文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「小栗 風葉」の検索結果
273件

百家文集胡蝶の如く

あきつ書店
 東京都千代田区神田三崎町
22,000
泉斜汀編、大6、初
〔森鴎外馬場孤蝶樋口一葉北村透谷三宅雪嶺徳富蘆花徳田秋声小栗風葉柳川春葉泉鏡花小杉天外広津柳浪与謝野晶子他〕(蔵印有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

百家文集胡蝶の如く

22,000
泉斜汀編 、大6 、初
〔森鴎外馬場孤蝶樋口一葉北村透谷三宅雪嶺徳富蘆花徳田秋声小栗風葉柳川春葉泉鏡花小杉天外広津柳浪与謝野晶子他〕(蔵印有)

万朝報 明治40年5月5日~8日、18日 附切抜

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,500
在米河上清「ゼームスタウン博覧会(上中下)」小栗風葉 「天才 5ノ3、4 6ノ1、2 7ノ2」「講談・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

万朝報 明治40年5月5日~8日、18日 附切抜

3,500
在米河上清「ゼームスタウン博覧会(上中下)」小栗風葉 「天才 5ノ3、4 6ノ1、2 7ノ2」「講談師伊東陵潮五月三日死去、享年三十九歳」他 、明治40年 、5部

荒尾譲介

羽陽書房
 山形県米沢市丸の内
1,200
小栗風葉、新潮社、大正3年
8版 状態=裸本、シミ汚れ日焼け浸透しています、1p目に書き込み、見返しp印あり、小口天地日焼け、表紙裏表紙背表紙日焼けシミスレ日焼けあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

荒尾譲介

1,200
小栗風葉 、新潮社 、大正3年
8版 状態=裸本、シミ汚れ日焼け浸透しています、1p目に書き込み、見返しp印あり、小口天地日焼け、表紙裏表紙背表紙日焼けシミスレ日焼けあり。

小杉天外,小栗風葉,後藤宙外集 <明治文学全集65>

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
770 (送料:¥600~)
筑摩書房、昭52、440p 図版、23cm、1冊
函・月報付 函に薄ヤケ・微イタミあり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小杉天外,小栗風葉,後藤宙外集 <明治文学全集65>

770 (送料:¥600~)
、筑摩書房 、昭52 、440p 図版 、23cm 、1冊
函・月報付 函に薄ヤケ・微イタミあり。本冊は経年状態良好です。本文にも問題ありません。
  • 単品スピード注文

発禁作品集 明治文学資料

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
小田切秀雄 編、八雲書店、昭和23年、441p、19cm、1冊
裸本
小口ヤケ・点シミ二つ
初版
定価130円

「「破垣」発売禁止に就き当路者及江湖に告ぐ」内田魯庵
「寝白粉」小栗風葉
「破垣」内田魯庵
「旧主人」島崎藤村
「媒介者」徳田秋聲
「姉の妹」小栗風葉
「反古」小山内薫
「逆徒」平出修
「労働軍歌」小塚空谷
「酒場」人見東明
「夢見る女」人見東明
「芝生の上」加藤介春
「花の絵画」福士黄雨
「接吻」伊庭孝
「松岡荒村遺稿」
「北村透谷の「平和」所載論文
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
小田切秀雄 編 、八雲書店 、昭和23年 、441p 、19cm 、1冊
裸本 小口ヤケ・点シミ二つ 初版 定価130円 「「破垣」発売禁止に就き当路者及江湖に告ぐ」内田魯庵 「寝白粉」小栗風葉 「破垣」内田魯庵 「旧主人」島崎藤村 「媒介者」徳田秋聲 「姉の妹」小栗風葉 「反古」小山内薫 「逆徒」平出修 「労働軍歌」小塚空谷 「酒場」人見東明 「夢見る女」人見東明 「芝生の上」加藤介春 「花の絵画」福士黄雨 「接吻」伊庭孝 「松岡荒村遺稿」 「北村透谷の「平和」所載論文

小説十二人集 梶田半古石版口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
巌谷小波「子守博士」小栗風葉「放火」夏葉女史訳「曙光」柳川春葉「細君」徳田秋声「朝」柴田流星「迫害」・・・
初版洋布装表面剥落記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

小説十二人集 梶田半古石版口絵入

8,000
巌谷小波「子守博士」小栗風葉「放火」夏葉女史訳「曙光」柳川春葉「細君」徳田秋声「朝」柴田流星「迫害」岡本綺堂「脚本楠」他 、博文館 、明治42年 、1冊
初版洋布装表面剥落記名

中央公論新年号創作 別るゝまで:花袋/老後:風葉/暴君:荷風/鏡:三重吉/かのやうに:鴎外

岡本書店(岐阜)
 岐阜県岐阜市問屋町
3,000
田山花袋・小栗風葉・永井荷風・鈴木三重吉・森鴎外、反省社(後の中央公論社)、明45、1
表紙が剥がされています/改装本(ボール紙表紙・紐綴じ) 菊判 256頁 地に書名(老後)と著者名記入 *水濡れの為、下部にシミや波打ち跡があります
【配送方法】 (全国一律) *〒ゆうパケット(規格内で厚さ3センチ以内・重さ1kg迄):250円~360円 *〒レターパックライト(厚さ3cm・重さ4kg迄);:430円  *〒レターパックプラス(収納出来れば重さ4kg迄)::600円 *上記以外はクロネコ宅急便(日にち・時間指定可能)となります。 料金は形状と地域により異なります。 (たとえば60サイズの場合は、関東から関西までは900円です。) その他はクロネコ宅急便の中部地方発の料金表(10円単位は切り捨て)を参照して下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

中央公論新年号創作 別るゝまで:花袋/老後:風葉/暴君:荷風/鏡:三重吉/かのやうに:鴎外

3,000
田山花袋・小栗風葉・永井荷風・鈴木三重吉・森鴎外 、反省社(後の中央公論社) 、明45 、1
表紙が剥がされています/改装本(ボール紙表紙・紐綴じ) 菊判 256頁 地に書名(老後)と著者名記入 *水濡れの為、下部にシミや波打ち跡があります

文芸倶楽部臨時増刊 4巻12編「千紫万紅 秋の巻」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
田口掬汀「迷の雲」田村松魚「腰弁当」青軒居士「思出草」小栗風葉「懸賞小説」大田玉茗「ハイネが詩」他、・・・
表紙目次口絵欠拵表紙付広告1枚少破
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

文芸倶楽部臨時増刊 4巻12編「千紫万紅 秋の巻」

3,000
田口掬汀「迷の雲」田村松魚「腰弁当」青軒居士「思出草」小栗風葉「懸賞小説」大田玉茗「ハイネが詩」他 、博文館 、明治31年 、1冊
表紙目次口絵欠拵表紙付広告1枚少破

文学評論 創刊号~第六号

杉本梁江堂
 大阪府大阪市北区芝田
180,000
創刊~三号迄南桑倶楽部編・刊 四号~大阪文学会編、大阪實業学舘、明治29・30、6冊
西村酔夢・青木骨堂・村上半眠・菊地幽芳・渡邊霞亭・小栗風葉ほか 四号シミ 六号裏表紙破有 拵帙入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
180,000
創刊~三号迄南桑倶楽部編・刊 四号~大阪文学会編 、大阪實業学舘 、明治29・30 、6冊
西村酔夢・青木骨堂・村上半眠・菊地幽芳・渡邊霞亭・小栗風葉ほか 四号シミ 六号裏表紙破有 拵帙入

新愛知 明治37年8月7日第4面「戦局明細図(日軍、露軍、清兵、第1軍2軍進路、封鎖、鉄道他入)」

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
新愛知新聞社 第3面・小栗風葉、篠原嶺葉合作「やまと桜(絵入第38回)」下段「中将湯」他広告、明治3・・・
39×55㎝
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新愛知 明治37年8月7日第4面「戦局明細図(日軍、露軍、清兵、第1軍2軍進路、封鎖、鉄道他入)」

3,000
新愛知新聞社 第3面・小栗風葉、篠原嶺葉合作「やまと桜(絵入第38回)」下段「中将湯」他広告 、明治37年 、1枚
39×55㎝

小説百家選 第1、3~10、13号(全15冊のうち計10冊。明治27年3月6日~10月18日)―都の風(小栗風葉/尾崎紅葉・補)、煩悩(柳浪)、指環(三昧道人)、鉄扇(青軒居士)、折矢柄(濱太郎)、金烏帽子(柳浪)、から衣(紫山人)、出世奴(乙羽庵)、船頭大将(江見水蔭)、銀杏がへし(金子春浦)、常陸帯(南翠外史)、氷室守(漣山人)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
30,000
小栗風葉/尾崎紅葉・補、柳浪、三昧道人、青軒居士、濱太郎、紫山人、乙羽庵、江見水蔭、金子春浦、南翠外・・・
状態難有(破損・欠け等強し・紙貼り補修(一部大きく欠け・紙貼り補修)。鉛筆書き込みあり。印あり。8号水シミ)。汚れ。シミ。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

小説百家選 第1、3~10、13号(全15冊のうち計10冊。明治27年3月6日~10月18日)―都の風(小栗風葉/尾崎紅葉・補)、煩悩(柳浪)、指環(三昧道人)、鉄扇(青軒居士)、折矢柄(濱太郎)、金烏帽子(柳浪)、から衣(紫山人)、出世奴(乙羽庵)、船頭大将(江見水蔭)、銀杏がへし(金子春浦)、常陸帯(南翠外史)、氷室守(漣山人)ほか

30,000
小栗風葉/尾崎紅葉・補、柳浪、三昧道人、青軒居士、濱太郎、紫山人、乙羽庵、江見水蔭、金子春浦、南翠外史、漣山人、宇田川文海、中村花痩 ほか 、春陽堂 、1894
状態難有(破損・欠け等強し・紙貼り補修(一部大きく欠け・紙貼り補修)。鉛筆書き込みあり。印あり。8号水シミ)。汚れ。シミ。

新小説 第7巻第1号 口絵・年方/浅井忠・2枚入

斜陽館
 大阪府大東市北条
4,000 (送料:¥320~)
泉鏡花・柳川春葉・尾崎紅葉・小栗風葉・ほか、春陽堂、明治35年1月、279頁、A5判
表紙角剥げあり、背上下少欠あり、表紙に硫酸紙でカバー、経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール310円。
土曜・日曜の発送はできません御了承下さい。 近郊への出張買取り致します、大量歓迎、お気軽にご相談下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
4,000 (送料:¥320~)
泉鏡花・柳川春葉・尾崎紅葉・小栗風葉・ほか 、春陽堂 、明治35年1月 、279頁 、A5判
表紙角剥げあり、背上下少欠あり、表紙に硫酸紙でカバー、経年の日焼けあり、写真参照、ゆうメール310円。
  • 単品スピード注文

金色夜叉 終編金色夜叉 婦人倶楽部附録 <少ヤケ擦 表紙微汚有>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
2,625
4月 尾崎紅葉・小栗風葉、大日本雄弁会講談社、昭10、1冊
少ヤケ擦 表紙微汚有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

金色夜叉 終編金色夜叉 婦人倶楽部附録 <少ヤケ擦 表紙微汚有>

2,625
4月 尾崎紅葉・小栗風葉 、大日本雄弁会講談社 、昭10 、1冊
少ヤケ擦 表紙微汚有

新国民 明治42年1月号(8巻4号)

古書 リネン堂
 東京都文京区本郷
3,850
大日本国民中学會、明治42年(1909)、88ぺージ、A5
表紙・背少イタミ 綴込絵葉書付(一條成美、少折れ)
◆口絵・小峰大羽/「男の子女の子」小栗風葉/「鐘の音」柳川春葉/「天女像」橋本青雨/「不安」三島霜川
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850
、大日本国民中学會 、明治42年(1909) 、88ぺージ 、A5
表紙・背少イタミ 綴込絵葉書付(一條成美、少折れ) ◆口絵・小峰大羽/「男の子女の子」小栗風葉/「鐘の音」柳川春葉/「天女像」橋本青雨/「不安」三島霜川

婦女界 26巻5号森田久折込口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
久米正雄「箱根」鶴見祐輔「嫁ぐまでの心の準備」岡本一平「かの子に与ふる『世界一周』の絵手紙」小栗風葉・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

婦女界 26巻5号森田久折込口絵入

4,000
久米正雄「箱根」鶴見祐輔「嫁ぐまでの心の準備」岡本一平「かの子に与ふる『世界一周』の絵手紙」小栗風葉「地上の星」久米正雄「此悲惨」太田三郎「金髪の影を追うて」他 、婦女界社 、大正11年 、1冊

早稲田文学 VOL・27-6 創刊111周年記念号 特集・111年の評論 ※没理想の語義を弁ず 「破戒」を評す 「蒲団」合評 他

かぼちゃ堂
 福岡県福岡市早良区早良
1,500 (送料:¥200~)
早稲田文学編集室 編 坪内逍遙・島村抱月・小栗風葉 他、早稲田大学出版部 早稲田文学会、212、21・・・
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

早稲田文学 VOL・27-6 創刊111周年記念号 特集・111年の評論 ※没理想の語義を弁ず 「破戒」を評す 「蒲団」合評 他

1,500 (送料:¥200~)
早稲田文学編集室 編 坪内逍遙・島村抱月・小栗風葉 他 、早稲田大学出版部 早稲田文学会 、212 、21cm
  • 単品スピード注文

半田市のいしぶみ 付記 小栗風葉句碑除幕式の記

小林書店/名古屋市
 愛知県名古屋市中川区尾頭橋
1,650
半田市拓本研究会、一粒社、平20、1
A5判163頁 状態は全て良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

半田市のいしぶみ 付記 小栗風葉句碑除幕式の記

1,650
半田市拓本研究会 、一粒社 、平20 、1
A5判163頁 状態は全て良

花袋周辺作家の書簡集1 「江見水蔭」「高瀬文淵」「松浦辰男」「太田玉茗」「国木田独歩」「川上眉山」「小栗風葉」「近松秋江」田山花袋宛書簡葉書186通収録

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,500
館林市教育委員会文化振興課、平成6年、1冊
初版函付口絵写真入 *小口少経年しみ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

花袋周辺作家の書簡集1 「江見水蔭」「高瀬文淵」「松浦辰男」「太田玉茗」「国木田独歩」「川上眉山」「小栗風葉」「近松秋江」田山花袋宛書簡葉書186通収録

2,500
館林市教育委員会文化振興課 、平成6年 、1冊
初版函付口絵写真入 *小口少経年しみ

文芸倶楽部 10巻4号和田英作表紙富岡永洗折込彩色木版口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
小栗風葉「予備兵」徳田秋声「みち芝」武田桜桃「動員令」大町桂月「日露戦争の意義」竹貫佳水「人殺請負会・・・
ほぼ美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

文芸倶楽部 10巻4号和田英作表紙富岡永洗折込彩色木版口絵入

8,000
小栗風葉「予備兵」徳田秋声「みち芝」武田桜桃「動員令」大町桂月「日露戦争の意義」竹貫佳水「人殺請負会社」高菊庵主人「西比利亜の遊廓」他 、博文館 、明治37年 、1冊
ほぼ美本

やまと桜 14、38回 新愛知明治37年7月10日旅順包囲攻撃図、8月7日戦局明細図

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
3,000
小栗風葉、篠原嶺葉合作、明治37年、2枚
各4面のウラ3面に掲載 7月10日折目の挿絵部分いたみ裏面一面全部「旅順包囲攻撃図」 8月7日良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

やまと桜 14、38回 新愛知明治37年7月10日旅順包囲攻撃図、8月7日戦局明細図

3,000
小栗風葉、篠原嶺葉合作 、明治37年 、2枚
各4面のウラ3面に掲載 7月10日折目の挿絵部分いたみ裏面一面全部「旅順包囲攻撃図」 8月7日良好

【雑誌付録】金色夜叉 終編 金色夜叉 婦人倶楽部 昭和10年4月号附録/水谷八重子

じゃんくまうす
 北海道札幌市東区北三十三条東
1,200 (送料:¥185~)
尾崎紅葉/小栗風葉、大日本雄弁会講談社
【雑誌付録】金色夜叉 終編 金色夜叉 婦人倶楽部 昭和10年4月号附録 B6判.
「尾崎紅葉:金色夜叉」
「小栗風葉:終編 金色夜叉」
「装幀・口絵:鏑木清方/挿絵:山川秀峰」
「口絵写真:金色夜叉(熱海の海岸舞台面)/昭和6年東京劇場/先代守田勘彌/水谷八重子」438p
■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ.
■発送方法■(海外発送はいたしません)
クリックポスト(追跡番号あり)
(ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥185~)
尾崎紅葉/小栗風葉 、大日本雄弁会講談社
【雑誌付録】金色夜叉 終編 金色夜叉 婦人倶楽部 昭和10年4月号附録 B6判. 「尾崎紅葉:金色夜叉」 「小栗風葉:終編 金色夜叉」 「装幀・口絵:鏑木清方/挿絵:山川秀峰」 「口絵写真:金色夜叉(熱海の海岸舞台面)/昭和6年東京劇場/先代守田勘彌/水谷八重子」438p ■状態■並 表紙少汚れシミ、少折れ目シワ、少ヤケ、端少破れ、本文少シミ、端少折れ目、小口ヤケシミ. ■発送方法■(海外発送はいたしません) クリックポスト(追跡番号あり) (ほかの商品とまとめて発送の場合、上記でお送りできない場合がございます)
  • 単品スピード注文

早稲田文学 明治41年9月(第34号)―二家族(正宗白鳥)、空想(承前)(土肥春曙)、ハンモク(岩野泡鳴)、ライ(尾後家煙波)ほか

副羊羹書店
 埼玉県鴻巣市本町
2,000
正宗白鳥、土肥春曙、岩野泡鳴、尾後家煙波、田山花袋、徳田秋声、小栗風葉 ほか、東京堂書店、1908
朱点打ちあり。ヤケ。汚れやや強め。背破損・欠。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

早稲田文学 明治41年9月(第34号)―二家族(正宗白鳥)、空想(承前)(土肥春曙)、ハンモク(岩野泡鳴)、ライ(尾後家煙波)ほか

2,000
正宗白鳥、土肥春曙、岩野泡鳴、尾後家煙波、田山花袋、徳田秋声、小栗風葉 ほか 、東京堂書店 、1908
朱点打ちあり。ヤケ。汚れやや強め。背破損・欠。

新小説 第8年 第6巻 臨時増刊「夏木立」

木挽堂書店
 東京都中央区銀座
13,200
泉鏡花、広津柳浪、幸田露伴 ほ、春陽堂、明治36、233、A5
泉鏡花「伊勢の巻」、小栗風葉「瀬戸がよひ」、広津柳浪「栴檀橋」、幸田露伴「雁坂越」、中村春雨、柳川春葉、前田曙山、後藤宙外、薄田泣菫、坪井正五郎 ほか
経年ヨゴレ
■営業日は、歌舞伎座の興行に合わせております。  (土・日・祝日は関係なく営業いたしますが、月末と、月二回の休演日はお休みしています。)    ■土・日・祝日は、郵便局の都合で、レターパック以外は発送できない場合がございますので、予めご了承くださいませ。 ■金額の脇に表示されている「送料」は、必ずしもその通りではございません。 当方から改めてお知らせいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
13,200
泉鏡花、広津柳浪、幸田露伴 ほ 、春陽堂 、明治36 、233 、A5
泉鏡花「伊勢の巻」、小栗風葉「瀬戸がよひ」、広津柳浪「栴檀橋」、幸田露伴「雁坂越」、中村春雨、柳川春葉、前田曙山、後藤宙外、薄田泣菫、坪井正五郎 ほか 経年ヨゴレ

婦女界 29巻4号太田三郎彩色口絵入

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
小栗風葉「女性十二季 第四月」岡本一平「女時事漫画」菊池寛、久米正雄、九条武子他「婦女界批判会」鈴木・・・
ウラ角少キズ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

婦女界 29巻4号太田三郎彩色口絵入

4,000
小栗風葉「女性十二季 第四月」岡本一平「女時事漫画」菊池寛、久米正雄、九条武子他「婦女界批判会」鈴木泉三郎「わが一年有半」久米正雄「安政小菊唄」「椿姫」菊池寛「新珠」大倉桃郎「家庭小説生きる力」他 、婦女界社 、大正13年 、1冊
ウラ角少キズ

「淑女画報」第6巻10号 結婚の志るべ 竹久夢二他挿絵 博文館 大正6年

古書 古群洞
 長野県茅野市玉川11400
5,500 (送料:¥1,000~)
井上哲次郎/福来友吉/小栗風葉/日向きむ子/雁来紅/沙羅雙樹/他
B5判 200pカラー口絵1枚欠 広告多 並本
※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
5,500 (送料:¥1,000~)
井上哲次郎/福来友吉/小栗風葉/日向きむ子/雁来紅/沙羅雙樹/他 B5判 200pカラー口絵1枚欠 広告多 並本 ※HPに詳細画像UPしました。※発送はスマートレター¥180〜、4Kg超過は宅急便となります。
  • 単品スピード注文

文庫 13巻2号~5号 4冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
10,000
小島烏水「敗皷記」「拾遺」「牛門の二秀才泉鏡花と小栗風葉」大塚甲山、中山稲青他「俳句」滝沢秋暁「秋思・・・
背綴穴ローマ字記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

文庫 13巻2号~5号 4冊

10,000
小島烏水「敗皷記」「拾遺」「牛門の二秀才泉鏡花と小栗風葉」大塚甲山、中山稲青他「俳句」滝沢秋暁「秋思客」「鬼百合姫百合」河井酔茗「漫吟」千葉江東「『扇頭小景』を読む」ばくしふ郎「断蓬記『田山花袋』『一葉を憶ふ』他」他 、少年園 、明治32年 、4冊
背綴穴ローマ字記名

少年世界4巻15号 少痛 小波 下田歌子 小栗風葉 大和田建樹 挿画/年方 口絵/和田英作

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
博文館、明31・7、1冊
少痛 小波 下田歌子 小栗風葉 大和田建樹 挿画/年方 口絵/和田英作 博文館 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

少年世界4巻15号 少痛 小波 下田歌子 小栗風葉 大和田建樹 挿画/年方 口絵/和田英作

5,500
、博文館 、明31・7 、1冊
少痛 小波 下田歌子 小栗風葉 大和田建樹 挿画/年方 口絵/和田英作 博文館 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

少年世界4巻18号 裏表紙書込有 小波 小栗風葉 露伴 大和田建樹 口絵/和田英作 梶田半古

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
5,500
博文館、明31・8、1冊
裏表紙書込有 小波 小栗風葉 露伴 大和田建樹 口絵/和田英作 梶田半古 博文館 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

少年世界4巻18号 裏表紙書込有 小波 小栗風葉 露伴 大和田建樹 口絵/和田英作 梶田半古

5,500
、博文館 、明31・8 、1冊
裏表紙書込有 小波 小栗風葉 露伴 大和田建樹 口絵/和田英作 梶田半古 博文館 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

少年世界4巻21号 小波 小栗風葉 露伴 天渓 麗水 大和田建樹 信綱 口絵/和田英作 水野年方

けやき書店
 東京都千代田区神田神保町
6,600
博文館、明31・9、1冊
小波 小栗風葉 露伴 天渓 麗水 大和田建樹 信綱 口絵/和田英作 水野年方 博文館 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:
○改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 弊店の掲載商品は全て『日本の古本屋』の設定した初期値の600円と表示されていますが、実費をご負担いただきます。(弊店の在庫数万点を個別に算出して掲載しなおすのは事実上不可能です。) ○ご注文を入れていただいた後に実費を算出し提示いたします。(実費を提示する前にご注文が確定することはありません。) ○一点ごとの送料が表示されていますが、複数点のご注文の場合は同梱を前提に算出します。 ○海外への発送や、国内の離島の場合は600円を超える場合があります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

少年世界4巻21号 小波 小栗風葉 露伴 天渓 麗水 大和田建樹 信綱 口絵/和田英作 水野年方

6,600
、博文館 、明31・9 、1冊
小波 小栗風葉 露伴 天渓 麗水 大和田建樹 信綱 口絵/和田英作 水野年方 博文館 【状態に関する注意】けやき書店の掲載品は全て、状態に関わらず「中古品(並)」と表示されています。「日本の古本屋」は6段階の「状態」表記が必須となりましたが、当店の扱う商品の特質上、状態の簡易な区分けは適切ではない(不可能な)為、状態欄の「中古品(並)」という表現は考慮にいれないで下さい。痛みなどの瑕疵につきましては、解説欄等をご参考にして下さい。状態表記の無いものは特に問題なく良好とお考え下さい。:

名作春本秘本大全ー門外不出の珍書、奇書、艶書大集の一大決定版〈デカメロン昭和27年10月号別冊付録〉

古書窟 揚羽堂
 東京都大田区池上
1,000 (送料:¥185~)
淫水亭月成、柳亭種彦、小栗風葉、他、全日本出版社、昭和27、130p、18cm、1
デカメロンの付録冊子。
擦れ・ヤケ・シミ・シワ・折れ・キズ・値札跡等の経年ダメージ有り。
土日祝日は発送業務はいたしておりません。 宜しくご了承下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
淫水亭月成、柳亭種彦、小栗風葉、他 、全日本出版社 、昭和27 、130p 、18cm 、1
デカメロンの付録冊子。 擦れ・ヤケ・シミ・シワ・折れ・キズ・値札跡等の経年ダメージ有り。
  • 単品スピード注文

半田市のいしぶみ 付記 小栗風葉句碑除幕式の記

御器所書店
 岐阜県山県市高木159
2,000
半田市拓本研究会、一粒社、H20
初版 巻頭に正誤表がついています。カバー全体的に細かいヨレやスレ、経年相応の若干の変色がみられます。本体に目立った書き込み等は見受けられません。巻尾に地図付。
発送にあたっては、一番安価な方法で、お送りします。 本1冊の場合 1キロ以内であれば  厚さ1センチ以下250円 2㎝以下310円  3cm以下360円のゆうパケットでお送りします。レターパックライト430円。、レタパックプラス600円。。スマートレター210円でもお送りいたします。 その他は西濃運輸カンガルー便、10㎏以内、送り先地域別料金でお送りします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,000
半田市拓本研究会 、一粒社 、H20
初版 巻頭に正誤表がついています。カバー全体的に細かいヨレやスレ、経年相応の若干の変色がみられます。本体に目立った書き込み等は見受けられません。巻尾に地図付。

少年世界 第4巻 第18号 初版

紅谷書店
 東京都北区赤羽
3,300
巌谷 季雄/編、博文館、明31/8、104頁、22.5x15、1冊
写真口絵4枚入(梶田半古筆・和田英作画等) 新八犬傳/漣山人 帝國海軍/隠岐敬次郎 宮本武蔵/小栗風葉 文明の庫/幸田露伴 等他 ヤケ少シミ有 背欠損キズ有 裏表紙墨書入有止具サビシミ有
当店発送はクリックポスト、レターパック、ゆうパックとなっております。 日本の古本屋サイトの改変により過去入力したものについては送料が異なることがございます。 注文確定後に正式な送料をお知らせさせていただきます。 ご了承のほどよろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

少年世界 第4巻 第18号 初版

3,300
巌谷 季雄/編 、博文館 、明31/8 、104頁 、22.5x15 、1冊
写真口絵4枚入(梶田半古筆・和田英作画等) 新八犬傳/漣山人 帝國海軍/隠岐敬次郎 宮本武蔵/小栗風葉 文明の庫/幸田露伴 等他 ヤケ少シミ有 背欠損キズ有 裏表紙墨書入有止具サビシミ有

婦女界 22巻5号諸国迷信物語号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
泉鏡花「十一月」鳩山春子「偉人の生涯婦人にも忠告す」本田増太郎「迷信必ずしも迷信ならず」中村古峡「迷・・・
口絵1枚切取
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

婦女界 22巻5号諸国迷信物語号

2,000
泉鏡花「十一月」鳩山春子「偉人の生涯婦人にも忠告す」本田増太郎「迷信必ずしも迷信ならず」中村古峡「迷信に入るの径路」岡本一平「俄仕込」小栗風葉「思ひ妻」大倉桃郎「嫁ぐ頃」武田仰天子「老女村岡」岡本綺堂「勾当内侍」他 、婦女界社 、大正9年 、1冊
口絵1枚切取

明治大正の文学者  (明治大正文学回想集成16)

西秋書店
 東京都千代田区西神田
1,100
中村武羅夫/解説:平岡敏夫、日本図書センター、昭和58年
函 A5 289P /昭和24年・留女書店版復刻 巻末解説(12P) /小栗風葉 大町桂月 田山花袋 国木田独歩 内田魯庵 二葉亭四迷 夏目漱石 森鴎外 岩野泡鳴 文芸批評家の一群 三島霜川 横山源之助 生田春月 
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

明治大正の文学者  (明治大正文学回想集成16)

1,100
中村武羅夫/解説:平岡敏夫 、日本図書センター 、昭和58年
函 A5 289P /昭和24年・留女書店版復刻 巻末解説(12P) /小栗風葉 大町桂月 田山花袋 国木田独歩 内田魯庵 二葉亭四迷 夏目漱石 森鴎外 岩野泡鳴 文芸批評家の一群 三島霜川 横山源之助 生田春月 

言文一致名家文集

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
13,000
小栗風葉「木兎引」久津見蕨村「美人の進化」長田秋涛「花の精神及感情」山田美妙「刺客近藤勇」長谷川天溪・・・
初版口絵入背上下剥落
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

言文一致名家文集

13,000
小栗風葉「木兎引」久津見蕨村「美人の進化」長田秋涛「花の精神及感情」山田美妙「刺客近藤勇」長谷川天溪「美術に現れたる死神」伊藤銀月「亦是人間界」中内蝶二「執念」幸徳秋水「読書」草村北星「萩の日曜」熊谷山男「中善寺湖畔」松原二十三階堂「夏の田家」他 、集成館 、明治35年 、1冊
初版口絵入背上下剥落

小説百家選 全15冊揃 <明治27・28年元版>

モズブックス
 大阪府和泉市室堂町
165,000
尾崎紅葉・小栗風葉・広津柳浪・江見水蔭・大橋乙羽・巖谷小波ほか、春陽堂、明治27年~28年、15冊
2巻のみ再版だが、1巻および3巻~15巻の14冊は初版である。
富岡永洗・竹内桂舟装画。石版コロタイプ口絵多数収録。
尾崎紅葉らによって結成された文学結社「硯友社」の作家を中心としたアンソロジー。
本文、表紙まわりともシミひとつ見られない良好な状態である。表紙の角や裏側などに僅かなキズが認められる部分もあるが、最良の環境で大切に保存されてきたセットであろう。保存用の拵帙函あり。
実際の送料はご注文後に改めてご連絡いたします。International shipping available (EMS).
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
165,000
尾崎紅葉・小栗風葉・広津柳浪・江見水蔭・大橋乙羽・巖谷小波ほか 、春陽堂 、明治27年~28年 、15冊
2巻のみ再版だが、1巻および3巻~15巻の14冊は初版である。 富岡永洗・竹内桂舟装画。石版コロタイプ口絵多数収録。 尾崎紅葉らによって結成された文学結社「硯友社」の作家を中心としたアンソロジー。 本文、表紙まわりともシミひとつ見られない良好な状態である。表紙の角や裏側などに僅かなキズが認められる部分もあるが、最良の環境で大切に保存されてきたセットであろう。保存用の拵帙函あり。

サンカの民を追って(河出文庫)

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
1,650 (送料:¥360~)
岡本綺堂 他著、河出書房新社、平成27年、240p、15cm、1冊
初版 2015年 (少痛み・少ヤケ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,650 (送料:¥360~)
岡本綺堂 他著 、河出書房新社 、平成27年 、240p 、15cm 、1冊
初版 2015年 (少痛み・少ヤケ)
  • 単品スピード注文

随筆 2巻10号

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
川路柳虹「雑文一束」青野季吉「僕・友達・トラー」新居格「閑卓放言」生方敏郎、江馬修、白鳥省吾、小栗風・・・
記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

随筆 2巻10号

8,000
川路柳虹「雑文一束」青野季吉「僕・友達・トラー」新居格「閑卓放言」生方敏郎、江馬修、白鳥省吾、小栗風葉他「わが愛読の秋に関する古今東西の文章詩歌に就いて」増田篤夫「愛」尾瀬敬止「法廷のロープシン」加能作次郎、加藤武雄「随筆対話 文壇近時縦横談」宇野浩二「月評的閑話」豊島与志雄「街路樹」他 、随筆社 、大正13年 、1冊
記名

新小説 6年5巻

中村書店
 東京都渋谷区渋谷
11,000
小栗風葉「さめたる女」 国木田独歩「帰去來」 神谷鶴伴「理想の妻」 海賀変哲「まぼろし日記」 後藤宙・・・
店頭またはゆうメール(冊子小包)、ゆうパック、宅急便等にて発送します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

新小説 6年5巻

11,000
小栗風葉「さめたる女」 国木田独歩「帰去來」 神谷鶴伴「理想の妻」 海賀変哲「まぼろし日記」 後藤宙外「関西瞥見記(京都つづき)」 伊原青々園「昔の寄席と芝居」 村山波月「弘前風俗」 高橋不楽「壬生狂言」 雨之介「大阪流行概見」 柳枝軒「京都の流行」「流行の髪飾(2)神田須田町長岡商店調べ」 宙花「初夏流行の衣服」 水野年方口絵 、明治34年

片ゑくぼ 水野年方・渡辺省亭合作木版口絵

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
8,800 (送料:¥310~)
尾崎紅葉  小栗風葉、春陽堂、1894 ( 明治27年 )
初版 背・表紙イタミ・裏打 角少ムレ 木版は経年感はあるもののムレはありません A5判  (検:片靨 片えくぼ 片えくほ)  並下(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/112566081
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
8,800 (送料:¥310~)
尾崎紅葉  小栗風葉 、春陽堂 、1894 ( 明治27年 )
初版 背・表紙イタミ・裏打 角少ムレ 木版は経年感はあるもののムレはありません A5判  (検:片靨 片えくぼ 片えくほ)  並下(極美・美・良好・並・並下・難) 書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/112566081
  • 単品スピード注文

金色夜叉 続編 金色夜叉 婦人倶楽部昭和10年4月号附録

(有)よみた屋 吉祥寺店
 東京都武蔵野市吉祥寺南町
2,750 (送料:¥300~)
尾崎紅葉 小栗風葉 他、講談社、昭和10、438頁、縦19cm、1冊
濡れ跡 縦19cm438頁 テーマ:文芸評論  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:233146
午前11時までのご注文は、当日中に在庫確認のお返事さしあげています。都合で在庫確認が遅れる場合も、その旨をご連絡します。 発送時に荷物番号(追跡番号)をお知らせします。 送料は1冊300円、2冊目からは100円。最大一梱包1200円。(沖縄および離島は別途計算します)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,750 (送料:¥300~)
尾崎紅葉 小栗風葉 他 、講談社 、昭和10 、438頁 、縦19cm 、1冊
濡れ跡 縦19cm438頁 テーマ:文芸評論  状態:並下(極美/美/良好/並下/難の5段階) ISBN: **** 在庫ID:233146
  • 単品スピード注文

現代日本文学全集(56) 小杉天外 小栗風葉 岡本綺堂 眞山青果集

共立書院
 北海道札幌市手稲区
1,200
筑摩書房、1
昭和32年《初版1刷》 函・月報付(帯欠) 本文は余り使用感も無く良いのですが、小口周りにホコリの点シミあり。箱は背焼け。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

現代日本文学全集(56) 小杉天外 小栗風葉 岡本綺堂 眞山青果集

1,200
、筑摩書房 、1
昭和32年《初版1刷》 函・月報付(帯欠) 本文は余り使用感も無く良いのですが、小口周りにホコリの点シミあり。箱は背焼け。

日本文学全集 第69 (名作集 第1(明治篇))

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
2,000
新潮社、1967.6、595p 図版、18cm
14刷 函 カバー 月報 栞(全集一覧) 売上カード 注解 年譜 解説 伊藤整 ※田村俊子、高浜虚子、小栗風葉など18作家18篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり 函裏表に傷み 送料600円
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,000
、新潮社 、1967.6 、595p 図版 、18cm
14刷 函 カバー 月報 栞(全集一覧) 売上カード 注解 年譜 解説 伊藤整 ※田村俊子、高浜虚子、小栗風葉など18作家18篇 ※経年劣化によるしみや傷みあり 函裏表に傷み 送料600円

金色夜叉 終編金色夜叉 婦人倶楽部附録

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200 (送料:¥185~)
尾崎紅葉 小栗風葉、婦人倶楽部、1935、438p
全体的に経年感。表紙裏表紙背にヤケ、シミ、くすみ、折れ跡、イタミ、背にテープ補修跡。三方ヤケ、クスミ。見返しから数ページに渡りテープ補修跡。本文ヤケ、シミ。奥付綴じ外れ。書店票貼付跡。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

金色夜叉 終編金色夜叉 婦人倶楽部附録

1,200 (送料:¥185~)
尾崎紅葉 小栗風葉 、婦人倶楽部 、1935 、438p
全体的に経年感。表紙裏表紙背にヤケ、シミ、くすみ、折れ跡、イタミ、背にテープ補修跡。三方ヤケ、クスミ。見返しから数ページに渡りテープ補修跡。本文ヤケ、シミ。奥付綴じ外れ。書店票貼付跡。
  • 単品スピード注文

青春の夢 風葉と喬太郎

古賀游文堂
 福岡県朝倉市甘木
800 (送料:¥600~)
小中陽太郎、平原社、1998、2冊
初版 カバー少焼け、少傷み有 天・小口に少汚れ有 当時定価5000円+税
お送りさせていただく方法は梱包材を含め 長辺34cm以内、短辺25cm以内、厚さ3㎝以内、重量1kg以内 となる場合は「クリックポスト」となります。送料は185円となります。 クリックポストは通常の郵便物と同じように郵便受けへの投函にて配達終了となります。追跡は可能です。 上記を超える大きさ・重量の場合、商品に応じてレターパックライト、レターパックプラス、定形外郵便(規格外)、ゆうパックのうち、安価な方法でお送りします。 代引きによるお取引、及び海外への発送は行っておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥600~)
小中陽太郎 、平原社 、1998 、2冊
初版 カバー少焼け、少傷み有 天・小口に少汚れ有 当時定価5000円+税
  • 単品スピード注文

青春の夢 : 風葉と喬太郎

古本のんき
 東京都三鷹市中原
1,000 (送料:¥600~)
小中陽太郎 著、平原社、1998年、646p、20cm
帯 天・小口シミ 折れ少
ご入金確認後速やかに発送いたします。 ※休業日には対応が遅れる場合がございます。予めご了承いただけましたら幸いです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

青春の夢 : 風葉と喬太郎

1,000 (送料:¥600~)
小中陽太郎 著 、平原社 、1998年 、646p 、20cm
帯 天・小口シミ 折れ少
  • 単品スピード注文

近事画報 2巻5号(明治37年1月1日発行)改題戦時画報 12号、15号、16号、25号、臨時増刊52号「捕虜写真帖(名古屋の捕虜。恋妻写真入)」 6冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
矢野龍渓「出鱈目の記」小栗風葉「評釈家内喜多留」みか子「料理通」無耳生「お笑ひ草」八千代「寒月」他。・・・
近事画報1冊表紙裏少破 各号背剝落蔵印記名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

近事画報 2巻5号(明治37年1月1日発行)改題戦時画報 12号、15号、16号、25号、臨時増刊52号「捕虜写真帖(名古屋の捕虜。恋妻写真入)」 6冊

8,000
矢野龍渓「出鱈目の記」小栗風葉「評釈家内喜多留」みか子「料理通」無耳生「お笑ひ草」八千代「寒月」他。松山捕虜、習志野、仙台捕虜収容所他写真、各地記事入 、明治37年~38年 、6冊
近事画報1冊表紙裏少破 各号背剝落蔵印記名

大衆文学大系(1)

共立書院
 北海道札幌市手稲区
2,500
泉鏡花・小栗風葉徳富蘆花 尾崎紅葉、講談社、昭46、1
《初版1刷》 函付 本文自体は然程使用感も無く良いのですが、背が少し経年焼け・少しホコリの点シミあり。箱は背焼け・天にホコリの点シミ・擦り傷(5文字欠)・内側にホコリの点シミあり。
★【送料185円~】・追跡番号付【クリックポスト】(本の重さが1キロ以内・厚さ3センチ以内・長さ34㎝以内・幅25㎝以内)】。前述数値の範囲を超えますと、ゆうメール・レターパック・ゆうパック等を使用いたします。 【公費以外前金制です】。  ご注文はインターネットのみ受け付けます。【電話不可】。 ★特に記載のない場合は、付録等の付属品は付いて無いです ★【代引き】は誤注文が多いので行っておりません。 【発送は日本国内のみ】です 「領収書は発送前に、ご連絡を下さい 発送後は切手代110円かかります」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,500
泉鏡花・小栗風葉徳富蘆花 尾崎紅葉 、講談社 、昭46 、1
《初版1刷》 函付 本文自体は然程使用感も無く良いのですが、背が少し経年焼け・少しホコリの点シミあり。箱は背焼け・天にホコリの点シミ・擦り傷(5文字欠)・内側にホコリの点シミあり。

婦女界 29巻5号 大正13年5月号 和田英作表紙太田三郎口絵

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
4,000
小栗風葉「女性十二季・第五月」海軍軍楽長、田中穂積作歌作曲「美しき天然」山田わか、菊池寛、久米正雄他・・・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

婦女界 29巻5号 大正13年5月号 和田英作表紙太田三郎口絵

4,000
小栗風葉「女性十二季・第五月」海軍軍楽長、田中穂積作歌作曲「美しき天然」山田わか、菊池寛、久米正雄他「婦女界批判会」千葉亀雄「都会に憧るる若き女性へ」生田春月「夕映え」高浜虚子「俳句を作る人の幸福」鈴木泉三郎「わが一年有半」佐々木味津三、田中良画「戯曲父と子」菊池寛「新珠」野村万介作並画「新作狂言・面向不背の珠」他 、婦女界社 、大正13年 、1冊

新声 3編7号、4編1号~3号、5号~7号 7冊合本

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
10,000
小栗風葉「晩江」江見水蔭「二人の海」与謝野鉄幹「女十首」中村春雨「穢多村」山川登美子「百合の香二首」・・・
表紙裏共に除去合本 1号1枚下部蝋抜け少書入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

新声 3編7号、4編1号~3号、5号~7号 7冊合本

10,000
小栗風葉「晩江」江見水蔭「二人の海」与謝野鉄幹「女十首」中村春雨「穢多村」山川登美子「百合の香二首」ABC生「斎藤緑雨」前田翠溪「孤児院」海賀六華「水の泡」岡稲里「鞍馬の秋」高須梅溪「内村鑑三」東海林桃涯「中学改良私見」片上天絃「闇の法華津坂」児玉星人「逍遥」「漁夫」高須梅溪「銀漢」蒲原有明「抒情詩に就て」金子薫園「鳳仙花」他 、明治33年 、合本1冊
表紙裏共に除去合本 1号1枚下部蝋抜け少書入

<<前へ 1 2 3 4 5 6 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組