文字サイズ

  • 小
  • 中
  • 大

古書を探す

「山崎 清」の検索結果
1,516件

人間の顔 : 人相学序説

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
2,760 (送料:¥300~)
山崎清 著、白水社、284
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。カバー裏表紙に9センチのキズがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,760 (送料:¥300~)
山崎清 著 、白水社 、284
全体に強いヤケシミ汚れがあります。カバーにスレキズ、縁に傷みがあります。カバー裏表紙に9センチのキズがあります。
  • 単品スピード注文

人間関係 (文庫クセジュ 464)

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
560 (送料:¥300~)
フランシス・ボオ 著 ; 山崎清 訳、白水社、133
1970年発行。裸本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
560 (送料:¥300~)
フランシス・ボオ 著 ; 山崎清 訳 、白水社 、133
1970年発行。裸本。ヤケシミ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

日本の退職金制度

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
5,600 (送料:¥300~)
山崎 清、日本労働協会、321
シミ汚れ傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
5,600 (送料:¥300~)
山崎 清 、日本労働協会 、321
シミ汚れ傷みがあります。
  • 単品スピード注文

顔の人類学

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
990 (送料:¥600~)
山崎清 著、天佑書房、552
裸本です。昭和18年発行。非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。見返しに印、剥がし跡があります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
990 (送料:¥600~)
山崎清 著 、天佑書房 、552
裸本です。昭和18年発行。非常に強いヤケシミ汚れ傷みがあります。見返しに印、剥がし跡があります。
  • 単品スピード注文

空調用ダクト清掃の実務: 清掃と汚染診断の進め方がわかる

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
7,900 (送料:¥300~)
日本ダクトクリーニング協会 監修 ; 山崎省二 編 ;大廻和彦, 清水晋, 山崎省二 共著、オーム社・・・
大型本。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
7,900 (送料:¥300~)
日本ダクトクリーニング協会 監修 ; 山崎省二 編 ;大廻和彦, 清水晋, 山崎省二 共著 、オーム社 、183
大型本。多少ヤケ汚れと傷みがあります。
  • 単品スピード注文

刑法理論の再建

あじさい堂書店
 愛知県刈谷市桜町
2,000
山崎清 著、有精堂、昭45、225p、22cm
函 焼け、函傷みあり
【配送方法】  ■追跡番号のある、ゆうパケット、レターパック、ゆうパックで発送いたします ※規格内で厚さ3cm以内、かつ重量1kg以内の場合は、ゆうパケットです。 ※それ以外の場合は、レターパック、ゆうパックです。 【送料の目安】なるべく安価な方法を選んでお送りします ※ゆうパケット(250円~360円) ※レターパックライト(厚さ3cm 重さ4kg迄 430円)   ※レターパックプラス(重さ4kg迄 600円) ※ゆうパック(愛知県内820円~、県外880円~)
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,000
山崎清 著 、有精堂 、昭45 、225p 、22cm
函 焼け、函傷みあり

調理のための 調理実験

吉田書店
 徳島県徳島市
1,200
同文書院 山崎清子、同文書院 山崎清子、平2
新訂17刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

調理のための 調理実験

1,200
同文書院 山崎清子 、同文書院 山崎清子 、平2
新訂17刷

清盛・義経ゆかりの人と伝承地 : 京の伝承を歩く源平争乱期

不死鳥BOOKS
 岡山県総社市駅前
840 (送料:¥300~)
山嵜泰正 著、ふたば書房出版局、237
帯付き。ヤケ汚れと傷み、書込みがあります。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
840 (送料:¥300~)
山嵜泰正 著 、ふたば書房出版局 、237
帯付き。ヤケ汚れと傷み、書込みがあります。
  • 単品スピード注文

土佐の街道

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
山崎清憲 著、高知新聞社、昭和53、262頁、19cm
帯、ヤケシミ、ビニカバ縮み縁小破れ、表紙にシワ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
山崎清憲 著 、高知新聞社 、昭和53 、262頁 、19cm
帯、ヤケシミ、ビニカバ縮み縁小破れ、表紙にシワ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

顔の散歩 へぼと立派の考現学   

吉田書店
 徳島県徳島市
1,000
美和書院 山崎清、美和書院 山崎清、昭31
カバーシミ
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

顔の散歩 へぼと立派の考現学   

1,000
美和書院 山崎清 、美和書院 山崎清 、昭31
カバーシミ

人間の顔 : 人相学序説

るびりん書林
 愛知県名古屋市西区貴生町
480 (送料:¥185~)
山崎清 著、白水社、284p、20cm
1980年発行。帯に破損。表紙カバー少破れ。本文軽い経年ヤケありますが良好です。
クリックポストを利用できるサイズであればクリックポストにて発送させていただきます。対面渡し(レターパックプラスかゆうパック)、代金引換(ゆうメールかゆうパック)にも対応。ゆうパック、レターパックプラス、代引、定形外の発送は基本的に、月、木、日に行います。クリックポスト、スマートレター、レターパックライト、定形郵便は概ね毎日発送。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
480 (送料:¥185~)
山崎清 著 、白水社 、284p 、20cm
1980年発行。帯に破損。表紙カバー少破れ。本文軽い経年ヤケありますが良好です。
  • 単品スピード注文

目で見る明石のさかな

廣文館
 鹿児島県姶良市平松
1,000
山嵜清張 著、神戸新聞総合出版センター、2006、125p、21cm、1
カバー
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可

目で見る明石のさかな

1,000
山嵜清張 著 、神戸新聞総合出版センター 、2006 、125p 、21cm 、1
カバー

人相発見 恋愛と職場の相性学

鴨書店
 東京都北区上十条
900 (送料:¥200~)
山崎清、サンケイ出版、昭54、1
ソフトカバー・カバスレ、背ヤケ、ヨゴレ・本体小口ヤケ、ヨゴレ・209頁・定価850円
※『単品スピード注文』は、1点ずつの発送となります。同梱発送はできません。 ※『(送料:¥940 ~ ¥1,460)』と表示されている商品については、宅配便での発送時の送料となります。 商品の大きさ、厚さ、重量によってメール便、レターパックライト、レターパックプラス、宅急便コンパクトでの発送も可能です。 お取引方法【銀行先払・代金引換・クレジット】毎週月曜・第2/第4火曜定休  ※店頭にて、売り切れていることがございます。 ご来店の際には、是非お問い合わせ下さい。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求
900 (送料:¥200~)
山崎清 、サンケイ出版 、昭54 、1
ソフトカバー・カバスレ、背ヤケ、ヨゴレ・本体小口ヤケ、ヨゴレ・209頁・定価850円
  • 単品スピード注文

実語教童子教

とらや書店
 茨城県水戸市三の丸
3,300
山崎清七版、山崎清七版、幕末頃、1冊
題箋付 18丁
「日本の古本屋」掲載品は水戸市三の丸の店舗にはございません。 倉庫で保管しております。 ご来店の際は必ず前もってご連絡賜りますようお願い申し上げます。 公費でのご購入は¥2,000以上で承ります。 日本の古本屋の基本送料を記載していますが、送料は1冊ごとに違います。 ゆうパケットは¥250~¥360、レターパックは¥430・¥600です。 大きなものは宅急便でお送りしますが地域によって送料が違います。 こちらから安価なものを選んでお知らせします。 どうかよろしくお願い申し上げます。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

実語教童子教

3,300
山崎清七版 、山崎清七版 、幕末頃 、1冊
題箋付 18丁

人間の顔 : 人相学序説

トマト書房
 愛媛県松山市味酒町
800 (送料:¥320~)
山崎清 著、白水社、284p、20cm
初版 帯ありません カバー背にやけ、すれあります 三方に薄やけあります 本文良好です
【発送方法】●ゆうメール便 150g以内・190円 / 250g以内・230円 / 500g以内・320円 / 1kg以内・380円 ●厚みが3cm以上または重さが1kg以上の場合はレターパックプラス(600円)またはゆうパック便で発送いたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
800 (送料:¥320~)
山崎清 著 、白水社 、284p 、20cm
初版 帯ありません カバー背にやけ、すれあります 三方に薄やけあります 本文良好です
  • 単品スピード注文

麹生帖  <山崎屋清七板>

誠心堂書店
 東京都千代田区神田神保町
10,800
巻菱湖、弘化4年序刊、1冊
山崎屋清七板 色刷
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

麹生帖  <山崎屋清七板>

10,800
巻菱湖 、弘化4年序刊 、1冊
山崎屋清七板 色刷

明治漫画館 <写真・山崎浩史献呈サイン入>

ミキ書房
 埼玉県さいたま市南区大谷口
1,000
清水勲 編著、写真・山崎浩史、講談社、1979、222p、27cm
初版 写真・山崎浩史献呈サイン入、帯擦れ折れカバー擦れ少折れ少汚れ・ハードカバー・
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
1,000
清水勲 編著、写真・山崎浩史 、講談社 、1979 、222p 、27cm
初版 写真・山崎浩史献呈サイン入、帯擦れ折れカバー擦れ少折れ少汚れ・ハードカバー・

TBSドラマ「あめゆきさん」 放映記念パーティー 招待状 (山崎朋子宛)         ●山崎朋子(1932~2018)旧蔵品

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
2,000
山崎朋子原作、昭和54年4月、1通(封筒付)
●発信人は、堤清二(西武流通グループ)。

●4月14日(土) 午後7時~9時
●於 高輪プリンスホテル 洋館2階 「梅の間」 
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

TBSドラマ「あめゆきさん」 放映記念パーティー 招待状 (山崎朋子宛)         ●山崎朋子(1932~2018)旧蔵品

2,000
山崎朋子原作 、昭和54年4月 、1通(封筒付)
●発信人は、堤清二(西武流通グループ)。 ●4月14日(土) 午後7時~9時 ●於 高輪プリンスホテル 洋館2階 「梅の間」 

土佐の道 : その歴史を歩く

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
1,100 (送料:¥200~)
山崎清憲 著、高知新聞社 高知新聞企業、1998年、198頁、20cm
帯、小ヤケ、カバー、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
1,100 (送料:¥200~)
山崎清憲 著 、高知新聞社 高知新聞企業 、1998年 、198頁 、20cm
帯、小ヤケ、カバー、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

(雑誌)旗魚 8号

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
11,000 (送料:¥310~)
山崎泰雄 村野四郎 他、山崎泰雄編刊、1930 ( 昭和5年 )
表紙ヤケシミ A5判 山崎泰雄 仲村渠 村野四郎 福原清 岡崎清一郎 竹内隆二  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55356757
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥310~)
山崎泰雄 村野四郎 他 、山崎泰雄編刊 、1930 ( 昭和5年 )
表紙ヤケシミ A5判 山崎泰雄 仲村渠 村野四郎 福原清 岡崎清一郎 竹内隆二  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55356757
  • 単品スピード注文

『北米毎日新聞社』社長・清水巖 (山崎朋子宛) 便箋2枚ペン書26行            ●山崎朋子(1932~2018)旧蔵品

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
3,000
清水巖、昭和50年11月11日、1通(封筒有)
●昭和50年10月19日におこなわれた第1回「訪米」文藝春秋講演会の歓迎食事会(於日本料理・末広亭)で山崎朋子は、清水巖という老人に偶然出会う。

●清水巖から女性運動家・山田わかが、昔、サンフランシスコで白人相手の娼婦をしていたことを聞き、山崎朋子は驚く。

●『あめゆきさんの歌──山田わかの数奇なる生涯』を書くきっかけになった清水巖本人にサンフランシスコの取材協力を求めた山崎朋子への応諾の手紙。

●末広亭での歓迎食事会で話す二人の写真を含めたカラー生写真3枚を付す。
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

『北米毎日新聞社』社長・清水巖 (山崎朋子宛) 便箋2枚ペン書26行            ●山崎朋子(1932~2018)旧蔵品

3,000
清水巖 、昭和50年11月11日 、1通(封筒有)
●昭和50年10月19日におこなわれた第1回「訪米」文藝春秋講演会の歓迎食事会(於日本料理・末広亭)で山崎朋子は、清水巖という老人に偶然出会う。 ●清水巖から女性運動家・山田わかが、昔、サンフランシスコで白人相手の娼婦をしていたことを聞き、山崎朋子は驚く。 ●『あめゆきさんの歌──山田わかの数奇なる生涯』を書くきっかけになった清水巖本人にサンフランシスコの取材協力を求めた山崎朋子への応諾の手紙。 ●末広亭での歓迎食事会で話す二人の写真を含めたカラー生写真3枚を付す。

高知の登山&ハイキング <高新(カラー)ブックス>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
550 (送料:¥200~)
山崎清憲 著、高知新聞社、1994年、159頁、21cm
小ヤケ汚れ、カバー小キズ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
550 (送料:¥200~)
山崎清憲 著 、高知新聞社 、1994年 、159頁 、21cm
小ヤケ汚れ、カバー小キズ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

日清韓 繪入海陸戰爭軍歌

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
5,500
山崎曉三郎編刋
■商品詳細

【書名】 日清韓 繪入海陸戰爭軍歌
【巻冊】 四六横判一册
【著者】 山崎曉三郎編刋
【成立】 明27

★ 國華堂
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
5,500
山崎曉三郎編刋
■商品詳細 【書名】 日清韓 繪入海陸戰爭軍歌 【巻冊】 四六横判一册 【著者】 山崎曉三郎編刋 【成立】 明27 ★ 國華堂

目で見る明石のさかな

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
880
山嵜清張 著、神戸新聞総合出版センター、平18、125p、21cm
A5 カバー 125頁 ※タイトル通り、魚の目に焦点を当てた写真が面白く良い
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
880
山嵜清張 著 、神戸新聞総合出版センター 、平18 、125p 、21cm
A5 カバー 125頁 ※タイトル通り、魚の目に焦点を当てた写真が面白く良い

山崎城本丸の大手門について

清泉堂倉地書店
 兵庫県西宮市甲子園口
500
島田 清、宍粟郷土研究会、昭和35、18頁、A5判、05070103
兵庫県宍粟郡山崎町
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可
500
島田 清 、宍粟郷土研究会 、昭和35 、18頁 、A5判 、05070103
兵庫県宍粟郡山崎町

増補改正 暦日講釋

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
3,300
鶴屋喜右衛門・山﨑屋清七
■商品詳細

【書名】 増補改正 暦日講釋
【巻冊】 中本一册
【著者】 鶴屋喜右衛門・山﨑屋清七
【成立】 嘉永元年十月再刻


★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,300
鶴屋喜右衛門・山﨑屋清七
■商品詳細 【書名】 増補改正 暦日講釋 【巻冊】 中本一册 【著者】 鶴屋喜右衛門・山﨑屋清七 【成立】 嘉永元年十月再刻

増補改正 暦日講釋

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
2,750
鶴屋喜右衛門・山崎屋清七
■商品詳細

【書名】 増補改正 暦日講釋
【巻冊】 中本一册
【著者】 鶴屋喜右衛門・山崎屋清七
【成立】 嘉永元年冬十月再刻

★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
2,750
鶴屋喜右衛門・山崎屋清七
■商品詳細 【書名】 増補改正 暦日講釋 【巻冊】 中本一册 【著者】 鶴屋喜右衛門・山崎屋清七 【成立】 嘉永元年冬十月再刻

高知のハイキング : ファミリーコース・若者コース・健脚コース <がいどこうち>

讃州堂書店
 香川県高松市松島町
500
山崎清憲 著、高知新聞社、1982、158p、19cm
新書サイズ 第1刷 ビニカバ付き
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
500
山崎清憲 著 、高知新聞社 、1982 、158p 、19cm
新書サイズ 第1刷 ビニカバ付き

師恩 井上清純先生を偲ぶ門下生の回想記

古本トロワ
 東京都大田区中馬込
5,800 (送料:¥185~)
山崎信一 著、山崎信一、平成2
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用)
非売品。平成2年初版。カバー全体に軽いスレ、汚れ、上部にヨレ有。ページ天に軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
・領収書が必要な場合は、ご注文時にお知らせ下さい。その際、宛名、但し書きの内容についても併せてお知らせ下さい。 ・公費購入の際は別途ご連絡下さい。必要書類、宛名ほか書面詳細をお知らせください。 尚、公費購入については\3,000以上のお買い上げにてお願い致します。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

師恩 井上清純先生を偲ぶ門下生の回想記

5,800 (送料:¥185~)
山崎信一 著 、山崎信一 、平成2
〇全国送料一律198円(クリックポスト使用) 非売品。平成2年初版。カバー全体に軽いスレ、汚れ、上部にヨレ有。ページ天に軽い汚れ有。本文部分の状態は良好ですが、中古品である旨ご了承の上お買い上げ下さい。
  • 単品スピード注文

(雑誌)旗魚 9号

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
11,000 (送料:¥310~)
山崎泰雄 村野四郎 他、山崎泰雄編刊、1931 ( 昭和6年 )
綴穴 表紙ヤケシミ A5判 山崎泰雄 仲村渠 村野四郎 渡辺修三 福原清 岡崎清一郎 竹内隆二 山村順  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55356758
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥310~)
山崎泰雄 村野四郎 他 、山崎泰雄編刊 、1931 ( 昭和6年 )
綴穴 表紙ヤケシミ A5判 山崎泰雄 仲村渠 村野四郎 渡辺修三 福原清 岡崎清一郎 竹内隆二 山村順  書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55356758
  • 単品スピード注文

國民必讀 軍艦 第壹編

名雲書店
 群馬県高崎市八千代町
7,700
山﨑彦八・清水直義合編、明27
■商品詳細

【書名】 國民必讀 軍艦 第壹編
【巻冊】 菊判一册
【著者】 山﨑彦八・清水直義合編
【成立】 明27

★ 表紙傷み少し削れ
★ 表示されている税込金額の横にカッコ内で示されている送料は必ずしも一致しませんのでご注意ください。 ★ 迅速丁寧な発送を心懸けております。 ★ 海外発送も迅速に対応いたします。 ★ ご注文はインターネットからではなくても、電話・ファックス・ハガキ等でも承ります。ご遠慮なくお申しつけください。 ★ クレジット決済のお客様は別途クレジット決済が行えるメールを送料込み金額確定後にお送りいたします。 ★ 代引きをご希望のお客様はご注文時にお知らせいただくと迅速に発送いたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
7,700
山﨑彦八・清水直義合編 、明27
■商品詳細 【書名】 國民必讀 軍艦 第壹編 【巻冊】 菊判一册 【著者】 山﨑彦八・清水直義合編 【成立】 明27 ★ 表紙傷み少し削れ

冬芽 秋山清歌集

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
700 (送料:¥350~)
秋山清、山崎書店
函 記名
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
700 (送料:¥350~)
秋山清 、山崎書店
函 記名
  • 単品スピード注文

冬芽 秋山清歌集 ※歌と署名入り

がらんどう
 東京都千代田区神田神保町1-34
2,000 (送料:¥200~)
秋山清著、山崎書店、1984年、131p、22cm
特製136部の内、13番  函付き
●改訂により、送料の事前表示が義務化されました。 当店の掲載商品で、送料が一部『日本の古本屋』の設定した初期値の「600円」と表示されていますが、申し訳ございませんが実費をご負担いただきます。(送料が600円より高くなるのものあります。) 「単品スピード注文」のボタンが表示されていないものは、送料が違う場合がありますので、ご注文前にお問い合わせください。 ●送料の変更をおこなっておりますが、なかなか追いつかず、ご迷惑をお掛けいたしますが、よろしくお願いいたします。
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可
2,000 (送料:¥200~)
秋山清著 、山崎書店 、1984年 、131p 、22cm
特製136部の内、13番  函付き
  • 単品スピード注文

歌集冬芽

萩書房Ⅱ
 京都府京都市左京区一乗寺里ノ西町
3,500
秋山清著、山崎書店、131p、A5
自筆入限定本 特製百参拾六部内122番 函
★当店の掲載書籍は概ね離れた場所の倉庫に保管しておりますので、店頭にご用意する迄には、お時間が掛かります。ご来店にてお求めの場合は事前にご連絡をお願いいたします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可
3,500
秋山清著 、山崎書店 、131p 、A5
自筆入限定本 特製百参拾六部内122番 函

高知のハイキング : ファミリーコース・若者コース・健脚コース <がいどこうち>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
440 (送料:¥200~)
山崎清憲 著、高知新聞社、昭和62、158頁、19cm
ビニカバ欠け、ヤケシミ、表紙キズシワ、小書き込み
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
440 (送料:¥200~)
山崎清憲 著 、高知新聞社 、昭和62 、158頁 、19cm
ビニカバ欠け、ヤケシミ、表紙キズシワ、小書き込み
  • 単品スピード注文

山崎清蔵歌集 長崎やちまた短歌会叢書第一編

太郎舎
 長崎県西彼杵郡時津町野田郷
1,000
山崎清蔵、長崎県やちまた短歌会、1950
350部限定 98頁 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/df26gmaqxzfqoq4/208159.jpg?dl=0
ご入金確認後に発送します。代金引換は致しておりません。 公費ご購入につきましてはご指示に従います。 配送料、商品画像URL未記載のものは受注確認のメールにて お知らせします。★配送料未記載のもので規格に合致するものはゆうメール正規料金に準じます。規格外のものは、重量、形状、配達域等によりそれぞれ異なります。海外のご住所はすべて英語表記にてお願いします。国外配送は国際郵便EMSを使用します。送料実費をご負担下さい。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可

山崎清蔵歌集 長崎やちまた短歌会叢書第一編

1,000
山崎清蔵 、長崎県やちまた短歌会 、1950
350部限定 98頁 ★画像をご参照下さい⇒ https://www.dropbox.com/s/df26gmaqxzfqoq4/208159.jpg?dl=0

洋上都市 海と空の大ロマン 

佐藤書店
 茨城県日立市弁天町
9,900
山﨑剛太郎・江口清訳、パシフィカ、昭 54、1冊
初版 月報 カバー角軽い折れ有 小口少濡れ、シミ 天少汚れ 書店シール跡有 
送料は実費を頂戴いたします。ご注文後の「送料・金額の確定」のメールにてお知らせいたします。 日本郵便のゆうメール・スマートレター・レターパック(ライト・プラス)・ゆうパックのいずれかで発送いたします。   
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

洋上都市 海と空の大ロマン 

9,900
山﨑剛太郎・江口清訳 、パシフィカ 、昭 54 、1冊
初版 月報 カバー角軽い折れ有 小口少濡れ、シミ 天少汚れ 書店シール跡有 

土佐の峠風土記 : アウトドアライフKOCHI <Koshin books>

ぶっくいん高知 古書部
 高知県高知市福井町
880 (送料:¥200~)
山崎清憲著、高知新聞社、1991年、267頁、21cm
カバー欠け、裸本、小ヤケ、表紙小キズ、書き込み線引き無し
●領収書、請求書等をご要望の際は、その旨ご注文時にお知らせください、同封いたします。なお、商品発送後は対応できません。 ●インボイス対応・適格請求書、領収書を発行いたします。 ●「公費」、「代引き」でのご注文は2200円以上より承ります。  
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求
880 (送料:¥200~)
山崎清憲著 、高知新聞社 、1991年 、267頁 、21cm
カバー欠け、裸本、小ヤケ、表紙小キズ、書き込み線引き無し
  • 単品スピード注文

妊娠・分娩・産児調節 <家庭科學大系>

渓森堂みみずく文庫
 北海道小樽市最上
600
山崎清, 越智眞逸[著]、文化生活研究会、1927年、4, 161p、19cm
裸本。ヤケ、シミ、背傷みあり。
【送料について】システム更新の影響で表記されている送料および状態表記が対応できていない場合があります。  実際の送料および状態の詳細はお送りいたします金額確定メールをご覧ください。送料は厚さ3センチ以下、1kgまで185円。厚さ3センチを超えるものはレターパックプラス(600円)にてのお届けになります。 レターパックプラスにて収まらないものは、ゆうパック(700円~)になります。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

妊娠・分娩・産児調節 <家庭科學大系>

600
山崎清, 越智眞逸[著] 、文化生活研究会 、1927年 、4, 161p 、19cm
裸本。ヤケ、シミ、背傷みあり。

聚落 山崎栄治詩集 (花田清輝宛ペン署名入)

光芳書店
 東京都豊島区東池袋2-39-11
3,800
山崎栄治     、、弥生書房、昭和38年、s
A5判/カバー付/130頁/(花田清輝宛ペン署名入)/天少経年茶ヤケ有、他経年並、本文特に問題なし。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可 適格請求

聚落 山崎栄治詩集 (花田清輝宛ペン署名入)

3,800
山崎栄治     、 、弥生書房 、昭和38年 、s
A5判/カバー付/130頁/(花田清輝宛ペン署名入)/天少経年茶ヤケ有、他経年並、本文特に問題なし。

多国籍企業没落論 : アメリカの世紀は終わったか <ダイヤモンド現代選書>

株式会社杉原書店
 東京都文京区西片1-2-5
3,000
R.ギルピン 著 ; 山崎清 訳、ダイヤモンド社、1977、282p、19cm、1冊
カバー付
☆適格請求書発行事業者です 商品の半数を遠隔地の書庫に保管している為、《お取引内容》ご案内メールが2-3日遅れる場合がございます。★送料について 厚さ・サイズにより、単行本は日本郵便クリックポスト300円またはレターパックプラス600円、厚冊・大型本・セット物は1個あたり①ゆうパック800円(東京)~2400円(沖縄)②ヤマト運輸宅急便1500円(東京)~2300円(九州)のいずれかで発送します。正確な送料は注文返信メールにてお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

多国籍企業没落論 : アメリカの世紀は終わったか <ダイヤモンド現代選書>

3,000
R.ギルピン 著 ; 山崎清 訳 、ダイヤモンド社 、1977 、282p 、19cm 、1冊
カバー付

GM : ゼネラル・モーターズ 巨大企業の経営戦略 <中公新書>

いやひこ堂
 新潟県三条市上須頃
2,200 (送料:¥215~)
山崎清 著、中央公論社、1977.2、214p、18cm、1
第7版 帯 ビニールカバー 表紙 少シミ 線引きあり
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求
2,200 (送料:¥215~)
山崎清 著 、中央公論社 、1977.2 、214p 、18cm 、1
第7版 帯 ビニールカバー 表紙 少シミ 線引きあり
  • 単品スピード注文

日本人の顔

アテネ堂古書店
 福井県福井市北野下町
1,500
山崎清、昭和32
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送不可

日本人の顔

1,500
山崎清 、昭和32

(雑誌)旗魚 10号

書肆 田髙
 東京都荒川区西日暮里
11,000 (送料:¥310~)
山崎泰雄 村野四郎 他、山崎泰雄編刊、1931 ( 昭和6年 )
見返写真版紙片貼入れ(同人集合写真) 表紙端ヤケ A5判 山崎泰雄 村野四郎 渡辺修三 福原清 岡崎清一郎 寺崎浩 竹内隆二 山村順 杉本駿彦 仲村渠   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55356759
■代金前払 ■一梱包につき送料一律310円(到着日時指定不可・追跡有・日本郵便の中から当店が選んで発送) 日時指定する場合は60サイズ分の実費頂戴しゆうパック発送 ■火木土発送 ■直接受取可 ■適格請求書番号:T5-8105-2910-8095 [Overseas shipping is EMS only]
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
11,000 (送料:¥310~)
山崎泰雄 村野四郎 他 、山崎泰雄編刊 、1931 ( 昭和6年 )
見返写真版紙片貼入れ(同人集合写真) 表紙端ヤケ A5判 山崎泰雄 村野四郎 渡辺修三 福原清 岡崎清一郎 寺崎浩 竹内隆二 山村順 杉本駿彦 仲村渠   書影の二枚目以降は当店サイトからご確認いただけます→ https://www.shoshitakou.com/items/55356759
  • 単品スピード注文

山崎城本丸の大手門について ※兵庫県宍粟郡

ロードス書房
 兵庫県神戸市兵庫区新開地
870
島田清編、宍粟郷土研究会、昭35
A5 18頁 ※概要と重要性等
★ゆうメール・ゆうパケット・ゆうパック・レターパック等、商品に合った出来るだけ安価な方法で発送致します。受注後に送料をお報せ致します。ご希望が御座いましたらお知らせ下さい。 ★直接の海外発送は基本的に承っておりません。 ただし2022年3月より 代理購入サービス Buyee(バイイー) がご利用頂けます。 ★基本的に代引き発送は致しておりません。  やむなくご希望の場合は別途手数料等を頂戴致します。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可 適格請求

山崎城本丸の大手門について ※兵庫県宍粟郡

870
島田清編 、宍粟郷土研究会 、昭35
A5 18頁 ※概要と重要性等

顔の人類学−少しやけ−

伸文堂書店
 東京都葛飾区立石
5,500
山崎 清、昭18、1冊
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送不可

顔の人類学−少しやけ−

5,500
山崎 清 、昭18 、1冊

新纂 薬物要論

古書 楽人館
 大阪府大阪市天王寺区東上町
5,000
山崎元脩・石川清忠纂訳、石川清忠、明22、1
裸本 蔵印 B6版
※表示送料は、あくまで目安です。 在庫確認後、実際の送料をご連絡いたします。 厚み3cm以内、重さ1kg以内は基本的にクリックポストで、それ以上はレターパック、ゆうパックで発送いたします。 クリックポストは185円、ゆうメール便は310~360円、レターパックライト・プラス、ゆうパックでお送りいたします。 解説に特記なき場合、線引、蔵印等はありません。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き可 公費可 海外発送可 適格請求

新纂 薬物要論

5,000
山崎元脩・石川清忠纂訳 、石川清忠 、明22 、1
裸本 蔵印 B6版

日本人の顔

古本配達本舗
 山梨県都留市田野倉
8,515 (送料:¥360~)
山崎 清、読売新聞社
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費不可 海外発送不可 適格請求

日本人の顔

8,515 (送料:¥360~)
山崎 清 、読売新聞社
  • 単品スピード注文

信念の人 清沢満之

古本倶楽部株式会社
 岐阜県瑞穂市稲里440-1
500 (送料:¥350~)
山崎正広 編、1冊
単品スピード注文
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可 適格請求
500 (送料:¥350~)
山崎正広 編 、1冊
  • 単品スピード注文

朝暘門外の虹──崇貞女学校の人びと

月の輪書林
 東京都大田区東矢口
1,000
山崎朋子、岩波書店、2003年、399頁、1冊
初版  カバー  帯 
※振込のお客様へ。   お振込後にその旨お知らせください。 ※郵便振替口座へのお振込確認は少々お時間をいただいております。   確認でき次第、すみやかに発送いたします。 ※いちばんお安く、かつきちんとお送りできる方法をとります。  ※ご注文はお電話・ファックス・おハガキでも承っております。 ※発送完了時に追跡番号がついたものは番号をお知らせします。
かごに入れる
気になる本に追加
クレジットカード使用可 銀行振込可 代引き不可 公費可 海外発送可
1,000
山崎朋子 、岩波書店 、2003年 、399頁 、1冊
初版  カバー  帯 

1 2 3 4 次へ>>

お探しの古書は見つかりましたか?

在庫検索から見つからなかった場合は、書誌(カタログ)からも検索できます。
お探しの古書が登録されていれば、在庫が無い本や条件に合わない本についても、こちらからリクエストを行うことができます。
書誌(カタログ)から探す

ソニー創立80周年 - 戦後技術立国

心の教育
心の教育
¥3,000

笑点60年 - TV・バラエティ番組