文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「家 上」の検索結果
78,634件

宿がへ 上(立花家花橘)/宿がへ 下(立花家花橘)

出島書店
 福岡県福岡市城南区鳥飼
5,340
立花家花橘、ニットーレコード、戦前、1
SPレコード 落語 状態並
 海外発送の送料につきましては、ご注文頂き次第折り返し回答申しあげます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

宿がへ 上(立花家花橘)/宿がへ 下(立花家花橘)

5,340
立花家花橘 、ニットーレコード 、戦前 、1
SPレコード 落語 状態並

いつもでも家の光生活宝典 「家の光」27巻1号付録

吉田書店
 徳島県徳島市
600
家の光協会、昭和16年
表・表紙欠 背上部痛 初(目次部分一部)欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

いつもでも家の光生活宝典 「家の光」27巻1号付録

600
、家の光協会 、昭和16年
表・表紙欠 背上部痛 初(目次部分一部)欠

「庁事類編  上・下 2冊揃」  藤堂藩伊賀城代家老日誌

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
4,000
上野市古文献刊行会 編、上野市立図書館 上野市、昭和51年 52年、22cm、2冊
函ヤケ茶シミ汚れ 三方幾分のヤケ細かな茶斑点 本文経年並で、特段の支障はありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,000
上野市古文献刊行会 編 、上野市立図書館 上野市 、昭和51年 52年 、22cm 、2冊
函ヤケ茶シミ汚れ 三方幾分のヤケ細かな茶斑点 本文経年並で、特段の支障はありません

民家を描く 上州茅葺き民家紀行

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,303 (送料:¥360~)
井田淳一、群馬出版センター
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,303 (送料:¥360~)
井田淳一 、群馬出版センター
  • 単品スピード注文

佐藤家淵家学全集 上中下

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
11,000
瀧本誠一、岩波書店、1992年、24cm、全3冊
函少ヤケ・本体美
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

佐藤家淵家学全集 上中下

11,000
瀧本誠一 、岩波書店 、1992年 、24cm 、全3冊
函少ヤケ・本体美

現代日本の家具

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
16,500
木桧恕一 : 著、洪洋社、1933、322p 肖像、23.5 x 16.7 x 3cm、1冊
第3版、 函、裏見返しに小印あり

緖論 現代の生活
一 住宅の改善
二 現代の工藝
第一 生活と家具
一 生活樣式と家具
二 室の職能と家具
三 玄關と廣間の家具
四 書齋と應接間の家具
五 居間と食事室の家具
六 臺所の家具
七 寢間と主婦室の家具
八 子供室の家具
九 庭園の家具
第二 家具の意匠
一 裝飾の意義
二 形體の意匠
三 色彩の調和
四 綜合的の意匠
五 獨創的の意匠
六 流行の樣式
七 國情と國民性
八 圖案と模型
第三 材料と技術
一 本邦の木材
二 製材と規格
三 厚板の乾燥
四 硬木の特質
五 木工藝技術
六 薄板と曲木工藝
七 薄板の特質
八 貼付構造(其一)
九 貼付構造(其二)
一〇 曲木構造
一一 木材と着色
一二 木材の上塗料
一三 上塗と仕上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
木桧恕一 : 著 、洪洋社 、1933 、322p 肖像 、23.5 x 16.7 x 3cm 、1冊
第3版、 函、裏見返しに小印あり 緖論 現代の生活 一 住宅の改善 二 現代の工藝 第一 生活と家具 一 生活樣式と家具 二 室の職能と家具 三 玄關と廣間の家具 四 書齋と應接間の家具 五 居間と食事室の家具 六 臺所の家具 七 寢間と主婦室の家具 八 子供室の家具 九 庭園の家具 第二 家具の意匠 一 裝飾の意義 二 形體の意匠 三 色彩の調和 四 綜合的の意匠 五 獨創的の意匠 六 流行の樣式 七 國情と國民性 八 圖案と模型 第三 材料と技術 一 本邦の木材 二 製材と規格 三 厚板の乾燥 四 硬木の特質 五 木工藝技術 六 薄板と曲木工藝 七 薄板の特質 八 貼付構造(其一) 九 貼付構造(其二) 一〇 曲木構造 一一 木材と着色 一二 木材の上塗料 一三 上塗と仕上

東欧農業に問う

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,000
上野満 著、家の光協会、1978、398p、20cm
B6判 第1刷  カバー 帯付き 天にわずかにシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
上野満 著 、家の光協会 、1978 、398p 、20cm
B6判 第1刷  カバー 帯付き 天にわずかにシミ

家持を考える <万葉夏季大学 第14集>

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,000
上代文学会 編、笠間書院、昭和63、218p、20cm、1冊
函ヤケ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
上代文学会 編 、笠間書院 、昭和63 、218p 、20cm 、1冊
函ヤケ

日本の国家像 <新NHK市民大学叢書 6>

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
1,000 (送料:¥185~)
上山春平 著、日本放送出版協会、221p、19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥185~)
上山春平 著 、日本放送出版協会 、221p 、19cm
  • 単品スピード注文

中国戯曲曲芸詞典

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,420
上海艺术研究所 、中国戏剧家协会上海分会、上海辞書、1981年、823p、精装本
経年劣化による表紙・天地ノドのヤケシミ有。

本文に書き込み無し。

我国的戏曲、曲艺艺术,源远流长。以戏曲来说,与其他国家的戏剧相比,虽晚于古希腊、古罗马和印度,但我国的戏曲之萌芽产生很早,远早于古希腊的悲喜剧。一般认为我国成熟的戏曲形成于北宋和南宋之交的前后,即公元十二世纪,是世界上产生戏剧最早的国家之一。在迄今为止的八百年中国戏曲史中,名家迭起,佳作林立,观众数以亿万众计,为其他国家所不可比拟。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
2,420
上海艺术研究所 、中国戏剧家协会上海分会 、上海辞書 、1981年 、823p 、精装本
経年劣化による表紙・天地ノドのヤケシミ有。 本文に書き込み無し。 我国的戏曲、曲艺艺术,源远流长。以戏曲来说,与其他国家的戏剧相比,虽晚于古希腊、古罗马和印度,但我国的戏曲之萌芽产生很早,远早于古希腊的悲喜剧。一般认为我国成熟的戏曲形成于北宋和南宋之交的前后,即公元十二世纪,是世界上产生戏剧最早的国家之一。在迄今为止的八百年中国戏曲史中,名家迭起,佳作林立,观众数以亿万众计,为其他国家所不可比拟。

前近代久米島文化の復元  上江洲家・興世永家・吉濱家・宮城家文書目録

早川図書
 東京都渋谷区幡ヶ谷
3,000
島尻古美他編/京都大学、2002年(平成14年)、1冊
219.9   A4   303p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

前近代久米島文化の復元  上江洲家・興世永家・吉濱家・宮城家文書目録

3,000
島尻古美他編/京都大学 、2002年(平成14年) 、1冊
219.9   A4   303p

上山春平著作集 5巻  神と国家

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
4,500
上山春平 著、法蔵館、1994年
初版 函 帯焼け 表紙背汚れ 状態並
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

上山春平著作集 5巻  神と国家

4,500
上山春平 著 、法蔵館 、1994年
初版 函 帯焼け 表紙背汚れ 状態並

農に燃える : 協同農業六十年の軌跡

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
上野満 著、家の光協会、1986.5、254p、20cm
2版 カバー ※未使用品 送料185円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
上野満 著 、家の光協会 、1986.5 、254p 、20cm
2版 カバー ※未使用品 送料185円

ハイゼンベルク <20世紀思想家文庫 14>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
500 (送料:¥200~)
村上陽一郎 著、岩波書店、1984、260, 15p、19cm
B6 初版 カバー ヤケ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥200~)
村上陽一郎 著 、岩波書店 、1984 、260, 15p 、19cm
B6 初版 カバー ヤケ
  • 単品スピード注文

中級国家の国防について -フランス- 講演資料・別紙2冊

小川書店
 東京都港区三田
30,000
陸上幕僚監部学校、陸上幕僚監部学校、昭和52年、2冊
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
30,000
陸上幕僚監部学校 、陸上幕僚監部学校 、昭和52年 、2冊

万葉集作家と抒情 <万葉集>

日本書房
 東京都千代田区西神田
1,100
野上久人 著、桜楓社、昭55、206p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

万葉集作家と抒情 <万葉集>

1,100
野上久人 著 、桜楓社 、昭55 、206p 、22cm

井上貞次郎自伝 (実業家)

文生書院
 東京都文京区本郷
2,750
井上貞次郎、間組、昭和33、67p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

井上貞次郎自伝 (実業家)

2,750
井上貞次郎 、間組 、昭和33 、67p 、B6
ISBN:**

忘れ得ぬ芸術家たち

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥360~)
井上靖 著、新潮社、昭58、170p、22cm、1冊
函少スレ 帯欠 頁上余白に1ヵ所書込みとその下3行ほど朱線引き消し跡
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

忘れ得ぬ芸術家たち

880 (送料:¥360~)
井上靖 著 、新潮社 、昭58 、170p 、22cm 、1冊
函少スレ 帯欠 頁上余白に1ヵ所書込みとその下3行ほど朱線引き消し跡
  • 単品スピード注文

第三次家永・教科書訴訟上告理由書 -自由、民主主義、子どもたちの未来のために- 第三次家永・教科書訴訟上告理由補充書(二)

金井書店
 東京都新宿区下落合
4,000
教科書検定訴訟を支援する全国連絡会、平6、2冊
上告理由書=天小口少汚れ 603頁 上告理由書(二)=角少折れ 106頁 四六倍判(B5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

第三次家永・教科書訴訟上告理由書 -自由、民主主義、子どもたちの未来のために- 第三次家永・教科書訴訟上告理由補充書(二)

4,000
、教科書検定訴訟を支援する全国連絡会 、平6 、2冊
上告理由書=天小口少汚れ 603頁 上告理由書(二)=角少折れ 106頁 四六倍判(B5判)

上山春平著作集 第4巻 天皇制のデザイン

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
2,000 (送料:¥600~)
上山 春平【著】、法蔵館、1994、レターパックプラス
初版第1刷 函ヤケスレ少 表紙ヤケシミ少 本体薄ヤケ  背光沢グラデーション
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥600~)
上山 春平【著】 、法蔵館 、1994 、レターパックプラス
初版第1刷 函ヤケスレ少 表紙ヤケシミ少 本体薄ヤケ  背光沢グラデーション
  • 単品スピード注文

家事事件手続法 1・2:家事審判・家事調停/別表第1の審判事件 (2冊)

文生書院
 東京都文京区本郷
8,800
佐上 善和、信山社出版、平成26-29、698+544p、A5
ISBN:9784797226973
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800
佐上 善和 、信山社出版 、平成26-29 、698+544p 、A5
ISBN:9784797226973

通俗 家庭要談 上下

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
高橋梅窓編、私家本、昭6、2
和綴 初版 題箋付 中本
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

通俗 家庭要談 上下

2,000
高橋梅窓編 、私家本 、昭6 、2
和綴 初版 題箋付 中本

写本 奥州出羽最上家武家盛衰記抜書

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
7,000
不明、74丁、18.3×12.3
題箋無し 経年焼有り
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

写本 奥州出羽最上家武家盛衰記抜書

7,000
、不明 、74丁 、18.3×12.3
題箋無し 経年焼有り

井上家小林家所蔵品入札

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
2,030
東京美術倶楽部開華楼、昭和11、1
(管理番号23))
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

井上家小林家所蔵品入札

2,030
、東京美術倶楽部開華楼 、昭和11 、1
(管理番号23))

北摂岸上家並某家蔵品大入札目録会展観

思文閣出版古書部
 京都府京都市東山区古門前通大和大路東入元町
5,280
大美、昭11、1冊
落値書入あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

北摂岸上家並某家蔵品大入札目録会展観

5,280
、大美 、昭11 、1冊
落値書入あり

日本古代の国家と宗教

高山本店
 東京都千代田区神田神保町2-3-3 神田古書センタービル1F
5,500
井上薫教授退官記念会 編、吉川弘文館、昭和55、2冊、22cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古代の国家と宗教

5,500
井上薫教授退官記念会 編 、吉川弘文館 、昭和55 、2冊 、22cm

和本江戸期松本藩戸田家に関する写本「上々様御吉凶其外諸留」1冊

北さん堂
 東京都大田区大森本町
33,000
文久まで記載がある、78丁、27cm×17.5cm、1冊
和本江戸期松本藩戸田家に関する写本「上々様御吉凶其外諸留」1冊/古書古文書/手書きです。

78丁。27cm×17.5cm。手書き。シミ、シワ、少破れあり。状態は並。

【書名】 上々様御吉凶其外諸留
【巻冊】 1冊
【著者】 松本藩戸田家に関する写本
【成立】 文久まで記載がある
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
33,000
、文久まで記載がある 、78丁 、27cm×17.5cm 、1冊
和本江戸期松本藩戸田家に関する写本「上々様御吉凶其外諸留」1冊/古書古文書/手書きです。 78丁。27cm×17.5cm。手書き。シミ、シワ、少破れあり。状態は並。 【書名】 上々様御吉凶其外諸留 【巻冊】 1冊 【著者】 松本藩戸田家に関する写本 【成立】 文久まで記載がある

日本古典全集 地下家傳 1-5、索引 内3欠 <日本古典全集>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
4,000
[三上景文著] ; 正宗敦夫編纂校訂、日本古典全集刊行会、昭和12年、文庫版、5冊
ヤケ大 1巻紙表紙 他はハードカバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本古典全集 地下家傳 1-5、索引 内3欠 <日本古典全集>

4,000
[三上景文著] ; 正宗敦夫編纂校訂 、日本古典全集刊行会 、昭和12年 、文庫版 、5冊
ヤケ大 1巻紙表紙 他はハードカバー

落語研究会 柳家小三治大全 上下 <小学館DVD>

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
40,000
柳家小三治 [出演]、TBS 小学館、2012~2013年 発行、DVD10+10枚、27×19cm
上下2点
DVD10+10 計20枚
付:函、解説
輸送箱欠
少イタミ
盤面概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
40,000
柳家小三治 [出演] 、TBS 小学館 、2012~2013年 発行 、DVD10+10枚 、27×19cm
上下2点 DVD10+10 計20枚 付:函、解説 輸送箱欠 少イタミ 盤面概ね良好

徳川家康事典 コンパクト版.

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
4,000
藤野保, 村上直, 所理喜夫, 新行紀一, 小和田哲男 編、新人物往来社、2007、352p、20c・・・
天に少クスミ有 本文良好 カバー(うっすらヤケ有) 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

徳川家康事典 コンパクト版.

4,000
藤野保, 村上直, 所理喜夫, 新行紀一, 小和田哲男 編 、新人物往来社 、2007 、352p 、20cm 、1冊
天に少クスミ有 本文良好 カバー(うっすらヤケ有) 帯

国家思想史 上下巻揃い

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,650 (送料:¥300~)
田口富久治, 田中浩 編、青木書店、20cm
上下巻2冊セット。線引き書き込みがあります。全体にかなり強いシミ汚れとヤケ、カバー縁にスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国家思想史 上下巻揃い

1,650 (送料:¥300~)
田口富久治, 田中浩 編 、青木書店 、20cm
上下巻2冊セット。線引き書き込みがあります。全体にかなり強いシミ汚れとヤケ、カバー縁にスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

平家物語 上下巻揃 <角川文庫>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
510 (送料:¥300~)
佐藤謙三 校註、角川書店、2冊、15cm、2
上下巻セット。強いヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平家物語 上下巻揃 <角川文庫>

510 (送料:¥300~)
佐藤謙三 校註 、角川書店 、2冊 、15cm 、2
上下巻セット。強いヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

冠註插畫 唐宋八大家文讀本字類大全 上下巻

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
■商品詳細

【書名】 冠註插畫 唐宋八大家文讀本字類大全 上下巻
【巻冊】 中本二册
【著者】 六郷弘純編
【成立】 明14

★ 銅版
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
■商品詳細 【書名】 冠註插畫 唐宋八大家文讀本字類大全 上下巻 【巻冊】 中本二册 【著者】 六郷弘純編 【成立】 明14 ★ 銅版

調和体風月帖 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
尾上柴舟、雄山閣、昭11、1冊
雄山閣
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

調和体風月帖 

2,000
尾上柴舟 、雄山閣 、昭11 、1冊
雄山閣

攝西六家詩鈔 全五巻 井上櫻塘舊藏本

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
22,000
嘉永二年新鐫
■商品詳細

【書名】 攝西六家詩鈔 全五巻 井上櫻塘舊藏本
【巻冊】 大本五册
【著者】 浪華/篠弼承弼
【成立】 嘉永二年新鐫

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
22,000
、嘉永二年新鐫
■商品詳細 【書名】 攝西六家詩鈔 全五巻 井上櫻塘舊藏本 【巻冊】 大本五册 【著者】 浪華/篠弼承弼 【成立】 嘉永二年新鐫

家庭教育 商人百夜草  上下巻

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
11,000
保田安政著、明25
■商品詳細

【書名】 家庭教育 商人百夜草  上下巻
【巻冊】 四六判二册
【著者】 保田安政著
【成立】 明25

★ 榊原友吉・中近堂發行
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
11,000
保田安政著 、明25
■商品詳細 【書名】 家庭教育 商人百夜草  上下巻 【巻冊】 四六判二册 【著者】 保田安政著 【成立】 明25 ★ 榊原友吉・中近堂發行

冷泉家時雨亭叢書 44・45「宴曲」 上・下巻2冊セット

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
4,900
冷泉家時雨亭文庫編、朝日新聞社、平9、2冊
上・下巻2冊揃セット 函(背ヤケ・スレ・少汚れ)付 本体状態良 月報付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

冷泉家時雨亭叢書 44・45「宴曲」 上・下巻2冊セット

4,900
冷泉家時雨亭文庫編 、朝日新聞社 、平9 、2冊
上・下巻2冊揃セット 函(背ヤケ・スレ・少汚れ)付 本体状態良 月報付

魔界の家 上 (ハヤカワ文庫 NV 455モダンホラー・セレクション)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
ジェームズ・ハーバート (著)、関口 幸男 (翻訳)、早川書房、299
強いヤケとカバーにスレ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
ジェームズ・ハーバート (著)、関口 幸男 (翻訳) 、早川書房 、299
強いヤケとカバーにスレ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

柳家小さん集(上・下)2冊揃

古本市場
 神奈川県横浜市泉区緑園
2,030
東京大学落語研究会OB会編、青蛙房、20cm
経年ヤケ、シミ、函シミ、汚れあり
神奈川県から発送致します。ご入金から2営業日以内に発送致します。簡易クリーニング済みです。防水袋に入れて発送になります。配送予定日以内に迅速丁寧な発送を心掛けております。万が一、品質不備があった場合は返金対応致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

柳家小さん集(上・下)2冊揃

2,030
東京大学落語研究会OB会編 、青蛙房 、20cm
経年ヤケ、シミ、函シミ、汚れあり

国家 「上下」 岩波文庫・青

だんだん書房
 島根県出雲市稲岡町
1,500
藤沢令夫、岩波書店、1979
帯 並上
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国家 「上下」 岩波文庫・青

1,500
藤沢令夫 、岩波書店 、1979
帯 並上

呉昌碩伝 王 家誠; 幸造, 村上

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,500
王 家誠 (著), 村上 幸造 (翻訳)、二玄社、1905/6/12、426p、19cm、1冊
書名:呉昌碩伝 王 家誠; 幸造, 村上
著者:王 家誠 (著), 村上 幸造 (翻訳)
出版元:二玄社
刊行年:1990.1
版表示:
説明:二玄社より1990年に刊行された『呉昌碩伝』は、中国近代の画家である呉昌碩の生涯や作品についてまとめた伝記的な書籍です。著者の王家誠による詳細な記述を、村上幸造が日本語に翻訳しており、原著の内容を丁寧に伝えています。呉昌碩の芸術的な歩みや背景に興味がある方にとって参考になる一冊で、当時の美術史や文化に触れる手がかりとしても活用できるかもしれません。研究や鑑賞の資料として、また中国画の理解を深めたい読者に向けて提供されています。
状態:見返しに消し印あり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,500
王 家誠 (著), 村上 幸造 (翻訳) 、二玄社 、1905/6/12 、426p 、19cm 、1冊
書名:呉昌碩伝 王 家誠; 幸造, 村上 著者:王 家誠 (著), 村上 幸造 (翻訳) 出版元:二玄社 刊行年:1990.1 版表示: 説明:二玄社より1990年に刊行された『呉昌碩伝』は、中国近代の画家である呉昌碩の生涯や作品についてまとめた伝記的な書籍です。著者の王家誠による詳細な記述を、村上幸造が日本語に翻訳しており、原著の内容を丁寧に伝えています。呉昌碩の芸術的な歩みや背景に興味がある方にとって参考になる一冊で、当時の美術史や文化に触れる手がかりとしても活用できるかもしれません。研究や鑑賞の資料として、また中国画の理解を深めたい読者に向けて提供されています。 状態:見返しに消し印あり

宇和原 両社宮と上原家

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,240 (送料:¥350~)
上原猛、浜島書店
初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,240 (送料:¥350~)
上原猛 、浜島書店
初版
  • 単品スピード注文

母の友 2006年8月号 639号 絵本作家のアトリエ:井上洋介/付録:楽しい立体カード

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
860 (送料:¥340~)
井上洋介・尾家順子 早川純子・井上文香ほか、福音館書店、2006年8月1日
縦26×横19cm 106p 本体に軽く反り ◆表紙・背・裏表紙に薄茶ヤケ、少ヨゴレ、角に軽折れ 裏表紙下部にスリキズ/天・小口・地に少スリキズ/頁縁にヤケ ・・大きく傷んだところはありません。   ◆絵本作家のアトリエ 井上洋介さん お話のページ・ロシアの昔話 占い師/尾家、早川 巻末付録:楽しい立体カード/井上 ★関連ワード:民話 雑誌 児童文学
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
860 (送料:¥340~)
井上洋介・尾家順子 早川純子・井上文香ほか 、福音館書店 、2006年8月1日
縦26×横19cm 106p 本体に軽く反り ◆表紙・背・裏表紙に薄茶ヤケ、少ヨゴレ、角に軽折れ 裏表紙下部にスリキズ/天・小口・地に少スリキズ/頁縁にヤケ ・・大きく傷んだところはありません。   ◆絵本作家のアトリエ 井上洋介さん お話のページ・ロシアの昔話 占い師/尾家、早川 巻末付録:楽しい立体カード/井上 ★関連ワード:民話 雑誌 児童文学
  • 単品スピード注文

カルロス四世の家族 : 小説家の美術ノート

弘南堂書店
 東京都目黒区目黒
1,010
井上靖 著、中央公論社、119p 図10枚、22cm
昭和49年初版。二重函有。函全体に軽いヤケ、シミ、汚れ有。本体、ページ三方にヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
※送料について 以下ご参照下さい。 ◎商品サイズ(厚み)が3cm以下/かつ重量が1kg以下の商品⇒送料\185◎商品サイズ(厚み)が3cm以上/かつ重量が4kg以下の商品⇒送料\600 ◎商品の重量が4kgを超える商品⇒「ゆうパック」での発送になります。商品サイズ、お届けの地域により送料が異なります。 ご注文受付後、送料を含めた合計金額をお知らせしますのでそちらをご確認下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

カルロス四世の家族 : 小説家の美術ノート

1,010
井上靖 著 、中央公論社 、119p 図10枚 、22cm
昭和49年初版。二重函有。函全体に軽いヤケ、シミ、汚れ有。本体、ページ三方にヤケ、シミ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。

神の家族400年 浦上小教区沿革史

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
浦上小教区、浦上カトリック教会、昭和58.8、354p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000
浦上小教区 、浦上カトリック教会 、昭和58.8 、354p 、B5
ISBN:**

モニカ : 音楽家の夢・小説家の物語

手塚書房
 東京都千代田区神田神保町
1,100
坂本竜一, 村上竜 著、新潮社、189p、19cm
カバー
☆スマートレター¥210(厚さ2センチ以下) ☆こねこ便¥420(厚さ3センチ以下) ☆宅急便コンパクト(厚さ5センチ以下)¥500~ ☆宅配便¥800~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

モニカ : 音楽家の夢・小説家の物語

1,100
坂本竜一, 村上竜 著 、新潮社 、189p 、19cm
カバー

「近世日本の地域社会と共同性」 近世上田領上塩尻村の総合研究 1

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
5,000
長谷部弘, 高橋基泰, 山内太 編、刀水書房、2009年 初版1刷、280p、22cm、1冊
函に幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000
長谷部弘, 高橋基泰, 山内太 編 、刀水書房 、2009年 初版1刷 、280p 、22cm 、1冊
函に幾分の痛み 本文に特段の支障はなく、通読には差し支えありません

諸家伝 上下2冊揃

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,650 (送料:¥600~)
正宗敦夫 編纂・校訂、自治日報社、昭和43、19cm、2冊

カバ少キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥600~)
正宗敦夫 編纂・校訂 、自治日報社 、昭和43 、19cm 、2冊
函 カバ少キズ
  • 単品スピード注文

上條信山近作選 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,500
大塚巧藝社、昭58、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

上條信山近作選 

2,500
大塚巧藝社 、昭58 、1冊

三島条幅百選 

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
村上三島、木耳社、昭45、1冊
木耳社 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

三島条幅百選 

2,000
村上三島 、木耳社 、昭45 、1冊
木耳社 

<<前へ 11 12 13 14 15 16 17 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー