文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「将軍 下」の検索結果
2,283件

江戸時代史 上

アリバイブックス
 京都府京都市左京区一乗寺払殿町
1,000
三上参次 著、富山房、昭和18、736、22cm
初版 地や見返しなど、複数箇所に蔵書印あり。経年ヤケ。カバーにシミ、ヤブレ。使用感ありますが読むのに支障ありません。
入金確認後速やかに発送いたします。(定休日を除きます)。お振込みの場合は入金確認後になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
三上参次 著 、富山房 、昭和18 、736 、22cm
初版 地や見返しなど、複数箇所に蔵書印あり。経年ヤケ。カバーにシミ、ヤブレ。使用感ありますが読むのに支障ありません。

中国版画・年画 三国志・諸葛亮(諸葛亮孔明)

蘭花堂
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥430~)
山東省い坊
手刷り版画 大きさ 約46cm×約34cm
題:「隴上(ろうじょう)に出でて諸葛亮神を妝う」 生産地名:山東省い坊

諸葛亮、字は孔明。身長八尺。蜀の軍師として、その知略は天下に知れわたる。赤壁における魏軍との合戦では一夜にして10万本の矢を調達、呉の将軍周瑜(都督)の火攻めに乗じて大いに曹操を破り、蜀を建国した。劉備亡きあとも魏との接戦に明け暮れ、隴上(蜀の北)では敵将司馬懿(しばい)の兵を神通力で翻弄するなど、魏を苦しめたが、志(し)なかばにして五丈原に没した。


●この商品はレターパックライトに入れて発送するため、折り目がつきます。ご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥430~)
、山東省い坊
手刷り版画 大きさ 約46cm×約34cm 題:「隴上(ろうじょう)に出でて諸葛亮神を妝う」 生産地名:山東省い坊 諸葛亮、字は孔明。身長八尺。蜀の軍師として、その知略は天下に知れわたる。赤壁における魏軍との合戦では一夜にして10万本の矢を調達、呉の将軍周瑜(都督)の火攻めに乗じて大いに曹操を破り、蜀を建国した。劉備亡きあとも魏との接戦に明け暮れ、隴上(蜀の北)では敵将司馬懿(しばい)の兵を神通力で翻弄するなど、魏を苦しめたが、志(し)なかばにして五丈原に没した。 ●この商品はレターパックライトに入れて発送するため、折り目がつきます。ご了承下さい。
  • 単品スピード注文

上田築城史及当時之歴史民情観

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
2,800
水野源太郎 著、水野源太郎、1929.8、309p 肖像、20cm
函 正誤表 (函スレ、シミ、傷・表紙背ヤケ・三方向ヤケ、シミ)
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,800
水野源太郎 著 、水野源太郎 、1929.8 、309p 肖像 、20cm
函 正誤表 (函スレ、シミ、傷・表紙背ヤケ・三方向ヤケ、シミ)

一条兼良

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
2,000
福井久蔵 著、厚生閣、昭18、280p、19cm、1冊
初版 B6 カバー傷み 外見焼け 状態概ね経年普通
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
福井久蔵 著 、厚生閣 、昭18 、280p 、19cm 、1冊
初版 B6 カバー傷み 外見焼け 状態概ね経年普通

京都守護職始末 旧会津藩老臣の手記 1・2 全2冊セット <東洋文庫 49・60>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
1,200 (送料:¥200~)
山川浩 著 ; 遠山茂樹 校注 ; 金子光晴 訳、平凡社、昭40,42、18cm、2
B6 函 少ヤケスレ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥200~)
山川浩 著 ; 遠山茂樹 校注 ; 金子光晴 訳 、平凡社 、昭40,42 、18cm 、2
B6 函 少ヤケスレ
  • 単品スピード注文

唐詩選 上中下 全3冊揃い <岩波文庫>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥200~)
李攀竜 撰 ; 前野直彬 注解、岩波書店、1976、15cm、3
文庫判 旧版 ヤケ
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
李攀竜 撰 ; 前野直彬 注解 、岩波書店 、1976 、15cm 、3
文庫判 旧版 ヤケ
  • 単品スピード注文

唐詩選 (全3冊揃) <岩波文庫> 赤9-1・2・3

みなみ書店
 愛媛県伊予郡砥部町拾町20
1,200
李攀竜 撰 ; 前野直彬 注解、岩波書店、1996年/1977年/1977年、重版、195p436p・・・
三方ヤケあり 
カバー背ヤケ、下巻背折れあり
本文概ね良好
『日本の古本屋』システム変更の影響で一部商品の送料表記に相違が発生しております。正しい送料は、ご注文承り後にお送りする「送料・価格確定メール」でご確認ください。表示価格は税込価格です。別途、配送料金を申し受けます。帯、付録、その他付属品等は明記のないものは付いていません。通常は、日本郵便の問い合わせ番号付きで、土日祝日も配達があるクリックポスト(185円) 又は、レターパック、ゆうパックでの発送ですが、サイズの大きな商品は定形外郵便(規格外)を利用する場合もございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
李攀竜 撰 ; 前野直彬 注解 、岩波書店 、1996年/1977年/1977年、重版 、195p436p/384p 、15cm 、3冊組
三方ヤケあり  カバー背ヤケ、下巻背折れあり 本文概ね良好

