文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「富士見」の検索結果
2,721件

犯罪の民俗学2 遠野の深層からオウムの心象へ

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,500
礫川全次 他、批評社、1996年、202p、21cm
カバー・帯付、天シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500
礫川全次 他 、批評社 、1996年 、202p 、21cm
カバー・帯付、天シミ

トップモデル <ロマン文庫>

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
500
女は小麦色に日焼けしたスリムな肢体を地中海の微風に晒し、照りつける日射しを浴びてまどろんでいた―。大・・・
文庫版 290頁 初版 富士見書房刊 不詳/著 小沢瑞穂/訳 福居香江/編 カバーに少焼け・少汚れ・少折れ筋跡有 天地小口と頁に焼け 定価420円
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

トップモデル <ロマン文庫>

500
女は小麦色に日焼けしたスリムな肢体を地中海の微風に晒し、照りつける日射しを浴びてまどろんでいた―。大富豪の愛人として15年の歳月ギリシャの小島で過ごしたアリスは、栄耀をきわめたニューヨークに戻る。名声を捨て、静寂にのみ身をゆだねた愛する男との平和な日々は、アリスを満たしていた筈だが……。種々のサヴカルチュア―に沸く70年代アメリカ社会で、時代の波に翻弄されながらも真の愛を見いだす女性をシリアスに描くエロティシズム小説。  、昭58
文庫版 290頁 初版 富士見書房刊 不詳/著 小沢瑞穂/訳 福居香江/編 カバーに少焼け・少汚れ・少折れ筋跡有 天地小口と頁に焼け 定価420円

入間東部地区文化財調査報告書第二集 埼玉県入間東部地区の歴史の道

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
5,500 (送料:¥220~)
入間東部地区文化財保護連絡協議会、入間東部地区文化財保護連絡協議会、平5
A4判73頁+付図1枚 状態:良好 中世以前の道/発掘された道/川越街道と大井宿/新河岸川舟運/木ノ宮地蔵信仰と道/武州一揆と道/東武東上線と駅周辺の道 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥220~)
入間東部地区文化財保護連絡協議会 、入間東部地区文化財保護連絡協議会 、平5
A4判73頁+付図1枚 状態:良好 中世以前の道/発掘された道/川越街道と大井宿/新河岸川舟運/木ノ宮地蔵信仰と道/武州一揆と道/東武東上線と駅周辺の道 ほか
  • 単品スピード注文

東北の名湯 赤湯温泉案内 (山形県東置賜郡赤湯町)

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,970
山形市 衛生火防協会著作印刷、不詳(1945年以前)、39×18cm、1枚
一枚物。両面刷 。折り目部分に小さな裂け。「赤湯温泉案内」地勢、宿泊料、起源、伝説、史実、「泉質 成分 効能」成分、医治効能、ラヂウム、入浴心得、「名勝名物」。「赤湯温泉旅館組合(25軒。内湯旅館 丹波館、丹泉ホテル、大文字屋、近江屋、御殿守、堺屋、天の湯、松島館、森の湯、桜湯、金湯、瀧波湯。大湯端 富田屋。丹波湯端 高六、大和屋、竹屋、富士見屋、升形屋、大黒屋、吉田屋。温泉附近 蔦屋、会津屋、佐野屋、寒河江屋、常陸屋)。八コマ(サイズ 6.5×4.7cm)の楕円形写真(烏帽子山、白龍湖、八幡神社大鳥居、大湯前、公園の一部、八幡社殿、花見橋、公園より市街を望む)。37297-aya(保管先 廻廊 file)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

東北の名湯 赤湯温泉案内 (山形県東置賜郡赤湯町)

2,970
、山形市 衛生火防協会著作印刷 、不詳(1945年以前) 、39×18cm 、1枚
一枚物。両面刷 。折り目部分に小さな裂け。「赤湯温泉案内」地勢、宿泊料、起源、伝説、史実、「泉質 成分 効能」成分、医治効能、ラヂウム、入浴心得、「名勝名物」。「赤湯温泉旅館組合(25軒。内湯旅館 丹波館、丹泉ホテル、大文字屋、近江屋、御殿守、堺屋、天の湯、松島館、森の湯、桜湯、金湯、瀧波湯。大湯端 富田屋。丹波湯端 高六、大和屋、竹屋、富士見屋、升形屋、大黒屋、吉田屋。温泉附近 蔦屋、会津屋、佐野屋、寒河江屋、常陸屋)。八コマ(サイズ 6.5×4.7cm)の楕円形写真(烏帽子山、白龍湖、八幡神社大鳥居、大湯前、公園の一部、八幡社殿、花見橋、公園より市街を望む)。37297-aya(保管先 廻廊 file)

五人組制度の近代的復活 <新興生活叢書 ; 第11輯>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,500 (送料:¥200~)
高橋刀畔 著、佐藤新興生活館、昭12、69p、19cm
B6 ヤケ 僅かなマーカー線引き(2ヵ所)
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥200~)
高橋刀畔 著 、佐藤新興生活館 、昭12 、69p 、19cm
B6 ヤケ 僅かなマーカー線引き(2ヵ所)
  • 単品スピード注文

あなたにもできるカードマジック19の秘宝 <Ribun books>

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
950 (送料:¥180~)
荒木一郎 著、里文出版B6版、2000年、197p、19cm
初版カバー 帯少スレ 収納2025
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
950 (送料:¥180~)
荒木一郎 著 、里文出版B6版 、2000年 、197p 、19cm
初版カバー 帯少スレ 収納2025
  • 単品スピード注文

西行 人物叢書 新装版 

阿武隈書房
 福島県いわき市平
300
目崎徳衛、吉川弘文館、1989、199p、19
本の反り
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西行 人物叢書 新装版 

300
目崎徳衛 、吉川弘文館 、1989 、199p 、19
本の反り

江戸東京・街の履歴書 : 番町・九段・麹町あたり

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
600 (送料:¥300~)
班目文雄 著、原書房、1989.3.31 第1刷、296p、21cm
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

江戸東京・街の履歴書 : 番町・九段・麹町あたり

600 (送料:¥300~)
班目文雄 著 、原書房 、1989.3.31 第1刷 、296p 、21cm
初版 カバー薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

ふゆくさ : 歌集 <アララギ叢書 ; 第20篇>

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
22,000
土屋文明 著、古今書院、大14、220, 24p、19cm、1冊
初版 函 献呈署名入(浅野梨郷宛)
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000
土屋文明 著 、古今書院 、大14 、220, 24p 、19cm 、1冊
初版 函 献呈署名入(浅野梨郷宛)

ふゆくさ : 歌集 <アララギ叢書 ; 第20篇> 3版

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
土屋文明 著、古今書院、大正14年、B6版220, 24p
初版 ヤケ 天金 背傷 函傷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ふゆくさ : 歌集 <アララギ叢書 ; 第20篇> 3版

1,500
土屋文明 著 、古今書院 、大正14年 、B6版220, 24p
初版 ヤケ 天金 背傷 函傷

西行 <人物叢書 新装版>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
目崎徳衛 著、吉川弘文館、平9、19cm、1冊
カバー背・一部少ヤケ 帯背ヤケ 本文良
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西行 <人物叢書 新装版>

880 (送料:¥190~)
目崎徳衛 著 、吉川弘文館 、平9 、19cm 、1冊
カバー背・一部少ヤケ 帯背ヤケ 本文良
  • 単品スピード注文

散華ノ刻 とき <双葉文庫 居眠り磐音江戸双紙 さ-19-48 41>

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
100 (送料:¥200~)
佐伯泰英 著、双葉社、341p、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

散華ノ刻 とき <双葉文庫 居眠り磐音江戸双紙 さ-19-48 41>

100 (送料:¥200~)
佐伯泰英 著 、双葉社 、341p 、文庫サイズ(厚さ3cm以内)
少傷み
  • 単品スピード注文

西行さま

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,200
相馬御風 著、実業之日本社、昭9、220p 図版、20cm
初版 函
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

西行さま

2,200
相馬御風 著 、実業之日本社 、昭9 、220p 図版 、20cm
初版 函

住宅特集 2000年03月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、172、A4
■目次

・日ノ下商店ビル 竹原義二/無有建築工房

・KUSハウス 石田敏明+石田敏明建築設計事務所

・富士見台の家 村松基安/村松デザイン事務所

・SHat64 宮本佳明/アトリエ第5建築界

・東広島の住宅 バウhouse2000 岡河貢+パラディサス アーキテクツ

・地家室の住宅 佐村貴久+足立真寿美/ratio

・佐伯の住宅 末廣香織+末廣宣子/NKSアーキテクツ

・南風台の住宅 末廣香織+末廣宣子/NKSアーキテクツ

・高松ヒルトップハウス 武市義雄/REA建築工房

・桂の家 長坂大/Mega

・T邸 彦根アンドレア/彦根建築設計事務所

・9912/U_residence A studio /内村綾乃+高橋邦明

・アトリエ風゛ スタン・ラッセル/手打ち建築

・竹園町の家 田中秀弥/田建築研究所

・家内工業の家 彦坂昌宏建築設計事務所

・S邸 清水建設設計本部
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

住宅特集 2000年03月号

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、172 、A4
■目次 ・日ノ下商店ビル 竹原義二/無有建築工房 ・KUSハウス 石田敏明+石田敏明建築設計事務所 ・富士見台の家 村松基安/村松デザイン事務所 ・SHat64 宮本佳明/アトリエ第5建築界 ・東広島の住宅 バウhouse2000 岡河貢+パラディサス アーキテクツ ・地家室の住宅 佐村貴久+足立真寿美/ratio ・佐伯の住宅 末廣香織+末廣宣子/NKSアーキテクツ ・南風台の住宅 末廣香織+末廣宣子/NKSアーキテクツ ・高松ヒルトップハウス 武市義雄/REA建築工房 ・桂の家 長坂大/Mega ・T邸 彦根アンドレア/彦根建築設計事務所 ・9912/U_residence A studio /内村綾乃+高橋邦明 ・アトリエ風゛ スタン・ラッセル/手打ち建築 ・竹園町の家 田中秀弥/田建築研究所 ・家内工業の家 彦坂昌宏建築設計事務所 ・S邸 清水建設設計本部
  • 単品スピード注文

目黒区史跡散歩 <東京史跡ガイド 10>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,000 (送料:¥200~)
山本和夫 著、学生社、1992、137p、19cm
B6 初版 カバー少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
山本和夫 著 、学生社 、1992 、137p 、19cm
B6 初版 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

企画展 川越城-描かれた城絵図の世界

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
3,300 (送料:¥220~)
川越市立博物館編、川越市立博物館、平23
【展覧会図録】A4判81頁 状態:良好 城絵図に見る川越城の変遷/主図合結記の川越城/明治以降の川越城跡/富士見櫓復元イメージ図 ほか
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300 (送料:¥220~)
川越市立博物館編 、川越市立博物館 、平23
【展覧会図録】A4判81頁 状態:良好 城絵図に見る川越城の変遷/主図合結記の川越城/明治以降の川越城跡/富士見櫓復元イメージ図 ほか
  • 単品スピード注文

長野県埋蔵文化財発掘調査要覧 その1 (昭和25年度~昭和40年度) 非売品

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,500
目次 ●まえがき ●Ⅰ.長野県の遺跡分布 ●Ⅱ.発掘調査の状況 ●Ⅲ.遺跡の調査概要 ①昭和25年度・・・
A5強版 137頁 長野県教育委員会刊 本体にヨレ 表紙に少焼け(主に背)・少シミ・少汚れ・少キズ・少角折れ・表紙の背に破れ 天地小口に少焼け・少シミ 中割れ 
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長野県埋蔵文化財発掘調査要覧 その1 (昭和25年度~昭和40年度) 非売品

1,500
目次 ●まえがき ●Ⅰ.長野県の遺跡分布 ●Ⅱ.発掘調査の状況 ●Ⅲ.遺跡の調査概要 ①昭和25年度(1~15)/②昭和26年度(16~48)/③昭和27年度(49~75)/ ~ ⑯昭和40年度(329~372)/ ●Ⅳ.遺跡発見届一覧(1~96) ●Ⅴ.長野県考古学文献目録 図版目次 ●第1図 塩尻・平出遺跡 ●第2図 茅野・与助尾根遺跡 ●第3図 富士見・井戸尻遺跡 ~ ●第5図 塩尻・柴宮発見銅鐸 ●挿図目次 ●第1図 林里遺跡出土遠賀川系弥生式土器 ●第2図 山田遺跡2号(上) 6号(下)住居址 ●第3図 白塚1号古墳石室実測図 ~ ●第51図 長野市安茂里所在古墳出土獣文鏡  、昭46 、1
A5強版 137頁 長野県教育委員会刊 本体にヨレ 表紙に少焼け(主に背)・少シミ・少汚れ・少キズ・少角折れ・表紙の背に破れ 天地小口に少焼け・少シミ 中割れ 

尾瀬を歩く : 山小屋の主人がガイドする 改訂第二版

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
花畑日尚 写真 ; 平本雅信 構成、山と渓谷社、143p、21cm
A5判 改訂第10刷  カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
花畑日尚 写真 ; 平本雅信 構成 、山と渓谷社 、143p 、21cm
A5判 改訂第10刷  カバー

名櫻選集 桜花二十五種図

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
495,000
瀧澤邦行著、摺師 田口喜久松、名櫻選集頒布会、昭和7年(1932) 4月、25枚、12×14-38×・・・
彩色木版 25図 帙補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
495,000
瀧澤邦行著、摺師 田口喜久松 、名櫻選集頒布会 、昭和7年(1932) 4月 、25枚 、12×14-38×25cm 、全25枚
彩色木版 25図 帙補修

新建築 1957年09月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
新建築社、A4
■目次

・NHK富士見丘クラブハウス 前川国男建築設計事務所

・神奈川大学 RIAグループ

・Kオフセット印刷工場 沖種郎

 交換批評:K印刷工場を見て RIAグループ

・Tプレス工場 RIAグループ

 Tプレス工場について 沖種郎

・名古屋紡績穂積工場 入江設計事務所

 生産的空間の「抒情」 関根弘

・古典松本城

 松本城について 大河直躬

 松本城の築造とその背景 金井円

 城の日本的性格 丸山尚一

・河野さんの家 東京建築設計事務所

・小野田さんの家 奈良信建築設計事務所

・シルクセンター国際貿易観光会館指名競争設計

 坂倉建築設計事務所案

 松田・平田建築設計事務所案

 前川建築設計事務所/前川國男/前川國男案

 創和建築設計事務所案

 日建設計工務株式会社案

 久米建築設計事務所案

・紡績工場の設計 入江雄太郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1957年09月号

1,650 (送料:¥440~)
、新建築社 、A4
■目次 ・NHK富士見丘クラブハウス 前川国男建築設計事務所 ・神奈川大学 RIAグループ ・Kオフセット印刷工場 沖種郎  交換批評:K印刷工場を見て RIAグループ ・Tプレス工場 RIAグループ  Tプレス工場について 沖種郎 ・名古屋紡績穂積工場 入江設計事務所  生産的空間の「抒情」 関根弘 ・古典松本城  松本城について 大河直躬  松本城の築造とその背景 金井円  城の日本的性格 丸山尚一 ・河野さんの家 東京建築設計事務所 ・小野田さんの家 奈良信建築設計事務所 ・シルクセンター国際貿易観光会館指名競争設計  坂倉建築設計事務所案  松田・平田建築設計事務所案  前川建築設計事務所/前川國男/前川國男案  創和建築設計事務所案  日建設計工務株式会社案  久米建築設計事務所案 ・紡績工場の設計 入江雄太郎
  • 単品スピード注文

西行 <人物叢書 180>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
500
目崎徳衛 著、吉川弘文館、昭和55、199p、18cm
新書版  初版 カバー少スレ 附録付 
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
目崎徳衛 著 、吉川弘文館 、昭和55 、199p 、18cm
新書版  初版 カバー少スレ 附録付 

西行 <人物叢書 180> 〔新装版〕

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
目崎徳衛 著、吉川弘文館、昭和55、199p、18cm
B6 初版 カバースレヤケ  天薄ヤケ  付録付
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
目崎徳衛 著 、吉川弘文館 、昭和55 、199p 、18cm
B6 初版 カバースレヤケ  天薄ヤケ  付録付

しずおかの自然 : ウォッチング

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
杉野孝雄 編、静岡新聞社、222p、19cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
杉野孝雄 編 、静岡新聞社 、222p 、19cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

リーガルマインドの本質と機能 <久留米大学法政叢書 / 久留米大学法学会 編 10>

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
3,000
宗岡嗣郎 著、成文堂、2002、7,1、326p、22cm
函 、   書込み 無し、
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

リーガルマインドの本質と機能 <久留米大学法政叢書 / 久留米大学法学会 編 10>

3,000
宗岡嗣郎 著 、成文堂 、2002、7,1 、326p 、22cm
函 、   書込み 無し、

尾瀬を歩く : 山小屋の主人がガイドする

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
花畑日尚 写真 ; 平本雅信 構成、山と渓谷社、1992年、143p、21cm、1冊
カバー少ヤケ・スレ、三方端ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

尾瀬を歩く : 山小屋の主人がガイドする

400
花畑日尚 写真 ; 平本雅信 構成 、山と渓谷社 、1992年 、143p 、21cm 、1冊
カバー少ヤケ・スレ、三方端ヤケ

歌集 ふゆくさ <アララギ叢書 第20篇>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
920 (送料:¥300~)
土屋文明 著、古今書院、19cm
再版発行。※カバー無し、裸本です。天金。全体に強いヤケシミ汚れ、傷み、カビ臭があります。見開きに剥がし跡、背表紙に破れ傷み、ページに強い開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

歌集 ふゆくさ <アララギ叢書 第20篇>

920 (送料:¥300~)
土屋文明 著 、古今書院 、19cm
再版発行。※カバー無し、裸本です。天金。全体に強いヤケシミ汚れ、傷み、カビ臭があります。見開きに剥がし跡、背表紙に破れ傷み、ページに強い開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

幻想少女 : toi8アートワークス

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
800 (送料:¥185~)
toi8 著、メディアファクトリー、2009、103p、30cm
初版 帯 カバー 少ヨレ 本文線引き書込ありません
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
toi8 著 、メディアファクトリー 、2009 、103p 、30cm
初版 帯 カバー 少ヨレ 本文線引き書込ありません
  • 単品スピード注文

名櫻選集 桜花二十五種図 分売21 青葉櫻

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
22,000
瀧澤邦行著、摺師 田口喜久松、名櫻選集頒布会、昭和7年4月、1枚、30×24cm、(全25枚のうち1・・・
彩色木版刷 上部少ヤブレ 台紙約50×35cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
瀧澤邦行著、摺師 田口喜久松 、名櫻選集頒布会 、昭和7年4月 、1枚 、30×24cm 、(全25枚のうち1枚)
彩色木版刷 上部少ヤブレ 台紙約50×35cm

名櫻選集 桜花二十五種図 分売20 松月櫻

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
22,000
瀧澤邦行著、摺師 田口喜久松、名櫻選集頒布会、昭和7年4月、1枚、29×24cm、(全25枚のうち1・・・
彩色木版刷 台紙約50×35cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
瀧澤邦行著、摺師 田口喜久松 、名櫻選集頒布会 、昭和7年4月 、1枚 、29×24cm 、(全25枚のうち1枚)
彩色木版刷 台紙約50×35cm

