文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「射程 」の検索結果
1,588件

死生 実存思想論集13 <実存思想論集 / 実存思想協会 編 13>

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,000 (送料:¥300~)
実存思想協会【編】、理想社、199, 5p、22cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,000 (送料:¥300~)
実存思想協会【編】 、理想社 、199, 5p 、22cm
  • 単品スピード注文

「芸術写真」とその時代

古書 往来座
 東京都豊島区南池袋
3,300 (送料:¥300~)
飯沢耕太郎 著、筑摩書房、247p 図版12枚、22cm
【1986年初版 カバー 帯】帯少ヤブレ カバーヨゴレ経年シミ縁シワ少キズ 小口経年シミ 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
★送料は価格の右に表示されている額です(「〜」は無意味です)★公費でのご購入の際は必ず商品詳細ページの「書籍の購入について」をご確認くださいませ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300 (送料:¥300~)
飯沢耕太郎 著 、筑摩書房 、247p 図版12枚 、22cm
【1986年初版 カバー 帯】帯少ヤブレ カバーヨゴレ経年シミ縁シワ少キズ 小口経年シミ 保存状態:並(経年の跡が普通にあるがひどくはない経年並)
  • 単品スピード注文

デカルトとカント 人間・自然・神をめぐる争い

円錐書店
 北海道札幌市中央区
1,000
円谷裕二 著、北樹出版、2020、235p、22cm
3刷 カバー 並
公費でのご購入も承ります。 商品の重量と形状に合わせて、最も安価な方法でお送り致します。 別途送料クリックポスト200円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、レターパックライト430円(梱包時34×24.8cm、厚3cm、4㎏以内)、レターパックプラス600円もしくはゆうパックにて発送いたします。 ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

デカルトとカント 人間・自然・神をめぐる争い

1,000
円谷裕二 著 、北樹出版 、2020 、235p 、22cm
3刷 カバー 並

20世紀社会学理論の検証

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
1,100 (送料:¥200~)
北川隆吉, 宮島喬 編、有信堂高文社、1996、268, 16p、22cm、1冊
カバー付 カバーにヤケ有 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

20世紀社会学理論の検証

1,100 (送料:¥200~)
北川隆吉, 宮島喬 編 、有信堂高文社 、1996 、268, 16p 、22cm 、1冊
カバー付 カバーにヤケ有 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

フロイト講義〈死の欲動〉を読む

文紀堂書店
 東京都調布市仙川町
1,800 (送料:¥300~)
小林敏明 著、せりか書房、2012年、261p、20cm、1冊
初版、カバー、送料300円
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800 (送料:¥300~)
小林敏明 著 、せりか書房 、2012年 、261p 、20cm 、1冊
初版、カバー、送料300円
  • 単品スピード注文

生命学への招待 : バイオエシックスを超えて

荒蝦夷
 宮城県仙台市宮城野区榴岡
330 (送料:¥185~)
森岡正博 著、勁草書房、269, 11p、20cm
帯 カバー カバー破れ 値札跡
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生命学への招待 : バイオエシックスを超えて

330 (送料:¥185~)
森岡正博 著 、勁草書房 、269, 11p 、20cm
帯 カバー カバー破れ 値札跡
  • 単品スピード注文

生命学への招待 : バイオエシックスを超えて

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
900
森岡正博 著、勁草書房、1993、269, 11p、20cm
カバー・B6判・定価2370+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

生命学への招待 : バイオエシックスを超えて

900
森岡正博 著 、勁草書房 、1993 、269, 11p 、20cm
カバー・B6判・定価2370+税・並美

ムージル思惟する感覚

井上書店
 京都府京都市左京区田中門前町
1,650
鎌田道生 編、鳥影社、1995.4、321p、20cm、1
カバー 帯少々ヨゴレ 本文良好
迅速・丁寧・安全にお届けできるよう心がけております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ムージル思惟する感覚

1,650
鎌田道生 編 、鳥影社 、1995.4 、321p 、20cm 、1
カバー 帯少々ヨゴレ 本文良好

パラドックスへの挑戦 : ゲーデルとボーア

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
700 (送料:¥300~)
大出晁 著、岩波書店、1991.8.27 第1刷、203p、19cm
初版 カバー薄ヤケ 三方小汚れ薄ヤケ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

パラドックスへの挑戦 : ゲーデルとボーア

700 (送料:¥300~)
大出晁 著 、岩波書店 、1991.8.27 第1刷 、203p 、19cm
初版 カバー薄ヤケ 三方小汚れ薄ヤケ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

イギリス帝国と世界システム

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200
平田雅博 著、晃洋書房、2000.3、275p、22cm
カバーにヨレ。地にキズ。本文線引き書き込みはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イギリス帝国と世界システム

1,200
平田雅博 著 、晃洋書房 、2000.3 、275p 、22cm
カバーにヨレ。地にキズ。本文線引き書き込みはありません。

近代立憲主義思想の原像 : ジョン・ロック政治思想と現代憲法学

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
3,000 (送料:¥200~)
愛敬浩二 著、法律文化社、2003、261p、1冊
カバー背角ヨレ 本文良好
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

近代立憲主義思想の原像 : ジョン・ロック政治思想と現代憲法学

3,000 (送料:¥200~)
愛敬浩二 著 、法律文化社 、2003 、261p 、1冊
カバー背角ヨレ 本文良好
  • 単品スピード注文

エドワード・ルトワックの戦略論

モノンクル書房
 千葉県長生郡睦沢町川島
1,500 (送料:¥600~)
エドワード・ルトワック 著 ; 武田康裕, 塚本勝也 訳、毎日新聞社、417,20p、20cm
第1部 戦略の論理
第1章 戦争における逆説の意識的活用
第2章 行動の論理
第3章 効率性と成功の極限点
第4章 反対の一致)

第2部 戦略のレベル
第5章 技術レベル
第6章 戦術レベル
第7章 作戦レベル
第8章 戦域戦略
その1・軍事作戦と政治的選択
その2・攻撃と防御
その3・阻止攻撃と奇襲攻撃
第11章 非戦略――海軍、空軍、核戦力
第12章 戦略的エア・パワーのルネサンス
第3部 最終結果――大戦略 第13章 大戦略の射程
第14章 武力による誘導
第15章 戦争における調和と不調和
第16章 戦略は有用か

訳者あとがき 武田康裕・塚本勝也
付録/索引・参考文献

2017年5刷。表紙には薄いスレや薄い汚れ。
三方にも薄いヨゴレ。
本文の通読には問題ありません。
ご注文を頂いてから通常1~2営業日内に発送します。ただし、業務の都合によりお時間をいただく場合もございますのでご了承ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,500 (送料:¥600~)
エドワード・ルトワック 著 ; 武田康裕, 塚本勝也 訳 、毎日新聞社 、417,20p 、20cm
第1部 戦略の論理 第1章 戦争における逆説の意識的活用 第2章 行動の論理 第3章 効率性と成功の極限点 第4章 反対の一致) 第2部 戦略のレベル 第5章 技術レベル 第6章 戦術レベル 第7章 作戦レベル 第8章 戦域戦略 その1・軍事作戦と政治的選択 その2・攻撃と防御 その3・阻止攻撃と奇襲攻撃 第11章 非戦略――海軍、空軍、核戦力 第12章 戦略的エア・パワーのルネサンス 第3部 最終結果――大戦略 第13章 大戦略の射程 第14章 武力による誘導 第15章 戦争における調和と不調和 第16章 戦略は有用か 訳者あとがき 武田康裕・塚本勝也 付録/索引・参考文献 2017年5刷。表紙には薄いスレや薄い汚れ。 三方にも薄いヨゴレ。 本文の通読には問題ありません。
  • 単品スピード注文

コモンズの地球史 : グローバル化時代の共有論に向けて

古書からすうり
 三重県名張市中町363
1,100
秋道智彌 著、岩波書店、平22、319p、20cm
カバー帯背小ヤケ 
【目次】
序章 自然はだれのものか―コモンズの地球史
第1部 コモンズ論の射程
 資源とコモンズ / コモンズ論の展開 / 水をめぐる協治 / 食と環境
第2部 海洋世界のコモンズ
 海はだれのものか / 紛争の海―水産資源管理のポリティクス / 海のなわばり論―サンゴ礁の撹乱と持続的利用 / クジラと人類 / 海を越える資源と交易ーエスノネットワーク論
第3部 森と川のコモンズ
 森はだれのものか / 水田と池―アジア・モンスーン地域の利用権 / 共有の森―モンスーン地域の野鶏とチョウ / 魚の保全と地域ーメコン河の開発と資源管理 / つながりのコモンズ論
終章 グローバル化時代の共有論に向けて
即売会出店のため、6/2(火)〜6/7(日)の期間のご注文に関して、在庫確認・発送は基本6/8(月)以降となります。 ご了承よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
秋道智彌 著 、岩波書店 、平22 、319p 、20cm
カバー帯背小ヤケ  【目次】 序章 自然はだれのものか―コモンズの地球史 第1部 コモンズ論の射程  資源とコモンズ / コモンズ論の展開 / 水をめぐる協治 / 食と環境 第2部 海洋世界のコモンズ  海はだれのものか / 紛争の海―水産資源管理のポリティクス / 海のなわばり論―サンゴ礁の撹乱と持続的利用 / クジラと人類 / 海を越える資源と交易ーエスノネットワーク論 第3部 森と川のコモンズ  森はだれのものか / 水田と池―アジア・モンスーン地域の利用権 / 共有の森―モンスーン地域の野鶏とチョウ / 魚の保全と地域ーメコン河の開発と資源管理 / つながりのコモンズ論 終章 グローバル化時代の共有論に向けて

鎌倉仏教展開論

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
2,750 (送料:¥200~)
末木文美士 著、トランスビュー、2008年、318, 8p、22cm
帯・カバー背ヤケ、本文概ね良好。
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,750 (送料:¥200~)
末木文美士 著 、トランスビュー 、2008年 、318, 8p 、22cm
帯・カバー背ヤケ、本文概ね良好。
  • 単品スピード注文

パラドックスへの挑戦 : ゲーデルとボーア

銀河書房
 長崎県長崎市万屋町
800
大出晁 著、岩波書店、1992年、203p、19cm
2刷  カバー 小口点々シミ 末尾に暗号めいた書き込み
■括弧内送料には誤りもあります。  ご注文後に正確な送料をお知らせしますので、  確認されてからご注文を決定してください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

パラドックスへの挑戦 : ゲーデルとボーア

800
大出晁 著 、岩波書店 、1992年 、203p 、19cm
2刷  カバー 小口点々シミ 末尾に暗号めいた書き込み

アルチュセールの<イデオロギー>論 <プラチック論叢>

ゆうらん古書店
 東京都世田谷区経堂
1,800
ルイ・アルチュセール ほか著、三交社、1993年、225p、20cm
第2刷 カバー・帯付 経年に対して良好な状態です。書き込みや線引きはありません。
※送料:195円 
※店舗と併売中のため、ご注文後に在庫を確認し、改めてお支払い案内のメールをお送りいたします。 ※ハガキ・電話・FAX・Eメールでのご注文は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,800
ルイ・アルチュセール ほか著 、三交社 、1993年 、225p 、20cm
第2刷 カバー・帯付 経年に対して良好な状態です。書き込みや線引きはありません。 ※送料:195円 

ジャン=ジャック・ルソーと音楽 = Jean-Jacques Rousseau as Musician and as Music Philosopher

アットワンダー
 東京都千代田区 神田神保町
3,300
海老澤敏 著、ぺりかん社、2012、509p、22cm
カバーイタミ スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求
3,300
海老澤敏 著 、ぺりかん社 、2012 、509p 、22cm
カバーイタミ スレ

社会運動 <講座社会学 15> <講座社会学 / 北川隆吉, 塩原勉, 蓮見音彦 監修 15>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
900
矢澤修次郎 編、東京大学出版会、2003.4、246p、22cm
カバー シミ、汚れ、ヤケ、凹みキズ 帯 スレ、ヤケ 書きこみなし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

社会運動 <講座社会学 15> <講座社会学 / 北川隆吉, 塩原勉, 蓮見音彦 監修 15>

900
矢澤修次郎 編 、東京大学出版会 、2003.4 、246p 、22cm
カバー シミ、汚れ、ヤケ、凹みキズ 帯 スレ、ヤケ 書きこみなし

移住と言語変容 : 北海道方言の形成と変容

日本書房
 東京都千代田区西神田
2,750
小野米一 著、渓水社、平13、277p、22cm
送料全国一律。1キロ未満・厚さ3センチ以下は220円。1キロ以上、厚さ3センチ以上でレターパックで送れるものは638円。それ以外は1箱につき、880円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

移住と言語変容 : 北海道方言の形成と変容

2,750
小野米一 著 、渓水社 、平13 、277p 、22cm

ムージル思惟する感覚

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,200
鎌田道生 編、鳥影社、1995、321p、20cm
カバー帯 多少のスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200
鎌田道生 編 、鳥影社 、1995 、321p 、20cm
カバー帯 多少のスレ

ムージル思惟する感覚

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
1,700 (送料:¥240~)
鎌田道生 編、鳥影社、321p、20cm、1
カバー 帯
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,700 (送料:¥240~)
鎌田道生 編 、鳥影社 、321p 、20cm 、1
カバー 帯
  • 単品スピード注文

聖と呪力 日本宗教の人類学序説

鴨書店
 東京都北区上十条
850 (送料:¥200~)
佐々木宏幹、青弓社、1989、1
カバ少スレ、少ヨゴレ・上製本・本体小口少ヨゴレ、地に押印あり・240頁・定価2,000円+税
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
850 (送料:¥200~)
佐々木宏幹 、青弓社 、1989 、1
カバ少スレ、少ヨゴレ・上製本・本体小口少ヨゴレ、地に押印あり・240頁・定価2,000円+税
  • 単品スピード注文

戦争 (I) --中世戦争論の現在-- <「もの」から見る日本史>

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
1,300 (送料:¥320~)
小林一岳、則竹雄一編、青木書店、2004年、228p、22cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

戦争 (I) --中世戦争論の現在-- <「もの」から見る日本史>

1,300 (送料:¥320~)
小林一岳、則竹雄一編 、青木書店 、2004年 、228p 、22cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

ニヒリズムと宗教的なるもの <実存思想論集 / 実存思想協会 編 18>

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
600 (送料:¥300~)
実存思想協会【編】、理想社、218, 9p、22cm
カバー小傷 本文概ね良好 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
実存思想協会【編】 、理想社 、218, 9p 、22cm
カバー小傷 本文概ね良好 送料300円
  • 単品スピード注文

「よく生きること」の哲学

心願社
 神奈川県横浜市鶴見区下野谷町
1,200
藤沢令夫 著、岩波書店、1995、274, 3p、19cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

「よく生きること」の哲学

1,200
藤沢令夫 著 、岩波書店 、1995 、274, 3p 、19cm

イギリス帝国と世界システム

かもがわ書店
 京都府京都市北区小山西大野町
3,000 (送料:¥300~)
平田雅博 著、晃洋書房、275p、22cm
カバー小傷 天にシミ 本文おおむね良好 送料300円
★書込み等がある場合は解説に載せています(発送前に再度検品します) ★代金先払いです(一週間以内にお振込下さい) ★かもがわ書店内の書籍検索は、店舗情報の「かもがわ書店」をクリックしてください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥300~)
平田雅博 著 、晃洋書房 、275p 、22cm
カバー小傷 天にシミ 本文おおむね良好 送料300円
  • 単品スピード注文

法曹の比較法社会学

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
2,500
広渡清吾 編、東京大学出版会、2005、441p、22cm
帯に一部ヤブレ、スレ。カバーに微スレ、微ヨゴレ。小口三方に微ヨゴレ。線引・書込なく本紙の状態は概ね良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

法曹の比較法社会学

2,500
広渡清吾 編 、東京大学出版会 、2005 、441p 、22cm
帯に一部ヤブレ、スレ。カバーに微スレ、微ヨゴレ。小口三方に微ヨゴレ。線引・書込なく本紙の状態は概ね良好です。

イギリス帝国と世界システム

せきぶんどう書店
 群馬県館林市赤生田町
1,000 (送料:¥430~)
平田雅博、晃洋書房、平13、275p、1冊
A5判・カバー縁傷み・カバー1箇所テープ剝がし痕有り・天少汚れ
申し訳ありませんが、日本以外の発送は対応しておりません。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan。 公費でのご購入(後払い)の場合は、商品の代金合計金額が1000円以上とさせていただいております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

イギリス帝国と世界システム

1,000 (送料:¥430~)
平田雅博 、晃洋書房 、平13 、275p 、1冊
A5判・カバー縁傷み・カバー1箇所テープ剝がし痕有り・天少汚れ
  • 単品スピード注文

萬葉集校注拾遺 <万葉集>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,310 (送料:¥360~)
工藤力男 著、笠間書院、2008年、230, 7p、21cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 小口汚れ カバー汚れ・痛み 23001G1315
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

萬葉集校注拾遺 <万葉集>

1,310 (送料:¥360~)
工藤力男 著 、笠間書院 、2008年 、230, 7p 、21cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ヤケ小 小口汚れ カバー汚れ・痛み 23001G1315
  • 単品スピード注文

新・岩波講座哲学14 哲学の原型と発展 : 哲学の歴史1

青木書店
 東京都葛飾区堀切
700
大森荘蔵 ほか編、岩波書店、1985、347p、22cm
函帯 月報欠 執筆/斎藤忍随・内山勝利・小池澄夫・水地宗明・廣川洋一 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700
大森荘蔵 ほか編 、岩波書店 、1985 、347p 、22cm
函帯 月報欠 執筆/斎藤忍随・内山勝利・小池澄夫・水地宗明・廣川洋一 他

滝沢克己を語る

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,950
三島淑臣 監修、春風社、338, 12p、20cm
裸本です。多少ヤケがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

滝沢克己を語る

2,950
三島淑臣 監修 、春風社 、338, 12p 、20cm
裸本です。多少ヤケがあります。

医療紛争の法的分析と解決システム -韓国法からの示唆-

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,210
李 庸吉、晃洋書房
多少ヤケスレ汚れがあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

医療紛争の法的分析と解決システム -韓国法からの示唆-

1,210
李 庸吉 、晃洋書房
多少ヤケスレ汚れがあります。

現代数学対話

四方堂書店
 埼玉県所沢市荒幡
500 (送料:¥185~)
弥永昌吉, 佐々木力 編、朝倉書店、1986年1刷、233p、22cm、1冊
裸本/表紙に使用感、少し汚れ/小口・見返しに軽度の変色、後ろ見返しとタイトル頁に蔵書印/本文赤ペンでの線引が数ヶ所と角折れが1ヵ所あります
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
弥永昌吉, 佐々木力 編 、朝倉書店 、1986年1刷 、233p 、22cm 、1冊
裸本/表紙に使用感、少し汚れ/小口・見返しに軽度の変色、後ろ見返しとタイトル頁に蔵書印/本文赤ペンでの線引が数ヶ所と角折れが1ヵ所あります
  • 単品スピード注文

新・岩波講座哲学 14

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
660
大森荘蔵 ほか編、岩波書店、1985.8、347p、22cm
初版 函 帯つき 月報付き 帯に破れ折れ等あり。函に少擦れあり。その他状態は良好。送料198円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

新・岩波講座哲学 14

660
大森荘蔵 ほか編 、岩波書店 、1985.8 、347p 、22cm
初版 函 帯つき 月報付き 帯に破れ折れ等あり。函に少擦れあり。その他状態は良好。送料198円~

北村透谷とは何か

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
2,000
北村透谷研究会 編、笠間書院、2004年、276, 4p、22cm、1冊
初版 帯
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
北村透谷研究会 編 、笠間書院 、2004年 、276, 4p 、22cm 、1冊
初版 帯

人権保障の基本原則

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
2,500
高乗正臣 著、成文堂、2007、12、1、237p、22cm
函   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

人権保障の基本原則

2,500
高乗正臣 著 、成文堂 、2007、12、1 、237p 、22cm
函   書込み無し

社会党あるいは社会党的なるものの行方 <社会新報ブックレット>

獺祭書房
 京都府京都市上京区
1,000
吉本隆明、日本社会党機関紙局、1994年、47p、21cm
経年ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
吉本隆明 、日本社会党機関紙局 、1994年 、47p 、21cm
経年ヤケ

ヘーゲルを読む

Duckbill
 石川県金沢市福畠町
800 (送料:¥320~)
長谷川宏、河出書房新社、1995年、306p、20cm、1冊
初 帯
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ヘーゲルを読む

800 (送料:¥320~)
長谷川宏 、河出書房新社 、1995年 、306p 、20cm 、1冊
初 帯
  • 単品スピード注文

綾足と秋成と : 十八世紀国学への批判

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
2,270
佐藤深雪 著、名古屋大学出版会、285, 9p、20cm
初版 見返しに蔵書印あり 天シミあり 経年相応
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

綾足と秋成と : 十八世紀国学への批判

2,270
佐藤深雪 著 、名古屋大学出版会 、285, 9p 、20cm
初版 見返しに蔵書印あり 天シミあり 経年相応

倫理の経済学

河野書店
 東京都目黒区駒場
1,200 (送料:¥310~)
ジェームズ・M.ブキャナン 著 ; 小畑二郎 訳、有斐閣、1997、230, 9 p.、20 cm
初版第1刷 カバーややヤケ 天やや埃シミ  
梱包した厚さが3cm未満で重量1kg未満のものは、ゆうパケット(~360円)。それを超えるもの、および高額書籍はレターパック(600円)、ゆうパック、佐川急便でお送りいたします。送料表記のないものは、注文確認メールでご提示いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200 (送料:¥310~)
ジェームズ・M.ブキャナン 著 ; 小畑二郎 訳 、有斐閣 、1997 、230, 9 p. 、20 cm
初版第1刷 カバーややヤケ 天やや埃シミ  
  • 単品スピード注文

カール・シュミット : 魔性の政治学

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,400
田中浩 著、未来社、1992、300, 7p、20cm、1冊
初版 B6 カバー 状態概ね経年普通 定価本体2800円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,400
田中浩 著 、未来社 、1992 、300, 7p 、20cm 、1冊
初版 B6 カバー 状態概ね経年普通 定価本体2800円

変容する生物学

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
長野敬 著、青土社、222p、20cm、1
カバー 帯 日焼けシミ
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500 (送料:¥240~)
長野敬 著 、青土社 、222p 、20cm 、1
カバー 帯 日焼けシミ
  • 単品スピード注文

鎌倉仏教展開論

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,800
末木文美士 著、トランスビュー、2008、318, 8p、22cm
カバー 帯 本の天にシミ、帯傷みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,800
末木文美士 著 、トランスビュー 、2008 、318, 8p 、22cm
カバー 帯 本の天にシミ、帯傷みあり

萬葉集校注拾遺

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
1,500
工藤力男 著、笠間書院、2008、230, 7p、21cm、1冊
初版 A5 カバー 帯 状態概ね経年普通 定価本体3800円
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500
工藤力男 著 、笠間書院 、2008 、230, 7p 、21cm 、1冊
初版 A5 カバー 帯 状態概ね経年普通 定価本体3800円

人間科学の新展開

フォルモサ書院
 大阪府大阪市北区天神橋3-2-31 小西ビル2階
800
滝内大三, 田畑稔 編著、ミネルヴァ書房、2005年、224p、21cm
●本体:経年並(書込み等見受けられず)

【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装
■■店舗休業■■ 6月14日~17日まで 在庫確認のご連絡や発送等は18日となる場合があります。ご了承ください。 ◆インボイス対応なし 【送料】 ❶クリックポスト(+220円)  ❷レターパックライト(+430円) ❸レターパックプラス(+600円) ❹ゆうパック(適宜・補償有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
滝内大三, 田畑稔 編著 、ミネルヴァ書房 、2005年 、224p 、21cm
●本体:経年並(書込み等見受けられず) 【送料】❶クリックポスト(下記参照)簡易包装

市民社会とレギュラシオン

古本タケシマ文庫
 熊本県熊本市中央区薬園町1-3
1,000 (送料:¥300~)
平田清明 著、岩波書店、1993、361, 15p、20cm
カバーに擦れあります。
そのほかの状態良好です。

送料ゆうメール300円
●送料 書籍のサイズに応じて ゆうメール200円 ゆうメール300円 ゆうメール350円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 ゆうパック1000円.1500円.2000円 いずれかで発送いたします。 迅速かつ丁寧な梱包と発送を心がけます  ●領収書をご希望の方は事前にお伝えいただけると幸いです。 ●公費でのご購入、承ります。ご希望の書類をお伝えください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

市民社会とレギュラシオン

1,000 (送料:¥300~)
平田清明 著 、岩波書店 、1993 、361, 15p 、20cm
カバーに擦れあります。 そのほかの状態良好です。 送料ゆうメール300円
  • 単品スピード注文

行政関係判例解説 平成5年

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
5,390
行政判例研究会 編、ぎょうせい、1994.12、491, 50p、22cm
初版 函つき 状態は良好~きれいです。送料520円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

行政関係判例解説 平成5年

5,390
行政判例研究会 編 、ぎょうせい 、1994.12 、491, 50p 、22cm
初版 函つき 状態は良好~きれいです。送料520円~

朝鮮謀略戦争の読み方 : 暗黒半島の真実を暴く <カッパ・ビジネス>

ライト古書店
 千葉県松戸市
200
恵谷治 著、光文社、241p、18cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ
お振込み確認後3日以内に発送を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

朝鮮謀略戦争の読み方 : 暗黒半島の真実を暴く <カッパ・ビジネス>

200
恵谷治 著 、光文社 、241p 、18cm
ヤケ・シミ・ヨゴレ・キズ

<人間>を超えて 移動と着地

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,320
上野千鶴子, 中村雄二郎 著、青土社、1989年、314p、20cm、1冊
カバー
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

<人間>を超えて 移動と着地

1,320
上野千鶴子, 中村雄二郎 著 、青土社 、1989年 、314p 、20cm 、1冊
カバー

モラル・サイエンスの形成 : ヒューム哲学の基本構造

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
2,000 (送料:¥240~)
神野慧一郎 著、名古屋大学出版会、312, 10p、22cm、1
カバー
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000 (送料:¥240~)
神野慧一郎 著 、名古屋大学出版会 、312, 10p 、22cm 、1
カバー
  • 単品スピード注文

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー