文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「容〓」の検索結果
144,406件

書物・出版と社会変容第14号

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,520
「書物・出版と社会変容」研究会編集、「書物・出版と社会変容」研究会、2013、168、21cm、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

書物・出版と社会変容第14号

1,520
「書物・出版と社会変容」研究会編集 、「書物・出版と社会変容」研究会 、2013 、168 、21cm 、1冊

弘容信用組合史

吉田書店
 徳島県徳島市
2,500
弘容信用組合(東大阪)、弘容信用組合(東大阪)、昭49
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

弘容信用組合史

2,500
弘容信用組合(東大阪) 、弘容信用組合(東大阪) 、昭49

理・美容衛生学

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
149頁 正木信雄 兵庫理容美容学校、昭37
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

理・美容衛生学

1,000
149頁 正木信雄 兵庫理容美容学校 、昭37

特集 容 いるる 生誕百年正岡容 「彷書月刊」231号(2004年12月号)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,750
坪内祐三・他、弘隆社、2004年11月、1冊
A5 95P (特集:P2-33) /対談:小沢昭一×加藤武(司会・坪内祐三) /『荷風前後』のこと(矢野誠一) /正岡容と『食道楽』(坪内祐三) /正岡容、平井功、そして父、平井成のこと(扉野良人) /『正岡容集覧』のころ(野崎正幸) /『正岡容・このふしぎな人』のこと(大西信行) /正岡容関連略年譜
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特集 容 いるる 生誕百年正岡容 「彷書月刊」231号(2004年12月号)

2,750
坪内祐三・他 、弘隆社 、2004年11月 、1冊
A5 95P (特集:P2-33) /対談:小沢昭一×加藤武(司会・坪内祐三) /『荷風前後』のこと(矢野誠一) /正岡容と『食道楽』(坪内祐三) /正岡容、平井功、そして父、平井成のこと(扉野良人) /『正岡容集覧』のころ(野崎正幸) /『正岡容・このふしぎな人』のこと(大西信行) /正岡容関連略年譜

伊藤博文公年譜

柏光書房
 千葉県柏市
9,000
春畝公追頌會編、春畝公追頌会、昭和17年、339p、22cm
経年並み良好 中身キレイです
ご注文を頂いてから送料を算出し、お知らせ致します。送料をお知らせする前にご注文が確定する事はございませんので、ご安心下さい。 送料は、本のサイズ、重量、価格によりスマートレター、レターパック、クリックポスト、ゆうパック等から最適なものをお知らせ致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
9,000
春畝公追頌會編 、春畝公追頌会 、昭和17年 、339p 、22cm
経年並み良好 中身キレイです

動詞・形容詞問題語用例集 <国立国語研究所資料集 7>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
690 (送料:¥300~)
国立国語研究所 編、秀英、272p、22cm
函付き。強めのヤケシミがあります。函に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

動詞・形容詞問題語用例集 <国立国語研究所資料集 7>

690 (送料:¥300~)
国立国語研究所 編 、秀英 、272p 、22cm
函付き。強めのヤケシミがあります。函に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ペットの診療室─病気・手当・美容

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
34,700 (送料:¥300~)
中川 志郎、北隆館、375
汚れ傷みと強めのヤケがあります。後ろ見返しにシールの貼付があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ペットの診療室─病気・手当・美容

34,700 (送料:¥300~)
中川 志郎 、北隆館 、375
汚れ傷みと強めのヤケがあります。後ろ見返しにシールの貼付があります。
  • 単品スピード注文

興国時と文頌画

福岡古書店
 愛知県長久手市
2,030
中垣文頌、興国寺文頌画出版委員会、平2、1冊
初版二重函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

興国時と文頌画

2,030
中垣文頌 、興国寺文頌画出版委員会 、平2 、1冊
初版二重函

書物・出版と社会変容 第2号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
「書物・出版と社会変容」研究会、「書物・出版と社会変容」研究会、2007
A5判195頁 表紙に蛍光ペンの線引きあり 本文状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
「書物・出版と社会変容」研究会 、「書物・出版と社会変容」研究会 、2007
A5判195頁 表紙に蛍光ペンの線引きあり 本文状態:良好
  • 単品スピード注文

新頌

池袋ブックサービス
 東京都府中市南町3-49-12
1,980 (送料:¥600~)
北原白秋著、八雲書林、昭和15年、237p、21cm
日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇蔵書印◇通読には問題ない書籍です。
即決購入の場合は原則48時間以内に発送通知をお送りいたします。 (営業時間外・土日祝日・当店が定めた休業日が挟まる場合を除く) 当店は適格請求書発行事業者です (登録番号T3810765032267) インボイス対応の領収書等ご入用の場合は、通信欄よりお知らせください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,980 (送料:¥600~)
北原白秋著 、八雲書林 、昭和15年 、237p 、21cm
日焼けシミ◇箱傷み・汚れ◇天小口汚れ◇蔵書印◇通読には問題ない書籍です。
  • 単品スピード注文

漢語形容詞造句詞典

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,500
袁毓林 主編、商務印書館、2018、精装
汉语形容词造句词典 3000以上の形容詞を収録

本書は、現代漢語中の性質形容詞と状態形容詞約3,300個を収録。各形容詞の詞目、注音、詞類、釈義、語義角色、句法格式及び使用上の注意点を記述し、一般的な組み合わせと基本句形を列挙する。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
袁毓林 主編 、商務印書館 、2018 、精装
汉语形容词造句词典 3000以上の形容詞を収録 本書は、現代漢語中の性質形容詞と状態形容詞約3,300個を収録。各形容詞の詞目、注音、詞類、釈義、語義角色、句法格式及び使用上の注意点を記述し、一般的な組み合わせと基本句形を列挙する。

理容経営学

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
2,000
172頁 理容科学研究所 中央高等理容学校、昭38
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

理容経営学

2,000
172頁 理容科学研究所 中央高等理容学校 、昭38

美容と経営 2015年 09 月号 [雑誌]

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,373 (送料:¥360~)
新美容出版、新美容出版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

美容と経営 2015年 09 月号 [雑誌]

30,373 (送料:¥360~)
新美容出版 、新美容出版
  • 単品スピード注文

中国宗教における 受容・変容・行容

マキムラ書店
 京都府京都市左京区東丸太町
3,000
窪徳忠、山川出版社、1979、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中国宗教における 受容・変容・行容

3,000
窪徳忠 、山川出版社 、1979 、1冊

書物・出版と社会変容 第3号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
「書物・出版と社会変容」研究会、「書物・出版と社会変容」研究会、2007
A5判205頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
「書物・出版と社会変容」研究会 、「書物・出版と社会変容」研究会 、2007
A5判205頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

書物・出版と社会変容 第5号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
「書物・出版と社会変容」研究会、「書物・出版と社会変容」研究会、2008
A5判200頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
「書物・出版と社会変容」研究会 、「書物・出版と社会変容」研究会 、2008
A5判200頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

書物・出版と社会変容 第9号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
「書物・出版と社会変容」研究会、「書物・出版と社会変容」研究会、2010
A5判158頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
「書物・出版と社会変容」研究会 、「書物・出版と社会変容」研究会 、2010
A5判158頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

書物・出版と社会変容 第10号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
「書物・出版と社会変容」研究会、「書物・出版と社会変容」研究会、2011
A5判152頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
「書物・出版と社会変容」研究会 、「書物・出版と社会変容」研究会 、2011
A5判152頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

書物・出版と社会変容 第17号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
「書物・出版と社会変容」研究会、「書物・出版と社会変容」研究会、2014
A5判114頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
「書物・出版と社会変容」研究会 、「書物・出版と社会変容」研究会 、2014
A5判114頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

書物・出版と社会変容 第18号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
「書物・出版と社会変容」研究会、「書物・出版と社会変容」研究会、2015
A5判132頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
「書物・出版と社会変容」研究会 、「書物・出版と社会変容」研究会 、2015
A5判132頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

書物・出版と社会変容 第19号

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
「書物・出版と社会変容」研究会、「書物・出版と社会変容」研究会、2015
A5判134頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
「書物・出版と社会変容」研究会 、「書物・出版と社会変容」研究会 、2015
A5判134頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

理化学・消毒学

わだ古書店
 山梨県甲府市和田町
900
日本理容美容学校教科書編纂委員会、日本理容美容学校連盟、昭和33年、1冊
166P、三方ヤケ。天小口見開ページに学校印。本文状態は経年並み。
◆公費購入を除き、原則入金・決済を確認後速やかに発送いたします。 ◆書籍の大きさ、重量により、以下の送料を頂戴しております。クリックポスト(200円)、レターパックプラス(600円)・同ライト(430円)、宅急便コンパクト(450円~)ゆうパック(810円~荷の大きさ、地域による)のいずれかとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

理化学・消毒学

900
日本理容美容学校教科書編纂委員会 、日本理容美容学校連盟 、昭和33年 、1冊
166P、三方ヤケ。天小口見開ページに学校印。本文状態は経年並み。

変容する英語

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
550 (送料:¥300~)
菅山 謙正 (編集)、世界思想社、193
帯付。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
550 (送料:¥300~)
菅山 謙正 (編集) 、世界思想社 、193
帯付。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

大乗仏典〈3〉八千頌般若経〈2〉

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
530 (送料:¥600~)
梶山雄一・丹治昭義訳、中央公論社、409
函、帯、月報つき。帯に破れがあります。全体的に強めのヤケシミ傷み汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
530 (送料:¥600~)
梶山雄一・丹治昭義訳 、中央公論社 、409
函、帯、月報つき。帯に破れがあります。全体的に強めのヤケシミ傷み汚れがあります。
  • 単品スピード注文

主として形容詞から主として形容詞の書記連想反応語の分析

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
8,000 (送料:¥300~)
秋田清 著、あいり、364p、27cm
2009年発行
カバー端部ヨレ 本文良好 未開封DVD付
送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

主として形容詞から主として形容詞の書記連想反応語の分析

8,000 (送料:¥300~)
秋田清 著 、あいり 、364p 、27cm
2009年発行 カバー端部ヨレ 本文良好 未開封DVD付 送料300円
  • 単品スピード注文

新釈大智偈頌 <大智禅師偈頌>

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
1,650
大山興隆 著、曹洞宗宗務庁、昭50、552, 31p 肖像、22cm
函少ヤケ・少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,650
大山興隆 著 、曹洞宗宗務庁 、昭50 、552, 31p 肖像 、22cm
函少ヤケ・少スレ

韓国数学史 <数学選書>

ブックサーカス
 神奈川県川崎市中原区木月
3,800
金容雲, 金容局 共著、槙書店、314p、22cm
カバー背ヤケ、小破れ、本体とも小シミ、小汚れ有。蔵書印有。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800
金容雲, 金容局 共著 、槙書店 、314p 、22cm
カバー背ヤケ、小破れ、本体とも小シミ、小汚れ有。蔵書印有。

理・美容師のたまごのためのマナー本

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
日本理容美容教育センター
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、 日本理容美容教育センター
  • 単品スピード注文

石川県理容美容専門学校史

たなべ書店本店
 東京都江東区南砂
5,000
編集:校史編纂委員会、石川県理容美容専門学校、昭和62年、113p、B5判
函:少汚れ・少シミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

石川県理容美容専門学校史

5,000
編集:校史編纂委員会 、石川県理容美容専門学校 、昭和62年 、113p 、B5判
函:少汚れ・少シミあり。

会津藩主・松平容保は朝敵にあらず

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
670 (送料:¥300~)
中村彰彦 著、新人物往来社、250
帯付き。ヤケシミ、角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

会津藩主・松平容保は朝敵にあらず

670 (送料:¥300~)
中村彰彦 著 、新人物往来社 、250
帯付き。ヤケシミ、角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

漢英対照 甲骨文今訳類検

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
7,920
劉志基、広西教育、2005年、787p、A4精装本
経年劣化によるシミ汚れあり
《中英对照甲骨文今译类检》在对卜辞内容的标注方面,也采取了一些新的方式。首先,以往对卜辞内容的标注,一般是以片为单位进行的。然而一片甲骨每每可容多条卜辞,各条卜辞的文献内容又不因为它们同处一条而完全统一。所以以片为单位的内容标注难免有失允当。鉴此,《中英对照甲骨文今译类检》的卜辞内容标注是以条为单位来乾地的,这样就为内容标注的相对精确创造了条件。其次,卜辞的内容每每是综合多维的,因此每条卜辞只作单一的内容标注也会限制对卜辞内容的揭示。因此,《中英对照甲骨文今译类检》对每条卜辞内容主题词标注的数量并不加限制。内容主题词,是编纂全书的今译内容分类检索的基础,由于其于逐篇今译通常是一对多的关系,《卜译内容分类检索》可以在一定程序上体现多功能的超文本性质,给读者创造更多的方便。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,920
劉志基 、広西教育 、2005年 、787p 、A4精装本
経年劣化によるシミ汚れあり 《中英对照甲骨文今译类检》在对卜辞内容的标注方面,也采取了一些新的方式。首先,以往对卜辞内容的标注,一般是以片为单位进行的。然而一片甲骨每每可容多条卜辞,各条卜辞的文献内容又不因为它们同处一条而完全统一。所以以片为单位的内容标注难免有失允当。鉴此,《中英对照甲骨文今译类检》的卜辞内容标注是以条为单位来乾地的,这样就为内容标注的相对精确创造了条件。其次,卜辞的内容每每是综合多维的,因此每条卜辞只作单一的内容标注也会限制对卜辞内容的揭示。因此,《中英对照甲骨文今译类检》对每条卜辞内容主题词标注的数量并不加限制。内容主题词,是编纂全书的今译内容分类检索的基础,由于其于逐篇今译通常是一对多的关系,《卜译内容分类检索》可以在一定程序上体现多功能的超文本性质,给读者创造更多的方便。

碧巌録大講座 第7巻

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥600~)
加藤咄堂 著、平凡社、昭和14年、410p、23cm、1冊
函入。見返しに値札跡。奥付に書店印。月報付。小口に汚れ。経年のヤケ・汚れ。函にイタミ。通読には問題ございません。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

碧巌録大講座 第7巻

560 (送料:¥600~)
加藤咄堂 著 、平凡社 、昭和14年 、410p 、23cm 、1冊
函入。見返しに値札跡。奥付に書店印。月報付。小口に汚れ。経年のヤケ・汚れ。函にイタミ。通読には問題ございません。
  • 単品スピード注文

夢窓 語録・陞座・西山夜話・偈頌 (禅入門5)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,100 (送料:¥300~)
柳田 聖山、講談社、222
函付。ヤケシミ傷みがあります。消臭剤の様なにおいがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,100 (送料:¥300~)
柳田 聖山 、講談社 、222
函付。ヤケシミ傷みがあります。消臭剤の様なにおいがあります。
  • 単品スピード注文

事例にみる教師の子ども受容

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
400
関根正明 著、学陽書房、2001.3、252p、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・サイズ:19×13cm
・ページ数:252p
・発行年月日 :2001年3月27日(初版)
・ISBN :9784313630482
◆本の状態:非常に良い
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
400
関根正明 著 、学陽書房 、2001.3 、252p 、19cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・サイズ:19×13cm ・ページ数:252p ・発行年月日 :2001年3月27日(初版) ・ISBN :9784313630482 ◆本の状態:非常に良い

学習内容の改善と系統的指導 研究紀要第14集

相澤書店
 東京都文京区千駄木
2,200 (送料:¥300~)
東京教育大学附属小学校、不昧堂、昭和33年、191p、26cm
表紙傷みあり。表紙ヤケ。小口頁ヤケ。
---
目次
序(藤井一五郎)
一、わが校における学習内容の研究経過
二、国語科における学習内容の改善と系統的指導
三、社会科における学習内容の改善と系統的指導
四、算数科における学習内容の改善と系統的指導
五、理科における学習内容の改善と系統的指導
六、音楽科における学習内容の改善と系統的指導
七、図画工作科における学習内容の改善と系統的指導
八、家庭科における学習内容の改善と系統的指導
九、体育科における学習内容の改善と系統的指導
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥300~)
東京教育大学附属小学校 、不昧堂 、昭和33年 、191p 、26cm
表紙傷みあり。表紙ヤケ。小口頁ヤケ。 --- 目次 序(藤井一五郎) 一、わが校における学習内容の研究経過 二、国語科における学習内容の改善と系統的指導 三、社会科における学習内容の改善と系統的指導 四、算数科における学習内容の改善と系統的指導 五、理科における学習内容の改善と系統的指導 六、音楽科における学習内容の改善と系統的指導 七、図画工作科における学習内容の改善と系統的指導 八、家庭科における学習内容の改善と系統的指導 九、体育科における学習内容の改善と系統的指導
  • 単品スピード注文

閉ざされた時空 : ナチ強制収容所の文学 <白水叢書 46>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
500 (送料:¥300~)
篠田浩一郎 著、白水社、19cm
強いヤケシミと汚れ傷みがあります。前後見返しにマーカーで塗りつぶしがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

閉ざされた時空 : ナチ強制収容所の文学 <白水叢書 46>

500 (送料:¥300~)
篠田浩一郎 著 、白水社 、19cm
強いヤケシミと汚れ傷みがあります。前後見返しにマーカーで塗りつぶしがあります。
  • 単品スピード注文

西洋人の見た朝鮮

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,850 (送料:¥600~)
金学俊 著 ; 金容権 訳、山川出版社、530,52p、22cm
帯付き。多少ヤケスレ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,850 (送料:¥600~)
金学俊 著 ; 金容権 訳 、山川出版社 、530,52p 、22cm
帯付き。多少ヤケスレ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

日新館童子訓 : 現代語訳

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
松平容頌 著 ; 土田直鎮 訳、三信図書、1984年、315p、20cm
函 帯イタミ 小口少ヨゴレ 本文に書きこみ等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日新館童子訓 : 現代語訳

500
松平容頌 著 ; 土田直鎮 訳 、三信図書 、1984年 、315p 、20cm
函 帯イタミ 小口少ヨゴレ 本文に書きこみ等はありません。

アロハ、沖縄人PW 17歳のハワイ捕虜行状記

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
1,100
渡久山朝章、ひるぎ社、1994/9、246頁、B6判
古本 赤土収容所 砂島収容所 カネオヘ収容所 カフク収容所 再び砂島収容所
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

アロハ、沖縄人PW 17歳のハワイ捕虜行状記

1,100
渡久山朝章 、ひるぎ社 、1994/9 、246頁 、B6判
古本 赤土収容所 砂島収容所 カネオヘ収容所 カフク収容所 再び砂島収容所

鯨海酔侯 山内容堂 (中公文庫)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥300~)
吉村 淑甫 (著)、中央公論新社、521
2000年発行。強めのヤケ、多少スレとシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鯨海酔侯 山内容堂 (中公文庫)

490 (送料:¥300~)
吉村 淑甫 (著) 、中央公論新社 、521
2000年発行。強めのヤケ、多少スレとシミがあります。
  • 単品スピード注文

美容室・理容室・サロンで働く人たち <しごと場見学!>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
津留有希 著、ぺりかん社、2015.1、151p、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー
・本のサイズ:21×15cm
・ページ数:151P
・発行年月日:2015年1月31日(初版第1刷)
・本の状態:非常に良い状態、美本
・ISBN:9784831513991
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
津留有希 著 、ぺりかん社 、2015.1 、151p 、21cm
・本の形態:単行本ソフトカバー ・本のサイズ:21×15cm ・ページ数:151P ・発行年月日:2015年1月31日(初版第1刷) ・本の状態:非常に良い状態、美本 ・ISBN:9784831513991

在日朝鮮人の歴史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
23,500 (送料:¥300~)
リチャード・ハンクス・ミッチェル (著)、金容権 (著)、彩流社、237, 41p
帯はありません。強いヤケと汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
23,500 (送料:¥300~)
リチャード・ハンクス・ミッチェル (著)、金容権 (著) 、彩流社 、237, 41p
帯はありません。強いヤケと汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

理容の電気学

永森書店
 東京都千代田区神田神保町
1,000
シミ 76頁 理容科学研究所 中央高等理容学校、昭40
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

理容の電気学

1,000
シミ 76頁 理容科学研究所 中央高等理容学校 、昭40

電弧熔接法 <ドイツ工場技術全書 ; 第31>

瀬戸内アーカムハウス
 岡山県岡山市北区東古松
5,000
E.クロッセ 著 ; 鳥居光太郎 訳、資料社、119p、22cm
昭和27年 初版 カバー
お客様のご入金が確認でき次第、速やかな発送を心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

電弧熔接法 <ドイツ工場技術全書 ; 第31>

5,000
E.クロッセ 著 ; 鳥居光太郎 訳 、資料社 、119p 、22cm
昭和27年 初版 カバー

中国哲学史の展望と模索

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
670 (送料:¥600~)
木村英一博士頌寿記念事業会 編、創文社、1006, 6p、22.5cm
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。見開きに剥がし跡、ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国哲学史の展望と模索

670 (送料:¥600~)
木村英一博士頌寿記念事業会 編 、創文社 、1006, 6p 、22.5cm
函付。全体に強いヤケシミ汚れがあります。見開きに剥がし跡、ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

中国宗教における受容・変容・行容

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
2,200
窪 徳忠、山川出版社、昭54、1冊
函少ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国宗教における受容・変容・行容

2,200
窪 徳忠 、山川出版社 、昭54 、1冊
函少ヤケ

基礎ハングル読本 : 「読む」から「話す」へ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
630 (送料:¥300~)
渡辺 吉鎔、日本放送出版協会、250
帯付き。強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
630 (送料:¥300~)
渡辺 吉鎔 、日本放送出版協会 、250
帯付き。強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

倶舎論頌疏 冠註講苑 29巻14冊揃 (倶舎論頌釈疏)

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
25,000
円暉、藤井佐兵衛、明治、14冊揃
大本 題簽付 印有 少虫損
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
25,000
円暉 、藤井佐兵衛 、明治 、14冊揃
大本 題簽付 印有 少虫損

理容美容学習用語事典 厚生労働省認可通信教育補助教材

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
2,000
社団法人日本理容美容教育センター・編、社団法人日本理容美容教育センター、平14年
246頁+巻末付録10頁・A5判・表紙少擦れ、裏表紙ヨレ・ページ角折込み跡折れヨレ・経年のヤケ、シミ
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

理容美容学習用語事典 厚生労働省認可通信教育補助教材

2,000
社団法人日本理容美容教育センター・編 、社団法人日本理容美容教育センター 、平14年
246頁+巻末付録10頁・A5判・表紙少擦れ、裏表紙ヨレ・ページ角折込み跡折れヨレ・経年のヤケ、シミ

女とは何か─韓国知識人からのメッセージ

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,050 (送料:¥300~)
金容沃 (著)、熊谷明泰 (著)、明石書店、413
初版。帯付き。全体にかなり強めのヤケシミがあります。天地小口に強い茶シミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

女とは何か─韓国知識人からのメッセージ

1,050 (送料:¥300~)
金容沃 (著)、熊谷明泰 (著) 、明石書店 、413
初版。帯付き。全体にかなり強めのヤケシミがあります。天地小口に強い茶シミがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000