名櫻選集 桜花二十五種図 分売18 梅鉢櫻

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
22,000
瀧澤邦行著、摺師 田口喜久松、名櫻選集頒布会、昭和7年4月、1枚、12×14cm、(全25枚のうち1・・・
彩色木版刷 台紙約50×35cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
瀧澤邦行著、摺師 田口喜久松 、名櫻選集頒布会 、昭和7年4月 、1枚 、12×14cm 、(全25枚のうち1枚)
彩色木版刷 台紙約50×35cm

名櫻選集 桜花二十五種図 分売10 後紫櫻

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
22,000
瀧澤邦行著、摺師 田口喜久松、名櫻選集頒布会、昭和7年4月、1枚、37×24cm、(全25枚のうち1・・・
彩色木版刷 台紙約50×35cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
瀧澤邦行著、摺師 田口喜久松 、名櫻選集頒布会 、昭和7年4月 、1枚 、37×24cm 、(全25枚のうち1枚)
彩色木版刷 台紙約50×35cm

名櫻選集 桜花二十五種図 分売9 長州緋櫻

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
22,000
瀧澤邦行著、摺師 田口喜久松、名櫻選集頒布会、昭和7年4月、1枚、38×24cm、(全25枚のうち1・・・
彩色木版刷 台紙約50×35cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
瀧澤邦行著、摺師 田口喜久松 、名櫻選集頒布会 、昭和7年4月 、1枚 、38×24cm 、(全25枚のうち1枚)
彩色木版刷 台紙約50×35cm

名櫻選集 桜花二十五種図 分売6 天の川櫻

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
22,000
瀧澤邦行著、摺師 田口喜久松、名櫻選集頒布会、昭和7年4月、1枚、38×24cm、(全25枚のうち1・・・
彩色木版刷 台紙約50×35cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
瀧澤邦行著、摺師 田口喜久松 、名櫻選集頒布会 、昭和7年4月 、1枚 、38×24cm 、(全25枚のうち1枚)
彩色木版刷 台紙約50×35cm

名櫻選集 桜花二十五種図 分売5 名月櫻

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
22,000
瀧澤邦行著、摺師 田口喜久松、名櫻選集頒布会、昭和7年4月、1枚、37×24cm、(全25枚のうち1・・・
彩色木版刷 台紙約50×35cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
瀧澤邦行著、摺師 田口喜久松 、名櫻選集頒布会 、昭和7年4月 、1枚 、37×24cm 、(全25枚のうち1枚)
彩色木版刷 台紙約50×35cm

名櫻選集 桜花二十五種図 分売3 旗櫻

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
22,000
瀧澤邦行著、摺師 田口喜久松、名櫻選集頒布会、昭和7年4月、1枚、38×25cm、(全25枚のうち1・・・
彩色木版刷 台紙約50×35cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
瀧澤邦行著、摺師 田口喜久松 、名櫻選集頒布会 、昭和7年4月 、1枚 、38×25cm 、(全25枚のうち1枚)
彩色木版刷 台紙約50×35cm

名櫻選集 桜花二十五種図 分売2 早晩山櫻

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
22,000
瀧澤邦行著、摺師 田口喜久松、名櫻選集頒布会、昭和7年4月、1枚、37×24cm、(全25枚のうち1・・・
彩色木版刷 台紙約50×35cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
瀧澤邦行著、摺師 田口喜久松 、名櫻選集頒布会 、昭和7年4月 、1枚 、37×24cm 、(全25枚のうち1枚)
彩色木版刷 台紙約50×35cm

夾竹桃 : 随筆集

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
1,000 (送料:¥200~)
石原純 著、文明社、昭和18年、292p、19cm
裸本、ヤケ傷み背少破れ、ページ内経年によるシミヤケ有ります。
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥200~)
石原純 著 、文明社 、昭和18年 、292p 、19cm
裸本、ヤケ傷み背少破れ、ページ内経年によるシミヤケ有ります。
  • 単品スピード注文

定本佐久の城

阿武隈書房
 福島県いわき市平
8,000
井出正義 ほか編、郷土出版社、1997、209p、31cm
カバー微スレ。 本体良好。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

定本佐久の城

8,000
井出正義 ほか編 、郷土出版社 、1997 、209p 、31cm
カバー微スレ。 本体良好。

新建築 1984年6月号 20世紀の建築様式

smokebooks(スモークブックス)
 千葉県松戸市稔台1-21-1
1,100
1984年 新建築社 ペーパーバック 22x30x1.8
本の状態 やけ すれ 折れ 表面汚れ 
印あり
LPハウス II小宮山昭
齋藤隆夫記念館 静思堂宮脇檀建築研究室
PAVILION葉デザイン事務所
秋田県営住宅新屋団地秋田県土木部建築住宅課原広司 地域設計研究所 アトリエ・ファイ建築研究所
レイクタウン屋形原竹中工務店
大阪府立国際児童文学館大阪府建築部営繕室
東京大学経済学部校舎増改築香山アトリエ/環境造形研究所
富士見市立みずほ学園・農業センター小野建築・環境計画事務所
横浜市立荏田南小学校・中学校内井昭蔵建築設計事務所
スリ・ジャワルデネプラ総合病院久米建築事務所
松本歯科濱口オサミ+松井淳
BIGI ATELIER安藤忠雄建築研究所
東芝ビルディング清水建設
※配送料の表記について(システムの変更により) すべての商品を一律表記しています。. ※大型品・複数冊注文の場合は、受注後に別途配送料をお知らせします。 受注確認後、翌営業日〜7日以内に発送 通常配送料 ¥385(34.0×25.0×2.0cm) 大型配送料 ¥550 (沖縄・離島は別料金) 佐川急便・郵便局   購入金額1万円以上 送料無料 店頭受け取り 送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

新建築 1984年6月号 20世紀の建築様式

1,100
1984年 新建築社 ペーパーバック 22x30x1.8 本の状態 やけ すれ 折れ 表面汚れ  印あり LPハウス II小宮山昭 齋藤隆夫記念館 静思堂宮脇檀建築研究室 PAVILION葉デザイン事務所 秋田県営住宅新屋団地秋田県土木部建築住宅課原広司 地域設計研究所 アトリエ・ファイ建築研究所 レイクタウン屋形原竹中工務店 大阪府立国際児童文学館大阪府建築部営繕室 東京大学経済学部校舎増改築香山アトリエ/環境造形研究所 富士見市立みずほ学園・農業センター小野建築・環境計画事務所 横浜市立荏田南小学校・中学校内井昭蔵建築設計事務所 スリ・ジャワルデネプラ総合病院久米建築事務所 松本歯科濱口オサミ+松井淳 BIGI ATELIER安藤忠雄建築研究所 東芝ビルディング清水建設

名櫻選集 桜花二十五種図 分売1 白雲櫻

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
22,000
瀧澤邦行著、摺師 田口喜久松、名櫻選集頒布会、昭和7年4月、1枚、38×25cm、(全25枚のうち1・・・
彩色木版刷 台紙約50×35cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
瀧澤邦行著、摺師 田口喜久松 、名櫻選集頒布会 、昭和7年4月 、1枚 、38×25cm 、(全25枚のうち1枚)
彩色木版刷 台紙約50×35cm

幻想少女 : toi8アートワークス

BOOKS 青いカバ
 東京都文京区本駒込
1,000
toi8 著、メディアファクトリー、2009、103p、30cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
toi8 著 、メディアファクトリー 、2009 、103p 、30cm

定本佐久の城

縫合社
 長野県小諸市菱平
7,000
井出正義 ほか編、郷土出版社、209p、31cm
カバースレ小。おおむね状態良好。
※代引き利用不可※ 現在、送料がシステムの関係で一律185円になっております。 ご注文後に送料を算出してご連絡いたしますのでご了承ください。下記に送料のおおよその目安を示しておりますのでご覧ください。 ご連絡のない場合、領収書等の書類は同封致しません。必要な方はメッセージをください。 クリックポスト185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、厚み3cm以上は600円。それ以上の大きさのものは、ゆうパック880円から。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

定本佐久の城

7,000
井出正義 ほか編 、郷土出版社 、209p 、31cm
カバースレ小。おおむね状態良好。

名櫻選集 桜花二十五種図 分売16 渦櫻

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
22,000
瀧澤邦行著、摺師 田口喜久松、名櫻選集頒布会、昭和7年4月、1枚、35×24cm、(全25枚のうち1・・・
彩色木版刷 台紙約50×35cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
瀧澤邦行著、摺師 田口喜久松 、名櫻選集頒布会 、昭和7年4月 、1枚 、35×24cm 、(全25枚のうち1枚)
彩色木版刷 台紙約50×35cm

名櫻選集 桜花二十五種図 分売15 星櫻

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
22,000
瀧澤邦行著、摺師 田口喜久松、名櫻選集頒布会、昭和7年4月、1枚、37×24cm、(全25枚のうち1・・・
彩色木版刷 台紙約50×35cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
瀧澤邦行著、摺師 田口喜久松 、名櫻選集頒布会 、昭和7年4月 、1枚 、37×24cm 、(全25枚のうち1枚)
彩色木版刷 台紙約50×35cm

名櫻選集 桜花二十五種図 分売14 五所櫻

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
22,000
瀧澤邦行著、摺師 田口喜久松、名櫻選集頒布会、昭和7年4月、1枚、37×24cm、(全25枚のうち1・・・
彩色木版刷 台紙約50×35cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
瀧澤邦行著、摺師 田口喜久松 、名櫻選集頒布会 、昭和7年4月 、1枚 、37×24cm 、(全25枚のうち1枚)
彩色木版刷 台紙約50×35cm

名櫻選集 桜花二十五種図 分売13 普賢象

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
22,000
瀧澤邦行著、摺師 田口喜久松、名櫻選集頒布会、昭和7年4月、1枚、37×24cm、(全25枚のうち1・・・
彩色木版刷 台紙約50×35cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
瀧澤邦行著、摺師 田口喜久松 、名櫻選集頒布会 、昭和7年4月 、1枚 、37×24cm 、(全25枚のうち1枚)
彩色木版刷 台紙約50×35cm

名櫻選集 桜花二十五種図 分売12 九重櫻

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
22,000
瀧澤邦行著、摺師 田口喜久松、名櫻選集頒布会、昭和7年4月、1枚、38×24cm、(全25枚のうち1・・・
彩色木版刷 台紙約50×35cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
瀧澤邦行著、摺師 田口喜久松 、名櫻選集頒布会 、昭和7年4月 、1枚 、38×24cm 、(全25枚のうち1枚)
彩色木版刷 台紙約50×35cm

名櫻選集 桜花二十五種図 分売8 朝日櫻

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
22,000
瀧澤邦行著、摺師 田口喜久松、名櫻選集頒布会、昭和7年4月、1枚、38×24cm、(全25枚のうち1・・・
彩色木版刷 台紙約50×35cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
瀧澤邦行著、摺師 田口喜久松 、名櫻選集頒布会 、昭和7年4月 、1枚 、38×24cm 、(全25枚のうち1枚)
彩色木版刷 台紙約50×35cm

名櫻選集 桜花二十五種図 分売7 朝日櫻

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
22,000
瀧澤邦行著、摺師 田口喜久松、名櫻選集頒布会、昭和7年4月、1枚、37×24cm、(全25枚のうち1・・・
彩色木版刷 台紙約50×35cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
瀧澤邦行著、摺師 田口喜久松 、名櫻選集頒布会 、昭和7年4月 、1枚 、37×24cm 、(全25枚のうち1枚)
彩色木版刷 台紙約50×35cm

名櫻選集 桜花二十五種図 分売4 菊枝垂櫻

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
22,000
瀧澤邦行著、摺師 田口喜久松、名櫻選集頒布会、昭和7年4月、1枚、38×24cm、(全25枚のうち1・・・
彩色木版刷 台紙約50×35cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
22,000
瀧澤邦行著、摺師 田口喜久松 、名櫻選集頒布会 、昭和7年4月 、1枚 、38×24cm 、(全25枚のうち1枚)
彩色木版刷 台紙約50×35cm

<<前へ 48 49 50 51 52 53 54 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー