文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山下 知」の検索結果
1,508件

江戸の女 <江戸叢書 ; 第5>

池崎書店
 大阪府泉佐野市泉ケ丘
500
三田村鳶魚 著、早稲田大学出版部、昭和9年、461p、20cm、1
再版  函天ヤケ少しスレ 
函カバ帯等、付いて有れば書きます。 原則、前払いをお願いしております。送料ご負担下さい。郵送料軽減の為、緩衝材(プチプチ)を省くなど、簡略な包装になる時もございます。 お振込み等でお支払いの時は、お送りするメールの「振込先情報」でなく下欄の、「販売古書店情報」を御覧ください。もしくはこのページ下の「支払い方法等」を御覧ください。 海外発送不可。 Unfortunately, not all items are available for shipping outside Japan.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
500
三田村鳶魚 著 、早稲田大学出版部 、昭和9年 、461p 、20cm 、1
再版  函天ヤケ少しスレ 

民商法雑誌 83巻2号 1980年11月号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
1,500
竹田 省・末川博創刊、有斐閣、1980-11、21cm
目次 (tableOfContents)
論説 /
ドイツ連邦共和国における環境保護と団体訴訟-1-(「紛争管理権」の比較法的研究-2-) / 伊藤真 / p189~205
生命保険金請求権取得の固有権性-1- / 山下友信 / p206~229
取締役の第三者に対する責任--昭和四四年最高裁大法廷判決以後の判例の動向-2完- / 吉川義春 / p230~253
行政組織の原告適格 / 寺田友子 / p254~284
判例批評(最高裁民集三四巻一号・二号) / / p97~148
1.住職たる地位の存否の確認を求める訴と訴の適否 2.特定人の住職たる地位の存否が同人の具体的な権利又は法律関係をめぐる紛争につき請求の当否を判定する前提問題となっている場合と住職たる地位の存否についての裁判所の審判権(最判昭和55.1.11) / 谷口知平 / p285~299
商行為である金銭消費貸借に関し利息制限法所定の制限を超えて支払われた利息・損害金についての不当利得返還請求権の消滅時効期間(最判昭和55.1.24) / 森泉章 / p300~312
上告裁判所に対する被上告人からの民訴法一九八条二項の規定による裁判を求める申立の許否(最判昭和55.1.24) / 鈴木正裕 / p312~322
他人の農地の売買における買主が売主に対して有する農地法三条所定の所有権移転許可の申請協力請求権の消滅時効の起算点(最判昭和55.2.29) / 宮崎俊行 / p323~336
書評 /
高木多喜男著「金融取引と担保」 / 松本崇 / p337~345
半田正夫著「著作権法の現代的課題」 / 斎藤博 / p346~351
状態:良い
パラフィン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,500
竹田 省・末川博創刊 、有斐閣 、1980-11 、21cm
目次 (tableOfContents) 論説 / ドイツ連邦共和国における環境保護と団体訴訟-1-(「紛争管理権」の比較法的研究-2-) / 伊藤真 / p189~205 生命保険金請求権取得の固有権性-1- / 山下友信 / p206~229 取締役の第三者に対する責任--昭和四四年最高裁大法廷判決以後の判例の動向-2完- / 吉川義春 / p230~253 行政組織の原告適格 / 寺田友子 / p254~284 判例批評(最高裁民集三四巻一号・二号) / / p97~148 1.住職たる地位の存否の確認を求める訴と訴の適否 2.特定人の住職たる地位の存否が同人の具体的な権利又は法律関係をめぐる紛争につき請求の当否を判定する前提問題となっている場合と住職たる地位の存否についての裁判所の審判権(最判昭和55.1.11) / 谷口知平 / p285~299 商行為である金銭消費貸借に関し利息制限法所定の制限を超えて支払われた利息・損害金についての不当利得返還請求権の消滅時効期間(最判昭和55.1.24) / 森泉章 / p300~312 上告裁判所に対する被上告人からの民訴法一九八条二項の規定による裁判を求める申立の許否(最判昭和55.1.24) / 鈴木正裕 / p312~322 他人の農地の売買における買主が売主に対して有する農地法三条所定の所有権移転許可の申請協力請求権の消滅時効の起算点(最判昭和55.2.29) / 宮崎俊行 / p323~336 書評 / 高木多喜男著「金融取引と担保」 / 松本崇 / p337~345 半田正夫著「著作権法の現代的課題」 / 斎藤博 / p346~351 状態:良い パラフィン紙包装にてお届け致します。

美術手帖 1966年4月号増刊 No.266 <イラストレーション>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大下敦 ; 文 : 中原佑介、真鍋一男、泉真也、美術出版社、1966、124p、A5判、1冊
作品 グラビア版 / 粟津潔
海の中のレインコート 多色オフセット版 / 赤瀬川原平
われ幻の決戦を見たり グラビア版 / 山下菊二 ; 中村宏 ; 立石紘一
アイスキュロスへの感謝 多色オフセット版 / 横尾忠則
イラストレーションと文化の顔 / 中原佑介
絵画とデザインの分化以前に / 真鍋一男
眼で考える世界 / 泉真也
I 神々と宇宙 宇宙 魔法 化物 妖怪 地獄 極楽 宗教図像 神々 説話 寓話 未来 / 中原佑介
II 人間と社会 ひと 作法 仕事 あそび おどり 風俗 おんな できごと 苦しみ 戦争 諷刺 / 真鍋一男
III 物質と構造(a) 地図 手相・人相 図鑑 建築・ID・都市計画 人体解剖図 断面 案内図 時間の案内図 プロセスの表現 カレンダー ネット・ワーク 予測 考える道具 / 泉真也
IV 物質と構造(b) 心理の視覚化 行動の記録 天候・地質の構造を探る 瞬間を見つめる 運動の軌跡を求めて エネルギー 力による変形 見えない構造を見る 拡大と縮少 未知の世界 / 泉真也
原色版 髪切り(化物づくし)
原色版 函量地獄
原色版 快楽の園 ボッシュ
原色版 職人尽絵屏風
原色版 フォーリー・ベルジェールのレヴュー バレール
原色版 トルコ風呂 アングル
原色版 盲人たち ブリューゲル)
原色版 写生図 円山応挙
多色オフセット版 クリシュナと牧女たち
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大下敦 ; 文 : 中原佑介、真鍋一男、泉真也 、美術出版社 、1966 、124p 、A5判 、1冊
作品 グラビア版 / 粟津潔 海の中のレインコート 多色オフセット版 / 赤瀬川原平 われ幻の決戦を見たり グラビア版 / 山下菊二 ; 中村宏 ; 立石紘一 アイスキュロスへの感謝 多色オフセット版 / 横尾忠則 イラストレーションと文化の顔 / 中原佑介 絵画とデザインの分化以前に / 真鍋一男 眼で考える世界 / 泉真也 I 神々と宇宙 宇宙 魔法 化物 妖怪 地獄 極楽 宗教図像 神々 説話 寓話 未来 / 中原佑介 II 人間と社会 ひと 作法 仕事 あそび おどり 風俗 おんな できごと 苦しみ 戦争 諷刺 / 真鍋一男 III 物質と構造(a) 地図 手相・人相 図鑑 建築・ID・都市計画 人体解剖図 断面 案内図 時間の案内図 プロセスの表現 カレンダー ネット・ワーク 予測 考える道具 / 泉真也 IV 物質と構造(b) 心理の視覚化 行動の記録 天候・地質の構造を探る 瞬間を見つめる 運動の軌跡を求めて エネルギー 力による変形 見えない構造を見る 拡大と縮少 未知の世界 / 泉真也 原色版 髪切り(化物づくし) 原色版 函量地獄 原色版 快楽の園 ボッシュ 原色版 職人尽絵屏風 原色版 フォーリー・ベルジェールのレヴュー バレール 原色版 トルコ風呂 アングル 原色版 盲人たち ブリューゲル) 原色版 写生図 円山応挙 多色オフセット版 クリシュナと牧女たち
  • 単品スピード注文

小鷹狩元凱翁

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
3,800 (送料:¥350~)
小鷹狩元凱伝記編纂会 編、小鷹狩丙吉、379p 肖像、23cm
函 非売品
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,800 (送料:¥350~)
小鷹狩元凱伝記編纂会 編 、小鷹狩丙吉 、379p 肖像 、23cm
函 非売品
  • 単品スピード注文

中共重要歴史文献資料匯編 第五輯 文革歴史資料及評価専輯 全900巻(第405分冊~第426分冊) 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,500,400
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第5辑
“文革”(一般)历史资料辑评价专辑「1-900」
洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 405-408. "文革"初期国家地质部《大学报选编》拾零 ; 惊鸿一瞥: "文革"初期新华社《内部参考》两期拾遗 ; 畸形政治斗争环境中的福建省委高、中级干部内斗史料 ; "大批判高潮"中的山东省工交财贸领域活动
volume 409-414. 瞿秋白平反纪实 ; 周恩来传达毛泽东1973年5月25日中央政治局会议谈话纪要 ; 新疆军区批林史料一则 ; 南京大学揭批林彪"死党"蒋科史料一则 ; 熊应堂之妻与儿1969年的一封政治家书 ; 成都七中"文革"大事记
volume 415. "文革"反思回忆史料之四十七 (云南省)祥云县文化大革命
volume 416. 文革反思回忆史料之四十八 七机部"文革"八年(部军管会副主任)杨国宇日记
volume 417-420. 全国企业经济核算现场会经验选编 ; 湖南省"全省统计工作会议学习文件和经验交流资料选编" ; 1975年的"文博工作文件选编" ; 强弩之末: 1979年的全国知青安置工作史料
volume 421-422. 满弓强弩: 1975年湖南知青工作史料-湖南省知识青年上山下乡工作有关情况汇编-畸形政治斗争环境中的安徽省高, 中级干部围斗史料
volume 423. "上海工作":1966年风暴初起中的上海党刊拾遗(总第379-392期, 1966年3-8月)
volume 424-426. "火线动态"第100期: 实至名归真"斗城": 1967年7, 8, 9月浙江温州派狂潮史证. 内蒙古"挖肃"运动浩劫之起手式: 内蒙古自治区革命委员会第三次全委(扩大)会议文件. 浙江"揭批查"史料之一: 王张江姚反党集团插手浙江, 大搞篡党夺权, 复辟资本主义的罪证, 从党的"十大"前后起至1975年7月[中发]16号文件止
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,500,400
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第5辑 “文革”(一般)历史资料辑评价专辑「1-900」 洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 405-408. "文革"初期国家地质部《大学报选编》拾零 ; 惊鸿一瞥: "文革"初期新华社《内部参考》两期拾遗 ; 畸形政治斗争环境中的福建省委高、中级干部内斗史料 ; "大批判高潮"中的山东省工交财贸领域活动 volume 409-414. 瞿秋白平反纪实 ; 周恩来传达毛泽东1973年5月25日中央政治局会议谈话纪要 ; 新疆军区批林史料一则 ; 南京大学揭批林彪"死党"蒋科史料一则 ; 熊应堂之妻与儿1969年的一封政治家书 ; 成都七中"文革"大事记 volume 415. "文革"反思回忆史料之四十七 (云南省)祥云县文化大革命 volume 416. 文革反思回忆史料之四十八 七机部"文革"八年(部军管会副主任)杨国宇日记 volume 417-420. 全国企业经济核算现场会经验选编 ; 湖南省"全省统计工作会议学习文件和经验交流资料选编" ; 1975年的"文博工作文件选编" ; 强弩之末: 1979年的全国知青安置工作史料 volume 421-422. 满弓强弩: 1975年湖南知青工作史料-湖南省知识青年上山下乡工作有关情况汇编-畸形政治斗争环境中的安徽省高, 中级干部围斗史料 volume 423. "上海工作":1966年风暴初起中的上海党刊拾遗(总第379-392期, 1966年3-8月) volume 424-426. "火线动态"第100期: 实至名归真"斗城": 1967年7, 8, 9月浙江温州派狂潮史证. 内蒙古"挖肃"运动浩劫之起手式: 内蒙古自治区革命委员会第三次全委(扩大)会议文件. 浙江"揭批查"史料之一: 王张江姚反党集团插手浙江, 大搞篡党夺权, 复辟资本主义的罪证, 从党的"十大"前后起至1975年7月[中发]16号文件止

精神科診察診断学 : エビデンスからナラティブへ

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
4,400
古川壽亮, 神庭重信 編、医学書院、37742、318p、26cm
書名:精神科診察診断学 : エビデンスからナラティブへ
著者:古川壽亮, 神庭重信 編
出版元:医学書院
刊行年:37742
版表示:
説明:『精神科診察診断学 : エビデンスからナラティブへ』は、古川壽亮氏と神庭重信氏によって編集され、医学書院から刊行された一冊です。本書は精神科の診察や診断に関する最新の知見を、エビデンスに基づきながらも患者の語りに注目する視点からまとめていると考えられます。精神科医療の現場で役立つ情報を含み、専門的な理解を深めたい方に向けた内容である可能性があります。精神医学の診療や診断手法について、従来の方法論と新しいアプローチの両面から学べる参考書として評価されているようです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400
古川壽亮, 神庭重信 編 、医学書院 、37742 、318p 、26cm
書名:精神科診察診断学 : エビデンスからナラティブへ 著者:古川壽亮, 神庭重信 編 出版元:医学書院 刊行年:37742 版表示: 説明:『精神科診察診断学 : エビデンスからナラティブへ』は、古川壽亮氏と神庭重信氏によって編集され、医学書院から刊行された一冊です。本書は精神科の診察や診断に関する最新の知見を、エビデンスに基づきながらも患者の語りに注目する視点からまとめていると考えられます。精神科医療の現場で役立つ情報を含み、専門的な理解を深めたい方に向けた内容である可能性があります。精神医学の診療や診断手法について、従来の方法論と新しいアプローチの両面から学べる参考書として評価されているようです。 状態:

SD スペースデザイン  1987年10月号 NO.277 特集 40才前の建築家101人

目目書店
 東京都中野区東中野
500
長谷川愛子編集、鹿島出版会、1987、1
表紙少スレ少ヤケ背少ヤケ天小口ヤケシミ 経年ヤケシミ Under 40 JAPAN 40才前の建築家101人<特集> 作品 秋田雄二 青木茂 荒知幾 新居千秋 アーキテクト・ファイブ/川村純一 ; 古市鉄雄 ; 堀越英嗣 ; 松岡拓公雄 芦原太郎 七月工房/島田幸男 ; 齋藤祐子 ; 向井志郎 ; 三友富士子 ;山下伸夫 鮎川透 坂茂 リシャール・ブリア シーラカンス・アーキテクツ/小嶋市浩 ; 伊東恭行 ; 堀場弘 ;工藤和美 ; 小泉雅生 ; 日色真帆 ; 坂田佳之 團紀彦+青島裕之 越後島研一 深谷健司 古谷誠章 原尚 原口修 日田兆 平口泰夫 平倉直子 菱沼利行 堀池秀人 飯田善彦 飯島直樹 池上俊郎 井上揺子 入江経一 伊坂重春+佐藤道子 石田敏明 石井勉 板井宝一郎+西島裕 伊藤颯彩 岩切平 岩村和夫 笠嶋淑恵 桂英昭 川村正士 金相珍 木村丈夫+野田俊太郎 貴志雅樹 岸和郎 北川原温 北村修一 小橋川茂 小林克弘 小松清路 小室雅伸 近藤春司 近藤康夫 久保清一 隈研吾 栗田仁 桑谷佳容 前田光一 増田実+米田有 宮里龍治 宮澤秀治 森田正樹 村上徹 内藤廣 中埜博 新田正樹 緒方四郎 小川晋一 小川富之 大江匡+原田直+山内俊之 大石雅昭 大野秀敏 沖健次+渡辺妃佐子 大塚豊一 パルフィ・ジョージ フェイズ・アソシエイツ/宇野求 ; 竹内晶洋 ; 藤野雅統 関口雄三 妹尾正治 染谷正弘 染谷哲行 杉浦伝宗 多田善昭 高橋真 高松伸 高崎正治 武田光史 竹原義二 竹山聖 玉城浩也 徳井正樹 梅田節郎 海野健三 浦田義久+篠崎元 歌一洋 若林広幸 渡辺誠 ワークショップ/北山恒 ; 木下道郎 ; 谷内田章夫 山田朗 山田正永 柳田良造+石塚雅明 安田哲也 安井秀夫 八束はじめ 遊佐隆之 湯澤正信 プロフィール+データ 言語の深き森の奥から/川向正人 書評 お知らせ 海外建築情報 8710/DUCTSPACE
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
500
長谷川愛子編集 、鹿島出版会 、1987 、1
表紙少スレ少ヤケ背少ヤケ天小口ヤケシミ 経年ヤケシミ Under 40 JAPAN 40才前の建築家101人<特集> 作品 秋田雄二 青木茂 荒知幾 新居千秋 アーキテクト・ファイブ/川村純一 ; 古市鉄雄 ; 堀越英嗣 ; 松岡拓公雄 芦原太郎 七月工房/島田幸男 ; 齋藤祐子 ; 向井志郎 ; 三友富士子 ;山下伸夫 鮎川透 坂茂 リシャール・ブリア シーラカンス・アーキテクツ/小嶋市浩 ; 伊東恭行 ; 堀場弘 ;工藤和美 ; 小泉雅生 ; 日色真帆 ; 坂田佳之 團紀彦+青島裕之 越後島研一 深谷健司 古谷誠章 原尚 原口修 日田兆 平口泰夫 平倉直子 菱沼利行 堀池秀人 飯田善彦 飯島直樹 池上俊郎 井上揺子 入江経一 伊坂重春+佐藤道子 石田敏明 石井勉 板井宝一郎+西島裕 伊藤颯彩 岩切平 岩村和夫 笠嶋淑恵 桂英昭 川村正士 金相珍 木村丈夫+野田俊太郎 貴志雅樹 岸和郎 北川原温 北村修一 小橋川茂 小林克弘 小松清路 小室雅伸 近藤春司 近藤康夫 久保清一 隈研吾 栗田仁 桑谷佳容 前田光一 増田実+米田有 宮里龍治 宮澤秀治 森田正樹 村上徹 内藤廣 中埜博 新田正樹 緒方四郎 小川晋一 小川富之 大江匡+原田直+山内俊之 大石雅昭 大野秀敏 沖健次+渡辺妃佐子 大塚豊一 パルフィ・ジョージ フェイズ・アソシエイツ/宇野求 ; 竹内晶洋 ; 藤野雅統 関口雄三 妹尾正治 染谷正弘 染谷哲行 杉浦伝宗 多田善昭 高橋真 高松伸 高崎正治 武田光史 竹原義二 竹山聖 玉城浩也 徳井正樹 梅田節郎 海野健三 浦田義久+篠崎元 歌一洋 若林広幸 渡辺誠 ワークショップ/北山恒 ; 木下道郎 ; 谷内田章夫 山田朗 山田正永 柳田良造+石塚雅明 安田哲也 安井秀夫 八束はじめ 遊佐隆之 湯澤正信 プロフィール+データ 言語の深き森の奥から/川向正人 書評 お知らせ 海外建築情報 8710/DUCTSPACE

口頭伝承の比較研究 3 初版第1刷

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
2,200
川田順造, 山本吉左右 編、弘文堂、1986/12/25、236p、22cm
書名:口頭伝承の比較研究
著者:川田順造, 山本吉左右 編
出版元:弘文堂
刊行年:1986/12/25
版表示:初版第1刷
説明:『口頭伝承の比較研究』は、川田順造と山本吉左右が編纂し、弘文堂から1986年に出版された初版第1刷の一冊です。口頭伝承に関する様々な視点や比較の試みがまとめられていると思われ、伝統や文化、言語の継承に関心のある方には参考になる内容かもしれません。学術的な研究書としての位置づけがうかがえ、専門的な知識や議論が収められている可能性がありますが、具体的な内容や対象範囲については本文を確認いただくことをおすすめします。
状態:カバー汚れシミ上波うちあり、 帯スレあり、小口シミあり
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
川田順造, 山本吉左右 編 、弘文堂 、1986/12/25 、236p 、22cm
書名:口頭伝承の比較研究 著者:川田順造, 山本吉左右 編 出版元:弘文堂 刊行年:1986/12/25 版表示:初版第1刷 説明:『口頭伝承の比較研究』は、川田順造と山本吉左右が編纂し、弘文堂から1986年に出版された初版第1刷の一冊です。口頭伝承に関する様々な視点や比較の試みがまとめられていると思われ、伝統や文化、言語の継承に関心のある方には参考になる内容かもしれません。学術的な研究書としての位置づけがうかがえ、専門的な知識や議論が収められている可能性がありますが、具体的な内容や対象範囲については本文を確認いただくことをおすすめします。 状態:カバー汚れシミ上波うちあり、 帯スレあり、小口シミあり

拷問經典:未來世紀的文革考古索引(史地傳記)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
3,300
張石山、秀威資訊科技股份有限公司(TW)、2010年03月
拷问经典 未来世纪的文革考古索引
认识大陆作家系列 张石山著 台湾秀威

本書重點拷問半個世紀以來曾經流行、曾經佔領話語領域強勢地位的若干語言辭彙。我們曾經奉為圭臬、目為真理而自覺服膺,曾經因盲目無知而接受遵從,或者因恐懼而不得不曲意附和的若干強勢話語,曾經指點江山、統馭思想、改造靈魂、扼殺個性。對這些至今高高在上、金碧輝煌、仍然威勢赫赫的話語,予以拷問、予以清理,大有必要,以打破話語霸權的壟斷、清算霸權話語的歷史責任,還個性思維的天賦人權、給異質思維一席之地,讓思想衝破牢籠。思想無罪。

書中共拷問關鍵字彙及曾經流行的辭彙100條,不在理論上故作高深,不奢望建立理論體系。而力求深入淺出,在感性認知「皮肉親歷」的角度切入話語深層介面。以大眾容易接受可以理解的話語為舟楫,穿越經典話語騰起的霧瘴,願與更多讀者共同抵達領悟的彼岸。而彼岸,原來一派清明,恰如我們精心呵護的赤子之心。

目錄:
一葦渡江──《拷問經典》小引
自序
1.《東方紅》
2.「從來就沒有什麼救世主」
3.「魚兒離不開水,瓜兒離不開秧」
4.憶苦思甜
5.萬惡的舊社會
6.反胡風運動
7.合作化
8.夠不夠,三百六
9.社會主義
10.「反右」運動
11.「地富反壞破」
12.除四害
13.土地改革
14.少先隊鬥爭會
15.鑼鼓慰問烈軍屬
16.小學生救火
17.人民公社
18.支援國家建設
19.大煉鋼鐵
20.大躍進
21.深翻與密植
22.「敢想、敢說、敢幹」
23.衛星田
24.反右傾,拔白旗
25.「十五年趕上英國」
26.「三年自然災害」
27.大饑饉與浮腫
28.增量法
29.蘇聯老大哥逼債
30.九個指頭與一個指頭
31.排隊
32.高級點心、高級糖與「黑市」
33.三自一包
34.大紅旗班主任
35.關於農民起義
36.「五十年建成共產主義」
37.剩餘價值
38.經濟危機
39.三和一少
40.反修、防修,「衛星上天,紅旗落地」
41.愈窮愈革命
42.學習雷鋒好榜樣
43.全國大學解放軍
44.工業學大慶
45.農業學大寨
46.「五七道路」
47.社教運動與「投機倒把」
48.四清運動
49.紅五類
50.上山下鄉
· · · ·
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
張石山 、秀威資訊科技股份有限公司(TW) 、2010年03月
拷问经典 未来世纪的文革考古索引 认识大陆作家系列 张石山著 台湾秀威 本書重點拷問半個世紀以來曾經流行、曾經佔領話語領域強勢地位的若干語言辭彙。我們曾經奉為圭臬、目為真理而自覺服膺,曾經因盲目無知而接受遵從,或者因恐懼而不得不曲意附和的若干強勢話語,曾經指點江山、統馭思想、改造靈魂、扼殺個性。對這些至今高高在上、金碧輝煌、仍然威勢赫赫的話語,予以拷問、予以清理,大有必要,以打破話語霸權的壟斷、清算霸權話語的歷史責任,還個性思維的天賦人權、給異質思維一席之地,讓思想衝破牢籠。思想無罪。 書中共拷問關鍵字彙及曾經流行的辭彙100條,不在理論上故作高深,不奢望建立理論體系。而力求深入淺出,在感性認知「皮肉親歷」的角度切入話語深層介面。以大眾容易接受可以理解的話語為舟楫,穿越經典話語騰起的霧瘴,願與更多讀者共同抵達領悟的彼岸。而彼岸,原來一派清明,恰如我們精心呵護的赤子之心。 目錄: 一葦渡江──《拷問經典》小引 自序 1.《東方紅》 2.「從來就沒有什麼救世主」 3.「魚兒離不開水,瓜兒離不開秧」 4.憶苦思甜 5.萬惡的舊社會 6.反胡風運動 7.合作化 8.夠不夠,三百六 9.社會主義 10.「反右」運動 11.「地富反壞破」 12.除四害 13.土地改革 14.少先隊鬥爭會 15.鑼鼓慰問烈軍屬 16.小學生救火 17.人民公社 18.支援國家建設 19.大煉鋼鐵 20.大躍進 21.深翻與密植 22.「敢想、敢說、敢幹」 23.衛星田 24.反右傾,拔白旗 25.「十五年趕上英國」 26.「三年自然災害」 27.大饑饉與浮腫 28.增量法 29.蘇聯老大哥逼債 30.九個指頭與一個指頭 31.排隊 32.高級點心、高級糖與「黑市」 33.三自一包 34.大紅旗班主任 35.關於農民起義 36.「五十年建成共產主義」 37.剩餘價值 38.經濟危機 39.三和一少 40.反修、防修,「衛星上天,紅旗落地」 41.愈窮愈革命 42.學習雷鋒好榜樣 43.全國大學解放軍 44.工業學大慶 45.農業學大寨 46.「五七道路」 47.社教運動與「投機倒把」 48.四清運動 49.紅五類 50.上山下鄉 · · · ·

建築 1970年8月 第119号 <特集 : 沖種郎1956-70>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編 : 宮嶋圀夫、中外出版、1970、162p、29.6 x 22.4cm、1冊
都市デザインの動向⑤ / 佐々木隆文
・パオロ・ソレリ
・アーキグラム
・マンフレット・シードヘルム
・マシモ・マリア・コティ
ほか
知覚の幾何学的進展② / A.G.Ting. 佐々木隆文 訳
建築写真と私⑤透かして見る / 平山忠治
八ケ岳山麓富士見高原保健休養地基本構想(案) / 河原 一郎 建築 設計 事務所
特集 : 沖種郎1956-70
・デザインの根 / 沖種郎
・沖種郎・設計連合作品年譜(1952~1970)
・宮津市庁舎
・旭洋印刷
・城内学園
・天照皇大神宮教本部
・京都市北部清掃工場
・建築センター計画案
・M公民館計画案
・G市民図書館計画案
・日本万国博ダイダラザウルス駅舎・マッシュバルーン・スナックシェルター・屋内遊戯場
・奈良教育大学
・京都市動物園放養式類人猿舎
・芝浦工業大図書館計画案
川崎清の近作
・和気町公民館 / 川崎清
・京大風力観測所 / 川崎清
・京都大学防災研究所潮岬風力実験所
・美術館考--作品と環境 / 川崎清
・宇都宮美術館計画案 / 川崎清
・京都美術館増築計画案 / 川崎清
ID 室内建築情報 / 山下和正
近代建築ABC-5-〔Deutscher Werkbund~Dyckenhoff,Eugen〕 / 谷川正己
土着の建築家たちあるいは外輪山的建築家たち②香川県の建築家たち / 谷川正己
自動倉庫
建築設計上よりみた自動倉庫 / 日本ファイリング・SR部建築課
バスユニットの現状と将来 / 池辺陽 他
セントラルヒーティングと地域暖房
設備時代をむかえた住宅の家族生活と設備(セントラルヒーティング特集) / 石村勇二
地域冷暖房計画スケッチ--江東デルタプロジェクトK-1を中心として / 尾島俊雄
バスユニットの問題点-座談会 / 池辺陽 ; 佐藤鉄夫 ; 金子達 ; 葛原康弘 ; 土岐不二男 ; 天野卓二 ; 吉田清 ; 藤本忠生 ; 陶山和明 ; 石川治 ; 臼井恵一
近代建築ABC / 谷川正己
ラ・モザイク
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編 : 宮嶋圀夫 、中外出版 、1970 、162p 、29.6 x 22.4cm 、1冊
都市デザインの動向⑤ / 佐々木隆文 ・パオロ・ソレリ ・アーキグラム ・マンフレット・シードヘルム ・マシモ・マリア・コティ ほか 知覚の幾何学的進展② / A.G.Ting. 佐々木隆文 訳 建築写真と私⑤透かして見る / 平山忠治 八ケ岳山麓富士見高原保健休養地基本構想(案) / 河原 一郎 建築 設計 事務所 特集 : 沖種郎1956-70 ・デザインの根 / 沖種郎 ・沖種郎・設計連合作品年譜(1952~1970) ・宮津市庁舎 ・旭洋印刷 ・城内学園 ・天照皇大神宮教本部 ・京都市北部清掃工場 ・建築センター計画案 ・M公民館計画案 ・G市民図書館計画案 ・日本万国博ダイダラザウルス駅舎・マッシュバルーン・スナックシェルター・屋内遊戯場 ・奈良教育大学 ・京都市動物園放養式類人猿舎 ・芝浦工業大図書館計画案 川崎清の近作 ・和気町公民館 / 川崎清 ・京大風力観測所 / 川崎清 ・京都大学防災研究所潮岬風力実験所 ・美術館考--作品と環境 / 川崎清 ・宇都宮美術館計画案 / 川崎清 ・京都美術館増築計画案 / 川崎清 ID 室内建築情報 / 山下和正 近代建築ABC-5-〔Deutscher Werkbund~Dyckenhoff,Eugen〕 / 谷川正己 土着の建築家たちあるいは外輪山的建築家たち②香川県の建築家たち / 谷川正己 自動倉庫 建築設計上よりみた自動倉庫 / 日本ファイリング・SR部建築課 バスユニットの現状と将来 / 池辺陽 他 セントラルヒーティングと地域暖房 設備時代をむかえた住宅の家族生活と設備(セントラルヒーティング特集) / 石村勇二 地域冷暖房計画スケッチ--江東デルタプロジェクトK-1を中心として / 尾島俊雄 バスユニットの問題点-座談会 / 池辺陽 ; 佐藤鉄夫 ; 金子達 ; 葛原康弘 ; 土岐不二男 ; 天野卓二 ; 吉田清 ; 藤本忠生 ; 陶山和明 ; 石川治 ; 臼井恵一 近代建築ABC / 谷川正己 ラ・モザイク

現代思想 1977年10月 「特集:貨幣 人間存在の暗部をさぐる」 (第五巻第十一号)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
400 (送料:¥185~)
青土社、1977、230p、23cm、1
3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部と背に、若干の焼け、細かい茶色シミがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1977年発行・初版1刷。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥185~)
、青土社 、1977 、230p 、23cm 、1
3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部と背に、若干の焼け、細かい茶色シミがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1977年発行・初版1刷。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

現代思想 1978年7月 「特集:フェティシズム」 (第六巻第九号)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
400 (送料:¥185~)
青土社、1978、222p、23cm、1
3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部と背に、若干の焼け、細かい茶色シミがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1978年発行・初版1刷。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥185~)
、青土社 、1978 、222p 、23cm 、1
3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部と背に、若干の焼け、細かい茶色シミがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1978年発行・初版1刷。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

現代思想 1977年7月 「特集:プルードンと現代」 (第五巻第八号)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
500 (送料:¥185~)
青土社、1977、230p、23cm、1
3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部と背に、若干の焼け、細かい茶色シミがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1977年発行・初版1刷。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
500 (送料:¥185~)
、青土社 、1977 、230p 、23cm 、1
3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部と背に、若干の焼け、細かい茶色シミがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1977年発行・初版1刷。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

新建築 2005年8月 第80巻 第9号 <集合住宅特集>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦、新建築社、2005、270p、29.5 x 22cm、1冊
巻頭論文 新しい座標系 弱さということ/場と関係性 藤本壮介
作品22題
神戸新生バプテスト教会 鉄の教会 Ks Architects
東京汐留ビルディング 森トラスト 住友不動産 安井建築設計事務所 竹中工務店
野々市町役場新庁舎 香山壽夫建築研究所
集合住宅特集
特集記事3題
集合住宅ばんざい–21世紀版住宅双六と集合住宅 小野田泰明
集合住宅における所有と管理 -ネクサスワールドのその後 末廣香織
現代集合住宅のオリジンを探る ビラ·モデルナに見る都市居住 植田実
等々力のガレージハウス 千葉学建築計画事務所
Altopiano 千葉学建築計画事務所
三宿の集合住宅 architecture WORKSHOP aWn(設計協力)河嶋麻子/kawashima office 原田賢一/compacts(インフィル設計)
n-GT1 西森陸雄/西森事務所
アクシア麻布 山下昌彦+UG都市建築
コートデコ尾山台 田井勝馬建築設計工房
厚木の集合住宅A 川辺直哉建築設計事務所
厚木の集合住宅B 川辺直哉建築設計事務所
解説:つくり方から 川辺直哉
草加の長屋 早稲田大学入江正之研究室+D.F.I.
白金台集合住宅[barres] 木下道郎/ワークショップ
シルエット2 渡辺康建築研究所
カ·ステラ 諸角敬/studio A
r-ST1(松涛リノベーションプロジェクト)201/103 長岡勉+土屋徹/point+福津宣人
パシフィックレジデンス芝浦 長岡勉/point+松井亮/松井亮建築都市設計事務所
うつのみやアパートメント 田口知子建築設計事務所
Qiz EBISU 夢·空間研究所
Keyaki House 薩田英男/薩田建築スタジオ+マヌファット
南あわじ市営(旧南淡町営)四季の丘団地 森下修/森下建築総研
デライトシティ 柴田知彦·柴田いづみ+SKM設計計画事務所 野村不動産住宅カンパニー事業開発一部(デザインディレクター) 三井住友建設(設計施工)
解説:地域を繋ぐ3つの軸とふたつの広場 柴田知彦
ESSAY
日本建築の素晴らしい遺産 拡大と混乱 岡本賢
建築史無用論を吹き飛ばすために 西和夫
入札·談合·ダンピング 太田隆信
[ほか]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大森晃彦 、新建築社 、2005 、270p 、29.5 x 22cm 、1冊
巻頭論文 新しい座標系 弱さということ/場と関係性 藤本壮介 作品22題 神戸新生バプテスト教会 鉄の教会 Ks Architects 東京汐留ビルディング 森トラスト 住友不動産 安井建築設計事務所 竹中工務店 野々市町役場新庁舎 香山壽夫建築研究所 集合住宅特集 特集記事3題 集合住宅ばんざい–21世紀版住宅双六と集合住宅 小野田泰明 集合住宅における所有と管理 -ネクサスワールドのその後 末廣香織 現代集合住宅のオリジンを探る ビラ·モデルナに見る都市居住 植田実 等々力のガレージハウス 千葉学建築計画事務所 Altopiano 千葉学建築計画事務所 三宿の集合住宅 architecture WORKSHOP aWn(設計協力)河嶋麻子/kawashima office 原田賢一/compacts(インフィル設計) n-GT1 西森陸雄/西森事務所 アクシア麻布 山下昌彦+UG都市建築 コートデコ尾山台 田井勝馬建築設計工房 厚木の集合住宅A 川辺直哉建築設計事務所 厚木の集合住宅B 川辺直哉建築設計事務所 解説:つくり方から 川辺直哉 草加の長屋 早稲田大学入江正之研究室+D.F.I. 白金台集合住宅[barres] 木下道郎/ワークショップ シルエット2 渡辺康建築研究所 カ·ステラ 諸角敬/studio A r-ST1(松涛リノベーションプロジェクト)201/103 長岡勉+土屋徹/point+福津宣人 パシフィックレジデンス芝浦 長岡勉/point+松井亮/松井亮建築都市設計事務所 うつのみやアパートメント 田口知子建築設計事務所 Qiz EBISU 夢·空間研究所 Keyaki House 薩田英男/薩田建築スタジオ+マヌファット 南あわじ市営(旧南淡町営)四季の丘団地 森下修/森下建築総研 デライトシティ 柴田知彦·柴田いづみ+SKM設計計画事務所 野村不動産住宅カンパニー事業開発一部(デザインディレクター) 三井住友建設(設計施工) 解説:地域を繋ぐ3つの軸とふたつの広場 柴田知彦 ESSAY 日本建築の素晴らしい遺産 拡大と混乱 岡本賢 建築史無用論を吹き飛ばすために 西和夫 入札·談合·ダンピング 太田隆信 [ほか]
  • 単品スピード注文

関口知宏の中国鉄道大紀行 : 最長片道ルート36,000kmをゆく 3(秋の旅 西安-瀋陽)

三幸書房
 東京都新宿区西早稲田
700
関口知宏 著、徳間書店、2008年、118p、15×21cm、1冊
カバー 帯
送料は300円以上となります。クレジット又は先払いでお願いいたします。ご来店の場合は先にご連絡お願いいたします。 領収書が必要の場合は連絡お願いします。 公費でご購入の場合は必要書類をご指示ください。 【適格請求書発行事業者登録済み】
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

関口知宏の中国鉄道大紀行 : 最長片道ルート36,000kmをゆく 3(秋の旅 西安-瀋陽)

700
関口知宏 著 、徳間書店 、2008年 、118p 、15×21cm 、1冊
カバー 帯

現代思想 1978年11月 「特集:イエス キリスト教の核心」 (第六巻第十四号)

大釜書店
 兵庫県神戸市長田区片山町
400 (送料:¥185~)
青土社、1978、250p、23cm、1
3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部と背に、若干の焼け、細かい茶色シミがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1978年発行・初版1刷。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
昼の12時ぐらいまでのご注文ならば、当日の発送いたします。 大体、厚さ3センチ以内なら、クリックポスト(185円・追跡可)にて発送します。厚さが3センチ以上なら、レターパック・プラス(600円・追跡可)、大型本ならば、ゆうパックを使用します。 水濡れ防止のため、ビニールを使用し、衝撃吸収のため、エアキャップで梱包します。「迅速な発送」・「丁寧な梱包」を心がけます。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
400 (送料:¥185~)
、青土社 、1978 、250p 、23cm 、1
3・4枚目写真に目次を掲載してますので、参考にしてください。本体の周縁部と背に、若干の焼け、細かい茶色シミがあります。きれいな状態で読んでいただきたいので、OPPで透明カバーを巻いて、発送します(簡単に取れますし、本体に直接、接着しないので、跡が残ることもありません)。ご了解ください。本の中身に問題はありません。1978年発行・初版1刷。ページ破れ、落丁、書き込みはありません。クリックポスト(追跡可能)で、即時発送します。宜しくお願いします。
  • 単品スピード注文

蘇軾詩文詞選譯 (修訂版)古代文史名著選譯叢書

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,200
章培恆主編 曾棗莊 曾弢譯注、鳳凰出版社、2016年04月
苏轼诗文词选译(修订版)》是古代文史名著选译丛书之一。选择其诗文词代表作72篇,逐一加以注释与翻译,是一本优秀的普及读物。苏轼是北宋最著名的文学家,号“东坡居士”,世人称其为“苏东坡”。 唐宋八大家之一,豪放派词人代表。

目录
前言

咏怪石
舟中听大人弹琴
和子由渑池怀旧
爱玉女洞中水,既致两瓶,恐后复取而为使者见绐,因破竹为契,使寺僧藏其一,以为往来之信,戏谓之调水符
游金山寺
戏子由
都厅题壁
饮湖上初晴后雨二首(选一)
雪后书北台壁二首
中秋月
李思训画《长江绝岛图》
吴江岸
予以事系御史台狱,狱吏稍见侵,自度不能堪,死狱中,不得一别子由,故作二诗授狱卒梁成,以遗子由,二首(选一)
初到黄州
寓居定惠院之东,杂花满山,有海棠一株,土人不知贵也
不知贵也
东坡八首(选一)
鱼蛮子
洗儿戏作
登州海市
西太一见王荆公旧诗,偶次其韵二首
寄蔡子华
感旧诗
荔支叹
椰子冠
过岭二首

南歌子(八月十八日观潮)
蝶恋花(京口得乡书)
少年游(润州作,代人寄远)
江城子(湖上与张先同赋,时闻弹筝)
南乡子(送述古)
蝶恋花(密州上元)
江城子(乙卯正月二十日夜记梦)
江城子(密州出猎)
望江南(超然台作)
水调歌头(明月几时有)
浣溪沙(旋抹红妆看使君)
永遇乐(明月如霜)
卜算子(黄州定惠院寓居作)
水龙吟(次韵章质夫杨花词)
水龙吟(小舟横截春江)
浣溪沙(山下兰芽短浸溪)
洞仙歌(冰肌玉骨)
念奴娇(赤壁怀古)
念奴娇(中秋)
临江仙(夜归临皋)
满江红(寄鄂州朱使君寿昌)
满庭芳(归去来兮,吾归何处)
满庭芳(归去来兮,清溪无底)
八声甘州(寄参寥子)
蝶恋花(花褪残红青杏小)

省试刑赏忠厚之至论
上梅直讲书
教战守策
决壅蔽
留侯论
贾谊论
喜雨亭记
邵茂诚诗集叙
超然台记
日喻
文与可画《筼筜谷偃竹》记
方山子传
答李方叔书
赤壁赋
后赤壁赋
记承天寺夜游
石钟山记
王安石赠太傅制
《范文正公集》叙
潮州韩文公庙碑
黠鼠赋
答谢民师书
编纂始末
丛书总目
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
章培恆主編 曾棗莊 曾弢譯注 、鳳凰出版社 、2016年04月
苏轼诗文词选译(修订版)》是古代文史名著选译丛书之一。选择其诗文词代表作72篇,逐一加以注释与翻译,是一本优秀的普及读物。苏轼是北宋最著名的文学家,号“东坡居士”,世人称其为“苏东坡”。 唐宋八大家之一,豪放派词人代表。 目录 前言 诗 咏怪石 舟中听大人弹琴 和子由渑池怀旧 爱玉女洞中水,既致两瓶,恐后复取而为使者见绐,因破竹为契,使寺僧藏其一,以为往来之信,戏谓之调水符 游金山寺 戏子由 都厅题壁 饮湖上初晴后雨二首(选一) 雪后书北台壁二首 中秋月 李思训画《长江绝岛图》 吴江岸 予以事系御史台狱,狱吏稍见侵,自度不能堪,死狱中,不得一别子由,故作二诗授狱卒梁成,以遗子由,二首(选一) 初到黄州 寓居定惠院之东,杂花满山,有海棠一株,土人不知贵也 不知贵也 东坡八首(选一) 鱼蛮子 洗儿戏作 登州海市 西太一见王荆公旧诗,偶次其韵二首 寄蔡子华 感旧诗 荔支叹 椰子冠 过岭二首 词 南歌子(八月十八日观潮) 蝶恋花(京口得乡书) 少年游(润州作,代人寄远) 江城子(湖上与张先同赋,时闻弹筝) 南乡子(送述古) 蝶恋花(密州上元) 江城子(乙卯正月二十日夜记梦) 江城子(密州出猎) 望江南(超然台作) 水调歌头(明月几时有) 浣溪沙(旋抹红妆看使君) 永遇乐(明月如霜) 卜算子(黄州定惠院寓居作) 水龙吟(次韵章质夫杨花词) 水龙吟(小舟横截春江) 浣溪沙(山下兰芽短浸溪) 洞仙歌(冰肌玉骨) 念奴娇(赤壁怀古) 念奴娇(中秋) 临江仙(夜归临皋) 满江红(寄鄂州朱使君寿昌) 满庭芳(归去来兮,吾归何处) 满庭芳(归去来兮,清溪无底) 八声甘州(寄参寥子) 蝶恋花(花褪残红青杏小) 文 省试刑赏忠厚之至论 上梅直讲书 教战守策 决壅蔽 留侯论 贾谊论 喜雨亭记 邵茂诚诗集叙 超然台记 日喻 文与可画《筼筜谷偃竹》记 方山子传 答李方叔书 赤壁赋 后赤壁赋 记承天寺夜游 石钟山记 王安石赠太傅制 《范文正公集》叙 潮州韩文公庙碑 黠鼠赋 答谢民师书 编纂始末 丛书总目

海軍館大壁画史

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
3,000
山田米吉 編 中澤弘光、南薫造、川村清雄、石井柏亭、山下新太郎ほか画、東亜振興会、昭和16年、24×・・・
カラー壁画図版24枚他計27枚貼込み 重要海軍年表入 (下角の余白に極少折れ跡、表紙と裏表紙に少スレ、天に極少シミ、小口に経年少シミ) 図版と本文頁は概ね状態良好  
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
3,000
山田米吉 編 中澤弘光、南薫造、川村清雄、石井柏亭、山下新太郎ほか画 、東亜振興会 、昭和16年 、24×30cm 、1冊
カラー壁画図版24枚他計27枚貼込み 重要海軍年表入 (下角の余白に極少折れ跡、表紙と裏表紙に少スレ、天に極少シミ、小口に経年少シミ) 図版と本文頁は概ね状態良好  

国文学 : 解釈と鑑賞 二葉亭四迷のすべて 28(6)(334)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
1,200
至文堂 編、ぎょうせい、190p、21cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり ※学校図書館廃棄本 本文は概ね良好
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,200
至文堂 編 、ぎょうせい 、190p 、21cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり ※学校図書館廃棄本 本文は概ね良好

新建築 1983年10月 58(12)

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,000
新建築社 [編]、新建築社、1983年、冊、30cm
カバー背に少ヤケ、表面にクスミ、少ヨゴレ。小口天地にシミ。本文線引き書き込みありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 1983年10月 58(12)

1,000
新建築社 [編] 、新建築社 、1983年 、冊 、30cm
カバー背に少ヤケ、表面にクスミ、少ヨゴレ。小口天地にシミ。本文線引き書き込みありません。

海軍館大壁画史

書苑よしむら
 大阪府大阪市北区天神橋
2,500
山田米吉 編 中澤弘光、南薫造、川村清雄、石井柏亭、山下新太郎ほか画、東亜振興会、昭和16年、24×・・・
カラー壁画図版24枚他計27枚貼込み 重要海軍年表入 (表紙に少スレ・シール・印、裏表紙イタミ、見返しと扉に印) 図版は概ね状態良好 
☆ゆうパケット ゆうメール スマートレター レターパックライト レターパックプラス(以上郵便)、宅配便の内で、1番安価・安全確実な方法にて送らせていただきます。送料は実費を頂戴いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
2,500
山田米吉 編 中澤弘光、南薫造、川村清雄、石井柏亭、山下新太郎ほか画 、東亜振興会 、昭和16年 、24×30cm 、1冊
カラー壁画図版24枚他計27枚貼込み 重要海軍年表入 (表紙に少スレ・シール・印、裏表紙イタミ、見返しと扉に印) 図版は概ね状態良好 

國文學 : 解釈と教材の研究 12月臨時増刊号 『幻想文学の劇場』 34(15)

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
學燈社 [編]、学燈社、冊、22cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
學燈社 [編] 、学燈社 、冊 、22cm

母の友 1992年4月号 467号 写真:晴れた日に/鬼海弘雄

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
860 (送料:¥340~)
太田威/松居直、マリー・ホール・エッツ、まさきるりこ/鬼海弘雄/レイラ・バーグ、上條由美子/神沢利子・・・
A5判 146p  ◆表紙・背・裏表紙にうっすらヨゴレ、薄茶シミ少し 縁に少スレ 天・地・小口に薄茶ヤケ、薄茶点シミとスリキズ少し/頁縁に茶ヤケ  ・・ヤケがやや目につきますが頁に大きく傷んだところはありません。 ◆写真:山びとの暮らし/太田 絵本の森へ・見えないものが見える世界:もりのなか/M.H.エッツ、まさき、松居 写真:晴れた日に/鬼海 ピートとじどうしゃ/バーグ、上條 やさい町どんどん1回・びじんになったさといもさん/神沢・スズキ なんじゃもんじゃ博士/長 ★関連ワード:雑誌 児童文学
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
860 (送料:¥340~)
太田威/松居直、マリー・ホール・エッツ、まさきるりこ/鬼海弘雄/レイラ・バーグ、上條由美子/神沢利子、スズキコージ/長新太ほか 、福音館書店 、1992年4月
A5判 146p  ◆表紙・背・裏表紙にうっすらヨゴレ、薄茶シミ少し 縁に少スレ 天・地・小口に薄茶ヤケ、薄茶点シミとスリキズ少し/頁縁に茶ヤケ  ・・ヤケがやや目につきますが頁に大きく傷んだところはありません。 ◆写真:山びとの暮らし/太田 絵本の森へ・見えないものが見える世界:もりのなか/M.H.エッツ、まさき、松居 写真:晴れた日に/鬼海 ピートとじどうしゃ/バーグ、上條 やさい町どんどん1回・びじんになったさといもさん/神沢・スズキ なんじゃもんじゃ博士/長 ★関連ワード:雑誌 児童文学
  • 単品スピード注文

朝日ジャーナル 第13巻第9号 1971年3月5日号 <特集 三里塚 強制代執行下の緊迫>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
朝日新聞社(小南祐一郎) : 編 ; 石田紘一 : 写真、朝日新聞社、1971、114p、B5判、1・・・
特集 三里塚 強制代執行下の緊迫
現認報告 泥まみれの問いと訴え / 小林慶二
何を滅ぼして空港をつくるのか 土のトリデで一日をすごして / 前田俊彦
少年行動隊は私たちに迫る / 村田栄一
社会観察 京浜安保共闘のナゾ
現代俳優論㉕高橋美智子 噴火を秘めた小さなからだ / 菅孝行
チッソ労働者を襲う首切りの嵐(むき出しになった"水俣差別") / 宮崎一
水俣病認定を妨げる壁 / 宮沢信雄
水俣病の前に水俣病なし 一医学者としての視点 / 原田正純
国際石油資本の生態 / 西見正文
にっぽんゲリラ戦線・新評判教科書噺
カラーグラビア・第5象限(59)メコンの渡し場 / 石田紘一
スターリン政治体制の成立・第1部 / 木村汎
青年の環・全5巻 / 埴谷雄高
「共産党宣言」の研究 / 鈴木鴻一郎
詩 風の説 / 大岡信
文化ジャーナル
連載マンガ 桜画報㉙ / 赤瀬川原平
アジア新日本評判記 経済進出にひそむ陥穽⑧ / 小林慶二
手をにぎる文部省と日教組 三度目の教職員給与措置法案 / 安藤紀典
インドネシアの石油王
ポスト佐藤への思惑
フランス高校生の不満爆発
山下将軍処刑と矛盾する法理
京都市長選で社共連合勝つ
全逓宝樹体制の崩壊
読者から
表紙のことば / 山中徳次
派兵-土足の正義⑨ / 高橋治 ; 上條喬久 ; 鬼沢邦
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
朝日新聞社(小南祐一郎) : 編 ; 石田紘一 : 写真 、朝日新聞社 、1971 、114p 、B5判 、1冊
特集 三里塚 強制代執行下の緊迫 現認報告 泥まみれの問いと訴え / 小林慶二 何を滅ぼして空港をつくるのか 土のトリデで一日をすごして / 前田俊彦 少年行動隊は私たちに迫る / 村田栄一 社会観察 京浜安保共闘のナゾ 現代俳優論㉕高橋美智子 噴火を秘めた小さなからだ / 菅孝行 チッソ労働者を襲う首切りの嵐(むき出しになった"水俣差別") / 宮崎一 水俣病認定を妨げる壁 / 宮沢信雄 水俣病の前に水俣病なし 一医学者としての視点 / 原田正純 国際石油資本の生態 / 西見正文 にっぽんゲリラ戦線・新評判教科書噺 カラーグラビア・第5象限(59)メコンの渡し場 / 石田紘一 スターリン政治体制の成立・第1部 / 木村汎 青年の環・全5巻 / 埴谷雄高 「共産党宣言」の研究 / 鈴木鴻一郎 詩 風の説 / 大岡信 文化ジャーナル 連載マンガ 桜画報㉙ / 赤瀬川原平 アジア新日本評判記 経済進出にひそむ陥穽⑧ / 小林慶二 手をにぎる文部省と日教組 三度目の教職員給与措置法案 / 安藤紀典 インドネシアの石油王 ポスト佐藤への思惑 フランス高校生の不満爆発 山下将軍処刑と矛盾する法理 京都市長選で社共連合勝つ 全逓宝樹体制の崩壊 読者から 表紙のことば / 山中徳次 派兵-土足の正義⑨ / 高橋治 ; 上條喬久 ; 鬼沢邦
  • 単品スピード注文

ラルフ・アースキンの建築 : 人間性の追求

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
3,300
ピーター・コリーモァ : 著 ; 北尾靖雅, 玉田浩之 : 編訳、鹿島出版会、2008、278p、B・・・
初版、 カバー

はじめに/北尾蛸雅
第一部
ラルフ・アースキンの建築と都市/ピーター・コリーモァ

小伝
・イギリスでの生活
スウェーデンヘ
・母国スウェーデン
・ドゥロットニングホルムでの生活と仕事
・創作の方法
・建築コンペ
建築思想
・参加
・建築的な志向
・住宅と共同体一実践されたアイデア
・寒冷気候と建築
・高緯度地域のための方法
アースキンと20世紀後半の建築
21世紀に向かって
作品解説
 リスマの自邸(ザ・ボックス)
 ユットルプの集合住宅
 ハッマルビーの住宅地
 キルナの集合住宅地
 キルナの集合住宅地
 バイカーの集合住宅地
 ストックホルム大学プロジェクト
 リッラ・ボッメン
 ジ・アーク
 グリニッジ・ミレニアム・ビレッジ
 [ほか]
第二部
新経験主義とネオリアリズム/マリステッラ・カッンアート
ラルフ・アースキンとスウェーデンのモダニズム: 機能主義と新経験主義/玉田浩之
ラルフ・アースキンとスウェーデンの福祉社会/ラスムス・ヴァーン
近代都市計画におけるアースキン/北尾靖雅
協働設計、現代への展開/北尾靖雅
ラルフ・アースキン:時・空間に強く影響を受けた人生/ヨハネス・トバット
ラルフ・アースキンに聞く:パブリック・ハウジングにおける建築家の役割と住民参加/山下和正+藤本昌也
今の建築家は詩をうたえるか ラルフ・アースキンを巡る対談ふたたび/山下和正+藤本昌也
ラルフ・アースキン講演録 建築-実用と普遍の芸術
エピローグ:人権としての、良好な住環境/北尾靖雅
ラルフ・アースキン資料
ピーター・コリーモァ氏について
プロフィール
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
ピーター・コリーモァ : 著 ; 北尾靖雅, 玉田浩之 : 編訳 、鹿島出版会 、2008 、278p 、B5判 、1冊
初版、 カバー はじめに/北尾蛸雅 第一部 ラルフ・アースキンの建築と都市/ピーター・コリーモァ 序 小伝 ・イギリスでの生活 スウェーデンヘ ・母国スウェーデン ・ドゥロットニングホルムでの生活と仕事 ・創作の方法 ・建築コンペ 建築思想 ・参加 ・建築的な志向 ・住宅と共同体一実践されたアイデア ・寒冷気候と建築 ・高緯度地域のための方法 アースキンと20世紀後半の建築 21世紀に向かって 作品解説  リスマの自邸(ザ・ボックス)  ユットルプの集合住宅  ハッマルビーの住宅地  キルナの集合住宅地  キルナの集合住宅地  バイカーの集合住宅地  ストックホルム大学プロジェクト  リッラ・ボッメン  ジ・アーク  グリニッジ・ミレニアム・ビレッジ  [ほか] 第二部 新経験主義とネオリアリズム/マリステッラ・カッンアート ラルフ・アースキンとスウェーデンのモダニズム: 機能主義と新経験主義/玉田浩之 ラルフ・アースキンとスウェーデンの福祉社会/ラスムス・ヴァーン 近代都市計画におけるアースキン/北尾靖雅 協働設計、現代への展開/北尾靖雅 ラルフ・アースキン:時・空間に強く影響を受けた人生/ヨハネス・トバット ラルフ・アースキンに聞く:パブリック・ハウジングにおける建築家の役割と住民参加/山下和正+藤本昌也 今の建築家は詩をうたえるか ラルフ・アースキンを巡る対談ふたたび/山下和正+藤本昌也 ラルフ・アースキン講演録 建築-実用と普遍の芸術 エピローグ:人権としての、良好な住環境/北尾靖雅 ラルフ・アースキン資料 ピーター・コリーモァ氏について プロフィール

中共重要歴史文献資料匯編 第三十輯 稀見統計資料専輯 全1510巻(第1291分冊~第1309分冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
1,295,800
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-2025
中共重要历史文献资料汇编. 第30辑, 稀见统计资料专辑(第1——1315分册・受注製作品;第1316——1400分册・版元在庫有)洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 1291-1292. 广东省人口统计史料(1949-1985).上下(广东省人口普查办公室,省统计局省公安厅.1987年)
volume 1293-1294. 安徽省人口统计史料(1986-1990).上下(安徽省统计局.1991年)
volume 1295-1296. 1982年广西百分之一人口生育率抽样调查资料汇编.上下(广西壮族自治区计划生育委员会1984年)
volume 1297-1298 (合订本). 1297 广西壮族自治区计划生育统计史料(1965-1986)(广西壮族自治区计划生育委员会1987年5月); 1298 云南省昆明市第五次人口普查手工汇总资料(2000年)(昆明市人口普查办公室.2001年)
volume 1299-1300 (合订本). 1299 上海市人口生育率抽样调查资料汇编(1983年)(上海市计划生育委员会办公室等 1983年6月); 1300 全国城镇知识青年上山下乡统计史料(1962—1979)(国务院知青办·1981年)
volume 1301-1305. 福建省少数民族乡村社会经济统计资料(2004年~2008年)(福建省统计局、福建省民族与宗教事务厅·2005-2009年)
volume 1306. 全国农机供应企业统计资料(1981-1985)(中国农业机械总公司·1984年)
volume 1307. 浙江省人口与计划生育统计资料汇编(1949-1994)(浙江省计划生育委员会·1995年)
volume 1308. 2003年上海市老年人口状况与意愿跟踪调查1998年上海市老年人口状况与意愿调查数据汇编(上海市老龄科学研究中心《小康社会老年人生活质量的指标体系研究》课题组)
volume 1309. 上海市老年人口状况与意愿跟踪调查(2005年、2008年)数据汇编(上海市老龄科学研究中心)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,295,800
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-2025
中共重要历史文献资料汇编. 第30辑, 稀见统计资料专辑(第1——1315分册・受注製作品;第1316——1400分册・版元在庫有)洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 1291-1292. 广东省人口统计史料(1949-1985).上下(广东省人口普查办公室,省统计局省公安厅.1987年) volume 1293-1294. 安徽省人口统计史料(1986-1990).上下(安徽省统计局.1991年) volume 1295-1296. 1982年广西百分之一人口生育率抽样调查资料汇编.上下(广西壮族自治区计划生育委员会1984年) volume 1297-1298 (合订本). 1297 广西壮族自治区计划生育统计史料(1965-1986)(广西壮族自治区计划生育委员会1987年5月); 1298 云南省昆明市第五次人口普查手工汇总资料(2000年)(昆明市人口普查办公室.2001年) volume 1299-1300 (合订本). 1299 上海市人口生育率抽样调查资料汇编(1983年)(上海市计划生育委员会办公室等 1983年6月); 1300 全国城镇知识青年上山下乡统计史料(1962—1979)(国务院知青办·1981年) volume 1301-1305. 福建省少数民族乡村社会经济统计资料(2004年~2008年)(福建省统计局、福建省民族与宗教事务厅·2005-2009年) volume 1306. 全国农机供应企业统计资料(1981-1985)(中国农业机械总公司·1984年) volume 1307. 浙江省人口与计划生育统计资料汇编(1949-1994)(浙江省计划生育委员会·1995年) volume 1308. 2003年上海市老年人口状况与意愿跟踪调查1998年上海市老年人口状况与意愿调查数据汇编(上海市老龄科学研究中心《小康社会老年人生活质量的指标体系研究》课题组) volume 1309. 上海市老年人口状况与意愿跟踪调查(2005年、2008年)数据汇编(上海市老龄科学研究中心)

俳句四季 2016年2月号 No.462

夢屋
 福岡県北九州市戸畑区境川
900
東京四季出版 巻頭句:大串章・鈴木明・山尾玉藻・波戸岡旭・加藤三辰・高岡すみ子 花の歳時記/返り花ー・・・
B5版 160頁 表紙折れ跡有 並本
送料は、350円~ となります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
東京四季出版 巻頭句:大串章・鈴木明・山尾玉藻・波戸岡旭・加藤三辰・高岡すみ子 花の歳時記/返り花ー雲云・山本千代子 今月の華:鈴鹿呂仁・島津千代子 ほんとらし句うそらし句11:ささめやゆき 季語を詠む/バレンタイン:季語吟詠選者 俳句的連句入門2:浅沼璞 俳壇観測157:筑紫盤井 すぐれた俳句達50:大牧広 毎日が辞世の句11:坂口昌弘 茨城新聞社賞受賞記念作品30句:大竹多可志 座談会/最近の名句集を探る42:筑紫盤井(司会)・齋藤愼爾・天野小石・坊城俊樹 「夕凪」吟行記:水内和子 第一句集物語:小路紫峡 二月の季語:坂口緑志 一枚の絵:秋尾敏・高橋洋一 滅びゆく日本の美/節分:三木星童、竹馬:菅野孝夫 揮う~the four seasons from俳句カレンダー:中村和弘・寺井谷子 精鋭16句/昏き血:未来図・角谷昌子、南紀:花尻万博、遠景:鬼・街・高勢祥子 忙中閑談:阿波岐八雲・加藤哲也・山崎房子 昭和・平成の俳人、わが道を行く:栗原稜歩・介弘浩司 いま推奨したい名句集:小島健 今月のハイライト/「運河」「知音」「珠梓」「はるもにあ」 俳句と短歌の10作競詠:津沢マサ子・春日真木子・星野高士・藤原龍一郎・杉山久子・森山良太 中原道夫のコダワリのモノ5:中原道夫 二月の名句:古賀しぐれ 俳句の旅/宇治:ろんど・すずき巴里、下田:一葦・中根美保、松代:みすゞ・城取信平 作品16句/紀元節:河内野・山下美典、稚拙美:加里場・秋・井上論天、草枕:耕・加藤耕子、くらやみ坂:蛮・鹿又英一、机辺:椎の実・布施伊夜子、雪そして:響?・山崎聴 わたしの歳時記:島村正・石井いさお・柴田佐知子・山田貴世 作品8句:蟇目良雨・ながさく清江・市場基巳・富田敏子・瀬戸優理子・中戸川由美・辻桂湖・坂本剛子 句会拝見/「沖」静岡支部、横浜俳句研究会 句のある風景:秋元恵美子・高木嘉久・田村紅子・春木小桜子 一望百里:二ノ宮一雄 他 、平28 、1
B5版 160頁 表紙折れ跡有 並本

新建築. 住宅特集 287号 (2010年3月) <特集 : サラダデイズ・アーキテクト 設計の仕事を始めた頃の思考>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 中村光恵、新建築社、2010、168p、29.7 x 22.1cm、1冊
個が社会につながる接点 東京ガス 家庭用燃料電池コージェネレーションシステム「エネファーム」 インタビュー:新関謙一郎
コラム&エッセイ
・住宅のディテールとは/益子義弘
・近作を訪ねて 中山英之/長岡勉
・住宅を読む/石井智子 ; 斉藤理
作品12題
・wood/berg 隈研吾建築都市設計事務所
・聖居 椎名英三建築設計事務所
・軽井沢カウンターポイント 田村秀規/PODA
・切妻の家 手塚貴晴+手塚由比/手塚建築研究所 大野博史/オーノJAPAN
・あすか台の家 PLANET Creations 関谷昌人建築設計アトリエ
・houseT 日吉坂事務所
・ぷーさん食堂 服部信康建築設計事務所 名和研二/なわけんジム
・内包する家 フォルム・木村浩一建築研究所
・見つめる家 フォルム・木村浩一建築研究所
・堀切の家 手嶋保建築事務所
・M邸 丹羽由佳理+ワーク〇キュープ
・DG-HOUSE 山中コ~ジ+山中悠嗣+山下麻子/GENETO
特集 : サラダデイズ・アーキテクト 設計を始めた頃の思想 / 執筆・インタビュー:平田晃久
・内井昭蔵 「磯子の家〜桜台のコートビレジ 初期の住宅」
・伊東豊雄 「アルミの家」
・中村好文 「三谷さんの家」
・塚本由晴 「PALETTE アニ・ハウス ミニ・ハウス」
・隈研吾 「伊豆の風呂小屋」
・編集部インタビュー:椎名英三「木邨邸」/手塚貴晴「鎌倉山の家」/手嶋保「十条の家」
・ポジティブな抵抗/平田晃久
連載 建築家自邸からの家学び 第4回全編 HOUSE SA 1999
・企画・監修:真壁智治
・調査:首都大学東京 小泉雅生研究室
・文:倉方俊輔 青木弘司 古田陽子
・協力:坂本一成 城本恵子 青木東子
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 中村光恵 、新建築社 、2010 、168p 、29.7 x 22.1cm 、1冊
個が社会につながる接点 東京ガス 家庭用燃料電池コージェネレーションシステム「エネファーム」 インタビュー:新関謙一郎 コラム&エッセイ ・住宅のディテールとは/益子義弘 ・近作を訪ねて 中山英之/長岡勉 ・住宅を読む/石井智子 ; 斉藤理 作品12題 ・wood/berg 隈研吾建築都市設計事務所 ・聖居 椎名英三建築設計事務所 ・軽井沢カウンターポイント 田村秀規/PODA ・切妻の家 手塚貴晴+手塚由比/手塚建築研究所 大野博史/オーノJAPAN ・あすか台の家 PLANET Creations 関谷昌人建築設計アトリエ ・houseT 日吉坂事務所 ・ぷーさん食堂 服部信康建築設計事務所 名和研二/なわけんジム ・内包する家 フォルム・木村浩一建築研究所 ・見つめる家 フォルム・木村浩一建築研究所 ・堀切の家 手嶋保建築事務所 ・M邸 丹羽由佳理+ワーク〇キュープ ・DG-HOUSE 山中コ~ジ+山中悠嗣+山下麻子/GENETO 特集 : サラダデイズ・アーキテクト 設計を始めた頃の思想 / 執筆・インタビュー:平田晃久 ・内井昭蔵 「磯子の家〜桜台のコートビレジ 初期の住宅」 ・伊東豊雄 「アルミの家」 ・中村好文 「三谷さんの家」 ・塚本由晴 「PALETTE アニ・ハウス ミニ・ハウス」 ・隈研吾 「伊豆の風呂小屋」 ・編集部インタビュー:椎名英三「木邨邸」/手塚貴晴「鎌倉山の家」/手嶋保「十条の家」 ・ポジティブな抵抗/平田晃久 連載 建築家自邸からの家学び 第4回全編 HOUSE SA 1999 ・企画・監修:真壁智治 ・調査:首都大学東京 小泉雅生研究室 ・文:倉方俊輔 青木弘司 古田陽子 ・協力:坂本一成 城本恵子 青木東子

遠征記 : 富水渡河より武漢まで

麦の秋書房
 神奈川県足柄下郡湯河原町吉浜
3,000 (送料:¥200~)
堀場正夫 著、文明社、1941、332p 地図、19cm
初版。
本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ・スレ・ハゲ、地のハード部分に少し欠け、表紙・裏表紙に薄く折れがあります。
”納めた文章は当時富水渡河より武昌までと題し新聞その他に連載したものに、見知らぬ部落や露営の夜々に書きとめた手記を補遺したものである”(序文)。
装丁:山下謙一、写真:小島伝
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
3,000 (送料:¥200~)
堀場正夫 著 、文明社 、1941 、332p 地図 、19cm
初版。 本体にシミ・ヤケ・ヨゴレ・スレ・ハゲ、地のハード部分に少し欠け、表紙・裏表紙に薄く折れがあります。 ”納めた文章は当時富水渡河より武昌までと題し新聞その他に連載したものに、見知らぬ部落や露営の夜々に書きとめた手記を補遺したものである”(序文)。 装丁:山下謙一、写真:小島伝
  • 単品スピード注文

新建築 2014年10月 第89巻 第13号 <特集:建築を支えるエンジニアリング>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 四方裕、新建築社、2014、225p、29.5 x 22cm、1冊
建築論壇 大学教育プログラムとキャンパス 時代に合わせた役割の変化/藤森照信×隈研吾
新たな教育の場と社会を繋げる 東京大学建築学専攻 Advanced Design Studies
作品19題
農大アカデミアセンター/山本茂義+小塩智也+三浦淑美/久米設計
国士館大学世田谷キャンパス メイプルセンチュリーホール/藤森慶弘+内田秀敏+鳥居延行+吉岡亮一/久米設計
東京大学(駒場Ⅰ)21 KOMCEE East/東京大学キャンパス計画室(加藤道夫)・同施設部+建築都市デザイン研究所 類設計室
東京大学安田講堂改修/東京大学キャンパス計画室(千葉学)・同施設部 香山壽夫建築研究所
千葉大学ゐのはな同窓会館/鈴木弘樹+千葉大学鈴木弘樹研究室
特集:建築を支えるエンジニアリング
江ノ島 湘南港ヨットハウス/ヘルム+オンデザインパートナーズ
千葉大学ゐのはな記念講堂改修/槇総合計画事務所
日本橋ダイヤビルディング/三菱地所設計・竹中工務店
氷見市庁舎/山下・浅地設計共同企業体 
八海山雪室/KAJIMA DESIGN
無量光 明圓寺納骨堂清淨殿/古森弘一建築設計事務所
總寧寺永代供養施設 「無憂樹林」/妹島和世建築設計事務所
宮戸島月浜のみんなの家/妹島和世+西沢立衛/SANAA
花匠のスタジオ/小川晋一都市建築設計事務所+池田昌弘
光の小屋/福島加津也+冨永祥子建築設計事務所
Y&Co. レセプションハウス La Capra/Studio Mangiarotti/Trust Fondazione Angelo Mangiarotti+第一建設一級建築士事務所
くるりの森/谷尻誠・吉田愛/SUPPOSE DESIGN OFFICE
K-port+磯屋水産港町一丁目店+釜石「みんなのひろば」/伊東豊雄建築設計事務所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 四方裕 、新建築社 、2014 、225p 、29.5 x 22cm 、1冊
建築論壇 大学教育プログラムとキャンパス 時代に合わせた役割の変化/藤森照信×隈研吾 新たな教育の場と社会を繋げる 東京大学建築学専攻 Advanced Design Studies 作品19題 農大アカデミアセンター/山本茂義+小塩智也+三浦淑美/久米設計 国士館大学世田谷キャンパス メイプルセンチュリーホール/藤森慶弘+内田秀敏+鳥居延行+吉岡亮一/久米設計 東京大学(駒場Ⅰ)21 KOMCEE East/東京大学キャンパス計画室(加藤道夫)・同施設部+建築都市デザイン研究所 類設計室 東京大学安田講堂改修/東京大学キャンパス計画室(千葉学)・同施設部 香山壽夫建築研究所 千葉大学ゐのはな同窓会館/鈴木弘樹+千葉大学鈴木弘樹研究室 特集:建築を支えるエンジニアリング 江ノ島 湘南港ヨットハウス/ヘルム+オンデザインパートナーズ 千葉大学ゐのはな記念講堂改修/槇総合計画事務所 日本橋ダイヤビルディング/三菱地所設計・竹中工務店 氷見市庁舎/山下・浅地設計共同企業体  八海山雪室/KAJIMA DESIGN 無量光 明圓寺納骨堂清淨殿/古森弘一建築設計事務所 總寧寺永代供養施設 「無憂樹林」/妹島和世建築設計事務所 宮戸島月浜のみんなの家/妹島和世+西沢立衛/SANAA 花匠のスタジオ/小川晋一都市建築設計事務所+池田昌弘 光の小屋/福島加津也+冨永祥子建築設計事務所 Y&Co. レセプションハウス La Capra/Studio Mangiarotti/Trust Fondazione Angelo Mangiarotti+第一建設一級建築士事務所 くるりの森/谷尻誠・吉田愛/SUPPOSE DESIGN OFFICE K-port+磯屋水産港町一丁目店+釜石「みんなのひろば」/伊東豊雄建築設計事務所
  • 単品スピード注文

週刊ビッグコミックスピリッツ NO.47 1997年11月10日号  東京モーターショー・コンパニオン新制服図鑑(得能美紀子+渋沢裕美+藤井さとみ、浜田愛子、中原恵美、斉藤佳世子、山下道子、木原玲、富永京子+阪本佳子、武田巳佳、渡辺人美+井上奈香) 国分亜矢・巻末グラビア ミススピリッツの秋のドライブデート

福井 菊水丸
 福井県敦賀市津内町
1,800
--お支払について--
・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局)
(注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと
クレジット決済利用出来ないと思います。
非会員の方は支払い方法を
「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。

--状態について--
中古品ですので痛み
(傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は
あるものとご理解/ご了承のうえ、
購入ご検討頂ければ幸いです。

--送料について--
・レターパックライト 430円
※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函
・レターパックプラス 600円
※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り
(押印またはサイン必要)
・クロネコ便 送料は地方により変わります。
(下記紹介部分に送料記載あり)
※曜日・時間指定ご希望の場合
※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。

--発送について--
振込確認後、2~3日以内で発送致します。
※郵便局ご利用の場合、平日のみ、
クロネコ便は常時発送可能。
※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は
祭日明け発送になります。
※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。
追跡番号から荷物の配送状況確認できます。

--保管期間について--
此方から連絡後、5日間保管しています。
5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。
5日過ぎましても手続き頂けない場合は
キャンセルさせて頂いています。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可
1,800
--お支払について-- ・前払い(ゆうちょ口座)、代引き便(郵便局) (注)非会員の方は日本の古本屋に登録しないと クレジット決済利用出来ないと思います。 非会員の方は支払い方法を 「振込み」または「代金引換」でご利用下さい。 --状態について-- 中古品ですので痛み (傷/汚れ/折れ/破れ/使用感等)は あるものとご理解/ご了承のうえ、 購入ご検討頂ければ幸いです。 --送料について-- ・レターパックライト 430円 ※追跡番号あり+保証なし+ポスト投函 ・レターパックプラス 600円 ※追跡番号あり+保証なし+対面受け取り (押印またはサイン必要) ・クロネコ便 送料は地方により変わります。 (下記紹介部分に送料記載あり) ※曜日・時間指定ご希望の場合 ※※郵便局+クロネコ営業所留め置き可能です。 --発送について-- 振込確認後、2~3日以内で発送致します。 ※郵便局ご利用の場合、平日のみ、 クロネコ便は常時発送可能。 ※※郵便局発送ご利用、日・祭日かかる場合は 祭日明け発送になります。 ※※※追跡番号は発送前にお知らせ致します。 追跡番号から荷物の配送状況確認できます。 --保管期間について-- 此方から連絡後、5日間保管しています。 5日間内、購入手続き頂ければ幸いです。 5日過ぎましても手続き頂けない場合は キャンセルさせて頂いています。

話の特集 第8号 昭和41年9月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
4,400 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 文 : 野坂昭如、黒川紀章、亀倉雄策、岡本喜八 ; 表紙デザイン : 横尾忠則・・・
写真
・Adam's Rib / 立木義浩
・ヌード / 篠山紀信
・アフリカ / 羽仁進
・セーフティ・ゾーン(イメージ66) / 高梨豊
編集前記
発言
・曲者・みんなの物 / 本田英郎
・音楽とはなんだ / 石丸寛
・都市の漢方療法 / 黒川紀章
・蜜蜂を監視せよ / 山本太郎
・男性に休息を / 俵萌子
・どんと惚れる夢 / 仲代達矢
・狂言手前味噌 / 野村万作
・夜のサングラス / 亀倉雄策
四つの見聞 / 水上勉
ファウスト文化とドンファン文化 感性的世界について / 栗田勇
寝ると云うこと<ネルト ネムルト。夢女> / 友竹正則 ; 山下勇三
公開書簡 前田義徳NHK会長殿 / 野坂昭如
インタビューはお好き⑧ 星の王子さま / 長新太
躁病その後 / 北杜生 ; 阿部隆夫
繪本千一夜物語④ / 寺山修司 ; イラスト : 宇野亜喜良
ハプニング・イン・アメリカ⑧ キャンプまたは頬っぺたに舌を / 武市好古
スーパーマン研究⑧ 王貞治 / きき手 : 矢崎泰久
ビートルズ・GYラリー / 和田誠
アフリカの槍 / 羽仁進
マンガひねくれ入門④ ぞくぞく・手塚治虫の功罪 / 草森紳一
フィルム屑から / 岡本喜八
巨象と楽隊<小説NHK>⑧ / 小中陽太郎 ; 後藤一之
連載<人物戯論>⑪ 小桜葉子 / 横尾忠則
反・反俗への賭け 横尾忠則個展を見て / 日向あき子
ぱるちざん / 今江祥智 ; 田島征三
連載対談 ゲスト=瀬戸内晴美 / ホステス : 坂本スミ子
時魔人 / 小松左京 ; 岡本信治郎
2月創刊号~8月号総目次
編集メモ
読者から
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 文 : 野坂昭如、黒川紀章、亀倉雄策、岡本喜八 ; 表紙デザイン : 横尾忠則 、日本社 、1966 、152p 、A5判 、1冊
写真 ・Adam's Rib / 立木義浩 ・ヌード / 篠山紀信 ・アフリカ / 羽仁進 ・セーフティ・ゾーン(イメージ66) / 高梨豊 編集前記 発言 ・曲者・みんなの物 / 本田英郎 ・音楽とはなんだ / 石丸寛 ・都市の漢方療法 / 黒川紀章 ・蜜蜂を監視せよ / 山本太郎 ・男性に休息を / 俵萌子 ・どんと惚れる夢 / 仲代達矢 ・狂言手前味噌 / 野村万作 ・夜のサングラス / 亀倉雄策 四つの見聞 / 水上勉 ファウスト文化とドンファン文化 感性的世界について / 栗田勇 寝ると云うこと<ネルト ネムルト。夢女> / 友竹正則 ; 山下勇三 公開書簡 前田義徳NHK会長殿 / 野坂昭如 インタビューはお好き⑧ 星の王子さま / 長新太 躁病その後 / 北杜生 ; 阿部隆夫 繪本千一夜物語④ / 寺山修司 ; イラスト : 宇野亜喜良 ハプニング・イン・アメリカ⑧ キャンプまたは頬っぺたに舌を / 武市好古 スーパーマン研究⑧ 王貞治 / きき手 : 矢崎泰久 ビートルズ・GYラリー / 和田誠 アフリカの槍 / 羽仁進 マンガひねくれ入門④ ぞくぞく・手塚治虫の功罪 / 草森紳一 フィルム屑から / 岡本喜八 巨象と楽隊<小説NHK>⑧ / 小中陽太郎 ; 後藤一之 連載<人物戯論>⑪ 小桜葉子 / 横尾忠則 反・反俗への賭け 横尾忠則個展を見て / 日向あき子 ぱるちざん / 今江祥智 ; 田島征三 連載対談 ゲスト=瀬戸内晴美 / ホステス : 坂本スミ子 時魔人 / 小松左京 ; 岡本信治郎 2月創刊号~8月号総目次 編集メモ 読者から 編集後記
  • 単品スピード注文

話の特集 第106号 昭和49年11月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 横尾忠則 ; モデル : 海江田、話の特集、1974、175p、A5・・・
編集前記
Bus Terminal/浅井慎平
発言
・ハラの立つこと/秋山ちえ子
・テレビ・ジャーナリズムの崩壊 NTV事件日誌/岡本愛彦
・いつもあなたが好き/南沙織
・聖なるかな、聖なるかな/蜷川幸雄
・花咲くスカイダイビング/應蘭芳
・ヤマハに奪われたユートピア諏訪之瀬島/岡部道男
日本世間噺大系① スーパー民主主義/伊丹十三 ; 矢吹申彦
明治村⑨ /真木小太郎・小生夢坊・城夏子・永忠順
江戸紫繪巻源氏㉞ 若葉㊤ / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三
“悲しみの橋”の両岸から/石垣綾子
建築夢九話/阿部隆夫
星島通信㉓ バリサン・センキョ / 横堀洋一
小沢大写真館 新・アタシカメラ⑪ 店舗すいこ伝/小沢昭一
トンカチおじさん⑪ 怪物にあうの巻/長新太
にせものはだれだ?①/小山内宏 ; 上條喬久
チャックより愛をこめて㉑ 女性たちの憧れの髪結い/須賀勇介 + 黒柳徹子
私の交書録③ もうひとつの国/高橋睦郎 ; 小泉孝司
友達/写真 : 北出博基
人間その世界⑭ / 永六輔
雑色悪友録⑪早稲田の同輩ども②/加藤武 ; 灘本唯人
落語無頼語録㉑ 入船亭扇橋の“前座修業”/大西信行
リラの門 ハルシュタットへの使者⑥/虫明亜呂無 ; 石岡瑛子
偏曲 変曲 編曲⑪ 5パーセントの生きがい/八木正生
紅毛碧眼偏見録⑩ 楽園のリンゴの国/A・ホルバト
新・千夏がひきうけたページ⑪ でなおします 落っこちた/中山千夏
小林信彦のコラム㉓ 「生きる」の再上映について
続メモ沖縄② /竹中労
漫画スター大行進/林恭三・呉智英
読者から
編集メモ
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 横尾忠則 ; モデル : 海江田 、話の特集 、1974 、175p 、A5判 、1冊
編集前記 Bus Terminal/浅井慎平 発言 ・ハラの立つこと/秋山ちえ子 ・テレビ・ジャーナリズムの崩壊 NTV事件日誌/岡本愛彦 ・いつもあなたが好き/南沙織 ・聖なるかな、聖なるかな/蜷川幸雄 ・花咲くスカイダイビング/應蘭芳 ・ヤマハに奪われたユートピア諏訪之瀬島/岡部道男 日本世間噺大系① スーパー民主主義/伊丹十三 ; 矢吹申彦 明治村⑨ /真木小太郎・小生夢坊・城夏子・永忠順 江戸紫繪巻源氏㉞ 若葉㊤ / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三 “悲しみの橋”の両岸から/石垣綾子 建築夢九話/阿部隆夫 星島通信㉓ バリサン・センキョ / 横堀洋一 小沢大写真館 新・アタシカメラ⑪ 店舗すいこ伝/小沢昭一 トンカチおじさん⑪ 怪物にあうの巻/長新太 にせものはだれだ?①/小山内宏 ; 上條喬久 チャックより愛をこめて㉑ 女性たちの憧れの髪結い/須賀勇介 + 黒柳徹子 私の交書録③ もうひとつの国/高橋睦郎 ; 小泉孝司 友達/写真 : 北出博基 人間その世界⑭ / 永六輔 雑色悪友録⑪早稲田の同輩ども②/加藤武 ; 灘本唯人 落語無頼語録㉑ 入船亭扇橋の“前座修業”/大西信行 リラの門 ハルシュタットへの使者⑥/虫明亜呂無 ; 石岡瑛子 偏曲 変曲 編曲⑪ 5パーセントの生きがい/八木正生 紅毛碧眼偏見録⑩ 楽園のリンゴの国/A・ホルバト 新・千夏がひきうけたページ⑪ でなおします 落っこちた/中山千夏 小林信彦のコラム㉓ 「生きる」の再上映について 続メモ沖縄② /竹中労 漫画スター大行進/林恭三・呉智英 読者から 編集メモ 編集後記
  • 単品スピード注文

中共重要歴史文献資料匯編 第五輯 文革歴史資料及評価専輯 全900巻(第590分冊~第601分冊) 

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
818,400
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第5辑
“文革”(一般)历史资料辑评价专辑「1-900」
洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 590. 一九六八年(七月-十二月)(上) : "国际新闻大事记"(新华社国际部资料组1969年?月)
volume 591. 一九六八年(七月-十二月)(下) : "国际新闻大事记"(新华社国际部资料组1969年?月)
volume 592. 福建闽侯地区特别方志史料拾编一种 : "斗批改简报"(1970年第14-19期)(闽侯地区革命委员会政治处1970年2-5?月)
volume 593. 1970-1972年期间所谓"清理5·16"运动的史料文献(二十二) : 1971-1973年间江苏省镇江地区溧水县"清查516"运动从启动到定案活动之史料
volume 594. 八闽党政军 追批韩先楚 : 1974年4月福建"四联会"初起政情一窥"批林批孔战报(第1-35,37-69,71-85,87期)(福建省基建局工代会1974年3-4月)
volume 595. 官不聊生之"高光"时节 : 1966-68年间吉林省部委厅局级干部批判史料18种拾编
volume 596-598. 1969年间天津市革命委员会文件拾编20篇 ; 1972-74年间中央处理若干地方问题史料四则-西藏, 山西,山东,江西 1973年10月兰州铁路局工人"工资"闹事事件背景材料
volume 599-600. 1984年清理"三种人"史料两则 : 中共山西省委,河北峰峰矿务局 ; 润之以覆信,庆霖洒九州? : 1973年"全国知识青年上山下乡工作会议"相关史料
volume 601. 1970-1973年周恩来主持中央日常工作期间33篇未公开刊印之文稿拾编(1970年3月-1973年8月)附: "周总理(1971年)对外国报界人士的(三次)谈话"
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
818,400
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1995-
中共重要历史文献资料汇编. 第5辑 “文革”(一般)历史资料辑评价专辑「1-900」 洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 590. 一九六八年(七月-十二月)(上) : "国际新闻大事记"(新华社国际部资料组1969年?月) volume 591. 一九六八年(七月-十二月)(下) : "国际新闻大事记"(新华社国际部资料组1969年?月) volume 592. 福建闽侯地区特别方志史料拾编一种 : "斗批改简报"(1970年第14-19期)(闽侯地区革命委员会政治处1970年2-5?月) volume 593. 1970-1972年期间所谓"清理5·16"运动的史料文献(二十二) : 1971-1973年间江苏省镇江地区溧水县"清查516"运动从启动到定案活动之史料 volume 594. 八闽党政军 追批韩先楚 : 1974年4月福建"四联会"初起政情一窥"批林批孔战报(第1-35,37-69,71-85,87期)(福建省基建局工代会1974年3-4月) volume 595. 官不聊生之"高光"时节 : 1966-68年间吉林省部委厅局级干部批判史料18种拾编 volume 596-598. 1969年间天津市革命委员会文件拾编20篇 ; 1972-74年间中央处理若干地方问题史料四则-西藏, 山西,山东,江西 1973年10月兰州铁路局工人"工资"闹事事件背景材料 volume 599-600. 1984年清理"三种人"史料两则 : 中共山西省委,河北峰峰矿务局 ; 润之以覆信,庆霖洒九州? : 1973年"全国知识青年上山下乡工作会议"相关史料 volume 601. 1970-1973年周恩来主持中央日常工作期间33篇未公开刊印之文稿拾编(1970年3月-1973年8月)附: "周总理(1971年)对外国报界人士的(三次)谈话"

建築 1970年8月 第119号 特集 沖種郎 1956-1970

目目書店
 東京都中野区東中野
1,100
宮嶋圀夫編集、中外出版株式会社、1970、1
表紙フチスレ傷少ヤケシミ 経年ヤケ 都市デザインの動向-5- / 佐々木隆文 知覚の幾何学的進展-2- / A.G.Ting. 佐々木隆文 訳 建築写真と私-5-透かして見る / 平山忠治 八ケ岳山麓富士見高原保健休養地基本構想(案) / 河原 一郎 建築 設計 事務所 沖種郎1956-70 デザインの根 / 沖種郎 沖種郎・設計連合作品年譜(1952~1970) 宮津市庁舎,旭洋印刷,城内学園,天照皇大神宮教本部,京都市北部清掃工場,建築センター計画案,M公民館計画案,G市民図書館計画案,日本万国博ダイダラザウルス駅舎・マッシュバルーン・スナックシェルター・屋内遊戯場,奈良教育大学,京都市動物園放養式類人猿舎,芝浦工業大図書館計画案 川崎清の近作 和気町公民館 / 川崎清 京大風力観測所 / 川崎清 京都大学防災研究所潮岬風力実験所 美術館考--作品と環境 / 川崎清 宇都宮美術館計画案 / 川崎清 京都美術館増築計画案 / 川崎清 ID 室内建築情報 / 山下和正 近代建築ABC-5-〔Deutscher Werkbund~Dyckenhoff,Eugen〕 / 谷川正己 土着の建築家たちあるいは外輪山的建築家たち-2-香川県の建築家たち / 谷川正己 自動倉庫 建築設計上よりみた自動倉庫 / 日本ファイリング・SR部建築課 バスユニットの現状と将来 / 池辺陽 他 セントラルヒーティングと地域暖房 設備時代をむかえた住宅の家族生活と設備(セントラルヒーティング特集) / 石村勇二 地域冷暖房計画スケッチ--江東デルタプロジェクトK-1を中心として / 尾島俊雄 バスユニットの問題点-座談会 / 池辺陽 ; 佐藤鉄夫 ; 金子達 ; 葛原康弘 ; 土岐不二男 ; 天野卓二 ; 吉田清 ; 藤本忠生 ; 陶山和明 ; 石川治 ; 臼井恵一 近代建築ABC / 谷川正己 ラ・モザイク
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
宮嶋圀夫編集 、中外出版株式会社 、1970 、1
表紙フチスレ傷少ヤケシミ 経年ヤケ 都市デザインの動向-5- / 佐々木隆文 知覚の幾何学的進展-2- / A.G.Ting. 佐々木隆文 訳 建築写真と私-5-透かして見る / 平山忠治 八ケ岳山麓富士見高原保健休養地基本構想(案) / 河原 一郎 建築 設計 事務所 沖種郎1956-70 デザインの根 / 沖種郎 沖種郎・設計連合作品年譜(1952~1970) 宮津市庁舎,旭洋印刷,城内学園,天照皇大神宮教本部,京都市北部清掃工場,建築センター計画案,M公民館計画案,G市民図書館計画案,日本万国博ダイダラザウルス駅舎・マッシュバルーン・スナックシェルター・屋内遊戯場,奈良教育大学,京都市動物園放養式類人猿舎,芝浦工業大図書館計画案 川崎清の近作 和気町公民館 / 川崎清 京大風力観測所 / 川崎清 京都大学防災研究所潮岬風力実験所 美術館考--作品と環境 / 川崎清 宇都宮美術館計画案 / 川崎清 京都美術館増築計画案 / 川崎清 ID 室内建築情報 / 山下和正 近代建築ABC-5-〔Deutscher Werkbund~Dyckenhoff,Eugen〕 / 谷川正己 土着の建築家たちあるいは外輪山的建築家たち-2-香川県の建築家たち / 谷川正己 自動倉庫 建築設計上よりみた自動倉庫 / 日本ファイリング・SR部建築課 バスユニットの現状と将来 / 池辺陽 他 セントラルヒーティングと地域暖房 設備時代をむかえた住宅の家族生活と設備(セントラルヒーティング特集) / 石村勇二 地域冷暖房計画スケッチ--江東デルタプロジェクトK-1を中心として / 尾島俊雄 バスユニットの問題点-座談会 / 池辺陽 ; 佐藤鉄夫 ; 金子達 ; 葛原康弘 ; 土岐不二男 ; 天野卓二 ; 吉田清 ; 藤本忠生 ; 陶山和明 ; 石川治 ; 臼井恵一 近代建築ABC / 谷川正己 ラ・モザイク

新建築 2014年10月号

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、226、A4
■建築論壇 大学教育プログラムとキャンパス 時代に合わせた役割の変化

 藤森照信×隈研吾

■新たな教育の場と社会を繋げる 東京大学建築学専攻 Advanced Design Studies

■作品19題

・農大アカデミアセンター 山本茂義+小塩智也+三浦淑美/久米設計

・国士舘大学世田谷キャンパス メイプルセンチュリーホール

 藤森慶弘+内田秀俊+鳥居延行+吉岡亮一/久米設計

・東京大学(駒場I)21 KOMCEE East

 東京大学キャンパス計画室(加藤道夫)・同施設部

 建築都市デザイン研究所 類設計室

・東京大学安田講堂改修 東京大学キャンパス計画室(千葉学)・同施設部

 香山壽夫建築研究所

・千葉大学ゐのはな同窓会館 鈴木弘樹+千葉大学鈴木弘樹研究室

■特集 建築を支えるエンジニアリング

・江の島 湘南港ヨットハウス ヘルム+オンデザインパートナーズ

 インタビュー:光・構造を担保する一枚屋根を実現する

 西田司(オンデザイン)、徳渕正毅

・千葉大学ゐのはな記念講堂改修 槇総合計画事務所

・日本橋ダイヤビルディング 三菱地所設計・竹中工務店

・氷見市庁舎 山下・浅池設計共同企業体

・八海山雪室 KAJIMA DESIGN

・無量光 明圓寺納骨堂清淨殿 古森弘一建築設計事務所

・總寧寺永代供養施設「無憂樹林」 妹島和世建築設計事務所

・宮戸島月浜のみんなの家 妹島和世+西沢立衛/SANAA

・花匠のスタジオ 小川晋一都市建築設計事務所+池田昌弘

・光の小屋 福島加津也+冨永祥子建築設計事務所

・Y&amp;Co. レセプションハウス La Capra

 Studio Mangiarotti/Trust Fondazione Angelo Mangiarotti+第一建設一級建築士事務所

・くるりの森 谷尻誠・吉田愛/SUPPOSE DESIGN OFFICE

・K-port+磯屋水産港町一丁目店 伊東豊雄建築設計事務所

・釜石「みんなのひろば」 伊東豊雄建築設計事務所
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 2014年10月号

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、226 、A4
■建築論壇 大学教育プログラムとキャンパス 時代に合わせた役割の変化  藤森照信×隈研吾 ■新たな教育の場と社会を繋げる 東京大学建築学専攻 Advanced Design Studies ■作品19題 ・農大アカデミアセンター 山本茂義+小塩智也+三浦淑美/久米設計 ・国士舘大学世田谷キャンパス メイプルセンチュリーホール  藤森慶弘+内田秀俊+鳥居延行+吉岡亮一/久米設計 ・東京大学(駒場I)21 KOMCEE East  東京大学キャンパス計画室(加藤道夫)・同施設部  建築都市デザイン研究所 類設計室 ・東京大学安田講堂改修 東京大学キャンパス計画室(千葉学)・同施設部  香山壽夫建築研究所 ・千葉大学ゐのはな同窓会館 鈴木弘樹+千葉大学鈴木弘樹研究室 ■特集 建築を支えるエンジニアリング ・江の島 湘南港ヨットハウス ヘルム+オンデザインパートナーズ  インタビュー:光・構造を担保する一枚屋根を実現する  西田司(オンデザイン)、徳渕正毅 ・千葉大学ゐのはな記念講堂改修 槇総合計画事務所 ・日本橋ダイヤビルディング 三菱地所設計・竹中工務店 ・氷見市庁舎 山下・浅池設計共同企業体 ・八海山雪室 KAJIMA DESIGN ・無量光 明圓寺納骨堂清淨殿 古森弘一建築設計事務所 ・總寧寺永代供養施設「無憂樹林」 妹島和世建築設計事務所 ・宮戸島月浜のみんなの家 妹島和世+西沢立衛/SANAA ・花匠のスタジオ 小川晋一都市建築設計事務所+池田昌弘 ・光の小屋 福島加津也+冨永祥子建築設計事務所 ・Y&amp;Co. レセプションハウス La Capra  Studio Mangiarotti/Trust Fondazione Angelo Mangiarotti+第一建設一級建築士事務所 ・くるりの森 谷尻誠・吉田愛/SUPPOSE DESIGN OFFICE ・K-port+磯屋水産港町一丁目店 伊東豊雄建築設計事務所 ・釜石「みんなのひろば」 伊東豊雄建築設計事務所
  • 単品スピード注文

問答有用 : 徳川夢声対談集 <ちくま文庫 と11-2>

アカミミ古書店
 東京都杉並区荻窪
800 (送料:¥185~)
徳川夢声(著)、阿川佐和子(訳)、筑摩書房、2010、446p、15cm
初版 帯 経年並
代金前払い(公費除く)、全国一律クリックポスト185円(34cm×25cm、厚さ3cm、重さ1kg以内)、サイズオーバー、1kg以上はレターパックプラス、ゆうパックでの発送になります。代引きは承っておりません。時間指定をご希望の場合はゆうパックでの発送になります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
800 (送料:¥185~)
徳川夢声(著)、阿川佐和子(訳) 、筑摩書房 、2010 、446p 、15cm
初版 帯 経年並
  • 単品スピード注文

日本医師会雑誌 117(10) 1997年5月15日The Journal of the Japan Medical Association

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
日本医師会、日本医師会、1997-5、26cm
目次
日本医学 / /
医学講座 / /
講習会 平成8年度学校保健講習会 /
[シンポジウム]今求められる学校医の役割 /
医政と主張 / /
海外短信 / /
カラー図説(巻中綴込) / /
論説と話題 / /
[巻頭言]新たな世紀に向けて,学校医活動の転換を / 本吉鼎三/p1685~1685
学校健康教育行政の今日的課題 / 板橋 一太/p1691~1694
新たな感染症とその対策 / 木村 三生夫/p1695~1705
世界の子どもは,今--スク-ル・メンタルヘルスの今後 / 山崎 晃資/p1706~1712
腸管出血性大腸菌O157感染症の集団発生を経験して / 竹中 恒夫/p1717~1720
子ども社会の変容といじめの意味 / 土屋 守/p1721~1724
精神科校医の立場から / 猪股 丈二/p1725~1728
不安定狭心症診療の新しいガイドライン / 神原 啓文/p1735~1740
顔面神経麻痺とウイルス / 柳原 尚明/p1741~1744
レジオネラ院内感染 / 山下 直哉/p1745~1748
帯状疱疹の治療 / 小沢 明/p1749~1753
アジア各国の冠動脈疾患対策 / 村山正博/p1757~1757
21世紀には人工臓器パーツ・ショップが / 林泰史/p1757~1757
NTTC設置に向けて(1) / 橋本信也/p1758~1758
イエローカード / 神保勝一/p1759~1759
日医医学図書館ニュース(和雑誌特集案内) //p1760~1761
日医ビデオライブラリーニュース(新着ビデオ作品紹介(42)) //p1762~1762
第106回日本医学会シンポジウム講演要旨「情報化社会と医学」 //p1763~1772
日本医学会分科会総会開催プログラム(6,7月開催分) //p1773~1777
[公示]日本医学会への加盟申請についての公示 //p1778~1778
平成9年度「日本医師会医学賞」ならびに「日本医師会医学研究助成費」候補の推薦について //p1779~1779
「お知らせ」第108回日本医学会シンポジウムプログラム「感染症--21世紀に向けての展望」 //p1780~1780
その他
良好
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
日本医師会 、日本医師会 、1997-5 、26cm
目次 日本医学 / / 医学講座 / / 講習会 平成8年度学校保健講習会 / [シンポジウム]今求められる学校医の役割 / 医政と主張 / / 海外短信 / / カラー図説(巻中綴込) / / 論説と話題 / / [巻頭言]新たな世紀に向けて,学校医活動の転換を / 本吉鼎三/p1685~1685 学校健康教育行政の今日的課題 / 板橋 一太/p1691~1694 新たな感染症とその対策 / 木村 三生夫/p1695~1705 世界の子どもは,今--スク-ル・メンタルヘルスの今後 / 山崎 晃資/p1706~1712 腸管出血性大腸菌O157感染症の集団発生を経験して / 竹中 恒夫/p1717~1720 子ども社会の変容といじめの意味 / 土屋 守/p1721~1724 精神科校医の立場から / 猪股 丈二/p1725~1728 不安定狭心症診療の新しいガイドライン / 神原 啓文/p1735~1740 顔面神経麻痺とウイルス / 柳原 尚明/p1741~1744 レジオネラ院内感染 / 山下 直哉/p1745~1748 帯状疱疹の治療 / 小沢 明/p1749~1753 アジア各国の冠動脈疾患対策 / 村山正博/p1757~1757 21世紀には人工臓器パーツ・ショップが / 林泰史/p1757~1757 NTTC設置に向けて(1) / 橋本信也/p1758~1758 イエローカード / 神保勝一/p1759~1759 日医医学図書館ニュース(和雑誌特集案内) //p1760~1761 日医ビデオライブラリーニュース(新着ビデオ作品紹介(42)) //p1762~1762 第106回日本医学会シンポジウム講演要旨「情報化社会と医学」 //p1763~1772 日本医学会分科会総会開催プログラム(6,7月開催分) //p1773~1777 [公示]日本医学会への加盟申請についての公示 //p1778~1778 平成9年度「日本医師会医学賞」ならびに「日本医師会医学研究助成費」候補の推薦について //p1779~1779 「お知らせ」第108回日本医学会シンポジウムプログラム「感染症--21世紀に向けての展望」 //p1780~1780 その他 良好

中国近代における「国語科」の創成 胡適の思想的模索

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
5,170
山下大喜、九州大学出版会、2024、196p、A5判
本書は、「国語科」創成へと至る歴史的過程をふまえながら、胡適がどのような模索をしていたのかについて明らかにするものである。胡適は、これまで「文学改良芻議」に代表されるように、口語文学の確立を目ざす文学革命の旗手として論じられてきた。清末の学堂、そしてアメリカ留学を通じて、胡適は自らの知を育み、学友との議論を重ねながら、「文学改良芻議」に掲げられているような八か条を結実させていった。帰国後には北京大学へと着任し、「建設的文学革命論」では新たに「国語的文学・文学的国語」のスローガンを提示した。「白話」を「国語」に読みかえ、口語文学の創作を媒介とした「国語」の統一を唱え、これを契機に胡適は自らの国語教育論も展開させていく。低学年から「国語」を用いた教科書を整備し、学年があがるにつれて「国語文」から「古文」への学習に進むべきであると主張した。さらに、自らが取り組んでいた「整理国故」を援用して、「整理」されている「古文」を教材として採用すべきとした。これらの主張は、胡適が審議会の中核に名を連ねることで、実際の「国語科」へと反映されるに至った。思想史や文学史の背景を含め「国語科」創成を検討することで、文学革命の旗手にとどまることのない教育学的に評価すべき点を胡適の思想的模索に見出したことが、本書の特色と言えよう。
目次
序 章
第一章 近代的な「国語」意識の連鎖
第二章 アメリカ留学を通じた文学論の形成
第三章 「実験主義の信徒」として
第四章 国語統一運動と文学革命
第五章 「清末」との差異化
終 章
参考文献
あとがき
初出一覧 参考資料 略年譜 人名索引
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,170
山下大喜 、九州大学出版会 、2024 、196p 、A5判
本書は、「国語科」創成へと至る歴史的過程をふまえながら、胡適がどのような模索をしていたのかについて明らかにするものである。胡適は、これまで「文学改良芻議」に代表されるように、口語文学の確立を目ざす文学革命の旗手として論じられてきた。清末の学堂、そしてアメリカ留学を通じて、胡適は自らの知を育み、学友との議論を重ねながら、「文学改良芻議」に掲げられているような八か条を結実させていった。帰国後には北京大学へと着任し、「建設的文学革命論」では新たに「国語的文学・文学的国語」のスローガンを提示した。「白話」を「国語」に読みかえ、口語文学の創作を媒介とした「国語」の統一を唱え、これを契機に胡適は自らの国語教育論も展開させていく。低学年から「国語」を用いた教科書を整備し、学年があがるにつれて「国語文」から「古文」への学習に進むべきであると主張した。さらに、自らが取り組んでいた「整理国故」を援用して、「整理」されている「古文」を教材として採用すべきとした。これらの主張は、胡適が審議会の中核に名を連ねることで、実際の「国語科」へと反映されるに至った。思想史や文学史の背景を含め「国語科」創成を検討することで、文学革命の旗手にとどまることのない教育学的に評価すべき点を胡適の思想的模索に見出したことが、本書の特色と言えよう。 目次 序 章 第一章 近代的な「国語」意識の連鎖 第二章 アメリカ留学を通じた文学論の形成 第三章 「実験主義の信徒」として 第四章 国語統一運動と文学革命 第五章 「清末」との差異化 終 章 参考文献 あとがき 初出一覧 参考資料 略年譜 人名索引

キネマ旬報 1363号通巻2177号 2002年09月上旬号

ハナ書房
 大阪府大阪市北区天神橋
810
キネマ旬報社、2002-09、26cm
目次 (tableOfContents)
2002 No.1363 9月上旬号目次
029 巻頭特集 「リターナー」
グラビア 鈴木杏インタビュー●早川あゆみ□金城武俳優論 松岡環監督対談 山崎貴(「リターナー」監督)×曽利文彦(「ピンポン」監督) 司会・構成/進藤良彦
□会「リターナー」に用いられた最新デジタル技術 大口孝之白組 & ROBOTの足跡を辿る 進藤良彦 堀部徹プロデューサーに聞く 進藤良
047 特集 「バイオハザード」
□ゲーム『バイオハザード』と映画●高橋諭治□ポール・アンダーソン監督インタビュー●横森文□作品評●竹ノ内円
053 特集 「オースティン・パワーズゴールドメンバー」
□マイク・マイヤーズ、マイケル・ケイン、ビヨンセ、ジェイ・ローチ監督インタビュー●森山京子□オースティン・ギャル品定め●秋本鉄次□作品評●みのわあつお
059 特別企画 この秋おすすめミニシアター映画
□スターでみる渡辺祥子、増田統、佐藤睦雄巨匠の技をみる ●石津文子、佐藤友紀 新人監督の才能をみる 北小路隆志■日本映画も見逃せない ●小林養美
071 座談会 映画館に行こう!
●寺脇研×細野辰興×快楽亭ブラック / 構成 石村加奈
25 「たそがれ清兵衛」 撮影現場を訪ねて 前篇
●野上照代
15 特別企画 キネマ旬報的衛星放送の楽しみ方
□基礎編/キーワード解説、見るために必要なもの、スカイパーフェクTVに訊く 応用編 / 映画チャンネル紹介 WOWOW、 スターチャンネル、csn1ムービーチャンネル、日本
門チャンネル、チャンネルNECO、衛星劇場、東映チャンネル、シネフィルイマジカ、カミングスーンTV他 取材・構成 山下慧、 島崎智明、山田正人□テレビ発、映画館行 樋口尚
号の表紙・ピンナップ ● 金城武 撮影 前田昭二
少ヤケ
グラシン紙包装にてお届け致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
810
、キネマ旬報社 、2002-09 、26cm
目次 (tableOfContents) 2002 No.1363 9月上旬号目次 029 巻頭特集 「リターナー」 グラビア 鈴木杏インタビュー●早川あゆみ□金城武俳優論 松岡環監督対談 山崎貴(「リターナー」監督)×曽利文彦(「ピンポン」監督) 司会・構成/進藤良彦 □会「リターナー」に用いられた最新デジタル技術 大口孝之白組 & ROBOTの足跡を辿る 進藤良彦 堀部徹プロデューサーに聞く 進藤良 047 特集 「バイオハザード」 □ゲーム『バイオハザード』と映画●高橋諭治□ポール・アンダーソン監督インタビュー●横森文□作品評●竹ノ内円 053 特集 「オースティン・パワーズゴールドメンバー」 □マイク・マイヤーズ、マイケル・ケイン、ビヨンセ、ジェイ・ローチ監督インタビュー●森山京子□オースティン・ギャル品定め●秋本鉄次□作品評●みのわあつお 059 特別企画 この秋おすすめミニシアター映画 □スターでみる渡辺祥子、増田統、佐藤睦雄巨匠の技をみる ●石津文子、佐藤友紀 新人監督の才能をみる 北小路隆志■日本映画も見逃せない ●小林養美 071 座談会 映画館に行こう! ●寺脇研×細野辰興×快楽亭ブラック / 構成 石村加奈 25 「たそがれ清兵衛」 撮影現場を訪ねて 前篇 ●野上照代 15 特別企画 キネマ旬報的衛星放送の楽しみ方 □基礎編/キーワード解説、見るために必要なもの、スカイパーフェクTVに訊く 応用編 / 映画チャンネル紹介 WOWOW、 スターチャンネル、csn1ムービーチャンネル、日本 門チャンネル、チャンネルNECO、衛星劇場、東映チャンネル、シネフィルイマジカ、カミングスーンTV他 取材・構成 山下慧、 島崎智明、山田正人□テレビ発、映画館行 樋口尚 号の表紙・ピンナップ ● 金城武 撮影 前田昭二 少ヤケ グラシン紙包装にてお届け致します。

問答有用 : 徳川夢声対談集 <ちくま文庫>

古書 音羽館
 東京都杉並区西荻北
1,300
徳川夢声 著 ; 阿川佐和子 編、筑摩書房、2010年、446p、15cm
初版 カバー 概ね良好
郵便局のスマートレター210円にてお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

問答有用 : 徳川夢声対談集 <ちくま文庫>

1,300
徳川夢声 著 ; 阿川佐和子 編 、筑摩書房 、2010年 、446p 、15cm
初版 カバー 概ね良好 郵便局のスマートレター210円にてお送りいたします。

民俗学的想像力 : 歴博フォーラム

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
1,550
小池淳一 編、せりか書房、c2009.3、283p、22cm、1冊
書名:民俗学的想像力 : 歴博フォーラム
著者:小池淳一 編
出版元:せりか書房
刊行年:c2009.3
版表示:
説明:「民俗学的想像力 : 歴博フォーラム」は、小池淳一編によるせりか書房刊の書籍で、2009年3月に刊行されました。本書は民俗学の視点を通じて地域や文化の多様な側面を考察しているようで、歴史博物館でのフォーラムをもとにその内容がまとめられていると推測されます。民俗学に興味がある方や、文化の背景を深く知りたい方に向けて、専門的な議論や事例が収録されている可能性がある一冊と言えそうです。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,550
小池淳一 編 、せりか書房 、c2009.3 、283p 、22cm 、1冊
書名:民俗学的想像力 : 歴博フォーラム 著者:小池淳一 編 出版元:せりか書房 刊行年:c2009.3 版表示: 説明:「民俗学的想像力 : 歴博フォーラム」は、小池淳一編によるせりか書房刊の書籍で、2009年3月に刊行されました。本書は民俗学の視点を通じて地域や文化の多様な側面を考察しているようで、歴史博物館でのフォーラムをもとにその内容がまとめられていると推測されます。民俗学に興味がある方や、文化の背景を深く知りたい方に向けて、専門的な議論や事例が収録されている可能性がある一冊と言えそうです。 状態:

自閉症とサヴァンな人たち : 自閉症にみられるさまざまな現象に関する考察

脇田書房
 愛知県名古屋市千種区四谷通
1,400
石坂 好樹【著】、星和書店、2014、10、8、338p、19cm(B6)
カバー  帯   書込み無し
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

自閉症とサヴァンな人たち : 自閉症にみられるさまざまな現象に関する考察

1,400
石坂 好樹【著】 、星和書店 、2014、10、8 、338p 、19cm(B6)
カバー  帯   書込み無し

ベストセラー作法

岩森書店
 東京都杉並区荻窪
990 (送料:¥200~)
山崎安雄、白凰社、昭36、214p、四六判、1冊
初版 カバー付 献呈署名入り 経年によるヤケ、ヨゴレ カバーイタミ 
☆ 入金確認後、速やかに発送いたします。配送方法は、ゆうメール便・クリックポスト・レターパック・ゆうパック便・宅急便を使用します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥200~)
山崎安雄 、白凰社 、昭36 、214p 、四六判 、1冊
初版 カバー付 献呈署名入り 経年によるヤケ、ヨゴレ カバーイタミ 
  • 単品スピード注文

住宅建築 2000年11月 第308号 <特集 : 構造的構想で生まれる空間>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
建築思潮研究所(津端宏) : 編集、建築資料研究社、2000、175p、29.7 x 21.1cm、・・・
特集 構造的構想で生まれる空間
インタビュー 構造家今川憲英の自邸・Mint Houseを訪ねる--素材,空間--邪魔にならない構造 / 今川憲英
2枚の壁に架ける2枚の屋根--八王子の家 手塚貴晴+手塚由比/手塚建築研究所/池田昌弘建築研究所 / 手塚貴晴
厚3.2mmの鉄柱によるローコスト住宅-コラボレーションハウスNo.1Y邸 / アトリエ・天工人 ; 池田昌弘建築研究所 ; ホームビルダー ; 平剛 ; 山下保博 ; 池田昌弘 ; 松岡茂樹
透明性ある家づくり--どう,どこでコラボレートするか? / 山下保博 ; 松岡茂樹 ; 池田昌弘
伝統構法を用いた環境共生住宅-大沢の家 / Studio PRANA ; 林美樹 ; 日科建築 ; 坂口裕康
伝統の知恵を生かした『大沢の家』の架構 / 増田一眞 ; 坂口裕康
なぜ今、伝統木構法なのか / 林美樹 ; 都倉幸治
三方向に連続する開口と静的な空間を確保する2階の剛な床組み-E邸 / 井上昌彦 ; 佐藤陽子 ; L.V.M.計画
リズミカルに配した壁柱がつくる用途を限定しないワンルーム空間-今嶺I邸 / DMAアーキテクトオフィス ; 井川貴史
自分たちがつくるもののリアリティを追及する大工たち
大工にとっての実大構造実験は主婦がパン焼き機をテストする大工版『暮しの手帖』である / 山辺豊彦 ; 丹呉明恭 ; 超海光
実大実験レポート 第4回大工塾構造実大実験 試験体No.1~No.12 実大実験試験体全52体 / 山辺豊彦 ; 丹呉明恭
実験結果から / 山辺豊彦
大型木造にも無垢の木を 伝統構法の大型木造架構への展開 連合設計社市谷建築事務所の3題
無垢の短材を組んで大型木造架構を造る / 吉田桂二
梁間4間の木組みトラス-古河文学館 / 木村安彦 ; 連合設計社市谷建築事務所
梁間4間の木組みトラス-つくば合同会計ビル / 木寺安彦 ; 連合設計社市谷建築事務所
丸太でつくるアーチ状トラス-長浜鉄道文化館 / 木寺安彦 ; 連合設計社市谷建築事務所
図面集 / 吉田桂二 ; 木寺安彦
大型木造にも無垢の木を スケルトンログの描くエコグラフィー 国産材の活用法 黒川哲郎+デザインリーグの7題
木の国・木の建築・木の暮らし / 黒川哲郎 ; デザインリーグ
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
建築思潮研究所(津端宏) : 編集 、建築資料研究社 、2000 、175p 、29.7 x 21.1cm 、1冊
特集 構造的構想で生まれる空間 インタビュー 構造家今川憲英の自邸・Mint Houseを訪ねる--素材,空間--邪魔にならない構造 / 今川憲英 2枚の壁に架ける2枚の屋根--八王子の家 手塚貴晴+手塚由比/手塚建築研究所/池田昌弘建築研究所 / 手塚貴晴 厚3.2mmの鉄柱によるローコスト住宅-コラボレーションハウスNo.1Y邸 / アトリエ・天工人 ; 池田昌弘建築研究所 ; ホームビルダー ; 平剛 ; 山下保博 ; 池田昌弘 ; 松岡茂樹 透明性ある家づくり--どう,どこでコラボレートするか? / 山下保博 ; 松岡茂樹 ; 池田昌弘 伝統構法を用いた環境共生住宅-大沢の家 / Studio PRANA ; 林美樹 ; 日科建築 ; 坂口裕康 伝統の知恵を生かした『大沢の家』の架構 / 増田一眞 ; 坂口裕康 なぜ今、伝統木構法なのか / 林美樹 ; 都倉幸治 三方向に連続する開口と静的な空間を確保する2階の剛な床組み-E邸 / 井上昌彦 ; 佐藤陽子 ; L.V.M.計画 リズミカルに配した壁柱がつくる用途を限定しないワンルーム空間-今嶺I邸 / DMAアーキテクトオフィス ; 井川貴史 自分たちがつくるもののリアリティを追及する大工たち 大工にとっての実大構造実験は主婦がパン焼き機をテストする大工版『暮しの手帖』である / 山辺豊彦 ; 丹呉明恭 ; 超海光 実大実験レポート 第4回大工塾構造実大実験 試験体No.1~No.12 実大実験試験体全52体 / 山辺豊彦 ; 丹呉明恭 実験結果から / 山辺豊彦 大型木造にも無垢の木を 伝統構法の大型木造架構への展開 連合設計社市谷建築事務所の3題 無垢の短材を組んで大型木造架構を造る / 吉田桂二 梁間4間の木組みトラス-古河文学館 / 木村安彦 ; 連合設計社市谷建築事務所 梁間4間の木組みトラス-つくば合同会計ビル / 木寺安彦 ; 連合設計社市谷建築事務所 丸太でつくるアーチ状トラス-長浜鉄道文化館 / 木寺安彦 ; 連合設計社市谷建築事務所 図面集 / 吉田桂二 ; 木寺安彦 大型木造にも無垢の木を スケルトンログの描くエコグラフィー 国産材の活用法 黒川哲郎+デザインリーグの7題 木の国・木の建築・木の暮らし / 黒川哲郎 ; デザインリーグ [ほか]

新建築 2017年04月号 環境に開く教育の現場

(株)南洋堂書店
 東京都千代田区神田神保町
1,100 (送料:¥440~)
新建築社、226、A4
■作品21題

・環境に開く教育の現場

 記事:東日本大震災の津波被災校の学校復興 長澤悟

・東松山市宮野森小学校

 盛総合設計・工藤和美+堀場弘/シーラカンスK&amp;H

・陸前高田市立高田東中学校 SALHAUS

・ISAK Kamiyama Academic Center + Residence 4

・愛知産業大学工業高等学校伊勢山校舎

 服部滋+丹羽哲矢+塩田有紀/愛知産業大学工業高等学校設計共同企業体

・栄光学園 創立70周年事業 新校舎

 日本設計、日本設計・大成建設一級建築士事務所 設計共同企業体

・鎌倉市立大船中学校 石本建築事務所

・矢祭町立矢祭小学校 益子一彦/三上建築事務所

・東川小学校・地域交流センター

 小篠隆生+北海道大学工学研究院小篠研究室

 ブンク・中原・柴滝・アイエイ特定建築設計共同企業体

・東川町文化芸術交流センター 小篠隆生+ドーコン

・隠岐國学習センター・島前研修交流センター

 西田司+後藤典子+萬玉直子/オンデザイン

 記事:少子化していく島で教育施設がどういう役割を担えるか 豊田庄吾

・海士町のキッチンスタジオ キドサキナギサ+こいけひろの

・南山城学園 長坂大/Mega 内藤建築事務所 杉景

・城西大学坂戸キャンパス 水田三喜男記念館・21号館

 阿部仁史アトリエ・久米設計 設計監理共同体

・上智大学四谷キャンパス6号館(ソフィアタワー)

 日建設計/岩崎克也、勝矢武之、森井直樹、望月蓉平

 記事:キャンパスから都市を、都市からキャンパスを考える

 岩崎克也(日建設計)

・共立女子学園2号館 山下設計

・名古屋大学東山キャンパス

 ITbM(トランスフォーマティブ生命分子研究所)

 久米設計 名古屋大学施設・環境計画推進室

 工学部施設整備推進室、施設管理部

・ナショナルイノベーションコンプレックス(NIC)

 日本設計 名古屋大学工学部施設整備推進

 施設・環境計画推進室

 減災館

 日建設計 名古屋大学施設・環境計画推進室 工学部施設整備推進室

 減災連携研究センター 施設管理部

・音楽練習共用施設

 長大アルコム建築部 名古屋大学施設・環境計画推進室 施設管理部

■建築論壇

・建築物省エネ法 建築設計への影響と建築家の新たな役割

 田辺新一+末光弘和
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

新建築 2017年04月号 環境に開く教育の現場

1,100 (送料:¥440~)
、新建築社 、226 、A4
■作品21題 ・環境に開く教育の現場  記事:東日本大震災の津波被災校の学校復興 長澤悟 ・東松山市宮野森小学校  盛総合設計・工藤和美+堀場弘/シーラカンスK&amp;H ・陸前高田市立高田東中学校 SALHAUS ・ISAK Kamiyama Academic Center + Residence 4 ・愛知産業大学工業高等学校伊勢山校舎  服部滋+丹羽哲矢+塩田有紀/愛知産業大学工業高等学校設計共同企業体 ・栄光学園 創立70周年事業 新校舎  日本設計、日本設計・大成建設一級建築士事務所 設計共同企業体 ・鎌倉市立大船中学校 石本建築事務所 ・矢祭町立矢祭小学校 益子一彦/三上建築事務所 ・東川小学校・地域交流センター  小篠隆生+北海道大学工学研究院小篠研究室  ブンク・中原・柴滝・アイエイ特定建築設計共同企業体 ・東川町文化芸術交流センター 小篠隆生+ドーコン ・隠岐國学習センター・島前研修交流センター  西田司+後藤典子+萬玉直子/オンデザイン  記事:少子化していく島で教育施設がどういう役割を担えるか 豊田庄吾 ・海士町のキッチンスタジオ キドサキナギサ+こいけひろの ・南山城学園 長坂大/Mega 内藤建築事務所 杉景 ・城西大学坂戸キャンパス 水田三喜男記念館・21号館  阿部仁史アトリエ・久米設計 設計監理共同体 ・上智大学四谷キャンパス6号館(ソフィアタワー)  日建設計/岩崎克也、勝矢武之、森井直樹、望月蓉平  記事:キャンパスから都市を、都市からキャンパスを考える  岩崎克也(日建設計) ・共立女子学園2号館 山下設計 ・名古屋大学東山キャンパス  ITbM(トランスフォーマティブ生命分子研究所)  久米設計 名古屋大学施設・環境計画推進室  工学部施設整備推進室、施設管理部 ・ナショナルイノベーションコンプレックス(NIC)  日本設計 名古屋大学工学部施設整備推進  施設・環境計画推進室  減災館  日建設計 名古屋大学施設・環境計画推進室 工学部施設整備推進室  減災連携研究センター 施設管理部 ・音楽練習共用施設  長大アルコム建築部 名古屋大学施設・環境計画推進室 施設管理部 ■建築論壇 ・建築物省エネ法 建築設計への影響と建築家の新たな役割  田辺新一+末光弘和
  • 単品スピード注文

中共重要歴史文献資料匯編 特輯 全300巻(第210分冊~第242分冊)

中国書店
 福岡県福岡市博多区中呉服町
2,250,600
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集、中文出版物服務中心、1997-2021
中共重要历史文献资料汇编. 特辑(第1——200分册・受注製作品;第201——243分册・版元在庫有)洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心

バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。
正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。

※1冊あたり\68,200円

volume 210-213. 留美学生名册·上下册(中华人民共和国高等教育部制·1956年)
volume 214. 整党学习参考材料(第1~3、5~12期)(中共安阳市委整党工作办公室·1984年)
volume 215. 反假货币宣传工作经验交流材料选编(国务院反假货币工作联席办公室秘书处2010 - 2011年)
volume 216. 西南边疆研究(国家民委研究室·2009年11月?)
volume 217. “一段值得借鉴的历史”—贵州省毕节地区60年代“四清”史料(中共贵州毕节地委党史研究室·1999年)
volume 218. 云南大理州的国民经济调整(1961 ~ 1966)(中共云南大理州委党史研究室·2010年)
volume 219-227. 新华社后勤工作史料·行政后勤管理文献选集·(《新华社后勤史资料选编》<第一辑~第五辑> (新华社机关事务管理局《新华社后勤史编写组》 2011年)
volume 228-229. 新疆生产建设兵团史志工作二十年 <上下> (中共新疆生产建设兵团党委党史研究室《兵团志》办公室· 2006年)
volume 230. 渭滨现代政治史志片断(1949 — 1976)(陕西宝鸡市渭滨区政协文史委员会 2006年)
volume 231. 垄上青春—— 吉林省知识青年上山下乡运动史料(1951 — 1981)(共青团中央青运史档案馆· 2020年)
volume 232-237. 政党研究参考资料(上中下册)(上海政党研究中心资料编辑室· 2002年)
volume 238-239.东北边疆研究 <上下> (国家民委研究室·2009年)
volume 240-241.官史版之甘肃反右运动 <上下> (中共甘肃省委党史研究室·2016年)
volume 242. 辽宁鞍山“镇反”史料(1950.10~1953.11)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,250,600
アメリカ・ロサンゼルスにある[中文出版物服务中心]が編集 、中文出版物服務中心 、1997-2021
中共重要历史文献资料汇编. 特辑(第1——200分册・受注製作品;第201——243分册・版元在庫有)洛杉矶, [California] : 中文出版物服务中心 バラ売り可、アメリカよりお取り寄せ商品となります。 正式ご注文頂いてから製本となりますので、納品まで1~2ヶ月ほどお時間を頂戴いたします。 ※1冊あたり\68,200円 volume 210-213. 留美学生名册·上下册(中华人民共和国高等教育部制·1956年) volume 214. 整党学习参考材料(第1~3、5~12期)(中共安阳市委整党工作办公室·1984年) volume 215. 反假货币宣传工作经验交流材料选编(国务院反假货币工作联席办公室秘书处2010 - 2011年) volume 216. 西南边疆研究(国家民委研究室·2009年11月?) volume 217. “一段值得借鉴的历史”—贵州省毕节地区60年代“四清”史料(中共贵州毕节地委党史研究室·1999年) volume 218. 云南大理州的国民经济调整(1961 ~ 1966)(中共云南大理州委党史研究室·2010年) volume 219-227. 新华社后勤工作史料·行政后勤管理文献选集·(《新华社后勤史资料选编》<第一辑~第五辑> (新华社机关事务管理局《新华社后勤史编写组》 2011年) volume 228-229. 新疆生产建设兵团史志工作二十年 <上下> (中共新疆生产建设兵团党委党史研究室《兵团志》办公室· 2006年) volume 230. 渭滨现代政治史志片断(1949 — 1976)(陕西宝鸡市渭滨区政协文史委员会 2006年) volume 231. 垄上青春—— 吉林省知识青年上山下乡运动史料(1951 — 1981)(共青团中央青运史档案馆· 2020年) volume 232-237. 政党研究参考资料(上中下册)(上海政党研究中心资料编辑室· 2002年) volume 238-239.东北边疆研究 <上下> (国家民委研究室·2009年) volume 240-241.官史版之甘肃反右运动 <上下> (中共甘肃省委党史研究室·2016年) volume 242. 辽宁鞍山“镇反”史料(1950.10~1953.11)

話の特集 第90号 昭和48年8月

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 大橋歩、話の特集、1973、177p、A5判、1冊
グラビア/黒田征太郎
チャックより愛をこめて⑤ 刺青に賭ける / 大和田光明 + 黒柳徹子
「長一位ほらふき大明神」⑧ 怪奇幻想の世界へ / 長新太
星島通信⑧ カラユキサン / 横堀洋一
発言'73
・天皇制ファーナティシズムの復権を/丸山邦男
・捨身の心/加藤登紀子
・政治家二年目/野末陳平
・幻想の門口 中国の昔話から/多田智満子
・不思議の国のポルノ/今野雄二
・黒テントを追い出したもの/山本清多
・透明のデマゴーグ「中川清子」へ/布川徹郎
沖縄海洋博の実相② だれがウチナンチューの地の掠奪者か / 小山内宏 ; 上條喬久
話の特集インタビュー③ / 矢崎泰久
・個展を楽しむフランス文学者 平野威馬雄
・笑いを大阪に定着させた 秋田実
ハッシッシのふるさとをたずねて/ウエノ・ケーイチ
ロンドン子守り歌・さくまゆみこ
小林信彦のコラム⑧ <最低のルール>について
小沢大写真館 人物アルバム⑧ 松本源之助
江戸紫繪巻源氏⑳ 朝顔 / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三
落語無頼語録⑥ 弟子と師匠は…柳家小三治/大西信行
ポーヴァンドレの饗宴/写真・文 : 小方悟
巷談⑧ 安藤鶴夫 / 永六輔
アイヌ共和国独立の展望④/太田竜
バークレイ通信④ 服装について/砂田一郎
話の特集編集室へのメッセージと太田竜におけるパラノイア 妄想性痴呆に分析 / 竹中労
チンピラ ダイナマイトの誠サン / 林征二 ; イラストレーション : 長友啓典
今月登場
mr.VW/写真 : 立木三朗
読者から
編集メモ
編集後記
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 矢崎泰久 ; 表紙 : 大橋歩 、話の特集 、1973 、177p 、A5判 、1冊
グラビア/黒田征太郎 チャックより愛をこめて⑤ 刺青に賭ける / 大和田光明 + 黒柳徹子 「長一位ほらふき大明神」⑧ 怪奇幻想の世界へ / 長新太 星島通信⑧ カラユキサン / 横堀洋一 発言'73 ・天皇制ファーナティシズムの復権を/丸山邦男 ・捨身の心/加藤登紀子 ・政治家二年目/野末陳平 ・幻想の門口 中国の昔話から/多田智満子 ・不思議の国のポルノ/今野雄二 ・黒テントを追い出したもの/山本清多 ・透明のデマゴーグ「中川清子」へ/布川徹郎 沖縄海洋博の実相② だれがウチナンチューの地の掠奪者か / 小山内宏 ; 上條喬久 話の特集インタビュー③ / 矢崎泰久 ・個展を楽しむフランス文学者 平野威馬雄 ・笑いを大阪に定着させた 秋田実 ハッシッシのふるさとをたずねて/ウエノ・ケーイチ ロンドン子守り歌・さくまゆみこ 小林信彦のコラム⑧ <最低のルール>について 小沢大写真館 人物アルバム⑧ 松本源之助 江戸紫繪巻源氏⑳ 朝顔 / 井上ひさし ; イラストレーション : 山下勇三 落語無頼語録⑥ 弟子と師匠は…柳家小三治/大西信行 ポーヴァンドレの饗宴/写真・文 : 小方悟 巷談⑧ 安藤鶴夫 / 永六輔 アイヌ共和国独立の展望④/太田竜 バークレイ通信④ 服装について/砂田一郎 話の特集編集室へのメッセージと太田竜におけるパラノイア 妄想性痴呆に分析 / 竹中労 チンピラ ダイナマイトの誠サン / 林征二 ; イラストレーション : 長友啓典 今月登場 mr.VW/写真 : 立木三朗 読者から 編集メモ 編集後記
  • 単品スピード注文

心の仕組み (上) <ちくま学芸文庫> 上 <ちくま学芸文庫 ヒ15-1>

佐藤書房
 東京都八王子市東町
900
スティーブン・ピンカー 著 ; 椋田直子 訳、筑摩書房、2013年5月、607p、15cm
1刷  カバー付 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。

難しい話が多いが、その分読む価値がある。人間の心について論じるとなれば、難解な理論を持ち出すことになるが、一つ一つの理論を丁寧に説明しているため、著者を信頼しながら読み進められた。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

心の仕組み (上) <ちくま学芸文庫> 上 <ちくま学芸文庫 ヒ15-1>

900
スティーブン・ピンカー 著 ; 椋田直子 訳 、筑摩書房 、2013年5月 、607p 、15cm
1刷  カバー付 カバーヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し書き込み無し 保存状態良好です。 難しい話が多いが、その分読む価値がある。人間の心について論じるとなれば、難解な理論を持ち出すことになるが、一つ一つの理論を丁寧に説明しているため、著者を信頼しながら読み進められた。

美術手帖 2002年3月号

玄玄書林
 東京都新宿区大久保
990 (送料:¥185~)
美術出版社、2002年
目次画像あり 第817号 フチ軽傷ミ

森万里子 ピュアランド
森万里子インタビュー 「私」という生命体も、全体のなかの一部分になりすべてが融合されて、自己と他の境界線がなくなっていく…:森万里子
どこでもない場所 全宇宙的な知覚のユートピア:建畠晢
ドリーム・テンプル論 美術と宗教のあいだ:五十嵐太郎
特集 VIDEOHEAD?
宇川直宏 カオス・メディエーター:ドミニク・チェン
小谷元彦 優美と獰猛のバランスのゆがみ:川原英樹
サキサトム 慎ましやかなエンターテイナー:堀元彰
SILICOM 音響と映像による化学反応:畠中実
共犯せよ! 新世紀型ヴィデオ・アーティスト11:市原研太郎
二元論と二次元性からはるか遠くへ ヴィデオ・インスタレーション三十年史:市原研太郎
BFF 誌上開催・BTフィルムフェスティバル
オーガニック&ピースフルな映像表現者たち ヒップホップ感覚の新世代PV:山下紫陽, 森直人
アンダーグラウンドと呼ばれた実験的精神 映画の革命/革命の映画:平沢剛
映画から映像を救いだせ! 現代美術の側からの映像史再解釈:野々村文宏
ピエール・ユイグ 2002年イメージ・ハンティングの旅:小倉正史
アクリリックス・ワールド MAYA MAXX:小田切博
大辻清司 実験中断:畠山直哉, 大日方欣一
バックミンスター・フラーすべてを語る
第3回 環境制御とは、なにか:Buckminster Fuller, 黒野迅, 嶋あゆ子
観ることと描くこと24 ジョット「羊飼いのもとに赴くヨアキム」:黒江光彦
雪村展 戦国時代のスーパー・エキセントリック:池上ちかこ
百十五億光年のデザイン・サイエンス講座3 元素の存在度(abundance of the elements)から宇宙の存在度(cosmic abundance)へ:梶川泰司
※最後の画像は大きなサイズです。是非ご確認ください。 迅速・丁寧。クリックポスト、レターパック、ゆうパックなどで発送致します。 特にご希望がなければ納品書は同封致しません。ご了承ください。 ※日本の古本屋の商品はBuyeeからも御注文頂けます。 買取大歓迎です。お気軽にお問合せください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
990 (送料:¥185~)
、美術出版社 、2002年
目次画像あり 第817号 フチ軽傷ミ 森万里子 ピュアランド 森万里子インタビュー 「私」という生命体も、全体のなかの一部分になりすべてが融合されて、自己と他の境界線がなくなっていく…:森万里子 どこでもない場所 全宇宙的な知覚のユートピア:建畠晢 ドリーム・テンプル論 美術と宗教のあいだ:五十嵐太郎 特集 VIDEOHEAD? 宇川直宏 カオス・メディエーター:ドミニク・チェン 小谷元彦 優美と獰猛のバランスのゆがみ:川原英樹 サキサトム 慎ましやかなエンターテイナー:堀元彰 SILICOM 音響と映像による化学反応:畠中実 共犯せよ! 新世紀型ヴィデオ・アーティスト11:市原研太郎 二元論と二次元性からはるか遠くへ ヴィデオ・インスタレーション三十年史:市原研太郎 BFF 誌上開催・BTフィルムフェスティバル オーガニック&ピースフルな映像表現者たち ヒップホップ感覚の新世代PV:山下紫陽, 森直人 アンダーグラウンドと呼ばれた実験的精神 映画の革命/革命の映画:平沢剛 映画から映像を救いだせ! 現代美術の側からの映像史再解釈:野々村文宏 ピエール・ユイグ 2002年イメージ・ハンティングの旅:小倉正史 アクリリックス・ワールド MAYA MAXX:小田切博 大辻清司 実験中断:畠山直哉, 大日方欣一 バックミンスター・フラーすべてを語る 第3回 環境制御とは、なにか:Buckminster Fuller, 黒野迅, 嶋あゆ子 観ることと描くこと24 ジョット「羊飼いのもとに赴くヨアキム」:黒江光彦 雪村展 戦国時代のスーパー・エキセントリック:池上ちかこ 百十五億光年のデザイン・サイエンス講座3 元素の存在度(abundance of the elements)から宇宙の存在度(cosmic abundance)へ:梶川泰司
  • 単品スピード注文

<<前へ 22 23 24 25 26 27 28 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200
Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
ガウディ
ガウディ
¥3,000

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー