文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「小川 充」の検索結果
198件

天津市芸術博物館展

悠久堂書店
 東京都千代田区神田神保町
3,500
小川裕充 監修 ; 千葉市美術館 編、千葉市美術館、201p、31cm、1冊
100点、経年の傷みあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

天津市芸術博物館展

3,500
小川裕充 監修 ; 千葉市美術館 編 、千葉市美術館 、201p 、31cm 、1冊
100点、経年の傷みあり

2007年初版 小川充監修「ハードバップ&モード」 アメリカ イギリス フランス イタリア ドイツ 北欧 東欧他400枚レコードガイド

バンドワゴン
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
小川充監修、リットー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

2007年初版 小川充監修「ハードバップ&モード」 アメリカ イギリス フランス イタリア ドイツ 北欧 東欧他400枚レコードガイド

1,500
小川充監修 、リットー

PHP 5

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
30,373 (送料:¥360~)
小川充
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

PHP 5

30,373 (送料:¥360~)
小川充
  • 単品スピード注文

天津市芸術博物館展

叢文閣書店
 東京都千代田区神田小川町
3,300
小川裕充 監修 ; 千葉市美術館 編、千葉市美術館、2003年、201p、A4、1冊
三方極少汚れ、表裏背表紙少日ヤケ少スレ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
小川裕充 監修 ; 千葉市美術館 編 、千葉市美術館 、2003年 、201p 、A4 、1冊
三方極少汚れ、表裏背表紙少日ヤケ少スレ有

JAZZ NEXT STANDARD (500 CLUB JAZZ CLASSICS) 監修:小川充

はりはりや
 茨城県龍ケ崎市姫宮町
2,749 (送料:¥250~)
小川 充、リットーミュージック、159、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

JAZZ NEXT STANDARD (500 CLUB JAZZ CLASSICS) 監修:小川充

2,749 (送料:¥250~)
小川 充 、リットーミュージック 、159 、1
【本文に書込み無し】外装若干のスリ跡、フチに若干のヨレ、軽い経年感、使用感ございますが本文おおむね良好なお品です
  • 単品スピード注文

故宮博物院(全15冊)

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
30,500
小川裕充監修、日本放送出版協会、Nov-97
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
30,500
小川裕充監修 、日本放送出版協会 、Nov-97

協働する博物館 : 博学連携の充実に向けて

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
1,650
小川義和編著、ジダイ社、令元、351p、19cm
B6 カバー 351頁 ※座談会 博物館と学校が協働する意義他
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

協働する博物館 : 博学連携の充実に向けて

1,650
小川義和編著 、ジダイ社 、令元 、351p 、19cm
B6 カバー 351頁 ※座談会 博物館と学校が協働する意義他

数概念の拡充と数学教育

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
3,680
小川通司、三共出版、大正13
初版・函付 B6判267頁
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

数概念の拡充と数学教育

3,680
小川通司、三共出版、大正13
初版・函付 B6判267頁

拡充主義小學校珠算教材及其取扱法

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
5,500 (送料:¥350~)
渡邊千代吉・小川通司、東京出版社、253p
書込み
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500 (送料:¥350~)
渡邊千代吉・小川通司 、東京出版社 、253p
書込み
  • 単品スピード注文

国華 1166号(第98編5冊)

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,500
小川裕充「相国寺蔵 文正筆 鳴鶴図(対幅) (上)」ほか、朝日新聞社、平5、1冊
B4
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国華 1166号(第98編5冊)

1,500
小川裕充「相国寺蔵 文正筆 鳴鶴図(対幅) (上)」ほか 、朝日新聞社 、平5 、1冊
B4

国華 1165号(第98編4冊)

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,500
小川裕充「黄筌六鶴図壁画とその系譜(上)」ほか、朝日新聞社、平4、1冊
B4
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国華 1165号(第98編4冊)

1,500
小川裕充「黄筌六鶴図壁画とその系譜(上)」ほか 、朝日新聞社 、平4 、1冊
B4

中国絵画総合図録 三編 第五巻 日本篇

蘭花堂
 東京都千代田区神田神保町
41,800 (送料:¥850~)
小川裕充・板倉聖哲、東京大学出版会、2019年、531頁、A4
初版 函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国絵画総合図録 三編 第五巻 日本篇

41,800 (送料:¥850~)
小川裕充・板倉聖哲 、東京大学出版会 、2019年 、531頁 、A4
初版 函
  • 単品スピード注文

国華 1276号(平成14年2月)特輯・雪舟(下) 山下裕二、小川裕充

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
辻惟雄編、国華社、平成14年、B4版41頁
定価6500円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 1276号(平成14年2月)特輯・雪舟(下) 山下裕二、小川裕充

1,500
辻惟雄編 、国華社 、平成14年 、B4版41頁
定価6500円

JAZZ MEETS EUROPE ヨーロピアン・ジャズ ディスクガイド

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
6,000
小川充監修 Pヴァイン、平28、1冊
カバー
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

JAZZ MEETS EUROPE ヨーロピアン・ジャズ ディスクガイド

6,000
小川充監修 Pヴァイン 、平28 、1冊
カバー

国華 1181号(第99編8冊)

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,500
小川裕充「相国寺蔵 文正筆 鳴鶴図(対幅) (中)」ほか、朝日新聞社、平6、1冊
B4
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国華 1181号(第99編8冊)

1,500
小川裕充「相国寺蔵 文正筆 鳴鶴図(対幅) (中)」ほか 、朝日新聞社 、平6 、1冊
B4

国華 1329号(第111編12冊)

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,500
特集/五代・北宋の絵画 小川裕充「五代・北宋の絵画」ほか、朝日新聞社、平18、1冊
B4
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国華 1329号(第111編12冊)

1,500
特集/五代・北宋の絵画 小川裕充「五代・北宋の絵画」ほか 、朝日新聞社 、平18 、1冊
B4

国華 1297号(平成15年11月)小林忠、小川裕充、海老根聡郎、水尾比呂志、出川哲朗

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
辻惟雄編、国華社、平成15年、B4版40頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 1297号(平成15年11月)小林忠、小川裕充、海老根聡郎、水尾比呂志、出川哲朗

1,500
辻惟雄編 、国華社 、平成15年 、B4版40頁

國定準據 基本と補充 小学算術学習帳 第四学年後期用

勝文堂書店
 東京都杉並区高円寺南
1,500
山内太一・中村武雄共編、小川出版社、昭2、1冊
レターパックプラスで対応できない場合佐川急便になります。 重さ・地域等で送料が異なります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

國定準據 基本と補充 小学算術学習帳 第四学年後期用

1,500
山内太一・中村武雄共編 、小川出版社 、昭2 、1冊

臥遊 中国山水画-その世界

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
55,000
小川裕充、中央公論美術出版、平 20、1冊
二重函 状態良
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
55,000
小川裕充 、中央公論美術出版 、平 20 、1冊
二重函 状態良

国華 1255号(平成12年5月)小川裕充、海老根聡郎、西上実、板倉聖哲、伊東大輔

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
辻惟雄編、国華社、平成12年、B4版47頁
定価6500円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 1255号(平成12年5月)小川裕充、海老根聡郎、西上実、板倉聖哲、伊東大輔

1,500
辻惟雄編 、国華社 、平成12年 、B4版47頁
定価6500円

歴史街道1月特別増刊号 山本五十六 かくも人間を魅了した男

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
660
小川充編、PHP研究所発行、平4、1冊
初版少シミ
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史街道1月特別増刊号 山本五十六 かくも人間を魅了した男

660
小川充編 、PHP研究所発行 、平4 、1冊
初版少シミ

歴史街道 1990年10月特別増刊号 親鸞・道元・日蓮 人はいかに生きるべきか

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
800
小川充編、PHP研究所、1990
概ね経年並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

歴史街道 1990年10月特別増刊号 親鸞・道元・日蓮 人はいかに生きるべきか

800
小川充編 、PHP研究所 、1990
概ね経年並

中国絵画総合図録続編 第一巻アメリカ・カナダ篇

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
35,200
戸田禎佑・小川裕充 編、東京大学出版会、1998
函傷み、本体ヤケ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国絵画総合図録続編 第一巻アメリカ・カナダ篇

35,200
戸田禎佑・小川裕充 編 、東京大学出版会 、1998
函傷み、本体ヤケ。

国華 1181号(平成6年4月)小川裕充(相国寺蔵 文正筆 鳴鶴図(対幅) (中))、板倉聖哲、山口泰弘 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
山根有三編、国華社、平成6年、B4版38頁
定価4500円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 1181号(平成6年4月)小川裕充(相国寺蔵 文正筆 鳴鶴図(対幅) (中))、板倉聖哲、山口泰弘 他

1,500
山根有三編 、国華社 、平成6年 、B4版38頁
定価4500円

国華 1166号(平成5年1月)小川裕充(相国寺蔵 文正筆 鳴鶴図(対幅) (上))、田辺三郎助、山口泰弘

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
山根有三編、国華社、平成5年、B4版33頁
定価3920円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 1166号(平成5年1月)小川裕充(相国寺蔵 文正筆 鳴鶴図(対幅) (上))、田辺三郎助、山口泰弘

1,500
山根有三編 、国華社 、平成5年 、B4版33頁
定価3920円

国華 1255号(105編10冊)

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,500
特集/中国の肖像画 小川裕充「北宋時代の神御殿と宋太祖・仁宗坐像について」ほか、朝日新聞社、平12、・・・
B4
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国華 1255号(105編10冊)

1,500
特集/中国の肖像画 小川裕充「北宋時代の神御殿と宋太祖・仁宗坐像について」ほか 、朝日新聞社 、平12 、1冊
B4

中国絵画総合図録 三編 第2巻 アメリカ・カナダ篇II

光和書房
 東京都千代田区神田小川町3-22-9 タイメイビル2F
45,000
小川裕充・板倉聖哲 編、東京大学出版會、2014、1冊
函入 本体三方・本文良好 A4
登録書籍に「書影」文字がある場合は、「書影」文字をクリックすると大きい画像で書籍を確認できます。 スマホ閲覧の場合は、PC版サイトに変更の上、「書影」文字をクリックして画像詳細をご確認ください。 厚み3cm以下の商品は送料400円~です、それ以上の商品は佐川急便、全国(離島を除く)900円~です。 海外発送も対応致します。 現品確認をご希望される場合、ご連絡を頂いた上、対応致します。 ********** ご探究の中文書などがございましたら、気軽にご連絡ください、お探し致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
45,000
小川裕充・板倉聖哲 編 、東京大学出版會 、2014 、1冊
函入 本体三方・本文良好 A4

国華 1165号(平成4年12月)小川裕充(黄筌六鶴図壁画とその系譜(上))、河野元昭、小林忠、金子啓明

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
山根有三編、国華社、平成4年、B4版36頁
定価3920円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 1165号(平成4年12月)小川裕充(黄筌六鶴図壁画とその系譜(上))、河野元昭、小林忠、金子啓明

1,500
山根有三編 、国華社 、平成4年 、B4版36頁
定価3920円

国華 1096号(第92編7冊)

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,500
小川裕充「雲山図論続稿(上)-米友人『雲山図巻』(クリーヴランド美術館)とその系譜」ほか、朝日新聞社・・・
B4
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国華 1096号(第92編7冊)

1,500
小川裕充「雲山図論続稿(上)-米友人『雲山図巻』(クリーヴランド美術館)とその系譜」ほか 、朝日新聞社 、昭61 、1冊
B4

世界美術大全集 東洋編 第5巻

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
19,800
小川 裕充;弓場 紀知【編】、小学館、1998.12、455p、38cm
輸送箱、函 綺麗な状態です。
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

世界美術大全集 東洋編 第5巻

19,800
小川 裕充;弓場 紀知【編】 、小学館 、1998.12 、455p 、38cm
輸送箱、函 綺麗な状態です。

国華 1120号(第94編7冊)

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,500
小川裕充「大仙院方丈襖絵考(上)-方丈襖絵の全体計画と東洋障壁画史に占めるその史的位置(一)」ほか、・・・
B4
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国華 1120号(第94編7冊)

1,500
小川裕充「大仙院方丈襖絵考(上)-方丈襖絵の全体計画と東洋障壁画史に占めるその史的位置(一)」ほか 、朝日新聞社 、昭64 、1冊
B4

私のみたソ連の内側

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,220
鈴木 充、日貿出版社、S52、1
四六判 初版 装幀→石川 勝 小川博史 214頁 カバ- 帯 保存良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

私のみたソ連の内側

1,220
鈴木 充 、日貿出版社 、S52 、1
四六判 初版 装幀→石川 勝 小川博史 214頁 カバ- 帯 保存良

国華 1122号(第94編9冊)

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,500
小川裕充「大仙院方丈襖絵考(下)-方丈襖絵の全体計画と東洋障壁画史に占めるその史的位置(二)」ほか、・・・
B4
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国華 1122号(第94編9冊)

1,500
小川裕充「大仙院方丈襖絵考(下)-方丈襖絵の全体計画と東洋障壁画史に占めるその史的位置(二)」ほか 、朝日新聞社 、平1 、1冊
B4

国華 1034号(第87編5冊)

金井書店
 東京都新宿区下落合
1,500
小川裕充「唐宋山水画史におけるイマジネーション(上)-溌墨から『早春図』『瀟湘臥遊図巻』まで-」ほか・・・
B4
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

国華 1034号(第87編5冊)

1,500
小川裕充「唐宋山水画史におけるイマジネーション(上)-溌墨から『早春図』『瀟湘臥遊図巻』まで-」ほか 、朝日新聞社 、昭55 、1冊
B4

国華 1182号(平成6年5月)山根有三(原三渓旧蔵の金銀泥下絵和歌巻(上・下)の意味するもの)、小川裕充、鶴田武良

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,500
山根有三編、国華社、平成6年、B4版36頁
定価4500円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

国華 1182号(平成6年5月)山根有三(原三渓旧蔵の金銀泥下絵和歌巻(上・下)の意味するもの)、小川裕充、鶴田武良

1,500
山根有三編 、国華社 、平成6年 、B4版36頁
定価4500円

小学校に於ける数概念の拡充と数学教育

ダストボックス
 岩手県一関市赤荻
3,800
小川通司、松邑三松堂、222p
裸本 表紙周りに多少の傷み 三方に経年によるヤケ 本文は綺麗です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,800
小川通司 、松邑三松堂 、222p
裸本 表紙周りに多少の傷み 三方に経年によるヤケ 本文は綺麗です。

ヨーロピアン・ジャズ ディスクガイド

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
5,000
監修 小川充、Pヴァイン、平28、1冊
初版 カヴァ 少傷み
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
5,000
監修 小川充 、Pヴァイン 、平28 、1冊
初版 カヴァ 少傷み

角川日本地名大辞典35山口県 山口県地名大辞典

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
3,500
責任編集:小川国治 国守進 高橋政清 田村哲夫 広田暢久 三浦肇 八木充、角川書店
1988
月報付
函カバー傷
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,500
責任編集:小川国治 国守進 高橋政清 田村哲夫 広田暢久 三浦肇 八木充 、角川書店
1988 月報付 函カバー傷

故宮博物院 1 南北朝~北宋の絵画

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
650
小川裕充 他(監修)、NHK出版、1997、1
大判。カバー少日焼け有。帯背日焼け有。本体良好。初版。定価2600円+税。白色カバー。薄本。(1のみ)。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

故宮博物院 1 南北朝~北宋の絵画

650
小川裕充 他(監修) 、NHK出版 、1997 、1
大判。カバー少日焼け有。帯背日焼け有。本体良好。初版。定価2600円+税。白色カバー。薄本。(1のみ)。

本邦洋楽関係図書目録

古書 ありま
 大阪府三島郡島本町若山台
1,700 (送料:¥300~)
小川昂 編、音楽之友社、277p 図版、23cm
カバー汚れスレ三方シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,700 (送料:¥300~)
小川昂 編 、音楽之友社 、277p 図版 、23cm
カバー汚れスレ三方シミ
  • 単品スピード注文

鎌倉仏教成立の研究 俊?律師 (俊(くさかんむり+仍)律師)

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
23,000
石田充之 編、法蔵館、昭47、1冊
(函ヤケ・中は経年美本) (序(平野龍法)、序言(石田充之)、鎌倉仏教の基礎(赤松俊秀)、鎌倉仏教成立への宋元仏教の寄与(小川貫弌)、俊?律師の北京律を中心とした京都の戒律復興運動(恵谷隆戒) 他、【資料篇】「三千備?」俊?撰(校訂 安藤俊雄)、「南山宗旨要抄」俊?撰(校訂 徳田明本)、俊?律師遺文(校訂 小川貫弌・土橋秀高) 他、俊?律師年譜(藤田俊教)、俊?律師著作並びに関係論文目録、執筆者紹介)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

鎌倉仏教成立の研究 俊?律師 (俊(くさかんむり+仍)律師)

23,000
石田充之 編 、法蔵館 、昭47 、1冊
(函ヤケ・中は経年美本) (序(平野龍法)、序言(石田充之)、鎌倉仏教の基礎(赤松俊秀)、鎌倉仏教成立への宋元仏教の寄与(小川貫弌)、俊?律師の北京律を中心とした京都の戒律復興運動(恵谷隆戒) 他、【資料篇】「三千備?」俊?撰(校訂 安藤俊雄)、「南山宗旨要抄」俊?撰(校訂 徳田明本)、俊?律師遺文(校訂 小川貫弌・土橋秀高) 他、俊?律師年譜(藤田俊教)、俊?律師著作並びに関係論文目録、執筆者紹介)

JAZZ NEXT STANDARD (500 CLUB JAZZ CLASSICS)

BBR
 愛知県春日井市
3,390
◆送料無料
2004年第1刷。 小川 充監修、リットーミュージック  天、地にわずかなヤケあり。カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  
◆送料無料
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

JAZZ NEXT STANDARD (500 CLUB JAZZ CLASSICS)

3,390
、◆送料無料
2004年第1刷。 小川 充監修、リットーミュージック  天、地にわずかなヤケあり。カバーなし。表面に多少のスレ、キズはありますが、中身状態は並です。  

世界美術大全集 東洋編 第5巻 <New history of world art 五代・北宋・遼・西夏>

古書ニイロク
 東京都大田区西蒲田
7,000 (送料:¥1,030~)
小川 裕充;弓場 紀知【編】、小学館、1998、455p、ゆうパック80
初版第1刷 函ヤケスレ少  本体極薄ヤケ  
【御注文は必ず日本の古本屋サイト内からでお願い致します。電話・メール・FAXでの御注文は対応致しかねます。】 【商品状態等基本的に記載の通りです。全て倉庫在庫のため質問等はご遠慮願います。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

世界美術大全集 東洋編 第5巻 <New history of world art 五代・北宋・遼・西夏>

7,000 (送料:¥1,030~)
小川 裕充;弓場 紀知【編】 、小学館 、1998 、455p 、ゆうパック80
初版第1刷 函ヤケスレ少  本体極薄ヤケ  
  • 単品スピード注文

臥遊 中国山水画-その世界

井筒屋古書店 天導書房
 福岡県福岡市城南区南片江
45,000 (送料:¥1,200~)
小川裕充、中央公論美術出版、平20
大型本 二重函 外函少疵 本体経年概ね良 当時定価43000+税  【管理番号:ZZ-2 knz-1】(ゆうパック100)
●定休日:「金」、「日」、「祝」  ※ゆうメール発送は到着まで1週間程度要することがございます(土日祝配達なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
45,000 (送料:¥1,200~)
小川裕充 、中央公論美術出版 、平20
大型本 二重函 外函少疵 本体経年概ね良 当時定価43000+税  【管理番号:ZZ-2 knz-1】(ゆうパック100)
  • 単品スピード注文

歴史街道 1991年10月特別増刊号 福沢諭吉 個人の独立・国会の独立

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
小川充:編、PHP、1991
平成3年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/cgzg1hfbiaexwvg/60869.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

歴史街道 1991年10月特別増刊号 福沢諭吉 個人の独立・国会の独立

1,200
小川充:編 、PHP 、1991
平成3年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/cgzg1hfbiaexwvg/60869.jpg?dl=0

歴史街道 4月特別増刊号 興亡の歴史に学ぶ 大国はいかに栄え、いかに滅びたか

瑞弘堂書店
 大阪府大阪市東住吉区西今川
990
小川充編 森本哲郎・高坂正堯・長谷川慶太郎・牟田口義郎・堺屋太一、PHP研究所、平3
ムック 概ね並
クリックポスト  220円(厚さ3㎝以内・重量1㎏以内・発送封筒代含)  レターパックライト  430円(厚さ3㎝以内・重量4㎏以内)  レターパックプラス 600円  定形外郵便 ゆうパック便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動) ヤマト運輸宅急便(大阪発)(送料は地域・サイズにより変動)   ※代引き(代金引換)発送は承っておりません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
990
小川充編 森本哲郎・高坂正堯・長谷川慶太郎・牟田口義郎・堺屋太一 、PHP研究所 、平3
ムック 概ね並

本邦洋楽関係図書目録 改訂版

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
1,870
小川昂 編、音楽之友社、277p 図版、23cm
昭和40.5 改訂第3刷  カバー破れ 三面に経年によるヤケ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

本邦洋楽関係図書目録 改訂版

1,870
小川昂 編 、音楽之友社 、277p 図版 、23cm
昭和40.5 改訂第3刷  カバー破れ 三面に経年によるヤケ有

歴史街道 1992年1月特別増刊号 山本五十六―かくも人間を魅了した男

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
900
小川充:編、PHP研究所、1992
平成4年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/mmpwjj9pwc6l97a/60870.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

歴史街道 1992年1月特別増刊号 山本五十六―かくも人間を魅了した男

900
小川充:編 、PHP研究所 、1992
平成4年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/mmpwjj9pwc6l97a/60870.jpg?dl=0

故宮博物院 2卷 南宋の絵画

金井書店
 東京都新宿区下落合
2,500
小川裕充監修 井手誠之輔概説文物解説 日本放送出版協会編、日本放送出版協会、平10、1冊
1刷 カバー 少ヤケ見返し少シミ カバー少ヤケ 93頁 菊倍判(A4判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

故宮博物院 2卷 南宋の絵画

2,500
小川裕充監修 井手誠之輔概説文物解説 日本放送出版協会編 、日本放送出版協会 、平10 、1冊
1刷 カバー 少ヤケ見返し少シミ カバー少ヤケ 93頁 菊倍判(A4判)

脳のレセプターと運動

古書 円居
 東京都多摩市永山
1,000
永津俊治 吉田充男 金澤一郎 小川紀雄、平凡社、1990
初版 カバー  「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

脳のレセプターと運動

1,000
永津俊治 吉田充男 金澤一郎 小川紀雄 、平凡社 、1990
初版 カバー  「状態・可」

1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー