文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「密」の検索結果
50,112件

秘密パーテイ <春陽文庫>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
佐野洋 著、春陽堂書店、1974年、232頁、16cm
初版、ヤケシミ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
佐野洋 著 、春陽堂書店 、1974年 、232頁 、16cm
初版、ヤケシミ、カバー小キズシワ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

日米同盟半世紀 1刷

BOOKSじのん
 沖縄県宜野湾市真栄原
2,200
外岡秀俊ほか、朝日新聞社、2001/9、646頁、4-6判
帯・天少シミ 「脱占領と冷戦」(沖縄返還を含む)「同盟強化への道」「冷戦後の同盟漂流」「密約」
送料表記が0円~6,000円の場合はメールにて送料お知らせします。 大変恐縮ですが、送料明示対応が遅れておりご迷惑おかけしております。 目安として厚みが3センチ未満の本はほぼ185円の送料です。 船便での発送、本州まで4~10日程度お時間かかっているようです。 辞書やちょっとした厚めの専門書等は日本郵便のレターパックプラス600円になるケースが多いです。 大型本、セットものは小包発送になります。場合によっては複数口発送になり ます。1口あたり820円~5040円になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日米同盟半世紀 1刷

2,200
外岡秀俊ほか 、朝日新聞社 、2001/9 、646頁 、4-6判
帯・天少シミ 「脱占領と冷戦」(沖縄返還を含む)「同盟強化への道」「冷戦後の同盟漂流」「密約」

近代映画「鞍馬天狗 白馬の密使」 東千代之介

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
2,200
近代映画社、昭和31
昭和31年発行の近代映画臨時増刊「鞍馬天狗 白馬の密使」 です。
表紙の角に折れがあります。
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
、近代映画社 、昭和31
昭和31年発行の近代映画臨時増刊「鞍馬天狗 白馬の密使」 です。 表紙の角に折れがあります。

密会 安部公房  <純文学書下ろし特別作品>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,200
安部公房著、新潮社、1977、213p、20cm、1冊
函背ヤケ 本体カバー少イタミ 三方少シミ 本文良好 書き込みはありません

かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

密会 安部公房  <純文学書下ろし特別作品>

1,200
安部公房著 、新潮社 、1977 、213p 、20cm 、1冊
函背ヤケ 本体カバー少イタミ 三方少シミ 本文良好 書き込みはありません

密教の世界観

ムカイ書店
 東京都江戸川区上篠崎
1,010
金岡秀友 著、ピタカ、昭和53年、369p、22cm、1冊
函付、函に多少のキズやヨゴレがあります、「管理番号122-3」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

密教の世界観

1,010
金岡秀友 著 、ピタカ 、昭和53年 、369p 、22cm 、1冊
函付、函に多少のキズやヨゴレがあります、「管理番号122-3」

密教と聖なる山 <シリーズ太陽>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥190~)
平凡社、昭58、138p、29cm、1冊
表紙軽い折れ・シワ、小ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

密教と聖なる山 <シリーズ太陽>

1,100 (送料:¥190~)
、平凡社 、昭58 、138p 、29cm 、1冊
表紙軽い折れ・シワ、小ヤケ
  • 単品スピード注文

花の秘密 : 育種さまざま

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
700 (送料:¥185~)
佐俣淑彦 著、玉川大学出版部、136p、19cm
昭和56年2刷 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

花の秘密 : 育種さまざま

700 (送料:¥185~)
佐俣淑彦 著 、玉川大学出版部 、136p 、19cm
昭和56年2刷 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

帝国議会衆議院 秘密会議事録集 上巻

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
2,200
北沢治 編 著、教育図書刊行会、平成9年、1冊
初版・背少ヤケ・函少イタミ 本文は良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,200
北沢治 編 著 、教育図書刊行会 、平成9年 、1冊
初版・背少ヤケ・函少イタミ 本文は良好です

紅殻駱駝の秘密

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
700 (送料:¥185~)
小栗虫太郎、桃源社、昭45
初版 函帯少焼け、少傷み有 本体にパラフィン紙貼付けの難有 当時定価750円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

紅殻駱駝の秘密

700 (送料:¥185~)
小栗虫太郎 、桃源社 、昭45
初版 函帯少焼け、少傷み有 本体にパラフィン紙貼付けの難有 当時定価750円
  • 単品スピード注文

空海密教の源流と展開

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
静慈圓著、大蔵、平6、506p、22cm
函 付表2枚付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

空海密教の源流と展開

5,500
静慈圓著 、大蔵 、平6 、506p 、22cm
函 付表2枚付

インド学密教学論考

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
8,000 (送料:¥600~)
宮坂宥勝、法蔵館、平7、575, 15p、1冊
函欠・A5判・正誤表付
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

インド学密教学論考

8,000 (送料:¥600~)
宮坂宥勝 、法蔵館 、平7 、575, 15p 、1冊
函欠・A5判・正誤表付
  • 単品スピード注文

月刊アーガマ 1980年3月号 : 密教の実践原理

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
阿含宗総本山出版局、1980、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
、阿含宗総本山出版局 、1980 、1冊
線引き、書き込み無し。ヤケ、シミ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

天才の秘密──時実新子先生追善私家版  ●時実新子先生インタビュー(聞き手&注釈杣游)

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
2,000
杣游私家版、平成20年、104頁、1冊
初版  カバー ●曽我六郎(大野進・元たいまつ社)序文。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

天才の秘密──時実新子先生追善私家版  ●時実新子先生インタビュー(聞き手&注釈杣游)

2,000
杣游私家版 、平成20年 、104頁 、1冊
初版  カバー ●曽我六郎(大野進・元たいまつ社)序文。

密教の哲学 <サーラ叢書18>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
490 (送料:¥200~)
金岡秀友 著、平楽寺書店、1984年8刷、292p、19cm、1冊
函入。函に茶シミ汚れ有。表紙に汚れ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

密教の哲学 <サーラ叢書18>

490 (送料:¥200~)
金岡秀友 著 、平楽寺書店 、1984年8刷 、292p 、19cm 、1冊
函入。函に茶シミ汚れ有。表紙に汚れ有。
  • 単品スピード注文

空海

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
320 (送料:¥300~)
中島尚志 著、三一書房、234p、20cm
1983年4刷。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

空海

320 (送料:¥300~)
中島尚志 著 、三一書房 、234p 、20cm
1983年4刷。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

文学創造の秘密

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
900
森川達也 編、審美社、1969.5、201p、19cm
初版 函 帯(函ヤケ、傷・帯ヤケ、破れ・表紙背ヤケ、シミ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
森川達也 編 、審美社 、1969.5 、201p 、19cm
初版 函 帯(函ヤケ、傷・帯ヤケ、破れ・表紙背ヤケ、シミ)

密宗安心教示章

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
6,500
栄巌、法務所蔵版、明17、1冊
大本 題簽欠 教王護国寺蔵印 表紙痛
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
6,500
栄巌 、法務所蔵版 、明17 、1冊
大本 題簽欠 教王護国寺蔵印 表紙痛

内科提綱 巻一〜巻五(巻六欠)

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,200
獨乙/悉密篤原著、明11
■商品詳細

【書名】 内科提綱 巻一〜巻五(巻六欠)
【巻冊】 中本五册
【著者】 獨乙/悉密篤原著
【成立】 明11

★ 佐々木東洋補譯版
★ 發兌書肆/瑞穂屋卯三郎・島村利助
★ 虫損あり
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,200
獨乙/悉密篤原著 、明11
■商品詳細 【書名】 内科提綱 巻一〜巻五(巻六欠) 【巻冊】 中本五册 【著者】 獨乙/悉密篤原著 【成立】 明11 ★ 佐々木東洋補譯版 ★ 發兌書肆/瑞穂屋卯三郎・島村利助 ★ 虫損あり

隠密くずれ(剣鬼放浪)

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
350
南條範夫、光文社時代小説文庫、1989・10・20初版、1冊
本の状態(並・)文庫判。「裏切りものは殺せ!」と昔の仲間に追われ諸国をさすらう隠密くずれの三蔵と五介
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

隠密くずれ(剣鬼放浪)

350
南條範夫 、光文社時代小説文庫 、1989・10・20初版 、1冊
本の状態(並・)文庫判。「裏切りものは殺せ!」と昔の仲間に追われ諸国をさすらう隠密くずれの三蔵と五介

密教の世界

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,010
新人物往来社 編、新人物往来社、1994/11/27 (H6)、1
◇雑誌 別冊歴史読本 特別増刊 チベットそして日本密教 <これ一冊でまるごとわかる>シリーズ A5 435頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

密教の世界

1,010
新人物往来社 編 、新人物往来社 、1994/11/27 (H6) 、1
◇雑誌 別冊歴史読本 特別増刊 チベットそして日本密教 <これ一冊でまるごとわかる>シリーズ A5 435頁

オヨヨ城の秘密 <角川文庫>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
900 (送料:¥185~)
小林信彦(著)、角川書店、昭和50、250p、15cm
7版 カバー旧装(表裏イラスト)
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900 (送料:¥185~)
小林信彦(著) 、角川書店 、昭和50 、250p 、15cm
7版 カバー旧装(表裏イラスト)
  • 単品スピード注文

戦艦長門 <双葉社スーパームック 超精密「3D CG」シリーズ 24>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
900
双葉社、2005、162p、26cm
初版 カバー付 おおむね良好
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

戦艦長門 <双葉社スーパームック 超精密「3D CG」シリーズ 24>

900
、双葉社 、2005 、162p 、26cm
初版 カバー付 おおむね良好

密会の宿 平和新書

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,650 (送料:¥215~)
佐野洋、アサヒ芸能、昭39、211p、新書判、1冊
初版 カバー付 カバー背ヤケ 三方少シミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥215~)
佐野洋 、アサヒ芸能 、昭39 、211p 、新書判 、1冊
初版 カバー付 カバー背ヤケ 三方少シミ
  • 単品スピード注文

週刊朝日 1991年4月5日増大号

阿武隈書房
 福島県いわき市平
1,000
1991年
表紙:マリリン・モンロー 住銀・磯田前会長vsイトマン・河村前社長密室の攻防 貴花田急成長の秘密 領土返還特集:フルシチョフの“遺言” 北方領土市場価格他 少ヨレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
、1991年
表紙:マリリン・モンロー 住銀・磯田前会長vsイトマン・河村前社長密室の攻防 貴花田急成長の秘密 領土返還特集:フルシチョフの“遺言” 北方領土市場価格他 少ヨレ

宗教各派秘密法門総攬

澤口書店 巌松堂ビル支店
 東京都千代田区神田神保町
11,000
柄沢照覚 著、史籍、609p、22cm A5
初版 函
ご来店の際は必ず前もってご連絡下さるようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宗教各派秘密法門総攬

11,000
柄沢照覚 著 、史籍 、609p 、22cm A5
初版 函

レイアウトと本の作成 西欧細密写本についてMise en page & mise en texte. Du livre manuscrit. Pr_f. de J.Monfrin.

田村書店
 東京都千代田区神田神保町
26,480
マルタン、ブザン監修 Martin,H.-J.&Vezin,J.(direct.)、P., Ed. ・・・
295x210mm, 472pp., toile, chemise, bon ex. 442 ill. en coul. & noir. ISBN 2765404461
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

レイアウトと本の作成 西欧細密写本についてMise en page & mise en texte. Du livre manuscrit. Pr_f. de J.Monfrin.

26,480
マルタン、ブザン監修 Martin,H.-J.&Vezin,J.(direct.) 、P., Ed. du Cercle de la Librairie-Promodis 、1990 、1
295x210mm, 472pp., toile, chemise, bon ex. 442 ill. en coul. & noir. ISBN 2765404461

現代密教講座 第1巻  歴史篇

デラシネ書房
 熊本県八代市上片町
1,500 (送料:¥600~)
金岡秀友著、大東出版社、昭54、456p
A5函 定価4200 美本
送料・荷具料は①梱包材を含めて大きさA4サイズ、厚さ3センチ、重さ1キロ以内は一律250円/②3センチ以上または1キロ以上は一律600円/③レターパックプラスに入らない本は一律1200円(クロネコヤマト等)とします。※代引は手数料等でかなり割高ですので取り扱いいたしません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代密教講座 第1巻  歴史篇

1,500 (送料:¥600~)
金岡秀友著 、大東出版社 、昭54 、456p
A5函 定価4200 美本
  • 単品スピード注文

大本営陸軍部戦争指導班機密戦争日誌 : 防衛研究所図書館所蔵

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
13,000
軍事史学会編、錦正社、2冊、22cm
本文良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
13,000
軍事史学会編 、錦正社 、2冊 、22cm
本文良好

精密鋳造法 改訂新版.

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,800 (送料:¥185~)
日本鋳物協会精密鋳造研究部会 編、日刊工業新聞社、1981.7、265, 3p、22cm
【24時間以内発送】 除籍本 蔵書印・除籍印・管理シール貼付・見返しに封筒糊付有 改訂新版1刷 カバー付 カバー:ヤケ・ヨゴレ・キズ・下部水付ムレ・上下テープ補修・シール貼付 裏表紙下部に濡れシミ 本体三方・見返し少ヤケ・ヨゴレ やや開きグセがありますが本文概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

精密鋳造法 改訂新版.

2,800 (送料:¥185~)
日本鋳物協会精密鋳造研究部会 編 、日刊工業新聞社 、1981.7 、265, 3p 、22cm
【24時間以内発送】 除籍本 蔵書印・除籍印・管理シール貼付・見返しに封筒糊付有 改訂新版1刷 カバー付 カバー:ヤケ・ヨゴレ・キズ・下部水付ムレ・上下テープ補修・シール貼付 裏表紙下部に濡れシミ 本体三方・見返し少ヤケ・ヨゴレ やや開きグセがありますが本文概ね良好 確認の限り書込み見受けられません
  • 単品スピード注文

秘密儀軌)佛像綜鑑(別巻2) -国訳秘密儀軌続図像篇- 国書刊行会 編:国訳秘密儀軌編纂局 昭和48年

リサイクルストア あかつき
 岡山県総社市門田
5,000 (送料:¥600~)
編:国訳秘密儀軌編纂局、国書刊行会
箱付き。箱にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、剥し跡、表紙にスレ、背にヤケ、天地小口にヤケ、スレ、シミ、本にヤケ、割れ、見返しに剥し跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,000 (送料:¥600~)
編:国訳秘密儀軌編纂局 、国書刊行会
箱付き。箱にスレ、ヨレ、ヤケ、シミ、傷み、剥し跡、表紙にスレ、背にヤケ、天地小口にヤケ、スレ、シミ、本にヤケ、割れ、見返しに剥し跡、があります。本を読むことに支障はございません。※注意事項※■商品・状態はコンディションガイドラインに基づき、判断・出品されております。■付録等の付属品がある商品の場合、記載されていない物は『付属なし』とご理解下さい。※
  • 単品スピード注文

阿含宗の研究 桐山密教の内実

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
2,000 (送料:¥185~)
広野隆憲 著、東方出版、1992年 初版第1刷、420p、19cm
付:帯
ヤケ・シミ・少民
帯少ヤブレ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
広野隆憲 著 、東方出版 、1992年 初版第1刷 、420p 、19cm
付:帯 ヤケ・シミ・少民 帯少ヤブレ
  • 単品スピード注文

「武蔵が籠った」霊巌洞の秘密 : くまもとの武蔵を歩く

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥190~)
末吉駿一著、熊本県観光物産総室・熊本県観光連盟、平15(あとがき)、112p、26cm、1冊
カバー・表紙折れ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

「武蔵が籠った」霊巌洞の秘密 : くまもとの武蔵を歩く

1,100 (送料:¥190~)
末吉駿一著 、熊本県観光物産総室・熊本県観光連盟 、平15(あとがき) 、112p 、26cm 、1冊
カバー・表紙折れ
  • 単品スピード注文

真言密教の神秘

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
池口恵観、朱鷺書房、平02、205p、四六判、1冊
初版 カバー帯付 天経年によるヨゴレ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
池口恵観   、朱鷺書房 、平02 、205p 、四六判 、1冊
初版 カバー帯付 天経年によるヨゴレ
  • 単品スピード注文

密室 : 女高生監禁殺害・コンクリ詰め事件・幼女連続殺害事件

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
500 (送料:¥300~)
森毅 ほか著、春秋社、1990.1.20 第1刷、201p、19cm
初版 カバーヤケ汚れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

密室 : 女高生監禁殺害・コンクリ詰め事件・幼女連続殺害事件

500 (送料:¥300~)
森毅 ほか著 、春秋社 、1990.1.20 第1刷 、201p 、19cm
初版 カバーヤケ汚れ 三方ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

桂離宮 : 日本建築の美しさの秘密<日本人はどのように建造物をつくってきたか 10>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
570 (送料:¥300~)
斎藤 英俊 (著)、穂積 和夫 (イラスト)、草思社、99
大判本。帯付き。ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
570 (送料:¥300~)
斎藤 英俊 (著)、穂積 和夫 (イラスト) 、草思社 、99
大判本。帯付き。ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

密教美術論 4版

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,980
佐和隆研 著、便利堂、1955、208p 図版22枚、27cm
書名:密教美術論 4版
著者:佐和隆研 著
出版元:便利堂
刊行年:1955
版表示:
説明:佐和隆研による「密教美術論」第4版は、便利堂から1955年に刊行された密教美術に関する学術的な考察を含む書籍です。本書は密教の芸術表現やその美学に焦点を当てており、当時の研究をもとに構成されています。内容は専門的な視点を持ちながらも、密教美術に興味を持つ読者に一定の理解を促す構成となっているようです。歴史的な背景や美術的特徴について深く掘り下げている点が特徴とされ、密教関係の研究資料として評価されることもあります。
状態:函
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,980
佐和隆研 著 、便利堂 、1955 、208p 図版22枚 、27cm
書名:密教美術論 4版 著者:佐和隆研 著 出版元:便利堂 刊行年:1955 版表示: 説明:佐和隆研による「密教美術論」第4版は、便利堂から1955年に刊行された密教美術に関する学術的な考察を含む書籍です。本書は密教の芸術表現やその美学に焦点を当てており、当時の研究をもとに構成されています。内容は専門的な視点を持ちながらも、密教美術に興味を持つ読者に一定の理解を促す構成となっているようです。歴史的な背景や美術的特徴について深く掘り下げている点が特徴とされ、密教関係の研究資料として評価されることもあります。 状態:函

日本の密教美術 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
35,000
佐和 隆研、昭36
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本の密教美術 

35,000
佐和 隆研 、昭36

醍醐寺の密教美術 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,500
醍 醐 寺
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

醍醐寺の密教美術 

4,500
醍 醐 寺

密教布教大範 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
三輪照峰編、昭55
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

密教布教大範 

4,400
三輪照峰編 、昭55

インド後期密教 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400
松長 有慶、平17、2冊揃
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

インド後期密教 

4,400
松長 有慶 、平17 、2冊揃

日本密教史 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
松永 有見、昭4
印有
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本密教史 

6,600
松永 有見 、昭4
印有

論事附覚音註 

東陽堂書店
 東京都千代田区神田神保町
19,800
佐藤密雄訳、平3
新刊書として載っている書籍が多くありますが古本でお安く入荷している場合には注文を頂いた時に古本の書籍もお知らせしております。 商品によっては倉庫にある書籍やお取り寄せになる商品が御座います。 来店の際はご確認頂ければと思います。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

論事附覚音註 

19,800
佐藤密雄訳 、平3

密教

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
650 (送料:¥350~)
桐山靖雄 著、平河出版社、-、2.5~3cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

密教

650 (送料:¥350~)
桐山靖雄 著 、平河出版社 、- 、2.5~3cm 、1
  • 単品スピード注文

植物細密画文集 花が好き 2

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
  • 単品スピード注文

秘密パーティ

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,374 (送料:¥360~)
佐野 洋、勁文社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

秘密パーティ

30,374 (送料:¥360~)
佐野 洋 、勁文社
  • 単品スピード注文

密閉山脈

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
森村誠一、角川文庫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
森村誠一 、角川文庫
  • 単品スピード注文

我が秘密の生涯

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
田村隆一訳
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
田村隆一訳
  • 単品スピード注文

秘伝書 易学通変

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
三密堂書店
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、三密堂書店
  • 単品スピード注文

秘密の花園 上

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
3,000 (送料:¥360~)
岩波少年文庫
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥360~)
、岩波少年文庫
  • 単品スピード注文

丸 1988年8月号 不沈艦の秘密

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,000 (送料:¥680~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000 (送料:¥680~)
  • 単品スピード注文

<<前へ 52 53 54 55 56 57 58 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー