文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山崎 治」の検索結果
2,740件

歴史の真実と政治の正義 (中公文庫)

太田書店(株)
 静岡県静岡市葵区南沼上
800 (送料:¥350~)
山崎正和、中央公論新社、2007、文庫
ヤケ少有り [ID:M132421]
★2025年9月1日ご注文分より、代金先払いとさせて頂きます。(公費を除く) ★送料は商品の冊数にかかわらず全国一律 350円 です (ただし海外への発送の場合、送料は実費をご負担頂きます)  ※海外への発送はしばらくの間休止いたします※ 
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

歴史の真実と政治の正義 (中公文庫)

800 (送料:¥350~)
山崎正和 、中央公論新社 、2007 、文庫
ヤケ少有り [ID:M132421]
  • 単品スピード注文

これが支那だ ~支那民族性の科学的解析~

ALFA音響
 富山県南砺市松原
1,800
山崎百治、栗田書店、昭和16年6月25日、477頁、B6判ハードカバー
函少傷み 蔵書印あり
入金確認後の発送になります。発送方法はゆうパック、レターパックプラス/ライト、ゆうメールなど、なるべくお客様のニーズにお応えします。ご希望があればご注文時にお申し付けください。ご指定の無い場合はゆうパックかレターパックでお送りいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

これが支那だ ~支那民族性の科学的解析~

1,800
山崎百治 、栗田書店 、昭和16年6月25日 、477頁 、B6判ハードカバー
函少傷み 蔵書印あり

ヨーガ・教育的治療心理学

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,500
山崎正、日本文化科学社、1983、1冊
初版 A5 201頁 カバー 小口少シミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

ヨーガ・教育的治療心理学

1,500
山崎正 、日本文化科学社 、1983 、1冊
初版 A5 201頁 カバー 小口少シミ

運命の人 全4冊

入江書店
 福岡県福岡市中央区大名
1,800
山崎豊子 著、文芸春秋、2009、20cm
カバー・ 帯・B6判・総定価6096+税・並美
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

運命の人 全4冊

1,800
山崎豊子 著 、文芸春秋 、2009 、20cm
カバー・ 帯・B6判・総定価6096+税・並美

運命の人  全4冊揃

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
1,600
山崎豊子 著、文芸春秋、2009・平成21、20cm
B6判 4冊一括販売 全冊初版 第1巻のみ帯なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
1,600
山崎豊子 著 、文芸春秋 、2009・平成21 、20cm
B6判 4冊一括販売 全冊初版 第1巻のみ帯なし

大和小学

五十嵐書店
 東京都新宿区西早稲田
18,000
山崎闇斎 万治三年刊、1冊
大本 表紙やけ、すれ、傷み 朱点書入 虫損、しみ
■書類での公費ご購入は商品代金合計3,000円以上、海外発送のお取引は商品代金合計5,000円以上で承ります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求

大和小学

18,000
山崎闇斎 万治三年刊 、1冊
大本 表紙やけ、すれ、傷み 朱点書入 虫損、しみ

明治大正短歌選

山崎書店
 栃木県宇都宮市材木町
500
山﨑敏夫編、板倉書店、昭2、99、46判
四六判 郵便レターパックライト扱いにて
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

明治大正短歌選

500
山﨑敏夫編 、板倉書店 、昭2 、99 、46判
四六判 郵便レターパックライト扱いにて

弥栄 51?127号 在本34冊 藤井武・小田切磐太郎・加藤完治・山崎延吉・二荒芳 51?127号 在本34冊

三書樓
 東京都文京区弥生
34,000
山形県自治講習所 一笑会、1925?1933
A5
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

弥栄 51?127号 在本34冊 藤井武・小田切磐太郎・加藤完治・山崎延吉・二荒芳 51?127号 在本34冊

34,000
山形県自治講習所 一笑会 、1925?1933
A5

支那物産綜覧

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
6,000
山崎百治、栗田書店、昭17、1
某商工会議所払下本 別冊付 図欠 綴じ悪し B5版 P501
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

