文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山と人と」の検索結果
73件

山と人と

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
1,100
橋本三八 畦地梅太郎表紙・カット、茗渓堂、昭和35、272頁、1冊
函ヤケ傷み背部分割れ 本体三方シミ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100
橋本三八 畦地梅太郎表紙・カット 、茗渓堂 、昭和35 、272頁 、1冊
函ヤケ傷み背部分割れ 本体三方シミ

山と人と

あしび文庫
 福岡県福岡市東区雁の巣
1,000
橋本三八 著、茗渓堂、昭和35年、272p 図版、19cm、1冊
函小切れ、裏に小さく記名
本体カバー
小口に小さな点シミ一つ
初版
定価400円
■送料は200円か400円のみ!  ・200円 クリックポスト(通常の書籍はほとんどこれで送れます)   ・400円 レターパック・ゆうパック(大型本・複数ご注文・全集類 冊数・重さ上限なし 超過分は当店が負担します) ■追跡番号は発送後にお知らせします。 ■代引きには対応できません。諸経費高騰のため扱いを止めました(2017年から) ■電話での即時対応はできません。お問い合わせも必ずメールでお願いします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
橋本三八 著 、茗渓堂 、昭和35年 、272p 図版 、19cm 、1冊
函小切れ、裏に小さく記名 本体カバー 小口に小さな点シミ一つ 初版 定価400円

新・北アルプス博物誌 山と人と博物館

善光洞山崎書店
 長野県長野市
2,200
大町山岳博物館編、信濃毎日新聞社、2001年刊、425頁、A5判
初版 函やけあり 書込み線引き等無し美本 巻頭カラー写真口絵14頁 はじめに第1章「山ー北アルプスの自然」から第3章「博物館ー自然保護の活動」まで 付記あとがき、執筆者など一覧 表見返しに北アルプス周辺地図
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
大町山岳博物館編 、信濃毎日新聞社 、2001年刊 、425頁 、A5判
初版 函やけあり 書込み線引き等無し美本 巻頭カラー写真口絵14頁 はじめに第1章「山ー北アルプスの自然」から第3章「博物館ー自然保護の活動」まで 付記あとがき、執筆者など一覧 表見返しに北アルプス周辺地図

新・北アルプス博物誌 山と人と博物館

尾花屋
 東京都小金井市東町
700 (送料:¥250~)
大町山岳博物館 (編者)、信濃毎日新聞社、2001 ※発売年の記載となります、版・刷等について気にな・・・
管F【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
下記のいずれかの発送方法となります。 ●ネコポス便:全国一律 250円 ●ヤマト宅急便コンパクト:650円~ ●ヤマト宅急便:940円~ ●SAL/EMS/ヤマト運輸国際宅急便(海外発送) ●代引き(宅急便コレクト):別途料金330円~ ※海外へのお届けにかかる送料は、別途お見積いたします。 その他ご指定の配送方法がある場合は、ご指示ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新・北アルプス博物誌 山と人と博物館

700 (送料:¥250~)
大町山岳博物館 (編者) 、信濃毎日新聞社 、2001 ※発売年の記載となります、版・刷等について気になる際には別途お問い合わせください。 、412
管F【通常使用による使用感(多少のイタミやヨゴレやヤケ)がある場合がございます。古本としては概ね良好な状態です。】付録や特典に関しては有るものを記載しております。帯の有無は記載しておりません。
  • 単品スピード注文

季刊「銀花」 第96号 冬  

サムタイム
 東京都世田谷区太子堂
1,400
第九十六号、文化出版局、1993年、1冊
【「特別付録」一木一草カレンダー 一九九四/特集1:高嶺の花=山と人と書物をめぐる 信州霧ヶ峰・秋、奥日光・冬枯れ、やがて・・・、八甲田山・雪解けのころ、北アルプス朝日岳・夏・・ほか/特集2:奈良町=民の祈り 奈良町絵図/墨童・緒形拳ひとりがたり~最終回/蓮糸まんだら~須藤美和子さんの蓮糸刺繍・・・他】B5判、ソフトバウンド、182pp、本体:経年の自然なツカレと汚れ、本文:経年並、表紙:少汚れ、背に経年の変色と汚れ ◎国内送料無料
■特記されたものを除き、送料は無料です。 代金は前払いをお願いしています。 丁寧な梱包、迅速な発送を心掛けています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,400
第九十六号 、文化出版局 、1993年 、1冊
【「特別付録」一木一草カレンダー 一九九四/特集1:高嶺の花=山と人と書物をめぐる 信州霧ヶ峰・秋、奥日光・冬枯れ、やがて・・・、八甲田山・雪解けのころ、北アルプス朝日岳・夏・・ほか/特集2:奈良町=民の祈り 奈良町絵図/墨童・緒形拳ひとりがたり~最終回/蓮糸まんだら~須藤美和子さんの蓮糸刺繍・・・他】B5判、ソフトバウンド、182pp、本体:経年の自然なツカレと汚れ、本文:経年並、表紙:少汚れ、背に経年の変色と汚れ ◎国内送料無料

立山 <日本の名山 8>

ハコワレ古書店
 東京都足立区足立
600 (送料:¥200~)
串田孫一 ほか編、博品社、1997、253p、19cm
B6 カバー少スレ
【単品スピード注文】いただければ、即日~1日程度で発送いたします。 本のサイズに合わせて日本郵便の クリックポスト、レターパックプラス、ゆうパックなどで発送いたします。(発送時に追跡番号をお知らせします) 領収書が必要な場合はご注文時にお申し付けください。(宛名、日付、但し書き、ご指定下さい) 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas. 代引きは対応しておりません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥200~)
串田孫一 ほか編 、博品社 、1997 、253p 、19cm
B6 カバー少スレ
  • 単品スピード注文

山と人と生活

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
1,500 (送料:¥185~)
高橋文太郎 著、金星堂、365p、19cm
昭和18年発行2000部。表紙カバーなし。目次ページでワレをのりで接着。表紙と背の角に5cmほどの破れ。背に強めの焼け。本文中程度の経年ヤケ。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,500 (送料:¥185~)
高橋文太郎 著 、金星堂 、365p 、19cm
昭和18年発行2000部。表紙カバーなし。目次ページでワレをのりで接着。表紙と背の角に5cmほどの破れ。背に強めの焼け。本文中程度の経年ヤケ。
  • 単品スピード注文

山と人と生活

千机書房
 愛知県名古屋市北区大杉
4,800
高橋文太郎、金星堂、昭和19/再版(昭和18/初版)、365p、19cm
カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ・イタミ(ヤブレ少欠)、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。

装釘 茨木猪之吉

■海外発送には対応していません
【送料:350円(発送方法おまかせ)】〈※送料表示に関わらず北海道・沖縄へのゆうパックの場合は実費の半額をご負担願います〉 または 【送料無料】〈※説明文頭に上記記載のある書籍のみ〉 〈詳細は当店TOPページhttps://www.kosho.or.jp/abouts/?id=26050370をご確認ください〉 ※代引・着払には対応していません ※海外発送には対応していません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
4,800
高橋文太郎 、金星堂 、昭和19/再版(昭和18/初版) 、365p 、19cm
カバー付 / 経年劣化あり。カバーヤケ・イタミ(ヤブレ少欠)、小口・天・地ヤケシミあり。線引書込なし。 装釘 茨木猪之吉 ■海外発送には対応していません

朝日ブックレット74 水源林の四季 多摩川上流・緑と水のレポート

氷川書房
 東京都葛飾区青戸
1,100 (送料:¥220~)
畦倉実、朝日新聞社、昭61
A5判63頁 状態:良好
【水曜日・土曜日定休】 国税庁適格請求書発行事業者番号 T2810722326225
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥220~)
畦倉実 、朝日新聞社 、昭61
A5判63頁 状態:良好
  • 単品スピード注文

傷だらけの神々の山 : 立山、白山の自然は今

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
700 (送料:¥185~)
近藤泰年 著、山と渓谷社、1996、261p、19cm、1冊
カバー
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
700 (送料:¥185~)
近藤泰年 著 、山と渓谷社 、1996 、261p 、19cm 、1冊
カバー
  • 単品スピード注文

山村の人々

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
依田秋圃、朋文堂、昭18、308p、B6、1冊
再版 経年によるヤケ
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
依田秋圃 、朋文堂 、昭18 、308p 、B6 、1冊
再版 経年によるヤケ
  • 単品スピード注文

山村の人々

有限会社古書舗フクタ
 愛知県名古屋市中村区日比津町
3,300
依田秋圃 著、朋文堂、昭15、308p、20cm、1冊
初版 ハトロン紙 帯 献呈紙片入
定休日:日曜、祝祭日 7月8日臨時休業   発送はクロネコゆうパケット便(A4サイズ 厚み3センチ未満まで)書籍の厚さにより250~360円・ヤマト宅急便コンパクト(ヤマト指定のボックス・封筒に入るサイズ A4サイズ未満 厚さ約5センチ) それ以上はヤマト宅急便(短冊の場合も送料715~)となります。   いづれも実費を頂戴いたします。 なお、商品代金1万円以上は送料無料となります。 (但し海外発送・代引きは除きます) 他の発送方法をご希望の場合はお知らせください。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
依田秋圃 著 、朋文堂 、昭15 、308p 、20cm 、1冊
初版 ハトロン紙 帯 献呈紙片入

ヒマラヤ : 日本人の記録 <毎日ノンフィクション・シリーズ ; 1>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
600 (送料:¥185~)
徳岡孝夫 著、毎日新聞社、昭和39、272p 図版、20cm
ヤケ強、遊び紙に剥がし跡あり、カバイタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
徳岡孝夫 著 、毎日新聞社 、昭和39 、272p 図版 、20cm
ヤケ強、遊び紙に剥がし跡あり、カバイタミ
  • 単品スピード注文

蕎麦無限

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
300
太野祺郎, TGそばの会 著、展望社、2004、238p、20cm
初版。本文線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

蕎麦無限

300
太野祺郎, TGそばの会 著 、展望社 、2004 、238p 、20cm
初版。本文線引き書き込みありません。

ヒマラヤ : 日本人の記録 <毎日ノンフィクション・シリーズ ; 1>

藤沢 湘南堂書店
 神奈川県茅ヶ崎市東海岸南
600 (送料:¥185~)
徳岡孝夫 著、毎日新聞社、昭和39、272p 図版、20cm
ヤケ強、遊び紙に剥がし跡あり、カバ少イタミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
600 (送料:¥185~)
徳岡孝夫 著 、毎日新聞社 、昭和39 、272p 図版 、20cm
ヤケ強、遊び紙に剥がし跡あり、カバ少イタミ
  • 単品スピード注文

山の旅本の旅 : 登る歓び、読む愉しみ

栄文社
 兵庫県西宮市宮西町
1,200 (送料:¥360~)
大森久雄 著、平凡社、2007.9、237p、135×185、1
カバー
【送料について】 「単品スピード注文」のボタンが表示されている場合は、記載されている送料でお買い求め頂けます。 「かごにいれる」のボタンしか表示されてない書籍の場合、送料は一律360円と表示されてしまっています。厚さが3cm以上または重さが1kg以上の書籍については、360円より高くなってしまうケースもございますので、ご注文頂いてから正確な送料をご連絡差し上げています。書籍に応じ、もっとも経済的な方法でお送りいたします。(2025年12月13日記載)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200 (送料:¥360~)
大森久雄 著 、平凡社 、2007.9 、237p 、135×185 、1
カバー
  • 単品スピード注文

季刊銀花 96号 (1993 冬) 扉絵(荒谷由美子)/詩「杖突峠」 尾崎喜八/特集 高嶺の花 山と人と書物をめぐる(手塚宗求 宮嶋康彦 伊藤海彦 大谷一良 田中清光 神沢利子 山口耀久 北野岸柳 金子博文)/ほか

角口書店
 北海道札幌市中央区宮の森四条
500
松井邦雄(遺稿 ボルネオ・マヤの恍惚 菊池章子「星の流れに」)/池内紀(松井さんのこと)/奈良町 民・・・
表紙端に僅ヤケ・背文字に色あせ僅 小口に僅すれ (続、高田宏(奥沢書屋随想・35 雪国の自然 大伴家持の越中五年)/本の桃源郷 南柯書局の美本/奥平晃一(南柯書局主・渡辺一考の本造り)/道楽散歩 木彫家・松田政斗さんと歩く但馬・出石「蕎麦もいいけど町もいい」/織物による「源氏物語絵巻」の復元に情熱をかける 京都・山口伊太郎さん/ガラスパレットの自画像 画家・田中稔之のひそかな軌跡/道浦母都子(乳房のうたの系譜・7 今井邦子 落ちもゆけかし)/水谷みゆき(蓮糸まんだら=須藤美和子さんの蓮糸刺?)/木島始(語りやめることのない客人たち)
梱包の際の大きさと重量によって、 日本郵便のクリックポスト、レターパックプラスまたはライト、ゆうパックのいずれかの料金表に基づきます。 そのため、表記の送料に変更がある場合がございますのでご了承ください。 海外発送の場合は、EMSでのお取り扱いとなります。 代引きの場合は、ゆうメールかゆうパックの料金に 手数料と送金料(290円+203円)がかかります。 前払いでのご注文後に、代引き扱いに変更も可能です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

季刊銀花 96号 (1993 冬) 扉絵(荒谷由美子)/詩「杖突峠」 尾崎喜八/特集 高嶺の花 山と人と書物をめぐる(手塚宗求 宮嶋康彦 伊藤海彦 大谷一良 田中清光 神沢利子 山口耀久 北野岸柳 金子博文)/ほか

500
松井邦雄(遺稿 ボルネオ・マヤの恍惚 菊池章子「星の流れに」)/池内紀(松井さんのこと)/奈良町 民の祈り(奈良町 千三百年の祈りと心根 辻村泰善/祈りの町への旅 春から秋へ 千代芳子/奈良町絵図 横井紘一)/墨童・緒形拳ひとりがたり・終 、文化出版局 、1993
表紙端に僅ヤケ・背文字に色あせ僅 小口に僅すれ (続、高田宏(奥沢書屋随想・35 雪国の自然 大伴家持の越中五年)/本の桃源郷 南柯書局の美本/奥平晃一(南柯書局主・渡辺一考の本造り)/道楽散歩 木彫家・松田政斗さんと歩く但馬・出石「蕎麦もいいけど町もいい」/織物による「源氏物語絵巻」の復元に情熱をかける 京都・山口伊太郎さん/ガラスパレットの自画像 画家・田中稔之のひそかな軌跡/道浦母都子(乳房のうたの系譜・7 今井邦子 落ちもゆけかし)/水谷みゆき(蓮糸まんだら=須藤美和子さんの蓮糸刺?)/木島始(語りやめることのない客人たち)

山の旅本の旅 : 登る歓び、読む愉しみ

書肆 秋櫻舎
 長野県松本市中央
3,000
大森久雄 著、平凡社、2007.9、237p、20cm
初版 カバー 帯 署名落款 状態良好

書肆秋櫻舎在庫検索用ワード
書肆秋櫻舎 山岳 山書
送料が表示されていますがサイトにて過去のデーターに一括入力されている場合があります。送料はご注文いただきましてから正規料金をお知らせさせていただいております。 公費購入は、後払いにて承ります。必要書類等をご指示ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,000
大森久雄 著 、平凡社 、2007.9 、237p 、20cm
初版 カバー 帯 署名落款 状態良好 書肆秋櫻舎在庫検索用ワード 書肆秋櫻舎 山岳 山書

季刊銀花 第96号 1993年冬 <特集①高嶺の花-山と人と書物をめぐる ; 特集②奈良町-民の祈り>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平、文化学園・文化出版局、1993、182p、B5判、1冊
扉絵 / 荒谷由美子
詩「杖突峠」 / 尾崎喜八
特集①高嶺の花-山と人と書物をめぐる
[信州霧ヶ峰・秋]褪せない花たち / 手塚宗求 ; 山下大明
[奥日光・冬枯れ、やがて…]日光山人、喜六 / 宮嶋康彦
尾崎喜八素描-その詩の世界 / 伊藤海彦 ; 高橋仁己
山のひとりごと / 大谷一良
山頂の想い / 田中清光
死と再生をくり返す柳蘭 / 神沢利子
山で出会った花たち / 山口耀久
[八甲田山・雪解けのころ]森と人間の間に-八甲田山の案内人、額賀修さんのこと / 北野岸柳 ; 細川剛 ; 編集部
[北アルプス朝日岳・夏]回生する花-花の山稜、朝日岳に生きる下沢三郎さん / 金子博文 ; 山下大明 ; 編集部
[遺稿]ボルネオ・マヤの恍惚-菊池章子「星の流れに」 / 松井邦雄 ; 柄澤齊
松井さんのこと / 池内紀
特集②奈良町-民の祈り / 小林庸浩
奈良町-千三百年の祈りと心根 / 辻村泰善
祈りの町への旅-春から秋へ / 千代芳子
奈良町絵図 / 横井紘一
墨童・緒形拳ひとりがたり(最終回)
[奥沢書屋随想(三十五)]雪国の自然-大伴家持の越中五年 / 高田宏
本の桃源郷-南柯書局の美本 / 小林庸浩
南柯書局主・渡辺一考の本造り / 奥平晃一
[道楽散歩]木彫家・松田政斗さんと歩く但馬・出石「蕎麦もいいけど町もいい」 / 織田努
日本の伝統文化を支える人々織物による「源氏物語絵巻」の復元に情熱をかける-京都・山口伊太郎さん / 織田努
ガラスパレットの自画像-画家・田中稔之のひそかな軌跡 / 小林庸浩
[乳房のうたの系譜(その七)]今井邦子-落ちもゆけかし / 道浦母都子
蓮糸まんだら=須藤美和子さんの蓮糸刺繡 / 水谷みゆき ; 山口幸一
[銀花萌芽帖]都会に土の香を「ギャラリー旬」/日本茶を楽しむ空間「楽風」/ほか / 冬澤未都彥
書物雑記
[書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始
読者からの手紙 / 山室真二
季刊「銀花」在庫の紹介
編編草 / 山室真二 ; 萩原薫 ; 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 飯尾俊子 ; 青戸美代子
[特別付録]一木一草カレンダー1994
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 原実 ; 表紙構成 : 杉浦康平 、文化学園・文化出版局 、1993 、182p 、B5判 、1冊
扉絵 / 荒谷由美子 詩「杖突峠」 / 尾崎喜八 特集①高嶺の花-山と人と書物をめぐる [信州霧ヶ峰・秋]褪せない花たち / 手塚宗求 ; 山下大明 [奥日光・冬枯れ、やがて…]日光山人、喜六 / 宮嶋康彦 尾崎喜八素描-その詩の世界 / 伊藤海彦 ; 高橋仁己 山のひとりごと / 大谷一良 山頂の想い / 田中清光 死と再生をくり返す柳蘭 / 神沢利子 山で出会った花たち / 山口耀久 [八甲田山・雪解けのころ]森と人間の間に-八甲田山の案内人、額賀修さんのこと / 北野岸柳 ; 細川剛 ; 編集部 [北アルプス朝日岳・夏]回生する花-花の山稜、朝日岳に生きる下沢三郎さん / 金子博文 ; 山下大明 ; 編集部 [遺稿]ボルネオ・マヤの恍惚-菊池章子「星の流れに」 / 松井邦雄 ; 柄澤齊 松井さんのこと / 池内紀 特集②奈良町-民の祈り / 小林庸浩 奈良町-千三百年の祈りと心根 / 辻村泰善 祈りの町への旅-春から秋へ / 千代芳子 奈良町絵図 / 横井紘一 墨童・緒形拳ひとりがたり(最終回) [奥沢書屋随想(三十五)]雪国の自然-大伴家持の越中五年 / 高田宏 本の桃源郷-南柯書局の美本 / 小林庸浩 南柯書局主・渡辺一考の本造り / 奥平晃一 [道楽散歩]木彫家・松田政斗さんと歩く但馬・出石「蕎麦もいいけど町もいい」 / 織田努 日本の伝統文化を支える人々織物による「源氏物語絵巻」の復元に情熱をかける-京都・山口伊太郎さん / 織田努 ガラスパレットの自画像-画家・田中稔之のひそかな軌跡 / 小林庸浩 [乳房のうたの系譜(その七)]今井邦子-落ちもゆけかし / 道浦母都子 蓮糸まんだら=須藤美和子さんの蓮糸刺繡 / 水谷みゆき ; 山口幸一 [銀花萌芽帖]都会に土の香を「ギャラリー旬」/日本茶を楽しむ空間「楽風」/ほか / 冬澤未都彥 書物雑記 [書物随筆]語りやめることのない客人たち / 木島始 読者からの手紙 / 山室真二 季刊「銀花」在庫の紹介 編編草 / 山室真二 ; 萩原薫 ; 田原秀子 ; 山本千恵子 ; 飯尾俊子 ; 青戸美代子 [特別付録]一木一草カレンダー1994
  • 単品スピード注文

雪と光と夢 : 伊藤洋平山岳写真集

古書 きなり堂
 東京都西東京市泉町
660 (送料:¥185~)
伊藤洋平 著、白水社、1956、図版52p 解説30p、25cm、1冊
函入。本体に経年の日焼・シミ。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

雪と光と夢 : 伊藤洋平山岳写真集

660 (送料:¥185~)
伊藤洋平 著 、白水社 、1956 、図版52p 解説30p 、25cm 、1冊
函入。本体に経年の日焼・シミ。
  • 単品スピード注文

僕はやっぱり山と人が好き : 対談集 <角川文庫> 初版1刷

セレクト文庫
 茨城県筑西市甲
1,460 (送料:¥200~)
沢野ひとし 著、角川書店、279p、15cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー

『僕はやっぱり山と人が好き : 対談集』は、登山家・沢野ひとしが、様々な分野で活躍する「山好き」たちと繰り広げる対談集です。

多様な視点から語られる山の魅力:

フリークライマー、冒険家、詩人、スキーヤーなど、多彩なゲストが登場し、それぞれの経験や価値観を通して、山の魅力を語り合います。
単なる登山経験の共有にとどまらず、山との出会い、自然への畏敬の念、人生観など、多岐にわたるテーマが展開されます。

ゲストたちの個性豊かな語り口と、沢野ひとしの温かい人柄が織りなす、臨場感あふれる会話が楽しめます。

山と人との深い繋がりを描く:

山を愛する人々が、それぞれの方法で山と向き合い、そこから得た感動や学びを共有します。
山が人々に与える影響、人と人との繋がり、そして生きることの意味について、深く考えさせられます。
登山経験の有無に関わらず、読者は山の魅力に触れ、自身の人生を豊かにするヒントを得ることができるでしょう。

この対談集は、山を愛する人々の情熱と、そこから生まれる人間ドラマを描き出し、読者に深い感動と共感を与える作品です。
・同一カート2冊以上ご注文で、1パケットで送れる送料に調整・減額します ・表示金額は単品スピード注文(クレジット・キャリア決済)の価格です。 ・銀行振込(ゆうちょ銀行、楽天銀行、PayPay銀行)がオトクです。振込の方は、総額から4.5%値引き(1円単位四捨五入)します ・木曜日17時までに確定のご注文は金曜日までに、月曜日17時までに確定のご注文は火曜日までに発送します(土日祝休業)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,460 (送料:¥200~)
沢野ひとし 著 、角川書店 、279p 、15cm
初版1刷、書込ナシ、線引ナシ、カバー 『僕はやっぱり山と人が好き : 対談集』は、登山家・沢野ひとしが、様々な分野で活躍する「山好き」たちと繰り広げる対談集です。 多様な視点から語られる山の魅力: フリークライマー、冒険家、詩人、スキーヤーなど、多彩なゲストが登場し、それぞれの経験や価値観を通して、山の魅力を語り合います。 単なる登山経験の共有にとどまらず、山との出会い、自然への畏敬の念、人生観など、多岐にわたるテーマが展開されます。 ゲストたちの個性豊かな語り口と、沢野ひとしの温かい人柄が織りなす、臨場感あふれる会話が楽しめます。 山と人との深い繋がりを描く: 山を愛する人々が、それぞれの方法で山と向き合い、そこから得た感動や学びを共有します。 山が人々に与える影響、人と人との繋がり、そして生きることの意味について、深く考えさせられます。 登山経験の有無に関わらず、読者は山の魅力に触れ、自身の人生を豊かにするヒントを得ることができるでしょう。 この対談集は、山を愛する人々の情熱と、そこから生まれる人間ドラマを描き出し、読者に深い感動と共感を与える作品です。
  • 単品スピード注文

雪と光と夢 : 伊藤洋平山岳写真集

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
660 (送料:¥300~)
伊藤洋平 著、白水社、図版52p 解説30p、25cm
初版。函付。大判本。見開きに剥がし跡、全体にかなり強めのヤケシミ函に傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

雪と光と夢 : 伊藤洋平山岳写真集

660 (送料:¥300~)
伊藤洋平 著 、白水社 、図版52p 解説30p 、25cm
初版。函付。大判本。見開きに剥がし跡、全体にかなり強めのヤケシミ函に傷みがあります。
  • 単品スピード注文

季刊 銀花 第96号 特集/高嶺の花/奈良町・民の祈り

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
大谷一良/荒谷由美子/田中清光/神沢利子 他、文化出版局、1993、26cm
扉絵/荒谷由美子 付録/一木一草カレンダー1994 尾崎喜八素描/伊藤勝彦 山のひとりごと/大谷一良 他
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

季刊 銀花 第96号 特集/高嶺の花/奈良町・民の祈り

1,000
大谷一良/荒谷由美子/田中清光/神沢利子 他 、文化出版局 、1993 、26cm
扉絵/荒谷由美子 付録/一木一草カレンダー1994 尾崎喜八素描/伊藤勝彦 山のひとりごと/大谷一良 他

<<前へ 1 2

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
Gaudi
Gaudi
¥7,700

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー