文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「小林 博」の検索結果
3,076件

キリスト教用語辞典

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
1,100 (送料:¥360~)
小林珍雄 編、東京堂、昭31、464p、19cm、1冊
函背ヤケ、少ハゲ 印 カバー端少欠損 少シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

キリスト教用語辞典

1,100 (送料:¥360~)
小林珍雄 編 、東京堂 、昭31 、464p 、19cm 、1冊
函背ヤケ、少ハゲ 印 カバー端少欠損 少シミ
  • 単品スピード注文

高等学校 化学

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,000
小林正光、野村祐次郎、岡村昭、数研出版、昭和60/初版、303p、21cm
経年劣化あり。表紙ヤケスレあり。小口・天・地ヤケヨゴレあり。本文線引・書込ありますが通読に問題ありません。問題解答(一部分)プリント付。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
小林正光、野村祐次郎、岡村昭 、数研出版 、昭和60/初版 、303p 、21cm
経年劣化あり。表紙ヤケスレあり。小口・天・地ヤケヨゴレあり。本文線引・書込ありますが通読に問題ありません。問題解答(一部分)プリント付。 ■海外発送には対応していません

板橋区郷土資料館紀要 第11号 辻崎久哲、畠山聡、小林保男、吉田政博 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
810
板橋区立郷土資料館編、板橋区教育委員会、1996
B5版81頁 少ムレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

板橋区郷土資料館紀要 第11号 辻崎久哲、畠山聡、小林保男、吉田政博 他

810
板橋区立郷土資料館編 、板橋区教育委員会 、1996
B5版81頁 少ムレ

美術雑誌 萠春第345号

古書 樹
 東京都小金井市前原町
1,200
永井信一、竹山博彦他、日本美術新報社、昭60、1冊
小林恒吉さんの近作、蠢動する感性あるいは振動する宇宙―石川寒巌における風景―等
送料は実費にてご請求させていただきます。商品の大きさ、重さごとに最安の送料をご連絡いたします。クリックポスト(185円)、ゆうパケット(厚さ別)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、ゆうパック(サイズ、お送り先別)、海外発送(EMS、国際eパケット、船便、SAL便、航空便)のいずれかとなります。 商品の状態につきまして、特に記載のない場合は落丁や書き込みなどはございません。経年感のある古書、古いものとして特に問題のない状態です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,200
永井信一、竹山博彦他 、日本美術新報社 、昭60 、1冊
小林恒吉さんの近作、蠢動する感性あるいは振動する宇宙―石川寒巌における風景―等

「経営理論と経営政策=平井泰太郎記念論文集1」+「会計学の発展と課題 平井泰太郎博士記念論文集2」 二冊揃

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
6,000
平井泰太郎博士記念 山下勝治・小林喜楽編、中央経済社、昭35
函なし 図書館除籍本。表題紙裏に大学蔵書印・除籍印あるのみ。ラベルは除去済。内部状態良書き込みなし。
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

「経営理論と経営政策=平井泰太郎記念論文集1」+「会計学の発展と課題 平井泰太郎博士記念論文集2」 二冊揃

6,000
平井泰太郎博士記念 山下勝治・小林喜楽編 、中央経済社 、昭35
函なし 図書館除籍本。表題紙裏に大学蔵書印・除籍印あるのみ。ラベルは除去済。内部状態良書き込みなし。

金と銀 かがやきの日本美術 [東京国立博物館平成館開館記念特別展]

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,800
東京国立博物館、1990(平成2)一冊、321頁+英文表記20頁、A4厚み重みアリ
初版 天地及び後見返しに細かなシミアリ 他ほぼ良好 執筆/松原茂、松浦宥一郎、山本勉、小林達朗、田沢裕賀、他 図版/金印〜紅ビーロド地子犬水仙菊模様帯まで276点 巻末/目録英文表記
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

金と銀 かがやきの日本美術 [東京国立博物館平成館開館記念特別展]

1,800
、東京国立博物館 、1990(平成2)一冊 、321頁+英文表記20頁 、A4厚み重みアリ
初版 天地及び後見返しに細かなシミアリ 他ほぼ良好 執筆/松原茂、松浦宥一郎、山本勉、小林達朗、田沢裕賀、他 図版/金印〜紅ビーロド地子犬水仙菊模様帯まで276点 巻末/目録英文表記

日本古代の村落と農民支配

臨川書店
 京都府京都市左京区田中下柳町
4,400
小林昌二、塙書房、2000、446, 22p、22cm、1冊
★倉庫より取り寄せ後、正確な送料をお知らせします 送料の目安(梱包料込) ①クリックポスト(厚さ3cm・重さ1㎏以下) 220円 ②レターパックプラス630円 ③宅配便(佐川急便 他)660円~(サイズ・地域により料金が異なります ) ※商品の状態や価格によりサイズ・重量に関わらず宅配便を選択する場合がございます ★ご公費注文承ります ★店頭にて商品をご覧になりたい場合は事前にご連絡ください 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本古代の村落と農民支配

4,400
小林昌二 、塙書房 、2000 、446, 22p 、22cm 、1冊

器械運動

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
1,200
堀江健二、小林幸子、尾西奈美、津端謙太、文化書房博文社、129p、26cm
カバー付 / 経年劣化あり。カバー少しヤケスレ・軽い折れ、天少しヨゴレ、後見返し少しヨゴレあり。

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
堀江健二、小林幸子、尾西奈美、津端謙太 、文化書房博文社 、129p 、26cm
カバー付 / 経年劣化あり。カバー少しヤケスレ・軽い折れ、天少しヨゴレ、後見返し少しヨゴレあり。 ■海外発送には対応していません

社会評論 11.12月号 第4巻第5号

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
2,200
鹿地亘、山村房次、しが・よしお(志賀義雄)、伊豆公夫、小林多喜二、ナウカ社(編輯人 大竹博吉。東京・・・
表紙と小口にヤケ。目次 「」今日の中国問題鹿地亘、「民主主義文学と社会主義リアリズム」山村房次、「〝目で見る〟はなし」しが・よしお(志賀義雄)、講座「日本社会史(6)」伊豆公夫、小説「防雪林(未定稿)」小林多喜二。37451-aya(保管先 彌 段ボ函)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

社会評論 11.12月号 第4巻第5号

2,200
鹿地亘、山村房次、しが・よしお(志賀義雄)、伊豆公夫、小林多喜二 、ナウカ社(編輯人 大竹博吉。東京都千代田区神田神保町1-25) 、昭和22年(1947年)12月5日発行 、A5判、64頁 、1冊
表紙と小口にヤケ。目次 「」今日の中国問題鹿地亘、「民主主義文学と社会主義リアリズム」山村房次、「〝目で見る〟はなし」しが・よしお(志賀義雄)、講座「日本社会史(6)」伊豆公夫、小説「防雪林(未定稿)」小林多喜二。37451-aya(保管先 彌 段ボ函)

びわの実学校 第5号 昭和39年6月

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
4,000
表紙版画・山高登 ぼくのわらべうた(小林純一 絵・小林和子)モモちゃんおこる(松谷みよ子 絵・大田あ・・・
52P B5 
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

びわの実学校 第5号 昭和39年6月

4,000
表紙版画・山高登 ぼくのわらべうた(小林純一 絵・小林和子)モモちゃんおこる(松谷みよ子 絵・大田あけみ)なきむしたろう(椋鳩十 絵・斎藤博之)ヤン・5(前川康男 絵・久米宏一)帰ってきたゼロ戦(砂田弘 絵・滝平二郎)肥後の石工・4(今西祐行 絵・井口文秀)ふたりの赤ちゃん(石川光男 絵・山高登)びわのみ文庫報告・研究用資料のほんとその利用について(坪田きぬ子) 、びわの実文庫 、1冊
52P B5 

古典派経済学の研究 堀経夫博士還暦記念論文集 大河内一男A・スミスにおける浪費と節約 玉野井芳郎リカアドゥ絶対価値と交換価値 久保芳和ベンムとジェボンズ 小林昇十八世紀初頭の自由貿易論ほか ヤケシミ汚少難有 416頁 S2

湧書館
 愛知県豊橋市吉川町
2,000
山本書店、416頁、A5
における浪費と節約 玉野井芳郎リカアドゥ絶対価値と交換価値 久保芳和ベンムとジェボンズ 小林昇十八世紀初頭の自由貿易論ほか ヤケシミ汚少難有 416頁 S2
海外発送は行って居りません。 JP規定の厚さ3㎝ルール内の商品は300円~それ以外はレターパック・ゆうパックの実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、山本書店 、416頁  、A5
における浪費と節約 玉野井芳郎リカアドゥ絶対価値と交換価値 久保芳和ベンムとジェボンズ 小林昇十八世紀初頭の自由貿易論ほか ヤケシミ汚少難有 416頁 S2

特別展 桐塑人形

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,000
作者=加藤栄・小嶋香代子・小林幸子・小林佳子・佐々木嘉代子・佐々木美江子・城田弘子・鈴木圭子・新美記・・・
[図録](社)日本工芸会東海支部人形部会正会員 特別展 桐塑人形 2006年7月発行 編集・発行/半田市立博物館 約25×25cm、51ページ 本体のみの装丁、カバーや外箱の類は付いていません。歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可

特別展 桐塑人形

1,000
作者=加藤栄・小嶋香代子・小林幸子・小林佳子・佐々木嘉代子・佐々木美江子・城田弘子・鈴木圭子・新美記代子・水野ふじ子・村瀬克美 、平成18年 、1
[図録](社)日本工芸会東海支部人形部会正会員 特別展 桐塑人形 2006年7月発行 編集・発行/半田市立博物館 約25×25cm、51ページ 本体のみの装丁、カバーや外箱の類は付いていません。歳月を経過したものですので、日焼けやスレなど軽い劣化があります。

エトルリア語 <大英博物館双書失われた文字を読む 6>

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,500
ラリッサ・ボンファンテ 著 ; 小林標 訳、学芸書林、1996、132p、B6
初版 カバー 帯
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500
ラリッサ・ボンファンテ 著 ; 小林標 訳 、学芸書林 、1996 、132p 、B6
初版 カバー 帯

小林秀雄全集 第5巻

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
創元社、18507、392p、19cm、1
書名:小林秀雄全集 第5巻
著者:
出版元:創元社
刊行年:1950/09/01
版表示:
説明:「小林秀雄全集 第5巻」は、1950年に創元社から刊行された全集の一冊で、小林秀雄の思想や文筆活動の一端を知ることができる内容が含まれていると考えられます。全集であるため、著者の多様な作品や論考の中から選ばれたものが収められている可能性が高く、学術的な関心を持つ読者や小林秀雄のファンにとって興味深い資料となるでしょう。年代物の刊行ながら、当時の編集方針や書籍の特徴なども感じられる一冊です。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
、創元社 、18507 、392p 、19cm 、1
書名:小林秀雄全集 第5巻 著者: 出版元:創元社 刊行年:1950/09/01 版表示: 説明:「小林秀雄全集 第5巻」は、1950年に創元社から刊行された全集の一冊で、小林秀雄の思想や文筆活動の一端を知ることができる内容が含まれていると考えられます。全集であるため、著者の多様な作品や論考の中から選ばれたものが収められている可能性が高く、学術的な関心を持つ読者や小林秀雄のファンにとって興味深い資料となるでしょう。年代物の刊行ながら、当時の編集方針や書籍の特徴なども感じられる一冊です。 状態:

日本海域歴史大系 第4巻 (近世篇1) 小林 昌二? 長谷川 成一; 千田 嘉博

オヨヨ書林
 石川県金沢市新竪町
3,800 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 帯付き。カバーに多少のスレ、ヨレがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本海域歴史大系 第4巻 (近世篇1) 小林 昌二? 長谷川 成一; 千田 嘉博

3,800 (送料:¥250~)
備考: : やや傷み、キズ、スレ、汚れあり。まずまずの状態。 帯付き。カバーに多少のスレ、ヨレがあります。中身の状態はおおむね良好です。    
  • 単品スピード注文

ジョーリー博士の育児書

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
ヒュー・ジョーリー著 小林登訳・監修、三笠書房、1975
初版 カバー 函 帯 792頁 22cm 函帯 昭和50年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/5tlym4ekpem2cdkwy9xd8/157350.jpg?rlkey=grnn2f30gnj43as15wzwf4gsj&st=n5namoqk&dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

ジョーリー博士の育児書

1,000
ヒュー・ジョーリー著 小林登訳・監修 、三笠書房 、1975
初版 カバー 函 帯 792頁 22cm 函帯 昭和50年刊 ★送料¥600(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/scl/fi/5tlym4ekpem2cdkwy9xd8/157350.jpg?rlkey=grnn2f30gnj43as15wzwf4gsj&st=n5namoqk&dl=0

イギリスの証券市場 ビッグ・バン以後

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
W.A.トーマス:著 飯田隆、稲富信博、小林襄治:訳、東洋経済新報社、1991
初版 カバー 平成3年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/2393eq00bv67zop/69709-.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

イギリスの証券市場 ビッグ・バン以後

1,500
W.A.トーマス:著 飯田隆、稲富信博、小林襄治:訳 、東洋経済新報社 、1991
初版 カバー 平成3年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/2393eq00bv67zop/69709-.jpg?dl=0

ハイネの橋

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
中野重治、村山書店、昭和32年、1冊
カバーイタミ B6 234p /口で話した話 /芥川賞の歴史の一こま/詩人としての川上肇博士について/鷗外のすがた/小林多喜二の一面/「海に生くる人々」の言葉/他 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

ハイネの橋

1,100
中野重治 、村山書店 、昭和32年 、1冊
カバーイタミ B6 234p /口で話した話 /芥川賞の歴史の一こま/詩人としての川上肇博士について/鷗外のすがた/小林多喜二の一面/「海に生くる人々」の言葉/他 

来松200年 小林一茶と寛政紀行 第34回特別企画展 (図録)

東雲書店
 愛媛県松山市西一万町
700
松山市立子規記念博物館編集発行、平成8年、1冊
表紙(多少の汚れ)。本文中に書込み等や目立つ汚れはありません。小口天地少汚れ。B5判78p(カバーは付いていません)
日本の古本屋のシステム改正によりご負担頂く送料等が日本の古本屋に掲載されることなり、当店では順次対応しておりますが、実際と異なる送料が日本の古本屋に掲載されている場合もございます。申し訳ございませんが、ご注文後にご負担頂く送料をお知らせさせて頂きます。後払いでの公費ご注文、代行業者様のご注文、その他のご注文にあたりましては本画面の「東雲書店」をクリックのうえ「書籍のご購入」等をご確認のうえでお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

来松200年 小林一茶と寛政紀行 第34回特別企画展 (図録)

700
、松山市立子規記念博物館編集発行 、平成8年 、1冊
表紙(多少の汚れ)。本文中に書込み等や目立つ汚れはありません。小口天地少汚れ。B5判78p(カバーは付いていません)

日本考古学 第16号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
端野晋平、橋口達也、小林正史・久世建二・北野博司、友廣哲也、松田宏介・青野友哉、小笠原好彦、亀井明穂・・・
A4判 201頁 程度並  Z-50-15523
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本考古学 第16号

1,000
端野晋平、橋口達也、小林正史・久世建二・北野博司、友廣哲也、松田宏介・青野友哉、小笠原好彦、亀井明穂、大西秀之、青木幸一/日本考古学協会編 、日本考古学協会 、2003年刊 、1
A4判 201頁 程度並  Z-50-15523

出版業界

ふくろう
 北海道岩見沢市幌向北一条
450
清水英夫・小林一博、教育社新書、1981・9・25第4刷、1冊
本の状態(並・)新書判。高度成長によって出版業界が近代化するとともに産業としてのパターンが形成されつつあることである
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

出版業界

450
清水英夫・小林一博 、教育社新書 、1981・9・25第4刷 、1冊
本の状態(並・)新書判。高度成長によって出版業界が近代化するとともに産業としてのパターンが形成されつつあることである

マルキシズムと宗教

古書 転蓬
 愛知県名古屋市緑区篠の風
7,000
長谷川如是閑、三木清、小林多喜二、三枝博音、倉田百三、神近市子、大宅壮一ほか、大鳳閣書房、昭和5
初版/アンカット装(アンカット頁多)、裏表紙シワ背僅かキズ、少綴じ緩みあるも経年良好です
ゆうパケット 1cm以内 250円、 2cm以内 310円、 3cm以内 360円(問い合わせ番号付、郵便受けへの投函) 。 厚さが3cm・重さが1kgを超えるもの、高額商品は レターパックプラス 600円(問い合わせ番号付、対面でのお渡し) 。 レターパックプラスに納まらないもの、高額商品は ゆうパック(補償付き、時間指定可) 。 代金引換は送料のほかに手数料が実費(493円)かかります。 海外への発送は手数料をいただいております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,000
長谷川如是閑、三木清、小林多喜二、三枝博音、倉田百三、神近市子、大宅壮一ほか 、大鳳閣書房 、昭和5
初版/アンカット装(アンカット頁多)、裏表紙シワ背僅かキズ、少綴じ緩みあるも経年良好です

小林秀雄論─「孤独」から「無私」へ(南山大学学術叢書)

黒崎書店
 大阪府大阪市阿倍野区長池町
2,900
細谷博、おうふう、平14、1冊
南山大学学術叢書 カバー(少ヨレ・少スレ・少汚れ)付 全体少ヤケ 本体表紙少ヨレ・少汚れ 小口少汚れ 前見返し・始頁少折れ跡・僅か汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

小林秀雄論─「孤独」から「無私」へ(南山大学学術叢書)

2,900
細谷博 、おうふう 、平14 、1冊
南山大学学術叢書 カバー(少ヨレ・少スレ・少汚れ)付 全体少ヤケ 本体表紙少ヨレ・少汚れ 小口少汚れ 前見返し・始頁少折れ跡・僅か汚れ

剣道の歴史

金井書店
 東京都新宿区下落合
6,000
杉江正敏 大保木輝雄 中村民雄 小澤博 小林義雄 榎本鐘司 湯浅晃 和田哲也 長尾進 吉村哲夫 太田・・・
1刷 函 函少ヤケ 625頁 四六倍判(B5判)
【日本の古本屋サイトのみ対応/TEL・メール不可】問合せは質問事項記入のうえ発注して下さい。<不要の場合キャンセル処理>目白店ご来店は、前日迄に「目白店受取希望」と明記の上発注願います。(見てから購入を決める場合も同様) 発送の場合は【前払い】又【クレジット決済】、公費は別途対応。 領収証は発注時に要申込<宛名、日付、品名、入金方法(空欄不可)> ヤマト宅急便(一部レターパックプラス=時間指定不可)によるお届け。【お客様の都合による返品&転送】商品到着後2日以内に要連絡。返送料と返金等の費用はお客様ご負担。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

剣道の歴史

6,000
杉江正敏 大保木輝雄 中村民雄 小澤博 小林義雄 榎本鐘司 湯浅晃 和田哲也 長尾進 吉村哲夫 太田順康 数馬広二 酒井利信 田口榮治 吉山満他著 、全日本剣道連盟 、平15 、1冊
1刷 函 函少ヤケ 625頁 四六倍判(B5判)

マクロ経済理論 ケインジアン・モデルとネオ・ワルラシアン・モデル

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
1,500
ジョン・A. ソーヤー=JohnA. Sawyer/坂本市郎監訳 小林保美ほか訳、文化書房博文社、1・・・
初版 カバー付  本体おおむね良好イタミなしヤケなし線引きなし
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

マクロ経済理論 ケインジアン・モデルとネオ・ワルラシアン・モデル

1,500
ジョン・A. ソーヤー=JohnA. Sawyer/坂本市郎監訳 小林保美ほか訳、文化書房博文社 、1992
初版 カバー付  本体おおむね良好イタミなしヤケなし線引きなし

日本詩年鑑  <204頁>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
7,700
日本作歌者協会編、昭19、1冊
204頁 初カバ 合同戦争作品集。白鳥省吾、時雨音羽、露風、中村雨虹、堀内敬三、酔茗、小林愛雄、大岡博、水谷まさる、御風、原比呂志他。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本詩年鑑  <204頁>

7,700
日本作歌者協会編 、昭19 、1冊
204頁 初カバ 合同戦争作品集。白鳥省吾、時雨音羽、露風、中村雨虹、堀内敬三、酔茗、小林愛雄、大岡博、水谷まさる、御風、原比呂志他。

文芸 昭和12年10月(5巻10号)高見順、中里恒子、三枝博音、佐藤正彰、川端康成、中野重治、小林秀雄、三好達治、周作人(東京を懐ふ)、徳永直、石川達三、尾崎一雄、中山省三郎 他

史録書房
 東京都練馬区西大泉
3,050
山本三生編、改造社、昭和12年、A5版235頁
ヤケ大 小口下シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文芸 昭和12年10月(5巻10号)高見順、中里恒子、三枝博音、佐藤正彰、川端康成、中野重治、小林秀雄、三好達治、周作人(東京を懐ふ)、徳永直、石川達三、尾崎一雄、中山省三郎 他

3,050
山本三生編 、改造社 、昭和12年 、A5版235頁
ヤケ大 小口下シミ

日本之少年5巻1号 挿画/小林清親 口絵/武内桂舟

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
3,300
博文館、明26・1、1冊
挿画/小林清親 口絵/武内桂舟 博文館 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本之少年5巻1号 挿画/小林清親 口絵/武内桂舟

3,300
、博文館 、明26・1 、1冊
挿画/小林清親 口絵/武内桂舟 博文館 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

律令論纂

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
3,000 (送料:¥600~)
小林宏 編、汲古書院、平成15、379p、22cm
A5 函
本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥600~)
小林宏 編 、汲古書院 、平成15 、379p 、22cm
A5 函
  • 単品スピード注文

ドストエフスキイの生活 <角川文庫> <角川文庫>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,220
小林秀雄 著、角川書店、昭和30年8月、226p (附共)、15cm
初版  帯付 帯ヤケ無し 本隊三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

ドストエフスキイの生活 <角川文庫> <角川文庫>

1,220
小林秀雄 著 、角川書店 、昭和30年8月 、226p (附共) 、15cm
初版  帯付 帯ヤケ無し 本隊三方少ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

特殊教育学研究(30巻2)精神遅滞児教育に於る授業分析システムの適用/大人との交渉を通じた重度精神遅滞児の前言語的要求伝達の改善

相澤書店
 東京都文京区千駄木
1,000 (送料:¥300~)
武蔵博文・柘植雅義・小林重雄/大井学/他、日本特殊教育学会、1992年9月
表紙少ヤケ。
■水曜、土曜、日曜、祝日は定休日です。 ■公費払い承ります。(適格請求書発行)  ■ 送料は、冊数にかかわらず、日本国内一律300円です。(当店指定の発送方法となります。代引不可)  ■1点ご注文の場合は、「単品スピード注文」が便利です。  ■ご注文の明細のみ封入となります。納品書、領収書等必要書類がある方は、注文時コメント欄に書式あわせ記載いただくか、発送前までにメッセージにてお知らせください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

特殊教育学研究(30巻2)精神遅滞児教育に於る授業分析システムの適用/大人との交渉を通じた重度精神遅滞児の前言語的要求伝達の改善

1,000 (送料:¥300~)
武蔵博文・柘植雅義・小林重雄/大井学/他 、日本特殊教育学会 、1992年9月
表紙少ヤケ。
  • 単品スピード注文

世界 1993年2月 第578号 特集:ストレスと癒し

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,200
佐木隆三 小林久三 歳川隆雄 墨岡孝 中沢正夫 川人博 嶋村久子 他、岩波書店、1993
408頁 外装シミ 平5年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/lsrxo1a1g96y83t/18720.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

世界 1993年2月 第578号 特集:ストレスと癒し

1,200
佐木隆三 小林久三 歳川隆雄 墨岡孝 中沢正夫 川人博 嶋村久子 他 、岩波書店 、1993
408頁 外装シミ 平5年刊 ★単品送料¥200(国内) ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/lsrxo1a1g96y83t/18720.jpg?dl=0

シアターΧ(カイ) プロデュース公演 『アガタ』 公演プログラム

虔十書林
 東京都千代田区神田神保町
1,650
小林康夫、清水徹、渡辺守章、皆川博子、谷川渥、シアターΧ(カイ)、1994年、31p、A5
作/マルグリット・デュラス 訳・演出/渡辺守章
出演/范文雀、淵野一生
劇場/両国・シアターΧ(カイ)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650
小林康夫、清水徹、渡辺守章、皆川博子、谷川渥 、シアターΧ(カイ) 、1994年 、31p 、A5
作/マルグリット・デュラス 訳・演出/渡辺守章 出演/范文雀、淵野一生 劇場/両国・シアターΧ(カイ)

『生活』合本  <5巻7号~12号揃合本>

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
5,500
博文館、大6、5冊
5巻7号~12号揃合本 各号の表紙綴(裏表紙はない)。奥付は各号有。老侠小林佐兵衛一代記、浅草と千日前、阪神大成金物語、東京と大阪の不良少年少女他。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

『生活』合本  <5巻7号~12号揃合本>

5,500
博文館 、大6 、5冊
5巻7号~12号揃合本 各号の表紙綴(裏表紙はない)。奥付は各号有。老侠小林佐兵衛一代記、浅草と千日前、阪神大成金物語、東京と大阪の不良少年少女他。

特集 知られざる尾崎士郎

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
南雲今朝雄 矢部堯一 岡本功司 小林 博、噂発行所、1972/04/01 (S47)、1
月刊〟噂〝  第2巻第7号 梶山季之責任編集 A5 154頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

特集 知られざる尾崎士郎

1,520
南雲今朝雄 矢部堯一 岡本功司 小林 博 、噂発行所 、1972/04/01 (S47) 、1
月刊〟噂〝  第2巻第7号 梶山季之責任編集 A5 154頁

会社会計法

富士書房
 秋田県南秋田郡八郎潟町夜叉袋字中羽立59-10
1,800 (送料:¥430~)
蓮井良憲・田村茂夫・片木晴彦・小林量・末永敏和・河村博文・西山芳喜・、中央経済社、平成3年、310、・・・
平成3年7月25日初版発行。カバーに使用感、シワがあります。本文P22・23・24・213に鉛筆による線引きがあります。
International shipping available. 国内での発送は日本郵便、クロネコヤマト。代引きはゆうメールまたはゆうパックの送料+代引手数料468円。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800 (送料:¥430~)
蓮井良憲・田村茂夫・片木晴彦・小林量・末永敏和・河村博文・西山芳喜・ 、中央経済社 、平成3年 、310 、21.6x15.8cm
平成3年7月25日初版発行。カバーに使用感、シワがあります。本文P22・23・24・213に鉛筆による線引きがあります。
  • 単品スピード注文

滋賀県誌

三鈴書林
 大阪府高石市東羽衣
1,200
滋賀県高等学校社会科教育研究会地理部会編 小林博監修、地人書房、昭49、1冊
セロテープ止め跡、カバー、初版
脳梗塞で身体能力が三分の一になり、毎日大阪市内にある本の保 管場所に通うことが出来なくなってしまいました。 そのため暫く、メールのお答えや発送が遅れることがあります。 ご容赦下さい。 表示されている送料が不正確なことがあります。ご注文後、あらためて正確な送料をお知らせします。 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

滋賀県誌

1,200
滋賀県高等学校社会科教育研究会地理部会編 小林博監修 、地人書房 、昭49 、1冊
セロテープ止め跡、カバー、初版

縄文・弥生移行期の石製呪術具1 考古学資料集12

金沢書店
 東京都中野区東中野
2,500 (送料:¥210~)
小林青樹 編、国立歴史民俗博物館、平12、1冊
A4 91頁 表紙色褪せ少 良好
発送はできるだけ安く確実に! ◆一部表記の送料は正確ではありません。順次変更中ですので、ご了承くださいませ。◆代引き決済をご希望の際は備考欄に「代引き発送希望」とお書き添えください。代引きはゆうパックとゆうメールを使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

縄文・弥生移行期の石製呪術具1 考古学資料集12

2,500 (送料:¥210~)
小林青樹 編 、国立歴史民俗博物館 、平12 、1冊
A4 91頁 表紙色褪せ少 良好
  • 単品スピード注文

日本考古学 第13号

古本アッシュ
 福岡県北九州市戸畑区境川
1,000
佐藤由紀男、小林正史・柳瀬昭彦、小笠原好彦、千葉基次、桑波田光博・原田亜紀子・外山隆之、吉田稔、岡村・・・
A4判 149頁 程度並  Z-50-15520
送料200円(梱包時 3㎝・1㎏以内・34×25cmまで)~となります。 ネコポス(200円)・クリックポスト(200円)、レターパック(430円・600円)、ヤマト宅急便(700円~)などでの配送です。 お電話でのご注文、「代引き」注文はお受けしておりません。 及び、日本国外への配送はできません。 また、インボイスの対応はできません。 ご了承くださいますようお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

日本考古学 第13号

1,000
佐藤由紀男、小林正史・柳瀬昭彦、小笠原好彦、千葉基次、桑波田光博・原田亜紀子・外山隆之、吉田稔、岡村渉、新井悟、下大迫幹洋、中村大/日本考古学協会編 、日本考古学協会 、2002年刊 、1
A4判 149頁 程度並  Z-50-15520

増補 道徳教育の研究

兎の穴
 山梨県甲府市湯村
1,000
矢島羊吉ほか、福村出版、1975年、275P、1冊
カバー 経年劣化・ヤケ・シミ有 新装版第4刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
矢島羊吉ほか 、福村出版 、1975年 、275P 、1冊
カバー 経年劣化・ヤケ・シミ有 新装版第4刷

楠田一郎詩集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
楠田一郎 飯島耕一、鶴岡善久編 飯島耕一「楠田一郎の『黒い歌』の意義」   附録・楠田冬樹、近藤東、・・・
初版カバー函帯付録付美本 カバー上のパラ紙のみ経年やけ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

楠田一郎詩集

8,000
楠田一郎 飯島耕一、鶴岡善久編 飯島耕一「楠田一郎の『黒い歌』の意義」   附録・楠田冬樹、近藤東、三好豊一郎、小林善雄、黒田三郎、大島博光 、蜘蛛出版社 、1977年 、1冊
初版カバー函帯付録付美本 カバー上のパラ紙のみ経年やけ

聖戦詩集御民征く

石神井書林
 東京都練馬区石神井町
5,500
小林愛雄編、昭18、1冊
日本作歌者協会編 312頁 初函 河井酔茗、雨情、林柳波、堀内敬三、武田雪夫、大岡博、白鳥省吾、島田芳文、中村雨虹、西川好次郎、土井晩翠、与田準一、水谷まさる、松村又一他。
■公費・研究費でのご注文に対応いたします。必要書類を作成しますのでご指示下さい ■送料は実費を頂戴いたします。 弊社商品の多くは送料が「185~2431円」と表示されます。これは送料の範囲を表しています。厚さ3㎝以下の場合はクリックポスト便(185円)、厚さ3㎝以上の場合はレターパックプラス(600円)、ヤマト宅急便(大きなサイズ最遠距離が2431円)などを利用いたします。本の価格や大きさを考慮し、適切な発送方法、送料をご提示申し上げます。実費をご提示する前にご注文が確定することはございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,500
小林愛雄編 、昭18 、1冊
日本作歌者協会編 312頁 初函 河井酔茗、雨情、林柳波、堀内敬三、武田雪夫、大岡博、白鳥省吾、島田芳文、中村雨虹、西川好次郎、土井晩翠、与田準一、水谷まさる、松村又一他。

鳳来寺山紀要 鳳来寺山概説 通巻第8集 その後みつかった分布上注目すべき鳳来寺山の蘇類/高木典雄 魚の形ー博物館の標本を中心として/小林久雄 設楽南部の中央構造体/林唯一 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,200
鳳来寺山自然科学博物館 著作・発行、1965(昭和40)一冊、34頁、B6
初版 前後表紙背周りヤケアリ 三方少ヤケ 文中問題無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

鳳来寺山紀要 鳳来寺山概説 通巻第8集 その後みつかった分布上注目すべき鳳来寺山の蘇類/高木典雄 魚の形ー博物館の標本を中心として/小林久雄 設楽南部の中央構造体/林唯一 他

1,200
鳳来寺山自然科学博物館 著作・発行 、1965(昭和40)一冊 、34頁 、B6
初版 前後表紙背周りヤケアリ 三方少ヤケ 文中問題無し

クラズナー博士のあなたにもできるヒプノセラピー : 人生を「成功」に導くための「暗示」の作り方

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro商品センター
2,200
A・M・クラズナー著 ; 小林加奈子訳、ヴォイス、Nov-95、251p、21cm
書名:クラズナー博士のあなたにもできるヒプノセラピー : 人生を「成功」に導くための「暗示」の作り方
著者:A・M・クラズナー著 ; 小林加奈子訳
出版元:ヴォイス
刊行年:Nov-95
版表示:
説明:米国ヒプノセラピー界の権威A・M・クラズナー博士が、催眠療法の理論と実践を平易に解説した実用書。自己暗示の仕組みと効果的な活用法を具体的に示し、読者が日常生活の中でヒプノセラピーの技法を応用できるよう丁寧に導く構成となっている。潜在意識へのアプローチを通じて人生を好転させる方法を体系的に提示しており、自己啓発や心理的成長に関心を持つ読者に向けた実践的な指南書である。

状態:人生を成功に導くための暗示の作り方について書かれた催眠療法の実践書
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
A・M・クラズナー著 ; 小林加奈子訳 、ヴォイス 、Nov-95 、251p 、21cm
書名:クラズナー博士のあなたにもできるヒプノセラピー : 人生を「成功」に導くための「暗示」の作り方 著者:A・M・クラズナー著 ; 小林加奈子訳 出版元:ヴォイス 刊行年:Nov-95 版表示: 説明:米国ヒプノセラピー界の権威A・M・クラズナー博士が、催眠療法の理論と実践を平易に解説した実用書。自己暗示の仕組みと効果的な活用法を具体的に示し、読者が日常生活の中でヒプノセラピーの技法を応用できるよう丁寧に導く構成となっている。潜在意識へのアプローチを通じて人生を好転させる方法を体系的に提示しており、自己啓発や心理的成長に関心を持つ読者に向けた実践的な指南書である。 状態:人生を成功に導くための暗示の作り方について書かれた催眠療法の実践書

キリスト教用語辞典 7版

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
小林珍雄 編、東京堂、昭32、464p、B6、1冊
6版 カバー函付 経年によるヤケ・シミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
小林珍雄 編 、東京堂 、昭32 、464p 、B6 、1冊
6版 カバー函付 経年によるヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

律令論纂

indigo book
 京都府宇治市小倉町南浦
3,500
小林宏 編、汲古書院、379p、22cm
良好
ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送致します。土日祝の発送は、行なっておりませんのでご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,500
小林宏 編 、汲古書院 、379p 、22cm
良好

古美術・工芸の月刊誌 目の眼 1995年 7月号 No226 特集/文人画に遊ぶ/江戸文人画小史/河野元昭/初公開、静嘉堂文庫美術館の文人画/小林優子/浪華風雅ー文人・書斎・舟遊/高橋博巳.

メアリ書房
 福井県福井市松本
1,500
里文出版、平成7年7月1日、1冊
可 表紙ヤケ点シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

古美術・工芸の月刊誌 目の眼 1995年 7月号 No226 特集/文人画に遊ぶ/江戸文人画小史/河野元昭/初公開、静嘉堂文庫美術館の文人画/小林優子/浪華風雅ー文人・書斎・舟遊/高橋博巳.

1,500
、里文出版 、平成7年7月1日 、1冊
可 表紙ヤケ点シミ

マッソン・ウルセル比較哲学

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
500
マッソン・ウルセル/小林忠秀訳/末木剛博(監修)、法蔵館、1997、1
カバー少イタミ有。本体10枚程ページ端折れ跡有。他本体経年並。初版。定価3800円+税。緑色/白色背カバー。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

マッソン・ウルセル比較哲学

500
マッソン・ウルセル/小林忠秀訳/末木剛博(監修) 、法蔵館 、1997 、1
カバー少イタミ有。本体10枚程ページ端折れ跡有。他本体経年並。初版。定価3800円+税。緑色/白色背カバー。

[雑誌]銀座百点 229号 

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
950
座談会銀座映画街-品田雄吉・伊藤博敏他 随筆-狩野近雄(小林勇氏)・福田蘭童(志賀直哉先生)・東畑朝・・・
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]銀座百点 229号 

950
座談会銀座映画街-品田雄吉・伊藤博敏他 随筆-狩野近雄(小林勇氏)・福田蘭童(志賀直哉先生)・東畑朝子・大野靖子・渋谷実他 座談会十一世都一中-都一中・円地文子・戸板康二・車谷弘 、銀座百店会 、昭和48年12月

[雑誌]噂2-7 少シミ少ユガミ有

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
800
特集知られざる尾崎士郎-南雲今朝雄・岡本功司・矢部堯一・小林博座談会 他に今東光文壇巷談・生島治郎・・・・
A5判
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

[雑誌]噂2-7 少シミ少ユガミ有

800
特集知られざる尾崎士郎-南雲今朝雄・岡本功司・矢部堯一・小林博座談会 他に今東光文壇巷談・生島治郎・渡辺淳一対談・随筆杉山吉良・秋山庄太郎・篠山紀信・江国滋・田辺茂一・笹沢佐保 、季龍社 、昭和47年7月
A5判

<<前へ 17 18 19 20 21 22 23 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組