文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山 4」の検索結果
124,421件

復刻版 風俗画報 第280号 新撰東京名所圖會 第40編

はなひ堂
 新潟県三条市塚野目
800 (送料:¥150~)
東陽堂、1977年、25cm
ヤケ、シミ、ヨゴレ。線引き書き込み等見当たりません。
かかる送料につきましては当該商品代金のカッコ内の送料をご覧ください。『¥○○○(送料:¥150~)』…ゆうメール(全国一律¥150)、『 ¥○○○ (送料:¥600~)』…佐川急便(全国一律¥600)となります。お客様都合の業者指定の場合は対応可能な場合に限り送料実費をご負担いただいた上で発送可能です。同一注文で複数冊の場合も送料は1件分のみです。【別注文の場合の同梱は基本的には対応できません。】
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800 (送料:¥150~)
、東陽堂 、1977年 、25cm
ヤケ、シミ、ヨゴレ。線引き書き込み等見当たりません。
  • 単品スピード注文

四国の古城

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
710
山田竹系 著、四国毎日広告社、昭和49年、137p、21cm
外観少しシミヤケ傷、ページ内経年並
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
710
山田竹系 著 、四国毎日広告社 、昭和49年 、137p 、21cm
外観少しシミヤケ傷、ページ内経年並

山国の生活誌 信州伊那谷:向山雅重著作集(山国の四季) 第4巻(月報共)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,300
向山 雅重、新葉社、昭和63.4、416p、B6
カバー少汚 ISBN:4882421089
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
向山 雅重 、新葉社 、昭和63.4 、416p 、B6
カバー少汚 ISBN:4882421089

狭山市史編さん調査報告書4・5 狭山市古文書目録1・2 <狭山市史編さん調査報告書 4>

史録書房
 東京都練馬区西大泉
1,520
狭山市総務部庶務課、昭和52・53年、B5版計262頁、2冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

狭山市史編さん調査報告書4・5 狭山市古文書目録1・2 <狭山市史編さん調査報告書 4>

1,520
、狭山市総務部庶務課 、昭和52・53年 、B5版計262頁 、2冊

漢文大系 4 第4巻 (唐宋八家文 下) 増補版.

ブックソニック
 大阪府大阪市淀川区西三国
1,800
富山房編輯部 編、富山房、1冊、23cm
外函に角凹み。ヤケシミあり。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,800
富山房編輯部 編 、富山房 、1冊 、23cm
外函に角凹み。ヤケシミあり。

山婦紀 3号、4号、9号、11号 4冊

永楽屋
 愛知県尾張旭市吉岡町
6,000
三重県阿山郡 大山田村婦人会、昭和33年~41年、4冊
96頁、76頁、50頁、48頁
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山婦紀 3号、4号、9号、11号 4冊

6,000
三重県阿山郡 大山田村婦人会 、昭和33年~41年 、4冊
96頁、76頁、50頁、48頁

ネパールの山と人 <山渓フォトシリーズ ; 第4>

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
660 (送料:¥185~)
風見武秀 著、山と渓谷社、1960、図版80p、27cm、1冊
函入。本体、経年並。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

ネパールの山と人 <山渓フォトシリーズ ; 第4>

660 (送料:¥185~)
風見武秀 著 、山と渓谷社 、1960 、図版80p 、27cm 、1冊
函入。本体、経年並。
  • 単品スピード注文

句集 最上川 古瀬山四郎喜寿記念

藤井書店
 東京都武蔵野市吉祥寺本町
2,030
古瀬山四郎、昭51
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

句集 最上川 古瀬山四郎喜寿記念

2,030
古瀬山四郎 、昭51

山中四郎遺稿集  <統計学者>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,300
山中四郎遺稿集刊行会編、山中四郎遺稿集刊行会、昭52、1冊
統計学者
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山中四郎遺稿集  <統計学者>

3,300
山中四郎遺稿集刊行会編 、山中四郎遺稿集刊行会 、昭52 、1冊
統計学者

義民 <三省堂選書 83>

阿武隈書房
 福島県いわき市平
400
横山十四男 著、三省堂、1981、210p、19cm
帯 鉛筆で書込み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

義民 <三省堂選書 83>

400
横山十四男 著 、三省堂 、1981 、210p 、19cm
帯 鉛筆で書込み

海洋の地理

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥185~)
山口平四郎 著、大明堂A5版、昭和44年、199p、22cm
初版 箱背ヤケシミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
山口平四郎 著 、大明堂A5版 、昭和44年 、199p 、22cm
初版 箱背ヤケシミ 
  • 単品スピード注文

扇山遺跡調査報告書 : 第4次調査

天地人堂
 新潟県長岡市亀貝町
500 (送料:¥185~)
扇山遺跡第4次調査団 編、練馬区遺跡調査会、76p 図版19p、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

扇山遺跡調査報告書 : 第4次調査

500 (送料:¥185~)
扇山遺跡第4次調査団 編 、練馬区遺跡調査会 、76p 図版19p 、26cm
  • 単品スピード注文

山中湖村史(山梨県) 第4巻

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850 (送料:¥550~)
山中湖村史編集委員会、山中湖村役場、平成4.12、582p、A5
少シミ 函少イタミ 重量:約1120g 厚さ:約4.4cm ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,850 (送料:¥550~)
山中湖村史編集委員会 、山中湖村役場 、平成4.12 、582p 、A5
少シミ 函少イタミ 重量:約1120g 厚さ:約4.4cm ISBN:**
  • 単品スピード注文

登高行Ⅳ 1921ー1923 <初版>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
3,150
慶応山岳部、体育会山岳部、大12、1冊
初版
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

登高行Ⅳ 1921ー1923 <初版>

3,150
慶応山岳部 、体育会山岳部 、大12 、1冊
初版

岡山県総合福祉計画

万歩書店
 岡山県岡山市北区久米
6,600
昭和52年~平成3年
岡山県 全4冊(第1次~第4次) 第4次は県民生活指標の冊子付 15x21
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,600
、昭和52年~平成3年
岡山県 全4冊(第1次~第4次) 第4次は県民生活指標の冊子付 15x21

松山工事四十年

洋学堂書店
 佐賀県佐賀市新栄西
14,000
建設省四国地方建設局松山工事事務所、昭60
函 社団法人四国建設弘済会
価格の下に送料がシステムにより自動的に付されていますが間違いが多くご注文時点で正式の送料をお知らせします。 説明のない商品は全て「状態並以上特段の難なし書込無」。詳細状態説明ご希望の方はご連絡ください。千円以下の商品の公費扱不可。 小冊子(=厚さ2cm迄・重さ1kg未満)はゆうメール利用可。重量物や高額商品は「レターパック」か「ヤマト宅急便」を使用。(ネコポス・クリックポスト・スマートレターなどは使用なし) ※代引着払はヤマトコレクトのみ。(郵便の着払は取り扱いなし)。 通常海外発送不可。:
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

松山工事四十年

14,000
建設省四国地方建設局松山工事事務所 、昭60
函 社団法人四国建設弘済会

震澤山旧時記・金亀山御城故実佐和山古城聞書・当御城建立覚書(彦根城)・古城山往昔之伝聞集書 4冊コピー

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
7,700
4冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

震澤山旧時記・金亀山御城故実佐和山古城聞書・当御城建立覚書(彦根城)・古城山往昔之伝聞集書 4冊コピー

7,700
4冊

松下連邦経営 : 不況を知らぬ企業の秘密

山吹書房
 東京都千代田区神田神保町
500 (送料:¥185~)
石山四郎、ダイヤモンド社、昭和45、258p、19cm
19版 カバー カバーヤケ・シミ・縁少傷み 本体シミ多・ヤケ 1頁鉛筆・赤鉛筆線引き書き込みあり
※商品の確認に時間がかかる場合がございますので、お問い合わせはなるべくメールでお願いいたします。必要な場合は商品画像を添付し返信いたします。 ※公費を除き決済・ご入金確認後に発送いたします。 ※単品スピード注文の場合でも、休業日・営業時間外の場合は対応が遅れます。予めご了承ください。 ※諸事情により2025年1月より代引きの取り扱いを終了いたしました。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500 (送料:¥185~)
石山四郎 、ダイヤモンド社 、昭和45 、258p 、19cm
19版 カバー カバーヤケ・シミ・縁少傷み 本体シミ多・ヤケ 1頁鉛筆・赤鉛筆線引き書き込みあり
  • 単品スピード注文

色四季志 花

赤尾照文堂
 京都府京都市中京区二条通寺町東入榎木町97
44,000
山下光僊編、宮田富山堂発行、山田芸艸堂販売、明治35年(1902年)、1冊、25×18cm
彩色木版刷38図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
44,000
山下光僊編 、宮田富山堂発行、山田芸艸堂販売 、明治35年(1902年) 、1冊 、25×18cm
彩色木版刷38図

和歌ふるの山ふ美 4巻5冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
12,000
曙屋主人 [編]、松村九兵衛他、寛政12年刊、19cm、5冊揃
中本 題簽カスレ
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

和歌ふるの山ふ美 4巻5冊揃

12,000
曙屋主人 [編] 、松村九兵衛他 、寛政12年刊 、19cm 、5冊揃
中本 題簽カスレ

地域と交通

光国家書店
 大阪府豊中市庄内栄町
1,000 (送料:¥185~)
山口平四郎先生定年記念事業会 編、大明堂A5版、昭和50年、340p 肖像、22cm
初版 箱背ヤケ、極少スレシミ 
外国には送りません。 領収書が必要な方は、ご注文時にお知らせ下さい。 インボイス制度には対応しておりません。 本の匂い(煙草等)についてはわかりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
山口平四郎先生定年記念事業会 編 、大明堂A5版 、昭和50年 、340p 肖像 、22cm
初版 箱背ヤケ、極少スレシミ 
  • 単品スピード注文

山県有朋意見書 <明治百年史叢書>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
26,000
大山梓 編、原書房、昭41
菊判 函 折り込み付表「陸軍省及陸軍官衙系譜」99㎝×75㎝ 1枚 本体に附録として「陸軍省沿革史」294頁 付表59頁あり 別添小冊子1点
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山県有朋意見書 <明治百年史叢書>

26,000
大山梓 編 、原書房 、昭41
菊判 函 折り込み付表「陸軍省及陸軍官衙系譜」99㎝×75㎝ 1枚 本体に附録として「陸軍省沿革史」294頁 付表59頁あり 別添小冊子1点

山縣有朋意見書 <明治百年史叢書>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
18,000
大山梓 編、原書房、昭41
菊判 函 付「陸軍省及陸軍官衛系譜」及び月報 函に経年によるヤケとシミあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山縣有朋意見書 <明治百年史叢書>

18,000
大山梓 編 、原書房 、昭41
菊判 函 付「陸軍省及陸軍官衛系譜」及び月報 函に経年によるヤケとシミあり

山県有朋意見書 明治百年史叢書

古本案内処
 東京都八王子市中野上町
15,000 (送料:¥600~)
大山梓・編、原書房、413, 294, 59p 図版、22cm、1冊
陸軍省及陸軍衙系譜・月報・箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
商品サイズにより、ゆうパケット・レターパック・ゆうパックでの発送になります。 ご注文確定後に改めて送料をお知らせします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山県有朋意見書 明治百年史叢書

15,000 (送料:¥600~)
大山梓・編 、原書房 、413, 294, 59p 図版 、22cm 、1冊
陸軍省及陸軍衙系譜・月報・箱付。経年並みのおおむねきれいな状態ですが、「シミ・カバーのイタミ・退色・蔵書印・ページ折れ等」のようなキズがあります。
  • 単品スピード注文

山県有朋意見書 <明治百年史叢書>

愛書館中川書房 神田神保町店
 東京都千代田区神田神保町2丁目3-11
22,000 (送料:¥800~)
大山梓 編、原書房、昭和41年、413, 294, 59p 図版、22cm、1冊
初版 1966年 函・附表・月報付/ビニカバ欠 (函痛み・汚れ・キズ/見返しヤケ)
◆解説欄に【倉庫保管品】と記載の商品は調布倉庫(TEL:042-499-0028、木,土,日曜定休)の在庫のため店舗ではご覧いただけません ◆日本郵便または佐川急便にて発送いたします(5,000円以上の商品は追跡番号のある配送方法) ※離島ほか一部地域への配送は別途料金が発生する場合があります ◆適格請求書発行事業者です。公費の際は必要書類・形式をご指示ください(振込手数料はお客様負担) ◆代引き・着払い・郵便振替は対応していません ◆領収書が必要なお客様はご注文と同時に宛名等必要事項含めご連絡ください
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
22,000 (送料:¥800~)
大山梓 編 、原書房 、昭和41年 、413, 294, 59p 図版 、22cm 、1冊
初版 1966年 函・附表・月報付/ビニカバ欠 (函痛み・汚れ・キズ/見返しヤケ)
  • 単品スピード注文

小川未明童話全集 全12巻揃い

古本 海ねこ
 東京都三鷹市大沢
45,000
装丁・初山滋(-5巻)村山知義 挿絵・初山滋、武井武雄、山路眞護、清水良雄、深澤省三、中尾彰、茂田井・・・
挿絵・川上四郎、小川哲郎(未明の令息)山下大五郎 3・4・5巻は再版、ほかは初版 A5 函 4色口絵4葉、挿絵多数
■入金確認後、2営業日以内に発送します(金曜、土日祭日を除く。金曜に入金確認の場合、週明け発送)。 ■インボイス登録事業者です。公費でのご注文も承ります。 ■送料について/クリックポスト(一律200円)、レターパックプラス(一律600円)、ゆうパック(サイズ・発送先によって料金が異なります。ヤマト運輸の場合があります)のいずれかで発送します。海外発送は実費。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

小川未明童話全集 全12巻揃い

45,000
装丁・初山滋(-5巻)村山知義 挿絵・初山滋、武井武雄、山路眞護、清水良雄、深澤省三、中尾彰、茂田井武、野間仁根、河目悌二、斎藤長三、村山知義、堀文子、緑川廣太郎、鳥居敏文、恩地孝四郎、大沢昌助、鈴木信太郎、井口文秀、三芳悌吉、黒崎義介、川島はるよ 、大日本雄弁会講談社 、昭和25年ー27年 、12冊
挿絵・川上四郎、小川哲郎(未明の令息)山下大五郎 3・4・5巻は再版、ほかは初版 A5 函 4色口絵4葉、挿絵多数

有機化学 

吉田書店
 徳島県徳島市
1,500
三省堂 山口四郎、三省堂 山口四郎、昭18
蔵名
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

有機化学 

1,500
三省堂 山口四郎 、三省堂 山口四郎 、昭18
蔵名

四季の彩り : 中国山地(広島県)の自然 : 田原一久写真集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,090 (送料:¥300~)
田原一久編著、かずフォトサービス、63
多少ヤケと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,090 (送料:¥300~)
田原一久編著 、かずフォトサービス 、63
多少ヤケと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

東山魁夷画文集4 白夜の旅

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
550
東山魁夷著、新潮社、昭 54、1冊
函ヤケ、シミ 帯
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

東山魁夷画文集4 白夜の旅

550
東山魁夷著 、新潮社 、昭 54 、1冊
函ヤケ、シミ 帯

山口県地方史関係文献目録1-4 山口県地方史研究別冊 4冊

佐藤書店
 福岡県北九州市門司区栄町
3,000
本はシール貼付 ヤケ2冊 本文線引・丸印・書込みあり、山口県地方史学会 昭49-平15
A五
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山口県地方史関係文献目録1-4 山口県地方史研究別冊 4冊

3,000
本はシール貼付 ヤケ2冊 本文線引・丸印・書込みあり 、山口県地方史学会 昭49-平15
A五

妻木晩田遺跡発掘調査報告 全4冊 1:松尾頭地区、2:妻木山地区、3:妻木新山・仙谷地区、4:洞ノ原・松尾城地区計4冊

飯島書店
 愛知県名古屋市中区千代田
12,000
大山スイス村埋蔵文化財発掘調査団、大山町教育委員会、平成12年、4
大山町埋蔵文化財調査報告書第17集、函、付図、極美本
送料は実費を頂戴致します。 ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内 1kg以内 クリックポスト 185円  ・A4サイズまで 厚さ3㎝以内  ヤマト運輸こねこ便 420円 ・A4サイズまで 4kg以内  レターパックプラス 600円 またはヤマト宅急便 ・上記の規格を超えるもの  ヤマト宅急便 実際の送料は、送料・金額確定メールにてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

妻木晩田遺跡発掘調査報告 全4冊 1:松尾頭地区、2:妻木山地区、3:妻木新山・仙谷地区、4:洞ノ原・松尾城地区計4冊

12,000
大山スイス村埋蔵文化財発掘調査団 、大山町教育委員会 、平成12年 、4
大山町埋蔵文化財調査報告書第17集、函、付図、極美本

日記抜書 14・15 (慶応四年)

東光書店
 岩手県盛岡市上ノ橋町
7,000
上山守古 著、上山守古日記抜書刊行会、1983、432p、22cm
函に経年焼、小シミ、本体は概ね良好です。
◉在庫確認後に当店より送料や振込先等のご案内をいたします。 クレジット決済、振込入金の確認ができましたら ◆日本郵便(ゆうメール・ゆうパケット・レターパックプラス・ゆうパック)にて発送しております。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日記抜書 14・15 (慶応四年)

7,000
上山守古 著 、上山守古日記抜書刊行会 、1983 、432p 、22cm
函に経年焼、小シミ、本体は概ね良好です。

京 洛外の四季 山本健三

NAZOA BOOKS
 神奈川県横浜市旭区笹野台
1,000
山本健三、山と渓谷社、昭和54年(1979年)、190P、30.5X22.7X3cm
初版 函、帯あり 函にシミ、スレあり 帯にスレあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
山本健三 、山と渓谷社 、昭和54年(1979年) 、190P 、30.5X22.7X3cm
初版 函、帯あり 函にシミ、スレあり 帯にスレあり

日本書紀史注 巻第4<日本書紀>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,420 (送料:¥300~)
山田宗睦 著、風人社、351, 6p
帯付き。ビニールカバー付き。全体に少し歪み、薄汚れ、後ろ見返しに少し剥がし跡があります。本文は概ね良好です。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,420 (送料:¥300~)
山田宗睦 著 、風人社 、351, 6p
帯付き。ビニールカバー付き。全体に少し歪み、薄汚れ、後ろ見返しに少し剥がし跡があります。本文は概ね良好です。
  • 単品スピード注文

四国の古城

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
山田竹系 著、四国毎日広告社、昭和49、137頁、21cm
ヤケ汚れ、表紙小キズ、本文並、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
山田竹系 著 、四国毎日広告社 、昭和49 、137頁 、21cm
ヤケ汚れ、表紙小キズ、本文並、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

岡山県地学のガイド : 岡山県の地質とそのおいたち <地学のガイドシリーズ ; 11>

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
野瀬重人 編、コロナ社、1991、252p、19cm
カバー 焼けあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
野瀬重人 編 、コロナ社 、1991 、252p 、19cm
カバー 焼けあり

松山工事四十年史

文生書院
 東京都文京区本郷
5,500
建設省四国地方建設局松山工事事務所 監修、四国建設弘済会、昭和60.10、879p、B5
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

松山工事四十年史

5,500
建設省四国地方建設局松山工事事務所 監修 、四国建設弘済会 、昭和60.10 、879p 、B5
ISBN:**

山県有朋意見書 <明治百年史叢書>

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
14,000 (送料:¥600~)
大山梓 編、原書房、昭和41年、22cm、1冊
函入。附録・付図付。本体ビニールカバー。ビニールカバー縮み。函にヤケ変色。目次部分汚れ・破れイタミ箇所有。 
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
14,000 (送料:¥600~)
大山梓 編 、原書房 、昭和41年 、22cm 、1冊
函入。附録・付図付。本体ビニールカバー。ビニールカバー縮み。函にヤケ変色。目次部分汚れ・破れイタミ箇所有。 
  • 単品スピード注文

西口克己小説集 第4巻 (山宣)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
450 (送料:¥300~)
西口 克己【著】、新日本出版社、379
1988年初版。帯付き。薄ヤケ薄汚れ、カバー縁と帯に傷みと色褪せがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
450 (送料:¥300~)
西口 克己【著】 、新日本出版社 、379
1988年初版。帯付き。薄ヤケ薄汚れ、カバー縁と帯に傷みと色褪せがあります。
  • 単品スピード注文

山口近代建築研究 第4号

まこと書房
 福岡県春日市須玖南
2,000
山口近代建築研究会、平成18、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山口近代建築研究 第4号

2,000
山口近代建築研究会 、平成18 、1冊

山頭火著作集 4冊揃

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,500
大山澄太編、潮文社、1979/55/56
4冊 18cm 帯
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

山頭火著作集 4冊揃

1,500
大山澄太編 、潮文社 、1979/55/56
4冊 18cm 帯

知床日誌

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
1,100 (送料:¥210~)
松浦武四郎著 ; 丸山道子訳、丸山道子、1983、128p、17×19cm、1冊
表紙、三方に薄いヤケ若干ありますが状態良好で中も綺麗です
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥210~)
松浦武四郎著 ; 丸山道子訳 、丸山道子 、1983 、128p 、17×19cm 、1冊
表紙、三方に薄いヤケ若干ありますが状態良好で中も綺麗です
  • 単品スピード注文

高梁川流域の四季: 詩・写真で綴る

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,040 (送料:¥300~)
なんば・みちこ (著)、宮本邦男 (著)、山陽新聞社、127
大判本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,040 (送料:¥300~)
なんば・みちこ (著)、宮本邦男 (著) 、山陽新聞社 、127
大判本。全体に強いヤケシミ汚れがあります。
  • 単品スピード注文

亡き四郎を偲びて (庄山四郎)

文生書院
 東京都文京区本郷
3,850
庄山鶴次郎 編、昭9.6、51p、B6
ISBN:**
【登録書籍は店頭にはございません。倉庫で在庫管理をしています。】土日祝日は休業のため、その前後のご注文につきましては確認・ご連絡・発送が遅れますことご了承下さい。海外発送はEMSのみ取り扱います。送付先は英文表記でお願いいたします。ご不便をお掛けして申し訳ございません。ご理解を賜りますと幸いでございます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

亡き四郎を偲びて (庄山四郎)

3,850
庄山鶴次郎 編 、昭9.6 、51p 、B6
ISBN:**

写真集 四季の山

長山書店
 岡山県倉敷市昭和
1,980
山岳写真同人四季著、平14、1冊
初版カバ帯
冊子小包(ゆうメール便)・レターパック・スマートレター・ゆうパック・ヤマト宅急便・代引き等にて発送しております。 ゆうパック・ヤマト宅急便のみ日時指定が可能です。 ご入金確認後、当日または次の日の発送になります。 土曜・日曜・祝日は定休日ですので営業日発送になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

写真集 四季の山

1,980
山岳写真同人四季著 、平14 、1冊
初版カバ帯

京 : 洛外の四季

古ほんや 板澤書房
 秋田県秋田市牛島東
800
山本建三 著、山と渓谷社、1979年、190p、30cm、1冊
初版 A4 函、ビニールカバー 帯
■倉庫保管品もあるためご来店時は事前にご連絡ください。■配送はサイズに応じ郵便・宅配便等から最適便でご案内いたします。【海外注文】代行業者様経由でのご購入を歓迎します。International shipping available via proxy services only.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
山本建三 著 、山と渓谷社 、1979年 、190p 、30cm 、1冊
初版 A4 函、ビニールカバー 帯

四節引導抄

小林書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
青山社編集部【編】、青山社、平6
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

四節引導抄

5,500
青山社編集部【編】 、青山社 、平6

中四国古地図四国讃岐象頭山正祭頭騎大略図

古地図と城 城郭文庫
 群馬県安中市秋間みのりが丘
7,700
丸亀嶺松
木版手彩色 36X69CM 極小筋痛み補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

中四国古地図四国讃岐象頭山正祭頭騎大略図

7,700
、丸亀嶺松
木版手彩色 36X69CM 極小筋痛み補修

たべもの風流帖

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
600 (送料:¥350~)
四方山径著、江戸書院、220P、19cm
壊れ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
600 (送料:¥350~)
四方山径著 、江戸書院 、220P 、19cm
壊れ
  • 単品スピード注文

中国・四国の芸能 <山陽教養シリーズ>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
430 (送料:¥300~)
山陽新聞社、219p (図共)、22cm
ヤケがあります。カバーにスレと縁に傷み破れ、折り込み部分に剥がし跡があります。天地小口にシミがあります。ページに多少波打ちがあります。中割れがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

中国・四国の芸能 <山陽教養シリーズ>

430 (送料:¥300~)
、山陽新聞社 、219p (図共) 、22cm
ヤケがあります。カバーにスレと縁に傷み破れ、折り込み部分に剥がし跡があります。天地小口にシミがあります。ページに多少波打ちがあります。中割れがあります。
  • 単品スピード注文

<<前へ 2 3 4 5 6 7 8 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー