田朗, 宮本弘典 編著、社会評論社、2014年、568p、22c・・・
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代刑法の現代的論点

3,300 (送料:¥600~)
石塚伸一, 岡本洋一, 楠本孝, 前田朗, 宮本弘典 編著 、社会評論社 、2014年 、568p 、22cm 、1冊
カバー付 本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

特集 寺山修司の言語宇宙

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
佐佐木幸綱 高野公彦 本林勝夫 夏石番矢 坪内稔典 新井豊美 工藤正広 宮本陽吉 他、學燈社、199・・・
◇雑誌特集 〟國文学解釈と教材の研究〝第39巻第3号 A5 188頁 程度良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特集 寺山修司の言語宇宙

1,220
佐佐木幸綱 高野公彦 本林勝夫 夏石番矢 坪内稔典 新井豊美 工藤正広 宮本陽吉 他 、學燈社 、1994/02/10 (H6) 、1
◇雑誌特集 〟國文学解釈と教材の研究〝第39巻第3号 A5 188頁 程度良

女子之友 第67号 明治33年5月29日

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
5,000
写真版・栃木県高等女学校職員並に補修科卒業生 同校職員並に本科専修科卒業生 駒岳 蓴菜沼 謹みて皇太・・・
菊判 ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

女子之友 第67号 明治33年5月29日

5,000
写真版・栃木県高等女学校職員並に補修科卒業生 同校職員並に本科専修科卒業生 駒岳 蓴菜沼 謹みて皇太子殿下の御婚儀を祝し奉る 小児の生理(1-2 宮本仲君講述 速記研究会員速記)刺繍(続 金山つね子)英語(続 稲葉常楠)病因論・2(久富猪一郎)小説・村雨・4(安藤紫陽)寄書 長崎市方言(長崎市出来大工町22番地 武藤もと子)文苑 、東洋社 、1冊
菊判 ヤケシミ

[公演パンフレット] ピアフ 地人会公演

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
ピアフ -生命、燃えつきて- 地人会公演 作:宮本研 演出:木村光一 配役:上月晃 団時朗 宮崎和命・・・
1986年1月9日発行 本体のみの冊子、B5判28ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
ピアフ -生命、燃えつきて- 地人会公演 作:宮本研 演出:木村光一 配役:上月晃 団時朗 宮崎和命 側見民雄 早坂直家 戸井田稔 石田圭祐 森田育代 阪上和子 ほか 、発行所/地人会 、1986年 、1
1986年1月9日発行 本体のみの冊子、B5判28ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

環境と公害(公害研究:改題)2006年1月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
岩波書店、1
特集1 世界の環境法は今 / 特集2 問われるアスベスト対策 / フランスにおける環境法の現状と課題 淡路剛久 / コロンビア川におけるサケの保護と法政策 畠山武道 / 史上最大の社会的災害か 宮本憲一 / アスベスト被害者の声 古川和子 ほか
本体、若干ヤケ・少シミ・ヨゴレ・フチに少イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

環境と公害(公害研究:改題)2006年1月号

1,000
、岩波書店 、1
特集1 世界の環境法は今 / 特集2 問われるアスベスト対策 / フランスにおける環境法の現状と課題 淡路剛久 / コロンビア川におけるサケの保護と法政策 畠山武道 / 史上最大の社会的災害か 宮本憲一 / アスベスト被害者の声 古川和子 ほか 本体、若干ヤケ・少シミ・ヨゴレ・フチに少イタミ有。よろしくお願いいたします。

公害研究 1975年7月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
岩波書店、1
世界の公害地域をめぐって―第一次世界環境調査団の報告 宮本憲一 宇井純 原田正純 永井進 岡野俊男 塚谷恒男 華山謙 唐木清志 都留重人 / 石油港湾と巨大タンカーの危険性について 田尻宗昭 / 白田硫黄山と伊東東浦12ヶ村―硫黄採掘に反対する漁民のたたかい 渡辺秀夫 ほか
本体、ヤケ・若干シミ・若干ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

公害研究 1975年7月号

500
、岩波書店 、1
世界の公害地域をめぐって―第一次世界環境調査団の報告 宮本憲一 宇井純 原田正純 永井進 岡野俊男 塚谷恒男 華山謙 唐木清志 都留重人 / 石油港湾と巨大タンカーの危険性について 田尻宗昭 / 白田硫黄山と伊東東浦12ヶ村―硫黄採掘に反対する漁民のたたかい 渡辺秀夫 ほか 本体、ヤケ・若干シミ・若干ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします。

郷土研究講座4 生業

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
中村吉治 早川孝太郎 所 三男 宇野脩平 宮本常一 豊田 武 遠藤元男 磯貝勇 大場磐雄 遠藤 武 ・・・
B6判 初版   328頁 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

郷土研究講座4 生業

1,520
中村吉治 早川孝太郎 所 三男 宇野脩平 宮本常一 豊田 武 遠藤元男 磯貝勇 大場磐雄 遠藤 武 瀬川清子 、角川書店 、1958/03/05 (S33) 、1
B6判 初版   328頁 函

革命伝説・宮本研の劇世界

澤口書店 東京古書店
 東京都千代田区神田神保町
1,800
日本演劇学会分科会日本近代演劇史研究会 編、社会評論社、'17、20cm
初版 カバー 背ヤケ有
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

革命伝説・宮本研の劇世界

1,800
日本演劇学会分科会日本近代演劇史研究会 編 、社会評論社 、'17 、20cm
初版 カバー 背ヤケ有

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー