文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山崎 亘」の検索結果
543件

季刊 銀花 第26号、第27号、第28号、第33号、第38号、第40号、第43号、第45号、第62号、第65号、第67号 10冊 ★分売も可です。1冊 1000円。

ぼおぶら屋古書店
 宮城県仙台市青葉区上愛子字北原道上11-33
8,800
塚田泰三郎、金盛世士雄、古井由吉、今村秀太郎、志茂太郎、斎藤庸一、串田孫一、石田外茂一、萩原秀雄、有・・・
季刊 銀花 第26号 特集 1.「古時計」特集 2.「湖山日月=北陸の木版画家 金盛世士雄とその世界」詩をめぐる覚書「こんばん月夜 石川善助」斎藤庸一、手作り製本=栃折久美子の仕事 ほか 背にヤケ。第27号 特集 1.「石田外茂一・孤塊孤言」、特集 2.「繪詞夷蘇譜譚」、「吹雪の夜の会話 猪狩満直」斎藤庸一、「明治の銅版本」八木佐吉、「万年筆修理処-須藤博史(仙台市)さんの万年筆への愛」 ほか。背にヤケ。第28号 特集1.「日本人の道具・籠」、2.「出雲の工人・金津滋とその母ちか女」。「中川ともの芝居絵」、「小穴隆一装幀集」、「枝豆の眼 淵上毛銭」斎藤庸一 ほか。第33号 特集 1.「白い折形」、2「石版画詩人・織田一麿の世界世界」。「暦の川遡行記(南部めくら暦)」沢渡歩、後勝彦(写真) ほか。背にヤケ、角に擦れ。第38号 特集し1.「絞り=日本、インカ、アフリカ、蒙古、インド、インドネシアなどの絞り」、2.「金太郎=土人形と張り子のお伽噺」。「華麗なる光の国-フランス俳優ジャン・マレーの絵と人生」嘉野ミサワ(取材、在パリ)、ジャン・コクトー、「壁新聞」井上有一 ほか。背にヤケ。第40号 特集1.「土の幸=野菜畑の十二か月」、2.「津田青楓装幀集」。「挽き物と漆芸三十余年」村瀬治兵衛 ほか。背にヤケ、上下端に傷み。第43号 特集1.「扇賛華」、2.「仙仙囍遊彩譜=絵師・梶山俊夫」。「わが物心帖」永田耕衣、「反逆の美学=ダダイスムの雑誌」ほか。第45号 特集 1.「神酒口=祈りの形象」、2「花は紅、柳は緑=中川一政の装釘」。供華の旅「喜劇役者の涙 俳優 八波むと志」松永伍一、「幻想の模様紙 マーブル紙と墨流し」ほか。冒頭の二葉の下端角に折り目。第62号 特集1.「大相撲の美=心技体の工芸」、2.「散華=大和の花供養」。「恩地孝四郎の装本の美-大正詩人たちとの出会い」ほか。第65号 特集1.「漆の可能性」、2「出雲の鯛」。「ふるさとの底 山崎方代の人と歌」岡部桂一郎、「木下杢太郞の装本」富士川英郎、小林庸浩(写真)、「版画元年の独り言」山高登 「東京下町回顧」版画 山高登、「みちのくの古本屋さん」ほか。36794-aya(保管先 bed.rom 平積み)
★特段お急ぎで無い場合はゆうメール便・普通郵便・定形外郵便等の 追跡番号の無い格安の送料でお届け致します。 ★お急ぎの場合と土曜・日曜・休日と祝日を跨ぐ場合は、追跡番号があ るゆうパケット便・レターパック便・ゆうパック便等で送付致しま す。何れかをお選び下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

季刊 銀花 第26号、第27号、第28号、第33号、第38号、第40号、第43号、第45号、第62号、第65号、第67号 10冊 ★分売も可です。1冊 1000円。

8,800
塚田泰三郎、金盛世士雄、古井由吉、今村秀太郎、志茂太郎、斎藤庸一、串田孫一、石田外茂一、萩原秀雄、有本利夫、稲垣足穂、北出清五郎、前川佐美雄、徳力富吉郎、恩地邦郎、岡村吉右衛門、松永伍一、佐々木桔梗、中村清兄、天野祐吉、木下順二、梶山俊夫、永田耕衣、吉岡常雄、嘉野ミサワ、ジャン・コクトー、井上有一、荒木真喜雄、秦恒平、沢渡歩、後勝彦、中川一政、坪田讓治、塚本邦雄、八木佐吉、 、文化出版局 、1976年-1985年刊 、B5判、各巻200頁前後 、1組(10冊)
季刊 銀花 第26号 特集 1.「古時計」特集 2.「湖山日月=北陸の木版画家 金盛世士雄とその世界」詩をめぐる覚書「こんばん月夜 石川善助」斎藤庸一、手作り製本=栃折久美子の仕事 ほか 背にヤケ。第27号 特集 1.「石田外茂一・孤塊孤言」、特集 2.「繪詞夷蘇譜譚」、「吹雪の夜の会話 猪狩満直」斎藤庸一、「明治の銅版本」八木佐吉、「万年筆修理処-須藤博史(仙台市)さんの万年筆への愛」 ほか。背にヤケ。第28号 特集1.「日本人の道具・籠」、2.「出雲の工人・金津滋とその母ちか女」。「中川ともの芝居絵」、「小穴隆一装幀集」、「枝豆の眼 淵上毛銭」斎藤庸一 ほか。第33号 特集 1.「白い折形」、2「石版画詩人・織田一麿の世界世界」。「暦の川遡行記(南部めくら暦)」沢渡歩、後勝彦(写真) ほか。背にヤケ、角に擦れ。第38号 特集し1.「絞り=日本、インカ、アフリカ、蒙古、インド、インドネシアなどの絞り」、2.「金太郎=土人形と張り子のお伽噺」。「華麗なる光の国-フランス俳優ジャン・マレーの絵と人生」嘉野ミサワ(取材、在パリ)、ジャン・コクトー、「壁新聞」井上有一 ほか。背にヤケ。第40号 特集1.「土の幸=野菜畑の十二か月」、2.「津田青楓装幀集」。「挽き物と漆芸三十余年」村瀬治兵衛 ほか。背にヤケ、上下端に傷み。第43号 特集1.「扇賛華」、2.「仙仙囍遊彩譜=絵師・梶山俊夫」。「わが物心帖」永田耕衣、「反逆の美学=ダダイスムの雑誌」ほか。第45号 特集 1.「神酒口=祈りの形象」、2「花は紅、柳は緑=中川一政の装釘」。供華の旅「喜劇役者の涙 俳優 八波むと志」松永伍一、「幻想の模様紙 マーブル紙と墨流し」ほか。冒頭の二葉の下端角に折り目。第62号 特集1.「大相撲の美=心技体の工芸」、2.「散華=大和の花供養」。「恩地孝四郎の装本の美-大正詩人たちとの出会い」ほか。第65号 特集1.「漆の可能性」、2「出雲の鯛」。「ふるさとの底 山崎方代の人と歌」岡部桂一郎、「木下杢太郞の装本」富士川英郎、小林庸浩(写真)、「版画元年の独り言」山高登 「東京下町回顧」版画 山高登、「みちのくの古本屋さん」ほか。36794-aya(保管先 bed.rom 平積み)

商店建築 20巻1号 (昭和50年1月号)

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
2,200
編集人 : 本多美昭、商店建築社、1975、266p、29.7 x 21cm、1冊
ORIGINAL SHOPS
西武タカツキ·ショッピング·センター 大成建設 + スペース
京料理たん熊/今西建築デザインルーム スエヒロ高槻店/宮地米三 マルセル/スペース ポエティックまさ/THE FASHION ONE BUCK 三愛SHOP高槻/三愛宣伝部制作室 特選サロン/ブティック ボントロワ
平河INN YAS都市計画研究所
コーヒーショップあべにゅう/dom ビアレストラン ロッホ/YAS都市計画研究所 メンバーズクラブロスチャイルド/dom
カフェテラス ビーワン マンプラン建築設計研究室
串三味 柴田和+シバ·アート建築
オプティック ハクサン 船場東京設計事務所
業種別特集 レディス&メンズウェアショップの新傾向
・ブティック三浦屋 阿佐谷店 日本企画
・ミッシー スミレ 碓井登
・ブティック チェルッティ1881 ヴィコ·マジストレッティ
・ファッショナブルショップ ユー&ブティック ヒヨシヤ 宮崎慶二建築設計事務所他
・千日前 ブティック ポニー ·マッダ店舗設計研究所
・ブティック ハクツル 立神光明
・ブティック ニコル 金沢 スペースデザイン研究所アド
・ともえ屋洋装店 寒川商業建築研究所
新企画 商店建築=設計技術の手法を追求する
・珈琲と西洋骨董の店 パリ·ドゥー 共立建築一級建築士事務所
・スナック コルコバド 竹中左右平
・ディスコ シンデレラリバティ ジバコ
・茶舗 北村園 野方店 山田克彦& Yak Total Design
海外レポート
アメリカ·ヨーロッパの建築·環境·空間の動向
ミネアポリスの再開発計画 伊東忠彦
クーエイトの都市計画 岡田威海
カットリー 三輪正弘+山崎勝巳
スペース·フレームの市場 井上晃男
シェラトンホテルのコーヒーショッブ 井上晃男
靴下の店 De Montel 井上晃男
提言=都市/創造/環境
表皮の都市 曾根幸一
消費者を糾弾する 経営者を糾弾する 建築家を糾弾する ·宮勝檀
新連載=都市·建築の歴史的形成と現代の課題 60間角のアーバン·マトリックス 札幌の都市と建築 ·小林英嗣+鈴木敏司
日本ホテル館物語⑬ 大日本ホテル業同盟会ナル精神的一団体ラ組織スルの議ラ決セリ 長谷川堯
[ほか]
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
2,200
編集人 : 本多美昭 、商店建築社 、1975 、266p 、29.7 x 21cm 、1冊
ORIGINAL SHOPS 西武タカツキ·ショッピング·センター 大成建設 + スペース 京料理たん熊/今西建築デザインルーム スエヒロ高槻店/宮地米三 マルセル/スペース ポエティックまさ/THE FASHION ONE BUCK 三愛SHOP高槻/三愛宣伝部制作室 特選サロン/ブティック ボントロワ 平河INN YAS都市計画研究所 コーヒーショップあべにゅう/dom ビアレストラン ロッホ/YAS都市計画研究所 メンバーズクラブロスチャイルド/dom カフェテラス ビーワン マンプラン建築設計研究室 串三味 柴田和+シバ·アート建築 オプティック ハクサン 船場東京設計事務所 業種別特集 レディス&メンズウェアショップの新傾向 ・ブティック三浦屋 阿佐谷店 日本企画 ・ミッシー スミレ 碓井登 ・ブティック チェルッティ1881 ヴィコ·マジストレッティ ・ファッショナブルショップ ユー&ブティック ヒヨシヤ 宮崎慶二建築設計事務所他 ・千日前 ブティック ポニー ·マッダ店舗設計研究所 ・ブティック ハクツル 立神光明 ・ブティック ニコル 金沢 スペースデザイン研究所アド ・ともえ屋洋装店 寒川商業建築研究所 新企画 商店建築=設計技術の手法を追求する ・珈琲と西洋骨董の店 パリ·ドゥー 共立建築一級建築士事務所 ・スナック コルコバド 竹中左右平 ・ディスコ シンデレラリバティ ジバコ ・茶舗 北村園 野方店 山田克彦& Yak Total Design 海外レポート アメリカ·ヨーロッパの建築·環境·空間の動向 ミネアポリスの再開発計画 伊東忠彦 クーエイトの都市計画 岡田威海 カットリー 三輪正弘+山崎勝巳 スペース·フレームの市場 井上晃男 シェラトンホテルのコーヒーショッブ 井上晃男 靴下の店 De Montel 井上晃男 提言=都市/創造/環境 表皮の都市 曾根幸一 消費者を糾弾する 経営者を糾弾する 建築家を糾弾する ·宮勝檀 新連載=都市·建築の歴史的形成と現代の課題 60間角のアーバン·マトリックス 札幌の都市と建築 ·小林英嗣+鈴木敏司 日本ホテル館物語⑬ 大日本ホテル業同盟会ナル精神的一団体ラ組織スルの議ラ決セリ 長谷川堯 [ほか]

山本英輔大将と輝く父と母

阿武隈書房
 福島県いわき市平
4,500
宇垣各晟 著、皇国青少年教化事業聯盟、山本英輔大将と輝く父と母、118, 2p 図版 肖像、23cm
ヤケ・シミ、背キズ、後見返し名前書付、p116に少インクヨコレゴレ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山本英輔大将と輝く父と母

4,500
宇垣各晟 著 、皇国青少年教化事業聯盟 、山本英輔大将と輝く父と母 、118, 2p 図版 肖像 、23cm
ヤケ・シミ、背キズ、後見返し名前書付、p116に少インクヨコレゴレ

太平記詳解 40巻4冊揃

うたたね文庫
 東京都千代田区神田猿楽町
4,500
三木五百枝, 大塚彦太郎 編、同益社、明34、22cm、4冊揃
半紙本 題簽一部欠 少線引
当店で一度に2万円以上お買上の場合、 日本国内に限り、送料サービス致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

太平記詳解 40巻4冊揃

4,500
三木五百枝, 大塚彦太郎 編 、同益社 、明34 、22cm 、4冊揃
半紙本 題簽一部欠 少線引

日本教学者伝記 : 勤皇先哲

観魚堂
 神奈川県足柄下郡真鶴町真鶴
5,000
大久保勇市 著、文憲堂、昭和18年、283p 図版、19cm、1
初版 カバーの背傷み
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
5,000
大久保勇市 著 、文憲堂 、昭和18年 、283p 図版 、19cm 、1
初版 カバーの背傷み

地理 36巻9号 特集: 熱帯農業と技術協力 36(9)

科学書院
 群馬県邑楽郡板倉町岩田
5,500
古今書院 [編]、古今書院、冊、21cm
初版
国内発送 海外発送
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

地理 36巻9号 特集: 熱帯農業と技術協力 36(9)

5,500
古今書院 [編] 、古今書院 、冊 、21cm
初版

美術手帖 1987年6月号 No.581 <特集 : アンディ・ウォーホル>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 大橋紀生、美術出版社、1987、271p、21cm、1冊
ジョン・ケージ+ジョナス・メカスからの書簡 / 木下哲夫
パーマネント・グラフィティ / クリストファー・マコス
アンディ・ウォーホル・ストーリー / 編集部
フィルム・コレクション
「アンディ・ウォーホル/複々製」について / 松本俊夫
ウォーホルから遠く離れて / 三浦雅士
総力特集 WARHOL WARHOL WARHOL アンディ・ウォーホル
逆説なきポップアート / 建畠哲
消えた〝身体〟 / 粉川哲夫
インタヴュー採録“What is Pop Art?”より+“POP:The Founding Fathers”より / 木下哲夫
操作されたイメージ交通 / 武邑光裕
ロックンロールの守護神としてのアンディ・ウォーホル / 今野雄二 ; 白井進
file
 絵画に舞うサムルノリ
 O美術館の開館
 国鉄跡地[?]に池水慶 のガーデン
作家訪問 福岡道雄 釣った彫刻
展覧会 西洋の美術 展にみる 絵画の技術 / 森田恒之
海外展覧会 青騎士 抽象の時点 / 里信邦子
海外ニュース
 ニューヨーク ニール・ジェニー展ほか / 杉浦邦恵
 ベルギー マルクス・リュペツ展ほか / 高橋のぞみ
EXHIBITION
 第7回ハラ アニュアル / 石津隆志
 ジュリアン・シュナーベル展 / 清水哲朗
 相笠昌義・その世界展 / 土方明司
 TO THE DEPTH / 三頭谷鷹史
 PHOTOGRAPHY'87 新しい写真の可能性 / 森下明彦
 大改造すすむルーブル美術館展 / 田辺清
 植木茂展 / 黒田雷児
ART'87 [東京] [名古屋] [関西] / 篠田達美 ; 正木基 ; 石崎勝基 ; 森口まどか ; 山崎均
エッセイ
 虹のかなたに⑩コンクリート・アート / 靉嘔
 安心と信頼の(み)抗菌加工⑥いそがしい私 / 吉澤美香
美帖亭 高見沢文雄 焚火道
美術の時代 批評の現在(6)ジョルジュ・スーラ「パレード」過激な対照 / 藤枝晃雄
アート・リーディング 鏡の哄笑 近代絵画の美学のために / 金田晉
Guide 展覧会案内
ART FOCUS+a'
編集後記 連休なんかあるばっかりに
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 大橋紀生 、美術出版社 、1987 、271p 、21cm 、1冊
ジョン・ケージ+ジョナス・メカスからの書簡 / 木下哲夫 パーマネント・グラフィティ / クリストファー・マコス アンディ・ウォーホル・ストーリー / 編集部 フィルム・コレクション 「アンディ・ウォーホル/複々製」について / 松本俊夫 ウォーホルから遠く離れて / 三浦雅士 総力特集 WARHOL WARHOL WARHOL アンディ・ウォーホル 逆説なきポップアート / 建畠哲 消えた〝身体〟 / 粉川哲夫 インタヴュー採録“What is Pop Art?”より+“POP:The Founding Fathers”より / 木下哲夫 操作されたイメージ交通 / 武邑光裕 ロックンロールの守護神としてのアンディ・ウォーホル / 今野雄二 ; 白井進 file  絵画に舞うサムルノリ  O美術館の開館  国鉄跡地[?]に池水慶 のガーデン 作家訪問 福岡道雄 釣った彫刻 展覧会 西洋の美術 展にみる 絵画の技術 / 森田恒之 海外展覧会 青騎士 抽象の時点 / 里信邦子 海外ニュース  ニューヨーク ニール・ジェニー展ほか / 杉浦邦恵  ベルギー マルクス・リュペツ展ほか / 高橋のぞみ EXHIBITION  第7回ハラ アニュアル / 石津隆志  ジュリアン・シュナーベル展 / 清水哲朗  相笠昌義・その世界展 / 土方明司  TO THE DEPTH / 三頭谷鷹史  PHOTOGRAPHY'87 新しい写真の可能性 / 森下明彦  大改造すすむルーブル美術館展 / 田辺清  植木茂展 / 黒田雷児 ART'87 [東京] [名古屋] [関西] / 篠田達美 ; 正木基 ; 石崎勝基 ; 森口まどか ; 山崎均 エッセイ  虹のかなたに⑩コンクリート・アート / 靉嘔  安心と信頼の(み)抗菌加工⑥いそがしい私 / 吉澤美香 美帖亭 高見沢文雄 焚火道 美術の時代 批評の現在(6)ジョルジュ・スーラ「パレード」過激な対照 / 藤枝晃雄 アート・リーディング 鏡の哄笑 近代絵画の美学のために / 金田晉 Guide 展覧会案内 ART FOCUS+a' 編集後記 連休なんかあるばっかりに

新潮68巻3号 三島由紀夫追悼特集

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
700
新潮社、昭和46、冊、21cm
ヤケスレ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
700
、新潮社 、昭和46 、冊 、21cm
ヤケスレ

オリンピアード大会報告書 第16回

青聲社
 北海道札幌市手稲区手稲本町
4,400
日本体育協会編、日本体育協会、1958、27cm、579p
裸 背キズ
Sorry,overseas dispatch is not carried out.【土日祝休】対面での販売、お渡しはおこなっておりません。単品スピードご注文以外は送料を実費頂戴いたします(表示されている送料一律300円は無効です。ご了承ください)。適格請求書発行事業者登録番号T5810818777848
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,400
日本体育協会編 、日本体育協会 、1958 、27cm 、579p
裸 背キズ

美術手帖 1988年3月号 No.592 <特集 : 脱都市 ワイエス + オキーフ + タンジー + ミズラック>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大橋紀生、美術出版社、1988、275p、A5判、1冊
特集 : 脱都市 ワイエス+オキーフ+タンジー+ミズラック
・砂漠の多値論理 / 椹木野衣
・“国民”のリプリゼンテイション トランスナショナル・アメリカ合衆国の自家撞着 / 石井康史
・二つの絵画的闘争 オキーフとワイエス / 長谷川祐子
・人造の砂漠 リチャード・ミズラックと『デザート・カントス』 / 武邑光裕
・不在をめぐる寓話 マーク・タンジーの絵画 / 篠田達美
file 東京のレオ・キャステリ / 東野芳明
アーティスツ・トーク③ブライアン・ハント 身体のスケールに基づいた存在 / 木下哲夫
美術の時代=批評の現在⑬ダダⅠ 現況との繫がり / 藤枝晃雄
光の構成・ワーク・ショップ③鏡映Ⅲ 鏡の特質と新しい鏡の発生 / 朝倉直巳
作家訪問 加茂博 彫刻のなかの季節感
海外ニュース ニューヨーク エスキモー・アイヴォリー展 / 杉浦邦恵
美帖亭 お命頂戴 / 蓜島庸二
きのうのはなし③ロシアの黒テン、針だらけの笑う女、東洋の神秘とは / 青木野枝
虹のかなたに⑱ニューヨーク・アニュアル・アヴァンガード・フェスティヴァル<I> / 靉嘔
特別記事 アトリエから 「BARRIKADE」の舞台美術 / 飴屋法水、三上晴子ほか
展覧会
・三木富雄 みずみずしい死物 / 北沢憲昭
・李禹煥 作品のなかの舞踏性 / 木方幹人
・飯田善國 <結ぶ手順>のモニュメント / 中村英樹
EXHIBITION
・アンディ・ゴールズワージー展 / 三頭谷鷹史
・池田満寿夫新作版画 / 中島明
・吉仲太造全貌展 / 平井亮一
・ソル・ルウィット立体展 / 早見堯
ART'88 東京 名古屋 関西/ 倉林靖、尾﨑眞人、石崎勝基、山崎均、吉岡留美
Guide 展覧会案内
ART FOCUS +a'
ホルベインアートフォーラム 3 翻訳 岡崎乾二郎
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥185~)
編 : 大橋紀生 、美術出版社 、1988 、275p 、A5判 、1冊
特集 : 脱都市 ワイエス+オキーフ+タンジー+ミズラック ・砂漠の多値論理 / 椹木野衣 ・“国民”のリプリゼンテイション トランスナショナル・アメリカ合衆国の自家撞着 / 石井康史 ・二つの絵画的闘争 オキーフとワイエス / 長谷川祐子 ・人造の砂漠 リチャード・ミズラックと『デザート・カントス』 / 武邑光裕 ・不在をめぐる寓話 マーク・タンジーの絵画 / 篠田達美 file 東京のレオ・キャステリ / 東野芳明 アーティスツ・トーク③ブライアン・ハント 身体のスケールに基づいた存在 / 木下哲夫 美術の時代=批評の現在⑬ダダⅠ 現況との繫がり / 藤枝晃雄 光の構成・ワーク・ショップ③鏡映Ⅲ 鏡の特質と新しい鏡の発生 / 朝倉直巳 作家訪問 加茂博 彫刻のなかの季節感 海外ニュース ニューヨーク エスキモー・アイヴォリー展 / 杉浦邦恵 美帖亭 お命頂戴 / 蓜島庸二 きのうのはなし③ロシアの黒テン、針だらけの笑う女、東洋の神秘とは / 青木野枝 虹のかなたに⑱ニューヨーク・アニュアル・アヴァンガード・フェスティヴァル<I> / 靉嘔 特別記事 アトリエから 「BARRIKADE」の舞台美術 / 飴屋法水、三上晴子ほか 展覧会 ・三木富雄 みずみずしい死物 / 北沢憲昭 ・李禹煥 作品のなかの舞踏性 / 木方幹人 ・飯田善國 <結ぶ手順>のモニュメント / 中村英樹 EXHIBITION ・アンディ・ゴールズワージー展 / 三頭谷鷹史 ・池田満寿夫新作版画 / 中島明 ・吉仲太造全貌展 / 平井亮一 ・ソル・ルウィット立体展 / 早見堯 ART'88 東京 名古屋 関西/ 倉林靖、尾﨑眞人、石崎勝基、山崎均、吉岡留美 Guide 展覧会案内 ART FOCUS +a' ホルベインアートフォーラム 3 翻訳 岡崎乾二郎
  • 単品スピード注文

日本精神思想概説

芸備書房
 兵庫県赤穂市有年横尾395-20 
2,420
田制佐重 著、文教書院、1933、452p、23cm
初版 函付き 函に強めのやけシミ擦れあり。本体三方背に焼けシミ その他状態は経年並。送料600円~
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
2,420
田制佐重 著 、文教書院 、1933 、452p 、23cm
初版 函付き 函に強めのやけシミ擦れあり。本体三方背に焼けシミ その他状態は経年並。送料600円~

日本歴史 第558号 平成6年11月号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
800
日本歴史学会 編、吉川弘文館、冊、21cm
長屋王と「宗形」木簡/十五世紀中葉における常陸佐竹氏の動向 ほか
全体に経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ
表紙に多数シミ
本文読むことに問題ありません
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本歴史 第558号 平成6年11月号

800
日本歴史学会 編 、吉川弘文館 、冊 、21cm
長屋王と「宗形」木簡/十五世紀中葉における常陸佐竹氏の動向 ほか 全体に経年並のヤケ・シミ・ヨゴレ 表紙に多数シミ 本文読むことに問題ありません

保健医療社会学論集 (5)

古本屋ピープル
 長野県茅野市本町
500 (送料:¥240~)
日本保健医療社会学会機関誌編集委員会 [編]、日本保健医療社会学会、85p、26cm、1
シンポジウムB「ハンセン病問題からの問い」
■厚さ3cm以内はゆうメール それを超えるものでA4程度までレターパック それを超えるものはゆうパックとなります ■メール問い合わせ info@book-p.jp
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

保健医療社会学論集 (5)

500 (送料:¥240~)
日本保健医療社会学会機関誌編集委員会 [編] 、日本保健医療社会学会 、85p 、26cm 、1
シンポジウムB「ハンセン病問題からの問い」
  • 単品スピード注文

サンデー毎日 4090号 1995年6月3日号

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
4,000 (送料:¥350~)
毎日新聞社、冊、26cm
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
4,000 (送料:¥350~)
、毎日新聞社 、冊 、26cm
  • 単品スピード注文

母の友 1998年9月号 544号 母親対談:岸田今日子+佐野洋子

なちぐろ堂
 北海道札幌市中央区
860 (送料:¥340~)
岸田今日子、佐野洋子/草野いづみ/山中恒、アン・ランド&ポール・ランド、エゴン・マチーセン/ちばてつ・・・
A5判 114p 本体に軽く反り ◆表紙・背・裏表紙に薄茶ヤケ、軽折れ、スレヨゴレ多め、青インクスレヨゴレ少し/天・小口・地に少ヨゴレ/本文用紙に薄茶ヤケ 頁の縁に少スレ  ・・大きく傷んだところはありません。   ◆岸田今日子+佐野洋子・母親対談:お母さんって恥ずかしい?! アフリカ性教育事情・タンザニアとガーナを訪ねて/草野 つれづれ絵本談義「ことば」「さるのオズワルド」:絵本を理解するということ/山中 1ページ劇場ああ夫婦/ちばてつや なんじゃもんじゃ博士/長 ★関連ワード:雑誌 児童文学
★★ 単品送料全国一律340円 ★★ 弊店ウェブサイトではコンビニ決済もご利用いただけます https://www.nachigurodo.com
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
860 (送料:¥340~)
岸田今日子、佐野洋子/草野いづみ/山中恒、アン・ランド&ポール・ランド、エゴン・マチーセン/ちばてつや/長新太/ほか 、福音館書店 、1998年9月1日
A5判 114p 本体に軽く反り ◆表紙・背・裏表紙に薄茶ヤケ、軽折れ、スレヨゴレ多め、青インクスレヨゴレ少し/天・小口・地に少ヨゴレ/本文用紙に薄茶ヤケ 頁の縁に少スレ  ・・大きく傷んだところはありません。   ◆岸田今日子+佐野洋子・母親対談:お母さんって恥ずかしい?! アフリカ性教育事情・タンザニアとガーナを訪ねて/草野 つれづれ絵本談義「ことば」「さるのオズワルド」:絵本を理解するということ/山中 1ページ劇場ああ夫婦/ちばてつや なんじゃもんじゃ博士/長 ★関連ワード:雑誌 児童文学
  • 単品スピード注文

回想の内村鑑三

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,500
鈴木俊郎 編、岩波書店、1956、364p 図版、19cm
初版・ カバー・B6判・古書経年並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

回想の内村鑑三

1,500
鈴木俊郎 編 、岩波書店 、1956 、364p 図版 、19cm
初版・ カバー・B6判・古書経年並美

自家用電気設備保守・点検・試験マニュアル

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
980 (送料:¥350~)
広瀬義男, 落合誠吾, 小熊修蔵 編、オーム社、22cm
函、ハンコ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
980 (送料:¥350~)
広瀬義男, 落合誠吾, 小熊修蔵 編 、オーム社 、22cm
函、ハンコ
  • 単品スピード注文

芸術新潮 1982年8月号 第33巻 第8号 <特集 : 「茶碗」の見方 賞め方>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1982、152p、28.3 x 20.8cm、1冊
[ART NEWS]
・(美術) 静岡県美と名古屋市美の騒動 見たいフォンタナの回顧展 尊氏像は高師直像だった 二つの写真集 高村光太郎大賞展への疑問 日本を描いたオルリク
・(画廊) 今月の個展・工芸展より マーケット 彫刻家のデッサン
・(映像) 現代写真の顔
・(デザイン) ウマヘタ絵からヘタヘタ絵へ 靴をはいたカメラ
・(音楽) 目だつ型破りの音楽会 柳下規夫の意欲的「ジゼル」 「新芸」倒産のその後
・(演劇) 話題の翻訳劇の明暗 小山祐士の死とジャーナリズム
[特集] 茶碗の見方賞め方 名碗十五選 / 林屋晴三
・私の一碗 / 梅沢信二 ; 加藤唐九郎 ; 小堀宗慶 ; 近藤道生 ; 鈴木治 ; 千宗左 ; 千宗室 ; 本多静雄 ; 三輪龍作 ; 湯木貞一
[連載]
・気まぐれ美術館(104) 月ヶ丘軍人墓地① / 洲之内徹)
[・彩[いろ]ものがたり⑧ 清涼寺の羅 / 志村ふくみ
・二十代のメッセージ⑧ / 横尾忠則
・絵の値段㉛ 夭折の残酷・菱田春草 / 瀬木慎一
・Artist in Studio⑧ 有元利夫 / 田沼武能
・岡倉天心とその「敵」⑧ ライバルものがたり / 松本清張
ローカル・ガイド(54) 宮本二天への旅 / 松藤庄平
新鮮な衝撃! 修復なった ボッティチェルリ「春」 / 辻茂
時の人 北海離島の助っ人 流政之 「北追岬」の除幕式 / 杉村恒
時の人 北海離島の助っ人 流政之 「出会い」の花道 / 流政之
EXHIBITION 展覧会で語る⑳ 村山槐多万歳 熱情の譜 対談 / 原精一 ; 窪島誠一郎
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1982 、152p 、28.3 x 20.8cm 、1冊
[ART NEWS] ・(美術) 静岡県美と名古屋市美の騒動 見たいフォンタナの回顧展 尊氏像は高師直像だった 二つの写真集 高村光太郎大賞展への疑問 日本を描いたオルリク ・(画廊) 今月の個展・工芸展より マーケット 彫刻家のデッサン ・(映像) 現代写真の顔 ・(デザイン) ウマヘタ絵からヘタヘタ絵へ 靴をはいたカメラ ・(音楽) 目だつ型破りの音楽会 柳下規夫の意欲的「ジゼル」 「新芸」倒産のその後 ・(演劇) 話題の翻訳劇の明暗 小山祐士の死とジャーナリズム [特集] 茶碗の見方賞め方 名碗十五選 / 林屋晴三 ・私の一碗 / 梅沢信二 ; 加藤唐九郎 ; 小堀宗慶 ; 近藤道生 ; 鈴木治 ; 千宗左 ; 千宗室 ; 本多静雄 ; 三輪龍作 ; 湯木貞一 [連載] ・気まぐれ美術館(104) 月ヶ丘軍人墓地① / 洲之内徹) [・彩[いろ]ものがたり⑧ 清涼寺の羅 / 志村ふくみ ・二十代のメッセージ⑧ / 横尾忠則 ・絵の値段㉛ 夭折の残酷・菱田春草 / 瀬木慎一 ・Artist in Studio⑧ 有元利夫 / 田沼武能 ・岡倉天心とその「敵」⑧ ライバルものがたり / 松本清張 ローカル・ガイド(54) 宮本二天への旅 / 松藤庄平 新鮮な衝撃! 修復なった ボッティチェルリ「春」 / 辻茂 時の人 北海離島の助っ人 流政之 「北追岬」の除幕式 / 杉村恒 時の人 北海離島の助っ人 流政之 「出会い」の花道 / 流政之 EXHIBITION 展覧会で語る⑳ 村山槐多万歳 熱情の譜 対談 / 原精一 ; 窪島誠一郎

国文学 : 解釈と鑑賞 川柳合戦史 31(15)(387)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
900
至文堂 編、ぎょうせい、223p、21cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり ※学校図書館廃棄本 本文は良好
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
900
至文堂 編 、ぎょうせい 、223p 、21cm
初版 ※経年劣化によるしみや傷みあり ※学校図書館廃棄本 本文は良好

藝術新潮 1973年6月 第24巻 第6号

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1973、233p、B5判、1冊
特集①ピカソ最後の個展
・72年12月1日~'73年1月13日までパリ ルイズ・レイリス画廊で開かれた172点のデッサン展より16点
・'73年1月24日~'73年2月24日まで同画廊で開かれた156点の銅版画展より11点
・ピカソ最後のエロチカ / 池田満寿夫 ; 林武 ; 福沢一郎 ; 岡本太郎
・フランスの反響 / 江原順
・アメリカ・イギリスの反響 / 大島辰雄
特集②在日外人が熱狂する「密教美術」 黄不動(曼殊院〕 / 真言院曼荼羅(教王護国寺) / 仏眼仏母像(高山寺) / 不空金剛像(教王護国寺) / 赤不動(明王院) / 重源像(東大寺)他
・〈座談会〉 / デュケンヌ ; デュルト ; グラバル ; ローゼンフィールド ; 山本智教 ; 真鍋俊照
特集③現代美術・二十年の収穫 「現代日本美術展」 毎日新聞社主催現代日本美術展に寄せて/ 北村由雄
特集④「パニック美術市場」のその後
ぴ・い・ぷ・る 街道 / 今東光、秋山安三郎、平山郁夫、富岡惣一郎、古沢岩美、久松潜一、飯田善国、近岡善次郎、谷川俊太郎
連載
・私の古代史⑥応神天皇と火神アグニ / 長谷川修
・画家のことば⑥ / 石本正
・北白川思録⑥女人舞楽 / 岡部伊都子
・現代音楽についての考察⑤図形楽譜(Graphic Notation)をめぐって① / 吉田秀和
・戦後美術品移動史⑥鈍翁・益田孝の蒐集品③ / 田中日佐夫
・日本美術誌⑱冥府への旅・熊野 / 栗田勇
・「見ること」と「見られること」🈡アトリエのなかの画家 / 中山公男
・「あんつぐ」骨董買い美学⑱伊万里という意匠 / 安藤次男
・〈骨董百話〉(54)割高台茶碗 / 小山冨士夫
随筆
・「鉄斎展」におもう / 上村松篁
・撮れなかったピカソ / 柿沼和夫
・定窯の贋物 / 橋本文男
・赤い柱 / 木内克
・中国のタイの水甕 / 金子量重
・骨董屋 / 田中稔 
世界美術小事典㊷
・日本編・考古学②
・絵画技法・材料
現代中国の見る「古代」 中国出土文物展によせて / 針生一郎
〈眞贋〉(114)幽夢譚 わたしの大雅と鉄斎 / 宗左近
四チャンネルは安くはあがらない / 西村弘治
西方の音 音楽に在る死② / 五味康祐
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1973 、233p 、B5判 、1冊
特集①ピカソ最後の個展 ・72年12月1日~'73年1月13日までパリ ルイズ・レイリス画廊で開かれた172点のデッサン展より16点 ・'73年1月24日~'73年2月24日まで同画廊で開かれた156点の銅版画展より11点 ・ピカソ最後のエロチカ / 池田満寿夫 ; 林武 ; 福沢一郎 ; 岡本太郎 ・フランスの反響 / 江原順 ・アメリカ・イギリスの反響 / 大島辰雄 特集②在日外人が熱狂する「密教美術」 黄不動(曼殊院〕 / 真言院曼荼羅(教王護国寺) / 仏眼仏母像(高山寺) / 不空金剛像(教王護国寺) / 赤不動(明王院) / 重源像(東大寺)他 ・〈座談会〉 / デュケンヌ ; デュルト ; グラバル ; ローゼンフィールド ; 山本智教 ; 真鍋俊照 特集③現代美術・二十年の収穫 「現代日本美術展」 毎日新聞社主催現代日本美術展に寄せて/ 北村由雄 特集④「パニック美術市場」のその後 ぴ・い・ぷ・る 街道 / 今東光、秋山安三郎、平山郁夫、富岡惣一郎、古沢岩美、久松潜一、飯田善国、近岡善次郎、谷川俊太郎 連載 ・私の古代史⑥応神天皇と火神アグニ / 長谷川修 ・画家のことば⑥ / 石本正 ・北白川思録⑥女人舞楽 / 岡部伊都子 ・現代音楽についての考察⑤図形楽譜(Graphic Notation)をめぐって① / 吉田秀和 ・戦後美術品移動史⑥鈍翁・益田孝の蒐集品③ / 田中日佐夫 ・日本美術誌⑱冥府への旅・熊野 / 栗田勇 ・「見ること」と「見られること」🈡アトリエのなかの画家 / 中山公男 ・「あんつぐ」骨董買い美学⑱伊万里という意匠 / 安藤次男 ・〈骨董百話〉(54)割高台茶碗 / 小山冨士夫 随筆 ・「鉄斎展」におもう / 上村松篁 ・撮れなかったピカソ / 柿沼和夫 ・定窯の贋物 / 橋本文男 ・赤い柱 / 木内克 ・中国のタイの水甕 / 金子量重 ・骨董屋 / 田中稔  世界美術小事典㊷ ・日本編・考古学② ・絵画技法・材料 現代中国の見る「古代」 中国出土文物展によせて / 針生一郎 〈眞贋〉(114)幽夢譚 わたしの大雅と鉄斎 / 宗左近 四チャンネルは安くはあがらない / 西村弘治 西方の音 音楽に在る死② / 五味康祐

昭和思想史60年

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
1,200 (送料:¥600~)
鷲田小弥太 著、三一書房、1986、534, 8p、20cm
初版 帯 カバー シミ 少ヨレ 三方シミ 少クスミ 本文線引き書き込みありません。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,200 (送料:¥600~)
鷲田小弥太 著 、三一書房 、1986 、534, 8p 、20cm
初版 帯 カバー シミ 少ヨレ 三方シミ 少クスミ 本文線引き書き込みありません。
  • 単品スピード注文

回想の満州郵政

株式会社 徒然舎
 岐阜県岐阜市美殿町40
27,500 (送料:¥520~)
回想の満州郵政刊行会、昭和39年、413p.、19cm
初版、函:ヤケ端いたみスレよごれシミ、背・表紙・裏表紙:ヤケ角ぶつけ跡シミ多少、三方ヤケ・シミ多少、書込折れなし
【送料】基本「ネコポス 300円」→規定サイズを超える場合「宅急便コンパクト 520円」→規定の梱包材に収まらない場合「宅急便 520円~」 ■代金引換(ヤマト運輸宅急便のみ、手数料600円) ■公費(後払い)歓迎→「ご連絡いただきたい事項」を書店ページでご案内しております ■インボイス発行事業者登録済 ■丁寧な梱包で迅速に発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
27,500 (送料:¥520~)
、回想の満州郵政刊行会 、昭和39年 、413p. 、19cm
初版、函:ヤケ端いたみスレよごれシミ、背・表紙・裏表紙:ヤケ角ぶつけ跡シミ多少、三方ヤケ・シミ多少、書込折れなし
  • 単品スピード注文

都市公園 = Public parks -100

古書Uppro
 神奈川県川崎市麻生区早野498-1 (株)Wit tech古書Uppro
3,300
東京都公園協会、1988/3/1、冊、26-30cm
書名:都市公園 = Public parks
著者:
出版元:東京都公園協会
刊行年:1988/03/01
版表示:
説明:「都市公園 = Public parks」は、東京都公園協会から1988年に刊行された一冊で、都市における公園の役割や特徴について取り上げているようです。具体的な内容は詳しく明示されていませんが、都市空間における緑地の意義や利用のあり方が考察されている可能性があります。公園や都市計画に関心のある方にとって、当時の視点や資料を知る手がかりになるかもしれません。
状態:
◆送料:別途ご負担いただきます。在庫確認後、メールにてお知らせいたします。 ◆送料目安: ・単行本(900g以内・厚さ2.5cm以内): 300円(税込) ・単行本(1kg以上):レターパックライト 430円(税込)/レターパックプラス 600円(税込) ・大型本:ゆうパックまたは佐川急便(サイズ合計60cm~170cm/800円~2000円(税込)) ◆発送は月火水木(曜日)にいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,300
、東京都公園協会 、1988/3/1 、冊 、26-30cm
書名:都市公園 = Public parks 著者: 出版元:東京都公園協会 刊行年:1988/03/01 版表示: 説明:「都市公園 = Public parks」は、東京都公園協会から1988年に刊行された一冊で、都市における公園の役割や特徴について取り上げているようです。具体的な内容は詳しく明示されていませんが、都市空間における緑地の意義や利用のあり方が考察されている可能性があります。公園や都市計画に関心のある方にとって、当時の視点や資料を知る手がかりになるかもしれません。 状態:

昭和思想史60年

中央書房
 東京都小金井市本町
2,750
鷲田小弥太 著、三一書房、1986、534, 8p、20cm
主な発送方法 クリックポスト(3センチ以内)レターパック 厚さ3cm以上はレターパックプラス600円、 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,750
鷲田小弥太 著 、三一書房 、1986 、534, 8p 、20cm

私の座右の銘

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
620 (送料:¥300~)
座右の銘企画編集室 編、ロングセラーズ、222p、20cm
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

私の座右の銘

620 (送料:¥300~)
座右の銘企画編集室 編 、ロングセラーズ 、222p 、20cm
ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

自由講座 : 第1号~第4号

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
8,000
自由講座、大正2~、4冊、23cm、4
ヤケスレイタミ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
8,000
、自由講座 、大正2~ 、4冊 、23cm 、4
ヤケスレイタミ

音楽の友 43(1)  1985年版 (全12冊)で

佐藤書房
 東京都八王子市東町
6,000
音楽之友社、1985年1月~、12冊、28cm
1985年版 (全12冊)で (全12冊)共 両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

音楽の友 43(1)  1985年版 (全12冊)で

6,000
、音楽之友社 、1985年1月~ 、12冊 、28cm
1985年版 (全12冊)で (全12冊)共 両表紙と背ヤケ無し 本体三方ヤケ無し 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

昭和思想史60年

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
2,000 (送料:¥600~)
鷲田小弥太 著、三一書房、1986年、20cm、1冊
カバー。三方シミ。ヤケ変色。シミ。値札跡。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000 (送料:¥600~)
鷲田小弥太 著 、三一書房 、1986年 、20cm 、1冊
カバー。三方シミ。ヤケ変色。シミ。値札跡。
  • 単品スピード注文

公共建築 第33巻 第1号 通巻第129号 (1991年6月) <特集 : 外部環境を考える>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 渡邉滋、営繕協会、1991、76p、A4判、1冊
表紙にゴム印(謹呈)あり

巻頭言/編集室
公共建築の外部環境/守屋秀夫
〔都市呆親の立場から〕 公共建築と都市環境/小林治人
(外部閃境を構成する要素)
・植栽・緑化が形成する外部環境/輿水肇
・外部環境における芸術性・文化性/平井尭
・公共施設のサイン計画/宮沢功
〔夜問梨観都市物話〕 効果的な景観照明/熊澤雄一・今枝忠彦
官公庁施設のうるおいのある 外部環境設計手法について/建設大臣官房官庁営繕部建築課
官公庁施設の景観照明計画指針(案)/建設大臣官房官庁営繕部建築課
〔公共建築の紹介㊽〕 神戸市立博物館/及込亦幸・垂水百合子
〔官庁街を訪ねて⑭〕 森と水と屋根のある官庁街づくり/西村良三
〔海外の情報〕 アメリカ合衆国における歴史的建造物保存の現状③/永島潮
〔建築審議会官公庁施設部会委負に聞く⑥〕 新しい社会建築を求めて/長谷川逸子
〔私の好きな公共建築㊴〕 山崎記念・中野区立歴史民俗資料館/高田ユリ
〔ある風景⑯〕 四国霊場八十八カ所/田中淳
〔パースベクティプ・コラム⑯〕 都市の中のデザイン/森本文忠
〔木村治美ウォッチ& トーク③〕 キーワードは生涯学習社会/木村治美
編集後記/編集室
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 渡邉滋 、営繕協会 、1991 、76p 、A4判 、1冊
表紙にゴム印(謹呈)あり 巻頭言/編集室 公共建築の外部環境/守屋秀夫 〔都市呆親の立場から〕 公共建築と都市環境/小林治人 (外部閃境を構成する要素) ・植栽・緑化が形成する外部環境/輿水肇 ・外部環境における芸術性・文化性/平井尭 ・公共施設のサイン計画/宮沢功 〔夜問梨観都市物話〕 効果的な景観照明/熊澤雄一・今枝忠彦 官公庁施設のうるおいのある 外部環境設計手法について/建設大臣官房官庁営繕部建築課 官公庁施設の景観照明計画指針(案)/建設大臣官房官庁営繕部建築課 〔公共建築の紹介㊽〕 神戸市立博物館/及込亦幸・垂水百合子 〔官庁街を訪ねて⑭〕 森と水と屋根のある官庁街づくり/西村良三 〔海外の情報〕 アメリカ合衆国における歴史的建造物保存の現状③/永島潮 〔建築審議会官公庁施設部会委負に聞く⑥〕 新しい社会建築を求めて/長谷川逸子 〔私の好きな公共建築㊴〕 山崎記念・中野区立歴史民俗資料館/高田ユリ 〔ある風景⑯〕 四国霊場八十八カ所/田中淳 〔パースベクティプ・コラム⑯〕 都市の中のデザイン/森本文忠 〔木村治美ウォッチ& トーク③〕 キーワードは生涯学習社会/木村治美 編集後記/編集室

世界 (420)

言ノ葉堂
 愛知県名古屋市熱田区神宮
450
岩波書店 [編]、岩波書店、368+24p、21cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

世界 (420)

450
岩波書店 [編] 、岩波書店 、368+24p 、21cm
初版 裸本 全体に経年によるヤケ

荊逆星霜史 : 日本社会主義運動側面史 <資料日本社会運動思想史 ; 明治後期 第9集 別巻 青木文庫>

古本めくるや
 宮城県仙台市青葉区宮町
2,000 (送料:¥185~)
吉川守圀 著 ; 岸本英太郎 編・解説、青木書店、260p、16cm
初版 裸本 帯
三方シミ
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可
2,000 (送料:¥185~)
吉川守圀 著 ; 岸本英太郎 編・解説 、青木書店 、260p 、16cm
初版 裸本 帯 三方シミ
  • 単品スピード注文

禅と学生

マルダイ書店
 兵庫県神戸市兵庫区上沢通
1,000
稲葉襄 編、創元社、1967年、274p、19cm
カバースレ汚れあり。本文に書き込みなどはありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費不可 海外発送不可

禅と学生

1,000
稲葉襄 編 、創元社 、1967年 、274p 、19cm
カバースレ汚れあり。本文に書き込みなどはありません。

人の鑑 昭和徳行録

あ〜る書房
 長崎県諫早市目代町 526-4 
3,800 (送料:¥185~)
福岡県柳河高等女学校・松尾秀雄 編、福岡県柳河高等女学校・松尾秀雄、114, 12p、23cm
昭和4年刊 記名あり 本文問題なし 台湾・朝鮮を含む全国徳行者84人の略伝
FAX機器不調・代引き不可 発送は国内のみ(お急ぎの場合は予めお知らせください) 郵便利用 A4厚さ2.5cmまでクリックポスト185円 3cm迄は郵便レターパックライト430円、厚さ3cmを超えるものは郵便レターパックプラス600円 レターパックに入らぬものはゆうパックで発送します
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

人の鑑 昭和徳行録

3,800 (送料:¥185~)
福岡県柳河高等女学校・松尾秀雄 編 、福岡県柳河高等女学校・松尾秀雄 、114, 12p 、23cm
昭和4年刊 記名あり 本文問題なし 台湾・朝鮮を含む全国徳行者84人の略伝
  • 単品スピード注文

音楽の友 1986-3 特集 オペラ1986 立川清澄をしのぶ 44(3)

ほんやら堂
 香川県高松市新田町甲
800
音楽之友社、216p、28cm
初版 スター追跡レポート 千住真理子 リレーてい談 藤原真理 荻昌弘 原田幸一郎 ※経年劣化によるしみや傷みあり
ご購入者様へ     規格内の商品は、日本郵便のクリックポスト便185円でお送りします。規格= 長辺34㎝以内×短辺25㎝以内 厚さ3㎝以内 重さ1㎏以内。  規格を超える商品は、ゆうパック(レターパックプラス600円、レターパックライト430円を含む)などでお届けします。  なお複数の発送方法が利用可能な商品は、ご購入者様のお申し出がない限り、最安の配送方法をご案内いたします。  
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
800
、音楽之友社 、216p 、28cm
初版 スター追跡レポート 千住真理子 リレーてい談 藤原真理 荻昌弘 原田幸一郎 ※経年劣化によるしみや傷みあり

音楽の友 38(1) 1980年版 (全12冊)で

佐藤書房
 東京都八王子市東町
6,000
音楽之友社、19980年1月~、12冊、28cm
1980年版 (全12冊)で 全冊両表紙と背ヤケ無し 本体三方syピヤケ 線引き無し書き込み無し保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

音楽の友 38(1) 1980年版 (全12冊)で

6,000
、音楽之友社 、19980年1月~ 、12冊 、28cm
1980年版 (全12冊)で 全冊両表紙と背ヤケ無し 本体三方syピヤケ 線引き無し書き込み無し保存状態良好です。

宇治電之回顧

書砦 梁山泊
 滋賀県大津市比叡平
6,500
林安繁、宇治電ビルディング、昭17
菊判 函
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

宇治電之回顧

6,500
林安繁 、宇治電ビルディング 、昭17
菊判 函

大御心を仰いで

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
3,000 (送料:¥200~)
高須芳次郎 著、文松堂書店、昭和18年、18cm、1冊
紙装。裸本。見返し遊び紙に蔵書シール貼付け有。表紙イタミ。ヤケ。シミ。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
3,000 (送料:¥200~)
高須芳次郎 著 、文松堂書店 、昭和18年 、18cm 、1冊
紙装。裸本。見返し遊び紙に蔵書シール貼付け有。表紙イタミ。ヤケ。シミ。
  • 単品スピード注文

東京大学農学部水産学科の五十年

宮城)阿武隈書房
 宮城県仙台市青葉区本町
6,000
紫水会 編、東京大学農学部水産学科創立五十周年記念会、1960、245p 図版10枚、26cm
初版 函経年ヤケ、少イタミ 本体背スレ、三方微シミ、少クスミ 本文に線引き書込みありません 大型本
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
6,000
紫水会 編 、東京大学農学部水産学科創立五十周年記念会 、1960 、245p 図版10枚 、26cm
初版 函経年ヤケ、少イタミ 本体背スレ、三方微シミ、少クスミ 本文に線引き書込みありません 大型本

大御心を仰いで

一心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
4,400 (送料:¥350~)
高須芳次郎 著、文松堂書店、昭18、291p、18cm、1冊
表紙ヤケ・少イタミ・少ヨゴレ 三方少シミ 一部ページ折レ(可読性に支障なし)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
4,400 (送料:¥350~)
高須芳次郎 著 、文松堂書店 、昭18 、291p 、18cm 、1冊
表紙ヤケ・少イタミ・少ヨゴレ 三方少シミ 一部ページ折レ(可読性に支障なし)
  • 単品スピード注文

大御心を仰いで

よかばい堂
 福岡県福岡市南区寺塚
4,800
高須芳次郎 著、文松堂書店、昭和18、291p、18cm
表紙ヤケしみ 見開きに印、しみあり
三方、ページのふち焼け強め
事務所の休業:土日祝  韓国・中国・香港・台湾はEMSで発送 
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大御心を仰いで

4,800
高須芳次郎 著 、文松堂書店 、昭和18 、291p 、18cm
表紙ヤケしみ 見開きに印、しみあり 三方、ページのふち焼け強め

日本ウイスキー物語 美酒一代 : 鳥井信治郎伝

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,630 (送料:¥300~)
杉森久英 著、毎日新聞社、220p 図版、18cm
初版。経年の汚れ傷みとヤケシミがあります。カバー縁に破れチギレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

日本ウイスキー物語 美酒一代 : 鳥井信治郎伝

1,630 (送料:¥300~)
杉森久英 著 、毎日新聞社 、220p 図版 、18cm
初版。経年の汚れ傷みとヤケシミがあります。カバー縁に破れチギレがあります。
  • 単品スピード注文

古典について<筑摩叢書>

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
600 (送料:¥300~)
吉川幸次郎 著、筑摩書房、237
昭和41年初版帯付き。ヤケシミ汚れと傷み、書き込みと後ろの遊び紙に剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
600 (送料:¥300~)
吉川幸次郎 著 、筑摩書房 、237
昭和41年初版帯付き。ヤケシミ汚れと傷み、書き込みと後ろの遊び紙に剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

芸術新潮 1981年2月号 第32巻 第2号 <特集 : 国宝・伴大納言絵巻>

パージナ
 東京都中央区日本橋富沢町4-6 Core-46 Bldg.
1,100
編 : 山崎省三、新潮社、1981、144p、28.3 x 20.8cm、1枚
[特集] 国宝・伴大納言絵巻 / 宮次男
・ものがたりのあらすじ / 宮次男 解説
・伴大納言絵巻について
ARTNEWS
・(美術) 土方定一の死 印象派の出開帳 吉村貞司の「宣言」 ポロックの一点 日本の感性を描くアブラモヴィッチ 島田しづの屏風絵空間 難波田龍起・建畠覚造二人展 堅山南風の死 ビデオの可能性 ニューマンのポートレイト
・演劇) 復活狂言三つの成果 前進座五十周年 三人のデザイナーを迎えたスターダンサーズ・バレエ公演
・(音楽) 「二国向け」国際オペラを採点する 日本国際音楽コンクール余聞 「ウィーンの粋」の正体 初演されたデュシャンの“曲
・(デザイン) ひろがるデザイン賞の領域 毎日芸術賞の大高正人 コルビュジェ・スクール 吉阪隆正の死
・人 神秘家・長谷川潔の遺したもの / 竹本忠雄
・時の人 初めて回顧展が開かれた浜口陽三(アート・ニューズ 時の人)
[連載]
・気まぐれ美術館(86)甘酒横町のタ日 / 洲之内徹
・武蔵野写生帖(11)歳末築地界隈 / 山口瞳
・映画歳時記--2月 「道」と「たそがれの維納」 / 池波正太郎
・絵の値段(13)無落款の又兵衛に賭けた男 / 瀬木慎一
・西洋骨董亦々一楽帖(第2回)鉄製燭台 / 豊福知徳
・安部公房フォト&エッセイ--都市を盗る(14)風景に穴が
・カタルーニア讃歌(II)夜・地中海 / 堀田善衛
・大人のための西洋美術史(11)ギリシャの古典美術(IV) / 山田智三郎
・ライバルものがたり(2)青木繁と坂本繁二郎(II) / 松本清張
・コラ・ヴォケール 歌を語り 人生を語る / 倉田保雄
[INVITATION TO……] EXHIBITION 展覧会で語る(2)クリムト展--WEEK END TV DISC AUDIO SCREEN GOODS WORLD GUIDE ART EXHIBITION CONCERT THEATRE / 池田満寿夫 ; 宮脇愛子
展覧会で語る-2-クリムト展 / 宮脇愛子. 池田満寿夫
ローカル・ガイド(38)良寛の旅
良寛の百人一首 / 徳
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100
編 : 山崎省三 、新潮社 、1981 、144p 、28.3 x 20.8cm 、1枚
[特集] 国宝・伴大納言絵巻 / 宮次男 ・ものがたりのあらすじ / 宮次男 解説 ・伴大納言絵巻について ARTNEWS ・(美術) 土方定一の死 印象派の出開帳 吉村貞司の「宣言」 ポロックの一点 日本の感性を描くアブラモヴィッチ 島田しづの屏風絵空間 難波田龍起・建畠覚造二人展 堅山南風の死 ビデオの可能性 ニューマンのポートレイト ・演劇) 復活狂言三つの成果 前進座五十周年 三人のデザイナーを迎えたスターダンサーズ・バレエ公演 ・(音楽) 「二国向け」国際オペラを採点する 日本国際音楽コンクール余聞 「ウィーンの粋」の正体 初演されたデュシャンの“曲 ・(デザイン) ひろがるデザイン賞の領域 毎日芸術賞の大高正人 コルビュジェ・スクール 吉阪隆正の死 ・人 神秘家・長谷川潔の遺したもの / 竹本忠雄 ・時の人 初めて回顧展が開かれた浜口陽三(アート・ニューズ 時の人) [連載] ・気まぐれ美術館(86)甘酒横町のタ日 / 洲之内徹 ・武蔵野写生帖(11)歳末築地界隈 / 山口瞳 ・映画歳時記--2月 「道」と「たそがれの維納」 / 池波正太郎 ・絵の値段(13)無落款の又兵衛に賭けた男 / 瀬木慎一 ・西洋骨董亦々一楽帖(第2回)鉄製燭台 / 豊福知徳 ・安部公房フォト&エッセイ--都市を盗る(14)風景に穴が ・カタルーニア讃歌(II)夜・地中海 / 堀田善衛 ・大人のための西洋美術史(11)ギリシャの古典美術(IV) / 山田智三郎 ・ライバルものがたり(2)青木繁と坂本繁二郎(II) / 松本清張 ・コラ・ヴォケール 歌を語り 人生を語る / 倉田保雄 [INVITATION TO……] EXHIBITION 展覧会で語る(2)クリムト展--WEEK END TV DISC AUDIO SCREEN GOODS WORLD GUIDE ART EXHIBITION CONCERT THEATRE / 池田満寿夫 ; 宮脇愛子 展覧会で語る-2-クリムト展 / 宮脇愛子. 池田満寿夫 ローカル・ガイド(38)良寛の旅 良寛の百人一首 / 徳

日本装剣金工史 日本装剣金工史附図

ひと葉書房
 東京都大田区新蒲田
5,000 (送料:¥600~)
桑原羊次郎 著、荻原星文館、昭和16年、578, 8p 附図95p、2冊
A5 函(補修) 本編三方ヤケシミ有
迅速・丁寧な発送を心掛けております。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,000 (送料:¥600~)
桑原羊次郎 著 、荻原星文館 、昭和16年 、578, 8p 附図95p 、2冊
A5 函(補修) 本編三方ヤケシミ有
  • 単品スピード注文

旅 1979年12月号 香港本場の旨い店

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,100 (送料:¥300~)
新潮社、274
大判本。強めのヤケシミがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,100 (送料:¥300~)
、新潮社 、274
大判本。強めのヤケシミがあります。
  • 単品スピード注文

音楽の友 44(1)  1986年版 (全12冊)で

佐藤書房
 東京都八王子市東町
6,000
音楽之友社、1986年1月~、12冊、28cm
1986年版 (全12冊)で (全12冊)共両表紙と背ヤケ無し 本体三方湯王ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

音楽の友 44(1)  1986年版 (全12冊)で

6,000
、音楽之友社 、1986年1月~ 、12冊 、28cm
1986年版 (全12冊)で (全12冊)共両表紙と背ヤケ無し 本体三方湯王ヤケ 線引き無し 書き込み無し 保存状態良好です。

日本近代文学とシェイクスピア(学術叢書)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,620 (送料:¥300~)
水崎野里子 著、日本図書センター、138
多少ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,620 (送料:¥300~)
水崎野里子 著 、日本図書センター 、138
多少ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

風雪の碑 : 現代史を刻んだ石川県人たち

文学堂書店
 石川県金沢市池田町二番丁20-1
1,500
北国新聞社編集局「風雪の碑」取材班 編、北国新聞社、昭43、466p、22cm
裸本、少ヤケ、扉蔵書印消、明治篇/大正・昭和篇/他
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

風雪の碑 : 現代史を刻んだ石川県人たち

1,500
北国新聞社編集局「風雪の碑」取材班 編 、北国新聞社 、昭43 、466p 、22cm
裸本、少ヤケ、扉蔵書印消、明治篇/大正・昭和篇/他

現代詩手帖 1987年09月号 第30巻第9号

徘徊堂
 福岡県福岡市城南区別府
1,000
思潮社 [編]、思潮社、冊、21cm
特集:現象的60年代詩を「凶区」に読む/追悼 澁澤龍彦
全体に経年ヤケ・シミ・スレ・薄ヨゴレ・少イタミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

現代詩手帖 1987年09月号 第30巻第9号

1,000
思潮社 [編] 、思潮社 、冊 、21cm
特集:現象的60年代詩を「凶区」に読む/追悼 澁澤龍彦 全体に経年ヤケ・シミ・スレ・薄ヨゴレ・少イタミ

文学博士三宅米吉先生追悼録

史録書房
 東京都練馬区西大泉
2,000
茗渓会 等編、茗渓会 [ほか]、昭和5年、A5版220p 肖像
初版 ヤケ 表紙虫シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

文学博士三宅米吉先生追悼録

2,000
茗渓会 等編 、茗渓会 [ほか] 、昭和5年 、A5版220p 肖像
初版 ヤケ 表紙虫シミ

<<前へ 7 8 9 10 11 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

アントニ・ガウディ没後100年 - 建築・装飾の美

Antoni Gaudi
Antoni Gaudi
¥3,300
GAUDÍ
GAUDÍ
¥6,200

ドラクエ発売40年 - ゲームカルチャー