支那物産綜覧

6,000
山崎百治 、栗田書店 、昭17 、1
某商工会議所払下本 別冊付 図欠 綴じ悪し B5版 P501

アジア女性交流史 明治・大正期篇

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
1,000 (送料:¥185~)
山崎朋子、筑摩書房、1995年
カバ・帯つき、本文概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000 (送料:¥185~)
山崎朋子 、筑摩書房 、1995年
カバ・帯つき、本文概ね良好です
  • 単品スピード注文

登山史の発掘

蝸牛
 兵庫県西宮市津門宝津町
1,000
山崎安治、茗渓堂、1979年、305頁、A5判、1冊
初版 函・付録付 謹呈著名入り 
状態の良好な商品です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
山崎安治 、茗渓堂 、1979年 、305頁 、A5判 、1冊
初版 函・付録付 謹呈著名入り  状態の良好な商品です。

消費組合運動概観  :文明協会ライブラリ 8

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
1,000
山崎勉治、文明協会、S3、1
B6、178頁、裸本、ヤケ、少痛
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

消費組合運動概観  :文明協会ライブラリ 8

1,000
山崎勉治 、 文明協会 、S3 、1
B6、178頁、裸本、ヤケ、少痛

長岡の明治・大正・昭和 続長岡の歴史散歩

成匠堂書店
 新潟県長岡市台町
2,500
山崎昇編著、長岡郷土史研究会、昭和61年
函付、状態良。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

長岡の明治・大正・昭和 続長岡の歴史散歩

2,500
山崎昇編著 、長岡郷土史研究会 、昭和61年
函付、状態良。

地方自治瑣談

シマウマ書房
 愛知県名古屋市千種区今池
1,500
山崎延吉、中央報徳会、昭和2、1
初版 並製本 全100頁 角ややイタミ 本文問題なし
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

地方自治瑣談

1,500
山崎延吉 、中央報徳会 、昭和2 、1
初版 並製本 全100頁 角ややイタミ 本文問題なし

南アジア史 1(先史・古代) <世界歴史大系>

大山堂書店
 東京都文京区本郷 5-26-6 
5,500
山崎元一, 小西正捷 編、山川出版社、2007、342, 107p、22cm、1冊
ご来店の上でご購入希望の場合、事前にご連絡をお願い申し上げます。 店舗とは別の倉庫に保管している商品も多くございますので、事前にご連絡いただけませんと、お出しできない場合が多々ございます。また、在庫確認、本の状態確認はメールでお願い申し上げます。お電話いただきましても、その場ではお答えできません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
5,500
山崎元一, 小西正捷 編 、山川出版社 、2007 、342, 107p 、22cm 、1冊

世界のなかのアイヌ・アート : 先住民族アート・プロジェクト報告書

弘南堂書店
 北海道札幌市北区北12条西4丁目
3,300 (送料:¥430~)
山崎幸治, 伊藤敦規 編著、北海道大学アイヌ・先住民研究センター、2012、337p、30cm、1冊
本冊・本文とも状態良好です。
公費にてご購入の場合は、必要書類・必要事項を[お客様コメント]欄にお書き添え下さい。(後払公費でのお取引は1点2,200円以上)*ネコポス200円(3㎝・1㎏まで)・日本郵便レターパックライト420円/プラス600円・佐川(小型)陸便610円~・ゆうパック/ヤマト宅配便1,300円(東北)~2,000円(九州・沖縄)*「日本の古本屋」サイトを通してお申込みください。それ以外でのご注文は代金引換(手数料250円~660円)でのお送りとなります。店頭にてお受取をご希望の場合は、前日までにご連絡ください。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

世界のなかのアイヌ・アート : 先住民族アート・プロジェクト報告書

3,300 (送料:¥430~)
山崎幸治, 伊藤敦規 編著 、北海道大学アイヌ・先住民研究センター 、2012 、337p 、30cm 、1冊
本冊・本文とも状態良好です。
  • 単品スピード注文

教育からみた 中国女性史資料の研究

茶々文庫
 埼玉県入間市東町
2,000 (送料:¥185~)
山崎純一、明治書院、昭和61年
函つき、本文概ね良好です
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

教育からみた 中国女性史資料の研究

2,000 (送料:¥185~)
山崎純一 、明治書院 、昭和61年
函つき、本文概ね良好です
  • 単品スピード注文

大震災とコミュニティ 復興は‘’人の絆‘’から

加能屋書店
 石川県金沢市泉
1,200
山崎丈夫、自治体研究社、2011、1
カバー/状態良
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

大震災とコミュニティ 復興は‘’人の絆‘’から

1,200
山崎丈夫 、自治体研究社 、2011 、1
カバー/状態良

斯民 第257号 昭和を迎へての第一提唱(山崎延吉)ほか

常陸野
 茨城県ひたちなか市馬渡
1,220
山崎延吉・大久保利武・清水澄ほか、中央報徳会、昭2、1
大正の御宇に於ける数多き御治績(清水)ほか・ヤケと背イタミです    2ワマ3
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

斯民 第257号 昭和を迎へての第一提唱(山崎延吉)ほか

1,220
山崎延吉・大久保利武・清水澄ほか 、中央報徳会 、昭2 、1
大正の御宇に於ける数多き御治績(清水)ほか・ヤケと背イタミです    2ワマ3

山の序曲  <初版 函付>

中野書店
 東京都杉並区西荻北
1,260
山崎安治、朋文堂、昭42、1冊
初版 函付
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

山の序曲  <初版 函付>

1,260
山崎安治 、朋文堂 、昭42 、1冊
初版 函付

<原典復刊>ほうれんそうが会社を強くする

(株)馬燈書房
 神奈川県海老名市門沢橋
910 (送料:¥350~)
山崎富治、ごま書房新社、~2cm、1
書込、耳折。
【単品スピード注文推奨】 クレジットやキャリア決済でのご注文は単品スピード注文でご注文していただけると速やかに発送できます。 【同梱を希望されるお客様へ】 別注文の商品の同梱はご対応致しかねます。 ご注文の際にまとめてカートに入れてからご注文手続きをしていただきますようお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

<原典復刊>ほうれんそうが会社を強くする

910 (送料:¥350~)
山崎富治 、ごま書房新社 、~2cm 、1
書込、耳折。
  • 単品スピード注文

国定準拠人物講和 話し方資料集成  

柏林堂
 千葉県柏市布施
10,000
山崎定英、榮文館書房、大4
裸本 蔵名 島田民治・校訂
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

国定準拠人物講和 話し方資料集成  

10,000
山崎定英 、榮文館書房 、大4
裸本 蔵名 島田民治・校訂

山崎通郡山宿椿之本陣宿帳 元禄九年~明治三年

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
5,500 (送料:¥550~)
福留照尚編、向陽書房、平12、B5判
函 美本
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

山崎通郡山宿椿之本陣宿帳 元禄九年~明治三年

5,500 (送料:¥550~)
福留照尚編 、向陽書房 、平12 、B5判
函 美本
  • 単品スピード注文

新しい時代の地方自治像と財政-内発的発展の地方財政論(地域と自治体)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
1,080 (送料:¥300~)
森 裕之 (著)、鶴田 廣巳 (著)、霜田 博史(著)、藤井えりの (著)、平岡 和久 (著)、山崎・・・
一部鉛筆書込み、多少スレがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
1,080 (送料:¥300~)
森 裕之 (著)、鶴田 廣巳 (著)、霜田 博史(著)、藤井えりの (著)、平岡 和久 (著)、山崎 洋介(著)、荒井 文昭 (著)、遠藤 宏一 (著)、田中きよむ(著) 、自治体研究社 、303
一部鉛筆書込み、多少スレがあります。
  • 単品スピード注文

DVD こおろぎ

矢口書店
 東京都千代田区神田神保町
3,800
監=青山真治、出=鈴木京香 山崎努、1枚
新品未開封
【発送方法】 最も安価な方法で発送しております。  ・クリックポスト(厚さ3㎝・重さ1kg以内):185円  ・レターパックプラス(重さ4kg以内):600円 等、商品サイズに応じてその都度ご案内いたします。 クロネコヤマト宅急便での発送や、代金引換をご希望の場合はご連絡ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
3,800
監=青山真治 、出=鈴木京香 山崎努 、1枚
新品未開封

外地統治機構の研究

近代書房
 神奈川県川崎市川崎区砂子
11,000
山崎丹照 著、高山書院、昭18、1冊
強めのシミヤケ有 本文良好 箱(ヤケ、痛み有)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

外地統治機構の研究

11,000
山崎丹照 著 、高山書院 、昭18 、1冊
強めのシミヤケ有 本文良好 箱(ヤケ、痛み有)

名誉革命の人間像 「大阪市立大学法学叢書3」

竹岡書店
 京都府京都市左京区浄土寺西田町
5,500 (送料:¥300~)
山崎時彦、有斐閣、昭27、A5判
カバ ヤケ
★当店に在庫している本はほぼ別棟倉庫に保管していますので、性急なお求めにはご対応致し兼ねます。ご来店にてお求めになりたい場合は事前にご一報下さいませ。(平日・土・祝10時半~18時、日曜定休)
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

名誉革命の人間像 「大阪市立大学法学叢書3」

5,500 (送料:¥300~)
山崎時彦 、有斐閣 、昭27 、A5判
カバ ヤケ
  • 単品スピード注文

続・若き日の勇躍(バレーボール小説「全日本男子」)

金沢文圃閣
 石川県金沢市長土塀
1,530
山崎征治、アポロン企画、昭59
重版カバ/並
◎小閣は適格請求書発行事業者です◎公費ご注文・海外ご発送承ります◎公費(後払)は、ご注文時備考欄にて必要書類をご指示下さい◎土日祝日は休業の為、その前後ご注文につきましては確認・ご連絡など遅れますことをご了承下さい◎午前9時以降ご注文は翌営業日午後より順次お返事。※年末年始大型連休は、休日明けのお返事・発送です。(※海外配送の場合においても免税販売は行っておりません)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

続・若き日の勇躍(バレーボール小説「全日本男子」)

1,530
山崎征治 、アポロン企画 、昭59
重版カバ/並

世界の詩59 エリュアール詩集

ロンサール書店
 岡山県岡山市北区内山下
2,000
山崎栄治 訳、弥生書房
5版(昭和49年)
ビニールカバー有
・送料は実費をご負担いただきますが、30,000円以上ご購入いただいた場合、送料無料とさせていただきます。ゆうパック、レターパック、クリックポスト。その他の発送方法には対応しておりません。 ・土・日・祝は全ての業務をお休みいたします。 ・お支払方法はクレジット/キャリア決済又は銀行振込(※代引き、郵便振替には対応しておりません。) ・International shipping is not available.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000
山崎栄治 訳 、弥生書房
5版(昭和49年) ビニールカバー有

貧困と飢饉

梓書房
 東京都千代田区神田神保町
1,650
アマルティア・セン 黒崎卓 山崎幸治訳、岩波書店、2000、1冊
四六判 カバー 帯 カバースレ
A4 3cmまで205円、3cm以上600円、それ以上はゆうパック正規料金。大きさに関わらず、高額なものは宅配便を利用いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

貧困と飢饉

1,650
アマルティア・セン 黒崎卓 山崎幸治訳 、岩波書店 、2000 、1冊
四六判 カバー 帯 カバースレ

二程治教録 上下 

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
440,000
林恕序 山崎闇斎、壽文堂、寛文十二年序、2
保科正之三部之内、和大、虫入り 下=裏打.,印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

二程治教録 上下 

440,000
林恕序 山崎闇斎 、壽文堂 、寛文十二年序 、2
保科正之三部之内、和大、虫入り 下=裏打.,印あり

発見 米国議会 強まる〈利益の政治〉

神無月書店
 愛知県名古屋市名東区香流
440
金指正雄/山崎一民、日本経済新聞社、昭63、1冊
初版カバ B6判
●厚さ3cm以内1kg未満で縦14-34cm横9-25cmの場合は日本郵便クリックポスト 全国一律 185円●厚さ3cm以内で重さが1kgを超え4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックライト 全国一律 430円●厚さ3cm以上で重さが4kg以内でレターパック所定のケースに収まる場合は日本郵便レターパックプラス 全国一律 600円 上記以外は梱包状態の大きさ・重さによって個別の対応となります。詳しくは書名をクリックしたあとに表示される詳細画面をご覧ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
440
金指正雄/山崎一民 、日本経済新聞社 、昭63 、1冊
初版カバ B6判

転換期日本の政治経済

悠山社書店
 東京都青梅市今寺
2,000
山崎靖純、立命館出版部、昭13、1
A5-509頁・ヤケ・カバー・函痛・テープ補修
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

転換期日本の政治経済

2,000
山崎靖純 、立命館出版部 、昭13 、1
A5-509頁・ヤケ・カバー・函痛・テープ補修

富村郷土史 (岡山県苫田郡)

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
3,000
山崎節治編 富村教育委員会編・刊、昭41、1
初版 裸本 A5版 正誤表付
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

富村郷土史 (岡山県苫田郡)

3,000
山崎節治編 富村教育委員会編・刊 、昭41 、1
初版 裸本 A5版 正誤表付

アンアプルナ南壁

一二三館書店 瑞穂通店
 愛知県名古屋市瑞穂区瑞穂通
1,220
ボニントン著 山崎安治訳、白水社、1972、1冊
函少イタミ、裏見返し記名あり
クリックポスト全国一律送料185円 レターパックライト430円 レターパックプラス600円 各宅配便地域別送料 中部・北陸・信越・関東・関西500円~ 南東北・中国580円~ 北東北・四国・九州650円~ 北海道・沖縄880円~ ★公費でのご注文も承ります。必要書類・書式・お支払日等お取引条件を必ず明記の上ご注文ください。 ※海外への発送につきましては事前に日本語にてお問い合わせ下さい。 ※法人宛名がございましたら法人宛の記載をお願いいたします。 ※離島につきまして宅配便は別途料金が発生いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

アンアプルナ南壁

1,220
ボニントン著 山崎安治訳 、白水社 、1972 、1冊
函少イタミ、裏見返し記名あり

明治大正短歌選

有時文庫
 岐阜県岐阜市長良有楽町
1,000
山崎敏夫編、板倉書房、昭2、1冊
青樹叢書3 初版 裸本全体にヤケ表紙少汚れ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

明治大正短歌選

1,000
山崎敏夫編 、板倉書房 、昭2 、1冊
青樹叢書3 初版 裸本全体にヤケ表紙少汚れ

明治歌人集 明治文学全集64

こもれび書房
 愛知県名古屋市昭和区藤成通
700
山崎敏夫編、筑摩書房、1977、1
A5判、月報付、函(ヤケ、天シミ、背剥がれ)、本体良好、レターパックプラスでの発送
丁寧な梱包・迅速な発送をこころがけます。海外発送承ります。 ご注文確認後、お支払いのご案内メールをお送りします。 クリックポスト(185円)・ゆうメール・レターパックライト(430円)・レターパックプラス(600円)・佐川急便(60サイズ:680円、80サイズ:780円、100サイズ:880円、140サイズ:1600円、全国一律ですが沖縄・北海道・離島は除きます)のいずれかで送ります。代引き手数料は500円です。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
700
山崎敏夫編 、筑摩書房 、1977 、1
A5判、月報付、函(ヤケ、天シミ、背剥がれ)、本体良好、レターパックプラスでの発送

暗殺 明治の暗黒

古書 彦書房
 大阪府箕面市箕面
1,520
佐賀 潜、講談社、1965/11/10 (S40)、1
明治の暗黒 長編小説  四六判 初版  装幀・挿画→森下年昭 山崎百々雄 240頁 カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

暗殺 明治の暗黒

1,520
佐賀 潜 、講談社 、1965/11/10 (S40) 、1
明治の暗黒 長編小説  四六判 初版  装幀・挿画→森下年昭 山崎百々雄 240頁 カバー

プログラム言語  ソフトウエア講座40

りら書店
 神奈川県相模原市中央区淵野辺
1,365
山崎 利治、昭晃堂 *1989年 初版1刷
並 状態良好 カバ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

プログラム言語  ソフトウエア講座40

1,365
山崎 利治 、昭晃堂 *1989年 初版1刷
並 状態良好 カバ

山の序曲

青木書店
 東京都葛飾区堀切
1,000
山崎安治、朋文堂新社、昭42
函 蔵印 蔵書票 本体ビニールコーティング 函角セロ跡痛
サイズがA4以内・1kg以内で梱包後の厚さ3cmまでは送料190円 で発送します。 サイズがA4以内・4kg以内で厚さ3cmまではレターパックライト(430円)、3cm以上はレターパックプラス(600円)で発送します。 大型書籍や、公費購入品、高額品はレターパックまたはゆうパックで発送します。形状によっては、規格外郵便での発送となります。 *9・10日は休業のため、その間のご連絡及び発送は11日~となります。ご了承ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

山の序曲

1,000
山崎安治 、朋文堂新社 、昭42
函 蔵印 蔵書票 本体ビニールコーティング 函角セロ跡痛

若き日の作家 砂子屋書房記

西秋書店
 東京都千代田区西神田
2,200
山崎剛平、砂子屋書房、昭和59年、1冊
函入 経年 /外村繁/太宰治/和田傳
◆返信・在庫確認・発送に時間がかかる場合がございますので、お急ぎの方はご遠慮ください。 ◆店頭に無い場合がございますで、来店購入をご希望の場合は必ず事前にメールにてお問い合わせください。 ◆店舗販売もしておりますので品切の場合もございます。 ◆梱包時3㎝以下:レターパックライト(日本郵便/原則ポスト投函)430円 /梱包時3㎝以上:レターパックプラス(日本郵便/配達手渡し)600円 /他 ゆうパック利用
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

若き日の作家 砂子屋書房記

2,200
山崎剛平 、砂子屋書房 、昭和59年 、1冊
函入 経年 /外村繁/太宰治/和田傳

春陽堂物語 春陽堂をめぐる明治文壇の作家たち

古書かんたんむ
 東京都文京区湯島
15,270
山崎安雄、春陽堂書店、昭44、1
B6 カバー 少ヤケ
送料はゆうメール発送できる場合は全国一律300円 ただし重さ1kg以上は430円、厚さ3cm以上は600円 大型・4㎏以上は800円~(ゆうパック) 現在システム変更に伴い送料が本来のものと違う記載のものがあります。 順次変更していますのでご了承ください。 領収書が必要な場合ご注文時にお申し付けください。宛名、日付、但し書き、ご指定下さい 公費購入は商品代金合計2,000円以上で承ります。 海外への発送は対応しておりません。Sorry, we do not ship overseas.
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

春陽堂物語 春陽堂をめぐる明治文壇の作家たち

15,270
山崎安雄 、春陽堂書店 、昭44 、1
B6 カバー 少ヤケ

山崎通郡山宿 椿之本陣宿帳 元禄九年~明治三年

(名古屋)大学堂書店
 愛知県名古屋市中区千代田
3,000
丸山雍成 監、向陽書房、平12、1冊
(定1.9万・函入極美)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

山崎通郡山宿 椿之本陣宿帳 元禄九年~明治三年

3,000
丸山雍成 監 、向陽書房 、平12 、1冊
(定1.9万・函入極美)

二程治教録 上下

勉強堂書店
 福島県会津若松市一箕町鶴賀
275,000
林恕序 山崎闇斎、会津藩蔵版、天保十三年再彫、2
保科正之三部之内、和大、いちぶしみ、印あり
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

二程治教録 上下

275,000
林恕序 山崎闇斎 、会津藩蔵版 、天保十三年再彫 、2
保科正之三部之内、和大、いちぶしみ、印あり

ただ今、八合目 北の絶境・東大雪日記

伊藤書房
 北海道札幌市清田区
550
山崎治、平原書房、1984、102p、1
カバー背ヤケ 小口三方少ヤケ 18.2cm
公費でのご注文を承っております。 基本1㎏以内はゆうメールでの発送(34cm×23cm×3cm以内)です。 基本サイズを超える場合はレターパックライト(4㎏以内・厚さ3cm)430円の発送か 1kg以上2㎏未満は佐川急便(小型)600円で発送いたします。 以上上記サイズを超える商品はレターパックプラス600円又は定形外郵便(規格外)、ゆうパック・佐川急便での発送なります。 代金引換の場合は1kg以内はゆうメール代引きで、1kg以上の場合はゆうパック代引きとなります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

ただ今、八合目 北の絶境・東大雪日記

550
山崎治 、平原書房 、1984 、102p 、1
カバー背ヤケ 小口三方少ヤケ 18.2cm

続 思い出すまゝ七十年  続のみ

水たま書店 桜井店
 奈良県桜井市安倍木材団地2-6-6
1,400 (送料:¥200~)
山崎秀治 著、サンケイ新聞生活情報センター、昭和60年、21cm、1冊
函入。経年並。
はじめまして。水たま書店 です。 ご不明な点はお気軽にお問い合わせください。 詳しくは発送ポリシーをご覧ください。直接ご覧になりたい場合は必ず事前にご連絡下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

続 思い出すまゝ七十年  続のみ

1,400 (送料:¥200~)
山崎秀治 著 、サンケイ新聞生活情報センター 、昭和60年 、21cm 、1冊
函入。経年並。
  • 単品スピード注文

志賀高原 信濃の自然シリーズ[4]

古書追分コロニー
 長野県北佐久郡軽井沢町追分
880
山崎林治、信濃生物会、1967.8、47p、18cm
小冊子。経年によるヤケ、シミあり。
♪配送料はほとんどすべての商品を一律600円表記にしていますが、在庫確認時に送料の割引ができる場合はその旨の連絡を致します。 [割引可能例] ♪ゆうパケット (厚さ3センチ以内重さ1キロ以下330円など) ◇ゆうパケットの例外となるレターパックライト430円)など ♯文庫本など厚さが薄い本などは220円 ◆全集、図録など大きい本など、また遠隔地など送料に例外があります。その場合には、在庫確認の連絡とあわせて送料連絡を差し上げて注文確定を致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
山崎林治 、信濃生物会 、1967.8 、47p 、18cm
小冊子。経年によるヤケ、シミあり。

支那物産総覧 實地調査・統計的研究

鳥海書房
 東京都千代田区神田神保町
5,500
昭18
農産・畜産・水産・林産・製品他 個印有 山崎百治 栗田書店
受注後に順次在庫確認の上、ご返信申し上げます。 出品商品は、店頭などとの併売品になりますので売り切れの場合がございます。 送料は実費のみ頂戴しております。 配送方法はゆうパケット(追跡番号有)、レターパックライト(追跡番号有、郵便受けでのお受渡し)、レターパックプラス(追跡番号有、対面お受渡し)、佐川急便のいずれかになります(商品の価格・サイズ・お送り先などによって当店にて選択させていただきます。沖縄・離島などの場合は前述以外の配送方法になる場合がございます。)。詳しくは詳細画面にてご確認ください。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

支那物産総覧 實地調査・統計的研究

5,500
、昭18
農産・畜産・水産・林産・製品他 個印有 山崎百治 栗田書店

穂高星夜

古書 円居
 東京都多摩市永山
600
山崎安治、スキージャーナル、1976
初版 函 「状態・可」
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

穂高星夜

600
山崎安治 、スキージャーナル 、1976
初版 函 「状態・可」

日本登山記録大成 全20巻揃

南陽堂書店
 北海道札幌市北区北8条西5丁目
20,370
山崎安治ほか編、同朋社出版、1983、20
B5・函欠・天シミ・13巻小口ヨゴレ
◆【送料について】ネコポス,クリックポスト210円(1㎏3cm以内)・日本郵便レターパックプラス600円/レターパックライト430円・宅配便(配送地域,重さ,サイズによって配送料が異なります)◆適格請求書発行事業者です。公費でご購入の場合は必要書類等ご指示を添えてお申込みください◆領収書等の書類が必要なお客様は、ご注文時に宛名等必要事項含めご連絡ください◆店頭にてお受取をご希望の場は、前日までにメール・お電話にてご連絡をお願い致します
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

日本登山記録大成 全20巻揃

20,370
山崎安治ほか編 、同朋社出版 、1983 、20
B5・函欠・天シミ・13巻小口ヨゴレ

<<前へ 6 7 8 9 10 11 12 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

笑点60年 - TV・バラエティ番組