文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「富山房 」の検索結果
6,455件

ことわざの泉  英・佛・日・俚諺集

春秋書林
 岡山県倉敷市水島南瑞穂町
1,800
今井富次、冨山房、昭23
カバー欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ことわざの泉  英・佛・日・俚諺集

1,800
今井富次 、冨山房 、昭23
カバー欠

ルネサンス

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
800
ペイター/別宮貞徳、冨山房百科文庫、昭和52、1
蔵印
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ルネサンス

800
ペイター/別宮貞徳 、冨山房百科文庫 、昭和52 、1
蔵印

大系漢字明解

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,500
高田忠周、富山房、昭和11、1
函カバーやけ傷みなど
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大系漢字明解

1,500
高田忠周 、富山房 、昭和11 、1
函カバーやけ傷みなど

新制中等公民教科書 下巻

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,800
坂田増太郎、昭7
冨山房書き込み
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新制中等公民教科書 下巻

2,800
坂田増太郎 、昭7
冨山房書き込み

學界偉人 南方熊楠

曙堂
 千葉県富里市新橋
1,520
中山太郎、富山房、昭和18年、1
初版、裸本、経年変色
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

學界偉人 南方熊楠

1,520
中山太郎 、富山房 、昭和18年 、1
初版、裸本、経年変色

満洲月暦

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
8,800
満洲冨山房
昭和19年 少ヤケ、少イタミ、小破れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

満洲月暦

8,800
、満洲冨山房
昭和19年 少ヤケ、少イタミ、小破れ

作文講和及文範 下巻

桝屋
 岐阜県岐阜市加納本町7-21-1
7,000 (送料:¥750~)
芳賀矢一、杉谷虎蔵、富山房、明治45年、808p、23cm
書込み
発送料は商品価格に上乗せする形で頂いております。 日本郵便の取り扱いとなります。 【発送費】 厚さ3㎝以内185円 厚さ3㎝以上 サイズに合わせての料金となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
7,000 (送料:¥750~)
芳賀矢一、杉谷虎蔵 、富山房 、明治45年 、808p 、23cm
書込み
  • 単品スピード注文

邪教立川流の研究

蘭花堂
 東京都千代田区神田神保町
2,000 (送料:¥430~)
水原堯榮、富山房書店、昭和43年、215頁、A5
再版版  線引き
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

邪教立川流の研究

2,000 (送料:¥430~)
水原堯榮 、富山房書店 、昭和43年 、215頁 、A5
再版版  線引き
  • 単品スピード注文

西洋芝居土産 坪内士行著 B6判初版501p 冨山房 大正5年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
4,400 (送料:¥430~)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
4,400 (送料:¥430~)
  • 単品スピード注文

日本絵画史研究

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
下店静市、冨山房、1948
845頁 函欠 カバー痛み
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

日本絵画史研究

1,000
下店静市 、冨山房 、1948
845頁 函欠 カバー痛み

軍国画報 第6巻

岩書房
 広島県広島市西区草津新町1丁目3-1-1F
2,000
富山房、明治37年
ヤケ、シミヨゴレ、破れ、傷み顕著
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

軍国画報 第6巻

2,000
、富山房 、明治37年
ヤケ、シミヨゴレ、破れ、傷み顕著

日本朱子学派之哲学

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
井上哲次郎、冨山房、昭和20年、1冊
重版カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本朱子学派之哲学

2,000
井上哲次郎 、冨山房 、昭和20年 、1冊
重版カバー付

国際私法 (法例入門)

大村書店
 東京都中野区鷺宮
2,750
杉林信義、冨山房、昭和55、A5版
函背傷有り・カバー
海外発送はいたしません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国際私法 (法例入門)

2,750
杉林信義 、冨山房 、昭和55 、A5版
函背傷有り・カバー

花月随筆

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,800
飯島花月、富山房、S8、1
A5-630頁、函痛、ヤケ、三方シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

花月随筆

1,800
飯島花月 、富山房 、S8 、1
A5-630頁、函痛、ヤケ、三方シミ

改訂 新文典 別記初級用

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
1,500 (送料:¥185~)
橋本進吉、冨山房、昭和11、1冊
裸本・表紙スレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥185~)
橋本進吉 、冨山房 、昭和11 、1冊
裸本・表紙スレ
  • 単品スピード注文

漢文大系 15  筍子

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
校訂 服部宇之吉、冨山房、大正11年、1冊
裸本 経年古び
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢文大系 15  筍子

2,200
校訂 服部宇之吉 、冨山房 、大正11年 、1冊
裸本 経年古び

史学雑誌第9編第10号 両統の迭立ほか

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
1,650
史学会、冨山房、明治31年、1
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

史学雑誌第9編第10号 両統の迭立ほか

1,650
史学会 、冨山房 、明治31年 、1

宮澤賢治

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
2,000
佐藤隆房、冨山房、昭26
初版カバ函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮澤賢治

2,000
佐藤隆房 、冨山房 、昭26
初版カバ函

帝国新讀本 (3)・(5)~(8)  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,000
芳賀矢一編、冨山房、大14、5冊
一冊題箋欠 記名
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

帝国新讀本 (3)・(5)~(8)  

2,000
芳賀矢一編 、冨山房 、大14 、5冊
一冊題箋欠 記名

讀書界 第8巻第7号

加能屋書店
 石川県金沢市泉
2,000
冨山房、大正4、1
ヤケ少/シミ少/印(表紙)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

讀書界 第8巻第7号

2,000
、冨山房 、大正4 、1
ヤケ少/シミ少/印(表紙)

小野梓傳

間島一雄書店
 兵庫県神戸市須磨区行幸町
1,500 (送料:¥600~)
西村真次、冨山房、昭10、1冊
裸本・やけシミ有・天金・365頁・A5
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500 (送料:¥600~)
西村真次 、冨山房 、昭10 、1冊
裸本・やけシミ有・天金・365頁・A5
  • 単品スピード注文

支那文学史 全 訂正増補

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
11,111 (送料:¥800~)
古城貞吉、冨山房、明治39年
裸本  線引き 蔵書印 ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,111 (送料:¥800~)
古城貞吉 、冨山房 、明治39年
裸本  線引き 蔵書印 ヤケ
  • 単品スピード注文

建築の美 

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
300 (送料:¥350~)
岡田哲郎、冨山房、昭和19、~2cm、1
カバーイタミ。小口経年ヤケ。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築の美 

300 (送料:¥350~)
岡田哲郎 、冨山房 、昭和19 、~2cm 、1
カバーイタミ。小口経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

舞踊の美学

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
邦正美、1973
冨山房 函カバー付(線引消跡有) 初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

舞踊の美学

1,500
邦正美 、1973
冨山房 函カバー付(線引消跡有) 初版

A PRESENT?DAY ENGLISH GRAMMAR〔英文法和文入教科書〕

古書会津野
 福島県大沼郡会津美里町寺崎字柿屋敷
1,155 (送料:¥360~)
齋藤静、富山房
裸本
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,155 (送料:¥360~)
齋藤静 、富山房
裸本
  • 単品スピード注文

近松語彙

一誠堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
上田萬年・樋口慶千代、冨山房復刻、昭51、1冊
天・小口シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近松語彙

3,300
上田萬年・樋口慶千代 、冨山房復刻 、昭51 、1冊
天・小口シミ

萬国新歴史(普通学全書) 八版

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
2,500
冨山房、明治29
背少痛 書込みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

萬国新歴史(普通学全書) 八版

2,500
冨山房 、明治29
背少痛 書込みあり

石川生理衛生新教科書 

岡本書店
 埼玉県川越市中福
1,650
石川日出鶴丸、冨山房、昭4
訂正再版
プチプチ緩衝材、書籍用段ボールにて丁寧な梱包を致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

石川生理衛生新教科書 

1,650
石川日出鶴丸 、冨山房 、昭4
訂正再版

支那絵画史研究

通志堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
下店静市 冨山房 図版105点 蔵書印、昭18、1冊
470頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那絵画史研究

3,300
下店静市 冨山房 図版105点 蔵書印 、昭18 、1冊
470頁

ワイルド童話集

西村文生堂 雪谷BASE
 東京都大田区南雪谷
4,500
平井程一訳、冨山房、昭和26、水色
函スレ傷み 使用感
私費購入のお客様におかれましてはクレジット決済を推奨しております。 請求書後払いご希望の際は商品到着後、1週間以内にお手続きください。 領収書がご入用の際は事前に申し付け下さい。 尚、店頭で併売しているため売り切れの場合がございます。 その際はご容赦ください。 ※海外発送、代引きの対応は致しておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,500
平井程一訳 、冨山房 、昭和26 、水色
函スレ傷み 使用感

喫茶史談

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
木下桂風、冨山房、昭45、1
初版 函 ビニールカバー B6版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

喫茶史談

1,000
木下桂風 、冨山房 、昭45 、1
初版 函 ビニールカバー B6版

魔方陣

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
700 (送料:¥350~)
大森清美、富山房、1973
初版、函・小口・数頁シミ有り [ID:M5886]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

魔方陣

700 (送料:¥350~)
大森清美 、富山房 、1973
初版、函・小口・数頁シミ有り [ID:M5886]
  • 単品スピード注文

日本人形史

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
3,150
山田徳兵衛、冨山房、昭17、1
第六版訂正、函、カバー、帯
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本人形史

3,150
山田徳兵衛 、冨山房 、昭17 、1
第六版訂正、函、カバー、帯

大日本読史地図

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
吉田 東伍 著、富山房、昭和14、168p、B5
【印 再製本済】 ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大日本読史地図

5,500
吉田 東伍 著 、富山房 、昭和14 、168p 、B5
【印 再製本済】 ISBN:**

近松世話物全集 上中下 全3

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,650
冨山房、昭24
本体のみ 経年 ヤケ
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近松世話物全集 上中下 全3

1,650
、冨山房 、昭24
本体のみ 経年 ヤケ

日本に残存せる支那古韻の研究

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
1,100
飯田利行、冨山房、昭16
再版
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本に残存せる支那古韻の研究

1,100
飯田利行 、冨山房 、昭16
再版

儒教倫理概論

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
服部宇之吉、冨山房、S19、1
A5-422頁・裸本・ヤケ強
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

儒教倫理概論

1,000
服部宇之吉 、冨山房 、S19 、1
A5-422頁・裸本・ヤケ強

学生 第2巻第12号

福岡古書店
 愛知県長久手市
1,010
大町桂月他、冨山房、明44、1冊
初版背補強あり 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

学生 第2巻第12号

1,010
大町桂月他 、冨山房 、明44 、1冊
初版背補強あり 

幽山秘境 

並樹書店
 北海道札幌市中央区大通西
2,000
三田尾松太郎、冨山房、昭17、1
初版・箱少ヤケスレ・本美
送料 厚さ3センチ1キロまで¥250~ 3センチ以上レターパックプラス¥600 3センチオーバーの荷は宅配か、ゆうパックの安い方の料金でお送りします 領収書御入用の方は予め御連絡ください、恐縮ですが水曜・日曜日・祭日は定休日に付き商品の発送はできませんので御了承ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

幽山秘境 

2,000
三田尾松太郎 、冨山房 、昭17 、1
初版・箱少ヤケスレ・本美

昭和13年「家庭武田裁縫書」上下2冊揃 富山房 武田太郎著 着物 和裁 リメイク図案 昭和レトロ デザイン表紙 2 1st Edition

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
33,000
武田太郎、富山房、13905、22.5cm × 15cm
書名:昭和13年「家庭武田裁縫書」上下2冊揃 富山房 武田太郎著 着物 和裁 リメイク図案 昭和レトロ デザイン表紙
著者:武田太郎
出版元:富山房
刊行年:13905
版表示:1st Edition
説明:昭和13年刊行、武田太郎著『家庭武田裁縫書』上下2冊は富山房発行の和裁専門書である。本書は着物の基礎からリメイク用の図案まで幅広く収録し、昭和レトロなデザイン表紙も魅力の一つである。古典的な和裁技術と実用的な知識が豊富にまとめられ、裁縫に携わる人々にとって貴重な資料となっている。1版で現在では希少な書籍である。
状態:昭和13年(1938年)に富山房より発行された和裁教本『家庭武田裁縫書』の上・下巻セットです。衣桁に掛けられた反物や蝶、千鳥を配した表紙は昭和レトロな魅力があり、ディスプレイにも映えます。内容は武田式裁縫術を解説し、着物の裁断図や運針手順、各部名称を詳述。サイズ約22.5×15cm。状態Bで全体にヤケやシミ、角スレがありますが通読可能です。和裁学習や昭和初期の装幀資料としておすすめです。
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
33,000
武田太郎 、富山房 、13905 、22.5cm × 15cm
書名:昭和13年「家庭武田裁縫書」上下2冊揃 富山房 武田太郎著 着物 和裁 リメイク図案 昭和レトロ デザイン表紙 著者:武田太郎 出版元:富山房 刊行年:13905 版表示:1st Edition 説明:昭和13年刊行、武田太郎著『家庭武田裁縫書』上下2冊は富山房発行の和裁専門書である。本書は着物の基礎からリメイク用の図案まで幅広く収録し、昭和レトロなデザイン表紙も魅力の一つである。古典的な和裁技術と実用的な知識が豊富にまとめられ、裁縫に携わる人々にとって貴重な資料となっている。1版で現在では希少な書籍である。 状態:昭和13年(1938年)に富山房より発行された和裁教本『家庭武田裁縫書』の上・下巻セットです。衣桁に掛けられた反物や蝶、千鳥を配した表紙は昭和レトロな魅力があり、ディスプレイにも映えます。内容は武田式裁縫術を解説し、着物の裁断図や運針手順、各部名称を詳述。サイズ約22.5×15cm。状態Bで全体にヤケやシミ、角スレがありますが通読可能です。和裁学習や昭和初期の装幀資料としておすすめです。

魔女の猫ウォーム

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
1,650 (送料:¥330~)
ジルファ・キートリー・スナイダー 作 ; 関口功 訳、富山房、1977.7、265p、22cm
裸本 ヤケ・シミ少々あり 思春期の孤独と不安
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥330~)
ジルファ・キートリー・スナイダー 作 ; 関口功 訳 、富山房 、1977.7 、265p 、22cm
裸本 ヤケ・シミ少々あり 思春期の孤独と不安
  • 単品スピード注文

イタリア抵抗運動の遺書―1943・9・8‐1945・4・25 冨山房百科文庫 (36)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
1,289 (送料:¥0~)
P.マルヴェッツィ、G.ピレッリ(著者複数) 訳者:河島英昭、冨山房、413
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イタリア抵抗運動の遺書―1943・9・8‐1945・4・25 冨山房百科文庫 (36)

1,289 (送料:¥0~)
P.マルヴェッツィ、G.ピレッリ(著者複数) 訳者:河島英昭 、冨山房 、413
★税込 & 送料無料★     中古書につきシミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

文学的回想(冨山房百科文庫)

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
500 (送料:¥180~)
マクシム・デュ・カン著、戸田吉信訳、冨山房、昭和55年、1冊
310p、新書判、初版、三方および頁余白に経年強いヤケ、巻末頁より305pまで中央部に打傷による斜めの折有、本文中に線引・書込・蔵印なし、ランクB
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学的回想(冨山房百科文庫)

500 (送料:¥180~)
マクシム・デュ・カン著、戸田吉信訳 、冨山房 、昭和55年 、1冊
310p、新書判、初版、三方および頁余白に経年強いヤケ、巻末頁より305pまで中央部に打傷による斜めの折有、本文中に線引・書込・蔵印なし、ランクB
  • 単品スピード注文

ロマン派文学論 (1978年) (富山房百科文庫)

豆ノ木書房
 千葉県八千代市高津東
2,380 (送料:¥0~)
Fr.シュレーゲル 訳者:山本 定祐、冨山房
★税込 & 送料無料★     1978年発行。函・カバーなし(裸本)です。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ロマン派文学論 (1978年) (富山房百科文庫)

2,380 (送料:¥0~)
Fr.シュレーゲル 訳者:山本 定祐 、冨山房
★税込 & 送料無料★     1978年発行。函・カバーなし(裸本)です。中古書としてヒヤケ・キズ・シミなどあり。通読に問題ございません。帯なし。こちらの商品は★送料無料★でお届けいたします。
  • 単品スピード注文

国史辞典 第1から4巻 あ~し

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
11,000 (送料:¥600~)
冨山房国史辞典編纂部、冨山房、昭和15、縦26cm、4冊
初版 4巻綴じコワレ 縦26cm テーマ:日本史  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:230847
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
11,000 (送料:¥600~)
冨山房国史辞典編纂部 、冨山房 、昭和15 、縦26cm 、4冊
初版 4巻綴じコワレ 縦26cm テーマ:日本史  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:230847
  • 単品スピード注文

ふしぎな八つのおとぎばなし

ケルン書房
 北海道札幌市西区琴似1条1丁目
1,100 (送料:¥210~)
ジョーン・エイキン 文 クェンティン・ブレイク 絵 こだまともこ 訳、富山房、2013年、187p、・・・
第2刷・カバー 状態良好です
スマートレター サイズ25x17cm 厚さ2cm 重量1kg 料金210円 レターパックライト サイズ34x24.8cm 厚さ3cm 重量4kg 料金430円 レターパックプラス サイズ34x24.8cm 重量4kg 対面 料金600円 其の他のサイズは定形外及びゆうパック(送料は地域別にて別途お知らせ致します)いずれかお安い方にてお送りします。 ご注文後に送料を含めた金額をご連絡いたします。 発送は2営業日以内を基本といたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥210~)
ジョーン・エイキン 文 クェンティン・ブレイク 絵 こだまともこ 訳 、富山房 、2013年 、187p 、21.6cm 、1冊
第2刷・カバー 状態良好です
  • 単品スピード注文

江蘇浙江交通明細地圖

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
28,000
杉江房造著、富山房 日本堂、昭和12、地図1枚 (4図)、77×103cm (折りたたみ26cm)、・・・
イタミ少有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江蘇浙江交通明細地圖

28,000
杉江房造著 、富山房 日本堂 、昭和12 、地図1枚 (4図) 、77×103cm (折りたたみ26cm) 、1
イタミ少有

ロンドン橋がおちまする!

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
2,300
ピーター・スピア 画、冨山房、1978年、46P、18.6X22.5X0.9cm
初版 除籍本 渡辺茂男:訳 シミ、蔵書印、貼付跡、イタミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,300
ピーター・スピア 画 、冨山房 、1978年 、46P 、18.6X22.5X0.9cm
初版 除籍本 渡辺茂男:訳 シミ、蔵書印、貼付跡、イタミあり

宮沢賢治 改訂増補版

青木書店
 東京都葛飾区堀切
2,300
佐藤隆房、富山房、昭49、361p 図版14枚、22cm
函背上下部角スレ ビニカバー 小口少シミ 序(昭和17年)+第4版第5版序(昭和45年) 「宮沢賢治」のできた頃/市村宏 第5版3刷
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,300
佐藤隆房 、富山房 、昭49 、361p 図版14枚 、22cm
函背上下部角スレ ビニカバー 小口少シミ 序(昭和17年)+第4版第5版序(昭和45年) 「宮沢賢治」のできた頃/市村宏 第5版3刷

ウイロビー・チェースのおおかみ

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
660 (送料:¥200~)
ジョーン・エイケン 作 ; 大橋善恵 訳、富山房、1975年、303p、22cm、1冊
函入。経年の汚れ・イタミ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
660 (送料:¥200~)
ジョーン・エイケン 作 ; 大橋善恵 訳 、富山房 、1975年 、303p 、22cm 、1冊
函入。経年の汚れ・イタミ有。
  • 単品スピード注文

<<前へ 30 31 32 33 34 35 36 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー