文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山 」の検索結果
782,524件

絵葉書山形の面影 7枚

古書ふみくら須賀川店
 福島県須賀川市馬町
1,800
戦前、1
単色 袋破れ 未使用 山形市郊外・馬見ヶ崎橋附近の景色・山形見所、山形城址・歩兵第三十二連隊・山形見所、郊外千歳山頂より望める山形市街と新雪の月山・山形見所他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

絵葉書山形の面影 7枚

1,800
、戦前 、1
単色 袋破れ 未使用 山形市郊外・馬見ヶ崎橋附近の景色・山形見所、山形城址・歩兵第三十二連隊・山形見所、郊外千歳山頂より望める山形市街と新雪の月山・山形見所他

世界の山 <山渓カラーデラックス>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
1,000
山と渓谷社 編、山と渓谷社、昭50、350p (おもに図)、26cm
函 カバー 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
山と渓谷社 編 、山と渓谷社 、昭50 、350p (おもに図) 、26cm
函 カバー 焼けあり

山の憶ひ出

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
2,200 (送料:¥800~)
木暮理太郎、福村書店、昭36、2冊 図版、22x15、2冊
5刷 函 二重函付 函経年による少ヤケ・シミ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥800~)
木暮理太郎 、福村書店 、昭36 、2冊 図版 、22x15 、2冊
5刷 函 二重函付 函経年による少ヤケ・シミ
  • 単品スピード注文

山の憶ひ出 上下揃

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
1,300 (送料:¥800~)
木暮理太郎 著、福村書店、2冊 図版、19cm
二重函
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,300 (送料:¥800~)
木暮理太郎 著 、福村書店 、2冊 図版 、19cm
二重函
  • 単品スピード注文

信州山歩き地図 北信編東信編

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
中嶋豊 著、信濃毎日新聞社、2022.11、159p、30cm
新刊同様 改訂初版 石尊山あり これがあると安心感が違う
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
中嶋豊 著 、信濃毎日新聞社 、2022.11 、159p 、30cm
新刊同様 改訂初版 石尊山あり これがあると安心感が違う

夫よ、死んでくれないか

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
460 (送料:¥300~)
丸山 正樹、双葉社、272
帯付き。多少汚れとカバーの縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
460 (送料:¥300~)
丸山 正樹 、双葉社 、272
帯付き。多少汚れとカバーの縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

あたしの夜

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,140 (送料:¥300~)
山本 音也、講談社、223
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,140 (送料:¥300~)
山本 音也 、講談社 、223
帯付。多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

中部日本の樹木地理学的研究

池宮書店
 埼玉県川口市芝
7,700 (送料:¥160~)
東京営林局 編、東京営林局、昭和14年、70p、26×19cm
裸本。表紙汚れ、背痛み有り。本の周囲経年の変色が有ります。正誤表一枚貼り付け有り。落丁、乱丁有りません。線、書き込み有りません(見落とし御免)。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中部日本の樹木地理学的研究

7,700 (送料:¥160~)
東京営林局 編 、東京営林局 、昭和14年 、70p 、26×19cm
裸本。表紙汚れ、背痛み有り。本の周囲経年の変色が有ります。正誤表一枚貼り付け有り。落丁、乱丁有りません。線、書き込み有りません(見落とし御免)。
  • 単品スピード注文

花木〈1〉 (1971年) (山渓カラーガイド)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
400 (送料:¥300~)
加藤 要 (著)、中村 恒雄 (著)、山と渓谷社、199
ヤケ汚れ痛みがあります。角折れ跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

花木〈1〉 (1971年) (山渓カラーガイド)

400 (送料:¥300~)
加藤 要 (著)、中村 恒雄 (著) 、山と渓谷社 、199
ヤケ汚れ痛みがあります。角折れ跡があります。
  • 単品スピード注文

古都点描

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
580 (送料:¥300~)
山田重正 著、近代文芸社、235p、20cm
強いヤケシミ汚れ傷みがあります。カバー角縁に傷みがあります。見返しに剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

古都点描

580 (送料:¥300~)
山田重正 著 、近代文芸社 、235p 、20cm
強いヤケシミ汚れ傷みがあります。カバー角縁に傷みがあります。見返しに剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

説法六十心 1 <大日経>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
桐山靖雄 著、平河出版社、299p、19cm
ヤケシミ汚れと傷み、中割れと後ろの遊び紙に書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

説法六十心 1 <大日経>

420 (送料:¥300~)
桐山靖雄 著 、平河出版社 、299p 、19cm
ヤケシミ汚れと傷み、中割れと後ろの遊び紙に書込みがあります。
  • 単品スピード注文

家庭経済学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
4,200 (送料:¥300~)
山内豊二 著、明文書房、224p、22cm
初版。函付。強めのヤケシミ汚れがあります。贈呈のサイン入りです。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,200 (送料:¥300~)
山内豊二 著 、明文書房 、224p 、22cm
初版。函付。強めのヤケシミ汚れがあります。贈呈のサイン入りです。
  • 単品スピード注文

衛生兵戦記

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
700 (送料:¥300~)
腰山巌 著、朝日新聞社、338p、20cm
全体に経年劣化による強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。本・カバー縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

衛生兵戦記

700 (送料:¥300~)
腰山巌 著 、朝日新聞社 、338p 、20cm
全体に経年劣化による強いヤケシミ汚れ、傷みがあります。本・カバー縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

一手・三手の詰将棋 <Man to man books>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
米長邦雄 著、山海堂、1冊、18cm
ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

一手・三手の詰将棋 <Man to man books>

800 (送料:¥300~)
米長邦雄 著 、山海堂 、1冊 、18cm
ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

新産科学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
850 (送料:¥600~)
足高善雄 等著、南山堂、27cm
大型本。函付き。ヤケシミがあります。函とビニールカバーに汚れ傷みがあります。線引きと書き込みがあります。1971年第2版。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新産科学

850 (送料:¥600~)
足高善雄 等著 、南山堂 、27cm
大型本。函付き。ヤケシミがあります。函とビニールカバーに汚れ傷みがあります。線引きと書き込みがあります。1971年第2版。
  • 単品スピード注文

わが愛する山々

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
720
深田久弥 著、新潮社、83p 図版、20cm
初版 帯ヤケあり 本文ヤケシミ、経年相応の使用感あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

わが愛する山々

720
深田久弥 著 、新潮社 、83p 図版 、20cm
初版 帯ヤケあり 本文ヤケシミ、経年相応の使用感あり

美よ永遠に : Keats,my genius

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
青山光二 著、新潮社、195
函付。帯なし。ヤケシミ、函角に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
青山光二 著 、新潮社 、195
函付。帯なし。ヤケシミ、函角に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

遠山鎧治

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
1,000
遠山鎧治刊行会 編、遠山鎧治刊行会、昭和10、296p 肖像、20cm
B6 函ヤケイタミ 本体ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,000
遠山鎧治刊行会 編 、遠山鎧治刊行会 、昭和10 、296p 肖像 、20cm
B6 函ヤケイタミ 本体ヤケスレ

鳥海・飯豊・朝日 <アルペンガイド 3>

古書 リゼット
 鹿児島県鹿児島市名山町
600
山と渓谷社出版部編、山と渓谷社、255p、19cm B6
カバー全体と小口に少しヤケと汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】
● 郵便料金が旧価格で表記されている場合も新価格でお見積り申し上げます ● 表記いたしましたように代引き発送は行っておりません ● インボイス制度には対応しておりませんので、公費ご注文の書式などはご指導くださいませ ● お取引は日本国内のみ対応しております。海外の方でも日本国内のお知り合いなどにお届けできれば対応いたします I'm very sorry. We cannot send books overseas. We kindly ask for your understanding.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600
山と渓谷社出版部編 、山と渓谷社 、255p 、19cm B6
カバー全体と小口に少しヤケと汚れがございます。ご了承くださいませ。本文は問題ないと存じます。【送料 クリックポスト185円 簡易包装】

メソポタミア展

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,020 (送料:¥300~)
山陽新聞社、1冊 (頁付なし)、23cm
線引き書き込みがあります。強いヤケシミ、スレと汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

メソポタミア展

1,020 (送料:¥300~)
、山陽新聞社 、1冊 (頁付なし) 、23cm
線引き書き込みがあります。強いヤケシミ、スレと汚れがあります。
  • 単品スピード注文

日本喫茶史<富山房百科文庫 ; 第119>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
3,080 (送料:¥300~)
木宮泰彦 著、富山房、140
昭和15年。帯とカバーは付いていません。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,080 (送料:¥300~)
木宮泰彦 著 、富山房 、140
昭和15年。帯とカバーは付いていません。全体に非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

重要文化財 山添家住宅修理工事報告書

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
山添家住宅修理委員会、43
大判本。印、全体にヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
、山添家住宅修理委員会 、43
大判本。印、全体にヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

岡山美術館の能装束

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
860 (送料:¥300~)
フジアート、106
大判図録。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
860 (送料:¥300~)
、フジアート 、106
大判図録。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

鉄の民俗史

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
820 (送料:¥300~)
窪田蔵郎 著、雄山閣、20cm
見開きに剥がし跡、記名があり塗りつぶしがあります。角に傷み、強めのヤケシミ汚れがあります。天にかなり強いシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

鉄の民俗史

820 (送料:¥300~)
窪田蔵郎 著 、雄山閣 、20cm
見開きに剥がし跡、記名があり塗りつぶしがあります。角に傷み、強めのヤケシミ汚れがあります。天にかなり強いシミがあります。
  • 単品スピード注文

宮沢賢治 <年表作家読本>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
山内修 編著、河出書房新社、22cm
帯付。カバーにヤケスレ汚れ、傷みがあります。天地小口にヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

宮沢賢治 <年表作家読本>

450 (送料:¥300~)
山内修 編著 、河出書房新社 、22cm
帯付。カバーにヤケスレ汚れ、傷みがあります。天地小口にヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

風に吹かれて山頭火 : 池田遥邨小画集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
800 (送料:¥300~)
種田山頭火 著 ; 池田遥邨 著、講談社、1冊 (頁付なし)、18×20cm
強めのヤケ汚れと傷み、タバコ臭があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

風に吹かれて山頭火 : 池田遥邨小画集

800 (送料:¥300~)
種田山頭火 著 ; 池田遥邨 著 、講談社 、1冊 (頁付なし) 、18×20cm
強めのヤケ汚れと傷み、タバコ臭があります。
  • 単品スピード注文

病理生化学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
490 (送料:¥600~)
山村雄一 著、岩波書店、584p 図、22cm
函付き。線引き書き込みがあります。全体に強めのヤケシミ傷みがあります。函に強めのスレ傷み破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

病理生化学

490 (送料:¥600~)
山村雄一 著 、岩波書店 、584p 図 、22cm
函付き。線引き書き込みがあります。全体に強めのヤケシミ傷みがあります。函に強めのスレ傷み破れがあります。
  • 単品スピード注文

漢字の語源 <角川小辞典 1>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
420 (送料:¥300~)
山田勝美著、角川書店、509p、19cm
全体に強いヤケシミがあります。天に印があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

漢字の語源 <角川小辞典 1>

420 (送料:¥300~)
山田勝美著 、角川書店 、509p 、19cm
全体に強いヤケシミがあります。天に印があります。
  • 単品スピード注文

警鐘 パート2

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,720 (送料:¥300~)
高山登久太郎 著、ぴいぷる社、351p、20cm
帯付。カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,720 (送料:¥300~)
高山登久太郎 著 、ぴいぷる社 、351p 、20cm
帯付。カバーと天地小口にヤケ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

山伏と尊皇

古書あじあ號
 大阪府大阪市阿倍野区美章園
5,000
大伴茂 著、平凡社、316p、13x19cm
函完備 帯完備 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

山伏と尊皇

5,000
大伴茂 著 、平凡社 、316p 、13x19cm
函完備 帯完備 経年の古色あり 状態良好 研究者必携資料 発送レターパックライト便

釣と風土 山本素石綺談エッセイ集 2

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
710 (送料:¥300~)
山本 素石、つり人社、271
帯付。多少汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
710 (送料:¥300~)
山本 素石 、つり人社 、271
帯付。多少汚れがあります。
  • 単品スピード注文

山と渓谷 総索引(1)-(379)

合同会社BRK-BOOKS
 東京都杉並区天沼
2,680 (送料:¥185~)
能勢信二/丹羽素雄 共編、山と渓谷社、192、22
【24時間以内発送】黒いカバー付 全体的に歪み大 カバーにキズ 天にやや経年シミ ページヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
【24時間以内発送】【全て追跡番号つき】でなるべく安価な方法で送らせていただきます。単品スピード注文以外は、ご入金確認後24時間以内に発送いたします。 ※請求書・領収書はご注文時のみ発行です。 ご注文後のご依頼には対応できませんのでご了承くださいませ。 銀行振り込みは【ゆうちょ銀行】と【住信SBIネット銀行】がご利用可能です。 ※日本の古本屋の登録が難しい方は下記口座までお振込をお願いします。 ゆうちょ銀行 〇一九支店 当座588967 (ト゛)ヒ゛ーアールケーフ゛ックス
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山と渓谷 総索引(1)-(379)

2,680 (送料:¥185~)
能勢信二/丹羽素雄 共編 、山と渓谷社 、192 、22
【24時間以内発送】黒いカバー付 全体的に歪み大 カバーにキズ 天にやや経年シミ ページヤケ 確認の限り書き込み見受けられません
  • 単品スピード注文

山を観る 宇宙山のカタチ 「立山のこころ」シンポジウム

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
800
富山県「立山博物館」 編、富山県「立山博物館」、1995年、68P、25.2X17.7X0.4cm
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
800
富山県「立山博物館」 編 、富山県「立山博物館」 、1995年 、68P 、25.2X17.7X0.4cm

東京人 2012年10月号(no.316) ●特集:山の手100名山/都心の低山がおもしろい!:愛宕山/箱根山/飛鳥山/品川富士/千駄ヶ谷富士/西郷山/椿山/月の岬/御留山/津島山/池田山/八ツ山/ほか ●日本映画界が生んだ最強最大の女優:追悼・山田五十鈴

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
800 (送料:¥200~)
都市出版、145p、26cm
状態は概ね良好です
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥200~)
、都市出版 、145p 、26cm
状態は概ね良好です
  • 単品スピード注文

開国へのあゆみ 阿部正弘とペリー

書肆吉成
 北海道札幌市東区北二十六条東七丁目
2,000
福山市立福山城博物館 編、福山市立福山城博物館、1985、80p、26cm
昭和60年春季特別展(特別展No.38) 図録
公費承ります。海外発送承ります。別途送料ゆうメール185円(梱包時34×25cm、厚3cm、1㎏以内)、430円(梱包時34×25cm、厚3cm、3㎏以内)、規格サイズを超える商品は、レターパックプラス600円か定形外郵便(規格外)かゆうパックのいずれか実費。 ※ゆうメールは曜日によって発送してからお届けまで最大5日ほどかかる場合がございます。  ※店頭にてお取引を希望の場合は必ず事前にご連絡ください。倉庫保管、在庫欠の場合がございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

開国へのあゆみ 阿部正弘とペリー

2,000
福山市立福山城博物館 編 、福山市立福山城博物館 、1985 、80p 、26cm
昭和60年春季特別展(特別展No.38) 図録

岡山の河川拓本散策<岡山文庫 206>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
390 (送料:¥300~)
坂本亜紀児 編著、日本文教、157
多少の使用感で概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
390 (送料:¥300~)
坂本亜紀児 編著 、日本文教 、157
多少の使用感で概ね良好です。
  • 単品スピード注文

「声の図鑑」蛙の合唱<山渓CDブックス 6>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,020 (送料:¥300~)
蒲谷 鶴彦 (著)、山と溪谷社、47
帯付。ヤケ傷みと天に強めのシミがあります。CD付き。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,020 (送料:¥300~)
蒲谷 鶴彦 (著) 、山と溪谷社 、47
帯付。ヤケ傷みと天に強めのシミがあります。CD付き。
  • 単品スピード注文

哲学漫想

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
山崎正和著、中央公論新社、314
全体にヤケスレ汚れがあります。カバー縁に多少の傷み、ページに開き割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
山崎正和著 、中央公論新社 、314
全体にヤケスレ汚れがあります。カバー縁に多少の傷み、ページに開き割れがあります。
  • 単品スピード注文

おかやまの味

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
650 (送料:¥300~)
岡山県郷土文化財団、199
昭和59年発行大型本。ヤケシミ汚れと傷み、カビ臭、カバーの縁に破れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
650 (送料:¥300~)
、岡山県郷土文化財団 、199
昭和59年発行大型本。ヤケシミ汚れと傷み、カビ臭、カバーの縁に破れがあります。
  • 単品スピード注文

自由民権と現代

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,050 (送料:¥300~)
遠山茂樹、筑摩書房、331
帯付き。強めのヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,050 (送料:¥300~)
遠山茂樹 、筑摩書房 、331
帯付き。強めのヤケシミ汚れがあります。カバー縁に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

岡山の修験道の祭<岡山文庫 127>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,490 (送料:¥300~)
川端定三郎 著、日本文教出版、173
昭和62年発行。ヤケ汚れと傷み、全体にヨレ、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,490 (送料:¥300~)
川端定三郎 著 、日本文教出版 、173
昭和62年発行。ヤケ汚れと傷み、全体にヨレ、後ろの遊び紙に剥がしあとがあります。
  • 単品スピード注文

中国陶磁 上 <出光美術館選書 2>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
930 (送料:¥800~)
小山富士夫 著、平凡社、253p (おもに図版) はりこみ図版19枚、31cm
初版。大型本です。函付。函に傷み剥がれがあります。かなり強めのヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国陶磁 上 <出光美術館選書 2>

930 (送料:¥800~)
小山富士夫 著 、平凡社 、253p (おもに図版) はりこみ図版19枚 、31cm
初版。大型本です。函付。函に傷み剥がれがあります。かなり強めのヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

立山信仰 : 祈りと願い : 富山県「立山博物館」春季企画展

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
富山県「立山博物館」 編、富山県立山博物館、1994、50p、30cm
本文に書込み等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

立山信仰 : 祈りと願い : 富山県「立山博物館」春季企画展

400
富山県「立山博物館」 編 、富山県立山博物館 、1994 、50p 、30cm
本文に書込み等はありません。

山口県史料 中世編 上

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
820 (送料:¥600~)
山口県文書館 編、山口県文書館、807, 14p、22cm
函、地名索引冊子付き。ヤケがあります。函にシミと縁角に傷みがあります。地名索引、天地小口にわずかにシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山口県史料 中世編 上

820 (送料:¥600~)
山口県文書館 編 、山口県文書館 、807, 14p 、22cm
函、地名索引冊子付き。ヤケがあります。函にシミと縁角に傷みがあります。地名索引、天地小口にわずかにシミがあります。
  • 単品スピード注文

松山市史料集 第1巻 (考古編)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
830 (送料:¥600~)
松山市史料集編集委員会 編、松山市、751p、22cm
裸本です。ヤケシミがあります。最終余白ページが切り取ってあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

松山市史料集 第1巻 (考古編)

830 (送料:¥600~)
松山市史料集編集委員会 編 、松山市 、751p 、22cm
裸本です。ヤケシミがあります。最終余白ページが切り取ってあります。
  • 単品スピード注文

登山教程 : 安全な登山のために

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,470 (送料:¥300~)
スキー・ジャーナル 編、スキージャーナル、140
初版。大判本。角に傷み、ヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,470 (送料:¥300~)
スキー・ジャーナル 編 、スキージャーナル 、140
初版。大判本。角に傷み、ヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

山崎隆之の一手損角換わり (マイナビ将棋BOOKS)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
440 (送料:¥300~)
山崎 隆之、マイナビ、222
帯はありません。多少の汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
440 (送料:¥300~)
山崎 隆之 、マイナビ 、222
帯はありません。多少の汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

ラリー初級入門 : ラリーへの挑戦!改訂版<Car books>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,060 (送料:¥300~)
内山 弘紀、山海堂、197
強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,060 (送料:¥300~)
内山 弘紀 、山海堂 、197
強いヤケシミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

生きた佛教

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
6,960 (送料:¥300~)
飯島貫實 著、山喜房仏書林、22cm
初版。函付き。見開きにはがし跡、強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,960 (送料:¥300~)
飯島貫實 著 、山喜房仏書林 、22cm
初版。函付き。見開きにはがし跡、強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

山形県史料所在目録 第5集 (山形市・河北町・東根市・村山市・新庄市)

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
1,510 (送料:¥150~)
山形県総務部広報課県史編さん室 編、山形県、1986、1冊
裏表紙に蔵書印有り。本文中には線引き、書き込み無し。ヤケ有り。目立ったキズはありません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,510 (送料:¥150~)
山形県総務部広報課県史編さん室 編 、山形県 、1986 、1冊
裏表紙に蔵書印有り。本文中には線引き、書き込み無し。ヤケ有り。目立ったキズはありません。
  • 単品スピード注文

<<前へ 31 32 33 34 35 36 37 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

ガウディ
ガウディ
¥3,000
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー