文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「小関 孝子」の検索結果
5件

夜の銀座史:明治・大正・昭和を生きた女給たち

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
1,600 (送料:¥350~)
小関孝子、ミネルヴァ書房、2~2.5cm、1
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

夜の銀座史:明治・大正・昭和を生きた女給たち

1,600 (送料:¥350~)
小関孝子 、ミネルヴァ書房 、2~2.5cm 、1
  • 単品スピード注文

生活合理化と家庭の近代 全国友の会によるカイゼンと婦人之友

古書ワルツ
 東京都青梅市成木8-33-
4,500
小関孝子、勁草書房、2015、1
カバー。帯。本体良好。2刷。定価3000円+税。緑色/白色カバー。薄本。
★送料について ①800グラム未満 : ゆうメールもしくはゆうパケット (300円)※(800グラム以下の場合でも3センチを超える場合はレターパック600での発送となります)。/② 800グラム以上はレターパック600 (600円) /③ ゆうパック 1箱 (880円):④(北海道、四国、山口、九州)は 1箱 (1250円)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生活合理化と家庭の近代 全国友の会によるカイゼンと婦人之友

4,500
小関孝子 、勁草書房 、2015 、1
カバー。帯。本体良好。2刷。定価3000円+税。緑色/白色カバー。薄本。

生活合理化と家庭の近代: 全国友の会による「カイゼン」と『婦人之友』

ノースブックセンター
 東京都八王子市越野 8-23
4,051 (送料:¥350~)
小関 孝子、勁草書房、2015年2月24日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際に・・・
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
送料は国内地域、書籍の重量や大きさに関わらず送料一律350円頂戴しております。 ※日本国外への発送は行っておりません。(発送先が海外の場合は注文キャンセルとさせていただきます。) ※郵便局留め、センター留め、コンビニ受取は指定不可となります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

生活合理化と家庭の近代: 全国友の会による「カイゼン」と『婦人之友』

4,051 (送料:¥350~)
小関 孝子 、勁草書房 、2015年2月24日(発売年月日の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください) 、308 、単行本
▼ 中古品のため、僅かな傷みありますが、使用感少なく概ね良好
  • 単品スピード注文

夜の銀座史 明治・大正・昭和を生きた女給たち

佐藤書房
 東京都八王子市東町
1,500
小関 孝子著、ミネルヴァ書房、2023年3月、250p+人名索引2p 事項索引 3p、20cm
1刷  カバー  帯付 カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。

彼女たちはいったいどのような理由で夜の世界で働くことを選んだのか。何を考え、どのような気持ちで働いていたのか。そのような問いに立ち、女給たちの眼を通して夜の銀座を見つめたい。そこには何が見えるのだろうか。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

夜の銀座史 明治・大正・昭和を生きた女給たち

1,500
小関 孝子著 、ミネルヴァ書房 、2023年3月 、250p+人名索引2p 事項索引 3p 、20cm
1刷  カバー  帯付 カバーヤケ無し  帯ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好の美本です。 彼女たちはいったいどのような理由で夜の世界で働くことを選んだのか。何を考え、どのような気持ちで働いていたのか。そのような問いに立ち、女給たちの眼を通して夜の銀座を見つめたい。そこには何が見えるのだろうか。

Art in education = 教育美術. 30巻12号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
2,030
瀬木慎一、福田繁雄、藤沢典明、教育美術振興会、1969-12、26cm
特集=デザインにおける基本的内容とその指導 ○座談会 デザイン教育のこれから / 瀬木慎一 ; 福田繁雄 ; 藤沢典明 / p7~17

特集=デザインにおける基本的内容とその指導 ○京都の子どものデザイン学習 / 市田ナカ ; 石田孝子 ; 中井治夫 / p18~37

佐武文庫 「視覚芸術」「幼年期の美術教育」 / 藤沢典明 / p38~38

英国フェアーにみるイギリス児童作品展 / 上昭二 / p39~39

座談会 よりのぞましい作品とは(連載その3) / 小関利雄 ; 川村浩章 ; 桑原実 ; 江藤昭 ; 大森靖 ; 川嶋徹哉 / p40~43

指導手帖 コンテ・木炭について / 白石俊雄 / p44~47

子どもの作品から / p48~53

文学のなかの美術(27)大岡昇平「歩[哨]の眼について」より / 国領経郎 / p54~55

相談室 表現における男女差の実態とその指導 / 根津三郎 / p56~59

12月の図工室・美術室 / 熊本美穂 ; 隅井竹一 ; 鍵和田亨 ; 金井秀男 ; 馬場義夫 ; 柿沼弘 ; 塚元実 ; 長嶋孝夫 ; 玉村登美男 ; 楠井岺昌 ; 石野安親 / p60~70

告知板 / p71~71

「教育美術」1969年索引 / p72~73
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,030
瀬木慎一、福田繁雄、藤沢典明 、教育美術振興会 、1969-12 、26cm
特集=デザインにおける基本的内容とその指導 ○座談会 デザイン教育のこれから / 瀬木慎一 ; 福田繁雄 ; 藤沢典明 / p7~17 特集=デザインにおける基本的内容とその指導 ○京都の子どものデザイン学習 / 市田ナカ ; 石田孝子 ; 中井治夫 / p18~37 佐武文庫 「視覚芸術」「幼年期の美術教育」 / 藤沢典明 / p38~38 英国フェアーにみるイギリス児童作品展 / 上昭二 / p39~39 座談会 よりのぞましい作品とは(連載その3) / 小関利雄 ; 川村浩章 ; 桑原実 ; 江藤昭 ; 大森靖 ; 川嶋徹哉 / p40~43 指導手帖 コンテ・木炭について / 白石俊雄 / p44~47 子どもの作品から / p48~53 文学のなかの美術(27)大岡昇平「歩[哨]の眼について」より / 国領経郎 / p54~55 相談室 表現における男女差の実態とその指導 / 根津三郎 / p56~59 12月の図工室・美術室 / 熊本美穂 ; 隅井竹一 ; 鍵和田亨 ; 金井秀男 ; 馬場義夫 ; 柿沼弘 ; 塚元実 ; 長嶋孝夫 ; 玉村登美男 ; 楠井岺昌 ; 石野安親 / p60~70 告知板 / p71~71 「教育美術」1969年索引 / p72~73

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Gaudi
Gaudi
¥7,700
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー