文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「家 史」の検索結果
83,369件

天皇家と卑弥呼の系図―日本古代史の完全復元(ロッコウブックス)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
沢田 洋太郎、六興出版、277
帯付。ヤケ汚れ傷みと強いシミがあります。線引き、書込みがあります。帯、カバーはテープで貼付けされており跡が付いています。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

天皇家と卑弥呼の系図―日本古代史の完全復元(ロッコウブックス)

560 (送料:¥300~)
沢田 洋太郎 、六興出版 、277
帯付。ヤケ汚れ傷みと強いシミがあります。線引き、書込みがあります。帯、カバーはテープで貼付けされており跡が付いています。
  • 単品スピード注文

図録 企画展 盛岡南部家の生き方 第1部 乱世を切り抜けた南部家と盛岡のはじまり

新日本書籍(SNS)
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥200~)
もりおか歴史文化館、もりおか歴史文化館、2016、A4
図録 63頁 A4判並製
◎送料は基本的に安価な方法でご案内します。レターパックに入らないもの、高額商品などは宅配便でのご案内になります。 ◎領収書等必要な方、ご注文時にご指示ください。(宛名、但し等) ◎公費注文は必要書類等(種類、枚数、宛名、日付の有無、送料の項目の有無)のご指示を添えてご注文下さい。 ◎お問い合わせは、【snsnet@booktown.co.jp】または【03-5948-7978】まで。 ◎神保町事務所での販売は、特記事項をご参照下さい。(書店名をクリック) ◎在庫は大部分が板橋区にございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

図録 企画展 盛岡南部家の生き方 第1部 乱世を切り抜けた南部家と盛岡のはじまり

1,000 (送料:¥200~)
もりおか歴史文化館 、もりおか歴史文化館 、2016 、A4
図録 63頁 A4判並製
  • 単品スピード注文

【図録】【糸島平家物語 糸島における武士の出現と平家落人伝説】糸島市立伊都国歴史博物館 糸島の歴史解説図録1

頭突書店
 東京都府中市天神町
1,100
●平成24年 16頁 裏表紙小キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
●平成24年 16頁 裏表紙小キズ

千葉県史料 中世篇 諸家文書 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
8,800
同県、千葉県、昭37、1冊
千葉県 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

千葉県史料 中世篇 諸家文書 

8,800
同県 、千葉県 、昭37 、1冊
千葉県 

医家人名辞書 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
38,500
竹岡友三、南江堂、昭6、534、菊判、1冊
献呈署名
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

医家人名辞書 

38,500
竹岡友三 、南江堂 、昭6 、534 、菊判 、1冊
献呈署名

会津松平家譜 

沙羅書房
 東京都千代田区神田神保町
22,000
飯沼関弥、飯沼関弥、昭13、467、菊判、1冊
飯沼関弥 菊判 467 
◆送料は実費を頂戴いたします。ゆうパケット・レターパック・ゆうパックまたはヤマト宅急便等(配送履歴番号有)にて発送いたします。◆直接ご来店の際には、あらかじめ電話、FAX、メールなどで在庫の有無をお問い合わせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

会津松平家譜 

22,000
飯沼関弥 、飯沼関弥 、昭13 、467 、菊判 、1冊
飯沼関弥 菊判 467 

市中取締類集 出家社人之部/寺社家作窓見隠板之部(大日本近世史料) 16

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300 (送料:¥250~)
東京大学史料編纂所、東京大学出版会 (発売)、昭和59.3、311p、A5
重量:約630g 厚さ:約2.4cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥250~)
東京大学史料編纂所 、東京大学出版会 (発売) 、昭和59.3 、311p 、A5
重量:約630g 厚さ:約2.4cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

長家史料目録

天牛書店
 大阪府吹田市江坂町
1,000
長家史料調査委員会、穴水町教育委員会、昭53年、1冊
昭和52年度古文書等緊急調査報告書 スレ 背ヤケ 少線引 普通 B5判 137ページ
送料は合計が1万円未満で全国一律300円(ただし北海道・ 沖縄県と一部離島は1000円 ※小型はレターパック発送)、 1万円以上は全国一律送料無料となっております。 ★他サイト連動して出品しておりますので売切の場合はご容赦ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

長家史料目録

1,000
長家史料調査委員会 、穴水町教育委員会 、昭53年 、1冊
昭和52年度古文書等緊急調査報告書 スレ 背ヤケ 少線引 普通 B5判 137ページ

武田家小史

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
800 (送料:¥185~)
武田神社々務所、昭和49、図版[4]p, 24p、19cm
非番品 小冊子 ヤケ・少シミ・折れ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
、武田神社々務所 、昭和49 、図版[4]p, 24p 、19cm
非番品 小冊子 ヤケ・少シミ・折れ
  • 単品スピード注文

細川家の歴史資料と書籍 : 永青文庫資料論

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
8,800 (送料:¥360~)
森正人, 稲葉継陽 編、吉川弘文館、2013、247p、22cm、1冊
カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

細川家の歴史資料と書籍 : 永青文庫資料論

8,800 (送料:¥360~)
森正人, 稲葉継陽 編 、吉川弘文館 、2013 、247p 、22cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

上里町史料第七集 阿佐美家文書目録・敷地家文書目録・飯塚家文書目録・田中家文書・陽雲寺中世文書

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
980
上里町教育委員会、昭和57
B5判・42頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

上里町史料第七集 阿佐美家文書目録・敷地家文書目録・飯塚家文書目録・田中家文書・陽雲寺中世文書

980
上里町教育委員会、昭和57
B5判・42頁

大日本古文書 家わけ第十四 熊谷家文書・三浦家文書・平賀家文書 覆刻

文庫堂
 京都府京都市左京区岩倉幡枝町
3,500
東京大学史料編纂所編、東京大学出版会、昭和46
おおむね美本 A5版760頁 函
当店は店舗はございません。電話での御照会、御注文には対応できません。 お問い合わせはメールで。メールアドレス bunkodo@lagoon.ocn.ne.jp  画像を御希望の場合は、お知らせ下さい。携帯で画像を送らせていただきます。 送料の実費御負担を御願いいたします。送料は本の大きさによって異なります。 発送方法・スマートレター、ゆうメール、レターパック、ゆうパック(地域によって異なります)・領収証の必要な方は注文時にお知らせ下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大日本古文書 家わけ第十四 熊谷家文書・三浦家文書・平賀家文書 覆刻

3,500
東京大学史料編纂所編 、東京大学出版会 、昭和46
おおむね美本 A5版760頁 函

明本史通(全2冊)国学基本典籍叢刊

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,850
〔唐〕劉知幾 撰、国家図書館出版社、2019年03月
明本史通1、2國學基本典籍叢刊 国家图书馆出版社
国学基本典籍丛刊:明本史通(全二册)

本書は「国家図書館蔵明萬暦五年張之象刻本」を影印する。

《史通》是中国第一部系统的史学评论专著,共20卷,分为内篇10卷36篇,外篇10卷13篇。内篇主要评论史书体例与编撰方法,外篇主要论述史籍源流与前人修史之得失,尤其强调史家须兼具“史才、史学、史识”,是对唐以前中国史学的第一次全面、系统的总结,因而拥有极高史学地位,对后世影响深远。《史通》的宋刻本已不可见,留存至今的最早的版本是明刻本。此次影印的底本,乃明张之象刻本,现藏国家图书馆,迭经名家收藏。今按原书扫描,影印为平装本,以飨广大读者。

目录
第一册
邓邦述跋
史通序
史通序录
订阅史通名氏

内篇
第一卷
六家第一
第二卷
二体第二
载言第三
本纪第四
世家第五
列传第六
第三卷
表历第七
书志第八
第四卷
论赞第九
序例第十
题目第十一
断限第十二
编次第十三
称谓第十四
第五卷
采撰第十五
载文第十六
补注第十七
因习第十八
邑里第十九
第六卷
言语第二十
浮词第二十一
叙事第二十二
第七卷
品藻第二十三
直书第二十四
曲笔第二十五
鉴识第二十六
探赜第二十七
第八卷
摸拟第二十八
书事第二十九
人物第三十
第九卷
核才第三十一
序传第三十二
烦省第三十三
第十卷
杂述第三十四
辨职第三十五
自叙第三十六
第二册
外篇
第十一卷
史官建置第一
第十二卷
古今正史第二
第十三卷
疑古第三
惑经第四
第十四卷
申左第五
第十五卷
点烦第六
第十六卷
杂说上第七
第十七卷
杂说中第八
第十八卷
杂说下第九
第十九卷
汉书五行志错误第十
汉书五行志杂驳第十一
第二十卷
暗惑第十二
忤时第十三
题蜀本史通后