新訂本光国師日記 第六 〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
13,200
副島種経校訂、八木書店、平27、1冊
本書は、近世初頭、黒衣の宰相と称された金地院崇伝の文書案集である。崇伝は、家康・秀忠・家光三代の将軍の寵遇をあつくし、天下の国政に参与し、幕府譜代の老臣と等しくその事を議し、さらに外交の機密に深く携わり、また朝廷との交渉においても枢機に参画して幕府の威信を高めることに偉大な役割を果した人物であり、その多角的な活動が本日記によって詳細に知られる。
【収録】⑥1627年〔寛永4〕1月~1630年〔寛永7〕12月

#八木書店出版物/近世/単行本◆歴史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
副島種経校訂 、八木書店 、平27 、1冊
本書は、近世初頭、黒衣の宰相と称された金地院崇伝の文書案集である。崇伝は、家康・秀忠・家光三代の将軍の寵遇をあつくし、天下の国政に参与し、幕府譜代の老臣と等しくその事を議し、さらに外交の機密に深く携わり、また朝廷との交渉においても枢機に参画して幕府の威信を高めることに偉大な役割を果した人物であり、その多角的な活動が本日記によって詳細に知られる。 【収録】⑥1627年〔寛永4〕1月~1630年〔寛永7〕12月 #八木書店出版物/近世/単行本◆歴史

第二次世界大戦 上・下巻揃い

ハンドクラフトスズブックス
 宮城県白石市郡山五昇路
2,200
リデル・ハート 著 ; 上村達雄 訳、中央公論新社、1999 初版、上巻628p/下巻519p、20・・・
帯ナシ、カバー少シワ・少ヨゴレ、本体歪み、三辺ヨゴレ。本文は良好です。
商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以内、重量1kg以内の場合、送料185円で発送します。(クリックポスト、ゆうパケット等) 商品サイズがA4以内、梱包状態で厚み3cm以上または重量1kg超~4kg以内の場合、送料430~600円で発送します。(レターパックまたはゆうパック) 上記のサイズ・重量を超える場合は、ゆうパックにて発送します。(送料は地域・サイズにより異なります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,200
リデル・ハート 著 ; 上村達雄 訳 、中央公論新社 、1999 初版 、上巻628p/下巻519p 、20cm 、2
帯ナシ、カバー少シワ・少ヨゴレ、本体歪み、三辺ヨゴレ。本文は良好です。

得意の人・失意の人 : 私の歴史診断

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,100 (送料:¥300~)
海音寺潮五郎 著、光書房、昭和34.6.5 初版、265p 図版、20cm
初版 カバー小破れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

得意の人・失意の人 : 私の歴史診断

1,100 (送料:¥300~)
海音寺潮五郎 著 、光書房 、昭和34.6.5 初版 、265p 図版 、20cm
初版 カバー小破れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

市塵 上 <講談社文庫> 新装版.

リブロニワース
 東京都世田谷区赤堤
330 (送料:¥180~)
藤沢周平 著、講談社、2005.5、320p、15cm、1冊
第1刷 カバー ランクB カバー:良好、天:少埃汚れ、小口:ごく薄汚れ、線引きなどなく、本体、紙面ともに状態良好
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

市塵 上 <講談社文庫> 新装版.

330 (送料:¥180~)
藤沢周平 著 、講談社 、2005.5 、320p 、15cm 、1冊
第1刷 カバー ランクB カバー:良好、天:少埃汚れ、小口:ごく薄汚れ、線引きなどなく、本体、紙面ともに状態良好
  • 単品スピード注文

くノ一元禄帖 <徳間文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
六道慧 著、徳間書店、2004年、332p、16cm、1
カバー、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

くノ一元禄帖 <徳間文庫>

200
六道慧 著 、徳間書店 、2004年 、332p 、16cm 、1
カバー、並

英国近代傑作集 <世界名作大観 ; 英国篇 附録 第5巻>

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,300
平田禿木 訳、国民文庫刊行会、大正14、700p、19cm
B6 函イタミ 初版 本体イタミスレヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,300
平田禿木 訳 、国民文庫刊行会 、大正14 、700p 、19cm
B6 函イタミ 初版 本体イタミスレヤケ

ニッポン : ヨーロッパ人の眼で見た

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
500
ブルーノ・タウト 著 ; 森儁郎 訳、明治書房、194p 図版、22cm
外函なし。表紙にヤケ、シミ、ヨレあり。本体変色あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。

管:14
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
ブルーノ・タウト 著 ; 森儁郎 訳 、明治書房 、194p 図版 、22cm
外函なし。表紙にヤケ、シミ、ヨレあり。本体変色あり。商品状態及び発行年月日は画像にてご確認下さい。 管:14

「猿若の舞  初代勘三郎」

古書猛牛堂
 愛媛県松山市岩崎町
800
東郷隆 著、新潮社、2005年、219p、20cm、1冊
カバーと帯に幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません
※公費を除き、前払いにて承ります ※表示価格は税込です 別途、配送料金を申し受けます ※ご注文後、在庫確認の上、送料を含めたお支払い総額をご案内します ※追跡番号のある便を使用します ※なるべく、ゆうパケット便(厚さ1センチ内250円、厚さ3センチ内300円)でご送本致しますが、梱包後、厚さ3センチ超の書籍はレターパックプラス便(600円)、専用封筒に収まらない場合は、ゆうパック便(例 60サイズ 関西800円 関東1100円 北海道1500円)での配送になります   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
東郷隆 著 、新潮社 、2005年 、219p 、20cm 、1冊
カバーと帯に幾分の痛み汚れ 本文の通読には差し支えありません

歴史小説 春雁

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
1,800 (送料:¥185~)
尾崎士郎 著、酣燈社、昭和26
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
昭和26年初版。函有。函全体にヤケ、シミ、汚れ有。ページ三方にヤケ、シミ、汚れ有。本文ページムレ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歴史小説 春雁

1,800 (送料:¥185~)
尾崎士郎 著 、酣燈社 、昭和26
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 昭和26年初版。函有。函全体にヤケ、シミ、汚れ有。ページ三方にヤケ、シミ、汚れ有。本文ページムレ有。通読には問題ありませんが、美品をお求めのお客様はご遠慮下さい。
  • 単品スピード注文

日本思想読本

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
840 (送料:¥200~)
高須芳次郎 著、駸々堂書店、昭和17年、19cm、1冊
函入。函にシミ・ヤケ・イタミ。値札跡。表紙に小さい欠けイタミ。ヤケ
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥200~)
高須芳次郎 著 、駸々堂書店 、昭和17年 、19cm 、1冊
函入。函にシミ・ヤケ・イタミ。値札跡。表紙に小さい欠けイタミ。ヤケ
  • 単品スピード注文

新訂本光国師日記 第七 〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
13,200
副島種経校訂、八木書店、平27、1冊
本書は、近世初頭、黒衣の宰相と称された金地院崇伝の文書案集である。崇伝は、家康・秀忠・家光三代の将軍の寵遇をあつくし、天下の国政に参与し、幕府譜代の老臣と等しくその事を議し、さらに外交の機密に深く携わり、また朝廷との交渉においても枢機に参画して幕府の威信を高めることに偉大な役割を果した人物であり、その多角的な活動が本日記によって詳細に知られる。
【収録】⑦1631年〔寛永8〕1月~1633年〔寛永10〕1月

#八木書店出版物/近世/単行本◆歴史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
副島種経校訂 、八木書店 、平27 、1冊
本書は、近世初頭、黒衣の宰相と称された金地院崇伝の文書案集である。崇伝は、家康・秀忠・家光三代の将軍の寵遇をあつくし、天下の国政に参与し、幕府譜代の老臣と等しくその事を議し、さらに外交の機密に深く携わり、また朝廷との交渉においても枢機に参画して幕府の威信を高めることに偉大な役割を果した人物であり、その多角的な活動が本日記によって詳細に知られる。 【収録】⑦1631年〔寛永8〕1月~1633年〔寛永10〕1月 #八木書店出版物/近世/単行本◆歴史

新訂本光国師日記 第五 〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
13,200
副島種経校訂、八木書店、平27、1冊
本書は、近世初頭、黒衣の宰相と称された金地院崇伝の文書案集である。崇伝は、家康・秀忠・家光三代の将軍の寵遇をあつくし、天下の国政に参与し、幕府譜代の老臣と等しくその事を議し、さらに外交の機密に深く携わり、また朝廷との交渉においても枢機に参画して幕府の威信を高めることに偉大な役割を果した人物であり、その多角的な活動が本日記によって詳細に知られる。
【収録】⑤1620年〔元和6〕1月~1626年〔寛永3〕12月

#八木書店出版物/近世/単行本◆歴史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
副島種経校訂 、八木書店 、平27 、1冊
本書は、近世初頭、黒衣の宰相と称された金地院崇伝の文書案集である。崇伝は、家康・秀忠・家光三代の将軍の寵遇をあつくし、天下の国政に参与し、幕府譜代の老臣と等しくその事を議し、さらに外交の機密に深く携わり、また朝廷との交渉においても枢機に参画して幕府の威信を高めることに偉大な役割を果した人物であり、その多角的な活動が本日記によって詳細に知られる。 【収録】⑤1620年〔元和6〕1月~1626年〔寛永3〕12月 #八木書店出版物/近世/単行本◆歴史

新訂本光国師日記 第三 〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
13,200
副島種経校訂、八木書店、平27、1冊
本書は、近世初頭、黒衣の宰相と称された金地院崇伝の文書案集である。崇伝は、家康・秀忠・家光三代の将軍の寵遇をあつくし、天下の国政に参与し、幕府譜代の老臣と等しくその事を議し、さらに外交の機密に深く携わり、また朝廷との交渉においても枢機に参画して幕府の威信を高めることに偉大な役割を果した人物であり、その多角的な活動が本日記によって詳細に知られる。
【収録】③1614年〔慶長19〕8月~1616年〔元和2〕4月

#八木書店出版物/近世/単行本◆歴史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
副島種経校訂 、八木書店 、平27 、1冊
本書は、近世初頭、黒衣の宰相と称された金地院崇伝の文書案集である。崇伝は、家康・秀忠・家光三代の将軍の寵遇をあつくし、天下の国政に参与し、幕府譜代の老臣と等しくその事を議し、さらに外交の機密に深く携わり、また朝廷との交渉においても枢機に参画して幕府の威信を高めることに偉大な役割を果した人物であり、その多角的な活動が本日記によって詳細に知られる。 【収録】③1614年〔慶長19〕8月~1616年〔元和2〕4月 #八木書店出版物/近世/単行本◆歴史

新訂本光国師日記 第二 〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
13,200
副島種経校訂、八木書店、平27、1冊
本書は、近世初頭、黒衣の宰相と称された金地院崇伝の文書案集である。崇伝は、家康・秀忠・家光三代の将軍の寵遇をあつくし、天下の国政に参与し、幕府譜代の老臣と等しくその事を議し、さらに外交の機密に深く携わり、また朝廷との交渉においても枢機に参画して幕府の威信を高めることに偉大な役割を果した人物であり、その多角的な活動が本日記によって詳細に知られる。
【収録】②1613年〔慶長18〕3月~1614年〔慶長19〕8月

#八木書店出版物/近世/単行本◆歴史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
副島種経校訂 、八木書店 、平27 、1冊
本書は、近世初頭、黒衣の宰相と称された金地院崇伝の文書案集である。崇伝は、家康・秀忠・家光三代の将軍の寵遇をあつくし、天下の国政に参与し、幕府譜代の老臣と等しくその事を議し、さらに外交の機密に深く携わり、また朝廷との交渉においても枢機に参画して幕府の威信を高めることに偉大な役割を果した人物であり、その多角的な活動が本日記によって詳細に知られる。 【収録】②1613年〔慶長18〕3月~1614年〔慶長19〕8月 #八木書店出版物/近世/単行本◆歴史

得意の人・失意の人 : 私の歴史診断

シルバー書房
 埼玉県川口市大字榛松
1,050 (送料:¥300~)
海音寺潮五郎 著、光書房、昭和34.6.5 初版、265p 図版、20cm
初版 カバー小ヤケ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
入金確認後、2営業日以内に発送しております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

得意の人・失意の人 : 私の歴史診断

1,050 (送料:¥300~)
海音寺潮五郎 著 、光書房 、昭和34.6.5 初版 、265p 図版 、20cm
初版 カバー小ヤケ 三方ヤケ汚れ 書込みなし 経年並
  • 単品スピード注文

お鳥見女房 <新潮文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
諸田玲子 著、新潮社、平成17年、356p、16cm、1
4刷、カバー、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

お鳥見女房 <新潮文庫>

200
諸田玲子 著 、新潮社 、平成17年 、356p 、16cm 、1
4刷、カバー、並

信長と天皇 : 中世的権威に挑む覇王 <講談社現代新書>

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
330 (送料:¥190~)
今谷明 著、講談社、1992、219p、18cm、1冊
カバー
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

信長と天皇 : 中世的権威に挑む覇王 <講談社現代新書>

330 (送料:¥190~)
今谷明 著 、講談社 、1992 、219p 、18cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

ぼくらの眼

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
2,500
島村直子, 島村典孝 著、五月書房、1958、222p、19cm、1冊
函付 背の接着が剥がれています 全体に経年のヤケシミ 見返しに値札の貼付け有
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ぼくらの眼

2,500
島村直子, 島村典孝 著 、五月書房 、1958 、222p 、19cm 、1冊
函付 背の接着が剥がれています 全体に経年のヤケシミ 見返しに値札の貼付け有

お湯殿の上の日記 全11冊

八木書店
 東京都千代田区神田小川町
55,000
続群書類従完成会発行、八木書店、"初版1932年~ ※現品は昭和55年以降の再版です"、B6、1冊
【新刊書の定価販売です】 宮廷記録の一つで禁中御湯殿上の間で、天子近侍の女官が記した当番日記。後土御門天皇文明九年より霊元天皇貞享四年まで、主上の動静を主として、恒例・臨時の行事、任官・叙位・遊宴・御会・御料進献・将軍以下参内の様子を記し、時に女官の動静を記し、御湯の当番、移動・新任などをも記している。室町時代以後の史料として重要であることは言うまでもないが、皇室史の史料としては第一におかれるべきものとなっている。※発送まで1~2営業日お時間いただきます
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

お湯殿の上の日記 全11冊

55,000
続群書類従完成会発行 、八木書店 、"初版1932年~ ※現品は昭和55年以降の再版です" 、B6 、1冊
【新刊書の定価販売です】 宮廷記録の一つで禁中御湯殿上の間で、天子近侍の女官が記した当番日記。後土御門天皇文明九年より霊元天皇貞享四年まで、主上の動静を主として、恒例・臨時の行事、任官・叙位・遊宴・御会・御料進献・将軍以下参内の様子を記し、時に女官の動静を記し、御湯の当番、移動・新任などをも記している。室町時代以後の史料として重要であることは言うまでもないが、皇室史の史料としては第一におかれるべきものとなっている。※発送まで1~2営業日お時間いただきます

伝統と創造

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
3,800 (送料:¥600~)
鳥居フミ子 編、勉誠社、平成8
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用)
平成8年初版。函有。函全体に軽いヤケ、汚れ、背部分上部にわずかにヘコミ有。ページ三方に軽いヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,800 (送料:¥600~)
鳥居フミ子 編 、勉誠社 、平成8
〇全国送料一律520円(レターパックプラス使用) 平成8年初版。函有。函全体に軽いヤケ、汚れ、背部分上部にわずかにヘコミ有。ページ三方に軽いヤケ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

日本名婦伝

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
7,700
徳富猪一郎 著、主婦之友社、昭和3、19cm、181, 14p
函少キズ(題簽少ハガレ) 扉小印 扉頁綴少緩キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,700
徳富猪一郎 著 、主婦之友社 、昭和3 、19cm 、181, 14p
函少キズ(題簽少ハガレ) 扉小印 扉頁綴少緩キズ

木精狩り

リサイクルブック
 北海道帯広市西十二条南三十四丁目
300
荒俣宏 著 ; 安井仁 写真、文藝春秋、191p 図版12枚、A5(厚さ3cm以内)
カバー少スレキズ・少傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

木精狩り

300
荒俣宏 著 ; 安井仁 写真 、文藝春秋 、191p 図版12枚 、A5(厚さ3cm以内)
カバー少スレキズ・少傷み

御制札   木版画    刷り物  (徳川慶喜征討の大号令、徳川慶喜征討令)

ええかなや
 宮城県刈田郡蔵王町大字平沢
200,000
東山道鎮撫総督府 執事、慶応四年戊辰正月
25㎝×72㎝ 福島県会津若松市内の、山本勘助 ・山本八重の関係者と思われる旧家より発見。



戊辰 正月    「德川慶喜天下之形勢不得已ヲ察シ大政返上將軍職辭退相願候ニ付 朝議之上斷然被 聞食候處唯大政返上ト申而已ニテ於 朝廷土地人民御保チ不被遊候テハ 御聖業難被爲立候ニ付尾越二藩ヲ以其實効御訊問被遊候節於慶喜ハ奉畏入候得共麾下幷會桑之者共承服不仕萬一暴擧可仕哉モ難計ニ付只管鎭撫ニ盡力仕居候旨尾越ヨリ及言上候間 朝廷ニハ慶喜眞ニ恭順ヲ盡シ候樣被 思食既往之罪不被爲間寬大之御處置可被 仰付候處豈圖ンヤ大坂城ヘ引取候ハ素ヨリノ詐謀ニテ去ル三日麾下ノ者ヲ引率シ剩ヘ前ニ御暇被遣候會桑等ヲ先鋒トシ 闕下ヲ奉犯候勢現在彼ヨリ兵端ヲ開候上ハ慶喜反狀明白始終奉欺 朝廷候段大逆無道最早於 朝廷御宥恕ノ道モ絕果不被爲得已追討被 仰付候兵端既ニ相開候上ハ速ニ賊徒御平治萬民塗炭之苦ヲ被爲救度 叡慮ニ候間今般仁和寺宮征討將軍ニ被任候ニ付テハ是迄偸安怠惰ニ打過或ハ兩端ヲ抱キ候者ハ勿論假令賊徒ニ從ヒ譜代臣下之者タリトモ悔悟憤發爲國家盡忠之志有之候輩ハ寬大之 思食ニテ御採用可被爲在候依戰功此行末德川家之儀ニ付歎願之儀モ候得ハ其筋ニヨリ御許容可有之候然ルニ此御時節ニ至リ不辨大義賊徒ト謀ヲ通シ或ハ潛居爲致候者ハ 朝敵同樣嚴刑ニ可被處候間心得違無之樣可致候事  ・・・・・・・・・      少し虫食いあります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
200,000
東山道鎮撫総督府 執事 、慶応四年戊辰正月
25㎝×72㎝ 福島県会津若松市内の、山本勘助 ・山本八重の関係者と思われる旧家より発見。 戊辰 正月    「德川慶喜天下之形勢不得已ヲ察シ大政返上將軍職辭退相願候ニ付 朝議之上斷然被 聞食候處唯大政返上ト申而已ニテ於 朝廷土地人民御保チ不被遊候テハ 御聖業難被爲立候ニ付尾越二藩ヲ以其實効御訊問被遊候節於慶喜ハ奉畏入候得共麾下幷會桑之者共承服不仕萬一暴擧可仕哉モ難計ニ付只管鎭撫ニ盡力仕居候旨尾越ヨリ及言上候間 朝廷ニハ慶喜眞ニ恭順ヲ盡シ候樣被 思食既往之罪不被爲間寬大之御處置可被 仰付候處豈圖ンヤ大坂城ヘ引取候ハ素ヨリノ詐謀ニテ去ル三日麾下ノ者ヲ引率シ剩ヘ前ニ御暇被遣候會桑等ヲ先鋒トシ 闕下ヲ奉犯候勢現在彼ヨリ兵端ヲ開候上ハ慶喜反狀明白始終奉欺 朝廷候段大逆無道最早於 朝廷御宥恕ノ道モ絕果不被爲得已追討被 仰付候兵端既ニ相開候上ハ速ニ賊徒御平治萬民塗炭之苦ヲ被爲救度 叡慮ニ候間今般仁和寺宮征討將軍ニ被任候ニ付テハ是迄偸安怠惰ニ打過或ハ兩端ヲ抱キ候者ハ勿論假令賊徒ニ從ヒ譜代臣下之者タリトモ悔悟憤發爲國家盡忠之志有之候輩ハ寬大之 思食ニテ御採用可被爲在候依戰功此行末德川家之儀ニ付歎願之儀モ候得ハ其筋ニヨリ御許容可有之候然ルニ此御時節ニ至リ不辨大義賊徒ト謀ヲ通シ或ハ潛居爲致候者ハ 朝敵同樣嚴刑ニ可被處候間心得違無之樣可致候事  ・・・・・・・・・      少し虫食いあります。

日本裏面史 : 隠れたる事実 幕末時代・維新前後篇

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,650 (送料:¥360~)
北村治三郎 著、内外出版協会、昭3、19cm、1冊
函 三方ヤケシミ 頁シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本裏面史 : 隠れたる事実 幕末時代・維新前後篇

1,650 (送料:¥360~)
北村治三郎 著 、内外出版協会 、昭3 、19cm 、1冊
函 三方ヤケシミ 頁シミ
  • 単品スピード注文

黒海の波 上・下 <世界新少年少女文学選>

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
3,000
ワレンチン・カターエフ 作 ; 山村房次 訳、新日本出版社、昭和42、19cm
2冊 初版 函 月報 函シミ・少ヤケ・少痛み 本体ヤケ・シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

黒海の波 上・下 <世界新少年少女文学選>

3,000
ワレンチン・カターエフ 作 ; 山村房次 訳 、新日本出版社 、昭和42 、19cm
2冊 初版 函 月報 函シミ・少ヤケ・少痛み 本体ヤケ・シミ

近世クーデター史論

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
2,800
マラパルテ ; 木下半治 訳、改造社、昭7
四六判 背に少し傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近世クーデター史論

2,800
マラパルテ ; 木下半治 訳 、改造社 、昭7
四六判 背に少し傷み

雲の上、下思い出話 元皇族の歩んだ明治・大正・昭和

軍学堂
 東京都千代田区神田神保町
1,800
竹田 恒徳、東京新聞出版局、1987
少黄ばみ カバー
■海外発送はできません(Sorry.Our shop cannot ship internationally.) ■「代引発送」は3,000円以上のお買い上げより承ります ■一部商品について在庫がないにもかかわらず表示されているようです。。 ■上記ご不便をおかけして誠に申し訳ございません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,800
竹田 恒徳 、東京新聞出版局 、1987
少黄ばみ カバー

霊魂は訴える <書下し推理小説全集>

ブックスマイル
 神奈川県川崎市宮前区神木本町
1,000
香山滋 著、桃源社、1960.3、268p、18cm
・本の形態:単行本ハードカバー(函付き)
・サイズ:18×13.5cm
・ページ数:268p
・発行年月日:1960年3月25日
・ISBN: なし
◆本の状態:並
・函/ヤケ、シミ、キズ。汚れあり。セロファンでのカバーがありますが、経年劣化あり。・本体/天にヤケ、天地小口に埃シミ、汚れあり。・本文/非常に良い。
送料について/  ➀クリックポスト(34×25cm 厚さ3cm、重さ1kgまで)185円②ゆうパケット(3辺の長さ合計が60cm以内、厚さ3cmまで250~360円)③レターパック(A4・厚さ3cm・重さ4kg)430円/(A4・厚さ3cm以上、重さ4kgまで)600円、但しこの専用資材の中に入るものに限る。④ゆうパック(発送先・サイズにより料金が異なります。) ※海外発送は実費 ※送料無料の記載があるものは該当しません※代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引き手数料498円。 追記事項は詳細画面に
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
香山滋 著 、桃源社 、1960.3 、268p 、18cm
・本の形態:単行本ハードカバー(函付き) ・サイズ:18×13.5cm ・ページ数:268p ・発行年月日:1960年3月25日 ・ISBN: なし ◆本の状態:並 ・函/ヤケ、シミ、キズ。汚れあり。セロファンでのカバーがありますが、経年劣化あり。・本体/天にヤケ、天地小口に埃シミ、汚れあり。・本文/非常に良い。

忍者月影抄

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
880 (送料:¥210~)
山田風太郎 著、講談社、1962、241p、20cm、1冊
カバーにヤケ,スレ,イタミ、本体天地小口にヤケシミ、扉と見返しに角折れ跡あり・本文に特に目立った難はありません
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
880 (送料:¥210~)
山田風太郎 著 、講談社 、1962 、241p 、20cm 、1冊
カバーにヤケ,スレ,イタミ、本体天地小口にヤケシミ、扉と見返しに角折れ跡あり・本文に特に目立った難はありません
  • 単品スピード注文

考証「江戸町奉行」の世界

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
2,000
稲垣史生 著、新人物往来社、1997、356p、22cm、1冊
三方に僅かなクスミ有 本文良好 箱(ヤケ、僅かなキズ有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

考証「江戸町奉行」の世界

2,000
稲垣史生 著 、新人物往来社 、1997 、356p 、22cm 、1冊
三方に僅かなクスミ有 本文良好 箱(ヤケ、僅かなキズ有)

弘法大師絵伝

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
3,500
浦堅紀一、、ウラノ宗宝堂、1982、1冊 図版、17.5x19.5cm




原画複製着色 松岡弥三郎画
解說 生地本清
序文
誕生奇瑞
幼時の遊び
捨身誓願
勉学にはげむ
剃髮出家
室戸岬で龍を伏せる
天狗問答
伊豆桂谷で魔を降す
大日経の感得
入唐求法
唐の都長安に入る
真言密教の正統を継ぐ
珍賀の受法妨害
盗法を防ぐ
経文法具等を受ける
五筆和尚
流水に字を書く
皇帝より念珠を受ける
飛行三鈷
即身成仏の現証
四国霊場の開創
高野尋入
高野山開創
恶病流行
弘法清水
万濃池の築堤
東寺御下賜
神泉苑の祈雨
女人禁制
應天門の額
大師の御影
綜芸種智院といろは歌
入定留身
お衣替え
大師号宣下
皇族将軍等の参詣
霊峰高野山
仏前勤行次第
集印帳
ビニールカバー
状態:良好です
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,500
浦堅紀一、 、ウラノ宗宝堂 、1982 、 1冊 図版 、17.5x19.5cm
原画複製着色 松岡弥三郎画 解說 生地本清 序文 誕生奇瑞 幼時の遊び 捨身誓願 勉学にはげむ 剃髮出家 室戸岬で龍を伏せる 天狗問答 伊豆桂谷で魔を降す 大日経の感得 入唐求法 唐の都長安に入る 真言密教の正統を継ぐ 珍賀の受法妨害 盗法を防ぐ 経文法具等を受ける 五筆和尚 流水に字を書く 皇帝より念珠を受ける 飛行三鈷 即身成仏の現証 四国霊場の開創 高野尋入 高野山開創 恶病流行 弘法清水 万濃池の築堤 東寺御下賜 神泉苑の祈雨 女人禁制 應天門の額 大師の御影 綜芸種智院といろは歌 入定留身 お衣替え 大師号宣下 皇族将軍等の参詣 霊峰高野山 仏前勤行次第 集印帳 ビニールカバー 状態:良好です

向う疵北条氏康

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
1,000 (送料:¥185~)
二階堂玲太、叢文社、平成15、245p、20cm
初版 カバー 帯 カバー少シミ 帯ヤケ・スレ 本体シミ
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
二階堂玲太 、叢文社 、平成15 、245p 、20cm
初版 カバー 帯 カバー少シミ 帯ヤケ・スレ 本体シミ
  • 単品スピード注文

色紙手鑑 

玉英堂書店
 東京都千代田区神田神保町
88,000
1帖
菊紋入金泥下絵色紙6面 各色紙右上に筆者名短冊付 緞子表紙 紙面20.5×17.5糎 帖面27.3×24.2糎 桐箱入 「鷹司関白白前左大臣兼?公」「九條右大臣輔實公」「二條内大臣綱平公」「妙法院堯延親王」「中院前内大臣道茂公」「菊亭右大将伊季卿」 [鷹司 兼煕(たかつかさかねひろ)万治二年(1660)~ 享保十年(1725)江戸時代前期の公家、関白。/九条 輔実(くじょうすけさね)寛文九年(1669)~ 享保十四年(1730)江戸時代中期の摂政・関白。/二条 綱平(にじょうつなひら)寛文十二年(1672)~ 享保十七年(1732)江戸時代の関白。「綱」の字は将軍徳川家綱からの偏諱、「平」は養父・光平の一字である。/尭延入道親王(ぎょうえんにゅうどうしんのう)延宝四年(1677)~ 享保三年(1719)江戸時代前期から中期にかけての入道親王。幼名六宮。三度天台座主を務め、四代将軍徳川家綱の三十三回忌の法会、徳川家康の百回忌の法会では、その導師を務めている。/中院 通茂(なかのいんみちしげ)寛永八年(1631)~宝永七年(1710)江戸時代前期から中期の公卿・歌人。徳川光圀と親しくし、その家臣に百人一首を講義した。/今出川 伊季(いまでがわこれすえ)万治三年(1660)~ 宝永六年(1709年)江戸時代前期から中期にかけての公卿。主に霊元天皇(一一二代)・東山天皇(一一三代)の二帝にわたり仕え、官位は正二位内大臣まで昇った。琵琶の名手としても知られる。]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
88,000
、1帖
菊紋入金泥下絵色紙6面 各色紙右上に筆者名短冊付 緞子表紙 紙面20.5×17.5糎 帖面27.3×24.2糎 桐箱入 「鷹司関白白前左大臣兼?公」「九條右大臣輔實公」「二條内大臣綱平公」「妙法院堯延親王」「中院前内大臣道茂公」「菊亭右大将伊季卿」 [鷹司 兼煕(たかつかさかねひろ)万治二年(1660)~ 享保十年(1725)江戸時代前期の公家、関白。/九条 輔実(くじょうすけさね)寛文九年(1669)~ 享保十四年(1730)江戸時代中期の摂政・関白。/二条 綱平(にじょうつなひら)寛文十二年(1672)~ 享保十七年(1732)江戸時代の関白。「綱」の字は将軍徳川家綱からの偏諱、「平」は養父・光平の一字である。/尭延入道親王(ぎょうえんにゅうどうしんのう)延宝四年(1677)~ 享保三年(1719)江戸時代前期から中期にかけての入道親王。幼名六宮。三度天台座主を務め、四代将軍徳川家綱の三十三回忌の法会、徳川家康の百回忌の法会では、その導師を務めている。/中院 通茂(なかのいんみちしげ)寛永八年(1631)~宝永七年(1710)江戸時代前期から中期の公卿・歌人。徳川光圀と親しくし、その家臣に百人一首を講義した。/今出川 伊季(いまでがわこれすえ)万治三年(1660)~ 宝永六年(1709年)江戸時代前期から中期にかけての公卿。主に霊元天皇(一一二代)・東山天皇(一一三代)の二帝にわたり仕え、官位は正二位内大臣まで昇った。琵琶の名手としても知られる。]

戦国覚え帖

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
2,000 (送料:¥200~)
稲垣史生 著、人物往来社、1962、286p、20cm
初版 函 帯付き。
”戦国時代は人間性がむき出しになった時代である。そこには目を蔽わんばかりの残酷さや醜悪面もあるが、人間らしい情愛の清流も流れていた”(帯文)。
函装丁・挿画:東光寺啓
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
稲垣史生 著 、人物往来社 、1962 、286p 、20cm
初版 函 帯付き。 ”戦国時代は人間性がむき出しになった時代である。そこには目を蔽わんばかりの残酷さや醜悪面もあるが、人間らしい情愛の清流も流れていた”(帯文)。 函装丁・挿画:東光寺啓
  • 単品スピード注文

新訂本光国師日記 第四 〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
13,200
副島種経校訂、八木書店、平27、1冊
本書は、近世初頭、黒衣の宰相と称された金地院崇伝の文書案集である。崇伝は、家康・秀忠・家光三代の将軍の寵遇をあつくし、天下の国政に参与し、幕府譜代の老臣と等しくその事を議し、さらに外交の機密に深く携わり、また朝廷との交渉においても枢機に参画して幕府の威信を高めることに偉大な役割を果した人物であり、その多角的な活動が本日記によって詳細に知られる。
【収録】④1616年〔元和2〕4月~1619年〔元和5〕12月

#八木書店出版物/近世/単行本◆歴史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
副島種経校訂 、八木書店 、平27 、1冊
本書は、近世初頭、黒衣の宰相と称された金地院崇伝の文書案集である。崇伝は、家康・秀忠・家光三代の将軍の寵遇をあつくし、天下の国政に参与し、幕府譜代の老臣と等しくその事を議し、さらに外交の機密に深く携わり、また朝廷との交渉においても枢機に参画して幕府の威信を高めることに偉大な役割を果した人物であり、その多角的な活動が本日記によって詳細に知られる。 【収録】④1616年〔元和2〕4月~1619年〔元和5〕12月 #八木書店出版物/近世/単行本◆歴史

新訂本光国師日記 第一 〔オンデマンド版〕

八木書店古書部
 東京都千代田区神田神保町
13,200
副島種経校訂、八木書店、平27、1冊
本書は、近世初頭、黒衣の宰相と称された金地院崇伝の文書案集である。崇伝は、家康・秀忠・家光三代の将軍の寵遇をあつくし、天下の国政に参与し、幕府譜代の老臣と等しくその事を議し、さらに外交の機密に深く携わり、また朝廷との交渉においても枢機に参画して幕府の威信を高めることに偉大な役割を果した人物であり、その多角的な活動が本日記によって詳細に知られる。
【収録】①1610年〔慶長15〕3月~1613年〔慶長18〕2月

#八木書店出版物/近世/単行本◆歴史
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
13,200
副島種経校訂 、八木書店 、平27 、1冊
本書は、近世初頭、黒衣の宰相と称された金地院崇伝の文書案集である。崇伝は、家康・秀忠・家光三代の将軍の寵遇をあつくし、天下の国政に参与し、幕府譜代の老臣と等しくその事を議し、さらに外交の機密に深く携わり、また朝廷との交渉においても枢機に参画して幕府の威信を高めることに偉大な役割を果した人物であり、その多角的な活動が本日記によって詳細に知られる。 【収録】①1610年〔慶長15〕3月~1613年〔慶長18〕2月 #八木書店出版物/近世/単行本◆歴史

墨 2003年1・2月号 (160) 特集 顔真卿を極める 書史を貫く文字の力(顔真卿の素顔 中国書史における顔真卿 行草書編(争座位帖)・楷書編(顔勤礼碑)・破体書編(裴将軍詩)/鄭道昭は書者ではなかった・1/書家の仕事・7 横山煌平/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
1,000
特集(氣賀澤保規 石田肇 角井博(顔真卿の行草書について)・原田凍谷(「先行鋒」で顔法の謎を解く)・・・・
表紙に僅ヤケと表紙角にはがれ跡僅・両表紙に折れクセ少 小口に僅すれ 巻末数十頁端に湿気ヨレあり
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

墨 2003年1・2月号 (160) 特集 顔真卿を極める 書史を貫く文字の力(顔真卿の素顔 中国書史における顔真卿 行草書編(争座位帖)・楷書編(顔勤礼碑)・破体書編(裴将軍詩)/鄭道昭は書者ではなかった・1/書家の仕事・7 横山煌平/ほか

1,000
特集(氣賀澤保規 石田肇 角井博(顔真卿の行草書について)・原田凍谷(「先行鋒」で顔法の謎を解く)・綾部光洲(顔真卿の破体書法)/表立雲(「草」字未刻鄭義下碑考)/横山煌平/ほか 、芸術新聞社 、平15
表紙に僅ヤケと表紙角にはがれ跡僅・両表紙に折れクセ少 小口に僅すれ 巻末数十頁端に湿気ヨレあり

京都守護職 : 会津藩の光と陰 <中公文庫>

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
400
星亮一 著、中央公論社、1998、379p、16cm
文庫・ 初版・カバー・定価743+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

京都守護職 : 会津藩の光と陰 <中公文庫>

400
星亮一 著 、中央公論社 、1998 、379p 、16cm
文庫・ 初版・カバー・定価743+税・並美

仲達

万葉書房
 千葉県松戸市上本郷910-3
800
塚本青史 著、角川書店 角川グループパブリッシング、平成21、295p、20cm、1冊
初版・カバースレ
※配送は書籍の重量・厚さを計ったうえで、クリックポスト・レターパック・ゆうパックのいずれか最も安価な方法(複数冊の場合は同梱)でお届けいたします。 送料の件でご不明の場合はご遠慮なくお問い合わせのほどお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
塚本青史 著 、角川書店 角川グループパブリッシング 、平成21 、295p 、20cm 、1冊
初版・カバースレ

くノ一元禄帖 <徳間文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
250
六道慧 著、徳間書店、2003年、332p、16cm、1
カバー、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

くノ一元禄帖 <徳間文庫>

250
六道慧 著 、徳間書店 、2003年 、332p 、16cm 、1
カバー、並

柳生十兵衛 <徳間文庫>

根元書房(本店)
 東京都練馬区栄町
200
峰隆一郎 著、徳間書店、1997年、285p、16cm、1
文庫、カバー、ヤケ、並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

柳生十兵衛 <徳間文庫>

200
峰隆一郎 著 、徳間書店 、1997年 、285p 、16cm 、1
文庫、カバー、ヤケ、並

英国近代傑作集 世界名作大観 ; 英国篇 附録 第5巻

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,000
平田禿木 訳、国民文庫刊行会、大14、700p、B6
初版 函欠 蔵印 天金地小口焼け染み有り
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
平田禿木 訳 、国民文庫刊行会 、大14 、700p 、B6
初版 函欠 蔵印 天金地小口焼け染み有り

素裸にした甲州財閥

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
萩原為次 著、山梨民友新聞社東京特置事務所、昭和7、19cm、556p
裸 本体背と本体少剥離気味
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
萩原為次 著 、山梨民友新聞社東京特置事務所 、昭和7 、19cm 、556p
裸 本体背と本体少剥離気味

<<前へ 15 16 17 18 19 20 21 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー