文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「展望社 」の検索結果
2,509件

鯨族開国論

善光洞山崎書店
 長野県長野市
3,660
桑田透一、書物展望社、1940年刊
初版、美本、147頁、四六判、裸本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

鯨族開国論

3,660
桑田透一 、書物展望社 、1940年刊
初版、美本、147頁、四六判、裸本

風物詩 京都文学散歩

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
800
臼井喜之介、展望社、昭52、1冊
初版 函角少スレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

風物詩 京都文学散歩

800
臼井喜之介 、展望社 、昭52 、1冊
初版 函角少スレ

魯庵随筆 紫煙の人々

浅川書店
 東京都新宿区西早稲田
3,500 (送料:¥370~)
内田魯庵、書物展望社、昭和10年
天金 函欠 初版
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

魯庵随筆 紫煙の人々

3,500 (送料:¥370~)
内田魯庵 、書物展望社 、昭和10年
天金 函欠 初版
  • 単品スピード注文

江戸時代 信仰の風俗誌

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
600
小野武雄 著、展望社、昭51、1
B6 裸本 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
600
小野武雄 著 、展望社 、昭51 、1
B6 裸本 少ヤケ

歌舞伎劇場女形風俗細見

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
1,000 (送料:¥185~)
足立直郎 (著)、展望社、昭和51
初版、函経年
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

歌舞伎劇場女形風俗細見

1,000 (送料:¥185~)
足立直郎 (著) 、展望社 、昭和51
初版、函経年
  • 単品スピード注文

新東京案内(絵葉書4枚付)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
2,130
観光展望社、1967、ww
少シミ少疲/装疲
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新東京案内(絵葉書4枚付)

2,130
、観光展望社 、1967 、ww
少シミ少疲/装疲

民主主義の英雄たち

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
2,000
岩田静淡、青灯展望社、昭和34年、1冊
初版カバー付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

民主主義の英雄たち

2,000
岩田静淡 、青灯展望社 、昭和34年 、1冊
初版カバー付

書祭(天)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,100
斉藤昌三、昭15
書物展望社 函なし 背下少スレ 数箇所印
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

書祭(天)

2,100
斉藤昌三 、昭15
書物展望社 函なし 背下少スレ 数箇所印

書祭(人)

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
2,100
斉藤昌三、昭15
書物展望社 函なし 背下少スレ 数箇所印
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

書祭(人)

2,100
斉藤昌三 、昭15
書物展望社 函なし 背下少スレ 数箇所印

随筆集点線

えびな書店
 東京都小金井市貫井北町
2,100
伊藤廉、昭18、1冊
書物展望社 箱背欠
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

随筆集点線

2,100
伊藤廉 、昭18 、1冊
書物展望社 箱背欠

幻想秘画集

古書 落穂舎
 東京都練馬区桜台
1,000
小野武雄、展望社、昭44
バイロス他カバ函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

幻想秘画集

1,000
小野武雄 、展望社 、昭44
バイロス他カバ函

紫煙身辺記

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
1,500
土岐善麿、書物展望社、昭和12年、1冊
初版函付蔵印少色鉛筆線
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

紫煙身辺記

1,500
土岐善麿 、書物展望社 、昭和12年 、1冊
初版函付蔵印少色鉛筆線

科学随筆 医史叢談

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
1,000
富士川游、書物展望社、昭17、1
初版 裸本 蔵印 B6版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

科学随筆 医史叢談

1,000
富士川游 、書物展望社 、昭17 、1
初版 裸本 蔵印 B6版

遊女風俗姿細見

北天堂書店
 北海道札幌市北区
2,000
足立直郎、展望社、昭和51、1
初版・函経年の日焼け有り
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

遊女風俗姿細見

2,000
足立直郎 、展望社 、昭和51 、1
初版・函経年の日焼け有り

回想 星空の美しい樺太

セカンズ
 北海道札幌市白石区栄通20丁目
1,000
奥山真、展望社、2004年、51p、B5判
表紙にスレ少・ヤケ少。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
奥山真 、展望社 、2004年 、51p 、B5判 
表紙にスレ少・ヤケ少。

書癡の散歩

きさらぎ文庫
 東京都練馬区石神井町
7,000
齋藤昌三、書物展望社、昭7、1冊
限定千部初版函付 概良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
7,000
齋藤昌三 、書物展望社 、昭7 、1冊
限定千部初版函付 概良好

江戸の舞と踊の風俗誌

千年堂書店
 東京都新宿区西落合
1,500
小野武雄編著、展望社、昭和49年
初版 函  限定版
荷物の重さ、大きさ等考慮してなるべく低価格を優先して発送します。  丁寧な梱包を心がけております。 ゆうメールは、1Kg以内のもので、190円から380円かかります。   ゆうパックは、820円から~  大きさ・重さ・送る地域により違つてきます。      レターパックも使います。  商品の大きさ・重さによって、190円から 4000円くらいまで分けられますので、ご注文者様のご了解を得てからの発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

江戸の舞と踊の風俗誌

1,500
小野武雄編著 、展望社 、昭和49年
初版 函  限定版

紙魚繁昌記

紙屋サロン
 大阪府泉大津市二田町
3,080
内田魯庵、書物展望社、昭和18
 改版 ヤケ・シミ 少傷み 蔵印
★土日祝休業 ★商品は実店舗にはございません。ご来店希望の方はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

紙魚繁昌記

3,080
内田魯庵 、書物展望社 、昭和18
 改版 ヤケ・シミ 少傷み 蔵印

城外 定本芥川賞全集第二巻

木本書店
 東京都北区滝野川
6,170
小田嶽夫、書物展望社、昭和13年初版、1冊
函、蔵印有
※掲載品のほとんどが書庫に保管しております。直接ご来店下さる場合には、あらかじめ書名などをお知らせください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

城外 定本芥川賞全集第二巻

6,170
小田嶽夫 、書物展望社 、昭和13年初版 、1冊
函、蔵印有

伝説史話の詮議誌

永福堂
 千葉県山武郡九十九里町作田
450
高山担三、展望社、昭和56
初版・函(極小時代シミ)付
表示送料¥180は最低ご負担額です。各々で送料が変わりますので、 在庫確認後に実費をご連絡いたします。「クリックポスト185円」サイズを超える商品は「レターパック600円」または「定型外郵便」か「ゆうパック」。最も安価な配達法を選択いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

伝説史話の詮議誌

450
高山担三 、展望社 、昭和56
初版・函(極小時代シミ)付

日本銅版書志

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
2,000
西村 貞、書物展望社版、昭16、1
A5 480p 函イタミ 少朱線引 
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本銅版書志

2,000
西村 貞 、書物展望社版 、昭16 、1
A5 480p 函イタミ 少朱線引 

田中隆尚撰集 全14巻 揃

文生書院
 東京都文京区本郷
22,000
展望社、平18
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

田中隆尚撰集 全14巻 揃

22,000
展望社 、平18

出版のこころ 布川角左衛門の遺業

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
1,000
小林恒也、展望社
初版(2011)
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
小林恒也 、展望社
初版(2011)

飛雲抄

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
2,000
蒲原有明、書物展望社、昭13、1
B6 裸本 ヤケ 三方シミ 少イタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
蒲原有明 、書物展望社 、昭13 、1
B6 裸本 ヤケ 三方シミ 少イタミ

遊女風俗姿細見

北天堂書店
 北海道札幌市北区
1,500
足立直郎、展望社、昭和58、1
カバー・ビニールカバー・帯
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

遊女風俗姿細見

1,500
足立直郎 、展望社 、昭和58 、1
カバー・ビニールカバー・帯

伝説史話の詮議誌 資料風俗双書2

北天堂書店
 北海道札幌市北区
700
高山坦三、展望社、昭和56、1
初版・函
郵便局の「ゆうメール」「レターパック」、大型の場合はヤマト運輸の「宅急便」、代引きの場合は「代引きゆうメール」「代引きゆうパック」でお送り致します。 尚、ご希望があればお知らせください。ご指示通りにお手続き致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

伝説史話の詮議誌 資料風俗双書2

700
高山坦三 、展望社 、昭和56 、1
初版・函

書物展望 第12巻第9号

(有) 舒文堂河島書店
 熊本県熊本市中央区上通町
880 (送料:¥190~)
書物展望社、昭17、1冊
ヤケ
火曜日定休  【10,000円以上・送料無料】  *代引・海外注文は対象外です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書物展望 第12巻第9号

880 (送料:¥190~)
、書物展望社 、昭17 、1冊
ヤケ
  • 単品スピード注文

薄明抄  

渥美書房
 東京都新宿区西早稲田
2,200
宇津木賢、書物展望社、昭15、1冊
 初版箱欠印表紙少シミ背スレ
【主な送付方法】●クリックポスト<郵便局> (A4判・梱包厚3cm・重量1kg以内 全国均一送料200円) ●宅急便コンパクト<ヤマト運輸>(専用箱に入るもの<概ねA5判・梱包厚5cm以内 または B5判・梱包厚4cm以内> 送料550円(沖縄を除く) ●宅急便<ヤマト運輸> サイズ・地域別当店契約運賃  商品の形状・重量等から利用可能な発送方法を在庫確認の際ご案内し、お選びいただけます ★当店にて一度に2万円以上をお求めの場合、送料1箱分サービス致します。(国内限定 ※2万円毎に1箱)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

薄明抄  

2,200
宇津木賢 、書物展望社 、昭15 、1冊
 初版箱欠印表紙少シミ背スレ

頭のすべて—大脳を語る改装普及版

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,530
林髞、展望社、昭和36
初カバ/並
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

頭のすべて—大脳を語る改装普及版

1,530
林髞 、展望社 、昭和36
初カバ/並

【書癡の散歩 斎藤昌三】 書物展望社 昭和7年

頭突書店
 東京都府中市天神町
3,300
●裸本 ヤケ、シミ有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
●裸本 ヤケ、シミ有

礼差と両替

才谷屋書店
 東京都小金井市貫井南町
1,300
小野武雄編、展望社、昭和52
箱付 箱に汚れ・傷み 四六判 302頁
7日と8日が出張の為、その間の注文対応は火曜日になります。送料、クリックポスト(300~350)、レターパックライト(430)、レターパックプラス(600)、大型本と全集等(規格外料金かゆうパック料金)になります。。公費で後払いの場合には書類作成料250円が送料にふくまれます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

礼差と両替

1,300
小野武雄編 、展望社 、昭和52
箱付 箱に汚れ・傷み 四六判 302頁

五街道風俗誌 (全二冊のニ)

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
800
小野武雄、展望社、昭49、1
B6 函少ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
小野武雄 、展望社 、昭49 、1
B6 函少ヤケスレ

書痴の散歩

文生書院
 東京都文京区本郷
11,000
齋藤昌三 著、書物展望社、昭7
B6 343p ISBN:** 【函補修 背痛】
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

書痴の散歩

11,000
齋藤昌三 著 、書物展望社 、昭7
B6 343p ISBN:** 【函補修 背痛】

活字の奔流【焼跡雑誌篇】

書林堂
 福島県相馬市
320
塩澤実信、展望社、2004
1刷、カバー、状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

活字の奔流【焼跡雑誌篇】

320
塩澤実信 、展望社 、2004
1刷、カバー、状態良

随筆 股旅の跡

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,200
長谷川伸、書物展望社、昭12
函-イタミ 経年
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

随筆 股旅の跡

2,200
長谷川伸 、書物展望社 、昭12
函-イタミ 経年

共産党の秘密指令

曙堂
 千葉県富里市新橋
4,070
日野二郎、労働展望社、昭和24、1
表紙左下部欠損有
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

共産党の秘密指令

4,070
日野二郎 、労働展望社 、昭和24 、1
表紙左下部欠損有

西園寺公望

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
11,000
木村毅、書物展望社、s8
限定1000-978 シミ 天金 函
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

西園寺公望

11,000
木村毅 、書物展望社 、s8
限定1000-978 シミ 天金 函

科学随筆 医史叢談

博誠堂書店
 千葉県浦安市弁天
770
富士川游、書物展望社、昭17、1冊
14490、カバ・ヤケ、本・経年
日本郵便、佐川急便‐大きさ重量により、クリックポスト、ゆうメール、ゆうパック、レターパック、佐川急便等最適な方法にてお送り致します。 国際郵便(日本語対応)-EMS、航空、SAL、船便等にてお送り致します。詳細につきましては「書籍の購入について」or日本郵便、佐川急便、国際郵便webサイトをご覧ください。              
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

科学随筆 医史叢談

770
富士川游 、書物展望社 、昭17 、1冊
14490、カバ・ヤケ、本・経年

新編日本姓氏辞典

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
4,000
千葉琢穂、展望社、1997、667、A5
函ゆうパック扱いにて
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

新編日本姓氏辞典

4,000
千葉琢穂 、展望社 、1997 、667 、A5
函ゆうパック扱いにて

伝説史話の詮議誌

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
800
高山坦三、展望社、昭56
初版・函・B6判・定価1800・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

伝説史話の詮議誌

800
高山坦三 、展望社 、昭56
初版・函・B6判・定価1800・並美

書癡の散歩

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
9,000
斎藤昌三、書物展望社、昭和7年、1冊
限定版函(背少剥落)付美本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

書癡の散歩

9,000
斎藤昌三 、書物展望社 、昭和7年 、1冊
限定版函(背少剥落)付美本

職人・街芸人・物貰図絵

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
小野 武雄(編著)/長瀬 宝 (絵)、展望社、昭和53、390p、B5
**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

職人・街芸人・物貰図絵

5,500
小野 武雄(編著)/長瀬 宝 (絵) 、展望社 、昭和53 、390p 、B5
**

科学随筆 医史叢談(科學随筆 醫史叢談)

株式会社 西田書店
 神奈川県横浜市鶴見区豊岡町
2,200
富士川游、書物展望社、s17
■送料は実費を頂戴いたします。 書籍のサイズを再確認後、正しい送料を含めたご請求総額は、 メールにてお知らせいたします。 *ご注文書籍のサイズにより、スマートレター(210円)、レターパックライト(430円)、レターパックプラス(600円)、 ゆうパック(820円~)にてお送りいたします。(高額書籍はゆうパックでの発送となります)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

科学随筆 医史叢談(科學随筆 醫史叢談)

2,200
富士川游 、書物展望社 、s17

詩集 悪魔の貞操

いいだや書店
 群馬県伊勢崎市馬見塚町
10,180
中原綾子、書物展望社、昭和10年
初版函上製本 状態良
発送は即日―3日の間、但し金曜日午後のメール受注につきましては休日明け(月曜日)発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

詩集 悪魔の貞操

10,180
中原綾子 、書物展望社 、昭和10年
初版函上製本 状態良

男爵夫人カルラ

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
2,000
M・ネスビット/小野武雄訳、展望社、昭43
初カバー
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

男爵夫人カルラ

2,000
M・ネスビット/小野武雄訳 、展望社 、昭43
初カバー

江戸の諸職風俗誌

ピッポ古書クラブ
 静岡県静岡市清水区草薙
1,310
佐瀬恒・矢部三千法・編著、展望社、S50、1
1刷 普通・函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

江戸の諸職風俗誌

1,310
佐瀬恒・矢部三千法・編著 、展望社 、S50 、1
1刷 普通・函

河童陸獣誌

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
8,000
田中涼々子、書物展望社、昭和11年、1冊
初版函付毛筆献呈署名入
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

河童陸獣誌

8,000
田中涼々子 、書物展望社 、昭和11年 、1冊
初版函付毛筆献呈署名入

昭和遠望 拾い蒐めた絵への鎮魂歌

夏目書房
 東京都千代田区神田神保町
1,300
伊藤順一、平22
展望社 カバー 帯  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300
伊藤順一 、平22
展望社 カバー 帯  

海事要録 昭和28年度版

金山閣書院
 神奈川県横浜市南区大岡
2,600
実業展望社、昭28
裸本、本:ヤケ・読跡感なし・良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

海事要録 昭和28年度版

2,600
実業展望社 、昭28
裸本、本:ヤケ・読跡感なし・良

地球あっちこっち 旅の文章教室

ひまわり書房
 愛知県犬山市藪畔
1,000
辻真先、展望社、2007年4月
初版 状態:良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

地球あっちこっち 旅の文章教室

1,000
辻真先 、展望社 、2007年4月
初版 状態:良好

<<前へ 8 9 10 11 12 13 14 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

カルトQ
カルトQ
¥2,700