海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,850
〔唐〕劉知幾 撰 、国家図書館出版社 、2019年03月
明本史通1、2國學基本典籍叢刊 国家图书馆出版社 国学基本典籍丛刊:明本史通(全二册) 本書は「国家図書館蔵明萬暦五年張之象刻本」を影印する。 《史通》是中国第一部系统的史学评论专著,共20卷,分为内篇10卷36篇,外篇10卷13篇。内篇主要评论史书体例与编撰方法,外篇主要论述史籍源流与前人修史之得失,尤其强调史家须兼具“史才、史学、史识”,是对唐以前中国史学的第一次全面、系统的总结,因而拥有极高史学地位,对后世影响深远。《史通》的宋刻本已不可见,留存至今的最早的版本是明刻本。此次影印的底本,乃明张之象刻本,现藏国家图书馆,迭经名家收藏。今按原书扫描,影印为平装本,以飨广大读者。 目录 第一册 邓邦述跋 史通序 史通序录 订阅史通名氏 内篇 第一卷 六家第一 第二卷 二体第二 载言第三 本纪第四 世家第五 列传第六 第三卷 表历第七 书志第八 第四卷 论赞第九 序例第十 题目第十一 断限第十二 编次第十三 称谓第十四 第五卷 采撰第十五 载文第十六 补注第十七 因习第十八 邑里第十九 第六卷 言语第二十 浮词第二十一 叙事第二十二 第七卷 品藻第二十三 直书第二十四 曲笔第二十五 鉴识第二十六 探赜第二十七 第八卷 摸拟第二十八 书事第二十九 人物第三十 第九卷 核才第三十一 序传第三十二 烦省第三十三 第十卷 杂述第三十四 辨职第三十五 自叙第三十六 第二册 外篇 第十一卷 史官建置第一 第十二卷 古今正史第二 第十三卷 疑古第三 惑经第四 第十四卷 申左第五 第十五卷 点烦第六 第十六卷 杂说上第七 第十七卷 杂说中第八 第十八卷 杂说下第九 第十九卷 汉书五行志错误第十 汉书五行志杂驳第十一 第二十卷 暗惑第十二 忤时第十三 题蜀本史通后 海外在庫につき、納入までに1ヶ月ほどかかります。

家・屋敷地と霊・呪術 シリーズ比較家族6

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
長谷川善計 ほか編、早稲田大学出版部、1996、299p、20cm、1冊
初版 B6 カバー 帯 蔵書印 定価3700円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
長谷川善計 ほか編 、早稲田大学出版部 、1996 、299p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー 帯 蔵書印 定価3700円

國家理性考―國家學の精神史的側面

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,450 (送料:¥350~)
小堀 桂一郎、錦正社、2~2.5cm、1
付箋。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

國家理性考―國家學の精神史的側面

1,450 (送料:¥350~)
小堀 桂一郎 、錦正社 、2~2.5cm 、1
付箋。
  • 単品スピード注文

宗家文庫史料目録 記録類3

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
7,800
宗家文庫調査委員会、厳原町教委、平成1年、1
美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

宗家文庫史料目録 記録類3

7,800
宗家文庫調査委員会 、厳原町教委 、平成1年 、1
美本

借家と持ち家の文学史 「私」のうつわの物語

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,400
西川祐子、三省堂
初版(1998)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,400
西川祐子 、三省堂
初版(1998)

生長の家三十年史 限定版

仲書店
 静岡県島田市尾川
8,000
生長の家本部、㈱日本教文社、S34
限定第6401番、函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
8,000
生長の家本部 、㈱日本教文社 、S34
限定第6401番、函

国鉄作家集団二十年史

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,000 (送料:¥800~)
国鉄作家集団 編、労働文芸社、318p
破れ、折れ、シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥800~)
国鉄作家集団 編 、労働文芸社 、318p
破れ、折れ、シミ
  • 単品スピード注文

元詩之社会性与芸術性研究

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
蕭麗華、国家出版社(台湾)、1998、518頁、A5平装、1冊
国家文史叢書
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

元詩之社会性与芸術性研究

2,200
蕭麗華 、国家出版社(台湾) 、1998 、518頁 、A5平装 、1冊
国家文史叢書

日本人の哲学 3 (政治の哲学/経済の哲学/歴史の哲学)

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥600~)
鷲田小彌太 著、言視舎、2014年、590p、20cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
鷲田小彌太 著 、言視舎 、2014年 、590p 、20cm
帯付き◇カバー傷み・汚れ◇天小口汚れ◇通読には支障のない書籍です
  • 単品スピード注文

延慶本平家物語の日本語史的研究 <平家物語>

日本書房
 東京都千代田区西神田
8,800
小川栄一 著、勉誠、平20、506p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

延慶本平家物語の日本語史的研究 <平家物語>

8,800
小川栄一 著 、勉誠 、平20 、506p 、22cm

上田家文書調査報告書 上田家家政資料集成・上田家茶書集成 

あき書房
 広島県広島市南区皆実町
23,000
政治史・茶道史研究協議会、広島市教育委員会、平17、A4判、2冊
函・クロス装丁
本の厚さ2cmまで210円・厚さ3cmまで430円・厚さ3cm以上600円・レターパックプラスで入らない場合は宅急便になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

上田家文書調査報告書 上田家家政資料集成・上田家茶書集成 

23,000
政治史・茶道史研究協議会 、広島市教育委員会 、平17 、A4判 、2冊
函・クロス装丁

近代國家の成立 <京大日本史>

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
奈良本辰也,前田一良共著、創元社、2,168p、22cm
傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
奈良本辰也,前田一良共著 、創元社 、2,168p 、22cm
傷み
  • 単品スピード注文

人形名撰 : 横浜人形の家コレクション

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,200 (送料:¥150~)
横浜国際観光協会横浜人形の家 編、龍野市立歴史文化資料館、1997、1冊
線引き、書き込み無し。若干のヤケはございます。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥150~)
横浜国際観光協会横浜人形の家 編 、龍野市立歴史文化資料館 、1997 、1冊
線引き、書き込み無し。若干のヤケはございます。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

栃木史学 (第26号) 両毛地域における近世の国境/中国北方地域の動物意匠と弥生文化/他

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
国学院大学栃木短期大学史学会、2012年、21-26cm
状態は概ね良好です
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
、国学院大学栃木短期大学史学会 、2012年 、21-26cm
状態は概ね良好です
  • 単品スピード注文

史料纂集古記録編 第185回配本 源敬様御代御記録2

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
16,500
(公財)徳川黎明会 徳川林政史研究所編/深井雅海・川島孝一・藤田英昭校訂、八木書店、平28、1冊
尾張徳川家の初代藩主、徳川義直(源敬様・家康9男、1600-1650)の出生から歿後の49日までの尾張藩の公式記録。本記録により、義直、尾張藩と徳川将軍家や水戸・紀伊徳川家、松平諸家との関係が具体的にわかる。また、家康、秀忠、家光との関係が時系列をたどりながら知ることが可能となる。尾張藩の詳細な人事の記録、城下町の形成、諸家との交流など、記録の少ない近世初期の重要な史料である。
【収録】②1631年〔寛永8〕~1639年〔寛永16〕

#八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
16,500
(公財)徳川黎明会 徳川林政史研究所編/深井雅海・川島孝一・藤田英昭校訂 、八木書店 、平28 、1冊
尾張徳川家の初代藩主、徳川義直(源敬様・家康9男、1600-1650)の出生から歿後の49日までの尾張藩の公式記録。本記録により、義直、尾張藩と徳川将軍家や水戸・紀伊徳川家、松平諸家との関係が具体的にわかる。また、家康、秀忠、家光との関係が時系列をたどりながら知ることが可能となる。尾張藩の詳細な人事の記録、城下町の形成、諸家との交流など、記録の少ない近世初期の重要な史料である。 【収録】②1631年〔寛永8〕~1639年〔寛永16〕 #八木書店出版物/史料纂集 古記録編/翻刻資料

支那教育学史 裸本 <アジア学叢書 53> 〔復刻版〕

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,500
田内高次 著、大空社、1998年、545, 14p、22cm、1冊
函欠、裏見返しに古書店値札の半券が貼ってあります、「管理番号132-2」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

支那教育学史 裸本 <アジア学叢書 53> 〔復刻版〕

1,500
田内高次 著 、大空社 、1998年 、545, 14p 、22cm 、1冊
函欠、裏見返しに古書店値札の半券が貼ってあります、「管理番号132-2」

大成郡録 : 宇和島藩庁・伊達家史料

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
11,000 (送料:¥185~)
近代史文庫宇和島研究会 編、近代史文庫宇和島研究会、259p、27cm
1976年刊 函少スレ 本体蔵印あり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

大成郡録 : 宇和島藩庁・伊達家史料

11,000 (送料:¥185~)
近代史文庫宇和島研究会 編 、近代史文庫宇和島研究会 、259p 、27cm
1976年刊 函少スレ 本体蔵印あり 本文問題なし
  • 単品スピード注文

歴史家はなぜ"侵略"にこだわるのか

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
500
歴史学研究会 編集、歴史学研究会、90p、19cm
1982年2刷 カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史家はなぜ"侵略"にこだわるのか

500
歴史学研究会 編集 、歴史学研究会 、90p 、19cm
1982年2刷 カバー付 少経年ヤケ 本文問題なし

日本古代王権試論 古代韓国との関連を中心に

縫合社
 長野県小諸市菱平
2,600
大和岩雄、名著出版、昭和56年4月20日発行
函やけ、縁痛み小。本体後ろ見返しに古書店シール剥がし跡あり。本文良好。定価3800円
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本古代王権試論 古代韓国との関連を中心に

2,600
大和岩雄 、名著出版 、昭和56年4月20日発行
函やけ、縁痛み小。本体後ろ見返しに古書店シール剥がし跡あり。本文良好。定価3800円

ドイツの歴史家 第1巻

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
H.-U.ヴェーラー 編 ; ドイツ現代史研究会 訳、未来社、262p、20cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥240~)
H.-U.ヴェーラー 編 ; ドイツ現代史研究会 訳 、未来社 、262p 、20cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

鈴木八右衛門家文書 <尾花沢市史資料 第12輯>

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
1,870
尾花沢市史編纂委員会 編、尾花沢市、1989、21cm、170p
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,870
尾花沢市史編纂委員会 編 、尾花沢市 、1989 、21cm 、170p

久世家文書 <日本史籍協会叢書 95> 覆刻再刊

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
4,000
日本史籍協会 編、東京大学出版会、1987、389p、22cm A5
初版(覆刻再刊) 函
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

久世家文書 <日本史籍協会叢書 95> 覆刻再刊

4,000
日本史籍協会 編 、東京大学出版会 、1987 、389p 、22cm A5
初版(覆刻再刊) 函

宇佐近世史料集 3 中島家史料

文生書院
 東京都文京区本郷
1,650
村井 益男/他、宇佐市史刊行会、昭54、302p、A5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宇佐近世史料集 3 中島家史料

1,650
村井 益男/他 、宇佐市史刊行会 、昭54 、302p 、A5
ISBN:**

長崎街道周辺の史跡

大正堂書店
 長崎県長崎市鍛冶屋町
3,300
岩永弘、私家版、2001年、150p、A4判
公費注文大歓迎!!書類作成お任せ下さい。(特記事項をご覧ください) 迅速丁寧に発送致しますので宜しくお願い致します!! 基本的に送料はサイズに合わせて最安で発送いたします。、ネコポス330円、ヤマト宅急便コンパクト770円を一律いただきます。それ以外のサイズはヤマト宅急便の実費をご注文後にこちらからご連絡いたします。ご指定がある場合はご注文時にご用命ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

長崎街道周辺の史跡

3,300
岩永弘 、私家版 、2001年 、150p 、A4判

南開史学家論叢 伯倫史学集.

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
6,100
雷海宗、中華書局、2-Sep
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
6,100
雷海宗 、中華書局 、2-Sep

平家物語の虚構と真実 <平家物語> 初版

ブックソサエティ
 兵庫県神戸市中央区生田町
880 (送料:¥220~)
上横手雅敬 著、講談社、1973年、397p、19cm、1
『平家物語の虚構と真実』 上横手雅敬 著 講談社 1973年 初版本書は、京都大学教授として中世政治史・武家社会論を専門とした碩学・上横手雅敬氏による平家物語論の代表作です。「物語」としての平家物語が、実際の歴史的事実といかに乖離し、またいかに融合しているかを、史学の視点から冷静かつ鋭く分析した意欲作です。軍記文学の成立過程、語り本・読み本諸本の史料的検討を通じて、平家物語に潜む「虚構」の意義と機能を解明するとともに、その「真実」=歴史的実像への迫り方を示した、文学研究・歴史研究双方にとって今なお参照されるべき重要な一冊です。平家物語研究が歴史学と文学の境界領域として大きく展開しつつあった1970年代初頭に刊行された本書は、後の研究に多大な影響を与えた先駆的著作として位置づけられています。状態は、カバーあり・帯なし・天地小口にヤケあり・線引きなし・書き込みなし。1973年刊初版。研究・蔵書にどうぞ。
クリックポスト(厚さ3cmまで)にて発送いたします。220円 厚さ3cmを超える場合は、レターパックプラスにて発送します。600円 いずれも日本郵便の追跡可能です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥220~)
上横手雅敬 著 、講談社 、1973年 、397p 、19cm 、1
『平家物語の虚構と真実』 上横手雅敬 著 講談社 1973年 初版本書は、京都大学教授として中世政治史・武家社会論を専門とした碩学・上横手雅敬氏による平家物語論の代表作です。「物語」としての平家物語が、実際の歴史的事実といかに乖離し、またいかに融合しているかを、史学の視点から冷静かつ鋭く分析した意欲作です。軍記文学の成立過程、語り本・読み本諸本の史料的検討を通じて、平家物語に潜む「虚構」の意義と機能を解明するとともに、その「真実」=歴史的実像への迫り方を示した、文学研究・歴史研究双方にとって今なお参照されるべき重要な一冊です。平家物語研究が歴史学と文学の境界領域として大きく展開しつつあった1970年代初頭に刊行された本書は、後の研究に多大な影響を与えた先駆的著作として位置づけられています。状態は、カバーあり・帯なし・天地小口にヤケあり・線引きなし・書き込みなし。1973年刊初版。研究・蔵書にどうぞ。
  • 単品スピード注文

住友史料館報 第25号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,500
住友史料館、住友史料館、冊、21cm
追悼・住友家第十六代当主住友吉左衛門氏を偲ぶ
元禄・宝永の京銭座の鋳銭、特に宝永通宝大銭鋳造について/近世前・中期における住友の経営構造(2)−都市商業成立・発展期の近世産銅資本−/京都粟田口の開発と堀池町屋敷/日本最初の建築家山口半六小伝/住友家法と福沢諭吉の塚本家家法案について ほか
外観にヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ
本文概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

住友史料館報 第25号

1,500
住友史料館 、住友史料館 、冊 、21cm
追悼・住友家第十六代当主住友吉左衛門氏を偲ぶ 元禄・宝永の京銭座の鋳銭、特に宝永通宝大銭鋳造について/近世前・中期における住友の経営構造(2)−都市商業成立・発展期の近世産銅資本−/京都粟田口の開発と堀池町屋敷/日本最初の建築家山口半六小伝/住友家法と福沢諭吉の塚本家家法案について ほか 外観にヤケ・シミ・ヨゴレ・少イタミ 本文概ね良好

戸長家文書目録 2 : 岐阜県史料調査報告書 第7号

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
「例言」より:1. この報告書は、明治期戸長家に残された文書について、戸長役場文書を中心に目録化した・・・
昭和61年2月15日発行 編集発行/岐阜県歴史資料館 本体のみの冊子、B5判198ページ 歳月を経過したものですので、外装背には軽い日焼けがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
「例言」より:1. この報告書は、明治期戸長家に残された文書について、戸長役場文書を中心に目録化したものである。…略… 、1986年 、198p 、26cm 、1
昭和61年2月15日発行 編集発行/岐阜県歴史資料館 本体のみの冊子、B5判198ページ 歳月を経過したものですので、外装背には軽い日焼けがあります。

国史論集 1,2 2冊

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
3,400
読史会、読史会、昭34
限定500部 裸本 やけシミ少あり 歴史家による論文集
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国史論集 1,2 2冊

3,400
読史会 、読史会 、昭34
限定500部 裸本 やけシミ少あり 歴史家による論文集

瓦版 萬歳皇代能豊兆(みよのにぎはひ)

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
27,500 (送料:¥500~)
万延2年刊、1枚
〈状態〉経年並 裏面に少書込 虫損 蔵印 折跡 〈内容〉和宮降嫁行列 木版色刷 タテ約38.5cm×ヨコ約49.5cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
27,500 (送料:¥500~)
、万延2年刊 、1枚
〈状態〉経年並 裏面に少書込 虫損 蔵印 折跡 〈内容〉和宮降嫁行列 木版色刷 タテ約38.5cm×ヨコ約49.5cm
  • 単品スピード注文

[雑誌]史談文芸 1巻4号(大正6年4月)

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,880
津田淑方表紙口絵 史談-鳥居龍蔵、福来友吉他 落語講談-神田松鯉、柳家小さん、宝井馬琴、橘家円蔵4歩・・・
A5判 背欠損キズ有
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]史談文芸 1巻4号(大正6年4月)

3,880
津田淑方表紙口絵 史談-鳥居龍蔵、福来友吉他 落語講談-神田松鯉、柳家小さん、宝井馬琴、橘家円蔵4歩 小説-山田邦子他 、史談文芸社
A5判 背欠損キズ有

末松子爵家所蔵文書  公刊明治天皇御紀編修委員会史料 上下

小川書店
 東京都港区三田
80,000
堀口修・西川誠編、ゆまに書房、平成15年、2冊
ゆうパックまたはレターパックにて発送をさせていただきます。  弊店は国内発送のみとさせていただきます。   国外発送不可【海外発送不可】 Cannot be shipped overseas 【※各商品送料掲示のご案内※】 商品送料表示の件につきまして ・物量の大きさ(商品一冊から複数冊) ・東京発、東京都内から沖縄北海道離島等の遠方発送 等を含めて 「最小レターパックライト430円~遠方最重量ゆうパック一箱4350円」 の料金表示の幅を各商品に掲示しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
80,000
堀口修・西川誠編 、ゆまに書房 、平成15年 、2冊

「大阪の歴史」 第十五号 大阪市史編纂所編

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,000
明治初期における住友家の改革経過(宮本又次)/ふたつの学び舎−浪華の適塾と京の究理堂家塾(藤野明)ほ・・・
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

「大阪の歴史」 第十五号 大阪市史編纂所編

1,000
明治初期における住友家の改革経過(宮本又次)/ふたつの学び舎−浪華の適塾と京の究理堂家塾(藤野明)ほか 、大阪市史料調査会 、昭60・3月 、1冊

国家概念の歴史的変遷 1 (国家概念と古代国家)

稲野書店
 大阪府豊中市穂積
1,800 (送料:¥185~)
芳賀登 著、雄山閣、昭62・第1刷、244p、22cm
A5判 定価3800円+税 函天と背中ヒヤケ、他経年経過
送料はクリックポスト。お問合せ番号あり。補償はございません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥185~)
芳賀登 著 、雄山閣 、昭62・第1刷 、244p 、22cm
A5判 定価3800円+税 函天と背中ヒヤケ、他経年経過 送料はクリックポスト。お問合せ番号あり。補償はございません。
  • 単品スピード注文

家と女性の社会史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
840 (送料:¥300~)
京都橘女子大学女性歴史文化研究所 編、日本エディタースクール出版部、348p、22cm
カバーにシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

家と女性の社会史

840 (送料:¥300~)
京都橘女子大学女性歴史文化研究所 編 、日本エディタースクール出版部 、348p 、22cm
カバーにシミがあります。
  • 単品スピード注文

津田左右吉の思想史的研究

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,200
家永三郎 著、岩波書店、昭和47年、610p 図、22cm、1冊
初版 A5 函少しヤケ、少しシミ、口少し傷み 本体天少しヤケ、少しシミ
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
家永三郎 著 、岩波書店 、昭和47年 、610p 図 、22cm 、1冊
初版 A5 函少しヤケ、少しシミ、口少し傷み 本体天少しヤケ、少しシミ

歴史家 信夫清三郎

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,800
信夫清三郎先生追悼文集編集委員会 編、勁草書房、1994、429p、22cm
A5 カバー帯
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,800
信夫清三郎先生追悼文集編集委員会 編 、勁草書房 、1994 、429p 、22cm
A5 カバー帯

学友会グラフ

玉城文庫
 京都府長岡京市河陽が丘
7,700 (送料:¥500~)
発行所/京都帝国大学学友会、昭和6年、1冊
〈状態〉良好 少濡跡 〈内容〉15頁 26.5×19cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700 (送料:¥500~)
、発行所/京都帝国大学学友会 、昭和6年 、1冊
〈状態〉良好 少濡跡 〈内容〉15頁 26.5×19cm
  • 単品スピード注文

<<前へ 35 36 37 38 39 40 41 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー