文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「富田 博之」の検索結果
168件

学校劇モデル戯曲選 演劇と教育臨時増刊号 9巻10号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,000
栗原登、富田博之改修「大きなかぶ」八田元夫「演出ノート」小池タミ子「きつねはひとりでおにごっこ」岡田・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

学校劇モデル戯曲選 演劇と教育臨時増刊号 9巻10号

1,000
栗原登、富田博之改修「大きなかぶ」八田元夫「演出ノート」小池タミ子「きつねはひとりでおにごっこ」岡田陽「火」久保田万太郎「北風のくれたテーブルかけ」加藤道夫「あまのじゃく」下村正夫「演出ノート」他 、表現社 、1962年 、1冊

赤い鳥童話劇集

善光洞山崎書店
 長野県長野市
1,100
冨田博之編集、東京書籍、1979年刊、883頁、A5判
初版 函 帯背薄くやけ 書込み線引き等無し美本未読状態 巻頭カラー写真口絵8頁 凡例 まえがき 「子供の極楽 松居松葉」から「パテ・クラブ 鈴木三重吉」まで全44篇 「作者と作品、対談・演出ノートにかえて、あとがき」40頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
冨田博之編集 、東京書籍 、1979年刊 、883頁 、A5判
初版 函 帯背薄くやけ 書込み線引き等無し美本未読状態 巻頭カラー写真口絵8頁 凡例 まえがき 「子供の極楽 松居松葉」から「パテ・クラブ 鈴木三重吉」まで全44篇 「作者と作品、対談・演出ノートにかえて、あとがき」40頁

教育 97号特集芸術教育

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
800
山住正己「日本の教育政策と芸術教育」鈴木五郎「芸術教育と技術の問題」島田厚「20世紀芸術と教育の今日・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

教育 97号特集芸術教育

800
山住正己「日本の教育政策と芸術教育」鈴木五郎「芸術教育と技術の問題」島田厚「20世紀芸術と教育の今日的課題」冨田博之「教師の仕事・その芸術的側面」遠山啓「数学と音楽」坂口茂「定時制高校教育の制度的変遷」「構成詩・われら定時制生徒の生活」他 、国土社 、昭和34年 、1冊

『だ・かぽ―童話の広場(児童文学同人雑誌)』(1958年~67年)1~47号、うち不揃31冊分(冨田博之宛書簡2枚付)(1/3/6~9/13~19/28~43/46/47号)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
26,800
だ・かぽの会同人編、吉田とし/立原えりか他、だ・かぽの会、1958~1967
厚さ16センチ/並、吉田とし作品集/だ・かぽ同人名簿他/赤坂三好(表紙)、少シミ少疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『だ・かぽ―童話の広場(児童文学同人雑誌)』(1958年~67年)1~47号、うち不揃31冊分(冨田博之宛書簡2枚付)(1/3/6~9/13~19/28~43/46/47号)

26,800
だ・かぽの会同人編、吉田とし/立原えりか他 、だ・かぽの会 、1958~1967
厚さ16センチ/並、吉田とし作品集/だ・かぽ同人名簿他/赤坂三好(表紙)、少シミ少疲

芸術自由教育 復刻版 全10巻・別巻1 全11冊揃

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
26,500
冨田博之 他編、久山社、1993、11
(除籍本)。セット函欠。タトウ付(タトウにラベル貼り付け有)。紙装。別巻のみカバー装(カバーラベル貼り付け有)。全冊本体地に除籍印有。第10号の本体角少イタミ有。他、本体良好。初版。定価48000円+税。赤色タトウ。極厚本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

芸術自由教育 復刻版 全10巻・別巻1 全11冊揃

26,500
冨田博之 他編 、久山社 、1993 、11
(除籍本)。セット函欠。タトウ付(タトウにラベル貼り付け有)。紙装。別巻のみカバー装(カバーラベル貼り付け有)。全冊本体地に除籍印有。第10号の本体角少イタミ有。他、本体良好。初版。定価48000円+税。赤色タトウ。極厚本。

演劇と教育 179号 *座談会「狂言に学ぶもの」 巨摩中 演劇教育

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,010
冨田博之、勝野薫、北村小夜、他著、日本演劇教育連盟、1970
A5 33p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

演劇と教育 179号 *座談会「狂言に学ぶもの」 巨摩中 演劇教育

1,010
冨田博之、勝野薫、北村小夜、他著 、日本演劇教育連盟 、1970
A5 33p

長与善郎(3頁・阿部知二)・中国でみた児童劇(2頁・冨田博之)ほか=図書第148号

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
910
阿部知二・湯川秀樹・都留重人ほか、岩波書店、昭36・12、1
欧米の旅より帰りて(9頁・都留)ほか・ヤケ本です   2ワマ3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

長与善郎(3頁・阿部知二)・中国でみた児童劇(2頁・冨田博之)ほか=図書第148号

910
阿部知二・湯川秀樹・都留重人ほか 、岩波書店 、昭36・12 、1
欧米の旅より帰りて(9頁・都留)ほか・ヤケ本です   2ワマ3

復刻叢書 日本の児童文学理論 第1期(全10点解説付)第2期(全10点)別巻(児童文学研究の軌跡) <明細はお問い合わせ下さい>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
121,000
滑川道夫監修/上笙一郎、冨田博之編、久山社、昭63、全21冊
明細はお問い合わせ下さい 函入
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

復刻叢書 日本の児童文学理論 第1期(全10点解説付)第2期(全10点)別巻(児童文学研究の軌跡) <明細はお問い合わせ下さい>

121,000
滑川道夫監修/上笙一郎、冨田博之編 、久山社 、昭63 、全21冊
明細はお問い合わせ下さい 函入

ゆかいな吉四六さん <日本の子ども文庫 3>

古本斑猫軒
 岡山県岡山市南区郡
1,200
著:富田博之 絵:箕田源二郎、講学館、1984年28刷、162p、A5判、1
カバー欠裸本/表紙端僅イタミ、少汚れ/天地小口ヤケ、汚れ/ページ端一部少シミ汚れ、角折れ跡/巻頭数ページ時代シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,200
著:富田博之 絵:箕田源二郎 、講学館 、1984年28刷 、162p 、A5判 、1
カバー欠裸本/表紙端僅イタミ、少汚れ/天地小口ヤケ、汚れ/ページ端一部少シミ汚れ、角折れ跡/巻頭数ページ時代シミ

まんがのむし 昭和50年1号 昭和50年9月5日 -全日本マンガファン連合機関誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 8頁〉〈水野英子先生のふるさとを訪・・・
美本、デッドストック、B5判、16頁、非売品、隔月刊、通巻21号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 8頁〉〈水野英子先生のふるさとを訪ねて 4頁〉 、全日本まんがファン連合書記局 、昭和50年 、1冊
美本、デッドストック、B5判、16頁、非売品、隔月刊、通巻21号

まんがのむし 昭和50年1号 昭和50年9月5日 -全日本マンガファン連合機関誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 8頁〉〈水野英子先生のふるさとを訪・・・
美本、デッドストック、B5判、16頁、非売品、隔月刊、通巻21号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 8頁〉〈水野英子先生のふるさとを訪ねて 4頁〉 、全日本まんがファン連合書記局 、昭和50年 、1冊
美本、デッドストック、B5判、16頁、非売品、隔月刊、通巻21号

まんがのむし 昭和50年1号 昭和50年9月5日 -全日本マンガファン連合機関誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 8頁〉〈水野英子先生のふるさとを訪・・・
美本、デッドストック、B5判、16頁、非売品、隔月刊、通巻21号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 8頁〉〈水野英子先生のふるさとを訪ねて 4頁〉 、全日本まんがファン連合書記局 、昭和50年 、1冊
美本、デッドストック、B5判、16頁、非売品、隔月刊、通巻21号

まんがのむし 昭和50年1号 昭和50年9月5日 -全日本マンガファン連合機関誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 8頁〉〈水野英子先生のふるさとを訪・・・
美本、デッドストック、B5判、16頁、非売品、隔月刊、通巻21号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 8頁〉〈水野英子先生のふるさとを訪ねて 4頁〉 、全日本まんがファン連合書記局 、昭和50年 、1冊
美本、デッドストック、B5判、16頁、非売品、隔月刊、通巻21号

まんがのむし 昭和50年1号 昭和50年9月5日 -全日本マンガファン連合機関誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 8頁〉〈水野英子先生のふるさとを訪・・・
美本、デッドストック、B5判、16頁、非売品、隔月刊、通巻21号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 8頁〉〈水野英子先生のふるさとを訪ねて 4頁〉 、全日本まんがファン連合書記局 、昭和50年 、1冊
美本、デッドストック、B5判、16頁、非売品、隔月刊、通巻21号

まんがのむし 昭和50年1号 昭和50年9月5日 -全日本マンガファン連合機関誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 8頁〉〈水野英子先生のふるさとを訪・・・
美本、デッドストック、B5判、16頁、非売品、隔月刊、通巻21号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 8頁〉〈水野英子先生のふるさとを訪ねて 4頁〉 、全日本まんがファン連合書記局 、昭和50年 、1冊
美本、デッドストック、B5判、16頁、非売品、隔月刊、通巻21号

まんがのむし 昭和50年1号 昭和50年9月5日 -全日本マンガファン連合機関誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 8頁〉〈水野英子先生のふるさとを訪・・・
美本、デッドストック、B5判、16頁、非売品、隔月刊、通巻21号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 8頁〉〈水野英子先生のふるさとを訪ねて 4頁〉 、全日本まんがファン連合書記局 、昭和50年 、1冊
美本、デッドストック、B5判、16頁、非売品、隔月刊、通巻21号

まんがのむし 昭和50年1号 昭和50年9月5日 -全日本マンガファン連合機関誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 8頁〉〈水野英子先生のふるさとを訪・・・
美本、デッドストック、B5判、16頁、非売品、隔月刊、通巻21号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 8頁〉〈水野英子先生のふるさとを訪ねて 4頁〉 、全日本まんがファン連合書記局 、昭和50年 、1冊
美本、デッドストック、B5判、16頁、非売品、隔月刊、通巻21号

まんがのむし 昭和50年1号 昭和50年9月5日 -全日本マンガファン連合機関誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 8頁〉〈水野英子先生のふるさとを訪・・・
美本、デッドストック、B5判、16頁、非売品、隔月刊、通巻21号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 8頁〉〈水野英子先生のふるさとを訪ねて 4頁〉 、全日本まんがファン連合書記局 、昭和50年 、1冊
美本、デッドストック、B5判、16頁、非売品、隔月刊、通巻21号

まんがのむし 昭和50年1号 昭和50年9月5日 -全日本マンガファン連合機関誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 8頁〉〈水野英子先生のふるさとを訪・・・
美本、デッドストック、B5判、16頁、非売品、隔月刊、通巻21号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 8頁〉〈水野英子先生のふるさとを訪ねて 4頁〉 、全日本まんがファン連合書記局 、昭和50年 、1冊
美本、デッドストック、B5判、16頁、非売品、隔月刊、通巻21号

まんがのむし 昭和50年1号 昭和50年9月5日 -全日本マンガファン連合機関誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 8頁〉〈水野英子先生のふるさとを訪・・・
美本、デッドストック、B5判、16頁、非売品、隔月刊、通巻21号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 8頁〉〈水野英子先生のふるさとを訪ねて 4頁〉 、全日本まんがファン連合書記局 、昭和50年 、1冊
美本、デッドストック、B5判、16頁、非売品、隔月刊、通巻21号

まんがのむし 昭和50年1号 昭和50年9月5日 -全日本マンガファン連合機関誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 8頁〉〈水野英子先生のふるさとを訪・・・
美本、デッドストック、B5判、16頁、非売品、隔月刊、通巻21号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 8頁〉〈水野英子先生のふるさとを訪ねて 4頁〉 、全日本まんがファン連合書記局 、昭和50年 、1冊
美本、デッドストック、B5判、16頁、非売品、隔月刊、通巻21号

まんがのむし 昭和50年1号 昭和50年9月5日 -全日本マンガファン連合機関誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 8頁〉〈水野英子先生のふるさとを訪・・・
美本、デッドストック、B5判、16頁、非売品、隔月刊、通巻21号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 8頁〉〈水野英子先生のふるさとを訪ねて 4頁〉 、全日本まんがファン連合書記局 、昭和50年 、1冊
美本、デッドストック、B5判、16頁、非売品、隔月刊、通巻21号

まんがのむし 昭和50年1号 昭和50年9月5日 -全日本マンガファン連合機関誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 8頁〉〈水野英子先生のふるさとを訪・・・
美本、デッドストック、B5判、16頁、非売品、隔月刊、通巻21号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 8頁〉〈水野英子先生のふるさとを訪ねて 4頁〉 、全日本まんがファン連合書記局 、昭和50年 、1冊
美本、デッドストック、B5判、16頁、非売品、隔月刊、通巻21号

まんがのむし 昭和50年1号 昭和50年9月5日 -全日本マンガファン連合機関誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 8頁〉〈水野英子先生のふるさとを訪・・・
美本、デッドストック、B5判、16頁、非売品、隔月刊、通巻21号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 8頁〉〈水野英子先生のふるさとを訪ねて 4頁〉 、全日本まんがファン連合書記局 、昭和50年 、1冊
美本、デッドストック、B5判、16頁、非売品、隔月刊、通巻21号

まんがのむし 昭和50年1号 昭和50年9月5日 -全日本マンガファン連合機関誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 8頁〉〈水野英子先生のふるさとを訪・・・
美本、デッドストック、B5判、16頁、非売品、隔月刊、通巻21号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 8頁〉〈水野英子先生のふるさとを訪ねて 4頁〉 、全日本まんがファン連合書記局 、昭和50年 、1冊
美本、デッドストック、B5判、16頁、非売品、隔月刊、通巻21号

まんがのむし 昭和50年2号 昭和50年12月31日 -全日本マンガファン連合機関誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
手塚治虫「ロストワールド」6頁、〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 6・・・
美本、デッドストック、B5判、20頁、非売品、通巻10号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
手塚治虫「ロストワールド」6頁、〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 6頁〉〈水野英子先生のふるさとを訪ねて 3頁〉 、全日本まんがファン連合書記局 、昭和50年 、1冊
美本、デッドストック、B5判、20頁、非売品、通巻10号

まんがのむし 昭和50年2号 昭和50年12月31日 -全日本マンガファン連合機関誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
手塚治虫「ロストワールド」6頁、〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 6・・・
美本、デッドストック、B5判、20頁、非売品、通巻10号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
手塚治虫「ロストワールド」6頁、〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 6頁〉〈水野英子先生のふるさとを訪ねて 3頁〉 、全日本まんがファン連合書記局 、昭和50年 、1冊
美本、デッドストック、B5判、20頁、非売品、通巻10号

まんがのむし 昭和50年2号 昭和50年12月31日 -全日本マンガファン連合機関誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
手塚治虫「ロストワールド」6頁、〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 6・・・
美本、デッドストック、B5判、20頁、非売品、通巻10号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
手塚治虫「ロストワールド」6頁、〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 6頁〉〈水野英子先生のふるさとを訪ねて 3頁〉 、全日本まんがファン連合書記局 、昭和50年 、1冊
美本、デッドストック、B5判、20頁、非売品、通巻10号

まんがのむし 昭和50年2号 昭和50年12月31日 -全日本マンガファン連合機関誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
手塚治虫「ロストワールド」6頁、〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 6・・・
美本、デッドストック、B5判、20頁、非売品、通巻10号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
手塚治虫「ロストワールド」6頁、〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 6頁〉〈水野英子先生のふるさとを訪ねて 3頁〉 、全日本まんがファン連合書記局 、昭和50年 、1冊
美本、デッドストック、B5判、20頁、非売品、通巻10号

まんがのむし 昭和50年2号 昭和50年12月31日 -全日本マンガファン連合機関誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
手塚治虫「ロストワールド」6頁、〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 6・・・
美本、デッドストック、B5判、20頁、非売品、通巻10号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
手塚治虫「ロストワールド」6頁、〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 6頁〉〈水野英子先生のふるさとを訪ねて 3頁〉 、全日本まんがファン連合書記局 、昭和50年 、1冊
美本、デッドストック、B5判、20頁、非売品、通巻10号

まんがのむし 昭和50年2号 昭和50年12月31日 -全日本マンガファン連合機関誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
手塚治虫「ロストワールド」6頁、〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 6・・・
美本、デッドストック、B5判、20頁、非売品、通巻10号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
手塚治虫「ロストワールド」6頁、〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 6頁〉〈水野英子先生のふるさとを訪ねて 3頁〉 、全日本まんがファン連合書記局 、昭和50年 、1冊
美本、デッドストック、B5判、20頁、非売品、通巻10号

まんがのむし 昭和50年2号 昭和50年12月31日 -全日本マンガファン連合機関誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
手塚治虫「ロストワールド」6頁、〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 6・・・
美本、デッドストック、B5判、20頁、非売品、通巻10号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
手塚治虫「ロストワールド」6頁、〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 6頁〉〈水野英子先生のふるさとを訪ねて 3頁〉 、全日本まんがファン連合書記局 、昭和50年 、1冊
美本、デッドストック、B5判、20頁、非売品、通巻10号

まんがのむし 昭和50年2号 昭和50年12月31日 -全日本マンガファン連合機関誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
手塚治虫「ロストワールド」6頁、〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 6・・・
美本、デッドストック、B5判、20頁、非売品、通巻10号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
手塚治虫「ロストワールド」6頁、〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 6頁〉〈水野英子先生のふるさとを訪ねて 3頁〉 、全日本まんがファン連合書記局 、昭和50年 、1冊
美本、デッドストック、B5判、20頁、非売品、通巻10号

まんがのむし 昭和50年2号 昭和50年12月31日 -全日本マンガファン連合機関誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
手塚治虫「ロストワールド」6頁、〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 6・・・
美本、デッドストック、B5判、20頁、非売品、通巻10号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
手塚治虫「ロストワールド」6頁、〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 6頁〉〈水野英子先生のふるさとを訪ねて 3頁〉 、全日本まんがファン連合書記局 、昭和50年 、1冊
美本、デッドストック、B5判、20頁、非売品、通巻10号

まんがのむし 昭和50年2号 昭和50年12月31日 -全日本マンガファン連合機関誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
手塚治虫「ロストワールド」6頁、〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 6・・・
美本、デッドストック、B5判、20頁、非売品、通巻10号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
手塚治虫「ロストワールド」6頁、〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 6頁〉〈水野英子先生のふるさとを訪ねて 3頁〉 、全日本まんがファン連合書記局 、昭和50年 、1冊
美本、デッドストック、B5判、20頁、非売品、通巻10号

まんがのむし 昭和50年2号 昭和50年12月31日 -全日本マンガファン連合機関誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
手塚治虫「ロストワールド」6頁、〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 6・・・
美本、デッドストック、B5判、20頁、非売品、通巻10号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
手塚治虫「ロストワールド」6頁、〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 6頁〉〈水野英子先生のふるさとを訪ねて 3頁〉 、全日本まんがファン連合書記局 、昭和50年 、1冊
美本、デッドストック、B5判、20頁、非売品、通巻10号

まんがのむし 昭和50年2号 昭和50年12月31日 -全日本マンガファン連合機関誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
手塚治虫「ロストワールド」6頁、〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 6・・・
美本、デッドストック、B5判、20頁、非売品、通巻10号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
手塚治虫「ロストワールド」6頁、〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 6頁〉〈水野英子先生のふるさとを訪ねて 3頁〉 、全日本まんがファン連合書記局 、昭和50年 、1冊
美本、デッドストック、B5判、20頁、非売品、通巻10号

まんがのむし 昭和50年2号 昭和50年12月31日 -全日本マンガファン連合機関誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
手塚治虫「ロストワールド」6頁、〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 6・・・
美本、デッドストック、B5判、20頁、非売品、通巻10号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
手塚治虫「ロストワールド」6頁、〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 6頁〉〈水野英子先生のふるさとを訪ねて 3頁〉 、全日本まんがファン連合書記局 、昭和50年 、1冊
美本、デッドストック、B5判、20頁、非売品、通巻10号

まんがのむし 昭和50年2号 昭和50年12月31日 -全日本マンガファン連合機関誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
手塚治虫「ロストワールド」6頁、〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 6・・・
美本、デッドストック、B5判、20頁、非売品、通巻10号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
手塚治虫「ロストワールド」6頁、〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 6頁〉〈水野英子先生のふるさとを訪ねて 3頁〉 、全日本まんがファン連合書記局 、昭和50年 、1冊
美本、デッドストック、B5判、20頁、非売品、通巻10号

まんがのむし 昭和50年2号 昭和50年12月31日 -全日本マンガファン連合機関誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
手塚治虫「ロストワールド」6頁、〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 6・・・
美本、デッドストック、B5判、20頁、非売品、通巻10号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
手塚治虫「ロストワールド」6頁、〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 6頁〉〈水野英子先生のふるさとを訪ねて 3頁〉 、全日本まんがファン連合書記局 、昭和50年 、1冊
美本、デッドストック、B5判、20頁、非売品、通巻10号

まんがのむし 昭和50年2号 昭和50年12月31日 -全日本マンガファン連合機関誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
手塚治虫「ロストワールド」6頁、〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 6・・・
美本、デッドストック、B5判、20頁、非売品、通巻10号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
手塚治虫「ロストワールド」6頁、〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 6頁〉〈水野英子先生のふるさとを訪ねて 3頁〉 、全日本まんがファン連合書記局 、昭和50年 、1冊
美本、デッドストック、B5判、20頁、非売品、通巻10号

まんがのむし 昭和50年2号 昭和50年12月31日 -全日本マンガファン連合機関誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
手塚治虫「ロストワールド」6頁、〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 6・・・
美本、デッドストック、B5判、20頁、非売品、通巻10号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
手塚治虫「ロストワールド」6頁、〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 6頁〉〈水野英子先生のふるさとを訪ねて 3頁〉 、全日本まんがファン連合書記局 、昭和50年 、1冊
美本、デッドストック、B5判、20頁、非売品、通巻10号

『少年少女』1948年2月~51年12月号、うち不揃24冊分

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
38,990
栗本昭夫 他編、中央公論社、1948-1951
1948年5/6/8・9合併/10/11月、49年2/3/5~12月、50年3月、51年1~3/8/10/11月号、厚さ14センチ、内田百間/松葉重庸/カラフトの4年間─引揚児童の座談会/学校図書日誌(小6・亀井静子)/脚本・山びこ学校(富田博之他)/綴方特集他、少シミ少痛/印
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『少年少女』1948年2月~51年12月号、うち不揃24冊分

38,990
栗本昭夫 他編 、中央公論社 、1948-1951
1948年5/6/8・9合併/10/11月、49年2/3/5~12月、50年3月、51年1~3/8/10/11月号、厚さ14センチ、内田百間/松葉重庸/カラフトの4年間─引揚児童の座談会/学校図書日誌(小6・亀井静子)/脚本・山びこ学校(富田博之他)/綴方特集他、少シミ少痛/印

演劇と教育 187号 特集:第20回全国演劇教育研究集会 *福島大会 記念講演 分科会 

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,010
菊田要、富田博之、他著、日本演劇教育連盟、1971
微傷 A5 45p
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

演劇と教育 187号 特集:第20回全国演劇教育研究集会 *福島大会 記念講演 分科会 

1,010
菊田要、富田博之、他著 、日本演劇教育連盟 、1971
微傷 A5 45p

まんがのむし 昭和50年2号 昭和50年12月31日 -全日本マンガファン連合機関誌-

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
手塚治虫「ロストワールド」6頁、〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 6・・・
美本、デッドストック、B5判、20頁、非売品、隔月刊、通巻10号
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
手塚治虫「ロストワールド」6頁、〈座談会「マンガの発見」手塚治虫、馬場のぼる、竹内敏晴、富田博之 6頁〉〈水野英子先生のふるさとを訪ねて 3頁〉 、全日本まんがファン連合書記局 、昭和50年 、1冊
美本、デッドストック、B5判、20頁、非売品、隔月刊、通巻10号

日本児童文学 第28巻第3号 通巻327号 1982年3月号 特集・子どもが上演する劇

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
うたしばい「ねずみのつなひき」横笛太郎 「犬にもきらわれる女の子のはなし」冨田博之 「どこかのまちで・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本児童文学 第28巻第3号 通巻327号 1982年3月号 特集・子どもが上演する劇

1,000
うたしばい「ねずみのつなひき」横笛太郎 「犬にもきらわれる女の子のはなし」冨田博之 「どこかのまちであったげな」しかた・しん 「ラブレター」浜野卓也 テレビドラマ「南の国からきた少年のおくりもの」中島竜美 「中学校の創作劇雑感」椎崎篤他 、日本児童文学者協会 偕成社 、昭57 、1

北の鈴 2巻6号佐藤米次郎他色刷口絵入 *通巻で6号、この号で休刊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
青森県教職員組合 山田甲八郎「星空の下で」渋谷悠蔵「県内紀行龍飛」川崎大治、八戸喜代四画「川をわたる・・・
表紙裏少破背上下剥落
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

北の鈴 2巻6号佐藤米次郎他色刷口絵入 *通巻で6号、この号で休刊

3,000
青森県教職員組合 山田甲八郎「星空の下で」渋谷悠蔵「県内紀行龍飛」川崎大治、八戸喜代四画「川をわたる歌声」橋本孝夫、織田重信画「親子塚」はらこしげたか「おかあさんのけが」下山俊三「三太郎の記」川島輝久「謄写版の美しい刷り方」「ルポルタージュ希望に生きる友の家」富田博之、佐藤米次郎画「空気銃事件」他 、昭和25年 、1冊
表紙裏少破背上下剥落

児童文学の戦後史 評論・年表・「日本児童文学」総目次

西秋書店
 東京都千代田区西神田
3,080
日本児童文学者協会編/関英雄、鳥越信、古田足日、藤田圭雄、冨田博之、上笙一郎、東京書籍、昭和53年
函入 別冊付録(「日本児童文学」創刊号 復刻版)付 A5 488P /戦後児童文学の動向と課題 12名寄稿 関英雄・古田足日・他/現代日本児童文学年表 日本児童文学者協会の30年の歩み/『日本児童文学』総目次/再録「日本児童文学」初期文献資料
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

児童文学の戦後史 評論・年表・「日本児童文学」総目次

3,080
日本児童文学者協会編/関英雄、鳥越信、古田足日、藤田圭雄、冨田博之、上笙一郎 、東京書籍 、昭和53年
函入 別冊付録(「日本児童文学」創刊号 復刻版)付 A5 488P /戦後児童文学の動向と課題 12名寄稿 関英雄・古田足日・他/現代日本児童文学年表 日本児童文学者協会の30年の歩み/『日本児童文学』総目次/再録「日本児童文学」初期文献資料

民話の手帖 79年4月 第3号

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
700
民話の研究会10周年記念特大号 表紙・司修 特集・明日の民話を語る 現代民話考・3 鳥や狸・神様が戦・・・
A5 在庫複数(一部表紙に「保存」と書き込み 一部、背色ぬり) 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

民話の手帖 79年4月 第3号

700
民話の研究会10周年記念特大号 表紙・司修 特集・明日の民話を語る 現代民話考・3 鳥や狸・神様が戦争に行った話 人魂や火の玉の話ー話例・分布・参考資料・年表(松谷みよ子)明日の民話を語るつどい(木下順二、西郷竹彦、鳥越信、滝平二郎、二俣英五郎、冨田博之、司修、大川悦生ほか) 、蒼海出版 、1冊
A5 在庫複数(一部表紙に「保存」と書き込み 一部、背色ぬり) 

[公演パンフレット] 恋愛喜劇 青猫物語

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
恋愛喜劇 青猫物語 2008年9月5日〜28日、日比谷 シアタークリエ 作:マキノノゾミ 演出:山田・・・
本体のみの冊子、ほぼA4判37ページ コンディションはおおむね良好です。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000
恋愛喜劇 青猫物語 2008年9月5日〜28日、日比谷 シアタークリエ 作:マキノノゾミ 演出:山田和也 キャスト:北村有起哉 黒谷友香 近江谷太朗 岸博之 小須田康人 橋本淳 北村岳子 富田麻帆 山下裕子 きたろう ほか 、製作/東宝 、2008年 、1
本体のみの冊子、ほぼA4判37ページ コンディションはおおむね良好です。

<<前へ 1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点
笑点
¥3,000
カルトQ
カルトQ
¥2,700