文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「小林 博」の検索結果
3,035件

日本児童文学 第34巻第11号 通巻407号 1988年11月号 特集・宮沢賢治の現在1

古書 キリコ
 大阪府箕面市瀬川
1,000
「賢治童話の特質」西田良子 「賢治童話と子供の読者」小林牧子 「賢治をめぐるマンガ家の幻想」竹内オサ・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本児童文学 第34巻第11号 通巻407号 1988年11月号 特集・宮沢賢治の現在1

1,000
「賢治童話の特質」西田良子 「賢治童話と子供の読者」小林牧子 「賢治をめぐるマンガ家の幻想」竹内オサム 「ぼくのイーハトゥヴ・新庄」松田けんじ 「一九八八年のイーハトーヴ」松田司郎 「いくつかの邂逅」中川正文 「賢治と私」畑山博他 、日本児童文学者協会 教育出版センター新社 、昭63 、1

研究年報 経済学 第135号 第41巻 第4号 論説【村岡俊三・信用制度と利子生み証券・擬制資本、吉野悦雄・待ち行列の所得再分配効果、島博保・スミス価値論の構造、奥山忠信・マルクスにおける貨幣の論証、小林正雄・現代資本主義その構造と矛盾 他】、書評【村上和光・桜井毅著『宇野理論と資本論』】

書林堂
 福島県相馬市
520
東北大学経済学会、1980
状態は特に問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

研究年報 経済学 第135号 第41巻 第4号 論説【村岡俊三・信用制度と利子生み証券・擬制資本、吉野悦雄・待ち行列の所得再分配効果、島博保・スミス価値論の構造、奥山忠信・マルクスにおける貨幣の論証、小林正雄・現代資本主義その構造と矛盾 他】、書評【村上和光・桜井毅著『宇野理論と資本論』】

520
、東北大学経済学会 、1980
状態は特に問題ありません

月刊少年マガジン 昭和56年10月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈連載 吾妻ひでお「くっきーちゃんのワンダーウィッチング」、小野新二、真田伸二、さだやす圭、村生ミオ・・・
B5判、476頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈連載 吾妻ひでお「くっきーちゃんのワンダーウィッチング」、小野新二、真田伸二、さだやす圭、村生ミオ、山口博史、もろが卓、小林まこと、サトウ・ユウ、みなもと太郎、矢口高雄、おおのたいじ、しのはら勉、若松孫市、黒咲一人、関本敏和、峰岸とおる、飯森広一〉 、講談社 、昭和56年 、1冊
B5判、476頁

月刊少年マガジン 昭和56年5月号 表紙画・勢克史

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈読切 村生ミオ「俺のアップルサイダー」、松田一輝「聖職アンタッチャブル」〉〈連載 さだやす圭、小林・・・
B5判、460頁、背に読み筋
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈読切 村生ミオ「俺のアップルサイダー」、松田一輝「聖職アンタッチャブル」〉〈連載 さだやす圭、小林まこと、大和田夏希、もろが卓、山口博史、関本敏和、矢口高雄、たかもち・げん、サトウ・ユウ、貝塚ひろし、峰岸とおる、小宮たつのぶ〉 、講談社 、昭和56年 、1冊
B5判、460頁、背に読み筋

東北西南 探涼案内 満朝報探涼軍記者編

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
3,890
片山友彦編纂 小林天龍/水谷幻花ほか、博文館、1901/明治34、1冊
初版 経年ヤケ 裸本 ライン書きこみ無し
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

東北西南 探涼案内 満朝報探涼軍記者編

3,890
片山友彦編纂 小林天龍/水谷幻花ほか#11; 、博文館 、1901/明治34 、1冊
初版 経年ヤケ 裸本 ライン書きこみ無し

月刊少年ジャンプ 昭和56年5月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈読切 コンタロウ「3年B組内気先生」、やまのまや「オットドッグ」〉、〈連載 永井豪「まぼろしパンテ・・・
B5判、462頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈読切 コンタロウ「3年B組内気先生」、やまのまや「オットドッグ」〉、〈連載 永井豪「まぼろしパンティ」、百里あきら「ガッツ乱平」カラー有、小林よしのり、中村茂次郎、竜崎遼児、中島徳博、高橋よしひろ、ビッグ錠、高橋広、西岡たか史、原田たつろう、あおきけい、島田賢司〉 、集英社 、昭和56年 、1冊
B5判、462頁

月刊少年マガジン 昭和56年5月号 表紙画・勢克史

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈読切 村生ミオ「俺のアップルサイダー」、松田一輝「聖職アンタッチャブル」〉、〈連載 さだやす圭、小・・・
B5判、460頁、表紙下部少はがれ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈読切 村生ミオ「俺のアップルサイダー」、松田一輝「聖職アンタッチャブル」〉、〈連載 さだやす圭、小林まこと、大和田夏希、もろが卓、山口博史、関本敏和、矢口高雄、たかもち・げん、サトウ・ユウ、貝塚ひろし、峰岸とおる、小宮たつのぶ〉 、講談社 、昭和56年 、1冊
B5判、460頁、表紙下部少はがれ

月刊少年マガジン 昭和56年2月号 表紙・「それゆけ岩清水」

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈読切 小原巧「女王平価のダイナマイト」〉、〈連載 大和田夏希、小林まこと、峰岸とおる、柴山みのる、・・・
B5判、492頁、表紙小口側の一部少埃汚れ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈読切 小原巧「女王平価のダイナマイト」〉、〈連載 大和田夏希、小林まこと、峰岸とおる、柴山みのる、貝塚ひろし、山口博史、サトウ・ユウ、小宮たつのぶ、MOSSAN、柳沢きみお、関本敏和、矢口高雄、もろが卓、たかもち・げん、三浦みつる〉 、講談社 、昭和56年 、1冊
B5判、492頁、表紙小口側の一部少埃汚れ

日米ゴジラ大戦 <ポップ・カルチャー・クリティーク 3>

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
500 (送料:¥185~)
切通 理作;小林 晋一郎;仲本 遼;ヤマダ マサミ;粕谷 善之;高橋 秀樹;八木 正幸;金原 千佳;・・・
初版 カバーに擦れ、シワ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
切通 理作;小林 晋一郎;仲本 遼;ヤマダ マサミ;粕谷 善之;高橋 秀樹;八木 正幸;金原 千佳;片山 杜秀【ほか著】 、青弓社 、1998 、170p 、21cm(A5) 、1
初版 カバーに擦れ、シワ有り。
  • 単品スピード注文

事典 哲学の木

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
6,050 (送料:¥300~)
永井均 中島義道 小林康夫 河本英夫 大澤真幸 山本ひろ子 中島隆博 編、講談社、平成15、1059・・・
帯 函 縦22cm1059頁 テーマ:哲学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:223636
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,050 (送料:¥300~)
永井均 中島義道 小林康夫 河本英夫 大澤真幸 山本ひろ子 中島隆博 編 、講談社 、平成15 、1059頁 、縦22cm 、1冊
帯 函 縦22cm1059頁 テーマ:哲学  状態:良好(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:223636
  • 単品スピード注文

日本美術全集 第17巻

イーストリアス
 宮城県気仙沼市百目木
1,300
大河直躬 ほか編、講談社、233p、37cm
数頁に経年貼り付き剥がし跡あり。月報あり。
システム仕様変更につき、宅配便送料のみが記載されている商品があります。 ゆうパケット等で発送可能な商品は表示より安価な金額となります。 【注意】宅配便扱は沖縄県以外の離島宛の場合、単品スピード注文に対応しておりません。通常注文ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本美術全集 第17巻

1,300
大河直躬 ほか編 、講談社 、233p 、37cm
数頁に経年貼り付き剥がし跡あり。月報あり。

女学世界 第5巻第6号(明治38年4月15日) 定期増刊 戦勝紀念 閨秀文壇―戦死(楠原しげ子)、ひとこゝろ(白梅女史)、美術家(深山撫子)、うきぐさ(羽場としゑ)、菓子売(初花女史)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
3,000
楠原しげ子、白梅女史、深山撫子、羽場としゑ、初花女史、大芝信子 ほか/小林習古 ほか 口絵、博文館、・・・
角折れ・欠け・裏表紙角破れ欠。背に少々欠け。汚れ。傷み。線引き等なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

女学世界 第5巻第6号(明治38年4月15日) 定期増刊 戦勝紀念 閨秀文壇―戦死(楠原しげ子)、ひとこゝろ(白梅女史)、美術家(深山撫子)、うきぐさ(羽場としゑ)、菓子売(初花女史)ほか

3,000
楠原しげ子、白梅女史、深山撫子、羽場としゑ、初花女史、大芝信子 ほか/小林習古 ほか 口絵 、博文館 、1905
角折れ・欠け・裏表紙角破れ欠。背に少々欠け。汚れ。傷み。線引き等なし。

月刊少年マガジン 昭和56年7月号 表紙画・勢克史

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈読切 山口ひとみ「ペパーミントモーニング」、山松ゆうきち「秘剣!頭たたきの術」〉〈連載 小野新二、・・・
B5判、476頁、天に経年しみあれど美本
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈読切 山口ひとみ「ペパーミントモーニング」、山松ゆうきち「秘剣!頭たたきの術」〉〈連載 小野新二、さだやす圭、もろが卓、小林まこと、サトウ・ユウ、大和田夏希、矢口高雄、山口博史、関本敏和、峰岸とおる、貝塚ひろし、たかもち・げん〉 、講談社 、昭和56年 、1冊
B5判、476頁、天に経年しみあれど美本

月刊少年ジャンプ 昭和56年5月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈読切 コンタロウ「3年B組内気先生」、やまのまや「オットドッグ」〉、〈連載 永井豪「まぼろしパンテ・・・
B5判、462頁
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈読切 コンタロウ「3年B組内気先生」、やまのまや「オットドッグ」〉、〈連載 永井豪「まぼろしパンティ」、百里あきら「ガッツ乱平」カラー有、小林よしのり、中村茂次郎、竜崎遼児、中島徳博、高橋よしひろ、ビッグ錠、高橋広、西岡たか史、原田たつろう、あおきけい、島田賢司〉 、集英社 、昭和56年 、1冊
B5判、462頁

月刊少年ジャンプ 昭和54年7月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈連載 永井豪「ゴエモン先生」、百里あきら「ガッツ乱平」カラー有、江田二三夫「がんばれドロッパーズ」・・・
B5判、462頁、背に読み筋・褪色
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈連載 永井豪「ゴエモン先生」、百里あきら「ガッツ乱平」カラー有、江田二三夫「がんばれドロッパーズ」オール2色、ビッグ錠、竜崎遼児、高橋よしひろ、小林よしのり、野中としお、マヌー・しん吉、飯森広一 、政岡としや、中島徳博、今西正男、南一平、島田賢司〉 、集英社 、昭和54年 、1冊
B5判、462頁、背に読み筋・褪色

5万分の1地質図幅説明書(鉛筆線有) 国領 (旭川−第46号) 同地質図

池宮書店
 埼玉県川口市芝
1,100
佐藤博之、秦光夫、小林勇、他、地質調査所、昭和39、1
普通 A5 初版 P63 地形 地質 応用地質 文献 等内容多数等内容多数 21840ー2007/10/30
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

5万分の1地質図幅説明書(鉛筆線有) 国領 (旭川−第46号) 同地質図

1,100
佐藤博之、秦光夫、小林勇、他 、地質調査所 、昭和39 、1
普通 A5 初版 P63 地形 地質 応用地質 文献 等内容多数等内容多数 21840ー2007/10/30

日本美術工芸 278・11月号1961年 洋画家の消息集覧4石井柏亭/善田幾久夫 釉の色についてーあお・青・BLUE-/内藤匡 陳元贇陶製仏像/小林宗一 短冊覚え書・一茶の短冊をたずねて下/多賀博 白幽子と鉄斎ー付・白幽子と貝原益軒ー/伊藤和男 中村鉄青氏著「和鏡の研究」について/細見古香庵 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,800
加藤義一郎 編集、日本美術工芸社、1961(昭和36)一冊、62頁、A5
初版 年代並
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本美術工芸 278・11月号1961年 洋画家の消息集覧4石井柏亭/善田幾久夫 釉の色についてーあお・青・BLUE-/内藤匡 陳元贇陶製仏像/小林宗一 短冊覚え書・一茶の短冊をたずねて下/多賀博 白幽子と鉄斎ー付・白幽子と貝原益軒ー/伊藤和男 中村鉄青氏著「和鏡の研究」について/細見古香庵 他

1,800
加藤義一郎 編集 、日本美術工芸社 、1961(昭和36)一冊 、62頁 、A5
初版 年代並

モーパッサン全集 第10巻

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
560 (送料:¥200~)
春陽堂書店、昭和31年、18cm、1
カバー。日焼け、シミ。カバー破れイタミ。全体的に埃汚れ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

モーパッサン全集 第10巻

560 (送料:¥200~)
、春陽堂書店 、昭和31年 、18cm 、1
カバー。日焼け、シミ。カバー破れイタミ。全体的に埃汚れ。
  • 単品スピード注文

遠いあし音

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
小林勇 著、文藝春秋新社、昭30、260p 図版、20cm、1冊
カバー少スレ傷み 帯 日付・記名 鉛筆消し跡凹み 余白数ヵ所薄シミ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥190~)
小林勇 著 、文藝春秋新社 、昭30 、260p 図版 、20cm 、1冊
カバー少スレ傷み 帯 日付・記名 鉛筆消し跡凹み 余白数ヵ所薄シミ
  • 単品スピード注文

イギリス紳士のユーモア <講談社学術文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
200
小林章夫 著、講談社、2008、209p、15cm
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イギリス紳士のユーモア <講談社学術文庫>

200
小林章夫 著 、講談社 、2008 、209p 、15cm
カバー

小林秀雄全集  第5巻 (ドストエフスキイの生活)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
編集 江藤淳、中村光夫、大岡昇平、新潮社、1974.8、298p 図版、22cm
7刷 函 帯 カバー ビニカバ 月報 解説 河上徹太郎 雑考9篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
編集 江藤淳、中村光夫、大岡昇平 、新潮社 、1974.8 、298p 図版 、22cm
7刷 函 帯 カバー ビニカバ 月報 解説 河上徹太郎 雑考9篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり

マンモスとネズミ : ミクロ歴史学と形態学

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
1,760
フロリケ・エグモント, ピーター・メイスン 著 ; 小林正巳 訳、青土社、1999年、372, 22・・・
カバー
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,760
フロリケ・エグモント, ピーター・メイスン 著 ; 小林正巳 訳 、青土社 、1999年 、372, 22p 、20cm 、1冊
カバー

古刀位列鑑

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
5,000
本阿弥光賀, 小林秀嶺 著、山田久次、昭和3年、145p、20cm、1冊
表紙少ヤケ・スレ 
頁下角が削ったように丸くなっていますが、本文影響なし 
奥付前白紙の2頁に鉛筆書込み 
初版 
発売元は神州刀剣会博多支部(福岡市)
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
5,000
本阿弥光賀, 小林秀嶺 著 、山田久次 、昭和3年 、145p 、20cm 、1冊
表紙少ヤケ・スレ  頁下角が削ったように丸くなっていますが、本文影響なし  奥付前白紙の2頁に鉛筆書込み  初版  発売元は神州刀剣会博多支部(福岡市)

物数寄考 骨董と葛藤

(有)みちくさ書店
 東京都国立市東
5,000 (送料:¥600~)
松原知生 著、平凡社、2014、375p 図版16p、22cm、1冊
カバー背ヤケ・わずかなシミ 帯 本文問題なし 
毎日発送しております。15時迄の決済確認で即日発送しております。「単品スピード注文」をぜひご利用ください。 店舗で販売・検品がすぐできます。(送料はかかりません。店員まで遠慮なくお申し付けください。) 適格請求書発行事業者登録済 【No international orders】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

物数寄考 骨董と葛藤

5,000 (送料:¥600~)
松原知生 著 、平凡社 、2014 、375p 図版16p 、22cm 、1冊
カバー背ヤケ・わずかなシミ 帯 本文問題なし 
  • 単品スピード注文

俳句という愉しみ : 句会の醍醐味 <岩波新書>

はじっこブックス
 東京都江戸川区南小岩
950 (送料:¥0~)
小林恭二 著、岩波書店、252, 1p、18cm、1冊
初版。表紙にスレ等があり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
950 (送料:¥0~)
小林恭二 著 、岩波書店 、252, 1p 、18cm 、1冊
初版。表紙にスレ等があり、ページ部分にはヤケシミがございます。しかし、ページ部分には書き込みはありません。**帯や付録などの付属品につきましては、特に記載がない場合はないものとお考えください。書き込み、切り抜き等のチェックは入念にしておりますが、見落とし等ある場合がございます。その場合はご連絡ください。すぐの対応に努めます。
  • 単品スピード注文

悪の交際術 : マキャベリストは成功する 

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
800 (送料:¥200~)
小林克己 著、マネジメント社、昭和61年 5刷、19cm、1冊
紙装、カバー付。経年のヤケ、ヨゴレ有。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥200~)
小林克己 著 、マネジメント社 、昭和61年 5刷 、19cm 、1冊
紙装、カバー付。経年のヤケ、ヨゴレ有。
  • 単品スピード注文

ディープサウス・ブルース <小学館文庫>

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,000
エース・アトキンス 著 ; 小林宏明 訳、小学館、580p、16cm
初版 カバー 訳者あとがき
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,000
エース・アトキンス 著 ; 小林宏明 訳 、小学館 、580p 、16cm
初版 カバー 訳者あとがき

日本美術工芸 通巻209号(昭和31年2月号)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,010
小林謙一(相撲の古画)、山内金三郎(安井曾太郎先生)、三村幸一・熊野紀一(京阪神カメラ紀行・きりした・・・
きさらぎ 秋月筆梅花喜雀圖・遠州竹初音花入 / p1~1
古美術叢話-2- / 細見古香庵 / p2~3
掬粹巧藝館藏名陶六種――故奥田誠一氏由縁 / p4~5
相撲の古画 / 小林謙一 / p6~8
短冊隨筆(五) / 多賀博 / p22~23
京阪神カメラ紀行――きりしたん史蹟 / 三村幸一 ; 熊野紀一 / p31~36 )
愛蔵弁あり-40- / 邑木千以 / p41~46
安井曽太郎先生 / 山内金三郎 / 47~50
阪急新春大茶會の記――桃山席解説・ざだん會 / p53~64
ちやわん抄-85- / 加藤義一郎 / p24~29
天目茶碗談義 / 米内山庸夫 / 9~21
俳畫指導(二二) / 赤松柳史 / p72~73
好古雜筆 / 中井浩水 / p38~39
美術おおさか / 杉本龜久雄 / p51~51
日本陶磁史連講-2- / 藤岡了一 / p70~71
大乘茶道記 / 小林逸翁 / p66~69
大阪美術倶樂部入札會高値表 / p37~37
日本美術工藝お茶の會〝初釜白と黑〟 / p52~52
丙申初釜會記集 / p74~75
二月・近畿の美術館 / p76~76
新刊紹介・編集室 / p76~76
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,010
小林謙一(相撲の古画)、山内金三郎(安井曾太郎先生)、三村幸一・熊野紀一(京阪神カメラ紀行・きりしたん史蹟) 、日本美術工芸社 、21cm
きさらぎ 秋月筆梅花喜雀圖・遠州竹初音花入 / p1~1 古美術叢話-2- / 細見古香庵 / p2~3 掬粹巧藝館藏名陶六種――故奥田誠一氏由縁 / p4~5 相撲の古画 / 小林謙一 / p6~8 短冊隨筆(五) / 多賀博 / p22~23 京阪神カメラ紀行――きりしたん史蹟 / 三村幸一 ; 熊野紀一 / p31~36 ) 愛蔵弁あり-40- / 邑木千以 / p41~46 安井曽太郎先生 / 山内金三郎 / 47~50 阪急新春大茶會の記――桃山席解説・ざだん會 / p53~64 ちやわん抄-85- / 加藤義一郎 / p24~29 天目茶碗談義 / 米内山庸夫 / 9~21 俳畫指導(二二) / 赤松柳史 / p72~73 好古雜筆 / 中井浩水 / p38~39 美術おおさか / 杉本龜久雄 / p51~51 日本陶磁史連講-2- / 藤岡了一 / p70~71 大乘茶道記 / 小林逸翁 / p66~69 大阪美術倶樂部入札會高値表 / p37~37 日本美術工藝お茶の會〝初釜白と黑〟 / p52~52 丙申初釜會記集 / p74~75 二月・近畿の美術館 / p76~76 新刊紹介・編集室 / p76~76

[台本] おごるな上司! 第二回「上司の意向」

銀のぺん
 愛知県名古屋市天白区一本松
1,200
NHK-TV放送台本 土曜ドラマ おごるな上司! 第二回「上司の意向」  放送:1997年 制作著作・・・
本体のみの冊子、B5判130ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。
[配送方法と送料]・レターパック・ライト(厚さ3cmまで):全国一律 430円  ・レターパック・プラス:全国一律 600円  ・ゆうパック(60サイズの場合=3辺の合計が60cmまで):愛知県 700円~北海道 1470円
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,200
NHK-TV放送台本 土曜ドラマ おごるな上司! 第二回「上司の意向」  放送:1997年 制作著作:NHK 原作:堀田力 脚本:小林政広 演出:兼歳正英 キャスト:小林薫 名取裕子 橋爪淳 麻乃佳世 山田昌 香川照之 小倉久寛 布川敏和 阿知波悟美 中島陽典 山口粧太 菅原加織 古畑京子 柴山智加 鈴木夕佳 岸部一徳 瑳川哲朗 沼田爆 村松克巳 益富信孝 石井愃一 三浦理恵子 池田裕成 木村有里 有富由仁 松崎駿司 五十嵐由香 岩田博行 山中康司 松本大 有木由美子 萩原直美 樺山資子 北村和夫 ほか 、1
本体のみの冊子、B5判130ページ 歳月を経過したものですので、軽い日焼けやスレがあります。

縄文土器の研究

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
4,180 (送料:¥520~)
小林達雄、小学館、1994年、295p.、27cm
初版、函:ヤケシミ・わずかにスレよごれ、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,180 (送料:¥520~)
小林達雄 、小学館 、1994年 、295p. 、27cm
初版、函:ヤケシミ・わずかにスレよごれ、書込折れなし
  • 単品スピード注文

連帯の条件 : 合理的選択理論によるアプローチ <Minerva社会学叢書 21>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
2,200 (送料:¥200~)
M.ヘクター 著 ; 小林淳一, 木村邦博, 平田暢 訳、ミネルヴァ書房、2003、305p、22c・・・
カバー・帯付 カバーにスレ有 帯に微イタミ・スレ有 本冊・本文は状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

連帯の条件 : 合理的選択理論によるアプローチ <Minerva社会学叢書 21>

2,200 (送料:¥200~)
M.ヘクター 著 ; 小林淳一, 木村邦博, 平田暢 訳 、ミネルヴァ書房 、2003 、305p 、22cm 、1冊
カバー・帯付 カバーにスレ有 帯に微イタミ・スレ有 本冊・本文は状態良好です。
  • 単品スピード注文

Museum 東京国立博物館美術誌 (85)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
810
東京国立博物館 編、東京国立博物館、昭和33年、33p、26cm
ヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

Museum 東京国立博物館美術誌 (85)

810
東京国立博物館 編 、東京国立博物館 、昭和33年 、33p 、26cm
ヤケ

百万塔 (61)

阿武隈書房
 福島県いわき市平
500
製紙博物館、紙の博物館、昭和60年、98p.22p、21cm、1冊
出雲民芸紙紀行他 裸本 表紙に施設印 少ヤケ 裏表紙と次のページに5mmのキレがあります
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

百万塔 (61)

500
製紙博物館 、紙の博物館 、昭和60年 、98p.22p 、21cm 、1冊
出雲民芸紙紀行他 裸本 表紙に施設印 少ヤケ 裏表紙と次のページに5mmのキレがあります

マンモスとネズミ ミクロ歴史学と形態学

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
1,200
フロリケ・エグモント, ピーター・メイスン 著 ; 小林正巳 訳、青土社、1999、372, 22p・・・
初版 カバー
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,200
フロリケ・エグモント, ピーター・メイスン 著 ; 小林正巳 訳 、青土社 、1999 、372, 22p 、B6
初版 カバー

彼岸花 追憶三十三人

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
770 (送料:¥200~)
小林勇、文芸春秋、昭43、257p、四六判、1冊
4刷 函帯付 小口少ヨゴレ 帯少イタミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

彼岸花 追憶三十三人

770 (送料:¥200~)
小林勇 、文芸春秋 、昭43 、257p 、四六判 、1冊
4刷 函帯付 小口少ヨゴレ 帯少イタミ
  • 単品スピード注文

彼岸花 : 追憶三十三人

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
1,100 (送料:¥200~)
小林勇、文芸春秋、昭43、257p、四六判、1冊
初版 函帯付
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

彼岸花 : 追憶三十三人

1,100 (送料:¥200~)
小林勇 、文芸春秋 、昭43 、257p 、四六判 、1冊
初版 函帯付
  • 単品スピード注文

テレビの黄金時代 <文春文庫>

昼猫堂
 兵庫県神戸市長田区高取山町
400
小林信彦 著、文芸春秋、380p、16cm
2005初版カバー帯、本体は小口天に少し古本シミあり、少しヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
400
小林信彦 著 、文芸春秋 、380p 、16cm
2005初版カバー帯、本体は小口天に少し古本シミあり、少しヤケ

イギリス紳士のユーモア <講談社学術文庫>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
200
小林章夫 著、講談社、2003.7、209p、15cm
カバー、本文に書込み等はございません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

イギリス紳士のユーモア <講談社学術文庫>

200
小林章夫 著 、講談社 、2003.7 、209p 、15cm
カバー、本文に書込み等はございません。

マンモスとネズミ: ミクロ歴史学と形態学

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
1,100 (送料:¥600~)
フロリケ・エグモント, ピーター・メイスン 著 ; 小林正巳 訳、青土社、1999.3、372, 2・・・
初版 カバー
国内発送 海外発送
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,100 (送料:¥600~)
フロリケ・エグモント, ピーター・メイスン 著 ; 小林正巳 訳 、青土社 、1999.3 、372, 22p 、20cm 、1冊
初版 カバー
  • 単品スピード注文

新領土 5巻26号 昭和14年6月号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,200 (送料:¥350~)
アオイ書房、冊、21cm
紙カバー、傷み、ヤケ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
3,200 (送料:¥350~)
、アオイ書房 、冊 、21cm
紙カバー、傷み、ヤケ
  • 単品スピード注文

マンモスとネズミ : ミクロ歴史学と形態学

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,800
フロリケ・エグモント, ピーター・メイスン 著 ; 小林正巳 訳、青土社、平成11年、372, 22・・・
カバー、帯、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

マンモスとネズミ : ミクロ歴史学と形態学

1,800
フロリケ・エグモント, ピーター・メイスン 著 ; 小林正巳 訳 、青土社 、平成11年 、372, 22p 、20cm 、1冊
カバー、帯、良好

百万塔 ;第53号

智新堂書店
 千葉県市川市市川
1,000
製紙博物館、紙の博物館、昭和57年、冊、21cm、1冊
第53号、良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
製紙博物館 、紙の博物館 、昭和57年 、冊 、21cm 、1冊
第53号、良好

週刊少年ジャンプ 1977年2月28日号 No.9

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
900
●サーキットの狼…池沢さとし●こちら葛飾区亀有公園前派出所…秋本治●闇の逃亡医…高山紀夫,加藤唯史●・・・
B5版 316頁 角僅痛 少ヤケシミ余白部やや強 目次頁小ヤブレ有 並下本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

週刊少年ジャンプ 1977年2月28日号 No.9

900
●サーキットの狼…池沢さとし●こちら葛飾区亀有公園前派出所…秋本治●闇の逃亡医…高山紀夫,加藤唯史●朝太郎伝…中島徳博●包丁人味平…牛次郎,ビッグ錠●東大一直線…小林よしのり●悪たれ巨人…高橋よしひろ●プレイボール…ちばあきお●ドーベルマン刑事…平松伸二,武論尊●1・2のアッホ!!…コンタロウ●リングにかけろ…車田正美●トイレット博士…とりいかずよし 他 、’77
B5版 316頁 角僅痛 少ヤケシミ余白部やや強 目次頁小ヤブレ有 並下本

デザイン No.23 1961年8月 <第2回天童木工展をみる>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
編 : 大下正男 ; 文 : 粟辻博、豊口克平、小林保治、野口寿郎ほか ; 表紙デザイン : 山城隆・・・
アール・ヌヴォーを再検討する / 阿部公正
テキスタイル・デザイン
・織物における工芸とマス・プロの問題 / 横田経子
・インター・ナショナリティかナショナリティーか / 松井忠邦
・テキスタイル・デザインにおけるグッド・デザイン / 粟辻博
第2回天童木工展をみる
・成形合板家具のゆくえ / 豊口克平
・成形合板の技術 / 小林保治
・木製家具の計画生産によせて / 野口壽郎
ある社会主義国のデザイン展望③チェコスロバキアのデザイナーと作品 / 林玲子
人生最後のデザイン ミラノで <デザイナーの眼> / 原弘
日本ニュークラフト'61 新しい暮しの工芸展より
球体ガスホルダー <なんでもないデザイン> / 鈴木克彦
デザインの広場
デザイン・ダイジェスト
レーダー
告知板
 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
編 : 大下正男 ; 文 : 粟辻博、豊口克平、小林保治、野口寿郎ほか ; 表紙デザイン : 山城隆一 、美術出版社 、1961 、49p 、29.7 x 21.1cm 、1冊
アール・ヌヴォーを再検討する / 阿部公正 テキスタイル・デザイン ・織物における工芸とマス・プロの問題 / 横田経子 ・インター・ナショナリティかナショナリティーか / 松井忠邦 ・テキスタイル・デザインにおけるグッド・デザイン / 粟辻博 第2回天童木工展をみる ・成形合板家具のゆくえ / 豊口克平 ・成形合板の技術 / 小林保治 ・木製家具の計画生産によせて / 野口壽郎 ある社会主義国のデザイン展望③チェコスロバキアのデザイナーと作品 / 林玲子 人生最後のデザイン ミラノで <デザイナーの眼> / 原弘 日本ニュークラフト'61 新しい暮しの工芸展より 球体ガスホルダー <なんでもないデザイン> / 鈴木克彦 デザインの広場 デザイン・ダイジェスト レーダー 告知板  

日本美術工芸 通巻226号(昭和32年7月号)

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
小林行雄、村松寛、中村餘容、多賀博(桃山短冊と元禄短冊)、日本美術工芸社、1957-7、21cm
目次
繪曆七月/p1~2
古美術叢話-19- / 細見古香庵/p3~5
古代の日本工芸-1- / 小林行雄/p6~10
白鶴美術館-3- / 村松寛/p17~22
愛蔵弁あり-53- / 邑木千以/p11~16
ちゃわん抄-102- / 加藤義一郎/p24~27
大乘逸翁記――グラフ・追悼文など十七ページ/p46~62
寒山拾得(上) / 中村餘容/p28~29
ある禪者の遺偈 / 古田紹欽/p30~32
桃山短冊と元祿短冊 / 多賀博/p35~38
貫山夜話 / 坂東貫山/39~41
俳畫指導(39) / 赤松柳史/p42~43
美術おおさか / 杉本龜久雄/p44~44
大阪美術倶樂部入札會高値表/p23~23
さばく・香港――繭山順吉氏新著より/p32~32,p68~68
七月・近畿の美術館/p65~65
橋本老師還暦祝茶事 / 佐分雄二/p66~66
一わん茶會の記/p67~67
編集室/p68~68
ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
小林行雄、村松寛、中村餘容、多賀博(桃山短冊と元禄短冊) 、日本美術工芸社 、1957-7 、21cm
目次 繪曆七月/p1~2 古美術叢話-19- / 細見古香庵/p3~5 古代の日本工芸-1- / 小林行雄/p6~10 白鶴美術館-3- / 村松寛/p17~22 愛蔵弁あり-53- / 邑木千以/p11~16 ちゃわん抄-102- / 加藤義一郎/p24~27 大乘逸翁記――グラフ・追悼文など十七ページ/p46~62 寒山拾得(上) / 中村餘容/p28~29 ある禪者の遺偈 / 古田紹欽/p30~32 桃山短冊と元祿短冊 / 多賀博/p35~38 貫山夜話 / 坂東貫山/39~41 俳畫指導(39) / 赤松柳史/p42~43 美術おおさか / 杉本龜久雄/p44~44 大阪美術倶樂部入札會高値表/p23~23 さばく・香港――繭山順吉氏新著より/p32~32,p68~68 七月・近畿の美術館/p65~65 橋本老師還暦祝茶事 / 佐分雄二/p66~66 一わん茶會の記/p67~67 編集室/p68~68 ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

建築雑誌 1954年03月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,650 (送料:¥440~)
日本建築学会、B5
■目次

・建築界 石井桂

・建築と社会 西山夘三

・建築経済 伊藤滋

・建設業 小林隆徳

・建築行政・住宅行政 小宮賢一

・都市計画 高山英華

・建築構造 坪井善勝

・建築材料 笠石正

・施工技術 久良知 丑二郎

・建築計画原論・建築設備 平山嵩

・建築史 太田博太郎

・思潮―30代の悩み 吉阪隆正

・デザイン―作品 生田勉

・デザイン―住宅 森田茂介
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

建築雑誌 1954年03月号

1,650 (送料:¥440~)
、日本建築学会 、B5
■目次 ・建築界 石井桂 ・建築と社会 西山夘三 ・建築経済 伊藤滋 ・建設業 小林隆徳 ・建築行政・住宅行政 小宮賢一 ・都市計画 高山英華 ・建築構造 坪井善勝 ・建築材料 笠石正 ・施工技術 久良知 丑二郎 ・建築計画原論・建築設備 平山嵩 ・建築史 太田博太郎 ・思潮―30代の悩み 吉阪隆正 ・デザイン―作品 生田勉 ・デザイン―住宅 森田茂介
  • 単品スピード注文

月刊少年ジャンプ 昭和54年6月号

伊東古本店
 愛知県名古屋市北区大杉町
1,000
〈連載 永井豪「ゴエモン先生」オール2色、 江田二三夫「がんばれドロッパーズ」カラー有、 ビッグ錠、・・・
B5判、486頁、美本なれど表紙に少印刷時のしわ
〈送料〉 本州・四国・九州は500円(ヤマト運輸宅急便) / 北海道・沖縄は実費(宅急便コンパクト、ゆうメール、レターパックプラス、ゆうパックなど) / 詳細は「書店情報」をご覧ください
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
〈連載 永井豪「ゴエモン先生」オール2色、 江田二三夫「がんばれドロッパーズ」カラー有、 ビッグ錠、竜崎遼児、百里あきら、小林よしのり、野中としお、マヌー・しん吉、高橋よしひろ、政岡としや、今西正男、中島徳博、南一平、飯森広一、島田賢司〉 、集英社 、昭和54年 、1冊
B5判、486頁、美本なれど表紙に少印刷時のしわ

日本美術工芸 241・10月号1958年 古代の日本工芸・腕輪の話/小林行雄 短冊覚え書・女流の短冊/多賀博 応挙の白鳥について/猪熊信男 美術館めぐり・大原美術館/村松寛 我楽他亭回顧譚・柳宗悦先生と河井寛次郎先生/三隅貞吉 蕪村の奥細道巻に見る芭蕉翁のおもかげ/逸翁美術館笑藍子 他

ART RICEよねづ書店
 愛知県岡崎市日名本町
1,000
加藤義一郎 編集、日本美術工芸社、1958(昭33)一冊、68頁、A5 小さめ
初版  経年相当
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

日本美術工芸 241・10月号1958年 古代の日本工芸・腕輪の話/小林行雄 短冊覚え書・女流の短冊/多賀博 応挙の白鳥について/猪熊信男 美術館めぐり・大原美術館/村松寛 我楽他亭回顧譚・柳宗悦先生と河井寛次郎先生/三隅貞吉 蕪村の奥細道巻に見る芭蕉翁のおもかげ/逸翁美術館笑藍子 他

1,000
加藤義一郎 編集 、日本美術工芸社 、1958(昭33)一冊 、68頁 、A5 小さめ
初版  経年相当

小林一三は宝塚少女歌劇にどのような夢を託したのか

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,220 (送料:¥360~)
伊井春樹 著、ミネルヴァ書房、2017年、268,13p、20cm、1冊
【倉庫保管品】 初版 ユガミ有 反り 痛み小 カバーヤケ小  24003B1142
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

小林一三は宝塚少女歌劇にどのような夢を託したのか

1,220 (送料:¥360~)
伊井春樹 著 、ミネルヴァ書房 、2017年 、268,13p 、20cm 、1冊
【倉庫保管品】 初版 ユガミ有 反り 痛み小 カバーヤケ小  24003B1142
  • 単品スピード注文

祭りの展開 : 神道教化の新しい道

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
3,000
小林健三、理想社、昭35
菊版 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

祭りの展開 : 神道教化の新しい道

3,000
小林健三 、理想社 、昭35
菊版 函

<<前へ 24 25 26 27 28 29 30 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点暖簾
笑点暖簾
¥5,500