文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山中恒編」の検索結果
20件

在満軍法会議處刑特殊犯罪集 <十五年戦争極秘資料集 17>

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
5,500
山中恒編・解説、不二出版、1989
B5判 函に経年のヤケあり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

在満軍法会議處刑特殊犯罪集 <十五年戦争極秘資料集 17>

5,500
山中恒編・解説 、不二出版 、1989
B5判 函に経年のヤケあり

在満軍法会議処刑特殊犯罪集 十五年戦争極秘資料集17

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
8,800
山中恒 編・解説、不二出版、平1、1冊
初版函 B5判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
8,800
山中恒 編・解説 、不二出版 、平1 、1冊
初版函 B5判

在満軍法会議處刑特殊犯罪集  <十五年戦争極秘資料集17>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
5,000
山中恒編/解説、不二出版、平1、1冊
十五年戦争極秘資料集17
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

在満軍法会議處刑特殊犯罪集  <十五年戦争極秘資料集17>

5,000
山中恒編/解説 、不二出版 、平1 、1冊
十五年戦争極秘資料集17

この人たちは成功した <子どものための伝記図書館 10巻>

古本 一角文庫
 東京都東久留米市浅間町
2,000
山中恒編、三一書房、1970、22cm、1冊
函背褪色傷み 本体三方ヤケ
原則として、クレジット決済、郵便振替、銀行振込による代金+送料の先払いをお願いしております。 お支払確認後、クリックポスト、レターパック、ゆうパック、宅急便にて発送いたします。 ※海外発送、代引発送は対応しておりません。 ※公費でのご購入の場合は別途ご相談ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
山中恒編 、三一書房 、1970 、22cm 、1冊
函背褪色傷み 本体三方ヤケ

三銃士 <痛快世界の冒険文学 21>

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
800 (送料:¥185~)
藤本ひとみ 文 ; A.デュマ 原作 ; 東逸子 絵、講談社、373p、20cm
2001年3刷 カバー付 本体・本文問題なし
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

三銃士 <痛快世界の冒険文学 21>

800 (送料:¥185~)
藤本ひとみ 文 ; A.デュマ 原作 ; 東逸子 絵 、講談社 、373p 、20cm
2001年3刷 カバー付 本体・本文問題なし
  • 単品スピード注文

失われた世界 <痛快世界の冒険文学 13>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
2,200
C・ドイル 原作 ; 森詠 文 ; 影山徹 絵、講談社、1988、333p、20cm
カバー表紙にヨゴレあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200
C・ドイル 原作 ; 森詠 文 ; 影山徹 絵 、講談社 、1988 、333p 、20cm
カバー表紙にヨゴレあり。

モンテ・クリスト伯 <痛快世界の冒険文学 15>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
650
村松友視 文 ; A.デュマ 原作 ; 黒鉄ヒロシ 絵、講談社、2000、341p、20cm、1
2刷、 カバー微よごれ、3方やけしみ汚れ、本文書込み・線引き・折れなし、解説/池上冬樹
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
650
村松友視 文 ; A.デュマ 原作 ; 黒鉄ヒロシ 絵 、講談社 、2000 、341p 、20cm 、1
2刷、 カバー微よごれ、3方やけしみ汚れ、本文書込み・線引き・折れなし、解説/池上冬樹

失われた世界 <痛快世界の冒険文学 13>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,200
C・ドイル 原作 ; 森詠 文 ; 影山徹 絵、講談社、2001、333p、20cm、1
5刷、 カバー良、3方少やけしみ汚れ、本文書込み・線引き・折れなし、解説/香山二三郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,200
C・ドイル 原作 ; 森詠 文 ; 影山徹 絵 、講談社 、2001 、333p 、20cm 、1
5刷、 カバー良、3方少やけしみ汚れ、本文書込み・線引き・折れなし、解説/香山二三郎

バスカビル家の犬 <痛快世界の冒険文学 24>

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
3,300
大沢在昌 文 ; C.ドイル 原作 ; 若菜等, Ki 絵、講談社、307p、20cm
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,300
大沢在昌 文 ; C.ドイル 原作 ; 若菜等, Ki 絵 、講談社 、307p 、20cm

アーサー王物語 <痛快世界の冒険文学 12>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
阿刀田高 文 ; 加藤直之 絵、講談社、2000、310p、20cm
2刷、カバー縁に若干キズスレ、天地小口小ヤケ若干細かなシミ、本文小ヤケ 書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
阿刀田高 文 ; 加藤直之 絵 、講談社 、2000 、310p 、20cm
2刷、カバー縁に若干キズスレ、天地小口小ヤケ若干細かなシミ、本文小ヤケ 書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

バスカビル家の犬 <痛快世界の冒険文学 24>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
700
大沢在昌 文 ; C.ドイル 原作 ; 若菜等, Ki 絵、講談社、2000、307p、20cm、1
2刷、 カバー微きず傷み、3方少やけしみ汚れ、本文書込み・線引き・折れなし、解説/小林司
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
700
大沢在昌 文 ; C.ドイル 原作 ; 若菜等, Ki 絵 、講談社 、2000 、307p 、20cm 、1
2刷、 カバー微きず傷み、3方少やけしみ汚れ、本文書込み・線引き・折れなし、解説/小林司

ロビンソン・クルーソー <痛快世界の冒険文学 19>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
650
伊集院静 文 ; ダニエル・デフォー 原作 ; 長友啓典 絵、講談社、2000、279p、20cm、・・・
2刷、 カバー少汚れ、3方少やけしみ汚れ、本文書込み・線引き・折れなし、解説/小池滋
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
650
伊集院静 文 ; ダニエル・デフォー 原作 ; 長友啓典 絵 、講談社 、2000 、279p 、20cm 、1
2刷、 カバー少汚れ、3方少やけしみ汚れ、本文書込み・線引き・折れなし、解説/小池滋

ハックルベリィ・フィンの冒険 <痛快世界の冒険文学 17>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
1,000
立松和平 文 ; M.トウェイン 原作 ; 佐竹美保 絵、講談社、2001、365p、20cm、1
3刷、 カバー微よごれ・細かな傷、3方やけしみ汚れ、本文書込み・線引き・折れなし、解説/塩野米松
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,000
立松和平 文 ; M.トウェイン 原作 ; 佐竹美保 絵 、講談社 、2001 、365p 、20cm 、1
3刷、 カバー微よごれ・細かな傷、3方やけしみ汚れ、本文書込み・線引き・折れなし、解説/塩野米松

神秘島物語 <痛快世界の冒険文学 5>

古書 さんぽ
 北海道旭川市8条通24丁目353
900
佐藤さとる 文 ; J.ベルヌ 原作 ; 生頼範義, 澤田賢 絵、講談社、2000、353p、20c・・・
2刷、 カバー微よごれ・微きず、3方少やけしみ汚れ、本文書込み・線引き・折れなし、解説/皆川正夫
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
900
佐藤さとる 文 ; J.ベルヌ 原作 ; 生頼範義, 澤田賢 絵 、講談社 、2000 、353p 、20cm 、1
2刷、 カバー微よごれ・微きず、3方少やけしみ汚れ、本文書込み・線引き・折れなし、解説/皆川正夫

笛吹童子 <痛快世界の冒険文学 7>

古書ドリス
 東京都台東区根岸
800
橋本治 文 ; 北村寿夫 原作 ; 岡田嘉夫 絵、講談社、1998年、357p、20cm、1
●表紙に汚れ・ヤケ・テープはがし跡・ふちと角と表面に傷みがあります。天小口に汚れ・ヤケ・シミがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。
下記の3種の発送方法から荷姿と価格から最適な方法で発送いたします。配送方法の指定はご希望に添えない場合がありますので予めご了承ください。 【ネコポス 送料:300円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。 【レターパックライト 送料430円】 荷姿の厚さ3cm以内。ポスト投函となります。A4サイズくらいの本が対象。 【ゆうパック/レターパックプラス 送料:600円】 2冊以上の注文/価格が1万円を超える本/梱包時の厚さが3cmを超える本。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
800
橋本治 文 ; 北村寿夫 原作 ; 岡田嘉夫 絵 、講談社 、1998年 、357p 、20cm 、1
●表紙に汚れ・ヤケ・テープはがし跡・ふちと角と表面に傷みがあります。天小口に汚れ・ヤケ・シミがあります。●ページ内に書き込み・線引きはありません。★ご注文確認後、基本的に即日~2営業日以内に発送手続きいたします。定休日は水曜日です。

偉大なる王 <痛快世界の冒険文学 8>

ロビン・ブックセンター
 大阪府南河内郡河南町寛弘寺
1,650 (送料:¥360~)
斉藤洋 文 ; N・A・バイコフ 原作 ; 田中豊美 絵、講談社、2003年第3刷、269p、20c・・・
カバー少スレ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,500円。

発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
 商品説明ページの1番下にある当店特記事項「書籍の購入について」をよくご覧の上、お申し込み下さい。休業を告知する場合もありますので、当店お知らせ欄もご覧下さい。公費ご購入の方を除き、代金先払いをお願いしています。商品代金とは別に、送料も必要です。ゆうパック、ゆうパケット、レターパックのいずれかにて発送いたします。発送はなるべく送料がかからない方法でいたしますが、重量、厚さ等の制限によりゆうパックしか利用できない場合もございます。ご了承ください。代引きは取り扱っていません。 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
1,650 (送料:¥360~)
斉藤洋 文 ; N・A・バイコフ 原作 ; 田中豊美 絵 、講談社 、2003年第3刷 、269p 、20cm
カバー少スレ。本文には目立った線引き等はなく通読に支障ありません。販売当時定価 1,500円。 発送の際の梱包は厚さ制限のため、防水の袋のみの簡易包装になるかもしれません。ご了承ください。
  • 単品スピード注文

三銃士 (痛快 世界の冒険文学21)

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
860 (送料:¥340~)
藤本ひとみ/文 東逸子/絵 アレクサンドル・デュマ/原作、講談社、1999年6月20日初
B6判ハード 373p 帯=オレ こすれ多め ◆カバー=薄茶ヤケ 縁に少スレ 本体=天・小口・地および頁に薄茶ヤケ  ・・読んだ感じは少なく頁はきれいです。    ◆騎士道の都、パリ。友情に結ばれた三銃士とダルタニャンの痛快無比の大冒険。(帯より)稲垣直樹/解説 魅力的な登場人物たち、アトス アラミス ポルトス リシュリュー ミレディ がでてきます。 ★関連ワード:フランス ルイ十三世
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
860 (送料:¥340~)
藤本ひとみ/文 東逸子/絵 アレクサンドル・デュマ/原作 、講談社 、1999年6月20日初
B6判ハード 373p 帯=オレ こすれ多め ◆カバー=薄茶ヤケ 縁に少スレ 本体=天・小口・地および頁に薄茶ヤケ  ・・読んだ感じは少なく頁はきれいです。    ◆騎士道の都、パリ。友情に結ばれた三銃士とダルタニャンの痛快無比の大冒険。(帯より)稲垣直樹/解説 魅力的な登場人物たち、アトス アラミス ポルトス リシュリュー ミレディ がでてきます。 ★関連ワード:フランス ルイ十三世
  • 単品スピード注文

ハックルベリィ・フィン (痛快 世界の冒険文学17)

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
1,060 (送料:¥340~)
立松和平/文 佐竹美保/絵 マーク・トウェイン/原作 塩野米松/解説、講談社、1999年2月20日初
B6判ハード 365p  ◆帯=見返し縁にくっきり色落ち 背に色あせ カバー=薄茶ヤケ 縁に軽オレとスレ 本体=天・小口・地にヤケ/頁にヤケ  ・・大きく傷んだところはありません   ◆宿無しの少年、ハックルベリィ・フィンが筏に乗り込んだ。ミシシッピ川の雄大な流れの先には本当の自由が待っているはずだ。(見返しより)  ★関連ワード:アメリカ文学 冒険譚 児童文学 放浪
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,060 (送料:¥340~)
立松和平/文 佐竹美保/絵 マーク・トウェイン/原作 塩野米松/解説 、講談社 、1999年2月20日初
B6判ハード 365p  ◆帯=見返し縁にくっきり色落ち 背に色あせ カバー=薄茶ヤケ 縁に軽オレとスレ 本体=天・小口・地にヤケ/頁にヤケ  ・・大きく傷んだところはありません   ◆宿無しの少年、ハックルベリィ・フィンが筏に乗り込んだ。ミシシッピ川の雄大な流れの先には本当の自由が待っているはずだ。(見返しより)  ★関連ワード:アメリカ文学 冒険譚 児童文学 放浪
  • 単品スピード注文

偉大なる王 (痛快 世界の冒険文学8)

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
2,360 (送料:¥340~)
斉藤洋/文 田中豊美/絵 ニコライ・A・バイコフ/原作 三木卓/解説、講談社、1998年5月20日初
B6判ハード 269p  ◆帯=縁にスレとオレ少し 背が色落ち カバー=薄茶ヤケ 縁にスレと軽オレ/天・小口・地にヤケ、少スリキズ/頁にヤケ  ・・大きく傷んだところはありません   ◆厳しくも美しい大自然を舞台に、誇り高い虎の一生を描く動物文学の傑作(見返しより)。  ★関連ワード:自然 動物学 生物学 満州 野獣 密林 ロシア ソビエト ペテルブルグ 亡命 牝虎 猛獣狩 狩猟 自然科学
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,360 (送料:¥340~)
斉藤洋/文 田中豊美/絵 ニコライ・A・バイコフ/原作 三木卓/解説 、講談社 、1998年5月20日初
B6判ハード 269p  ◆帯=縁にスレとオレ少し 背が色落ち カバー=薄茶ヤケ 縁にスレと軽オレ/天・小口・地にヤケ、少スリキズ/頁にヤケ  ・・大きく傷んだところはありません   ◆厳しくも美しい大自然を舞台に、誇り高い虎の一生を描く動物文学の傑作(見返しより)。  ★関連ワード:自然 動物学 生物学 満州 野獣 密林 ロシア ソビエト ペテルブルグ 亡命 牝虎 猛獣狩 狩猟 自然科学
  • 単品スピード注文

宝島 (痛快 世界の冒険文学6)

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
860 (送料:¥340~)
宗田理/文 徳田秀雄/絵 ロバート・ルイス・スティーブンソン/原作 神宮輝夫/解説、講談社、1998・・・
B6判ハード 326p  ◆帯=背付近が色落ち カバー=薄茶ヤケ 縁に軽オレスレ 本体=天・小口・地にヤケ/頁にもヤケ  ・・大きく傷んだところはありません   ◆なんやかやで隠された海賊の財宝の地図を手に入れた。宝を求めて出港です。  ★関連ワード:冒険譚 サバイバル ベンボー提督亭 ジム エミー スティーヴンソン フリント船長 スモレット 海賊 海洋
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
860 (送料:¥340~)
宗田理/文 徳田秀雄/絵 ロバート・ルイス・スティーブンソン/原作 神宮輝夫/解説 、講談社 、1998年3月20日初
B6判ハード 326p  ◆帯=背付近が色落ち カバー=薄茶ヤケ 縁に軽オレスレ 本体=天・小口・地にヤケ/頁にもヤケ  ・・大きく傷んだところはありません   ◆なんやかやで隠された海賊の財宝の地図を手に入れた。宝を求めて出港です。  ★関連ワード:冒険譚 サバイバル ベンボー提督亭 ジム エミー スティーヴンソン フリント船長 スモレット 海賊 海洋
  • 単品スピード注文

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組

笑点 3
笑点 3
¥2,000