文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「家族学」の検索結果
70件

最前線

矢野書房
 大阪府大阪市北区天神橋
500
村上龍 著、ラインブックス、1999、261p、20cm、1冊
初版 カバー・帯付 概ね良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

最前線

500
村上龍 著 、ラインブックス 、1999 、261p 、20cm 、1冊
初版 カバー・帯付 概ね良好

答えは子どもの絵の中に : 色で読む子どもの心と才能

森書房
 大分県大分市大道町
550 (送料:¥185~)
末永蒼生 (色彩心理研究家・心理学博士 「子どものアトリエ」主宰)著、講談社、2002年、127p、・・・
第2刷 カバ=有り。 帯=(ヤケ)有り。 小口=経年並。 頁=『書込み無し』と査定。 旧定価1500円  絵には、よりよい子育てのためのヒントがいっぱい! 30年間、子どもの絵を観つづけてきた著者による子どもをのばす“絵の見かた”事典。-帯文より
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

答えは子どもの絵の中に : 色で読む子どもの心と才能

550 (送料:¥185~)
末永蒼生 (色彩心理研究家・心理学博士 「子どものアトリエ」主宰)著 、講談社 、2002年 、127p 、21cm
第2刷 カバ=有り。 帯=(ヤケ)有り。 小口=経年並。 頁=『書込み無し』と査定。 旧定価1500円  絵には、よりよい子育てのためのヒントがいっぱい! 30年間、子どもの絵を観つづけてきた著者による子どもをのばす“絵の見かた”事典。-帯文より
  • 単品スピード注文

家族社会学 <社会学選書>

雑草文庫
 岡山県倉敷市中島
1,780
大橋薫・増田光吉 編、川島書店、昭和43年、289p、A5判、1冊
第5刷  函 帯
函 ヤケ擦れ汚れ(画像参照)・値札跡、帯破れイタミ
本 前後見返しヤケがありますが、その他は特段の汚れイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態です。
家族の形態・家族の内部構造・家族の機能・家族内の人間関係・婚姻の概念と類型・現代結婚の諸相・結婚の調整・家族と親族・共働き家族・欠損家族・老年問題・離婚と家出 など以上12章よりなる本書は現代家族についての諸問題を社会学の新しい研究成果により探究する。
巻末に人名・事項索引を掲載しています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,780
大橋薫・増田光吉 編 、川島書店 、昭和43年 、289p 、A5判 、1冊
第5刷  函 帯 函 ヤケ擦れ汚れ(画像参照)・値札跡、帯破れイタミ 本 前後見返しヤケがありますが、その他は特段の汚れイタミはありません。本文も汚れや書き込みなどはない良好な状態です。 家族の形態・家族の内部構造・家族の機能・家族内の人間関係・婚姻の概念と類型・現代結婚の諸相・結婚の調整・家族と親族・共働き家族・欠損家族・老年問題・離婚と家出 など以上12章よりなる本書は現代家族についての諸問題を社会学の新しい研究成果により探究する。 巻末に人名・事項索引を掲載しています。

子どもの犯罪と死 <シリーズ家族 5> 3刷

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
1,400
山崎哲, 芹沢俊介 著、春秋社、1988、468p、20cm
経年並 カバー
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

子どもの犯罪と死 <シリーズ家族 5> 3刷

1,400
山崎哲, 芹沢俊介 著 、春秋社 、1988 、468p 、20cm
経年並 カバー

子どもの犯罪と死 <シリーズ家族 5>

田辺書店
 神奈川県川崎市川崎区渡田向町
700
山崎哲, 芹沢俊介 著、春秋社、1990 6刷、468p、20cm、1冊
カバー、 帯(折れ目)カバー天ヘリに小さなヨレ、経年のヤケ、背稍強ヤケ、微シミ、コスレヨゴレ、本体小口三方少コスレヨゴレ、経年状態並、送料¥500
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

子どもの犯罪と死 <シリーズ家族 5>

700
山崎哲, 芹沢俊介 著 、春秋社 、1990 6刷 、468p 、20cm 、1冊
カバー、 帯(折れ目)カバー天ヘリに小さなヨレ、経年のヤケ、背稍強ヤケ、微シミ、コスレヨゴレ、本体小口三方少コスレヨゴレ、経年状態並、送料¥500

やさしさの存在証明 : 若者と制度のインターフェイス

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,000 (送料:¥240~)
栗原彬 著、新曜社、276p、20cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000 (送料:¥240~)
栗原彬 著 、新曜社 、276p 、20cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

ジェンダーの発達心理学

相澤書店
 東京都文京区千駄木
3,300 (送料:¥300~)
スーザン・ゴロンボク, ロビン・フィバッシュ 著 ; 小林芳郎, 瀧野揚三 訳、田研、1997年、2・・・
カバー(ヤケ退色)。小口少ヤケ
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
スーザン・ゴロンボク, ロビン・フィバッシュ 著 ; 小林芳郎, 瀧野揚三 訳 、田研 、1997年 、281p 、21cm
カバー(ヤケ退色)。小口少ヤケ
  • 単品スピード注文

倫子、二十歳の旅立ち : 亡き父との約束

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
300 (送料:¥300~)
米田倫子 著、リヨン社、262p、20cm
カバーにヤケスレ汚れがあります。天地小口にヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

倫子、二十歳の旅立ち : 亡き父との約束

300 (送料:¥300~)
米田倫子 著 、リヨン社 、262p 、20cm
カバーにヤケスレ汚れがあります。天地小口にヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

やさしさの存在証明 : 若者と制度のインターフェイス 〈やさしさ〉の闘い:社会と自己をめぐる思索の旅路で 二冊揃い 増補・新版.

かみふく書房
 東京都台東区浅草橋
3,500 (送料:¥600~)
栗原彬 著、新曜社、340p、20cm
帯 微ヤケ スレ やさしさの存在証明の表紙に僅かにシワがあります 二冊ともOPPカバーで保護しました(取り外し可能)
★☆こちらの商品は倉庫保管です★☆ 浅草橋店で受取希望の際は事前にご連絡下さい ゆうパック、レターパックの発送は郵便局の営業日のみです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
3,500 (送料:¥600~)
栗原彬 著 、新曜社 、340p 、20cm
帯 微ヤケ スレ やさしさの存在証明の表紙に僅かにシワがあります 二冊ともOPPカバーで保護しました(取り外し可能)
  • 単品スピード注文

四十代からの老い支度

古本の太陽
 福岡県北九州市小倉南区
1,000
樋口恵子 著、海竜社、昭和63、222p、19cm
初版 カバー付き うっすらヤケありますが、他キレイな状態です
前払い(銀行振込、郵便振替など)、公費払いは通例に従います。 代金引換も可能です。 その場合、送料とは別に郵便局に支払う代引き手数料がかかります。 一言「代引き希望」とメッセージをください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

四十代からの老い支度

1,000
樋口恵子 著 、海竜社 、昭和63 、222p 、19cm
初版 カバー付き うっすらヤケありますが、他キレイな状態です

ついていく父親

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
900
芹沢俊介、新潮社、2000/初版、316p、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。線引書込なし。

愛読者カード付

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
芹沢俊介 、新潮社 、2000/初版 、316p 、20cm
初版 カバー・帯付 / 経年劣化あり。カバー・帯少ヤケ、小口・天・地少ヤケあり。線引書込なし。 愛読者カード付 ■海外発送には対応していません

アメリカ人と愛国心 : 白人キリスト教徒の愛国心形成に関する社会学的研究

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
2,500
石生義人 著、彩流社、2011、207p、22cm(A5)
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,500
石生義人 著 、彩流社 、2011 、207p 、22cm(A5)
初版 カバー 帯

〈わたし〉という幻想、〈わたし〉という呪縛 : 精神病理学的政治学序説

古書ゆうらく
 大阪府四條畷市
500
若田恭二 著、せりか書房、2002年第1刷、226p、19cm
経年による小ヤケ 天・小口・地-経年ヤケ カバー-経年ヤケ、キズ
梱包材含めて3cm、1kg以下はクリックポスト(185円)で発送、それ以外はゆうパックで発送。(レターパックプラス600円(手渡し)も重量・サイズの範囲内であれば希望により可能)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
若田恭二 著 、せりか書房 、2002年第1刷 、226p 、19cm
経年による小ヤケ 天・小口・地-経年ヤケ カバー-経年ヤケ、キズ

〈わたし〉という幻想、〈わたし〉という呪縛 : 精神病理学的政治学序説

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100
若田恭二 著、せりか書房、2002年、226p、19cm、1冊
カバー付き・本体状態良好,中の頁も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
若田恭二 著 、せりか書房 、2002年 、226p 、19cm 、1冊
カバー付き・本体状態良好,中の頁も綺麗です

日本の長い戦後

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,800
橋本明子 [著] ; 山岡由美 訳、みすず書房、2017年初版第1刷、200,56p、20cm
帯・カバー少スレ・少ヨゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本の長い戦後

2,800
橋本明子 [著] ; 山岡由美 訳 、みすず書房 、2017年初版第1刷 、200,56p 、20cm
帯・カバー少スレ・少ヨゴレ

家族制度研究序説 : フランスの家族観念と史的展開 <学術選書>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,350
有地亨 著、法律文化社、441p、22cm
初版  函欠 角スレ 三面に経年によるヤケ ペンでの書き込み有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

家族制度研究序説 : フランスの家族観念と史的展開 <学術選書>

1,350
有地亨 著 、法律文化社 、441p 、22cm
初版  函欠 角スレ 三面に経年によるヤケ ペンでの書き込み有

生き上手は老い上手:チェンジ、チャンス、チャレンジでチャーミングに生きる

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,330 (送料:¥300~)
樋口 恵子、海竜社、205
帯付。強いヤケシミと汚れ傷みがあります。見返しに著者名、マジックで塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,330 (送料:¥300~)
樋口 恵子 、海竜社 、205
帯付。強いヤケシミと汚れ傷みがあります。見返しに著者名、マジックで塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

平成「事件」ブック

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
820 (送料:¥300~)
山崎哲 著、春秋社、329, 5p、20cm
帯付き。少しヤケシミがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

平成「事件」ブック

820 (送料:¥300~)
山崎哲 著 、春秋社 、329, 5p 、20cm
帯付き。少しヤケシミがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ついていく父親

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
芹沢俊介 著、新潮社、316
帯付。強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ついていく父親

800 (送料:¥300~)
芹沢俊介 著 、新潮社 、316
帯付。強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

高齢者は社会的弱者なのか―今こそ求められる「老いのプラン」(MINERVA21世紀福祉ライブラリー)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
袖井孝子 著、ミネルヴァ書房、173, 17p
ヤケシミ、カバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

高齢者は社会的弱者なのか―今こそ求められる「老いのプラン」(MINERVA21世紀福祉ライブラリー)

450 (送料:¥300~)
袖井孝子 著 、ミネルヴァ書房 、173, 17p
ヤケシミ、カバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー