文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「寛容」の検索結果
887件

十日十話

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
950
小泉信三、毎日新聞社、昭和37/初版、259p、20cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函少ヤケスレ、表紙・小口・天・地少ヤケあり。題字 藤井令太郎、装本 高木寛。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

十日十話

950
小泉信三 、毎日新聞社 、昭和37/初版 、259p 、20cm
初版 函付 / 経年劣化あり。函少ヤケスレ、表紙・小口・天・地少ヤケあり。題字 藤井令太郎、装本 高木寛。 ■海外発送には対応していません

アメリカのおんなたち : 愛と性と家族の歴史 <World books>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
1,200
カール・N.デグラー ほか著 ; 立原宏要, 鈴木洋子 訳、教育社、1986、333p、19cm、1・・・
初版 帯付 少々ほこりシミあり 本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカのおんなたち : 愛と性と家族の歴史 <World books>

1,200
カール・N.デグラー ほか著 ; 立原宏要, 鈴木洋子 訳 、教育社 、1986 、333p 、19cm 、1冊
初版 帯付 少々ほこりシミあり 本文問題なし

イングランドの宗教 : アングリカニズムの歴史とその特質 新装版.

阿武隈書房
 福島県いわき市平
7,000
塚田理 著、教文館、2006.8、616, 19p、21cm
カバー 汚れ 帯 破れ、スレ 小口地汚れ 本文 奥付けに鉛筆の書込み *約7頁程 経年に対して並みです。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

イングランドの宗教 : アングリカニズムの歴史とその特質 新装版.

7,000
塚田理 著 、教文館 、2006.8 、616, 19p 、21cm
カバー 汚れ 帯 破れ、スレ 小口地汚れ 本文 奥付けに鉛筆の書込み *約7頁程 経年に対して並みです。

ジェンダーと「自由」

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
2,000 (送料:¥300~)
三浦玲一, 早坂静 編著、彩流社、331,3p、20cm
【2013年初版 カバー 帯】帯少背ヤケ カバー経年ヤケ 小口わずかヨゴレ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥300~)
三浦玲一, 早坂静 編著 、彩流社 、331,3p 、20cm
【2013年初版 カバー 帯】帯少背ヤケ カバー経年ヤケ 小口わずかヨゴレ 保存状態:並(経年の跡はあるが古書として普通な経年並)
  • 単品スピード注文

中村元選集 第3巻 (東洋人の思惟方法 第3)

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
900
春秋社、昭46、368p、20cm
函背等少ヤケ、、氏名印消、月報無
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中村元選集 第3巻 (東洋人の思惟方法 第3)

900
、春秋社 、昭46 、368p 、20cm
函背等少ヤケ、、氏名印消、月報無

職業としての小説家 <SWITCH LIBRARY>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
500
村上春樹 著、スイッチ・パブリッシング、2015年9月、313p、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤヶ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

村上春樹が書く“村上春樹”! 小説家の生き方、小説の書き方を語り尽くした稀有な一冊!
「村上春樹」は小説家としてどう歩んで来たか――作家デビューから現在までの軌跡、長編小説の書き方や文章を書き続ける姿勢などを、著者自身が豊富な具体例とエピソードを交えて語り尽くす。文学賞について、オリジナリティーとは何か、学校について、海外で翻訳されること、河合隼雄氏との出会い……読者の心の壁に新しい窓を開け、新鮮な空気を吹き込んできた作家の稀有な一冊。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

職業としての小説家 <SWITCH LIBRARY>

500
村上春樹 著 、スイッチ・パブリッシング 、2015年9月 、313p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤヶ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 村上春樹が書く“村上春樹”! 小説家の生き方、小説の書き方を語り尽くした稀有な一冊! 「村上春樹」は小説家としてどう歩んで来たか――作家デビューから現在までの軌跡、長編小説の書き方や文章を書き続ける姿勢などを、著者自身が豊富な具体例とエピソードを交えて語り尽くす。文学賞について、オリジナリティーとは何か、学校について、海外で翻訳されること、河合隼雄氏との出会い……読者の心の壁に新しい窓を開け、新鮮な空気を吹き込んできた作家の稀有な一冊。

国民国家と市民 : 包摂と排除の諸相

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
7,000
立石博高, 篠原琢 編、山川出版社、301p、21cm
カバーにスレ、ヨレ。本文に鉛筆での書込が数カ所あります
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

国民国家と市民 : 包摂と排除の諸相

7,000
立石博高, 篠原琢 編 、山川出版社 、301p 、21cm
カバーにスレ、ヨレ。本文に鉛筆での書込が数カ所あります

『注文の多い料理店』の世界 : 宮沢賢治を読む

古書クマゴロウ
 東京都練馬区貫井
1,000 (送料:¥185~)
清水正 著、鳥影社、平成3年 初版、198p、21cm
付:帯
少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

『注文の多い料理店』の世界 : 宮沢賢治を読む

1,000 (送料:¥185~)
清水正 著 、鳥影社 、平成3年 初版 、198p 、21cm
付:帯 少イタミ
  • 単品スピード注文

キリスト教史 <アテネ文庫. 世界歴史シリーズ>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
500 (送料:¥185~)
半田元夫(著)、弘文堂、昭和35、121p、15cm
再版 帯 経年ヤケ
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
半田元夫(著) 、弘文堂 、昭和35 、121p 、15cm
再版 帯 経年ヤケ
  • 単品スピード注文

モーツァルト

中央書房
 東京都小金井市本町
1,100
高橋英郎 著、音楽之友社、1989、459p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,100
高橋英郎 著 、音楽之友社 、1989 、459p 、20cm

アメリカのおんなたち 愛と性と家族の歴史 World BookS

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
1,200 (送料:¥185~)
フィリップ・アリエス 伊藤晃・成瀬駒男訳、教育社、1986
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1800円
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

アメリカのおんなたち 愛と性と家族の歴史 World BookS

1,200 (送料:¥185~)
フィリップ・アリエス 伊藤晃・成瀬駒男訳 、教育社 、1986
初版 カバー帯少焼け、少傷み有 当時定価1800円
  • 単品スピード注文

上杉鷹山

阿武隈書房
 福島県いわき市平
650
佐藤太平 著、宮越太陽堂、昭和17年、257p 図版、19cm
裸本。ヤケ・シミ・表紙少端キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

上杉鷹山

650
佐藤太平 著 、宮越太陽堂 、昭和17年 、257p 図版 、19cm
裸本。ヤケ・シミ・表紙少端キズ

モーツァルト

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
650 (送料:¥300~)
高橋英郎 著、音楽之友社、1990.3.20 第2刷、459p、20cm
カバー薄ヤケ小汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
高橋英郎 著 、音楽之友社 、1990.3.20 第2刷 、459p 、20cm
カバー薄ヤケ小汚れ 三方薄ヤケ小汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

キリスト教小史

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
500
半田元夫 著、清水弘文堂書房、昭和43年再版、130p、19cm B6
画像のようにカバーの背と端側にヤケ、小口にもヤケがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
500
半田元夫 著 、清水弘文堂書房 、昭和43年再版 、130p 、19cm B6
画像のようにカバーの背と端側にヤケ、小口にもヤケがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト198円】

キリスト教史 <アテネ文庫. 世界歴史シリーズ>

真木書店
 大阪府八尾市志紀町
500 (送料:¥200~)
半田元夫 著、弘文堂、昭35、121p、15cm、1
再版発行。帯なし。裸本。商品全体に経年によるヤケ・色褪せ・傷み・シミ・汚れ、最終頁1センチ程度破れあり。
倉庫休業のため土曜日・日曜日に頂きましたご注文の在庫確認及びお問い合わせ等の返信・発送は月曜日以降とさせて頂きます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

キリスト教史 <アテネ文庫. 世界歴史シリーズ>

500 (送料:¥200~)
半田元夫 著 、弘文堂 、昭35 、121p 、15cm 、1
再版発行。帯なし。裸本。商品全体に経年によるヤケ・色褪せ・傷み・シミ・汚れ、最終頁1センチ程度破れあり。
  • 単品スピード注文

啓蒙主義の哲学

佐藤書房
 東京都八王子市東町
800
E.カッシーラー 著 ; 中野好之 訳、紀伊国屋書店、1962年8月、498p、20cm
1刷  函  帯付  函背経年ヤケ はq子両面少ヤケ 帯背少ヤケ戸上部欠損あり 帯両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し保存状態並本です。


著者、カッシーラは、多くの名著を残している。例えば『関数概念と実態概念』などだ。どの作品も現代を理解する古典の位置を占めているが、この『啓蒙主義の哲学』は、その中でも現代哲学を知るための名著の位置を占めている。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

啓蒙主義の哲学

800
E.カッシーラー 著 ; 中野好之 訳 、紀伊国屋書店 、1962年8月 、498p 、20cm
1刷  函  帯付  函背経年ヤケ はq子両面少ヤケ 帯背少ヤケ戸上部欠損あり 帯両面ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し保存状態並本です。 著者、カッシーラは、多くの名著を残している。例えば『関数概念と実態概念』などだ。どの作品も現代を理解する古典の位置を占めているが、この『啓蒙主義の哲学』は、その中でも現代哲学を知るための名著の位置を占めている。

合理的とはどういうことか : 愚かさと弱さの哲学 <講談社選書メチエ 388>

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
800 (送料:¥185~)
岡部勉 著、講談社、2007、214p、19cm、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2007年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥185~)
岡部勉 著 、講談社 、2007 、214p 、19cm 、1
写真掲載しているように、カバーの周縁部に、若干のヨレがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。2007年発行・初版1刷。ページ・カバー破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

ネガティブ・ケイパビリティ <朝日選書 958>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
1,000 (送料:¥300~)
帚木蓬生 著、朝日新聞、2023、254p、19cm、1冊
18刷、帯付き。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
帚木蓬生 著 、朝日新聞 、2023 、254p 、19cm 、1冊
18刷、帯付き。表紙にスレ等がございます。しかし、ページ部分には書き込みもなく良好な状態です。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

現代立憲主義の展開 上下 全2巻揃

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
9,900 (送料:¥800~)
樋口陽一 ほか編、有斐閣、1993年、2冊、23cm、2冊
ともに初版、前見返しに蔵印・ペン日付書込、函:背強ヤケ・スレ多少・上のみ小口地側わずかにぶつけ跡、本文:書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
9,900 (送料:¥800~)
樋口陽一 ほか編 、有斐閣 、1993年 、2冊 、23cm 、2冊
ともに初版、前見返しに蔵印・ペン日付書込、函:背強ヤケ・スレ多少・上のみ小口地側わずかにぶつけ跡、本文:書込折れなし
  • 単品スピード注文

ソウルの日本語新聞は書く 見えなかった韓国

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
500 (送料:¥200~)
池東旭 著、草思社、254p、四六(厚さ3cm以内)
帯・少傷み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ソウルの日本語新聞は書く 見えなかった韓国

500 (送料:¥200~)
池東旭 著 、草思社 、254p 、四六(厚さ3cm以内)
帯・少傷み
  • 単品スピード注文

ヴォルテールの世紀 : 精神の自由への軌跡

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
5,850 (送料:¥600~)
保苅瑞穂 著、岩波書店、2009年、471p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ◆多数ライン・書き込み有!!◆ ユガミ有 点シミ有 痛み ヤケ小 小口汚れ・シミ Q25005B1216
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ヴォルテールの世紀 : 精神の自由への軌跡

5,850 (送料:¥600~)
保苅瑞穂 著 、岩波書店 、2009年 、471p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ◆多数ライン・書き込み有!!◆ ユガミ有 点シミ有 痛み ヤケ小 小口汚れ・シミ Q25005B1216
  • 単品スピード注文

アメリカ人であるとはどういうことか : 歴史的自己省察の試み <Minerva歴史・文化ライブラリー 7>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
M.ウォルツァー 著 ; 古茂田宏 訳、ミネルヴァ書房、2006、230p、20cm、1冊
カバー・帯付 カバーに微イタミ有 本冊裏見返しに整理印押印有 本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払い公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アメリカ人であるとはどういうことか : 歴史的自己省察の試み <Minerva歴史・文化ライブラリー 7>

1,100 (送料:¥200~)
M.ウォルツァー 著 ; 古茂田宏 訳 、ミネルヴァ書房 、2006 、230p 、20cm 、1冊
カバー・帯付 カバーに微イタミ有 本冊裏見返しに整理印押印有 本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

ユートピア <岩波文庫> 改版

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,050 (送料:¥200~)
トマス・モア 著 ; 平井正穂 訳、岩波書店、210p 図版、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ

16世紀イギリスの思想家トマス・モアがラテン語で著した著作。「ユートピア」という架空の理想郷を描き、当時のヨーロッパ社会、特にイギリスの社会制度や道徳を批判した。私有財産制のない共有社会、計画的な都市生活、宗教的寛容などが描かれ、後世のユートピア文学や社会思想に大きな影響を与えた。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,050 (送料:¥200~)
トマス・モア 著 ; 平井正穂 訳 、岩波書店 、210p 図版 、15cm
書込ナシ、線引ナシ、カバ 16世紀イギリスの思想家トマス・モアがラテン語で著した著作。「ユートピア」という架空の理想郷を描き、当時のヨーロッパ社会、特にイギリスの社会制度や道徳を批判した。私有財産制のない共有社会、計画的な都市生活、宗教的寛容などが描かれ、後世のユートピア文学や社会思想に大きな影響を与えた。
  • 単品スピード注文

ヴェニスからアウシュヴィッツへ : ユダヤ人殉難の地で考える  <講談社学術文庫> <講談社学術文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
900
徳永恂 著、講談社、2004年7月、380p、15cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

ナチスによるユダヤ人虐殺は何故起きたのかユダヤ人への差別・追放・迫害。ゲットー発生の地ヴェニスなどユダヤ人殉難の地を旅し、その原由に思いを巡らせ、文明対野蛮、近代思想の意外な陥穽を鋭く刳る。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ヴェニスからアウシュヴィッツへ : ユダヤ人殉難の地で考える  <講談社学術文庫> <講談社学術文庫>

900
徳永恂 著 、講談社 、2004年7月 、380p 、15cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。 ナチスによるユダヤ人虐殺は何故起きたのかユダヤ人への差別・追放・迫害。ゲットー発生の地ヴェニスなどユダヤ人殉難の地を旅し、その原由に思いを巡らせ、文明対野蛮、近代思想の意外な陥穽を鋭く刳る。

免疫が挑むがんと難病 <ブルーバックス B-1955>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
岸本忠三, 中嶋彰 著、講談社、2018.10、310,7p、18cm
カバー: 帯
本文に目立った書き込み等なし、ページに経年焼けシミなし、天に小さな汚れあり、書物状態良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

免疫が挑むがんと難病 <ブルーバックス B-1955>

500
岸本忠三, 中嶋彰 著 、講談社 、2018.10 、310,7p 、18cm
カバー: 帯 本文に目立った書き込み等なし、ページに経年焼けシミなし、天に小さな汚れあり、書物状態良好

ローマ帝国衰亡史 第3 <岩波文庫>

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
キボン 著 ; 村山勇三 訳、岩波書店、370p、15cm
昭和44.3 第11刷 裸本  帯 三面に経年によるヤケシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ローマ帝国衰亡史 第3 <岩波文庫>

450
キボン 著 ; 村山勇三 訳 、岩波書店 、370p 、15cm
昭和44.3 第11刷 裸本  帯 三面に経年によるヤケシミ

ひとを分けるものつなぐもの : 異文化間教育からの挑戦

古書からすうり
 三重県名張市中町363
2,500 (送料:¥185~)
佐藤郡衛, 吉谷武志 編、ナカニシヤ出版、平17、271p、22cm
カバー縁1ヶ所ヨレ 帯 天少シミ 概ね状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,500 (送料:¥185~)
佐藤郡衛, 吉谷武志 編 、ナカニシヤ出版 、平17 、271p 、22cm
カバー縁1ヶ所ヨレ 帯 天少シミ 概ね状態良好
  • 単品スピード注文

旅の記憶 机上過眼抄

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,000
求是齋主人、光和出版、2023
新品、美本。 とある文墨愛好家の、旅と物との出会いを、洒脱なエッセイと美しい図版で振り返る一冊。机上の文房具を通して見るのは、ものが辿ってきた歴史と、それを手に入れるまでの物語である。

【目次】
第1章 中国陶磁
[概説] 奥深き中国陶磁
Essey 01 人知を超えて宝石となる 月白釉盤
Essey 02 “運”とは身体を運んでこそ得られるもの 白磁輪花盤
Essey 03 マーブル色のかがやき 練上三足香炉
Essey 04 オリーブグリーンの奏でるひびき 印花文杯
Essey 05 念ずれば通ず 河南天目茶碗
Essey 06 おどる龍 紫釉龍文杯
Essey 07 黄器は欲望する。ゆえに存在する 黄釉端反盤
Essey 08 中国陶磁器の代名詞 五彩鳳凰盤

第2章 文房具・その他
[概説] 文人たちの心を癒やす文房具
Essey 01 魔法の書きもの 堆朱筆/「壽卿清玩」筆/「表正萬方」筆
Essey 02 墨は人の心を惑わせる 「國寶」墨/「天禄青藜」墨/「十友集錦墨」の1笏
Essey 03 M君からの贈りもの 端渓挿手硯
Essey 04 予期せぬ奇縁 端渓挿手硯
Essey 05 災い転じて福となせ 端渓老坑水帰洞葫蘆硯
Essey 06 石の効用 端渓大西洞石瑞雲大硯板
Essey 07 浮世絵の祖 古詩箋/封筒・信箋
Essey 08 紙とは玉のようなもの 黄地金彩雲龍紋紙
Essey 09 印は人を彫る 玉印/鶏血石(昌化石)/芙蓉石(寿山石)/旗降石(寿山石)3顆
Essey 10 ものは肉体化してこそわかるもの 竹雕筆筒
Essey 11 ものは心の安定を誘う 黄楊木老松水盂/唐三彩水盂
Essey 12 2人の皇帝からの贈り物 練上合子/白玉香合
Essey 13 テクノクラートの精華 甲骨文片/殷の甲骨文拓
Essey 14 楔形文字の陰影 楔形文字粘土板
Essey 15 スキタイからの風 帯鉤
Essey 16 ものは使い込まれてこそ、やわらか味を増す 削刀
Essey 17 取り合わせの妙 扇子袋
Essey 18 フランス人の寛容さ 唐・顔真卿「争座位帖」(王澍旧蔵)
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
求是齋主人 、光和出版 、2023
新品、美本。 とある文墨愛好家の、旅と物との出会いを、洒脱なエッセイと美しい図版で振り返る一冊。机上の文房具を通して見るのは、ものが辿ってきた歴史と、それを手に入れるまでの物語である。 【目次】 第1章 中国陶磁 [概説] 奥深き中国陶磁 Essey 01 人知を超えて宝石となる 月白釉盤 Essey 02 “運”とは身体を運んでこそ得られるもの 白磁輪花盤 Essey 03 マーブル色のかがやき 練上三足香炉 Essey 04 オリーブグリーンの奏でるひびき 印花文杯 Essey 05 念ずれば通ず 河南天目茶碗 Essey 06 おどる龍 紫釉龍文杯 Essey 07 黄器は欲望する。ゆえに存在する 黄釉端反盤 Essey 08 中国陶磁器の代名詞 五彩鳳凰盤 第2章 文房具・その他 [概説] 文人たちの心を癒やす文房具 Essey 01 魔法の書きもの 堆朱筆/「壽卿清玩」筆/「表正萬方」筆 Essey 02 墨は人の心を惑わせる 「國寶」墨/「天禄青藜」墨/「十友集錦墨」の1笏 Essey 03 M君からの贈りもの 端渓挿手硯 Essey 04 予期せぬ奇縁 端渓挿手硯 Essey 05 災い転じて福となせ 端渓老坑水帰洞葫蘆硯 Essey 06 石の効用 端渓大西洞石瑞雲大硯板 Essey 07 浮世絵の祖 古詩箋/封筒・信箋 Essey 08 紙とは玉のようなもの 黄地金彩雲龍紋紙 Essey 09 印は人を彫る 玉印/鶏血石(昌化石)/芙蓉石(寿山石)/旗降石(寿山石)3顆 Essey 10 ものは肉体化してこそわかるもの 竹雕筆筒 Essey 11 ものは心の安定を誘う 黄楊木老松水盂/唐三彩水盂 Essey 12 2人の皇帝からの贈り物 練上合子/白玉香合 Essey 13 テクノクラートの精華 甲骨文片/殷の甲骨文拓 Essey 14 楔形文字の陰影 楔形文字粘土板 Essey 15 スキタイからの風 帯鉤 Essey 16 ものは使い込まれてこそ、やわらか味を増す 削刀 Essey 17 取り合わせの妙 扇子袋 Essey 18 フランス人の寛容さ 唐・顔真卿「争座位帖」(王澍旧蔵)

マルクスにいどむ毛沢東 : ソ連再評価と中国批判

佐藤書房
 東京都八王子市東町
850
堀健三 著、弘文堂新社、昭和42年12月、371p、19cm
初版  函付  函ヤケ無 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

マルクスにいどむ毛沢東 : ソ連再評価と中国批判

850
堀健三 著 、弘文堂新社 、昭和42年12月 、371p 、19cm
初版  函付  函ヤケ無 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

おかめはちもく

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
1,800 (送料:¥200~)
辰野隆 著、河出書房新社、1961、219p、20cm
初版 函 帯付き。関連新聞記事の切り抜き付き。
本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、本体の裏表紙にハゲ、箱の背にヤケ・スレ・イタミ、見返しにラベルのはがし跡があります。
”変転する日本にそそぐ深い心が学識と気骨とエスプリにつつまれて語りかける貴重な文明批評”(帯文)。
装丁:西尾節子
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥200~)
辰野隆 著 、河出書房新社 、1961 、219p 、20cm
初版 函 帯付き。関連新聞記事の切り抜き付き。 本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ、本体の裏表紙にハゲ、箱の背にヤケ・スレ・イタミ、見返しにラベルのはがし跡があります。 ”変転する日本にそそぐ深い心が学識と気骨とエスプリにつつまれて語りかける貴重な文明批評”(帯文)。 装丁:西尾節子
  • 単品スピード注文

日本と中国 : 相互誤解の構造 <中公新書>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
350
王敏 著、中央公論新社、2008、242p、18cm
新書判 初版 カバー付き 良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
350
王敏 著 、中央公論新社 、2008 、242p 、18cm
新書判 初版 カバー付き 良好

民主主義対民主主義 : 多数決型とコンセンサス型の36ヶ国比較研究 <ポリティカル・サイエンス・クラシックス2 / 河野勝, 真渕勝 監修>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
2,600
アレンド・レイプハルト 著 ; 粕谷祐子 訳、勁草書房、2008、282p、22cm、1冊
カバー付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

民主主義対民主主義 : 多数決型とコンセンサス型の36ヶ国比較研究 <ポリティカル・サイエンス・クラシックス2 / 河野勝, 真渕勝 監修>

2,600
アレンド・レイプハルト 著 ; 粕谷祐子 訳 、勁草書房 、2008 、282p 、22cm 、1冊
カバー付

キリスト教から読み解くヨーロッパ史

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,520
甚野尚志(編著) 踊共二(編著)、ミネルヴァ書房、2025年04月、308p、A5
キリスト教がヨーロッパ社会に与えた影響とはいかなるものか。鍵となる11の個別テーマと多彩なコラムから読み解く。

宗教問題が世界情勢を左右する昨今、キリスト教という視点からヨーロッパ史を学ぶことで世界の見え方が変わる――。本書は、キリスト教がヨーロッパ中近世の社会にいかなる影響を与えたのか、11の個別テーマと多彩なコラムを通じて概観する。出来事の羅列ではなく、社会との関係で重要なテーマを設定することでキリスト教がヨーロッパ、さらに隣接する地域で果たした役割を明らかにするとともに、ユダヤ教とイスラームを加えた三つの一神教の関係をもあぶりだす。

◎ キリスト教とはいったいどのような宗教なのか、総合的な理解に欠かせない重要事項を精選して解説する。
◎ 現代の様々な紛争・戦争に伏在する、キリスト教世界内部の対立関係や一神教どうしの衝突を理解するうえで必須の知識を、個別テーマとコラムで解説。どこからでも読めて理解が深められる。

目次

序 章 キリスト教史がわかればヨーロッパ史がわかる(甚野尚志・踊 共二)
第1章 キリスト教の東と西(三浦清美)
第2章 罪と贖罪(甚野尚志)
第3章 禁欲と戒律――修道院(鈴木喜晴)
第4章 正統と異端(後藤里菜)
第5章 聖人と奇跡(多田 哲)
第6章 巡 礼――中近世スペインのサンティアゴ巡礼(関 哲行)
第7章 聖 書――聖なるモノ,俗なるコトバ(加藤喜之)
第8章 戦争と平和(皆川 卓)
第9章 宗教改革(踊 共二)
第10章 魔女迫害とキリスト教(小林繁子)
第11章 寛容と多様性――思想・統治戦略・生存戦術(安平弦司)
あとがき
人名・事項索引

納入までに3週間ほどかかります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,520
甚野尚志(編著) 踊共二(編著) 、ミネルヴァ書房 、2025年04月 、308p 、A5
キリスト教がヨーロッパ社会に与えた影響とはいかなるものか。鍵となる11の個別テーマと多彩なコラムから読み解く。 宗教問題が世界情勢を左右する昨今、キリスト教という視点からヨーロッパ史を学ぶことで世界の見え方が変わる――。本書は、キリスト教がヨーロッパ中近世の社会にいかなる影響を与えたのか、11の個別テーマと多彩なコラムを通じて概観する。出来事の羅列ではなく、社会との関係で重要なテーマを設定することでキリスト教がヨーロッパ、さらに隣接する地域で果たした役割を明らかにするとともに、ユダヤ教とイスラームを加えた三つの一神教の関係をもあぶりだす。 ◎ キリスト教とはいったいどのような宗教なのか、総合的な理解に欠かせない重要事項を精選して解説する。 ◎ 現代の様々な紛争・戦争に伏在する、キリスト教世界内部の対立関係や一神教どうしの衝突を理解するうえで必須の知識を、個別テーマとコラムで解説。どこからでも読めて理解が深められる。 目次 序 章 キリスト教史がわかればヨーロッパ史がわかる(甚野尚志・踊 共二) 第1章 キリスト教の東と西(三浦清美) 第2章 罪と贖罪(甚野尚志) 第3章 禁欲と戒律――修道院(鈴木喜晴) 第4章 正統と異端(後藤里菜) 第5章 聖人と奇跡(多田 哲) 第6章 巡 礼――中近世スペインのサンティアゴ巡礼(関 哲行) 第7章 聖 書――聖なるモノ,俗なるコトバ(加藤喜之) 第8章 戦争と平和(皆川 卓) 第9章 宗教改革(踊 共二) 第10章 魔女迫害とキリスト教(小林繁子) 第11章 寛容と多様性――思想・統治戦略・生存戦術(安平弦司) あとがき 人名・事項索引 納入までに3週間ほどかかります。

世界地図が語る12の歴史物語

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,400
ジェリー・ブロトン 著 ; 西澤正明 訳、バジリコ、2015年10月、543,24p 図版48p、2・・・
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯表紙折り返しに少欠損ヶ所あり 帯ヤケ無し 本体天極少ソミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し保存状態良好です。 

海外の各紙誌で絶賛! ヒストリー・トゥデイ、デイリー・テレグラフ、メール・オン・サンデー、インデペンデント、ガーディアン等々にて極めて価値の高い歴史書と絶賛。 48点ものカラー口絵地図と詳細な洞察により、地図は誰のために、いかなる意図をもって作られたのかが明らかになる一冊です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界地図が語る12の歴史物語

1,400
ジェリー・ブロトン 著 ; 西澤正明 訳 、バジリコ 、2015年10月 、543,24p 図版48p 、20cm
初版  カバー  帯付  カバーヤケ無し 帯表紙折り返しに少欠損ヶ所あり 帯ヤケ無し 本体天極少ソミ 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し保存状態良好です。  海外の各紙誌で絶賛! ヒストリー・トゥデイ、デイリー・テレグラフ、メール・オン・サンデー、インデペンデント、ガーディアン等々にて極めて価値の高い歴史書と絶賛。 48点ものカラー口絵地図と詳細な洞察により、地図は誰のために、いかなる意図をもって作られたのかが明らかになる一冊です。

「読者」の誕生 : 活字文化はどのようにして定着したか

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,390 (送料:¥600~)
香内三郎 著、晶文社、2004年、534, 15p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ カバー汚れ・痛み Q24003G1103
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「読者」の誕生 : 活字文化はどのようにして定着したか

2,390 (送料:¥600~)
香内三郎 著 、晶文社 、2004年 、534, 15p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ カバー汚れ・痛み Q24003G1103
  • 単品スピード注文

聖書講義 第8 ・9 (ルカ伝 ・下巻)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
800
矢内原忠雄 著、角川書店、昭和34・35年、2冊、19cm
函ヤケ・シミ・少イタミ、三方少ヤケ・シミ、扉頁印、数頁鉛筆線引きがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

聖書講義 第8 ・9 (ルカ伝 ・下巻)

800
矢内原忠雄 著 、角川書店 、昭和34・35年 、2冊 、19cm
函ヤケ・シミ・少イタミ、三方少ヤケ・シミ、扉頁印、数頁鉛筆線引きがあります。

コリント人への第一の手紙講解 初版

阿武隈書房
 福島県いわき市平
2,000
北森嘉蔵 著、日本基督教団出版部、1966、215p、19cm
カバー少ヤケ、ヨレ。三方、見返し小ヤケ。数ページに薄く鉛筆傍線。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

コリント人への第一の手紙講解 初版

2,000
北森嘉蔵 著 、日本基督教団出版部 、1966 、215p 、19cm
カバー少ヤケ、ヨレ。三方、見返し小ヤケ。数ページに薄く鉛筆傍線。

キリスト教史 2

盛林堂書房
 東京都杉並区西荻南
1,500 (送料:¥600~)
藤代泰三 著、嵯峨野書院、1991、525p、22cm、1冊
初版 カバヤケ 裏見返しに記名・日付書込み 本文頁書込み線引きなし 小口・地に少点シミ

「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。
来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。
事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
※海外発送はできません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan. ※代引には対応できません。 ※公費購入対応いたします。メッセージ欄にてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

キリスト教史 2

1,500 (送料:¥600~)
藤代泰三 著 、嵯峨野書院 、1991 、525p 、22cm 、1冊
初版 カバヤケ 裏見返しに記名・日付書込み 本文頁書込み線引きなし 小口・地に少点シミ 「日本の古本屋」掲載商品は店舗とは別の倉庫に保管しております。 来店し直接御覧になりたい方は事前にご連絡ください。 事前連絡なく来店されてもご覧頂くことが出来ません。予めご了承ください。
  • 単品スピード注文

「アメリカのおんなたち」 愛と性と家族の歴史 <World books>

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
500
カール・N.デグラー ほか著 ; 立原宏要, 鈴木洋子 訳、教育社、1986年 1刷、333p、19・・・
優良並可の可 ※※多数に黒ボールペン線引と一部書入があります あらかじめご了承下さい※※ 帯欠 カバーにヤケスレ痛み 天地小口にヤケがあります ※厚さ約2.5センチあります
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
500
カール・N.デグラー ほか著 ; 立原宏要, 鈴木洋子 訳 、教育社 、1986年 1刷 、333p 、19cm 、1冊
優良並可の可 ※※多数に黒ボールペン線引と一部書入があります あらかじめご了承下さい※※ 帯欠 カバーにヤケスレ痛み 天地小口にヤケがあります ※厚さ約2.5センチあります

日本の仏教 <岩波新書>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
450 (送料:¥0~)
渡辺照宏 著、岩波書店、208p、18cm、1冊
2014年70刷、表紙にスレや痛み等があり、しかし、ページ部分には書き込みは特にありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥0~)
渡辺照宏 著 、岩波書店 、208p 、18cm 、1冊
2014年70刷、表紙にスレや痛み等があり、しかし、ページ部分には書き込みは特にありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

トランスパーソナルとは何か

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
600
吉福伸逸 著、春秋社、1987.7、290p、21cm
1刷 カバー 帯 カバー焼け 帯焼け、傷み 表紙背焼け 三方向焼け軽
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
600
吉福伸逸 著 、春秋社 、1987.7 、290p 、21cm
1刷 カバー 帯 カバー焼け 帯焼け、傷み 表紙背焼け 三方向焼け軽

コリント人への第一の手紙講解

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
700 (送料:¥240~)
北森嘉蔵 著、日本基督教団出版部、215p、19cm、1
カバー 鉛筆線引き価格優先の方むき
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥240~)
北森嘉蔵 著 、日本基督教団出版部 、215p 、19cm 、1
カバー 鉛筆線引き価格優先の方むき
  • 単品スピード注文

インテリア Japan Interior Design No.126 1969年9月 <特集 : イギリスのインテリア・デザイン>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
5,500
編 : 森山和彦 ; 文 : 山下和正、北島道生、双栄、1969、78p、32 x 25cm、1冊
特集 : イギリスのインテリア・デザイン
現代イギリスの都市・建築・インテリア 文:山下和正
SHOP & HOTEL
・ヘア・ドレッシング・サロン
・ローヤルランカスター・ホテル
・ストランド・パレス・ホテル
OFFICE BUILDING
・スタンダード銀行
・バンキング・ホールと宝石店
・ブリタニック・ハウス
・アリアンス・ビルディング・ソサイアティー
・バーントハウス・コッテージ
・メイデンズのビーチハウス
・クイーン・エリザベスホールとヘイワード・ギャラリー
・オデオン映画劇場
・ロンドン動物園象と犀の飼育舎
・ガッドウィック空港
・エディンバラ総合病院の外科病棟
・ロクスバラ州庁舎
TRANSPOTATION
・S.S.クイーンエリザベスⅡ
・地下鉄ビクトリア線
FURNITURE & OBJECT
・ヒル・オブ・ロンドンの作品
・コンラン・デザイン・グループの作品
NEW WAVE
・建築家の自邸とフラット
・チェルシー・ドラッグ・ストア
・ティールーム・ドレスサークル
・ブティーク・フィフスアベニュー
・ブティーク・ジャストルッキング
寛容なる美の享受者 文:北島道生
Exop'70ブリティッシュバビリオン プラニング:C.O. I 建築設計:ポーウエル&モヤ・アソシエイツ 協力:嵩木秀寛 ジュレミイ・ドット
after-IMAGE from the movie,〈世にも怪奇な物語〉 文:横尾忠則
スナック〈G〉 設計:フォルム・インターナショナル
エドワーズ本社 設計: クラマタデザイン事務所(倉俣史朗)
・思考からモノへではなく 文 : 田中信太郎
表紙構成:編集部 ピカデリーサーカス広場
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
編 : 森山和彦 ; 文 : 山下和正、北島道生 、双栄 、1969 、78p 、32 x 25cm 、1冊
特集 : イギリスのインテリア・デザイン 現代イギリスの都市・建築・インテリア 文:山下和正 SHOP & HOTEL ・ヘア・ドレッシング・サロン ・ローヤルランカスター・ホテル ・ストランド・パレス・ホテル OFFICE BUILDING ・スタンダード銀行 ・バンキング・ホールと宝石店 ・ブリタニック・ハウス ・アリアンス・ビルディング・ソサイアティー ・バーントハウス・コッテージ ・メイデンズのビーチハウス ・クイーン・エリザベスホールとヘイワード・ギャラリー ・オデオン映画劇場 ・ロンドン動物園象と犀の飼育舎 ・ガッドウィック空港 ・エディンバラ総合病院の外科病棟 ・ロクスバラ州庁舎 TRANSPOTATION ・S.S.クイーンエリザベスⅡ ・地下鉄ビクトリア線 FURNITURE & OBJECT ・ヒル・オブ・ロンドンの作品 ・コンラン・デザイン・グループの作品 NEW WAVE ・建築家の自邸とフラット ・チェルシー・ドラッグ・ストア ・ティールーム・ドレスサークル ・ブティーク・フィフスアベニュー ・ブティーク・ジャストルッキング 寛容なる美の享受者 文:北島道生 Exop'70ブリティッシュバビリオン プラニング:C.O. I 建築設計:ポーウエル&モヤ・アソシエイツ 協力:嵩木秀寛 ジュレミイ・ドット after-IMAGE from the movie,〈世にも怪奇な物語〉 文:横尾忠則 スナック〈G〉 設計:フォルム・インターナショナル エドワーズ本社 設計: クラマタデザイン事務所(倉俣史朗) ・思考からモノへではなく 文 : 田中信太郎 表紙構成:編集部 ピカデリーサーカス広場

「読者」の誕生 : 活字文化はどのようにして定着したか

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,390 (送料:¥600~)
香内三郎 著、晶文社、2004年、534, 15p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 カバー汚れ・痛み 小口汚れ小  Q24011C1341
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「読者」の誕生 : 活字文化はどのようにして定着したか

2,390 (送料:¥600~)
香内三郎 著 、晶文社 、2004年 、534, 15p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 カバー汚れ・痛み 小口汚れ小  Q24011C1341
  • 単品スピード注文

レジリエンス復活力 あらゆるシステムの破綻と回復を分けるものは何か

伏見屋書店
 愛知県名古屋市熱田区沢上
1,000
アンドリュー・ゾッリ, アン・マリー・ヒーリー 著 ; 須川綾子 訳、ダイヤモンド社、2013、40・・・
カバー帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
アンドリュー・ゾッリ, アン・マリー・ヒーリー 著 ; 須川綾子 訳 、ダイヤモンド社 、2013 、401p 、20cm 、1冊
カバー帯

旅の記憶 机上過眼抄

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
3,000
求是齋主人、光和出版、2023
新品、美本。 とある文墨愛好家の、旅と物との出会いを、洒脱なエッセイと美しい図版で振り返る一冊。机上の文房具を通して見るのは、ものが辿ってきた歴史と、それを手に入れるまでの物語である。

【目次】
第1章 中国陶磁
[概説] 奥深き中国陶磁
Essey 01 人知を超えて宝石となる 月白釉盤
Essey 02 “運”とは身体を運んでこそ得られるもの 白磁輪花盤
Essey 03 マーブル色のかがやき 練上三足香炉
Essey 04 オリーブグリーンの奏でるひびき 印花文杯
Essey 05 念ずれば通ず 河南天目茶碗
Essey 06 おどる龍 紫釉龍文杯
Essey 07 黄器は欲望する。ゆえに存在する 黄釉端反盤
Essey 08 中国陶磁器の代名詞 五彩鳳凰盤

第2章 文房具・その他
[概説] 文人たちの心を癒やす文房具
Essey 01 魔法の書きもの 堆朱筆/「壽卿清玩」筆/「表正萬方」筆
Essey 02 墨は人の心を惑わせる 「國寶」墨/「天禄青藜」墨/「十友集錦墨」の1笏
Essey 03 M君からの贈りもの 端渓挿手硯
Essey 04 予期せぬ奇縁 端渓挿手硯
Essey 05 災い転じて福となせ 端渓老坑水帰洞葫蘆硯
Essey 06 石の効用 端渓大西洞石瑞雲大硯板
Essey 07 浮世絵の祖 古詩箋/封筒・信箋
Essey 08 紙とは玉のようなもの 黄地金彩雲龍紋紙
Essey 09 印は人を彫る 玉印/鶏血石(昌化石)/芙蓉石(寿山石)/旗降石(寿山石)3顆
Essey 10 ものは肉体化してこそわかるもの 竹雕筆筒
Essey 11 ものは心の安定を誘う 黄楊木老松水盂/唐三彩水盂
Essey 12 2人の皇帝からの贈り物 練上合子/白玉香合
Essey 13 テクノクラートの精華 甲骨文片/殷の甲骨文拓
Essey 14 楔形文字の陰影 楔形文字粘土板
Essey 15 スキタイからの風 帯鉤
Essey 16 ものは使い込まれてこそ、やわらか味を増す 削刀
Essey 17 取り合わせの妙 扇子袋
Essey 18 フランス人の寛容さ 唐・顔真卿「争座位帖」(王澍旧蔵)
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,000
求是齋主人 、光和出版 、2023
新品、美本。 とある文墨愛好家の、旅と物との出会いを、洒脱なエッセイと美しい図版で振り返る一冊。机上の文房具を通して見るのは、ものが辿ってきた歴史と、それを手に入れるまでの物語である。 【目次】 第1章 中国陶磁 [概説] 奥深き中国陶磁 Essey 01 人知を超えて宝石となる 月白釉盤 Essey 02 “運”とは身体を運んでこそ得られるもの 白磁輪花盤 Essey 03 マーブル色のかがやき 練上三足香炉 Essey 04 オリーブグリーンの奏でるひびき 印花文杯 Essey 05 念ずれば通ず 河南天目茶碗 Essey 06 おどる龍 紫釉龍文杯 Essey 07 黄器は欲望する。ゆえに存在する 黄釉端反盤 Essey 08 中国陶磁器の代名詞 五彩鳳凰盤 第2章 文房具・その他 [概説] 文人たちの心を癒やす文房具 Essey 01 魔法の書きもの 堆朱筆/「壽卿清玩」筆/「表正萬方」筆 Essey 02 墨は人の心を惑わせる 「國寶」墨/「天禄青藜」墨/「十友集錦墨」の1笏 Essey 03 M君からの贈りもの 端渓挿手硯 Essey 04 予期せぬ奇縁 端渓挿手硯 Essey 05 災い転じて福となせ 端渓老坑水帰洞葫蘆硯 Essey 06 石の効用 端渓大西洞石瑞雲大硯板 Essey 07 浮世絵の祖 古詩箋/封筒・信箋 Essey 08 紙とは玉のようなもの 黄地金彩雲龍紋紙 Essey 09 印は人を彫る 玉印/鶏血石(昌化石)/芙蓉石(寿山石)/旗降石(寿山石)3顆 Essey 10 ものは肉体化してこそわかるもの 竹雕筆筒 Essey 11 ものは心の安定を誘う 黄楊木老松水盂/唐三彩水盂 Essey 12 2人の皇帝からの贈り物 練上合子/白玉香合 Essey 13 テクノクラートの精華 甲骨文片/殷の甲骨文拓 Essey 14 楔形文字の陰影 楔形文字粘土板 Essey 15 スキタイからの風 帯鉤 Essey 16 ものは使い込まれてこそ、やわらか味を増す 削刀 Essey 17 取り合わせの妙 扇子袋 Essey 18 フランス人の寛容さ 唐・顔真卿「争座位帖」(王澍旧蔵)

ヘミングウェイの短編小説 : 真実と永遠の探究を中心として

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
岡田春馬 著、近代文芸社、1994、318p、20cm
カバー 帯 薄焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000
岡田春馬 著 、近代文芸社 、1994 、318p 、20cm
カバー 帯 薄焼けあり

アルコール中毒の歴史 <りぶらりあ選書>

遊BOOKS
 神奈川県横浜市南区永田北
2,200 (送料:¥185~)
ジャン=シャルル・スールニア 著 ; 星野徹, 江島宏隆 訳、法政大学出版局、1996.9、436p・・・
カバー。小口シミ微、状態良好。クリックポストで発送。伝統のなかの飲酒癖、アルコール中毒・悪徳か病気か、現代のアルコール中毒療法学。436p、四六判
クリックポスト(34x25x3cm、1kgまで)\185。レターパックライト(1kg以上)\430。レターパックプラス(厚さ3cm以上)¥600。ゆうパック実費。海外発送はBuyeeなどの転送経由のみ受け付けます。インボイス登録済
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

アルコール中毒の歴史 <りぶらりあ選書>

2,200 (送料:¥185~)
ジャン=シャルル・スールニア 著 ; 星野徹, 江島宏隆 訳 、法政大学出版局 、1996.9 、436p 、20cm 、1
カバー。小口シミ微、状態良好。クリックポストで発送。伝統のなかの飲酒癖、アルコール中毒・悪徳か病気か、現代のアルコール中毒療法学。436p、四六判
  • 単品スピード注文

『この世の富に忠実に : キリスト教倫理と経済社会』 改訂第2版

古書 本々堂
 福岡県福岡市南区大橋
2,000 (送料:¥320~)
大谷順彦 著、すぐ書房、2002年 改訂第2版、321+索引13ページ、19cm 四六判ソフトカバー
カバー・帯付き
カバー:スレ・背ヤケ / 帯:ヤケ・傷み / 天小口:スレ があります。
本体しっかりしており通読に支障はありません。

発送方法:②ゆうメール
下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。
在庫検索用ワード:
本々堂宗教関係 本々堂人文・哲学思想関係
次回発送は6月12日です。 代金先払い、ご入金確認後の発送となります。 (公費購入は発送後の支払い可。書店ページの詳細をご参照ください。) 【送料】 ①ゆうメール270円 ②ゆうメール320円 ③ゆうメール380円 ・レターパックライト430円 ・レターパックプラス600円 ・ゆうパックの場合は商品解説欄をご参照ください。 / 【発送】月水金日曜日 /
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥320~)
大谷順彦 著 、すぐ書房 、2002年 改訂第2版 、321+索引13ページ 、19cm 四六判ソフトカバー
カバー・帯付き カバー:スレ・背ヤケ / 帯:ヤケ・傷み / 天小口:スレ があります。 本体しっかりしており通読に支障はありません。 発送方法:②ゆうメール 下記の送料表、または価格表記の隣にある送料欄をご参照ください。 在庫検索用ワード: 本々堂宗教関係 本々堂人文・哲学思想関係
  • 単品スピード注文

「読者」の誕生 : 活字文化はどのようにして定着したか

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
2,390 (送料:¥600~)
香内三郎 著、晶文社、2004.12、534, 15p、22cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 本体反り少々 ヤケ 痛み 汚れ 小口点シミ Q23002F0207
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

「読者」の誕生 : 活字文化はどのようにして定着したか

2,390 (送料:¥600~)
香内三郎 著 、晶文社 、2004.12 、534, 15p 、22cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 本体反り少々 ヤケ 痛み 汚れ 小口点シミ Q23002F0207
  • 単品スピード注文

<<前へ 12 13 14 15 16 17 18 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー