文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「宮本 研」の検索結果
2,123件

英語青年 1989年12冊 イェイツ ホプキンズ 仏革命と英文学

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
3,000
由良君美 赤祖父哲二 金関寿夫 富山太佳夫 島弘之 宮本陽一郎、研究社、1989年、12
1989年12冊 ヤケシミ少難 ヴィクトリア朝の~
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

英語青年 1989年12冊 イェイツ ホプキンズ 仏革命と英文学

3,000
由良君美 赤祖父哲二 金関寿夫 富山太佳夫 島弘之 宮本陽一郎 、研究社 、1989年 、12
1989年12冊 ヤケシミ少難 ヴィクトリア朝の~

最後のコラム : 鮎川信夫遺稿集103篇 1979~1986

福寿屋
 大阪府豊中市玉井町
1,000 (送料:¥185~)
鮎川信夫 著、文芸春秋、昭和62年1987年、338p、20cm
●初版
●帯付き
●シミなどヨゴレあり
●カバー痛み有り
●通読には問題ございません。

送料別途
国内 クリックポスト 185円
クリーニングとアルコール消毒をしてお届けします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
鮎川信夫 著 、文芸春秋 、昭和62年1987年 、338p 、20cm
●初版 ●帯付き ●シミなどヨゴレあり ●カバー痛み有り ●通読には問題ございません。 送料別途 国内 クリックポスト 185円
  • 単品スピード注文

公害研究 15(1)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
岩波書店、冊、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥350~)
、岩波書店 、冊 、26cm
  • 単品スピード注文

20世紀の戯曲 2 現代戯曲の展開

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,200
日本近代演劇史研究会 編、社会評論社、2002、480p、22cm
初版・ カバー・A5判・定価5800+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

20世紀の戯曲 2 現代戯曲の展開

1,200
日本近代演劇史研究会 編 、社会評論社 、2002 、480p 、22cm
初版・ カバー・A5判・定価5800+税・並美

植民地期朝鮮における専売制度 : 塩業を中心に <東洋文化研究>

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,000 (送料:¥250~)
岡本真希子 [ほか] 編集、学習院大学東洋文化研究所、2011、p.391-511、21 cm
表紙僅かにクスミ 
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥250~)
岡本真希子 [ほか] 編集 、学習院大学東洋文化研究所 、2011 、p.391-511 、21 cm
表紙僅かにクスミ 
  • 単品スピード注文

宮本武蔵  二刀一流の解説

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,430 (送料:¥200~)
小沢正夫、吉川弘文館、昭61、303p、四六判、1冊
初版 カバー付 三方経年によるシミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430 (送料:¥200~)
小沢正夫 、吉川弘文館 、昭61 、303p 、四六判 、1冊
初版 カバー付 三方経年によるシミ
  • 単品スピード注文

日韓の交流と共生―多様性の過去・現在・未来(九州大学韓国研究センター叢書5)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
4,400
森平 雅彦・辻野 裕紀・波潟 剛・元兼 正浩【編】、九州大学出版会、2022、244p、B5判
中世の海域交流から現代映画の世界まで。交わればこそ直面するシビアな現実の中でも歩みをとめない人々の姿に、歴史、教育、言論・文学という観点から光をあてる。本書では過去と現在の日韓関係のなかでも「現場」レベルの活きた交流の多様性に着目することで、未来にむけて等身大の相互理解への道を展望する。歴史をテーマとする第1部では、中世を中心に対馬海峡とその沿岸社会を舞台とする人々の躍動的な姿をとらえ、現代の教育をテーマとする第2部では、語学教育や大学間交流をめぐる取り組みをレポートする。言論・文学をテーマとする第3部では、国家・民族を超えて生きるコリア世界の人々との対話と共生の道を探る。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
森平 雅彦・辻野 裕紀・波潟 剛・元兼 正浩【編】 、九州大学出版会 、2022 、244p 、B5判
中世の海域交流から現代映画の世界まで。交わればこそ直面するシビアな現実の中でも歩みをとめない人々の姿に、歴史、教育、言論・文学という観点から光をあてる。本書では過去と現在の日韓関係のなかでも「現場」レベルの活きた交流の多様性に着目することで、未来にむけて等身大の相互理解への道を展望する。歴史をテーマとする第1部では、中世を中心に対馬海峡とその沿岸社会を舞台とする人々の躍動的な姿をとらえ、現代の教育をテーマとする第2部では、語学教育や大学間交流をめぐる取り組みをレポートする。言論・文学をテーマとする第3部では、国家・民族を超えて生きるコリア世界の人々との対話と共生の道を探る。

近代建築再見 : 生き続ける街角の主役たち 上巻

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200 (送料:¥185~)
山口廣 + 日大山口研究室 : 文 ; 宮本和義 : 写真、建築知識、1997、263p、29.7 ・・・
カバー

改訂にあたって 山口廣
総序 山口廣
流氷の街の赤いドーム
十勝野の牧舎建築
北の港街のフランス料理店
北海道の洋風鰊御殿
北の海の見える醸造所
雪の津軽の斜陽館
桜の馬場の小学校
鉱山の芝居小屋
みちのくのアールデコ
塔のあった郡役所
港町石巻のモダン商家
青木周蔵の白い家
瓦斯燈のある商家
織物の町の西洋館
中山道本庄宿の洋風町家
上州新町駅の紡績所
東京·足立の洋風寺院
東京下町の看板建築
東京·王子の教科書工場
田園調布のアメリカ住宅
牛久のルネサンス風迎賓館
桜と都鳥と迎賓館
醬油の町のロマネスク会館
大磯海岸の和洋中国折衷別荘
湯の町のハリストス正教会
東三河のロマネスク公会堂
生糸の町の六階建倉庫
生糸王国に残る山一林組事務所ー
あづみ野の西洋館
本文収録建築分布図
協力者一覧
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200 (送料:¥185~)
山口廣 + 日大山口研究室 : 文 ; 宮本和義 : 写真 、建築知識 、1997 、263p 、29.7 x 21.2cm 、1冊
カバー 改訂にあたって 山口廣 総序 山口廣 流氷の街の赤いドーム 十勝野の牧舎建築 北の港街のフランス料理店 北海道の洋風鰊御殿 北の海の見える醸造所 雪の津軽の斜陽館 桜の馬場の小学校 鉱山の芝居小屋 みちのくのアールデコ 塔のあった郡役所 港町石巻のモダン商家 青木周蔵の白い家 瓦斯燈のある商家 織物の町の西洋館 中山道本庄宿の洋風町家 上州新町駅の紡績所 東京·足立の洋風寺院 東京下町の看板建築 東京·王子の教科書工場 田園調布のアメリカ住宅 牛久のルネサンス風迎賓館 桜と都鳥と迎賓館 醬油の町のロマネスク会館 大磯海岸の和洋中国折衷別荘 湯の町のハリストス正教会 東三河のロマネスク公会堂 生糸の町の六階建倉庫 生糸王国に残る山一林組事務所ー あづみ野の西洋館 本文収録建築分布図 協力者一覧
  • 単品スピード注文

美術 第1号 創刊号  

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,200
日本美術出版、1944年1月、26cm
記事
決戦と美術家の覺悟:/遠山孝
群像の美的意義について/山本正男
群像構圖論 /柳 亮
日本繪畫の羣像に就て /小林太市郎
平治合戦繪の群衆描寫について /田中一松
群像の構成・/本郷新
群像小感: /伊原宇三郎
ゴア王 /伊藤深水
フィリピンの畫家
ビクトリオ・エダデス君・/宮本三郎
勝利の女神・/田近憲三
ヴァザリ美術家傳(一) /嘉門安雄
原色版口繪に就いて

口絵
原色版
源氏物語繪卷(早蕨の卷)
十字架を負ふキリスト(部分)
・ブリウゲル作
マヂの禮拜(部分)・・・・・・・ベノッツオ・ゴッツオリ作
珊瑚海々戰圖(大東亜戦争美術展出陳):中村研一作
山雨一過(第六回文展出陳)
川合玉堂作
オフセット版
ゴア王・伊東深水作
フイリピン巡警隊 ・宮本三郎作
グラビヤ版
パドヴァ、アレナ禮拜堂ラザロの復活(部分)
アッシジ、聖フランシスコ寺院 聖フランシスコ傳(部分)
  ジオット作

寫眞版
群像研究資料圖版
アテナ・ニケ浮彫彫刻・勝利の女神・

ヤケ パラフィン包装にてお届け致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
、日本美術出版 、1944年1月 、26cm
記事 決戦と美術家の覺悟:/遠山孝 群像の美的意義について/山本正男 群像構圖論 /柳 亮 日本繪畫の羣像に就て /小林太市郎 平治合戦繪の群衆描寫について /田中一松 群像の構成・/本郷新 群像小感: /伊原宇三郎 ゴア王 /伊藤深水 フィリピンの畫家 ビクトリオ・エダデス君・/宮本三郎 勝利の女神・/田近憲三 ヴァザリ美術家傳(一) /嘉門安雄 原色版口繪に就いて 口絵 原色版 源氏物語繪卷(早蕨の卷) 十字架を負ふキリスト(部分) ・ブリウゲル作 マヂの禮拜(部分)・・・・・・・ベノッツオ・ゴッツオリ作 珊瑚海々戰圖(大東亜戦争美術展出陳):中村研一作 山雨一過(第六回文展出陳) 川合玉堂作 オフセット版 ゴア王・伊東深水作 フイリピン巡警隊 ・宮本三郎作 グラビヤ版 パドヴァ、アレナ禮拜堂ラザロの復活(部分) アッシジ、聖フランシスコ寺院 聖フランシスコ傳(部分)   ジオット作 寫眞版 群像研究資料圖版 アテナ・ニケ浮彫彫刻・勝利の女神・ ヤケ パラフィン包装にてお届け致します

住宅特集 1995年09月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、194、A4変
■目次

・作品16題

 梅林の住宅 有馬裕之+Urban Fourth

  箱でつくる多様なシークエンス 有馬裕之

 家族文化アパートメント「愛田荘」 宮本佳明 アトリエ第5建築界

  設計ノート 「決定的な決定性」の不在 宮本佳明

 F3 HOUSE 北山恒+architecture WORKSHOP

  住居という施設 北山恒

 森の中のふたつ家 林雅子 林・山田・中原設計同人

  終の棲み家としての別荘 林雅子

 蓼科斜楼 飯田善彦建築工房

 北軽井沢の山荘 尾関斐子・尾関勝之

 Cabane du Nord 片山暁 アトリエへん

 田園調布の家 1995 吉村順三設計事務所

 Y STUDIO 山崎泰孝+AZ環境計画研究所

  「現代の町屋」を目指して フレームワークユニット工法の提案 山崎泰孝

 大穴の街角 黒沢隆研究室

 コンサートホールを持つ住居 星島建築設計事務所

 ハウス117 鵜沢隆

 スプリット・レベルの家 高俊民+アーキノーバ建築研究所

 仁川楽水園の家 天藤公夫 アトリエ天藤

 O邸 松井淳+ジオデザイン

 花見川の家 中山繁信+TESS計画研究所

・連載

 集合住宅原論の試み02 郊外を生きる 人権の容器としての住まい 黒沢隆

 リビングルームの誕生とモラリティ 江上徹

 日活ロマンポルノにみる「団地妻」の性と風俗 黒沢隆

 都市を意識した同潤会アパート 内田青蔵
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

住宅特集 1995年09月号

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、194 、A4変
■目次 ・作品16題  梅林の住宅 有馬裕之+Urban Fourth   箱でつくる多様なシークエンス 有馬裕之  家族文化アパートメント「愛田荘」 宮本佳明 アトリエ第5建築界   設計ノート 「決定的な決定性」の不在 宮本佳明  F3 HOUSE 北山恒+architecture WORKSHOP   住居という施設 北山恒  森の中のふたつ家 林雅子 林・山田・中原設計同人   終の棲み家としての別荘 林雅子  蓼科斜楼 飯田善彦建築工房  北軽井沢の山荘 尾関斐子・尾関勝之  Cabane du Nord 片山暁 アトリエへん  田園調布の家 1995 吉村順三設計事務所  Y STUDIO 山崎泰孝+AZ環境計画研究所   「現代の町屋」を目指して フレームワークユニット工法の提案 山崎泰孝  大穴の街角 黒沢隆研究室  コンサートホールを持つ住居 星島建築設計事務所  ハウス117 鵜沢隆  スプリット・レベルの家 高俊民+アーキノーバ建築研究所  仁川楽水園の家 天藤公夫 アトリエ天藤  O邸 松井淳+ジオデザイン  花見川の家 中山繁信+TESS計画研究所 ・連載  集合住宅原論の試み02 郊外を生きる 人権の容器としての住まい 黒沢隆  リビングルームの誕生とモラリティ 江上徹  日活ロマンポルノにみる「団地妻」の性と風俗 黒沢隆  都市を意識した同潤会アパート 内田青蔵
  • 単品スピード注文

公害研究 13(3)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
岩波書店、冊、26cm
シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、岩波書店 、冊 、26cm
シミ
  • 単品スピード注文

歴史日本 不揃17冊(全21冊内4冊欠)合本3冊 -昭和17年7月号~昭和19年3月号-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
10,000
〈特輯・明治維新史、謀略史の研究、禅と武将、赤穂浪士、日本の芸道、満洲と蒙古、報徳の研究、宣長と篤胤・・・
A5判、各64~179頁、各号裏表紙欠(昭和17年11月号、昭和18年5月号、昭和19年3月号はあり)、私製合本(表紙と裏表紙をボール紙で補強)、富田馨吾旧蔵
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
10,000
〈特輯・明治維新史、謀略史の研究、禅と武将、赤穂浪士、日本の芸道、満洲と蒙古、報徳の研究、宣長と篤胤、富士山、芭蕉の研究、士魂、日本と印度、菊池一族、家、頼一族〉〈長谷川春子・絵と文「蒙疆のあなた」〉、笹川臨風、長谷川鑛平、三田村鳶魚、森銑三、今村太平、藤澤衛彦、赤沼三郎、田部重治、宮本三郎、古田紹欽、藤木邦彦 、雄山閣 、昭和17~196年 、3冊
A5判、各64~179頁、各号裏表紙欠(昭和17年11月号、昭和18年5月号、昭和19年3月号はあり)、私製合本(表紙と裏表紙をボール紙で補強)、富田馨吾旧蔵

【非売品】 印度学仏教学論集 : 宮本正尊教授還暦記念論文集

アブストラクト古書店
 京都府八幡市男山指月
4,800
花山信勝, 辻直四郎, 結城令聞, 中村元 編、三省堂、1954年発行 (あとがきより)、4, 61・・・
本文含め、全体的に経年によるヤケがあります。表紙にややスレ・数ヶ所に白っぽい汚れがあります。また小口に部分的にやや目立つシミ、見返しにヤケ・仏教学者による記名、本文数枚に古書特有のシミがあります。他は特に問題はありません。

●内容
宮本正尊教授還暦を記念して編まれた、戦後日本仏教学・印度学を代表する研究者たちによる大部論文集。
花山信勝・辻直四郎・結城令聞・中村元らが編を務め、龍樹・空思想・唯識・因明・インド哲学・蒙古語資料・日本仏教倫理など幅広いテーマを収録。
「龍樹の空について」、「マウリヤ王朝時代における仏教の社会的基盤」、「陳那学派量論の一断面」、「蒙古語における外来語と外来文化」など、後の仏教学研究史にもつながる重要論考を掲載。

●主な目次
第1部
・バーシュカラ・マントラ・ウパニシャッドについて / 辻直四郎
・Aṣṭavakragītāについて / 坂井尚夫
・アートマン観の一断面 / 高崎直道
・陳那学派二量説の一断面・クマーリラの批判をとほして / 蒔田徹
第2部
・無我と空 / 水野弘元
・律蔵の成立と浄法の関係 / 平川彰
・生天倫理と佛教的態度:チャーンドッギヤ家族倫理の一断章 / 井上敬順
・マウリヤ王朝時代における佛教の社会的基盤 / 中村元
第3部
・多宝塔思想と涅槃仏伝説との交渉 / 紀野一義
・龍樹の空について / 三枝充悳
・月称造四百論釈に於ける破我の論理:対数論プルシャを中心として / 山口益
・唯識説の二つの立場 / 勝又俊教
・二分依他性説の成立 / 勝呂昌一
・梵文二十論に於けるarthaとviṣayaの意味について / 伊藤重敬
・分別性に對する対治:唯識に於ける人間存在の根本構造への再構成を求めて / 玉城康四郎
第4部
・南岳慧思の法華三昧 / 横超慧日
・蒙古語における外来語と外来文化 / 金岡秀友
第5部
・太子教学上の諸問題 / 福井康順
・聖德太子研究序説:三経義疏の哲学的解明について / 橋本芳契
・神仏習合に関する一考察 / 堀一郎
・日本唯識家に於ける真如説の新展開 / 結城令聞
・近世一向宗教団の性格 / 久我順因
・比較形而上学について / 川田熊太郎
・体験と反省 / 上田義文

■送料:全国一律600円
●商品の価格や重量に応じ、日本郵便のゆうメール, ゆうパケット, レターパック, ゆうパックのいずれかで発送いたします。 ●送料のご負担をお願いいたします。 ●弊店は適格請求書発行事業者です。インボイス制度対応の書類を発行いたします。 ●原則、先払いをお願いしておりますが、公費購入(後払い)も承っております。 ●海外発送にも対応しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,800
花山信勝, 辻直四郎, 結城令聞, 中村元 編 、三省堂 、1954年発行 (あとがきより) 、4, 618p (本体厚さ:3cm強) 、22cm
本文含め、全体的に経年によるヤケがあります。表紙にややスレ・数ヶ所に白っぽい汚れがあります。また小口に部分的にやや目立つシミ、見返しにヤケ・仏教学者による記名、本文数枚に古書特有のシミがあります。他は特に問題はありません。 ●内容 宮本正尊教授還暦を記念して編まれた、戦後日本仏教学・印度学を代表する研究者たちによる大部論文集。 花山信勝・辻直四郎・結城令聞・中村元らが編を務め、龍樹・空思想・唯識・因明・インド哲学・蒙古語資料・日本仏教倫理など幅広いテーマを収録。 「龍樹の空について」、「マウリヤ王朝時代における仏教の社会的基盤」、「陳那学派量論の一断面」、「蒙古語における外来語と外来文化」など、後の仏教学研究史にもつながる重要論考を掲載。 ●主な目次 第1部 ・バーシュカラ・マントラ・ウパニシャッドについて / 辻直四郎 ・Aṣṭavakragītāについて / 坂井尚夫 ・アートマン観の一断面 / 高崎直道 ・陳那学派二量説の一断面・クマーリラの批判をとほして / 蒔田徹 第2部 ・無我と空 / 水野弘元 ・律蔵の成立と浄法の関係 / 平川彰 ・生天倫理と佛教的態度:チャーンドッギヤ家族倫理の一断章 / 井上敬順 ・マウリヤ王朝時代における佛教の社会的基盤 / 中村元 第3部 ・多宝塔思想と涅槃仏伝説との交渉 / 紀野一義 ・龍樹の空について / 三枝充悳 ・月称造四百論釈に於ける破我の論理:対数論プルシャを中心として / 山口益 ・唯識説の二つの立場 / 勝又俊教 ・二分依他性説の成立 / 勝呂昌一 ・梵文二十論に於けるarthaとviṣayaの意味について / 伊藤重敬 ・分別性に對する対治:唯識に於ける人間存在の根本構造への再構成を求めて / 玉城康四郎 第4部 ・南岳慧思の法華三昧 / 横超慧日 ・蒙古語における外来語と外来文化 / 金岡秀友 第5部 ・太子教学上の諸問題 / 福井康順 ・聖德太子研究序説:三経義疏の哲学的解明について / 橋本芳契 ・神仏習合に関する一考察 / 堀一郎 ・日本唯識家に於ける真如説の新展開 / 結城令聞 ・近世一向宗教団の性格 / 久我順因 ・比較形而上学について / 川田熊太郎 ・体験と反省 / 上田義文 ■送料:全国一律600円

印度哲学研究 第3

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
2,200
宇井伯寿 著、岩波書店、1982年、603p 15p、22cm、1冊
重刷・函ヤケシミ・本体は角折れ頁が数枚ありますが、他は状態良好です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

印度哲学研究 第3

2,200
宇井伯寿 著 、岩波書店 、1982年 、603p 15p 、22cm 、1冊
重刷・函ヤケシミ・本体は角折れ頁が数枚ありますが、他は状態良好です

株仲間の研究 日本経済史研究所研究叢書 第九冊

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
3,400 (送料:¥430~)
宮本又次 著、有斐閣、昭和33(1958)年、再版、436p、A5判、1冊
再版 函 ランクB 函:経年ヤケ・汚れ・表面と裏面の周縁のヤケやや強・背のヤケ強・角と縁に少スレ・天のヤケ汚れ強・背側に少剥げ・地に剥げ、本体の背表紙:ヤケ、天:少ヤケ・少埃汚れ・背近くに少埃茶シミ、小口:少ヤケ・少汚れ・ごく僅かに汚れシミ、地:薄ヤケ・少汚れ、12~17頁、22~23頁、28~31頁、183~188頁の下部余白および下部縁に微/ごく僅かな汚れシミ、線引・書込み・頁折れ・印などなく、また本文には汚れシミなく、経年の割りには本文、紙質ともに状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

株仲間の研究 日本経済史研究所研究叢書 第九冊

3,400 (送料:¥430~)
宮本又次 著 、有斐閣 、昭和33(1958)年、再版 、436p 、A5判 、1冊
再版 函 ランクB 函:経年ヤケ・汚れ・表面と裏面の周縁のヤケやや強・背のヤケ強・角と縁に少スレ・天のヤケ汚れ強・背側に少剥げ・地に剥げ、本体の背表紙:ヤケ、天:少ヤケ・少埃汚れ・背近くに少埃茶シミ、小口:少ヤケ・少汚れ・ごく僅かに汚れシミ、地:薄ヤケ・少汚れ、12~17頁、22~23頁、28~31頁、183~188頁の下部余白および下部縁に微/ごく僅かな汚れシミ、線引・書込み・頁折れ・印などなく、また本文には汚れシミなく、経年の割りには本文、紙質ともに状態良好
  • 単品スピード注文

公害研究 15(2)

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥350~)
岩波書店、冊、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥350~)
、岩波書店 、冊 、26cm
  • 単品スピード注文

都市の再生 : 日本とヨーロッパの住宅問題 <NHKブックス 447>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
都市研究懇話会 編、日本放送出版協会、243p、19cm
1985年第4刷発行。カバーにヤケスレ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。天地小口にヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

都市の再生 : 日本とヨーロッパの住宅問題 <NHKブックス 447>

300 (送料:¥300~)
都市研究懇話会 編 、日本放送出版協会 、243p 、19cm
1985年第4刷発行。カバーにヤケスレ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。天地小口にヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

宮本武蔵 : 二刀一流の解説 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
1,100 (送料:¥220~)
小沢正夫 著、吉川弘文館、1986年、303p、20cm、1
初版 カバー
見返し(後)シール痕
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
小沢正夫 著 、吉川弘文館 、1986年 、303p 、20cm 、1
初版 カバー 見返し(後)シール痕
  • 単品スピード注文

わが党のたたかった道

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,700 (送料:¥300~)
宮本顕治 著、日本共産党中央委員会出版部、1965.8.1 第7版、306p、19cm
カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

わが党のたたかった道

1,700 (送料:¥300~)
宮本顕治 著 、日本共産党中央委員会出版部 、1965.8.1 第7版 、306p 、19cm
カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

夏目漱石 : 思想の比較と未知の探究 <Minerva21世紀ライブラリー 57>

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,300
宮本盛太郎, 関静雄 著、ミネルヴァ書房、2000、324, 7p、20cm
初版 カバー付き カバー背上下少イタミありますが、他キレイな状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

夏目漱石 : 思想の比較と未知の探究 <Minerva21世紀ライブラリー 57>

1,300
宮本盛太郎, 関静雄 著 、ミネルヴァ書房 、2000 、324, 7p 、20cm
初版 カバー付き カバー背上下少イタミありますが、他キレイな状態です

住宅建築 1985年8月 第125号 <特集 : 和風の多様性>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 立松久昌、建築資料研究社、1985、159p、29.7 x 21cm、1冊
杉戸・藤城邸 / 降幡建築設計事務所 ; 山共建設 ; 秋山実
大船・甘粕邸 / 降幡建築設計事務所 ; 山共建設 ; 秋山実
吉村邸 / 杉山隆建築設計事務所 ; 水沢工務店 ; 飯島建設 ; 秋山実
月村邸 / 杉山隆建築設計事務所 ; 水沢工務店 ; 秋山実
吉原邸 / 杉山隆建築設計事務所 ; 勝美工務店 ; 秋山実
Y邸東屋 / 杉山隆建築設計事務所 ; 水沢工務店 ; 高瀬良夫
小川邸茶室 / 杉山隆建築設計事務所 ; 中村外二工務店 ; 高瀬良夫
静岡S邸 / 大石治孝建築設計事務所 ; 紅林建設 ; 宮本和義
浜松M邸 / 大石治孝建築設計事務所 ; 須山建設 ; 宮本和義
種因寺庫裡 / 吉柳満アトリエ ; 室井工務店 ; 畑亮夫
東庄町の家 / 連合設計社市谷建築事務所 ; 平山工務店 ; 木寺安彦
干潟町の家 / 連合設計社市谷建築事務所 ; 野口建設 ; 木寺安彦
国済寺の家 / 連合設計社市谷建築事務所 ; 古郡工務所 ; 木寺安彦
三世今藤長十郎先生の金閣による月兎庵 / 石井和紘
月兎庵 / 石井和紘建築研究所 ; フジケン ; 相原功
風来写真館15 / 岡本茂男
私の本棚から / 黒沢隆
編集室 / 立松久昌
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 立松久昌 、建築資料研究社 、1985 、159p 、29.7 x 21cm 、1冊
杉戸・藤城邸 / 降幡建築設計事務所 ; 山共建設 ; 秋山実 大船・甘粕邸 / 降幡建築設計事務所 ; 山共建設 ; 秋山実 吉村邸 / 杉山隆建築設計事務所 ; 水沢工務店 ; 飯島建設 ; 秋山実 月村邸 / 杉山隆建築設計事務所 ; 水沢工務店 ; 秋山実 吉原邸 / 杉山隆建築設計事務所 ; 勝美工務店 ; 秋山実 Y邸東屋 / 杉山隆建築設計事務所 ; 水沢工務店 ; 高瀬良夫 小川邸茶室 / 杉山隆建築設計事務所 ; 中村外二工務店 ; 高瀬良夫 静岡S邸 / 大石治孝建築設計事務所 ; 紅林建設 ; 宮本和義 浜松M邸 / 大石治孝建築設計事務所 ; 須山建設 ; 宮本和義 種因寺庫裡 / 吉柳満アトリエ ; 室井工務店 ; 畑亮夫 東庄町の家 / 連合設計社市谷建築事務所 ; 平山工務店 ; 木寺安彦 干潟町の家 / 連合設計社市谷建築事務所 ; 野口建設 ; 木寺安彦 国済寺の家 / 連合設計社市谷建築事務所 ; 古郡工務所 ; 木寺安彦 三世今藤長十郎先生の金閣による月兎庵 / 石井和紘 月兎庵 / 石井和紘建築研究所 ; フジケン ; 相原功 風来写真館15 / 岡本茂男 私の本棚から / 黒沢隆 編集室 / 立松久昌

もののふの道

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,120 (送料:¥200~)
橋本実 著、目黒書店、昭和18年、19cm、1冊
カバー。強ヤケ変色・汚れ有。経年の傷み有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

もののふの道

1,120 (送料:¥200~)
橋本実 著 、目黒書店 、昭和18年 、19cm 、1冊
カバー。強ヤケ変色・汚れ有。経年の傷み有。
  • 単品スピード注文

[公演パンフレット] 乱 -かな女覚え書- : 文学座公演

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
1980年7月1日~13日、東横劇場 8月2日~11日、国立劇場小劇場 作:宮本研 演出:戌井市郎 ・・・
本体のみの冊子、A4変型判(約28.5×18cm)32ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
1980年7月1日~13日、東横劇場 8月2日~11日、国立劇場小劇場 作:宮本研 演出:戌井市郎 出演者:三津田健 杉村春子 松下砂稚子 倉野章子 平淑恵 矢吹寿子 高橋悦史 小林勝也 角野卓造 金内喜久夫 石田圭祐 小瀬格 寺田路恵 、1980年 、1
本体のみの冊子、A4変型判(約28.5×18cm)32ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

美術雑誌 アトリエ 12巻9号(昭和10年9月号) 特集:美術批評の研究

遊学文庫
 東京都杉並区高円寺南
1,650
藤本韶三 編、アトリエ社、1935、1冊
ヤケ カラー図版2枚欠 表紙に贈呈印 72頁 川路柳虹「美術批評なるもの」、森口多里「一美術批評家の告白」、富永惣一「美術批評の問題」 美術批評に対する不満と希望:藤田嗣治、東郷青児、黒田重太郎、佐分真、内田巖、宮本三郎、向井潤吉、猪熊源一郎等 急逝せる木村五郎氏:石井鶴三、中島謙吉等寄文 竹内勝太郎氏追悼:須田国太郎等寄文 B5判
送料込みでない商品、あるいは複数冊のご注文の場合には、まず配送方法と送料についてご連絡申し上げます。 また、一人で営業しておりますので、お時間がかかる場合もございます。 土日、祝日はゆうパックの発送はしておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
藤本韶三 編 、アトリエ社 、1935 、1冊
ヤケ カラー図版2枚欠 表紙に贈呈印 72頁 川路柳虹「美術批評なるもの」、森口多里「一美術批評家の告白」、富永惣一「美術批評の問題」 美術批評に対する不満と希望:藤田嗣治、東郷青児、黒田重太郎、佐分真、内田巖、宮本三郎、向井潤吉、猪熊源一郎等 急逝せる木村五郎氏:石井鶴三、中島謙吉等寄文 竹内勝太郎氏追悼:須田国太郎等寄文 B5判

新建築 1992年11月 第67巻 第11号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 中谷正人、新建築社、1992、410p、29.5 x 22cm、1冊
ひそみにならう / 坂本功
作品
・海の博物館 内藤廣建築設計事務所 / 内藤廣
  解説 失われた時を求めて / 内藤廣
・相模女子大学附属図書館・10号館 / 香山アトリエ/環境造形研究所
 つくることと伝えること--相模女子大学設計の30年 / 香山寿夫
・保内町庁舎 / 木島安史 ; YAS都市研究所
・信州高遠美術館--宮本忠長建築設計事務所 / 宮本忠長
・小布施町立修景計画1987-1992 / 宮本忠長建築設計事務所 / 宮本忠長
 修景の手法 / 宮本忠長
・松下電器産業情報通信システムセンター / 日建設計・東京 / 鹿島 ; 竹中工務店 ; 戸田建設 ; 奥村組
 再びアトリウム / 小倉善明
 新世紀の「人間」建築をめざして / 桜井潔
・ル・クロワートル / 小林克弘 デザインスタジオ / 小林克弘 ; 池谷工務店
 並存・重層・迷路 / 小林克弘
・川崎市大山街道ふるさと館1991 / 川崎市建築局 ; 富永護 フォルム設計研究所
 「川崎市大山街道ふるさと館1991」に関するノート / 富永護
・東松山総合会館--久米設計・白江建築研究設計共同企業体 / 白江龍三
・伊丹市立サンシティホール 板倉建築研究所大阪事務所 / 太田隆信
・瓜連町立瓜連小学校校舎・屋内運動場 三上建築事務所 / 三上清一
 解説 木材の魅力を木材表出のバランスで / 三上清一
・山武町立日向幼稚園 アルセッド建築研究所 / アルセッド建築研究所
 園児の個性と自発性を育む幼稚園計画 / 唐沢昭夫
・健康スポーツドーム 岩瀬スポーツ公園 アルセッド建築研究所 富山建築設計監理協同組合 / アルセッド建築研究所
 解説 雪国の木と膜-光・風・土 / 三所井清典
・岩木山総合公園スポーツコミュニオンホール 森義純建築設計室 / 森義純
・石神井の集合住宅 板茂建築設計 / 坂茂
・ユナイテッドアローズ原宿本店 リカルド・ボフィル タリエール・デ・アーキテクトゥラ KAJIMA DESIGN / 編集部
・SHOWER ME WITH YOUR LOVE 堀川秀夫造形建築研究所 / 堀川秀夫
・CRUSH ON YOU 堀川秀夫造形建築研究所 / 堀川秀夫
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 中谷正人 、新建築社 、1992 、410p 、29.5 x 22cm 、1冊
ひそみにならう / 坂本功 作品 ・海の博物館 内藤廣建築設計事務所 / 内藤廣   解説 失われた時を求めて / 内藤廣 ・相模女子大学附属図書館・10号館 / 香山アトリエ/環境造形研究所  つくることと伝えること--相模女子大学設計の30年 / 香山寿夫 ・保内町庁舎 / 木島安史 ; YAS都市研究所 ・信州高遠美術館--宮本忠長建築設計事務所 / 宮本忠長 ・小布施町立修景計画1987-1992 / 宮本忠長建築設計事務所 / 宮本忠長  修景の手法 / 宮本忠長 ・松下電器産業情報通信システムセンター / 日建設計・東京 / 鹿島 ; 竹中工務店 ; 戸田建設 ; 奥村組  再びアトリウム / 小倉善明  新世紀の「人間」建築をめざして / 桜井潔 ・ル・クロワートル / 小林克弘 デザインスタジオ / 小林克弘 ; 池谷工務店  並存・重層・迷路 / 小林克弘 ・川崎市大山街道ふるさと館1991 / 川崎市建築局 ; 富永護 フォルム設計研究所  「川崎市大山街道ふるさと館1991」に関するノート / 富永護 ・東松山総合会館--久米設計・白江建築研究設計共同企業体 / 白江龍三 ・伊丹市立サンシティホール 板倉建築研究所大阪事務所 / 太田隆信 ・瓜連町立瓜連小学校校舎・屋内運動場 三上建築事務所 / 三上清一  解説 木材の魅力を木材表出のバランスで / 三上清一 ・山武町立日向幼稚園 アルセッド建築研究所 / アルセッド建築研究所  園児の個性と自発性を育む幼稚園計画 / 唐沢昭夫 ・健康スポーツドーム 岩瀬スポーツ公園 アルセッド建築研究所 富山建築設計監理協同組合 / アルセッド建築研究所  解説 雪国の木と膜-光・風・土 / 三所井清典 ・岩木山総合公園スポーツコミュニオンホール 森義純建築設計室 / 森義純 ・石神井の集合住宅 板茂建築設計 / 坂茂 ・ユナイテッドアローズ原宿本店 リカルド・ボフィル タリエール・デ・アーキテクトゥラ KAJIMA DESIGN / 編集部 ・SHOWER ME WITH YOUR LOVE 堀川秀夫造形建築研究所 / 堀川秀夫 ・CRUSH ON YOU 堀川秀夫造形建築研究所 / 堀川秀夫 [ほか]

週刊漫画サンデー 昭和40年5月12・19日合併号 表紙画・小島功

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈スターの結婚・その後 宮本恵美子(葉山恵美子)、三宅義信、大瀬康一、畠山みどり、長島亜希子 8頁〉・・・
B5判、126頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈スターの結婚・その後 宮本恵美子(葉山恵美子)、三宅義信、大瀬康一、畠山みどり、長島亜希子 8頁〉〈近藤日出造・杉浦幸雄の歩く座談会「絶対にきく強精剤はあるか」ゲスト・宮木高明(国立予防医学研究所食品衛生部長)5頁〉〈河西昌枝選手も月給4万6千円の二尉の妻 4頁〉、馬場のぼる、関根義人、梶山季之、山手樹一郎 、実業之日本社 、昭和40年 、1冊
B5判、126頁

中世再考 : 列島の地域と社会

中央書房
 東京都小金井市本町
880
網野善彦 著、日本エディタースクール出版部、1987、233p、20cm
小口上部若干の茶点あり
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
880
網野善彦 著 、日本エディタースクール出版部 、1987 、233p 、20cm
小口上部若干の茶点あり

味と雰囲気

円錐書店
 北海道札幌市中央区
2,750
H.テレンバッハ 著 ; 宮本忠雄, 上田宣子 訳、みすず書房、1980、211, 10p、20cm
初版 カバー 並
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

味と雰囲気

2,750
H.テレンバッハ 著 ; 宮本忠雄, 上田宣子 訳 、みすず書房 、1980 、211, 10p 、20cm
初版 カバー 並

味と雰囲気

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,540 (送料:¥200~)
H.テレンバッハ 著 ; 宮本忠雄, 上田宣子 訳、みすず書房、1980、211, 10p、20cm・・・
カバー付 裏見返しに個人印・日付印あり 状態良好です
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

味と雰囲気

1,540 (送料:¥200~)
H.テレンバッハ 著 ; 宮本忠雄, 上田宣子 訳 、みすず書房 、1980 、211, 10p 、20cm 、1冊
カバー付 裏見返しに個人印・日付印あり 状態良好です
  • 単品スピード注文

総合誌歴博188 漫画・マンガ・MANGA

古書ユアミ
 東京都杉並区阿佐谷南
1,100
2015
国立歴史民俗博物館 良好/使用感なし 特集 漫画・マンガ・MANGA /川村 清志 歴史の中に漫画をひらく―赤本漫画のある風景から― /宮本 大人 マンガの/と近代 /伊藤 剛 「地域」からのマンガ研究 /表 智之 「マンガの国際性」という概念 /小田切 博 [コラム] マンガと聖地巡礼―「かんなぎ」の聖地、宮城県七ヶ浜町から /川村 清志 [コラム] マンガ家とフィールドワーク /都留 泰作 歴史の証人 写真による収蔵品紹介
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100
、2015
国立歴史民俗博物館 良好/使用感なし 特集 漫画・マンガ・MANGA /川村 清志 歴史の中に漫画をひらく―赤本漫画のある風景から― /宮本 大人 マンガの/と近代 /伊藤 剛 「地域」からのマンガ研究 /表 智之 「マンガの国際性」という概念 /小田切 博 [コラム] マンガと聖地巡礼―「かんなぎ」の聖地、宮城県七ヶ浜町から /川村 清志 [コラム] マンガ家とフィールドワーク /都留 泰作 歴史の証人 写真による収蔵品紹介

公害研究 1992年4月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
500
岩波書店、1
特集=第1回アジア・パシフィックNGO環境会議 / 《緊急座談会》水俣病東京訴訟判決をめぐって 阿部泰隆 都留重人 原田正純 宮本憲一 淡路剛久 / タイ国のエビ養殖とその環境への影響 アムポン・ケウヌ / アジアにおける環境が健康に及ぼす影響 原田正純 / アジア環境問題についてのバンコク宣言 ほか
本体、ヤケ・若干シミ・若干ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

公害研究 1992年4月号

500
、岩波書店 、1
特集=第1回アジア・パシフィックNGO環境会議 / 《緊急座談会》水俣病東京訴訟判決をめぐって 阿部泰隆 都留重人 原田正純 宮本憲一 淡路剛久 / タイ国のエビ養殖とその環境への影響 アムポン・ケウヌ / アジアにおける環境が健康に及ぼす影響 原田正純 / アジア環境問題についてのバンコク宣言 ほか 本体、ヤケ・若干シミ・若干ヨゴレ・少イタミ有。よろしくお願いいたします。

東チベットの先史社会 四川省チベット自治州における日中共同発掘調査の記録

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
9,240
宮本一夫・高大倫編、中国書店、2013年、454p、B5判
送料弊社負担。

7年にわたる発掘調査により、青銅器文化の年代や社会生活、文化交流の実態を初めて明らかにする。古代国家・吐蕃を花咲かせる東チベット先史社会を東アジアの中で位置づけ、その平行現象を究明した画期的な研究。掲載図版500点。21世紀になって唯一中国政府から許可された日中共同発掘調査の記録。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
9,240
宮本一夫・高大倫編 、中国書店 、2013年 、454p 、B5判
送料弊社負担。 7年にわたる発掘調査により、青銅器文化の年代や社会生活、文化交流の実態を初めて明らかにする。古代国家・吐蕃を花咲かせる東チベット先史社会を東アジアの中で位置づけ、その平行現象を究明した画期的な研究。掲載図版500点。21世紀になって唯一中国政府から許可された日中共同発掘調査の記録。

社会思想研究 8(5)

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
社會思想研究會 [編]、社会思想研究会、1956、21cm、39p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
社會思想研究會 [編] 、社会思想研究会 、1956 、21cm 、39p

インテリア Japan Interior Design No.285 1982年12月 <特集 : 児童の環境と遊具>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,650
編 : 森山和彦 ; 文 : 仙田満、宮本五月夫、インテリア出版、1982、96p、32 x 25c・・・
特集 : 児童の環境と遊具
・子供時代の遊び環境と原風景 / 仙田満、宮本五月夫
・文化創造の波 数寄間に遊ぶ / 小笠原浩方
・岡谷市鳥居平やまびこ公園<風のとりで> / 環境デザイン研究所
・掛川市児童遊園冒険の森 / 環境デザイン研究所
・日田市亀山公園<メビウスの環> / 環境デザイン研究所
・<日と火のステージ1>雑創の森プレイスクール / 六角鬼丈計画工房
・<日と火のステージ2>国分寺プレイスステーション / 六角鬼丈計画工房
・プレイランド<クラークス・マウンテン> / ケンブリッジ・セブン・アソシエーツ
・揺り籠の歴史的変遷と作品 / 北井利昭
山野愛子美容室・札幌店 / the air、沖健次、渡辺妃佐子
川上元美の新作家具
山内陸平の丸椅子
細江勲の家具
アルフレックス・ジャパンの新作家具
ゲイル・オニールのステンドグラス・ワーク
初雁工務店社屋 / 北川原温 + I.L.C.D.
PRODUCT DESIGN OF THE MONTH 吉本直貴の立方体
INFORMATION
INTERIOR NOTE
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
編 : 森山和彦 ; 文 : 仙田満、宮本五月夫 、インテリア出版 、1982 、96p 、32 x 25cm 、1冊
特集 : 児童の環境と遊具 ・子供時代の遊び環境と原風景 / 仙田満、宮本五月夫 ・文化創造の波 数寄間に遊ぶ / 小笠原浩方 ・岡谷市鳥居平やまびこ公園<風のとりで> / 環境デザイン研究所 ・掛川市児童遊園冒険の森 / 環境デザイン研究所 ・日田市亀山公園<メビウスの環> / 環境デザイン研究所 ・<日と火のステージ1>雑創の森プレイスクール / 六角鬼丈計画工房 ・<日と火のステージ2>国分寺プレイスステーション / 六角鬼丈計画工房 ・プレイランド<クラークス・マウンテン> / ケンブリッジ・セブン・アソシエーツ ・揺り籠の歴史的変遷と作品 / 北井利昭 山野愛子美容室・札幌店 / the air、沖健次、渡辺妃佐子 川上元美の新作家具 山内陸平の丸椅子 細江勲の家具 アルフレックス・ジャパンの新作家具 ゲイル・オニールのステンドグラス・ワーク 初雁工務店社屋 / 北川原温 + I.L.C.D. PRODUCT DESIGN OF THE MONTH 吉本直貴の立方体 INFORMATION INTERIOR NOTE

続 わが異端の昭和史

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
1,000 (送料:¥185~)
石堂清倫 著、勁草書房、1990、350, 46p、20cm、1
初版 カバー 帯 少汚れ
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続 わが異端の昭和史

1,000 (送料:¥185~)
石堂清倫 著 、勁草書房 、1990 、350, 46p 、20cm 、1
初版 カバー 帯 少汚れ
  • 単品スピード注文

[抜刷] ヤードゥイ(屋取)村落の儀礼と巫俗 -玉城村新原の事例- 南西諸島における民間巫者(ユタ・カンカカリヤー等)の機能的類型と民俗変容の調査研究

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「はじめに」より:本稿は沖縄本島南部の玉城村新原の儀礼と巫俗に関する調査報告書の概要であり、現在も調・・・
昭和57年度文部省科学研究費補助金(総合A)研究成果報告書 昭和58年3月 著者/宮本袈裟雄 薄い冊子、B5判137〜144ページ部分の抜刷 歳月を経過したものですので、日焼けや小さな経年シミなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

[抜刷] ヤードゥイ(屋取)村落の儀礼と巫俗 -玉城村新原の事例- 南西諸島における民間巫者(ユタ・カンカカリヤー等)の機能的類型と民俗変容の調査研究

1,000
「はじめに」より:本稿は沖縄本島南部の玉城村新原の儀礼と巫俗に関する調査報告書の概要であり、現在も調査を継続している点で、その中間報告に留まる。…略… 、1983年 、1
昭和57年度文部省科学研究費補助金(総合A)研究成果報告書 昭和58年3月 著者/宮本袈裟雄 薄い冊子、B5判137〜144ページ部分の抜刷 歳月を経過したものですので、日焼けや小さな経年シミなどの劣化があります。

[抜刷] ヤードゥイ(屋取)村落の儀礼と巫俗 -玉城村新原の事例- 南西諸島における民間巫者(ユタ・カンカカリヤー等)の機能的類型と民俗変容の調査研究

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「はじめに」より:本稿は沖縄本島南部の玉城村新原の儀礼と巫俗に関する調査報告書の概要であり、現在も調・・・
昭和57年度文部省科学研究費補助金(総合A)研究成果報告書 昭和58年3月 著者/宮本袈裟雄 薄い冊子、B5判137〜144ページ部分の抜刷 歳月を経過したものですので、日焼けや小さな経年シミなどの劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
「はじめに」より:本稿は沖縄本島南部の玉城村新原の儀礼と巫俗に関する調査報告書の概要であり、現在も調査を継続している点で、その中間報告に留まる。…略… 、1983年 、1
昭和57年度文部省科学研究費補助金(総合A)研究成果報告書 昭和58年3月 著者/宮本袈裟雄 薄い冊子、B5判137〜144ページ部分の抜刷 歳月を経過したものですので、日焼けや小さな経年シミなどの劣化があります。

イザベラ・バードの旅 <講談社学術文庫 日本奥地紀行 2226> 5刷

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
750 (送料:¥185~)
宮本常一 [著]、講談社、平27、260p、15cm
文庫判 定価920円+税 経年経過
送料はクリックポスト。お問合せ番号あり。補償はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
750 (送料:¥185~)
宮本常一 [著] 、講談社 、平27 、260p 、15cm
文庫判 定価920円+税 経年経過 送料はクリックポスト。お問合せ番号あり。補償はございません。
  • 単品スピード注文

社会思想研究 18(9)

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,430
社會思想研究會 [編]、社会思想研究会、1966、冊、21cm、32p
綴穴
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,430
社會思想研究會 [編] 、社会思想研究会 、1966 、冊 、21cm 、32p
綴穴

新女苑 第4巻第5号 昭和15年5月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
18,000
表紙・小磯良平 名作絵物語・小さな贈物(シヤルル・ヴイルドラツク 訳・中村光夫 画・松野一夫)制作(・・・
菊判 表紙・裏表紙少オレすじ 背ヤケ ヤケシミ
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
18,000
表紙・小磯良平 名作絵物語・小さな贈物(シヤルル・ヴイルドラツク 訳・中村光夫 画・松野一夫)制作(高村光太郎 ヴァイオリン・宮本金八 伊東深水 梅原龍三郎 木村伊兵衛 人形・堀柳女 建築設計・山脇巖 硝子・岩田藤七)Vogue Shinjoen(松野一夫 担当)歌舞伎座上演・裏表忠臣蔵(中村吉蔵)座談会・近代女性の性格 石川達三氏に訊く 新家庭の家計報告書 朝鮮詩人8人集 外国文学と日本 英文学と日本文学(福原麟太郎)フランス文学について(中島健蔵)日本に於ける露西亜文学の影響(米川正夫)ドイツ文学と日本(舟木重信)新連載翻訳小説・乙女の旅より子供の國へ(謝冰心 訳・倉石武四郎 画・森田元子)友を語る 我が友のこと(●坪田譲治)なつかしき仲間(宮本百合子)僕のグループ(今日出海)眞理を追及する生活ー研究室の女性を訪ねて 孤独について(亀井勝一郎)旅への誘ひ(川端康成 画・長澤節) 、実業之日本社 、1冊
菊判 表紙・裏表紙少オレすじ 背ヤケ ヤケシミ

日本リウマチ学会総会 31回

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,200
日本リウマチ学会、1987-5、394p、27cm
5月27日 (水) 午前
第1日 A B 会場
開会の辞
9:00-9:10
会長 宮本昭正 (東大物療内科)
シンポジウムI(A・B会場)
最近の抗炎症・免疫療法の問題点 (7題)
9:10-11:40
座長: 本間光夫 (慶応大内科)
(聖マリアンナ内科
1.免疫抑制剤
山内康平 (Yamauchi Y.) (島根医大第三内科)
2. シンポジウム (1) 最近の抗炎症 免疫療法の問題点とくにRAを中心として免疫調整剤
神宮政男 (Shingu M.), 藤井郁夫, 大塚栄治, 立川啓二
(九州大学生体防御医学研究所内科)
3. ステロイドパルス療法
市川陽一 (Ichikawa Y.) (慶応大内科)
4. 血漿交換療法の問題点
吉野谷定美 (Yoshinoya S.) (東京大学物療内科)
5. 抗炎症剤による消化器病変
粒良邦彦 (Tsubura K.), 星原芳雄, 山本 敬, 田淵正文, 宮本昭正
(東京大学物療内科)
6. 抗リウマチ剤による腎障害
西谷浩次 (Nishiya K.), 吉永泰彦, 太田善介 (岡山大学医学部第三内科)
7. 病理から見た治療の影響
福田純也 (Fukuda J.) (川崎市立川崎病院検査科病理)
状態:ほぼ良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
、日本リウマチ学会 、1987-5 、394p 、27cm
5月27日 (水) 午前 第1日 A B 会場 開会の辞 9:00-9:10 会長 宮本昭正 (東大物療内科) シンポジウムI(A・B会場) 最近の抗炎症・免疫療法の問題点 (7題) 9:10-11:40 座長: 本間光夫 (慶応大内科) (聖マリアンナ内科 1.免疫抑制剤 山内康平 (Yamauchi Y.) (島根医大第三内科) 2. シンポジウム (1) 最近の抗炎症 免疫療法の問題点とくにRAを中心として免疫調整剤 神宮政男 (Shingu M.), 藤井郁夫, 大塚栄治, 立川啓二 (九州大学生体防御医学研究所内科) 3. ステロイドパルス療法 市川陽一 (Ichikawa Y.) (慶応大内科) 4. 血漿交換療法の問題点 吉野谷定美 (Yoshinoya S.) (東京大学物療内科) 5. 抗炎症剤による消化器病変 粒良邦彦 (Tsubura K.), 星原芳雄, 山本 敬, 田淵正文, 宮本昭正 (東京大学物療内科) 6. 抗リウマチ剤による腎障害 西谷浩次 (Nishiya K.), 吉永泰彦, 太田善介 (岡山大学医学部第三内科) 7. 病理から見た治療の影響 福田純也 (Fukuda J.) (川崎市立川崎病院検査科病理) 状態:ほぼ良好

樫の實 第1巻第1号 創刊号 大正10年5月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
24,000
表紙(3色版)・久米修二 口絵(3色版)・飛び魚 口絵・写真版・加藤清正、バナナ園、朝鮮金剛山の景、・・・
110Pほど 菊判 表紙角僅かに切れ、少ヨゴレ、乞高評スタンプ 少角オレ、シミ P73-76下はし少切れ目 僅かに鉛筆あと
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

樫の實 第1巻第1号 創刊号 大正10年5月

24,000
表紙(3色版)・久米修二 口絵(3色版)・飛び魚 口絵・写真版・加藤清正、バナナ園、朝鮮金剛山の景、鵜匠と鵜 人の本性(吉田静致)光る植物、光る動物(岡村周諦)お話の本の國(R.B.Stevenson 西條八十)鯉のぼり(小木曾蕙洲)名もなき兵士の骨(村川堅固)湖中の顔(松村武雄)木登り三太郎(水守亀之助)蟻の戦争(横山又次郎)雀おどし(沖野岩三郎)花の精(小木曾蕙洲)注意せよ(燈籠のゆれ方にも 堀七藏)加藤清正の幼時(太田貞水)馬鹿の鼻と優等生の鼻(藤岡天来)香取・鹿島両艦へ飛び上がった魚(飯塚啓)軍事探偵・鐘崎三郎(藤村耕一)五月の風(三木露風)二十五年前の活動写真(成瀬慶子)入学受験準備 此の一戦にあり(読方準備の心得 宮本慶一郎)綴方入学準備の心得(小林品太郎)読み方の準備(宮本慶一郎)算術の準備(新倉啓助)模擬入学試験問題 、研秀社 、1冊
110Pほど 菊判 表紙角僅かに切れ、少ヨゴレ、乞高評スタンプ 少角オレ、シミ P73-76下はし少切れ目 僅かに鉛筆あと

モダンの黄昏 : 帝国主義の改体とポストモダニズムの生成

中央書房
 東京都小金井市本町
13,200
宮本陽一郎 著、研究社、2002、416p、21cm
初版 小口にきばみ カバー袖にきばみ  帯付き 帯に日焼けによる退色 カバー薄っすらヨゴレ
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
13,200
宮本陽一郎 著 、研究社 、2002 、416p 、21cm
初版 小口にきばみ カバー袖にきばみ  帯付き 帯に日焼けによる退色 カバー薄っすらヨゴレ

転げ落ちない社会

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
宮本太郎 編著、勁草書房、2018、362p、19cm、1冊
カバー,帯付き・本体状態良好,中の頁も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
宮本太郎 編著 、勁草書房 、2018 、362p 、19cm 、1冊
カバー,帯付き・本体状態良好,中の頁も綺麗です
  • 単品スピード注文

オデッセイ号航海記 : クジラからのメッセージ

西海洞書店
 佐賀県唐津市弓鷹町
500
ロジャー・ペイン 著 ; 宮本貞雄 訳、角川学芸 角川グループパブリッシング、205p、19cm
郵送、厚み三センチ以内、重さ一キロ以内であれば クリックポスト、185円使用、 厚み重さに応じまして、出来るだけ安価を考えて、 レターパック、ライト、プラス、ゆうぱっくなども使用しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500
ロジャー・ペイン 著 ; 宮本貞雄 訳 、角川学芸 角川グループパブリッシング 、205p 、19cm

九州 <風土記経済史> 初版

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
宮本又次 著、弘文堂、1959 初版、173p 図版、19cm
初版 帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

九州 <風土記経済史> 初版

600 (送料:¥300~)
宮本又次 著 、弘文堂 、1959 初版 、173p 図版 、19cm
初版 帯薄ヤケ カバー薄ヤケ 三方薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

精神薄弱児研究(229)

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
全日本特殊教育研究連盟編集、日本文化科学社、昭和52年10月、96p
表紙ヤケ。頁ヤケ。
---------
随想 偶感・羽仁進
特集 発達と学習
特集のはじめに・・・・山口薫
盲ろう児の言語行動の形成・・・・梅津八三
中度精神発達遅滞児における語の音節構造の分析行為の形成とかな文字の読みの教授=学習・
天野清
≪座談会≫
精神薄弱児の発達と学習ー梅津・天野論文を読んで
小杉 長平/中谷 義人/永野 重史/宮本 茂雄/(司会)山口薫
研究 実践報告
「5は3よりいくつ多いか」 についての
一考察-ー「いくつ多いか」 という言葉の難しさ・一瀬千恵子
海外の研究動向
フランスの雑誌 “Sauvegarde de 1' Enfance'' の紹介・堀智晴
☆入門講座
体育の指導・・鈴木康光
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
全日本特殊教育研究連盟編集 、日本文化科学社 、昭和52年10月 、96p
表紙ヤケ。頁ヤケ。 --------- 随想 偶感・羽仁進 特集 発達と学習 特集のはじめに・・・・山口薫 盲ろう児の言語行動の形成・・・・梅津八三 中度精神発達遅滞児における語の音節構造の分析行為の形成とかな文字の読みの教授=学習・ 天野清 ≪座談会≫ 精神薄弱児の発達と学習ー梅津・天野論文を読んで 小杉 長平/中谷 義人/永野 重史/宮本 茂雄/(司会)山口薫 研究 実践報告 「5は3よりいくつ多いか」 についての 一考察-ー「いくつ多いか」 という言葉の難しさ・一瀬千恵子 海外の研究動向 フランスの雑誌 “Sauvegarde de 1' Enfance'' の紹介・堀智晴 ☆入門講座 体育の指導・・鈴木康光
  • 単品スピード注文

日中外交関係の改善における環境協力の役割 <若者が考える「日中の未来」 Vol.3>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,100 (送料:¥360~)
宮本雄二 監修 ; 日本日中関係学会 編、日本僑報社、2017年初版第1刷、228p、21cm
カバー少汚れ。少スレ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,000円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥360~)
宮本雄二 監修 ; 日本日中関係学会 編 、日本僑報社 、2017年初版第1刷 、228p 、21cm
カバー少汚れ。少スレ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 3,000円。通読は可能ですが、やや経年感あることからコンディション評価は「並下」といたしました。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

イザベラ・バードの旅 <講談社学術文庫 日本奥地紀行 2226>

古蹊堂書店
 福岡県遠賀郡岡垣町旭台
800
宮本常一 [著]、講談社、2016年6刷、260p、15cm、1冊
カバー 、経年-並上【講談社学術文庫2226】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

イザベラ・バードの旅 <講談社学術文庫 日本奥地紀行 2226>

800
宮本常一 [著] 、講談社 、2016年6刷 、260p 、15cm 、1冊
カバー 、経年-並上【講談社学術文庫2226】

住宅建築 1982年5月 第86号 <アノニマス住居>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 平良敬一、建築資料研究社、1982、156p、29.7 x 21cm、1冊
アノニマス住居 / 成瀬弘
藤井邸 / 吉柳満アトリエ ; 多田組 ; 畑亮夫
桐生邸 / 吉柳満アトリエ ; 多田組 ; 畑亮夫
井上邸 / 井上建築設計室 ; 吉柳満 ; 尾崎工務店 ; 畑亮夫
稲熊邸 / 吉柳満アトリエ ; 尾崎工務店 ; 畑亮夫
二つの切妻の家とその住み手について / 渡辺武信
晴烟舍 / 渡辺武信設計室 ; 丸格建設 ; 宮本隆司
小路の家 / 渡辺武信設計室 ; 吉崎工務店 ; 宮本隆司
梅景邸 / DON工房 ; 杉岡大工 ; 岡本茂男
小久保邸 / DON工房 ; 犬竹工務店 ; 岡本茂男
壬子硯堂 / 須賀徳光 ; 軽井沢建設 ; 小林正昭
建築と美術 ささやかな一例に / 海上雅臣
燕山居 / 須賀徳光 ; 国工務店 ; 山越工務店 ; 小林正昭
設楽邸 / 須賀徳光 ; 桂建設 ; 小林正昭
岡田邸 / 須賀徳光 ; 山越工務店 ; 小林正昭
東光寺庫裡 / 須賀徳光 ; 桂建設 ; 小林正昭
東福寺庫裡 / 須賀徳光 ; 国工務店 ; 小林正昭
野毛の家 / 笹原賢一郎 ; 篠崎工務店 ; 斎部功
祖師谷の家 / 笹原賢一郎 ; 双葉建設 ; 斎部功
断層の空間⑤浮草の故郷 / 北川フラム
石の文化③青森県 / 空充秋 ; 岩為
北米の都市と住宅⑤ / 杉山英男
住宅平面構成資料 / 大石治孝
編集室 / さとうつねお ; S ; M ; T ; I
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 平良敬一 、建築資料研究社 、1982 、156p 、29.7 x 21cm 、1冊
アノニマス住居 / 成瀬弘 藤井邸 / 吉柳満アトリエ ; 多田組 ; 畑亮夫 桐生邸 / 吉柳満アトリエ ; 多田組 ; 畑亮夫 井上邸 / 井上建築設計室 ; 吉柳満 ; 尾崎工務店 ; 畑亮夫 稲熊邸 / 吉柳満アトリエ ; 尾崎工務店 ; 畑亮夫 二つの切妻の家とその住み手について / 渡辺武信 晴烟舍 / 渡辺武信設計室 ; 丸格建設 ; 宮本隆司 小路の家 / 渡辺武信設計室 ; 吉崎工務店 ; 宮本隆司 梅景邸 / DON工房 ; 杉岡大工 ; 岡本茂男 小久保邸 / DON工房 ; 犬竹工務店 ; 岡本茂男 壬子硯堂 / 須賀徳光 ; 軽井沢建設 ; 小林正昭 建築と美術 ささやかな一例に / 海上雅臣 燕山居 / 須賀徳光 ; 国工務店 ; 山越工務店 ; 小林正昭 設楽邸 / 須賀徳光 ; 桂建設 ; 小林正昭 岡田邸 / 須賀徳光 ; 山越工務店 ; 小林正昭 東光寺庫裡 / 須賀徳光 ; 桂建設 ; 小林正昭 東福寺庫裡 / 須賀徳光 ; 国工務店 ; 小林正昭 野毛の家 / 笹原賢一郎 ; 篠崎工務店 ; 斎部功 祖師谷の家 / 笹原賢一郎 ; 双葉建設 ; 斎部功 断層の空間⑤浮草の故郷 / 北川フラム 石の文化③青森県 / 空充秋 ; 岩為 北米の都市と住宅⑤ / 杉山英男 住宅平面構成資料 / 大石治孝 編集室 / さとうつねお ; S ; M ; T ; I

<<前へ 25 26 27 28 29 30 31 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー